Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса в медицинских вузах: гендерный подход

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса в медицинских вузах: гендерный подход», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Климчук, Олег Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса в медицинских вузах: гендерный подход», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Климчук, Олег Геннадьевич, 2006 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. И

1.1. Проблема «женщина и армия».

1.2. Обоснование целесообразности диагностики качества профессиональной подготовки военных врачей запаса.

1.3. Методологические подходы к исследованию военно-профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса.

1.3.1. Тендерный подход.

1.3.2. Индивидуализация обучения.

1.3.3. Прогнозирование в педагогике.

1.3.4. Системный подход.

1.4. Возможные направления оптимизации подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ТЕНДЕРНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ.

3.1. Общая характеристика военно-профессиональной подготовки в медицинском вузе.

3.2. Социологический анализ военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза в зависимости от половой принадлежности.

3.2.1. Результаты анонимного анкетирования обучаемых

3.2.2. Результаты экспертного анализа качества подготовки офицеров медицинской службы запаса (мужчин и женщин).

Глава 4. КОНСТРУИРОВАНИЕ СПОСОБА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УСПЕШНОСТИ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ ЗАПАСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

ОБУЧАЕМЫХ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса в медицинских вузах: гендерный подход"

Актуальность темы. Образованность населения, масштабы и традиции системы образования в России обеспечивают ее конкурентоспособность даже в условиях снижения оборонной мощи, роста сырьевой составляющей в экономике, отставания в технологическом и информационном развитии. Именно кластер «образование - наука - культура» позволяет нашей стране оставаться в числе передовых стран мира (Жураковский В., Федоров И., 2006). Однако и в этой области в последние годы имеют место существенные недостатки и даже дефекты. Поэтому Правительством Российской Федерации в декабре 2004 г. утверждены приоритетные направления развития образовательной системы РФ, в которых центральное место занимает «повышение качества профессионального образования». Это имеет прямое отношение как к военному образованию, так и военно-медицинскому, в частности, военно-профессиональной подготовке офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах. Действительно, результаты исследований В.А. Решетникова и соавт. (2002), В.М. Давыдова (2003, 2006) показали, что особенно низкий уровень военно-профессиональной подготовленности наблюдается у военных врачей - выпускников гражданских медицинских вузов, призванных на военную службу по контракту.

В то же время научному обоснованию оптимизации военно-профессиональной подготовки на кафедрах военной и экстремальной медицины (ВЭМ) медицинских вузов уделялось недостаточное внимание. Данной проблеме посвящены единичные публикации (Касаткин Н.Н., 2002; Гужвин А.Н., 2006). При этом анализировались только вопросы военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса - мужчин. Вместе с тем военно-профессиональную подготовку в медицинских вузах проходят и студентки, а это особая проблема.

Споры о роли женщины в обществе, ее предназначении и социальном положении существовали во все времена, и вопрос о возможности прохождения женщинами военной службы был одним из самых острых. Столетиями женщины постепенно завоевывали свое право находиться в рядах защитников своего отечества. Общеизвестно, что женщины-врачи играют очень важную роль в осуществлении медицинского обеспечения войск, особенно в военное время. При этом одним из основных «поставщиков» военных врачей -женщин для Вооруженных Сил РФ являются выпускницы гражданских медицинских вузов. В то же время анализ литературы показывает, что в единичных работах исследовалось военно-профессиональное обучение слушателей-женщин в военно-медицинских вузах (Носов А.Л., 1993; Коршевер Н.Г., 1995; Русанов С.Н., 1996), в частности, их адаптация к новым условиям жизнедеятельности. Только В.Б. Палиевым (2006) изучались вопросы профессионально-психологического отбора студенток перед их военно-профессиональной подготовкой на кафедре ВЭМ.

Таким образом, есть необходимость в исследовании военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса с позиций тендерного подхода. Данный подход получил в настоящее время признание и широкое распространение в нашей стране, в частности, в педагогике, благодаря трудам Л.И. Столярчук (1997), Л.В. Штылевой (2000), В. Вдо-вюк, С. Рыкова (2001), Т. Виноградовой (2001), И. Жеребкиной (2001), Г. Силласте (2001, 2004), В. Суковатой (2004), Е. Ярской-Смирновой (2004), О.А. Константиновой (2005), Т. Исаевой, С. Рожковой (2005) и др.

Есть необходимость в системном анализе рассматриваемого процесса. Именно теория систем позволяет учесть его сложность и многокомпонент-ность (Коршевер Н.Г., 1995; Киричук В.Ф. и соавт., 1997; Ловянников Ю.Г., 2001; Решетников В.А. и соавт., 2002; Давыдов В.М., 2005, 2006).

Не обосновано решение вопросов прогнозирования успешности военно-профессиональной подготовки студенток медицинских вузов. Здесь перспективно учесть опыт разработки такого способа для студентов на основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализа (Гужвин А.Н., 2006), что позволит реализовать индивидуальный подход к подготовке офицеров медицинской службы запаса и даст возможность сконструировать соответствующую технологию оптимизации. Действительно, в последние годы многие исследователи педагогического процесса предлагают рассматривать его через технологические очки, то есть как «духовное производство» специалистов (Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Бекирова Р.С. и соавт., 2000; Давыденко Т.М. и соавт., 2000; Вершинин М.А., 2003; Онищенко А.Н., 2005; Трушкова И., 2006; Шагеева Ф., Иванов В., 2004, 2006, и др.).

Проблемная ситуация работы определяется актуальностью профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса, необходимостью оптимизации этого процесса, целесообразностью исследования ряда перечисленных нерешенных вопросов.

Объектом исследования стали студентки и студенты гражданского медицинского вуза.

Предметом исследования является прогнозирование и оптимизация индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданском медицинском вузе.

Отмеченные выше обстоятельства определили цель настоящей работы, которая заключается в исследовании тендерных особенностей процесса военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса в медицинском вузе, разработке теоретических и практических аспектов прогнозирования индивидуальной успешности и оптимизации этого процесса.

Выдвинутая в исследовании гипотеза предполагает, что военно-профессиональная подготовка офицеров медицинской службы запаса в гражданском медицинском вузе будет эффективной, если:

• установлены тендерные особенности этого процесса;

• прогнозируется индивидуальная успешность как студенток, так и студентов;

• реализуется гендерно ориентированная технология оптимизации.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ опыта исследования проблем «женщина и армия», подготовки военно-медицинских кадров -мужчин и женщин, в том числе офицеров медицинской службы запаса, прогнозирования успешности этого процесса, его оптимизации.

2. Осуществить диагностику военно-профессиональной подготовки студенток и студентов медицинского вуза.

3. Установить информативные критерии и разработать математическую модель прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки студенток медицинского вуза.

4. Спроектировать гендерно ориентированную технологию оптимизации военно-профессиональной подготовки в гражданском медицинском вузе.

Научная новизна работы:

1. Впервые с позиций тендерного и системного подходов путем анализа научной литературы, учебно-методического комплекса кафедры ВЭМ, социологического исследования студенток и студентов, экспертного опроса профессорско-преподавательского состава исследована военно-профессиональная подготовка в медицинском вузе.

2. Обоснованы целесообразность и возможность прогнозирования успешности обучения будущих офицеров медицинской службы запаса -женщин. На основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализа сконструирована теоретическая математическая модель прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки студенток медицинского вуза, реализованная в машинной программе, выполненной на базе персонального компьютера.

3. Спроектирована гендерно ориентированная авторская технология оптимизации военно-профессиональной подготовки в медицинском вузе, включающая взаимосвязанные элементы: первичное прогнозирование; определение конкретных целенаправленных корригирующих мероприятий, их проведение с реализацией принципа мультипараметрического взаимодействия и последующей динамической оценкой, играющей роль обратной связи.

Практическая значимость работы:

1. Установлены информативные критерии, определяющие индивидуальную успешность военно-профессиональной подготовки студенток медицинского вуза.

2. Для выявления среди студенток лиц, испытывающих затруднения в процессе военно-профессиональной подготовки, на основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализов разработана математическая прогнозная модель.

3. Предложена для практического использования технология оптимизации военно-профессиональной подготовки в медицинском"вузе.

На защиту выносятся:

1. Результаты тендерного исследования системы военно-профессиональной подготовки в гражданском медицинском вузе.

2. Способ прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы - женщин, сконструированный на основе корреляционного и регрессионного анализов.

3. Спроектированная авторская гендерно ориентированная технология оптимизации военно-профессиональной подготовки в медицинских вузах, базирующаяся на прогнозировании индивидуальной успешности этого процесса.

Апробация и реализация результатов исследований.

Материалы исследования доложены на 2-й Международной научной конференции «Аналитическая теория автоматического управления и ее приложения» (Саратов, 2005), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Е.И.Смирнова и 75-летию кафедры организации и тактики медицинской службы Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова «Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск в XXI веке» в

2004 г., заседаниях Академии военных наук (Поволжское отделение, г. Саратов) в 2004, 2005, 2006 гг., научных и научно-практических конференциях Саратовского военно-медицинского института в 2003, 2004,

2005 гг., итоговых научно-практических конференциях сотрудников Астраханской государственной медицинской академии, врачей Астраханской области в 2004, 2005, 2006гг., совместном заседании научно-методического совета СарВМедИ и кафедры педагогики Саратовского ГУ (04.10.06).

Материалы исследований использованы при выполнении темы научно-практической работы Саратовского военно-медицинского института ("Обоснование рекомендаций по повышению эффективности процесса подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах" (согласована с начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ), используются при осуществлении военно-профессиональной подготовки студентов Астраханской медицинской академии (акт внедрения от 10.06.06.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 печатных работ, в том числе в журнале «Экология человека» (2006).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы

1. Историко-теоретический анализ проблемы «женщина и армия», опыта исследования подготовки военно-медицинских кадров - мужчин и женщин свидетельствует, что оптимизация военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса - это актуальная научная задача, решение которой возможно на базе методологии тендерного, системного и индивидуального подходов путем реализации программы мониторинга, включающей анализ научной литературы и учебно-методического комплекса кафедры ВЭМ, социологическое исследование студенток и студентов, экспертный опрос профессорско-преподавательского состава, а также математического моделирования способа прогнозирования индивидуальной успешности этого процесса.

2. Результаты диагностики военно-профессиональной подготовки студенток и студентов медицинского вуза свидетельствуют о наличии тендерной асимметрии всех стадий функционирования данной системы (нормативного правового поля - пускового стимула, отношения к условиям обучения - обстановочной аферентации, мотивационной сферы и уровня базовой подготовки обучаемых, отбора для обучения на кафедре ВЭМ, акцептора предстоящего результата, самого процесса обучения и его результата - эфферентного синтеза, обратной связи - обратной афферентации), а также состояния здоровья и уровня физической подготовленности обучаемых.

3. Проведение профессионального отбора, а также организация учебного процесса в соответствии с положениями руководящих документов не в полной мере обеспечивают его высокое качество и процесс военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса и женщин, и мужчин нуждается в оптимизации. Значительная часть студенток и студентов (по мнению экспертов - до 29,7% и 33,7% соответственно, а, по мнению самих обучаемых - 9,2% и 19,7%) отстает в усвоении программы военно-профессиональной подготовки на кафедре ВЭМ; отчисляется (29% студенток и 10%) студентов, в большей степени на третьем и четвертом курсе) в основном по причине неуспеваемости (83,8% студенток и 81,4% студентов); средний балл, по данным государственного выпускного экзамена, - менее 4-х (3,4 и 3,71 балла), 48,2% обучаемых оценены на «удовлетворительно», отдельные лица - на «неудовлетворительно» Выпускники готовы (по оценке экспертов) в мирное время исполнять только обязанности врача медицинского пункта (медицинской роты) - 3,9±0,1 балла, в военное время - начальника медицинского пункта (командира медицинской роты) - 3,05±0,08 только мужчины, и врача медицинского пункта (медицинской роты) - 3,70±0,11. Причины такого положения - низкий уровень практических навыков, отсутствие целенаправленной подготовки к организации медицинского обеспечения в мирное время, психологической готовности к исполнению должностных обязанностей, низкий уровень теоретических знаний.

4. Ряд показателей, характеризующих будущих офицеров медицинской службы запаса, обнаружил достоверную умеренную связь с внешним критерием (оценка экспертами результата военно-профессиональной подготовки) - критерий достоверности больше трех. В обеих тендерных общностях такая связь была выявлена относительно результатов обучения (средний балл) в школе и вузе (до прихода на кафедру ВЭМ), профессионально-психологического отбора, дисциплинированности, участия в общественной и научной работы. Установлены и определенные тендерные различия. У студенток в меньшей степени, чем у студентов, выражена корреляционная связь внешнего критерия с результатами обучения в вузе (0,401 против 0,61, или в 1,5 раза), общественной работой (0,373 против 0,66, или в 1,8 раза) и дисциплинированностью (0,382 против 0,45, или в 1,2 раза), у них, кроме того, значимая связь была выявлена еще с такой характеристикой мотивации как «Внешняя положительная мотивация», а у студентов - «Внешняя отрицательная мотивация», «Мотивация успеха», а также физической подготовленностью (результатами выполнения прыжка в длину, подтягивания на перекладине, отжимания от пола) и социальным происхождением.

5. Аппарат из 7 информативных критериев пригоден для конструирования математической модели прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки студенток медицинского вуза, что подтверждается оценкой диаграмм рассеяния, соответствующих линейной регрессии. Приемлемость полученной модели - уравнения множественной регрессии доказана путем определения коэффициента множественной регрессии (0,785), стандартной ошибки прогнозируемой оценки (меньше стандартного отклонения значения реальной оценки в 1,6 раза), построением гистограммы и графика распределения вероятностей остатков (нормальность вектора ошибок). Способ автоматизирован, практическая оценка достаточно проста и заключается в определении уровня информативных критериев и введении данных в персональный компьютер.

6. Спроектирована гендерно ориентированная технология оптимизации военно-профессиональной подготовки в гражданском медицинском вузе, которая базируется на выявленных в исследовании тендерных особенностях рассматриваемого процесса, сконструированном способе прогнозирования индивидуальной успешности студенток, а также способах многокритериальной оценки деятельности кафедры ВЭМ (Н.Н. Касаткина, 2002) и способе прогнозирования индивидуальной успешности студентов (А.Н. Гужвин (2006).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах необходимо учитывать тендерные особенности функционирования данной системы.

2. Для выявления еще в начале военно-профессиональной подготовки студенток, которые, вероятно, будут отставать в усвоении учебной программы целесообразно реализовать разработанный способ прогнозирования (уравнение множественной регрессии).

3. Авторская гендерно ориентированная технология оптимизации военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса может быть использована в повседневной практике высшей военно-медицинской школы.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса в медицинских вузах: гендерный подход"

На правах рукописи

КЛИМЧУК Олег Геннадьевич

ОПТИМИЗАЦИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ подготовки ОФИЦЕРОВ МВДШЩНСКОЙ СЛУЖБЫ ЗАПАСА В МЕДИЦИНСКИХ ВУЗАХ: ТЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД

13.00.05—теория и методика профессионального образования (подготовка медицинских кадров)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов-2006

Рабата выполнена в ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава»

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор Коршевер Натан Григорьевич кандидат педагогических наук доцент Касаткин Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук профессор Седова Любовь Николаевна доктор медицинских наук профессор Тимофеев Д митрий Аркадьевич

Ведущая организации: ГОУ ВПО ((Кубанский государственный медицинский университет Росздрава»

Защита состоится ае/ызМ.е 200 й года в -/•учасов на заседании диссертационного совета К 215.0l4.01 при ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ» (410010, г. Саратов, ул. Артиллерийская 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ».

Автореферат разослан 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Образованность населения, масштабы и традиции системы образования в России обеспечивают ее конкурентоспособность даже в условиях снижения оборонной мощи, роста сырьевой составляющей в экономике, отставания в технологическом и информационном развитии. Именно кластер «образование - наука — культура» позволяет нашей стране оставаться в числе передовых стран мира (Жураковский В., Федоров И., 2006). Однако и в этой области в последние годы имеют место существенные недостатки и даже дефекты. Поэтому Правительством Российской Федерации в декабре 2004 г. утверждены приоритетные направления развития образовательной системы России, в которых центральное место занимает «повышение качества профессионального образования». Это имеет прямое отношение, как к военному образованию, так и военно-медицинскому, в частности, военно-профессиональной подготовке офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах. Действительно, результаты исследований ВА. Решетникова и соавх (2002), В.М. Давыдова (2003,2006) показали, что особенно низкий уровень военно-профессиональной подготовленности наблюдается у военных врачей — выпускников гражданских медицинских вузов, призванных на военную службу по контракту.

В то же время научному обоснованию оптимизации военно-профессиональной подготовки на кафедрах военной и экстремальной медицины медицинских вузов уделялось недостаточное внимание. Данной проблеме посвящены единичные публикации (Касаткин Н.Н., 2002; Гужвия А.Н., 2006). При этом анализировались только вопросы военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса — мужчин. Вместе с тем военно-профессиональную подготовку в медицинских вузах проходят и студентки, а это особая проблема.

Общеизвестно, что женщины-врачи играют очень важную роль в осуществлении медицинского обеспечения войск, особенно в военное время. При этом одним из основных {{поставщиков» военных врачей — женщин для Вооруженных Сил РФ являются выпуски ища гражданских медицинских вузов. Анализ литературы показывает; что в единичных работах исследовалось военно-профессиональное обучение слушателей-женщин в военно-медицинских вузах (Носов А.Л., 1993; КЬршеверНХ, 1995; Русанов СЛ, 1996), в частности, их адаптация к новым условиям жизнедеятельности. Только В.Б. Палиевым (2006) изучались вопросы профессионально-психологического отбора студенток перед их военно-профессиональной подготовкой на кафедре ВЭМ.

Таким образом, есть необходимость в исследовании военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса с позиций тендерного подхода. Данный подход получил в настоящее время признание и широкое распространение в нашей стране, в частности, в педагогике, благодаря трудам Л .И. Столярчук (1997), Л. В. ШтылевоЙ (2000), В. Вдовюк, С. Рыкова (2001ХТ. Виноградовой (2001), И. Жеребкиной (2001), Г Силласте (2001,

2004), В. Суковатой (2004), Е. Ярской-Смирновой (2004), О.А. Константиновой (2005), Т. Исаевой, С. Рожковой (2005) и др.

Есть необходимость в системном анализе рассматриваемого процесса. Именно теория систем позволяет учесть его сложность и многокомпоиентность (Коршевер Н.Г., 1995; Киричук В.Ф. и соавт., 1997; Ловянников Ю.Г., 2001; Решетников В,А. и соавт., 2002; Давыдов В.М., 2005,2006). Также целесообразно реализовать теоретические положения концептуальной системы оптимизации учебного процесса (Бабанский Ю.К., 1973), в которой под оптимизацией понимается: приведение системы в наилучшее (оптимальное) состояние, предполагающее наиболее эффективное функционирование учебного процесса с точки зрения заданных критериев на основе всестороннего учета закономерностей, принципов, современных форм и методов обучения, воспитания, имеющихся условий.

Не обосновано решение вопросов прогнозирования успешности военно-профессиональной подготовки студенток медицинских вузов. Здесь перспективно учесть опыт разработки такого способа для студентов на основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализа (Гужвин А.Н., 2006), что позволит реализовать индивидуальный подход к подготовке офицеров медицинской службы запаса и даст возможность сконструировать соответствующую технологию оптимизации.

Проблемная ситуация работы определяется актуальностью профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса, необходимостью оптимизации этого процесса, целесообразностью исследования ряда перечисленных нерешенных вопросов.

Объектом исследования стал процесс военно-профессиональной подготовки студенток и студентов гражданского медицинского вуза.

Предметом исследования является прогнозирование и оптимизация индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданском медицинском вузе.

Цель работы: исследование тендерных особенностей процесса военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса в медицинском вузе, разработка теоретических и практических аспектов прогнозирования индивидуальной успешности и оптимизации этого процесса.

Выдвинутая в исследовании гипотеза предполагала, что военно-профессиональная подготовка офицеров медицинской службы запаса в гражданском медицинском вузе будет эффективной, если:

а установлены тендерные особенности этого процесса;

• прогнозируется индивидуальная успешность, как студенток, так и студентов;

• реализуется гендерно ориентированная технология оптимизации.

Задачи исследования:

1. Провести историко-теоретический анализ опыта исследования проблем «женщина и армия», подготовки военно-медицинских кадров - мужчин и

женщин, в том числе офицеров медицинской службы запаса, прогнозирования успешности этого процесса, его оптимизации.

2. Осуществить диагностику военно-профессиональной подготовки студенток и студентов медицинского вуза.

3. Установить информативные критерии и разработать математическую модель прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки студенток медицинского вуза.

4. Спроектировать гендерно ориентированную технологию оптимизации военно-профессиональной подготовки в гражданском медицинском вузе.

Научная новизна работы

Впервые с позиций тендерного и системного подходов путем анализа научной литературы, учебно-методического комплекса кафедры ВЭМ, социологического исследования студенток и студентов, экспертного опроса профессорско-преподавательского состава исследована военно-профессиональная подготовка в медицинском вузе. Обоснованы целесообразность и возможность прогнозирования успешности обучения будущих офицеров медицинской службы запаса - женщин. На основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализа сконструирована теоретическая математическая модель прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки студенток медицинского вуза, реализованная в машинной программе, выполненной на базе персонального компьютера. Спроектирована гендерно ориентированная авторская технология оптимизации военно-профессиональной подготовки в медицинском вузе, включающая взаимосвязанные элементы: первичное прогнозирование; определение конкретных целенаправленных корригирующих мероприятий, их проведение с реализацией принципа муньтипараметричесшш взаимодействия и последующей динамической оценкой, играющей роль обратной связи.

Практическая значимость работы

Установлены информативные критерии, определяющие индивидуальную успешность военно-профессиональной подготовки студенток медицинского вуза. Для выявления среди студенток лиц, испытывающих затруднения в процессе военно-профессиональной подготовки, на основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализов разработана математическая прогнозная модель. Предложена для практического использования технология оптимизации военно-профессиональной подготовки в медицинском вузе.

На защиту выносятся

1. Результаты тендерного исследования системы военно-профессиональной подготовки в гражданском медицинском вузе.

2. Способ прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы — женщин, сконструированный на основе корреляционного и регрессионного анализов.

3. Спроектированная авторская гендерно ориентированная технология оптимизации военно-профессиональной подготовки в медицинских вузах, базирующаяся

на прогнозировании индивидуальной успешности этого процесса.

Апробация и реализация результатов исследований

Материалы исследования доложены на 2-й Международной научной конференции «Аналитическая теория автоматического управления и ее приложения» (Саратов, 2005), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Е.И. Смирнова и 75-летию кафедры организации и тактики медицинской службы Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова «Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск в XXI веке» в 2004 г., заседаниях Академии военных наук (Поволжское отделение, г. Саратов) в 2004,2005,2006 гг., научных и научно-практических конференциях Саратовского военно-медицинского института в 2003,2004,2005,2006 гг., итоговых н^чно-практических конференциях сотрудников Астраханской государственной медицинской академии в 2004,2005, 2006 гг., совместном заседании научно-методического совета СарВМедИ и кафедры педагогики Саратовского ГУ (04.10.06).

Материалы исследований использованы при выполнении темы научно-практической работы Саратовского военно-медицинского института "Обоснование рекомендаций по повышению эффективности процесса подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах" (согласована с начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ), реализуется при осуществлении военно-профессиональной подготовки студентов Астраханской медицинской академии (акт внедрения от 10.06.06г.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 печатных работ, в том числе в журнале «Экология человека» (2006).

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 202 страницах машинописного текста, иллюстрирована 50 таблицами, 6 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Организация, материалы и методы исследования», двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (244 работы отечественных и 89 иностранных авторов),

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация и методы исследования. Исследование проводилось в три этапа. I этап. Изучение по данным литературы проблем военно-медицинского образования. Освоение методов исследования. II этап. Сбор материала и проведение гендерного исследования военно-профессиональной подготовки в Астраханской государственной медицинской академии (АГМА). III этап. Статистическая обработка и анализ полученных данных, разработка и апробация способа прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса - женщин. Обоснование направлений оптимизации военно-профессиональной подготовки студенток медицинского вуза.

Материалы и методы исследования. Для достижения цели работы использовался комплекс методов исследования:

• литературно-аналитический;

• аналитический;

• нормативно-правою го мониторинга;

• исторический;

• логический;

• анализ служебной документации;

• социологический (анонимное анкетирование, экспертный опрос);

• графический;

• статистический, в том числе математическое моделирование с реализацией расчетных задач на ЭВМ.

Методологической базой работы послужили принципы и положения теории систем, тендерный и индивидуальный подход к процессу оптимизации военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданском медицинском вузе.

Объем и периодичность исследования представлены в табл. I.

Таблица 1

Объем и периодичность исследования_

Выполненные исследования Объем исследования Перишшч кость исследования

Изучение норматив но-правовой базы профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса • женщин На протяжении всего исследования

Анализ военно-профессиональ-ной подготовки в медицинском вузе Кафедра ВЭМ АГМА На протяжении всего исследования

Анонимное ретроспективное анкетирование будущих офицеров медицинской службы запаса 120 студенток и 156 студентов АГМА В конце военно-профессионального обучения

Экспертный опрос 29 человек профессор-ско-преподава-тел ьекого состава Однократно

Разработка и апробация способа прогнозирования индивидуальной yene пиости военио- профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса - жениин кафедра ВЭМ АГМА, разработка -120, апробация 12 студенток До начала военно-профессиональной подготовки

Обоснование направлений оптимизации военно-профессио-нальной полготовки студенток медицинского вуза На последнем этапе исследования

Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики с вычислением параметрических (^критерий) и непараметрических (хн-квадрат) критериев различия в соответствии с ГОСТ 8.207-76 с использованием

пакета прикладных программ "Statistica". Математическое моделирование осуществлялось с помощью программ Microsoft Excel и SPSS 13,0 для Windows.

Результаты работы и их обсуждение

Историко-теоретический анализ проблемы «женщина и армия», опыта исследования подготовки военно-медицинских кадров — мужчин и женщин позволил сделать заключение, что оптимизация военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса — это актуальная научная задача, решение которой возможно на базе методологии гендерного, системного и индивидуального подходов путем реализации программы мониторинга, включающей анализ научной литературы и учебно-методического комплекса кафедры ВЭМ, социологическое исследование студенток и студентов, экспертный опрос профессорско-преподавательского состава, а также математическое моделирование способа прогнозирования индивидуальной успешности этого процесса. При этом установлено, что гендерный подход получил в настоящее время признание и реализацию в ряде гуманитарных наук, в том числе педагогике, и позволяет анализировать не природные, а социо-культурные межполовые различия.

Анализ учебно-методического комплекса кафедры военной и экстремальной медицины Астраханской государственной медицинской академии, проведенный в исследовании в рамках констатирующего этапа педагогического эксперимента, показал, что процесс военно-профессиональной подготовки студенток и студентов в основном осуществлялся в рамках соответствующего нормативного правового поля. При этом имеют место определенные, закрепленные в регламентирующих документах тендерные особенности приема обучаемых на кафедру ВЭМ: естественные различия в наборе медицинских специалистов при медицинском освидетельствовании — гинеколог для женщин; оценка физической подготовленности по разным наборам и нормативам выполнения физических упражнений; отличая содержания контракта, который заключают студентки и студенты с Министерством обороны Российской Федерации), студенты обязуются после окончания вуза пройти военную службу по призыву в порядке, предусмотренном федеральным законом, студентки — нет).

В процессе военно-профессиональной подготовки студенты обязательно привлекаются на 30-дневный учебный сбор, проводимый в воинской части. Студентки же частично изучают вопросы, предусмотренные учебным сбором, непосредственно на кафедре ВЭМ, а основную часть времени работают в качестве стажеров во врачебных бригадах станции скорой медицинской помощи.

Установлено, что около трети студенток и 10% студентов были отчислены с кафедры военной и экстремальной медицины, в большей степени на третьем и четвертом курсах.

Из них по причинам неуспеваемости (невыполнение учебного плана)—более 80%. При этом средний балл по результатам государственного выпускного экзамена составил в 2000-2001 учебном году у студентов- 3,7, у студенток- 3,4,

Различались характеристики заболеваемости студенток и студентов. Так, уровень общей заболеваемости студенток статистически достоверно выше, чем студентов (рис.1).

Ш Студенты □ Студентки

Рис. 1. Динамика общей заболеваемости студенток и студентов, в%о

Следует также отметить раз но направленность динамики рассматриваемого показателя в зависимости от половой принадлежности обучаемых, то есть гендерную асимметрию. Так, если у студенток наблюдалась четкая тенденция к повышению уровня общей заболеваемости с достоверным возрастанием к концу военно-профессиональной подготовки (с 385 до 467%о) то у студентов - обратная картина (снижение с 233 до 91%о).

Представители тендерных общностей различались и по структуре заболеваемости. Несмотря на то, что в структуре заболеваемости, как студенток, так и студентов основную долю составляли болезни органов дыхання, в частности, острые риниты, фарингиты, ларингиты, бронхиты и пневмонии (в возникновении которых, как известно, большое значение имеют инфекционное начало и снижение резистентности организма), удельный вес этой патологии у студенток к концу в о енно-профессионального обучения значимо снизился (до 15%), а у студентов—стал преобладающим (100%). В структуре заболеваемости студенток, кроме того, имели место нозологические формы, которые не наблюдались у студентов: болезни мочевыделительной системы и такие заболевания системы кроветворения как железо дефицитная анемия, тромбоците пения, что, по всей вероятности, связано с особенностями функционирования женского организма, а также, естественно, гинекологические заболевания. То есть, спектр заболеваний студенток существенно шире, особенно в последний год военно-профессиональной подготовки (рис. 2).

9

11

12

1

3

Рис. 2. Структура заболеваемости студенток в конце военно-профессиональной подготовки.

8

Примечание:

6

5

]. Заболевания системы кроветворения (8,8 %); 2. Гинекологические заболевания (8,8 %); 3. Эндокринные заболевания (7%); 4. Болезни органов зрения (15,8%); 5. Болезни органов слу*

ха (1,8%); 6. Болезни органов дыхания (15,8%); 7. Болезни органов пищеварения (12,3%); 8. Болезни мочевыделительной системы (3,5%); 9. Болезни костно-мышечной системы (10,5%); 10. Траамы (1,7%); 11. Болезни системы кровообращения (10,5%); 12. Болезни кожи и подкожной клетчатки (3,5%).

Обращает на себя внимание тот факт, что хотя в регламентированных Докладе и Донесении за учебный год, которые ежегодно представляются начальником кафедры ВЭМ в соответствующие органы управления (ГВМУ МО РФ, военный округ и ректору вуза), и указывается отдельно число мужчин и женщин, обучающихся и отчисленных (по курсам), однако целенаправленный дифференцированный анализ их успеваемости и других характеристик отсутствует и в повседневной деятельности кафедры военной и экстремальной медицины не осуществляется.

Дальнейший анализ функциошфования рассматриваемой системы военно-профессиональной подготовки был проведен путем социологического ретроспективного исследования студенток и студентов, завершивших изучение военных дисциплин, атакже экспертного опроса преподавателей, участвующих в процессе военно-профессиональной подготовки обучаемых

При этом была выявлена тендерная асимметрия ряда исследуемых характеристик. Так, определены различия в мотивационной сфере обучаемых, в частности, мотивации выбора профессии врача, принятия решения заниматься военно-профессиональной подготовкой, отношения к ВС РФ, специальности военный врач, кафедре военной и экстремальной медицины, изучению военных дисциплин. Например, по мнению экспертов, приоритетный мотив принятия студентами решения заниматься военно-профессиональной подготовкой -желание в будущем избежать службы в ВС РФ (69% ответов), а также желания приобрести новые знания и после окончания обучения в вузе служить в Вооруженных Силах по контракту. У студенток основными причинами принятая такого решения являются: желание приобрести новые знания; влияние родственников и друзей (около половины ответов) и стремление испытать себя (рисЗ)

Рис. 3. Причины принятия решения студентками и студентами заниматься во ей но-професс но-налыгой подготовкой (% ответов).

Примечание:

1.Желание приобрести новые знания; 2. Стремление испытать себя; 3. Желание быть готовым при необходимости (война и т.п.) профессионально защищать Отечество; 4. Желание после окончания обучения в вузе служить в Вооруженных Силах по контракту; 5. Желание в будущем избежать службы в Вооруженных Силах по призыву; б. По материальным соображениям — прибавка к стипендии; 7. По совету родственников или друзей; 8. Стребмяеше не отстать от своих товарищей.

Отмечается и гендеркая асимметрия в отношении обучаемых к трудности изучения военных дисциплин.

При этом для студентов наиболее трудными были ОТМС (первое ранговое место), военная топография (второе), общевоинские уставы (третье), для студенток наоборот.

По мнешно будущих офицеров медицинской службы, значительное их число отстает в усвоении программы военно-профессиональной подготовки, В первый год обучения таких лиц больше среди студентов (19,7%, или в 2,4 раза). К концу четвертого курса их число уменьшается в 2,1 раза, но, тем не менее, остается достаточно значимым. Число «отстающих» среди студенток—стабильно.

Имеет место достаточно большое число причин отставания представителей обеих гендерньгх общностей в усвоении программы военно-про-фессиональной подготовки. При этом в разные периоды обучения имеют место и различия - в зависимости от половой принадлежности обучаемых. Например, на втором курсе для студентов наиболее значимыми причинами являются специфика военных дисциплин (мнение более половины опрошенных, в 2,6 раза больше ответов, чем у студенток), трудности адаптации к новым условиям обучения (ответы почти половины респондентов, в 2,3 раза больше) и низкий уровень базовой подготовки (четвертая часть, в 2,6 раза больше) - табл. 2.

В это же время, по мнению 60% студенток, их «отставание» обусловлено, во-первых, тем, что преподаватели не учитывают гекдерные особенности процесса военно-профессиональной подготовки, во-вторых, индивидуально-психологическими особенностями личности (более чем третьей части, или в 9

1

0.................................1.............

ЛК "И.

- . 14К.27

! 20.63 |

141,37

"■"П 4(1.27

о го_40 бо го

I О Огеаеига Ш Стглентан |

Таблица 2

Причины отставания опрошенных в усвоении программы военнепрофессиональной подготовки, % ответов (числитель —студентки, знаменатель — студенты)

Причины 2-й курс 3-й курс 4-й курс

Недостатки в материально-техническом обеспечении занятий на кафедре ВЭМ 2М 22,6 45.; 29,0 18.2 32,3

Трудности адаптации к новым условиям обучения 20,0 45,2 45.5 6,5 27.3

Низкое денежное обеспечение 30.0 6,5 45.5 13,0 63.4 6,5

Специфика военных дисциплин 20.0 51,6 27.3 58,1 36.4 29,0

Низкая мотивация 10.0 6,5 3.3 9Л. 3,3

Отклонения в состоянии здоровья - 18.2 12.9 М 33

Недостаточный уровень физической подготовленности з7з 12.9 £1 12,9

Плохое знание русского языка з"з .

Предвзятость преподавателей бТ5 ал 2Л 6,5

Плохие отношения с товарищами - з'з -

НизкиН уровень профессиональной подготовки преподавателей кафедры ВЭМ - - -

Низкий уровень базовой подготовки 10.0 25,8 54.6 19,4 63,4 3,3

Недостаточное число учебных часов 12,9 18.2 25,8 36.4 22,6

Недостатки в организации самостоятельной подготовки на кафедре ВЭМ 9~7 27.3 6,5 м 6,5

Много времени приходится уделять семье - зТз ш. 9,7

Индивидуально-психологические особенности личности 30.0 3.3 36.4 )6.1 18.2 9,7

Насмешки со стороны студентов м-

Преподаватели не учитывают особенности процесса военно-профессиональной подготовки студенток 60.0 18.2 £1

Можно также отметить, что по всей вероятности, процесс адаптации к новым условиям военно-профессиональной подготовки у студенток протекает менее благоприятно, чем у студентов (см. ответы, характеризующие третий и четвертый курсы).

К индивидуально-психологическим особенностям личности, которые являются причиной отставания отдельных обучаемых в усвоении программы во енно-профессиональной подготовки, относятся недостаточная память, недостаточное внимание, вегетативная лабильность, неуверенность в себе, чрезмерная самоуверенность. Перечень этих особенностей более обширен у студенток, чем у студентов. К нему, кроме перечисленных, относятся психоэмоциональная неустойчивость, неустойчивость к стрессам, низкие волевые качества, невыразительная речь. В то же время для «отстающих» студентов в большей степени характерно недостаточное вниманне (44,2% ответов против 13,3%).

В процессе во енно-профессиональной подготовки преподавательскому составу удается сформировать у студентов и студенток ряд качеств, которые должны быть присущи военному врачу (табл. 3).

Таблица 3

Результат формирования у студенток (числитель) н студентов (знаменатель) качеств, присущих военному врачу

Качества Оценка

Дне ципликированность 4.17 4.00

Умение ценить войсковое товарищество 3.31 3,47

Интерес к военно-медицинскому делу 3.81 3,73

Насто йч и вость 3.81 3,21

Трудолюбие 3.21

Целеустремлённость 3.66 3,17

Требовательность 3.36 3,21

Готовность действовать в экстремальных условиях 3.51 3,86

Волю 201 3,26

Физическую выносливость 2.84 3.30

Вместе с тем можно отметить, что при оценке отдельных качеств также определена тендерная дифференциация. В частности, сформированность настойчивости и целеустремленности выше у студенток, готовности действовать в экстремальных условиях, физической выносливости у студентов.

Кроме того, имели место тендерные различия оценки экспертами уровня знаний обучаемых, В отношении студентов они были выше по дисциплинам военная топография, общевоинские уставы и строевая подготовка - на втором курсе, по строевой подготовке - на третьем, обшевоинским уставам, общей тактике,

курсе, по строевой подготовке - на третьем, общевоинским уставам, общей тактике, строевой подготовке, военной эпидемиологии, ВПХ - на четвертом курсе. У студенток — только по ОТМС и ВПТ,

Эксперты считали, что у студентов существенно выше конечный уровень военно-профессиональной подготовленности в целом, уровень командных навыков, умения нести и организовать службу во внутреннем наряде, а также организовать деятельность подчинённого подразделения в военное время, уровень физической подготовленности. Аналогичной была самооценка обучаемых.

При этом выпускники гражданских медицинских вузов, прошедшие военно-профессиональную подготовку, и женщины, и мужчины готовы исполнять обязанности врача медицинского пункта (медицинской роты) в военное и мирное время, и только мужчины - начальника медицинского пункта (командира медицинской роты) в военное время.

Сами обучаемые студентки также считали, что готовы исполнять только обязанности врача медицинского пункта (медицинской роты); студенты - кроме того, начальника медицинской службы, и начальника медицинского пункта (медицинской роты) (табл. 4).

Таблица 4

Готовность будущих офицеров медицинской службы запаса после завершения обучения в вузе исполнять обязанности военного врача

мирное и военное время (студентки — числитель, студенты — знаменатель)

Мирное время Оценка Военное время Оценка

Начальника медицинской службы ВОИНСКОЙ части Начальника медицинского пункта (медицинской роты) Врача медицинского пункта (медицинской роты) 1,10±0,12 1,22±0ДЗ 1 ,б0±0.09 1,70±0Д2 3.91 ±0.10 3,85±0,10 Начальника медицинской службы воинской части Начальника медицинского пункта (медицинской роты) Врача медицинского пункта(медицинской роты) ].50±0,13 ),77±0,12 2.10±0.М 3,05 ±0,0 8 3.69±0.08 3,70*0,11

Таким образом, результаты исследования военно-профессиональной подготовки в медицинском вузе свидетельствуют о наличии тендерной асимметрии всех стадий функционирования данной системы.

Для повышения эффективности-процесса обучения целесообразно изначально выявлять лиц, которые возможно будут отставать в усвоении программы военно-профессиональной подготовки. С этой целью представлялось плодотворным сконструировать соответствующий способ прогнозирования индивидуальной успешности.

Путем проведения корреляционного анализа была установлена связь показателей, характеризующих обучаемых при их обследовании еще до начала

процесса — внешнего критерия. Ряд показателей (из 52 изученных) обнаружил достоверную связь. При этом, во-первых, в обеих тендерных общностях такая связь была выявлена относительно результатов обучения в школе и вузе (до прихода на кафедру), профессионально-психологического отбора, дисциплинированности, участия в общественной и научной работе. Во-вторых, была установлена и определенная тендерная дифференциация. Так, у студенток в меньшей степени, чем у студентов, выражена корреляционная связь внешнего критерия с результатами обучения в вузе (в 1,5 раза), общественной работой (в 1,8 раза) и дисциплинированностью (в 1,2 раза). Кроме того, у студенток такая связь была выявлена еще с такой характеристикой мотивации как «Внешняя положительная мотивация», а у студентов — «Внешняя отрицательная мотивация» и «Мотивация успеха», физической подготовленностью и социальным происхождением.

В связи с тем, что способ прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки без учета гендера был уже ранее разработан, в настоящей работе осуществлялось конструирование такого способа для студенток. При этом на следующем этапе была осуществлена оценка диаграмм рассеяния характеристики внешнего критерия в зависимости от каждого из 7 информативных критериев (у мужчин их 12), которая подтвердила возможность включения рассматриваемых показателей в математическую модель прогнозирования.

Необходимо отметить, что аналогичные действия (корреляционный анализ и построение диаграмм рассеяния) были произведены относительного другого внешнего критерия — оценки за государственный экзамен. Значимых различий выявлено не было. Поэтому последующие расчеты проводились только с учетом первого внешнего критерия (оценка экспертов).

При определении математической модели прогнозирования использовался метод многофакторного анализа с построением уравнении множественной регрессии:

У = В^! + В^...* В^Х. + А, где: У - значение зависимой переменной (оценка экспертов); Х)-Х„ - независимые переменные (информативные критерии); В|-В„- нестандартш о ванные коэффициенты; п - количество независимых переменных; А - константа.

Подставляя коэффициенты параметров, получаем уравнение прогнозирования:

У = 0,424Х, + 0,155Хг +0,1«4Х3 +0Д22Х4+01176Х^ + 01017Х(; + 0^38Х7-

2,137, где:

V - прогнозируемая оценка успешности; Х( - средний балл за школу; Х2 - средний балл при поступлении на кафедру; Хз - профессиональный отбор; Х4 -внешняя положительная мотивация; Х5 - дисциплинированность; X« • общественная работа; Х7 - научная работа

Статистический анализ показал, что стандартная ошибка прогнозируемой оценки значительно меньше (в 1,6 раза) стандартною отклонения значения

оценки значительно меньше (в 1,6 раза) стандартного отклонения значения реальной оценки. Кроме того, поскольку коэффициент множественной корреляции отражает линейную связь между наблюдаемыми и предсказанными моделью значениями зависимой переменной, то его высокое значение (0,785) указывает на сильную взаимосвязь. При этом величина коэффициента смешанной корреляции свидетельствует, что значительная часть колебаний заранее объясняется моделью.

Приемлемость полученной математической модели также подтверждают результаты построения гистограммы н графика распределения вероятностей остатков (оис. 4).

Рис. 4. Гистограмма н графика распределения вероятностей остатков

Практическая работа по прогнозированию заключается в следующем. После определения набора показателей, по которым проводится изучение будущих офицеров медицинской службы запаса - женщин, характеристики обследуемых, выраженные в соответствующих размерностях, подставляются в выбранное для прогнозирования уравнение множественной регрессии. При этом полученная оценка "три" и ниже означает низкую прогнозируемую эффективность процесса военно-профессиональной подготовки конкретной студентки, а "пять" — высокую. Способ автоматизирован.

Результаты проверки прогностической ценности способа на независимой выборке свидетельствуют, что статистически достоверных различий между эмпирическими и теоретическими значениями не было.

На завершающем этапе исследования была спроектирована гендерно ориентированная технология оптимизации военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса. За основу взята технология, предложенная H.H. Касаткиным (2002), в которую внесены существенных дополнения. Во-первых, это блок «Гендерные особенности процесса военно-профессиональной подготовки» и, во-вторых, блок «Прогнозирование индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки студенток и студентов» (рис. 5).

Граф «с р!нр<цмнк| ••роятиРСТ«* оотат*««

Рис. 5. Технология оптимизации военно-профсссиональной подготовки в медицинском вузе При этом основные направления оптимизации функционирования системы военно-профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса интегрированы в одну схему, состоящую нз ряда элементов: многокритериальной оценки деятельности кафедры ВЭМ, прогнозирования индивидуальной успешности этого процесса, совокупности целенаправленно проводимых мероприятий, связей между ними.

Существенным достоинством каждого из способов, на которых базируется данная технология, является то, что он дает возможность провести анализ причин получения кафедрой или конкретным обучаемым (студенткой, студентом) определенной оценки. Действительно, они показывают, за счет, каких критериев или критерия оценка выставлена и, соответственно, что позволяет дать целенаправленные рекомендации по оптимизации рассматриваемого процесса, то есть критерии используются не только для того, чтобы установить, удовлетворяет лн система предъявляемым требованиям, но и для ее оптимизации.

Данные предложения позволяют, кроме того, уточнить и дефиницию оптимизации военно-профессиональной подготовкой офицеров медицинской службы запаса в гражданском медицинском вузе. Это такой процесс, который организуется в определенных условиях, в рамках адекватного нормативно-правового поля, на основе современных средств, форм и методов военно-профессионального образования, учета его тендерных особенностей, а также особенностей системы деятельности кафедры ВЭМ, использования способов многокритериальной оценки деятельности кафедры ВЭМ и прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки студентов

и студенток с цепью обоснования и выбора таких управленческих решений, которые являются наилучшими с точки зрения достижения эффективного результата функционирования.

Спроектированная технология была апробирована на кафедре ВЭМ АГМА и показала свою высокую эффективность. Так, результаты формирующего этапа педагогического эксперимента показали, что существенно уменьшилось число отчисленных как студенток, так и студенток, значимо возросла, превысив 4-е балла, успеваемость - также в обеих тендерных общностях. Достоверно увеличилось число обучаемых, сдавших итоговый экзамен на отлично, уменьшилось число удовлетворительных оценок, а в 2003-2004 и 2004-2005 учебные годы не было лиц с неудовлетворительным результатом (рис.7).

(I- "Г

И-'

11»-'

11-' и-

Средянй балл Средний 6»лл Отч к еде но

Отч [К лени

К о нет*™ругая нП Фор шрукхкпй Констатирующий Форшруыц ш! этап этап этап этап

Ш Студен ты ■ Студентки

Рис. 6. Результаты педагогического эксперимента (2000-2001 и 2004-2005 учебные годы) Таким образом, результаты проведенных исследований позволили дополнить представления о закономерностях военно-профессиональной подготовки в гражданских медицинских вузах, в частности, определить гендерные особенности этого процесса, а также разработать ряд прикладных аспектов его оптимизации.

ВЫВОДЫ

1. Историко-теоретический анализ проблемы «женщина и армия», опыта исследования подготовки военно-медицинских кадров - мужчин и женщин свидетельствует, что оптимизация военно-профессионаяьной подготовки офицеров медицинской службы запаса - это актуальная научная задача, решение которой возможно на базе методологии гендерного, системного и

индивидуального подходов путем реализации программы мониторинга, включающей анализ научной литературы и учебно-методического комплекса кафедры ВЭМ, социологическое исследование студенток и студентов, экспертный опрос профессорско-преподавательского состава, а также математического моделирования способа прогнозирования индивидуальной успешности этого процесса.

2. Результаты диагностики военно-профессиональной подготовки студенток и студентов медицинского вуза свидетельствуют о наличии гендерной асимметрии всех стадий функционирования данной системы (нормативного правового поля — пускового стимула, мотивационной сферы и уровня базовой подготовки обучаемых, отбора для обучения на кафедре ВЭМ, акцептора предстоящего результата, самого процесса обучения и его результата -эфферентного синтеза, обратной связи—обстановочной афферентации), атакже состояния здоровья и уровня физической подготовленности обучаемых.

3. Проведение профессионального отбора, а также организация учебного процесса в соответствии с положениями руководящих документов не в полной мере обеспечивают его высокое качество и процесс военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса и женщнн, и мужчин нуждается в оптимизации. Значительная часть студентов и студенток (по мнению экспертов —до 33,7% и 29,7% соответственно, а, по мнению самих студентов -19,7% и 9,2%) отстает в усвоении программы военно-профессиональной подготовки на кафедре ВЭМ; отчисляется (10% студентов и 29% студенток, в большей степени на третьем и четвертом курсе) в основном по причине неуспеваемости (81,4% студентов и 83,8% студенток); средний балл, по данным государственного выпускного экзамена, - менее 4-х (3,71 и 3,4 балла) почти половина обучаемых оценена на «удовлетворительно», отдельные лица — на «неудовлетворительно» Выпускники готовы в мирное время исполнять только обязанности врача медицинского пункта (медицинской роты) - 3,85-3,9 балла, в военное время только мужчины - начальника медицинского пункта (командира медицинской роты) - (3,05±0,08) и обе гендерные общности - врача медицинского пункта или медицинской роты — 3,70 балла. Причины такого положения - низкий уровень практических навыков, отсутствие целенаправленной подготовки к организации медицинского обеспечения в мирное время, психологической готовности к исполнению должностных обязанностей, низкий уровень теоретических знаний.

4. Ряд показателей, характеризующих будущих офицеров медицинской службы запаса, обнаружил достоверную умеренную связь с внешним критерием (оценка экспертами результата военно-профессиональной подготовки) - критерий достоверности больше трех. В обеих тендерных общностях такая связь была выявлена относительно результатов обучения (средний балл) в школе и вузе (до прихода на кафедру ВЭМ), профессионально-психологического отбора, дисциплинированности, участия в общественной и научной работы. Установлены и определенные гендерные различия. У студенток в меньшей степени, чем у студентов, выражена корреляционная связь внешнего критерия с

результатами обучения в вузе(0,401 против 0,61, илив 1,5 раза),общественной работой (0,373 против 0,66, или в 1,8 раза) и дисциплинированностью (0,382 против 0,45, илив 1,2 раза), у них, кроме того, значимая связь была выявлена еще с такой характеристикой мотивации как «Внешняя положительная мотивация», а у студентов—«Внешняя отрицательная мотивация», «Мотивацияуспеха», а также физической подготовленностью (результатами выполнения прыжка в длину, подтягивания на перекладине, отжимания от пола) и социальным происхождением.

5. Аппарат из 7 информативных критериев пригоден для конструирования математической модели прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки студенток медицинского вуза, что подтверждается оценкой диаграмм рассеяния, соответствующих линейной регрессии.

' Приемлемость полученной модели - уравнения множественной регрессии доказана путем определения коэффициента множественной регрессии (0,785), стандартной ошибки прогнозируемой оценки (меньше стандартного отклонения значения реальной оценки в 1,6 раза), построением гистограммы и графика распределения вероятностей остатков (нормальность вектора ошибок). Способ автоматизирован, практическая оценка достаточно проста и заключается в определении уровня информативных критериев и введении данных в персональный компьютер.

6. Спроектирована гендерно ориентированная технология оптимизации военно-профессиональной подготовки в гражданском медицинском вузе, которая базируется на выявленных в исследовании гендерных особенностях рассматриваемого процесса, способах прогнозирования индивидуальной успешности студенток и студентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах необходимо учитывать тендерные особенности функционирования данной системы.

2. Для выявления еще в начале военно-профессиональной подготовки студенток, которые, вероятно, будут отставать в усвоении учебной программы целесообразно реализовать разработанный способ прогнозирования (уравнение множественной регрессии).

3. Авторская гендерно ориентированная технология оптимизации военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса может быть использована в повседневной практике высшей военно-медицинской школы.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Проблема подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах/А.Н. Гужвин, О.Г. Климчук, H.H. Касаткин, Н.Г. Коршевер. // Сборник научных работ «Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования» - Саратов; СарВМедИ, 2004. - С. 54-57.

2. Военно-профессиональная подготовка студентов медицинских вузов: оценка и прогнозирование успешности / H.H. Касаткин, А.Н. Гужвин, О.Г. Климчук, Н.Г. Коршевер. // Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск в XXI веке. Мат. Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Е.И.Смирнова и 75-летию кафедры организации и тактики медицинской службы Военно-мед. академии им. С.М.Кирова 26-27 октября 2004 г.-СПб: ВМедА,2004.-С. 59-60.

3. Системный подход к исследованию подготовки офицеров медицинской службы запаса / О.Г. Климчук, Н.Г. Коршевер, А.Н. Гужвин, H.H. Касаткин, // Сборник научных работ «Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования» • Саратов: СарВМедИ, 2004. - С. 53-54.

4. Тендерный подход и военно-профессиональное обучение офицеров медицинской службы запаса / НХ. Коршевер, H.H. Касаткин, О.Г. Климчук, А.Н. Гужвин. // Доклады Академии военных наук. - Саратов: Академия военных наук (Поволжское отделение), СарИВВ МВД РФ, 2005.-Ks2.-C.4M3.

5. Подготовка офицеров медицинской службы запаса; системный подход, прогнозирование, автоматизированная технология оптимизации/ОХ. Климчук, H.H. Касаткин, Н.Г. Коршевер, А.Н. Гужвин. // Труды II Международной научной конференции «Аналитическая теория автоматического управления и ее приложения». - Саратов: СГУ, 2005. - С. 209-210.

6. Климчук О.Г. Тендерные аспекты в оптимизации в военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса / ОХ. Климчук. // Труды Астраханской государственной медицинской академии «Актуальные вопросы современной медицины». - Астрахань: АГМА, 2005. -C.214-21S.

7. Военно-профессиональная подготовка студентов медицинского вуза / Гужвин А.Н., Климчук О.Г., Касаткин H.H., Коршевер Н.Г. И Сборник научных работ «Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования» - Саратов: СарВМедИ, 2005. -С. 16-17

8. Исследование мотивации студентов и студенток медицинского вуза на военно-профессиональную подготовку / О.Г. Климчук, А.Н. Гужвин, H.H. Касаткин, Н.Г. Коршевер. // Сборник научных работ «Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования» - Саратов: СарВМедИ, 2005.-С.28-29

Социологический анализ военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза / А.Н. Гужвин, О.Г. Климчук, H.H. Касаткин, Н.Г.

Коршевер. Н Доклады Академии военных наук. — Саратов: Академия военных наук (Поволжское отделение), СарИВВ МВД РФ, 2006. - № 1 (19). - С. 24-27.

10. Гендерные особенности подготовки офицеров медицинской службы запаса (результаты социологического исследования) / О.Г. Климчук, А.Н. Гужвин, H.H. Касаткин, Н.Г. Коршевер. Н Доклады Академии военных наук. — Саратов: Академия военных наук (Поволжское отделение), СарИВВ МВД РФ, 2006. - №1 (19).-С. 27-30.

11. Климчук О.Г. Результаты социологического исследования гендерных особенностей подготовки офицеров запаса на кафедре военной и экстремальной медицины АГМА / О.Г Климчук, H.H. Касаткин, Н.Г. Коршевер. // Труды Астраханской государственной медицинской академии «Актуальные вопросы современной медицины». - Астрахань: АГМА, 2006. - С. 81-85.

12. Анализ военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса / О.Г. Климчук, А.Н. Гужвин, H.H. Касаткин, П.А. Крупнов. // Экология человека. - 2006, - Jfe 10. - С. 46-52.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АГМА Астраханская государственная медицинская академия

ВС РФ Вооруженные Силы Российской Федерации

ВМедА Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова

ВМедИ Военно-медицинский институт

ВИТ Военно-полевая терапия

ВПХ Военно-полевая хирургия

ГВМУ МО РФ Главное военно-медицинское управление МО РФ

Кафедра ВЭМ Кафедра военной и экстремальной медицины

МВД РФ Министерство внутренних дел Российской Федерации

МО РФ Министерство обороны Российской Федерации

ОТМС Организация и тактика медицинской службы

СарВМедИ Саратовский военно-медицинский институт МО РФ

СарИВВ МВД Саратовский институт внутренних войск МВД РФ

СГУ Саратовский государственный университет

Тираж 100 экз. Заказ №.

Издательство Астраханской государственной медицинской академии, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121