Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военно-учебного заведения

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военно-учебного заведения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Недбайло, Светлана Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военно-учебного заведения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Недбайло, Светлана Валентиновна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И

КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.

§ 1. Становление и развитие проблемы педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в психолого-педагогической литературе.

§ 2. Сущность и содержание оптимизации процесса педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза

§ 3. Структура процесса оптимизации педагогического сотрудничества. преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И

КУРСАНТОВ В ХОДЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ВУЗА.

§ 1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по оптимизации процесса педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза.

2. Анализ современного состояния педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в ходе образовательного процесса вуза.

§ 3. Анализ динамики и результатов экспериментальной работы по. оптимизации процесса педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза.

Глава III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И КУРСАНТОВ В ХОДЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ВУЗА.

§ 1. Повышение уровня педагогической культуры преподавательского состава высших учебных заведений.

§2. Совершенствование техники общения курсантов в образовательном процессе вуза.

§ 3. Внедрение оптимальной модели педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательный процесс вуза.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военно-учебного заведения"

Актуальность темы. Изменившаяся за последнее десятилетие общественная жизнь России существенным образом повлияла на характер взаимодействий в системе «человек-человек», особенно в образовательной сфере. В современных условиях учебно-воспитательный процесс в высшей школе характеризуется возросшим уровнем учебной нагрузки, изменением форм и методов подачи знаний и проведения занятий. Это в свою очередь требует пересмотра отношений между преподавателями и обучаемыми.

Педагогическое сотрудничество выступает одним из путей решения обозначенной задачи. Оно является одним из способов нахождения отклика в сознании каждого обучаемого и мотивом, стимулирующим его стремление к активному получению знаний. Сотрудничество - наивысший уровень согласованности позиций в деятельности1.

Преподаватель высшей школы должен не только передавать готовую информацию, но и создавать в ходе занятий условия для сотрудничества и взаимодействия с целью усиления познавательной активности обучаемых и совместного поиска истины. В этой ситуации педагогическое сотрудничество, а именно умение работать согласованно, совместно, является важным фактором повышения эффективности образовательного процесса в вузе.

Педагогическое сотрудничество в ходе образовательного процесса способствует формированию у курсантов умение самостоятельно добывать знания, творчески ориентироваться в потоке научной информации, учит быть коммуникабельными и готовыми к взаимодействию, способствует воспитанию уважения к правам и свободам человека.

Необходимость исследования оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов определяется так же тем, что способность учиться обусловливается системой социальных отношений и взаимодействий участников образовательного процесса. В центре организации хода обучения, воспита

1 Си.-. Дьяченко В.И. Сотрудничество в обучении -М., 1991 - С. 27. ния и развития оказывается проблема совмещения усилий преподавателей и курсантов в направлении активизации их взаимоотношений, взаимодействия, взаимопонимания, и взаимопомощи.

Анализ литературы1 показывает, что более 70 % преподавателей положительно относится к педагогическому сотрудничеству с курсантами, но отмечают недостаток собственных знаний и опыта в этом направлении. В то же время не все педагоги стремятся к активному взаимодействию. Часть из них придерживается авторитарного стиля преподавания, проводят занятия в форме монолога, пересказа, т.е. подачи готовых знаний, что превращает курсанта в пассивного слушателя, которому дают шаблоны на все случаи жизни.

Анализ проведённых исследований показывает, что основным несовершенством в деятельности преподавателей, по мнению курсантов, является неумение общаться, сотрудничать, возбуждать профессиональный интерес и активизировать мышление. Новое поколение курсантов, воспитанное на демократических началах более открыто и раскованно, свободно идёт на контакт, но само не умеет сотрудничать, правильно взаимодействовать. Однако уровень образованности и развития обучаемых позволяет преподавателям находить взаимопонимание и строить взаимоотношения на «равных».

Анализ практики показал, что наряду с передачей определенного объема информации, преподаватели, работающие с курсантами в направлении педагогического сотрудничества, формируют у них профессиональную и нравственную позицию, передают собственный опыт на уровне специфических приемов, предупреждают появление в деятельности будущего специалиста ряда ошибок и неточностей.

1 См.: Бисько И.А. Развитие теории и практики взаимодействия преподавателей и курсантов как фактор формирования личности будущего офицера в военно-морской школе: Авто-реф. дис. д-ра пед. наук. - СПб, 2004; Прохорова Г.Е. Условия эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 2007 и др.

2 См.: Синкевич Ю.С. Формирование у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части: Дис. канд. пед. наук - М., 2005 - С. 92.

Особое значение педагогическое сотрудничество приобретает в военном вузе. Здесь преподаватель и курсант находятся в более формальных и регламентированных воинскими уставами и приказами отношениях. Опыт педагогической деятельности подтверждает, что от педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в большей степени зависит создание в курсантских коллективах положительного психологического настроя, ориентированного на повышение эффективности образовательного процесса, атмосферы взаимного доверия и уважения, установления нравственных взаимоотношений между всеми участниками педагогического сотрудничества.

Анализ педагогической литературы, материалов научных конференций1, проведённых исследований2, позволяет сделать вывод о том, что проблема педагогического сотрудничества между преподавателями и курсантами в образовательном процессе военных вузов разработана недостаточно.

Во-первых, в педагогике высшей школы не полностью раскрыты причины социально-педагогического характера, которые вызывают трудности при овладении курсантами навыками и умениями педагогического сотрудничества. Во-вторых, использование преподавателями традиционных форм и методов обучения и воспитания не способствует реализации в полной мере потенциала каждого курсанта. В-третьих, недостаточно задействованы психолого-педагогические особенности личности преподавателя, определяющие разнообразие его педагогических возможностей в применении современных методик

1 См.: Шмидт Н.М. Некоторые вопросы коммуникации в технологии педагогического взаимодействия: Материалы региональной научно-практической конференции «Моделирование социально-педагогических систем». - Пермь, 2006; Скобелгта Н.А. Социально-педагогические аспекты подготовки специалистов: Международная научно-практическая конференция (заочная) «Профессиональное образование в условиях дистанционного обучения. Достижения, проблемы, перспективы»; Ахметгареев Р.А. Проблема качества психолого-педагогической подготовки преподавателей высшей военной школы в новых социально-экономических, социокультурных условиях развития армии и общества: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Качество профессионального образования и рынок труда. Проблемы взаимодействия» и др.

2 См.: Щелкунов С.А. Оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе: Дис. канд. пед. наук - М., 2000; Кочнева Е.И. Личностно ориентированное обучение курсантов высших военно-учебных заведений (на материалах курса иностранного языка): Дис. канд. пед. наук. - М., 2001 и др. обучения и воспитания. Указанные обстоятельства находят подтверждение в работах Н.В. Петровой, Н.М. Рябовой, С.А. Щелкунова и др.

Степень разработанности проблемы. Оценивая общее состояние разработки проблемы педагогического сотрудничества, следует отметить, что различные её аспекты были изучены:

- в общей теории обучения и воспитания, дидактике высшей школы: Ю.К. Бабанским, В.И. Дьяченко, В.А. Кан-Каликом, П.И. Пидкасистым, В.И. Каза-ренковым, Т.Б. Казаренковой, А.П. Алексеевым, M.JI. Портновым, П.Ф. Капте-ревым, Ш.А. Амонашвили, В.Ф. Шаталовым, В.И. Дьяченко и др.1

- в социально-психологических аспектах взаимодействия: А.А. Вербицким, Л.И. Воробьевой, Т.В. Снегиревой, JI.C. Выгодским, В.В. Давыдовым, В.В. о

Рубцовым, Н.А. Моревой и др.

- в вопросах учебного взаимодействия и сотрудничества: Р.Ш. Царёвой, Д.С. Грасмане, Н.В. Петровой, Н.М. Рябовой, И.Ю. Смелковой, И.А. Бисько, В.В. Елизаровым и др.3

1 См.: Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения (Общедидактический аспект). М., 1977; Дьяченко В.И. Сотрудничество в обучении - М., 1991; Кап-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении. - М., 1987; Пидкасистый П.И. Организация учебно-познавательной деятельности студентов. - М., 2005; Портнов M.JI. Искусство преподавания. - М., 1998; Ка-заренков В.И., Казаренкова Т.Б Высшая школа: социально-педагогическое взаимодейст-вие//Педагогика. 2000. № 5; Алексеев А.П. Аргументация. Познание. Общение. - М., 1991; Каптерев П.Ф. Эвристическая форма обучения в народной школе // Антология педагогической мысли России первой половины XIX века. - М., 1990; Амонашвили Ш.А. Воспитательная и образовательная функция оценки учения школьников - М., 1984; Шаталов В.Ф. Учить всех, учить каждого/ЯГедагогический поиск. - М., 1988; Дьяченко В.И. Сотрудничество в обучении. - М, 1991 и др.

2 См.: Вербицкий А.А. Концепция знаково-контекстного обучения в вузе // Вопросы психологии. — 1987. — № 5; Выгодский Л. С. Педагогическая психология /под ред. В.В. Давыдова/ — М.: Педагогика, 1991; Воробьева Л.И, Снегирева Т.В. Психологический опыт личности: к обоснованию подхода // Вопросы психологии, - 1990. - № 2; Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения: Опыт теоретического и экспериментального психологического исследования. — М.: Педагогика. 1986; Рубцов В.В. Психологические основы организации совместной учебной деятельности: Автореф. Дис. д-ра пед. наук. - М., 1986; Морева Н.А. Техника взаимодействия на тренингах педагогического общения // Мир образования — образование в мире. - 2001. — № 4 и др.

См: Царева Р.Ш. Развивающее учебное взаимодействие как условие профессиональной подготовки будущих учителей: Дис. д-ра пед. наук — Казань, 1997; Грасмане Д.С. Педагогические основы формирования взаимоотношений преподавателей и студентов вуза: Дис. канд. пед. наук. — Рига, 1990; Петрова Н.В. Педагогическое проектирование совместной деятельности преподавателя и студентов как фактор совершенствования профессионально

- в положениях о педагогической культуре, этике и общении как элементов педагогического сотрудничества: А.В. Барабанщиковым, С.С. Муцыновым, В.И. Вдовюком, П.И. Антипиным, Э.В. Ильенковым, И.Ф.Исаевым, М.С. Каганом, О.В. Кирилловой, Н.И. Татаркиной и др.1

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования.

Данное обстоятельство обусловило решение в диссертации научной задачи, которая заключалась в поиске и обосновании наиболее оптимального варианта педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов, осуществляемого посредством их взаимодействия, взаимопонимания, взаимоотношения и взаимопомощи в интересах повышения эффективности образовательного процесса.

Объект исследования - педагогическое сотрудничество в образовательном процессе высших военных учебных заведений.

Предмет - обоснование сущности, содержания, структуры и путей оптимизации процесса педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военного вуза.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе раскрытой и обоснованной сущности, содержания и структуры педагогического сотрудничества творческой подготовки студентов высших учебных заведений: Дис. канд. пед. наук — Челябинск, 1998; Рябова Н.М. Актуализирующее взаимодействие преподавателя и студентов в учебно-познавательном процессе как способ достижения педагогических целей: Дис. канд. пед. наук. - Кострома, 1996; Смелкова И.Ю. Взаимодействие субъектов образовательного процесса как основа подготовки иностранных студентов к обучению в техническом вузе: Дис. канд. пед. наук - СПб, 2006; Елизаров В.В. Развитие культуры учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений: Дис. канд. пед. наук. - СПб., 1998 и др.

1 См.: Барабанщиков А.В., Муцынов С.С. Педагогическая культура преподавателя высшей школы. - М.: ВПА, 1985; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: Автореф. дис. д-ра пед.наук. — М., 1983; Антипин П.И. Педагогические основы оптимизации общения корабельных офицеров с подчиненными: Дис. канд. пед. наук. — М., 1994; Ильенков Э.В. Философия культуры. - М., 1991; Каган М.С. Мир общения: Проблема межсубъективных отношений. - М.: Политиздат, 1988; Исаев И.Ф. Теория и практика формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы. — Москва — Белгород, 1993; Kupivi-лова О.В. Профессиональное общение как проявление педагогического творчества // Известия РАО. — 2002. - № 1; Татаркина Н.И. Формирование духовно-нравственной культуры личности курсантов вузов МВД России: Дис. д-ра пед. наук. - Елец, 2006 и др. преподавателей и курсантов выявить и экспериментально обосновать пути и условия его оптимизации в образовательном процессе военного вуза.

В соответствии с целью, в диссертации решались следующие задачи:

1. Раскрыть и обосновать сущность, содержание и структуру процесса оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военного вуза.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование оптимизации процесса педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в ходе образовательного процесса.

3. Выявить основные пути оптимизации процесса педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в ходе образовательного процесса.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в образовательном процессе вуза сложилось противоречие между необходимостью оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов с одной стороны и недостаточно активными их взаимоотношениями, взаимодействием, взаимопониманием и взаимопомощью с другой стороны.

Предполагается, что разрешить данное противоречие возможно на основе повышения педагогической культуры преподавателей; совершенствования техники общения курсантов; внедрения в образовательный процесс оптимальной модели педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения: о всеобщей взаимосвязи и развитии; о факторах формирования личности; о закономерностях и принципах военно-педагогического процесса; о лич-ностно - социально - деятельностном подходе к воспитанию и обучению курсантов военно-учебных заведений, а также аксиологический и диалектический методы познания социально-педагогических явлений и процессов, рассмотрение образования как общественного явления.

Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических и теоретических методов. Ведущими эмпирическими методами явились: педагогические наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности, обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты, метод статистической обработки экспериментальных данных. Из теоретических методов использовались: изучение и анализ психолого-педагогической литературы и руководящих документов (логический, сравнительный), обобщение, конкретизация, прогнозирование, моделирование.

Источниковую базу диссертации составили научные труды философов (Г.В Гегеля, С.С. Гусева, Г.Л. Тульчинского, Э.В. Ильенкова и др), педагогов (Ю.К. Бабанского,. А.В Барабанщикова, С.С. Муцынова, В.И. Дьяченко и др.), психологов (JI.C. Выгодского, В.В. Давыдова, Л.И. Воробьева, О.И. Моткова и др.), исторические документы (Антология педагогической мысли России первой половины XIX века, Антология педагогической мысли России второй половины XIX - начала XX века и др.), работы отечественных и зарубежных авторов (С. Кузнецова, Камила Палья., Ч. Куписевич, С. Чаттерджи и др.).

Использовались социально-психологические аспекты взаимодействия, разработанные А.А. Вербицким, Л.И. Воробьевой, Т.В. Снегиревой, Л.С. Выгодским, В.В. Давыдовым, Н.А. Моревой1 и т.д. В работе были учтены так же положения культурологических аспектов рассмотренные в трудах Э.В. Ильенкова, И.Ф. Исаева, М.С. Кагана, П.Ф. Каптерева, О.В. Кирилловойи т.д.2

В диссертации использовались научно-теоретические выводы и практические рекомендации военных педагогов и психологов, исследовавших различные

1 См.: Вербицкий А.А. Концепция знаково-контекстного обучения в вузе // Вопросы психологии. — 1987. - № 5; Выгодский JI.C. Педагогическая психология /под ред. В.В. Давыдова/ -М.: Педагогика, 1991; Воробьева Л.И., Снегирева Т.В. Психологический опыт личности: к обоснованию подхода // Вопросы психологии, - 1990. - № 2; Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения: Опыт теоретического и экспериментального психологического исследования. — М.: Педагогика. 1986; Морева Н.А. Техника взаимодействия на тренингах педагогического общения // Мир образования - образование в мире. - 2001. - № 4 и др.

2 См.: Ильенков Э.В. Философия культуры. - М., 1991; Исаев И.Ф. Теория и практика формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы. -Москва — Белгород, 1993; Каган М.С. Мир общения: Проблема межсубъективных отношений. - М.: Политиздат, 1988; Каган М.С. Лекции по эстетике. — М.: Искусство, 1976; Капте-рев П.Ф. Эвристическая форма обучения в народной школе // Антология педагогической мысли России первой половины XIX века. - М., 1990; Кириллова О.В. Профессиональное общение как проявление педагогического творчества // Известия РАО. - 2002. - № 1. аспекты совершенствования педагогической деятельности преподавателей вузов: В.П. Давыдова, Ю.С. Руденко, А.А. Лукьянца, А.И. Лобача. В.Ю. Перевер-зева, С.А. Щелкунова, С.В. Тенитилова, Ю.С. Синкевича, Ю.А. Мешкова, В.В. Елизарова и др. Учитывались также педагогические идеи, содержащиеся в трудах Р.Ш. Царёвой, Н.М. Рябовой, Н.В. Петровой, Д.С. Грассмане, Е.И. Кочне-вой, А.Я. Сисюка и др.1

В исследовании использовались общегосударственные и ведомственные нормативные акты, энциклопедическая и справочная литература, диссертации и монографии по рассматриваемой проблеме и смежными с ней, материалы научных конференций, публикации в научной и периодической печати. Особое внимание уделялось психологическим, педагогическим и социологическим исследованиям, имеющим отношение к теме диссертации.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в четырёх военных вузах: в Военном университете, который был базовым для проведения формирующего эксперимента, в Дальневосточном высшем военном командном училище, Военном институте физической культуры Санкт-Петербурга, Новосибирском военном институте внутренних войск.

1 См.: Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Дис. докт. пед наук. - М., 1977; Руденко Ю.С. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военных учебных заведений: Дис. докт. пед наук. - М., 1977; Лобач А.И. Формирование педагогической культуры у курсантов командных военных училищ: Дисс. канд. пед. наук - М, 1992; Щелкунов С.А. Оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе: Дис. канд. пед. наук. -М., 2000; Тенитгшов С.В. Формирование стиля педагогической деятельности в процессе становления преподавателя ВУЗА: Дис. канд. пед. наук - М., 2001; Синкевич Ю.С. Формирование у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части: Дис. канд. пед. наук - М., 2005; Мешков Ю.А. Совершенствование педагогической культуры преподавателей вузов МВД РФ: Дис. канд. пед. наук - М., 2001; Петрова Н.В. Педагогическое проектирование совместной деятельности преподавателя и студентов как фактор совершенствования профессионально-творческой подготовки студентов высших учебных заведений: Дис. канд. пед. наук - Челябинск, 1998; Рябова Н.М. Актуализирующее взаимодействие преподавателя и студентов в учебно-познавательном процессе как способ достижения педагогических целей: Дис. канд. пед. наук. - Кострома, 1996; Царёва Р.Ш. Развивающее учебное взаимодействие как условие профессиональной подготовки будущих учителей: Дис. докт. пед наук - Казань, 1997; Кочнева Е.И. Личностно ориентированное обучение курсантов высших военно-учебных заведений (на материалах курса иностранного языка): Дис. канд. пед. наук - М., 2001; Сисюк А.Я. Формирование стиля педагогического общения у преподавателей вузов: Дис. канд. пед. наук. - М., 2004 и др.

Эмпирическое исследование состояло из трёх взаимосвязанных этапов.

Первый этап (январь 2001 - май 2004 г.) - подготовительный. Он включал предварительное изучение исследуемой проблемы, теоретический анализ психолого-педагогической литературы по сотрудничеству (взаимодействию) преподавателей и курсантов в ходе образовательного процесса в ввузах. На данном этапе изучались нормативные документы по организации учебного процесса, уточнялась формулировка рабочей гипотезы и производилась разработка замысла исследования.

Второй этап (март 2004 - декабрь 2005 г.) - основной, был посвящен сбору и анализу эмпирического материала, изучению практики сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе на занятиях по различным предметам. Осуществлялась опытно-экспериментальная работа по оптимизации сотрудничества преподавателей и курсантов в ходе образовательного процесса, согласно разработанной педагогической целевой программе. В рамках исследования проводилось уточнение понятия оптимизации педагогического сотрудничества, определение уровня готовности преподавателей и курсантов к совместной деятельности, согласно разработанным критериям. Полученные результаты систематизировались, и сопоставлялись с исходными данными. Отрабатывалась система оптимизации педагогического сотрудничества, выверялся комплекс соответствующих условий, подбирались и реализовывались эффективные методы. Была разработана психолого-педагогическая модель оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе. На данном этапе проводились констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение.

На третьем этапе (январь 2006 - март 2007 г.) - заключительном, осуществлялась обработка и обобщение полученных результатов, формулировка теоретических выводов, выработка практических рекомендаций. Обосновывались педагогические пути и условия оптимизации педагогического сотрудничества и осуществлялось литературное оформление диссертации.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 200 литературных источников, порядка 50 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам педагогического взаимодействия и сотрудничества и около 40 документов, проанализировано более 1400 учебных занятий. Всего исследовательской работой было охвачено около 150 преподавателей и более 600 курсантов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:

- осуществлён теоретический анализ становления и развития педагогического сотрудничества обучающих и обучаемых в психолого-педагогической литературе;

- проанализировано современное состояние педагогического сотрудничества в психолого-педагогической теории и практике, уточнены сущность, содержание, структура педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военного вуза;

- разработана и внедрена педагогическая целевая программа оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военного вуза;

- выявлены и обоснованы пути оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе, разработаны рекомендации по реализации научных и практических результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты теоретического анализа становления и развития педагогического сотрудничества обучающих и обучаемых в психолого-педагогической литературе. В период античности происходило зарождение данного процесса на основе следующих ключевых методов: самостоятельного поиска знаний, образования и воспитания личности по обоюдному желанию учителя и ученика, диалектического спора, организации совместной учебы воспитанников и внесения духа соперничества. В средние века и эпоху Возрождения позиции авторов характеризуются формированием коммуникативной активности ученика, развитием у учащихся способности суждений и приобретения знаний, пересказом детьми товарищам усвоенных знаний, осознанием общей цели деятельности, ценности общения и мотивированностью на достижение результата. В период IX - XX вв. наблюдается разнообразие авторских подходов к исследуемой проблеме. Вводят использование кооперативного обучения, появляется динамичность группы, внутри которой меняться характер взаимозависимости. Внедряется соревновательность как форма организации педагогического сотрудничества. Создаётся взаимозависимость членов коллектива в создании общей цели. Разрабатываются принципы свободного воспитания, ориентирующие педагогов на сотрудничество с учениками. Со второй половины XX в. по настоящее время происходит формирование и развитие авторских школ и новаторских подходов в области педагогического сотрудничества.

2. Раскрытая и обоснованная сущность оптимизации педагогического сотрудничества как поэтапного процесса в ходе, которого преподаватели и курсанты осуществляют совместный поиск эффективного комплекса форм, методов и средств педагогического взаимопонимания, взаимодействия, взаимоотношения и взаимопомощи в области решения дидактических и воспитательных задач, в целях совершенствования образовательного процесса. Содержание оптимизации педагогического сотрудничества, рассматриваемое как комплекс оптимальных форм и методов, направленных на активизацию взаимопонимания, взаимодействия, взаимоотношения и взаимопомощи в основных составных частях образовательной деятельности высшего военно-учебного заведения. Структура, включающая в себя цель, задачи, субъект и объект, особенности, закономерности, противоречия, принципы, факторы, содержание, методы, формы, средства и результат.

3. Разработанная педагогическая целевая программа оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза, включающая три организационных уровня: общевузовский, кафедральный, межличностный, мероприятия по внедрению в образовательный процесс методики взаимодействия участников педагогического процесса, которая состоит из трёх этапов: «Постановка задачи», на котором осуществлялась общая теоретическая и методологическая подготовка в области взаимодействия, взаимопонимания, взаимоотношения и взаимопомощи; «Приобщение к деятельности», на котором формировались частично-поисковые и творческие навыки и умения педагогического сотрудничества у преподавателей и у курсантов; «Согласованной учебной деятельности», на котором достигается высокий уровень педагогического сотрудничества, определяемый личностно-смысловой стороной совместной учебной деятельности. Определение критериев и показателей оценки оптимальности педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов: мотивационно-целевой с показателями ценностного отношения к педагогическому сотрудничеству, содержательно-процессуальный с показателями взаимодействия участников педагогического сотрудничества и их творческой активности, результативный с показателями владения технологией решения задач, владения коммуникативными умениями, способностью к самоанализу и рефлексии в сотрудничестве.

4. Выявленные и обоснованные в ходе опытно-экспериментальной работы основные пути оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе: повышение педагогической культуры преподавателей, совершенствование техники общения курсантов и внедрения в образовательный процесс оптимальной модели педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов.

Теоретическая значимость исследования состоит: в решении научной задачи оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза. Существенное значение имеют уточненная и обоснованная сущность и содержание оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов; разработанные основные пути повышения эффективности данного процесса; обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации, которые могут быть использованы в других исследованиях, связанных с педагогическим сотрудничеством.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная педагогическая целевая программа позволяет оптимизировать педагогическое сотрудничество преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы руководящим и преподавательским составом для принятия научно обоснованных педагогических решений по повышению эффективности образовательного процесса военного вуза.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическим и методическим обоснованием концептуальной модели исследования, системным подходом к рассмотрению предмета и его структурно-функциональных характеристик, использованием теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с замыслом и логикой опытно-экспериментальной работы, математической обработкой экспериментальных данных, их сопоставлением с результатами других исследований.

Апробация теоретических выводов и внедрение результатов исследования осуществлялась в течение всего хода опытно-экспериментальной работы, проводимой в военных вузах. Теоретические положения, предварительные итоги на основе результатов исследования, практические выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедр Военного университета и Дальневосточного высшего военного командного училища, на научно-практических конференциях, учебно-методических сборах преподавательского состава, на межвузовских конференциях, в публикациях общим объемом 2 п.л.

Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях: а) статьи в ведущих научных журналах, включённых в перечень ВАК: Не-дбайло С.В. Взаимодействие преподавателя и курсантов в военном вузе на основе педагогического сотрудничества // Теоретический и научно-методический журнал «Вестник университета. Социология и управление персоналом» - М.: Государственный университет управления, 2007. - № 5 (31) - С. 93 — 95. б) статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских научных конференциях: Недбайло С.В. Педагогическое сотрудничество преподавателей и курсантов в ходе образовательного процесса вуза // Соискатель - М.: Военный университет, 2006. - № 3. - С. 10 - 24. Недбайло С.В. Из истории развития и становления учения о педагогическом сотрудничестве преподавателя и обучаемого в различных зарубежных и отечественных школах и военно-учебных заведениях // Информационно-методический бюллетень. — М.: Военный университет, 2005. - № 2. - С. 60 - 68. Недбайло С.В. Проблема сотрудничества в коллективе и пути её решения: Межвузовская учебно-методическая конференция «Учебный процесс в новых условиях: реалии и возможности» // Сборник научных статей. - Благовещенск: Амурский Государственный университет, 2001 . - С. 81 - 82. Недбайло С.В. О некоторых аспектах технологии воспитания общения: Тезисы Областной педагогической конференции «Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентиры». -Благовещенск, 2000. - С. 175 - 176.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы , приложений. Глава 1. Теоретические основы оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в ходе образовательного процесса вуза. Глава 3. Основные пути оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в ходе образовательного процесса вуза.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Практические рекомендации

Проведенное педагогическое исследование позволило сформулировать практические рекомендации по оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза.

1. Управлению военного образования Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации целесообразно рекомендовать:

- внести в содержание издаваемых документов, регламентирующих организацию и методику образовательного процесса вуза, положения о педагогическом сотрудничестве во взаимодействии с обучаемыми;

- при назначении на должности преподавательского состава учитывать уровень оптимальности педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза.

2. Высшим учебным заведениям предлагается:

- использовать предложенные рекомендации для формирования у обучаемых навыков и умений педагогического сотрудничества на основе разработанных и экспериментально проверенных вариантов (см. приложение 1);

- для улучшения организации обмена передовым опытом совершенствования педагогического мастерства периодически в методическом кабинете вуза выпускать «Бюллетень передового опыта преподавателя», практиковать показные занятия по использованию современных педагогических технологий в образовательном процессе вуза;

- в интересах оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов рекомендовать работникам библиотек и органам воспитательной работы вузов увеличить число мероприятий с курсантами, посвященных проблемам этики поведения, техники общения и формирования у обучаемых навыков риторики.

3. Кафедрам и факультетам целесообразно было бы:

- включить в тематические планы переподготовки и повышения квалификации преподавателей вопросы, посвященные оптимизации педагогического сотрудничества, взаимодействию с обучаемыми, повышению педагогической культуры (см. приложения 2, 8);

- при планировании и организации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов использовать разработанную в диссертации педагогическую целевую программу и модель (см. приложения 1, гл. 3, § 3);

- для определения уровня оптимальности педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов использовать разработанные и апробированные критерии и показатели (см. гл. 1, § 3);

- при обобщении и распространении передового опыта показывать уровень педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе.

4. Преподавателям вузов рекомендуется:

- полнее использовать возможности образовательного процесса на основе педагогического сотрудничества для повышения педагогической культуры (см. гл. 3, § 1-2);

- в целях оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов применять разработанную и апробированную методику взаимодействия (см. приложение 1).

5. Курсантам высших военных учебных заведений предлагается:

- использовать в процессе педагогического сотрудничества самодиагностику, самоанализ, самоотчет, самообязательства и другие методы самовоспитания и самообучения;

- стремиться к объективности оценки участников педагогического сотрудничества, вырабатывать у себя навыки и умения педагогического общения, такт; повышать общую культуру (см. гл. 3, § 2).

Дальнейшее исследование проблемы может быть продолжено по следующим направлениям: совершенствование подготовки преподавателей к освоению новых педагогических технологий сотрудничества; исследование динамики изменений мотивов курсантов в совместной деятельности; разработка технологий оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военно-учебного заведения"

На правах рукописи

НЕДБАЙЛО Светлана Валентиновна

ОПТИМИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВОЕННО-УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Специальность 13 0008- Теория и методика

профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогическ*'^ наук

Москва-2008

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Лукьянец Александр Анатольевич

Официальные оппоненты

- доктор педагогических наук, профессор Гуляев Владимир Николаевич (Военный университет)

- кандидат педагогических наук, доцент Антипин Петр Иванович

(Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации)

Ведущая организация Серпуховской военный институт ракетных войск

Защита диссертации состоится «14» марта 2008г в 1500 часов на заседании диссертационного совета (Д 215 005 05) Военного университета (123001, Москва, ул Б Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета Автореферат разослан » февраля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук Т С Сливин

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что изменившаяся за последнее десятилетие общественная жизнь России существенным образом повлияла на характер взаимодействий в системе «человек-человек», особенно в образовательной сфере В современных условиях учебно-воспитательный процесс в высшей школе характеризуется возросшим уровнем учебной нагрузки, изменением форм и методов подачи знаний и проведения занятий Это, в свою очередь, требует пересмотра отношений между преподавателями и обучаемыми

Педагогическое сотрудничество выступает одним из путей решения обозначенной задачи Оно является одним из способов нахождения отклика в сознании каждого обучаемого и мотивом, стимулирующим его стремление к активному получению знаний

Преподаватель высшей школы должен не только передавать готовую информацию, но и создавать в ходе занятий условия для сотрудничества и взаимодействия в целях усиления познавательной активности обучаемых и совместного поиска истины В этой ситуации педагогическое сотрудничество, а именно умение работать согласованно, совместно, является важным фактором повышения эффективности образовательного процесса в вузе

Особое значение педагогическое сотрудничество приобретает в военном вузе Здесь преподаватель и курсант находятся в более формальных и регламентированных воинскими уставами и приказами отношениях

Анализ литературы1 показывает, что более 70 % преподавателей положительно относятся к педагогическому сотрудничеству с курсантами, но отмечают недостаток собственных знаний и опыта в этом направлении В то же время не все педагоги стремятся к активному взаимодействию Часть из них придерживается авторитарного стиля преподавания, проводят занятия в форме монолога, пересказа, т е подачи готовых знаний, что превращает курсанта в пассивного слушателя, которому дают шаблоны на все случаи жизни

Следовательно, уровень педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов на современном этапе не позволяет в полной мере и качественно решать поставленные задачи В связи с этим возникает вопрос об оптимизации данного процесса посредством активизации взаимоотношений преподавателей и курсантов, их взаимодействия, взаимопонимания и взаимопомощи

Проведенные исследования показывают, что основным недостатком в деятельности некоторых преподавателей выступают неумение общаться, сотрудничать и активизировать профессиональный интерес и мышление обучаемых Курсанты, воспитанные в условиях демократизации, более открыто и свободно идут

1 См Бисько И А Развитие теории и практики взаимодействия преподавателей и курсантов как фактор формирования личности будущего офицера в военно-морской школе Автореф дис д-ра пед наук - СПб , 2004, Прохорова ГЕ Условия эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении Автореф дис канд пед наук - М , 2007 и др

на контакт Но в то же время они не обладают необходимыми навыками и умениями для сотрудничества, взаимопонимания, взаимодействия и взаимопомощи

Анализ научных исследований и практики подтверждает, что от педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в большей степени зависит создание в курсантских коллективах положительного психологического настроя, ориентированного на повышение эффективности образовательного процесса Результатом такого сотрудничества, как показывает опыт, является установление между всеми участниками педагогического процесса атмосферы взаимного доверия, уважения и создание этических взаимоотношений

Оценивая общее состояние разработки проблемы педагогического сотрудничества, следует отметить, что различные ее аспекты были раскрыты

- в общей теории обучения и воспитания, дидактике высшей школы Ю К Бабанским, В И Дьяченко, В А Кан-Колином, П И Пидкасистым, В И Ка-заренковым, Т Б Казаренковой, А П Алексеевым, М Л Портновым, П Ф Капте-ревым, Ш А Амонашвили, В Ф Шаталовым, В И Дьяченко и др 1

- в социально-психологических аспектах взаимодействия А А Вербицким, Л И Воробьевой, Т В Снегиревой, Л С Выготским, В В Давыдовым, В В Рубцовым, Н А Моревой и др 2

- в вопросах учебного взаимодействия и сотрудничества Р Ш Царевой, Д С Грасмане, Н В Петровой, Н М Рябовой, И Ю Смелковой, И А Бисько, В В Елизаровым и др 3

1 См Бабанский Ю К Оптимизация процесса обучения (Общедидактический аспект) - М , 1977, Дьяченко В И Сотрудничество в обучении - М , 1991, Кан-Колин В А Учителю о педагогическом общении -М, 1987, Пидкасистый П И Организация учебно-познавательной деятельности студентов - М , 2005, Портнов МЛ Искусство преподавания - М , 1998, Ка-заренков В И, Казаренкова ТБ Высшая школа социально-педагогическое взаимодейст-вие//Педагогика -2000 - № 5, Алексеев А П Аргументация Познание Общение -М, 1991, Ксттерев П Ф Эвристическая форма обучения в народной школе // Антология педагогической мысли России первой половины XIX века - М, 1990, Амонашвили ША Воспитательная и образовательная функция оценки учения школьников - М , 1984, Шаталов В Ф Учить всех, учить каждого//Педагогический поиск - М , 1988 и др

2 См Вербицкий А А Концепция знаково-контекстного обучения в вузе // Вопросы психологии - 1987 - № 5, Выготский Л С Педагогическая психология /Под ред В В Давыдова/ -М Педагогика, 1991, Воробьева ЛИ, Снегирева ТВ Психологический опыт личности К обоснованию подхода // Вопросы психологии - 1990 - № 2, Давыдов В В Проблемы развивающего обучения Опыт теоретического и экспериментального психологического исследования - М Педагогика 1986, Рубцов В В Психологические основы организации совместной учебной деятельности Автореф дис д-ра пед наук - М , 1986, Морева НА Техника взаимодействия на тренингах педагогического общения // Мир образования - образование в мире - 2001 - № 4 и др

3 См Царева РШ Развивающее учебное взаимодействие как условие профессиональной подготовки будущих учителей Дис д-ра пед наук - Казань, 1997, Грасмане Д С Педагогические основы формирования взаимоотношений преподавателей и студентов вуза Дис канд пед наук - Рига, 1990, Петрова НВ Педагогическое проектирование совместной деятельности преподавателя и студентов как фактор совершенствования профессионально-творческой подготовки студентов высших учебных заведений Дис канд пед наук - Челябинск, 1998, Рябова НМ Актуализирующее взаимодействие преподавателя и студентов в

- в положениях о педагогической культуре, этике и общению как элементов педагогического сотрудничества А В Барабанщиковым, С С Муцыновым, В И Вдовюком, П И Антипиным, Э В Ильенковым, И Ф Исаевым, М С Каганом, О В Кирилловой, Н И Татаркиной и др 1

Анализ педагогической литературы, материалов научных конференций2, проведенных исследований3 позволяет сделать вывод о том, что проблема педагогического сотрудничества между преподавателями и курсантами в образовательном процессе военных вузов разработана недостаточно

Во-первых, в педагогике высшей школы не полностью раскрыты причины социально-педагогического характера, которые вызывают трудности при овладении курсантами навыками и умениями педагогического сотрудничества Во-вторых, использование преподавателями традиционных форм и методов обучения и воспитания не способствует реализации в полной мере потенциала каждого курсанта В-третьих, недостаточно задействованы психолого-педагогические особенности личности преподавателя, определяющие разнообразие его педагогических возможностей в применении современных методик обучения и воспитания

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования

Данное обстоятельство обусловило решение в диссертации научной задачи, которая заключалась в поиске и обосновании оптимального варианта педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов, осуществляемого посредством их взаимодействия, взаимопонимания, установления взаимоотношений и взаимопомощи в интересах повышения эффективности образовательного процесса

учебно-познавательном процессе как способ достижения педагогических целей Дис канд пед наук - Кострома, 1996, Смелкова И Ю Взаимодействие субъектов образовательного процесса как основа подготовки иностранных студентов к обучению в техническом вузе Дис канд пед наук - СПб , 2006, Елизаров В В Развитие культуры учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений Дис канд пед наук - СПб, 1998 и др ' См Барабанщиков А В, Муцынов С С Педагогическая культура преподавателя высшей школы - М ВПА, 1985, Вдовюк В И Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера Автореф дис д-ра пед наук - М , 1983, Антипин ПИ Педагогические основы оптимизации общения корабельных офицеров с подчиненными Дис канд пед наук - М, 1994, Ильенков Э В Философия культуры -М, 1991, Каган МС Мир общения Проблема межсубъективных отношений -М Политиздат, 1988, Исаев ИФ Теория и практика формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы -М, 1993, Кириллова О В Профессиональное общение как проявление педагогического творчества // Известия РАО - 2002 -№ 1, Татаркина НИ Формирование духовно-нравственной культуры личности курсантов вузов МВД России Дис д-ра пед наук - Елец, 2006 и др

2 См Шмидт Н М Некоторые вопросы коммуникации в технологии педагогического взаимодействия Материалы региональной научно-практической конференции «Моделирование социально-педагогических систем» - Пермь, 2006 и др

3 См Щелкунов С А Оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе Дис канд пед наук - М , 2000, Кочнева Е И Личностно ориентированное обучение курсантов высших военно-учебных заведений (на материалах курса иностранного языка) Дис канд пед наук - М , 2001 и др

Объектом исследования является педагогическое сотрудничество в образовательном процессе высших военных учебных заведений, а его предметом -обоснование сущности, содержания, структуры и путей оптимизации процесса педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военного вуза

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе раскрытой и обоснованной сущности, содержания и структуры педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов выявить и экспериментально обосновать пути и условия его оптимизации в образовательном процессе военного вуза

В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи

1 Раскрыть и обосновать сущность, содержание и структуру процесса оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военного вуза

2 Провести опытно-экспериментальное исследование оптимизации процесса педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в ходе образовательного процесса

3 Выявить основные пути оптимизации процесса педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в ходе образовательного процесса

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в образовательном процессе вуза сложилось противоречие между необходимостью оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов, с одной стороны, и недостаточно активными их взаимоотношениями, взаимодействием, взаимопониманием и взаимопомощью с другой стороны

Предполагается, что разрешить данное противоречие возможно на основе повышения педагогической культуры преподавателей, совершенствования техники общения курсантов, внедрения в образовательный процесс оптимальной модели педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения о всеобщей взаимосвязи и развитии, факторах формирования личности, закономерностях и принципах военно-педагогического процесса, личностно - социально - деятельностном подходе к воспитанию и обучению курсантов военно-учебных заведений, а также аксиологический и диалектический методы познания социально-педагогических явлений и процессов, рассмотрение образования как общественного явления

Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических и теоретических методов Ведущими эмпирическими методами явились педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности, обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты, метод статистической обработки экспериментальных данных Из теоретических методов использовались изучение и анализ психолого-педагогической литературы и руководящих документов (логический, сравнительный), обобщение, конкретизация, прогнозирование, моделирование

Источниковую базу диссертации составили научные труды философов (Г В Гегеля, С С Гусева, Г Л Тульчинского, Э В Ильенкова и др), педагогов (Ю К Ба-

банского, А В Барабанщикова, С С Муцынова, В И Дьяченко и др ), психологов (Л С Выготского, В В Давыдова, Л И Воробьева, Б Ф Ломова, О И Моткова, и др), исторические документы (Антология педагогической мысли России первой половины XIX века, Антология педагогической мысли России второй половины XIX - начала XX века и др ), работы отечественных и зарубежных авторов (Л Клинберга, С Кузнецова, Камила Палья, Ч Куписевич, С Чаттерджи и др ) В исследовании использовались общегосударственные и ведомственные нормативные акты, энциклопедическая и справочная литература, диссертации и монографии по рассматриваемой проблеме и смежным с ней, материалы научных конференций, публикации в научной и периодической печати Особое внимание уделялось психологическим, педагогическим и социологическим исследованиям, имеющим отношение к теме диссертации

В диссертации учтены научно-теоретические выводы и практические рекомендации военных педагогов и психологов В П Давыдова, Ю С Руденко, А А Лукь-янца, А И Лобача, Ю С Синкевича, Ю А Мешкова и др Принимались во внимание педагогические идеи, содержащиеся в трудах Р Ш Царевой, Н М Рябовой, Н В Петровой, Д С Грассмане, А Я Сисюка, Е И Кочневой и др

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в четырех военных вузах Военном университете, который был базовым для проведения формирующего эксперимента, Дальневосточном высшем военном командном училище, Военном институте физической культуры Санкт-Петербурга, Новосибирском военном институте внутренних войск

Диссертационное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа

Первый этап (январь 2001 - май 2004 г) — подготовительный Он включал предварительное ознакомление исследуемой проблемы, теоретический анализ психолого-педагогической литературы о сотрудничестве (взаимодействии) преподавателей и курсантов в ходе образовательного процесса в ввузах На данном этапе изучались нормативные документы по организации учебного процесса, уточнялась формулировка рабочей гипотезы и производилась разработка замысла исследования

Второй этап (март 2004 - декабрь 2005 г.) - основной Он был посвящен сбору и анализу эмпирического материала, изучению практики сотрудничества преподавателей и курсантов в ходе учебных занятий Осуществлялась опытно-экспериментальная работа по оптимизации сотрудничества преподавателей и курсантов в ходе образовательного процесса согласно педагогической целевой программе Определялся уровень оптимальности педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в соответствии с разработанными критериями Полученные результаты систематизировались и сопоставлялись с исходными данными Выверялся комплекс условий оптимизации, подбирались и реализовывапись эффективные методы Была разработана психолого-педагогическая оптимальная модель педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза

На третьем этапе (январь 2006 - март 2007 г.) - заключительном, внимание было сконцентрировано на обработке и обобщении полученных результатов, формулировке теоретических выводов и практических рекомендаций Обосновы-

вались педагогические пути и условия оптимизации педагогического сотрудничества и осуществлялось литературное оформление диссертации

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными изучено более 200 литературных источников, около 50 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам педагогического взаимодействия и сотрудничества и около 40 документов, проанализировано более 1400 учебных занятий в Дальневосточном высшем военном командном училище и Военном университете Всего исследовательской работой было охвачено около 150 преподавателей и более 600 курсантов В Военном университете осуществлено внедрение педагогической целевой программы оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процесс вуза

Научная новизна исследования заключается в следующем

- осуществлен теоретический анализ становления и развития педагогического сотрудничества обучающих и обучаемых в психолого-педагогической литературе,

- проанализировано современное состояние педагогического сотрудничества в области психолого-педагогической теории и практики, раскрыты сущность, содержание, структура педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военного вуза,

- разработана и внедрена в практику педагогическая целевая программа оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе военного вуза,

- выявлены и обоснованы пути оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе, разработаны рекомендации по реализации научных и практических результатов исследования

На защиту выносятся следующие положения.

1 Результаты теоретического анализа становления и развития педагогического сотрудничества, обучающих и обучаемых в психолого-педагогической литературе В период античности происходило зарождение данного процесса на основе следующих ключевых методов самостоятельного поиска знаний, образования и воспитания личности по обоюдному желанию учителя и ученика, диалектического спора, организации совместной учебы воспитанников и внесения духа соперничества В Средние века и эпоху Возрождения позиции авторов характеризуются формированием коммуникативной активности ученика, развитием у учащихся способности делать суждения и приобретать знания, вырабатыванием умения передачи детьми усвоенных знаний товарищам, осознанием общей цели деятельности, ценности общения и мотивированностью на достижение результата В период IX - XX вв наблюдалось разнообразие авторских подходов к исследуемой проблеме Вводилось кооперативное обучение, появлялась динамичность группы, внутри которой менялся характер взаимозависимости Внедрялась соревновательность как форма организации педагогического сотрудничества Создавалась взаимозависимость членов коллектива в достижении общей цели Разрабатывались принципы свободного воспитания, ориентирующие педагогов на сотрудничество с учениками Со второй половины XX в по настоящее время происходит формиро-

вание и развитие авторских школ и новаторских подходов в области педагогического сотрудничества

2 Раскрытая и обоснованная сущность оптимизации педагогического сотрудничества как поэтапного процесса, в ходе которого преподаватели и курсанты осуществляют совместный поиск эффективного комплекса форм, методов и средств педагогического взаимопонимания, взаимодействия, взаимоотношения и взаимопомощи в области решения дидактических и воспитательных задач в целях совершенствования образовательного процесса Содержание оптимизации педагогического сотрудничества, рассматриваемое как комплекс оптимальных форм и методов, направленных на активизацию взаимопонимания, взаимодействия, взаимоотношений и взаимопомощи в основных составных частях образовательной деятельности высшего военно-учебного заведения Структура процесса, включающая в себя цель, задачи, субъект и объект, особенности, закономерности, противоречия, принципы, факторы, содержание, методы, формы, средства и результат

3 Разработанная педагогическая целевая программа оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза, включающая три организационных уровня общевузовский, кафедральный, межличностный, а также мероприятие по внедрению в образовательный процесс методики взаимодействия участников педагогического процесса, которое состоит из трех этапов «Постановка задачи» - первый этап, на котором осуществлялась общая теоретическая и методологическая подготовка в области взаимодействия, взаимопонимания, взаимоотношений и взаимопомощи «Приобщение к деятельности» - название второго этапа На этом этапе формировались частично-поисковые и творческие навыки и умения педагогического сотрудничества у преподавателей и у курсантов На третьем этапе «Согласованной учебной деятельности», достигается высокий уровень педагогического сотрудничества, определяемый личностно-смысловой стороной совместной учебной деятельности Определение критериев и показателей оценки оптимальности педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов мотивационно-целевой с показателями ценностного отношения к педагогическому сотрудничеству, содержательно-процессуальный с показателями взаимодействия участников педагогического сотрудничества и их творческой активности, результативный с показателями владения технологией решения задач, владения коммуникативными умениями, способностью к самоанализу и рефлексии в сотрудничестве

4 Выявленные и обоснованные в ходе опытно-экспериментальной работы основные пути оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе повышение педагогической культуры преподавателей, совершенствование техники общения курсантов и внедрение в образовательный процесс оптимальной модели педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов

Теоретическая значимость исследования состоит в решении научной задачи оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза Существенное значение имеют уточненная и обоснованная сущность и содержание оптимизации педагогического сотрудниче-

ства преподавателей и курсантов, разработанные основные пути повышения эффективности данного процесса, обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации, которые могут быть использованы в других исследованиях, связанных с педагогическим сотрудничеством

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная педагогическая целевая программа позволяет оптимизировать педагогическое сотрудничество преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы руководящим и преподавательским составом для принятия научно обоснованных педагогических решений в целях повышения эффективности образовательного процесса военного вуза

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена теоретико-методологическим обоснованием исходных позиций автора, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, организацией автором экспериментально-педагогической деятельности и личным участием в ней, апробацией и внедрением материалов в педагогическую практику

Апробация теоретических выводов и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение всей опытно-экспериментальной работы, проводимой в военных вузах Теоретические положения, предварительные итоги работы на основе результатов исследования, практические выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедр Военного университета и Дальневосточного высшего военного командного училища, на научно-практических конференциях, учебно-методических сборах преподавательского состава, межвузовских конференциях, были опубликованы в статьях общим объемом 2 п л

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений Глава 1 Теоретические основы оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза Глава

2 Опытно-экспериментальное исследование оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза Глава

3 Основные пути оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в ходе образовательного процесса вуза

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исследование различных аспектов педагогического сотрудничества как взаимодействия обучающих и обучаемых в зарубежной и отечественной научной педагогической литературе имеет свою длительную историю При этом на всех этапах становления и развития педагогической теории и практики шло развитие взглядов на проблематику сотрудничества с обучаемыми Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить основные подходы к формированию педагогического сотрудничества, которые рассмотрены согласно традиции, сложившейся в истории педагогики

В период античности происходило зарождение методов, которые в дальнейшем определи основу педагогического сотрудничества Здесь преобладали самостоятельный поиск знаний обучаемыми, осуществление образования и воспита-

ния личности по обоюдному желанию учителя и ученика, диалектический спор как средство развития личности, подводящий к истине посредством продуманных наставником вопросов (Пифагор, Демокрит, Сократ, Платон), всестороннее развитие и обучение самостоятельной личности в процессе организации совместной учебы воспитанников и внесения духа соперничества (Сенека, Квинтилиан, Авиценна)

Период Средних веков и эпоха Возрождения характеризуются формированием ценностно-целевых установок педагогического сотрудничества Это коммуникативная активность ученика (Мишель Монтень), развитие у учащихся способности делать суждения (Рене Декарт) и приобретать знания (Ж-Ж Руссо), пересказ детьми товарищам усвоенных знаний (Я А Коменский), осознание общей цели деятельности, ценности общения и мотивированность на достижение результата

Следующим значимым периодом становления педагогического сотрудничества можно назвать IX - XX вв Основными особенностями этого периода выступают использование кооперативного обучения как в школах, так и в высших учебных заведениях (Д Ланкастер и А Бэлл), появление динамичности группы, внутри которой меняется характер взаимозависимости (Курт Кофка), внедрение соревновательности как формы организации педагогического сотрудничества, рост взаимозависимости членов коллектива в создании общей цели (Курт Левин), предлагаются принципы сотрудничества и конкуренции (Роджерс и Дэвид Джонсон)

В русской педагогике в данный период были свои последователи гуманистической направленности и демократизма в образовании Наиболее близкой к педагогическому сотрудничеству является концепция свободного воспитания, разработанная К Н Вентцелем1 и С Т Шацким2 в конце XIX начале XX в Ее авторы ориентировали педагогов на сотрудничество с учениками, любовь и уважительное отношение к личности ученика Многие положения этой концепции легли в основу педагогического сотрудничества Педагог, по мнению К Н Вентцеля и С Т Шацкого, выступает в роли равного друга, товарища Создание атмосферы доброжелательности, вера в силы ребенка и его возможности, опора на естественные мотивы в обучении, отсутствие у детей страха перед физическим наказанием или моральным унижением - это принципы свободного воспитания, характерные и для педагогического сотрудничества Важнейшей задачей воспитания должна была стать подготовка личности к жизни в условиях внешней свободы, к овладению своей внутренней свободой Детей учили направлять свои мысли, чувства, волю на творчество, созидание, вырабатывать готовность к сотрудничеству с другими людьми, уважение их прав Данные идеи конца XIX - начала XX в с новой силой прозвучали спустя полвека

Со второй половины XX в по настоящее время происходит активная реализация педагогического сотрудничества в образовательном процессе В конце 50-х годов в педагогике и психологии возник целый ряд школ и направлений, возглавляемых учеными В В Давыдовым, Д В Элькониным, Л В Занковым, А В Запо-

1 См Вентцелъ К Н Этика и педагогика творческой личности - Т 2 Педагогика творческой личности —М , 1912

2 См Шацкий С Т Избранные педагогические сочинения В 2 т Т I / Под ред Н П Кузина и др -М, 1980

рожцем, А В Петровским, которые оказали большое влияние на творчески работающих учителей и создали предпосылки к педагогическому сотрудничеству с обучаемыми Общественный культурный и педагогический подъем начала этого периода объясняет движение педагогического новаторства Выделились педагоги-новаторы В Ф Шаталов, Ш А Амонашвили, И П Волков, Е Н Ильин и другие, их педагогическая деятельность названа педагогикой сотрудничества Данная концепция имела и имеет не только много сторонников, продолжателей, но и критиков

Педагоги - новаторы сотрудничество в обучении рассматривали как совместную, взаимосвязанную деятельность учащихся и учителей, построенную на демократических принципах, ориентированную на достижение осознаваемых, лич-ностно значимых целей как учениками, так и учителями Особенностью сотрудничества, с их точки зрения, является то, что общение ведется через диалог индивидов, активность сторон, анализ хода и результатов деятельности, адаптацию к партнеру, поведение людей в конфликтной ситуации

Анализ различных авторских подходов к проблемам педагогического сотрудничества, изложенных в психолого-педагогической литературе, свидетельствует о том, что педагогическое сотрудничество представляет собой сложное единство форм перспективной взаимосвязи, основанной на взаимопонимании, взаимопереживании, способах организации совместной деятельности «на равных», предусматривающих проявление самостоятельности, активности и организованности, взаимодействия преподавателя и обучаемых, основанного на взаимоподдержке и взаимопомощи, на умении работать вместе, объединяя усилия и согласовывая действия

Развивая данное положение, представляется возможным дать определение сущности педагогического сотрудничества как поэтапного процесса, в ходе которого преподаватели и курсанты осуществляют совместный поиск эффективного комплекса форм, методов и средств педагогического взаимопонимания, взаимодействия, взаимоотношений и взаимопомощи в области решения дидактических и воспитательных задач в целях совершенствования образовательного процесса

Содержание педагогического сотрудничества рассматривается как комплекс оптимальных форм и методов, направленных на активизацию взаимопонимания, взаимодействия, взаимоотношений и взаимопомощи в основных составных частях образовательной деятельности высшего военно-учебного заведения

Структура процесса педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе включает в себя цель, задачи, субъект и объект, особенности, закономерности, противоречия, принципы, факторы, содержание, методы, формы, средства и результат

Цель процесса заключается в том, что педагогическое сотрудничество должно способствовать возрастанию эффективности педагогического взаимодействия преподавателей и курсантов в образовательном процессе, то есть, должно быть направленно на ценностное отношения к сотрудничеству, развитие способности к самоанализу и рефлексии, совершенствование технологий решения учебных задач разного уровня, коммуникативных умений, повышение творческой активности участников процесса

Достижение данной цели предполагает решение ряда задач, направленных на обоснование и углубление у курсантов знаний о педагогическом сотрудничест-

ве, которые позволяют им ориентироваться в вопросах взаимодействия, взаимопонимания, взаимоотношений и взаимопомощи в образовательном процессе, на коррекцию ранее сформированных стереотипов взаимодействия, взаимопонимания и взаимоотношений, формирование умений и навыков культурного общения, уважительных взаимоотношений, творческой активности, реализацию основных функций в ходе образовательного процесса

Ключевыми элементами процесса оптимизации педагогического сотрудничества являются его субъекты и объекты Субъектом процесса выступает профессорско-преподавательский состав, объектом - курсанты и курсантские коллективы Анализ практики показал, что для установления педагогического сотрудничества с курсантами преподаватель, прежде всего, должен иметь направленность и подготовленность для осуществления данного процесса Так же необходимо владеть предрасположенностью к такому роду деятельности, то есть обладать высокой педагогической культурой, опытом преподавательской работы, быть самодостаточным человеком Курсантам же для установления педагогического сотрудничества с преподавателями и другими курсантами надо иметь намерения ценностное отношение к сотрудничеству, общий культурный потенциал, соответствующий уровень развития Общеизвестно, что на контакт легче идут более коммуникабельные обучаемые

Практика подтвердила, что особенностью процесса педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов является, во-первых, создание функционирующей педагогической среды, благоприятствующей партнерству и коллегиальности, во-вторых, поэтапность, в-третьих, результат обучения достигается по завершении изучаемого курса дисциплины

В ходе исследования было установлено, что процессу оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов присущи следующие закономерности соответствие содержания, форм и методов обучения и воспитания уровню развития науки, характеру и содержанию деятельности преподавателей и выпускников высших военных учебных заведений, зависимость качества формирования навыков и умений педагогического сотрудничества от мотивации и направленности личности, предрасположенности к сотрудничеству, взаимодействию и взаимопониманию, единство обучения, воспитания, развития и психологической подготовки курсантов с их учебной, научно-исследовательской и практической деятельностью

Исследование показало, что действие закономерностей тесно связано с внешними и внутренними противоречиями процесса педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов К внешним относятся противоречия между целью и результатом обучения и воспитания, между необходимым и имеющимся уровнем подготовки преподавателей, между сложившимися стереотипами и требуемым уровнем общения

К внутренним относятся противоречия между желанием преподавателя сформировать у обучаемых навыки и умения и уровнем усвоения их курсантами, между необходимым и требуемым уровнем мотивации обучаемых, между содержанием материала и имеющимися средствами его подачи, между необходимым уровнем освоения знаний, навыков и умений и наличием способностей у обучаемых

Основное противоречие заключается в том, что в современных условиях возрастают требования к уровню педагогического сотрудничества между преподавателями и курсантами, а эффективность взаимодействия обучающего и обучаемого в образовательном процессе остается недостаточно результативной

Анализ исследований показал, что формирование умений и навыков педагогического сотрудничества происходит в результате процесса, на который оказывают влияние различные факторы, которые можно объединить в три основные группы факторы социальной среды (уровни социального взаимодействия макромасштаб (государство, регион, город), мезомасштаб (ВУЗ, факультет) и микромасштаб (курс, группа, отделение)), индивидуальные свойства личностей преподавателей и курсантов (темперамент, который влияет как на способы обучения, так и на коммуникативность, направленность личности, опыт, особенности психических процессов), условия обучения (стиль преподавания, характер взаимодействия преподавателей и обучаемых, содержание и характер требований, предъявляемых к личности курсанта)

Признаками процесса педагогического сотрудничества1 являются диалоговый характер общения, уважительные и доброжелательные отношения между субъектами и объектами образовательного процесса, поэтапность процесса, элементы моделирования взаимодействия участников процесса, целенаправленность на формирование у курсантов способности к саморазвитию, творчеству, самореализации в учебной деятельности

В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что формирование навыков и умений сотрудничества (взаимодействие, культура общения, уважительные взаимоотношения, взаимопонимание, взаимопомощь) является составной частью общей образовательной подготовки и характеризуется практической направленностью Оно может реализовываться в практических формах занятий, что, однако, не исключает и применение теоретических форм, необходимых для приобретения соответствующих знаний К ним относят лекцию-дискуссию, проблемную лекцию, лекцию с применением техники обратной связи, методов интерактивного обучения (диалога, дискуссии, учебно-ролевых игр) Средствами формирования у курсантов навыков и умений педагогического сотрудничества выступают, прежде всего, учебная литература, информационные материалы, учебные задания для решения расчетных, поисково-информационных и оптимизационных задач, дидактические материалы (сценарии деловых игр, профессиональные ситуации для анализа, индивидуальные проверочные задания), лабораторное оборудование Немаловажными здесь являются средства данные человеку природой2 - речь, мимика, жесты, поза и т д

Исследование показало, что содержание педагогического сотрудничества заключается в формировании у преподавателей и курсантов умений и навыков взаимодействия, взаимопонимания, взаимоотношений и взаимопомощи Умения педагогического сотрудничества - это подготовленность преподавателей и курсантов к целенаправленной организации педагогического сотрудничества посредством практических действий, сформированных на основе знаний, совокупности развитых навыков, способов и приемов, а также приобретенного опыта Навыки педагогического сотрудничества - это доведенные до известной степени совер-

1 См Дьяченко В И Сотрудничество в обучении - М , 1991 - С 21

2 См Педагогика высшей военной школы /Под ред ВН Герасимова -М ВУ, 2001 -С 99

шенства действия, позволяющие правильно выполнять операции по взаимодействию, установлению взаимопонимания и взаимоотношений

Результатом процесса педагогического сотрудничества выступают три уровня оптимальности педагогического сотрудничества низкий, средний, высокий

Исследование теоретических основ педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе, обоснование сущности процесса оптимизации его содержания и структуры, изучение вузовской практики позволили разработать педагогическую целевую программу оптимизации, организовать и провести опытно-экспериментальную работу

В ходе первого (констатирующего) этапа на основе теоретического и практического изучения проблемы оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе в ввузах определялись и уточнялись гипотеза, задачи и методика опытно-экспериментальной работы1, разрабатывалась педагогическая целевая программа оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе, определялись и уточнялись показатели и критерии эффективности образовательной деятельности, осуществлялись организационные мероприятия по подбору и изучению состава контрольных и экспериментальных групп В числе эмпирических методов применялось педагогическое наблюдение во многих его разновидностях Значительную роль в эксперименте играли тестовые социально-психологические методики, позволяющие оценить характер педагогического взаимодействия преподавателей и курсантов Констатирующий эксперимент проводился в четырех военных вузах Военном университете (г Москва), Военном институте физической культуры (г Санкт-Петербург), Новосибирском военном институте внутренних войск МВД России, Дальневосточном высшем военном командном училище (г Благовещенск)

Главным содержанием второго (формирующего) этапа явилась апробация педагогической целевой программы, в ходе которой проверялась эффективность предлагаемых социально-педагогических мер, направленных на оптимизацию педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе Отработанные элементы педагогической целевой программы и их совокупность впоследствии сложились в оптимальную модель педагогического сотрудничества Полученные результаты постоянно анализировались, обобщались и сравнивались на основе разработанных критериев и показателей, что позволило выявить тенденции и динамику процесса совершенствования учебно-воспитательной деятельности всех субъектов этого процесса, а также эффективность воспитания будущих офицеров Формирующий эксперимент проводился на базе Военного университета

Третий (заключительный) этап содержал в себе всестороннюю проверку, обработку и обобщение полученных результатов, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, раскрытие общих тенденций и зависимостей оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в

1 См Барабанщиков Л В, Давыдов В П, Конюхов Н И, Феденко Н Ф Методика исследования проблем военной педагогики и психологии -М ВПА, 1987 - С 23-25, Бабанский Ю К Оптимизация учебно-воспитательного процесса Методические основы - М, 1982, Городов П Н Оптимизация процесса воспитания в высшей военной школе - М ВПА, 1983 и др

образовательном процессе вуза, анализ и обсуждение полученных результатов на заседаниях ученых советов кафедр и ПМК, в индивидуальных беседах с преподавателями и курсантами, выявление наиболее действенных путей и обоснование условий эффективности педагогического сотрудничества в образовательном процессе вуза

Обобщение научного материала позволило выделить следующие критерии и показатели оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, результативный (см таблицу 1) В качестве оснований для частных критериев были избраны основные составляющие педагогического процесса, которые наиболее эффективно влияют на уровень оптимизации педагогического сотрудничества

Для показателей каждого из критериев были установлены цифровые значения по степени проявления признаков 5 - признак проявляется стабильно с успехом, 4 - признак проявляется постоянно и преобладает в деятельности, 3 - признак проявляется в деятельности непостоянно, 2 —признак проявляется редко, 1 - признак отсутствует Было принято, что средний арифметический балл показателей критерия соответствует различным уровням готовности к педагогическому сотрудничеству более 4,5 - высокий, 4,5 - 3,8 - средний, менее 3,8 - низкий

Таблица 1

Критерии и показатели оценки оптимальности педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов_

Критерии Показатели проявления

Мотивационно-целевой - постановка задач на педагогическое сотрудничество, - понимание и оценка целей и задач сотрудничества, - признание ценности равносубъектных отношений, -удовлетворение совместной деятельностью, - стремление оптимизировать педагогическое сотрудничество

Содержательно-процессуальный -установление партнерских взаимоотношений, - степень взаимодействия между преподавателем и обучаемыми в организации занятий, - характер участия в решении задач, рассмотрении нового материала, - проявление интуиции и импровизации, - проблемно-поисковый характер деятельности

Результативный - умение использовать приемы решения репродуктивных, проблемно-поисковых и проблемно-рефлексивных задач, - понимание эмоционального состояния партнеров, - соблюдение этических норм при общении, - степень адекватности оценки и самооценки, - степень сформированности собственной позиции в деятельности и общении

Для выявления исходного уровня педагогического сотрудничества был проведен констатирующий эксперимент Его целью явилось изучение сложившейся системы педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов, выявление

уровня оптимальности, разработка педагогической целевой программы оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе

Проведенный констатирующий эксперимент позволил уточнить содержание, организацию и методику формирующего эксперимента По его результатам для проведения формирующего эксперимента были сформированы две экспериментальные и две контрольные группы на факультете социологии Военного университета

Целю формирующего эксперимента была проверка необходимости и достаточности комплекса педагогических условий для эффективной реализации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза

Формирующий эксперимент предусматривал вырабатывание уровня оптимальности педагогического сотрудничества у участников образовательного процесса в двух фазах в ходе трех этапов Первая фаза включала в себя общую теоретическую и методологическую подготовку, теорию и практику взаимодействия, взаимопонимания, взаимоотношений и взаимопомощи, в ходе которых формировались репродуктивные навыки и умения педагогического сотрудничества, а также отрабатывалось владение технологией решения репродуктивных задач Первая фаза содержит в себе один этап под названием «Постановка задачи» Во второй фазе у курсантов формировались частично-поисковые и творческие навыки и умения педагогического сотрудничества, владение технологией решения проблемно-поисковых и проблемно-рефлексивных задач Вторая фаза включала в себя два этапа «Приобщение к деятельности» и «Согласованной учебной деятельности» Каждый этап длился в течение одного семестра и заканчивался замерами достигнутого уровня готовности курсантов к педагогическому сотрудничеству

Первый этап - «Постановка задачи» - входящий в первую фазу, для преподавателей и курсантов проходил отдельно Преподаватели, заинтересованные педагогическим сотрудничеством с курсантами, подробно просматривали цель, задачи, признаки педагогического сотрудничества, вносили свои коррективы в подборе методов и приемов для создания функционирующей педагогической среды и достижения поставленной цели Курсантам на этом этапе раскрывали ценности педагогического сотрудничества, цель и задачи, знакомили с принципиальными положениями данного педагогического процесса С помощью наблюдения, бесед, анализа суждений о сотрудничестве, тестирования, самооценки определялось ценностное отношение к педагогическому сотрудничеству На этом этапе педагог, проявляя инициативу, подключал обучающихся к выполнению традиционно осваиваемой части учебной деятельности Первый уровень подготовки курсантов к педагогическому сотрудничеству завершается подведением итога освоения основных навыков и умений

Второй этап - «Приобщение к деятельности» - входящий во вторую фазу, предполагает установление двустороннего, равносубъектного взаимодействия между участниками образовательного процесса, создание функционирующей педагогической среды Этот этап совместных действий характеризуется иным типом помощи преподавателя - подсказками и наведением на адекватное направление реа-

лизации собственных инициатив курсантов, в том числе в организационно-предметном аспекте

В третий этап - «Согласованной учебной деятельности» - курсанты вступают, когда они «подключают» преподавателя к реализации своих действий и планов в ходе совместной деятельности На этом этапе педагогического сотрудничества период становления заканчивается Далее осуществляется совершенствование выполняемой учебно-воспитательной деятельности акты взаимодействия преподавателя с курсантами уже не носят характер помощи, поддержки, а реализуют равноправные отношения совместного совершенствования схемы саморегуляции данной деятельности, что составляет общую и для курсантов, и для преподавателя цель учебного процесса

Рассмотренное в исследовании педагогическое сотрудничество предусматривает осуществление перехода инициативы от преподавателя к курсанту - сначала в отношении предметно-операционной, а затем и организационно-смысловой сферы деятельности Последнее означает начало перехода курсантов к самообучению, к саморазвитию с помощью преподавателя Отношения между субъектами образовательного процесса приобретают диалогический характер Особое внимание обращено на внутреннею мотивационно-смысловую сторону вопроса построение занятий, изложение материала осуществляется на основе личностных и социальных смыслов деятельности, моделирования внутреннего мира партнеров, учета и предвосхищения их установок

Уровень «со-развития», предполагающий, прежде всего, внимание к личност-но-смысловой стороне совместной учебной деятельности, полностью соответствует модели педагогического сотрудничества Начальный этап исследования показал очевидность того, что дееспособность совместного обучения возможна в случае обладания преподавателями такими качествами, как эмпатия, сопереживание и навыкам психологического анализа деятельности партнера Достичь обладания педагогами данными качествами возможно при наличии специальной психолого-педагогической подготовки, при овладении способами творческой организации учебно-познавательной деятельности курсантов и ее социально-коммуникативных аспектов1 Итогом проделанной работы является уровень оптимальности педагогического сотрудничества, достигнутый преподавателями и курсантами, который может быть низким, средним, высоким

Под уровнем оптимальности педагогического сотрудничества понимается ценностное отношение к сотрудничеству, сформированные навыки и умения взаимодействия преподавателей и курсантов в выполнении учебной работы (владение технологиями решения учебных задач разного уровня, творческая активность), культура общения, навыки и умения публичного выступления (владение коммуникативными умениями), сложившиеся взаимопонимание и взаимоотношения (способность к самоанализу и рефлексии в сотрудничестве)

Для определения успешности процесса было проведено четыре «среза» согласно разработанным критериям и показателям Окончательные результаты

1 См Трифонов В В Очерки о педагогическом мастерстве Научно-методические материалы -М ВАРВСНим Петра Великого, 1998 -Вып2 - С 110

опытно-экспериментальной работы, выраженные через интегративный критерий, представлены в таблице 2.

Таблица 2

Основные результаты ОЭР по интегративному критерию оптимальности

Группы Кол-во человек в (%) Низкий уровень в (%) Средний уровень в (%) Высокий уровень в (%)

нулевой срез итоговый срез нулевой срез итоговый срез нулевой срез итоговый срез

ЭГ-1 100 65 10 35 60 0 30

КГ - 1 100 63,6 27,3 36,4 72,7 0 0

ЭГ—2 100 61,9 0 38,1 66,6 0 33,3

КГ - 2 100 72,7 13,6 27,3 77,3 0 9,1

эгп 100 20 6,6 60 46,7 20 46,7

кгп 100 37,5 18,75 37,5 43,75 25 37,5

На диаграммах (см. рис. 1 - 2) наглядно отображен процесс оптимизации педагогического сотрудничества, представленный через уровень оптимальности педагогического сотрудничества курсантов и преподавателей во всех группах -экспериментальных и контрольных.

■ ЭГ □ КГ

Средний

Рис. 1. Диаграмма уровня оптимальности педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов (нулевой срез).

1ЭГ

□ КГ

Средний

Рис. 2. Диаграмма уровня оптимальности педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов (итоговый срез).

Итоговая оценка уровня оптимальности педагогического сотрудничества курсантов и преподавателей по соответствующим критериям подтвердила правильность гипотезы и выбранных путей, а также результативность мероприятий, проводимых в рамках педагогической целевой программы Анализ проведенной опытно-экспериментальной работы показал, что предлагаемая в педагогической целевой программе система мероприятий в целом способствует решению задачи оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе, а проводимая работа в основном отвечала требованиям мо-тивационно - целевого и результативного критериев Процесс формирования был бы значительно результативнее при более углубленном личностно-социально-деятельностном подходе к подготовке курсантов, интегрировании различных дисциплин, когда все кафедры подчинены общему замыслу подготовки специалиста и формированию у них определенных навыков и умений

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили выявить основные пути и условия процесса оптимизации педагогического сотрудничества

Одним из важнейших путей является повышение уровня педагогической культуры преподавательского состава высших учебных заведений Основными условиями повышения педагогической культуры преподавателя высшей военной школы являются1 педагогическая направленность (система специфических профессиональных отношений, взглядов и убеждений), психолого-педагогическая эрудиция, гармония развитых интеллектуальных и нравственных качеств, высокое педагогическое мастерство и организованность в повседневной деятельности, умение продуктивно сочетать учебно-воспитательную и научно-исследовательскую работу, совокупность профессионально важных в педагогической деятельности личностных качеств педагога (одухотворенность, способность работать целеустремленно, с перспективой и полной отдачей, открытость, дружественность, готовность к совместной работе и др ), педагогически направленное общение и поведение, постоянная устремленность к самосовершенствованию и др Для создания указанных условий необходим высокий уровень общепедагогической подготовки, повышение уровня психолого-педагогической подготовки, развитие рефлексивной и субъектной позиции преподавателя, ориентация на прогрессивный вариант личностно-творческой самореализации, повышение научно-педагогической квалификации и общекультурного уровня преподавателя

Не менее важным путем является совершенствование техники общения курсантов Педагогическое общение является тонким видом взаимодействия преподавателей и курсантов, а также курсантов между собой Стиль и манера общения влияют на намерения и притязания участников педагогического сотрудничества Для совершенствования техники общения необходимо использование общих правил и условий гуманистического общения, соблюдение этических норм поведения, самостоятельная работа курсантов по формированию у себя основополагающих компонентов техники педагогического общения и самоконтроль

1 См Барабанщиков А В, Муцынов С С Педагогическая культура преподавателя высшей военной школы - М, 1985 - С 34 - 35, Герасимов А М Формирование педагогической культуры у молодых офицеров Автореф дис канд пед наук - М , 1985

Следующий путь - внедрение в образовательный процесс оптимальной модели педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов Педагогическое сотрудничество ориентировано на взаимодействие, взаимопонимание, взаимопомощь, установлении взаимоотношений между участниками образовательного процесса во всех видах деятельности

Важным условием реализации предложенной модели является направленность преподавателя на педагогическое сотрудничество, выраженная в позиции преподавателя, в его высокой педагогической культуре и обладающего педагогической техникой Со стороны курсантов это общекультурный потенциал, уровень развития, предрасположенность к обучению, коммуникативность, ценностное отношение к сотрудничеству

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1 В результате теоретического анализа была раскрыта сущность педагогического сотрудничества как поэтапного процесса, в ходе которого преподаватели и курсанты осуществляют совместный поиск эффективного комплекса форм, методов и средств педагогического взаимопонимания, взаимодействия, взаимоотношения и взаимопомощи в области решения дидактических и воспитательных задач в целях совершенствования образовательного процесса Обосновано содержание педагогического сотрудничества, рассматриваемое как комплекс оптимальных форм и методов, направленных на активизацию взаимопонимания, взаимодействия, взаимоотношений и взаимопомощи в основных составных частях образовательной деятельности высшего военно-учебного заведения Выявлена структура процесса, включающая в себя цель, задачи, субъект и объект, особенности, закономерности, противоречия, принципы, факторы, содержание, методы, формы, средства и результат

2 В осуществлении целенаправленной деятельности по оптимизации процесса педагогического сотрудничества была разработана педагогическая целевая программа Направлениями ее реализации являются совершенствование организации образовательного процесса на основе повышения педагогической культуры преподавателей, увеличения эффективности его содержания на основе проблемно-деятельностной концепции обучения, внедрения методики взаимодействия участников педагогического процесса в интересах формирования навыков и умений педагогического сотрудничества

В целях получения объективной информации об уровне оптимальности педагогического сотрудничества участников образовательного процесса выделены критерии мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, результативный, описано их проявление на низком, среднем, высоком уровнях Педагогическая целевая программа реализовывалась в течение трех семестров обучения в три этапа Результаты опытно-экспериментальной работы, используя выделенный ин-тегративный критерий, показали, что предлагаемая в педагогической целевой программе система мероприятий в целом способствует решению задачи формирования у участников образовательного процесса высокого уровня оптимальности педагогического сотрудничества

Формирование уровня оптимальности педагогического сотрудничества участников образовательного процесса, включает в себя структурные компоненты цель (готовность каждого к участию в совместной деятельности), содержание (технология решения проблемно-поисковых и проблемно-рефлексивных задач), формы (педагогически целесообразное сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм взаимодействия), методы (сотрудничество, партнерство, кооперация), тесное взаимодействие структурных и функциональных компонентов (познавательный, коммуникативный, ценностно-ориентированный, исследова-тельско-творческий, преобразовательный, оценочно-контролирующий, нормативный) Представленные компоненты образуют целостную, динамическую систему оптимизации процесса педагогического сотрудничества преподавателя и курсантов Формирование уровня оптимальности протекает более успешно в рамках реализации педагогической целевой программы

3 Основными путями оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза являются повышение уровня педагогической культуры преподавательского состава высших учебных заведений, совершенствование техники общения курсантов, внедрение в образовательный процесс оптимальной модели педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов

Условиями повышения педагогической культуры преподавательского состава являются высокий уровень общепедагогической подготовки, повышение уровня психолого-педагогической подготовки, развитие рефлексивной и субъектной позиции преподавателя, ориентация на прогрессивный вариант личностно-творческой самореализации, повышение научно-педагогической квалификации, повышение общекультурного уровня преподавателя

Для совершенствования техники общения курсантов необходимы следующие условия соблюдение общих правил и условий гуманистического общения, применение специфических правил, относящихся к педагогической деятельности, соблюдение этических норм общения, самостоятельная работа по формированию у себя основополагающих компонентов техники педагогического общения и самоконтроль

Педагогическими условиями внедрения в образовательный процесс оптимальной модели педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов являются со стороны преподавателя - направленность на установление с курсантами взаимоотношений, взаимопонимания, взаимодействия и взаимопомощи, ценностное отношение к сотрудничеству и профессиональная пригодность, со стороны курсантов - общекультурный потенциал, адекватный уровень развития, предрасположенность к обучению, коммуникативность, ценностное отношение к сотрудничеству Общим условием функционирования модели является педагогическая среда, созданная на равносубъектных отношениях, на положительной мотивации, на уважительном отношений друг к другу, на раскрытии личностного потенциала

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное педагогическое исследование позволило сформулировать практические рекомендации по оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза

1 Управлению военного образования Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации целесообразно рекомендовать

- внести в содержание издаваемых документов, регламентирующих организацию и методику образовательного процесса вуза, положения о педагогическом сотрудничестве во взаимодействии с обучаемыми,

- при назначении на должности преподавательского состава учитывать уровень оптимальности педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза

2 Высшим учебным заведениям предлагается

- использовать предложенные рекомендации для формирования у обучаемых навыков и умений педагогического сотрудничества на основе разработанных и экспериментально проверенных вариантов (см приложение 1),

- для улучшения организации обмена передовым опытом совершенствования педагогического мастерства периодически в методическом кабинете вуза выпускать «Бюллетень передового опыта преподавателя», практиковать показные занятия по использованию современных педагогических технологий в образовательном процессе вуза,

- в интересах оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов рекомендовать работникам библиотек и органам воспитательной работы вузов увеличить число мероприятий с курсантами, посвященных проблемам этики поведения, техники общения и формирования у обучаемых навыков риторики

3 Кафедрам и факультетам целесообразно было бы

- включить в тематические планы переподготовки и повышения квалификации преподавателей вопросы, посвященные оптимизации педагогического сотрудничества, взаимодействию с обучаемыми, повышению педагогической культуры (см приложения 2, 8),

- при планировании и организации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов использовать разработанную в диссертации педагогическую целевую программу и модель (см приложения 1, гл 3, § 3),

- для определения уровня оптимальности педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов использовать разработанные и апробированные критерии и показатели (см гл 1, § 3),

- при обобщении и распространении передового опыта показывать уровень педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе

4 Преподавателям вузов рекомендуется

- полнее использовать возможности образовательного процесса на основе педагогического сотрудничества для повышения педагогической культуры (см гл

3, § 1-2),

- в целях оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов применять разработанную и апробированную методику взаимодействия (см приложение 1)

5 Курсантам высших военных учебных заведений предлагается

- использовать в процессе педагогического сотрудничества самодиагностику, самоанализ, самоотчет, самообязательства и другие методы самовоспитания и самообучения,

- стремиться к объективности оценки участников педагогического сотрудничества, вырабатывать у себя навыки и умения педагогического общения, такт, повышать общую культуру (см гл 3, § 2)

Дальнейшее исследование проблемы может быть продолжено по следующим направлениям совершенствование подготовки преподавателей к освоению новых педагогических технологий сотрудничества, исследование динамики изменений мотивов курсантов в совместной деятельности, разработка технологий оптимизации педагогического сотрудничества преподавателей и курсантов в образовательном процессе вуза

Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях

а) статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК

1 Недбайло С В Взаимодействие преподавателя и курсантов в военном вузе на основе педагогического сотрудничества // Теоретический и научно-методический журнал «Вестник университета Социология и управление персоналом» - М ГУУ, 2007 - № 5 (31) _ с 93-95

б) статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских научных конференциях

2 Недбайло С В Педагогическое сотрудничество преподавателей и курсантов в ходе образовательного процесса вуза//Соискатель -М ВУ, 2006 -№3 -С 1024

3 Недбайло С В Из истории развития и становления учения о педагогическом сотрудничестве преподавателя и обучаемого в различных зарубежных и отечественных школах и военно-учебных заведениях // Информационно-методический бюллетень - М ВУ, 2005 - № 2 - С 60-68

4 Недбайло С В Проблема сотрудничества в коллективе и пути ее решения Межвузовская учебно-методическая конференция «Учебный процесс в новых условиях реалии и возможности» // Сборник научных статей - Благовещенск Амурский Государственный университет, 2001 - С 81-82

5 Недбайло С В О некоторых аспектах технологии воспитания общения Тезисы областной педагогической конференции «Воспитание подрастающего поколения идеалы, ценности, ориентиры» - Благовещенск, 2000 - С 175 -176

Общий объем - 2 п л С В Недбайло

Подписано в печать 7 02 2008 г Заказ 185 Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Типография Военного университета