автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей
- Автор научной работы
- Андрианов, Николай Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андрианов, Николай Александрович, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
1.1. Первая помощь травмированным с повреждениями конечностей как актуальная медико-социальная проблема.
1.2. Специфика оказания первой помощи травмированным с повреждениями конечностей в условиях боевых действий.
1.3. Педагогическая составляющая профессиональной деятельности военного врача по оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Разработка и апробация метода факультативного обучения как средства оптимизации профессиональной подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
2.1. Анализ традиционной практики подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
2.2. Разработка модели факультативного обучения как средства оптимизации профессиональной подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
2.3. Анализ проведения занятий слушателей по теме «Наложение первичных повязок с помощью индивидуального перевязочного пакета».
2.4. Анализ проведения занятий слушателей по теме «Первая помощь при кровотечениях».
2.5. Анализ проведения занятий слушателей по теме
Первая помощь при переломах костей».
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей"
Актуальность исследования. Профессиональная подготовка военных врачей, способных выполнить свой долг в любых условиях мирного и военного времени - основная задача высших военно-медицинских учебных заведений (Чиж И. М., 1995, 1996, 1997, 2000, 2003; Давыдов В. М.3 2002; Решетников В. А., 2000, 2001, 2004; Быков И. Ю., 2000, 2004; Быков И. Ю., Шаппо В. В., Давыдов В. М., 2006). Особенно актуализировалась данная задача в условиях современного российского общества, характеризующегося продолжающимся реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, усовершенствованием вооружения и, в частности, увеличением поражающей эффективности оружия потенциальных противоборствующих сторон, постоянным ростом травматизма во многих регионах страны. Эти и целый ряд других факторов обусловливают повышение требований к профессиональной готовности выпускников военно-медицинских вузов. Таким образом, как отмечается в военно-медицинской доктрине, прослеживается доминирующая востребованность теоретических знаний и практических навыков военных врачей в вопросах оказания медицинской помощи травмированным военнослужащим как в мирное, так и военное время, особенно в экстремальных ситуациях, связанных с вооруженными конфликтами, террористическими актами и катастрофами. При этом не исключается участие военных врачей в оказании медицинской помощи травмированным из различных категорий местного населения, в силу чего возможный дефицит знаний и практических навыков военных врачей в вопросах оказания медицинской помощи травмированным, несомненно, скажется на эффективности лечения, включая рост летальных исходов и инвалидизации (Гуманенко Е.К., Самохвалов И.М., Трусов A.A., 2004, 2006; Шаповалов В.М., Грицанов А.И., Ерохов А.Н., 2004).
Особенно остро стоит проблема оказания первой помощи травмированным с повреждениями конечностей, которые, как свидетельствуют статистические данные (Краснов А.Ф., 1985, 2001;
Пожарский В.Ф., 1989; Петровский Б.В., 1990; Ткаченко С.С., 1993; Корж A.A., 1996), составляют 50-80% от общего числа пострадавших. Вместе с тем анализ литературы и изучение массовой медицинской практики указывают, что состояние подготовки будущих военных врачей к оказанию первой помощи данной категории пострадавших нельзя считать удовлетворительной. Свидетельством тому являются многочисленные осложнения и неблагоприятные исходы, нередко приводящие к инвалидизации пострадавших, большие затраты по лечению каждого раненого с огнестрельным переломом. Безусловно, определяющая роль в этом принадлежит обстоятельствам, связанным с характером ранений, однако немаловажное значение имеет уровень подготовки военных врачей к данному аспекту профессиональной деятельности. Имеются убедительные данные, подтверждающие выводы о возможности более благоприятного исхода лечения раненных в конечности при наличии грамотной и своевременной первой помощи этой категории пострадавших. Анализ специальной литературы и личный опыт автора исследования свидетельствуют о большом числе недостатков в оказании медицинской помощи, в том числе первой помощи. Сравнительный анализ статистических данных показывает, что врачи допускали ошибки в оказании первой помощи чаще, чем средний и младший медицинский состав. Этот факт во многом связан со слабой сформированностью простейших практических навыков, что объясняется недостаточностью профессиональной подготовки будущих военных врачей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей. В силу этого проблема поиска путей повышения эффективности подготовки будущих военных врачей к данному аспекту профессиональной деятельности выступает актуальным направлением научно-практических изысканий.
Необходимо отметить, что сложность и многоаспектность данной проблемы предопределяет наличие ряда направлений в ее решении, включающих организацию медицинской помощи раненым в условиях боевых действий (Немытин Ю.В., 1993; Величко М.А., Юдин В.И., Крамков В.К., 1997; Полушин Ю.С. с соавт., 2003); анализ хирургического опыта, полученного в ходе боевых действий в Афганистане (Белов В.А., Пасько В.Г., 1998) и Чечне (Брюсов П.Г., Хрупкин В.И., 1997); выявление сущности и специфики медицины катастроф (Городецкий В.М., 1989; Воробьев А.И., Гребенюк Б.В., Предтеченский А.Н., 1990; Борисов А.Н., Маник В.М., 1992; Аветисов Г.М., Гончаров С.Ф., Грачев М.И., 1996); изу-чение перспектив развития военно-полевой хирургии и медицины катастроф с учетом требований современной военной доктрины (Нечаев Э.А., Назаренко Г.И., Жижин В.И., 1993; Чиж И.М., 1994; Брюсов П.Г., 1995; Давыдов В.М., 2005); организация медицинской помощи на догоспитальном этапе (Закурдаев В.Е., Чакчир Б.А., 1983; Белов В.А., Руденко М.И., 1996; Бебнев Г.Ф., Чиж А.Г., 2006).
Многочисленные аспекты подготовки будущих военных врачей рассматривались в исследованиях A. JL Носова (1993), Н. Г. Коршевера (1995, 2000, 2006), Д. А. Тимофеева (1997, 2002, 2005), В. А. Варенова (1998, 2000, 2001), В. Р. Гриценгера (1998), В. К. Парфенюка (1998, 2004), В. А. Решетникова (1999, 2002, 2005), С. В. Ганюшкина (2000), Г. И. Железовской (2000, 2002, 2006), П. Ф. Забродского (2000, 2004), С. С. Климченко (2000), А. Н. Онищенко (2000, 2004), А. Н. Шишова (2000), Н. Н. Касаткина (2002, 2005), У. X. Рахманова (2004), В. П. Ходжейса (2005).
Представляют интерес работы, посвященные вопросам формирования педагогических умений: М. А. Чошанова (1996), Л. Ф. Спирина (1997), С. М. Вишняковой (1999), И. Ф. Исаева (2002), Л. Н. Седовой (2002) и др.
Вместе с тем, как показывает анализ специальной литературы, в современной военно-медицинской теории и практике отсутствуют работы, раскрывающие условия и средства оптимизации профессиональной подготовки будущих военных врачей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей. В силу этого наметилось известное противоречие между потребностью в военных врачах, способных качественно оказывать первую помощь травмированным с повреждением конечностей в экстремальных условиях мирного и военного времени и отсутствием в образовательном процессе военно-медицинского вуза эффективных средств подготовки будущих специалистов к данному аспекту профессиональной деятельности.
Потребность в разрешении данного противоречия породила проблему исследования, заключающуюся в поиске адекватных условий и средств, позволяющих оптимизировать профессиональную подготовку будущих военных врачей к оказанию первой помощи травмированным. Это послужило основанием для выбора темы нашего исследования: «Оптимизация профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность факультативного обучения как средства оптимизации профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
Объект исследования: процесс подготовки будущих военных врачей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
Предмет исследования: оптимизация профессиональной подготовленности слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
Гипотеза исследования - оптимизация профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей будет достигнута, если:
- охарактеризована сущность первой помощи травмированным с повреждениями конечностей и выявлена специфика ее оказания в условия?!: боевых действий;
- обоснована роль педагогической составляющей профессиональной деятельности военного врача как фактора повышения эффективности первой помощи травмированным с повреждениями конечностей;
- разработан и внедрен в деятельность военно-медицинского вуза метод факультативного обучения слушателей как средство оптимизации процесса их профессиональной подготовки к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей;
- ход и результаты профессиональной подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей определяются на основе адекватного критериально-диагностического инструментария.
В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования, сформулированной гипотезой и прогнозируемым результатом определены следующие задачи исследования:
1. Исследовать состояние проблемы первой помощи травмированным с повреждениями конечностей и выявить специфику ее оказания в условиях боевых действий.
2. Раскрыть содержание и структуру профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей, выявить роль педагогической составляющей в данном процессе.
3. Разработать и апробировать в образовательном процессе военно-медицинского вуза метод факультативного обучения слушателей, оптимизирующий подготовку будущих военных врачей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
4. Научно обосновать и апробировать на практике критериально-диагностический инструментарий для определения профессиональной подготовленности слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
Методологическую основу исследования составили:
- документы, регламентирующие содержание профессиональной подготовки будущих военных врачей (военная доктрина Российской Федерации, военно-медицинская доктрина ВС РФ, концепция развития системы военного образования в ВС РФ, концепция подготовки врачебного состава и кадровой политики медицинской службы ВС РФ);
- принципы и положения, определяющие сущность первой помощи в условиях мирного и военного времени (Пирогов Н.И.,1866; Оппель В.А., 1916; Дитерихс М.М., 1933; Еланский H.H., 1950; Банайтис С.И., Беркутов А.Н., 1955; Брюсов П.Г., Лисицын K.M., 1994; Краснов А.Ф, 1996; Нечаев Э.А., 1996; Гуманенко Е.К., 2004, 2006; Шаповалов В.М., 2004 и др.);
- концепции подготовки врачебного состава и кадровой политики медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации (Чиж И.М., 1996; Быков И.Ю., Шаппо В.В., Давыдов В.М., 2006);
- концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Кларин М. Н., 1994; Вяткин Л. Г, Железовская Г. И., Турчин Г. Д., 1994; Сластенин В.А., Шиянов E.H., 1996; Бондаревская Е. В., 2001 и др.);
- принципы и положения системного подхода (Анохин П. К., 1980; Губанов В. А., 1988; Коршевер Н. Г., 1995; Могилевский В. Д., 1999; Реан А. А., 2000).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ педагогической, методической и медицинской литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение опыта работы по данному направлению военных и гражданских вузов (Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты, Саратовского военного института внутренних войск МВД РФ, Саратовского медицинского колледжа Росздрава); выявление уровня профессиональной подготовленности слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей с применением опросных и проективных методов; наблюдение за обучаемыми в процессе учебной деятельности; педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ полученных результатов; методы математического статистического анализа.
Этапы и экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2006 год на базе Саратовского военно-медицинского института и включало три этапа.
На первом этапе исследования (2002-2003 гг.) проводился анализ нормативных документов, изучение педагогической, военно-исторической, методической и медицинской литературы. Были определены предмет, цель и предварительные задачи исследования, сформулирована его гипотеза. Осуществлялось целенаправленное изучение состояния профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным. Велось изыскание резервов учебного времени для возможной реструктуризации учебных планов и программ. Выявлялись условия и средства оптимизации профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей; обосновывалась роль педагогической составляющей в осуществлении данного процесса. Разрабатывался метод факультативного обучения слушателей как средство оптимизации их профессиональной подготовки.
На втором этапе исследования (2004-2005 гг.) на кафедре хирургии СарВМедИ реализовывалась экспериментальная часть исследования, в ходе которой в образовательный процесс военно-медицинского вуза внедрялся метод факультативного обучения, направленный на оптимизацию профессиональной подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждением конечностей. Выявлялись и проверялись экспериментально педагогические условия, обеспечивающие реализацию данного метода факультативного обучения. Проводился сбор фактического материала, апробация разработанных направлений и способов оптимизации профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
На третьем этапе исследования (2006 г.) осуществлялись систематизация и обобщение полученных материалов, проводился педагогический анализ учебного процесса; обрабатывались данные, полученные в ходе экспериментальной части исследования; уточнялись теоретические выводы; проверялась достоверность выдвинутой гипотезы; результаты исследования оформлялись в виде методических и практических рекомендаций.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- в ходе анализа социологической, медицинской и военно-исторической литературы исследованы генезис и современное состояние первой помощи травмированным с повреждениями конечностей как актуальной медико-социальной проблемы; охарактеризована нравственная сторона данного аспекта профессиональной деятельности военного врача;
- выявлена специфика оказания первой помощи травмированным в условиях боевых действий, характеризующаяся наличием следующих факторов: возможностью благоприятного исхода лечения при своевременной и качественной ее оказании; недостаточной подготовленностью военных врачей к данному аспекту профессиональной деятельности; необходимостью учета нравственных аспектов при оказании первоочередных мероприятий первой помощи данной категории раненых; потребностью в само- и взаимопомощи как основных путях спасения жизни большинству раненых;
- с учетом требований документов, регламентирующих содержание профессиональной подготовки будущих военных врачей, и потребностей войсковой практики исследованы содержание и структура профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей; на основе эмпирических данных обоснована ее недостаточная эффективность, наиболее ярко выражающаяся в игнорировании педагогической составляющей данного процесса;
- разработан и апробирован в образовательном процессе военно-медицинского вуза метод факультативного обучения слушателей, выступающий в условиях дефицита бюджета времени, отводимого традиционными учебными программами на данный вид деятельности, средством оптимизации подготовки будущих военных врачей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей;
- на основе профессиограммы военного специалиста-медика разработан бинарный (медико-педагогический) критериально-диагностический инструментарий определения профессиональной подготовленности слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что решение проблемы оптимизации подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей углубляют, расширяют и дополняют представления о поиске путей профессионального становления личности в образовательном процессе военно-медицинского вуза; предложенный автором метод факультативного обучения, интегрирующего специальную медицинскую и педагогическую составляющие профессиональной деятельности будущего военного врача, соответствует положениям Концепции подготовки врачебного состава и кадровой политики медицинской службы Вооруженных Сил РФ.
Практическая значимость исследования заключается в востребованности для образовательного процесса военно-медицинского вуза метода факультативного обучения, позволяющего в процессе подготовки будущего военного врача развивать его педагогические умения как необходимое слагаемое будущей профессиональной деятельности. Практические материалы, разработанные в ходе исследования (учебные плакаты, методические рекомендации по проведению факультативного обучения, комплект методической документации и материальных средств для проведения практических занятий), получившие удостоверения в качестве рационализаторских предложений и апробированные в деятельности различных кафедр СарВМедИ, могут широко применяться в образовательном процессе военно-медицинских вузов в целях повышения эффективности профессиональной подготовки будущих военных врачей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена соответствием базовых методологических позиций предмету исследования; аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью эмпирических данных; использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам; продолжительностью экспериментальной части исследования и личным участием автора во всех этапах ее проведения; статистическим анализом данных, полученных по результатам анкетирования и эксперимента; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования; комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы; апробацией основных идей, результатов и выводов в изданных работах автора и их внедрением в практику.
На защиту выносятся:
1. Исследование состояния первой помощи травмированным с повреждениями конечностей как актуальной медико-социальной проблемы.
2. Обоснование роли педагогической составляющей профессиональной подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей, выражающейся в том, что своевременность проведения специальной военно-медицинской подготовки личного состава обеспечивает качество первой помощи раненым.
3. Метод факультативного обучения, выступающий средством оптимизации подготовки слушателей военно-медицинского вуза и интегрирующий специальную медицинскую и педагогическую составляющие профессиональной деятельности будущего военного врача.
4. Критериальный инструментарий оценки профессиональной подготовленности слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
Апробация и внедрение результатов, выводов и рекомендаций, изложенных в исследовании, осуществлялось в ходе выступлений на международном конгрессе хирургов «Показания к наложению жгута, давящей повязки и специальных шин при повреждениях магистральных сосудов конечностей» (Петрозаводск, 2002); научно-практической конференции «Решение проблем травматизма в территориальной зоне ответственности Саратовского Военно-медицинского института» (2006); заседаниях кафедр хирургического профиля СарВМедИ
2002-2006); сборах профессорско-преподавательского состава СарВМедИ (2002); занятиях по командирской подготовке офицеров СарВМедИ «Нравственные аспекты медицинской помощи на поле боя» (2006).
По теме исследования автором получено 7 удостоверений на рационализаторские предложения:
- удостоверение № 892 на рац. предложение. Плакат для проведения слушателями СарВМедИ практических занятий военно-медицинской подготовки с больными по теме: «Наложение первичных повязок с помощью индивидуального перевязочного пакета» /H.A. Андрианов, A.J1. Носов, О.С. Дзобелов, Н.С. Рябин; СарВМедИ;
- удостоверение № 893 на рац. предложение. Метод проведения факультативного обучения слушателей СарВМедИ военно-медицинской подготовке больных в клинике хирургии / H.A. Андрианов, A.J1. Носов, П.П. Воробьев; СарВМедИ;
- удостоверение № 894 на рац. предложение. Плакат для проведения слушателями СарВМедИ практических занятий военно-медицинской подготовки с больными по теме: «Первая помощь при кровотечениях» /H.A. Андрианов, A.J1. Носов, О.С. Дзобелов, Н.С. Рябин; СарВМедИ;
- удостоверение № 895 на рац. предложение. Плакат для проведения слушателями СарВМедИ практических занятий военно-медицинской подготовки с больными по теме: «Первая помощь при переломах костей» / H.A. Андрианов, A.J1. Носов, О.С. Дзобелов, Н.С. Рябин; СарВМедИ;
- удостоверение № 898 на рац. предложение. Комплект методической документации и материальных средств для проведения слушателями практического занятия с больными по ВМП «Первая помощь при переломах костей» /H.A. Андрианов, У.Х. Рахманов, Р.Н. Ротар, A.JI. Носов; СарВМедИ;
- удостоверение № 899 на рац. предложение. Комплект методической документации и материальных средств для проведения слушателями практического занятия с больными по ВМП «Первая помощь при кровотечениях» /H.A. Андрианов, У.Х. Рахманов, Р.Н. Ротар, A.JI. Носов; СарВМедИ;
- удостоверение № 900 на рац. предложение. Комплект методической документации и материальных средств для проведения слушателями практического занятия с больными по ВМП «Наложение первичных повязок с помощью индивидуального перевязочного пакета» /H.A. Андрианов, У.Х. Рахманов, Р.Н. Ротар, A.JI. Носов; СарВМедИ.
Результаты исследования используются в практике работы Самарского и Саратовского военно-медицинских институтов.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
1. Многоаспектный анализ имеющейся литературы и личный опыт автора исследования показали, что при превалирующем понимании социальной значимости первой помощи травмированным с повреждениями конечностей в практической медицине зачастую приоритеты отданы другим видам медицинской помощи или ее первоочередному оказанию категориям травмированных с другой локализацией повреждений. Такое положение дел затрудняет возможное восполнение профессиональной армии в современных условиях дефицита людских ресурсов, так как травмированные с повреждениями конечностей составляют в структуре повреждений как военного, так и мирного времени 65-70% и являются наиболее перспективными к возвращению в строй и активной трудовой деятельности.
2. Оценка нравственных аспектов оказания первой помощи травмированным указывает на ее положительную воспитательную и мобилизирующую роль в условиях экстремальных ситуаций и, особенно, при ведении боевых действий. При этом сохраняется исторически сложившаяся черта медицинских работников - готовности к самопожертвованию. Вместе с тем ситуация планового привлечения войсковых врачей к практическому выполнению мероприятий первой помощи на поле боя по своему исходу и эффективности не может быть признана оправданной.
3. Раскрыты сущность, содержание и структура первой помощи в целом и применительно к травмированным с повреждениями конечностей, в частности.
Сформулировано основное правило оказания первой помощи: эффективность должна обеспечиваться, в первую очередь, выполнением мероприятий по остановке наружного кровотечения, обезболиванию, наложению первичных повязок и транспортной иммобилизации.
4. Определено, что качество первой помощи обеспечивается, главным образом, за счет своевременного и полного проведения военными врачами занятий по военно-медицинской подготовке: с командирами взводов и рот показных и инструкторско-методнческих), с фельдшерами и санитарными инструкторами (по специальной подготовке). Исходя из этого, на основе изучения педагогической, медицинской и методической литературы, а также собственного опыта профессиональной деятельности в клинике хирургии, обосновано, что эффективность данных занятий определяется педагогической составляющей деятельности военного врача, формируемой в ходе его профессиональной подготовки в военном медицинском вузе.
5. В ходе анализа состояния традиционной практики подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей было установлено, что время (8 часов), выделяемое для обучения слушателей, не позволяет сформировать педагогическое умения и методические навыки для качественного проведения будущими военными врачами практических, показных и инструкторско-методических занятий по данной тематике.
6. В качестве средства оптимизации профессиональной подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждением конечностей был разработан метод факультативного обучения, который предусматривал ведение занятий по военно-медицинской подготовке больных по проблемам оказания первой помощи наиболее статистически частым категориям травмированных с повреждениями конечностей. Для оценки эффективности факультативного обучения разработаны бинарные (педагогические и медицинские) критерии подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
7. Сравнительный анализ данных контрольной и экспериментальной групп, проводимый в начале и в конце эксперимента на основе оценки сформированное™ медицинских и педагогических составляющих профессиональной подготовки слушателей по основным темам, связанным с оказанием первой помощи травмированным с повреждениями конечностей («Наложение первичных повязок с помощью индивидуального перевязочного пакета», «Первая помощь при кровотечениях», «Первая помощь при переломах костей), показывает тенденцию в преобладанию более высоких результатов у слушателей экспериментальной группы. Данный факт позволяет признать проведенное исследование успешным, а эффективность использования метода факультативного обучения как средства оптимизации профессиональной подготовки будущих военных врачей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей подтвержденной.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно предусмотреть увеличение бюджета учебного времени для обучения слушателей военно-медицинского института педагогическим аспектам профессиональной деятельности по оказанию первой помощи.
2. Для реализации метода факультативного обучения выделять в ходе каждого дежурства слушателей факультетов додипломной подготовки (6 курс) и интернов-хирургов факультета послевузовского и дополнительного образования два часа (16.00-18.00). Выделенное время рационально использовать для проведения практических занятий по военно-медицинской подготовке с теми больными, которые физически способны в реабилитационном периоде к восприятию необходимых знаний и обретению практических навыков по оказанию травмированным первой помощи (в порядке само- и взаимопомощи) // Приказ начальника СарВМедИ от 15 ноября 2006 года № 229.
3. Учебному отделу предусмотреть работу по обучению слушателей методике ведения военно-медицинской подготовки на кафедрах хирургии, военно-полевой хирургии, амбулаторно-поликлинической помощи, организации и тактики медицинской службы (цикл «Управление повседневной деятельностью медицинской службы»), тактики и общевойсковых дисциплин (дисциплина «Педагогика») // Приказ начальника СарВМедИ от 15 ноября 2006 года № 229.
4. Восстановить систему военно-медицинской подготовки больных, находящихся на стационарном лечении, в строгом соответствии с требованиями пунктов: 28-30, 33, 74-82, 350 «Руководства по медицинскому обеспечению ВС РФ на мирное время» (2002), «Учебно-методического пособия для руководителей занятий по военно-медицинской подготовке» (ГВМУ МО РФ, 2004), учебных и методических пособий, изданных Саратовским военно-медицинским институтом (Андрианов Н. А. с соавт., 2006) по темам: «Наложение первичных повязок с помощью индивидуального перевязочного пакета», «Первая помощь при кровотечениях», «Первая помощь при переломах костей» // Указания старшего медицинского начальника территориальной зоны ответственности Саратовского военно-медицинского института по решению практических задач снижения травматизма от 16 ноября 2006 года № 2981.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей"
На правах рукописи
Андрианов Николай Александрович
Оптимизация профессиональной подготовки слушателей военно~медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей
13.00.08 - теория и методика профессионального образования (подготовка медицинских кадров)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Саратов - 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт Министерства Обороны Российской Федерации»
доктор педагогических наук, профессор Седова Любовь Николаевна
кандидатмедицинских наук, доцент Носов Анатолий Львович
доктор педагогических наук, профессор Жуковский Владимир Петрович
доктор медицинских наук, профессор Чиж Александр Геннадьевич
ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия»
Защита состоится 26 декабря 2006 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета K21S.014.01 при Саратов-ском военно-медицинском институте по адресу: 410010, г. Саратов, ул. Артиллерийская, 2, корпус 1, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ».
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Автореферат разослан иррзмещен не сайте www.sarvmedi2006.narod.ru
7» ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного сое доктор медицинских наук, профессор ^ , Ц I Н. Г. Корцревер
* ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Профессиональная подготовка военных врачей, способных выполнить свой долг в любых условиях мирного и военного времени - основная задача высших военно-медицинских учебных заведений (Чиж И. М., 1995,1996,1997,2000,2003; Давыдов В. М, 2002; Решетников В. А., 2000, 2001,2004; Быков И. Ю., 2000,2004; Быков И. Ю., Шагаю В. В., Давыдов В. М., 2006). Особенно актуализировалась данная задача в условиях современного российского общества, характеризующегося продолжающимся реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, усовершенствованием вооружения и, в частности, увеличением поражающей эффективности оружия потенциальных противоборствующих сторон, постоянным ростом травматизма во многих регионах страны. Эти и целый ряд других факторов обусловливают повышение требований к профессиональной готовности выпускников военно-медицинских вузов. Таким образом, как отмечается в военно-медицинской доктрине, прослеживается доминирующая востребованность теоретических знаний и практических навыков военных врачей в вопросах оказания медицинской помощи травмированным военнослужащим как в мирное, так и военное время, особенно в экстремальных ситуациях, связанных с вооруженными конфликтами, террористическими актами и катастрофами. При этом не исключается участие военных врачей в оказании медицинской помощи травмированным из различных категорий местного населения, в силу чего возможный дефицит знаний и практических навыков военных врачей в вопросах оказания медицинской помощи травмированным, несомненно, скажется на эффективности лечения, включая рост летальных исходов и инвалидизации (Гуманенко Е.К., Самохвалов И.М., Трусов А.А., 2004,2006; Шаповалов В.М., Грицанов А.И., Ерохов А.Н., 2004).
Особенно остро стоит проблема оказания первой помощи травмированным с повреждениями конечностей, которые, как свидетельствуют статистические данные (Краснов А.Ф., 1985,2001; Пожарский В.Ф., 1989; Петровский Б.В., 1990; Ткаченко С.С., 1993; Корж А.А.„ 1996), составляют 50-80% от общего числа пострадавших. Вместе с тем анализ литературы и изучение массовой медицинской практики указывают, что состояние подготовки будущих военных врачей к оказанию первой помощи данной категории пострадавших нельзя считать удовлетворительной. Свидетельством тому являются многочисленные осложнения и неблагоприятные исходы, нередко приводящие к инвалидизации пострадавших, большие затраты по лечению каждого раненого с огнестрельным переломом. Безусловно, определяющая роль в этом принадлежит обстоятельствам, связанным с характером ранений, однако немаловажное значение имеет уровень подготовки военных врачей к данному аспекту профессиональной деятельности. Имеются убедительные данные, подтверждающие выводы о возможности более благоприятного исхода лечения раненных в конечности при наличии грамотной и
своевременной первой, помощи этой категории пострадавших. Анализ специальной литературы и личный опыт автора исследования свидетельствуют о большом числе недостатков в оказании медицинской помощи, в том числе - первой помощи. Сравнительный анализ статистических данных показывает, что врачи допускали ошибки в оказании первой помощи чаще, чем средний и младший медицинский состав. Этот факт во многом связан со слабой сформированностью простейших практических навыков, что объясняется недостаточностью профессиональной подготовки будущих военных врачей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей. В силу этого проблема поиска путей повышения эффективности подготовки будущих военных врачей к данному аспекту профессиональной деятельности выступает актуальным направлением научно-практических изысканий. - ,
; Необходимо отметить, что сложность и многоаспектность данной проблемы предопределяет наличие ряда направлений в : ее решении, включающих организацию медицинской помощи раненым в условиях боевых действий (Немытин Ю.В., 1993; Величко М.А., Юдин В.И., Крамков В.К., 1997; Полушин Ю.С. с соавт., 2003); анализ хирургического опыта, полученного в ходе боевых действий в Афганистане (Белов В .А., Па^ько В.Г., 1998) и Чечне (Брюсов П.Г., Хрупкин В.И., 1997); выявление сущности и специфики медицины катастроф (Городецкий В.М., 1989; Воробьев А.И., Гребенюк Б.В., Предтеченский А.Н., 1990; Борисов А.Н., Маник В.М., 1992; Аветисов Г.М., Гончаров С.Ф.; Грачев М.И., 1996); изучение перспектив развития военно-полевой хирургии и медицины катастроф с учетом требований современной военной доктрины (Нечаев Э.А., Назаренко Г.И., Жижин В.И., 1993; Чиж И.М., 1994; Брюсов П.Г., 1995; Давыдов В.М., 2005); организация медицинской помощи на догоспитальном.этапе (Закурдаев В.Е., Чакчир Б.А., 1983; Белов В.А., Руденко М.И., 1996; Бебнев Г.Ф., Чиж А.Г., 2006). г .
Многочисленные аспекты подготовки будущих военных врачей рассматривались в исследованиях AJI. Носова (1993), Н.Г. Коршевера (1995,2000, 2006), Д.А. Тимофеева (1997, 2002, 2005), В.А. Варенова (1998, 2000, 2001), В.Р. Гриценгера (1998), В.К. Парфенюка (1998, 2004), В.А. Решетникова (1999, 2002, 2005), C.B. Ганюшкина (2000), Г.И. Железовской (2000, 2002, 2006), П.Ф. Забродского (2000, 2004), С.С. Климченко (2000), А.Н. Оншценко (2000, 2004), А.Н. Шишова (2000), H.H. Касаткина (2002,2005), У.Х. Рахманова (2004),
B.П. Ходжейса (2005). , . : .
Представляют интерес работы, посвященные вопросам формирования
педагогических умений: М.А. Чошанова (1996), Л.Ф. Спирина (1997),
C.М. Вишняковой (1999), И.Ф. Исаева (2002), JI.H. Седовой (2002) и др.
Вместе с тем, как показывает анализ специальной литературы, в современной
военно-медицинской теории и практике отсутствуют работы, , раскрывающие условия и средства оптимизации профессиональной подготовки будущих военных
врачей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей. В силу этого наметилось известное противоречие между потребностью в военных врачах, способных качественно оказывать первую помощь травмированным с повреждениями конечностей в экстремальных условиях мирного и военного времени и отсутствием в образовательном процессе военно-медицинского вуза эффективных средств подготовки будущих специалистов к данному аспекту профессиональной деятельности.
Потребность в разрешении данного противоречия породила проблему исследования, заключающуюся в поиске адекватных условий и средств, позволяющих оптимизировать профессиональную подготовку будущих военных врачей к оказанию первой помощи травмированным. Это послужило основанием для выбора темы нашего исследования: «Оптимизация профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей». :
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность факультативного обучения как средства оптимизации профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с Повреждениями конечностей.
Объект исследования: процесс подготовки будущих военных врачей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
Предмет исследования: оптимизация профессиональной подготовленности слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей,.
Гипотеза исследования - оптимизация профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей будет достигнута, если:
- охарактеризована сущность первой помощи травмированным с повреждениями конечностей и выявлена специфика ее оказания в условиях боевых действий;
- обоснована роль педагогической составляющей профессиональной деятельности военного врача как фактора повышения эффективности первой помощи травмированным с повреждениями конечностей; . - ... : , ,
- разработан и внедрен в, деятельность военно-медицинского вуза метод факультативного обучения слушателей как средство оптимизации процесса их профессиональной подготовки к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей; , ^ . , <
, - ход и результаты профессиональной подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей определяются на основе адекватного критериально-диагностического инструментария.,.
В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования, сформулированной гипотезой и прогнозируемым результатом определены следующие задачи исследования: ., , г . ..
1. Исследовать состояние проблемы первой помощи травмированным с повреждениями конечностей и выявить специфику ее оказания в условиях боевых действий.
2. Раскрыть содержание и структуру профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей, выявить роль педагогической составляющей в данном процессе. ; . ■ .
3. Разработать и апробировать в образовательном процессе военно-медицинского вуза метод факультативного обучения слушателей, оптимизирующий подготовку будущих военных врачей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
4. Научно обосновать и апробировать на практике критериально-диагностический инструментарий для определения профессиональной подготовленности слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
Методологическую основу исследования составили:
- документы, регламентирующие содержание профессиональной подготовки будущих военных врачей (военная доктрина Российской Федерации, военно-медицинская доктрина ВС РФ, концепция развития системы военного образования в ВС РФ, концепция подготовки врачебного состава и кадровой политики медицинской службы ВС РФ);
- принципы и положения, определяющие сущность первой помощи в условиях мирного и военного времени (Пирогов Н.И.,1866; Оппель В.А., 1916; Дитерихс М.М., 1933; Еланский H.H., 1950; Банайтис С.И., Беркутов А.Н., 1955; Брюсов П.Г., Лисицын K.M., 1994; Краснов А.Ф., 1996; Нечаев Э.А., 1996; Гуманенко Е.К., 2004,2006; Шаповалов В.М., 2004 и др.);
- концепции подготовки врачебного состава и кадровой политики медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации (Чиж И.М., 1996; Быков И.Ю., lllanno В.В., Давыдов В.М., 2006);
- концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Кларин М. Н., 1994; Вяткин J1. Г., Железовская Г. И., Турчин Г. Д., 1994; Сластенин В.А., Шиянов E.H., 1996; Бондаревская Е. В., 2001 и др.);
- принципы и положения системного подхода (Анохин П. К., 1980; Губанов В. А., 1988; Коршевер Н. Г., 1995; Могилевский В. Д., 1999; Реан А. А., 2000). : ' '
Методы исследования: теоретико-методологический анализ педагогической, методической и медицинской литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение опыта работы по данному направлению военных и гражданских вузов (Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты, Саратовского военного института внутренних войск МВД РФ, Саратовского медицинского колледжа Росздрава); выявление уровня профессиональной подготовленности слушателей военно-медицинского института
к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей с применением опросных и проективных методов; наблюдение за обучаемыми в процессе учебной деятельности; педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ полученных результатов; методы математического статистического анализа. • : • :
Этапы и экспериментальная база исследования. Исследование проводилось "с 2002 по 2006 год на базе Саратовского военно-медицинского института и включало три этапа. -
На первом этапе исследования (2002-2003 гг.) проводился анализ нормативных документов, изучение педагогической, военно-исторической, методической и медицинской литературы. Были определены предмет, цель и предварительные задачи исследования, сформулирована его гипотеза. Осуществлялось целенаправленное изучение состояния профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным. Велось изыскание резервов учебного времени для возможной реструктуризации учебных планов и программ. Выявлялись условия и средства оптимизации профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей; обосновывалась роль педагогической составляющей в осуществлении данного процесса. Разрабатывался метод факультативного обучения слушателей как средство оптимизации их профессиональной подготовки. На втором этапе исследования (2004-2005 гг.) на кафедре хирургии СарВМедИ реализовывалась экспериментальная часть исследования; в ходе которой в образовательный процесс военно-медицинского вуза внедрялся метод факультативного обучения, направленный на оптимизацию профессиональной подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей. Выявлялись и проверялись экспериментально педагогические условия, обеспечивающие реализацию данного метода факультативного обучения. Проводился сбор фактического материала, апробация разработанных направлений и способов оптимизации профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
На третьем этапе исследования (2006 г.) осуществлялись систематизация и обобщение полученных материалов, проводился педагогический анализ учебного процесса; обрабатывались данные, полученные в ходе экспериментальной части исследования; уточнялись теоретические выводы; проверялась достоверность выдвинутой гипотезы; результаты исследования оформлялись в виде методических и практических рекомендаций.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- в ходе анализа социологической, медицинской и военно-исторической литературы исследованы генезис и современное состояние первой помощи
травмированным с повреждениями конечностей как актуальной медико-социальной
проблемы; охарактеризована нравственная сторона данного аспекта профессиональной деятельности военного врача;
- выявлена специфика оказания первой помощи травмированным в условиях боевых действий, характеризующаяся наличием следующих факторов: возможностью благоприятного исхода лечения при своевременном и качественном ее оказании; недостаточной подготовленностью военных врачей к данному аспекту профессиональной деятельности; необходимостью учета нравственных аспектов при оказании первоочередных мероприятий первой помощи данной категории раненых; потребностью в само- и взаимопомощи как основных путях спасения жизни большинству раненых;
- с учетом требований документов, регламентирующих содержание профессиональной подготовки будущих военных врачей, и потребностей войсковой практики исследованы содержание и структура профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к сказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей; на основе эмпирических данных обоснована ее недостаточная эффективность, наиболее ярко выражающаяся в игнорировании педагогической составляющей данного процесса;
- разработан и апробирован в образовательном процессе военно-медицинского вуза метод факультативного обучения слушателей, выступающий в условиях дефицита бюджета времени, отводимого традиционными учебными программами на данный вид деятельности, средством оптимизации подготовки будущих военных врачей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей;
- на основе профессиограммы военного специалиста-медика разработан бинарный (медико-педагогический) критериально-диагностический инструментарий определения профессиональной подготовленности слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что решение проблемы оптимизации подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей углубляет, расширяет и дополняет представления о поиске путей профессионального становления личности в образовательном процессе военно-медицинского вуза; предложенный автором метод факультативного обучения, интегрирующего специальную медицинскую и педагогическую составляющие профессиональной деятельности будущего военного врача, соответствует положениям службы Вооруженных Сил РФ.
Практическая значимость исследования заключается в востребованности для образовательного процесса военно-медицинского вуза метода факультативного обучения, позволяющего в процессе подготовки будущего военного врача
развивать его педагогические умения как необходимое слагаемое будущей профессиональной деятельности. Практические материалы, разработанные в ходе исследованйя (учебные плакаты, методические рекомендации по проведению факультативного обучения, комплект методической документации и материальных средств для проведения практических занятий), получившие удостоверения в качестве рационализаторских предложений и апробированные в деятельности различных кафедр СарВМедИ, могут широко применяться в образовательном процессе военно-медицинских вузов в целях повышения эффективности профессиональной подготовки будущих военных врачей. ,
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена соответствием базовых методологических позиций предмету исследования; аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью эмпирических данных; использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам; продолжительностью экспериментальной части исследования и личным участием автора во всех этапах ее проведения; статистическим анализом данных, полученных по результатам иШсетпрсБаппя и эксперимента; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования; комплексным подходом и системным анализом изучаемой
автора и их внедрением в практику.
На защиту выносятся: .
1. Исследование состояния первой помощи травмированным с повреждениями конечностей как актуальной медико-социальной проблемы..
2. Обоснование роли педагогической составляющей профессиональной подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей, выражающейся в том, что своевременность и качество проведения военно-медицинской подготовки личного состава обеспечивает эффективность первой помощи раненым. . , . ■
3. Метод факультативного обучения, выступающий средством оптимизации подготовки слушателей военно-медицинского вуза и интегрирующий специальную медицинскую и педагогическую составляющие профессиональной деятельности будущего военного врача.
4. Критериальный инструментарий оценки профессиональной подготовленности слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей. -
Апробация и внедрение результатов, выводов и рекомендаций, изложенных в исследовании, осуществлялись в ходе выступлений на международном конгрессе хирургов «Показания к наложению жгута, давящей повязки и специальных шин при повреждениях магистральных сосудов конечностей» (Петрозаводск, 2002); научно-практической конференции «Решение проблем травматизма в территориальной зоне ответственности Саратовского военно-медицинского
института» (2006); заседаниях кафедр хирургического профиля СарВМедИ (20022006); сборах профессорско-преподавательского состава СарВМедИ (2002); занятиях по командирской подготовке офицеров СарВМедИ «Нравственные аспекты медицинской помощи на поле боя» (2006).
По теме исследования автором получено 7 удостоверений на рационализаторские предложения:
- удостоверение № 892 на рац. предложение. Плакат для проведения слушателями СарВМедИ практических занятий военно-медицинской подготовки с больными по теме: «Наложение первичных повязок с помощью индивидуального перевязочного пакета» /H.A. Андрианов, АЛ. Носов, О.С. Дзобелов,
Н.С. Рябин; СарВМедИ;
- удостоверение № 893 на рац. предложение. Метод проведения факультативного обучения слушателей СарВМедИ военно-медицинской подготовке больных в клинике хирургии / H.A. Андрианов, А.Л. Носов, П.П. Воробьев;
СарВМедИ;
- удостоверение № 894 на рац. предложение. Плакат для проведения слушателями СарВМедИ практических занятий военно-медицинской подготовки с больными по теме: «Первая помощь при кровотечениях» /H.A. Андрианов. А.Л. Носов, О.С. Дзобелов, Н.С. Рябин; СарВМедИ;
- удостоверение № 895 на рац. предложение. Плакат для проведения слушателями СарВМедИ практических занятий военно-медицинской подготовки с больными по теме: «Первая помощь при переломах костей» / H.A. Андрианов, А.Л. Носов, О.С. Дзобелов, Н.С. Рябин; СарВМедИ;
- удостоверение № 898 на рац. предложение. Комплект методической документации и материальных средств для проведения слушателями практического занятия с больными по ВМП «Первая помощь при переломах костей» /H.A. Андрианов, У.Х. Рахманов, Р.Н. Ротар, А.Л. Носов; СарВМедИ;
- удостоверение 899 на рац. предложение. Комплект методической документации и материальных средств для проведения слушателями практического занятия с больными по ВМП «Первая помощь при кровотечениях» /H.A. Андрианов, У.Х. Рахманов, Р.Н. Ротар, А.Л. Носов; СарВМедИ;
- удостоверение № 900 на рац. предложение. Комплект методической документации и материальных средств для проведения слушателями практического занятия с больными по ВМП «Наложение первичных повжок с помощью индивидуального перевязочного пакета» /H.A. Андрианов, У.Х. Рахманов, Р.Н. Ротар, А.Л. Носов; СарВМедИ.
Результаты исследования используются в практике работы Самарского и Саратовского военно-медицинских институтов.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка литературы и приложений.
и
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы выбор темы исследования и ее актуальность, приведен научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы и методы исследования), описана теоретико-методологическая основа, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей» первая помощь травмированным с повреждениями конечностей рассматривается как актуальная медико-социальная проблема; выявляется специфика оказания первой помощи в условиях боевых действий; обосновь1вается роль педагогической составляющей в профессиональной деятельности военного врача.
Анализ специальной литературы и статистических данных свидетельствуют о том,' что на сегодняшний день, несмотря на большие затраты интеллектуальных ; сил и материальных средств на профилак-тику травматизма, совершенствование средств диагностики и обеспечения интенсивной тера-пии пострадавших, их i хирургического лечения и последующей реабилитации, смертность и - инвалидизация населения в результате травм из года в год неуклонно растут. Так, * по данным ВОЗ, ежегодно в мире вследствие травм погибают 3,5 млн. человек, а
' более i - • - — ■ • +..... ' ................. ■ . ... .... .....
2 млн. травмированных становятся инвалидами. По официальным статистическим дан-ным, травмы в-течение многих лет входят в четверку наиболее рас-пространенных видов заболеваний сре-ди жителей крупных городов России. -Более ргого, по тяжести последс-твий (временная нетрудоспособность, ин-ваДидность и смертность) они не уступают сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. В ряде исследований (Трубников В.Ф. с соавт., 1984; Гринев М.В., 1988; Краснов А.Ф. с соавт., 1991; Ткаченко С.С., 1989; Гуманенко Е.К., 1996) отмечается, что травматизм в социальном плане даже более актуален, чем болезни кровооб-ращения и новообразования, поскольку он уно-сит жизни сравнительно молодых людей, что наглядно представлено на рис. 1.
- Ш болезни ' _L———
системы Jjjjl--
кровообр.. Щ39 :
■ опухоли
~ □ травмы ■ .
5ный . пенсионный
г возраст
%) от травм в разных возрастах
Таким образом, травматизм является значимым по сво-им масштабам и последствиям мгдико-социальным явлением, которое требу-ет наличия эффективной системы оказания медицинской помощи пострадавшим. Особенно актуально оказание первой помощи травмированным с повреждениями конечностей в условиях боевых действий, поскольку данная категория пострадавших составляет в различных условиях вооруженной борьбы основной контингент раненых, в целом, и травматологического профиля, в частности. Подтверждением тому служат данные (табл.1), которые отражают лечебно-эвакуационные характеристики санитарных потерь травматологического профиля.
Таблица 1
Структура огнестрельных ранений и травм по локализации повреждений в различных войнах (вооруженных конфликтах), в %
Локализация ранений ВОВ Война во Вьетнаме Война в Корее Война в Афганистане Чечня
Голова 10,3 14,0 17,0 12,4 32,8
Шея 1,0 1,7 - 2,0 1,1
Позвоночник 0,6 - - — 1,3
Грудь 10,6 12,0 7,0 11,2 6,5
Живот 2,4 7,0 7,0 6,9 4,5
Таз 6,0 3,9 1,8 3,7 3,3
Верхние конечности 34,5 25,4 30,0 24,0 20,5
Нижние конечности 34,6 36,0 37,2 39,8 30,0
Анализируя данные, приведенные рядом авторов (Нечаев Э.А. с соавт., 1994; Белов В.А., Пасько В.Г., 1998; Решетников В.А. с соавт., 2000; ШаповаловВ.М. с соавт., 2004; Гуманенко Е.К., 2006), можно сделать вывод о том, что в различных войнах, несмотря на качественное изменение средств вооруженной борьбы, повреждения конечностей в общей структуре потерь составляют суммарно 50-80%. К этому необходимо добавить, что в связи с широким применением средств индивидуальной защиты дачного состава войск (касок, бронежилетов, защитной обуви) наблюдалось и прогнозируется дальнейшее увеличение частоты ранений конечностей. Актуальность проблемы оказания в боевых условиях первой помощи травмированным с повреждениями конечностей обусловлена еще и тем, что в современной армии возрастающее государственное значение приобрела задача излечения и возвраще-ния в строй в оптимально сжатые сроки максимально возможного количества раненых,
имеющих ценный боевой опыт. В силу этого лечение огнестрель-ных повреждений конечностей было и остается одной из важнейших проблем военной медицины.
Оценивая характер оказания первой помощи травмированным с повреждениями конечностей, необходимо отметить, что ее осуществление в условиях боевых действий имеет свою специфику, опосредованную наличием следующих факторов: .
- ■ - большой вероятностью благоприятного исхода лечения при своевременной и качественной ее оказании;
- необходимостью учета нравственных аспектов при оказании первоочередных мероприятий данной категории раненых;
- потребностью в само- и взаимопомощи как основных путях спасения жизни ' большинству раненых; - —
- недостаточной подготовленностью военных врачей к данному аспекту профессиональной деятельности.
На основе учета данных факторов нами был сделан вывод о том, что в условиях боевых действий эффективность возвращения в строй травмированных с повреждениями конечностей определяется, прежде всего, характером оказания первой помощи, которая является основным средством спасения жизни раненых . от жизнеугрожающих последствий боевой травмы, прежде всего,- от кровотечения. (Гуманенко Е.К., Самохвалов И.М., Трусов А. А., 2006). В силу этого приобретает особую актуальность и значимость качественная подготовка военного врача к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей, в структуре которой нами вьщеляются две составляющие:
-'готовность самого военного медика к оказанию первой помощи раненым, определяющаяся наличием у врача специальных знаний и практических навыков;
- сформированность у будущего военного врача педагогических умений и методических навыков ведения практических, показных и инструкторско-методических занятий в системе военно-медицинской подготовки с командирами взводов и рот (по тематике боевой подготовки), с фельдшерами (по специальной подготовке), с больными (по оказанию первой помощи в порядке само- и взаимопомощи).
Во второй главе «Разработка и апробация метода факультативного обучения как средства оптимизации профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей» описываются ход и результаты экспериментальной части исследования, включающей констатирующий и формирующий этапы.
В ходе констатирующего этапа экспериментальной части исследования определены следующие задачи: .
1) проанализировать цели и задачи профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института; ,
2) охарактеризовать состояние традиционной практики подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей;
3) оценить уровень подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей;
4) разработать критериально-диагностический инструментарий определения профессиональной подготовленности слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
На основе изучения нормативных документов, регламентирующих содержание подготовки слушателей в военно-медицинском вузе, было установлено, что общая идеология развития системы военно-медицинского образования заклю-чается в совершенствовании качества учебного процесса в целях повышения про-фессионального уровня специалистов на всех этапах подготовки.
В ходе анализа состояния традиционной практики подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей были изучены учебные планы, программы и другие виды методической документации по дисциплине «Медицинское обеспечение», преподаваемой в Саратовском военном институте РХБЗ и Саратовском военном институте ВВ МВД РФ. При сопоставлении данной документации с аналогичными материалами, служащими основой для профессиональной подготовки военных врачей на базе СарВМедИ, было установлено, что будущий войсковой врач, обязанный проводить плановые показные и инструкторско-методические занятия с командирами строевых подразделений по оказанию первой помощи травмированным, изначально имеет гораздо меньший бюджет времени на освоение данного вида подготовки (8 часов учебного времени у медиков против 27-32 часа - у строевых командиров).
Для оценки уровня подготовки будущих врачей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей автором было проведено анкетирование слушателей (методика самоанализа) и преподавателей (методика независимых характеристик) СарВМедИ. Результаты комплексного анкетирования показали, что профессиональная подготовка слушателей к оказанию первой помощи и готовность к обучению личного состава навыкам оказания первой помощи недостаточна и требует совершенствования на основе оптимизации.
В заключительной части констатирующего этапа экспериментальной части исследования разрабатывался критериально-диагностический инструментарий для оценки уровня подготовки будущих военных врачей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей. При этом мы исходили из того, что профессиональная подготовка слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей имеет две составляющие:
- педагогическую составляющую, представленную педагогическими умениями и методическими навыками, необходимыми для ведения практических занятий по военно-медицинской подготовке личного состава;
- специальную медицинскую составляющую, представленную наличием у врача специальных знаний и практических навыков оказания первой помощи.
В качестве педагогических критериев подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей выступали:
- наличие мотивационной направленности на проведение занятий по военно-медицинской подготовке личного состава по проблемам оказания первой помощи травмированным с повреждениями конечностей;
- знание теоретического материала по основным проблемы оказания первой помощи травмированным с повреждениями конечностей;
- владение методикой проведения занятий по военно-медицинской подготовке личного состава.
Диагностическим инструментарием по педагогическим критериям служили экспертные оценки, выставляемые преподавателями на основе личных наблюдений за результатами деятельности слушателей в ходе проведения ими занятий в рамках военно-медицинской подготовки.
Медицинскими критериями профессиональной готовности будущих врачей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей выступали практические навыки слушателей в следующих областях:
- наложение первичных повязок;
- временная остановка кровотечения;
- транспортная иммобилизация.
Диагностическим инструментарием по медицинским критериям служили академические оценки («отлично», «хорошо», «удовлетворительно»), выставляемые преподавателями на основе временных показателей в соответствии с установленными нормативами.
Результаты, полученные в ходе констатирующего этапа экспериментальной части исследования показали, что для оптимизации профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей в рамках отведенного бюджета учебного времени неэффективно использовать простое увеличение количества часов на занятия, проводимые под руководством преподавателя. В силу этого нами был разработан метод факультативного обучения слушателей как средство оптимизации процесса профессиональной подготовки, который предусматривал ведение занятий по военно-медицинской подготовке больных по проблемам оказания первой помощи наиболее статистически частым категориям травмированных с повреждениями конечностей.
Метод факультативного обучения реализовывался в ходе формирующего этапа экспериментального исследования, для проведения которого методом случайной выборки из числа слушателей 6 курса СарВМедИ были созданы экспериментальная (66 человек) и контрольная (120 человек) группы.
Метод факультативного обучения основывался на том, что в соответствии с учебным планом на факультете додипломной подготовки при прохождении цикла хирургии расписаниями занятий предусмотрены 15-ти часовые дежурства в клинике. В ходе дежурства практически всегда имеется возможность уделить не менее 2 часов вечернего времени на проведение факультативных занятий с больными, находящимися на стационарном лечении. Данные занятия имели своей целью повышение у слушателей как будущих военных врачей педагогических, методических и практических навыков. Параллельно с этим производилось привитие теоретических знаний и.практических навыков военнослужащим по призыву, физически способным в реабилитационном периоде к обучению навыкам первой помощи травмированным, в порядке само- и взаимопомощи. Наиболее , удобное для этих целей время (с 16.00 до 18.00) предлагалось рационально использовать для проведения факультативных занятий слушателями, входящими в состав экспериментальной группы. *
Проведение занятий по оказанию первой помощи травмированным с • повреждениями конечностей включало три основные темы:
- «Наложение первичных повязок с помощью индивидуального перевязочного пакета»; ,
- «Первая помощь при кровотечениях»; .
- «Первая помощь при переломах костей».
Методика ведения факультативного обучения основывалась на том,что
каждый слушатель изучал учебное и методическое пособие по конкретной теме занятий военно-медицинской подготовки (одной из трех). Заблаговременно по этой же теме больным выдавались учебные пособия для самостоятельного изучения в палате. В целях этого был разработан комплекс, учебно-методических материалов и технического оснащения: учебные пособия, методические пособия, , плакаты, укладка для оказания первой помощи, табельные и подручные средства , транспортной иммобилизации. - .- V. -
. Слушатели контрольной группы обучались по стандартным программам.
По окончании формирующего этапа экспериментальной части исследования его результаты были подвергнуты статистическому анализу на основе математической обработки специалистами физико-математического факультета С ГУ. Объектом анализа стали результаты (табл. 2-8), показанные слушателями контрольной и экспериментальной групп по основным темам в рамках профессиональной подготовки к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
Таблица 2
Наложение первичных повязок - констатирующий этап
Оценки Контрольная группа Экспериментальная группа
Абс. число (чел.) % Абс. число (чел.) %
1 2 3 4 5
Отлично 4 3,3 7 10,6
Хорошо 32 26,7 31 47,0
Удовлетворительно 68 56,7 24 36,4
Неудовлетворительно 16 13,3 4 6,0
Итого: 120 100 66 100
Таблица 3
Наложение первичных повязок - формирующий этап
Оценки Контрольная группа Экспериментальная группа
Абс. число (чел.) % Абс. число (чел.) %
Отлично И 9,2 27 40,9
Хорошо 46 38,3 28 42,4
Удовлетворительно 61 50,8 11 16,7
Неудовлетворительно 2 1,7 0 0
Итого: 120 100 66 100
На констатирующем стапе для экспериментальной группы вектор баллов п = (7, 31,24,4). Для контрольной группы вектор баллов ш = (4,32,68,16), Ь=4.
Констатация совпадения или различия этих данных производилась на основе критерия однородности х2 («хи-квадрат»).
Расчет по формуле для оценок контрольной и экспериментальной групп на констатирующем этапе х2эмп=14,63 для степени свободы Ь-1=3. Как видно из таблицы 4, полученное значение х2эмп~ 14,63 строго больше критического Х2о,05~7,81, поэтому принята гипотеза о значимости различий (так называемая, альтернативная гипотеза), при которой достоверность различий характеристик экспериментальной и контрольной групп на констатирующем этапе более 95%.
Таблица 4
Критические значения критерия ^00$
Ь-1 . " 1 2 _ ' " з ; 4 5 ;
V2 X 0,05 . 3,841455 5,991476 7,814725 9,487728 11,07048;
Дальнейшие расчеты показали, что на формирующем этапе различия между контрольной группой и экспериментальной группой увеличились, так как х2эмп =35,12. Что касается различий показателей контрольной группы между констатирующим и формирующим этапами, то, " как показывают расчеты Х2эмп=17,05, различие показателей между ними в экспериментальной группе характеризуются - значением. Х2эмп=20,75.Это - свидетельствует '. о лучших результатах освоения материала по наложению повязок в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.
• - • - г .. • ■ - - Таблица5
Временная остановка кровотечения - констатирующий этап
Оценки : , . ; Контрольная группа " ; Экспериментальная группа
Абс. число -(чел.) Абс. число (чел.) - -> %
Отлично 15 12,5 13 : 19,7
Хорошо 52 43,3 38 57,6
Удовлетворительно 41 34,2 •• 12 • 18,2
Неудовлетворительно : 12 10,0 3 4,5
Итого: 120 100 66 100
г ■-,..- /., . Таблица 6
Временная остановка кровотечения - формирующий этап
.-'..У •■'. -. . .■■..• , Контрольная - Экспериментальная .
Оценки 4 - "/^•^¡•¡■¿4..- л,- _ . группа группа
Абс. число (чел.) . , % . Абс. число , 1 (чел.) ... %
. «: 2 • 3 .4 ■ 5
Отлично 18 15,0 31 47,0
Хорошо 58 48,3 28 42,4
Удовлетворительно 35 29,2 6 9,1
1 2 3 4 5
Неудовлетворительно 9 7,5 1 1,5
Итого: 120 100 66 100
Полученная величина Х2эмп=8,64" свидетельствует о том, что на констатирующем ' этапе различие между контрольной группой и экспериментальной группой больше критического Х2о.о5~7,81, поэтому достоверность различий характеристик экспериментальной и контрольной групп на констатирующем этапе также более 95%. На формирующем этапе различия увеличились, так как значение критерия однородности достигло Х2эмп=27,46. В контрольной группе отличий в успеваемости между этапами не произошло, так как Х"эмп~1>5, что строго меньше критического значения х2о,о5=7,81, поэтому принята гипотеза об отсутствии различий с вероятностью 95%. В то же время различие показателей в экспериментальной группе от констатирующего этапа к формирующему увеличилось, что подтверждает рассчитанная величина Х2эмп-11,88. Это позволяет сделать вывод о более высоком уровне освоения материала по временной остановке кровотечения в экспериментальной группе.
Таблица 7
Транспортная иммобилизация - констатирующий этап
Оценки Контрольная группа Экспериментальная группа
Абс. число (чел.) % Абс. число (чел.) %
Отлично 4 3,3 6 9,1
Хорошо 16 13,3 30 45,5
Удовлетворительно 72 60,0 27 . 40,9
Неудовлетворительно 28 23,4 3 4,5
Итого: 120 100 66 100
Таблица 8
Транспортная иммобилизация - формирующий этап
Оценки Контрольная группа Экспериментальная группа
Абс. число (чел.) % Абс. число (чел.) %
1 2 3 4 5
Отлично 7 5,8 10 15,2
Хорошо 27 22,5 34 51,5
1 2 3 4 5
Удовлетворительно 65 54,2 20 30,3
Неудовлетворительно 21 17,5 2 3,0
Итого: 120 100 66 100
На констатирующем этапе величина х2эмп=32,32 свидетельствует о том, что различия между контрольной группой и экспериментальной группой значительны. На формирующем этапе различия также велики, так как Х2эмп~27,49. В„ контрольной группе не наблюдалось особых различий в показателях успеваемости между этапами, поскольку Х2эмпг=4,99. В экспериментальной группе также различия очень незначительны, поскольку Х2эмп==2,49. Эти величины меньше критического Х2о.о5~7,81, поэтому принята гипотеза о достоверности совпадений с вероятностью 95%.
Таким образом, сравнительный анализ результатов, полученных на констатирующем и формирующем этапах, дает основания считать проведенное исследование успешным, а эффективность использования метода факультативного обучения как средства оптимизации профессиональной подготовки будущих военных врачей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей подтвержденной.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования.
- Отмечается, что его цель достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Многоаспектный анализ имеющейся литературы и личный опыт автора исследования показали, что при превалирующем понимании социальной значимости первой помощи травмированным с повреждениями конечностей в практической медицине зачастую приоритеты отданы другим видам медицинской помощи или ее первоочередному оказанию категориям травмированных с другой локализацией повреждений. Такое положение дел затрудняет возможное восполнение профессиональной армии в современных условиях дефицита людских ресурсов, так как травмированные с повреждениями конечностей составляют в структуре повреждений как военного, так и мирного времени 6570% и являются наиболее перспективными к возвращению в строй и активной трудовой деятельности.
2. Оценка нравственных аспектов оказания первой помощи травмированным указывает на ее положительную воспитательную и мобилизирующую роль в условиях экстремальных ситуаций и, особенно, при ведении боевых действий. При этом сохраняется исторически сложившаяся черта медицинских работников - готовности к самопожертвованию. Вместе с тем ситуация планового привлечения войсковых врачей к практическому выполнению мероприятий первой помощи на поле боя по своему исходу и эффективности не может быть признана оправданной.
3. Раскрыты сущность, содержание и структура первой помощи в целом и применительно к травмированным с повреждениями конечностей, в частности.
Сформулировано основное правило оказания первой помощи: эффективность должна обеспечиваться, в первую очередь, выполнением мероприятий по остановке наружного кровотечения, обезболиванию, наложению первичных повязок и транспортной иммобилизации.
4; Определено, что качество первой помощи обеспечивается, главным образом, за счет своевременного и полного проведения военными врачами занятий по военно-медицинской подготовке: с командирами взводов и рот (показных и инструкторско-методических), с фельдшерами и санитарными инструкторами (по специальной подготовке). Исходя из этого, на основе изучения педагогической, медицинской и методической литературы, а также собственного опыта профессиональной деятельности в клинике хирургии, обосновано, что эффективность данных занятий определяется педагогической составляющей деятельности военного врача, формируемой в ходе его профессиональной подготовки в военном медицинском вузе. ,
5. В ходе анализа состояния традиционной практики подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей было установлено, что время (8 часов), выделяемое для обучения слушателей, не позволяет сформировать педагогическое умения и методические навыки для качественного проведения будущими военными врачами практических, показных и 1шструкторско-методических занятий по данной тематике.
6. В качестве .средства оптимизации профессиональной подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждением конечностей был разработан метод факультативного обучения, который предусматривал ведение занятий по военно-медицинской подготовке больных по проблемам оказания первой помощи наиболее статистически частым категориям травмированных с повреждениями конечностей. Для оценки эффективности факультативного обучения разработаны бинарные (педагогические и медицинские) критерии подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
7. Сравнительный анализ данных контрольной и экспериментальной групп, проведенный в начале и в конце эксперимента на основе оценки сформированное™ медицинских и педагогических составляющих профессиональной подготовки слушателей по основным темам, связанным с оказанием первой помощи травмированным с повреждениями конечностей («Наложение первичных повязок с помощью индивидуального перевязочного пакета», «Первая помощь при кровотечениях», «Первая помощь при переломах костей), показывает тенденцию к преобладанию более высоких результатов у слушателей контрольных групп. Данный факт позволяет признать проведенное исследование успешным, а эффективность использования метода факультативного обучения как средства оптимизации профессиональной подготовки будущих военных врачей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей подтвержденной.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно предусмотреть увеличение бюджета учебного времени для обучения слушателей военно-медицинского института педагогическим аспектам профессиональной деятельности по оказанию первой помощи.
2. Для реализации метода факультативного обучения выделять в ходе каждого дежурства слушателей факультета додипломной подготовки (6 курс) и интернов-хирургов факультета послевузовского и дополнительного образования два часа (16.00-18.00). Выделенное время рационально использовать для проведения практических занятий по военно-медицинской подготовке с теми больными, которые физически способны в реабилитационном периоде к восприятию необходимых знаний и обретению практических навыков оказания травмированным первой помощи (в порядке само- и взаимопомощи) // Приказ начальника СарВМедИ от 15 ноября 2006 года № 229.
3. Учебному отделу предусмотреть работу по обучению слушателей методике ведения военно-медицинской подготовки на кафедрах хирургии, военно-полевой хирургии, амбулаторно-поликлинической помощи, организации и тактики медицинской службы (цикл «Управление повседневной деятельностью медицинской службы»), тактики и общевойсковых дисциплин (дисциплина «Педагогика») // Приказ начальника СарВМедИ от 15 ноября 2006 года № 229.
4. Восстановить систему военно-медицинской подготовки больных, находящихся на стационарном лечении, в строгом соответствии с требованиями пунктов: 28-30, 33, 74-82, 350 «Руководства по медицинскому обеспечению ВС РФ на мирное время» (2002), «Учебно-методического пособия для руководителей занятий по военно-медицинской подготовке» (ГВМУ МО РФ, 2004), учебных и методических пособий, изданных Саратовским военно-медицинским институтом (Андрианов Н. А. с соавт., 2006) по темам: «Первая помощь при кровотечениях», «Наложение первичных повязок с помощью индивидуального перевязочного пакета», «Первая помощь при переломах костей».// Указания старшего медицинского начальника территориальной зоны ответственности Саратовского военно-медицинского института по решению практических задач снижения травматизма от 16 ноября 2006 года № 2981.
Содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Устройство для локального прижатия сосуда кровоостанавливающим жгутом / В. И. Маслов, Д. Н. Платонов, Н. А. Андрианов и др. // Материалы международного конгресса хирургов. - Петрозаводск, 2002. - С. 288-289.
2. Применение шины-противоупора под кровоостанавливающий жгут / В. И. Маслов, Н. А. Андрианов, Д. Н. Платонов и др; // Материалы международного конгресса хирургов. - Петрозаводск, 2002. - С. 286-287.
3. Причины и механизм спортивной травмы связочного аппарата / Н. А. Андрианов, А. Л. Носов, В. А. Варенов, О. Я. Багаев // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сб. науч. работ. -Саратов, 2004. - С. 118-120.
4. Оказание медицинской помощи при укусах животными / Н. А. Андрианов, А. Л. Носов, Ю. В. Голобурдин, С. Б. Гущин // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сб. науч. работ. - Саратов, 2004. -С. 116-118.
5. Оптимизация способов временной остановки кровотечения при повреждении магистрального сосуда конечности / М. Н. Незнамов, М. С. Громов, Н. А. Андрианов, Д. Н. Платонов // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сб. науч. работ. - Саратов, 2005. - С. 81.
6. Андрианов, Н. А. Педагогические аспекты оказания медицинской помощи раненым травматологического профиля на поле боя и этапах медицинской эвакуации / Н. А. Андрианов, А. Л. Носов, В. Р. Горбелик // Решение проблем травматизма в территориальной зоне ответственности Саратовского военно-медицинского института: Сб. науч. работ. - Саратов, 2006. - С. 43-50.
7. Андрианов, Н. А. Педагогический акцент терминологической ошибки -«травматологическая помощь на поле боя, медицинских пунктах батальона и полка» / А. Л. Носов, Н. А. Андрианов, В. А. Башков // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сб. науч. работ. -Саратов, 2006. - С. 77-78.
8. Андрианов, Н. А. Проблемы сочетанных повреждений / Д. А, Александров, Н. В., Дмитриев, Н. А. Андрианов // Решение проблем травматизма в территориальной зоне ответственности Саратовского военно-медицинского института: Сб. науч. работ. - Саратов, 2006. - С. 15-23.
9. Андрианов, Н. А. Профессиональная подготовка будущих военных врачей к оказанию первой помощи травмированным / Н. А. Андрианов, А. Л. Носов // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - Саратов: СГАУ, 2006.-№6(3).-С. 11-12..
10. Наложение первичных повязок с помощью индивидуального перевязочного пакета: Методическое пособие / Н. А. Андрианов, У. X. Рахманов, Р. Н. Ротар, А. Л. Носов. - Саратов: СарВМедИ, 2006. - 27 с.
11. Наложение первичных, повязок с помощью индивидуального перевязочного пакета: Учебное пособие / Н. А. Андрианов, А. Л. Носов, О. С. Дзобелов, Н. С. Рябин. - Саратов: СарВМедИ, 2006. - 27 с. ,
12. Андрианов, Н. А. Обзор зарубежной литературы по проблеме повреждения магистральных сосудов конечностей / М. Н. Незнамов, М. С. Громов, Н. А. Андрианов // Доклады Академии военных наук. - 2006. - № 1 (19). - С.98-100.
.... . 13. Андрианов, Н. А. Особенности оказания первой помощи раненым в боевых действиях на Северном Кавказе / В. В. Кондратов, Н. А. Андрианов, А. Л. Носов // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сб. науч. работ. - Саратов, 2006. - С. 54-56.
14. Оценка ишемии ткани при различных вариантах наложения жгута / М. Н. Незнамов, М. С. Громов, Н. А. Андрианов и др. // Доклады Академии военных наук. -2006.-№ 1(19).-С. 96-98.
15. Первая помощь при кровотечениях: Методическое пособие / Н. А. Андрианов, У. X. Рахманов, Р. Н. Ротар, А. Л. Носов. - Саратов: СарВМедИ, 2006. - 29 с.
16. Первая помощь при кровотечениях: Учебное пособие / II. А. Андрианов, А. Л. Носов, О. С. Дзобелов, Н. С. Рябин. - Саратов: СарВМедИ, 2006. - 22 с.
17. Первая помощь при переломах: Методическое пособие / Н. А. Андрианов, У. X. Рахманов, Р. Н. Ротар, А. Л. Носов. - Саратов: СарВМедИ, 2006. - 28 с.
18. Первая помощь при переломах: Учебное пособие / Н. А. Андрианов, А. Л. Носов, О. С. Дзобелов, Н. С. Рябин. - Саратов: СарВМедИ, 2006. - 17 с.
19. Андрианов, Н. А. Изучение характеристики переломов костей с позиций биомеханики / А. Л. Носов, Н. А. Андрианов // Решение проблем травматизма в территориальной зоне ответственности Саратовского военно-медицинского института: Сб. науч. работ.- Саратов, 2006. - С. 66-69.
20. Андрианов, Н. А. Инфекционные осложнения раневого процесса: связь с многоэтапностью медицинской помощи и организационные меры предупреждения / Н. А. Андрианов, В. В. Кондратов, А. Л. Носов // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сб. науч. работ.
- Саратов, 2006. - С. 38-40.
21. Андрианов, Н. А. Ефрем Осипович Мухин (1766-1850) основоположник отечественной травматологии / А. Л. Носов, Н. А. Андрианов, И.Б. Чередников // Решение проблем травматизма в территориальной зоне ответственности Саратовского военно-медицинского института: Сб. науч. работ.
- Саратов, 2006. - С. 10-12.
22. Формирование основ клинического мышления у слушателей военно-медицинского института в процессе их додиппомной общеврачебной подготовки / А. Л. Носов, В. А. Башков, Н. А. Андрианов, В. Р. Горбелик // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сб. науч. работ. - Саратов, 2006. - С. 23-25.
Андрианов Николай Александрович
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА К ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ТРАВМИРОВАННЫМ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ КОНЕЧНОСТЕЙ
Автореферат Корректор Ганюшкина Ольга Сергеевна
Подписано в печать 23.11.2006 г. Формат 60x84 1/16 Бумага Гознак Уел .-печ. л. 1.0 Уч.-изд. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ 127 Бесплатно
ФГУП «107 Военно-картографическая фабрика» Минобороны России 410010, г. Саратов, ул. Техническая, 1 а