автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизационное моделирование профессиональной подготовки студентов аграрного вуза
- Автор научной работы
- Погонышева, Дина Алексеевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Погонышева, Дина Алексеевна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы моделирования в профессиональном образовании.
1.1 .Моделирование как метод научного познания.
1 ^.Моделирование в профессиональной подготовке личности.
1.3.Моделирование и проектная деятельность.
1.4.Критерии и показатели эффективности профессиональной подготовки студентов на основе моделирования.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Разработка и реализация концепции профессиональной подготовки студентов на основе моделирования.
2.1.Личностно и профессионально развивающая концепция моделирования в профессиональной подготовке студентов аграрного вуза.
2.2.Моделирование в профессиональной подготовке студентов средствами общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.
2.3.Моделирование в профессиональной подготовке студентов средствами общих математических и естественно-научных дисциплин. 11Q
2.4.Моделирование в профессиональной подготовке студентов средствами общепрофессиональных дисциплин.
2.5.Моделирование в профессиональной подготовке студентов средствами специальных дисциплин, дисциплин специализации и факультативов.
2.6.Моделирование в производственной практике, дипломном проектировании.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Дидактическое обеспечение профессиональной подготовки студентов аграрного вуза на основе моделирования.
3.1 .Разработка деловых игр на основе моделирования.
3.2.Моделирование в разработке педагогических программных средств и их использование в профессиональной подготовке студентов.
3.3.Разработка и использование учебно-методических комплексов на основе моделирования.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Методика и результаты опытно-экспериментальной работы.
4.1 .Методика проведения педагогического эксперимента.
4.2.Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизационное моделирование профессиональной подготовки студентов аграрного вуза"
В условиях информационного общества возникают новые требования к характеру и качеству профессиональной деятельности специалистов высшей квалификации, что обусловливает реализацию новой образовательной парадигмы. Осознание объективной системности деятельности человека приводит к необходимости моделирования исследуемых объектов. Моделирование является важнейшим методом познания окружающей действительности, представляет собой необходимый этап целенаправленной творческой деятельности личности, входит в состав более общего процесса познания, предполагающего не только взаимодействие человека с природой, но и обмен деятельностью между различными сферами духовного и материального производства (Ф.И. Перегудов). Необходимость моделирования обусловлена тем, что многие объекты или проблемы, связанные с ними, исследовать непосредственно невозможно, особенно когда объект недосягаем или же реально не существует, или же его исследование требует значительных затрат '1 времени и денежных средств. Принципиальная возможность моделировать объекты окружающей действительности равносильна возможности познания этих объектов (А.Г. Гранберг).
Наука, как важнейший элемент культуры, представляет собой основную форму познания человеком окружающей реальности, объективное и предметное знание о мире. Для современной эпохи характерно проникновение науки во все сферы деятельности человека, что обусловливает проективно-конструктивный характер научно-теоретического сознания по отношению к практической деятельности индивида. Модель, как инструмент получения новых знаний о мире, является средством интерпретации научной теории и средством интерпретации и объяснения явлений действительности (Н.М.Амосов, А.А. Братко, А.Н. Кочергин, И.Б. Новик, И.Т. Фролов, Д.И. Харафас, В.А. Штофф).
Необходимость герменевтического прояснения науки, как усовершенствованного повседневного мышления (А. Эйнштейн), занимает существенное место в реализации целостности практики человека. Модель представляет собой «идеализированную структуру, в которой выполняется теория, сохраняющая черты сходства с действительностью, и вместе с тем гомоморфную действительность, но связанную определенным образом с теорией» (В.А. Штофф).
Моделирование является одной из важнейших мыслительных операций в обучении личности законам природы и общества. Системный подход в педагогической науке предполагает реализацию всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов реального мира, единство теории и* практики. Аксиологический подход, как основа новой философии образования, рассматривает образование как основное средство реализации гуманистической сущности личности.
Различные процессуально-содержательные аспекты профессиональной подготовки специалистов раскрываются в работах П.Р. Атутова, С.Я. Баты-шева, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднева, A.M. Новикова, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, И.Д. Чечель и др. Вопросы формирования кадров высшей квалификации для АПК, на наш взгляд, являются наименее изученными.
Современный мир нестабилен. Коммуникации, информационные технологии резко меняют его вид. Деятельность каждого специалиста связана с управлением различными динамическими организационными системами, носит системный характер, подразумевает использование совокупности взаимосвязанных логических (алгоритмических) и аналитических процедур. Принятие научно обоснованных управленческих решений неизбежно связано с анализом существующих альтернатив, т.е. с моделированием социально-экономических процессов. Искусство системного анализа состоит в создании адекватных моделей сложных систем, позволяющих найти оптимальное решение по выбранному исследователем критерию.
Профессиональная подготовка специалиста на основе моделирования реальной действительности становится средством достижения безопасного и комфортного существования личности, способствует гармонии ее отношений с окружающей средой. Наиболее продуктивным подходом в профессиональной подготовке студентов в вузе является реализация моделирования в структурировании содержания материала, как компонента содержания обучения, как метода и как средства обучения.
Объективная необходимость и закономерности рыночных отношений, связанные с ростом конкуренции, совершенствованием технологий, борьбой за потребителя и качество товаров, предъявляют такие требования к специалисту, как высокий'профессионализм, компетентность в экономических, социальных и технологических вопросах, адекватная реакция на изменения внутренней и внешней среды с учетом человеческих ценностей.
Управленческие решения специалиста аграрного профиля направлены на обеспечение рациональной деятельности предприятия (фирмы) в условиях дефицита ресурсов и оптимальную адаптацию ее к рыночным условиям, достижение высоких конечных результатов с минимальными затратами. Адекватность, оптимальность подхода к решению задач зависит от способности выделить главное, учитывать перспективность, видеть развитие в целом, генерировать идеи, уметь решать нестандартные задачи.
Отличительной чертой настоящего времени становится его всепронизы-вающая проектность. Проектирование становится стилем жизни специалиста, а в дальнейшем профессионала аграрного профиля. Понимание системной природы профессиональных проблем настоятельно требует осознания будущими специалистами необходимости овладения моделированием, как важнейшим инструментом совершенствования хозяйственного механизма. Оправдано применение в профессиональной деятельности моделей линейного и нелинейного программирования, специальных моделей исследования операций.
Особую роль в разработке и развитии концепции оптимального планирования и управления экономикой и ее отраслями сыграли фундаментальные работы JI.B. Канторовича, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, В.М. Глушко-ва, А.И. Берга. Однако видные педагоги высшей школы К.А. Багриновский, A.M. Гатаулин, В.А. Кардаш, Н.Ш. Кремер, П.П. Пастернак, отмечают в своих работах, что практическая реализация моделей социально-экономических процессов возможна лишь при использовании новых информационных технологий, пакетов прикладных программ и инструментальных сред пользователя. В концепции информатизации сферы образования Российской Федерации предусмотрено использование студентами информационных технологий в предметной области их будущей профессиональной деятельности, углубление и расширение знаний о жизни и деятельности в информационном обществе.
Отмечая положительные тенденции развития отечественного образования, исследователи указывают, что. его результаты характеризуются все еще недостаточным уровнем готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности, а это снижает их конкурентоспособность, оказывает негативное воздействие на формирование специалистов высшей квалификации аграрного профиля.
Анализ Государственных образовательных стандартов высшего профессионального аграрного образования, педагогическая практика позволяют выявить противоречия, возникающие при становлении будущих специалистов:
-между темпом изменения содержания профессионального образования; обращенного к обобщенному и систематизированному прошлому социально-культурному опыту, и стремительным развитием современных технологий в АПК, существованием проблем в постиндустриальном обществе;
-между целостной, системной профессиональной деятельностью специалистов аграрного профиля и преимущественно фрагментарным изучением дисциплин учебного плана;
-между способом существования культуры как процесса динамически развивающейся целостности и ее представленностью в учебных материалах в аграрном вузе в виде абстрактных знаний, алгоритмов действий;
-между требованиями современного общества к формированию умений личности перерабатывать значительные объемы информации в предметной области профессиональной деятельности, в т.ч. аграрного профиля, при разработке и принятии эффективных управленческих решений, и отсутствием прочных необходимых умений, возникновением в связи с этим перед специалистом ряда сложнейших психологических, социальных и интеллектуальных задач;
-между знанием предмета и задач моделирования социально-экономических процессов, методов решения задач в АПК на основе применения различных типов моделей и неумением реализовать эти умения в конкретных программных средах, что приводит чаще всего к невостребованности этих знаний и умений.
В связи с вышеизложенным актуальной научной проблемой является разработка модели образовательного процесса в аграрном вузе, направленной на проектирование и моделирование компонентов профессиональной подготовки студентов средствами дисциплин учебного плана с целью личностного и профессионального развития обучаемых, их самосовершенствования, формирования профессиональной компетентности.
Целью исследования является разработка теоретико-методологических основ моделирования с использованием компьютерных технологий в профессиональной подготовке студентов аграрных вузов.
Объект исследования. Образовательный процесс в аграрном вузе.
Предмет исследования. Моделирование содержания и процесса профессиональной подготовки студентов аграрного вуза.
Гипотезой исследования явились предположения, в соответствии с которыми профессиональная подготовка студентов аграрного вуза на основе моделирования может быть оптимальной, если:
-представленный анализ отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки студентов включает опыт применения общенаучных методов исследования реальной действительности в образовательном процессе;
-обоснованные теоретико-методологические предпосылки профессиональной подготовки студентов на основе моделирования базируются на философских и психолого-педагогических теориях;
-спроектированная модель выпускника аграрного вуза включает профессиональную направленность, профессиональную компетентность, профессионально важные качества, профессионально важные психофизиологические свойства;
-профессиональная подготовка студентов осуществляется на основе научно обоснованной модели, учитывающей новую образовательную парадигму;
-с опорой на гносеологическую специфику моделей обосновано межпредметное взаимодействие дисциплин учебного плана;
-выявлены педагогические условия профессиональной подготовки студентов на основе моделирования, определяющие содержание, средства, методы и формы организации образовательного процесса;
-при изучении учебного материала, выполнении курсовых, дипломных и творческих работ (проектов) предусмотрено применение математических моделей социально-экономических процессов, решение задач на ПЭВМ;
-студенты изучают специально разработанный курс «Моделирование социально-экономических процессов», имеющий инвариантную и вариативную компоненты;
-образовательный процесс, организованный на основе моделирования, обеспечен методическими и учебными пособиями, рекомендациями, педагогическими программными средствами.
Задачи исследования:
1 .Проанализировать отечественный и зарубежный опыт организации профессиональной подготовки будущих специалистов на основе моделирования.
2.0босновать теоретико-методологические предпосылки профессиональной подготовки студентов на основе моделирования.
3.На основе компетентностного подхода спроектировать модель современного профессионала аграрного профиля.
4.Разработать блочную модель многоуровневой профессиональной подготовки студентов с применением моделей и использованием компьютерных технологий.
5. Обосновать критерии отбора учебного материала, реализуемого с применением моделей.
6.Разработать дидактическую модель межпредметного взаимодействия дисциплин учебного плана.
7.Разработать и экспериментально проверить спецкурс для студентов «Моделирование социально-экономических процессов».
8. Обосновать критерии эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов на основе моделирования и осуществить анализ результативности ее реализации.
9.0босновать и экспериментально проверить педагогические условия применения моделей в образовательном процессе вуза.
Методологической основой исследования является совокупность теоретических положений о познании и преобразовании объективной действительности. Диалектический подход раскрывает сущность педагогических явлений на основе историко-теоретического анализа, положения о взаимной обусловленности развития общества и образования.
Философское видение решения проблем в современном образовании нашло отражение в работах Б.Н. Кедрова, А.Д. Урсула, И.Т. Фролова и др. Общенаучная методология исследования представлена системным подходом, рассматривающим содержание образования и содержание обучения в качестве целостной динамической системы (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский). В исследовании использована теория об интегральных характеристиках человека как личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин; Д.И. Фельдштейн). В качестве методологической основы формирования личностных качеств были использованы теоретические идеи определяющей значимости личности в процессе познания (В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); теории личности и ее деятельности (Д.Н. Богоявленский; Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.А. Менчинская, А.В. Петровский, К.К. Платонов, Н.Ф. Талызина, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий); основы проблемно-развивающего обучения (В. Оконь, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов); теоретические основы педагогического моделирования (А.А. Вербицкий, В.И. Загвязинский, В.М. Кларин, А.А. Кыверялг, И.Я. Лер-нер).
В исследовании использовались историко-культурологическая и антропологическая основы математического моделирования социально-экономических процессов (Л.В. Канторович, Р. Беллман, А.И. Бёрг, В.М. Глушков, Г. Данциг, Н.Н. Моисеев, Дж. Нейман, B.C. Немчинов); культурно-технологическая парадигма образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Куб-рушко П.Ф., A.M. Новиков, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, И.Д. Чечель).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:
-теоретические: анализ педагогических, философских трудов по проблеме; экономико-математические методы; анализ материалов по информатизации образования, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по психолого-педагогическим и организационным аспектам компьютеризации образования; системный анализ проблемы организации учебного процесса; анализ Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по зоотехнической, агрономической, агро-инженерной и экономическим специальностям, учебных программ, учебников, учебных и методических пособий по дисциплинам учебного плана;
-эмпирические: наблюдение, сравнение, беседа, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа: -1995-1996 гг. — исследование проблемы профессиональной подготовки студентов аграрных вузов, определение целей и задач исследования.
-1996-2002 гг. - экспериментальное внедрение модели профессиональной подготовки специалистов аграрного профиля.
-2002-2004 гг. - апробация результатов исследования; оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
-уточнено содержание профессиональной компетентности путем включения в него умения моделировать социально-экономические и производственно-технологические ситуации;
-впервые спроектирована модель современного профессионала аграрного профиля, включающая в себя профессиональную направленность, профессиональную компетентность, профессионально важные личностные качества и психофизиологические свойства;
- впервые разработана блочная модель многоуровневой профессиональной подготовки студентов аграрного вуза с применением моделей социально-экономических процессов;
-разработаны критерии отбора учебного материала, реализуемого с применением моделей, включающие в себя его значимость для обеспечения профессиональной направленности профессиональной подготовки, формирование профессиональной компетентности; использование в качестве самостоятельных и творческих заданий (проектов);
-обоснована дидактическая модель межпредметного взаимодействия учебных дисциплин на основе моделирования в аграрном вузе, способствующая координации содержания федерального и регионального компонентов учебного плана;
-обоснованы теоретические основания моделирования учебных и методических пособий, включающих инвариантную и вариативную компоненты, содержание которых направлено на решение профессионально-развивающих задач;
-определена совокупность педагогических условий организации учебного процесса на основе моделирования, обеспечивающих формирование у студентов аграрного вуза готовности к профессиональной деятельности, включающих адаптацию содержания, форм и методов подготовки обучаемых к условиям профессиональной деятельности; отработка на занятиях способов решения развивающих профессиональных задач с применением моделей и компьютерных технологий до степени обобщенных приемов и профессиональных умений и навыков; выполнение студентами творческих заданий (проектов), курсовых и дипломных работ (проектов) с применением математических моделей и компьютерных технологий; формирование умения синтезировать знание на основе системного анализа поступающей информации.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании информационно-моделирующей концепции профессиональной подготовки студентов аграрного вуза, основу которой составляют следующие положения:
1 .Моделирование как универсальный метод и средство системного познания и преобразования окружающего мира и самого человека выступает эффективным инструментом повышения результативности образовательного процесса в аграрном вузе.
2.Моделирование с использованием компьютерных технологий позволяет в профессиональной подготовке студентов аграрного вуза реализовать:
-компетентностный подход, направленный на формирование у современного специалиста социальной, коммуникативной, информационной, специальной и когнитивной ключевых компетенций;
-основные положения проблемно-развивающего, личностно-ориентированного образования, обеспечивающего личностное и профессиональное развитие студентов как субъектов будущей профессиональной деятельности;
-интегративный подход, связанный с интеграцией и координацией содержания учебных дисциплин (внешняя интеграция) и формированием интегральных характеристик личности будущего профессионала (внутренняя интеграция);
-идеи целостности и системности образовательного процесса в вузе.
3.Метод моделирования позволяет на научной основе проектировать:
-квалификационные характеристики современного профессионала и выпускника аграрного вуза;
-компоненты и варианты структурирования содержания профессиональной подготовки, а также способы межпредметного взаимодействия дисциплин учебного плана агарного вуза;
-активные, развивающие формы и методы профессиональной подготовки студентов аграрного вуза;
-средства программного и учебно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки студентов аграрного вуза;
-результаты профессиональной подготовки и методику выявления уровней готовности выпускников аграрного вуза к профессиональной деятельности.
4.Современному специалисту аграрного профиля нужно осознать необходимость овладения методикой моделирования как важнейшим инструментом повышения эффективности и безопасности своей профессиональной деятельности, личностного и профессионального развития как творческого субъекта этой деятельности.
Практическая значимость работы выражена в прикладном характере полученных результатов, направленных на формирование готовности студентов к личностному и профессиональному развитию, саморазвитию, самоактуализации на основе моделирования. Разработан и апробирован спецкурс «Моделирование социально-экономических процессов»; разработаны и используются в учебном процессе деловые игры по общепрофессиональным и специальным дисциплинам (рацион, использование инвестиций в растениеводстве, животноводстве, оптимизация взаимоотношений предприятий АПК с финансовыми органами, оптимизация организационной структуры фирмы, биржа труда, подбор персонала); разработаны и используются в образовательном процессе компьютерные обучающие программы по экономическим дисциплинам (аудит, экономика предприятия АПК, менеджмент, анализ хозяйственной деятельности предприятия, финансы, деньги, кредит, организация с.-х. производства), электронное учебное пособие «Исследование операций в экономике».
Подготовленные учебные и методические пособия для реализации экономико-математических методов и моделей с использованием компьютерных технологий при изучении учебных дисциплин, выполнения курсовых и дипломных работ (проектов), творческих заданий (проектов) «Информационные технологии в экономике», «Исследование операций в экономике», «Моделирование сложных систем», «Экономико-математические методы и модели», «Компьютерные экономико-математические модели», «Моделирование прибыли и издержек предприятия (фирмы)», «Методика выполнения дипломных работ (проектов)», «Подготовка дипломной работы», методические указания («Моделирование социально-экономических процессов в сельском хозяйстве»; «Решение задач линейного программирования с помощью Excel 7.0»; «Моделирование социально-экономических процессов: Учебно-методическое пособие по выполнению курсовой работы») используются в учебном процессе преподавателями и студентами аграрных вузов.
Апробация и внедрение результатов работы. Разработанная личност-но и профессионально развивающая концепция профессиональной подготовки студентов на основе моделирования реализована в Брянской государственной сельскохозяйственной академии, Белгородской государственной сельскохозяйственной академии, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Белорусском государственном аграрном техническом университете.
Основные положения и результаты работы были представлены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях (Брянск, 2000-2004 гг.; Балашов, 2004-2005 гг.; Москва, 2001; Пенза, 20042005 гг.; Санкт-Петербург, 1999 г.; Ростов, 2004 г.; Смоленск, 2004 г.); Всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях (Брянск, 1998-2005 гг.; Воронеж, 2005 г., Новокузнецк, 2004 г.; Тверь, 2004 г.; Челябинск, 2004 г.).
Достоверность научных положений и выводов, сделанных в диссертационном исследовании, обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, синтезом философских и психолого-педагогических подходов в обосновании ведущих идей; реализацией системного, аксиологического, личностно - деятельностного, полисубъектного, культурологического и антропологического подходов; рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью, использованием математического аппарата для оценки результатов исследования; длительностью исследования; использованием апробированных, валидных, взаимодополняющих и дублирующих методов исследования; обоснованной опытно-экспериментальной работой и ее результатами.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Моделирование с использованием компьютерных технологий является* эффективным методом и средством структурирования содержания и организации образовательного процесса в аграрном вузе, обеспечивающего личностное и профессиональное развитие студентов как субъектов будущей профессиональной деятельности.
2.Модель современного профессионала аграрного профиля включает в себя такие компоненты, как профессиональная направленность, профессиональная компетентность (социальная, коммуникативная, информационная, специальная, когнитивная компетенции), профессионально важные личностные качества и психофизиологические свойства личности.
3.Необходимым компонентом профессиональной компетентности современного специалиста аграрного профиля является сформированность умения моделировать социально-экономические и производственно-технологические ситуации, т.к. в реальности эти процессы невозможно охватить целостно.
4.Блочная многоуровневая модель, профессиональной подготовки студентов аграрного вуза с применением моделей, включающая в себя анализ ГОС ВПО, содержащих циклы дисциплин, обусловливающих формирование качественных характеристик уровней готовности обучаемых к профессиональной деятельности: высокий (оптимальный), средний (медиальный) и низкий (минимальный).
5.Критериями отбора учебного материала, реализуемого с применением-моделей являются: значимость темы для обеспечения профессиональной направленности подготовки, эффективная реализация профессиональной деятельности; формирование профессиональной компетентности; затруднение изучения темы с использованием традиционных подходов; наличие системы понятий по теме, допускающей представление в модельной форме; использование в качестве самостоятельных и творческих заданий (проектов), развитие личности обучаемых.
6.Дидактическая модель межпредметного взаимодействия дисциплин учебного плана позволяет осуществить координацию содержания федерального и регионального компонентов профессиональной подготовки студентов.
7.С целью формирования у студентов аграрного вуза модельного видения мира и обучения их моделированию производственно-экономических ситуаций с использованием компьютерных технологий необходимо введение в аграрном вузе специального курса «Моделирование социально-экономических процессов», содержащего инвариантную и вариативную компоненты, структура которого включает в себя следующие разделы:.
-основы теории систем и системного анализа;
-основы исследования операций;
-основы математического моделирования социально-экономических процессов в АПК.
8.Педагогическим и условиями организации образовательного процесса в аграрном вузе на основе моделирования являются:
-приближение содержания, форм и методов обучения к условиям и особенностям будущей профессиональной деятельности;
-применение моделей при изложении учебного материала в рамках реализации учебного плана;
-чтение проблемных лекций, проведение проблемно-развивающих лабо-раторно-практических занятий;
-систематическое включение студентов в процесс решения профессионально-производственных задач, имеющих проблемно-исследовательский характер, формирующих системное мышление и развивающих креативность, мыслительные способности студентов;
-применение математических моделей и компьютерных технологий при выполнении студентами творческих заданий (проектов), курсовых и дипломных работ (проектов);
-формирование умений создавать новое знание (модели) на основе системного анализа получаемой информации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по четвертой главе
Нами установлено, что студенты первого курса всех специальностей владеют элементами моделирования, так как в процессе обучения в средней школе ими изучен ряд школьных дисциплин, базирующихся на модельном подходе. Однако знания, умения конструировать, изучать модели, решать задачи с использованием компьютерных технологий, применять результаты их решения мало систематизированы, отсутствует разветвленная структура модельного подхода к объективной реальности.
Для определения реального уровня знаний и умений моделировать социально-экономические и производственно-технологические ситуации было проведено анкетирование студентов 1-2 курсов исследуемых специальностей. Полученные данные характеризуют довольно низкий уровень подготовленности к данному виду деятельности. Лишь 9,3% респондентов отметили, что строили модели и решали задачи на компьютере при изучении школьных дисциплин.
Анализ экспериментальных данных свидетельствует о том, что прирост показателей динамики готовности к применению моделей социально-экономических и производственно-технологических ситуаций в профессиональной деятельности наблюдался в экспериментальной и контрольной группах. Однако уровень готовности в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. На основании данного факта мы утверждаем, что разработанная нами модель профессиональной подготовки специалистов аграрного профиля с применением моделей и компьютерных технологий является достаточно эффективной.
Выполненный анализ результатов анкетирования респондентов показывает, что студенты экспериментальной группы проявляли значительный интерес к моделированию социально-экономических и производственно-технологических ситуаций с использованием пакетов прикладных программ, инструментальных сред пользователя.
Для оценки влияния применения моделей в образовательном процессе на уровень экономических знаний студентов экономического факультета очного и заочного отделений им была предложена составленная нами анкета, содержащая более 400 основных экономических понятий макро- и микроэкономики. Выполненный анализ экспериментальных данных указывает на высокую результативность предложенной нами модели профессиональной подготовки, обеспечивающей успешное продвижение студентов по образовательной траектории.
В ходе нашей работы были выявлены уровни мыслительных способностей будущих специалистов аграрного профиля. Установлено, что операци-онно-функциональный компонент мыслительных способностей исследуемых студентов развит в неполной мере. Анализ эффективности экспериментальной работы свидетельствует о том, что достаточно высокие результаты, показанные студентами экспериментальной группы, убеждают в том, что в творческой образовательной среде является возможным более успешное развитие мыслительных способностей обучаемых.
На основе самооценок студентов и экспертных оценок преподавателей нами были определены по десятибалльной шкале показатели сформированное™ знаниевого, деятельностного и личностного компонентов готовности обучаемых к применению моделей социально-экономических и производственно-технологических ситуаций для личностного и профессионального развития. Анализ результатов статистической обработки экспериментальных данных показывает, что установленные корреляционные связи являются достаточно высокими на 5% уровне значимости.
В ходе нашего исследования довольно существенно повысился уровень качества выполняемых дипломных работ (проектов) студентами экономического факультета. В динамике за три года возрос удельный вес отличных и хороших отметок.
Обработка результатов экспериментальной работы убедительно показала, что преобладают средний уровень (47%) и умеренно высокий уровень мотивации обучаемых к успеху (35%). Они ориентированы на достижение будущих собственных успехов, имеют эмоционально-положительное отношение к происходящему в жизни. Высок удельный вес студентов, готовых к самосовершенствованию на основе применения моделей и компьютерных технологий.
Заключение
Наше исследование показало, что взаимосвязь, целостность, системность знания, как высшей ценности культуры, отражают единство, целостность, системный характер природы.
Наше исследование показало, что осознание объективной системности деятельности человека приводит к необходимости моделирования объектов. В целесообразной деятельности человека оно является обязательным, неизбежным действием, отображением поставленной цели. Существует множество моделей одного и того же объекта: для разных целей требуются разные модели.
Моделирование является важнейшим компонентом общей и профессиональной культуры современного специалиста. Современная технология принятия оптимальных управленческих решений в сложных, недетерминированных ситуациях реализуется на основе применения экономико-математических методов и моделей, позволяющих оперативно и качественно обработать поступающую информацию.
Нами установлено, что для реализации новой образовательной парадигмы общего и профессионального развития, саморазвития и самосовершенствования обучаемых моделирование в профессиональной подготовке студентов аграрного вуза необходимо применять для структурирования содержания обучения, как компонент обучения, как метод и средство обучения.
Наше исследование показало, что в настоящее время развитие общественного производства тесно связано с проектной культурой, пронизывающей производство, науку, искусство, систему социальных взаимоотношений, общественное сознание индивида. Современная образовательная среда настоятельно требует внедрения инновационных методов профессиональной подготовки с целью овладения студентами основами проектной деятельности.
Нами обоснованы критерии и показатели готовности личности к профессиональному развитию, самосовершенствованию на основе моделирования.
Нами разработаны педагогические условия подготовки студентов на основе моделирования с использованием компьютерных технологий, включающие приближение содержания, форм и методов деятельности студентов на учебных занятиях к условиям и особенностям профессиональной деятельности; применение моделей при изложении и закреплении учебного материала, чтение проблемных лекций, проведение проблемных лабораторно-практических занятий; включение студентов в процесс решения учебно-профессиональных задач, имеющих проблемно-исследовательский характер, формирующих исследовательские качества личности, системное, творческое мышление, мыслительные способности обучаемых; отработка на занятиях по дисциплинам учебного плана способов решения учебно-профессиональных задач с применением математических моделей и компьютерных технологий до обобщенных приемов и профессиональных умений и навыков; выполнение обучаемыми учебно-исследовательских заданий (проектов) с применением моделей; применение студентами моделей при выполнении курсовых и дипломных работ (проектов); формирование умения создавать новое знание на основе системного анализа информации.
Нами разработана дидактическая модель подготовки студентов на основе моделирования: цели; содержание, реализуемое с помощью моделирования (отбор профессионально значимого материала; структурирование учебного материала; отбор задач, направленных на формирование умений и навыков; выбор моделей; разработка тематики творческих работ (проектов)); формы организации; методы обучения; средства.
Нами были обоснованы и уточнены на практике критерии необходимости применения моделей в учебном процессе: значимость данной темы для обеспечения профессиональной направленности обучения, эффективная реализация аспектов профессиональной деятельности, возможность определения основных направлений и ее особенностей; реальная возможность решения на практике профессиональных проблем; затруднение или невозможность изучения данной темы с использованием традиционных подходов; наличие системы понятий по теме, допускающей представление в модельной форме; использование в качестве самостоятельных и творческих заданий.
Разработанная нами информационно-моделирующая концепция профессиональной подготовки студентов в аграрном вузе реализована в блочной многоуровневой модели личностного и профессионального развития, включающей дисциплины федерального компонента, дисциплины регионального (вузовского) компонента, дисциплины по выбору студентов и факультативные дисциплины, уровни готовности к профессиональной деятельности. Опираясь на гносеологическую особенность моделей, нами разработана дидактическая модель межпредметного взаимодействия дисциплин учебного плана исследуемых специальностей.
Нами показана в работе реализация информационно-моделирующей концепции в образовательном процессе в аграрном вузе. Наше исследование показало, что в профессиональной подготовке специалистов аграрного профиля оправдано применение активных методов обучения. Деловая игра воссоздает предметное и социальное содержание профессиональной деятельности в аграрном секторе экономики, моделирует систему характерных отношений. В ходе нашего исследования,нами разработаны и использованы в учебном процессе деловые игры, учитывающие специфику отрасли.
В ходе нашего исследования установлено, что в профессиональной подготовке студентов средствами дисциплин «Экономика предприятия АПК», «Менеджмент», «Аудит», «Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК», «Финансы, деньги, кредит», «Организация сельскохозяйственного производства» и других оправдано применение компьютерных обучающих программ, учитывающих в содержании особенности отрасли. Задания для каждой обучающей программы нами составлены на основе учебных пособий, рекомендованных Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, соответствующих требованиям ГОС В ПО. В каждой из них выделено более 150 информационных единиц знаний курса. Язык программирования -Турбо Паскаль.
Нами разработано электронное учебное пособие, представляющее собой компьютерную поддержку разработанного и апробированного курса «Моделирование социально-экономических процессов», рассчитанное на работу студента с компьютером в интерактивном режиме, обеспечивающее индивидуализацию и дифференциацию процесса обучения, сознательность и активность действий пользователя, стимулирование положительной мотивации, динамичность процесса обучения, обратную связь. При разработке учебного пособия использованы возможности Microsoft Power Point.
Нами разработана методика проведения педагогического эксперимента с учетом обоснованных критериев результативности образовательного процесса, представлены его результаты.
Нами установлено, что студенты первого курса владеют элементами моделирования, однако знания, умения конструировать, изучать и применять модели мало систематизированы, отсутствует разветвленная структура модельного подхода к окружающей действительности.
В ходе анкетирования студентов 1-2 курсов исследуемых специальностей для выявления реального уровня знаний и умений моделировать социально-экономические и производственно-технологические ситуации был установлен довольно низкий уровень подготовленности к данному виду деятельности. Лишь 9,3% респондентов отметили, что строили модели и решали задачи на компьютере при изучении1 школьных дисциплин.
Анализ экспериментальных данных свидетельствуют о том, что уровень готовности к применению моделей социально-экономических и производственно-технологических ситуаций в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. На основании этого мы утверждаем, что разработанная нами модель профессиональной подготовки специалистов аграрного профиля с применением моделей и компьютерных технологий является достаточно эффективной.
Нами установлено, что студенты экспериментальной группы проявляли значительный интерес к моделированию социально-экономических и производственно-технологических ситуаций с использованием пакетов прикладных программ, инструментальных сред пользователя.
Для оценки влияния применения моделей в образовательном процессе на уровень экономических знаний студентов экономического факультета им были предложены составленные нами анкеты, содержащие более 400 основных экономических понятий макро- и микроэкономики. Анализ экспериментальных данных указывает на высокую результативность предложенной нами модели профессиональной подготовки.
Анализ эффективности экспериментальной работы показывает, что в творческой образовательной среде является возможным более успешное развитие мыслительных способностей обучаемых.
На основе самооценок студентов и экспертных оценок преподавателей нами были определены по десятибалльной шкале показатели сформированное™ знаниевого, деятельностного и личностного компонентов готовности обучаемых к применению моделей социально-экономических и производственно-технологических ситуаций для личностного и профессионального развития. Анализ результатов статистической обработки экспериментальных данных показывает, что корреляционные связи являются достаточно высокими на 5% уровне значимости.
В ходе нашего исследования довольно существенно повысилось качество выполняемых дипломных работ (проектов) студентами экономического факультета. В динамике за три года возрос удельный вес отличных и хороших отметок.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизационное моделирование профессиональной подготовки студентов аграрного вуза"
На правах рукописи
ПОГОНЫШЕВА ДИНА АЛЕКСЕЕВНА
ОПТИМИЗАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ АГРАРНОГО ВУЗА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
ЯН3 2311
Москва 2010
004619446
Работа выполнена на кафедре общей и профессиональной педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО, доктор педагогиче
ских наук, профессор Данилюк Александр Ярославович
доктор педагогических наук, профессор Мажар Николай Евгеньевич
доктор педагогических наук, профессор Силайчев Павел Александрович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Российский государственный аграр ный университет - МСХА имени К.А. Тимирязе ва»
Защита диссертации состоится « /У »иьёа-Ал. 2011 года в_ча
сов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при ГОУ ВПО «Мо сковский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, г Москва, Малый Сухаревский пер., д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВП «Московский педагогический государственный университет» по адресу 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан
2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М!
В.А. Плешаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Переход к информационному обществу порождает новые требования к характеру и качеству профессиональной деятельности специалистов высшей квалификации, в том числе для аграрной сферы. В Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года, в Федеральном законе «Об образовании», в Федеральной целевой программе «Развитие образования на 2006-2010 годы» и других нормативно-правовых документах отмечено существенное возрастание значимости личности в жизни общества, наличие многовариантных решений во всех сферах деятельности, требующих прогностической оценки их последствий, потребность общества в развитии у специалистов способностей к активному, гуманистически ориентированному мышлению, формированию у них инновационного преобразующего интеллекта.
Агропромышленный комплекс (АПК), важнейшая сфера российской экономики, представляет собой сложную открытую, многокомпонентную, полиструктурную, вероятностную, динамическую систему, включающую живые и неживые объекты, функционирующую в результате воздействия как внутренних, управляемых факторов, так и неуправляемых внешних факторов. Главной особенностью сельского хозяйства является его существенная зависимость от погодно-климатических условий, вызывающих неустойчивость развития отрасли, изменчивость затрат ограниченных ресурсов для ее нормального функционирования. Современный этап аграрной реформы предъявляет особые требования к кадровой политике, обусловленной необходимостью выхода из сложившейся системной кризисной ситуации. Высокая значимость отрасли определила актуальность разработки национального проекта «Развитие АПК», Федерального закона «О развитии сельского хозяйства», Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы, нацеливающих на обеспечение аграрной сферы высококвалифицированными, социально мобильными специалистами, формирующими развитие АПК.
Возрастает динамичность бизнес-процессов, связанная с изменяющимися потребностями рынка, ориентацией товаров и услуг на индивидуальные потребности клиентов, непрерывным совершенствованием технических и технологических возможностей, сильной конкуренцией. Проблема качества кадров в АПК страны стоит очень остро. За последние 10 лет число специалистов с высшим образованием сократилось вдвое. Лишь 67,5% руководителей и 53,4% специалистов сельскохозяйственных организаций имеют высшее профессиональное образование. По обеспеченности специалистами высшей квалификации аграрная сфера отстает от промышленности на 24%. Только на каждом втором сельскохозяйственном предприятии работает квалифицированный специалист. Выражают желание работать в АПК лишь около 36% от общего числа выпускников аграрных вузов.
Социально-педагогическая значимость исследуемой проблемы определяется решением крупной государственной проблемы - оптимизационного мо-
делирования профессиональной подготовки конкурентоспособных социально мобильных специалистов с гуманистически ориентированным мышлением, определяющих стратегическое развитие АПК в условиях системного кризиса.
В ответ на вызовы мирового сообщества современная профессиональная педагогика предложила компетентностную образовательную парадигму. Сущность компетентностного подхода изложена в работах А.Г. Асмолова, В.И. Байденко, В.А. Болотова, Е.В. Бондаревской, A.A. Вербицкого, Э.Ф. Зее-ра, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, В.В. Серикова, С.Б. Серяковой, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторского и др. Под компетентностью исследователи понимают интегральное качество личности, которое реализуется в способности и готовности к профессиональной деятельности (A.A. Вербицкий, Г.К. Селевко). Способность индивида актуализировать знания, умения и опыт в конкретной профессиональной ситуации характеризует его компетенцию. Компетенция-результат профессиональной подготовки выпускника, владение им методами и средствами профессиональной деятельности, творческое решение профессиональных задач по преобразованию социально-экономической действительности (И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской и др.). Ключевые компетенции обладают многофункциональностью, многомерностью, междисциплинарностью (В.И. Байденко, И.А. Зимняя и др.). Исследователи отмечают, что главной ценностью является «компетентность в обновлении компетентности» (А.Г. Асмолов). Анализ государственных стандартов третьего поколения показывает, что выпускник должен обладать общекультурными и профессиональными компетенциями. Сформированность ключевых компетенций обеспечивает универсальность профессиональной деятельности выпускника в различных социальных и профессиональных сообществах.
Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, Г.А. Победоносцев, Т.С. Полякова и др. выдвинули идею эффективного управления образовательным процессом, оптимального использования методов, форм и средств обучения и воспитания. Применительно к педагогическому процессу в школе Ю.К. Бабанский и М.М. Поташник критериями оптимальности обучения назвали достижение каждым учеником такого уровня успеваемости, который соответствует его реальным учебным возможностям в зоне ближайшего развития; минимально необходимые затраты ресурсов на достижение планируемых результатов за определенное время по сравнению с нормативными.
В работах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, B.C. Леднева, Н.Е. Мажара, A.M. Новикова, В.А. Полякова, В.А. Сластенина, А.Я. Данилюка и других исследованы теоретико-методологические, психолого-педагогические и организационно-содержательные концепты современного профессионального образования. Между тем процесс профессиональной подготовки кадров высшей квалификации для АПК остается недостаточно изученной. Результаты аграрного образования характеризуются низким уровнем готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности, а это снижает их конкурентоспособность, оказывает негативное воздействие на формирование их социально-профессиональной мобильности.
В процессе профессионального становления будущих специалистов аграрной сферы обостряются противоречия:
-между темпом изменения содержания профессионального образования, обращенного к обобщенному и систематизированному прошлому социально-культурному опыту, и стремительным развитием технологий производства, переработки сельскохозяйственной продукции, обслуживания технологических процессов в АПК;
-между целостной, системной профессиональной деятельностью специалистов аграрного профиля и преимущественно фрагментарным изучением дисциплин учебного плана;
-между способом существования культуры как процесса динамически развивающейся целостности и ее представленностью в учебных материалах в аграрном вузе абстрактными знаниями, алгоритмами действий;
-между требованиями современного общества к компетенциям специалистов аграрного сектора перерабатывать значительные объемы информации в предметной области при разработке и принятии оптимальных решений и отсутствием соответствующих умений и навыков.
Основное противоречие состоит между объективной потребностью АПК в конкурентоспособном специалисте, обладающим высоким уровнем социально-профессиональной компетентности, и отсутствием разработанных теоретико-методологических основ и информационно-технологического обеспечения оптимизационного моделирования профессиональной подготовки студентов аграрного вуза.
Проблема исследования: каковы методологические, концептуально-теоретические и организационно-педагогические основы оптимизационного моделирования профессиональной подготовки студентов аграрного вуза, обеспечивающие формирование конкурентоспособного специалиста АПК? Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в системе высшего аграрного образования.
Предмет исследования - оптимизационные модели профессиональной подготовки студентов аграрного вуза.
Гипотеза исследования основана на идее о том, что оптимизационное моделирование профессиональной подготовки студента есть многомерный феномен, проявляющийся как универсальное средство системного познания и системного преобразования личности, способствует реализации образовательных стандартов нового поколения, служит основой для проектирования моделей образовательного процесса в вузе с учетом критерия оптимальности, обеспечивает формирование профессиональной компетентности будущего специалиста АПК в условиях эффективного использования образовательных ресурсов вуза.
Результативность оптимизационного моделирования профессиональной подготовки конкурентоспособного специалиста аграрного профиля обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий:
-осуществление оптимизационного моделирования профессиональной подготовки студентов аграрного вуза в единстве социально-экономических и личностных аспектов, на основе системного, синергетического, аксиологического, деятельностного, личностно ориентированного и компетентностного подходов;
-обоснование сущности, содержания и структуры оптимизационных моделей профессиональной подготовки студентов на основе совокупности ключевых компетенций, соответствующих мировым стандартам профессионального образования;
-выявление закономерностей и принципов оптимизационного моделирования профессиональной подготовки конкурентоспособных, социально мобильных специалистов АПК, опираясь на компетентностный подход;
-взаимодействие моделирования и образовательных информационных технологий;
-выполнение курсовых, дипломных и творческих работ (проектов) студентами с применением математических моделей социально-экономических процессов в аграрной сфере;
-обеспечение образовательного процесса методическими и учебными пособиями, рекомендациями, педагогическими программными средствами;
-осуществление мониторинга результативности оптимизационного моделирования профессиональной подготовки студентов.
Задачи исследования:
1.Выявить общественно-исторические предпосылки проблемы оптимизационного моделирования профессиональной подготовки студентов аграрного вуза.
2.Обосновать совокупность исходных теоретико-методологических подходов к исследованию оптимизационного моделирования профессиональной подготовки студентов.
3.Раскрыть сущность, содержание и структуру оптимизационных моделей профессиональной подготовки студентов аграрного вуза.
4.Осуществить эффективное взаимодействие моделирования и образовательных информационных технологий в процессе оптимизационного моделирования профессиональной подготовки будущих специалистов аграрной сферы.
5.Разработать информационно-технологическое обеспечение оптимизационного моделирования профессиональной подготовки студентов.
б.Определить ведущие тенденции, закономерности, принципы и организационно-педагогические условия оптимизационного моделирования профессиональной подготовки студентов аграрного вуза.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о познании и преобразовании объективной действительности, проблем современного образования (Б.Н. Кедров, А.Д. Урсул, И.Т. Фролов и др.). Общенаучная методология исследования представлена системным подходом, рассматривающим содержание образования и содержание обучения в качестве целостной динамической системы (С.И. Ар-
хангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский и др.). Исследование опирается на теорию интегральных характеристик человека как личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), идеи определяющей значимости личности в процессе познания (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин и др.), теории личности и ее деятельности (Д.Н. Богоявленский, H.A. Менчинская, A.B. Петровский, К.К. Платонов, Н.Ф. Талызина, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.), концепции проблемно-развивающего обучения (В. Оконь, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.); компетентностный подход (А.Г. Асмолов, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, С.Б. Серякова, A.B. Хуторской и др.), теории педагогического моделирования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий, В.И. Загвязинский, Л.Б. Ительсон, М.В. Кларин, И.Я. Лернер, Ю.О. Овакимян, Л.М. Фридман и др.), теории оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, А.Л. Бердичевский, И.И. Дьяченко, Т.А. Ильина, И.Т. Огородников и др.).
Теоретическая база сложилась из историко-культурологических и антропологических концепций математического моделирования социально-экономических процессов (Л.В. Канторович, Р. Беллман, А.И. Берг, В.М. Глушков, Г. Данциг, H.H. Моисеев, Дж. Нейман, B.C. Немчинов и др.), культурно-технологической парадигмы образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, О.В. Долженко, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, В.А. Поляков и др.), теории профессионального аграрного образования (A.M. Гатаулин, В.А. Добрынин, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, A.A. Никонов, П.П. Пастернак, П.А. Силайчев, П.В. Смекалов и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: -теоретические: анализ философских, психолого-педагогических трудов по проблеме; системный анализ организации учебного процесса; анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по аграрным специальностям, учебных программ, учебников, учебных и методических пособий по дисциплинам учебных планов;
-эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, экспертное оценивание, рейтинг, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
База исследования. Эмпирической базой исследования стали Брянская государственная сельскохозяйственная академия, Белгородская государственная сельскохозяйственная академия, Курская государственная сельскохозяйственная академия, Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия, Белорусский государственный аграрный технический университет. Отдельные результаты исследования получены в образовательном процессе Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского. Всего в исследование были вовлечены более 1600 человек. Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1996-1997) -поисковый- связан с оценкой современного состояния проблемы, теоретическим анализом философской, психолого-
педагогической и методической литературы, нормативно-правовых документов, определением целей и задач исследования.
Второй этап (1997-2004) - теоретико-методологический - включал разработку общей концепции оптимизационного моделирования образовательного процесса в аграрном вузе, уточнялись психолого-педагогические условия и критерии эффективности подготовки специалистов.
Третий этап (2004-2007) - опытно-экспериментальный- содержал эмпирическую проверку основных положений общей гипотезы оптимизационного моделирования профессиональной подготовки будущих специалистов аграрной сферы экономики.
Четвертый этап (2007-2010) - обобщающий - предусматривал систематизацию, обобщение, апробацию и внедрение результатов исследования, конкретизацию выводов, литературное оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, лично полученные соискателем, их научная новизна:
-разработаны теоретико-методологические основы оптимизационного моделирования профессиональной подготовки будущего специалиста аграрного профиля, как эффективного способа реализации новых образовательных стандартов, впервые ставшего предметом комплексного педагогического исследования;
-установлено, что оптимизационное моделирование профессиональной подготовки будущего специалиста АПК - это многомерный феномен, проявляющийся как универсальное средство системного познания и преобразования личности и действительности, который с учетом критерия оптимальности, используя образовательные ресурсы аграрного вуза, обеспечивает формирование профессиональной компетентности субъекта образовательного процесса;
-разработана и научно обоснована концепция оптимизационного моделирования профессиональной подготовки будущего специалиста АПК, нацеленная на поэтапное профессиональное становление личности, содержащая ядро, состоящее из закономерностей и принципов, отражающих взаимодействие социокультурных, социально-экономических и организационно-педагогических факторов;
-предложена оптимизационная программа становления профессионально компетентного специалиста аграрного профиля, способного к саморазвитию, самосовершенствованию, самоактуализации, включающая когнитивно-деятельностный, мотивационно-ценностный и рефлексивно-коммуникативный компоненты;
-разработано и апробировано информационно-технологическое сопровождение оптимизационного моделирования профессиональной подготовки студентов-аграриев, которое включает кейс-технологию, технологию совместной деятельности, технологию проектной деятельности, технологию математического моделирования процессов в АПК и другие, используемые в условиях созданной креативной информационно-образовательной среды;
-обоснованы критерии результативности оптимизационного моделирования профессиональной подготовки студентов-аграриев и методика ее выявления на основе группы компетенций (аксиологической, мотивационной, когнитивной, процессуальной, креативной, рефлексивной, коммуникативной и
др-);
-разработана модель междисциплинарной координации дисциплин учебного плана специальностей аграрного вуза, обеспечивающая формирование социально-профессионального специалиста аграрного профиля, обладающего гуманистическим, инновационно-преобразующим мышлением, способного эффективно решать проблемы в АПК на основе реализации междисциплинарных и трансдисциплинарных знаний и способов деятельности;
-выявлены ведущие тенденции оптимизационного моделирования профессиональной подготовки специалиста АПК (фундаментализация, гуманизация, информатизация, компьютеризация, междисциплинарность, интегратив-ность, непрерывность);
-обоснованы организационно-педагогические условия оптимизационного моделирования образовательного процесса в аграрном вузе, которые включают осуществление организации оптимизационного моделирования профессиональной подготовки студентов аграрного вуза в единстве социально-экономических и личностных аспектов, на основе системного, аксиологического, деятельностного, синергетического, личностно ориентированного и компетентностного подходов; обоснование сущности, содержания и структуры оптимизационных моделей профессиональной подготовки студентов на основе совокупности ключевых компетенций, соответствующих мировым стандартам профессионального образования; выявление закономерностей и принципов оптимизационного моделирования профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов АПК, опираясь на компетентностный подход; взаимодействие моделирования и образовательных информационных технологий; выполнение курсовых, дипломных и творческих работ (проектов) студентами с применением математических моделей социально-экономических процессов в АПК; разработку информационно-технологического обеспечения образовательного процесса; осуществление мониторинга результативности оптимизационного моделирования профессиональной подготовки будущих специалистов аграрного профиля. Теоретическая значимость исследования:
-обосновано единство теоретико-методологических подходов (системного, синергетического, аксиологического, деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного) к исследованию оптимизационного моделирования профессиональной подготовки будущего специалиста аграрного профиля, как эффективного способа реализации образовательных стандартов третьего поколения;
-уточнено содержание категории «оптимизационное моделирование в педагогике профессионального образования» как многомерного феномена, выступающего универсальным средством познания и преобразования личности и окружающего мира, формирования интегральных характеристик буду-
щего профессионала, обеспечивающего максимальный результат профессиональной подготовки субъекта образовательного процесса с учетом образовательных ресурсов вуза;
-обосновано положение о том, что оптимизационное моделирование образовательного процесса способствует практической реализации личностно ориентированного профессионального образования (личностное и профессиональное саморазвитие студентов как субъектов будущей профессиональной деятельности), компетентностного подхода (формирование у будущих специалистов социальной, коммуникативной, информационной, специальной и когнитивной ключевых компетенций), интегративного подхода, отражающего межпредметную координацию содержания учебных дисциплин (внешняя интеграция) и формирование интегральных характеристик личности будущего профессионала (внутренняя интеграция); позволяет на научной основе проектировать траекторию личностного и профессионального развития современного выпускника аграрного вуза; компоненты и варианты структурирования содержания профессиональной подготовки, а также способы межпредметного взаимодействия дисциплин учебного плана аграрного вуза; активные, развивающие формы и методы профессиональной подготовки студентов аграрного вуза; средства программного и учебно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки студентов аграрного вуза; результаты профессиональной подготовки и методику выявления уровней готовности выпускников аграрного вуза к профессиональной деятельности;
-разработана педагогическая концепция, раскрывающая сущность, содержание и характеристики оптимизационных моделей, образующих информационное отражение ведущих факторов (социокультурных, социально-экономических, психолого-педагогических), закономерностей (результативность оптимизационного моделирования подготовки студентов обусловлена образовательными потребностями общества и личности, образовательными ресурсами общества и вуза, организационно-педагогическими условиями (принципы целеполагания, развития, субъектности); результативность оптимизационного моделирования профессиональной подготовки студентов -уровень профессиональной компетентности конкурентоспособного специалиста-агрария зависит от потребности субъекта образовательного процесса в оптимальном сочетании инновационных и традиционных форм, методов и средств (принципы вариативности, индивидуализации); развитие творческого потенциала будущего специалиста АПК (принципы проблемности, креативность) с учетом критерия оптимальности, учитывающего интересы субъектов образовательного процесса;
-разработана креативная информационно-образовательная среда, обеспечивающая формирование конкурентоспособного специалиста-агрария;
-обоснованы ключевые тенденции, принципы и организационно-педагогические условия оптимизационного моделирования профессиональной подготовки студентов аграрного вуза;
-сформулированная в исследовании концепция оптимизационного моделирования подготовки специалистов аграрного профиля вносит реальный вклад в общую теорию и методику высшего профессионального образования. Практическая значимость исследования:
-реализация содержащихся в диссертации теоретических положений и выводов позволяет вузам аграрного профиля научно обоснованно формировать образовательную стратегию, направленную на выполнение новых образовательных стандартов, повышение уровня профессиональной компетентности студентов, готовых к личностному и профессиональному саморазвитию;
-подготовленные и изданные в ходе исследования учебные и методические пособия продуктивно используются в моделировании процессов, при выполнении курсовых и дипломных работ (проектов), творческих заданий (проектов) в аграрных вузах, на курсах повышения квалификации специалистов, в системе подготовки магистров.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров работы, рациональным использованием системы методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
-оптимизационное моделирование профессиональной подготовки студентов представляет собой многомерный феномен, проявляющийся как универсальное средство системного познания и преобразования личности и действительности, как способ выполнения образовательных стандартов нового поколения, обеспечивающий с учетом критерия оптимальности прогнозируемый результат профессиональной подготовки субъектов образовательного процесса в условиях эффективного использования образовательных ресурсов вуза, выполняющий ориентирующую, регулирующую, развивающую, прогнозирующую и контролирующую функции, обладающий свойствами системности, гуманизма, динамичности, адаптивности, структурированности, интегрированное™, полифункциональности, креативности, проблемности, развития, вариативности, субъекгности;
-теоретико-методологические предпосылки оптимизационного моделирования профессиональной подготовки студентов-аграриев образуют целостное единство социокультурных (изменения позиции общества и личности в отношении целей и задач высшего профессионального образования, модернизация общей и профессиональной культуры), социально-экономических (обусловленные формированием постиндустриального информационного общества, изменением требований к подготовке социально мобильного конкурентоспособного специалиста), психолого-педагогических (гуманистическая парадигма профессионального образования, его ориентация на аксиологический, системный, личностно ориентированный, деятельностный, синергетический, компетентностный подходы) положений;
-оптимизационное моделирование образовательного процесса способствует практической реализации личностно ориентированного профессиональ-
ного образования (личностное и профессиональное саморазвитие студентов как субъектов будущей профессиональной деятельности), компетентностно-го подхода (формирование у будущих специалистов социальной, коммуникативной, информационной, специальной и когнитивной ключевых компетенций), интегративного подхода, отражающего межпредметную координацию содержания учебных дисциплин (внешняя интеграция) и формирование интегральных характеристик личности будущего профессионала (внутренняя интеграция); позволяет на научной основе проектировать траекторию личностного и профессионального развития современного выпускника аграрного вуза; компоненты и варианты структурирования содержания профессиональной подготовки, а также способы межпредметного взаимодействия дисциплин учебного плана аграрного вуза; активные, развивающие формы и методы профессиональной подготовки студентов аграрного вуза; средства программного и учебно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки студентов аграрного вуза; результаты профессиональной подготовки и методику выявления уровней готовности выпускников аграрного вуза к профессиональной деятельности;
-концепция оптимизационного моделирования профессиональной подготовки будущих специалистов аграрного профиля отражает целостное единство взаимосвязанных инвариантного, вариативного и контрольно-результирующих блоков;
-структура оптимизационных моделей профессиональной подготовки будущих специалистов аграрного профиля включает целевой компонент, представленный критерием оптимальности (достижение каждым студентом максимально возможного для него уровня профессиональной компетентности в условиях нормативного использования учебного времени); креативное образовательное пространство аграрного вуза, содержащее современные образовательные ресурсы; механизм диагностики результативности продвижения субъекта образовательного процесса по индивидуальной траектории;
-технологическое обеспечение процесса формирования компетентного конкурентоспособного специалиста аграрного профиля характеризуется внедрением педагогических технологий (технология проектной деятельности, технология совместной деятельности, кейс-технология, технология математического моделирования процессов в АПК и др.), созданием развивающей информационно-образовательной среды (электронные и гипертекстовые учебники и учебно-методические пособия, мультимедийные обучающие программы, средства компьютерного моделирования, распределенные базы данных и базы знаний, информационно-справочные системы, виртуальные лаборатории, системы off-line и on-line тестирования, системное программное и аппаратное обеспечение);
-эффективность формирования профессиональной компетентности выпускника аграрного вуза обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий (осуществление организации оптимизационного моделирования профессиональной подготовки студентов аграрного вуза в единстве социально-экономических и личностных аспектов, на основе сис-
темного, аксиологического, деятелыюстного, личностно ориентированного и компетентностного подходов; обоснование сущности, содержания и структуры оптимизационных моделей профессиональной подготовки студентов на основе совокупности ключевых компетенций, соответствующих мировым стандартам профессионального образования; выявление закономерностей и принципов оптимизационного моделирования профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов АПК, базируясь на компетентностном подходе; взаимодействие моделирования и образовательных информационных технологий; выполнение курсовых, дипломных и творческих работ (проектов) студентами с применением математических моделей социально-экономических процессов в аграрной сфере; обеспечение образовательного процесса методическими и учебными пособиями, рекомендациями, педагогическими программными средствами; осуществление мониторинга результативности оптимизационного моделирования профессиональной подготовки студентов);
-разработанные критерии результативности оптимизационного моделирования профессиональной подготовки студентов (мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный и коммуникативно-рефлексивный) и методика их выявления обеспечивают мониторинг качества образовательного процесса;
-ведущими тенденциями оптимизационного моделирования профессиональной подготовки будущих специалистов аграрного профиля выступают фундаментализация, гуманизация, информатизация, компьютеризация, меж-дисциплинарность, интегративность, непрерывность.
Апробация и внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в пяти монографиях (Брянск, 2004; Москва, 2004; Брянск, 2005; Брянск, 2009; Брянск, 2010); учебных пособиях «Экономико-математические методы и модели», «Компьютерные экономико-математические модели», «Информационные технологии в экономике», «Моделирование прибыли и издержек предприятия», «Исследование операций в экономике», «Подготовка дипломной работы» и учебно-методических комплексах. Материалы исследования доложены и получили одобрение на конференциях, проблемных и тематических семинарах, в т.ч.: на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях (Брянск, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2010; Балашов, 2004, 2005; Москва, 2008, 2010; Пенза, 2004, 2005, 2010; Санкт-Петербург, 1999, 2008, 2010; Смоленск, 2004; Тверь, 2004; Челябинск, 2004; Воронеж, 2005; Ярославль, 2008; обсуждений результатов исследования на заседании кафедры педагогики и психологии профессионального образования МПГУ; кафедр технологии и методики профессионально-технологического обучения, общей и профессиональной педагогики БГУ. Основные идеи опубликованы в ведущих педагогических журналах: «Педагогика», «Высшее образование в России», «Информатика и образование», «Aima mater», «Образование и общество», «Сибирский педагогический журнал».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложений, включает 41 таблицу, 16 рисунков. Список литературы содержит 473 источника.
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, сформулированы его объект, предмет, цель и задачи, гипотеза, теоретико-методологические предпосылки, этапы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы выносимые на защиту положения.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования оптимизационного моделирования профессиональной подготовки студентов аграрного вуза» раскрыты основные направления модернизации российского профессионального образования, выявлены воздействия процессов глобализации мировой цивилизации на формирование будущих специалистов, описаны специфика и методологические подходы к исследуемому феномену.
Во второй главе «Сущность, содержание и структура оптимизационных моделей в образовательном процессе аграрного вуза» изложены концептуальные идеи моделирования подготовки и формирования профессиональной компетентности специалиста аграрного профиля.
В третьей главе «Проектирование оптимизационных моделей в профессиональной подготовке студентов аграрного вуза» представлены результаты эмпирического исследования, ведущие тенденции, принципы и психолого-педагогические условия оптимизационного моделирования и технологическое обеспечение образовательного процесса в аграрном вузе.
В заключении сформулированы общие выводы исследования, научно-практические рекомендации, намечены перспективы изучения поставленной проблемы.
В приложениях содержатся программно-методические материалы эмпирического исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В теории и методике профессионального образования все более утверждается концептуальный подход, который ориентирован на подготовку мобильного конкурентоспособного специалиста, обладающего высокой готовностью к саморазвитию, самосовершенствованию, самоактуализации, способного к творческому решению профессиональных задач, отвечающего требованиям рынка труда. В совокупности средств, обеспечивающих профессиональную компетентность специалистов, важная роль принадлежит моделированию образовательных процессов. Модель представляет собой универсальный способ существования знаний о различных системах. Предпочтение отдается моделям, которые являются инструментом получения новых знаний об исследуемых процессах. Функция модели - быть средством передачи информации. В педагогике существует множество моделей одного и того же объекта: для разных целей требуются разные модели. Выделяются познава-
тельные и прагматические модели. Познавательные модели выступают формой организации и представления знаний. Прагматические модели являются средством управления, организации практических действий, способом представления образцов действий или их результата.
Моделирование представляет собой ключевую технологию исследования сложных систем, функционирующих под воздействием большого числа внутренних и внешних факторов. Моделирование динамических социально-педагогических систем обеспечивает раскрытие сущности исследуемых объектов и процессов. Применение моделирования в педагогике дает качественное и количественное описание структуры и свойств педагогических объектов. В процессе педагогического моделирования исследователи концентрируют внимание на его наиболее существенных связях и отношениях, на тех элементах системы, от которых в наибольшей степени зависят результаты ее деятельности, перспективы развития. К моделям педагогической действительности предъявляются такие требования, как ингерентность, простота, адекватность. Модель, как инструмент получения новых знаний, служит средством интерпретации научной теории и объяснения явлений действительности (Н.М.Амосов, A.A. Братко, А.Н. Кочергин, И.Б. Новик, И.Т. Фролов, Д.И. Харафас, В.А. Штофф).
В психолого-педагогических исследованиях используются преимущественно статистические модели (Дж.Гласс, М.И. Грабарь, Н.Ф. Джужа, К. Иберла, Л.Б. Ительсон, В.П. Мизинцев, В.И. Михеев, Е.В. Сидоренко, Г.В. Суходольский и др.). Возможности моделирования в педагогике заметно расширяются при использовании системного подхода (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев). Возможность математического описания педагогических объектов появляется при условии строгого фиксирования основных структур и получения их количественных характеристик по метрической или интервальной шкале. Идея учебного моделирования впервые была предложена Д.Б. Элькониным и В.В. Давыдовым. Вопросы моделирования в физике, информатике, психологии, методы математического, компьютерного моделирования развиваются в трудах С.И. Архангельского, С.А. Бешенкова, А.Н Богатырева, A.A. Вербицкого, A.A. Кыверялга, Н.В. Ма-тяш, В.И. Михеева, A.M. Новикова, В.Д. Разевига, М.В. Разумовской, В.В. Рубцова, В.А. Тайницкого, В.Ф. Шаталова и др. Примеры различных моделей содержат работы М.И. Грабаря, В.И. Загвязинского, Л.Б. Ительсона, И.П. Лебедевой и др.
В нашем исследовании одним из ключевых является понятие оптимизации. В научно-педагогической литературе существует несколько ее определений. Данный феномен трактуется как «своеобразный принцип действия педагога, определенная методика» (Ю.К. Бабанский); как «процесс приведения системы в наилучшее (оптимальное) состояние» (Большая Советская Энциклопедия); «как достижение цели наиболее эффективными путями» (А.Л. Бер-дичевский); «как выбор эффективного варианта» (И.И. Дьяченко). Актуальность оптимизации современного образовательного процесса в вузе приводит к необходимости поиска адекватных проблеме методов решения педагогиче-
ских задач. Оптимизация использования образовательных ресурсов вуза осуществляется с применением адекватных оптимизационных моделей, включающих функцию цели, область допустимых решений и систему ограничений.
Под оптимизационным моделированием профессиональной подготовки студентов мы будем понимать многомерный феномен, проявляющийся как универсальное средство познания и преобразования личности и действительности, как эффективный способ реализации образовательных стандартов нового поколения, формирования интегральных характеристик личности будущего специалиста, реализующийся на основе принципов целесообразности, развития, вариативности, проблемности, обеспечивающий оптимальный результат профессиональной подготовки субъекта образовательного процесса с учетом образовательных ресурсов вуза. Понятийное поле исследования представлено дефинициями: модель, моделирование, оптимизация, оптимизационное моделирование, профессиональная подготовка, компетенция, компетентность в соответствии с принципами полноты, непротиворечивости, системности.
Опираясь на исследования Ю.К. Бабанского, основным критерием оптимальности профессиональной подготовки студентов аграрного вуза мы считаем достижение каждым студентом максимально возможного для него уровня профессиональной компетентности в условиях нормативного использования учебного времени. Оптимизационная модель образует информационное отражение ведущих факторов (социокультурных, социально-экономических, психолого-педагогических), закономерностей (результативность оптимизационного моделирования профессиональной подготовки студентов обусловлена образовательными потребностями общества и личности, образовательными ресурсами общества и вуза, организационно-педагогическими условиями (принципы целеполагания, развития, субъектности); результативность оптимизационного моделирования профессиональной подготовки студентов -уровень профессиональной компетентности конкурентоспособного специалиста-агрария - зависит от потребности субъекта образовательного процесса в оптимальном сочетании инновационных и традиционных форм, методов и средств подготовки (принципы вариативности, индивидуализации); развитие творческого потенциала будущего специалиста АПК (принципы проблемно-сти, креативность) с учетом критерия оптимальности, учитывающего интересы субъектов образовательного процесса.
Оптимизационное моделирование профессиональной подготовки студентов аграрного вуза выполняет следующие функции: установление направлений взаимодействия субъектов образовательного процесса; определение характера связей; выявление средств диагностики результативности оптимизационного моделирования профессиональной подготовки студентов; содействие разрешению проблем в социальном партнерстве на рынке труда специалистов-аграриев. Свойствами оптимизационного моделирования профессиональной подготовки студентов являются системность, гуманизм, динамичность, адаптивность, структурированность, интегрированность, полифунк-
циональность, креативность, проблемность, развитие, вариативность, субь-ектность. Анализ психолого-педагогической литературы указывает на правомерность применения оптимизационных моделей образовательного процесса в вузе при описании педагогических закономерностей: моделей линейного и нелинейного программирования, сетевого планирования и управления, динамического программирования, графовых, имитационных моделей (В.Е. Ми-зонов, В.П. Жуков, В.Е. Башуров, Ю.К. Кабасов, Л.П. Кабасова, Д.Г. Романов, C.B. Кульневич, A.B. Мочалов, Л.В. Чуйко и др.).
В настоящее время особую актуальность приобретает проектная культура. Исследованию проектной деятельности посвящены работы K.M. Кантора, H.H. Нечаева, A.M. Новикова, В.В. Рубцова, В.Ф. Сидоренко, Г.П. Щедро-вицкого и др. Это же согласуется с требованиями ФГОС ВПО нового поколения, в которых отмечено, что специалист должен уметь решать задачи по таким видам профессиональной деятельности, как организационно-управленческая, аналитическая, предпринимательская, проектно-экономическая (технологическая), научно-исследовательская.
Проектность - определяющий стиль деятельности конкурентоспособного, социально мобильного специалиста. Специалист аграрного профиля управляет в повседневной деятельности сложными динамическими системами: производственными объектами, технологическими процессами, коллективами работников и т.д. Для него характерны свойства следующих профессиональных групп: человек - техника, человек - природа, человек - знаковая система, человек - человек. Большое значение в профессиональной деятельности специалиста аграрного профиля принадлежит разработке инновационных проектных решений: построение новой системы земледелия, формирование высокопродуктивного стада животных, создание системы комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, обоснование рациональной системы оплаты труда и др. В ходе проектирования осуществляется поиск научно обоснованных управленческих решений по созданию и развитию объектов, систем.
Управленческое решение является результатом творческого анализа проблемной ситуации, выбора путей, методов и средств ее разрешения. Выбор оптимального решения, обеспечивающего достижение максимального или минимального значения целевой функции, в настоящее время осуществляется с применением математических моделей. В ГОС ВПО специальностей аграрного профиля отмечена необходимость овладения будущими специалистами методом математического моделирования социально-экономических и производственно-технологических процессов. Креативная парадигма профессионального образования, развиваемая В.А. Сластениным, обращает внимание педагогов на высокую ценность, уникальность творческой личности специалиста, как самоорганизующегося субъекта, способного к преобразующей инновационно - интеллектуальной деятельности в процессе профессионального становления.
Предметом оптимизационного моделирования образовательного процесса в аграрном вузе выступают модель профессиональной деятельности и мо-
дель личности специалиста. Педагоги рассматривают модель специалиста как идеал, эталон сформированности личностных и профессиональных качеств выпускника. Модель деятельности специалиста представляет собой комплексную характеристику субъекта этой деятельности, функционирующего в различных средах, содержащих управляемые объекты и процессы. Моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе означает ее отражение в содержании обучения и в реальной учебной деятельности обучающихся, которое дает студентам правильное и полное представление о целостной профессиональной деятельности от целеполагания до самоанализа процесса и результатов деятельности и позволяет им в процессе обучения овладеть способами и действиями, операциями профессиональной деятельности настолько полно, что обеспечивает безболезненный переход к реальному выполнению своих профессиональных функций. Оптимизационное моделирование ориентирует на системное рассмотрение профессиональной деятельности, к которой готовятся студенты (модель деятельности), и содержания образования и обучения (модель подготовки). Моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе выступает как специфическая технология обучения, которая состоит в воспроизведении студентами профессиональных функций и ролей в специально созданных дидактических условиях.
Основными принципами моделирования профессиональной деятельности в образовательном процессе являются: целостность разработанной модели; обобщенность, типизация задач и учет возможности переноса умений из одной профессиональной деятельности в другую; выбор целесообразных форм, методов и приемов обучения для решения развивающих учебно-профессиональных задач); рефлексию (учет типичных затруднений и ошибок будущих специалистов в процессе профессионального становления); компе-тентностный подход. Моделирование профессиональной деятельности специалиста включает постановку целей; отбор и корректировку содержания; выбор оптимального сочетания методов, форм и средств обучения; результативность; рефлексию, экономичность; развитие.
Модель специалиста служит описанием того, к выполнению каких функций должен быть подготовлен специалист, какими качествами должен обладать; построенные модели позволяют отличать одного специалиста от другого, а также уровни их подготовки. Модель специалиста учитывает цели и функции профессиональной деятельности; объединяет необходимые для ее выполнения профессионально важные качества личности (Шадриков В.Д.). Н.Ф. Талызина выделяет в модели специалиста виды деятельности, обусловленные особенностями личности специалиста; отражающие требования общекультурного характера; содержащие требования профессии, специальности. Модель специалиста включает личностные качества индивида, общечеловеческие, общепрофессиональные (социальные, технологические, проектные и др.) умения. В свернутом виде модели профессиональной деятельности и личности специалиста представлены в государственных образовательных стандартах. В ГОС ВПО специальностей аграрного профиля отмечено, что выпускник должен быть подготовлен к профессиональной деятельности,
обеспечивающей эффективное управление экономикой, производством и социальным развитием предприятий АПК с учетом техники, технологии, организации производства, рационального природопользования. Объектами профессиональной деятельности выпускника являются предприятия отрасли, их производственные и функциональные подразделения; объекты инфраструктуры хозяйствующего субъекта и др.
Оптимизационное моделирование профессиональной подготовки специалиста в сфере АПК опирается на комиетентностный подход. Профессиональная компетентность выпускника включает владение фундаментальными и прикладными знаниями, системным творческим прогностическим мышлением, умением осуществлять субъектный опыт организационно-управленческой, производственно-технологической, инновационно-экономической, научно-исследовательской работы; осознание значимости АПК, важности выбранной профессии, установка на достижение высоких профессиональных результатов, стремление к самосовершенствованию, сформированность позиции творца; умение осуществлять самоконтроль, рефлексию результативности профессиональной деятельности, взаимодействие в процессе творческого решения профессиональных задач.
Структура профессиональной компетентности специалиста-агрария содержит когнитивно-деятельностный, мотивационно-ценностный, рефлексивно-коммуникативный компоненты. Профессиональная компетентность включает умения получения и совершенствования общепрофессиональных и специальных знаний; умения общения с руководством, коллегами; умения чтения технико-технологической документации; расчета технико-экономических показателей; умения разработки технологических процессов производства продукции растениеводства и животноводства, создания социальных, производственных и экологических проектов и др.
К ключевым компетенциям агрария относятся умение логически мыслить, обладание проективным мировоззрением, глобальным, гибким системным мышлением, способность анализировать социально-значимые процессы, креативно решать проблемы, находить нестандартные решения типовых профессиональных задач или решение нестандартных задач в сфере АПК, умение разрабатывать социально-экономические проекты с учетом ресурсосбережения, этических и правовых норм, использование в профессиональной деятельности методов системного анализа, разработка математических моделей процессов в АПК, решение задач на компьютере, использование результатов решения для прогнозирования развития явлений и процессов, организация своего труда, труда исполнителей на научной основе, с учетом принципа здо-ровьесбережения и др.
Модель специалиста-агрария включает интегративные социальные, личностные, профессиональные и полипрофессиональные характеристики, адекватные современным общественно-политическим и социально-экономическим условиям (рисунок 1).
Рисунок I. Модель специалиста-агрария
Мотивационно-потребностный компонент отражают: осознание ценности будущей профессиональной деятельности в сфере АПК; ориентация в будущей профессиональной среде; мотивация учебно-познавательной и профессиональной деятельности; стремление к достижению успеха; потребность в самообразовании, саморазвитии, самоактуализации; творческая активность; целевая установка на получение профессии; сформированность субъектной позиции. Когнитивно-деятельностный компонент представляют объем и качество знаний, умений и навыков, их соответствие требованиям ГОС ВПО; умение выбора инновационной проблемы; владение технологией принятия решений; владение методом математического моделирования; обладание социально-личностными качествами; проблемно-поисковый характер деятельности; организационно-управленческие и инновационно-креативные характеристики. Рефлексивно-коммуникативный компонент составляют: осознание себя как субъекта учебной и профессиональной деятельности; рефлексия результативности профессионального становления; владение способами конструктивного профессионального и межличностного общения; владение эвристическими методами генерирования новых идей и решения творческих задач; способность гибко и вариативно мыслить; готовность к самоконтролю, самоанализу.
Профессионал в сфере АПК характеризуется как социально и профессионально компетентный работник, обладающий профессионально важными качествами и базовыми компетенциями, индивидуальным стилем деятельности (рисунок 2).
Владение технологией проектирования производственно-технологических и социально-экономических систем в АПК
Специальные (работа по одной специальности аграрного профиля) Общепрофессио-налыше (работа по родственным специальностям в аграрном секторе) Ключевые (работа в различных социально-профессиональных сообществах)
Рисунок 2. Компетенции профессионала в сфере АПК
Оптимизационная модель учебно-профессиональной деятельности студентов аграрного вуза во время аудиторной работы включает содержательный (отбор оптимального содержания профессиональной подготовки), технологический (отбор оптимального сочетания форм, методов, средств), операциональный (моделирование субъектами образовательного процесса цели, задач учебного занятия, рефлексия) компоненты (рисунок 3).
Рисунок 3. Оптимизационная модель учебно-профессиональной деятельности
Опираясь на исследования Ю.К. Бабанского, основным критерием оптимальности профессиональной подготовки обучающихся в аграрном вузе мы считаем достижение каждым студентом максимально возможного для него в данный период времени уровня профессиональной компетентности. Суть принципа оптимальности состоит в стремлении определить такую организацию профессиональной подготовки студентов в аграрном вузе Х=(х1, х2,..., х„), где X) (1=1...п) - ведущие ее компоненты, которая наилучшим образом учитывала бы его образовательные ресурсы и обеспечивала достижение максимальной результативности подготовки.
Критерий оптимальности подготовки выпускников можно представить в виде математического выражения:
К(Х) = £к/Ч(Х)->тах Г1
Обозначения: К(Х) - уровень профессиональной компетентности студента; п - количество анализируемых способов оптимизации обучения, имеющих достигнутые уровни не ниже удовлетворительного; К^Х)- комплексное проектирование задач занятия; Кг(Х) - конкретизация задач подготовки с учетом особенностей обучающихся; Кз(Х) - выбор содержания обучения; К4(Х) - определение структуры занятия и его темпа; К5(Х) - выбор методов обучения; К6(Х) - отбор форм обучения; К7(Х) -определение дидактических средств; К8(Х) - дифференцированный подход к студентам; КЧ(Х) - определение задания для самостоятельной работы; Кю(Х) - анализ результативности проведенного занятия; си, <Х2, ...а„ - вклад отдельного способа оптимизации в сформированный уровень профессиональной компетентности выпускника.
Инвариантом предлагаемой оценки результативности образовательного процесса в аграрном вузе служит выражение:
К(Х) Котим (Х)й- ВД ч)2 -»тш
Обозначения: ^^„„(Х)- оптимальный, КДХ)- достигнутый уровни отдельного анализируемого способа оптимизации.
Достижение минимального отклонения параметров фактического образовательного процесса в вузе от оптимального может свидетельствовать о максимальной результативности профессиональной подготовки будущих специалистов аграрного профиля. Предлагаемые нами математические модели можно использовать при оценке результативности конкретного занятия, отдельной дисциплины, в целом профессиональной подготовки выпускников исследуемой специальности.
Опираясь на исследования С.И. Архангельского и Р. Беллмана, оптимизацию процесса подготовки специалистов в сфере АПК мы описываем в виде задачи динамического программирования. Уровень профессиональной подготовки каждого студента с учетом реализуемых педагогических технологий в данной образовательной системе характеризуется интегральным показателем качества профессионального становления, т.е. уровнем сформированности профессиональной компетентности обучающихся. Начальное состояние системы «образовательный процесс в аграрном вузе» нами ассоциируется с поступлением студента на первый курс. В течение последующих лет его подготовки образовательный процесс переходит из начального состояния в конечное состояние. Конечное состояние процесса профессиональной подготовки для студента связано с успешной защитой его выпускной квалификационной работы. Уровень профессиональной подготовки студента на каждом курсе определяется совокупностью показателей (отметок успеваемости по дисциплинам, сформированностью компетенций и др.), которые получены в результате реализации педагогических технологий, обеспечивающих переход образовательной системы из предыдущего состояния в последующее. Состояние, в которое перешла образовательная система аграрного вуза, зависит от предыдущего состояния, выбранной педагогической технологии и не зависит от того, как образовательная система пришла в данное состояние. Если в ходе
реализации перехода системы обеспечен эффект образовательного процесса, равный сформированному уровню профессиональной компетентности обучающегося, зависящий от исходного состояния образовательного процесса, выбранной педагогической технологии, то результативность профессиональной подготовки студента за конечное число этапов профессионального становления (дисциплина, семестр, курс) будет повышаться. Под оптимальной стратегией управления образовательным процессом в аграрном вузе будем понимать совокупность педагогических технологий, в результате реализации которых педагогическая система за конечное число шагов (этапов) переходит из начального состояния в конечное и при этом уровень профессиональной компетентности студента принимает оптимальное (максимальное) значение. Каков бы ни был реальный уровень сформированности профессиональной компетентности студента на первом, втором, третьем или четвертом курсах, целесообразно с учетом образовательных потребностей субъекта и педагогических возможностей информационной образовательной среды вуза организовать его профессиональную подготовку, нацеленную на полноценное формирование конкурентоспособного специалиста аграрного профиля. Таким образом, в результате решения задачи динамического программирования достигается максимально возможный (оптимальный) результат профессиональной подготовки студентов (уровень сформированности профессиональной компетентности).
Концепция оптимизационного моделирования профессиональной подготовки специалиста аграрного профиля базируется на идее о том, что целостность исследуемого процесса обеспечивается интеграцией системного, синер-гетического, аксиологического, деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного подходов. Ядро концепции составляют выявленные закономерности, принципы. Концепция включает инвариантный, вариативный и контрольно-результирующий блоки. Оптимальность профессиональной подготовки выпускника-агрария обеспечивается разработкой оптимизационных моделей учебно-профессиональной деятельности и личности специалиста, информационно-образовательной среды вуза. Под оптимизационной моделью информационно-образовательной среды аграрного вуза нами понимается полиструктурная многофункциональная система, содержащая электронные и гипертекстовые учебники и учебно-методические пособия, мультимедийные обучающие программы, средства компьютерного моделирования, распределенные базы данных и базы знаний, информационно-справочные системы, виртуальные лаборатории, системы off-line и on-line тестирования, системное программное и аппаратное обеспечение, формирующая конкурентоспособного специалиста.
Оптимизационное моделирование профессиональной подготовки будущих специалистов аграрного профиля предусматривает использование наиболее продуктивных инструментальных средств формирования профессиональной компетентности (активных методов обучения). Выделяют неимитационные активные методы обучения (проблемная лекция, программированное обучение, курсовая работа и т.д.) и имитационные, которые подразделяют
на игровые и неигровые. Теория деловых игр, используемых в профессиональной подготовке студентов, раскрыта в работах A.A. Вербицкого, C.B. Емельянова, В.М. Ефимова, М.В. Кларина, В.Ф. Комарова, П.И. Пидкасисто-го, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, A.M. Смолкина, Г.П. Щедровицкого и ДР-
Возможности построения оптимальной открытой образовательной системы, обеспечивающей эффективное продвижение личности по собственной образовательной траектории, обусловлены использованием в образовательной среде компьютера как мощного средства повышения эффективности профессиональной подготовки обучаемых. Решению проблемы компьютеризации современного образовательного процесса посвящены работы К.А. Абульхановой, Дж. Брунера, С.А. Бешенкова, Т.В. Габай, Б.С. Гершунского, О.В. Долженко А.Н. Ершова, В.Г. Кинелева, Е.А. Климова, М.П. Лапчика, B.C. Леднева, И.И. Логвинова, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, В.Д. Небыли-цына, P.C. Немова, Ю.О. Овакимяна, A.B. Петровского, Л.А. Расстригина, И.В. Роберт, В.В. Рубцова, А.Я. Савельева, М.П. Сибирской, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова, Д.В. Чернилевского и др.
Алгоритм оптимизационного моделирования формирования профессиональной компетентности выпускника аграрного профиля включает этапы: постановка целей профессиональной подготовки; анализ будущей профессиональной деятельности обучающегося; разработка модели деятельности специалиста; определение содержания образования на каждой ступени (курс, дисциплина); проектирование модели межпредметной координации; разработка оптимизационной модели подготовки будущего специалиста (учебный план, программы); выбор оптимального сочетания форм, методов и средств; разработка учебных материалов, нацеленных на решение развивающих учебно-профессиональных задач; разработка критериев эффективности внедрения спроектированной технологии; разработка дидактических материалов для осуществления контроля качества подготовки; анализ полученных результатов.
Реализация цели - личностно-профессиональное развитие будущего специалиста - предопределяет оптимальное содержание и структурирование профессионально значимого материала, отбор профессионально развивающих задач, направленных на формирование профессиональной компетентности, разработка тематики творческих работ (проектов) обучающегося); оптимальные формы организации (лекция; лабораторно-практическое занятие; деловые игры; самостоятельная аудиторная и внеаудиторная работа; научно-исследовательская работа студента; курсовое и дипломное проектирование); оптимальные методы обучения (методы организации и осуществления учебных действий и операций; методы стимулирования и мотивации; методы контроля и самоконтроля); оптимальные средства (учебники; учебные пособия; сборники задач, заданий; справочники; методические указания; научная литература; педагогические программные средства; компьютеры) (рисунок 4).
Разработанная структура профессиональной компетентности будущего специалиста-агрария позволила нам обосновать критерии и показатели ее
сформированное™. Мотивационно-ценностный компонент характеризуют критерии: аксиологический (осознание ценности будущей профессиональной деятельности; адекватное представление о будущей профессиональной среде; ориентация на инновационно-преобразующую деятельность); мошвационный (мотивация учебной и профессиональной деятельности; стремление к достижению успеха; потребность в самосовершенствовании); целеполагающий (целевая установка на получение профессии; сформированность творческой субъектной позиции). Когнитивно-деятельностный компонент представляют критерии: когнитивный (объем и качество знаний, их соответствие требованиям ГОС ВПО); деятельностный (качество умений и навыков, их соответствие ГОС ВПО; владение технологией принятия решений; разработка оптимальных решений на основе применения математических моделей; инновационный (владение методами решения творческих задач; разработка творческого проекта). Рефлексивно-коммуникативный компонент описывают критерии: рефлексивный (осознание себя как субъекта учебной и профессиональной деятельности; рефлексия результатов учебной и профессиональной деятельности); самоконтроль (саморегуляция поведения и учебной и профессиональной деятельности); коммуникативный (владение способами конструктивного профессионального и межличностного общения).
В исследовании представлена уровневая характеристика сформированности профессиональной компетентности студентов. Для репродуктивного (низкого) уровня характерно фрагментарное проявление профессиональной компетентности. Не сформировано отношение к будущей профессиональной деятельности как к личностной и социальной ценности. Отсутствует осознание себя как субъекта учебной и профессиональной деятельности. Отсутствует стремление к повышению уровня знаний, умений и навыков. Профессиональные задачи решаются преимущественно на репродуктивном уровне. Преобладает алгоритмическое мышление. Неразвиты организаторские способности. Поведение эмоционально неустойчиво. Общегражданские качества проявляются на недостаточном уровне. Отмечены неадекватные самооценки.
Студенты продуктивного уровня (среднего) уровня имеют положительное отношение к учебной и профессиональной деятельности. Хорошо ориентируются в проблемах агропромышленного комплекса. Обладают готовностью к выполнению профессиональных функций на продуктивном уровне. Объем и качество знаний, умений и навыков соответствуют требованиям ГОС ВПО. Развито стремление к достижению успеха. Присутствует адекватная самооценка. Сформирована субъектная позиция. Развиты общегражданские качества и организаторские способности. Способны проектировать профессиональное развитие. Для студентов креативного (высокого) уровня присуще отношение к будущей профессиональной деятельности как к личностной и социальной ценности. Они обладают высокой готовностью к выполнению профессиональных функций. Учебно-профессиональные задачи решают на творческом уровне. Обладают способностью к разработке социально значимых инновационных проектов, их реализации. Ярко выражено стремление к достижению успеха, лидерству, саморазвитию и самосовершенствованию.
внешняя среда
социальный заказ информационного общества
социальный заказ на специалиста аграрного профиля, обеспечивающего качество с.-
потребности личности в самореализации и конкурентоспособности
внутренняя среда
Цель: формирование конкурентоспособного специалиста аграрного сектора
Аппарат; теоретико-методологические основы, закономерности, принципы
Структурные компоненты профессиональной компетентности
Когнитивно-деятельностный
Мотива ционно-ценностный
Рефлексивно-коммуникативный
Интегративный подход к Формированию профессиональной компетентно-
> <
Междисциплинарный аспект
Математические модели
ГСЭ ЕН опд сд лс
Технологический аспект
Системный подход 1еятельност-!ЫЙ ПОДХОД 1ичностно |риентиро- 1ЯННЫЙ ПЛП-
Система психолого-педагогических условий формирования профессиональной компетент-
Этапы: базовый фундамен альный специаль 1ЫЙ
Мотивацион-
ный »глиплы^нт
Операционный
помрут
Рефлексивный
Содержание:дисциплины учебного плана
Методы: проектов, моделирования и др.
— Фоомы: лекции, лабораторные и др.
— Средства: ППС. деловые игры и др.
ДиагностическиЙ компонент
Итоговый контроль
Государственная экзаменационная комис- Государственная аттестационная комис-
Результат: сформированная профессиональная компетентность выпускника-агрария
Рисунок 4. Концептуальная модель оптимизационного моделирования профессиональной подготовки студентов аграрного вуза
Обладают инновационным креативным мышлением. Владеют приемами конструктивного профессионального и межличностного общения. Каждый из выделенных уровней взаимодействует с соседним. Между студентами внутри конкретного кластера присутствуют различия в качестве профессионального развития. При переходе от низшего до высокого уровня происходит полноценное формирование профессиональной компетентности.
Педагогический эксперимент проходил в три этапа (констатирующий, формирующий и контрольно-обобщающий). Инструментально-технологическое обеспечение оптимизационной модели профессиональной подготовки представлено педагогической технологией, включающей принципы (целеполагание, вариативность, непрерывность, разнообразие, проблем-ность, субъектность, креативность, развитие), цели, этапы, дидактический инструментарий. Целостный процесс формирования профессиональной компетентности специалиста-агрария включает три этапа: мотивационно-потребностный, направленный на формирование профессиональной направленности; осознание высокой значимости социально-личностных качеств; потребности в достижении успеха в личностно-профессиональной сфере; когни-тивно-деятельностный, ориентированный на овладение студентом знаний, умений и навыков, определенных ГОС ВПО, профессиональными функциями специалиста-агрария, умением разработки оптимальной альтернативы при решении профессиональных задач; рефлексивно-оценочный, нацеленный на осознание студентом себя как субъекта учебной и профессиональной деятельности; рефлексию результативности учебной и профессиональной деятельности; саморегуляцию поведения в процессе профессионального становления; владение способами конструктивного профессионального и межличностного общения; актуализацию личностно-профессиональных характеристик, обеспечивающих высокую конкурентоспособность. Содержание каждого этапа предопределено образовательным потенциалом дисциплин федерального и регионального компонентов ГОС ВПО аграрного профиля, содержанием производственных и преддипломной практик.
В соответствии с требованиями ГОС ВПО специальностей аграрного профиля в процессе оптимизационного моделирования профессиональной подготовки студентов использованы методы математического моделирования. Опираясь на психолого-педагогическую литературу, нами адаптированы критерии применения математических моделей при изложении учебного материала: значимость темы для обеспечения профессиональной направленности подготовки, эффективная реализация профессиональной деятельности; формирование профессиональной компетентности; затруднение изучения темы с использованием традиционных подходов; наличие системы понятий по теме, допускающей представление в модельной форме; использование в качестве самостоятельных и творческих заданий (проектов), развитие личности обучающихся. Профессиональная подготовка студентов с применением моделей является эффективной при выполнении ряда условий: целенаправленное обучение студентов системно обосновывать и ставить задачу, математически формализовать условия функционирования системы в среде с ограни-
чениями, записывать условия в виде системы уравнений и неравенств, готовить информацию, конструировать модели, решать задачу с применением пакетов прикладных программ, осуществлять анализ полученного решения с адаптацией к конкретным условиям окружающей действительности.
Результаты опытно-экспериментальной работы показывают высокую педагогическую эффективность применения математических моделей при выполнении курсовых работ (проектов) по общепрофессиональным и специальным дисциплинам. Образовательная программа подготовки специалиста в качестве обязательного элемента содержит выполнение квалификационных работ (рисунок 5).
Рисунок 5. Модель дипломной работы студента-агрария
Выполняемые дипломные работы (проекты) будущими агрономами на материалах конкретных объектов АПК посвящены исследованию влияния предшественников, севооборотов, технологий возделывания, различных доз минеральных и органических удобрений на продуктивность сельскохозяйственных культур, их устойчивость к поражению болезнями и вредителями, засоренность посевов и др. Будущие зооинженеры выполняют дипломные работы (проекты) на материалах агроформирований и рассматривают влияние различных типов кормления и использования минеральных добавок на продуктивность сельскохозяйственных животных, их репродуктивную способность, устойчивость к заболеваниям, разработки технологий содержания животных, приготовления кормов и т.д. Будущие инженеры разрабатывают проблемы, связанные с реконструкцией и проектированием технологических линий производства продукции (хлебобулочной, молочной и др.), производства кормов (грубых, сочных, концентрированных), переработки продукции растениеводства и животноводства, проектированием ремонтных мастерских, отделов охраны труда и другим. Будущие экономисты в дипломных работах (проектах) исследуют основные проблемы хозяйствующих субъектов АПК. Например, в дипломной работе «Пути повышения экономической эффективности использования трудовых ресурсов» выпускники рассчитывают на компьютере оптимальную производственно-отраслевую структуру сельскохозяйственного предприятия, обеспечивающую эффективное использование трудовых ресурсов, максимум прибыли организации т.д.
В ходе педагогического эксперимента были использованы разработанные нами деловые игры «Рацион», «Использование инвестиций в растениеводстве», «Использование инвестиций в животноводстве», «Рынок», «Биржа
труда», «Подбор персонала», «Оптимизация организационной структуры фирмы», «Взаимоотношения предприятий АПК с финансовыми органами». Помимо этого в процессе преподавания общепрофессиональных и специальных экономических дисциплин предусмотрено использование компьютерных обучающих программ, учитывающих специфику профессиональной подготовки студентов. Задания для обучающих программ составлены на основе учебных пособий, рекомендованных Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. В каждой из них выделено более 150 информационных единиц знаний курса. Остальной, не подлежащий программированию учебный материал, обеспечивается соответствующими частями учебников и учебных пособий. Обучающие программы и непрограммируемые части пособий представляют собой единую систему. Электронное пособие «Исследование операций в экономике» разработано нами в рамках проекта по созданию электронного дидактического обеспечения курса «Моделирование социально-экономических процессов в АПК». При подготовке учебной информации были использованы несколько взаимодополняющих первоисточников. Большинство приведенных задач в разработанном пособии составлены нами. При разработке учебного пособия использованы возможности Microsoft Power Point. В каждом разделе приведены постановка задачи, теоретические основы, примеры типовых задач и методы их решения. Программный продукт ориентирован на реализацию функций представления и контроля знаний.
Таблица 1
Распределение студентов по уровням сформированное™ _ профессиональной компетентное™, %_
Группа Уровни профессиональной компетентности студентов-аграриев
Репродуктивный Продуктивный Креативный
До После До После До После
КГ (агрономы) 33,7 29,8 64,9 68,3 1,4 1,9
ЭГ (агрономы) 32,9 11,8 65,9 79,8 1,2 8,4
КГ(агроинженеры) 25,8 17,4 73,1 70,8 1,1 1,8
ЭГ(агроинженеры) 24,9 6,8 73,6 82,5 1,5 10,7
КГ(зооинженеры) 43,2 39,8 56,5 59,7 0,3 0,5
ЭГ(зооинженеры) 44,6 7,9 55,0 83,5 0,4 8,6
КГ(экономисты) 7,3 5,9 92,2 92,9 0,5 1,2
ЭГ(экономисты) 8,6 4,9 91,0 88,0 0,4 7,1
Условные обозначения: КГ-контрольная группа; ЭГ-экспериментальная группа В исследовании профессиональной подготовки будущего специалиста были использованы диагностические средства: опросник «Шкала потребности в достижении»; методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич); методика психокоррекции личности (по Розенцвейгу); тест Роршаха; тематический апперцептивный тест (TAT); опросник «Диагностика готовности к саморазвитию» (методика К.Замфир в модификации А. Реана); для исследования развития мыслительных способностей студентов был использован тест-опросник Г. Айзенка; для диагностики мотивации к успеху студентов, оценки сформиро-
ванности уровня субъективного контроля были предложены опросники Э.Ф. Зеера и К.Замфир в модификации А.Реана) и другие стандартные методики; для оценки качества подготовки студентов нами были разработаны анкеты «Основные экономические категории». В ходе математической обработки результатов экспериментального исследования использовались стандартные статистические показатели и приемы обработки. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил зафиксировать положительную динамику сформированности профессиональной компетентности будущих специалистов аграрного профиля (таблица 1). В экспериментальных группах студентов произошли существенные положительные изменения в уровне сформированности профессиональной компетентности. Напротив, студенты контрольных групп не предъявили столь глубоких качественных изменений результативности профессиональной подготовки.
В ходе формирующего эксперимента значительно изменилось распределение студентов по уровням сформированности когнитивно-деятельностного компонента. Существенно увеличилась численность контингента студентов, достигших среднего и высокого уровня сформированности исследуемого феномена (таблица 2).
Таблица 2
Динамика уровней сформированности когнитивно-деятельностного компонента,%_
Показатели Уровни
Высокий Средний Низкий
До После До После До После
Ценностно-мотиваци-онный компонент 16 49 54 43 30 8
Профессионально-дея-Тельностный компонент 21 43 42 48 37 9
Эмоционально-волевой компонент 19 52 48 44 33 4
Общий уровень (в среднем) 19 48 48 45 33 7
Динамика шиивацмоино-цеиноетаого компонент« (КГ) Динамика мотивационно-ценностного компонент« РО
600 -------------------------- 1 ГЬп Г>11. ГЬп М О высокий В средний 600 ь Ьп 1¥| %Ь 1 | [о высоки ; [Осредни | (Онианий й
2002 2003 2004 2005 Го№ 20О2 2003 2004 Годы 2005
Рисунок 6. Динамика сформированности мотивационно-ценностного компонента профессиональной компетентности будущего специалиста аграрного профиля
Обоснование сущности и содержания оптимизационного моделирования профессиональной подготовки студентов-аграриев, анализ мировой практики профессионального образования позволили выявить зависимости, проявляющиеся в форме ведущих тенденций: гуманизация, фундаментализация, информатизация, компьютеризация, междисциплинарность, интегративность, непрерывность. Гуманизация ориентирует на приоритет образовательных потребностей, возможностей, особенностей студентов-аграриев; создает оптимальные условия для их всестороннего развития; формирует субъект-субъектные отношения в учебной и профессиональной деятельности; активизирует рефлексию, самоактуализацию. Фундаментализация означает приоритет единства методологической, теоретической, технологической и практической подготовки студентов-аграриев, единство аграрного образования, науки, производства. Тенденция междисциплинарность ориентирует на то, что межпредметные связи обусловлены задачами формирования системы теоретических знаний, отражающих системное единство отраслей АПК. Междисциплинарный курс по математическому моделированию процессов в аграрной сфере содержит полипрофессиональные и трансдисциплинарные знания, служащие основой формирования общей и профессиональной культуры, специальных, общепрофессиональных и ключевых компетенций. Фундаментальность, междисциплинарность и системность -ведущие доминанты высшего аграрного образования. Феномен полидисциплинарности и трансдисципли-нарности образует ключевую характеристику аграрной школы, обусловливающую инновационно-преобразующий характер подготовки студентов-аграриев. Тенденция информатизация связана с внедрением в образовательный процесс информационных технологий на основе полномасштабного использования информационных ресурсов мирового образовательного сообщества. Оптимизационное моделирование информационно-образовательной среды аграрного вуза обусловливает результативное взаимодействие субъектов образовательного процесса, обеспечивающее реализацию образовательных стандартов нового поколения, формирование конкурентоспособного специалиста. Компьютеризация аграрного образования и АПК тесно связана с внедрением компьютеров и периферийных устройств для реализации информационных потребностей студентов-аграриев, успешного решения профессиональных задач, компьютеризацией процессов в аграрной сфере. Тенденция интегративность ориентирует на взаимопроникновение, уплотнение, сжатие учебной и научной информации. Этот подход необходим для фундамен-тализации аграрного образования и одновременно служит критерием качества подготовки по фундаментальным и профильным дисциплинам учебного плана, мощным средством личностного и профессионального развития и саморазвития, самосовершенствования, самоактуализации обучающихся, формирования профессиональной компетентности конкурентоспособных специалистов аграрного профиля. Важнейшая задача аграрного вуза состоит в формировании у выпускников умения строить целостные модели решения проблем АПК на основе междисциплинарной интеграции учебных дисциплин. Тенденция непрерывность ориентирует на то, что оптимизационное моделирова-
ние профессиональной подготовки студентов строится на стратегических принципах: непрерывность, предполагающая оптимизацию целостного процесса формирования будущего специалиста-агрария; единство социально-нравственного, общекультурного и профессионального развития личности студента-агрария; демократизация жизнедеятельности аграрного вуза и др. На основе выявленных тенденций нами были обоснованы организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих специалистов аграрного профиля (осуществление организации оптимизационного моделирования профессиональной подготовки студентов аграрного вуза в единстве социально-экономических и личностных аспектов, на основе системного, синергетического, аксиологического, деятельностного, личностно ориентированного и компетентностного подходов; обоснование сущности, содержания и структуры оптимизационных моделей подготовки студентов на основе совокупности ключевых компетенций; выявление закономерностей и принципов оптимизационного моделирования профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов-аграриев; взаимодействие моделирования и образовательных информационных технологий; выполнение курсовых, дипломных и творческих работ (проектов) студентами с применением математических моделей процессов в АПК; обеспечение образовательного процесса методическими и учебными пособиями, рекомендациями, педагогическими программными средствами; мониторинг результативности оптимизационного моделирования подготовки студентов).
Результаты выполненного исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы:
Восстановление российской экономики, АПК определяет приоритетность модернизации профессиональной школы, в том числе аграрного образования. В этих условиях недостаточно актуализирована проблема качества кадровых ресурсов АПК. Оптимизационное моделирование профессиональной подготовки студентов аграрного вуза выступает мощным инструментом дальнейшего развития высшей профессиональной школы в системе аграрного образования, обеспечивает выполнение образовательных стандартов третьего поколения, формирование конкурентоспособного, социально мобильного специалиста.
Опираясь на современную научную методологию, нами уточнено содержание категории «оптимизационное моделирование в педагогике» как инте-гративного многомерного феномена и универсального способа повышения качества профессиональной подготовки будущего специалиста АПК. Оптимизационное моделирование образовательного процесса позволяет реализовать личностно ориентированный подход в профессиональном образовании, обусловливает формирование интегральных профессионально важных качеств студентов, обеспечивает достижение ими максимально возможного уровня профессиональной компетентности в условиях нормативного использования учебного времени.
На основе обобщения результатов педагогического исследования разработана модель профессиональной компетентности специалиста-агрария,
включающая мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный и рефлексивно-коммуникативный компоненты, взаимосвязанные и взаимообусловленные между собой.
Разработан комплекс моделей, описывающих педагогические закономерности функционирования образовательного процесса в аграрном вузе в условиях применения рациональной совокупности способов его оптимизации. Теоретически обоснована, спроектирована и апробирована концептуальная модель профессиональной подготовки будущего специалиста аграрного профиля, образующая сложную открытую полиструктурную систему, включающую в себя содержательную, операционно-технологическую, мотивационно-ценностную и контрольно-оценочную подсистемы.
Формирование профессиональной компетентности студента-агрария осуществлено на основе применения инновационных педагогических технологий: кейс-технологии, технологии проектной деятельности, технологии совместной деятельности, технологии математического моделирования.
Спроектирована модель междисциплинарной координации и взаимодействия дисциплин, которая способствует оптимизации содержания профессиональной подготовки будущих специалистов. Спроектирована и экспериментально проверена структурно-логическая модель содержания авторского курса, направленного на подготовку будущих специалистов-аграриев к использованию метода математического моделирования при решении проблем в социально-экономических и производственных системах АПК.
Разработан аппарат диагностики результативности педагогического эксперимента, подтверждена его эффективность. Критериями сформированности профессиональной компетентности студентов выступили: аксиологический, мотивационный целеполагающий; когнитивный; процессуальный; инновационный; рефлексивный; самоконтроль; коммуникативный. Исследуемый феномен обладает выделенными уровнями: репродуктивный, продуктивный, креативный.
Исследование позволило определить направления оптимизации профессиональной подготовки будущих специалистов аграрного профиля в вузе: целевой компонент (конкретизация цели подготовки по всем компетенциям); содержательный компонент (оптимальное сочетание базового и вузовского компонентов профессиональной подготовки, междисциплинарная координация); деятельностный компонент (оптимальное сочетание методов и форм обучения); контрольно-оценочный компонент (оптимальное сочетание различных форм текущего, промежуточного и итогового контроля).
Раскрыты ведущие тенденции оптимизационного моделирования профессиональной подготовки будущих специалистов аграрного профиля: гуманизация, фундаментализация, информатизация, компьютеризация, междисци-плинарность, интегративность, непрерывность.
Выявлена, научно обоснована и экспериментально проверена совокупность организационно-педагогических условий оптимизационного моделирования образовательного процесса в аграрном вузе (осуществление оптимизационного моделирования подготовки студентов в единстве социально-
экономических и личностных аспектов, на основе системного, синергетиче-ского, аксиологического, деятельностного, личностно ориентированного и компетентностного подходов; обоснование сущности, содержания и структуры оптимизационных моделей подготовки студентов на основе совокупности ключевых компетенций; выявление закономерностей и принципов оптимизационного моделирования подготовки конкурентоспособных специалистов-аграриев, взаимодействие моделирования и информационных технологий; выполнение курсовых, дипломных и творческих работ (проектов) студентами с применением математических моделей процессов в АПК; обеспечение образовательного процесса учебно-методическими пособиями, рекомендациями, педагогическими программными средствами; мониторинг результативности оптимизационного моделирования подготовки студентов).
За рамками исследования остались проблемы многоуровневого оптимизационного моделирования системы аграрного образования, подготовки преподавателей средних специальных и высших учебных заведений к оптимизационному моделированию профессионального становления выпускников, разработки педагогических технологий формирования социально и профессионально мобильных студентов в соответствии со специализациями.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Монографии
1.Погонышева, Д.А.Формирование будущих специалистов экономико-математическими средствами: монография/Д.А. Погонышева. - М.:ЗАО «Экономическая литература», 2004.-125 с. (7,44 п.л.).
2. Погонышева, Д.А. Технология обучения будущих специалистов экономико-математическими методами: монография/Д.А. Погонышева. - Брянск: Изд-во БГСХА, 2004. -154 с. (9,0 пл.).
3.Погонышева, Д.А. Моделирование в образовательном процессе в аграрном вузе: монография /Д.А. Погонышева.-Брянск: Изд-во БГУ, 2005.-118 с. (7,25 пл.).
4.Погонышева, Д.А. Разработка информационной системы дистанционного образования экономического профиля/Д.А. Погонышева, А.И. Грищен-ков, С.Н. Злобина, Е.И. Морозова, JI.B. Сидорова, C.B. Кузнецова, О.В. Зуб-кова.-Брянск: Изд-во ООО «Курсив», 2009.-150 с.(9,5 пл., из них авторских-20%).
5.Погонышева, Д.А. Оптимизационное моделирование профессиональной подготовки студентов-аграриев: монография /Д.А. Погонышева.- Брянск: Изд-во 000«Ладомир», 2010. -122 с. (7,6 пл.).
Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ
6.Погонышева, Д.А. Математическая подготовка экономистов /Д.А. Погонышева//Высшее образование в России.-М., 2004.-№10.-С.157-159 (0,19 п.л.).
7.Погонышева, Д.А. Подготовка будущих специалистов экономико-математическими средствами как психолого-педагогическая проблема
/Д.А. Погонышева //Информатика и образование.-М., 2004.-JVsl2.-C.109-110 (0,12 п.л.).
8.Погонышева, Д.А. Экономико-математическое моделирование в подготовке будущих специалистов/Д.А. Погонышева //Alma mater.-M., 2004.-JVs8.-C.59-61 (0,19 п.л.).
9.Погонышева, Д.А. Моделирование как метод реализации компе-тентностного подхода в профессиональном образовании /Д.А. Погонышева //Педагогика.-М., 2009.-М10.-С.22-28 (0,44 п.л.).
10.Погонышева, Д.А. О формировании профессиональной компетентности студентов-аграриев/Д.А. Погонышева //Высшее образование в России.-М„ 2009.-№11.-С.159-161 (0,19 п.л.).
11.Погонышева, Д.А. Модернизация профессиональной подготовки студентов аграрного вуза на основе моделирования /Д.А. Погонышева //Образование и общество.-Орел,2009.-№б(59).-С.27-31 (0,31 п.л.).
12.Погонышева, Д.А. Лнчностно-профессионалыюе развитие будущих специалистов на основе математического моделирования/Д.А. Погонышева //Сибирский педагогический журнал.-Новосибирск, 2009.№11.-С.89-98 (0,62 пл.).
13.Погонышева, Д.А. Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов аграрного профиля на основе моделирования/Д.А. Погонышева //Информатика и образование.-М., 2009.-№12.-С.116-117 (0,12 пл.).
Учебные пособия, методические рекомендации, учебно-методические материалы
14. Погонышева, Д.А. Моделирование социально-экономических процессов в сельском хозяйстве: задания для студентов специальностей 060500, 060900, 061400,061100,061500 /Д.А. Погонышева.- Брянск: БГСХА, 1998,- 40 с. (2,6п.л.).
15.Погонышева, Д.А. Моделирование экономических процессов в сельском хозяйстве: учебно-методическое пособие (задания для студентов специальностей 060500, 060900) /Д.А. Погонышева.- Брянск: БГСХА, 1998,- 22 с. (1,4 п.л.).
16. Погонышева, Д.А. Решение задач линейного программирования с помощью Excel 7.0: учебно-методическое пособие /Д.А. Погонышева. - Брянск: БГСХА, 1999. - 14 с. (0,88 п.л.).
17.Погонышева, Д.А.Моделирование сложных систем: учебно-методическое пособие /Д.А. Погонышева.-Брянск:БГСХА,2000.-48с.(2,9 п.л.).
18. Погонышева, Д.А. Исследование операций в экономике: учебное пособие /Д.А. Погонышева.- Брянск: БГСХА, 2000.-56 с. (3,5 п.л.).
19. Погонышева, Д.А. Подготовка дипломной работы: рекомендовано УМО вузов по агрономическому и агроэкономическому образованию в качестве методического пособия/Д.А. Погонышева, Е.П. Чирков, А.Н. Нехамкин.-Брянск: БГСХА, 2000. -80 с (4,6 п.л., из них авторских 30%).
20. Погонышева, Д.А. Экономико-математические методы и модели: учебное пособие/Д.А. Погонышева.-Брянск: БГУ, 2004.-58 с.(3,7 п.л.).
21. Погонышева, Д.А. Компьютерные экономико-математические модели: учебное пособие /ДА. Погонышева.-Брянск: БГУ,2004.-51 с.(3,2 п.л.).
22. Погонышева, Д.А.Методические указания и задания для самостоятельной работы студентов по курсу «Методы и модели в экономике» специальности «Экономика и управление на предприятии АПК»: учебно-методическое пособие/Д.А. Погонышева. - Брянск: БГСХА, 2005.-42 с. (2,4 п.л.).
23 .Погонышева, Д.А. Информационные технологии в экономике: допущено УМО по экономическому образованию в качестве учебного посо-бия/Д.А. Погонышева, В.Б. Яковлев, H.A. Верезубова, Н.В. Петракова. -Брянск: БГСХА, 2005,- 101с.(5,92 п.л., из них авторских - 38%.).
Сборники статей, статьи в научных журналах
24.Погонышева, Д.А. Компьютерная технология управления производством кукурузы в условиях погодного риска/Д.А. Погонышева, JI.A. Мочало-ваЮкономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-М., 1996.-№12.-С. 19-20.(0,12 пл., из них авторских 50%).
25.Погонышева, Д.А. Прогнозирование урожайности кормовых куль-тур/Д.А. Погонышева, В.Н. Наумкин, H.A. Лопачев, А.М. Хлопяников, Г.В. Хлопяникова//Кормопроизводство.-М., 1998.- №11. - С. 2-3 (0,12 п.л., из них авторских 20%.)
26.Погонышева, Д.А. Совершенствование профессиональной подготовки студентов на основе моделирования/Д.А. Погонышева //Вестник БГУ. № 1 .Брянск: Изд-во БГУ, 2005.-С.119-123. (0,31п.л.)
27.Погонышева, Д.А. Формирование кадров аграрного профиля на основе моделирования/Д.А. Погонышева //Вестник БГСХА. №1.-Брянск: БГСХА, 2005.-С.47-49. (0,18 пл.).
28.Погонышева, Д.А. О совершенствовании подготовки кадров для АПК на основе моделирования/Д.А. Погонышева //Вестник БГСХА. №2.-Брянск: БГСХА, 2005.-С.63-65. (0,18 п.л.).
29.Погонышева, Д.А. О совершенствовании подготовки специалистов аграрного профиля на основе математического моделирования/Д.А. Погонышева //Образовательные технологии. Науч.-тех. журнал.-Воронеж: ВГПУ, 2005.-№3 .-С.163-166.(0,25 пл.).
30. Погонышева, Д.А. Совершенствование профессиональной подготовки студентов аграрного вуза на основе математического моделирования/Д.А. Погонышева // Вестник БГУ. №1.-Брянск: БГУ, 2006.-С.170-173. (0,25 пл.).
31 .Погонышева, Д.А. Профессиональная подготовка специалистов аграрного профиля на основе метода моделирования/Д.А. Погонышева //Вестник БГУ.-2009.-№ 1 .-С. 50-54. (0,31 пл.).
32.Погонышева, ДА. Модернизация профессиональной подготовки технического специалиста на основе моделирования /Д.А. Погонышева, В.А. По-гонышев//Энергетический вестник СПбГАУ.-СПб: СПбГАУ, 2010.-С.365-368. (0,25 пл., авторских - 50%).
Материалы конференций
33.Погонышева, Д.А. Роль информатизации в развитии АПК/Д.А. Пого-нышева// Экономические проблемы реформирования сельскохозяйственного производства: сб. материалов науч.-практ.конф.-Брянск: БГСХА, 1997.-С.123-125 (0,18 п.л.)
34. Погонышева, Д.А. Опыт применения активных методов обучения студентов по курсу «Моделирование социально-экономических процессов» /Д.А. Погонышева //Совершенствование экологического воспитания и образования в аграрном вузе: сб. материалов регион, конф. -Брянск: БГСХА, 1998. -С. 125-126. (0,12 п.л.).
35.Погонышева, Д.А. Использование системы эконометрических моделей в оценке производственного потенциала СХП/Д.А. Погонышева, А.Д. Зелепугин, Н.А. Гудина //Актуальные проблемы АПК юго-запада России: сб. материалов науч.-практ.конф.-Брянск: БГСХА, 1998.-С.78-81(0,25 пл., из них авторских 33%).
36.Погонышева, Д.А.К вопросу экологического воспитания студентов в аграрном вузе/Д.А. Погонышева //Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения: сб. материалов науч.-практ.конф.-Брянск: БГСХА,1999.-С.211-212.(0,12 п.л.).
37.Погонышева, Д.А. Профессиональная ориентация при подготовке экономистов в сельскохозяйственном вузе/Д.А. Погонышева //Актуальные проблемы обучения и воспитания: сб. материалов VI научн.-практ. конф. преподавателей общеобразовательных, профессиональных учреждений, аспирантов, студентов. -Брянск: БГУ, 1999. - С. 133-134.(0,12 п.л.).
38. Погонышева, Д.А. Эконэкол в системе аграрного образования /Д.А. Погонышева, Г.К. Андросов //Новые технологии в экологии, технике, образовании: сб. материалов IV всерос. научн.-практич. конф., в 3-х томах, 16-18 июня 1999 г. СПб: Балт. гос. техн. ун-т, 1999. - Т. 3. -С. 234 (0,06 п.л., из них авторских 50%).
39.Погонышева, Д.А. К вопросу экономического воспитания студентов в аграрном вузе/Д.А. Погонышева //Экономико-экологические проблемы современности и пути их решения: сб. материалов науч.-практ.конф.-Брянск: БГСХА, 1999.-С.211-212 (0,12 п.л.).
40.Погонышева, Д.А.К вопросу совершенствования кадрового обеспечения агропромышленного комплекса/Д.А. Погонышева //Российская экономика в XXI веке: проблемы, перспективы развития: сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф. Ч.2.-Брянск, 2000.- С.73-75. (0,19п.л.).
41. Погонышева, Д.А. К вопросу повышения качества учебного процесса в вузе/Д.А. Погонышева //Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая система: сб. материалов VI междунар. научн.-практ. конф. -Брянск: БГУ, 2000. -С. 105. (0,06 п.л.).
42. Погонышева, Д.А. Новые информационные технологии в аграрном вузе/Д.А. Погонышева //Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке: сб. материалов междунар. науч.-практ. и учеб.-метод. конф.-Брянск, 2000.-С.670-672. (0,19 пл.).
43. Погонышева, Д.А. Модельный подход при изучении физики и трибо-техники/Д.А. Погонышева, В.А. Погонышев //Качество инженерного образования: сб. материалов междунар. науч.-метод.конф.-Брянск: Изд-во БГТУ,
2000.-С.193 (0,2 пл., из них авторских 50%).
44. Погонышева, Д.А. О совершенствовании подготовки кадров для аграрного производства/Д.А. Погонышева // Экономика Брянской области: проблемы и перспективы развития: сб. материалов междунар. научн.-практ. конф. -Брянск, 2001. -С. 22-24. (0,19 п.л.).
45. Погонышева, Д.А. О совершенствовании подготовки будущих специалистов в аграрном вузе/Д.А. Погонышева //Проблемы региональной экономики: пути решения: сб. материалов регион, науч-практ. конф. -Брянск,
2001.-С.78-80. (0,19 п.л.).
46. Погонышева, Д.А. К вопросу о реализации системного подхода к учебному процессу/Д.А. Погонышева // Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема: сб. материалов VIII междунар. научн.-практ. конф. -Брянск, 2001. -С. 123-124.(0,12 п.л.)
47. Погонышева, Д.А. О совершенствовании учебного процесса в вузе /Д.А. Погонышева //Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема: сб. материалов VIII междунар. научн.-практ. конф.-Брянск, 2001.-С. 76-78.(0,19 п.л.).
48. Погонышева, Д.А. К вопросу оптимизации учебного процесса в вузе экономико-математическими методами/Д.А. Погонышева // Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема: сб. материалов IX междунар. научн-практ. конф. 4.2. -Брянск, 2002. -С. 70-72. (0,19 п.л.).
49. Погонышева, Д.А. Инновации в подготовке экономистов/Д.А. Погонышева //Единое образовательное пространство славянских государств в XXI веке: проблемы и перспективы: сб. материалов междунар. научн.-практ. конф.-Брянск, 2002.-С.200-202.(0,19 пл.).
50. Погонышева, Д.А. О профессиональной направленности обучения в высшей школе /Д.А. Погонышева //Технолого-экономическое образование: состояние, проблемы, перспективы: сб. материалов междунар. научн.-практ. конф.-Брянск, 2003 .-С. 178-181.(0,25 п.л.).
51. Погонышева, Д.А. Дидактические условия обучения студентов экономико-математическими методами/Д.А. Погонышева //Технолого-экономическое образование: состояние, проблемы, перспективы: сб. материалов междунар. научн.-практ. конф.-Брянск, 2003.-С.181-183. (0,19 п.л.).
52. Погонышева, Д.А. Электронные средства обучения студентов экономико-математическими методами/Д.А. Погонышева //Формирование творческой личности и подготовка современного специалиста: сб. материалов X междунар. научн.-практ. конф. Ч.2.-Брянск, 2003. -С. 79-80.(0,19 пл.).
53. Погонышева, Д.А. О применении в подготовке экономистов математических методов и моделей/Д.А. Погонышева // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: сб. ма-
териалов XIII междунар. научн.-технич. конф.-Пенза, 2004.-С.327-329.(0,19 п.л.)
54. Погонышева, Д.А. Инновации в экономическом образовании /Д.А. Погонышева //Образование в XXI веке: сб. материалов всерос. научн. конф.-Тверь, 2004.-С. 127-128.(0,12 пл.).
55. Погонышева, Д.А. О развитии творческой самостоятельности студентов на основе экономико-математических методов/ Д.А. Погонышева //Возможности и результаты развивающего обучения специалистов в совершенствовании образования в средней и высшей школах: сб. материалов междунар. научн.-практ. конф.-Балашов, 2004.-С.49-53. (0,31 п.л.).
56.Погонышева, Д.А. О Технологии обучения студентов методом экономико-математического моделирования/Д.А. Погонышева // Актуальные вопросы педагогики: проблемы и решенияпроблемы повышения качества подготовки специалистов в вузе: сб. материалов междунар. науч.-метод, конф.-Брянск, 2004.-С.89-90 (0,12 п.л.).
57.Погонышева, Д.А. Повышение конкурентоспособности будущих специалистов на основе технологии обучения экономико-математическими сред-ствами/Д.А. Погонышева //Социально-экономические проблемы АПК и опыт их решения на региональном уровне: сб. материалов науч.-практ.конф,-Брянск, 2004.-С.32-33. (0,12 п.л.).
58.Погонышева, Д.А. Совершенствование подготовки студентов на основе технологии обучения экономико-математическими средствами/Д.А. Пого-нышева//Актуальные проблемы технологического и профессионально-педагогического образования: сб. материалов междунар. науч.-практ.конф.-Брянск, 2004.-С.200-203 (0,12 п.л.).
59. Погонышева, Д.А.Подготовка будущих специалистов методом экономико-математического моделирования/Д.А. Погонышева //Наука - сельскохозяйственному производству и образованию: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф.-Смоленск, 2004.-С.78-80 (0,19 п.л.).
60.Погонышева, Д.А. О роли экономико-математического моделирования в модернизации подготовки будущих специалистов/Д.А. Погонышева //Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: сб. материалов 3-й всерос. заоч. науч.-практ.конф.-Челябинск, 2004.-С.146-148 (0,19 п.л.).
61.Погонышева, Д.А.О профессиональной подготовке студентов аграрного вуза на основе моделирования/Д.А. Погонышева //Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: сб. материалов междунар. науч.-практ.конф.-Пенза, 2005.-С.261-263 (0,19 пл.).
62.Погонышева, Д.А. О совершенствовании профессиональной подготовки студентов аграрного вуза/Д.А. Погонышева // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сб. материалов междунар. науч.-практ.конф.-Пенза, 2005.-С. 138-140. (0,19 пл.).
63 .Погонышева, Д.А. Совершенствование кадровой политики: инвестиционный аспект/Д.А. Погонышева, Т.М, Хвостенко //Социально-
экономические проблемы развития АПК и опыт их решения на региональном уровне: сб. материалов науч.-практ.конф..-Брянск, 2005.-C.2l 1-214 (0,19 п.л., из них авторских - 50%).
64.Погонышева, Д.А. О формировании творческой деятельности студентов аграрного вуза на основе применения моделей и компьютерных техноло-гий/Д.А. Погонышева //История, теория, внедрение, использование, опыт развивающего обучения специалистов во всех видах образования и деятельности: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф.-Балашов, 2006.-С.66-69 (0,25 п.л.)*
65.Погонышева, Д.А. Совершенствование профессиональной подготовки студентов аграрного вуза на основе моделирования/Д.А. Погонышева // Единое образовательное пространство славянских государств в XXI веке: проблемы и перспективы: сб. материалов II междунар. научн.-практ.конф.)-Брянск: Изд-во БГТУ, 2006.-С. 373-375 (0,19п.л.).
66.Погонышева, Д.А. Профессиональная подготовка с применением моделей как ресурс развития личности /Д.А. Погонышева //Инновационная деятельность образовательных учреждений региона: сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф.-Брянск: БГУ, 2006.-С.64-65 (0,12 пл.).
67.Погонышева, Д.А. Совершенствование управления техническими ресурсами АПК на основе применения математических методов/Д.А. Погонышева //Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения: сб, материалов науч.-практ.конф.-Брянск, 2007.-С.102-105 (0,2 пл.).
68.Погонышева, Д.А.0 подготовке специалистов аграрного профиля с применением моделей /Д.А. Погонышева //Менеджмент в образовании: опыт, перспективы, проблемы: сб. материалов III всерос. науч.-практ. заочн. конф.-Ярославль, 2008.- С. 48-50 (0,19 пл.).
69. Погонышева, Д.А. Моделирование как средство подготовки специалистов для инновационной экономики/Д.А. Погонышева //Совершенствование подготовки 1Т-специалистов по направлению «Прикладная информатика» для инновационной экономики: сб. материалов IV всерос. науч.-метод. конф.).-Москва:МЭСИ, 2008.-С.161-162.(0,12 пл.).
70.Погонышева, Д.А.Подготовка специалистов аграрного профиля с применением математических моделей/Д.А. Погонышева //Современное образование: содержание, технологии, качество: сб. материалов XIV между-нар.науч.-практ конф.-Санкт-Петербург, 2008.-С.117-119.(0,19 пл.).
71. Погонышева, Д.А. Моделирование как средство подготовки современного педагога/Д.А. Погонышева //Социокультурные проблемы профессиональной подготовки современного педагога: сб. материалов междунар. на-уч.-практ.конф.-Брянск: Изд-во БГУ, 2008.С.108-110.(0,19 пл.).
72.Погонышева, Д.А. Оптимизационное моделирование образовательного процесса в аграрном вузе/ Д.А. Погонышева // Проблемы инновационной экономики, модернизации и технологического развития: сб. материалов меж-дунар.науч.-практ. конф.-Пенза, 2010.-С.28-30 (0,19 пл.).
Подп. к печ. 28.09.2010 Объем 2.5 п.л. Заказ № 101 Тир 100 экз.
Типография МПГУ