Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация профессионального обучения слушателей военно-медицинского факультета средствами физической подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Варенов, Владимир Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация профессионального обучения слушателей военно-медицинского факультета средствами физической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Варенов, Владимир Александрович, 1998 год

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Проблема профессиональной подготовки военных врачей (Обзор литературы).

1.1. Профессиональная подготовка военных врачей и адаптация к новым условиям жизнедеятельности.

1.2. Физическая подготовка в системе военно-профессионального образования.

1.3. Исследование состояния здоровья обучаемых в вузе.

1.4. Функциональное состояние организма в процессе обучения.

1.5. Социально-психологические аспекты профессионального обучения.

1.6. Особенности профессиональной, подготовки военнослужащих-женщин. 3D

1.7. Некоторые аспекты прогнозирования успешности военно-профессионального обучения и совершенствования учебного процесса на военно-медицинском факультете.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Принципы и методические подходы.

2.2. Организация и объем исследования.

2.3. Методы исследования.

Глава о. Исследование особенностей физической подготовки в системе профессионального обучения будущих военных врачей.

3.1. Изучение адаптации слушателей Военно-медицинского факультета к новым условиям профессионального обучения.

3.2. Организационные аспекты проведения занятий по физической подготовке на Военно-медицинском факультете.

3.3. Социологическое исследование процесса физической подготовки слушателей.

3.4. Характеристика физического развития слушателей

3.5. Исследование динамики физической подготовленности обучаемых.

3.6. Оценка динамики функционального состояния организма слушателей в процессе обучения на ВМедФ.

Глава 4. Особенности профессионального обучения на Военномедицинском факультете слушателей-женщин.

4.1. Оценка особенностей профессиональной подготовки, формирования социально-психологических отношений и заболеваемости слушателей-женщин.

4.2. Исследование особенностей физической подготовки женщин в системе профессионального обучения военно-медицинского вуза.

4.3. Изучение особенностей физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма слушателей-женщин в начальном периоде обучения.

Глава 5. Разработка способа прогнозирования успешности профессионального обучения слушателей ВМедФ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация профессионального обучения слушателей военно-медицинского факультета средствами физической подготовки"

Актуальность проблемы. Подготовка высококвалифицированных военных врачей с глубокими теоретическими знаниями и необходимыми практическими навыками по специальности, способных умело организовать медицинское обеспечение войск в мирное и военное время -основная задача высших военно-медицинских учебных заведений,

В то же время практика показывает, что в период обучения отдельные слушатели испытывают определенные трудности: отстают в усвоении программы обучения, болеют и т. п. Кроме того, в последние годы в 2,5 раза сокращена программа по физической подготовке, что по-видимому, может негативно сказаться как на успеваемости, так и на состоянии здоровья слушателей.

Время диктует необходимость научного обоснования мероприятий по оптимизации профессионального обучения в военно-медицинских вузах. На решение этой проблемы были направлены исследования А.Л. Носова (1993), Ю.Л. Шевченко (1996), И.М. Чижа (199?), Н.Г. Кор-шевера (1997), В. А. Решетникова (1998) в которых рассматривались отдельные аспекты военно-профессиональной подготовки слушателей Военно-медицинского факультета (ВМедФ), их адаптации к новым условиям жизнедеятельности. Вместе с тем целесообразно провести комплексное исследование этого процесса, в том числе с изучением динамики уровня физической подготовленности обучаемых.

Известно, что лица, активно занимающиеся физической культурой, легче переносят нервные нагрузки во время экзаменов и в большинстве случаев имеют более высокую успеваемость чем те, которые этим пренебрегают (Горелов А. А., 1980, 1998; Демьяненко Ю. К., Щеголев В. А., Орлова В. В., 1984; Марищук В. Л. , 1996; Щуре-вич Г. А., 1996, 1997). Однако система физической подготовки в военно-медицинских вузах практически не исследовалась.

Недостаточно изучен процесс профессионального обучения на

ВМедФ слушателей-женщин., в том числе и вопросы их физической подготовки.

Представляется целесообразным разработать критерии и способ прогнозирования успешности профессиональной подготовки слушателей, обосновать мероприятия по повышению ее эффективности.

Проблемная ситуация работы определяется актуальностью рассматриваемой проблемы профессионального обучения будущих военных врачей, необходимостью оптимизации данного процесса, целесообразностью при этом исследования ряда перечисленных нерешенных вопросов.

По всей вероятности, основой одного из возможных путей разрешения этой проблемной ситуации является обращение к теории адаптации, так как по мнению В-П. Казначеева (1980), Ю.К. Бабанс-кого (1982), P.M. Кадырова (1990), В. И. Медведева (199:1), Ф.З. •Меерсона (1991, 1993), B.C. Новикова (1993), А. А, Горелова (1997), Н.Г. Коршевера (1997), В.Р. Гриценгера и соавт. (1998) ведущая роль в изменении характеристик физического развития, физической подготовленности, функционального состояния организма, социально-психологических отношений, заболеваемости в процессе обучения, труда, военно-профессиональной подготовки принадлежит именно приспособлению к новым условиям жизнедеятельности. Поэтому выдвинутая в исследовании гипотеза предполагала, что изучение закономерностей адаптации слушателей ВМедФ к новым условиям профессионального обучения, наряду с разработкой способа прогнозирования успешности этого процесса, позволит обосновать систему оптимизации овладения профессией военного врача, в том числе средствами физического воспитания.

Объектом исследования послужил процесс обучения на Военно-медицинском факультете при Саратовском государственном медицинском университете и слушатели данного ввуза.

Предметом исследования стало изучение физического развития., физической подготовленности., функционального состояния организма., социально-психологических отношений, заболеваемости слушателей ВМедФ в процессе их военно-профессиональной подготовки.

Цель работы заключается в исследовании адаптации будущих военных врачей к новым условиям профессионального обучения и обосновании направлений оптимизации этого процесса средствами физической подготовки.

Задачи исследования: 1. Изучить динамику показателей физического развития, физической подготовленности, функционального состояния организма, социально-психологических характеристик, заболеваемости будущих военных врачей в процессе их профессионального обучения.

2. Исследовать особенности системы физической подготовки на Военно-медицинском факультете.

3. Провести комплексный анализ особенностей профессиональной подготовки военных врачей в зависимости от половой принадлежности.

4. Разработать критерии и способ прогнозирования успешности обучения на ШедФ.

5. Обосновать направления оптимизации профессионального обучения будущих военных врачей средствами физической подготовки.

Научная новизна:

1. Впервые при изучении процесса адаптации будущих военных врачей к новым условиям профессионального обучения исследована динамика их физической подготовленности.

2. Впервые проведен анализ особенностей физической подготовки женшлн в военно-медицинских вузах.

3. Обоснованы возможности прогнозирования успешности обучения будущих военных врачей и направления оптимизации этого процесса средствами физической подготовки.

Практическая значимость работы:

1. Разработаны предложения по реструктуризации программы физической подготовки будущих военных врачей в соответствии с установленными в исследовании базовыми физическими качествами.

2. Разработан способ прогнозирования успешности профессионального обучения будущих военных врачей. С помощью многофакторного регрессионного анализа построены математические модели отдельно для слушателей-мужчин и слушателей-женщин на базе различных наборов информативныхпоказате лей.

3. Определена оптимальная система физической подготовки слушателей ВМедФ, содержание которой определяется в зависимости от результатов прогнозирования успешности профессионального обучения. В случае неблагоприятного прогноза определяются те показатели. которые в наибольшей степени затрудняют эффективность профессионального обучения, и целенаправленно проводятся мероприятия по их коррекции с последующим динамическим прогнозированием.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обучение на Военно-медицинском факультете характеризуется особенностями динамики физического развития, физической подготовленности, функционального состояния организма, социально-психологических отношений, заболеваемости слушателей, что обусловлено адаптацией к новым условиям жизнедеятельности.

2. Эффективность адаптации будущих военных врачей определяется их половой принадлежностью.

3. Успешность профессионального обучения в военно-медицинском вузе можно прогнозировать с достаточно высокой точностью на основе учета характеристик базовой подготовки в гражданском медицинском вузе, функционального состояния организма и физической подготовленности, что позволяет определить направления оптимизации этого процесса.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Материалы исследований использованы при выполнении тем комплексных научно-исследовательских работ МО РФ "Разработка методов оценки уровня профессионально-важных качеств у слушателей военно-медицинских факультетов" (шифр "Становление") и "Совершенствование физической подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации до 2001 года".

Результаты исследований доложены на сборе руководящего состава медицинской службы ВС РФ (1998), на1У международной научно-методической конференции "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании" (1997), на конференциях профессорско-преподавательского состава Военно-медицинского факультета при Саратовском государственном медицинском университете в 1997, 1998 годах, а также межкафедральной конференции кафедр тактики и общевойсковых дисциплин, организации и тактики медицинской службы, авиационной и космической медицины ВМедФ при СГМУ и кафедры педагогики СГУ 3 ноября 1998 года. Подготовлено и издано учебное пособие "Оптимизация профессиональной подготовки военных врачей" (1998, 75 е.).

Результаты работы реализуются при организации учебного процесса на Военно-медицинском факультете при Саратовском государственном медицинском университете (акт внедрения от 26.10.1998 г.).

По материалам исследований опубликовано 6 печатных работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы

1. Профессиональная подготовка на Военно-медицинском факультете характеризуется не только приобретением необходимых для будущего военного врача знаний, умений и навыков, но и адаптацией организма и личности слушателей к новым условиям обучения. Влияние комплексного адаптационного фактора определяет статистически достоверный рост показателей физического развития, физической подготовленности, физиологических резервов и физической работоспособности слушателей ВМедФ.

2. Физическая подготовка является неотъемлемой составной частью профессионального обучения будущих военных врачей. Проведение занятий должно учитывать специальный профиль обучения и выявленные закономерности адаптации. В структуре базовых физических качеств военного врача превалируют выносливость (3?%), быстрота и ловкость (25-28%), что обусловливает целесообразность реструктурирования программы физической подготовки и направление педагогического воздействия на развитие основных физических качеств, а не силовых способностей.

3. Одной из основных составляющих мотивационной сферы слушателей является позитивная направленность на повышение своего физического совершенствования. Наряду с этим их удовлетворенность учебой с приоритетом мотивов "по призванию" при выборе специальности врача и материальной заинтересованности при определении профессии военного врача, определяет положительную направленность формирования социально-психологических отношений.

4. Состояние здоровья слушателей характеризуется максимальным уровнем общей заболеваемости в первый год обучения с последующим значимым снижением, соответствующим новым условиям функционирования организма и динамике его резистентности, с преобладанием в структуре инфекционных заболеваний, острых бронхитов и пневмоний.

5. Адаптация слушателей-женщин имеет ряд особенностей, свидетельствующих о ее более существенной "цене", чем у мужчин: более высокая успеваемость; отсроченность на 2-3 месяца положительной динамики физического развития, физической подготовленности, физической работоспособности; более высокие темпы прироста физической подготовленности во второй половине первого года обучения; различия, касающиеся мотивационной сферы и динамики формирования социально-психологических отношений; более высокий уровень заболеваемости и своеобразная ее структура.

6. Успешность обучения на ВМедФ достоверно взаимосвязана с данными успеваемости в гражданском медицинском вузе, физическим развитием, физической подготовленностью и функциональным состоянием организма слушателей. Разработанный критериальный аппарат пригоден для создания на базе множественного регрессионного анализа ряда вариантов математической модели оценки и прогнозирования успешности этого процесса и обоснования направлений его оптимизации.

практические рекомендации

1. Слушатели Военно-медицинского факультета различаются по эффективности профессионального обучения. Определенная часть лиц требует постоянного контроля со стороны командования и профессорско-преподавательского состава. С целью установления таких лиц еще до начала учебного процесса целесообразно использовать разработанный способ прогнозирования успешности профессионального обучения. Варианты математической модели прогнозирования могут быть целенаправленно применены для слушателей-мужчин и слушателей-женщин, а также в зависимости от числа показателей, которые могут быть изучены в конкретных условиях.

2. Направления оптимизации профессионального обучения слушателей в период адаптации к новым условиям подготовки определяется в зависимости от результатов прогнозирования успешности этого процесса. В случае неблагоприятного прогноза оптимизируются те показатели, которые в наибольшей степени затрудняют эффективность профессионального обучения и целенаправленно проводятся мероприятия по их коррекции.

3. Для повышения эффективности физической подготовки слушателей ВМедФ необходимо провести реструктуризацию ее программы в соответствии с выявленными в исследованиях базовыми физическими качествами. Для достоверной оценки уровня физической подготовленности обучаемых целесообразно наряду с общепринятыми упражнениями применять такие простые и информативные тесты, как "Приседание в течение 2-х минут", "Квадрат N2", "Квадрат N3", "Прыжок ноги врозь через козла на быстроту", "Сгибание и разгибание рук в упоре лежа", "Прыжок в длину с места". "Поднос прямых ног к перекладине".