автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Оценка, прогнозирование и оптимизация успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов
- Автор научной работы
- Гужвин, Андрей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гужвин, Андрей Николаевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблема военно-профессиональной подготовки 11 офицеров медицинской службы запаса.
1.2. Системный подход к исследованию военно- 26 профессиональной подготовки студентов медицинских вузов.
1.3. Проблема прогнозирования в педагогике.
1.4. Возможные направления оптимизации подго- 50 товки офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИС
СЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ ME- 72 ДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ ЗАПАСА.
3.1. Общая характеристика деятельности кафедры воен- 72 ной и экстремальной медицины.
3.2. Результаты анонимного анкетирования студентов, 98 проходящих военно-профессиональную подготовку.
3.3. Результаты экспертного анализа качества подго- 119 товки офицеров медицинской службы запаса.
Г лава 4. КОНСТРУИРОВАНИЕ СПОСОБА ПРОГНОЗИРОВ А
НИЯ УСПЕШНОСТИ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ ЗАПАСА
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оценка, прогнозирование и оптимизация успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов"
Актуальность темы. Глубокая реорганизация всех направлений деятельности медицинской службы ВС РФ требует от ее личного состава высокого профессионализма, предъявляет все более высокие требования к офицерам медицинской службы (Чиж И.М., 1995-2003; Быков И.Ю., 2005;). Вместе с тем в настоящее время имеет место противоречие между возросшими требованиями войсковой практики к офицеру медицинской службы и недостаточным уровнем его подготовленности к выполнению задач военно-профессиональной деятельности, в том числе в условиях реальных боевых действий. Результаты исследований Н.Н. Касаткина (2002), В.А. Решетникова и соавт. (2002), В.М. Давыдова (2003, 2006) показали, что особенно низкий уровень военно-профессиональной подготовленности наблюдается у военных врачей - выпускников гражданских медицинских вузов (офицеров медицинской службы запаса), призванных на военную службу по контракту.
В то же время научному обоснованию военно-профессиональной подготовки студентов на кафедрах военной и экстремальной медицины (ВЭМ) \ уделялось недостаточное внимание. Этой проблеме посвящены только единичные публикации. Есть необходимость в системном анализе рассматриваемого процесса. Именно теория систем позволяет учесть его сложность и многокомпонентность (Коршевер Н.Г., 1995; Киричук В.Ф. и соавт., 1997; Ловянников Ю.Г., 2001; Касаткин Н.Н., 2002; Решетников В.А. и соавт., 2002; Давыдов В.М., 2005, 2006). Реализация системного подхода дает возможность целенаправленно управлять подготовкой офицеров медицинской службы запаса, обеспечить повышение её организованности, эффективности и качества. Есть необходимость в определении условий оптимизации управления. Вместе с тем анализ литературы свидетельствует, что работ, посвященных комплексному исследованию системы подготовки офицеров медицинской службы запаса, ее взаимодействия с другими системами, нет.
Не вызывает сомнений, что нуждается в анализе и правовое поле, в котором функционирует рассматриваемая образовательная система.
Не разработаны вопросы прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов. По мнению A.JI. Носова (1993), Н.Г. Коршевера (1995), В.Ф. Киричука и соавт. (1997), В.А. Варенова (1998), В.А. Решетникова и соавт. (1998, 2001, 2002), С.В. Трайстера (2002), А.В. Михневича (2003), А.Н.Онищенко (2005) эти вопросы перспективно решать с использованием корреляционного и многофакторного регрессионного анализов.
Данный методологический подход, а также плодотворность реализации принципа индивидуализации обучения к подготовке офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах, по-видимому, дают возможность обосновать соответствующую технологию оптимизации. Действительно, в последние годы многие исследователи педагогического процесса предлагают рассматривать его через технологические очки, то есть как «духовное производство» специалистов (Чебышев Н. и соавт., 2000; Бекирова Р.С. и соавт., 2000; Давыденко Т.М. и соавт., 2000; Давыдов В.М., 2006, и ДР-)
В настоящее время назрела необходимость в автоматизации управления военно-профессиональной подготовкой студентов медицинского вуза.
Проблемная ситуация работы определяется актуальностью профессиональной подготовки будущих военных врачей, в частности, офицеров медицинской службы запаса, необходимостью оптимизации данного процесса, целесообразностью исследования ряда перечисленных нерешенных вопросов.
Объектом исследования стал процесс военно-профессиональной подготовки студентов гражданского медицинского вуза.
Предметом исследования является оценка, прогнозирование и оптимизация успешности подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданском медицинском вузе.
Отмеченные выше обстоятельства определили цель настоящей работы, которая заключается в исследовании процесса военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов, разработке теоретических и практических аспектов прогнозирования индивидуальной успешности и оптимизации этого процесса.
Выдвинутая в исследовании гипотеза предполагала, что оптимизация военно-профессиональной подготовки студентов гражданского медицинского вуза возможна если:
• проведен целенаправленный анализ нормативного правового поля функционирования системы подготовки офицеров медицинской службы запаса в ВС РФ, установлены направления и значимость ее иерархического взаимодействия (взаимосодействия) с другими системами;
• исследованы особенности обучения студентов медицинских вузов на кафедре ВЭМ и других кафедрах гражданского медицинского вуза, где изучаются военные дисциплины;
• сконструирован и апробирован автоматизированный способ прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки;
• определены условия оптимизации управления процессом подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданском медицинском вузе;
• спроектирована технология оптимизации функционирования системы военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза.
Задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ опыта исследования проблемы подготовки военно-медицинских кадров, в том числе прогнозирования успешности этого процесса.
2. Проанализировать нормативное правовое поле и функционирование системы подготовки офицеров медицинской службы запаса, определить направления и значимость ее иерархического взаимодействия с суперсистемами, системами и подсистемами высшего, высшего военного и высшего медицинского образования России, другими управленческими структурами
3. Осуществить диагностику военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза на модели Астраханской государственной медицинской академии.
4. Установить информативные критерии и сконструировать математические модели прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза.
5. Определить условия оптимизации управления военно-профессиональной подготовкой студентов медицинского вуза.
6. Спроектировать технологию оптимизации функционирования системы военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза.
Научная новизна работы:
1. С позиций системного подхода разработана программа мониторинга военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса, включающая анализ научной литературы, служебной и учебной документации, социологическое исследование студентов, экспертный опрос профессорско-преподавательского состава гражданского медицинского вуза и руководящего состава ГВМУ МО РФ. Обоснована целесообразность и возможность прогнозирования индивидуальной успешности обучения будущих офицеров медицинской службы запаса.
2. Проведен целенаправленный анализ нормативного правового поля функционирования системы подготовки офицеров медицинской службы запаса в ВС РФ и определены основные направления и значимость ее взаимодействия (взаимосодействия) с суперсистемами, системами и подсистемами высшего, высшего военного и высшего медицинского образования России, другими управленческими структурами.
3. Исследованы особенности военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза.
4. На основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализа сконструированы теоретические математические модели прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза, реализованные в машинной программе, выполненной на базе персонального компьютера.
5. Определены условия оптимизации управления военно-профессиональной подготовкой студентов медицинского вуза.
6. Спроектирована авторская индивидуально ориентированная технология оптимизации военно-профессиональной подготовкой студентов медицинского вуза, включающая взаимосвязанные элементы: первичное прогнозирование; определение конкретных целенаправленных корригирующих мероприятий, их проведение с реализацией принципа мультипараметриче-ского взаимодействия и последующей динамической оценкой, играющей роль обратной связи.
Практическая значимость работы:
1. Определение направлений и значимости взаимодействия системы подготовки офицеров медицинской службы запаса в ВС РФ с другими системами дает возможность улучшить подготовку военно-медицинских кадров.
2. Установлены информативные критерии, определяющие индивидуальную успешность военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза.
3. Для выявления среди студентов лиц, испытывающих затруднения в процессе военно-профессиональной подготовки, на основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализа разработаны математические прогнозные модели.
4. Предложена для практического использования технология оптимизации военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты теоретико-методологического анализа исследования проблемы подготовки военно-медицинских кадров, целенаправленная диагностика функционирования системы военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов определяют необходимость научного обоснования путей оптимизации этого процесса на основе прогнозирования его индивидуальной успешности.
2. Исследование иерархического взаимодействия системы подготовки офицеров медицинской службы запаса с суперсистемами, системами и подсистемами высшего, высшего военного и высшего медицинского образования России, другими управленческими структурами дает возможность установить направления взаимодействия, выявить связи между ними (определяющие, существенные и умеренные), учет которых имеет прямое отношение к оптимизации подготовки военно-медицинских кадров.
3. Выявленные особенности военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах и разработанный критериальный аппарат пригодны для конструирования математических моделей прогнозирования индивидуальной успешности этого процесса.
4. Спроектированная авторская технология оптимизации функционирования системы военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов базируется на разработанном способе прогнозирования ее индивидуальной успешности с определением конкретных целенаправленных корригирующих мероприятий и выбором таких управленческих решений, которые являются наилучшими с точки зрения достижения эффективного результата.
Апробация и реализация результатов исследований.
Материалы исследования доложены на 2-й Международной научной конференции «Аналитическая теория автоматического управления и ее приложения» (Саратов, 2005), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Е.И.Смирнова и 75-летию кафедры организации и тактики медицинской службы Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова «Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск в XXI веке» в
2004 г., заседаниях Академии военных наук (Поволжское отделение, г. Саратов) в 2004, 2005, 2006 гг., научных и научно-практических конференциях Саратовского военно-медицинского института в 2003, 2004,
2005 гг., итоговых научно-практических конференциях сотрудников Астраханской государственной медицинской академии и врачей Астраханской области в 2004, 2005 гг., совместном заседании научно-методического совета СарВМедИ и кафедры педагогики СарГУ (6.09.06).
Материалы исследований использованы при выполнении темы научно-практической работы Саратовского военно-медицинского института (СарВМедИ) "Обоснование рекомендаций по повышению эффективности процесса подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах" (согласована с начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ), используются при осуществлении военно-профессиональной подготовки студентов Астраханской медицинской академии.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 13 печатных работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
175 ВЫВОДЫ
1. Теоретико-методологический анализ опыта исследования подготовки военно-медицинских кадров, а также изучение повседневной деятельности офицеров медицинской службы в современных условиях свидетельствуют, что оптимизация функционирования системы военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса - это актуальная научная задача, решение которой имеет существенное значение для педагогики, военного и гражданского здравоохранения, а также укрепления обороноспособности страны. Целенаправленная структурно-функциональная диагностика военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза возможна на базе принципов и положений теорий систем, управления и принятия решений путем реализации программы мониторинга, включающей анализ нормативно-правового поля, взаимодействия различных управленческих структур, служебной документации и деятельности кафедр ВЭМ, социологическое исследование обучаемых, экспертный опрос профессорско-преподавательского состава.
2. Система военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса эффективно функционирует в едином образовательном пространстве с системами и подсистемами высшего, высшего военного и высшего медицинского образования страны, взаимодействует («взаимосодействует») с другими управленческими структурами. Определяющее значение имеют связи с МЗ CP РФ, ГОМУ ГШ ВС РФ, четвертым управлением ГУК МО РФ; существенное значение - с МОН РФ, вторым и пятым управлениями ГУК МО РФ, управлениями и отделами ГВМУ МО РФ, органами управления военного округа, ректорами высших медицинских учебных заведений, УМО ММА; выражены умеренно - с командирами воинских частей, УМО OA, УНМ Центр.
3. Непосредственное взаимодействие кафедра ВЭМ АГМА осуществляет с ректором вуза, группой ВО ГВМУ МО РФ, отделом военного образования военного округа (связи имеют определяющее значение); с воинской
частью, на базе которой проводятся учебные сборы, военным комиссариатом (по вопросам проведения отбора и учебного сбора) - существенное значение; с управлением и другими кафедрами вуза, военно-медицинским институтом (комплектуется студентами данного вуза), военными кафедрами других гражданских и военных вузов (обмен опытом) - выражена умеренно.
4. Проведение профессионального отбора, а также организация учебного процесса в соответствии с положениями руководящих документов, по-видимому, не в полной мере обеспечивают его высокое качество: значительная часть студентов (по мнению экспертов - до 33,7%, самих студентов -19,7%) отстает в усвоении программы военно-профессиональной подготовки на кафедре ВЭМ; отчисляется (10%), в большей степени на третьем и четвертом курсе) в основном по причине неуспеваемости (81,4%); средний балл, по данным государственного выпускного экзамена, - менее 4-х (3,71), 48,2% обучаемых оценены на «удовлетворительно», отдельные лица - на «неудовлетворительно».
5. . Выпускники готовы (по оценке экспертов) в мирное время исполнять только обязанности врача медицинского пункта (медицинской роты) -3,85±0,10 балла, в военное время - начальника медицинского пункта (командира медицинской роты) - 3,05±0,08 и врача медицинского пункта (медицинской роты) - 3,70±0,11. Причины таково положения - низкий уровень практических навыков, отсутствие целенаправленной подготовки к организации медицинского обеспечения в мирное время, психологической готовности к исполнению должностных обязанностей, низкий уровень теоретических знаний.
6. Овладение специальностью военного врача является своеобразной "функциональной пробой", на фоне которой отчетливо проявляются основные факторы, от которых зависит успешность военно-профессиональной подготовки. Относительно более высокими коэффициентами парной корреляции (0,56-0,66) с внешним критерием (ранжирование студентов экспертами по 5-балльной шкале в конце обучения) отличаются результаты (средний балл) обучения в вузе (первый год) и школе; участие в научной работе и общественной жизни вуза, в меньшей степени (т=0,32-0,45) - дисциплинированность; результаты профессионально-психологического отбора; выполнения нормативов физической подготовки; характеристики мотивации; социальное происхождение. Указанные показатели являются информативными критериями, что подтверждается оценкой диаграмм рассеяния, соответствующих линейной регрессии.
7. Аппарат информативных критериев пригоден для конструирования математических моделей прогнозирования индивидуальной успешности данного процесса - двух уравнений множественной регрессии: первое с использованием всех (12) информативных критериев, второе - четырех. Приемлемость полученных моделей доказана путем определения коэффициентов множественной регрессии (0,831 и 0,77 соответственно), стандартных ошибок прогнозируемой оценки (меньше стандартного отклонения значения реальной оценки в 1,65 и 1,5 раза), построением гистограмм и графиков распределения вероятностей остатков (нормальность вектора ошибок). Способ автоматизирован, практическая оценка достаточно проста и заключается в определении уровня информативных критериев и введении данных в персональный компьютер.
8. Функционирование системы военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса в медицинском вузе - сложный и многоплановый процесс, который нуждается в оптимизации. Установлены условия (девять) определяющие оптимизацию управления данной системой, имеющие отношение к обеспечению его целенаправленности, гибкости, системности, прогностичности и демократизации, совершенствованию механизмов анализа, развитию коммуникации, повышению квалификации профессорско-преподавательского состава по вопросам управления, а также эффективности контроля за исполнением решений.
9. Спроектирована авторская технология оптимизации функционирования системы военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза, которая базируется на использовании сконструированного в исследовании способа прогнозирования индивидуальной успешности этого процесса с целью обоснования и выбора таких управленческих решений, которые являются наилучшими с точки зрения достижения эффективного результата. Апробация предлагаемой технологии показала ее высокую эффективность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах необходимо учитывать особенности функционирования данной системы, направления и значимость взаимодействия с другими суперсистемами, системами и подсистемами образовательного пространства, полученные данные о структуре мотивационной сферы и уровне профессиональной подготовленности студентов, самооценке полученных знаний, значимости изучаемых дисциплин, характеристику комплексного адаптационного фактора.
2. Для выявления еще в начале военно-профессиональной подготовки студентов, которые, возможно, будут испытывать трудности в усвоении знаний по военным дисциплинам и потребуют либо проведения комплекса корригирующих мероприятий, либо соответствующего административного решения, целесообразно реализовать разработанный способ прогнозирования (уравнения множественной регрессии).
3. Авторская технология оптимизации функционирования системы военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса может быть использована в повседневной практике высшей военно-медицинской школы.

Автореферат диссертации по теме "Оценка, прогнозирование и оптимизация успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов"
На правах рукописи
(и
Гужвин Андрей Николаевич
оценка, прогнозирование и оптимизация успешности военно-профессиональной подготовки студентов
медицинских вузов
13.00.08—теория и методика профессионального образования (подготовка медицинских кадров)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Саратов - 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители:
доктор медицинских наук профессор Коршевер Натан Григорьевич кандидат педагогических наук доцент Касаткин Николай Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук профессор Седова Любовь Николаевна доктор медицинских наук профессор Тимофеев Дмитрий Аркадьевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится <</$> /7 Р 2006 года в ■/Г часов на заседании
диссертационного совета К215.014.01 при ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ» (410010, г. Саратов, ул. Артиллерийская 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ».
Автореферат разослан « Т»
А
2006 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Н.Г Коршевер
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Глубокая реорганизация всех направлений деятельности медицинской службы ВС РФ требует от ее личного состава высокого профессионализма, предъявляет все более высокие требования к офицерам медицинской службы (Чиж И.М., 1995-2003; Быков И.Ю., 2005;). Вместе с тем в настоящее время имеет место противоречие между возросшими требованиями войсковой практики к офицеру медицинской службы и недостаточным уровнем его подготовленности к выполнению задач военно-профессиональной деятельности, в том числе в условиях реальных боевых действий. Результаты исследований H.H. Касаткина (2002), В.А. Решетникова и соавт. (2002), В.М. Давыдова (2003,2006) показали, что особенно низкий уровень военно-профессиональной подготовленности наблюдается у военных врачей - выпускников гражданских медицинских вузов (офицеров медицинской службы запаса), призванных на военную службу по контракту.
В то же время научному обоснованию военно-профессиональной подготовки студентов на кафедрах военной и экстремальной медицины (ВЭМ) уделялось недостаточное внимание. Этой проблеме посвящены только единичные публикации. Есть необходимость в системном анализе рассматриваемого процесса. Именно теория систем позволяет учесть его сложность имношкомпонентность (Носов A.JI., 1993; Коршевер Н.Г., 1995; Киричук В.Ф. и соавт., 1997; Ловянников Ю.Г., 2001; Касаткин H.H., 2002; Решетников В.А. и соавт., 2002; Давыдов В.М., 2005, 2006). Реализация системного подхода дает возможность целенаправленно управлять подготовкой офицеров медицинской службы запаса, обеспечить повышение ее организованности, эффективности и качества. Есть необходимость в определении условий оптимизации такого управления. Нуждается в анализе правовое поле, в котором функционирует рассматриваемая образовательная система, её взаимодействие с другими системами.
Не разработаны вопросы прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов. По мнению А.Л. Носова (1993), Н.Г. Коршевера (1995), В.Ф. Киричука и соавт. (1997), В А. Варенова(1998), В.А. Решетникова и соавт. (1998,2001,2002), С.В. Трайстера (2002), A.B. Михневича (2003), А.Н.Оншценко (2005) эти вопросы перспективно решать с использованием корреляционного и многофакторного регрессионного анализов, а также возможностей персональной ЭВМ.
Данный методический подход, а также плодотворность реализации принципа индивидуализации обучения к подготовке офицеров медицинской службы запасав гражданских медицинских вузах, по-видимому, дают возможность
обосновать соответствующую технологию оптимизации. Действительно, в последние годы многие исследователи педагогического процесса предлагают рассматривать его через технологические очки, то есть как «духовное производство» специалистов (Чебышев Н. и соавт., 2000; Бекирова P.C. и соавт., 2000; Давыденко Т.М. и соавт., 2000; Оншценко А.Н., 2005; Давыдов В.М., 2006, и др.).
Проблемная ситуация работы определяется актуальностью профессиональной подготовки будущих военных врачей, в частности, офицеров медицинской службы запаса, необходимостью оптимизации данного процесса, целесообразностью исследования ряда перечисленных нерешенных вопросов.
Объектом исследования стал процесс военно-профессиональной подготовки студентов гражданского медицинского вуза.
Предметом исследования являются оценка, прогнозирование и оптимизация успешности подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданском медицинском вузе.
Цель работы заключается в исследовании процесса военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов, разработке теоретических и практических аспектов прогнозирования индивидуальной успешности и оптимизации этого процесса.
Выдвинутая в исследовании гипотеза предполагала, что оптимизация военно-профессиональной подготовки студентов гражданского медицинского вуза возможна если:
- проведен целенаправленный анализ нормативного правового поля функционирования системы подготовки офицеров медицинской службы запаса в ВС РФ, установлены направления и значимость ее иерархического взаимодействия (взаимосодействия) с другими системами;
- исследованы особенности обучения студентов медицинских вузов на кафедре ВЭМ и других кафедрах гражданского медицинского вуза, где изучаются военные дисциплины;
- сконструирован и апробирован автоматизированный способ прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки;
- определены условия оптимизации управления процессом подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданском медицинском вузе;
- спроектирована технология оптимизации функционирования системы военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза.
Задачи исследования
1. Провести теоретико-методологический анализ опыта исследования проблемы подготовки военно-медицинских кадров, в том числе прогнозирования успешности этого процесса.
2. Проанализировать нормативное правовое поле и функционирование системы подготовки офицеров медицинской службы запаса, определить направления и значимость ее иерархического взаимодействия с суперсистемами, системами и подсистемами высшего, высшего военного и высшего медицинского образования России, другими управленческими структурами
3. Осуществить диагностику военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза на модели Астраханской государственной медицинской академии.
4. Установить информативные критерии и сконструировать математические модели прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза.
5. Определить условия оптимизации управления военно-профессиональной подготовкой студентов медицинского вуза.
6. Спроектировать технологию оптимизации функционирования системы военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза.
Научная новизна работы
1. С позиций системного подхода разработана программа мониторинга военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса, включающая анализ научной литературы, служебной и учебной документации, социологическое исследование студентов, экспертный опрос профессорско-преподавательского состава гражданского медицинского вуза и руководящего состава ГВМУ МО РФ. Обоснована целесообразность и возможность прогнозирования индивидуальной успешности обучения будущих офицеров медицинской службы запаса.
2. Проведен целенаправленный анализ нормативного правового поля функционирования системы подготовки офицеров медицинской службы запаса в ВС РФ и определены основные направления и значимость ее взаимодействия (взаимосодействия) с суперсистемами, системами и подсистемами высшего, высшего военного и высшего медицинского образования России, другими управленческими структурами.
3. Исследованы особенности военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза.
4. На основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализа сконструированы теоретические математические модели прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза, реализованные в машинной программе, выполненной на базе персонального компьютера.
5. Определены условия оптимизации управления военно-профессиональной подготовкой студентов медицинского вуза.
6. Спроектирована авторская индивидуально ориентированная технология оптимизации военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза, включающая взаимосвязанные элементы: первичное прогнозирование; определение конкретных целенаправленных корригирующих мероприятий, их проведение с реализацией принципа мультипараметрического взаимодействия и последующей динамической оценкой, играющей роль обратной связи.
Практическая значимость работы
1. Определение направлений и значимости взаимодействия системы подготовки офицеров медицинской службы запаса в ВС РФ с другими системами дает возможность улучшить подготовку военно-медицинских кадров.
2. Установлены информативные критерии, определяющие индивидуальную успешность военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза.
3. Для выявления среди студентов лиц, испытывающих затруднения в процессе военно-профессиональной подготовки, на основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализа разработаны математические прогнозные модели.
4. Предложена для практического использования технология оптимизации военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза.
Положения, выносимые на защиту
1. Результаты теоретико-методологического анализа исследования проблемы подготовки военно-медицинских кадров, целенаправленная диагностика функционирования системы военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов определяют необходимость научного обоснования путей оптимизации этого процесса на основе прогнозирования его индивидуальной успешности.
2. Исследование иерархического взаимодействия системы подготовки офицеров медицинской службы запаса с суперсистемами, системами и подсистемами высшего, высшего военного и высшего медицинского образования России, другими управленческими структурами дает возможность установить на-
правления взаимодействия, выявить (определяющие,-существенные и умеренные) связи между ними, учет которых имеет прямое отношение к оптимизации подготовки военно-медицинских кадров.
3. Установленные особенности военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах и разработанный критериальный аппарат пригодны д ля конструирования математических моделей прогнозирования индивидуальной успешности этого процесса.
4. Спроектированная авторская технология оптимизации функционирования системы военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов базируется на разработанном способе прогнозирования ее индивидуальной успешности с определением конкретных целенаправленных корригирующих мероприятий и выбором таких управленческих решений, которые являются наилучшими с точки зрения достижения эффективного результата.
Апробация и реализация результатов исследований
Материалы исследования доложены на 2-й Международной научной конференции «Аналитическая теория автоматического управления и ее приложения» (Саратов, 2005), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Е.И.Смирнова и 75-летию кафедры организации и тактики медицинской службы Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова «Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск в XXI веке» в
2004 г., заседаниях Академии военных наук (Поволжское отделение, г. Саратов) в 2004, 2005, 2006 гг., научных и научно-практических конференциях Саратовского военно-медицинского института в 2003,2004,
2005 гг., итоговых научно-практических конференциях сотрудников Астраханской государственной медицинской академии в 2004, 2005 гг., совместном заседании научно-методического совета СарВМедИ и кафедры педагогики Саратовского государственного университета (6.09.06).
Полученные результаты использованы при выполнении темы научно-практической работы Саратовского военно-медицинского института (СарВМедИ) "Обоснование рекомендаций по повышению эффективности процесса подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах" (согласована с начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ), реализуются при осуществлении военно-профессиональной подготовки студентов Астраханской медицинской академии.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе статья в журнале «Экология человека» (2006).
Структура н объем диссертации Диссертация изложена на 213 страницах машинописного текста, иллюстрирована 44 таблицами, 15 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Организация, материалы и методы исследования», двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (252 работ отечественных и 68 -иностранных авторов), приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация и методы исследования. Исследование проводилось в три этапа. I этап. Изучение, по данным литературы, проблем военно-медицинского образования. Освоение методов исследования. II этап. Сбор материала и проведение системного исследования военно-профессиональной подготовки студентов Астраханской государственной медицинской академии (АГМА). III этап. Статистическая обработка и анализ полученных данных, разработка способа прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса. Обоснование технологии оптимизации функционирования системы военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза.
Материалы и методы исследования. Для достижения цели работы использован комплекс методов исследования: литературно-аналитический, аналитический, нормативно-правового мониторинга, графический, исторический, логический, анализа служебной документации, социологический (анонимное анкетирование, экспертный опрос), статистический, в том числе математическое моделирование с реализацией расчетных задач на ЭВМ.
Методологической базой работы послужили: военная доктрина РФ, военно-медицинская доктрина ВС РФ, концепция развития системы военного образования ВС РФ, педагогическая теория профессионального образования, концепция оптимизации педагогического процесса, принципы и положения теорий систем, управления и принятия решений. Объем и периодичность исследования представлены в табл. 1
Таблица 1
Объем и периодичность исследования
Выполненные исследования Объем исследования Периодичность исследования
Изучение нормативной правовой базы профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса 68 документов На протяжении всего исследования
Анализ документации и деятельности кафедры ВЭМ АГМА На протяжении всего исследования
Анонимное ретроспективное анкетирование студентов — будущих офицеров медицинской службы запаса 156 студентов-мужчин АГМА В конце военно-профессионального обучения
Экспертный опрос 29 человек про-фессорско-пре-подавательско-го состава АГМА, 4 офицера ГВМУ Однократно
Многокритериальная оценка деятельности кафедр ВЭМ (ФВО) офицерами (4) группы военного образования ГВМУ МО РФ 47 кафедр ВЭМ (ФВО) В 2001 г. и через год
Разработка и апробация способа прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса Кафедра ВЭМ АГМА, разработка - 77 студентов-мужчин, апробация -12 На последнем этапе исследования
Разработка и апробация технологии оптимизации функционирования системы военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза Кафедра ВЭМ АГМА На последнем этапе исследования
Математическая обработка полученных материалов исследования проводилась на ПЭВМ ШМ. Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики с вычислением параметрических (t-критерий) и непараметрических (хи-квадрат) критериев различия (в соответствии с ГОСТ 8.207-76 с использованием пакета прикладных программ "Statistica"). Математическое моделирование осуществлялось с помощью программ Microsoft Excel и SPSS 13, OforWindows.
Результаты работы и их обсуждение.
Проведённый теоретико-методологический анализ опыта исследования подготовки военно-медицинских кадров показал, что, во-первых, оптимизация военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов - это важная и актуальная задача, решение которой имеет существенное значение для педагогики, военного и гражд анского здравоохранения, а также укрепления
обороноспособности страны. Во-вторых, структурно-функциональная диагностика этого процесса возможна на базе принципов и положений теории систем.
В исследовании были реализованы два варианта системного подхода, которые послужили методологической базой работы. Подготовка офицеров медицинской службы запаса рассматривалась как кибернетическая система управления (рис. 1) и как функциональная система (рис.2).
| ОРГАН УПРАВЛЕНИЯ! / X
ГШ НОР»
КАДРОВЫЙ ЗАКАЗ У
Г\ \ \
! 0Б?А30ВАТЕЛЬНЬ£ ПРОГРАММЫ!
| ШДАРСТБЕЖЫЙ СТАНДАРТ
ШНЫЕ ПЛАНЫ
ОБЪЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ Вммкмкдиркм | учебные мкдеш
I/
СЮШАМОШМ
Т
-----1 (
ГНУВ МО РФ
Рис. 1. Кибернетическая система
К гШ
Ада*
абуеж 1р.
ЗМбШЫЙОШ
Рис.2. Функциональная система
Исследование подготовки офицеров медицинской службы запаса с системных позиций предполагает анализ пускового стимула -соответствующей нормативно-правовой базы. Изучение 92 регламентирующих документов свидетельствует, что военно-профессиональная подготовка студентов медицинских вузов достаточно хорошо регламентирована.
Установлено, что рассматриваемая система эффективно функционирует в едином образовательном пространстве с системами и подсистемами высшего, высшего в оенного и высшего медицинского образования страны, взаимодействует («взаимосодействует») с другими управленческими структурами. При этом связи имеют определяющее, существенное значение или выражены умеренно (рис. 3).
Х4 - четвертое управление ГУК МО РФ; Х5 - МОН РФ; Х6 -второе управление ГУК МО РФ; Х7 - пятое управление ГУК МО РФ; Х8 - управления и отделы ГВМУ МО РФ; Х9 - органы управления военного округа; XI0 - ректоры высших медицинских учебных заведений; XII - УМО ММА; Х12 - командиры воинских частей; Х13 - УМО ОА; Х14
- УНМ Центр МЗ СР РФ
— - связь имеет определяющее значение; — - существенное значение; — - выражена умеренно
Рис. 3. Взаимодействие системы военно-профессиональной подготовки с другими управленческими структурами
Непосредственное взаимодействие каждой из кафедр ВЭМ (анализ проведён на модели АГМА - рис. 4) осуществляется с более узким и несколько иным кругом систем.
Примечание: XI - кафедра ВЭМ АГМА; Х2 - ректор вуза; ХЗ - группа ВО ГВМУ МО РФ; Х4 - отдел военного образования военного округа; Х5 - воинская часть; Х6 - военный комиссариат; Х7 — другие кафедры АГМА; Х8 - Саратовский военно-медицинский институт; Х9 — военные кафедры других вузов г. Астрахани — - связь имеет определяющее значение; — - существенное значение;
------выражена умеренно
Рис. 4. Взаимодействие кафедры ВЭМ АГМА с другими системами
Здесь ректор вуза, группа ВО ГВМУ МО РФ, офицеры отдела военного образования военного округа выполняют функцию органа управления, поэтому связи с ними имеют определяющее значение. Связь с воинской частью, на базе которой проводится учебный сбор, военным комиссариатом (по вопросам проведения отбора и учебного сбора) имеет существенное значение; с управлением и другими кафедрами АГМА, Саратовским военно-медицинским институтом (комплектуется студентами АГМА), военными кафедрами других гражданских
вузов Астрахани (обмен опытом) - выражена умеренно. Связь с другими управленческими структурами осуществляется через ГВМУ МО РФ.
Анализ процесса военно-профессиональной подготовки студентов АГМА, проведённый в исследовании в рамках констатирующего этапа педагогического эксперимента, показал, что, во-первых, в основном он осуществлялся в рамках соответствующего нормативно-правового поля и оценен экспертами на «удовлетворительно». Тем не менее, во-вторых, значительная часть обучаемых (43 из 434, или 10%) была отчислена, в большей степени на третьем и четвертом курсе, по причинам неуспеваемости - невыполнение учебного плана (35 человек или 81,4%) и нарушений в состоянии здоровья (8 человек или 18,6%). Кроме того, в-третьих, средний балл за сдачу государственного выпускного экзамена составил менее 4-х (3,71±0,12), 48,2% обучаемых получили оценку «удовлетворительно», отдельные лица - «неудовлетворительно».
То есть, проведение профессионального отбора, а также организация учебного процесса в основном в соответствии с положениями руководящих документов, по-видимому, не в полной мере обеспечивают его высокое качество и процесс военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса нуждается в оптимизации.
Дальнейший анализ функционирования рассматриваемой системы был проведен путем социологического исследования студентов, завершивших изучение военных дисциплин, а также экспертного опроса преподавателей.
Целенаправленно изучалась мотивационная сфера будущих офицеров медицинской службы запаса: отношение к ВС РФ, специальности военный врач запаса, кафедре ВЭМ, изучению военных дисциплин, трудности изучения военных дисциплин, в том числе в сравнении с «гражданскими».
Так, по мнению экспертов (рис. 5), приоритетными причинами принятия студентами решения заниматься военно-профессиональной подготовкой были желания в будущем избежать службы в ВС РФ по призыву (69% ответов), приобрести новые знания, служить после окончания обучения в вузе в ВС по контракту (по 48,3% ответов), быть готовым при необходимости профессионально защищать Отечество, а также материальные соображения—прибавка к стипендии (по 41,4%).
Эксперты считали, что все студенты с интересом относились к изучению военных дисциплин — общий коэффициент составил 0,75 (по данным анкетирования студентов - 0,85).
Рис. 5. Приоритетные причины принятия студентами решения заниматься военно-профес-сиональной подготовкой (по мнению экспертов), в %
Примечание: 1. Желание избежать службы в ВС РФ по призыву. 2. Желание приобрести швые знания. 3. Желание служить после обучения в вузе в ВС по контракту. 4. Готовность, при необходимости, профессионально защищать Отечество. 5 1 2 3 4 5 Материальные соображения
Мнение студентов (рис. 6) несколько, хотя и не кардинально, отличалось.
Рис. 6. Приоритетные причины принятия студентами решения заниматься военно-профес-сиональной подготовкой, в %
Примечание: 1. Желание приобрести новые знания. 2. Желание бьпь готовым, при необходимости профессионально зашипеть Отечество. 3. Желание в будущем избежать службу в ВС РФ по призыву. 4. Желание после окончания вуза 1 2 3 4 служить в ВС РФ ш контракту
Здесь приоритетным (около 60% ответов) были желания приобрести новые знания и быть готовым при необходимости профессионально защищать Отечество. По мнению более 40% студентов, причиной принятия ими решения было желание в будущем избежать службы в ВС РФ. 31,2% обучаемых высказали желание после окончания обучения в вузе служить в Вооруженных Силах по контракту (это в 1,55 раза меньше, чем определили эксперты).
Результаты исследования показали, что в первый год военно-профессиональной подготовки студенты в большей степени испытывают интеллектуальную и эмоциональную нагрузки (38 и 37% соответственно). В последующем существенно преобладает интеллектуальная нагрузка (второй год -58%, третий - 61,1%). Удельный вес эмоциональной и физической нагрузок значительно снижается.
Был установлен комплексный адаптационный фактор — новые условия обучения, к которым адаптировались студенты в основном в первый год воен-
но-профессиональной подготовки: специфика изучаемых военных дисциплин, необходимость ношения военной формы одежды, несения службы во внутреннем наряде по кафедре, непривычное для «гражданского» поведение (воинское приветствие, строгая дисциплина, отношение с преподавателем как с начальником и т.п.), обязательность самоподготовки.
По данным экспертного опроса, значительная часть будущих офицеров медицинской службы отставала в усвоении программы военно-профессиональной подготовки: 27,5 - 33,7 - 25,6% в первый, второй и третий годы соответственно. Сами студенты считали, что максимальное количество «отстающих» (почти пятая часть - 19,7%) было в первый год изучения военных дисциплин, затем существенно сокращалось (более чем в два раза), но, тем не менее, оставалось достаточно значимым.
Определен достаточно обширный спектр причин, снижающих успешность военно-профессиональной подготовки студентов: специфика военных дисциплин, трудности адаптации к новым условиям обучения (в первый год), недостаточное число учебных часов, низкие уровни базовой подготовки и мотивации, индивидуально-психологические особенности личности, необходимость уделять много времени семье, недостаточный уровень физической подготовленности, низкое денежное обеспечение обучаемых, недостатки в материально-техническом обеспечении занятий, отсутствие необходимого времени для отдыха.
В процессе военно-профессиональной подготовки преподавательский состав формирует у студентов ряд качеств, которые должны быть присущи военному врачу. Вместе с тем уровень сформированности этих качеств недостаточно высокий. Только дисциплинированность, готовность действовать в экстремальных условиях и интерес к военно-медицинскому делу были оценены на оценку «хорошо» или близкую к ней, а остальные качества (умение ценить войсковое товарищество, физическая выносливость, воля, настойчивость, трудолюбие, требовательность, целеустремлённость) - значимо ниже (оценка «удовлетворительно»).
Эксперты считали, что уровень военно-профессиональной подготовленности студентов после завершения обучения на кафедре ВЭМ -3,7 балла, и в военное время они готовы исполнять обязанности начальника медицинского пункта (командира медицинской роты) -(3,05±0,08) балла и врача медицинского пункта (медицинской роты) -(3,70±0,11); в мирное - только врача медицинского пункта (медицинской роты) - (3,85±0.10) балла.
Были определены причины сомнений относительно готовности обучаемых в будущем исполнять обязанности военного врача на различных должностях в воинской части, а также широкий спектр (около двадцати) мероприятий оптимизации подготовки офицеров медицинской службы запаса, основные из которых: целенаправленное изучение вопросов медицинского обеспечения не только военного, но и мирного времени; организация дополнительных (факультативных) занятий с отдельными студентами; увеличение учебного времени на отработку практических навыков; прогнозирование успешности военно-профессиональной подготовки студентов.
В связи с тем, что студенты различались по уровню военно-профессиональной подготовки для повышения эффективности этого процесса целесообразно изначально выявлять таких лиц. С этой целью представлялось целесообразным сконструировать соответствующий способ прогнозирования индивидуальной успешности.
Овладение военной специальностью является, по-видимому, своеобразной «функциональной пробой», на фоне которой отчетливо проявляются основные факторы, от которых зависит успешность военно-профессиональной подготовки. Для выявления этих факторов путем проведения корреляционного анализа была установлена связь показателей, характеризующих студентов и полученных по результатам первичного обследования - до начала их обучения на кафедре ВЭМ, и успешности их военно-профессиональной подготовки — внешнего критерия (данные проведенного экспертами в конце обучения ранжирования студентов по привычной 5 балльной шкале).
Ряд показателей (из 22 изученных), характеризующих будущих офицеров медицинской службы запаса, был достоверен и обнаружил значимую связь с внешним критерием.
В первую очередь (коэффициент корреляции 0,56-0,66), средний балл обучения в школе (Х6) и за первый год в вузе (Х2); участие в научной работе (Х12)и общественной жизни вуза (Хп). Несколько в меньшей степени (коэффициент корреляции 0,32-0,45) к таким показателям относятся дисциплинированность (Х10); результаты профессионально-психологического отбора (Хз); выполнения нормативов физической подготовки (прыжка в длину - Х9, подтягивания на перекладине - Х8, отжимания от пола - Х7); характеристики мотивации (успеха - Х4 и внешняя отрицательная - Х5); социальное происхождение (Х^. Указанные 12 показателей в последующем рассматривались в качестве информативных критериев, которые могут войти в математическую модель прогнозирования.
В последующем была осуществлена оценка диаграмм рассеяния характеристики внешнего критерия в зависимости от каждого из 12 информативных критериев. Они соответствовали линейной регрессии, что подтверждает возможность включения рассматриваемых показателей в математическую модель прогнозирования.
Необходимо отметить, что аналогичные действия (корреляционный анализ и построение диаграмм рассеяния) были произведены относительного другого внешнего критерия - оценки за соответствующий государственный выпускной экзамен, проведенный в конце военно-профессиональной подготовки. Значимых различий выявлено не было. Поэтому дальнейшие расчеты проводились только с учетом первого внешнего критерия (оценка экспертов).
При определении математической модели прогнозирования использовался метод многофакторного анализа с построением уравнений множественной регрессии.
У = 0,020Х,+ 0,377Х2+0,100Х3+0,035Х4+0,011Х5+ 0,489Х6+0,008Х?+0,031 Х8+0,009Х9+0,071Х10+0,106ХИ+
0,079ХП—4,457, где: У — прогнозируемая оценка успешности; Х^ Х12 - информативные критерии.
Статистический анализ, в частности, определение стандартной ошибки прогнозируемой оценки, стандартного отклонения значения реальной оценки, коэффициентов множественной (0,831) и смешанной корреляции, построение гистограммы и графика распределения вероятностей остатков, подтвердил приемлемость полученной модели.
Дальнейшие исследования шли по пути сокращения числа независимых переменных. Рассматривались четыре информативных критерия, коэффициент корреляции которых с внешним критерием был более 0,5 (коэффициент множественной регрессии - 0,770).
У = 0,378Х1+ 0373Х2+0,233Х3+0,169Х_0,845, где: У - прогнозируемая оценка успешности; Х1 - средний балл в вузе; Х2- средний балл в школе; Х3- общественная работа; Х4- научная работа.
Практическая работа по прогнозированию заключается в следующем. После определения набора показателей, по которым проводится изучение будущих офицеров медицинской службы запаса, характеристики обследуемых, выраженные в соответствующих размерностях, подставляются в выбранное для прогнозирования уравнение множественной регрессии. При этом полученная
оценка "три" и ниже означает низкую прогнозируемую эффективность процесса военно-профессиональной подготовки конкретного студента, а оценка "пять" - высокую.
Результаты проверки прогностической ценности способа на независимой выборке (12 студентов) свидетельствуют, что статистически достоверных различий между эмпирическими и теоретическими значениями не было. Способ автоматизирован.
Анализ литературы, а также результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что оптимизация системы военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах требует перехода к профессиональному управлению, опирающемуся на современную теоретическую базу.
Представлялось плодотворным определить условия оптимизации управления функционированием системы военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вузов. Есть опыт реализации отдельных таких условий при организации управления различными видами деятельности. В настоящем исследовании они были обобщены и адаптированы экспертами для решения конкретной задачи оптимизации. Таких условий девять, они имеют отношение к обеспечению его целенаправленности, гибкости, системности, прогностичности и демократизации, совершенствованию механизмов анализа, развитию коммуникации, повышению квалификации профессорско-преподавательского состава по вопросам управления, а также эффективности контроля за исполнением решений.
Результаты проведённых исследований показали, что наличие (создание) таких условий, а также реализация положения, в соответствии с которым управление представляет собой совокупность директивных актов целенаправленного воздействия на объект управления, основанных на анализе информации о нем, позволяющей выявить соответствующие рассогласования (проблемные ситуации), даст возможность оптимизировать военно-профессиональную подготовку студентов медицинского вуза. При этом в качестве наиболее общей представляется следующая дефиниция оптимизации подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданском медицинском вузе, обоснованная в исследовании. Это такой процесс, который организуется в определенных условиях, в рамках адекватного нормативно-правового поля, на основе современных средств, форм и методов процесса военно-профессионального образования, а также особенностей системы деятельности кафедры ВЭМ, использования способов многокритериальной оценки деяте;льности кафедры ВЭМ и прогнози-
рования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки студентов с целью обоснования и выбора таких управленческих решений, которые являются наилучшими с точки зрения достижения эффективного результата функционирования. Модель технологии такой оптимизации представлена на рис. 7.
& СЬйрвм^иив* ^
.»V* * мвго^ь^^ , Vi Г проикс®!$г;4 « "а оеинопрос^ессинальм" й
v- '.^ПрЙГСГГ^ЭКИ
^Jürii." ч "CS»'
tv ИЦцИрщУЗЛЬп
кафоды ВЭ§1 ' вс5е«нопроф
* ТЮДГОГОВЮ! сгуценгоа
НЗ?' '&юмвГ/ . >
Ааекеапдае 1 ' нормативное -правовое поле
/
Рис. 7. Технология оптимизации функционирования военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза
Она базируется на разработанном H.H. Касаткиным (2002) многокритериальном способе оценки деятельности кафедры ВЭМ и сконструированном в исследовании способе прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки студентов. Последний реализуется только при благоприятном результате многокритериальной оценки, в противном случае отрицательный результат прогнозирования может быть следствием неудовлетворительной деятельности кафедры.
Действительно, при проведении экспертами - офицерами группы ВО ГВМУ МО РФ - сначала первичной (2001 год), а затем (после установления типичных недостатков и дефектов и осуществления целенаправленной коррекции) и динамической (через год) многокритериальной оценки деятельности 44 кафедр ВЭМ и 3 ФВО были получены 16 и 4 неудовлетворительные оценки соответственно.
При благоприятном результате прогнозирования осуществляются общие мероприятия, учитывающие выявленные особенности функционирования системы военно-профессиональной подготовки. В случае неблагоприятного про-
гноза путём целенаправленного анализа определяются те информативные критерии, которые в наибольшей степени будут затруднять военно-профессиональную подготовку конкретного студента и проводятся соответствующие обоснованные в исследовании корригирующие мероприятия, повышающие уровень профессиональных характеристик, физической подготовленности, показателей профессионально-психологического отбора, мотивации и др.). Здесь реализуется принцип мультипараметрического взаимодействия. Когда изменение какого-либо информативного показателя немедленно сказывается на результатах функционирования всей системы. В дальнейшем осуществляется динамическое прогнозирование.
Спроектированная технология была апробирована на кафедре ВЭМ АГМА в рамках формирующего этапа педагогического эксперимента и показала свою высокую эффективность.
Во-первых, если при первичной многокритериальной оценке кафедра ВЭМ АГМА получила оценку «удовлетворительно», то при повторной -«хорошо».
Во-вторых, реализация способа прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки позволила существенно увеличить число студентов, сдавших итоговый экзамен на отлично, уменьшить число удовлетворительных оценок, ликвидировать неудовлетворительные результаты, в 1,9 снизить число отчисленных, на 17,5% увеличить средний балл.
Таким образом, проведенное исследование дало возможность с системных позиций дополнить представление о военно-профессиональной подготовке студентов гражданских медицинских вузов и разработать ряд прикладных аспектов оптимизации этого процесса.
выводы
Теоретико-методологический анализ опыта исследования подготовки военно-медицинских кадров, а также изучение повседневной деятельности офицеров медицинской службы в современных условиях свидетельствуют, что оптимизация функционирования системы военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса - это актуальная научная задача, решение которой имеет существенное значение для педагогики, военного и гражданского здравоохранения, а также укрепления обороноспособности страны. Целенаправленная структурно-функциональная диагностика военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза возможна на базе принципов и положений теорий систем, управления и принятия решений путем реализации программы мониторинга, включающей анализ нормативного пра-
вового поля, взаимодействия различных управленческих структур, служебной документации и деятельности кафедр ВЭМ, социологическое исследование обучаемых, экспертный опрос профессорско-преподавательского состава.
2. Система военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса эффективно функционирует в едином образовательном пространстве с системами и подсистемами высшего, высшего военного и высшего медицинского образования страны, взаимодействует («взаимосодействует») с другими управленческими структурами. Определяющее значение имеют связи с МЗ СР РФ, ГОМУ ГШ ВС РФ, четвертым управлением ГУК МО РФ; существенное значение - с МОН РФ, вторым и пятым управлениями ГУК МО РФ, управлениями и отделами ГВМУ МО РФ, органами управления военного округа, ректорами высших медицинских учебных заведений, УМО ММА; выражены умеренно - с командирами воинских частей, УМО ОА, УНМ Центр.
3. Непосредственное взаимодействие кафедра ВЭМ АГМА осуществляет с ректором вуза, группой ВО ГВМУ МО РФ, отделом военного образования военного округа (связи имеют определяющее значение); с воинской частью, на базе которой проводятся учебные сборы, военным комиссариатом (по вопросам проведения отбора и учебного сбора) - существенное значение; с управлением и другими кафедрами вуза, военно-медицинским институтом (комплектуется студентами датою вуза), военными кафедрами других гражданских и военных вузов (обмен опытом) - выражена умеренно.
4. Проведение профессионального отбора, а также организация учебного процесса в соответствии с положениями руководящих документов, по-видимому, не в полной мере обеспечивают его высокое качество: значительная часть студентов (по мнению экспертов - до 33,7%, самих студентов - 19,7%) отстает в усвоении программы военно-профессиональной подготовки на кафедре ВЭМ; отчисляется (10%, в большей степени на третьем и четвертом курсе) в основном по причине неуспеваемости (81,4%); средний балл, по данным государственного выпускного экзамена, - менее 4-х (3,71), 48,2% обучаемых оценены на «удовлетворительно», отдельные лица - на «неудовлетворительно».
5. Выпускники готовы (по оценке экспертов) в мирное время исполнять только обязанности врача медицинского пункта (медицинской роты) - 3,85±0,10 балла, в военное время - начальника медицинского пункта (командирамедицинской роты) - 3,05±0,08 и врача медицинского пункта (медицинской роты) — 3,70±0,11. Причины таково положения - низкий уровень практических навыков, отсутствие целенаправленной подготовки к организации медицинского обеспе-
чения в мирное время, психологической готовности к исполнению должностных обязанностей, низкий уровень теоретических знаний.
6. Овладение специальностью военного врача является своеобразной "функциональной пробой", на фоне которой отчетливо проявляются основные факторы, от которых зависит успешность военно-профессиональной подготовки. Относительно более высокими коэффициентами парной корреляции (0,56-0,66) с внешним критерием (ранжирование студентов экспертами по 5-балльной шкале в конце обучения) отличаются результаты (средний балл) обучения в вузе (первый год) и школе; участие в научной работе и общественной жизни вуза, в меньшей степени (т=0,32-0,45) - дисциплинированность; результаты профессионально-психологического отбора; выполнения нормативов физической подготовки; характеристики мотивации; социальное происхождение. Указанные показатели являются информативными критериями, что подтверждается оценкой диаграмм рассеяния, соответствующих линейной регрессии.
7. Аппарат информативных критериев пригоден для конструирования математических моделей прогнозирования индивидуальной успешности данного процесса - двух уравнений множественной регрессии: первое с использованием всех (12) информативных критериев, второе - четырех. Приемлемость полученных моделей доказана путем определения коэффициентов множественной регрессии (0,831 и 0,77 соответственно), стандартных ошибок прогнозируемой оценки (меньше стандартного отклонения значения реальной оценки в 1,65 и 1,5 раза), построением гистограмм и графиков распределения вероятностей остатков (нормальность вектора ошибок). Способ автоматизирован, практическая оценка достаточно проста и заключается в определении уровня информативных критериев и введении данных в персональный компьютер.
8. Функционирование системы военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса в медицинском вузе - сложный и многоплановый процесс, который нуждается в оптимизации. Установлены условия (девять) определяющие оптимизацию управления данной системой, имеющие отношение к обеспечению его целенаправленности, гибкости, системности, прогностичности и демократизации, совершенствованию механизмов анализа, развитию коммуникации, повышению квалификации профессорско-преподавательского состава по вопросам управления, а также эффективности контроля за исполнением решений.
9. Спроектирована авторская технология оптимизации функци-онирования системы военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза, которая базируется на использовании сконструированного в исследовании
способа прогнозирования индивидуальной успешности этого процесса с целью обоснования и выбора таких управленческих решений, которые являются наилучшими с точки зрения достижения эффективного результата. Апробация предлагаемой технологии показала ее высокую эффективность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах необходимо учитывать особенности функционирования данной системы, направления и значимость взаимодействия с другими суперсистемами, системами и подсистемами образовательного пространства, полученные данные о структуре мотивационной сферы и уровне профессиональной подготовленности студентов, самооценке полученных знаний, значимости изучаемых дисциплин, характеристику комплексного адаптационного фактора.
2. Для выявления еще в начале военно-профессиональной подготовки студентов, которые, возможно, будут испытывать трудности в усвоении знаний по военным дисциплинам и потребуют либо проведения комплекса корригирующих мероприятий, либо соответствующего административного решения, целесообразно реализовать разработанный способ прогнозирования (уравнения множественной регрессии).
3. Авторская технология оптимизации функционирования системы военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса может быть использована в повседневной практике высшей военно-медицинской школы.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гужвин А.Н. Прогнозирование успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза / А.Н. Гужвин, Н.Г. Коршевер, H.H. Касаткин. // Сб. тез. докл. научн.-практ. конф. «Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования»,- Саратов: СарВМедИ, 2003. - С. 22.
2. Касаткин Н. Н. Исследование мотивационной сферы студентов, обучающихся на кафедре военной и экстремальной медицины / H.H. Касаткин,А. Н. Гужвин, Н.Г. Коршевер // Сб. тез. докл. научн.-практ. конф. «Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования». - Саратов: СарВМедИ, 2003. - С. 22-23.
3. Сравнительный анализ подготовки врачей в военно-медицинских и гражданских вузах/ В.М. Давыдов, Н.Г. Коршевер, Н.Н.Касаткин,
А. Н. Гужвин // Доклады Академии военных наук. - Саратов: Академия военных наук (Поволжское отделение), СарИВВ МВД РФ, 2004.-№ 10.- С. 9-14.
4. Военно-профессиональная подготовка студентов медицинских вузов: оценка и прогнозирование успешности / H.H. Касаткин, А.Н. Гужвин, О.Г. Климчук, Н.Г. Коршевер // Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск в XXI веке. Мат. Всеросийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию кафедры организации и тактики медицинской службы Военно-мед. академии им. С. М. Кирова 26-27 октября 2004 г - СПБ: ВМедА, 2004. - С. 59-60.
5. Системный подход к исследованию подготовки офицеров медицинской службы запаса / О.Г. Климчук, Н.Г. Коршевер,Гужвин А.Н., H.H. Касаткин // Сб. науч. тр. «Актуальные вопросы военной медицины и военного образования». - Саратов: СарВМедИ, 2004. - С. 53-54.
6. Проблема подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах/О.Г. Климчук, А.Н. Гужвин, H.H. Касаткин, Н.Г. Коршевер //Сб. науч. тр. «Актуальные вопросы военной медицины и военного образования». - Саратов: СарВМедИ, 2004. - С. 54-57.
7. Гужвин А.Н. Опыт социологического исследования студентов, проходивших обучение по программе подготовки офицеров запаса/А. Н. Гужвин // Труды Астраханской государственной медицинской академии «Актуальные вопросы современной медицины». - Астрахань: АГМА, 2005. -С.201-206.
8. Тендерный подход и военно-профессиональное обучение офицеров медицинской службы запаса / Н.Г Коршевер, H.H. Касаткин, О.Г. Климчук, А.Н. Гужвин//Доклады Академии военных наук. - Саратов: Академия военных наук (Поволжское отделение), СарИВВ МВД РФ, 2005. - №2. - С. 41-43.
9. Военно-профессиональная подготовка студентов медицинского вуза / А.Н. Гужвин, О.Г. Климчук, H.H. Касаткин, Н.Г. Коршевер //Сборник научных работ «Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования».Саратов: СарВМедИ, 2005. - С. 16-17.
10. Исследование мотивации студентов и студенток медицинского вуза на военно-профессиональную подготовку / О.Г. Климчук, А.Н. Гужвин, H.H. Касаткин, Н;Г. Коршевер // Сборник научных работ «Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования» Саратов: СарВМедИ, - 2005. - С. 28-29.
11. Социологический анализ военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза / А.Н.Гужвин, О.Г. Климчук, H.H. Касаткин, Н.Г. Коршевер // Доклады Академии военных наук. - Саратов: Академия военных наук (Поволжское отделение), СарИВ МВД,2006. - № 1 (19). - С. 24 -27.
12. Подготовка офицеров медицинской службы запаса: системный подход, прогнозирование, автоматизированная технология оптимизации / А. Н. Гужвин, Н. Г. Коршевер, О. Г. Климчук // Труды II Международной научной конференции «Аналитическая теория автоматического управления и её приложения». - Саратов: С ГУ, 2005. - С. 209-210.
13. Анализ военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса / О.Г. Климчук, А.Н. Гужвин, H.H. Касаткин, П.А. Крупнов // Экология человека. -2006. - №10. - С. 46-52.
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Астраханская государственная медицинская академия
военно-медицинский институт Государственный институт усовершенствования врачей МО РФ
Главное управление кадров МО РФ: второе, четвертое и пятое управления Главное организационно - мобилизационное управление ГШ ВС РФ
кафедра военной и экстремальной медицины Министерство образования и науки РФ Министерство обороны РФ технические средства обучения Учебно-методическое объединение медицинских и фармацевтических вузовРоссии на базе Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Учебно-методическое объединение Общевойсковой академии ВС РФ Учебно-научно-методический Центр по непрерывному медицинскому образованию МЗ СР РФ факультет военного обучения
СарИВВ МВД Саратовский институт внутренних войск МВД РФ
СГУ Саратовский государственный университет
АГМА
ВМедИ ГИУВ
ГУК МО РФ, 2,4,5
ГОМУГШВСРФ
Кафедра ВЭМ МОНРФ МОРФ ТСО
УМОММА
УМООА У НМ Центр ФВО
Тираж 100 экз. Заказ № 2031.
Издательство Астраханской государственной медицинской академии, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121