Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация ориентировочной учебно-познавательной деятельности студентов технического университета

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Моисеева, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация ориентировочной учебно-познавательной деятельности студентов технического университета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Моисеева, Татьяна Владимировна, 2001 год

Глава

I. Теоретические основы оптимизации ориентировочной деятельности студентов

1.1. Особенности требований к общетехнической подготовке студента технического вуза — специалиста в области информационных систем

1. 2. Исследование начальной подготовленности студентов -^ ч

1. 3. Место и роль оптимизации ориентировочной деятельности студентов в процессе учебно-познавательной деятельности „

ВЫВОДЫ п о ГЛАВЕ I

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация ориентировочной учебно-познавательной деятельности студентов технического университета"

Глава I. Теоретические основы оптимизации ориентировочной деятельности студентов

1.1. Особенности требований к общетехнической подготовке студента технического вуза — специалиста в области информационных систем

1. 2. Исследование начальной подготовленности студентов jq

1. 3. Место и роль оптимизации ориентировочной деятельности студентов в процессе учебно-познавательной деятельности ^^

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I 53

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. Исследованы возможности современных средств обучения и установлено, что для организации ориентировочной деятельности студентов оптимальным средством является управляющая обучающая программа.

2. Разработано электронное пособие, предназначенное для управления ориентировочной деятельностью обучаемых, направленное на формирование у них ориентировочной основы деятельности (осознание поставленной задачи, усвоение последовательности прохождения этапов исполнительной деятельности, прогнозирование результатов).

3. По результатам сравнительного анализа методов обучения, установлено, что для организации процесса ориентировочной учебно-познавательной деятельности студентов оптимальной является совокупность методов, отобранных в зависимости от ведущей задачи отдельного этапа учебного процесса:

• объяснения - дедуктивного выведения, проблемного изложения, частично-поисковый, метод теоретических образов;

• отработки - поэтапной отработки материала с использованием тестовых заданий, самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя;

• контроля - тестовый контроль с использованием рейтинговой оценки.

4. Сформирован учебно-методический комплекс, состоящий из электронного пособия, комплектов тестовых заданий и заданий для самостоятельной работы студентов, структурно-технологической карты учебной деятельности обучаемых, который, в сочетании с применением оптимальной совокупности методов обучения, отобранных в зависимости от ведущей задачи отдельного этапа учебного процесса, составляет систему управления ориентировочной деятельностью обучаемых. пб

5. Исследовано влияние оптимизации ориентировочной деятельности студентов технического университета на уровень их учебно-познавательной деятельности на основании анализа результатов педагогического эксперимента. Результаты педагогического эксперимента показали существенный прирост среднего коэффициента усвоения знаний с 0,64 ± 0,01 в контрольных группах до 0,78 ± 0,01 в экспериментальных; прирост среднего коэффициента овладения умениями с 0,61 ± 0,01 в контрольных группах до 0,74 ± 0,01 в экспериментальных. Произошедшие изменения интеллектуальных способностей обучаемых свидетельствуют о повышении уровня учебно-познавательной деятельности студентов, как в области усвоения знаний, так и в области овладения умениями при решении технических задач.

6. Одним из главных результатов педагогического эксперимента является качественное изменение способностей обучаемых к организации мыслительной деятельности. Это находит отражение в возрастании коэффициентов усвоения знаний П-го и Ш-го уровней в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами: можно отметить значительный прирост коэффициента усвоения знаний Ш-го уровня (0,68 ± 0,01) в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами (0,45 ± 0,01), заметное возрастание коэффициента усвоения Н-го уровня (0,87 ± 0,01) в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами (0,76 ± 0,01).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате проведенного анализа современного состояния педагогических исследований по проблеме оптимизации учебно-познавательного процесса, было установлено, что в ряде работ поставлен вопрос об актуальности оптимизации ориентировочной деятельности обучаемых в контексте оптимизации учебного процесса. Однако, мы не выявили теоретических разработок особенностей, касающихся оптимизации ориентировочной учебной деятельности студентов в условиях технического университета, а также практических разработок и рекомендаций по организации ориентировочной деятельности.

2. Произведен анализ начальной подготовленности студентов третьего курса технического университета:

• с помощью тестовой диагностики определено, что студентов можно распределить на три группы в соответствии с уровнем развития способностей к техническому мышлению: низкий уровень способностей показали 18% ± 2%, средний - 48% ± 2%, высокий - 34% ± 2% студентов, что свидетельствует об эффективности профессионального отбора среди абитуриентов.

• произведен анализ базовой подготовленности студентов по блоку физико-математических дисциплин, который показал, что при среднем коэффициенте усвоения знаний т]Ср=0,54 ± 0,01, преобладающим уровнем мышления является репродуктивный.

• по результатам анкетирования самооценки индивидуальных способностей обучаемых выявлена заинтересованность студентов в эксплуатационной деятельности в ущерб проектно-конструкторской и научно-исследовательской, что свидетельствует об отсутствии целенаправленного управления мотивацией студентов младших курсов технического университета и процессом их учебно-познавательной деятельности.

3. Произведены уточнения содержательных понятий, "ориентировочная деятельность", "оптимизация ориентировочной деятельности" и на их основе сделаны авторские определения.

4. Дано теоретическое обоснование места и роли ориентировочной деятельности в процессе учебно-познавательной деятельности студентов технического университета. Теоретически обоснована необходимость оптимизации ориентировочной деятельности студентов для повышения уровня их учебно-познавательной деятельности. Определены критерии оптимизации ориентировочной деятельности.

5. Выделены три уровня организации ориентировочной деятельности студентов в зависимости от этапа учебного процесса:

• ориентировочная деятельность I уровня, необходимая при обзоре целей и задач изучаемого курса, направленная на обеспечение мотивации учащегося к планомерной, эффективной учебной деятельности в течение всего периода обучения;

• ориентировочная деятельность II уровня, направленная на управление учебно-познавательной деятельностью студентов при изучении раздела курса;

• ориентировочная деятельность III уровня, осуществляемая на практических занятиях, направленная на формирование навыков самостоятельной разработки студентами схем ориентировочной основы действий для решения технических задач.

6. Разработан учебно-методический комплекс, предназначенный для управления процессом ориентировочной деятельности студентов, включающий:

• структурно-технологическую карту учебной деятельности студента, являющуюся планом и программой работы студента в рамках учебной дисциплины;

• Электронное пособие, имеющее многофункциональное назначение, в котором основная функция - управление ориентировочной деятельностью студентов дополняется функциями обучения и контроля;

• комплекты заданий на самостоятельную работу студентов;

• комплекты уровневых тестовых заданий;

• совокупность методов обучения: методы изложения (дедуктивного выведения, проблемного изложения, частично-поисковый, метод теоретических образов); методы отработки (поэтапной отработки материала с использованием тестовых заданий, самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя), методы контроля (тестовый контроль с использованием рейтинговой оценки).

7. Исследовано влияние оптимизации ориентировочной деятельности студентов технического университета на уровень их учебно-познавательной деятельности. Полученные результаты свидетельствуют о повышении уровня учебно-познавательной деятельности студентов как в области усвоения знаний, так и в области овладения умениями при решении технических задач. Это находит отражение в возрастании коэффициентов усвоения знаний П-го и Ш-го уровней в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами: можно отметить значительный прирост коэффициента усвоения знаний Ш-го уровня (0,68 ± 0,01) в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами (0,45 ± 0,01), заметное возрастание коэффициента усвоения И-го уровня (0,87 ± 0,01) в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами (0,76 ± 0,01).

8. Результаты педагогического эксперимента показали существенный прирост среднего коэффициента усвоения знаний с 0,64 ± 0,01 в контрольных группах до 0,78 ± 0,01 в экспериментальных; прирост среднего коэффициента овладения умениями с 0,61 + 0,01 в контрольных группах до 0,74 ± 0,01 в экспериментальных, что свидетельствуют об эффективности разработанных теоретических основ оптимизации ориентировочной деятельности студентов, заложенных в систему управления их ориентировочной учебно-познавательной деятельностью в условиях технического университета и подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы исследования. Результаты исследования внедрены в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете, акт внедрения прилагается.