Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методические условия повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-методические условия повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кержковская, Людмила Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-методические условия повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кержковская, Людмила Витальевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников

1.1. Важнейшая составляющая повышения квалификации педагогов

- изучение успешности обучения школьников

1.2. Теоретические основы организации повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне.

1.3. Функционально-содержательная модель повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Реализация модели повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников

2.1. Цели-условия повышения квалификации педагогов.

2.2. Содержание, формы и методы обучения в процессе повышения квалификации педагогов.

2.3. Результаты эксперимента по повышению квалификации педагогов (на примере применения диагностического комплекта по русскому языку в основной школе).

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-методические условия повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников"

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в различных областях современной жизни России, нацелены на развитие социальной сферы, улучшение качества жизни граждан. Эффективность системы общего образования, одной из важнейших составляющих социальной сферы, приобретает в этих условиях особую значимость, поскольку затрагивает интересы практически всех граждан России.

Качество получаемого детьми общего образования напрямую зависит от профессиональной квалификации педагогов, а также от того, насколько хорошо налажена система оказания им оперативной и конкретной методической помощи. Особенности повышения квалификации педагогов обусловливаются сегодня, с одной стороны, традициями, сложившимися в период до 1990 года, с другой - постепенно формирующимися и осваиваемыми новыми правовыми и экономическими отношениями в сфере образования.

Организация процесса повышения квалификации педагогических работников входит в компетенцию субъектов Российской Федерации [23, ст. 29]. Однако на уровне субъекта Российской Федерации, например в плановой работе ИПК (ИРО и др.), не всегда можно учесть специфические проблемы конкретных муниципальных территорий, образовательных учреждений и, тем более, педагогов и оказать им своевременную помощь. Образовательное учреждение также ответственно за квалификацию педагога, но возможности педагогического коллектива, особенно в небольших школах, в оказании методической помощи ограничены.

Индивидуализировать процесс повышения квалификации с учетом местных условий и конкретных затруднений педагогов наиболее реально во взаимодействии муниципального и школьного уровней управления с использованием местных ресурсных возможностей, прежде всего, кадровых. Содержательной основой такого взаимодействия может стать системное изучение успешности обучения школьников, под которым понимается контрольно-оценочная деятельность педагогов. В результатах обучения школьников отражается эффективность процесса обучения, организуемого педагогами. При этом необходимо учитывать, что текущий контроль и промежуточная аттестация обучающихся являются компетенцией школы, но не муниципального уровня управления [23, ст. 32].

Анализ исследований, проведенных в последние десятилетия, показал, что учеными рассматривались следующие аспекты повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне: взаимодействие систем повышения квалификации регионального и муниципального уровней (С.П.Аверин, С.В.Кудрявцева, А.П.Стуканов и др.) [1; 37; 102], управление развитием муниципальной образовательной системы (М.В.Артюхов, В.Л.Назаров и др.) [6; 53], совершенствование системы управления качеством общего образования на муниципальном уровне (А.Н.Стрижев и др.) [80]. Проблема организации повышения квалификации педагогов на местах на основе учебных затруднений их учеников определена как дело трудоемкое, процедура выявления результатов успешности обучения школьников не разработана (Н.М.Ладнушкина) [38]; практика муниципальных методических структур в данном направлении в должной мере не систематизирована. Определена идеология региона, ориентирующая на переход от периодических воздействий на практику через подготовку кадров и методическое обеспечение к устойчивому и постоянному взаимодействию с практикой, налаживанию отношений с педагогическими, образовательными и управленческими коллективами по типу сотрудничества (Э.М.Никитин) [55]. За рубежом (в Германии -Министерство образования, повышения квалификации, науки и исследований земли Северный Рейн-Вестфалия, в США - В.Д.Холи и Л.Валли) [16; 43] утверждается интеграция повышения квалификации и профессиональной деятельности педагогов.

Таким образом, необходимость повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников связана с проявлением противоречий между:

- возрастанием требований к педагогам по обеспечению качества образования школьников и недостаточной целенаправленностью, адресностью и своевременностью удовлетворения их потребностей в повышении квалификации;

- установкой на удовлетворение потребностей педагогов с учетом результатов их профессиональной деятельности по обучению школьников и отсутствием механизма их выявления на муниципальном уровне, недостаточной изученностью вопроса в теории и разработанностью в практике.

Из этих противоречий вытекает проблема: каковы организационные и научно-методические условия повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников.

Поиск оптимальных путей исследования поставленной проблемы в процессе повышения квалификации педагогов обусловил выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-методические условия повышения квалификации педагогов па муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников».

Цель исследования: разработать и обосновать организационное и научно-методическое обеспечение повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников.

Объект исследования: процесс повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне.

Предмет исследования: организационные и научно-методические условия повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников.

Гипотеза исследования: повышение квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников будет эффективным, если:

- организовано изучение успешности обучения школьников по единой методике с применением диагностических комплектов на школьном и муниципальном уровнях в режиме мониторинга;

- осуществляется обобщение и анализ выявленных результатов деятельности педагогов с использованием индивидуальных и коллективных экспертных оценок;

- обеспечено единство теоретической и практической (включая коррек-ционную) составляющих обучения педагогов на муниципальном уровне по специально разработанным программам;

- реализуется демократическая направленность управления повышением квалификации педагогов в муниципальной образовательной системе;

- организована целевая учебная группа педагогов (представителей школ территории), которые в процессе повышения квалификации на муниципальном уровне включены в деятельность по созданию инструментария для изучения успешности обучения учеников в школах, обобщению и анализу результатов, выработке рекомендаций по преодолению выявленных затруднений педагогам, школам и муниципальной методической службе.

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Определить и обосновать теоретические основы организации повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников.

2. Разработать и проверить на практике функционально-содержательную модель повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников.

3. Выявить критерии и показатели оценки эффективности повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников.

4. Разработать и обосновать организационно-методическое обеспечение повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников.

5. Осуществить разработку научно-методических рекомендаций по организации повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения ученых в области философии, психологии и педагогики (Ш.А.Амонашвили, О.С.Анисимов, М.В.Богуславский, В.П.Бранский, С.И.Гессен, Г.Б.Корнетов, В.В.Краевский, Л.А.Микешина, Э.М.Никитин,

A.М.Новиков, Л.Г.Петерсон, И.Пригожин, К.Д.Ушинский, Г.Хакен и др.); научно-методических основ проектирования и моделирования образовательных систем и управления ими (С.П.Аверин, М.В.Артюхов, В.Г.Афанасьев, Л.П.Зеленова, А.М.Кац, В.А.Костин, Н.М.Ладнушкина, В.С.Лазарев,

B.Л.Назаров, Т.Г.Новикова, А.Н.Стрижев, А.П.Стуканов, Н.Н.Решетников, П.И.Третьяков, И.Д.Чечель, С.Янг и др.); педагогической диагностики и мониторинга в образовании (К.Ингенкамп, С.В.Кудрявцева, А.Н.Майоров, В.В.Фирсов, С.Н.Чистякова и др.); теории развития личности (Л.С.Выготский, В. де Ландшеер, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Лобейко, В.В.Сериков и др.); теории профессиональной деятельности и профессионального развития педагогов (С.Г.Вершловский, А.К.Маркова, А.П.Ситник, К.М.Ушаков, И.Гудсон, Э.Харгривз, В.Д.Холи, Л.Валли и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, социологической, управленческой, педагогической, психологической, методической литературы, нормативных и правовых документов, государственных образовательных стандартов; эмпирические - педагогическое наблюдение, диагностирование, индивидуальное и коллективное экспертное оценивание продуктов деятельности педагогов, анализ письменных отзывов о деятельности педагогов, опросы (беседа, анкетирование), дискуссии, обобщение опыта работы автора, педагогический эксперимент, сравнение, прогнозирование, проектирование (моделирование) систем и процессов, метод экстраполяции; качественный и количественный анализ результатов, графическое представление результатов; статистические - методы обработки экспериментальных данных.

Экспериментальной базой исследования явились муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования повышения квалификации) специалистов центр повышения квалификации «Развитие образования» (далее Центр) и 44 средние общеобразовательные школы Одинцовского муниципального района Московской области. В эксперименте участвовали 44 директора школ, 82 заместителя директоров по учебно-воспитательной работе (далее УВР), 44 руководителя школьных методических объединений учителей русского языка и литературы (районное методическое объединение), 164 учителя русского языка и литературы, участвовавшие в диагностике успешности обучения школьников, кроме того учителя русского языка и литературы района, работавшие в школьных методических объединениях, психологи общеобразовательных учреждений.

Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2007 г.

На 1 этапе (1998-2000гг.) формировался научный аппарат исследования, изучалась научно-педагогическая литература, законодательные, нормативные и правовые акты, разрабатывались исходные теоретические позиции, изучался российский и зарубежный опыт по проблеме исследования; разрабатывалось и проверялось содержание повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников (результатов деятельности педагогов); обобщались и анализировались результаты повышения квалификации педагогов, полученные в ходе данного этапа педагогического эксперимента.

На 2 этапе (2001-2004гг.) разрабатывалась функционально-содержательная модель повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне и осуществлялась ее проверка, проектировалось организационно-методическое обеспечение реализации модели, совершенствовалась методика изучения успешности обучения учащихся на школьном и муниципальном уровнях.

На 3 этапе (2005-2007гг.) обобщались и систематизировались материалы исследования, уточнялись результаты эксперимента, формулировались основные выводы, осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

- концептуально обоснована идея организации повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников;

- определены теоретические основы организации повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников;

- разработана функционально-содержательная модель повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников;

- выявлены критерии и показатели оценки эффективности повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников;

- разработано организационно-методическое обеспечение повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании процесса повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников, разработке комплекса технологических и методических средств его обеспечения, направленного на развитие профессионального творчества и саморазвития педагогов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и проверке: договора о сотрудничестве в повышении квалификации педагогов между муниципальным органом управления образованием, подведомственными общеобразовательными учреждениями и муниципальной методической службой; образовательной программы повышения квалификации педагогов; положения о потоках слушателей; положения о целевой учебной группе педагогов; проекта «Повышение квалификации педагогов в муниципальной образовательной системе на основе изучения успешности обучения школьников»; структуры учебного плана; программ курсов повышения квалификации целевой учебной группы «Изучение успешности обучения школьников: инструментарий, методика и практика» и учителей-предметников; научно-методических рекомендаций по организации целевого и персонифицированного повышения квалификации педагогов; инструментария для изучения успешности обучения школьников (диагностического комплекта) и методики его применения; методики оценки динамики результатов успешности обучения школьников. Разработанные материалы могут быть использованы муниципальными методическими службами.

Достоверность выводов и результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, обоснованными в исследовании, комплексом методов, адекватных цели, задачам, логике и объему научной работы, длительностью эксперимента, репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в публикациях материалов и в выступлениях на всероссийских конференциях «Развитие дополнительного педагогического образования в России: проблемы и перспективы» (М., 1998), «Роль инспектирования и аттестации в управлении качеством образования» (М., 1999), «Самоопределение учащейся молодежи в профильном обучении: становление и развитие проблемы» (М., 2007), на междисциплинарных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей в АПКиППРО (2003, 2005, 2006).

Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры управления образованием АПКиППРО, в ходе ежемесячного регионального семинара «Проблемы оценки качества образования» руководителей учреждений системы образования Московской области (базовых экспериментальных площадок кафедры) (2002-2005гг.).

Основные концептуальные положения исследования внедрены в практику работы органов управления образованием Одинцовского муниципального района Московской области, г. Вятские Поляны Кировской области,

ЗАТО Озерный Тверской области, г. Астрахани (средняя общеобразовательная школа № 39).

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование организации на муниципальном уровне процесса повышения квалификации педагогов, базирующегося на системном изучении успешности обучения школьников.

2. Функционально-содержательная модель повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне, включающая организационную и научно-методическую документацию: договор о сотрудничестве в повышении квалификации педагогов между муниципальным органом управления образованием, подведомственными общеобразовательными учреждениями и муниципальной методической службой; образовательную программу повышения квалификации педагогов; положение о потоках слушателей, в том числе о целевой учебной группе педагогов.

3. Критерии оценки эффективности повышения квалификации педагогов: динамика результатов успешности обучения школьников, отношение педагогов к изучению успешности обучения школьников с использованием диагностических комплектов.

4. Организационно-методическое обеспечение реализации модели повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников, содержащее подсистемы: целевую, нормативную, оценочную, технологическую, ресурсную.

Структура диссертации определяется логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы эксперимента по повышению квалификации педагогов на основе изучения успешности обучения школьников с использованием диагностического комплекта по русскому языку могут быть экстраполированы на другие учебные предметы, что подтверждается результативностью установленных в исследовании организационно-методических условий повышения квалификации педагогов.

Заключение содержит общие выводы, свидетельствующие, что в ходе исследования реализованы его цель и задачи, подтверждена гипотеза.

Анализ теоретических и практических аспектов повышения квалификации педагогов позволяет определить корпоративное и системное изучение успешности обучения школьников как основу целевого повышения квалификации на муниципальном уровне. Изучение успешности обучения школьников реализуется на базе обеспечения взаимодействия Центра и школ на основе исполнения организационно-педагогических требований: соблюдения нормативно-правовой базы в образовании, активизации общественной составляющей в управлении, применения единой методики, базирующейся на принципах инструментальности (методы диагностики) и многоуровневого мониторинга. При этом основными принципами повышения квалификации педагогов на основе изучения успешности обучения школьников являются: непрерывность образования на основе активизации самообразования педагогов; комплексность; деятельностный подход; целенаправленность, адресность и оперативность обучения; активизация профессионального взаимодействия; коллегиальность.

Анализ философской и педагогической литературы позволил определить теоретические основы повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне. В философии они представлены идеей антропоцентризма, рассматривающей человека как основу и цель развития общества, целостной философией познания, взглядом на социальные системы как диссипативные (открытые). В педагогике выделены системный, деятельностный и проектный подходы. В организации и научно-методическом обеспечении процесса повышения квалификации в качестве базовых приняты принципы регионализации и гуманизации в сфере образования, теория муниципальной образовательной системы, теория образования взрослых, теория развивающего образования. В технологии опорными являются теория управления, проектирование (моделирование) систем и процессов, стандарты управления качеством ГОСТ Р ИСО 9000 и ГОСТ Р ИСО 9001.

Анализ современного правового регулирования деятельности муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений дает возможность определить пути и средства, необходимые для совместной деятельности по организации на муниципальном уровне целевого повышения квалификации педагогов. Это позволяет разработать функционально-содержательную модель повышения квалификации, предусматривающую: установление договорных отношений между муниципальным органом управления образованием, подведомственными образовательными учреждениями и муниципальной методической службой; разработку образовательной программы повышения квалификации педагогов, положения об основных потоках слушателей, в том числе о целевой учебной группе педагогов.

Практическая реализация предложенной модели показала необходимость создания организационно-методического обеспечения в форме системного проекта «Повышение квалификации педагогов в муниципальной образовательной системе на основе изучения успешности обучения школьников», включающего ряд подсистем: целевую, нормативную, оценочную, технологическую, ресурсную. Целевая подсистема проекта представляет собой совокупность целевых образов, которые характеризуются содержанием других подсистем и определяются как организационно-методические повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне. Цели-условия реализуются с использованием информационно-управленческих и сервисно-управленческих функций.

Проведенный эксперимент подтвердил точность критериев и показателей оценки эффективности повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников.

Необходимыми критериями оценки эффективности модели повышения квалификации на муниципальном уровне являются динамика результатов успешности обучения школьников и отношение педагогов к предлагаемым средствам изучения успешности обучения школьников - диагностическим комплектам.

Результаты эксперимента подтвердили гипотезу исследования о том, что повышение квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников способствует эффективности управления качеством образования. Длительность эксперимента обеспечила надежность проверки организационно-методического обеспечения повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне.

Перспективы исследования могут быть связаны с совершенствованием системы повышения квалификации педагогов на основе изучения результатов учебной деятельности школьников (профессиональной деятельности педагогов) с позиций компетентностного подхода, взаимодействия с другими муниципальными образовательными системами, сотрудничества с региональными и федеральными учреждениями дополнительного педагогического образования по повышению качества образования.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические условия повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников"

На правах /л копией

Кержковская Людмила Витальевна

Организационно-методические условия повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Федора idhum ¡ ос) lape 1 пенном обр<иовапе1ыю\1 учреждении допочнитепьного профессионатьно! о образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Научный руководитель кандидат педагогических наук доцент

Решетников Никочай Никочаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ситник Анна Пав ювпа Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

кандидат педагогических наук, доцент Вощеикова Нелли Семеновна Калужский областной институт повышения квалификации работников образования

Ведущая организация Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области

Защита состоится « 13 » ноября 2007 г в___часов на заседании

диссертационного совета Д 212 003 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по адресу 125212, г Москва, Головинское шоссе, д 8, корп 2-а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Автореферат разослан « 12 » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

>

Горбунова Л Н

Общая члрлкюрис! ик.1 р.шоп., Ам\<1 1М10си> пестедонлния Преобразования происхо шщие 15 различных об!ас!Я\ современной жизни России нацелены на развитие социальной сферы улучшение качества жизни граждан Эффективность системы общего образования одной из важнейших составляющих социа1ыюй сферы приобретает в эти\ условиях особую значимость поскольку затрагивает интересы практически всех граждан России

Качество получаемого детьми общего образования напрямую зависит от профессиональной квалификации педагогов а также от юго насколько хорошо налажена система оказания ему оперативной и конкретной методической помощи Особенности повышения квалификации педагогов обусловливаются сегодня, с одной стороны, традициями сложившимися в период до 1990 года, с другой - постепенно формирующимися и осваиваемыми новыми правовыми и экономическими отношениями в сфере образования

Организация процесса повышения квалификации педагогических работников входит в компетенцию субъектов Российской Федерации (Закон РФ «Об образовании», ст29) Однако на уровне субъекта Российской Федерации например в плановой работе ИПК (ИРО и др ), не всегда можно учесть специфические проблемы конкретных муниципальных территорий, образовательных учреждений и, тем более, педагогов и оказать им своевременную помощь Образовательное учреждение также ответственно за квалификацию педагога, но возможности педагогического коллектива, особенно в небольших школах, в оказании методической помощи тем более ограничены

Индивидуализировать процесс повышения квалификации с учетом местных условий и конкретных затруднений педагогов наиболее реально во взаимодействии муниципального и школьного уровней управления с использованием местных ресурсных возможностей, прежде всего, кадровых Содержательной основой такого взаимодействия может стать системное изучение успешности обучения школьников, под которым понимается контрольно-оценочная деятельность педагогов В результатах обучения школьников отражается эффективность процесса обучения, организуемого педагогами При этом необходимо учитывать, что текущий контроль и промежуточная аттестация обучающихся являются компетенцией школы, но не муниципального уровня управления (Закон РФ «Об образовании», ст 32)

Анализ исследований, проведенных в последние десятилетия, показал, что учеными рассматривались следующие аспекты повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне взаимодействие систем повышения квалификации регионального и муниципального уровней (С П Аверин, С В Кудрявцева, А П Стуканов и др ), управление развитием муниципальной образовал епьной системы (М В Артюхов, В Л Назаров и др ), совершенствование системы управления качеством общего образования на муниципальном уровне (А Н Стрижев и др ) Проблема организации повышения квалификации педагогов на местах на основе учебных затруднений их учеников определена как дело трудоемкое, процедура выявления результатов успешности обучения школьников не разработана (Н М Ладнушкина), практика муници-

na iuii,)i\ \iciojn'its-Miч ^ip\Ki\¡i .i uUiiiom памран lemiti и доплпоп мере не сиоемагизировапа Определена идео югия peí иона ориентирующая на переход от периодических воздействий па практику через подготовку кадров п методическое обеспечение к устойчивому и постоянному взаимодействию с практикой налаживанию отношений с педагогическими, образоватепьными и управленческими коллективами по типу сотрудничества (Э М Никитин) За рубежом (в Германии - Министерство образования, повышения квалификации, науки и исследований земли Северный Рейн-Вестфалия в США -В Д Холи и Л Валли) утверждается инте! рация повышения квалификации и профессиональной деятельности педагогов

Таким образом, необходимость повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников связана с проявлением противоречий между

- возрастанием требований к педагогам по обеспечению качества образования школьников и недостаточной целенаправленностью, адресностью и своевременностью удовлетворения их потребностей в повышении квалификации,

- установкой на удовлетворение потребностей педагогов, связанных с учетом результатов их профессиональной деятельности по обучению школьников, и отсутствием механизма их выявления на муниципальном уровне, недостаточной изученностью вопроса в теории и разработанностью в практике

Из этих противоречий вытекает проблема каковы организационные и научно-методические условия повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников

Поиск оптимальных путей исследования поставленной проблемы в процессе повышения квалификации педагогов обусловил выбор темы диссертационного исследования «Организационно-методические условия повышения квалификации педагогов па муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников»

Цель исследования: разработать и обосновать организационное и научно-методическое обеспечение повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников

Объект исследования: процесс повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне

Предмет исследования: организационные и научно-методические условия повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников

Гипотеза исследования: повышение квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников будет эффективным, если

- организовано изучение успешности обучения школьников по единой методике с применением диагностических комплектов на школьном и муниципальном уровнях в режиме мониторинга,

- осчщснь 1ЯСИ.Я иооотеннс п ана пи выяв 1енмы\ ре!\1ыатв км 1етьности педагогов с испо шзовапием интивидуальныч и ко 1 юкшвныч эм.-пертных оценок,

- обеспечено единство теоретической и практической (включая коррек-ционную) составляющих обучения педагоюв на муниципальном уровне по специально разработанным программам

- реализуется демократическая направленность управления повышением квалификации педагогов в муниципальной образовательной системе

- организована цепевая учебная группа педагогов (представителей школ территории), которые в процессе повышения квалификации на муниципальном уровне включены в деятельность по созданию инсгруменгария для изучения успешности обучения учеников в школах, обобщению и анализу результатов, выработке рекомендаций по преодолению выявпенныч затруднений педагогам, школам и муниципальной методической службе

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующич задач исследования

1 Определить и обосновать теоретические основы организации повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников

2 Разработать и проверить на практике функционально-содержательную модель повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников

3 Выявить критерии и показатели оценки эффективности повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников

4 Разработать и обосновать организационно-методическое обеспечение повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников

5 Осуществить разработку научно-методических рекомендаций по организации повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения ученых в области философии, психологии и педагогики (Ш А Амонашвили, О С Анисимов, В П Бранский, С И Гессен, Г Б Корнетов, В В Краевский, Л А Микешина, Э М Никитин, А М Новиков, Л Г Петерсон, И Пригожин, К ДУшинский, Г Хакен и др ), научно-методических основ проектирования и моделирования образовательных систем и управления ими (С П Аверин, М В Артюхов, В Г Афанасьев, Л П Зеленова, А М Кац В А Костин, Н М Ладнушкина, В С Лазарев, В Л Назаров, Т Г Новикова, А Н Стрижев, А П Стуканов, Н Н Решетников, П И Третьяков, И Д Чечель, С Янг и др), педагогической диагностики и мониторинга в образовании (К Ингенкамп, С В Кудрявцева, А Н Майоров, В В Фирсов, С Н Чистякова и др), теории развития личности (Л С Выготский, В де Ландшеер, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Ю А Лобейко, В В Сериков и др ), теории профессиональной деятельности и профессионального развития педагогов

(С i Верш ют-кии Л К Маркое, ЛПСнпшк К М Ушаков ИГ) icon Э Xapi ривз В Д Хо in Jl Ва i ш и лр )

Методы исследования* теоретические - ан.пш фи юсофской социологической управленческой педагогической психотогической методической титературы нормативных и правовых документов государственных образовательных стандартов эмпирические - педас огическое наблюдение диагностирование, индивидуальное и коллективное экспертное оценивание продукюв деятельности педагогов, анализ письменных отзывов о деятельности педагогов опросы (беседа, анкетирование) дискуссии обобщение опыта работы автора, педагогический эксперимент, сравнение, прогнозирование проектирование (моделирование) систем и процессов метод экстраполяции, качественный и количественный анализ результатов, графическое представление результатов, статистические - методы обработки экспериментальных данных

Экспериментальной базой исследования явились муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов центр повышения квалификации «Развитие образования» (далее Центр) и 44 средние общеобразовательные школы Одинцовского муниципального района Московской области В эксперименте участвовали 44 директора школ, 82 заместителя директоров по учебно-воспитательной работе (далее УВР), 44 руководителя школьных методических объединений учителей русского языка и литературы (районное методическое объединение), 164 учителя русского языка и литературы, участвовавшие в диагностике успешности обучения школьников, кроме того учителя русского языка и литературы района, работавшие в школьных методических объединениях, психологи общеобразовательных учреждений

Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2007 г

На 1 этапе (1998-2000гг) формировался научный аппарат исследования, изучалась научно-педагогическая литература, законодательные, нормативные и правовые акты, разрабатывались исходные теоретические позиции, изучался российский и зарубежный опыт по проблеме исследования, разрабатывалось и проверялось содержание повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников (результатов деятельности педагогов), обобщались и анализировались результаты повышения квалификации педагогов, полученные в ходе данного этапа педагогического эксперимента

На 2 этапе (2001-2004гг) разрабатывалась функционально-содержательная модель повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне и осуществлялась ее проверка, проектировалось организационно-методическое обеспечение реализации модели, совершенствовалась методика изучения успешности обучения учащихся на школьном и муниципальном уровнях

На 3 этапе (2005-2007гг) обобщались и систематизировались материалы исследования, уточнялись результаты эксперимента, формулировались основные выводы, осуществлялось оформление диссертационной работы

Нл\чплм ношнмл пес юкшлпия

- концегп у ал ьно обоснована идея организации повышения кил шфикл-ции педаготв на муниципальном уровне на основе изучения успешное!и обучения шкопьнмков

- опрезетены теоретические основы к организации повышения ква ш-фикации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения шкочьников

- разработана функционально-содержатедьная модель повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников,

- выявлены критерии и показатели оценки эффективности повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников,

- разработано организационно-методическое обеспечение повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании процесса повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников, разработке комплекса технологических и методических средств его обеспечения, направленного на развитие профессионального творчества и саморазвития педагогов

Практическая значимость исследования заключается в разработке и проверке договора о сотрудничестве в повышения квалификации педагогов между муниципальным органом управления образованием, подведомственными общеобразовательными учреждениями и муниципальной методической службой, образовательной программы повышения квалификации педагогов, положения о потоках слушателей, положения о целевой учебной группе педагогов, проекта <'Повышение квалификации педагогов в муниципальной образовательной системе на основе изучения успешности обучения школьников», структуры учебного плана, программ курсов повышения квалификации целевой учебной группы «Изучение успешности обучения школьников инструментарий, методика и практика» и учителей-предметников, научно-методических рекомендаций по организации целевого и персонифицированного повышения квалификации педагогов, инструментария для изучения успешности обучения школьников (диагностического комплекта) и методики его применения, методики оценки динамики результатов успешности обучения школьников Разработанные материалы могут быть использованы муниципальными методическими службами

Достоверность выводов н результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, обоснованными в исследовании, комплексом методов, адекватных цели, задачам, логике и объему научной работы, длительностью эксперимента, репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных

Апробация и внедрение результатов исследования осущестиля шсь в публикациях материалов и в выступлениях на всероссийских конференциях «Развитие дополнительного педагогического образования в России проблемы и перспективы» (М , 1998), «Роль инспектирования и аттестации в управлении качеством образования» (М , 1999), «Самоопределение учащейся молодежи в профильном обучении становление и развитие проблемы» (М 2007), на междисциплинарных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей в АПКиППРО (2003, 2005 2006)

Промежуточные и игоювые результаты исследования обсуждайись на заседаниях кафедры управления образованием АПКиППРО, в ходе ежемесячного регионального семинара «Проблемы оценки качества образования» руководителей учреждений системы образования Московской области (базовых экспериментальных площадок кафедры) (2002-2005гг )

Основные концептуальные положения исследования внедрены в практику работы органов управления образованием Одинцовского муниципального района Московской области, г Вятские Поляны Кировской области, ЗАТО Озерный Тверской области, г Астрахани (средняя общеобразовательная школа № 39)

На защиту выносятся:

1 Теоретическое обоснование организации на муниципальном уровне процесса повышения квалификации педагогов, базирующегося на системном изучении успешности обучения школьников

2 Функционально-содержательная модель повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне, включающая организационную и научно-методическую документацию договор о сотрудничестве в повышения квалификации педагогов между муниципальным органом управления образованием, подведомственными общеобразовательными учреждениями и муниципальной методической службой, образовательную программу повышения квалификации педагогов, положение о потоках слушателей, в гом числе о целевой учебной группе педагогов

3 Критерии оценки эффективности повышения квалификации педагогов динамика результатов успешности обучения школьников, отношение педагогов к изучению успешности обучения школьников с использованием диагностических комплектов

4 Организационно-методическое обеспечение реализации модели повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников, содержащее подсистемы целевую, нормативную, оценочную, технологическую ресурсную

Структура диссертации определяется погикой и последовательностью решения задач исследования Диссертация состоит из введения, двух пав заключения, приложений Библиография включает 105 источников В тексте диссертации представлены 4 таблицы и 4 рисунка

Г-,

Основное содержание рлшлм По введении обоснована актуальноаь темы исс юдоваппя опредс 1сны степень ее научной разработанности научный аппарат этапы исследования раскрыты научная новизна теоретическая и практическая значимость представлены основные положения, выносимые на защиту сведения об апробации результатов исследования, структуре работы

В нерпой ¡лаве «Теоретические основы повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников» раскрыта проблема изучения успешности обучения школьников в повышении квалификации педагогов, определены теоретические основы повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне рассмотрена разработанная функционально-содержательная модель

Повышение квалификации педагога рассматривается как обучение по образовательным программам с целью роста его профессионального мастерства, а также путем самообразования

Развитием профессионализма обеспечивается результативность деятельности педагога Принципиальный профессионализм (И Гудсон, В В Краевский, Э Харгривз) проявляется в личной заинтересованности педагогов в результатах деятельности, целенаправленном самостоятельном и коллективном поиске повышения профессиональных знаний и достижений практической деятельности

Повышение квалификации педагогов эффективно в той мере, в какой оно реально востребовано ими Однако педагоги не всегда знают, в чем объективно нуждаются (С Г Вершловский, В В Краевский) Обнаружить потребности в повышении квалификации и обеспечить их целенаправленное удовлетворение позволяет изучение успешности обучения школиников (контрольно-оценочная деятельность педагогов) При этом всегда имеется в виду неразрывность связи между обучением и воспитанием

В деятельности процесс выявления проблем рассматривается как основной механизм решения проблем (В Г Афанасьев, С Янг) Эла идея явилась основополагающей в нашем исследовании Она обусловила определение в качестве важнейшей составляющей повышения квалификации педагогов изучения успешности обучения школьников Овладение педагогов современными формами организации контрольно-оценочной деятельности, методами педагогической диагностики, технологиями их использования, созданием средств контроля, индивидуальной и корпоративной оценкой результатов предусмотрено в процессе обучения педагогов на муниципальном уровне и профессиональной деятельности в школе

Поскольку в современном педагогическом контроле оценка констатирующая все больше уступает место диагностирующей, процессуальной, ориентированной на коррекционный характер обучения (А К Маркова), изучение успешности обучения школьников определено как системное, целевое Действительно, учебно-познавательная деятельность стимулируется не столько оценкой конечного результата, сколько тем, что

внуфи себя она постоянно питается стимулирующими импульсами контроля и оценки (Ш А Амонашвили)

Организационно-педагогическими требованиями, дающими возможность реализовать изучение успешности обучения школьников на муниципальном уровне, являются соблюдение нормативной правовой базы в образовании активизация ресурса общественной составляющей в управлении, применение единой методики дня муниципального и школьного уровней

В рамках действующего законодательства (Закон РФ «Об образовании», ст 32, п 2, пп 16) обеспечить деятельность но получению ог школ результатов учебной подготовки учеников возможно на основе договорных отношении между школой и сторонней организацией Роль сторонней организации на муниципальном уровне может выполнять муниципальная методическая служба (далее — методическая служба), представленная следующими структурами районным (городским) методическим центром (кабинетом), методическим отделом (кабинетом, центром) - подразделением органа управления образованием

Активизация общественной составляющей в управлении (Закон РФ «Об образовании», ст 2, п 6) проявляется в деятельности районных методических объединений учителей-предметников Кроме того, она может быть реализована организацией целевой учебной группы, педагоги-слушатели которой в процессе повышения собственной квалификации выполняют общественно значимую практическую работу выступают в качестве разработчиков инструментария для изучения успешности обучения школьников и экспертов получаемых результатов

Методика изучения успешности обучения школьников базируется на принципах инструментальности и многоуровневого мониторинга

Принцип инструментальности (Л С Выготский, К Ингенкамп, ЭМ Никитин, И ДЧечель) реализуется путем применения диагностических комплектов - пакетов дидактических и методических материалов для изучения успешности обучения школьников (деятельности педагогов) по учебным предметам (в соответствии с государственными образовательными стандартами) в школе и муниципальной образовательной системе - ее качественной и количественной оценки Для диагностического комплекта характерны определенность и открытость содержания (минимально обязательные результаты, мера контроля на первом этапе) (К Д Ушинский, В де Ландшеер, В В Фирсов, Н Н Решетников, С Н Чистякова), связь содержания диагностических материалов с федеральным компонентом государственных образовательных стандартов общего образования, преемственность в содержании ди-а1 ностических материалов между классами и ступенями обучения, циклами и замерами, использование методов педагогической диагностики дидактической ориентации, служащей улучшению учебного процесса (АН Майоров) персонификация результатов успешности обучения школьников - опосредованно учителей и руководителей школ (С Л Рубинштейн, А М Новиков)

Предусмотренный методикой принцип многоуровневого мониторинга (С В Кулрявцева) обеспечивает продолжительность получения результатов

¡ю жестко обозначены*!»! глрл\!01рл\ Мошпоршп (стс/кспле) ь \нрлн кччы образованием выс1упле| как ннарумеш юкущею контро™ - \че!Л рез\ н>-татов и условий образованепьнои деятельности оценки эффективности предпринимаемых мер управтения (Л П Зстенова)

В ходе исследования определены принципы изучения успешности обу чения школьников (результатов деятельности педагогов) непрерывности образования педагогов на основе активизации их самообразования (Я А Коменский А Дистервег), деятельностного подхода (К ДУшинскии Л С Выготский АН Леонтьев, С Л Рубинштейн), комплексности целенаправленности, адресности и оперативности обучения, активизации профессионального взаимодействия педагогов в соответствии с их должностными обязанностями, коллегиальности

Изучение научных источников позволило определить теоретические основы повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне в философии, педагогике, технологии

В философии мы опираемся на антропологический подход к человеку (антропоцентризм), оценивающий человека, его жизнь и деятельность как фундаментальную основу и цель развития общества, предполагающий требование «человеческого измерения» различных новаций в обществе, целостную философию познания (Л А Микешина), на понимание социальных систем (в том числе человека) как открытых (В П Бранский, И Пригожин, Г Хакен)

В педагогике используются системный, дсятетьностный и проектный подходы В области предмета исследования теоретические основы представлены принципами регионализации и гуманизации в сфере образования в России, теориями муниципальной образовательной системы, идеологией, ориентирующей дополнительное профессиональное образование педагогов на приближение к месту их работы, интеграцию обучения педагогов на муниципальном уровне и практической деятепьности в школе, налаживанию отношений сотрудничества с учеными, педагогическими и управленческими коллективами, а также теорией образования взрослых и теорией развивающего образования (С И Гессен, Э М Никитин, А М Новиков, В Л Назаров, А П Ситник, П И Третьяков, в США - В Д Холи и Л Валли)

Теоретические основы содержания образования педагогов обеспечены методологическими принципами базового образования, многоуровневости и дополнительности, маневренности, интеграции В основе процесса обучения - модель поддержки обучающихся (Г Б Корнетов), гуманитарно-системный подход Процесс обучения опирается на принципы концепции проблемно-деятельностного обучения (В В Сериков, Ю А Лобейко) личностно-ориентированные (адаптивности, развития, психологической комфортности), кульгурно-ориентированные (целостности содержания, системности, овладения культурой), деятельностно-ориентированные (активно-деятельное 1ного развития, проблемно-креативный)

В технологии теоретические основы организации повышения квалификации педагогов представлены (В Г Афанасьев, В А Костин, В С Лазарев, Т Г Новикова, П И Третьяков, К М Ушаков) теорией управления проектиро-

ванием и моделированием систем и процессов, теорией управления качеством и стандартами качества управления ГОС1 Р ИСО 9000 и ГОСТ Р ИСО 9001 Системный проект деятельности обеспечивается подсистемами целе-ваой (совокупность целевых образов, посредством которых происходит осознание целей деятельности), нормативной, оценочной, технологической, ресурсной (В А Костин) Ресурсная подсистема («рычаги управления») представлена финансовой, материально-технической, кадровой, правовой информационно-методической составляющими (А М Кац)

В процессе исследования нами разработана функционально-содержательная модель повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников Модель определена как описание (абстрактное построение, объяснение), которое позволяет формализовывать проектируемые процессы, делать предположения о взаимосвязях событий и причинах, влияющих на них, давать рекомендации

Функционально-содержательная модель повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне представлена в форме пакета организационной и научно-методической документации, включающей договор о сотрудничестве в повышении квалификации педагогов между муниципальным органом управления образованием, подведомственными общеобразовательными учреждениями и муниципальной методической службой, образовательную программу повышения квалификации педагогов, положение о потоках групп слушателей в системе повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне, в том числе положение о целевой учебной группе педагогов

Содержание договора о сотрудничестве базируется на общности потребностей структур муниципального и школьного уровней (компенсационные и обменные связи) Школы нуждаются в помощи по изучению учебной подготовки учащихся - методической службе для обеспечения целенаправленного повышения квалификации педагогов необходимы данные о результатах деятельности педагогов (успешности обучения школьников) По договору методическая служба оказывает школам сервисные услуги, обеспечивая их инструментарием и методикой изучения успешности обучения учеников-школы направляют выявленные результаты изучения успешности обучения учеников в муниципальную методическую службу для организации целенаправленного повышения квалификации Муниципальным органом управления образованием обеспечивается финансирование системы повышения квалификации

Образовательной программой определено содержание повышения квалификации педагогов в аспекте теоретических основ (принципы многоуровневое™, дополнительности, маневренности, интеграции, в пооцессе обучения - гуманитарно-системный подход, модель педагогики поддержки принципы концепции проблемно-деятельностного обучения) учебною тана обеспечивающего единаво теоретической и практической составляющих по специатьно разработанным программам, учебной дисципишы (программы курсов) дидактического цикта (активные формы и методы обччепия)

1 п

Положением о потоках групп слушателей устанавливается, что первый поток включает целевую учебную группу педаюгов второй - группы педа-тгов различных категорий (по специфике должностных обязанностей и опыту работы) третий - группы учителей-предмегнпков, непосредственно изучающие успешность обучения учащихся в школах Повышение квалификации педагогов на муниципальном уровне осуществляется целенаправленно по учебным программам, а также в системе методической работы педагогов в школе и путем самообразования

Положение о целевой учебной группе определяет, чго педагоги группы (представители территории) овладевают теоретическими знаниями по диагностическому контролю и практически создают диагностические комплекты для изучения подготовки учащихся в школах, обобщают и анализируют результаты, вырабатывают индивидуальные рекомендации по повышению квалификации педаго|ам, школам и муниципальному уровню

Организация системного изучения успешности обучения учеников в школах с применением диагностических комплектов обеспечивает выявление проблем учащихся (педагогов), контроль процесса обучения, мотивирует и стимулирует педагогов к повышению квалификации на муниципальном уровне, в процессе методической работы в школе и путем самообразования (саморефлексии, самодействия, саморегулирования) педагогов Диагностический комплект для изучения успешности обучения школьников выступает как средство формирования связей и отношений сотрудничества между педагогами, управления процессом повышения квалификации педагогов и средство их обучения

Обращение к функционально-содержательной модели связано с демократической направленностью управления особенностями которого являются вовлечение педагогов в управление, коллегиальность в анализе результатов, выработке и принятии управленческих решений, право педагогов самостоятельно определять пути выполнения задач, установленных на основе владения информацией о результатах собственной профессиональной деятельности, поощрение педагогов, творчески относящихся к делу Демократический стиль управления руководителя способствует обеспечению корпоративной культуры — коллегиальности, климата взаимного доверия, утверждения принципиального профессионализма

Управление реализуется путем взаимодействия субъекта управления (начальник и специалисты муниципального органа управления образованием, работники муниципальной методической службы) и управляемого субъекта (педагоги школ, лекторы) в процессе профессиональной деятельности Управленческие функции рассмотрены как виды управленческих действий элементарные (описание возможностей, коммуникация, оценивание, выбор обмен, хранение информации, познание) и сложные (информационно-управленческие. сервисно-управленческие) Информационно-управпенчсские функции обеспечивают структурированность деятельности по целям нормам оценке Результатом применения сервисно-)правтенчсских функций (мотивация и стимулирование зактючспие доюворон обучение) явтяется

соиампе устовип пя м!равтенчесм1\ решети1 по нроо !е\,л I п им

оирсде 1СИШ0 с)бъечюв деятельности п\ адатации к изменениям 1.овыше-нию квл шфикацни педаюгов

Мотивация и стимулирование педагогов а также и\ самопоб^жаепие к деятельности по реализации управленческих решений основываются на применении побудителей деятельности информационных (цели нормы рациональные оценки) и вещных (проект деятельности, образовательная программа, учебные программы, диагностические комплекты и др )

Ресурсное обеспечение процесса повышения квалификации педагогов включает финансовые ресурсы (бюджетные средства выделенные на повышение квалификации на муниципальном уровне), трудовые (педагоги-слушатели, лекторы, работники методической службы), материально-технические (база методической службы муниципальной образоватепьной системы и школ), правовые (организационная документация), научно-методические (образовательная программа, проект деятельности, учебные программы, методики обучения педагогов, методика изучения успешности обучения школьников, диагностические комплекты, рекомендации педагогами др)

Критерии оценки эффективности модели определяются выявлением результатов реализации генеральной цели модели Они найдут отражение во-первых, в улучшении результатов учебной подготовки учащихся муниципальной образовательной системы, во-вторых, в позитивном отношении педагогов к изучению успешности обучения школьников с использованием диагностических комплектов в режиме мониторинга

Во второй главе «Реализация модели повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников» раскрыто организационно-методическое обеспечение повышения квалификации педагогов, рассмотрены содержание, формы и методы их обучения, представлены результаты эксперимента по повышению квалификации педагогов (на примере применения диагностического комплекта по русскому языку в основной школе)

В ходе исследования определено и обосновано организационно-методическое обеспечение реализации модели повышения квалификации педагогов, представленное в форме проекта «Повышение квалификации педагогов в муниципальной образовательной системе на основе изучения успешности обучения школьников» Целевая подсистема проекта, выступающая во взаимосвязи и наравне с другими подсистемами Снормативной, оценочной, технологической, ресурсной), выступает в виде организационно-методических целей-условий (В А Костин, В С Лазарев), реализация которых в определенной логике обеспечит повышение квалификации педагогов

Проект является управленческим решением-результатом субъекта управления, который непосредственно участвует в деятельности по его созданию и реализации, осуществляя при необходимости его коррекцию в режиме текущего времени (особенность муниципального уровня)

Деятельность педагогов в проекте способствует упорядоченное!г и организованности отношении се участников Субъекты-личносги (педагош-слушатели, лекторы, работники методической службы, начальник и специалисты управления образованием) действуют, понимая проект, оценивая е:о и реализуя Целенаправленное взаимодействие педагогов строится на основе отношений сотрудничества, объединяет и\ в организационную профессиональную общность

Выделены следующие цели-условия организации повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне в логике их реализации мотивация руководителя муниципальных органов управления образованием на обеспечение повышения квалификации педагогов на основе изучения успешности обучения школьников, создание работниками методической службы пакета организационной и научно-методической документации, мотивация руководителей школ на взаимодействие с методической службой в решении проблемы качества образования - заключение договора о творческом сотрудничестве в повышении квалификации педагогов, формирование групп слушателей в потоках повышения квалификации, прежде всего, целевой учебной 1руппы, и их обучение, разработка целевой учебной группой диагностических комплектов для изучения подготовки школьников, методики их применения и их документирование, изучение успешности обучения учащихся в школах муниципальной образовательной системы с использованием диагностических комплектов, выявление проблем и обеспечение целенаправленного повышения квалификации педагогов, определение и обеспечение мер по сохранению и поддержанию системы повышения квалификации педагогов в рабочем состоянии

Реализацией проекта «Повышение квалификации педагогов в муниципальной образовательной системе на основе изучения успешности обучения школьников» обеспечивается переход от периодических воздействий на практику к системному, устойчивому и постоянному взаимодействию с ней, учету практических проблем конкретных территорий (муниципальный уровень), школ и педагогов

Образовательная программа создается с использованием технологии деятельности творческой группы, в состав которой входят методисты и руководитель муниципальной методической службы, а также педагоги целевой учебной группы и школ

Учебный план представлен системой структурных модулей «Теория» и «Практика» (включая коррекцию), содержание которых интегративно Модуль «Теория» обеспечивает практическую работу педагогов различных категорий включает вопросы права и государственной политики в области образования, методологии диагностического изучения успешности обучения школьников, работы с информацией о результатах обучения учеников в муниципальной образовательной системе Модуль «Практика» включает курсы осуществляемые на основе разработанных автором и лекторами в том числе из педагогов муницппа плюй образовательной системы программ пя цервой учебной группы (в форме творческих мастерских) тля пела'огов \члсл-

в\ ющнх в 11чей ¡(и \ чебнон ¡к; и онжки ) ченикоь в шко 1е е иию ¡ь^н.шшм диагностических комплектов (в форме стажировки в обшеобразова1с 1ьных учреждениях и семинаров-практикумов на муниципальном уровне) курсы коррекционной направленности для педагогов по выяв тнным проб1емам в их профессиональной деятельности (мастер-класс)

Применение диагностического комплекта обеспечивает ишеграцшо обучения педагогов на муниципальном уровне с и\ профессиональной деятельностью в школе, способствует интенсификации повышения квалификации включает в профессиональное общение с коллегами, стимулирует в работе, конкретизирует содержание обучения педагогов

Учебные дисциплины реализуют принципы методологии единства теории и практики, структурно-этапного построения содержания учебных курсов программно-целевого распределения материала Состав учебных элементов программы, учебно-тематических планов и занятий корректируется с учетом выявленных результатов профессиональной деятельности педагогов и их субъективных запросов

В дидактическом цикле обеспечивается целостность, завершенность этапов обучения педагогов, оптимальность выбора средств усвоения содержания, увязывание учебных планов и учебных программ с их внутренней логикой, результатами работы педагогов В процессе обучения используются активные формы и методы, которые при последовательной реализации частных дидактических целей в гармонической связи предоставляют педагогам возможность обмена опытом

Целью проведенного эксперимента являлась проверка на практике организационно-методического обеспечения повышения квалификации педагогов Центром и школами Одинцовского муниципального района Московской области

Педагогический эксперимент проводился в три этапа В эксперименте осуществлялось изучение успешности обучения школьников (результатов деятельности педагогов) с использованием диагностических комплектов по русскому языку (как родному) в каждой общеобразовательной школе района в одной из параллелей 5-9-х классов В контрольную и экспериментальную группы входило по 22 школы (по 7 городских и 15 сельских) В каждой группе - 82 учителя русского языка и литературы, 1682 ученика (к 2007 г количество школьников сократилось по демографической причине - сравнение результатов изучения успешности обучения осуществлялось в процентах)

В ходе эксперимента были разработаны и использованы следующие критерии оценки эффективности повышения квалификации педагоюв Первый критерий - динамика результатов деятельности педагогов и ее показатели положительная динамика, отрицательная, стабильность результатов Второй критерий - отношение педагогов к изучению успешности обучения школьников с использованием диагностических комплектов и его показа1е-ли мотивационно-дейсгвенный, нормореализация, нормотворчество (О С Анисимов, Л Г Пе1ерсон)

Целыо 1-го этапа было опредепение данных по критериям оценки эффективности повышения квалификации педагогов Динамика результатов деятельности педагогов (первый критерий) выявлялась в процессе обучения шко-гьников с применением разработанной нами методики базирующейся на их качественной и количественной оценке Качественная оценка ориентировала на выявление умение школьников по конкретному содержанию образования Количественная оценка результатов замеров деятельности педагогов (успешности обучения школьников) (далее - результатов) контрольной и экспериментальной групп педагогов осуществлялась методом сравнения и проводилась поэтапно (2 цикла, 4 замера) первое сравнение, второе, проверочное (см рис 1)

Первое сравнение

Проверочное сравнение

—*-—■ М цикл

2-й замер 1-н замер 2-й замер

Начало Начало Обучение Начало

марта октября марта

1-й юмер

Начало октября

I цикл

Обучение

Второе сравнение

Рис 1 Схема Организации сравнения резучыпитоь деятельности педагогов (изучении успешности обучения шкочьникак) « процессе мониторинга

Между замерами результатов Центром оказывалась методическая помощь педагогам контрольной и экспериментальной групп Помимо этого, педагоги экспериментальной группы целенаправленно повышали квалификацию в форме курсовой подготовки в Центре на основе результатов изучения успешности обучения школьников

При первом сравнении результатов было выявлено, что

- положительная динамика результатов в контрольной группе является следствием оказания педагогам методической помощи,

- превосходство положительной динамики результатов в экспериментальной группе (на 25 % выше, чем в контрольной) отражает эффективность курсов повышения квалификации педагогов в Центре

Второе сравнение показало, что

- наличие как положительной, так и отрицательной динамики результатов в контрольной группе обусловлено недостаточной целенаправленностью повышения квалификации педагогов в школах слабой коррекционной работой с учащимися в процессе обучения и др

- положительная динамика результатов экспериментальной труппы является следствием повышения квалификации педагогов в Центре методической работы в шкоте и самообразования

В xifiíe пропарочного срмкишя резут:ътатов (и ticáfpií пш;ыша:(|) квалификацию педагоги как Щлigj3itt№i |Щл ьи о ií. так % коифилымй i pyjai) было установлено, что:

- положительная динамика результатом в контрольной и "экспериментальной группах одинаковая (42%);

- отрицательная динамика в контрольной группе сведена к минимуму (- 6V<). в Жеперимен талышй - отсутствует.

Группиг

S,

• •

к # к

К ГС

ЗЕ (í

С й

5. R

ь

О

Пер н ас _ерш) пен и с _

KOHTp. I

44'1

13%

17%

Второй сравнение

дат

жепер.

......-21"^-

—Í 759Í-

Про »срочное _Зтанкк'ние

ко; ¡тр. j > Kfi icp.

3№

42%

429с

6%

Рис.2. Д:мгрм/л,'а. Дтшягзщорезультатов йсятельпости педагогов (успешности поучения школьников) контрольной a DKCnepiljffmídki.'ihnой групп

Таким образом, положительная динамика результатов явилась следствием целенаправленности повышения квалификации педагогов в Центре, школе (методическая работа), путем их самообразования, а также коррекци-онной работы П процессе обучения школьников (см. рис. 2).

Отношение педагогов к изучению успешности обучения школьников с применением диагностического комплекта (второй критерий оценки эффективности) определялось методом анкетирования.

Установлено положительное отношение педагогов к повышению квалификации по показателям:

- мотивационно-действен ному: 97% руководителей методических объединений учителей-предметников, а также 100% заместителей директоров школ ¡го УВР высказались в пользу совместной деятельности Центра и Школы по изучению успешности обучения учеников;

- норм О реализации; ¡00% педагогов восприняли диагностический комплект как эффективный методический инструмент для определения целей коррек-циоппой работы с учащимися; 88% признали возможность оценки работы учителя и методических объединений на основе выявленных результатов, а

К.

!2r'< coi latiiiiii.» с ji им wí опрс le юткж мере > lOO'/í oimciii m нофле мине софудничества и взаимною доверия и paóoie с кот ¡eia\ui - нормотворчества педагогами представтен спектр варианюв применения материалов диагностического комплекта - как основы внутришкотьною контроля обученности школьников для утверждения метода педагогической ш-агностики в процессе обучения использования методики оценки резулыаюв успешности обучения школьников образца по форме в обеспечении yi туб-ленного и расширенного изучения успешности подготовки школьников по учебным предметам

В ходе 2-го этапа обеспечивались корректировка научно-методических ресурсов (совершенствование учебных программ и процесса обучения педагогов, диагностических комплектов для изучения успешности обучения школьников) проверка надежности организационно-методического обеспечения повышения квалификации педагогов, формирование корпоративной культуры в муниципальной образовательной системе

Результаты 2-го этапа эксперимента показали выявление динамики результатов деятельности педагогов дает возможность оценивать эффективность управления качеством образования, определять причины позитивных и негативных результатов и принимать необходимые управленческие решения

Было установлено, что учителя-предметники при необходимости готовы повышать квалификацию параллельно по нескольким смежным по содержанию курсам обзорно-адресным для учителей конкретных параллелей классов (включают общий анализ результатов учебной подготовки школьников), проблемно-адресным (направленным на решение выявленных проблем педагогов)

В ходе 3-го этапа осуществлялось совершенствование применения диагностических комплектов в системе методической работы в школах, наблюдение содержания самообразования педагогов и обеспечение их поддержки в процессе инспектирования школ управлением образованием В школе проводился анализ работы по диагностике успешности обучения школьников (деятельности педагогов) в режиме мониторинга в связи с содержанием работы методических объединений педагогов, определялись возможности улучшения качества обучения, их реализация

Итоги эксперимента подтвердили, что установленные в гипотезе организационные и научно-методические условия обеспечивают эффективность повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников Условия повышения квалификации педагогов с использованием диагностического комплекта по русскому языку были экстраполированы на другие учебные предметы

Взаимодействие с другими муниципальными образовательными системами (Раменский район Московской области, г Астрахань, ЗАТО Озерный Тверской области, г Вятские Поляны Кировской области) позволило выявить возможности трансляции опыта реализации созданной нами модели

В заключении подводятся итоги, излагаются выводы проведенного исследования

Проведенное ¡едовлнпе ,1 реэушипы ^кеперпмсн ы )ыюй рабты позволили досжгнупь цели по и вер .ж ш вызванную тпсмезу и дат основание для стедующих выводов

1 Анрииз теоретических и пракжческпх аспектов повышения ива ш-фикации педагогов позволяет определить корпорашвное и системное изучение успешности обучение шкопьников как основу целевого повышения квалификации на муниципальном уровне

2 Анализ современного правового регулирования деятельности муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений дает возможность определить пути и средства, необходимые для совместной деятельности по организации на муниципальном уровне целевого повышения квалификации педагогов Это позволяет разработать функционально-содержательную модель повышения квалификации, предусматривающую установление договорных отношений между муниципачьным органом управления образованием, подведомственными образовательными учреждениями и муниципальной методической службой, разработку образовательной программы повышения квалификации педагогов, положения об основных потоках слушателей, в том числе о целевой учебной группе педагогов

3 Необходимыми критериями оценки эффективности модели повышения квалификации на муниципальном уровне являются динамика результатов успешности обучения школьников и отношение педагогов к предлагаемым средствам изучения успешности обучения школьников - диагностическим комплектам

4 Практическая реализация предложенной модели показала необходимость создания организационно-методического обеспечения в форме системного проекта «Повышение квалификации педагогов в муниципальной образовательной системе на основе изучения успешности обучения школьников», включающего ряд подсистем целевую, нормативную, оценочную, технологическую, ресурсную

5 Осуществлена разработка научно-методических рекомендаций по организации повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне

Перспективы исследования могут быть связаны с совершенствованием системы повышения квалификации педагогов на основе изучения результатов учебной деятельности школьников (профессиональной деятельности педагогов) с позиций компетентностного подхода, взаимодействия с другими муниципальными образовательными системами, сотрудничества с региональными и федеральными учреждениями дополнительного педагогического образования

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Кержковская Л В , Вагина Л И Аттестация в действии // Народное образование - 1997 -№3 - С 30-33 (0,4)

2 Кержковская Л В Мониторинг успешности обучения учащихся как основа планирования и организации методической работы в районе // Материалы Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Раз-

Biiiiie юно мша ibiwu) Кк. Ы101 ичоскик4 оСцчниилиил в Ро^мм проб юмы п перспскт ивы» Том III январь 1998 -М АПКиПРО 1998 - С 78-79 (0 1)

3 Ксржковская JJ В Гакой необходимый предмет // Нача 1ьная шко ia плюс минус - 1999 - № II -С 71-72 (0 1)

4 Кержковская Л В Повышение квалификаци , педдгоюв в муниципальной системе образования по результатам успешности обучения учащихся И Материалы VI междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей Научное исследование и российское образование идеи и ценности XXI века 3-4 апреля 2003 года Ч 2 - М АПКиПРО 2003 -С 235-239 (0 2)

5 Кержковская Л В , Решетников Н Н Вавилов А И и др Московская областная система оценки качества образования (результаты исследования) -М Изд-во МГОУ, 2003 - 205 с (Авторский вклад не определен )

6 Кержковская Л В О профессиональных общественных объединениях педагогов в муниципальной системе образования // Материалы VIII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей Философия современного образования и научная педагогическая мысль от исследований к практике 29-30 марта 2005 года Ч 1 - М АПКиППРО,

2005 - С 153-156 (0,3)

7 Кержковская Л В О системе повышения квалификации на муниципальном уровне И Материалы IX междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей Философия современного образования и научная педагогическая мысль от исследований к практике 6-7 апреля

2006 года Ч 2 - М АПКиППРО, 2006 - С 306-312 (0,5)

8 Кержковская Л В О некоторых особенностях содержания повышения квалификации педагогов профильных классов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции Самоопределение учащейся молодежи в профильном обучении становление и развитие проблемы 28-30 мая

2007 года - М , Издательство МЭСИ, 2007 - С 149-152 (0,2)

9 Кержковская Л В О повышении квалификации на муниципальном уровне//Народное образование -2007 - №9 (1,0)

Верстка, печать ООО "Полиграф Пшос ОК" 143000, Московская обл , г Одинцово, ул Комсомольская, т 9 Тел /факс (495) 593-20-01, тел (498) 595-51-51, 595-54-54 Сдано в печать 10 10 2007 г Тираж 130 жз