Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология оптимизации деятельности военно-медицинских вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Давыдов, Владимир Матвеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Технология оптимизации деятельности военно-медицинских вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Давыдов, Владимир Матвеевич, 2002 год

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Проблема подготовки офицеров медицинской службы.

1.2.Методологические аспекты исследования.

1.3.Возможные направления оптимизации деятельности военно-медицинских вузов.

ГЛАВА 2. Организация, материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Исследование деятельности военно-медицинского вуза вузов).

3.1. Характеристика высшего военно-медицинского образования в Вооруженных Силах Российской Федерации.

3.2. Общая характеристика деятельности военно-медицинского вуза (на модели Саратовского ВМедИ).

3.3. Социологическое исследование деятельности военно-медицинского вуза.

3.3.1. Результаты анонимного анкетирования слушателей военно-медицинского института.

3.3.2. Результаты анкетирования экспертов по вопросам деятельности военно-медицинского института.

Глава 4. Обоснование технологии оптимизации деятельности военномедицинского вуза (вузов).

4.1. Оптимальное распределение времени на обучение слушателей

ВМедИ военным дисциплинам.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология оптимизации деятельности военно-медицинских вузов"

Актуальность темы. Оптимизация военно-медицинского образования является одним из приоритетных направлений в развитии медицинского обеспечения Вооруженных Сил, поскольку несовершенство системы подготовки кадров непосредственно сказывается на квалификации специалистов и качественных показателях деятельности медицинской службы. Проводимая в настоящее время реформа военно-медицинского образования, прежде всего, предусматривает меры, направленные на развитие военно-учебных заведений и их учебно-материальные базы, создание и реализацию новых учебных планов и программ, так как имеет место противоречие между возросшими требованиями войсковой практики к офицеру-выпускнику современной высшей военно-медицинской школы и недостаточным уровнем его подготовленности к выполнению задач военно-профессиональной деятельности, в том числе в условиях реальных боевых действий (Шевченко Ю.Л., 1994, 1998; Чиж И.М., 1994-2002). Вместе с тем анализ литературы свидетельствует, что работ, посвященных исследованию деятельности военно-медицинских вузов, не достаточно.

Время диктует необходимость научного обоснования основных направлений оптимизации деятельности военно-медицинских вузов.

Исследование деятельности военно-медицинских вузов, по-видимому, целесообразно проводить с позиций теории систем, которая позволяет учесть сложность и многокомпонентность этого процесса, что будет способствовать его оптимизации (Коршевер Н.Г., 1995; Киричук В.Ф. и соавт., 1997; Ловянни-ков Ю.Г., 2001; Касаткин Н.Н., 2002).

Не вызывает сомнений, что для исследования деятельности военно-медицинских вузов необходим соответствующий научно обоснованный достоверный способ оценки. Вместе с тем в настоящее время такой способ отсутствует и сейчас этой цели служит Инструкция о порядке проведения проверок военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации приказ МО РФ 2000 года № 277). В ней предусматривается учет и оценка элементов деятельности вуза (состояния боевой и мобилизационной готовности; учебной работы, методической работы; научной работы и других), что позволяет оценить его на: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Вместе с тем ряд характеристик и специфика военно-медицинских вузов не учитываются при выведении общей оценки. Кроме того, для каждого показателя вообще не установлены коэффициенты важности, что существенно затрудняет общую оценку. Ее определение также весьма сложно из-за большого числа элементов и отсутствия научно-обоснованного математического аппарата.

Анализ литературы свидетельствует, что, по всей вероятности, наиболее перспективной является разработка способа интегральной оценки деятельности военно-медицинского вуза с применением положений теории принятия решений (Руа Б., 1976; Розен В.В., 1982; Сафронов В.В.,1995, 1996). Это, по-видимому, даст возможность обосновать соответствующую технологию оптимизации. Действительно, в последние годы многие исследователи педагогического процесса предлагают рассматривать его через технологические очки, то есть как «духовное производство» специалистов (Чебышев Н. и соавт., 2000; Бекирова Р.С. и соавт., 2000; Давыденко Т.М. и соавт., 2000; и др.).

Оптимизация подготовки офицеров медицинской службы в военно-медицинских вузах невозможна и без динамической реструктуризации учебного плана, поскольку реализация постоянно совершенствующихся и. корректирующихся положений военной и военно-медицинской доктрин, введение Государственных образовательных стандартов нового поколения (2000 года) предполагают изменение как содержания, так и объема преподаваемых дисциплин. В то же время практика показывает, что такая коррекция пока осуществляется, в лучшем случае, интуитивно. Вместе с тем решение данной задачи возможно при использовании одного из эффективных методов дискретного программирования - ветвей и границ (Алексеев О.Г., 1987; Сафронов В.В., 2000; Kolesar P.J., 1967).

Проблемная ситуация работы определяется актуальностью подготовки будущих военных врачей, необходимостью оптимизации деятельности военно-медицинских вузов, целесообразностью при этом исследования ряда перечисленных нерешенных вопросов.

Цель работы заключается в повышении качества профессиональной подготовки офицеров медицинской службы посредством оптимизации деятельности военно-медицинских вузов.

Объект исследования - деятельность военно-медицинских вузов на модели Саратовского военно-медицинского института.

Предмет исследования - технология оптимизации деятельности военно-медицинского вуза.

Выдвинутая в исследовании гипотеза состоит в предположении о том, что повышение качества профессиональной подготовки военных врачей возможно на основе оптимизации деятельности военно-медицинского вуза путем предварительной диагностики этого процесса, математического моделирования с разработкой соответствующего многокритериального способа оценки, а также обоснования возможности динамической реструктуризации учебного плана.

Задачи исследования:

1. Провести исследование функционирования системы военно-медицинского образования и деятельности военно-медицинских вузов (на модели Саратовского военно-медицинского института).

2. Спроектировать теоретическую модель многокритериальной оценки деятельности военно-медицинского вуза.

3. Разработать способ реструктуризации учебного плана подготовки офицеров медицинской службы.

4. Обосновать, разработать и экспериментально проверить технологию оптимизации деятельности военно-медицинского вуза.

Методологической основой исследования являются: военная доктрина РФ, военно-медицинская доктрина ВС РФ, педагогическая теория профессионального образования (Безрукова B.C., 1996; Батышев С.Я., 1997); концепция оптимизации педагогического процесса; принципы и положения системного подхода (Месарович М., 1971; Анохин П.К., 1980; Губанов В.А. и соавт., 1988; Коршевер Н.Г., 1995; Виненко В.Г., 1999; Могилевский В.Д., 1999); теория принятия решений (Сафронов В.В., 1995,1996; Коршевер Н.Г. и соавт., 2001; 4 Решетников В. А. и соавт., 2001).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что с позиций системного подхода разработана программа мониторинга, включающая анализ служебной документации, социологическое исследование слушателей и экспертный опрос профессорско-преподавательского состава, изучение результатов начала самостоятельной военно-профессиональной деятельности выпускников, и проведена диагностика деятельности военно-медицинского института. Спроектирована теоретическая модель многокритериальной оценки деятельности военно-медицинского вуза (вузов), реализованная в машинной программе, выполненной на базе персонального компьютера с помощью комплекса проблемно-ориентированных математических модулей. Обоснован способ динамической реструктуризации учебного плана обучения военных врачей в военно-медицинском вузе. Сконструирована технология оптимизации деятельности военно-медицинского вуза (вузов), включающая взаимосвязанные элементы: первичную многокритери-щ альную оценку; определение конкретных целенаправленных корригирующих мероприятий, их проведение с реализацией принципа мультипараметрического взаимодействия и последующей динамической оценкой, играющей роль обратной связи.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанная автоматизированная многокритериальная оценка позволяет всесторонне характеризовать деятельность военно-медицинских вузов, располагать их в порядке убывания приоритета, выбирать заданное число лучших и худших. Способ реструктуризации учебного плана обучения военных врачей позволяет установить оптимальную продолжительность изучения той или иной дисциплины, а также планировать оптимальную структуру временных характеристик в случае возможного изменения общего бюджета времени. Предложена для практического использования технология оптимизации деятельности военно-медицинского вуза, которая дает возможность повысить качество подготовки военно-медицинских кадров путем целенаправленного воздействия на критерии, определившие интегральную оценку, и осуществления динамического сопровождения этого процесса.

На защиту выносятся:

1. Мониторинг деятельности военно-медицинских вузов, определяющий необходимость научного обоснования путей ее оптимизации.

2. Способы автоматизированной многокритериальной оценки деятельности военно-медицинского вуза (вузов) и реструктуризации учебного плана обучения военных врачей.

3. Авторская технология оптимизации деятельности военно-медицинского вуза (вузов).

Апробация и реализация результатов исследований

Материалы исследований использованы при выполнении темы научно-практической работы Саратовского военно-медицинского института (Сар-ВМедИ) "Совершенствование подготовки военных врачей на этапах додип-ломного, послевузовского и дополнительного образования" (согласована с начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ). Результаты исследований доложены на сборах руководящего состава медицинской службы ВС РФ (2001, 2002), руководящего состава Тыла ВС РФ (2000), региональном совещании начальников вузов Сибири и Дальнего Востока (2001), на президиуме Академии военных наук (2002), па научных и научно-мсюднчсских конференциях профессорско-преподавательского состава СарВМедИ (2001,

2002), совместной научной конференции кафедр организации и тактики медицинской службы, тактики и общевойсковых дисциплин, военной гигиены и военной эпидемиологии, военной психофизиологии СарВМедИ, кафедры педагогики Саратовского государственного университета (10 декабря 2002 года), используются в Саратовском (акт внедрения от 4 декабря 2002 года, № 1 19/уч). Самарском (акт внедрения от 4 декабря 2002 года, № 6780-А) и Томском (акт внедрения от 4 декабря 2002 года, № 1531) ВМедИ. Часть полученных результатов реализована в постановлении Правительства РФ от 11 октября 2001 года №718 «О создании факультетов военного обучения при государственных образовательных учреждениях высшего медицинского профессионального образования» и приказе Министра обороны РФ от 12 июня 1999 года № 029 об организации в Томском военно-медицинском институте с 1999/2000 учебного года подготовки офицеров со средним военно-специальным образованием -фельдшеров.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 1 1 печатных работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

176 ВЫВОДЫ

1. Военно-медицинское образование в ВС РФ - устойчивая, гибкая, многоуровневая и достаточно дешевая система подготовки военно-медицинских кадров, обеспечивающая решение комплекса задач медицинского обеспечения войск в мирное и военное время. Она эффективно действует в едином образовательном пространстве с системами высшего, высшего военного и высшего медицинского образования страны, предполагает устойчивое функционирование замкнутого контура - органа управления (ГВМУ МО РФ) и объектов управления (учебных заведений), связанных каналами передачи прямой и обратной информации, поступающей в вузы в виде количественного и качественного госзаказа на подготовку кадров, а из вузов - в форме разработанных учебных планов и программ, которые после согласования и утверждения подлежат реализации.

2. Комплектование медицинской службы офицерами осуществляется за счет собственной подготовки в военно-медицинских вузах на 76,7% и на 18% -за счет призыва по контракту офицеров медицинской службы запаса, что в целом не удовлетворяет потребности, так как естественная убыль за последние 6 лет составляет 8-12% - в два раза выше нормативно установленной. В итоге, общая укомплектованность службы составляет 82,6%, а в войсковом звене -63%. Существующий некомплект может быть ликвидирован за счет структурно-функционального преобразования системы военно-медицинской школы - создания факультетов военного обучения в Москве, Ростове и Владивостоке, а также подготовки в Томском ВМедИ военных фельдшеров.

3. Деятельность военно-медицинских вузов - основного звена (объекта управления) системы военно-медицинского образования целесообразно исследовать с системных позиций путем реализации программы мониторинга, включающей анализ служебной документации, социологическое исследование слушателей, экспертный опрос профессорско-преподавательского состава, изучение результатов начала самостоятельной военно-профессиональной деятельности выпускников.

4. Основными источниками комплектования медицинской службы ВС РФ являются военно-медицинские вузы - Военно-медицинская академия (Санкт-Петербург) и Военно-медицинские институты (Самара, Саратов. Томск). Суммарные затраты Министерства обороны на подготовку военного врача в институтах в 2,77 раза меньше, чем в Академии, а уровень профессиональной подготовленности выпускников существенно не различается — только по двум из оцененных экспертами 26 показателей выпускники ВМедА статистически достоверно отличаются в лучшую сторону от ВМедИ. Нет значимых различий и по таким характеристикам как длительность адаптации к новым условиям жизнедеятельности в воинских частях (ВМедА - 6,6+0,7мес.; ВМедИ - 7,0+0,4 мес.) и продвижение по службе (4,37+0,07 и 4,18+0,07 балла по 5-ти балльной шкале). Тождественность показателей качества подготовки выпускников свидетельствует о целесообразности универсального подхода к оценке и определению основных направлений оптимизации деятельности военно-медицинских вузов.

5. Мотивация слушателей на обучение в военно-медицинском вузе - в целом позитивная. В мотивационной сфере существенное место занимает материальная заинтересованность (мнение 40% опрошенных). Мотивация во многом определяет положительное отношение слушателей к своем}' коллективу, профессорско-преподавательскому составу, военно-медицинскому вузу (91% ответов), достаточно высокую удовлетворенность обучаемых будущей профессией врача, в частности, военного врача (индексы удовлетворенности 0,81 и 0,73 соответственно), а также успешную адаптацию к новым условия обучения (выполнение непривычных для гражданского человека обязанностей военной службы и работ, несвязанных с учебным процессом, обязательная самоподготовка, организованное питание, размещение в общежитии).

6. Деятельность Саратовского военно-медицинского института, как модели военно-медицинского вуза, на фоне положительной динамики нуждается в оптимизации: 44% слушателей считают, что в институте недостаточно условий для успешного обучения; оценки педагогов-экспертов, как правило, не превышают четырехбалльной границы. Наиболее низко оцениваются тыл, учебно-материальная база, финансовая, хозяйственная и экономическая деятельность, правовая работа, методическая работа (от 2,92 до 3,5 баллов).

7. Оптимизация деятельности военно-медицинского вуза возможна на основе предварительной оценки, которая затруднена: большим числом информативных критериев; различной их значимостью; спецификой оценки военно-медицинского вуза (спектр критериев лечебно-диагностической работы чрезвычайно обширен, но не регламентирован для характеристики учебного заведения). Разработка такого многокритериального способа целесообразна на базе положений теории принятия решений.

8. Принципиальными этапами построения математической модели оценки деятельности военно-медицинского вуза (вузов) являются:

• определение круга информативных критериев (19);

• установление коэффициентов значимости информативных критериев (сумма равна 1),

• определение уровней (градации) информативных критериев (10 баллов - высокий, 20 - средний, 30 - низкий, по принципу минимизации);

• конструирование модельных вариантов интегральной оценки ("отлично все критерии с коэффициентом важности 0,052 и выше получили 10 баллов, остальные - не более 20); "хорошо" (не менее 50% критериев с коэффициентом важности 0,052 и выше получили 10 баллов все остальные - не более 20 баллов); "удовлетворительно" (более 50% критериев с коэффициентом важности 0,052 и выше получили 20 баллов, остальные - 10 и не более 50% критериев с коэффициентом важности менее 0,052 - 30 баллов); неудовлетворительно" (хотя бы один из критериев с коэффициентом важности 0,052 и выше или более 50% других получили 30 баллов).

9. Разработанный автоматизированный способ многокрмтериаль ной оценки дает возможность оценивать деятельность одного или ряда военно-медицинских вузов, располагая их в порядке убывания приори тета, выбирать заданное число лучших и худших, всесторонне характеризовать деятельность соответствующих должностных лиц.

10. Реструктуризация учебного плана подготовки офицеров медицинской службы в военно-медицинском вузе возможна с использованием метода ветвей и границ из области дискретного программирования, который позволяет установить оптимальную продолжительность изучения той или иной дисциплины, а также планировать оптимальную структуру временных характеристик в случае возможного изменения общего бюджета времени.

11. Оптимизация деятельности военно-медицинского вуза достигается эффективным управлением, которое организуется на основе учета закономерностей процесса военно-профессионального обучения, его современных средств, форм и методов, а также особенностей системы деятельности военно-медицинского вуза, ее всесторонней оценки на базе многокритериального способа с целью достижения эффективного результата функционирования. Процесс оптимизации осуществляется в рамках разработанной и апробированной технологии, включающей взаимосвязанные элементы: первичную многокритериальную оценку (положительную и отрицательную); определение конкретных целенаправленных корригирующих мероприятий, их проведение с реализацией принципа мультипараметрического взаимодействия и последующей динамической оценкой, играющей роль обратной связи.

180

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для реструктуризации учебного плана подготовки офицеров медицинской службы целесообразно применять математический аппарат и машинную программу, в основе которых лежит метод ветвей и границ.

2. Разработанная автоматизированная оценка деятельности военно-медицинского вуза (вузов) может послужить базой соответствующей оптимизации.

3. Авторская технология оптимизации деятельности военно-медицинского вуза (вузов) может быть реализована в повседневной практике высшей военно-медицинской школы.