Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности профессионального обучения слушателей военно-медицинского института

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности профессионального обучения слушателей военно-медицинского института», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Семенов, Михаил Львович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности профессионального обучения слушателей военно-медицинского института», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенов, Михаил Львович, 2007 год

Список сокращений Введение

Глава 1. Оптимизация профессионального обучения слушателей военно-медицинских институтов (обзор литературы)

1.1. Некоторые аспекты военно-профессиональной подготовки будущих военных врачей

1.2. Роль военных медико-профилактических дисциплин в подготовке офицеров медицинской службы

1.3.Некоторые проблемы совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих военных врачей в военно-медицинском институте

Глава 2. Методы и объем исследований

Глава 3. Изучение особенностей подготовки слушателей военно-медицинского института по вопросам военной эпидемиологии

3.1. Организация профессионального обучения слушателей военно-медицинского института

3.2. Социологическое исследование медико-профилактических вопросов профессиональной деятельности войсковых врачей

3.3. Организация образовательного процесса при подготовке слушателей по вопросам военной эпидемиологии

3.3.1. Изучение документации кафедры военной эпидемиологии и военной гигиены

3.3.2. Результаты социологического исследования вопросов преподавания военной эпидемиологии

3.3.3. Итоги анкетирования будущих военных врачей

Глава 4. Совершенствование профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института по вопросам военной эпидемиологии 4.1. Разработка учебной программы изучения дисциплины «Военная эпидемиология» будущими военными врачами

4.2. Разработка способа прогнозирования успешности обучения слушателей военно-медицинского института дисциплине «Военная эпидемиология»

4.3. Разработка способа многокритериальной оценки процесса обучения слушателей дисциплине «Военная эпидемиология»

4.4. Разработка системы совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы на материале изучения военной эпидемиологии 156 Заключение 161 Выводы 169 Практические рекомендации 171 Список литературы 173 Приложения

Список сокращений

АПП - амбулаторно-поликлиническая помощь

В В УЗ - высшее военное учебное заведение

ВГ - военная гигиена

ВМедА - военно-медицинская академия

ВМедИ - военно-медицинский институт

ВМУ - военно-медицинские учения

ВПТ - военно-полевая терапия

ВПХ - военно-полевая хирургия

ВС - Вооруженные Силы

ВУЗ - высшее учебное заведение

ВЭ - военная эпидемиология

ГВМУ МО РФ - Главное военно-медицинское управление Министерства обороны Российской Федерации МСП - мотострелковый полк ОВУ - общевоинские уставы

ОТМС - организация и тактика медицинской службы СЭУ - санитарно-эпидемиологические учреждения Т- терапия

ТМЗ - токсикология и медицинская защита ТОВД - тактика и общевойсковые дисциплины ТСО - технические средства обучения УВС - устав внутренней службы

УПДМС - управление повседневной деятельностью медицинской службы X - хирургия

ЦГСЭН - центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности профессионального обучения слушателей военно-медицинского института"

Актуальность темы. В настоящее время отечественное образование, в том числе и военно-медицинское, переживает сложный период реформирования, нацеленного на дальнейшее развитие системы подготовки специалистов и приведение ее в соответствие с преобразованиями в Вооруженных Силах Российской Федерации. В современных условиях имеется насущная необходимость обеспечить качественно новый уровень подготовки офицеров медицинской службы, поэтому вопросы обучения, дальнейшего профессионального становления слушателей высших военно-медицинских учебных заведений приобрели особую актуальность (Чиж И.М., 2003; Давыдов В.М., 2005; Решетников В.А., 2005; Быков И.Ю. и соавт., 2006).

Выпускники военно-медицинских вузов должны обладать специфическими военно-профессиональными знаниями и навыками, необходимыми для осуществления профессиональной деятельности в мирное и военное время. При этом одним из приоритетных направлений труда войсковых врачей является предупреждение возникновения и распространения инфекционных болезней, профилактика воздействия на личный состав вредных факторов жизнедеятельности, реализация государственной политики в области санитарно-эпидемиологического надзора (Рахманов У.Х., 2004; Онищенко А.Н., Рахманов У.Х., 2006; Мельниченко П.И., 2006; Огарков П.И., 2006; Быков И.Ю. и соавт., 2006).

Широко известно, что занос инфекций в войска приводит к значительному снижению боеспособности и боеготовности воинских частей и подразделений. В соответствии с этим в решении проблем совершенствования противоэпидемического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации крайне важное значение имеет подготовка будущих военных врачей по вопросам военной эпидемиологии (Чиж И.М., 1996; Рахманов У.Х., 2004; Онищенко А.Н., Рахманов У.Х., 2006; Мельниченко П.И., 2006).

Практика показывает, что многие слушатели военно-медицинских вузов отстают в усвоении учебной программы по «Военной эпидемиологии» и снижают мотивацию к ее изучению. Как следствие в процессе медицинского обеспечения войск имеются случаи, когда военные врачи не всегда способны в полном объеме организовать необходимые противоэпидемические мероприятия (Чиж И.М., 1999; Коршевер Н.Г., 2000; Решетников В.А., 2001; Онищенко А.Н., 2004; Онищенко А.Н., Рахманов У.Х., 2006).

Перечисленные выше обстоятельства обусловливают целесообразность повышения эффективности профессиональной подготовки в военно-медицинских вузах, в том числе при изучении слушателями вопросов военной эпидемиологии.

Целенаправленный анализ медицинской и психолого-педагогической литературы показал, что до настоящего времени разработка системы совершенствования профессиональной подготовки слушателей по вопросам военной эпидемиологии не проводилась; научно обоснованная реструктуризация программы изучения дисциплины «Военная эпидемиология» не осуществлялась; критериальный аппарат и способ прогнозирования индивидуальной успешности подготовки будущих военных врачей по этой дисциплине не определялись; многокритериальная ее оценка не разрабатывалась.

Проблемная ситуация работы определяется значимостью военно-профессиональной подготовки будущих военных врачей в целом, и, по вопросам военной эпидемиологии, в частности; необходимостью совершенствования этого процесса и реальным положением дел в военно-медицинском образовании.

Цель работы: повышение эффективности профессионального обучения слушателей военно-медицинского института посредством разработки системы мероприятий совершенствования их подготовки по вопросам военной эпидемиологии.

Объект исследования: военно-профессиональная подготовка слушателей военно-медицинского института.

Предмет исследования: совершенствование профессионального обучения будущих военных врачей на материале изучения военной эпидемиологии.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что повышение эффективности профессионального обучения слушателей по вопросам военной эпидемиологии возможно на основе: предварительной диагностики уровня подготовки по дисциплине «Военная эпидемиология»; изучения особенностей проведения противоэпидемических мероприятий в войсках; реструктуризации учебкой программы изучения дисциплины «Военная эпидемиология»; использования математических моделей прогнозирования индивидуальной успешности и текущей многокритериальной оценки этого процесса.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности военно-профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института по вопросам военной эпидемиологии и проведения противоэпидемических мероприятий в войсках.

2. Обосновать и провести реструктуризацию учебной программы изучения дисциплины «Военная эпидемиология» в военно-медицинском институте.

3. Определить информативные критерии и разработать математические модели прогнозирования индивидуальной успешности и текущей многокритериальной оценки процесса подготовки слушателей по вопросам военной эпидемиологии.

4. Разработать систему совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы на материале изучения военной эпидемиологии.

Методологической основой исследования являются: военная доктрина РФ, военно-медицинская доктрина ВС РФ, концепция подготовки врачебного состава и кадровой политики медицинской службы ВС РФ (Быков И.Ю. и со-авт., 2006), педагогическая теория профессионального образования (Безрукова B.C., 1996; Батышев С.Я., 1997, 1999), концепция оптимизации педагогического процесса (Бабанский Ю.К., 1973, 1983); принципы и положения системного подхода (Анохин П.К., 1980; Губанов В.А., 1988; Коршевер Н.Г., 1995; Моги-левский В.Д., 1999; Реан A.A., 2000), теория принятия решений (Сафронов В.В., 1995, 1996, 2000; Коршевер Н.Г., 2001; Решетников В.А., 2001; Давыдов В.М.,

2002, 2005).

Научная новизна исследования состоит в том, что проведена диагностика качества профессиональной подготовки слушателей военно-медицинских институтов по вопросам военной эпидемиологии; в целях повышения эффективности учебного процесса установлены особенности проведения противоэпидемических мероприятий в войсках в современных условиях; обоснована возможность реструктуризации учебной программы, прогнозирования индивидуальной успешности и текущей многокритериальной оценки процесса овладения знаниями военной эпидемиологии будущими офицерами медицинской службы; разработана система совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих военных врачей на материале изучения военной эпидемиологии.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется комплексным исследованием военно-профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы по вопросам военной эпидемиологии в системе военно-медицинского образования. Получены новые данные о психолого-педагогических условиях процесса овладения слушателями военно-медицинских вузов знаниями военной эпидемиологии и обоснованы направления его совершенствования (реструктуризация учебной программы, проведение корригирующих мероприятий по результатам прогнозирования индивидуальной успешности и многокритериальной оценки профессиональной подготовки). Результаты исследования могут служить в качестве методологических предпосылок для повышения эффективности профессиональной подготовки различных военно-медицинских специалистов по медико-профилактическим дисциплинам.

Практическая значимость полученных результатов заключается в установлении комплекса причин, затрудняющих военно-профессиональную подготовку будущих военных врачей по вопросам военной эпидемиологии; создании авторской программы, обосновании бюджета учебного времени по дисциплине «Военная эпидемиология»; разработке на основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализов математической прогнозной модели для выявления среди слушателей лиц, которые будут испытывать трудности при изучении военной эпидемиологии; внедрении в практическую деятельность многокритериальной текущей оценки процесса обучения. Предложена для практического использования система совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих военных врачей по вопросам военной эпидемиологии.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями; выбором и реализацией комплекса вариативных взаимодополняющих процедур и методов, адекватных цели и содержанию исследования; обоснованностью выбора методов в перцептивном, гностическом, логическом, контрольно-оценочном, моти-вационном аспектах; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; репрезентативностью полученных материалов; опорой на общепризнанные педагогические идеи; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе. Проведенный количественный и качественный анализ, статистическая значимость экспериментальных данных доказывают объективность и правомерность выводов, стабильный характер выявленных связей и закономерностей, непротиворечивость промежуточных инвариантных результатов и их воспроизводимость на практике.

На защиту выносятся:

1. Результаты изучения особенностей профессионального обучения слушателей военно-медицинского института по вопросам военной эпидемиологии и проведения противоэпидемических мероприятий в войсках в современных условиях, определяющие необходимость разработки системы совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих военных врачей.

2. Система совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы, разработанная на материале изучения военной эпидемиологии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии исследований в гигиене и экологии» (Санкт-Петербург, 2004), на научно-практической конференции «Проблемы профилактики актуальных для войск инфекций и пути их решения» (Москва, 2005), на II съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ (Санкт-Петербург, 2006), на научно-практических конференциях преподавательского состава Саратовского военно-медицинского института (2004, 2005, 2006), на заседании научно-методического совета Саратовского военно-медицинского института (14 декабря 2006 года). В процессе работы в соавторстве подготовлены и изданы учебные пособия «Основы войсковой дезинфекции» (Саратов, 2005), «Основы учения об эпидемическом процессе и противоэпидемическое обеспечение войск» (Саратов, 2005), '«Справочно-методические материалы по общей и военной эпидемиологии» (Саратов, 2007).

Результаты работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ» и ГОУ ВПО «Самарский военно-медицинский институт МО РФ».

По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Профессиональное обучение слушателей военно-медицинского института - это сложный и многоплановый процесс, во многом определяющий качество медицинского обеспечения войск в мирное и военное время, повышение эффективности которого - одна из наиболее актуальных проблем военно-медицинского образования. В настоящее время военно-профессиональная подготовка будущих военных врачей осуществляется на фоне трудностей комплектования, перегруженности бюджета учебного времени и дефицита ресурсов.

2. Развитие медицины предупредительной является приоритетной стратегической задачей военного здравоохранения. Организация противоэпидемического обеспечения в войсках - важнейшая составляющая в системе профилактической работы офицеров медицинской службы. Военная эпидемиология является отраслью военной медицины, разрабатывающей теорию и практику противоэпидемического обеспечения войск в мирное и военное время, что ставит ее в ряд наиболее приоритетных дисциплин для образовательного пространства военно-медицинского института.

3. Подготовка слушателей по вопросам военной эпидемиологии характеризуется следующими особенностями: низким уровнем базовой подготовленности достаточно большого количества слушателей (каждый третий); большой долей лиц третьей категории профессионального психологического отбора (более 30%); дефицитом современного лабораторного и инструментального оборудования (некомплект 40-50%), вычислительной техники (некомплект 67%), современной учебной литературы и официальных руководящих документов (некомплект 62%); высоким уровнем профессиональной подготовленности преподавателей; хорошей организацией, требованиями и уровнем проведения учебных занятий; постоянным сокращением бюджета учебного времени для учебных занятий под руководством преподавателя (за последние годы - на 34%); крайне низкой «выживаемостью» знаний у слушателей к моменту окончания вуза (средний балл по результатам тестирования - 3,15).

4. Установлены особенности проведения противоэпидемических мероприятий в войсках, которые необходимо учитывать в процессе учебных занятий по военной эпидемиологии: неустойчивая санитарно-эпидемическая обстановка; отсутствие многих руководящих документов по медицинскому контролю' за условиями жизнедеятельности военнослужащих и противоэпидемическому обеспечению; низкое качество организации стажировок войсковых врачей в санитарно-эпидемиологических учреждениях и недостаточная помощь в профилактической работе со стороны специалистов этих учреждений; недостаточное использование объективных методов контроля по этому направлению деятельности; отсутствие взаимодействия с местными органами здравоохранения; недостаточная активность военных врачей в изучении периодической медицинской литературы.

5. Значительная часть будущих офицеров медицинской службы (каждый четвертый) испытывает определенные затруднения при усвоении учебной программы военной эпидемиологии. Итоговые знания по данной дисциплине более чем у трети обучаемых оцениваются экспертами только на «удовлетворительно». При этом, по их мнению, 68%> выпускников не в полном объеме готовы к организации и проведению противоэпидемических мероприятий в войсках.

6. Реструктуризация учебной программы изучения военной эпидемиологии в военно-медицинском институте возможна с использованием комбинированного способа, который включает в себя элементы линейного, концентрического, спиралеобразного и модульного конструирования и структурирования ее содержания. В результате проведенной работы был выделен ряд блоков: вводный, общий, частный, специализированный и заключительный. В предлагаемой программе общее количество часов учебных занятий с преподавателем увеличивается, по сравнению с программой ныне существующей, в 2 раза. Из общего бюджета времени, отведенного на военную эпидемиологию, на вводный блок отводится 4,2%, на общий (базовый) блок - 34%, на частный блок - 34,8%, на специализированный блок - 16% и на заключительный блок - 14% учебных часов.

7. Успешность профессиональной подготовки будущих военных врачей по вопросам военной эпидемиологии достоверно взаимосвязана с успеваемостью в гражданском медицинском вузе (г=0,65), категорией профессиональной пригодности (г=-0,53), скоростью переработки зрительной информации (г=0,50), уровнем мотивационно-ценностного отношения к дисциплине (г=0,44), и физической подготовленностью (г=0,39) слушателей. Разработанный критериальный аппарат пригоден для создания на базе множественного регрессионного анализа математической модели прогнозирования индивидуальной успешности подготовки будущих офицеров медицинской службы по вопросам военной эпидемиологии.

8. Принципиальными этапами построения математической модели многокритериальной оценки процесса подготовки слушателей военно-медицинского института по вопросам военной эпидемиологии являются: определение информативных критериев (34 показателя), коэффициентов их значимости (сумма равна 1), вариантов интегральной оценки («отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно»). Разработанный способ многокритериальной оценки, реализованный в компьютерной программе, дает возможность всесторонне оценивать процесс военно-профессиональной подготовки по данной дисциплине.

9. Основные направления совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы по вопросам военной эпидемиологии интегрированы в одну систему, состоящую из ряда компонентов: реструктуризации учебной программы изучения дисциплины, прогнозирования индивидуальной успешности овладения ее знаниями, текущей многокритериальной оценки этого процесса и совокупности целенаправленных корригирующих мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно внедрить в деятельность всех военно-медицинских институтов разработанную систему совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы по вопросам военной эпидемиологии, которая базируется на реструктуризации учебной программы изучения дисциплины, применении способов прогнозирования индивидуальной успешности профессионального обучения и текущей многокритериальной оценки учебного процесса.

2. Для реструктуризации учебных программ изучения медико-профилактических дисциплин можно применять комбинированный способ с использованием элементов линейного, концентрического, спиралеобразного и модульного конструирования и структурирования их содержания.

3. При подготовке слушателей военно-медицинских институтов и в процессе самостоятельной профессиональной деятельности военных врачей использовать учебные пособия «Основы войсковой дезинфекции» (Саратов, 2005), «Основы учения об эпидемическом процессе и противоэпидемическое обеспечение войск» (Саратов, 2005) и «Справочно-методические материалы по общей и военной эпидемиологии» (Саратов, 2007), изданные по результатам проведенного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности профессионального обучения слушателей военно-медицинского института"

На правах рукописи

003052822

Семёнов Михаил Львович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА (на материале изучения военной эпидемиологии)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования (подготовка медицинских кадров)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов - 2007

003052822

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МОРФ».

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор Онищенко Александр Николаевич; кандидат педагогических наук доцент Рахманов Урал Хайдарович.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук профессор Жуковский Владимир Петрович; доктор медицинских наук профессор Елисеев Юрий Юрьевич.

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Самарский военно-медицинский институт МО РФ».

Защита диссертации состоится «_» марта 2007 года в_часов на заседании

диссертационного совета К 215.014.01 при ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ» по адресу: 410010, г. Саратов, ул. Артиллерийская 2, корпус 1, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ».

Автореферат разослан «_» февраля 2007 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Коршевер Н Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время отечественное образование, в том числе и военно-медицинское, переживает сложный период реформирования, нацеленного на дальнейшее развитие системы подготовки специалистов и приведение ее в соответствие с преобразованиями в Вооруженных Силах Российской Федерации. В современных условиях имеется насущная необходимость обеспечить качественно новый уровень подготовки офицеров медицинской службы, поэтому вопросы обучения, дальнейшего профессионального становления слушателей высших военно-медицинских учебных заведений приобрели особую актуальность (Чиж И.М., 2003; Давыдов В.М., 2005; Решетников В. А., 2005; Быков И.Ю. и соавт., 2006).

Выпускники военно-медицинских вузов должны обладать специфическими военно-профессиональными знаниями и навыками, необходимыми дня осуществления профессиональной деятельности в мирное и военное время. При этом одним из приоритетных направлений труда войсковых врачей является предупреждение возникновения и распространения инфекционных болезней, профилактика воздействия на личный состав вредных факторов жизнедеятельности, реализация государственной политики в области санитарно-эпидемиологического надзора (Рахманов У.Х., 2004; Онищенко А.Н., Рахманов У.Х., 2006; Мельниченко П.И., 2006; Огарков П.И., 2006; Быков И.Ю. и соавт., 2006).

Широко известно, что занос инфекций в войска приводит к значительному снижению боеспособности и боеготовности воинских частей и подразделений. В соответствии с этим в решении проблем совершенствования противоэпидемического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации крайне важное значение имеет подготовка будущих военных врачей по вопросам военной эпидемиологии (Чиж И.М., 1996; Рахманов У.Х., 2004; Онищенко А.Н., Рахманов У.Х., 2006; Мельниченко П.И., 2006).

Практика показывает, что многие слушатели военно-медицинских вузов отстают в усвоении учебной программы по дисциплине «Военная эпидемиология» и снижают мотивацию к ее изучению. Как следствие в процессе медицинского обеспечения войск имеются случаи, когда военные врачи не всегда способны в полном объеме организовать необходимые противоэпидемические мероприятия (Чиж И.М., 1999; Коршевер Н.Г., 2000; Решетников В.А., 2001; Онищенко А.Н., 2004; Онищенко А.Н., Рахманов У.Х., 2006).

Перечисленные выше обстоятельства обусловливают целесообразность повышения эффективности профессиональной подготовки в военно-медицинских вузах, в том числе при изучении слушателями вопросов военной эпидемиологии.

Целенаправленный анализ медицинской и психолого-педагогической литературы показал, что до настоящего времени разработка системы совершенствования профессиональной полготовки слушателей по вопросам военной эпидемиологии не проводилась; научно обоснованная реструктуризация програм-

мы изучения дисциплины «Военная эпидемиология» не осуществлялась; критериальный аппарат и способ прогнозирования индивидуальной успешности подготовки будущих военных врачей по этой дисциплине не определялись; многокритериальная ее оценка не разрабатывалась.

Проблемная ситуация работы определяется значимостью военно-профессиональной подготовки будущих военных врачей в целом, и, по вопросам военной эпидемиологии, в частности; необходимостью совершенствования этого процесса и реальным положением дел в военно-медицинском образовании.

Цель работы: повышение эффективности профессионального обучения слушателей военно-медицинского института посредством разработки системы мероприятий совершенствования их подготовки по вопросам военной эпидемиологии.

Объект исследования: военно-профессиональная подготовка слушателей военно-медицинского института.

Предмет исследования: совершенствование профессионального обучения будущих военных врачей на материале изучения военной эпидемиологии.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что повышение эффективности профессионального обучения слушателей по вопросам военной эпидемиологии возможно на основе: предварительной диагностики уровня подготовки по дисциплине «Военная эпидемиология»; изучения особенностей проведения противоэпидемических мероприятий в войсках; реструктуризации учебной программы изучения дисциплины «Военная эпидемиология»; использования математических моделей прогнозирования индивидуальной успешности и текущей многокритериальной оценки этого процесса.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности военно-профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института по вопросам военной эпидемиологии и проведения противоэпидемических мероприятий в войсках.

2. Обосновать и провести реструктуризацию учебной программы изучения дисциплины «Военная эпидемиология» в военно-медицинском институте.

3. Определить информативные критерии и разработать математические модели прогнозирования индивидуальной успешности и текущей многокритериальной оценки процесса подготовки слушателей по вопросам военной эпидемиологии.

4. Разработать систему совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы на материале изучения военной эпидемиологии.

Методологической основой исследования являются: военная доктрина РФ, военно-медицинская доктрина ВС РФ, концепция подготовки врачебного состава и кадровой политики медицинской службы ВС РФ (Быков И.Ю. и со-авт., 2006), педагогическая теория профессионального образования (Безрукова B.C., 1996; Батышев С.Я., 1997, 1999), концепция оптимизации педагогического процесса (Бабанский Ю.К., 1973, 1983); принципы и положения системного

подхода (Анохин П.К., 1980; Губанов В.А., 1988; Коршевер Н.Г., 1995; Моги-левский В.Д., 1999; Реан А.А., 2000), теория принятия решений (Сафронов В.В., 1995, 1996, 2000; Коршевер Н.Г., 2001; Решетников В.А., 2001; Давыдов В.М., 2002, 2005).

Научная новизна исследования состоит в том, что проведена диагностика качества профессиональной подготовки слушателей военно-медицинских институтов по вопросам военной эпидемиологии; в целях повышения эффективности учебного процесса установлены особенности проведения противоэпидемических мероприятий в войсках в современных условиях; обоснована возможность реструктуризации учебной программы, прогнозирования индивидуальной успешности и текущей многокритериальной оценки процесса овладения знаниями военной эпидемиологии будущими офицерами медицинской службы; разработана система совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих военных врачей на материале изучения военной эпидемиологии.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется комплексным исследованием военно-профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы по вопросам военной эпидемиологии в системе военно-медицинского образования. Получены новые данные о психолого-педагогических условиях процесса овладения слушателями военно-медицинских вузов знаниями военной эпидемиологии и обоснованы направления его совершенствования (реструктуризация учебной программы, проведение корригирующих мероприятий по результатам прогнозирования индивидуальной успешности и многокритериальной оценки профессиональной подготовки). Результаты исследования могут служить в качестве методологических предпосылок для повышения эффективности профессиональной подготовки различных военно-медицинских специалистов по медико-профилактическим дисциплинам.

Практическая значимость полученных результатов заключается в установлении комплекса причин, затрудняющих военно-профессиональную подготовку будущих военных врачей по вопросам военной эпидемиологии; создании авторской программы, обосновании бюджета учебного времени по дисциплине «Военная эпидемиология»; разработке на основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализов математической прогнозной модели для выявления среди слушателей лиц, которые будут испытывать трудности при изучении военной эпидемиологии; внедрении в практическую деятельность многокритериальной текущей оценки процесса обучения. Предложена для практического использования система совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих военных врачей по вопросам военной эпидемиологии.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов'исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями; выбором и реализацией комплекса вариативных взаимодополняющих процедур и методов, адекватных цели и содержанию исследования; обоснованностью выбора мето-

дов в перцептивном, гностическом, логическом, контрольно-оценочном, моти-вационном аспектах; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; репрезентативностью полученных материалов; опорой на общепризнанные педагогические идеи; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе. Проведенный количественный и качественный анализ, статистическая значимость экспериментальных данных доказывают объективность и правомерность выводов, стабильный характер выявленных связей и закономерностей, непротиворечивость промежуточных инвариантных результатов и их воспроизводимость на практике.

На защиту выносятся:

1. Результаты изучения особенностей профессионального обучения слушателей военно-медицинского института по вопросам военной эпидемиологии и проведения противоэпидемических мероприятий в войсках в современных условиях, определяющие необходимость разработки системы совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих военных врачей.

2. Система совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы, разработанная на материале изучения военной эпидемиологии.

Апробация и реализация результатов исследования:

Материалы исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии исследований в гигиене и экологии» (Санкт-Петербург, 2004), на научно-практической конференции «Проблемы профилактики актуальных для войск инфекций и пути их решения» (Москва, 2005), на II съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ (Санкт-Петербург, 2006), на научно-практических конференциях преподавательского состава Саратовского военно-медицинского института (2004, 2005, 2006), на заседании научно-методического совета Саратовского военно-медицинского института (14 декабря 2006 года). В процессе работы в соавторстве подготовлены и изданы учебные пособия «Основы войсковой дезинфекции» (Саратов, 2005), «Основы учения об эпидемическом процессе и противоэпидемическое обеспечение войск» (Саратов, 2005), «Справочно-методические материалы по общей и военной эпидемиологии» (Саратов, 2007).

Результаты работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ» и ГОУ ВПО «Самарский военно-медицинский институт МО РФ».

По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами и 25 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, главы «Организация, методы и объем исследований», двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 206 источников отечественных и иностранных авторов, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и периодичность исследования. Исследование проводилось в реальных условиях учебного процесса Саратовского военно-медицинского института в период с 2002 по 2006 годы и состояло из трех этапов: I этап - изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, поисковая экспериментальная работа по выявлению методов исследования, формирование понятийного аппарата, формулирование рабочей гипотезы и конкретизация задач; II этап - систематизация, обобщение, накопление теоретического и эмпирического материала по избранной проблеме, проведение комплексного исследования процесса подготовки слушателей по вопросам военной эпидемиологии, реструктуризация учебной программы изучения дисциплины; III этап - статистическая обработка и анализ полученных данных, разработка способов прогнозирования успешности процесса обучения слушателей и текущей многокритериальной его оценки, системы совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы по вопросам военной эпидемиологии, теоретическое осмысление, интерпретация полученных результатов и их внедрение в деятельность военно-медицинских вузов.

В исследовании использовались методы теоретического уровня: анализ психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме исследования, научная интерпретация и синтез конкретного фактического материала, индукция и дедукция в их единстве, сравнительно-сопоставительный анализ использованных источников, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; методы эмпирического уровня: интервьюирование, анкетирование, включенное наблюдение за деятельностью слушателей, преподавателей, командиров подразделений, организационная и психолого-педагогическая диагностика, экспертная оценка, беседы с обучаемыми и преподавателями, нормативно-правовой мониторинг.

При разработке способов прогнозирования индивидуальной успешности и многокритериальной оценки процесса обучения слушателей дисциплине «Военная эпидемиология» использовались методы корреляционного и множественного регрессионного анализов, а также положения теории принятия решений.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью персонального компьютера (в соответствие с ГОСТ и с использованием пакета прикладных программ «Statistica»).

Объем и периодичность исследования представлены в табл. I.

Таблица I

Объем и периодичность исследований

Выполненные исследования Объем исследования Периодичность исследования

Изучение нормативно-правовой базы подготовки слушателей, документации учебного отдела, отдела кадров, факультетов, учебной документации кафедры 149 документов однократно

Продолжение таблицы 1

Анкетирование специалистов в области преподавания военной эпидемиологии 12 человек однократно

Анонимное анкетирование слушателей 280 человек однократно

Анкетирование войсковых врачей 101 человек однократно

Опрос специалистов санитарно-эпидемиологических учреждений 16 человек однократно

Проведение реструктуризации учебной программы изучения дисциплины «Военная эпидемиология» 12 экспертов на II этапе исследования

Разработка способа прогнозирования индивидуальной успешности подготовки слушателей по вопросам военной эпидемиологии 100 слушателей на завершающем этапе исследования

Разработка способа текущей многокритериальной оценки процесса подготовки слушателей по вопросам военной эпидемиологии 16 экспертов на завершающем этапе исследования

Разработка системы мероприятий по совершенствованию процесса обучения дисциплине «Военная эпидемиология» На основании предложенной реструктуризации учебной программы, разработанных математических моделей прогнозирования индивидуальной успешности и текущей многокритериальной оценки процесса подготовки слушателей по вопросам военной эпидемиологии на завершающем этапе исследования

Результаты работы и их обсуждение. Результаты исследования свидетельствуют о том, что военно-профессиональная подготовка слуша1елей — это сложный, многогранный и напряженный процесс, направленный на приобретение слушателями необходимых для профессиональной деятельности знаний, умений и навыков, характеризующийся большим объемом и разнообразием учебных занятий в течение трехлетнего цикла обучения.

Необходимо отметить, что ежегодно по распределению две трети выпускников убывают для прохождения службы в войсковое звено медицинской службы, а 2% назначаются на различные должности медико-профилактического профиля в санитарно-эпидемиологические учреждения и подразделения.

В процессе исследования установлено, что в Саратовском военно-медицинском институте подготовка слушателей по вопросам военной эпидемиологии характеризуется следующими особенностями: низким уровнем базовой подготовленности 30% обучаемых (рис. 1), большой долей лиц с третьей категорией профессионального психологического отбора (каждый третий), постоянным сокращением бюджета учебного времени для учебных занятий под руководством преподавателя (за последние годы на 34%) (рис. 2), крайне низкой «выживаемостью» знаний к моменту окончания вуза (средний балл по результатам тестирования — 3,15) (рис. 3), дефицитом современного лабораторного оборудования (некомплект 40%), вычислительной техники (некомплект 67%), современной учебной литературы и официальных руководящих доку-

ментов (некомплект 29-47%), а также высоким уровнем профессиональной подготовленности преподавателей, .хорошей организацией, требованиями и

уровнем проведения учебных занятий.

-

годы

2002 2003 2Ш 2005 2006

Рис. ) Доля слушателей со средним баллом за 4 года обучения в гражданском вузе 3,0 - 3,3

1977 1990 1995 1997 2002 2 006 ,оды

Рис, 2. Объем программных часов, выделяемых для дисциплины «Военная эпидемиология» в период с 1977 по 2006 гг.

45

1 л

« 3

Í 2.5

!■ г

2 os

U

о

5~ый ■ Л*

8-cw fvtíC

l'WiepiaTYi»

Рис. 3. Выживаемость иканий слушателей по результатам тестирований

Значительная часть будущих офицером медицинской службы (каждый четвертый) испытывает определенные затруднения при усвоении учебной программы военной эпидемиологии.

Наибольшие затруднения у слушателей возникают при изучении таких тем. как эпидемиологический анализ, основы учения об эпидемическом процессе, основы противобиологической зашиты войск, эпидемиологическое об-сйедование очагов инфекционных заболевании, противоэпидемическая защита войск в мирное и военное время.

Наряду с этим распределение задолжников по категориям профессионального психологического отбора имеет обратную зависимость (чем ниже категория профессионального психологическое отбора, тем больше задолжников). Так, среди лиц, относящихся к I категории профессионального психологического отбора, доля отстающих в усвоении программы составляет 3%, относящихся ко П категории - 43%, к III - 54% соответственно (рис. 4).

-

Опервэя пегорая Огретья

Рис. 4, Распределение задолжников по категориям

профессионального психологического отбора

В ходе проведенного анкетирования войсковых врачей установлено, что проведение санитарно-гигиенических, противоэпидемических и профилактических мероприятий осуществляется в условиях напряженной санитарно-эпидемической обстановки и занимает у них треть служебного времени.

Профессиональная деятельность военных врачей характеризуется отсутствием многих руководящих документов по медицинскому контролю за условиями жизнедеятельности военнослужащих и противоэпидемическому обеспечению; низким качеством организации стажировок в санитарно-эпидемиологических учреждениях и недостаточной помощью в профилактической работе со стороны специалистов этих учреждений; недостаточным использованием объективных методов контроля по этому направлению деятельности; отсутствием взаимодействия с органами местного здравоохранения; недостаточной активностью военных врачей в изучении периодической медицинской литературы.

При этом только 46% респондентов считали, что полученных в вузе знаний вполне достаточно для работы в этой области, а большинство из них (8890%) высказали мнение о необходимости увеличения бюджета учебного времени и реструктуризации учебной программы изучения военной эпидемиологии в военно-медицинских вузах.

По мнению преподавателей - специалистов в области медико-профилактических дисциплин - наиболее приоритетными направлениями совершенствования учебного процесса могут быть: улучшение учебно-материальной базы; увеличение бюджета учебного времени; улучшение качества комплектования вуза; проведение мероприятий по формированию и развитию мотивационно-ценностного отношения слушателей к дисциплине; активизация редакционно-издательской деятельности (табл. 2).

Таблица 2

Результаты анкетирования преподавателей по вопросам совершенствования учебного процесса

Мероприятия Результат

Улучшить учебно-материальную базу кафедры 100,0%

Увеличить бюджет учебного времени на дисциплину 100,0%

Улучшить качество отбора кандидатов для поступления в вуз 100,0%

Проводить мероприятия по развитию мотивационно-ценностного отношения слушателей к дисциплине 66,7%

Активизировать редакционно-издательскую деятельность (издание учебных и учебно-методических пособий) 50,0%

Дальнейшая наша работа была посвящена совершенствованию профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института по вопросам военной эпидемиологии: реструктуризации программы изучения дисциплины, разработке способов прогнозирования индивидуальной успешности овладения ее знаниями и текущей многокритериальной оценки.

Реструктуризация учебной программы изучения военной эпидемиологии в

военно-медицинском институте возможна с использованием комбинированного способа, который включает в себя элементы линейного, концентрического, спиралеобразного и модульного конструирования и структурирования ее содержания.

В результате проведенной работы был выделен ряд ее блоков: вводный, общий, частный, специализированный и заключительный (рис. 5).

Рис. 5. Структура предлагаемой схемы учебной программы по дисциплине «Военная эпидемиология»

В предлагаемой программе общее количество часов учебных занятий с преподавателем увеличивается, по сравнению с ныне существующей, в 2 раза. Из общего бюджета времени на вводный блок отводится 4%, на общий блок -34%, на частный блок - 35%, на специализированный блок - 16% и на заключительный блок - 11 % учебных часов. Предложенная учебная программа и бюджет учебного времени были единогласно одобрены всеми преподавателями, выступающими в роли экспертов.

Результаты проведенного исследования показали, что слушатели военно-медицинского института отличались по степени успешности подготовки по военной эпидемиологии. Полученные данные свидетельствуют о том, что достаточно большая часть будущих военных врачей (32%), по мнению преподавателей, овладевает знаниями дисциплины только на оценку «удовлетворительно», а 5% - на оценку «неудовлетворительно». При этом, по их мнению, 68% выпускников не в полном объеме готовы к организации и проведению противоэпидемических мероприятий в войсках.

Для совершенствования этого процесса возникает задача прогнозирования индивидуальной успешности профессиональной подготовки слушателей на основе комплексного учета различных характеристик, еще до начала изучения дисциплины «Военная эпидемиология».

При определении математической модели прогнозирования использовался метод многофакторного регрессионного анализа с построением уравнения множественной регрессии, включающего информативные показатели.

Количественная характеристика информативности показателей определялась путем вычисления коэффициентов парной корреляции с внешним критерием В качестве внешнего критерия выступали данные ранжирования слушателей, проведенного после завершения профессиональной подготовки по вопросам военной эпидемиологии. Всего было подвергнуто анализу 18 показателей. Часть из них не обнаружила статистически значимой связи с данными успешности военно-профессиональной подготовки.

Наиболее высокими коэффициентами парной корреляции с успешностью овладения знаниями военной эпидемиологии отличались: успеваемость будущих военных врачей в гражданском медицинском вузе, категория профессиональной пригодности, скорость переработки зрительной информации (табл. 3).

Таблица 3

Коэффициенты парной корреляции

Показатели Коэффициенты парной корреляции/ уровень связи

Успеваемость в гражданском медицинском вузе 0,65/+++

Скорость переработки зрительной информации 0,50/++

Уровень мотивационно-ценностного отношения к дисциплине 0,44/++

Уровень физической подготовленности 0,39/++

Категория профессиональной пригодности - 0,53/++

Кроме того, результаты корреляционного анализа выявили умеренно выраженную связь внешнего критерия с уровнем мотивационно-ценностного отношения слушателей к дисциплине и уровнем их физической подготовленности.

Для составления уравнения множественной регрессии в целях осуществления прогнозирования индивидуальной успешности обучения слушателей нами были определены коэффициенты параметров информативных показателей (табл. 4).

На основании полученных данных была разработана методика прогнозирования успешности обучения слушателей по набору критериальных показателей.

Таблица 4

Коэффициенты параметров для составления уравнения прогнозирования

Параметры Условное обозначение параметров Коэффициент

Независимый член уравнения К 0,818280

Успеваемость в гражданском медицинском вузе X, 0,751886

Скорость переработки зрительной информации х2 0,007353

Уровень мотивационно-ценностного отношения к дисциплине «Военная эпидемиология» Х3 0,021454

Уровень физической подготовленности Х„ 0,163962

Категория профессиональной пригодности Х5 -0,265115

У=0,818280 + 0,751886Х, + 0,007353Х2 + 0,021454Х3 + 0,163962Х4 - 0,265115Х5

Уравнение статистически достоверно (Р < 0,00000) с коэффициентом детерминации 0,81. Вместе с тем представляется плодотворным получить возможность осуществлять многокритериальную оценку процесса обучения будущих военных врачей дисциплине «Военная эпидемиология», что предполагает разработку соответствующего способа (рис. 6).

В ходе исследования по результатам экспертного опроса были установлены 34 информативных критерия, характеризующих подготовку слушателей по вопросам военной эпидемиологии. Перечень критериев был определен путем экспертного опроса преподавателей кафедры военной эпидемиологии и военной гигиены Саратовского военно-медицинского института и преподавателей Саратовского государственного медицинского университета, имеющих большой опыт преподавательской деятельности. Для оценки каждого критерия были определены три его уровня: высокий, средний и низкий.

Не все критерии равнозначны с точки зрения их влияния на интегральный показатель, то есть на текущую оценку процесса обучения слушателей дисциплине «Военная эпидемиология». Поэтому, на основе экспертного опроса, для каждого критерия были установлены (по методу парных сравнений) коэффициенты важности. Было соблюдено условие -сумма коэффициентов равняется единице.

К относительно более значимым критериям были отнесены следующие знание преподавательским составом условий, в которых осуществляется учебно-воспитательный процесс; качество проведения учебных занятий преподавателем; организация повышения квалификации препода-

вательского состава; порядок проведения учебных занятий; анализ состояния учебной деятельности слушателей на факультете, во взводах и учебных группах; знание преподавательским составом задач и регламентирующих документов по организации учебного процесса; анализ состояния подготовки слушателей по вопросам военной эпидемиологии; уровень профессиональной подготовленности преподавателей; планирование учебного процесса; отчетность по вопросам организации учебно-воспитательного процесса; мотивация преподавательского состава на преподавание дисциплины; способность начальника кафедры принимать эффективные решения на организацию учебно-воспитательного процесса и предвидеть его конечные результаты; знание преподавательским составом условий, в которых осуществляется проведение противоэпидемических мероприятий в войсках, наличие учебно-методической литературы.

На завершающем этапе построения математической модели определены модельные варианты интегральной оценки («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).

Кв004№б В-ВДЗЕ8 ю=одзгм К=а05910 К^ОЛЗЗЮ К»0.044И

К=0.(ВШ В=0Д9Ю К=0Л4Й55 ¡■',-0.04841 К=0Л5!8б К=0.»09б К'ОДМИ

Относительно м?нре значимые >})ИТ<р1Ш

уровни критериев высокий, средний, низкий

Рис. 6. Способ многокритериальной оценки подготовки по вопросам военной эпидемиологии

Таким образом, анализ перечисленных критериев позволяет оценить интегральный показатель — процесс подготовки слушателей по вопросам военной эпидемиологии в военно-медицинском институте. Варианты оценки могут быть реализованы в программе для персональной ЭВМ.

Использование полученных результатов позволяет, после выставления интегральных оценок, поставить и решить более сложную задачу сравнения любого числа (п=2, 3,...) военно-медицинских вузов по процессу подготовки слушателей дисциплине «Военная эпидемиология», а именно: расположить их в порядке убывания приоритета, выбрать заданное число лучших и худших и, наконец, определить направления ее совершенствования в каждом сравниваемом вузе. В процессе исследования были ранжированы три военно-медицинских вуза. Получены следующие результаты: первое ранговое место - Военно-медицинская академия, второе ранговое место - Самарский военно-медицинский институт, третье ранговое место - Саратовский военно-медицинский институт (рис. 7).

Ё)

Рис. 7 Результаты ранжирования военно-медицинских вузов

Кроме того, было установлено, за счет каких критериев ранжированные ввузы заняли то или иное место.

Реструктуризация учебной программы изучения военной эпидемиологии и оба разработанные способа (прогнозирования индивидуальной успешности овладения знаниями и текущей многокритериальной оценки процесса обучения) явились основой системы совершенствования профессиональной подготовки слушателей по вопросам военной эпидемиологии (рис. 8).

Одним из основных компонентов системы совершенствования военно-профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы по вопросам военной эпидемиологии является реструктуризация учебной программы изучения дисциплины.

Наряду с этим применяется прогнозирование индивидуальной успешности овладения знаниями военной эпидемиологии с помощью представленного ранее способа. При этом даже в случае определения благоприятного прогноза с обязательным учетом выявленных закономерностей профессионального обучения, проводятся мероприятия по совершенствованию подготовки конкретного слушателя.

Во енно-медацннс кая академия

Самарский военно-медшршский институт

Саратовский военно-медицинский пнстшут

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ИЗУЧЕНИЯ ВОЕННОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИИ

Рис. 8. Система совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы

по вопросам военной эпидемиологии

В случае неблагоприятного прогноза, путем целенаправленного анализа определяются те показатели, которые в наибольшей степени затрудняют эффективность овладения знаниями военной эпидемиологии и проводятся необходимые корригирующие мероприятия.

Наряду с этим в систему входят мероприятия по совершенствованию обучения, основанные на разработанном способе многокритериальной оценки учебного процесса. После проведения первичной оценки, даже в случае благоприятного результата («отлично», «хорошо» или «удовлетворительно») проводятся плановые мероприятия по совершенствованию учебно-воспитательного процесса.

В случае неудовлетворительной оценки, путем целенаправленного анализа устанавливаются определившие ее критерии и осуществляются необходимые корригирующие мероприятия с назначением должностных лиц, которые должны их проводить. Здесь реализуется принцип мультипараметрического взаимодействия, когда изменение какого-либо информативного показателя немедленно сказывается на результатах функционирования всей системы. В последующем проводится динамическая оценка, которая исполняет роль обратной связи.

Таким образом, проведённые исследования позволили дополнить имеющиеся представления о закономерностях процесса профессиональной подготовки будущих военных врачей по вопросам военной эпидемиологии, а также разработать ряд прикладных аспектов его совершенствования.

Внедрение предложенной системы будет способствовать, в целом, повышению качества военно-профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы и их становлению как профессионалов, способных выполнить свой долг в любых условиях мирного и военного времени.

ВЫВОДЫ

1. Профессиональное обучение слушателей военно-медицинского института - это сложный и многоплановый процесс, во многом определяющий качество медицинского обеспечения войск в мирное и военное время, повышение эффективности которого - одна из наиболее актуальных проблем военно-медицинского образования. В настоящее время военно-профессиональная подготовка будущих военных врачей осуществляется на фоне трудностей комплектования, перегруженности бюджета учебного времени и дефицита ресурсов.

2. Развитие медицины предупредительной является приоритетной стратегической задачей военного здравоохранения. Организация противоэпидемического обеспечения в войсках - важнейшая составляющая в системе профилактической работы офицеров медицинской службы. Военная эпидемиология является отраслью военной медицины, разрабатывающей теорию и практику противоэпидемического обеспечения войск в мирное и военное время, что ставит ее в ряд наиболее приоритетных дисциплин для образовательного пространства военно-медицинского института.

3. Подготовка слушателей по вопросам военной эпидемиологии характеризуется следующими особенностями: низким уровнем базовой подготовленности достаточно большого количества слушателей (каждый третий); большой долей лиц третьей категории профессионального психологического отбора (более 30%); дефицитом современного лабораторного и инструментального оборудования (некомплект 40-50%), вычислительной техники (некомплект 67%), современной учебной литературы и официальных руководящих документов (некомплект 62%); высоким уровнем профессиональной подготовленности преподавателей; хорошей организацией, требованиями и уровнем проведения учебных занятий; постоянным сокращением бюджета учебного времени для учебных занятий под руководством преподавателя (за последние годы - на 34%); крайне низкой «выживаемостью» знаний у слушателей к моменту окончания вуза (средний балл по результатам тестирования -3,15).

4. Установлены особенности проведения противоэпидемических мероприятий в войсках, которые необходимо учитывать в процессе учебных занятий по военной эпидемиологии: неустойчивая санитарно-эпидемическая обстановка; отсутствие многих руководящих документов по медицинскому контролю за условиями жизнедеятельности военнослужащих и противоэпидемическому обеспечению; низкое качество организации стажировок войсковых врачей в санитарно-эпидемиологических учреждениях и недостаточная помощь в профилактической работе со стороны специалистов этих учреждений; недостаточное использование объективных методов контроля по этому направлению деятельности; отсутствие взаимодействия с местными органами здравоохранения; недостаточная активность военных врачей в изучении периодической медицинской литературы.

5. Значительная часть будущих офицеров медицинской службы (каждый четвертый) испытывает определенные затруднения при усвоении учебной программы военной эпидемиологии. Итоговые знания по данной дисциплине более чем у трети обучаемых оцениваются экспертами только на «удовлетворительно». При этом, по их мнению, 68% выпускников не в полном объеме готовы к организации и проведению противоэпидемических мероприятий в войсках.

6. Реструктуризация учебной программы изучения военной эпидемиологии в военно-медицинском институте возможна с использованием комбинированного способа, который включает в себя элементы линейного, концентрического, спиралеобразного и модульного конструирования и структурирования ее содержания. В результате проведенной работы был выделен ряд блоков: вводный, общий, частный, специализированный и заключительный. В предлагаемой программе общее количество часов учебных занятий с преподавателем увеличивается, по сравнению с программой ныне существующей, в 2 раза. Из общего бюджета времени, отведенного на военную эпидемиологию, на вводный блок отводится 4,2%, на общий (базовый) блок - 34%, на частный блок -34,8%, на специализированный блок - 16% и на заключительный блок - 14% учебных часов.

7. Успешность профессиональной подготовки будущих военных врачей по вопросам военной эпидемиологии достоверно взаимосвязана с успеваемостью в гражданском медицинском вузе (г=0,65), категорией профессиональной пригодности (г=-0,53), скоростью переработки зрительной информации (г=0,50), уровнем мотивационно-ценностного отношения к дисциплине (г=0,44), и физической подготовленностью (г=0,39) слушателей. Разработанный критериальный аппарат пригоден для создания на базе множественного регрессионного анализа математической модели прогнозирования индивидуальной успешности подготовки будущих офицеров медицинской службы по вопросам военной эпидемиологии.

8. Принципиальными этапами построения математической модели многокритериальной оценки процесса подготовки слушателей военно-медицинского института по вопросам военной эпидемиологии являются: определение информативных критериев (34 показателя), коэффициентов их значимости (сумма равна 1), вариантов интегральной оценки («отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно»). Разработанный способ многокритериальной оценки, реализованный в компьютерной программе, дает возможность всесторонне оценивать процесс военно-профессиональной подготовки по данной дисциплине.

9. Основные направления совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы по вопросам военной эпидемиологии интегрированы в одну систему, состоящую из ряда компонентов: реструктуризации учебной программы изучения дисциплины, прогнозирования индивидуальной успешности овладения ее знаниями, текущей многокритериальной оценки этого процесса и совокупности целенаправленных корригирующих мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно внедрить в деятельность всех военно-медицинских институтов разработанную систему совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы по вопросам военной эпидемиологии, которая базируется на реструктуризации учебной программы изучения дисциплины, применении способов прогнозирования индивидуальной успешности профессионального обучения и текущей многокритериальной оценки учебного процесса.

2. Для реструктуризации учебных программ изучения медико-профилактических дисциплин можно применять комбинированный способ с использованием элементов линейного, концентрического, спиралеобразного и модульного конструирования и структурирования их содержания.

3. При подготовке слушателей военно-медицинских институтов и в процессе профессиональной деятельности военных врачей использовать учебные пособия «Основы войсковой дезинфекции» (Саратов, 2005), «Основы учения об эпидемическом процессе и противоэпидемическое обеспечение войск» (Саратов, 2005) и «Справочно-методические материалы по общей и военной эпидемиологии» (Саратов, 2007), изданные по результатам проведенного исследования.

СПИСОК РАБОТ, ВЫПОЛНЕННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Онищенко, А.Н. Некоторые аспекты преподавания военной эпидемиологии в военно-медицинском институте / А.Н. Онищенко, М.Л. Семенов, В.В. Олонцев // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во СарВМедИ, 2004. - С. 21-23.

2. Семенов, МЛ. Опыт применения диагностического контроля знаний слушателей по дисциплине «Военная эпидемиология» / М.Л. Семенов, В.В. Олонцев // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во СарВМедИ, 2004. - С. 23-24.

3. Основы войсковой дезинфекции / А.Н. Онищенко, М.Л. Семенов, В.В. Олонцев и др. - Саратов: Изд-во СарВМедИ, 2005.-100 с.

4. Семенов, М.Л. Преподавание военной эпидемиологии: проблемы и пути их решения / М.Л. Семенов, У.Х. Рахманов // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во СарВМедИ, 2005. - С. 31-34.

5. К вопросу успешности обучения слушателей ьоенно-медицинского института дисциплине «Военная эпидемиология» / А.Н. Онищенко, М.Л. Семенов, В.В. Олонцев, У.Х. Рахманов // Труды Всероссийской конференции «Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций» -СПб.: Изд-во «Литография», 2005. - С. 39.

6. Основы учения об эпидемическом процессе и противоэпидемическое обеспечение войск / В.В. Олонцев, У.Х. Рахманов, М.Л. Семенов, И.Н. Авдеев -Саратов: Изд-во СарВМедИ, 2005. - 40 с.

7. Рахманов, У.Х. Элементы деловой игры в преподавании медико-профилактических дисциплин / У.Х. Рахманов, Ф.С. Шевело, М.Л. Семенов // Вестник Российской Военно-Медицинской Академии, СПб. (Труды II съезда военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ): Изд-во «Литография», 2006. - №1 (15). - С. 90-91.

8. Деловая игра как форма активного обучения / Ф.С. Шевело, М.Л. Семенов, В.В. Олонцев, У.Х. Рахманов // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во СарВМедИ, 2006.-С. 170-172.

9. Шевело, Ф.С. Доказательность - главная составляющая профилактической медицины / Ф.С. Шевело, М.Л. Семенов, В.В. Олонцев // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сб. науч. тр. -Саратов: Изд-во СарВМедИ, 2006. - С. 172-174.

10. Рахманов, У.Х. Некоторые аспекты изучения вопросов военной эпидемиологии / У.Х. Рахманов, М.Л. Семенов, АЛ. Онищенко // Воен.-мед. журн. - 2006. - Т. 327, №11. - С.57-58.

11. Рахманов, У.Х. Справочно-методические материалы по общей и военной эпидемиологии / У.Х. Рахманов, М.Л. Семенов, В.В. Олонцев, И.Н. Авдеев - Саратов: Изд-во СарВМедИ, 2007. - 80 с.

Подписано в печать 14.12.2006 г. Усл. печ. л. 1,25. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ № 379.

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ»

410010, г. Саратов, ул. Артиллерийская 2. Отпечатано в типографии ФГУП «107 ВКФ» Минобороны России 410010, г. Саратов, ул. Техническая, 1а.