Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Обучение студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чарикова, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Обучение студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чарикова, Ирина Николаевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ УНИВЕРСИТЕТА ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§1 Проектирование как особый вид инженерной деятельности студентов.

§2 Возможности компьютерных технологий как инструмента обучения студентов проектной деятельности.

§3 Обучение проектной деятельности студентов университета в ходе компьютерного моделирования.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.:

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

§1 Последовательность обучения студентов проектной деятельности на основе компьютерных технологий.

§2 Тренинг как основная форма обучения студентов проектной деятельности на основе компьютерных программ.

§3 Диагностическая программа эффективности обучения студентов проектной деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности"

Современные социально-экономические условия кардинально меняют требования к профессиональной подготовке специалистов. Потребность в профессионалах, способных к самореализации, предполагает повышение готовности студентов к осуществлению проектг ной деятельности. Особенно значимо это направление профессионального образования для студентов инженерно-строительных специальностей, которые заняты проектированием как одним из основных видов профессиональной деятельности.

Анализ производственных отношений и структуры образовательной подготовки студентов к их реализации, свидетельствует, о том, что приоритетным направлением профессионального развития инженера является усвоение умений осуществления этапов проектной деятельности. Об этом свидетельствует интерес ученых к таким профессиональным умениям специалистов инженерно-строительных специальностей как способность формировать образ будущего объекта, прогнозировать структуру и содержание будущего промышленного объекта, последовательно реализовывать процесс создания прототипа, прообраза будущего объекта.

Обучение проектной деятельности студентов особенно эффективно на основе компьютерных технологий, так как они позволяют создавать виртуальный образ будущего объекта, осуществлять комбинацию его составляющих компонентов, менять размерность, ориентацию, функциональную направленность проекта. Отдельные элементы проектной деятельности в современном образовательном процессе уже реализуются студентами при работе с компьютерными программами. Вместе с тем, эта деятельность осуществляется студентами фрагментарно, а главное, на безальтернативной основе, без учета возможности вариативного проектирования виртуального образа объекта.

Для создания ситуаций многократного проектирования на основе компьютерных программ и технологий пока не используется тренинг, как специальная учебная форма усвоения будущими инженерами умений проектной деятельности.

В теории и практике профессионального образования раскрывается в основном содержательный аспект проектных умений студентов инженерно-строительных специальностей и недостаточно учитывается специфика процесса их развития в контексте обучения специалистов технического профиля проектной деятельности. Нуждаются в осмыслении психолого-педагогические условия развития визуально-мыслительных умений и навыков будущего инженера, роль информационных технологий в этом процессе. Недостаточно изучена и методика обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности с помощью компьютерных программ, особенно на основе активных методов обучения. Выделение основных функций программных комплексов, необходимых для усвоения студентами этапов проектной деятельности, позволит оптимизировать процесс обучения.

Актуальность проблемы профессиональной подготовки студентов инженерно - строительных специальностей к проектной деятельности обусловлена рядом противоречий:

- между необходимостью развития проектной деятельности студентов на основе компьютерных технологий и отсутствием конкретных рекомендаций по обучению такой деятельности;

- между высокими темпами развития информационной среды и инертностью специалистов профессионального образования в обучении проектной деятельности студентов с применением современных информационных технологий;

- между целесообразностью использования компьютерного моделирования в обучении студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности и недостаточной изученностью методики осуществления этого процесса в профессиональном обучении.

В педагогической науке накоплен значительный фонд знаний, необходимый для проведения специального исследования по проблеме подготовки будущего инженера к проектной деятельности. Это фундаментальные работы по:

- теории деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Ксе -нофонтова, А.Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина);

- теории развития личности в учебно-познавательной деятельности (В.Г. Ананьев, В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, A.B. Кирьякова, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.Г. Рындак);

- теории личностно-ориентированного образования (В.Е. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- теории творческой деятельности (В.И. Андреев, И.П. Волков, С.О. Граузенберг, H.A. Каргапольцева, Н.В. Назаров, Л.И. Новикова. Я.А. Пономарев, В.А. Сухомлинский, А.П. Тряпицына).

- специфике профессионального образования (С.И. Архангельский, С .Я. Батышев, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, С.Е. Матушкин, A.M. Новиков, Е.Я. Ткаченко, В.В. Кузнецов);

- нормам реализации информационных технологий в образовательной деятельности (Н.В. Апатова, И.Г. Захарова, В.А. Красильникова, Н.В. Макарова, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт);

- положениям технологии проектирования, как общенаучной и педагогической процедуры, рассматриваемой в трудах: П.И. Балабанова, Н.С. Бурлаковой, Д.К. Джонса, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Исаева, В.М. Монахова;

- требованиям тестирования уровня развития проективного мышления личности, представленных в трудах Дж. Гилфорда,

Д.Б. Богоявленской, Г.Л. Ильиной, Перкинс Хьел Л., Д. Зиглер.

Однако процесс обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности на основе информационных технологий специально в теории и методике профессионального образования недостаточно изучен, что и определило выбор темы исследования: «Обучение студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности».

Объект исследования: процесс обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности.

Предмет исследования: компьютерные технологии как средство обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности.

Цель исследования: выявить и научно обосновать дидактические условия обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности.

Гипотеза исследования: обучение студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности на основе компьютерных технологий будет успешным в том случае, если реализуются следующие дидактические условия:

- осуществляется профессионально ориентированный отбор компьютерных программ, направленных на восприятие и усвоение студентами структуры и алгоритмов проектной деятельности в учебном процессе;

- реализуется в структуре профессионального обучения студентов компьютерное моделирование как основа усвоения содержания проектной деятельности;

- разрабатываются профессионально ориентированные познавательные задачи, способствующие усвоению студентами этапов проектирования;

- применяются интерактивные формы и методы обучения (метод проектов, тренинг, обучение в сотрудничестве), стимулирующие усвоение студентами основ организации проектной деятельности при пользовании компьютерными технологиями;

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования.

1. Выявить теоретико-методологические предпосылки процесса обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности.

2. Определить компьютерные технологии, способствующие обучению студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности.

3. Разработать модель обучения студентов проектной деятельности на основе компьютерных технологий.

4. Осуществить экспериментальную проверку дидактических условий обучения проектной деятельности на основе компьютерных технологий.

Методологическую основу исследования составляют положения о проектировании человеком образа будущего в процессе деятельности, единстве образного и логического мышления, творческом ха-рактере-познания действительности при разработке проекта.

Исходные теоретические установки исследования состоят в признании необходимости профессионального самоопределения студентов в образовательном процессе (В.И. Андреев, В.В. Арнаутов, C.B. Боровская, A.A. Вербицкий), творческого развития будущего инженера-строителя в области проектной деятельности (Н.В. Варламов, Э.П. Григорьев, Т.Г. Маклакова, А.И. Половинкин, Е.В. Ткаченко).

Методы исследования: анализ и синтез знаний из различных научных отраслей по проблеме обучения студентов проектной деятельности, классификация и систематизация данных о сущности и структуре проектной деятельности специалистов инженерно-строительного профиля, моделирование учебных ситуаций проектирования студентами будущего объекта, изучение материалов и результатов учебной деятельности студентов, наблюдение, опрос, методы математической статистики, экспертная оценка, анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.

База исследования: архитектурно-строительный факультет Оренбургского государственного университета.

Этапы исследования.

Первый этап (1999 - 2001 г.г.) - изучение и анализ информации о процессе обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности, в том числе отечественного и зарубежного опыта формирования проектных умений студентов; определение цели и задач исследования.

Второй этап (2001 - 2003 г.г.) - построение модели обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности на основе компьютерных технологий и разработка программы опытно-экспериментальной работы по реализации данной модели в образовательном процессе университета.

Третий этап (2003 - 2005 г.г.) - обобщение результатов исследования на основе внедрения активных методов обучения студентов проектной деятельности, анализ и уточнение выводов формирующего эксперимента, оформление материалов в виде диссертации, подготовка методических рекомендаций, учебного пособия по спецкурсу.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Проектирование в деятельности специалистов инженерно-строительного профиля направлено на построение визуального образа идеального объекта как прототипа реального и согласуется с процессом обучения студентов проектной деятельности на основе отбора основных элементов ее содержания: поиск проектного решения, разработка эскизного варианта конструкции, доработка ее при детализации расчетов, подготовка комплекта чертежей.

2. Компьютерные технологии (AutoCad, 3d Max, Corel Draw, PhotoShop, базы данных, табличный процессор) позволяют осуществить студентам инженерно-строительных специальностей основные этапы проектной деятельности, связанные с расчетными, пространственными, визуальными и цветовыми требованиями к проекту.

3. Обучение студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности эффективно при организации тренинга на основе компьютерных технологий, способствующего многократному выполнению профессиональных заданий, отбору идей проекта, поиску прототипов объекта, оформлению результатов поиска в виде материализованного продукта деятельности.

4. В процессе компьютерного обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности необходими применение типичных проектных задач для каждого из ее основных, этапов: возникновение проектной ситуации, постановка проектной задачи, создание информационной модели проектной задачи, реализация проектного образа на расчетно-графическом уровне. Успешность процесса обучения студентов проектной деятельности обусловлена согласованием каждого из ее этапов с компьютерным моделированием при решении профессионально-ориентированных познавательных задач.

Научная новизна исследования состоит в:

1. конкретизации знаний о последовательности реализации этапов проектирования как специфической деятельности инженера-строителя;

2. установлении компьютерных технологий ( AutoCad, 3d

Max, Corel Draw, PhotoShop, базы данных, табличный процессор), способствующих осуществлению основных этапов проектной деятельности студентов инженерно-строительных специальностей;

3. разработке модели обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности на основе тренинга применения компьютерных технологий в проектировании;

4. определении основных этапов усвоения студентами инженерно-строительных специальностей проектной деятельности (осознание проектной ситуации, постановка проектной задачи, создание информационной модели проектной задачи, реализация проектного образа на расчетно-графическом уровне в новых дидактических условиях);

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии элементов теории и методики высшего профессионально-педагогического образования:

- уточнена концепция профессиональной подготовки инженеров строительных специальностей на основе разработки образовательной технологии совершенствования проектной деятельности студентов;

- раскрыты направления совершенствования теории тренинга d обучении студентов проектной деятельности на основе компьютерных технологий;

- определены тенденция (усиления активных методов обучения в процессе компьютерного моделирования) и принципы (вариативность, креативность, субъектность) организации процесса обучения будущих инженеров-строителей проектной деятельности средствами компьютерных технологий.

Практическая значимость исследования:

- разработаны и апробированы рабочие программы спецкурса и лабораторного практикума, способствующие эффективному обучению студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности на основе компьютерных технологий; произведено обоснование отбора наиболее пригодных для обучения студентов проектной деятельности программных комплексов; создано учебное пособие к спецкурсу «Тренинг проектной деятельности с использованием компьютерных технологий» и методические указания для студентов архитектурно-строительного факультета; предложены методические рекомендации по определению уровней и показателей усвоения студентами этапов проектной деятельности на основе компьютерных технологий.

Достоверность результатов исследования подтверждается: методологической обоснованностью теоретических выводов; адекватностью методов исследования его цели и задачам; длительностью опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью полученных результатов; непосредственной реализацией выводов исследования при обучении студентов университета.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в государственном образовательном учреждении ВПО «Оренбургский государственный университет», Бузулукском гуманитарно-технологическом институте. Ход и результаты исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2001г., Екатеринбург, 2002г., Пенза, 2004г.), на Всероссийской научно-практической конференции (Оренбург, 2002г.). По материалам исследования опубликовано 10 работ, подготовлено методическое пособие и методические указания для студентов архитектурно-строительного факультета, обучающихся по специальности - 290100 -«Архитектура», 290200 - «Дизайн архитектурной среды», 052400

Дизайн», «Дизайн костюма».

Личный вклад автора состоит в следующем: постановке проблемы обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности на основе компьютерных технологий; осуществлении систематизации программного обеспечения при обучении студентов проектной деятельности; обосновании дидактических условий, при которых обучение студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности на основе компьютерных технологий будет успешным; разработке профессионально ориентированных познавательных задач творческого характера по этапам проектной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Реализация программы компьютерного обучения студентов проектной деятельности потребовало определения этапов разработки проекта. Доказана необходимость и достаточность четырех этапов разработки проекта студентами при компьютерном моделировании. Эти этапы (постановка проблемы, выбор темы проекта, создание образа проекта, оформление и защита проекта) позволяют организовать процесс учения студентов по алгоритму: постановка задачи проектирования —> замысел —> реализация —► исполнение —»контроль.

Доказано, что корреляция этапов разработки студенческих проектов с этапами самой проектной деятельности — главное условие эффективности обучения студентов инженерной деятельности. Такое соответствие позволяет реализовать современные методы профессионального обучения - стратегического учения, развития системного мышления, проблемно- развивающего, конструктивного обучения, экспериментального по ситуативному методу.

Тренинг как многофункциональная форма обучения оказался I наиболее эффективен в обучении студентов проектной деятельности на основе компьютерных технологий. Обоснована его эффективность на всех этапах обучения проектной деятельности, возможность реализации современных методов профессионального обучения студентов; по формированию ключевых квалификаций этой деятельности. В тренинге создаются условия для преднамеренного изменения активности студента в процессе диагностики, преобразования, коррекции его позиции.

В главе изложены методические рекомендации по организации и проведению тренинга на основе компьютерных технологий. Они представлены в виде схемы ориентировочной основы деятельности студента.

Результаты обучения проанализированы в главе с точки зрения эффективности применяемых дидактических условий.

Диагностика осуществлялась по трем обязательным для проектной деятельности блокам: техническому, информационному, творческому. Полученный по всем трем блокам прирост усвоения студентами знаний свидетельствует о правильности выдвинутой гипотезы. Для сравнения достоверности статистических данных в различии уровня усвоения знаний студентов в контрольной и экспериментальной группах мы использовали ^критерий Стьюдента. Анализ результатов свидетельствует о корректности организации опытно-экспериментальной работы.

Заключение

Повышение качества профессиональной подготовки студентов инженерного профиля предполагает усиление внимания преподавателей университета к процессу обучения их проектной деятельности. В исследовании проанализировано понятие проектной деятельности, раскрыта ее роль в инженерной деятельности студентов архитектурно-строительного факультета. Сущность и содержание обучения студентов проектной деятельности удалось установить в ходе анализа самой проектной деятельности. Установлено, что освоение студентами накопленного опыта проектной деятельности наиболее успешно осуществляется при выделении этапов этой деятельности, знакомства с образцами проектирования образа проекта. Сущностное содержание проектной деятельности студента представлено в виде ориентировочной основы деятельности, что позволяет выявить студентам степень собственной готовности к проектированию, поставить задачу усвоения его этапов. В исследовании обоснована необходимость разработки преподавателем ориентировочной основы деятельности студента по проектированию образа объекта как основной подход в обучении проектной деятельности.

Установлено, что сущность и содержание проектной деятельности усваивается студентами в реальном процессе обучения стихийно и без достаточной опоры на информационные технологии. Доказана необходимость и достаточность четырех этапов обучения разработке проекта студентами при компьютерном моделировании. Эти этапы (постановка проблемы, выбор темы проекта, создание образа проекта, оформление и защита проекта) хорошо согласуются с алгоритмом процесса обучения студентов: постановка задачи проектирования —»замысел —»реализация —» исполнение —»контроль.

В исследовании обоснована необходимость усвоения студентами этапов проектной деятельности при обучении студента средствами компьютерных технологий. Определены перспективы обучения проектной деятельности студентов на основе компьютерных технологий (AutoCad, 3d Max, Corel Draw, Photo Shop, базы данных, табличный процессор), наиболее пригодных для обучения студентов проектной деятельности дизайнеров и архитекторов.

Установлено, что с помощью этих компьютерных технологий возможно осуществление всех основных этапов проектирования как результата компьютерного моделирования образа объекта. Этот вывод стал исходной установкой при решении третьей задачи исследования -разработки модели обучения студентов этапам проектной деятельности при организации тренинга. Обоснование роли тренинга как наиболее эффективной формы обучения студентов проектной деятельности потребовало его рассмотрения в контексте других методов профессионального обучения.

Была установлена возможность развития в ходе тренинга знаний студентов о любом из этапов проектной деятельности при сохранении их активности и самостоятельности в учебной деятельности. Этот вывод послужил основанием для построения модели обучения студентов проектной деятельности как поэтапного перехода от ориентировки студентов в содержании проектирования к осуществлению данной ориентировки в индивидуальной учебной деятельности при работе на компьютере. Многократное воспроизведение этапов проектной деятельности в тренинге позволило систематизировать знания студентов о ее сущности и содержании.

В качестве обязательных дидактических условий были подтверждены положения гипотезы исследования. Отбор компьютерных программ, разработка профессионально-ориентированных задач на проектирование с помощью этих программ, применение интерактивных форм и методов обучения, опора на компьютерное моделирование как инструмент обучения студентов проектной деятельности, позволили повысить эффективность этой деятельности. Анализ конкретных ситуаций обучения студентов проектной деятельности позволяет утверждать, что данные дидактические условия эффективны лишь в случае их комплексной реализации.

Проведенное исследование не претендует на рассмотрение всех аспектов, обучения студентов инженерных специальностей проектной деятельности. Нуждаются в специальном исследование вопросы оптимизации данного процесса, изучение его специфики на межпредметном уровне, в зависимости от конкретной специальности будущего инженера.

Автореферат диссертации по теме "Обучение студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности"

На правах рукописи

ЧАРИКОВА Ирина Николаевна

ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург 2005

Работа выполнена в Оренбургском государственном университете.

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Назаров Николай Васильевич Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Амиров Артур Фердсович кандидат педагогических наук, доцент Сиволапов Андрей Вячеславович Ведущая организация Самарский государственный

педагогический университет

Защита состоится « 21 » апреля 2005г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01 в Оренбургском государственном университете по адресу: 460352, г. Оренбург, пр-т Победы, 13, ауд.6205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного университета.

Автореферат разослан « » марта_2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор педагогических нау^й^^^^^^ профессор

А.Н.Ксенофонтова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия кардинально меняют приоритеты профессиональной подготовки специалистов. Особенно необходима готовность студентов к осуществлению проектной деятельности. Наиболее значимо это направление профессионального образования для студентов инженерно-строительных специальностей, которые заняты проектированием как видом профессиональной деятельности.

Обучение проектной деятельности студентов наиболее эффективно на основе компьютерных технологий, позволяющих создавать виртуальный образ будущего объекта, осуществлять комбинацию его составляющих компонентов, менять размерность, ориентацию, функциональную направленность проекта. Однако эта деятельность осуществляется студентами фрагментарно, а главное на безальтернативной основе, без учета возможности проектирования виртуального образа объекта.

В теории и практике профессионального образования раскрывается в основном содержательный аспект отдельных проектных умений студентов инженерно-строительных специальностей и недостаточно изучен процесс обучения специалистов технического профиля проектной деятельности. Нуждаются в осмыслении психолого-педагогические условия развития визуально-мыслительных умений и навыков будущего инженера, роль информационных технологий в этом процессе. Недостаточно изучена и методика обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности с помощью компьютерных программ.

Актуальность проблемы профессиональной подготовки студентов инженерно - строительных специальностей к проектной деятельности обусловлена рядом противоречий:

- между необходимостью развития проектной деятельности студентов на основе компьютерных технологий и отсутствием конкретных рекомендаций по обучению такой деятельности;

- между высокими темпами развития информационной среды и инертностью специалистов профессионального образования в обучении проектной деятельности студентов с применением современных информационных технологий;

- между целесообразностью использования компьютерного моделирования в обучении студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности, и недостаточной изученностью методики осуществления этого процесса в профессиональном обучении.

В педагогической науке накоплен значительный фонд знаний, необходимый для проведения специального исследования по проблеме подго-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИВ;'ИОТСКА ^¿Л'.стерйург

товки будущего инженера к проектной деятельности. Это фундаментальные работы по:

- теории деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н. Ксено-фонтова, А.Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Г.И.Щукина);

- теории развития личности в учебно-познавательной деятельности (В.Г.Ананьев, В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, А.В.Кирьякова, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, В.Г. Рындак);

- теории личностно-ориентированного образования (В.Е.Алексеев, Д.А.Белухин, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, В.И.Загвязинский, Ю.Н.Кулюткин, В.В.Сериков, И.С.Якиманская);

- теории творческой деятельности (В.И.Андреев, И.П.Волков, С.О.Граузенберг, Н.А.Каргапольцева, Н.В.Назаров, Л.И.Новикова, Я.А.Пономарев, В.А.Сухомлинский, А.П.Тряпицына).

- специфики профессионального образования (С.И.Архангельский, С.Я.Батышев, В.П.Беспалько, Э.Ф.Зеер, С.Е.Матушкин, А.М.Новиков, Е.Я.Ткаченко, В.В.Кузнецов);

- норм реализации информационных технологий в образовательной деятельности (Н.В. Апатова, И.Г. Захарова, В.А.Красильникова, Н.В. Макарова, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт);

- положений технологии проектирования, как общенаучной и педагогической процедуры, рассматриваемой в трудах: П.И. Балабанова, Н.С.Бурлаковой, Д.К. Джонса, Е.С. Заир-Бек, Е.И.Исаева, В.М.Монахова;

- требований тестирования уровня развития проективного мышления личности, представленных в трудах Дж.Гилфорда, Д.Б.Богоявленской, Г.Л. Ильиной, Перкинс Хьел Л., Д. Зиглер.

Однако процесс обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности на основе информационных технологий специально в теории и методике профессионального образования не достаточно изучен, что и определило тему исследования: «Обучение студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности».

Объект исследования: процесс обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности.

Предмет исследования: компьютерные технологии как средство обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности.

Цель исследования: выявить и научно обосновать дидактические условия обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности.

Гипотеза исследования: обучение студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности на основе компьютерных технологий будет успешным в том случае, если реализуются следующие дидактические условия:

- осуществляется профессионально ориентированный отбор компьютерных программ, направленных на восприятие и усвоение студентами структуры и алгоритмов проектной деятельности в учебном процессе;

- реализуется в структуре профессионального обучения студентов компьютерное моделирование как основа усвоения содержания проектной деятельности;

- разрабатываются профессионально-ориентированные познавательные задачи, способствующие усвоению студентами этапов проектирования;

- применяются интерактивные формы и методы обучения (метод проектов, тренинг, обучение в сотрудничестве), стимулирующие усвоение студентами основ организации проектной деятельности при пользовании компьютерными технологиями;

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования.

1. Выявить теоретико-методологические предпосылки процесса обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности.

2. Определить компьютерные технологии, способствующие обучению студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности.

3. Разработать модель обучения студентов проектной деятельности на основе компьютерных технологий.

4. Осуществить экспериментальную проверку дидактических условий обучения проектной деятельности на основе компьютерных технологий.

Методологическую основу исследования составляют положения о проектировании человеком образа будущего в процессе деятельности, единстве образного и логического мышления, творческом характере познания действительности при разработке проекта.

Исходные теоретические установки исследования состоят в признании: необходимости профессионального самоопределения студентов в образовательном процессе (В.И.Андреев, В.В.Арнаутов, С.В.Боровская, А.А.Вербицкий), творческого развития будущего инженера-строителя в области проектной деятельности (Н.В.Варламов, Э.П.Григорьев, Т.Г.Маклакова, А.И.Половинкин, Е.В.Ткаченко).

Методы исследования: анализ и синтез знаний из различных научных отраслей по проблеме обучения студентов проектной деятельности, классификация и систематизация данных о сущности и структуре проектной деятельности специалистов инженерно-строительного профиля, моделирование учебных ситуаций проектирования студентами будущего объекта, изучение материалов и результатов учебной деятельности студентов,

наблюдение, опрос, методы математической статистики, экспертная оценка, анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.

База исследования: архитектурно-строительный факультет Оренбургского государственного университета.

Этапы исследования.

Первый этап (2000-2001 г.г.) - изучение и анализ информации о процессе обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности, в том числе, отечественного и зарубежного опыта формирования проектных умений студентов, определение цели и задач исследования.

Второй этап (2001 - 2002г.г.) - построение модели обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности на основе компьютерных технологий и разработка программы опытно-экспериментальной работы по реализации данной модели в образовательном процессе университета.

Третий этап (2002 - 2005г.г.) - обобщение результатов исследования на основе внедрения активных методов обучения студентов проектной деятельности, анализ и уточнение выводов формирующего эксперимента, оформление материалов в виде диссертации, подготовка методических рекомендаций, учебного пособия по спецкурсу.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Проектирование в деятельности специалистов инженерно-строительного профиля направлено на построение визуального образа идеального объекта, как прототипа реального и согласуется с процессом обучения студентов проектной деятельности на основе отбора основных элементов ее содержания: поиск проектного решения, разработка эскизного варианта конструкции, доработка ее при детализации расчетов, подготовка комплекта чертежей.

2. Компьютерные технологии (AutoCad, 3d Max, Corel Draw, PhotoShop, базы данных, табличный процессор) позволяют осуществить студентам инженерно-строительных специальностей основные этапы проектной деятельности, связанные с расчетными, пространственными, визуальными и цветовыми требованиями к проекту.

3. Обучение студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности эффективно при организации тренинга на основе компьютерных технологий, способствующего многократному выполнению профессиональных заданий, отбору идей проекта, поиску прототипов объекта, оформлению результатов поиска в виде материализованного продукта деятельности.

4. В процессе компьютерного обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности необходимо применение типичных проектных задач для каждого из ее основных этапов: возникновение проектной ситуации, постановка проектной задачи, создание информационной модели проектной задачи, реализация проектного образа на расчетно-графическом уровне. Успешность процесса обучения студентов проектной деятельности обусловлена согласованием каждого из ее этапов с компьютерным моделированием при решении профессионально-ориентированных познавательных задач.

Научная новизна исследования состоит в: I - конкретизации знаний о последовательности реализации этапов

проектирования как специфической деятельности инженера-строителя;

- установлении компьютерных технологий (AutoCad, 3d Max, Corel I Draw, PhotoShop, базы данных, табличный процессор), способствующих

осуществлению основных этапов проектной деятельности студентов инженерно-строительных специальностей;

- разработке модели обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности на основе тренинга применения компьютерных технологий в проектировании;

- определении основных этапов обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности (осознание проектной ситуации, постановка проектной задачи, создание информационной модели проектной задачи, реализация проектного образа на расчетно-графическом уровне);

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии элементов теории и методики высшего профессионально-педагогического образования:

-уточнена концепция профессиональной подготовки инженеров строительных специальностей на основе разработки образовательной технологии совершенствования проектной деятельности студентов;

- раскрыты направления совершенствования теории тренинга в обучении студентов проектной деятельности на основе компьютерных технологий;

- определены тенденция (усиления активных методов обучения в процессе компьютерного моделирования) и принципы (вариативность, креативность, субъектность) организации процесса обучения будущих инженеров-строителей

> проектной деятельности средствами компьютерных технологий.

Практическая значимость исследования: - разработаны и апробированы рабочие программы спецкурса и лабо-

раторного практикума, способствующие эффективному обучению студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности на основе компьютерных технологий;

- произведено обоснование отбора наиболее пригодных для обучения студентов проектной деятельности программных комплексов;

- создано учебное пособие к спецкурсу «Тренинг проектной деятельности с использованием компьютерных технологий» и методические указания для студентов архитектурно-строительного факультета;

- предложены методические рекомендации по определению уровней и показателей усвоения студентами этапов проектной деятельности на основе компьютерных технологий.

Достоверность результатов исследования подтверждается: методологической обоснованностью теоретических выводов; адекватностью методов исследования его цели и задачам; длительностью опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью полученных результатов; непосредственной реализацией выводов исследования при обучении студентов университета.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в государственном образовательном учреждении ВПО «Оренбургский государственный университет», Бузулукском гуманитарно-технологическом институте. Ход и результаты исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях (г. Оренбург, 2001г., г. Екатеринбург, 2002г., г. Пенза, 2004г.), на Всероссийской научно-практической конференции (Оренбург, 2002г.). По материалам исследования опубликовано 10 работ, подготовлено методическое пособие и методические указания для студентов архитектурно-строительного факультета, обучающихся по специальности - 290100 - «Архитектура», 290200 - «Дизайн архитектурной среды», 052400 - «Дизайн», «Дизайн костюма».

Личный вклад автора состоит в следующем:

- постановке проблемы обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности на основе компьютерных технологий;

- осуществлении систематизации программного обеспечения при обучении студентов проектной деятельности;

- обосновании дидактических условий, при которых обучение студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности на основе компьютерных технологий будет успешным;

- разработке профессионально-ориентированных познавательных задач творческого характера по этапам проектной деятельности.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая база исследования, методы и этапы исследования. Представлены положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты обучения проектной деятельности студентов инженерно - строительных специальностей университета» раскрываются содержание и сущность инженерного проектирования и процесса обучения студентов проектной деятельности с использованием компьютерных технологий.

В главе рассматривается современная инженерная деятельность, для которой характерна дифференциация по различным отраслям и функциям, разделение ее на целый ряд взаимосвязанных видов деятельности.

Анализ становления и развития инженерной проектной деятельности показал, что в научной литературе рассматриваются нередко как идентичные понятия «проектная», «проективная» и «проектировочная» деятельность. Сходство действительно есть, поскольку каждый из этих видов деятельности направлен на достижение идеального результата. Однако объекты их следует различать. Так, проективная деятельность, в качестве такого объекта, рассматривает самого человека, как некое «прогнозирование» его на перспективу и своеобразный перенос личностных качеств от человека к человеку. Существует целое направление исследований, получившее наименование «проективная психология», в рамках которого обсуждается поведение человека в условиях его преобразования.

Проектировочная деятельность ограничена нормативами специально-профессионального типа. Проектировщик как субъект проектировочной деятельности осуществляет конкретизацию технической стороны проекта, построенного ранее, на общих основаниях. В начале осуществляется проектная деятельность, а уже затем проектировочная, как конкретизация общего замысла проекта на расчетно-графической основе.

В исследовании рассматривается проектная деятельность, результатом которой является обобщенный образ будущего объекта. Возникновение такого образа у студентов архитектурно-строительного факультета становится возможным в ходе профессионального обучения.

В диссертации систематизированы наиболее часто встречающиеся в отечественной и зарубежной литературе дефиниции термина «проектирование». В исследовании, в качестве базового, принято определение проек-

тирования как процесса создания прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта.

П.И.Балабанов определяет проектирование как «комплексно-вариативную деятельность по оптимальному решению конфликтно-проблемной ситуации с целью удовлетворения общественных потребностей». Из данного определения следует, что деятельность проектанта направлена на определение средств, приемов и способов достижения результата, а не на сам результат или его характер. Объектом проектирования становится проблемная ситуация, с точки зрения ее решения посредством выделенных в процессе проектирования способов и средств ее разрешения. Проектирование - есть отражение в системе деятельности проектных знаний, интуиции, опыта проектантов, посредством которых создается артефакт, который разрешает проблемную ситуацию. Под предметом проектирования понимаются средства и способы проектной деятельности с точки зренил целей и задач конкретного вида проектирования, его понятийного и категориального аппарата.

Основным методом проектирования в современных моделях становится концептуальное исследование. Концепция как замысел содержит в себе описание основы действия, увязанного со схемой или моделью желаемого результата. Зачастую эвристический и концептуальный методы проектирования сочетаются с алгоритмическим методом. Основным его правилом является четкая запись исследуемой проблемы.

Модель проектирования на основе принятых положений следует рассматривать как последовательность реализации основных элементов проектной деятельности. К ним специалисты относят: осознание проблемной ситуации проектирования, наличие проектно-преобразовательной установки личности, применение способов перевода проблемной ситуации с обыденного языка на язык проектировщика, формирование цели и мотивов проекта, знание профессиональных норм и ценностей проектирования, планирование ожидаемого результата. Все эти элементы приняты нами в качестве базовых при создании модели обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности.

Процесс обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности связан с рядом трудностей, хотя является главным условием эффективности будущей профессиональной деятельности. Специальные исследования по этому вопросу посвящены в большей степени содержанию образования. При этом рассматриваются не столько знания, умения, навыки студентов, сколько их конкретное воплощение в отдельных видах проектной деятельности.

Обучение проектной деятельности чаще всего соотносится с самостоятельной работой студентов, осуществлением творческой деятельности

при проектировании объектов. То, что проектная деятельность - творческий процесс, бесспорно. Однако, при таком рассмотрении проектной деятельности ставится под сомнение возможность обучения студентов творчеству.

Чаще всего процесс усвоения основ проектной деятельности студентами предлагается организовать при выполнении конкретного проекта. Вместе с тем, дефицит учебного времени приводит к тому, что трудоемкая проектная деятельность не усваивается студентами полноценно. Затруднена при таком подходе и оперативная корректировка процесса проектной деятельности студента. Поэтому довольно часто реализуется другая линия в обучении студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности - на основе изучения образцов такой деятельности в истории инженерной мысли. Так, в ряде учебных курсов, рассматриваются в качестве образцовых проектов сооружения таких выдающихся проектировщиков, как, Л.Бернини, Гауди, Гюстава Эйфеля, Карбюзье, В.В.Растрелли. При этом студентам не всегда ясен путь этих гениев, ведущий к удачным проектным решениям. Целостный процесс проектирования, его этапы и нормы при этом отходят на второй план, что препятствует пониманию студентами сущности и содержания проектной деятельности.

Неравномерное, фрагментарное рассмотрение в учебном процессе аспектов проектной деятельности типично для современного профессионального образования. Например, в методическом пособии Т.Г. Маклако-вой рассматривается вопрос о соотношении типоразмеров проектируемого здания. Однако на каком этапе проектировочной деятельности необходимо решать этот вопрос, как это решение соотноситься с целостным процессом проектирования, автор не рассматривает.

В главе констатируется неудовлетворительность сложившегося положения в обучении студентов проектной деятельности и обосновывается необходимость использования в этих целях информационных технологий. Главное внимание уделено автоматизированному проектированию, которое позволяет значительно сократить субъективизм в принятии решений, повысить точность расчетов, выбрать наилучшие варианты проекта с оценкой технических, технологических и экономических характеристик производства и эксплуатации проектируемого объекта. При этом удается значительно повысить качество конструкторской документации, существенно сократить сроки ее проектирования и передачи в производство.

В настоящее время все более широко применяются технологии виртуального прототипирования, т.е. процесса создания виртуальной (электронной) модели объекта, предназначенного для последующего производства, ее всесторонней оценки на этапе наличия виртуального прототипа

(например, безопасности, функциональности, технологичности и т.д.), оптимизации технологических процессов его изготовления. Только после получения удовлетворительных результатов принимается решение об изготовлении физического объекта.

Создание прототипа объекта в процессе его проектирования предполагает изучение модели объекта. Именно модель объекта позволяет выявить его свойства, учесть их студенту в ходе осуществления проектной деятельности. Таким образом, процедура создания модели объекта представляет собой важный этап проектной деятельности студентов инженерно-строительных специальностей. Ведь модель объекта, зачастую, не дана в готовом виде студенту. Более того, чем оригинальнее модель объекта, тем выше вероятность получения самобытного проекта, поскольку первоначальное назначение любой модели - быть объектом наблюдения. Именно поэтому в обучении проектной деятельности студентов инженерно-строительных специальностей обязательно их знакомство с сущностью, содержанием, нормами моделирования как познавательной деятельности.

Появление и развитие средств интерактивной компьютерной графики открывает для сферы обучения проектной деятельности студентов принципиально новые графические возможности, благодаря которым, они могут в процессе анализа изображений динамически управлять их содержанием, формой, размерами и цветом, добиваясь наибольшей наглядности. Дело в том, что применение графики в процессе обучения не только увеличивает скорость передачи информации студентам и повышает уровень ее понимания, но и способствует развитию таких важных для специалистов качеств, как интуиция, профессиональное «чутье», образное мышление.

В главе доказано, что успешность выполнения студентами проектной деятельности с использованием компьютерных технологий обеспечивается обоснованным подбором компьютерных программ. Каждый проект должен гармонично сочетать в себе форму и содержание.

В первой главе установлена возможность применения компьютерных технологий AutoCad, 3d Max, Corel Draw, Photo Shop, базы данных, табличного процессора при познании и обучении студентов проектной деятельности. Эти возможности состоят в развитии различных форм мышления, создании условий для проявления творческой инициативы по преобразованию объекта, преодолении психологического барьера при реализации самостоятельности, отработке умений и навыков экспериментально-поисковой и исследовательской деятельности.

Во второй главе «Методика обучения студентов проектной деятельности на основе компьютерных технологий», представлена реализация программы обучения студентов проектной деятельности, процедура орга-

низации и проведения опытно-экспериментальной работы и анализ ее результатов.

Базируясь на методологических положениях отечественных и зарубежных ученых (С.Я Батышев, Э.Ф. Зеер, А.П. Кондратюк, Махмутов, Ф. Раунер, К. Фрей, А. Шелтен, В. Штайн, Р. Фукс, Г. Элби) удалось установить, что наиболее эффективными в профессиональном образовании являются методы, направленные на реализацию творческой самостоятельности студентов. В исследовании особое внимание уделено тренингу как многофункциональной форме обучения, которая обеспечивает не только приобретение профессионально важных умений, но и переводит их на уровень навыков, создает условия дчя саморазвития.

Проанализировав работы Ю.Н. Емельянова. Г.С. Никифорова, Л.А. Петровской, К.К. Платонова, удалось идентифицировать сущность тренинга, как тренировочного упражнения при формировании профессионально важных навыков и умений на основе приобретенных знаний и их переносе в профессиональную реальность.

Применение тренинга позволяет подчеркнуть "субъект - субъектный" характер обучения проектной деятельности, дает возможность описания всего множества явлений, относящихся к динамике психологических феноменов человека или группы. Кроме того, в тренинге создаются условия для преднамеренных изменений феноменов, относящихся к актуализации активности человека. Была разработана модель обучения инженерно-строительных специальностей проектной деятельности с применением тренинга (рисунок 1).

Для определения характера влияния информационных технологий на повышение уровня знаний и умений студентов в проектной деятельности была проведена опытно-экспериментальная работа в период с 2000 года по 2004 год на базе Государственного образовательного учреждения ВПО «Оренбургский Государственный Университет».

Целью констатирующего педагогического эксперимента было определение начального уровня технических, технологических, информационных и проектно-творческих знаний, которые являются базой для учебно-проектной деятельности студентов специальностей «Архитектура», «Дизайн», «Дизайн архитектурной среды», «Дизайн одежды».

В ходе констатирующего эксперимента, фиксировались мнения студентов первого курса архитектурно-строительного факультета, специальностей «Архитектура», «Дизайн», «Дизайн архитектурной среды», «Дизайн одежды» и студентов четвертого курса тех же специальностей о месте и роли компьютерных технологий в процессе обучения проектной деятельности.

ТРЕНИНГ

Информационный * * Графический Предметный

- .....- ................ " - -Э-

Компьютерные технологии

Рисунок 1 - Модель обучения студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности с применением тренинга

Было установлено желание 25,9% студентов-первокурсников применять компьютерные программы для проектирования. Около 48,1% студентов отметили, что "После практической работы с компьютерными программами легче усваивается теоретический учебный материал". 22,3% студентов посчитали компьютер вспомогательным средством, и только 3,7% ответили, что для них не играет особой роли форма усвоения новых знаний. Свыше 97% студентов четвертого курса отметили большое значение компьютерных технологий в осуществлении проектной деятельности. Однако 25,9% этих студентов отметили, что уровень компьютерной подготовки в вузе, не достаточен для ее осуществления. Эти данные ориентировали преподавателей на необходимость повышения уровня информационной подготовки студентов.

В основу формирующего эксперимента был положен разработанный спецкурс. Он включал систему учебных профессионально-ориентированных задач, задач для самостоятельной работы студентов, а также систему творческих задач на проектирование с применением компьютерных технологий. В курсе запланирована диагностика количествен-

ных и качественных изменений в представлениях студентов о проектной деятельности.

В процессе формирующего эксперимента определялась готовность студентов к применению таких основных видов знаний о проектной деятельности на основе компьютерных технологий, как технологических, информационных, творческих. Для решения этой задачи был разработан автоматизированный тестирующий комплекс.

Комплектование учебных групп для проведения формирующего эксперимента специальным образом не проводилось. Были взяты группы, созданные деканатом на первом курсе по результатам вступительных экзаменов. При проведении экспериментальной работы занятия в контрольной группе проводились традиционно. Экспериментальная группа обучалась по спецкурсу.

На занятиях студенты как контрольной, так и экспериментальной групп знакомились с современными вычислительными средствами, пакетами прикладных программ по проектированию и моделированию, с методами использования электронной таблицы при вычислениях, получали знания об оптимизации расчетов при проектировании.

В процессе подготовки к проектной деятельности в учебном процессе использовалась система творческих проектов и задач, разработанных в спецкурсе, решение которых требовало актуализации имеющихся политехнических, компьютерных знаний и умений. Так, например, студенты специальности «Архитектура» и «Дизайн архитектурной среды» получали задание на проектирование виртуальной детской площадки. Качество проекта оценивалось по степени реализации каждого из трех компонентов знаний студента: технического, информационного, творческого.

Для каждого из компонентов отбирался блок вопросов и заданий, позволяющий фиксировать уровень знаний и умений студентами данного компонента. По каждому из видов знаний с помощью блока вопросов и заданий фиксировалось количество студентов (в %), которые справились с ними, т.е. выполнили не менее 70% заданий. До и после изучения спецкурса, проводился срез знаний студентов с помощью автоматизированного комплекса в экспериментальной и контрольной группах. Полученный по всем трем блокам вопросов прирост усвоения студентами знаний свидетельствует о правильности выдвинутой гипотезы (таблица 1).

Сравнительный анализ данных на начало и конец опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод об изменении готовности студентов к проектной деятельности по каждому из блоков. Прирост

по каждому из трех блоков знаний студентов инженерно-строительных специальностей о проектировании оказался неравномерным.

Таблица 1 - Изменение видов знаний готовности студентов о проектной деятельности

Количество правильных ответов

Наименование Экспериментальная группа Контрольная группа

видов знаний На начало На конец На начало На конец

эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

Технические 45% 86% 47% 66%

Информационные 63% 92% 59% 85%

Творческие 53% 74% 51% 59%

В экспериментальной группе прирост студентов, подготовленных к проектной деятельности возрос: по техническому блоку на 41%, информационному на 29%, творческому на 21%. Такой прирост, но значительно меньший, происходил и в контрольной группе студентов, хотя они не обучались по спецкурсу. Прирост для контрольной группы происходил по каждому из блоков вопросов. Он составил по техническому блоку - 19%, информационному - 24%, творческому - 8%.

Полученные данные позволяют утверждать, что наибольшее влияние компьютерные технологии оказывают на знания студентов о проектной деятельности по техническому блоку вопросов. Это происходит при знакомстве с САПР и обосновании студентами технических параметров индивидуальных проектов, выполненных с помощью компьютерных технологий. Существенен прирост и по другим блокам знаний студентов инженерно-строительных специальностей о проектной деятельности. Поэтому можно утверждать, что применение компьютерных технологий является определяющим фактором в познании студентами основ проектной деятельности.

Одновременно определялся уровень готовности студентов к проектной деятельности. Было установлено три уровня готовности студентов к проектной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский. По каждому из этих уровней изменения в экспериментальной группе существенно превысили значения для контрольной группы студентов. Сводные данные приведены в таблице 2.

Полученные данные подтверждают целесообразность использования компьютерных технологий при обучении студентов проектной деятельности. Особенно важно то, что обучение осуществлялось активными формами обучения, что и явилось причиной увеличения количества студентов исследовательского уровня.

Таблица 2 - Готовность студентов инженерно-строительных специальностей к проектной деятельности.___

Уровни готовности

Группы Исследовательский Частично-поисковый Репродуктивный

Контрольные 10% 58% 32%

Экспериментальные 28% 64% 8%

Проведенное исследование позволяет утверждать, что обучение студентов инженерно-строительных специальностей проектной деятельности на основе компьютерных технологий носит практико-ориентированный характер. Студенты, разрабатывающие, и защищающие результаты собственной проектной деятельности, усваивают структуру этой деятельности. Об этом свидетельствует успешная самостоятельная разработка студентами проектов на этапе завершения опытно-экспериментальной работы.

В заключении представлены основные выводы исследования.

Установлено, что сущность и содержание проектной деятельности усваивается студентами в реальном процессе обучения стихийно и без достаточной опоры на информационные технологии. Доказана необходимость и достаточность четырех этапов обучения разработке проекга студентами при компьютерном моделировании. Эти этапы (постановка проблемы, выбор темы проекта, создание образа проекта, оформление и защита проекга) хорошо согласуются с алгоритмом процесса обучения студентов: постановка задачи проектирования —»замысел —»реализация —» исполнение —»контроль.

В исследовании обоснована необходимость выделения этапов проектной деятельности при обучении студента средствами компьютерных технологий. Определены перспективы обучения проектной деятельности студентов на основе компьютерных технологий (AutoCad, 3d Max, Corel Draw, Photo Shop, базы данных, табличный процессор), наиболее пригодных для обучения студентов проектной деятельности дизайнеров и архитекторов. Установлено, что с помощью этих компьютерных технологий возможно осуществление всех основных этапов проектирования.

Построена модель обучения студентов проектной деятельности, как перехода от ориентировки студентов в содержании проектирования к осуществлению данной ориентировки в индивидуальной учебной деятельности при работе на компьютере. Многократное воспроизведение этапов проектной деятельности в тренинге позволило систематизировать знания студентов о ее сущности и содержании.

В качестве обязательных дидактических условий были подтверждены положения гипотезы исследования. Отбор компьютерных программ, разработка профессионально-ориентированных задач на проектирование с помощью этих программ, применение интерактивных форм и методов обучения,

опора на компьютерное моделирование как инструмент обучения студентов проектной деятельности, позволили повысить эффективность этой деятельности. Анализ конкретных ситуаций обучения студентов проектной деятельности позволяет утверждать, что данные дидактические условия эффективны лишь в случае их комплексной реализации.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1.Чарикова И.Н. Новые подходы к образованию личности в современной информационной среде.\\ Человек и общество. Материалы международной науч,-пракг. конференции. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2001,- С.112-114. 2.Чарикова И.Н. Информационные технологии в системе педагогического образования. Перспектива. Сборник статей молодых ученых №1 - Оренбург: ИПК ОГУ, 2002.-С.157-165.

З.Чарикова И.Н. Компьютерное моделирование как инновационная технология профессионального образования^ Личностно ориентированное профессиональное образование: Сборник научных трудов П Региональной научно-практической конференции. - Екатеринбург: РГТПТУ, 2002.- С. 176-178.

4.Чарикова И.Н. Методы обучения проектной деятельностиЛ\ Актуальные проблемы подготовки кадров для развития экономики Оренбуржья. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Форум «Инновации - 2002»,- Оренбург: ИПК ОГУ, 2002. Ч.1.- С. 162-163.

5.Чарикова И.Н. Решение проектных задач на основе информационных технологий.\\ Современные информационные технологии в науке, образовании и практике. Материалы региональной научно-практической конференции - Оренбург: ИПК ОГУ, 2002. - С.253-255.

6. Чарикова И.Н Компьютерный тренинг как один из методов обучения проектной деятельности.\\ Перспектива. Сборник статей молодых ученых №2 - Оренбург: ИПК ОГУ, 2003. - С.23-30.

7. Чарикова И.Н. Пакет трехмерной графики и анимации «AUTODESK 3-D STUDIO» Методические указания и варианты лабораторных работ по компьютерной графике. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2001. -54 с.

8. Чарикова И.Н. Тренинг проектной деятельности с использованием компьютерных технологий. Учебное пособие. - Оренбург ИПК ГП Южный Урал, 2004,-217 с.

9. Чарикова И.Н. Инновационные технологии в обучении проектированию.\\ Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России. Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России». С-Пб. - Тула -Тольятти -Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004. - С.85-87.

10. Чарикова И.Н. Реализация учебно-проктной деятельности будущих инженеров-строителей с использованием компьютерных технологий.\\ Современные информационные технологии в науке, образовании и практике. Материалы всероссийской научно-практической конференции [с международным участием]. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004,- С.244-246.

Подписано в печать 15.03.2005 Формат 60x84 /[6, гарнитура «Тайме» Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 134.

ИПКОГУ 460018, г. Оренбург, пр. Победы 13, ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

РНБ Русский фонд

2005-4 46750

2 2 MAP 7005 2