Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности ориентировочно-исследовательских действий как диагностический показатель при разграничении детей дошкольного возраста с нормальным и задержанным развитием

Автореферат по психологии на тему «Особенности ориентировочно-исследовательских действий как диагностический показатель при разграничении детей дошкольного возраста с нормальным и задержанным развитием», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Варламова, Ольга Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности ориентировочно-исследовательских действий как диагностический показатель при разграничении детей дошкольного возраста с нормальным и задержанным развитием"

На правах рукописи

003052464

Варламова Ольга Ивановна

Особенности ориентировочно-исследовательских действий как диагностический показатель при разграничении детей дошкольного возраста с нормальным и задержанным развитием

Специальность: 19.00.10. - коррекционная психология

Автореферат на соискание ученой степени капдидата психологических наук

Москва - 2007

003052464

Работа выполнена в Московском городском педагогическом университете Департамента образования города Москвы на кафедре специальной психологии

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Богданова Тамара Геннадьевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Карабанова Ольга Александровна

Защита состоится 1 марта 2007 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета К 850.007.01 при Московском городском педагогическом университете Департамента образования города Москвы по адресу: 117261, Москва, ул. Панферова, д.14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат разослан 30 января 2007 г. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук Ушакова Елена Викторовна

Ведущая организация: Московский городской психолого-педагогический

университет

кандидат педагогических наук, доцент

М.Н. Русецкая

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современный подход к диагностике развития детей дошкольного возраста опирается на положения отечественной психологии о том, что в основе умственного развития лежит овладение детьми разными видами познавательных ориентировочных действий (З.М. Богуславская, JI.A. Венгер, П.Я. Гальперин, О.М. Дьяченко,

A.B. Запорожец, B.C. Мухина, Л.Н. Павлова, Э.Г. Пилюгина, Н.Н.Поддьяков, А.Г. Рузская, Д.Б. Эльконин и др.). Именно от того, каким видом ориентировки пользуется ребенок, зависят его познавательные возможности, а также дальнейшее развитие деятельности, речи и более высоких, логических форм мышления. Кроме этого, от состояния указанных действий существенным образом зависит общая регуляция деятельности и контроль поведения ребенка в проблемных ситуациях. Совершенствование ориентировочных действий сказывается на интеллектуальном развитии детей и их социальной адаптации.

Ведущие исследователи в области познавательной деятельности детей с задержанным развитием отмечали теоретическую и практическую значимость изучения ориентировочно-исследовательских действий у данной категории детей (Е.А. Екжанова, К.С. Лебединская, И.Ю. Левченко,

B.И. Лубовский, Л.И. Переслени, В.Г. Петрова, Е.А. Стребелева, У.В.Ульенкова и др.). Особенности ориентировочных действий у дошкольников с отклонениями в развитии не являлись предметом специального рассмотрения в психолого-педагогической литературе, хотя и затрагивались рядом авторов в связи с решением собственных исследовательских задач (Н.Ю. Борякова, 1999; A.A. Венгер, 1972; З.М. Дунаева, 1980; И.С. Кривовяз, 1996; Е.А. Стребелева, 1991 и др.). Кроме этого, недостаточность исследований детей младшего и среднего дошкольного возраста с задержкой психического развития объясняется и тем, что диагностика отклоняющегося развития до последнего времени начиналась не ранее пятилетнего возраста, а еще чаще осуществлялась с

началом обучения ребенка в школе, когда трудности усвоения школьной программы становились особенно очевидными. В связи с этим назрела необходимость изучения ориентировочно-исследовательских действий у детей с задержкой психического развития с целью усовершенствования системы диагностики в младшем и среднем дошкольном возрасте.

Разработка научно-обоснованных методов и содержания психодиагностической работы с детьми трех-пяти лет в рамках обозначенной темы может рассматриваться как одно из приоритетных направлений специальной психологии.

Цель диссертационного исследования: выявление особенностей ориентировочно-исследовательских действий детей младшего и среднего дошкольного возраста для оптимизации дифференциальной диагностики при специальном психологическом обследовании.

Объект исследования: ориентировочно-исследовательские действия детей трех-пяти лет с задержкой психического развития.

Предмет исследования: особенности ориентировочно-исследовательских действий у детей младшего и среднего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Гипотеза исследования: при задержке психического развития в младшем и среднем дошкольном возрасте проявляется качественное своеобразие ориентировочно-исследовательских действий. Анализ особенностей указанных действий позволяет выделить разные группы дошкольников в зависимости от успешности выполнения заданий и охарактеризовать уровни развития ориентировочно-исследовательских действий, которые являются дифференциально-диагностическим показателем при разграничении детей с задержанным и нормальным развитием.

Для достижения указанной цели в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать литературные данные по проблеме изучения ориентировочно-исследовательских действий у детей младшего и среднего дошкольного возраста с нормальным и задержанным развитием и определить степень разработанности проблемы в теории и практике специальной психологии.

2. Подобрать комплекс психодиагностических методик для изучения ориентировочно-исследовательских действий.

3. Провести сравнительный анализ развития ориентировочно-исследовательских действий у дошкольников с задержкой психического развития и у нормально развивающихся детей.

4. Экспериментально проверить эффективность комплекса методик для решения задач дифференциальной психологической диагностики и оценить возможность использования анализа ориентировочно-исследовательских действий как дифференциально-диагностического показателя при разграничении детей с нормальным и задержанным развитием.

Методологической основой исследования являются: культурно-историческая теория развития высших психических функций (Л.С.Выготский); концепции, раскрывающие роль ориентировочно-исследовательских действий в развитии познавательной сферы (П.Я. Гальперин, А.В.Запорожец, В.П. Зинченко, А.Н.Леонтьев); учение об общих и специфических закономерностях развития детей с различными видами дизонтогенеза (В.В.Лебединский, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия); концептуальные положения организации и содержания психолого-педагогического сопровождения детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии (A.A. Венгер, Е.Е. Дмитриева, С.Д. Забрамная, O.A. Карабанова, И.А.Коробейников, Л.В. Кузнецова, И.Ю. Левченко, В.Г. Петрова, Е.А. Стребелева, У. В. Ульенкова, О.Н.Усанова и др.).

Методы исследования определялись на основе указанных теоретических позиций специальной психологии в соответствии с целью

нашего исследования. Для проверки гипотезы исследования и реализации поставленных задач были использованы следующие методы:

- анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- анализ медицинской и педагогической документации;

- метод психологического эксперимента, представленный комплексом психодиагностических методик, направленных на изучение ориентировочно-исследовательских действий у детей дошкольного возраста;

- методы статистической обработки данных.

Достоверность и надежность результатов и выводов обеспечены применением комплекса психодиагностических методик, адекватных целям и задачам исследования, качественно-количественным анализом полученных данных, использованием методов математической статистики, а также репрезентативностью выборки.

Научная новизна работы. Проведено изучение особенностей ориентировочно-исследовательских действий у детей младшего и среднего дошкольного возраста с задержкой психического развития в сравнении с нормально развивающимися детьми того же возраста, получены новые данные относительно способов дифференциации умственного развития дошкольников трех-пяти лет в аспекте диагностики познавательной сферы.

Подобран и адаптирован комплекс методик для изучения ориентировочно-исследовательских действий. Разработаны

дифференциально-диагностические критерии оценки развития познавательной сферы детей младшего и среднего дошкольного возраста на основе анализа указанных действий. По итогам апробации диагностического комплекса из полиморфного контингента испытуемых (воспитанников массовых и специализированных дошкольных учреждений, а также детей, не посещающих детские сады) опытно-аналитическим путем выделены три группы дошкольников с задержкой психического развития. Дано описание уровней развития ориентировочно-исследовательских действий.

Теоретическая значимость исследования.

Расширены представления о развитии познавательной сферы у дошкольников с задержкой психического развития на основе анализа особенностей ориентировочно-исследовательских действий при решении задач различной сложности. Осуществлен теоретически обоснованный подбор методик для обследования указанных действий у детей младшего и среднего дошкольного возраста. Дана качественная характеристика групп дошкольников с задержкой психического развития, которая позволяет осуществлять дифференцированный подход к организации и содержанию диагностической и коррекционно-развивающей работы с этими детьми.

Практическая значимость исследования.

Разработанные способы качественно-количественного анализа особенностей ориентировочно-исследовательских действий у детей трех-пяти лет с задержкой психического развития и выделенные психолого-педагогические критерии оценки изучаемых действий могут использоваться для диагностики психического развития дошкольников, для определения направлений и содержания коррекционной работы с данной категорией детей, а также для оценки ее результативности. Предложенный методический материал может применяться в работе психолого-медико-педагогических комиссий, а также при обследовании детей психологом в общеобразовательных и специализированных дошкольных учреждениях. Основные положения работы включены в учебные курсы «Специальная психология», «Методы психологической диагностики», «Психология детей с задержкой психического развития», использующиеся в процессе подготовки и переподготовки специалистов по специальной педагогике и специальной психологии.

Положения, выносимые на защиту: 1.Дети с задержкой психического развития имеют существенные особенности развития ориентировочно-исследовательских действий.

2. Особенности ориентировочно-исследовательских действий могут служить диагностическим показателем при определении уровня развития познавательной сферы у детей с задержанным развитием.

3.Комплекс методик диагностики ориентировочно-исследовательских действий позволяет разграничивать дошкольников в зависимости от успешности выполнения заданий и эффективнее решать задачи дифференциальной психологической диагностики.

4.Анализ особенностей ориентировочно-исследовательских действий является основой для выделения трех групп детей младшего и среднего дошкольного возраста с задержкой психического развития, а именно: дети с несформированностью ориентировочно-исследовательских действий при восприятии цвета, формы, величины; дети с недостаточной практической ориентировкой на форму и величину; дети с общей пассивностью ориентировочно-исследовательских действий.

5.Выделение групп детей с задержкой психического развития позволяет оптимизировать организацию и содержание диагностического обследования и определять направления коррекционно-развивающей работы с данной категорией дошкольников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты обсуждались на заседаниях кафедры специальной психологии Московского государственного педагогического университета (2006 г.), на методических объединениях в Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции для детей с нарушением слуха и речи «Благо» г. Москвы (2003, 2004 гг.), на Первой научно-практической конференции психологической службы образования Западного административного округа г. Москвы (2003 г.). Практическое применение результатов исследования осуществлялась на базе московского Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции для детей с нарушением слуха и речи «Благо», Дошкольного образовательного учреждения № 1855 для детей с задержкой психического развития г. Москвы

и Муниципального дошкольного образовательного учреждения № 5 «Радуга» г. Климовска.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 205 наименований и 7 приложений. Работа содержит 28 таблиц и 4 рисунка.

Основное содержание работы

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность проблемы исследования, научная новизна, его теоретическая и практическая значимость. Формулируются цели, задачи, гипотезы, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития ориентировочно-исследовательских действий у детей дошкольного возраста» представлен обзор основных научных исследований по изучению ориентировочно-исследовательских действий у детей дошкольного возраста, охарактеризованы виды указанных действий, проанализированы современные подходы к дифференциальной диагностике познавательной сферы в младшем и среднем дошкольном возрасте, обозначены принципы организации диагностической работы.

Ориентировочно-исследовательские действия - это действия, направленные на обследование окружающих предметов в целях получения информации, необходимой для решения стоящих перед субъектом задач (В.П.Зинченко, Б.Г.Мещеряков). Формирование внутренних

ориентировочных действий составляет основное содержание психического развития ребенка (Т.В.Башаева, Л.А.Венгер, Н.Б.Венгер, Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, Д.Б.Годовикова, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Л.Н.Павлова, Н.Н.Поддьяков, А.П.Усова, В.В.Холмовская, Д.Б.Эльконин и др.).

Многочисленные исследования 50-х - 70-х годов в отечественной психологии и педагогике показали, что в ходе ознакомления дошкольника с предметом или условиями задачи происходят изменения в ориентировочно-

исследовательских действиях ребенка. Анализ различных литературных источников по проблеме исследования позволил выделить следующие виды ориентировочно-исследовательских действий, формирующиеся на протяжении раннего детства и младшего дошкольного возраста: неспецифические действия, специфические действия, силовые пробы, целенаправленные пробы, примеривание и зрительное соотнесение (A.A. Венгер, JI.A. Венгер, Г.Л. Выгодская, Л.Н. Галигузова, ПЛ.Гальперин, О.М.Дьяченко, Т.В.Ермолова, A.B.Запорожец, И.А.Коробейников, Э.И.Леонгард, С.Ю.Мещерякова, Г.И.Минская, Н.Н.Подцьяков, А.Г.Рузская, Е.О.Смирнова, Е.А.Стребелева, В.В.Холмовская и др.). На протяжении дошкольного детства ребенок переходит от примитивных способов ориентировки в задании к более сложным: от преимущественно тактильно-двигательной ориентировки к ориентировке на основе зрительного ознакомления с предметом (Р.И.Бардина, А.И.Булычева, A.A. Люблинская, Т.Д. Марцинковская, B.C. Мухина, СЛ.Новоселова, В.П.Сохина и др.).

В контексте изучаемой проблемы представляют интерес работы, касающиеся диагностики отклоняющегося развития в младшем и среднем дошкольном возрасте (Н.Ю.Борякова, 1999; Ю.А.Разенкова, Е.М.Масткжова, 1996; Е.О.Смирнова, Л.Н.Галигузова, Т.В .Ермолова, 2002; Е.А.Стребелева, 1994 и др.). Вместе с тем, недостаточно разработаны многие аспекты, связанные с содержанием дифференциальной диагностики психического развития имеющихся слабовыраженных отклонений (С.Д.Забрамная, 1995; ЛБ.Кузнецова, Л.И.Переслени, 2002; И.Ю.Левченко, 2000; В.ИЛубовский, 1989, 1996 и др.). По мнению отечественных психологов и педагогов, обязательным компонентом диагностики познавательной деятельности у детей младшего и среднего дошкольного возраста должно стать обследование уровня развития ориентировочно-исследовательских действий. Методики обследования указанных действий носят преимущественно невербальный характер. Потребность в невербальных методиках особенно велика, так как у многих детей с отклонениями в развитии наблюдается

отставание в развитии речи, приводящее к трудностям словесного опосредования. Кроме этого, они дают возможность определить уровень умственного развития обследуемого «в чистом виде» - независимо от уровня общего и речевого развития (В.И. Лубовский). Поэтому наибольшее значение в плане дифференциальной диагностики нарушений умственного развития имеют невербальные задания.

Возникает задача разработки научно-обоснованных методов и содержания психодиагностической работы на основе анализа ориентировочно-исследовательских действий с дошкольниками трех-пяти лет, имеющими задержку психического развития.

Во второй главе «Организация, материалы и методика экспериментального изучения особенностей ориентировочно-исследовательских действий у детей дошкольного возраста» представлена характеристика групп, участвующих в эксперименте, дано описание методического инструментария, технология проведения исследования, оценка результатов констатирующего и обучающего экспериментов.

В эксперименте приняло участие 127 детей в возрасте от трех до пяти лет: 63 ребенка - с нормальным уровнем умственного развития (от 3-х до 4-х лет - 32 ребенка; от 4-х до 5-ти - 31 ребенок); 64 ребенка - с задержкой психического развития (от 3-х до 4-х лет - 31 ребенок; от 4-х до 5-ти - 33 ребенка).

Первичное обследование детей с отставанием в развитии проходило в 2002-2004 гг. на ПМПК в Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции для детей с нарушением слуха и речи «Благо» г. Москвы с участием нескольких специалистов: психоневролога, психолога, дефектолога и логопеда. Диагноз ставился на основании коллегиального решения членов комиссии. Анализ результатов позволял сделать заключение о состоянии познавательной сферы и речевого развития детей младшего и среднего

дошкольного возраста. В структуре дефекта на первый план выступала несформированность познавательной деятельности.

Обследование нормально развивающихся дошкольников проводилось в ДОУ № 5 г. Климовска.

Диагностика ориентировочно-исследовательских действий осуществлялась с помощью психодиагностического комплекса методик в соответствии с целью исследования.

Диагностический комплекс состоит из двух блоков методик. В первом блоке дошкольникам были предложены четыре серии заданий, в которых использовались 17 названий цвета, формы и величины. В первых сериях заданий выявлялось, как ребенок различает цвет, форму и величину, ориентируясь на их однородность или неоднородность при наложении, как он понимает инструкции «такой», «не такой», действует по подражанию. Во вторых сериях заданий исследовалось, как ребенок соотносит цвет, форму, величину на расстоянии, не прибегая к примериванию. В третьих сериях заданий определялось, правильно ли ребенок выбирает цвет, форму, величину по слову, т. е. может ли он соединить представление о свойствах предмета со словом-названием. В четвертой серии заданий оценивался результат ориентировки на основе сформированности представлений ребенка об основных цветах, формах и величинах.

Для проведения оценки результатов исследования мы разработали таблицы, в которых представлена система количественной оценки качественных показателей. Все параметры оценивались по пятибальной шкале, что в итоге позволило использовать суммарный балл в качестве диагностического ориентира. Шкала оценок по первому блоку методик представлена в таблице № 1.

Таблица № 1

Качественно-количественные показатели развития ориентировочно-исследовательских действий при восприятии цвета, __формы, величины__

Виды ориентиров.-иссл. действий Критерии оценки показателей (оценочные параметры) Баллы

Ориентировка с помощью слова Адекватное речевое опосредование. Ребенок самостоятельно называет цвет, форму, величину, т.е. данные сенсорные эталоны сформированы. 5

Выборочная ориентировка с помощью слова Адекватное речевое опосредование, однако в некоторых случаях ребенок затрудняется назвать нужный цвет, форму или величину; 1-2 понятия находятся на уровне «опредмечивания» или выбора по слову. 4

Выбор по слову Ребенок производит выбор предметов, соответствующих по цвету, форме или величине, по слову или опредмеченному сравнению. 3

Практическая ориентировка Ребенок выполняет задание только на уровне сличения. Он сравнивает предметы либо при их непосредственном сближении (примеривании), либо выбор нужного признака производит на расстоянии. 2

Неадекватные действия Ребенок не соотносит предметы по цвету, форме, величине, не знает соответствующих названий, не прибегает к пробам как к способу ориентировки в задании, не понимает цели задания. 1

Во втором блоке оценивались результаты практической ориентировки детей на форму и величину, а также особенности ориентировочных действий при создании целостного образа предмета. Дошкольникам предлагалось собрать «коробку форм», пятисоставную пирамидку и разрезную картинку. Образец оценки показателей ориентировочно-исследовательских действий детей дошкольного возраста при работе с «Коробкой форм» представлен в таблице № 2.

Таблица № 2

Качественно-количественные показатели развития ориентировочно-исследовательских действий при определении формы

Виды ориентиров.-иссл. действий Критерии оценки показателей (оценочные параметры) Баллы

Зрительное соотнесение Ребенок зрительно соотносит форму прорези и фигуры, всегда опускает предмет в нужную прорезь. 5

Примеривание Ребенок не перебирает все отверстия в поисках нужной, а подносит фигуру к похожей (например, треугольник к полукругу), но потом - в нужную прорезь. При этом способе также бывают затруднения с разворотом фигур. 4

Целенаправленные пробы Ребенок переходит от отверстия к отверстию и находит правильный способ решения. 3

Хаотический перебор вариантов Действия носят случайный характер, не закрепляются в опыте (например, у ребенка получилось опустить в ящик круг и следующую фигуру он толкает в это же окошко). 2

Неадекватные действия Ребенок пытается достичь результата силой либо просто манипулирует предметом. 1

Подбор именно этих методик в один диагностический комплекс объясняется тем, что с помощью этого комплекса можно оценить особенности ориентировочно-исследовательских действий, такие как: выделение наиболее характерных для данного предмета или ситуации качеств (информативных точек); использование устойчивых образов сенсорных эталонов; соотнесение эталонов с предметами окружающего мира.

Обследование ориентировочно-исследовательских действий было организовано по принципам обучающего психологического эксперимента (Л.С. Выготский, А.Я. Иванова), поэтому учитывался характер дозированной помощи и возможность переноса усвоенных способов действий на аналогичные задания.

Таким образом, диагностика уровня развития ориентировочно-исследовательских действий на основе качественно-количественных показателей и учета видов помощи, позволяет определить не только наличное состояние знаний, умений, навыков ребенка, но и выявить его «зону ближайшего развития» (по Л.С. Выготскому).

В третьей главе «Изучение особенностей ориентировочно-исследовательских действий у детей дошкольного возраста» дано описание результатов диагностики и представлена типология детей дошкольного возраста с задержкой психического развития на основе анализа ориентировочно-исследовательских действий, выделены и охарактеризованы уровни развития ориентировочно-исследовательских действий.

Анализ результатов показал, что большинство детей с нормальным уровнем умственного развития справились с предложенными заданиями первого блока методик. 76% дошкольников умеют словесно обозначить цвет, форму и величину предметов, у них весь предыдущий опыт восприятия закрепился в слове. Затруднения испытывали лишь 5% детей, которые смогли действовать только на уровне сличения или практической ориентировки. Подавляющее большинство дошкольников от трех до четырех лет хорошо знакомы с основными цветами, геометрическими формами, отношениями трех-пяти однородных объектов по величине.

Сравнительный анализ усвоения сенсорных эталонов детьми от 3-х до 4-х лет и от 4-х до 5-ти лет с нормальным уровнем умственного развития показывает, что практически все результаты у детей этих возрастных групп одинаковы (см. таблицу № 3). Следовательно, переход к ориентировке на свойства предмета с последующим словесным обозначением происходит у нормально развивающихся дошкольников до четырехлетнего возраста.

Таблица № 3

Сравнительный анализ усвоения сенсорных эталонов детьми с нормальным и задержанным развитием

Группы Адекватное речевое опосредован. 1-2 понятия - на уровне «опредмечивания» или выбора по слову Выбор по слову или опредмеченн. сравнению Сличение Неадекватн. действия

норма норма ЗГ1Р • Г- норма ЗПР норма ЗПР норма ЗНР

ЦВЕТ

от 3-х до 4-х лет* 19 >;4/7 5 8 0 0 т;25-

от 4-х до 5-и лет* 28 1 1 1 0

Всего 47 (75%) (13%) 6 (10%) (11%) 9 (14%) (25%) 1 (2%) 0 (0%) (5%)

ФОРМА

от 3-х ДО 4-х лет 22 3 5 2 : 12 Г ' / У 0

от 4-х до 5-и лет 26 2 3 0 0

Всего 48 (76%) ■"-гбсо, (10%) 5 (8%) >'' 8 (¡3%) 8 (13%) г4эЬ (48%) 2 (3%) •АЖЙ- (30%) 0 (0%) (0%)

ВЕЛИЧИНА

от 3-х до 4-х лет 23 5 4 0 0

от 4-х до 5-и лет 25 4 2 0 0

Всего 48 (76%) (13%) 9 (14%) т.;,., (42%) 6 (9,5%) (30%) 0 (0%) (16%) 0 (0%) (0%)

Среди детей с задержкой психического развития только у 13% дошкольников были сформированы сенсорные эталоны цвета. 11% детей затруднялись самостоятельно назвать некоторые цвета (1-2 цвета), либо называли их неверно. 25% обследуемых производили выбор цвета по слову или опирались на опредмеченное сравнение. Большинство детей (47%) находились на уровне сличения (см. таблицу № 3).

Успешнее выполнялись задания, связанные с усвоением сенсорных эталонов формы и величины. На самом высоком уровне восприятия формы находились 10% детей. Они смогли правильно назвать и показать все предъявленные фигуры. 13% затруднялись самостоятельно назвать некоторые формы (как правило, квадратную, прямоугольную или овальную формы). Большинство из обследуемых (48 %) осуществляли верный выбор формы по слову. 30% дошкольников находились на уровне сличения (см. таблицу № 3).

Выполняя задания, связанные с понятиями величины, 13% дошкольников назвали все предъявленные величины. В активной лексике они использовали сравнительные степени прилагательных (самый большой, самый маленький). 30% детей безошибочно производили выбор величины по слову или опредмеченному сравнению. Для 16% дошкольников был доступен только уровень сличения (см. таблицу № 3).

Во втором блоке заданий оценивались результаты практической ориентировки детей на форму и величину, а также особенности практической ориентировки при создании целостного образа. Дошкольникам предлагалось собрать «коробку форм», пятисоставную пирамидку и разрезную картинку.

Дети с нормальным уровнем умственного развития решали практические задачи, пользуясь зрительным соотнесением как основным способом действия. 55,5% дошкольников без затруднений соотносили форму фигуры с нужным отверстием, правильно производили разворот фигуры до момента опускания в соответствующее окно. Зрительным соотнесением и примериванием действовали 35% детей, 10% обследуемых использовали целенаправленные пробы (см. таблицу № 4). По результатам нашего исследования для детей данной группы это задание явилось одним из самых доступных. Как правило, после быстрого нахождения соответствующего окна им требовалась однотипная помощь

пространственная переориентация фигуры. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что отсутствие зрительного соотнесения и примеривания к четырем годам как ведущих способов решения задач описных типов является признаком наличия у ребенка недостатков в осуществлении ориентировочно-исследовательских действий и сниженном уровне развития познавательной сферы в целом.

Таблица № 4

Результаты практической ориентировки на форму у детей с

нормальным и задержанным развитием

характерно выделение практической ориентировки на форму не характерно выделение практической ориентировки на форму

зрительное соотнесение примериван. целенаправл. пробы хаотическ. перебор вариантов неадекват. действия

норма ЗПР норма ВИР норма ЗПР ; норма ЗПР норма ЗПР

От 3-х до 4-х 16 13 /11; } 3 0 с-Л -> ь^ , • * 0 21'!;

От 4-х до 5-и 19 9 " _ 12 > 3 0 0

Всего 35 (55,5%) ю (16%) 22 (35%) * 23 .(36%) 6 (10%) 17 (27%) 0 (0%) ■■¡-дг:-: (17%). 0 (0%) (5%)

Среди детей с задержанным развитием только 16% дошкольников вкладывали формы, действуя на основе зрительного соотнесения; 36% обследуемых пользовались зрительным соотнесением и примериванием. Затруднения, как правило, возникали не на уровне поиска нужного окошка, а были связаны с поиском правильного разворота фигуры. 27% детей использовали целенаправленные пробы. 17% дошкольников действовали хаотическим перебором вариантов, который носил случайный характер и не закреплялся в опыте. Лишь 5% детей пытались достичь результата силой, не ориентируясь на внешние свойства предмета (см. таблицу № 4).

Большинство детей с нормальным уровнем умственного развития оценивают основные признаки величины, в частности такое важное качество, как размер предметов. 57% дошкольников безошибочно определяли, какое кольцо больше, а какое меньше при складывании пятисоставной пирамидки.

Они самостоятельно справлялись с заданием, действуя на основе зрительного соотнесения. 24% детей выполняли задание с помощью примеривания и целенаправленных проб (таблица №5).

Таблица № 5

Результаты практической ориентировки на величину у детей с нормальным и задержанным развитием

Зрительное соотнесение Примернвание и целенаправленные пробы Практическ. ориентировка после обучения Хаотический перебор вариантов Неадеквати. действия

норма ЗПР норма -^адру, норма ЗПР ; норма ЗПР норма ЗПР

От 3-х до 4-х лет 14 ' '«А" 7 ■- 4 8 •Л*4 ^ > -уЛ* - 3 5,24 \ " < 0 2

От 4-х до 5-и лет 22 ш 8 1 '^ЧГ. 0 0

Всего 36 (57%) т 15 (24%) (5%) 9 (14%) ■ж: (34%) 3 (5%) :з€ . ту 0 (0%) (5%)

Среди обследуемых дошкольников с задержкой психического развития только 5% смогли самостоятельно собрать пирамидку с учетом величины колец путем проб и примеривания. Большинство детей (56%) не справились с заданием после разового обучения. Обучение включало в себя демонстрацию сбора пирамидки взрослым, который акцентировал внимание ребенка на положении самого большого кольца (находится внизу) и самого маленького кольца (находится вверху). Каждый последующий шаг психолог сопровождал напоминанием, что на стержень нужно надеть самое большое колечко из оставшихся. Такое обучение оказалось результативным для 34% дошкольников: повторно они справлялись с заданием, действуя примериванием (см. таблицу № 5).

Дошкольники с нормальным умственным развитием без затруднений выполняли задание с разрезными картинками. Они использовали рациональный способ складывания частей в целое, собирая картинку в наглядно-образном или в наглядно-действенном плане - 81% детей. Их

интересовал как сам процесс деятельности, так и конечный результат. 19% детей не смогли найти адекватный способ выполнения и обратились за помощью к экспериментатору. После показа способа выполнения задания психологом, дошкольники самостоятельно справились с аналогичным заданием (таблица № 6).

Таблица № 6

Результаты практической ориентировки при складывании разрезной картинки у детей с нормальным и задержанным развитием

Зрительное соотнесение Примеривание и целенаправленные пробы Практическ. ориентировка после обучения Хаотический перебор вариантов Неадекватн. действия

норма ЗПР норма : зпр > норма ЗПР норма ЗПР норма ЗПР

От 3-х до 4-х лет 10 -' 0 12 г "<•- 10 0 ж? 0 ■...

От 4-х до 5-и лет 19 г 0 - 10 2 •-,12-, ■ 0 0 2

Всего 29 (46%) (0%) 32 (51%) 10 Ч* (16%) 12 (19%) -; 19;,,-.: (30%) 0 (0%) (50%) 0 (0%) ' <5%)

Среди детей с задержкой психического развития без помощи психолога собрали разрезную картинку 16% дошкольников. Они смогли выделить информативные точки и сложить целое изображение, действуя в наглядно-действенном плане (методом проб и ошибок). Ни один ребенок из данной группы не сумел целенаправленно выполнить задание в наглядно-образном плане (зрительным соотнесением). Низкий уровень развития ориентировочных действий был отмечен у 50% дошкольников. Они не сложили целую картинку после обучения, что свидетельствует о том, что образ-представление у данных детей отсутствует или нарушен. В 14% дошкольники собирали картинку с разворотом на 90 градусов, т.е. допускали «ошибки поворота» (см. таблицу № 6).

На основании полученных результатов можно выделить общие особенности ориентировочно-исследовательских действий у дошкольников с

задержанным развитием: дети не умеют обследовать предмет, используют неадекватный предмету и его свойствам методы обследования, не проявляют выраженной ориентировочной активности, длительное время прибегают к практическим способам ориентировки в свойствах предметов. Сенсорный опыт дошкольников с задержкой развития долго не закрепляется и не обобщается в слове.

По результатам диагностики ориентировочно-исследовательских действий дошкольников с задержкой психического развития можно разделить на три группы, различающихся по уровню психического развития и качественному своеобразию указанных действий.

У детей первой группы затруднения связаны с несформированностью ориентировочно-исследовательских действий при восприятии цвета, формы, величины (низкие показатели в 1-ом блоке заданий). К этой группе были отнесены 16% дошкольников. Они испытывали значительные затруднения в обозначении понятий, связанных с цветом, формой и величиной. Значения средних баллов по методикам первого блока от 2,4 до 3,1 (см. таблицу № 7).

У детей второй группы наблюдалась недостаточность практической ориентировки на форму и величину (низкие показатели во 2-ом блоке заданий). Эту группу составили 23% детей. Результаты диагностики говорят о нарушении аналитико-синтетической деятельности на предметном уровне, о задержке формирования наглядно-действенного и наглядно-образного мышления. Дети этой группы затруднялись проводить анализ и синтез на практическом уровне, они не всегда учитывали всю совокупность имеющихся признаков. Значения средних баллов по методикам второго блока варьируют от 2,4 до 3,4 (см. таблицу № 7).

Дети, у которых главные затруднения связаны с общей пассивностью ориентировочно-исследовательских действий (низкие показатели во всех блоках) были отнесены к третьей группе. В эту группу вошло 61% дошкольников. У одних детей задания вызывали повышенную двигательную активность, хаотичный перебор элементов «коробки форм» и пирамидки,

разрушение уже правильно составленной части разрезной картинки. У других процесс восприятия предметов и изображений протекал замедленно, действия сводились к манипуляциям, которые не приводили к правильному решению практической задачи. Значения средних баллов по двум блокам заданий - от 2,2 до 3,4 (см. таблицу № 7).

Большую диагностическую значимость имеет учет характера ориентировочно-исследовательских действий (активность внимания, направленность его на объект, рациональность, то есть умение ребенка при первичном анализе выделить из разнообразной информации значимую). Пониженная восприимчивость к помощи у детей с отклонениями в развитии связана не только с трудностями анализа и синтеза на предметном уровне, но и с нарушением характера ориентировочно-исследовательских действий, затрудняющим познавательную деятельность. Значения средних баллов по этому параметру у детей с задержкой психического развития - от 2, 6 до 3,4 (таблица № 7).

Таблица №7

Значения средних баллов по методикам у детей 3-5 лет с нормальным и задержанным развитием

Задания Норма группа -1 группа -2 группа -3

(ЗПР) (ЗПР) (ЗПР)

Цвет 4,5 2,4 4,2 2,3

Форма 4,5 2,7 4 2,6

Величина 4,6 3,1 4,5 3,3

«Пирамидка» 4,3 2,9 2,4 2,2

«Коробка форм» 4,6 4,5 3,4 3,4

«Разрезная картинка» 4,2 3,5 2,7 2,5

Хар-р ор.-иссл. действ. 4,3 3 3,4 2,6

Общий суммарный балл 31 22 25 19

Различия между группой детей с нормальным уровнем умственного развития и группами дошкольников с задержанным развитием по всем методикам достоверны: по методикам первого блока (цвет, форма, величина)

при р < 0,05; по методикам второго блока - «Коробка форм», «Пирамидка» и «Разрезная картинка» - при р < 0,001 (по критерию Стьюдента).

Представленная качественная характеристика групп дошкольников с задержкой психического развития позволяет осуществлять дифференцированный подход к организации и содержанию диагностической и коррекционной работы с детьми данной категории.

Исходя из общего суммарного балла по всем блокам методик, мы выделили три уровня развития ориентировочно-исследовательских действий: высокий, средний и низкий.

При высоком уровне развития ориентировочно-исследовательских действий (свыше 25 баллов) операционально-техническая сторона деятельности отличается целенаправленностью, результативностью. Ребенок заинтересованно сотрудничает со взрослым, принимает задания, понимает условия этих заданий и стремиться к их выполнению. Среди видов ориентировочно-исследовательских действий преобладает зрительное соотнесение с элементами примеривания, т.е. ориентировка на основе эталонных представлений. Высокий уровень ориентировочно-исследовательских действий характерен для нормального хода психического развития ребенка.

Уровень развития ориентировочно-исследовательских действий оценивается как средний (от 22-х до 25-и баллов) в 2-х случаях: во-первых, когда большинство показателей имеют средние значения, и, во-вторых, когда выраженность показателей существенно различается. Например, у ребенка может быть хорошо развита операционально-техническая сторона деятельности (хорошо справляется с заданиями 2-го блока), но при этом не сформированы сенсорные эталоны цвета и формы, т.е. отсутствует практическая ориентировка с помощью слова (не справляется с заданиями 1-го блока). Средний уровень развития ориентировочно-исследовательских действий по данным нашего исследования характерен детям с недостаточной сформированностью ориентировочно-исследовательских действий при

восприятии цвета, формы, величины и с недостаточным развитием практической ориентировки на форму и величину.

При низком уровне развития ориентировочно-исследовательских действий (ниже 22 баллов) ребенок проявляет слабый интерес к предметам, часто отвлекается, недостаточно владеет операциями сравнения на предметном уровне, совершает однообразные манипуляции, игнорирует образцы действий, предложенные взрослым, равнодушен к его оценке. В эту группу, вероятно, могут входить дети не только с выраженной задержкой психического развития, но и дошкольники с состоянием, пограничным с умственной отсталостью.

Подводя итоги выполнения предложенных заданий детьми с задержкой психического развития, можно отметить, что для данной категории детей характерен средний и низкий уровень развития ориентировочно-исследовательских действий: 39% дошкольников справляются с задачами на уровне средних показателей, 61% детей - имеют низкие показатели развития ориентировочно-исследовательских действий (рисунок 1).

Рис. I, Распределение детей с ЗПР по уровням развития ориентировочно-исследовательски х де Й стви й

Средний и низкий уровни развития ориентировочно-исследовательских действий свидетельствуют о наличии проблем, которые могут быть связаны

как с условиями воспитания ребенка, так и с состоянием его здоровья. При этом низкий уровень развития ориентировочно-исследовательских действий свидетельствует о выраженной задержке в психическом развитии и требует особого внимания родителей, педагогов и психологов.

Полученные данные показывают, что у детей младшего и среднего дошкольного возраста с задержкой психического развития ярко проявляется качественное своеобразие ориентировочно-исследовательских действий, что требует своевременной коррекционной поддержки ребенка с первых лет его жизни.

В заключении подводится итог теоретического и экспериментального изучения особенностей ориентировочно-исследовательских действий как дифференциально-диагностического показателя при обследовании детей дошкольного возраста.

Анализ результатов изучения ориентировочно-исследовательских действий у детей с нормальным и задержанным развитием позволяет выявить особенности указанных действий, что является одним из важных показателей уровня развития познавательной сферы при дифференциальной психологической диагностике.

Применение предложенного диагностического комплекса методик является перспективным в специальной психологии. Его можно использовать для выявления особенностей зрительного восприятия, для раннего прогнозирования трудностей обучения, для определения специфических отклонений в развитии познавательной сферы ребенка, для составления индивидуальных программ психологической коррекции. Разработанная процедура оценки полученных результатов удобна и основана на учете качественно-количественных показателей.

Обобщая результаты проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Анализ литературы показал необходимость изучения особенностей ориентировочно-исследовательских действий у детей младшего и среднего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

2. Сравнительное исследование особенностей ориентировочно-исследовательских действий у детей трех - пяти лет с задержкой психического развития и у нормально развивающихся дошкольников показало наличие наряду с общими специфических особенностей этих действий у детей с задержанным развитием.

3. Использование комплекса психодиагностических методик обследования ориентировочно-исследовательских действий позволяет сделать прогноз относительно ближайшего развития ребенка, дает материал, который может быть использован для составления индивидуальных коррекционных программ по развитию познавательной сферы ребенка. Разработанная система качественно-количественных показателей оценки ориентировочно-исследовательских действий облегчает процедуру написания психологического заключения по результатам обследования.

4. Из полиморфного контингента детей (воспитанников массовых и специализированных дошкольных учреждений, а также детей, не посещающих детские сады) были выделены три группы дошкольников с задержкой психического развития, отличающихся по особенностям ориентировочно-исследовательских действий, а именно: дети с несформированностью ориентировочно-исследовательских действий при восприятии цвета, формы, величины; дети с недостаточной практической ориентировкой на форму и величину; дети с общей пассивностью ориентировочно-исследовательских действий.

5. На основе анализа результатов деятельности детей младшего и среднего дошкольного возраста, были охарактеризованы уровни развития ориентировочно-исследовательских действий, которые являются

дифференциально-диагностическими показателями при разграничении детей с задержанным и нормальным развитием.

Таким образом, в диссертационном исследовании решены все поставленные задачи, достигнута цель исследования, получены результаты, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в научных журналах и изданиях, в которых, согласно перечню утвержденному президиумом ВАК, должны быть опубликованы результаты диссертации на соискание кандидата психологических наук:

1. Варламова О.И. Особенности развития ориентировочно-исследовательских действий у детей дошкольного возраста // VII Царскосельские чтения: Международная научно-практическая конференция (21-22 апреля 2004 г.). -СПб., 2004. - Том IV, с. 18 - 21 (0,3 пл.).

2. Богданова Т.Г., Варламова О.И. Особенности ориентировочно-исследовательских действий у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития как дифференциально-диагностический показатель// Теор'ш 1 практика навчання ! виховання дггей з обмеженими ф1зичними псих1чними можливостями: ¡нновацшний шдхщ. Матер1али мшнародно! науково-практично! конференца 6-8 жовтня 2004 р. - Полтава: ПДПУ шеш В.Г.Короленка, 2004. - С. 56-58 - доля участия автора 70 % (0,3 п.л.).

3. Варламова О.И. Организация психолого-педагогической помощи детьми младшего дошкольного возраста с задержкой психического развития как одно из актуальных направлений системы специального образования // Наука и образование. Вып. 6 «Социология и образование», 2005. - С. 138 - 145 ( 0,7 п.л.).

Научные статьи, тезисы докладов:

4. Варламова О.И. Диагностика ориентировочно-исследовательских действий детей младшего дошкольного возраста с нормальным и задержанным развитием // Специальная психология. № 1(3), 2005. - С.69 - 74 ( 0,6 п.л.).

5. Варламова О.И. Анализ ориентировочно-исследовательских действий как одно из условий сенсорного воспитания детей 3-5 лет с задержкой психического развития // Воспитательные приоритеты образования на современном этапе его реформирования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть 4 «Воспитание детей с особыми нуждами и содействие здоровому образу жизни». Тюмень: ТОГИРРО, 2006. - С. 52-55 (0,3 пл.).

6. Варламова О.И. Типология детей дошкольного возраста с задержкой психического развития на основе анализа ориентировочно-иследовательских действий /У Практическая психология и логопедия. № 1 (18), 2006. - С.20-24 (0,6 п.л.).

Печатные работы автора по теме исследования составляют 2,8 печатного листа.

Принято к исполнению 29/01/2007 Исполнено 30/01/2007

Заказ № 64 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru