автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы
- Автор научной работы
- Рахманов, Урал Хайдарович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рахманов, Урал Хайдарович, 2004 год
Список сокращений
Введение
Глава 1. Профессиональная подготовка будущих офицеров медицинской службы (обзор литературы)
1.1. Проблемы профессионального обучения слушателей военно-медицинских вузов
1.2. Роль военных медико-профилактических дисциплин в подготовке офицеров медицинской службы
1.3. Оптимизация профессиональной подготовки будущих военных врачей
Глава 2. ¡Методы и объем исследований
Глава 3. Характеристика профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института по вопросам военной гигиены '
3.1. Общая организация профессионального обучения будущих военных врачей
3.2. Изучение санитарно-гигиенических и противоэпидемических аспектов контртеррористической операции на Северном Кавказе в целях повышения эффективности воеппо-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы
3.2.1. Опыт работы специалистов санитарно-эпидемиологических учреждений в процессе боевых действий
3.2.2. Результаты анкетирования раненых и больных, прибывших из зоны вооруженного конфликта
3.3. Социологическое исследование медико-профилактических вопросов профессиональной деятельности войсковых врачей
3.4. Системный подход к процессу подготовки будущих военных врачей но вопросам военной гигиены
3.5. Организация образовательного процесса при подготовке слушателей по вопросам военной гигиены
3.5.1. Изучение документации кафедры военной эпидемиологии и военной гигиены
3.5.2. Результаты социологического исследования вопросов преподавания военной гигиены
3.5.3. Итоги анкетирования будущих военных врачей
Глава 4. Совершенствование профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института по вопросам военной гигиены
4.1. Разработка учебной программы изучения будущими военными врачами дисциплины «Военная гигиена»
4.2. Разработка способа прогнозирования индивидуальной успешности подготовки слушателей военно-медицинского института по вопросам военной гигиены
4.3. Разработка способа текущей многовекторной оценки процесса ' овладения знаниями военной гигиены
4.4. Разработка системы совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы на материале изучения военной гигиены 181 Заключение 188 Выводы 200 Практические рекомендации 203 Список литературы 204 Приложения
Список сокращений
ЛПП - амбулаторно-поликлиническая помощь
ВВУЗ - высшее военное учебное заведение
ВГ - военная гигиена
ВМедА - военно-медицинская академия
ВМедИ - военно-медицинский институт
ВМУ - военно-медицинские учения
ВПТ - военно-полевая терапия
ВПХ - военно-нолевая хирургия
ВС - Вооруженные Силы
ВУЗ - высшее учебное заведение
ВЭ - военная эпидемиология
ГВМУ МО РФ - Главное военно-медицинское управление Министерства обороны Российской Федерации
ГСМ - горюче-смазочные материалы
НИИ - источники ионизирующих излучений
МСП - мотострелковый полк
ОВУ - общевоинские уставы
ОТМС - организация и тактика медицинской службы СЭУ - санитарно-эпидемиологические учреждения Т- терапия
ТМЗ - токсикология и медицинская защита ТОВД - тактика и общевойсковые дисциплины ТСО - технические средства обучения УВС - устав внутренней службы
УПДМС - управление повседневной деятельностью медицинской службы X - хирургия
ЦГ СЭН - центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора ЯТЖ - ядовитые технические жидкости
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы"
Актуальность темы. Подготовка специалистов, способных выполнить свой долг в любых условиях мирного и военного времени, - основная задача высших военно-медицинских учебных заведений [Чиж И.М., 1995, 1996, 1997, 2000, 2003; Давыдов В.М., 2002; Решетников В.А., 2000, 2001, 2004; Быков И.Ю., 2000, 2004].
В то же время в процессе профессионального обучения слушателей военно-медицинских вузов возникают серьезные проблемы. С одной стороны, знания выпускника военно-медицинского института должны соответствовать Государственному образовательному стандарту определенной гражданской специальности. С другой стороны, по прибытии в войска военный врач должен обладать специфической военно-профессиональной подготовленностью, соответствующей профессионально-должностным требованиям, предъявляемым к военно-медицинским специалистам при выполнении служебных обязанностей. Действительно, условия жизни и быта военнослужащих, выполнения задач в мирное и военное время всегда отличались суровостью, нередко экстремальным характером и опасностью для их жизни, здоровья. При этом в решении проблем совершенствования медицинского контроля за условиями жизнедеятельности военнослужащих важное значение имеет подготовка военно-медицинских специалистов по медико-профилактическим дисциплинам, в частности по военной гигиене [Чиж И.М., 1996; 2002; Лизунов Ю.В., 2004; Мельниченко П.И., 2004].
Кроме того, практика показывает, что во время военно-профессиональной подготовки будущие офицеры медицинской службы отстают в усвоении учебной программы, снижают мотивацию к профессиональному обучению и дальнейшей службе в ВС РФ. При этом процесс изучения военной гигиены происходит в условиях дефицита бюджета учебного времени, адаптации слушателей к новым условиям жизнедеятельности, низкого уровня материальных и финансовых ресурсов. Как следствие, в процессе медицинского обеспечения войск имеют место случаи, когда врачи поверхностно представляют, а иногда не знают, требования руководящих документов в области организации медицинского контроля за условиями жизнедеятельности военнослужащих, санитарно-эпидемиологического обеспечения и не способны организовать выполнение всего необходимого объема профилактических и противоэпидемических мероприятий [Чиж И.М., 1999; Коршевер Н.Г., 2000; Решетников В.Л., 2001; Они-щенко А.Н., 2004].
Перечисленные обстоятельства обуславливают целесообразность повышения эффективности профессиональной подготовки в военно-медицинских вузах, в том числе и при изучении будущими военными врачами вопросов военной гигиены.
Очевидно, что существенных успехов в совершенствовании профессиональной подготовки офицеров медицинской службы можно достичь опираясь на методологию системного подхода, которая позволяет учитывать всю сложность и многоплановость данной проблемы [Коршевер Н.Г., 1995, 1997, 2000, 2001; Давыдов В.М., 2002; Решетников В.А., 2000, 2001, 2004].
Целенаправленный анализ психолого-педагогической и медицинской научной литературы показывает, что система совершенствования профессиональной подготовки слушателей по вопросам военной гигиены ранее не разрабатывалась, научно обоснованная реструктуризация программы изучения дисциплины «Военная гигиена» не проводилась, критерии и способ прогнозирования индивидуальной успешности подготовки слушателей по этому направлению не определялись, многовекторная оценка профессионального обучения не применялась.
Проблемна» ситуация работы определяется актуальностью подготовки будущих военных врачей по вопросам военной гигиены, необходимостью совершенствования данного процесса, целесообразностью исследования ряда перечисленных нерешенных вопросов.
Цель работы: повышение качества профессиональной подготовки будущих военных врачей путем разработки системы совершенствования процесса овладения знаниями военной гигиены.
Объект исследовании: система профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института.
Предмет исследовании: совершенствование профессиональной подготовки будущих военных врачей на материале изучения военной гигиены.
Гипотеза исследовании состоит в предположении о том, что повышение качества профессиональной подготовки слушателей по вопросам военной гигиены возможно на основе: предварительной диагностики уровня обучения дисциплине «Военная гигиена»; изучения особенностей проведения медицинского контроля за условиями жизнедеятельности военнослужащих в мирное время и при ведении боевых действий; реструктуризации учебной программы изучения дисциплины «Военная гигиена»; использования математических моделей прогнозирования индивидуальной успешности и текущей многовекторной оценки процесса овладения знаниями.
Задачи исследовании:
1. Провести диагностику качества обучения дисциплине «Военная гигиена» в военно-медицинском вузе и изучить особенности проведения медицинского контроля за условиями жизнедеятельности военнослужащих в мирное время и при ведении боевых действий.
2. Обосновать и провести реструктуризацию учебной программы изучения дисциплины «Военная гигиена» в военно-медицинском институте.
3. Определить информативные критерии и разработать математические модели прогнозирования индивидуальной успешности и текущей многовекторной оценки процесса подготовки слушателей по вопросам военной гигиены.
4. Разработать систему совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы на материале изучения военной гигиены.
Методологической основой исследования являются: военная доктрина РФ, военно-медицинская доктрина ВС РФ, педагогическая теория профессионального образования [Безрукова B.C., 1996; Батышев С.Я., 1997, 1999], концепция оптимизации педагогического процесса [Бабанский Ю.К., 1973, 1983]; принципы и положения системного подхода [Анохин П.К., 1980; Губанов В.А., 1988; Коршевер Н.Г., 1995; Могилевский В.Д., 1999; Реан А.А., 2000], теория принятия решений [Сафронов В.В., 1995, 1996, 2000; Коршевер Н.Г., 2001; Решетников В.А., 2001; Давыдов В.М., 2002].
Научная новизна исследования состоит в том, что с позиций системного подхода проведена диагностика качества профессиональной подготовки слушателей военно-медицинских институтов по вопросам военной гигиены, в целях повышения эффективности учебного процесса установлены особенности медицинского контроля за условиями жизнедеятельности военнослужащих в современных условиях. Обоснована возможность прогнозирования индивидуальной успешности и текущей многовекторной оценки процесса овладения знаниями военной гигиены будущими офицерами медицинской службы. Разработана система совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы на материале изучения военной гигиены.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется комплексным исследованием профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы по вопросам военной гигиены в системе военно-медицинского образования. Получены новые данные о психолого-педагогических условиях процесса овладения слушателями военно-медицинских вузов знаниями военной гигиены и обоснованы направления его совершенствования (реструктуризация учебной программы, проведение корригирующих мероприятий по результатам прогнозирования индивидуальной успешности и мнрговекторной оценки профессиональной подготовки). Результаты исследования могут служить в качестве методологических предпосылок для повышения эффективности профессиональной подготовки военно-медицинских специалистов на всех ее уровнях.
Практическая значимость результатов заключается в том, что установлен комплекс причин затрудняющих профессиональную подготовку будущих военных врачей по вопросам военной гигиены; разработана авторская программа, рассчитан бюджет учебного времени по дисциплине военная гигиена; I 1 для выявления среди слушателей лйЦ при изучении военной гигиены, на основ регрессионного анализа разработана м ботана и внедрена в практическую дея:( ка процесса обучения; предложена совершенствования профессиональной вопросам военной гигиены. 4 те I ег
Достоверность и обоснованнос'п
11! с! фгор!
• ми
Ч I
11О0Т)Ь рак!'«1 I | - . ■ ■ будут испытывать трудности ионного и многофакторного
Г;, еская прогнозная модель; разра-многовекторная текущая оцен-ого использования система Д з> г {<>
Р^уЛь имя обеспечиваются исходными м стодол с I1
•[И реализацией комплекса вариативных взаи: гш;
1/|. Я
10Д01 ч ец а к и] удущих военных врачей по цт ее с о апата ¿га : адекватных цели и содержанию исследования
I атнЫ. дов в перцептивном, гностическом, логическом,
ЩУУ' ' вационном аспектах; непротиворечивостью 1
I ■11 ний и понятийно-категориального агн
I стыо полученных материалов; опорой сх
0(1
1Тов и выводов нсслсдова1
1МИ позициями, выбором и м I яющих процедур и методов, к1нованностыо выбора метор;
Ьнтрольно-оценочном, моти
Г'"
Ш{ых .¡теоретических иоложесад и
1С
Цования; реирезентативно-шизнанные педагогические идеи; личным участием автора в опытно^окспериментальной работе. Проведенный количественный и качественный анализ,1 ¿1 а готическая значимость экспе
И правомерность выводов, ерностей, непротиворечи их воспроизводимость на риментальных данных доказывают объе стабильный характер выявленных ссязсч « !] ' 1 вость промежуточных инвариантных резу^ьтато. практике. •
На защиту выноситси:
1. Результаты диагностики качеств^ обУЙЫ дисциплине «Военная ги
ЩЛ- \г гиена» в военно-медицинском вузе и изучения )бенностей медицинского контроля за условиями жизнедеятельност! 1 военнослужащих в современных ус
-';|! |][■;?;■ ловиях, определяющие необходимость разрабо^кщейстсмы совершенствования ГЦ ' профессиональной подготовки будущих в(Ш(ньЫ 'в| ачей.
2. Система совершенствования протеса >> и" 11» > офицеров медицинской службы, разработанная гигиены, которая базируется на реструктур оШЙьНой подготовки будущих н; зашщ
I / ■ • •I -1
4, !' I
1/Р зриале изучения военной 'чебной программы, прогноыг • • «'! ¡|!' зировании индивидуальной успешности и текущей многовекторной оценке процесса овладения знаниями.
Апробация и внедрение результатов исследования: Материалы исследования доложены на 1-м съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ (Санкт-Петербург, 2002), научно-практической конференции «Проблемы профилактики актуальных для войск-инфекций и пути их решения» (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии исследований в гигиене и экологии» (Санкт-Петербург, 2004), научно-практических конференциях преподавательского состава Саратовского военно-медицинского института (2000, 2001, 2002, 2003, 2004), межкафедральной конференции кафедр военной эпидемиологии и военной гигиены, организации и тактики медицинской службы, токсикологии и медицинской защиты, военной психофизиологии, тактики и общевойсковых дисциплин Саратовского военно-медицинского института, кафедры педагогики Саратовского государственного университета (27 ноября 2003 года). В процессе работы в соавторстве подготовлены и изданы «Руководство к практическим занятиям по военной гигиене» (Саратов: Изд-во Сар-ВМедИ, 2001), «Справочно-методические материалы по военной гигиене» (Саратов: Изд-во СарВМедИ, 2001).
Результаты работы используются в учебном процессе Саратовского военно-медицинского института.
По материалам исследования опубликовано 13 печатных работ. и
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
200 ВЫВОДЫ
1. Анализ литературы, а также изучение повседневной деятельности войсковых врачей свидетельствуют, что профессиональная подготовка слушателей военно-медицинских вузов, в частности, овладение знаниями военной гигиены, - сложный и многоплановый процесс, во многом определяющий качество меI дицинского обеспечения войск в мирное время и при ведении боевых действий. Целенаправленная диагностика и совершенствование этого процесса возможны путем реализации принципов и положений теорий функциональных систем и принятия решений.
2. Значительная,часть будущих офицеров медицинской службы (каждый четвертый) испытывает определенные затруднения при усвоении учебной программы военной гигиены. Итоговые знания по вопросам военной гигиены более чем у половины (51%) обучаемых оцениваются экспертами только на «удовлетворительно». При этом 60% выпускников не в полном объеме готовы к организации и проведению мероприятий медицинского контроля за условиями жизнедеятельности военнослужащих.
3. Подготовка слушателей по вопросам военной гигиены характеризуется следующими особенностями: низким уровнем базовой подготовленности достаточно большого количества слушателей (со средним баллом за четыре года обучения в гражданском медицинском вузе 3,0-3,3 - 13-19%); большой долей лиц третьей категории профессионального психологического отбора (16-24%); различием пройденных тем и объема программных часов в гражданском медицинском вузе по общей гигиене (от 12 до 20 тем, от 124 до 188 часов); обучением слушателей в период начальной стадии их адаптации к новым условиям военно-профессиональной подготовки на фоне большой учебной и внеучебной нагрузки (военная гигиена изучается в процессе первого года подготовки в вузе, нуждается в дополнительных занятиях 54% слушателей); дефицитом современного лабораторного и инструментального оборудования (некомплект 44%), вычислительной техники (некомплект 67%), современной учебной литературы и официальных руководящих документов (некомплект 55%); высоким уровнем профессиональной подготовленности преподавателей; хорошей организацией, требованиями и уровнем проведения учебных занятий; постоянным сокращением бюджета учебного времени для учебных занятий под руководством преподавателя (за последние 10 лет на 33%); крайне низкой «выживаемостью» знаний к моменту окончания ввуза (средний балл по результатам тестирования -3,35).
4. В деятельности войсковых врачей имеют место типичные (для большинства) недостатки в области организации и проведения медицинского контроля за условиями жизнедеятельности военнослужащих. Оценка их знаний, умений и навыков по этому направлению деятельности при ведении боевых действий в процессе коптртеррористической операции варьирует в пределах 2,3-3,2 балла.
5. Реструктуризация учебной программы изучения военной гигиены в военно-медицинском институте возможна с использованием комбинированного способа, который включает в себя элементы линейного, концентрического, спиралеобразного и модульного конструирования и структурирования ее содержания. В результате проведенной работы был выделен'ряд блоков: вводный, общий, частный, специализированный, заключительный. В предлагаемой программе общее количество часов учебных занятий с преподавателем увеличивается, по сравнению с программой ныне существующей, в 2,2 раза. Из общего бюджета времени на вводный блок отводится 3,6%, на общий блок - 7,3%, на частный блок - 67,3%о, на специализированный блок - 13,3%) и на заключительный блок - 8,5% учебных часов. В программе на лекционный курс определено 27%) учебного времени.
6. Успешность профессиональной подготовки будущих военных врачей по вопросам военной гигиены достоверно взаимосвязана с успеваемостью в гражданском медицинском вузе (г=0,61) и в процессе общевоенной подготовки (г=0,45), с уровнем знаний вопросов общей гигиены (г=0,60), с уровнем моти-вационно-ценностного отношения к дисциплине (г=0,48), возрастом (г=0,46), функциональным состоянием организма (г=0,55) и физической подготовленностыо (г=0,40) слушателей. Разработанный критериальный аппарат пригоден для создания на базе множественного регрессионного анализа двух вариантов (первый вариант - все 7 критериальных показателей; второй вариант - 3 показателя с высокими коэффициентами парной корреляции - значительной связью) математической модели прогнозирования индивидуальной успешности подготовки будущих офицеров медицинской службы по вопросам военной гигиены.
7. Принципиальными этапами построения математической модели текущей многовекторной оценки процесса подготовки слушателей военно-медицинского института по вопросам военной гигиены являются: определение I простых информативных критериев для двух сложных критериев (в первом сложном критерии «преподавание» - 25 простых критериев, во втором сложном критерии «учение» - 10 простых критериев), их уровня (5 баллов - высокий, 4 -средний, 3 - низкий), коэффициентов значимости, как для простых критериев, так и для сложных (сумма равна 1), вариантов интегральной оценки («отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно»). Разработанный способ многовекторной оценки, реализованный в компьютерной программе, дает возможность всесторонне, системно оценивать процесс подготовки; решать задачи сравнительной характеристики любого числа исследуемых систем, располагая их в порядке убывания приоритета; выбирать заданное число лучших и худших.
8. Основные направления совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы по вопросам военной гигиены интегрированы в одну систему, состоящую из ряда компонентов: реструктуризации учебной программы изучения дисциплины, прогнозировании индивидуальной успешности овладения знаниями, текущей многовекторной оценки процесса подготовки и совокупности целенаправленно проводимых корригирующих мероприятий.
Г! PA 1С Г И11 ECK II Е РЕ КОМ ЕН ДАЦШ1
1. Целесообразно внедрить в деятельность всех военно-медицинских институтов разработанную систему совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы по вопросам военной гигиены, которая базируется на реструктуризации учебной программы изучения дисциплины, применении способа прогнозирования успешности профессиональной подготовки конкретных слушателей и текущей многовекторной оценке учебного процесса.
2. Для реструктуризации учебных программ изучения медико-профилактических дисциплин можно применять комбинированный способ с использованием элементов линейного, концентрического, спиралеобразного и модульного конструирования и структурирования их содержания.
3. При подготовке слушателей военно-медицинских институтов и самостоятельной профессиональной деятельности военных врачей использовать «Справочно-методические материалы по военной гигиене» (2001) и «Руководство к практическим занятиям по военной гигиене» (2001), изданные по результатам проведенного исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема обучения молодежи является одной из важнейших в современных условиях. При этом главной задачей высшего учебного заведения является формирование образованного, всесторонне развитого специалиста, который в повседневной жизни будет реализовывать свои потребности, участвуя в различных видах деятельности. При этом в настоящее время имеется насущная необходимость обеспечить качественно новый уровень подготовки офицеров медицинской службы. Необходимо отметить, что вопросы обучения и дальнейшего профессионального становления слушателей высших военно-медицинских учебных заведений приобрели особую актуальность [Большаков В.Н. и соавт., 1998; Гриценгер В.Р. и соавт., 1998; Решетников В.А. и соавт., 2000, 2001; Хрупким В.И., 2002; Давыдов В.М. и соавт., 2002; Чиж И.М., 1997, 1999, 2003; Быков НЛО. и соавт., 2000, 2002, 2004].
Здоровье личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации во многом определяется его санитарно-эпидемиологическим благополучием, на страже которого стоит военно-медицинская служба. При этом история учит, что профилактические начала должны быть ведущими в деятельности медицинской службы, поэтому развитие медицины предупредительной является приоритетной стратегической задачей военного здравоохранения. [Чиж И.М., 1999; Шумилов В.Н. и соавт., 2002]. В настоящее время в стране и ее Вооруженных Силах наблюдается напряженная санитарно-эпидемиологическая обстановка. На этом фоне важность деятельности медицинской службы по охране здоровья предполагает высокий уровень профессиональной подготовки врачебного состава по вопросам профилактического направления медицины. А так как-военная гигиена представляет собой одну из научных гигиенических дисциплин и областей практической деятельности военных врачей, разрабатывающая пути и способы сохранения и укрепления здоровья, повышения работоспособности и боеспособности военнослужащих, она становится в ряд наиболее приоритетных дисциплин системы военно-медицинского образования [Кошелев Н.Ф., 1978; Жолус Б.И., 1997; Жолус Б.И. и соавт., 1998; Мельниченко П.И. и соавт., 2000].
Практика показывает, что будущие военные врачи во время военно-профессиональной подготовки испытывают определенные трудности: отстают в усвоении программы подготовки, снижают мотивацию к профессиональному обучению и дальнейшей службе в ВС РФ [Давыдов В.М., 2001; Коршевер Н.Г. и соавт., 1999, 2001; Онищенко Л.И. и соавт., 2001; Решетников В.Л. и соавт., 2000, 2001]. При этом процесс изучения военной гигиены происходит в условиях дефицита бюджета учебного времени, адаптации слушателей к новым условиям жизнедеятельности, низкого уровня материальных и финансовых ресурсов [Онищенко Л.II. и соавт., 2001]. Как следствие, в процессе медицинского обеспечения войск имеются случаи, когда врачи поверхностно представляют, а иногда просто не знают требований руководящих документов в области организации медицинского контроля за условиями жизнедеятельности военнослужащих, санитарно-эпидемиологического обеспечения и, не способны организовать выполнение необходимого объема профилактических и противоэпидемических мероприятий [Чиж И.М., 1999].
Все вышеизложенное позволило теоретически обосновать необходимость совершенствования процесса профессиональной подготовки слушателей военно-медицинских институтов по вопросам военной гигиены.
В первой главе нашей работы «Профессиональная подготовка будущих офицеров медицинской службы» на основе анализа современной психолого-педагогической и медицинской литературы раскрываются проблемы, определяются тенденции и перспективы развития высшего военно-медицинского образования; оценивается роль медико-профилактических дисциплин в системе подготовки военно-медицинских специалистов, рассматриваются направления совершенствования учебно-воспитательного процесса в военно-медицинских вузах.
Изучение вопросов оптимизации профессионального обучения слушателей военно-медицинских вузов позволило определить, что она ранее осуществлялась как на базе первичной многокритериальной оценки, так и с применением математических моделей прогнозирования успешности этого процесса. Наряду с этим актуальным для военно-медицинского образования является проблема реструктуризации программ и тематических планов различных дисциплин [Носов Л.Л., 1993; Коршевер Н.Г., 1997; Климчен-ко С.С., 1999; Семенов A.B., 2000; Ловянников Ю.Г., 2001; Давыдов В.М., 2002; Касаткин H.H., 2002]. Вместе с тем совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы на материале изучения военной гигиены ранее не осуществлялось.
Во второй главе «Методы и объем исследования» представлены организация, материалы и методы проведенной работы. Исследование проводилось в реальных условиях учебного процесса Саратовского военно-медицинского института в период с 1999 по 2003 годы и состояло из трех этапов: I этап - изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы но проблеме исследования, поисковая экспериментальная работа по выявлению методов- исследования, формирование понятийного аппарата, формулирование рабочей гипотезы и конкретизация задач; II этап - систематизация, обобщение, накопление теоретического и эмпирического материала по избранной проблеме, проведение системного исследования процесса подготовки слушателей по вопросам военной гигиены и изучение особенностей медицинского контроля за условиями жизнедеятельности военнослужащих, реструктуризация учебной программы изучения дисциплины; III этап - статистическая обработка и анализ полученных данных, разработка способов прогнозирования индивидуальной успешности и текущей многовекторной оценки процесса овладения знаниями, системы совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы по вопросам военной гигиены, теоретическое осмысление, интерпретация полученных результатов и их внедрение в деятельность военно-медицинского вуза.
Для достижения цели работы был использован комплекс методов исследования: методы теоретического уровня - анализ литературы по проблеме исследования, научная интерпретация и синтез конкретного фактического материала, индукция и дедукция и их единстве, сравнительно-сопоставительный анализ использованных источников, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; методы эмпирического уровня - интервьюирование, анкетирование, включенное наблюдение за деятельностью слушателей, преподавателей, организационная и психолого-педагогическая диагностика, экспертная оценка, беседы с обучаемыми и преподавателями, нормативно-правовой мониторинг. Для достижения цели работы также использовался статистический метод, в том числе математического моделирования с реализацией расчетных задач па ЭВМ.
В третьей главе «Характеристика профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института по вопросам военной гигиены» дается оценка обшей организации профессионального обучения будущих военных врачей и подготовки слушателей но вопросам военной гигиены; приводятся данные изучения санитарно-гигиенических и противоэпидемических аспектов контртеррористической операции на Северном Кавказе, результаты социологического исследования медико-профилактических вопросов профессиональной деятельности войсковых врачей.