автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Онтогенез системы подготовки специалистов творческих профессий в контексте социокультурных и педагогических трансформаций ХХ века
- Автор научной работы
- Елеференко, Игорь Олегович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Елеференко, Игорь Олегович, 2012 год
Введение.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ТВОРЧЕСКИХ ПРОФЕССИЙ В ПЕДАГОГИКЕ XX СТОЛЕТИЯ.
1.1. Историко-ретроспективный анализ подготовки педагогических кадров в контексте социокультурных и педагогических трансформаций в России XX века.
1.2. Развитие педагогического образования и научно-педагогических исследований в России XX века как основа становлениия системы подготовки специалистов творческих профессий.
1.3. Генезис личностно-профессионального идеала педагога в контексте формирования образа специалиста творческих профессий.
1.4. Профессиональная культура специалиста творческих профессий: её сущность и содержание.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. ВЗАИМОСВЯЗЬ ОБЩЕГО И КОНКРЕТНОГО, УНИВЕРСАЛЬНОГО И УНИКАЛЬНОГО В ОБРАЗЕ
СПЕЦИАЛИСТА ТВОРЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ.
2.1. Взаимосвязь общего и конкретного, универсального и уникального в подготовке специалиста творческой профессии.
2.2. Педагогическое содержание творческих профессий.
2.3. Закономерности психического развития обучающихся в вузе.
2.4. Возможности эмпатии в коммуникациях.
2.5. Эмпатия как профессиональная составляющая компетенций творческих профессий.
Выводы по II.
ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ТВОРЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
3.1. История и современное состояние исследований в психологии профессиональной деятельности.
3.2. Методика исследования эмпатийности в процессе обучения в вузе.
3.3. Экспериментальное исследование формирования эмпатийности у студентов творческих специальностей.
3.4. Формирование эмпатийности у студентов в процессе вузовской подготовки.
3.5. Формирование эмпатийности в процессе освоения профессиональной деятельности.
Выводы по III главе.
ГЛАВА IV. НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ
ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ТВОРЧЕСКИХ ПРОФЕССИЙ
4.1. Эмоциональная составляющая профессиональных компетенций.
4.2. Эмпатия как метод (технологии) формирования нравственности личности.
4.3. Режиссура формирования нравственности.
Выводы по IV главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Онтогенез системы подготовки специалистов творческих профессий в контексте социокультурных и педагогических трансформаций ХХ века"
Актуальность исследования. Образование выступает ведущим культурным институтом развития российского общества, определяющим качество основного геостратегического ресурса развития страны - духовного потенциала страны и общественного интеллекта.
Приоритеты развития современного высшего профессионального образования связаны с подготовкой образованных, социально грамотных, конкурентоспособных, конструктивных, творческих и мобильных специалистов, которые могли бы самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозировать их возможные последствия. Достижение этого результата возможно лишь на основе реализации планомерной, системной, продуктивной воспитательной работы, объединения государственных и общественных ресурсов.
Современная российская молодежь - это почти 40 миллионов граждан в возрасте от 14 до 30 лет, или более 27 % всего населения страны. Особое место занимает студенческая молодежь. Именно ее мы считаем значительной по численности группой нового поколения, которая в скором будущем будет определять лицо нации и формировать экономическую, политическую и духовную основу общества.
Время обучения в вузе в масштабах человеческой жизни совпадает с периодом социального созревания молодого человека. В силу возраста и положения вузовская молодежь гиперактивна и потенциально способна оказывать непосредственное и существенное влияние на характер и направленность социально-экономических и политических процессов в обществе.
Исследования, проведенные в ряде вузов страны, свидетельствуют о том, что вузовская молодежь в целом конструктивна по отношению к нынешнему состоянию и перспективам развития современного российского общества, желая обрести в нем через высшее профессиональное образование достойное место и способствовать прогрессивному развитию страны. На это в значительной степени оказывает влияние работа, развернутая по реализации приоритетного национального проекта «Образование», в том числе государственная поддержка талантливой молодежи, возможно не столь значительное, но, все же, увеличение стипендиального фонда, меры по поддержке социально незащищенной молодежи и т.п.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты подготовки специалистов творческих профессий в системе среднего и высшего профессионального образования нашли отражение в работах по философии, психологии, педагогике. Фундаментальными предпосылками для выполнения настоящего исследования явились труды по проблемам формирования творческой личности, ее формирования и воспитания таких авторов, как Б.Г.Ананьев,
A.Г.Асмолов, А.А.Деркач, Э.В.Ильенков, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Т.Н.Мальковская, Е.Т.Соколова, В.П.Тугаринов, Д.И.Фельдштейн, А.Г.Харчев, К.А.Шварцман и др.; концепции творчества (В. И. Андреев, Ю. Н. Кулюткин, Н.Д. Никандров, В.Г. Рындак, Н. М. Яковлева); современные концепции педагогики художественного образования (М.В. Алпатов, Г.В. Беда, Л.А.Ивахнова, Е.И. Игнатьев, В.С.Кузин, В.К. Лебедко, С.П. Ломов, H.H. Ростовцев, Е.В. Шорохов и др.); теории изучения профессиональных качеств специалистов творческих профессий (К.Ж.Амиргазин, Л.П.Илларионова, В.В.Корешков, B.C. Кузин, В.В. Портнова, H.H. Ростовцев, М.В. Соколов, Т.Я.Шпикалова и др.).
В ряде исследований осуществлен анализ воспитания студенческой, главным образом вузовской молодежи (Н.Ф.Головатский, В.Т.Дмитриев, Л.Н.Лесохина, В.Т.Лисовский, Т.В.Шадрин). Однако в ситуации системного кризиса, сложившейся в конце 80-х - первой половине 90-х годов, результаты этих исследований в значительной степени утратили свою актуальность. С другой стороны, появились работы, отражающие потребности новой социально-политической и духовной сферы формирования и идентификации личности (А.Ю.Белогуров, Н.М. Борытко, А.Н.Джуринский, А.И.Ковалева,
B.Т.Лисовский, В.А.Ядов и др.), становления жизнеспособного поколения (П.П.Бабочкин, И.М.Ильинский), патриотического воспитания (А.И.Вдовин, А.А.Крупник, В.В.Макаров), формирования гуманистического мировоззрения и нравственности в молодежной среде (А.Ю.Белогуров, Н.Л.Зеленкова, А.В.Иващенко, А.В.Меренков, И.Э.Надуткина, Т.Э.Петрова и др.). В системе методологических детерминант исследования проблем обучения и воспитания студенческой молодежи выступает личностно-деятельностный подход, разрабатываемый в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Е.В. Бондаревской, Н.В.Бордовской, Б.С.Братусь, З.И. Васильевой, В.И. Гинецинского, В.В. Горшковой, И.А. Зимней, B.C. Ильина, М.В. Кларина, А. Г. Ковалева, И.А. Колесниковой, И.С. Кона, С.В.Кульневича, Д.А. Леонтьева, С.П.Ломов, Т.Н. Маль-ковской, А.К. Марковой, B.C. Мерлина, A.B. Мудрика, Л.И. Новиковой, А.Б.Орлова, В.А. Петровского, В.В. Серикова, А.П. Тряпицыной, Г.А. Цукер-мана, И.С. Якиманской, Л.Андерсона, В. Белля, Р.Бернса, П. Брендвайна, Р.Дрейвера, Дж. Найсбитга, М.Полани, Дж. Шваба и др.
Принципиальное значение в обсуждаемом плане имеют исследования, посвященные профессиональной компетентности специалистов в целом (В.И.Байденко, А.С.Белкин, В.И.Блинов, Ю.В.Варданян, О.И.Воленко, Э.Ф.Зеер, И.А. Зимняя, С.Б. Серякова, A.B. Хуторской, В.Д.Шадриков и др.), а также теории профессионального становления, самоопределения и творческого развития личности в профессиональной деятельности (P.A. Гильман, М.Н. Гинзбург, Е.А. Климов, М.В. Соколов, A.B. Петровский,
Н.С. Пряжников, А.К. Маркова, Н.И.Монахов, Е.В. Сидоренко, В.В. Фокин, П.Э. Хрипунов, Е.В.Шорохов и др.); творческой самореализации (Э.Б.Абдуллин, О.С. Базылев, О.В. Вындышева, С.Е.Игнатьев, Н.Л. Чеглякова и др.); развития творческой активности и художественно-творческих способностей (В.В. Корешков, И.В.Лапчинская и др.).
Традиционно творческими считаются профессия художника, актера, писателя, журналиста, фотографа, оператора. Однако таких профессий гораздо больше. Все специальности, связанные с созиданием прекрасного, неповторимого, являются творческими. Разве нельзя назвать творчеством воспитание детей или проектирование домов? Творчество проявляется в любой работе, если в нее вкладывать душу. Творческая профессия - это способ воплотить в жизнь новые, интересные идеи, возможность реализовать себя, как личность.
Анализ литературы, теории и практики подготовки специалистов социометрических профессий (системы «человек-человек») позволяет констатировать объективно существующую проблему исследования, которая состоит в необходимости нахождения и уточнения научно-обоснованных путей подготовки специалистов творческих профессий в условиях вузовского обучения. При этом, мы имеем в виду, что все профессии системы «человек-человек» являются творческими.
Объективная потребность в синтезе научно-педагогических знаний и исторического опыта развития системы подготовки специалистов творческих профессий в условиях отечественной школы XX века и отсутствие специальных исследований, позволяющих составить целостное представление об онтогенезе данной системы обозначило противоречие, попытка разрешения которого предпринимается в настоящем исследовании.
Имеющиеся по данному направлению исследования фрагментарны не объединены единой концепцией. Все это обусловливает выбор темы исследования «Онтогенез системы подготовки специалистов творческих профессий в контексте социокультурных и педагогических трансформаций XX века» и постановку центральной проблемы исследования - определение концептуальных положений совершенствования и развития современной системы подготовки специалистов творческих профессий на основе анализа историко-ретроспективных и педагогических аспектов ее становления в системе развития отечественной высшей школы XX века.
Цель исследования заключается в историко-ретроспективном и педагогическом анализе системы вузовской подготовки специалистов творческих профессий как процесса их личностного и профессионального развития, что необходимо для прогнозирования и определения необходимого кадрового обеспечения с учетом потребностей личности и рынка труда, общества и государства.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов творческих специальностей в вузе.
Предмет исследования: личностное и профессиональное развитие студентов - будущих специалистов творческих профессий в процессе вузовского обучения.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что направленность образовательного процесса на формирование эмоциональной сферы (эм-патии) выступает в качестве системообразующего фактора вузовской подготовки специалистов творческих профессий, являющегося основой личностного и профессионального развития студентов, формирования необходимых компетенций в области социометрических профессий.
Развитие эмоциональной сферы студентов - будущих специалистов творческих профессий будет успешным, если:
- обеспечена возможность реализации личностно-образующей и культуро-созидающей функций профессионального образования на культурологических методологических основаниях;
- разработана педагогическая система, предусматривающая реализацию профессорско-преподавательским коллективом вуза приемов, подходов и мер, направленных на личностное и профессиональное развитие студентов, формирование необходимых компетенций в области социометрических профессий. Координирующую роль в данном процессе выполняют преподаватели педагогики, психологии, ведущие специалисты выпускающих кафедр;
- в образовательном процессе реализованы системно-деятельностный, познавательно-преобразовательный и субъект-субъектный подходы к овладению необходимым уровнем профессионализма, выступающие методологической основой исследования проблемы подготовки специалистов творческих профессий.
Цель, предмет и концепция исследования предполагают решение следующих задач: в историко-ретроспективном аспекте проанализировать особенности организации вузовской подготовки специалистов социометрических профессий (система «человек-человек») на различных этапах развития педагогической теории и практики XX столетия; выработать концепцию и предложить систему развития эмоциональной сферы студентов - будущих специалистов творческих профессий в условиях вузовской подготовки; изучить и теоретически обосновать сущность, структуру и критерии сформированное™ эмоциональной сферы будущего специалиста в области творческих профессий в рамках современной образовательной парадигмы; определить пути совершенствования процесса подготовки специалистов творческих профессий с учетом современной социокультурной ситуации и требований к уровням сформированности компетенций выпускников вузов; исследовать взаимосвязь формирования нравственности будущего специалиста творческих профессий от уровня его эмпатийной культуры, раскрыть ресурсы личностного развития студентов в образовательном процессе вуза творческой направленности; выявить и реализовать в образовательном процессе вуза педагогические условия, при которых формирование эмпатии студентов - будущих специалистов творческих профессий происходит наиболее целенаправленно и результативно; выделить и обосновать критерии оценки эффективности подготовки студентов творческих профессий в условиях вуза, предложить и реализовать систему мониторинга уровня их личностного и профессионального развития в зависимости от года обучения.
Общей философской основой исследования являются законы и категории диалектики, теории познания, философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности; диалектический метод познания, который требует всестороннего изучения явления; положения о развитии личности как субъекта пои знания, деятельности и общения, ее роли в преобразовании собственной природы и окружающей действительности, о взаимосвязи закономерностей развития и условий их проявления.
Общенаучная методология исследования представлена культурологическим, цивилизационным, антропологическим, аксиологическим, социологическим, системным, личностно-деятельностным подходами.
Конкретно-научная методология представлена совокупностью исследовательских идей, концепций, принципов, методов, процедур, применяемых в дидактике высшей школы (В.Гумбольдт, О.В.Долженко, О.В.Зотов, Г.Карье, Г.Б.Корнетов, Н.С.Ладыжец, Дж.Ньюмен, Х.Ортега-и-Гассет, Н.С.Розов, Л.А.Степашко); основами теории культуросообразности образования (М.М.Бахтин, М.В. Богуславский, И.Е.Видт, Б.С.Гершунский, П.С.Гуревич, Э.Н.Гусинский, М.В.Захарченко, И.А.Ильин, А.А.Корольков, Д.С.Лихачев, А.Н.Панарин, В.К.Трофимов, С.Л.Франк, А.Н.Ходусов и др.), теории формирования эстетической культуры личности (Г.З.Апресян, Ш.М.Герман, А.Г.Егоров, М.С.Каган, Н.И.Киященко, Е.В.Квятковский, О.В.Лармин, Ю.А.Лукин, В.А.Разумный, В.К.Скатерщиков и др.) и специалиста (А.В.Барабанщиков, М.А.Верб, М.Я.Виленский, Л.Е.Дементьева, Н.Б.Крылова, Г.А.Петрова, Л.П.Печко, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин и др.)
Теоретической базой разработки общей концепции исследования послужили:
- методология комплексного исследования и системный подход к рассмотрению педагогических систем (Р. Атаханов, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Б.С. Волков, Н.В. Волкова, A.B. Губанов, В.И Загвязинский., Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.);
- системно-деятельностный подход к определению конечных целей подготовки специалистов (A.B. Барабанщиков, С.Г. Вершловский, В.Я. Кикоть, Т.Ф.Кузнецова, А.Н. Леонтьев, К.А.Скворцов, Г.С. Сухобская, Н.К.Шабанов и др.); субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.И. Гинецинский, А.Е. Дружинин, М.В. Ермолаева, С.Е.Игнатьев, Ю.Н. Кулюткин, С.П.Ломов, В.И. Слободчиков, В.И.Якунин и др.);
- идеи гуманизации и гуманитаризации высшего профессионального образования (Э.Б.Абдуллин, Р.Ч.Барциц, А.Ю.Белогуров, Г.А. Бордовский, В.В. Знаков, Л.В. Лошенков, A.A. Нестеров, а.с.Хворостов и др.);
- концепция педагогической технологии (В.П. Беспалько, Б.А. Голуб, Н.Ф. Талызина и др.);
- представление технологии обучения как процесса управления учебно-познавательной деятельностью (Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, Б.А. Голуб, Н.В. Кузьмина, В.К.Лебедко, Б.Ф. Ломов, Э.М.Щагин и др.); личностно-ориентированный подход к обучению (В.А.Гервер,Е.И. Исаев, В.В. Карпов, В.И. Слободчиков, Е.М. Федерягин, В.Д.Черный и др.);
- подходы к пониманию диагностики и ее структурных компонентов (Б.П. Битинас, Н.М. Борытко, Н.К. Голубев, Е.Е. Леонова, Е.А. Милерян, З.И. Мерешкова, С.А. Русинова и др.);
- положения о сущности, содержании, направлениях, видах, методах педагогической диагностики в высшей школе (И.И. Ильясов, Б.А.Карев, В.Я. Ляудис, Ю.О.Овакимян, М.П.Плохова, С.А. Русинова, С.Д. Смирнов и др.); исследования профессиональной пригодности преподавателя (В.М. Букатов, Е. Вахтангов, K.M. Гуревич, Т.А. Загривная, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, В.А. Сластенин, К.С.Станиславский, Г.И. Чижакова, В.А. Якунин и др.); подходы к подготовке специалистов творческих профессий (В.М. Букатов, Е. Вахтангов, К. Станиславский и др.).
В исследовании применялся комплекс взаимопроникающих и дополняющих друг друга методов исследования, адекватных природе изучаемого явления, цели, предмету исследования, а также сформулированным задачам. Он включал в себя: теоретический анализ развития социальных систем (историко -ретроспективный, сравнительно-сопоставительный); прогностические методы (моделирование социально - педагогических процессов, экспертные оценки, обобщение независимых характеристик); построение логических схем исследовательского анализа; обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий, диагностический варианты эксперимента); качественный и количественный методы анализа, математические методы обработки материалов эксперимента; статистический и гуманитарный подходы при исследовании социальной реальности.
Источниковую базу исследования составили работы в области исследования и описания педагогических систем и технологий, нормативные документы, регламентирующие развитие высшего профессионального образования; монографии, диссертационные исследования, российская и зарубежная психолого-педагогическая литература; консультации с ведущими специалистами по проблеме исследования, материалы конференций и т.д.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили НОУ ВПО «Институт телевидения, бизнеса и дизайна», НОУ ВПО «Институт языков и культур имени Льва Толстого». Исследованием было охвачено более 100 преподавателей и 700 студентов.
В сравнительном плане привлекался материал, отражающий различные аспекты подготовки специалистов творческих профессий в вузах Российской Федерации и за рубежом.
Организация исследования. Исследование проводилось в период 2001 по 2011 гг. и включало три логически связанных этапа:
1. Проблемно - поисковый этап (2001-2003 гг.). Основная цель этого этапа состояла в определении исходных параметров исследования: в локализации проблемы, постановке цели, обозначении объекта, предмета научного анализа, формулировке задач, обосновании методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала и исследовательских методов, выделении основных противоречий развития системы высшего профессионального образования. В процессе организации работы изучалась и анализировалась философская, культурологическая, социологическая, психолого - педагогическая, управленческая и системологическая литература по проблемам, непосредственно связанным с тематикой научного исследования. Результатом явилось определение проблемного поля исследования, его категориального аппарата, построение системы основных понятий.
2. Системообразующий этап (2004-2007 гг.). Осуществлялась работа по углубленному изучению различных аспектов подготовки специалистов творческих профессий в условиях вузовского образования. Определялась структура исследования, разрабатывался алгоритм и методология их изучения, а также апробировался инструментарий качественного и количественного анализа педагогических явлений и процессов. На данном этапе осуществлялась разработка понятийного аппарата исследования, определялись гипотетические основы моделирования процесса подготовки специалистов творческих профессий, проводился педагогический эксперимент. Обобщались и систематизировались эмпирические данные, отражающие особенности процесса личностного и профессионального становления будущего специалиста.
3. Результативно - обобщающий этап (2008-2011 гг.). На данном этапе осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, уточнялись понятийный и методологический аппараты исследования, апробировались его ведущие положения. Результаты обобщались в монографиях и учебных пособиях, публиковались в ведущих российских и межрегиональных научно-педагогических изданиях и послужили основой докладов, сделанных на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях; завершалось научное и литературное оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и определяющие отличие данного исследования от работ других авторов, состоят в следующем:
- в историко-педагогическом контексте проанализированы социокультурные и педагогические аспекты процесса подготовки специалистов творческих профессий;
- в рамках современной образовательной парадигмы исследована педагогическая направленность подготовки специалистов творческих профессий, сориентированная на их личностное и профессиональное развитие;
- предложена система развития эмоциональной сферы студентов - будущих специалистов творческих профессий в условиях вузовской подготовки;
- изучены и теоретически обоснованы сущность, структура и критерии сформированности эмоциональной сферы будущего специалиста в области творческих профессий в рамках современной образовательной парадигмы;
- определены пути совершенствования процесса подготовки специалистов творческих профессий с учетом современной социокультурной ситуации и требований к уровням сформированности компетенций выпускников вузов;
- обоснована взаимосвязь формирования нравственности будущего специалиста творческих профессий и уровня его эмпатийной культуры; раскрыты ресурсы личностного развития студентов в образовательном процессе вуза творческой направленности;
- выявлены и реализованы в образовательном процессе вуза педагогические условия, при которых формирование эмпатии студентов - будущих специалистов творческих профессий происходит наиболее целенаправленно и результативно;
- выделены и обоснованы критерии оценки эффективности подготовки студентов творческих профессий в условиях вуза, предложена система мониторинга уровня их личностного и профессионального развития в зависимости от года обучения.
Научная новизна исследования имеет как теоретико-методологическое, так и научно - методическое значение.
В концептуально - методологическом плане новым следует считать разработку концепции становления и развития системы подготовки специалистов творческих профессий в учреждениях высшего профессионального образования России XX века.
Определены социокультурные и педагогические предпосылки, обусловившие онтогенез системы подготовки специалистов творческих профессий в системе высшего профессионального образования России XX века.
На основе историко-педагогического анализа развития высшего образования, сопоставления этапов развития отечественной культуры и профессионального образования XX - начала XXI вв. определены этапы развития системы подготовки специалистов творческих профессий на основе совокупности социокультурных и педагогических критериев.
Представлено теоретико-методологическое обоснование авторской концепции, построенной на интеграции идей социального конструкционизма, теории деятельности, контекстного обучения, аксиологического, личностного и функционального подходов в полной мере раскрывающего возможности использования исторического опыта в совершенствовании современной системы подготовки специалистов творческих профессий в условиях вузовской профессиональной подготовки.
На основе авторской концепции разработана структурно-функциональная модель системы подготовки специалистов творческих профессий в условиях вуза, позволяющая выявить и пересмотреть функциональные особенности и функциональные взаимосвязи компонентов данной системы.
В научно - методическом плане новым является обоснование исходных исследовательских принципов и алгоритма анализа онтогенеза системы подготовки специалистов творческих профессий; концептуальное и проблемное расширение границ предметной области исследования проблем, тенденций и механизмов развития отечественной высшей школы.
На основе интеграции цивилизационного, культурологического, аксиологического, сравнительно-сопоставительного, системно-деятельностного подходов предложена система исследования специфики подготовки специалистов творческих профессий, которая может быть экстраполирована на изучение особенностей становления профессионала в рамках других социометрических профессий (система «человек-человек»).
На основе историко-педагогического, системного и сравнительно-сопоставительного анализа синтезированы педагогические идеи, концепции, теории, методологические подходы к организации системы вузовской подготовки специалистов творческих профессий, теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие ее совершенствованию в современных социокультурных условиях.
Сформирована педагогическая система личностного и профессионального развития студентов - будущих специалистов творческих профессий в условиях вузовской образовательной среды на основе реализации принципов педагогического моделирования и проектирования.
В рамках современной образовательной парадигмы исследована и проанализирована направленность вузовского обучения, необходимость экстраполяции духовно-нравственного начала как антропологического императива в целостную педагогическую концепцию подготовки специалистов творческих профессий.
Разработана и апробирована методика активизации учебной деятельности путем развития эмпатийных способностей студентов, содействия интериориза-ции внешней оценки в самооценку обучаемых, применения средств психолого-педагогической диагностики в целостном образовательном процессе с целью коррекции результатов профессионального становления;
В учебно - организационном плане новизна состоит в том, что даны рекомендации по применению на практике новых научных идей и подходов. Так учебные пособия и научно-методические разработки соискателя используются в учебном процессе НОУ ВПО «Институт телевидения и дизайна» и НОУ ВПО
Институт языков и культур имени Льва Толстого» в целях формирования у студентов - будущих специалистов творческих профессий необходимого уровня эмпатийной культуры, а также необходимых компетенций в выбранной сфере профессиональной деятельности.
Автором разработаны и реализованы педагогические и алгоритмические требования к применению системы развивающих заданий для студентов - будущих специалистов творческих профессий, позволяющие моделировать процесс их личностного и профессионального становления на всех этапах организации вузовского обучения.
Теоретическая значимость исследования проявляется в следующих полученных результатах: в разработке научно обоснованной периодизации, базирующейся на результатах историко-ретроспективного анализа каждого периода развития системы подготовки специалистов творческих профессий в вузах России; выявлении предпосылок, определении тенденций, условий, закономерностей развития системы развития системы вузовской подготовки специалистов творческих профессий в ХХ-начале XXI вв.; систематизации методологических позиций в области подготовки специалистов творческих профессий в отечественной педагогике; теоретическом обосновании концепции совершенствования системы подготовки специалистов творческих профессий на основе использования истори-ко-педагогического опыта, авторского подхода к интегрированию научных концепций и положений; анализе социокультурных, этических, морально-нравственных детерминант становления профессионализма студентов - будущих специалистов творческих профессий.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: Результаты исследования представляют интерес для исследования организационно-педагогических и дидактических особенностей организации процесса обучения в вузе, дополняют и расширяют представления о развитии системы подготовки специалистов творческих профессий в структуре отечественной высшей школы.
Реализация результатов исследования рекомендуется в форме включения материалов учебные курсы «История педагогики и образования», «Педагогика», «Сравнительная педагогика» и блок профессиональных основных дисциплин «Современные проблемы подготовки специалистов творческих профессий», «Технологии профессионально-ориентированого обучения» для студентов соответствующих специальностей;
В образовательной практике полученные данные могут быть использованы в работе по оптимизации высшего образования и прогнозировании тенденций их дальнейшего развития в рамках подготовки специалистов творческих профессий.
Применение результатов исследования в качестве материала для оптимизации современной системы образования рекомендуется в процессе: моделирования высшего образования и цикла образовательного процесса в рамках подготовки специалистов творческих профессий; разработки образовательных программ повышения квалификации специалистов творческих профессий, их самообразования; подбора комплекса инновационных технологий обучения, обеспечивающих практико-ориентированную направленность обучения.
Полученные результаты позволили спроектировать организацию учебной деятельности на каждом этапе подготовки специалиста, выступили основой разработки авторских учебных и учебно-методических пособий, методических указаний и др., которые успешно используются в образовательном процессе НОУ ВПО «Институт телевидения и дизайна» и НОУ ВПО «Институт языков и культур имени Льва Толстого».
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены:
- непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико - методологических исследовательских позиций, в основе которых заложен аксиологический подход к изучению процесса формирования профессионализма специалистов творческих профессий, их моделирования; соответствием методов исследования - методолого - теоретического и прогностического анализа, педагогического проектирования - его цели и задачам;
- логикой организации исследовательского процесса: от теоретических обобщений к моделированию и от него - к конкретному педагогическому явлению;
- методологической и фактологической аргументацией разработанной концепции с позиции результатов научного анализа фактического материала, достоверностью и проверяемостью полученных данных;
- междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования; целостностью теоретических и эмпирических методов; применением методов логической и математической формализации, адекватных конкретным исследовательским ситуациям.
- репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных опытно-экспериментальных данных, диагностических срезов, воспроизводимостью результатов, независимой экспертизой.
Положения, выносимые на защиту:
Онтогенез системы подготовки специалистов творческих профессий в условиях отечественной высшей школы следует рассматривать как феномен, изучение которого позволяет сформулировать концептуальные положения совершенствования современной системы высшего образования в области данного вида профессиональной подготовки, ориентированные на преемственность образовательных программ различных уровней и расширяющих спектр предоставляемых ими образовательных услуг.
Процесс становления и развития системы подготовки специалистов творческих профессий в России XX века сопряжен с систематическим возникновением новых социокультурных и педагогических предпосылок, тенденций и условий, что позволяет выделить и обосновать этапы развития системы подготовки специалистов в соответствии с общественными запросами.
Модель системы подготовки специалистов творческих профессий позволяет раскрыть структуру, содержание и взаимосвязи структурных элементов, переосмыслить функции высшего образования в современных условиях и конкретизировать содержание педагогических условий совершенствования системы. Авторская концепция способна обеспечить совершенствование содержания и технологии обучения студентов - будущих специалистов творческих профессий путем создания условий обновления структуры, технологий и содержания образования на принципах развития преемственности, фундаментальности и практической направленности соответствующих образовательных программ.
Подготовка специалистов творческих профессий, направленная на их личностное и профессиональное становление, требует развития эмоциональной сферы, что возможно достичь в процессе активизации как организационно-педагогических ресурсов (деятельность всего профессорско-преподавательского коллектива вуза), так и реализации комплекса образовательных технологий, использовании средств педагогической коррекции.
Теоретико-методологическое обоснование авторской концепции построено на интеграции идей социального конструкционизма, теории деятельности, контекстного обучения, аксиологического, личностного и функционального подходов, раскрывающих возможности использования исторического опыта в совершенствовании современной системы подготовки специалистов творческих профессий в условиях вузовской профессиональной подготовки. Данный подход позволил разработать структурно-функциональную модель системы подготовки специалистов творческих профессий в условиях вуза, позволяющую выявить и пересмотреть функциональные особенности и функциональные взаимосвязи компонентов данной системы.
Эффективность организации учебно-воспитательной работы со студентами - будущими специалистами творческих профессий значительно возрастет, если: на всех этапах обучения организовывать психолого-педагогическую диагностику уровня сформированности специальных компетенций, эмпатии как основы личностного и профессионального развития специалиста;
- спроектировать систему учебной деятельности студента, предусматривающей реализацию межпредметных и междисциплинарных связей в рамках целостного учебно-воспитательного процесса, направленного на согласование деятельности преподавателей различных дисциплин в рамках формирования целостного профессионального мировоззрения;
- на всех этапах организации образовательного процесса способствовать реализации студентами технологий самоконтроля, самокоррекции, самоуправления с целью активизации процесса личностного и профессионального развития;
- предусмотреть проведение обучающих семинаров для всех преподавателей вузов по развитию эмпатии у студентов - будущих специалистов творческих профессий.
Учитывая, что важным элементом профессионализма специалистов творческих профессий является уровень развития эмпатийной культуры, целесообразно в рамках реализации требований федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по данному направлению подготовки специалистов заложить требование воспитания профессиональной нравственности как основы формирования компетенций будущего специалиста.
Исследование проводилось в соответствии с Паспортом специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования в рамках следующих направлений: 1. Методология исследований по теории и методике профессионального образовании; 4. Подготовка специалистов в высших учебных заведениях; 11. Современные технологии профессионального образования; 17. Профессиональное воспитание: сущность, основные направления; 21. Диагностика качества профессионального образования; 36. Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста.
Апробация результатов исследования осуществлялась на всех этапах его проведения на базе ГБОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт» Департамента образования города Москвы, НОУ ВПО «Институт телевидения и дизайна», НОУ ВПО «Институт языков и культур имени Льва Толстого». При непосредственном участии автора проведен педагогический эксперимент, направленный на изучение различных аспектов подготовки студентов - будущих специалистов творческих профессий, изучение особенностей их личностного и профессионального развития в процессе вузовского образования. Основные результаты опытно-экспериментальной работы составили основу разработки авторских подходов и технологий подготовки студентов творческих профессий, подготовки рекомендаций по совершенствованию данного процесса в условиях современного вуза.
Результаты исследования докладывались на заседаниях ученого совета НОУ ВПО «Институт телевидения и дизайна», ученого совета НОУ ВПО «Институт языков и культур имени Льва Толстого», обсуждались на международных и всероссийских научных, научно-методических, научно-практических конференциях (Москва, Санкт-Петербург), представлены в выступлениях автора в печатных и электронных средствах массовой информации Российской Федерации по актуальным проблемам развития образования (2000-2011 гг.).
Отдельные положения исследования в разные временные периоды получили положительную оценку в различных регионах Российской Федерации на научных интернет - конференциях и форумах (2005-2011 гг.).
Результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебно-методических пособиях, научных статьях автора. Учебно-методические пособия автора используются в процессе организации преподавательской деятельности на базе НОУ ВПО «Институт телевидения и дизайна», НОУ ВПО «Институт языков и культур имени Льва Толстого».
На базе НОУ ВПО «Института телевидения, бизнеса и дизайна» автором организован практический методологический семинар по проблемам развития эмоциональной сферы специалистов творческих профессий, включая такие направления деятельности, как кино, телевидение, журналистика, режиссура, театр и др.
Концептуально - методологические принципы исследования, его ключевые научные результаты легли в основу авторского учебного курса «Педагогические аспекты развития креативности» для студентов вузов творческой направленности - Института телевидения и дизайна», Института языков и культур имени Льва Толстого по специальностям «Режиссеры кино и телевидения», «Режиссеры мультимедиа программ», «Теле- и радиожурналист».
Структура диссертации определяется логикой раскрытия темы исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ К IV ГЛАВЕ
Обязательной профессиональной компетенцией всех социометрических профессий (система «человек-человек»), которую необходимо формировать в процессе подготовки специалиста в вузе является воспитание профессиональной нравственности. Критерием профессионально-нравственной культуры выступает эмпатия.
К основным методам развития эмпатических качеств можно отнести обучение пониманию знаков, которыми выражаются чувствования (звуки, мимика, пантомимика); развитие воображения, внимания, памяти, живой фантазии, общей впечатлительности; формирование непроизвольно действующих нравственных мотивов, направленности в пользу другого. Необходимо ввести в процесс обучения и воспитания полную и значимую информацию об эмоциональных переживаниях, потенциальных эмпатическому переживанию, о роли эмпатии в межличностных отношениях. Важным является также использование конкретно-жизненного материала и эмоциональных методов воздействия.
И.Р. Сохацкий о формировании культурно-нравственного потенциала студентов вуза настаивает на единстве культуры нравственного сознания (когнитивный компонент), культуры нравственных чувств (эмоциональный или аффективный компонент) и культуры правильного поведения (конативный компонент).
Гуманизация процесса подготовки современных специалистов, должна проявляться в том, что в качестве центрального элемента структуры ценностей личности, её культуры, развивается этическая ориентация обучающегося в вузе на самоценность человеческой личности, на признание, уважение ее чести и достоинства.
Именно воспитание профессиональной нравственности будущих специалистов творческих профессий является интегрирующей основой непрерывного образовательного процесса, нацеленного на самореализацию и самоактуализацию личности в движении к вершинам профессионального мастерства, выработку социально ценных форм поведения, формирование духовности и гражданственности, развитие способности к самопознанию и самовоспитанию.
Разработанная педагогическая технология формирования эмпатийности ориентирована на развитие выявленных в процессе исследования личностных факторов, в наибольшей степени влияющих на формирование эмпатийности (прямого действия: эмоциональный и интуитивный каналы эмпатии; установки на эмпатию; идентификация; миролюбие; приспособление; обратного действия: избегание; агрессия; соперничество). Вырабатываемые при её реализации навыки включают в себя умение описывать поведение, вербализовать свои чувства, активно слушать, предоставлять обратную связь и вступать в контакт, что является личностно и профессионально важным для работников творческих специальностей. Успешность овладения такими навыками способствует не только формированию эмпатийности студентов, работников творческих специальностей, но и в целом формированию их компетентности, развитию личности, благодаря углубленному осознанию себя и других людей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нравственно-этическая основа деятельности специалиста творческой профессии является приоритетным направлением его подготовки в условиях современного вуза.
Педагогической направленностью подготовки специалистов творческих профессий в современной образовательной парадигме является формирование нравственности на основе развития эмоциональной сферы, а именно - эмпа-тийных способностей. В исследовании были определены пути совершенствования педагогической деятельности нравственно-этической подготовки специалистов творческих профессий (система «человек-человек»).
В историко-ретроспективном аспекте проанализированы особенности организации вузовской подготовки специалистов социометрических профессий (система «человек-человек») на различных этапах развития педагогической теории и практики XX столетия;
С учетом регионального подхода нами определены политические, экономические, социально-культурные и общепедагогические предпосылки становления и развития высшего образования в России на рубеже Х1Х-ХХ вв.
В начале XX в. проблема соотношения общечеловеческих и национальных ценностей, роли личности в историческом процессе приобретает особый интерес со стороны ученых-педагогов в связи с первой мировой войной. Дальнейшее развитие педагогической науки и профессионального образования видится педагогам во взаимосвязи со специфичными традициями русской школы (культурно-антропологическая теория В.П. Волжанина, И.В. Гессена, В.Ф. Динзе, П.Ф.Каптерева, М.М. Рубинштейна и др.). «Общечеловеческие образовательные ценности» трактовались ими как базовые нравственно-интеллектуальные императивы, основывающиеся на идентичности антропологического развития человека и специфично проявляющие себя в разные исторические эпохи, так или иначе определяющие генезис образовательной профессиональной деятельности в конкретных регионах мира (М.В. Богуславский, В.А. Сластенин).
Экономическое развитие России на рубеже Х1Х-ХХ вв. характеризуется развитием капиталистических отношений, промышленным подъемом, создаются предпосылки для осуществления непрерывной подготовки рабочих и специалистов среднего звена через разнообразные образовательные учебные заведения. В связи с этим к началу XX в. складываются социально-культурные и общепедагогические предпосылки дальнейшего развития системы высшего образования. Просвещение ведет к расширению самосознания, национальной культуры, развитию гуманистической литературы, в недрах которой формировалась философия и социально-политическая мысль, в свою очередь, стимулирующая и требующая развития образования, просветительской деятельности, способствующих социализации, духовному и нравственному совершенствованию, гражданской активности взрослого человека (Ф.Н. Литке, Б.И. Любимов, М.Д. Махлин, Е.П. Тонконогая). С именами Н.И. Новикова и А.Н.Радищева связывают формирование представлений о личностном начале как принципе социально-культурного исторического прогресса. Начинает формироваться личностно- ориентированный подход в образовании.
В начале XX в. на окраинах России открываются новые крупные университеты, формируются отдельные слагаемые «дополнительного к основному образованию», прежде всего в системе педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава. Архивные документы свидетельствуют о том, что в это время в вузах утверждаются новые должности, расширяются сферы преподавательской деятельности, что обязывает преподавателей совершенствовать научные и педагогических знания по преподаваемому предмету, а также в области смежных с нею наук.
Становление системы высшего образования в первые годы Советской власти (1917-1940 гг.) - второй период — рассматривается в контексте политических и экономических условий, стимулирующих масштабные реформы высшего профессионального образования.
На данном этапе установившиеся в дореволюционной России тенденции в области высшего образования поддерживались советским правительством. Очевидна гуманистическая ориентация советского образования, однако трактовка понятия общечеловеческих ценностей носила классово-партийные позиции. Развивающаяся система повышения квалификации на долгое время станет стратегическим направлением государственной политики в области профессионального образования в России.
Третий период развития высшего образования (с 1941 г вплоть до 60-х гг. XX в.) обусловлен переводом экономики страны с мирного на военное положение в годы Великой Отечественной войны, а затем восстановлением и развитием народного хозяйства СССР в послевоенное время.
В конце данного периода окончательно сформировались основные виды и формы образования: повышение квалификации, переподготовка, стажировка. Расширились отрасли и аудитория слушателей. Формируется соответствующая законодательная база повышения квалификации и переподготовки высококвалифицированных кадров. Особая роль в реформировании образования отводится развитию системы профессионально-технического образования.
В 1960-е - начало 1980-х гг. (четвертый период) изменялись содержание, формы, масштабы и структура профессионального образования. Наука превращалась в непосредственную производительную силу общества, и на этой методологической основе сформировался научный подход к определению принципов, содержания и форм развития системы профессионального образования в нашей стране: общедоступность, бесплатность, научный подход к определению содержания и организации обучения будущих специалистов; планомерная массовая подготовка специалистов и научных работников; единство научно-технического и социально-экономического прогресса; непрерывное расширение и совершенствование высшего образования.
Дальнейшее развитие системы высшего образования проходит в условиях «стратегии ускорения формирования рыночных отношений в России» - пятый период (вторая половина1980-90-е гг.). Данный период характеризуется традиционными для СССР способами подстегивания «социалистического энтузиазма» в сочетании с усилением командно-административного контроля и массированной финансовой накачки приоритетных отраслей народного хозяйства. Идеология «ускорения» на производстве и сельском хозяйстве требовала новейших технологических подходов в усовершенствовании квалификации и переподготовки специалистов. Разрабатывается педагогическая концепция непрерывного образования, корни которой (в области дополнительного образования) мы находим в функционировании различных обществ просвещения взрослого населения, подготовки и повышения квалификации педагогических кадров (Н.И. Пирогов, П.Г.Шелапутин, К.П.Яновский и др.). Центральной идеей непрерывного образования является развитие человека как личности, субъекта профессиональной деятельности и общения на протяжении всей его жизни. Эта идея, осознанная обществом, становится системообразующим фактором непрерывного образования. Непрерывным является образование, всеохватывающее по полноте, индивидуализированное по времени, темпам и направленности, предоставляющее каждому право и дающее возможность реализации индивидуальной образовательной траектории для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста, собственной программы пополнения знаний, выработки умений, закрепления навыков и приобретения современных профессиональных качеств в течение всей жизни. Разработка теоретических основ непрерывного образования ускорила и актуализировала отраслевые концепции непрерывного образования. Одной из них стала концепция непрерывного педагогического образования в науке «педагогика профессионального образования».
Однако, по мнению специалистов, в целом последствия реформы в 90-е годы XX в. привели к серьезной разбалансировке и дисгармонии в организации и материальном обеспечении учебно-воспитательного процесса.
Шестой период (на рубеже ХХ-ХХ1 вв.) проходит в условиях перехода России к экономике рыночного типа и характеризуется значительным подъемом и вниманием со стороны государства. В содержание системы профессионального образования в условиях нарастающей глобализации и информатизации привлекаются новые концепции, формы и методы работы, основанные на опыте развитых зарубежных стран.
Становление и развитие высшего образования в России соотнесено нами с процессом формирования эмпатийной культуры специалиста творческих профессий.
Основным психическим коррелятом феномена - эмпатии, являются эмоции. Концепция эмоционального разума выделила алгоритм эффективного лидерского поведения в отношении своих реальных и потенциальных последователей, основными параметрами которого являются понимание собственных эмоций, управление своими эмоциями и поведением, диагностика эмоционального состояния других людей и построение отношений с ними на основе понимания эмоционального состояния обеих сторон.
Подчеркивая параллелизм в творческом взаимном труде учителя и ученика, их взаимоотношениях, К.С. Станиславский настаивает на том, что педагог готовит не просто профессионала, а «хорошего человека». Ступенчатость педагогического процесса, предлагаемого К.С. Станиславским, научно подтверждается теориями Л.В. Занкова (зона ближайшего развития), С.Л. Рубинштейна (необратимость процессов развития). Сознательное овладение естественными ступенями развития и последовательное высвобождение «природы носимых в себе сил» - составляет схему творческого развития, воспитания и образования профессионала.
Понятие «эмпатия» получило распространение в первом десятилетии прошлого века. Сам термин пришел в научную психологию из философии. Хронологически приоритет в упоминании этого термина разделяют между собой Т. Липпс и Э. Титченер. Словом «эмпатия» Э. Титченер перевел немецкое слово «Einfuhlung» - «вчувствоваться в .», которым Т. Липпс (1903), в своей концепции эстетического воспитания описывал процесс понимания произведений искусства, объектов природы, а позже и человека.
Можно сделать вывод о том, что эмоциональное восприятие другого человека является пониманием смысловой сферы личности, как себя, так и другого человека, партнера по общению. Эмпатийное понимание - это понимание сокровенных чувств другого. Знать душевные переживания, индивидуально-психологические особенности человека, быть информированным не только о том, что лежит на поверхности в умонастроении человека, но и проникать в его внутренний духовный мир, необходимо с точки зрения отношений между людьми, профессиональных отношений.
Эмпатия составляет ядро коммуникации. В коммуникативной деятельности она способствует сбалансированности межличностных отношений, делает поведение человека социально адекватным. И что особенно важно при подготовке специалистов вузе - эмпатийиый потенциал личности подвержен произвольной регуляции.
На современном этапе развития психологии и педагогики, несмотря на имеющиеся исследования, явление эмпатии остается малоизученным. Теоретические дефиниции эмпатии чрезвычайно расплывчаты и многообразны. Операционные определения эмпатии также весьма разнообразны и зависят от прикладной сферы, в которой работает исследователь, от задач, им поставленных, и, самое главное, от метода, которым фиксируется эмпатическая реакция.
Особое место в исследовании эмпатии занимает личностно-ориентированный подход, автором которого является американский психолог К. Роджерс.
В возникновении эмпатических реакций задействованы не только эмоциональные, но и познавательные процессы и воображение, так как в противном случае может наблюдаться неадекватная имеющимся чувствам объекта эмпатии, соответствующая эмпатическая реакция. Следовательно, специалистам творческих профессий, а также профессий, в основе которых лежит взаимодействие с другими людьми, формирование эмпатии, адекватных эмпатических реакций, - обязательное условие их профессиональной подготовки. Это инструментарий, которым работают специалисты творческих профессий, рациональное звено. Вот почему настолько актуально формирование эмпатии у студентов еще в период их обучения в вузе как составляющей части профессиональных знаний, умений, навыков.
В ходе педагогического этапа эксперимента были определены направления и средства системы формирования эмпатии у студентов. Основным критерием выбора форм, методов, способов формирования эмпатии у студентов в период их обучения в вузе выступили их профессиональная подготовка, практическая направленность, прикладной характер полученных знаний. То есть, проведение данного этапа эксперимента предусматривало в процессе теоретической подготовки специалистов в вузе и обязательно формирование эмпатий-ности у студентов в процессе освоения ими основ будущей профессиональной деятельности во время изучения курсов специализации: «Введение в специальность», «Журналистское мастерство», «Режиссура», «Основы творческой деятельности журналиста».
Теоретическая модель процесса формирования эмпатии построена с учетом всех этапов совместной деятельности преподавателей и студентов от принятия цели и соответствующего ей содержания до глубокой личностной технологии их реализации.
Однако, для проведения тренингов мы выделили особую группу студентов, имеющих высокий уровень эмпатии. Учитывая их будущие профессии, мы сочли необходимым выделить эту группу в связи с риском развития у них синдрома эмоционального выгорания. Считаем, что это правильный шаг по отношению именно к этим студентам. Для этой группы были разработаны и предприняты специальные коммуникативные упражнения, заключающиеся в использовании личностно-ориентированных методик с целью уменьшения профессионального стресса, профилактики синдрома эмоционального выгорания.
На заключительном этапе эксперимента были получены данные, подтверждающие взаимосвязь развитой эмпатии и нравственной духовной сферы индивида. Данное предположение имплицитно строилось, исходя из принципа эвидентности феноменологического явления.
Исследованием доказано, что развитые эмпатийные способности являются показателем формирования нравственно-духовной составляющей индивида.
В процессе исследования мы установили, что формирование эмпатии -это составляющая часть профессиональной подготовки специалиста социометрических профессий в вузе. Важнейшими характеристиками эмпатии являются:
- эмпатия - это специфическая эмоциональная форма познания, основным объектом которого является человек.
- эмпатия выступает как один из определяющих факторов (детерминант) поведения, характеризующих такой его аспект, как альтруизм поведения;
- эмпатия выступает важным процессом, сопровождающим взаимодействие между людьми.
В эмпатии не может быть отождествления между переживаниями эмпати-руемого и эмпатирующего, обязательно сохранение собственной позиции эм-патирующего и психологическая дистанция.
Компонентами эмпатии являются: эмоциональный - возможность и способность вчувствования другим людям; когнитивный - знание о самой эмпатии, её проявлениях у себя и у других.
Способности как психическое явление развиваются в процессе обучения, в соответствующей деятельности. Эмпатию как любую другую способность возможно и нужно развивать. Эмпатические знания закрепляются на проблемных психологических семинарах, при помощи специальных упражнений.
Таким образом, в результате проведенного исследования получены следующие результаты:
1. Определены пути совершенствования процесса подготовки специалистов творческих профессий с учетом современной социокультурной ситуации и требований к уровням сформированности компетенций выпускников вузов. Предусмотрено проведение обучающих семинаров для всех преподавателей вузов по развитию эмпатии у студентов - будущих специалистов творческих профессий.
2. Исследована взаимосвязь формирования нравственности будущего специалиста творческих профессий от уровня его эмпатийной культуры, раскрыты ресурсы личностного развития студентов в образовательном процессе вуза творческой направленности.
3. Выявлены и реализованы в образовательном процессе вуза педагогические условия, при которых формирование эмпатии студентов - будущих специалистов творческих профессий происходит наиболее целенаправленно и результативно.
4. Выделены и обоснованы критерии оценки эффективности подготовки студентов творческих профессий в условиях вуза, предложена и реализована система мониторинга уровня их личностного и профессионального развития в зависимости от года обучения.
Эффективность организации учебно-воспитательной работы со студентами - будущими специалистами творческих профессий значительно возрастет, если: на всех этапах обучения организовывать психолого-педагогическую диагностику уровня сформированности специальных компетенций, эмпатии как основы личностного и профессионального развития специалиста;
- спроектировать систему учебной деятельности студента, предусматривающей реализацию межпредметных и междисциплинарных связей в рамках целостного учебно-воспитательного процесса, направленного на согласование деятельности преподавателей различных дисциплин в рамках формирования целостного профессионального мировоззрения;
- на всех этапах организации образовательного процесса способствовать реализации студентами технологий самоконтроля, самокоррекции, самоуправления с целью активизации процесса личностного и профессионального развития.
Учитывая, что важным элементом профессионализма специалистов творческих профессий является уровень развития эмпатийной культуры, целесообразно в рамках реализации требований федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по данному направлению подготовки специалистов заложить требование воспитания профессиональной нравственности как основы формирования компетенций будущего специалиста.
Разработанная педагогическая технология формирования эмпатийности ориентирована на развитие выявленных в процессе исследования личностных факторов, в наибольшей степени влияющих на формирование эмпатийности (прямого действия: эмоциональный и интуитивный каналы эмпатии; установки на эмпатию; идентификация; миролюбие; приспособление; обратного действия: избегание; агрессия; соперничество). Вырабатываемые при её реализации навыки включают в себя умение описывать поведение, вербализовать свои чувства, активно слушать, предоставлять обратную связь и вступать в контакт, что является личностно и профессионально важным для работников творческих специальностей. Успешность овладения такими навыками способствует не только формированию эмпатийности студентов, работников творческих специальностей, но и в целом формированию их компетентности, развитию личности, благодаря углубленному осознанию себя и других людей.