Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально ориентированный подход к физической подготовке слушателей факультета послевузовского и дополнительного образования военно-медицинского института

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Семенов, Александр Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально ориентированный подход к физической подготовке слушателей факультета послевузовского и дополнительного образования военно-медицинского института», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенов, Александр Викторович, 2000 год

Список сокращений

Введение

Глава 1. Особенности профессиональной подготовки и дея- 11 тельности военных врачей (обзор литературы)

1.1. Содержание системы подготовки слушателей воен- 11 но-медицинского вуза

1.2. Особенности профессиональной деятельности и 14 профессионально важные качества военных врачей

1.3. Проблемы физического развития и подготовленно- 21 сти, функционального состояния организма, заболеваемости слушателей военно-медицинского института в современной психолого-педагогической и медицинской литературе

1.4. Специфика содержания и направленности физиче- 29 ской подготовки офицеров ВС РФ

Глава 2. Методы и объём исследований

Глава 3. Характеристика физической подготовки в системе 48 обучения слушателей военно-медицинского института

Глава 4. Изучение физического развития и подготовленности, 65 функционального состояния организма и заболеваемости слушателей

4.1. Характеристика физического развития будущих во- 65 енных врачей

4.2. Исследование динамики физической подготовленно- 72 сти слушателей

4.3. Оценка динамики функционального состояния орга- 84 низма будущих военных врачей

4.4. Анализ заболеваемости слушателей

Глава 5. Научная разработка на основе профессионально ори- 98 ентированного подхода направленности и содержания физической подготовки слушателей факультета послевузовского и дополнительного образования военно-медицинского института

5.1. Обоснование направленности и содержания физиче* 98 ской подготовки слушателей факультета послевузовского и дополнительного образования

5.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности 108 авторской программы физической подготовки

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально ориентированный подход к физической подготовке слушателей факультета послевузовского и дополнительного образования военно-медицинского института"

Актуальность проблемы. Задачи дальнейшего улучшения качества подготовки военных специалистов требуют комплексного совершенствования всех сторон военно-педагогической деятельности вузов, концентрации сил и средств на узловых проблемах повышения её эффективности.

Специфика военно-медицинского образования в Вооружённых Силах Российской Федерации во многом определяется сложностью и многоэтално-стью процесса совершенствования знаний медицинских специалистов (Чиж И.М., 1997., 1999). Первым этапом профессиональной последипломной подготовки военных врачей в военно-медицинском институте является обучение на факультете послевузовского и дополнительного образования - проводимая в течение одного учебного года первичная специализация по основным клиническим дисциплинам.

Практика показывает, что некоторые офицеры медицинской службы в процессе специализации испытывают определённые трудности: отстают в усвоении программы подготовки, снижают мотивацию к обучению и дальнейшей службе в частях ВС РФ, болеют и т. п. Кроме того, в учебных планах факультета послевузовского и дополнительного образования не предусмотрена физическая подготовка, что негативно отражается как на успеваемости, так и на состоянии здоровья слушателей.

Время диктует необходимость научного обоснования мероприятий по оптимизации профессионального обучения в военно-медицинских вузах. На решение этой проблемы были направлены исследования A. J1. Носова (1993), Н. Г. Коршевера (1995), Ю. Л. Шевченко (1996), И. М. Чижа (1997), В. Р. Гриценгера (1998), В. А. Варёнова (1998), А.Н. Онищенко (1998, 2000), В. А. Решетникова (1998, 2000), в которых рассматривались многие аспекты военно-профессиональной подготовки будущих военных врачей. Вместе с тем целесообразно провести исследование качества подготовки офицеров медицинской службы на факультете послевузовского и дополнительного образования военно-медицинского института, изучить динамику физического развития, физической подготовленности, функционального состояния организма и заболеваемости слушателей в процессе трёхлетнего цикла обучения.

В современной педагогике, психологии, физиологии и других науках накоплен определённый объём знаний, позволяющих разрешать многие проблемы подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием. Так, разработана концепция физической и спортивной активности (Бальсевич В. К:, 1988), научно обоснована теория развития физической культуры личности (Столяров В. И., 1975; Выдрин В. М., 1980, 1991), обобщены современные представления о содержании, средствах, методах физического воспитания (Матвеев JI. П., 1977; Ашмарин Б. А., 1978). Кроме этого из работ А. А. Горелова (1980,1998), Ю. К. Демьяненко и соавт. (1984), В. JI. Марищука (1996), Г. А. Щуревича (1996,1997), В. А. Решетникова и соавт. (2000) известно, что лица, активно занимающиеся физической культурой, легче переносят нервные нагрузки во время экзаменов и в большинстве случаев, имеют более высокую успеваемость, чем те обучаемые, которые этим пренебрегают. Однако роль физических упражнений в повышении эффективности подготовки слушателей факультета послевузовского и дополнительного образования в военно-медицинских институтах не исследовалась.

Направленность физической подготовки офицеров медицинской службы должна основываться на глубоком анализе особенностей, условий и характера их труда. Данной проблеме были посвящены работы £. П. Гука (1990) и В. Б. Дергачёва (1997), но до настоящего времени этот подход к оптимизации процесса обучения военных врачей не был реализован.

Представляется целесообразным разработать содержание профессионально ориентированной физической подготовки слушателей для совершенствования процесса обучения на факультете послевузовского и дополнительного образования военно-медицинского института. Решению задачи - на что направить и как осуществлять педагогические воздействия средствами физической подготовки, чтобы повысить качество обучения современных военно-медицинских специалистов, и посвящена настоящая работа. При этом профессионально ориентированный подход являлся основополагающим в разработке авторской учебной программы дисциплины.

Анализ опыта военно-медицинских вузов по решению поставленных для ВС РФ задач позволил выявить противоречие между значимостью исследуемой проблемы и недостаточной её разработанностью в педагогической теории и практике.

Цель работы заключается в научном обосновании и экспериментальной проверке эффективности профессионально ориентированной физической подготовки слушателей факультета послевузовского и дополнительного образования военно-медицинского института.

Объектом исследования послужил процесс профессиональной подготовки военных врачей на факультете послевузовского и дополнительного образования и слушатели военно-медицинского института.

Предметом исследования стало изучение качества подготовки, физическое развитие, физическая подготовленность, функциональное состояние организма и заболеваемость слушателей в процессе их обучения в военно-медицинском институте.

Выдвинутая в работе гипотеза предполагала, что профессионально ориентированная физическая подготовка окажет положительное влияние на качество обучения, профессионально-личностное становление, физическое развитие, физическую подготовленность, функциональное состояние организма и заболеваемость слушателей факультета послевузовского и дополнительного образования военно-медицинского института.

Задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической и медицинской литературы выявить особенности профессиональной деятельности и профессионально-значимые физические качества военных врачей.

2. Исследовать особенности физической подготовки в системе профессионального обучения будущих военных врачей.

3. Изучить динамику показателей физического развития, физической подготовленности, функционального состояния организма и заболеваемости слушателей в процессе их профессиональной подготовки в военно-медицинском институте.

4. Научно обосновать и экспериментально проверить эффективность программы физической подготовки слушателей факультета послевузовского и дополнительного образования военно-медицинского института

Организация и этапы исследования.

Исследование велось в течение 5 лет и состояло из трёх этапов.

Первый этап (1995-1996 г. г.) включал осуществление и накопление эмпирического опыта, изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, поисковую экспериментальную работу по выявлению методов исследования, отбор дидактического материала для экспериментального исследования, формирование понятийного аппарата, формулирование рабочей гипотезы и конкретизацию задач, разработку методики исследования.

Второй этап (1996-1999 г. г.) был связан с организацией и проведением исследования динамики физического развития, физической подготовленности, функционального состояния организма и заболеваемости слушателей в процессе трехлетнего цикла обучения, с систематизацией, обобщением, накоплением теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования, с разработкой программы физической подготовки обучаемых на факультете послевузовского и дополнительного образования военно-медицинского института, комплексов профессионально-прикладной физической подготовки, упражнений для тренировки в процессе учебно-боевой деятельности и проверкой их эффективности в экспериментальных условиях, с определением конкретных методов диагностики уровня физической подготовленности офицеров медицинской службы.

Третий этап (1999-2000 г. г.) был посвящён теоретическому осмыслению, интерпретации полученных результатов и их внедрению в деятельность военно-медицинского вуза.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. На основе анализа современной психолого-педагогической и медицинской литературы выявлены и систематизированы основные особенности профессиональной деятельности и профессионально важные качества военных врачей с точки зрения специалистов по физической подготовке и спорту;

2. Впервые изучена эффективность существующей системы физической подготовки слушателей военно-медицинского института в процессе трёхлетнего цикла обучения и выявлено целесообразное соотношение базовых физических качеств у военных врачей с терапевтическим и хирургическим профилем подготовки;

3. Осуществлён сравнительный анализ динамики физического развития, физической подготовленности, функционального состояния организма и заболеваемости слушателей военно-медицинского вуза;

4. Представлены научно обоснованные содержание и направленность физической подготовки слушателей факультета послевузовского и дополнительного образования военно-медицинского института и экспериментально

Ч V, доказана её эффективность в совершенствовании процесса профессионального обучения.

Практическая значимость исследования:

1. Разработаны авторская программа по дисциплине "физическая подготовка", комплексы профессионально-прикладной физической подготовки и физической тренировки в процессе учебно-боевой деятельности для слушателей факультета послевузовского и дополнительного образования военно-медицинского института.

2. Разработаны батареи тестов для оценки физической подготовленности обучаемых в военно-медицинских вузах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для поддержания на должном уровне физической подготовленности, функционального состояния организма, развития профессионально-значимых физических качеств слушателей, а также оптимизации показателей их здоровья целесообразно ввести дисциплину "физическая подготовка" в учебные планы факультета послевузовского и дополнительного образования военно-медицинского института.

2. Разработанная на основе профессионально ориентированного подхода авторская программа физической подготовки слушателей является эффективной и повышает успешность их профессионального обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследований использованы при выполнении тем комплексных научно-исследовательских работ МО РФ "Разработка методов оценки уровня профессионально важных качеств у слушателей военно-медицинских факультетов" (шифр "Становление") и "Совершенствование физической подготовки в Вооружённых Силах Российской Федерации до 2001 года". Результаты исследований доложены на сборе руководящего состава медицинской службы ВС РФ (1998, 1999), на IV международной научно-методической конференции "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании" (1997), на Всероссийской научной конференции "Человек в социокультурном мире" (1998), на конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского военно-медицинского института в 1997, 1998, 1999 годах, а также межкафедральной конференции кафедр тактики и общевойсковых дисциплин, организации и тактики медицинской службы, военной психофизиологии Саратовского военно-медицинского института, педагогики Саратовского государственного университета, физического воспитания и здоровья Саратовского государственного медицинского университета (2000). В процессе работы подготовлено и издано учебное пособие "Оптимизация профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки" (2000, 43 е.).

Результаты работы реализуются при организации учебного процесса в Саратовском военно-медицинском институте.

По материалам исследований опубликовано 8 печатных работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Профессиональная деятельность военных врачей относится к смешанному виду деятельности, которая характеризуется высокими требованиями к психофизиологическим функциям и физическому состоянию офицеров медицинской службы.

2. Среди профессионально важных качеств военных врачей особо выделяется блок характеристик, играющих большую роль в поддержании стабильной работоспособности в обычных и экстремальных условиях: нервно-психическая устойчивость и высокий уровень психомоторных и физических показателей (скорость сенсомоторных реакций, ловкость, тонкая координация движений, общая и статическая выносливость, способность к длительному умственному и физическому напряжению, быстрому восстановлению после физических и психических нагрузок), что позволяет теоретически обосновать необходимость проведения высокоэффективной целенаправленной физической подготовки военных врачей в процессе обучения на факультете послевузовского и дополнительного образования военно-медицинского института.

3. Физическая подготовка является неотъемлемой составной частью профессионального обучения будущих военных врачей на факультете додип-ломной подготовки. В Саратовском военно-медицинском институте она характеризуется:

- высокой организацией, требованиями и уровнем проведения занятий;

- проведением занятий под руководством преподавателя только на 5-ом и 6-ом курсах, отсутствием плановой физической подготовки обучаемых на факультете послевузовского и дополнительного образования;

- сокращением за последние пять лет бюджета учебного времени занятий физической подготовкой под руководством преподавателя в 2,7 раза и практических занятий - в 2,8 раза;

- слабой учебно-материальной базой для физического совершенствования;

- высоким средним баллом по дисциплине на фоне низкой экспертной оценки физической подготовленности слушателей;

- достоверной корреляционной связью результатов экзамена по физической подготовке с успеваемостью по большинству дисциплин;

- снижением мотивации слушателей на совершенствование своей физической формы во время обучения на факультете послевузовского и дополнительного образования.

4. Под воздействием плановых занятий физической подготовкой и процесса адаптации к новым условиям жизнедеятельности у слушателей к концу каждого учебного года на 5-ом и 6-ом курсе улучшается физическое развитие, физическая подготовленность и функциональное состояние организма с достижением пика в конце 6-го курса. Напротив, их отсутствие крайне негативно сказывается на уровне этих характеристик в процессе обучения на факультете послевузовского и дополнительного образования. К моменту окончания подготовки в ввузе и убытию в войска офицеры медицинской службы имеют низкую физическую подготовленность, что может сказаться на качестве их дальнейшей профессиональной деятельности.

5. Заболеваемость слушателей военно-медицинского института имеет следующие особенности: максимальный уровень заболеваемости в первый и третий год обучения с достоверным снижением во второй год; статистически значимое увеличение уровня заболеваемости в X семестре и 1-ом полугодии подготовки на факультете послевузовского и дополнительного образования; типичная структура заболеваемости с превалированием нозологических форм, относящихся к первой группе класса инфекционных заболеваний.

6. Рациональное планирование физической подготовки обучаемых на факультете послевузовского и дополнительного образования, как системы форм, средств и методов педагогических воздействий, возможно лишь на основе чётко определённых базовых и специальных физических качеств, то есть - профессионально ориентированного подхода. Он также учитывает её направленность на усвоение основ организационно-методических навыков с целью целенаправленного медицинского обеспечения физической подготовки в войсках и совершенствования занятий в группах ЛФК.

7. В структуре базовых физических качеств военного врача с хирургическим профилем подготовки превалируют выносливость (30%) и ловкость (29%), а с терапевтическим профилем - выносливость (46%), быстрота (23%) и ловкость (21%).

8. Применение авторской программы физической подготовки слушателей факультета послевузовского и дополнительного образования позволило повысить успешность профессионального обучения по избранной специализации, уровень физической готовности обучаемых к интенсивному учебному процессу и предстоящей профессиональной деятельности, улучшить их физическое развитие и функциональное состояние организма, снизить заболеваемость.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оптимизации профессионального обучения в военно-медицинских институтах целесообразно на основе полученных данных о динамике физического развития, физической подготовленности, функционального состояния организма и заболеваемости обучаемых в процессе трёхлетнего цикла подготовки разработать и внедрить единую систему физического совершенствования слушателей, учитывающую специфику вузов, учебно-материальную базу, профиль выпускников, врачебную специализацию.

2. Целесообразно включить положения разработанной программы физической подготовки слушателей в проект нового НФП в раздел её организации и проведения в вузах МО РФ.

3. С целью повышения эффективности обучения и будущей профессиональной деятельности военных врачей предложить увеличить количество учебного времени в военно-медицинских институтах, планируемого на проведение теоретических и практических занятий по физической подготовке в 3-4 раза. Систематически, с точки зрения специалистов по физической подготовке и спорту, во время занятий акцентировать внимание обучаемых на вопросах медицинского обеспечения различных форм физической подготовки и организационно-методических аспектах проведения занятий в группах ЛФК.

4. Для оптимизации физической подготовленности, развития и совершенствования профессионально важных качеств необходимо в процессе занятий со слушателями учитывать выявленную в исследовании структуру базовых физических качеств для врачей хирургического и терапевтического профиля. Для оценки физической подготовленности обучаемых на факультете послевузовского и дополнительного образования целесообразно наряду с общепринятыми упражнениями применять тесты: "Приседание в течение 2-х минут", "Квадрат №2", "Прыжок ноги врозь через козла на быстроту", Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа", "Прыжок в длину с места", "Поднос прямых ног к перекладине", "Точность воспроизведения усилия правой кистью", "Время удержания туловища лицом вниз в упоре на бёдрах".