автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности
- Автор научной работы
- Снопко, Наталья Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Снопко, Наталья Михайловна, 1999 год
Введение.,.
Глава! Теоретические основы нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности.
§ 1. Сущность нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности.
§ 2. Специфика и механизмы нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности.
Глава П. Условия оптимизации нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности.
§ 1. Системное построение педагогической модели нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности.
§ 2. Принципы и факторы оптимизации нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности"
Процессы, происходящие в современной России, выдвигают на первое место проблемы эффективного экономического производства, обладающего мобильными характеристиками и качественными параметрами. Это требует производителей нового типа, которые наряду с профессиональными знаниями, обладали бы высокими нравственными характеристиками, ибо, как показали годы реформ, без них не формируются ни устойчивое производство, ни стабильный рынок. Отсюда проистекает актуальность и профессионально-образовательных, и нравственно-регулятивных аспектов подготовки специалистов отраслевых производств. Вместе с тем, оба данных аспекта носят всеобщий характер по отношению к любой профессионально-образовательной деятельности.
Осуществление обозначенных проблем связано также и с нравственным оздоровлением нашего общества, особенно контингента молодежи как будущего России. Нравственная регуляция образовательной деятельности способствует духовно-ценностной ориентации молодых людей в сложной ситуации навязывания чуждых нашему менталитету ориентиров и приоритетов, деформации коренных архетипных духовных критериев, идеалов, мотивов и целей.
Нравственная регуляция профессионально-образовательной деятельности является также насущной научно-теоретической проблемой в аспекте практических задач построения конкретных моделей эффективных, качественных образовательных систем, что важно в ситуации некоторого спада в ценностном рейтинге образования и ослабления учебной дисциплины. Это выдвигает необходимость поиска принципов, условий и путей оптимизации образовательных моделей в реальной среде обучения профессиональной молодежи. Данные обстоятельства определяют ряд сопутствующих научно-теоретических задач методологического, учебно-методического и педагогического характера. Причем именно образовательнопедагогические и воспитательно-педагогические аспекты нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности сегодня выступают как насущно необходимый инструментарий совершенствования системы отраслевых профессионально-технических учебных заведений.
В разработке избранной темы диссертант исходил из известных социально-педагогических и психологических положений обусловленности духовных отношений политическими и социально-экономическими факторами. Для исследования была особенно важна опора на личностно-деятельностный подход, определяющий интересы личности в социуме.
Основанием для исследования явились программные документы, решения руководящих органов общего и профессионального образования Российской Федерации.
Теоретически автор прежде всего исходит из педагогических и психологических позиций фундаментальных работ Б.Г.Ананьева, ПВ.Блонского, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, Д.Н.Узнадзе. В этой связи для исследования особенно важны научные взгляды и положения о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития.
Выполненная работа опирается на труды ученых, внесших значительный вклад в развитие социально-педагогической теории воспитания: Ю.П.Азарова, В.Г.Афанасьева, С.А.Беличева, Л.П.Буевой,
B.Г.Бочаровой, С.И.Григорьева, В.И.Загвязинского, А.В.Мудрика, Н.Н.Нечаева, М.И.Рожкова, В.Д.Семенова, В.А.Сухомлинского,
C.Т.Шацкого, Г.Н.Филонова, С.С.Фролова, Т.Ф.Яркиной и других.
В изучении проблем профессиональной подготовки большую помощь оказали выводы и результаты научных исследований, изложенных в работах А.А.Аронова, М.М.Белянчикова, Л.И.Боровикова, М.П.Гурьяновой, Л.Г.Гусляновой, И.А.Зимней, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова,
Н.Ф.Масловой, Б.Г.Мосалева, В.А.Сластенина, М.Ф.Фирсова, Е.И.Холостовой, Ю.Б.Шапиро и других.
Определению функций учреждений образования как нравственно ориентирующих институтов, моделированию систем регуляции учебной деятельности обучаемых в процессе их профессионализации значительное место отведено в исследованиях А.И. Арнольдова, Н.К. Баклановой, Б.З. Вульфовой, JI.C. Зориловой, С.И. Иконниковой, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, А.С. Каргина, Т.И. Шамовой, Н.Ф. Шинкаренко и других.
Кроме того, исследование опиралось на концепцию творческого развивающего обучения и воспитания (И.П. Волков, Н.П. Иванов, В.Г. Разумовский); идею активизации личности как субъекта воспитания, включенности каждой личности обучаемого в нравственно-значимую деятельность (Ю.П. Азаров, Ю.К. Васильев, Г.В. Ванникова, А.В.
Зосимовский, О.С. Лишин, С.В. Тетерский, Ю.В. Шаров).
Следует отметить, что ряд ученых социально-педагогический процесс рассматривают как деятельность, в которой нравственная регуляция личности выступает ее непосредственным аспектом: В.В.Борзых, А.П. Вардомацкий, Г.Г.Матюшин, Б.О. Еиколаичев, Х.А. Рахимов, Д.С. Шимяновский, Ф.Н. Щербак и другие. Фундаментальные основы отмеченного подхода к нравственно-этическим проблемам образовательно-воспитательной деятельности разрабатывались многими ведущими этиками страны: Л.М. Архангельским, С.Ф. Анисимовым, В.И. Бакштановским, В.А. Дробницким, В.Т. Ганкиным, А.А. Гусейновым, Л.В. Коноваловой, Ю.М. Смоленцевой, А.И. Титаренко, Ф.А. Щербаком, К.А. Шварцман, А.Ф. Шишкиной и другими.
Одним из источников научного обобщения явились публикации об актуальных проблемах отечественной системы профессионального образования М.И. Кондакова, В.Г. Кинелева, А.Я. Савельева, Ю.Г. Татуры, В.В. Серикова и других, обосновывающих принципы нравственной ориентированности образовательной деятельности. Нельзя не отметить и информационную важность публикаций, выступлений ведущих специалистов, руководителей системы профессионального образования в России и в Москве - А.В. Елистратова, Ю.И. Семичастнова, Е.М.
Локошиковой, С,М. Пипман, И.П. Гудкова, Н.В. Черецкой и других.
В последние годы выполнены диссертационные исследования, рассматривающие в ряду основной для них тематики и проблемы нравственной организации учебного процесса. К ним можно отнести работы H.JI. Кузьминича, С.Й. Иванова, Е.А. Сергеева, Г.В. Маяровской, Н.М.Савченко, В.И. Черниченко, Н.И. Бутенко, Р.А. Хусеинова и других.
В их работах научно обоснован ряд актуальных проблем, связанных с нравственно-ценностными подходами к формированию личности и педагогическими особенностями воспитания в процессе обучения.
В современных психолого-педагогических исследованиях, а также в практике самой организации нравственного воспитания учащейся молодежи накоплен определенный опыт. Базовыми здесь выступают исследования Г.П. Давыдова, А.И. Долговой, В.М. Кротова, В.Н. Кудрявцева, Б.Т.
Лихачева, Е.А. Лукашевой, И.С. Марьенко, Л.А. Невского, А.Ф.
Никитина, В.М. Обухова, Я.В. Соколова, А.Е. Тарасова и других. В данных работах осуществлен анализ фундаментальных моральных ценностей, подчеркивается особое место уважения к личности, ее достоинству, чести, свободам. Общая стратегия современного педагогического процесса, преодолевая массово-репродуктивной характер, выходит на личностный уровень, обеспечивая выявление и развитие творческой индивидуальности, формирование основ гуманистической технологии педагогической деятельности.
Вместе с тем за пределами рассмотренных работ остались вопросы специфики и механизма нравственной регуляции профессиональнообразовательной деятельности личности, условия ее оптимизации, принципы ее практического осуществления.
Данное обстоятельство и определило выбор проблемы исследования.
Объектом исследования выступает образовательная деятельность личности в процессе профессиональной подготовки.
Предмет исследования: нравственная регуляция профессионально-образовательной деятельности личности.
Цель исследования состоит в разработке педагогических основ нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности, принципов и условий ее оптимизации в реформируемой России.
Гипотеза исследования: нравственная регуляция профессионально-образовательной деятельности учащейся молодежи будет успешной и результативной, если она выступает как часть целостного педагогического процесса, где осуществляется единство учебной и воспитательной деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения; обеспечиваются единство действий педагогического коллектива и коллектива обучающихся; многообразие содержания, форм и методов нравственного воздействия, в процессе которого создаются благоприятные условия для применения теоретических знаний и формирования опыта нравственной деятельности; где налажено взаимодействие педагогов и мастеров с родителями для решения конкретных задач нравственной регуляции учащихся.
Оптимизировать систему нравственной регуляции личности могут гуманизация и гуманитаризация учебного процесса, комплекс педагогических методик. Их основу составляют социально-нравственные требования к образовательной деятельности, а также личностная моральная позиция и нравственная саморегуляция молодых специалистов.
Задачи исследования: выявление сущности нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности; исследование механизма функционирования нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности; создание педагогической модели нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности и разработка условий, принципов, факторов повышения эффективности педагогической деятельности по нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности.
Методологической основой исследования явились основные даалектико-материалистические принципы объективности; восхождения от абстрактного к конкретному, от простого к сложному, от частного к общему, от эмпирики к теории; единства исторического и логического познания явлений; всеобщей связи и обусловленности; деятельностного подхода к исследуемым процессам.
Важной частью методологии явились положения о целостности и взаимообусловленности социальных и культурно-педагогических явлений в процессе воспитания личности (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, И.С. Кон, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и другие); положения о системном подходе в психолого-педагогических исследованиях и в образовательной деятельности (В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, Н.Д. Никандров, П.И.
Пидкасистый, В.П. Симонов и другие); данные концепции целостного подхода к образовательно-воспитательному процессу (Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, Н.В. Сластенин и другие); идеи личностно-деятельностного подхода (А.В. Брушлинский, Л.П. Буева, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев); концепция воспитания в духе общечеловеческих ценностей и культуры мира (Т.В. Болотина, М.В. Кабатченко, А.Ф. Никитин, Э.С.
Соколова, З.К. Шнекендорф и другие); рекомендации и выводы психологической науки об учете особенностей развития старших подростков (О.В. Дашкевич, А.В. Залесский, Л. Кольберг, X. Ремшмидт, И.А.
Рождественская, В.Т. Степанов и другие).
Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: аналитико-синтетическая обработка информационных массивов; социологическое изучение субъектов учебного процесса; проведение экспериментальных оценок, опытно-эксперименгальная разработка учебных планов, программ специализированных профилей обучения.
Вместе с тем, автор решает задачи, опираясь на общенаучные методы познания: обобщение и систематизация теоретических данных; сравнение, анализ, синтез; построение научных теорий и гипотез; эксперимент и обработка результатов эмпирики; формализация и классификация выводов исследования.
Источниковой и эмпирической базой исследования выступают профессионально-технические учебные заведения пищевой отрасли города Москвы. Опорной базой исследования являлся Профессиональный лицей № 340 - Центр непрерывного профессионального образования ремесленников пищевых производств (ИЛ - 340) г. Москвы.
В исследовании использовались данные социометрии и анкетирования обучающихся профессионально-технических заведений; результаты социопедагогического тестирования преподавательского состава; выводы социометрии учебно-образовательных групп; данные социологических исследований Государственного Комитета Российской Федерации по делам молодежи; Научно-исследовательского центра при Институте молодежи и Центра социологических исследований Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, в которых автор принимала непосредственное участие.
Диссертантом осуществлен социолого-педагогический эксперимент в рамках программы «Столичное образование».
Автор диссертации - один из разработчиков раздела «Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества». В социолого-педагогическом эксперименте используются также и материалы включенного наблюдения за профессионально-образовательным процессом, осуществляемым автором в течение пятнадцати лет в должности педагога, директора Профессионального лицея № 340 г. Москвы. На первом, констатирующем этапе социолого-педагогического эксперимента (1994-1996 г.), были осуществлены разработка и внедрение в практику среднего специального учебного заведения педагогических технологий нравственного регулирования поведения личности подростка.
На втором, формирующем этапе (1997-1998 г.), был осуществлен анализ воздействия на личность педагогических методик нравственного регулирования. Эта работа продолжается, но определенные результаты уже получены и позволяют сформулировать ряд конструктивных положений, которые нашли отражение в диссертации. Методами социолого-педагогического исследования выступали: педагогическое наблюдение, письменные и устные опросы, контент-анализ, социометрия, социально-педагогический эксперимент, содержание которого раскрывается во второй главе диссертации.
В работе также анализируются данные периодических изданий системы профессионального образования и педагогических структур; нормативные документы государственных учреждений; художественно-литературные издания.
В соответствии с данными социолого-педагогического исследования были внесены изменения и уточнения в первоначальную гипотезу, ее положения научно аргументированы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
- в структуре профессионально-образовательной деятельности личности выделена проблема ее нравственной регуляции;
- выявлены сущность и специфика нравственной регуляции как социопедагогического процесса;
- в исследовании проанализирован механизм , осуществления нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности;
- разработана модель нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности в условиях образовательного учреждения и ее критерии;
- сформулированы принципы и перспективные направления (условия) совершенствования эффективности работы отраслевых учебных заведений по нравственной регуляции образовательной деятельности обучающихся.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенный механизм, модель и средства нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности используются отраслевыми профессиональными учебными заведениями.
Результаты диссертационного исследования могут быть взяты за основу при разработке моделей учебного педагогического процесса в системе образовательных учреждений в целом. Полученная в ходе исследования социальная информация, теоретические подходы и методики регуляции профессионально-образовательной деятельности личности используются в системе повышения квалификации отраслевых работников, при проведении конференций, семинаров, «круглых столов» с педагогическими кадрами, руководящими работниками, а также при разработке документов, регулирующих педагогико-образовательный процесс отраслевых производственно-образовательных учебных заведений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нравственная регуляция профессионально-образовательной деятельности личности есть социально-педагогический процесс, в основе которого лежит регулирующая функция общечеловеческой и специфически ориентированной морали для общественного человека в условиях любой социальной практики. Она носит всеобщий характер; имеет ценностно-нормативное содержание; ее цели и последствия в образовательной деятельности ориентированы в основном на выработку жизненных позиций личности, рассчитаны на долговременную перспективу, связаны с формированием устойчивой системы ценностей молодого специалиста и его нравственной культуры, включающей развитые нравственные знания, нравственные чувства, нравственные убеждения, мотивы, волю и поступки.
2. Процесс нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности есть педагогическая практика, развертывающаяся как механизм, включающий ряд взаимодействующих звеньев-этапов: а) нравственно-ценностная мотивация; б) нравственная целереализация.
3. Модель системы нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности представляет детерминируемую определенными условиями совокупность взаимосвязанных подсистем: а) подсистема социально-нравственных требований; б) подсистема личностной нравственной регуляции; в) подсистема нравственного контроля и стимулирования.
4. Нравственная регуляция профессионально-образовательной деятельности имеет внутрисистемные связи, отношения. Между ними возникают и разрешаются противоречия. Оптимизация нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности есть такое разрешение противоречий между социально-нравственными требованиями к профессионально-образовательной организации и субъективно-личностными регулятивами, при котором приводятся в соответствие цели и средства нравственно-профессиональной деятельности, сущее и должное, обеспечивается генерализация факторов гуманизации профессионально-образовательной деятельности.
5. Решающее место в функционировании модели нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности принадлежит созданию условий, обеспечивающих стимулирование и всестороннее раскрытие нравственно-творческого потенциала личности молодого специалиста (оцениваемого категориями: добродеяние, добропорядочность, честность, совесть, гуманизм, нравственная активность и т. д.), ведущего к возвышению его профессиональной чести, долга, ответственности и достоинства.
Апробация основных положений и выводов диссертационного исследования осуществлялась автором посредством выступлений на научно-практических конференциях по педагогико-образовательным проблемам в системе профессионально-технического обучения, проводимых Правительством г. Москвы, Московским Комитетом Образования, на совещаниях и семинарах руководителей профессионально-технических учебных заведений России и г. Москвы. Диссертант систематически выступает на страницах отраслевой и профессионально-технической печати, в журналах «Профессионал», «Предпринимательство и занятость юных», «Мясная индустрия» и других.
Автор является одним из разработчиков городской (г. Москва) программы развития образования «Столичное образование-1» (1995-1997г.г.) и «Столичное образование-2» (1999-2002г.г.).
Диссертант участвовала в разработке Закона города Москвы «О ремесленничестве в г. Москве»; концепции «Об основах становления ремесленничества в г. Москве»; проекта «Перспективные направления развития профессиональных училищ, лицеев, УВК №1612, УКК в Юго-Восточном Округе» (г. Москва ); в подготовке раздела «Профессиональное образование, предпринимательство, занятость и социальная адаптация» в рамках межведомственной программы «Молодежь Москвы» (1997г.).
Разработка и внедрение положений диссертации осуществлялась и осуществляется автором на практической работе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих Инвестиционный Проект учебно-производственной фирмы «Здоровое питание молодого поколения» (1999г.), разработанный с учетом методик обеспечения нравственной оптимизации профессионально-образовательной деятельности; материалы социолого-педагогического эксперимента.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
Предложенная в настоящей работе концепция нравственной регуляции, с одной стороны, опирается на достигнутый в педагогической и в социально-философской литературе уровень разработанности данной проблемы, а с другой - учитывает назревшие потребности нравственного развития учащихся профессиональной школы.
Распад СССР, некогда единой учебно-профессиональной системы, сложный и болезненный переход российского общества к рыночным отношениям, обострение в связи с этим социальных проблем, трудности в осуществлении социально-экономических реформ противоречиво отражаются в моральном сознании молодых профессиональных рабочих, деструктивно воздействуют на их духовно-нравственное состояние, порождают негативные нравственные явления в профессиональной среде. Во многом это обусловлено также и тем, что прежней системы нравственного воспитания обучающейся молодежи уже не существует, а новая, в которой должны найти отражение новые социально-экономические реалии, находится пока в стадии становления.
Преодоление разнообразных противоречий и трудностей нравственного развития обучающейся молодежи возможно на путях глубокого осмысления и обоснования системы нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности, включающей в свое содержание объективно-социальную и субъективно-личностную, духовно-нравственную и практически-предметную стороны, четко определяющей цели, задачи, принципы и средства осуществления этого процесса.
Автор далеко не абсолютизирует возможности и границы нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности, отчетливо осознает, что она неотделима от других социальных регуляторов, в первую очередь политических, правовых, экономических, научных, административных и других. Нравственная регуляция не подменяет иные виды социальной регуляции. Являясь их специфической стороной, она оказывает на них существенное влияние благодаря своему рельефно выраженному ценностно-нормативному содержанию, способности личности осуществлять свободный выбор своей нравственной позиции, линии поведения в обществе и в учебно-профессиональном коллективе.
Нравственная регуляция - это специфический вид и способ социальной регуляции, характеризующийся наибольшей /по сравнению с другими видами/ степенью свободы и автономности личности, выступающий проявлением всего содержания индивидуальной и общественной морали, приводящий в соответствие нормативное и ценностное, личное и общественное, сущее и должное посредством принятых в обществе нравственных ценностей, норм и принципов.
Реализация в процессе исследования педагогического принципа деятельностного подхода, как одного из основных методологических средств, а также требований категорий общего и особенного, позволила выделить специфику нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности, которая связывается, с одной стороны, с характерными особенностями профессионально-отраслевого труда, а с другой - повышенной императивностью нравственных норм и требований к личности, взаимоотношениям молодых специалистов, их отношению к профессиональному долгу.
Главный специфически-видовой признак нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности состоит в том, что она представляет собой ценностно-нормативный, содержательно-функциональный механизм морали, приводящий в согласование сущее и должное, цели и средства деятельности молодого специалиста в сфере его производственно-профессиональной деятельности на основе принятых в обществе нравственных ценностей и норм.
Реальное содержание нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности, рассмотренное с позиции сущего, будучи по своей природе глубоко субъективированным, личностно-мотивированным, основанным на свободе выбора молодым специалистом определенных нравственных ценностей, в то же время формируется под воздействием разнообразных объективных социальных факторов -политических, экономических, духовных, собственно профессионально-отраслевых и других, отражает результаты этого воздействия сложно и противоречиво, в зависимости от их характера и направленности.
Проведенный социально-педагогический анализ содержания нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности показал, что оно изменчиво и подвижно, в нем диалектически взаимодействуют устойчивые и относительные моменты, придавая определенную /позитивную или негативную/ направленность развитию этого процесса, вызывая действие тех или иных тенденций.
Привлечение значительного числа фактов, источников, результатов конкретных социологических исследований позволило выявить доминирующие тенденции, характеризующие изменение и развитие содержания нравственной профессионально-образовательной деятельности молодых специалистов в современных условиях. Результаты анализа этих тенденций, выделенных по трем основаниям, отражающим структуру морали как общественного явления, показали, что на сложном и противоречивом этапе реформирования российского общества и его производительных сил в нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности проявляются преимущественно негативные тенденции. Вместе с тем наметились и некоторые позитивные тенденции, которые могут прибрести устойчивый характер при условии политической и экономической стабилизации общества, последовательного проведения в жизнь профессиональной образовательной реформы.
Исследование реального /сущего/ содержания педагогики нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности, потребности качественного повышения уровня морального состояния обучающейся молодежи, предопределили задачу обоснования модели должного в деятельности и поведении молодых специалистов. В связи с этим в работе реализован системный подход к построению модели нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности, включающий три основные подсистемы: социально-нравственных требований к профессионально-образовательной деятельности, личностной нравственной регуляции, нравственного контроля и стимулирования нравственной регуляции учебно-профессиональной деятельности. Причем, определяющей в этой системе выступает подсистема личностной нравственной регуляции, а главным системообразующим признаком -деятельность профессионального учащегося.
Решающую роль в реализации предложенной модели нравственной регуляции профессионально-образовательной деятельности личности автор отводит созданию условий, обеспечивающих стимулирование и всестороннее раскрытие нравственно-творческого потенциала личности молодого специалиста на основе инновационных педагогических методик; укреплению гарантий его социальных, личных прав и свобод, способствующих преодолению негативных нравственных явлений в обществе и учебно-профессиональных коллективах; возрождению престижа и авторитета профессионально-ремесленнического труда, формированию позитивно-нравственного отношения к нему населения и молодежи.