автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогическая система комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования
- Автор научной работы
- Денисова, Оксана Петровна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогическая система комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования"
На правах рукописи
Денисова Оксана Петровна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КОМПЛЕКСНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВОГО СОСТАВА ВУЗА К ЭКСПЕРТИЗЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ: КОНЦЕПЦИЯ, МОДЕЛЬ, ТЕХНОЛОГИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
6 НОЯ 2014
005554643
Тольятти - 2014
005554643
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тольятгинский государственный университет» на кафедре «Информатика и вычислительная техника»
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор Ярыгин Анатолий Николаевич
Официальные оппоненты:
Мотова Галина Николаевна, доктор педагогических наук, AHO «Национальный центр общественно-профессиональной аккредитации», заместитель директора
Жуковский Владимир Петрович, доктор педагогических наук, профессор, ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования», проректор по научно-инновационной деятельности
Ильмушкин Георгий Максимович, доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ВПО Димитровградский инженерно-технологический институт-филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», заведующий кафедрой высшей математики
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
Защита состоится «19» декабря 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.264.02 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» ФГБОУ ВПО «Тольятгинский государственный университет» по адресу: 445667, Самарская область, г.Тольятти, ул. Белорусская, 14, Деловой центр НИЧ, 224.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тольятгинский государственный университет». Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Тольятгинский государственный университет»
«18» сентября 2014 года. Режим доступа htth://www.titsu.ru Автореферат разослан «3/» № 2014 г.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: «18» сентября 2014 г. Режим доступа http://vak.ed.gov.ru
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент
JI.A. Сундеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Современный этап развития общества во всех сферах жизнедеятельности (производство, образование, медицина, экономика, сфера услуг и др.) предъявляет повышенные требования к качеству товаров и услуг, что определяет необходимость разработки теории и практики оценки их качества. Крайне важно это и для системы образования, в том числе высшего.
Вопросы эффективного управления вузом в современных условиях приобретают особую актуальность на фоне новых требований, предъявляемых к высшему профессиональному образованию обществом. Первостепенной задачей перед вузом становится создание механизмов, обеспечивающих качество оказываемых вузом образовательных услуг.
Повышение качества образования в высших учебных заведениях всегда было актуальным и проблемным. Одной из основных причин такого положения являлось нечеткое определение понятия «качество» применительно к деятельности вуза, что затрудняло оценку этой деятельности.
Многоаспектность поставленной проблемы по вопросам управления качеством образования, повышения качества в свете новых достижений педагогической науки рассматривались в работах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.В. Краевского, И.Я Лернера, М.М. Паташника и других ученых.
На сегодняшний день Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» определено, что качество образования - это «комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки обучающегося, выражающая степень их соответствия федеральным государственным образовательным стандартам, образовательным стандартам, федеральным государственным требованиям и (или) потребностям физического или юридического лица, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность, в том числе степень достижения планируемых результатов образовательной прохраммы»1, а лицензирование и аккредитация образовательной деятельности учреждений высшего профессионального образования должны включать систему экспертизы качества образования, направленную на установление соответствия ■ единых требований к осуществлению образовательной деятельности.
Однако в рамках Болонского процесса система высшего профессионального образования претерпела изменения в оценке качества образовательных услуг. Особую актуальность в связи со складывающейся сегодня ситуацией в высшем профессиональном образовании приобретают вопросы повышения качества работы и развития потенциала кадрового состава вуза. С началом перестройки многие талантливые вузовские кадры, подающие надежды молодые ученые были вынуждены оставить систему высшего образования из-за низкого уровня
1 Об образовании в Российской Федерации: федеральный закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЭ // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.sspi.nl/dir/event/obr г£с!ос#2. свободный. - Загл. о экрана.
финансирования со стороны государства, что сказалось на качестве учебной и научно-методической работы, а так как гарантией эффективности деятельности вуза является соответствие учебного заведения лицензионным и аккредитационным показателям, представляющее совокупность результатов деятельности кадрового состава вуза, то в целом качество образования зависит от профессиональной подготовленности кадрового состава к обеспечению данного качества. В связи с этим возникла объективная необходимость в обновлении теоретических подходов и их. реализации в практической деятельности по созданию такой педагогической системы, которая бы способствовала комплексной подготовке кадрового состава вуза к экспертизе качества образования.
Немаловажным фактором является и применение автоматизированных информационных систем управления в вузе, которые не всегда оказываются эффективными, так как основное время уходит на создание регулярно обновляемой информационной базы, на обучение кадров для работы в системе. Информация в системе зачастую неполная, разнородная и не систематизированная. Более того, автоматизированная система, как правило, не учитывает особенности деятельности кадрового состава вуза по должностным категориям и не дает комплексной оценки состояния готовности вуза к внешней экспертизе качества, что существенно затрудняет выявление проблем и своевременное их устранение в системе качества предоставляемых образовательных услуг.
Автономность вузов, заключающаяся в их самостоятельности при выборе и распределении сотрудников, реализации академической, финансовой и хозяйственной деятельности также является довольно условной. Существует ряд нормативных и правоустанавливающих документов, регламентирующих работу вуза, которые являются обязательными для исполнения. В этой связи появляется необходимость разработки новых процедур, обеспечивающих высокое качество образования. Одной из таких процедур является система комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования, позволяющая обеспечить внутренний аудит каждого участка деятельности вуза, влияющего на качество образования.
Таким образом, актуальность разработки организационно-педагогической системы комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования обусловлена динамичными изменениями, происходящими в современной системе образования; углублением противоречий между требованиями к личности работника вуза и результатом деятельности вуза в целом, с одной стороны, и фактическим уровнем профессиональной подготовленности в области экспертизы качества образования, проявляемой кадровым составом в университетах - с другой.
Организационно-педагогическая система комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования должна способствовать повышению эффективности образовательных услуг, совершенствованию методов и форм подготовки вуза к обеспечению аккредитационных показателей на основе спроектированных педагогических
технологий, направленных на действенное внедрение компетентностного подхода в процесс повышения квалификации. В этой связи наиболее важными оказываются приемы и методы формирования компетенций, необходимых для профессиональной деятельности сотрудников ВУЗа и приобретения на их основе профессиональной подготовленности, гарантирующей результативную работу кадрового состава вуза при подготовке к экспертизе качества образования.
Степень разработанности проблемы. Обзор и оценка существующих работ по теме диссертации свидетельствует о том, что качество образования взаимосвязано с требованиями общества к необходимому уровню высшего профессионального образования и в целом зависит от повышения роли и места кадрового состава вуза в подготовке к экспертизе качества образования.
Современный теоретико-методологический подход к изучению вопросов технологии государственной аккредитации образовательных учреждений представлены в работах В.А. Болотова, A.M. Брючко, E.H. Геворкян, В.Ж. Куклина, В.И. Лысенкова, Г.Н. Мотовой, В.Г. Наводнова, М.В. Петропавловского, В.Д. Шадрикова.
Разработке системы показателей в процессах оценки качества, механизмам, алгоритмам, методам и способам оценивания посвящены исследования как отечественных исследователей О.П. Боженко, В.А. Болотова, E.H. Геворкян, И.Ю. Герасимчук, Н.В. Кузьминой, В.Ж. Куклина, В.И. Мешалкина, В.Г. Наводнова, О.Г. Нефедовой, Б.А. Савельева, Л.И. Фишмана, В.Д. Шадрикова, так и зарубежных Ф.У. Тейлора, М. Adams, М. Cave и др.
Опыт эффективного управления качеством образования, исследования в области управления и развития образовательных систем представлены в работах Ю.К. Бабанского, М. В. Горшениной, O.A. Граничиной, В.А. Качалова, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, В. П. Сухинина, П.И. Третьякова, Т.Н. Шамовой, Ю.К. Черновой, В.В. Щипанова и др.
Различные взгляды и подходы к определению содержания образования и его качества рассматриваются в работах В.Г. Афанасьева, B.C. Лазарева, ИЛ. Лернера, С.Е. Шишова и др.
Изучение и раскрытие концептуальных положений компетентностного подхода в образовании прослеживаются в работах В.И. Байденко, И.А. Зимней, И.А. Селезневой, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова, О.Н. Ярыгина и др.
Мониторинг и обеспечение качества высшего образования рассматриваются в работах O.A. Граничиной, В.П. Ефентьева, Н.Г. Корнещука, Б.Г. Литвака, В.Г. Садкова и др.
Различные аспекты решения проблемы подготовки вуза к аккредитации были предметом анализа в кандидатских, и докторских диссертациях И.З. Ахтариева (Особенности формирования рынка услуг общественной аккредитации образовательных программ и учреждений в России, 2010), О.П. Боженко (Аттестация образовательных учреждений как средство управления качеством образования, 2006), A.M. Брючко (Комплексная оценка деятельности образовательных учреждений федеральной службы исполнения наказаний в механизме управления качеством образования, 2005),
Е.Ю. Васильевой (Система оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе, 2006), И.Ю. Герасимчук (Общественно-профессиональная аккредитация образовательных программ как механизм обеспечения качества подготовки специалистов в области техники и технологии, 2008), О.Г. Граничиной (Контроль качества образовательного процесса в контексте управления вузом, 2009), А.А. Криушовой (Подготовка преподавателей вузов к проектированию инженерных образовательных программ с учетом международных критериев аккредитации, 2010), В.И. Лысенкова (Лицензирование и аттестация образовательных учреждений как механизм управления качеством образования, 2005), Г.Н. Мотовой (Концептуальные основы аккредитации образовательных систем, 2004), О.Г. Нефедовой (Разработка алгоритмов и информационно-методического обеспечения системы лицензирования и государственной аккредитации учреждений профессионального образования в субъектах РФ, 2008), М.В. Петропавловского (Методологические основы построения информационно-аналитической системы государственной аккредитации учреждений профессионального образования, 2005) и др.
Указанные исследования не затрагивают вопросы подготовки кадрового состава вуза к внешней экспертизе качества образования, но составляют научно-теоретическую основу для изучения данной темы. Однако, при всей их теоретической и практической значимости, важности в решении задач повышения качества образования следует отметить, что до сих пор система комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования, а именно развитие компетенций кадрового состава вуза, необходимых при подготовке к экспертизе качества образования, значится одним из малоизученных вопросов теории и методологии профессионального образования.
Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что появляются условия, обязательные для создания организационно-педагогической системы комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования, необходимой для профессиональной подготовки сотрудников вуза к внешней экспертизе качества образования.
Изучение психолого-педагогической литературы, всесторонний анализ характерных особенностей высшего профессионального образования, исследование структуры и характера профессиональной деятельности кадрового состава вуза в условиях инновационного развития экономики, обобщения результатов педагогического опыта позволили выявить следующие недостатки в процессе подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования:
- недостаточное обоснование теоретико-методологических аспектов направленных на создание систем внутреннего аудита вузов в целом и систем подготовки и оценки работы кадрового состава в данном направлении в частности;
- несистемный подход в организации подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования;
- отсутствие аттестации кадрового состава вуза, подтверждающей его уровень профессионализма для всех должностных категорий, осуществляющих образовательную деятельность, либо формальный к ней подход, построенный на понимании итоговой оценки как прогнозируемого, одновариантного и линейного результата процедурных моментов.
Обнаруженные недостатки позволили определить следующие противоречия между:
- традиционно сложившейся моделью комплексной подготовки вуза к аккредитации и отсутствием концепции и модели комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования;
- широким распространением компетентностного подхода в системе высшего образования и отсутствием педагогической технологии по реализации компетентностного подхода при подготовке кадрового состава вуза к экспертизе качества образования;
- необходимостью в достижении гарантированного положительного результата при прохождении экспертизы качества образования в вузе и отсутствием тенденций к разработке технологических процедур подготовки кадрового состава в данной области;
- предъявляемыми требованиями к качеству предоставляемых образовательных услуг и отсутствием форм эффективной системы повышения квалификации в области подготовки к экспертизе качества образования.
Перечисленные недостатки и противоречия позволили сформулировать научную проблему исследования: как обеспечить комплексную подготовку кадрового состава вуза к экспертизе качества образования? Недостаточная разработанность проблемы и реальная значимость ее решения определили выбор темы исследования.
Цель исследования - разработка и апробация организационно-педагогической системы комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования, включая обоснование ее концепции, принципов и технологий на основе реализации компетентностного подхода для повышения эффективности деятельности вуза.
Объект исследования — процесс подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования.
Предмет исследования - организационно-педагогическая система комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что организационно-педагогическая система комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования будет эффективна, если спроектирована и реализована педагогическая технология повышения квалификации сотрудников, позволяющая сформировать профессиональную подготовленность сотрудников в данной области, приводящую к усовершенствованию показателей качества образования и работы вуза в целом.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были выделены следующие задачи:
^проанализировать состояние проблемы обеспечения подготовки кадров вуза к внешней экспертизе качества образования;
2) разработать теоретические основы организационно-педагогической системы комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования на основе реализации компетентностного подхода в соответствии с философской теорией развития познания для повышения эффективности деятельности вуза;
3) конкретизировать содержание понятия профессиональной подготовленности кадрового состава вуза в области экспертизы качества образования;
4) выявить структурные компоненты профессиональной подготовленности кадрового состава вуза в области экспертизы качества образования и обосновать их содержание;
5) определить психолого-педагогические условия и дидактические принципы для проектирования организационно-педагогической системы комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования;
6) разработать организационно-педагогическую систему комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования, позволяющую профессионально подготовить их в данной области;
7) спроектировать технологию формирования профессиональной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования;
8) провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенной организационно-педагогической системы комплексной подготовки кадров вуза к экспертизе качества образования и оценить целесообразность реализации компетентностного подхода.
Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные философские, психологические и' педагогические теории, определяющие сущность целостного педагогического процесса, фундаментальные положения философии познания, учения о деятельности человека, системе как целостной структуре образовательного пространства; теоретические основы профессиональной и психологической готовности; концепции подготовки кадров к профессиональной деятельности; принципы теории управления сложными социальными системами.
При проектировании системы комплексной подготовки кадров вуза к экспертизе качества потребовалась опора на следующие подходы: системный (А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Л. Фон Берталанфи,
B.П. Беспалько, И.В. Блауберг, М.С. Каган, Ю.В. Казаков, М.Д. Месарович,
C.Д. Неверкович, В.К. Соболь, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин, У.З. Эшби и др.), организационный (Г.А. Бордовский, И.Г. Галямина, Л.В. Гридина, Ю.Д. Красовский, В.Г. Лоос, И.С. Машутов, . М. Мескон, У.Г. Оучи, О.Б. Сухорукова, Л.И. Уманский, Л.И. Фишман, Т.Н. Шамова и др.), аналитический (Ю.А. Конаржеский, А.А. Коростелев, М. X. Мескон, Т.В. Питере,
Т.И. Шамова и др.), квалиметрический (В.И. Байденко , В.А. Болотов, О.Г. Буркова, А.Н. Майоров, М.В. Рыжакова, М.Р. Родионова, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, В.Д. Шадриков ) и компетентностный (Б.Г. Аксенов, Э.Д. Алисултанова, В.И. Андреев, В.А. Байденко, В.А. Болотов, О.В. Шемет и ДР)-
Теоретической основой послужили фундаментальные идеи и концепции:
- о подготовленности к разнообразным видам- деятельности (Ф. Генов, Е.Г. Козлов, Л.С. Нерсесян, А.М. Новиков, ММ. Филатова-Шуева);
- о готовности к профессиональной деятельности (A.A. Деркач, С.С. Ильин, Е.А. Климов, В.Н. Кузнецов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, П.Н. Прудков, О.Н. Родина, В.Д. Шадриков, А.Э. Штейнмец);
- исследования, раскрывающие вопросы профессиональной подготовки специалистов (И.Д. Белоновская, Н.В. Кузьмина, Г.Б. Скок, В. Чичкин, А.Н. Ярыгин и др.);
- теоретические и методологические аспекты управления образованием (Е.Ю. Васильева, E.H. Геворкян, A.A. Колесников, B.C. Лазарев, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);
- проектирования современных педагогических технологий в образовательном и управленческом процессе (Г.В. Ахметжанова, В.П. Беспалько, Л.Н. Горина, И.С. Дмитрик, Г.И. Илларионова, Л.А. Краснова, В.М. Монахов, A.A. Коростелев, А.Н. Ярышн и др.);
- концепции развития высшего профессионального образования (Д. Бадарч, Г.А. Бордовский, В.Н. Бурков, С.М. Вишнякова, Е.С. Заир-Бек, Ю.А. Конаржевский, В.Ф. Кузнецов, Ю.А. Кустов и др.);
- работы по оценке деятельности преподавательского состава университета (Ю.С. Алферов, И.М. Бадаян, Г.А. Бордовский, Е.Ю. Васильева, В.В. Давыдов, A.A. Калмыков, В.А. Матюхин и др.).
Методы исследования включили в себя: анализ научной и психолого-педагогической литературы по вопросам подготовки кадрового состава вуза к внешней экспертизе качества образования; изучение и анализ компетентностного подхода к исследованию сложных динамических систем; проведение педагогического эксперимента по апробации системы комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования; обсуждение предложенной организационно-педагогической системы на различных научно-практических конференциях и семинарах.
Опытно-экспериментальная база исследования. Работа осуществлялась на кафедре «Информатика и вычислительная техника» Института математики, физики и информационных технологий Тольяттинского государственного университета, результаты исследования внедрены в образовательный процесс в Тольяттинском филиале Московского государственного университета пищевых производств, Тольяттинском филиале Российского государственного гуманитарного университета, Тольяттинском филиале Самарской гуманитарной академии, Волжском университете имени В.Н. Татищева.
Основные результаты исследования опубликованы в 49 научных работах общим объёмом более 79,715 п. л., в том числе в б монографиях, 17 статьях в
журналах из перечня ВАК РФ, 4 статьях в журналах из перечня ВАК Украины, в 20 других центральных изданиях, 2 учебных пособиях.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2006-2008) - теоретико-поисковый, в процессе которого определялся уровень проблемы подготовленности специалистов вуза к внешней экспертизе качества образования. Проведенный анализ научной литературы и нормативной документации по организации образовательного процесса в высшем учебном заведении дал возможность сформулировать сущность проблемы, определить основные теоретические принципы, выделить объект, предмет исследования, сформулировать цель и задачи. Результат первого этапа -определение гипотезы, методологии и способов изучения, методов исследования.
Второй этап (2009-2011) - проектировочный, в процессе которого была разработана: организационно-педагогическая система комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования и предложена технология ее реализации в высшем учебном заведении. Разработана экспериментальная программа с подбором базовых образовательных учреждений для апробации. Осуществлялась опытно-экспериментальная деятельность с использованием педагогических технологий и методов формирующие компетенции необходимые при подготовке к экспертизе качества образования на основе компетентностного и системного подходов; осуществлялось обучение кадрового состава вуза по разработанной методике.
Третий этап (2012-2014) - итогово-обобщающий, в результате которого были подведены итоги научных и экспериментальных данных проведенного исследования; написаны и изданы монографии и 'научные статьи по теме исследования и подготовлена диссертация.
Научная новизна наиболее важных итогов, полученных соискателем лично, состоит в том, что:
- определена совокупность компетенций в области экспертизы качества образования в зависимости от должностных категорий кадрового состава вуза (организационная, аналитическая, методическая и профессиональная компетенции при формировании которых повышается профессиональная подготовленность кадрового состава в области экспертизы качества образования);
- уточнено содержание понятия профессиональной подготовленности кадрового состава в области экспертизы качества образования (интегральная характеристика личности, включающая знания и развитые когнитивные способности, умения применять информационную теорию при подготовке к экспертизе качества образования и осознанную мотивационно-ценностную ориентацию на решение поставленных задач);
- разработана организационно-педагогическая система комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования, которая включает структуру профессиональной подготовленности к экспертизе качества образования, состоящую из информационного, операционального и мотивационного компонентов, комплекс психолого-педагогических условий
реализация которой в образовательной деятельности вуза призвала обеспечить качественный мониторинг для отслеживания динамики сформированное™ у кадрового состава уровня компетентности в области экспертизы качества образования;
- предложена педагогическая технология формирования профессиональной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования, которая представляет совокупность последовательных и параллельно осуществляемых процессов, заключающихся в создании организационной структуры, методик оценки и результатов, позволяющих определить и повысить уровень сформированности компетентности кадров к экспертизе качества образования;
- установлены, теоретически обоснованы и разработаны критерии, показатели и методы оценки, позволяющие оценить профессиональную подготовленность кадрового состава в области экспертизы качества образования.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
- раскрыта многоаспектность проблемы подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования в образовательной системе России и сформулированы оптимальные методы к ее решению с точки зрения общественной, политической, идеологической, общеэкономической, научной, педагогической, психологической и других сторон;
- определена целесообразность подготовки кадрового состава вуза к деятельности, связанной с экспертизой качества образования;
- теоретически обоснована организационно-педагогическая система комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования и выявлены психолого-педагогические условия ее реализации;
- доказано, что повышение качества подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования основано на формировании у них профессиональной готовности к данному виду деятельности в рамках системы комплексной подготовки к экспертизе качества;
- разработаны показатели оценки деятельности кадрового состава вуза, связанной с экспертизой качества образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- определены компоненты профессиональной подготовленности кадрового состава вуза к экспертизе качества образования, формирование которых обеспечивается применением компетентностного подхода при комплексной подготовке к данному виду деятельности;
- спроектированный и реализованный специальный курс повышения квалификации «Обеспечение качества образования в вузе» позволяет формировать профессиональную подготовленность кадрового состава вуза к деятельности, связанной с экспертизой качества образования, что проявляется в повышении уровня компетентности, демонстрируемой при их аттестации и фактическом участии в процедуре аккредитации;
- апробирована организационно-педагогическая система комплексной
подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования,
и .__________________________________________________________
позволяющая обеспечить качественную подготовку кадров других учебных заведений к аккредитации.
Достоверность и научная обоснованность итогов работы обусловлены: методологической обоснованностью теоретических принципов; применением различных методов, соответствующих задачам, предмету и объекту исследования, продолжительным (8 лет) личным участием автора в экспериментальной апробации; внушительной базой исследования, дающей возможность провести количественный и качественный анализ данных экспериментов; интеграцию результатов исследования в управленческую и образовательную работу учебного заведения.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились посредством проверки предварительных гипотез, выводов, нашедших отражение в монографиях, научных статьях и тезисах. Основные принципы и результаты исследования освещались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах России и странах СНГ: Тольятти, Самара, Саратов, Пенза, Москва, Чебоксары, Череповец, Черкассы (Украина), Улан-Удэ, Умань (Украина), и т.д.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организационно-педагогическая система комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования, включающая концепцию (модель, принципы), пять этапов (подготовительный, аналитический, информационно-теоретический, практический, аттестационный) и технологии ее реализации на основе компетентностного подхода как совокупность мероприятий по эффективному управлению процессом подготовки вуза к аккредитации и формированию профессиональной подготовленности персонала к экспертизе качества образования. Указанная организационно-педагогическая система рассматривается как многоуровневое образование и динамический процесс, предусматривающий их этапную квалиметрию с помощью комплекса специальных средств и технологий.
2. Концепция комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования включает многоуровневую структурно-функциональную модель, комплекс принципов (динамизма, фундаментальности и профессиональной направленности; системности и систематичности; научности; интегративности, принципы квалиметрии), их теоретическое обоснование и организационно-методическое обеспечение, а также следующие положения:
- целевой функцией эффективной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования является формирование профессиональной подготовленности всех категорий персонала вуза (административно-управленческий персонал, научно-педагогические работники, учебно-вспомогательный персонал), включая их ценностно-мотивационные качества, когнитивные способности, специальные знания и умения;
- системообразующим фактором подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования является компетентностный подход,
внедрение новых информационных, организационных и методических технологий; интеграция и координация усилий всех субъектов образовательного процесса на пяти этапах профессиональной подготовки персонала к экспертизе качества образования;
- структурные элементы организационно-педагогической системы должны отражать потребности субъектов образовательного процесса в психолого-педагогической, информационно-аналитической и нормативно-методической поддержке.
3. Технология проектирования и реализации процесса комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования, рассматриваемая нами как система действий субъектов внедрения комплексно-целевой программы, направленных на достижение цели по формированию профессиональной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования, обладающих алгоритмичностью, воссоздаваемостью, значительной экономичностью, дающих возможность подстройки (коррекции) и усовершенствования, благоприятствующих постоянному повышению качества деятельности кадров, связанной с подготовкой к аккредитации.
4. Методика оценки сформированности профессиональной подготовленности кадрового состава вуза к экспертизе качества образования, определяющая уровень профессиональных, организационных, аналитических и методических компетенций, характеризующих профессиональную готовность кадрового состава вуза и перечень критериев и показателей для оценки данных компетенций с их описанием по уровням шкалы оценок, а также процедуру оценки профессиональной деятельности кадрового состава вуза при подготовке к экспертизе качества образования.
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 367 наименований и 3 приложений; содержит 19 рисунков, 19 таблиц. Общий объем работы составляет 393 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определена актуальность диссертационного исследования и аспекты ее разработки, обозначена проблема и сформулирована тема исследования; выделены объект, предмет, цель исследования, его гипотеза. В соответствии с установленными задачами сформулирована теоретико-методологическая база и определены методы исследования; намечены этапы исследования, определена его научная новизна, • научная и практическая ценность работы; проведена оценка достоверности результатов исследования, указаны данные об апробации; разработаны положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Современные теоретико-методологические подходы к экспертизе качества образования в отечественных и зарубежных системах аккредитации» рассмотрены основные теоретико-методологические подходы при подготовке вуза к экспертизе качества образования, выявлены особенности в проведении экспертизы качества высшего профессионального образования в
и
России и за рубежом; рассмотрен компетентностный подход как механизм повышения эффективности деятельности вуза в системе комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования.
Проблема обеспечения «качества» за последние пятьдесят лет приобретает во всем мире нарастающую актуальность. В 60-е годы XX века основной ориентир был направлен на качество товаров, определяющее конкурентоспособность на рынке, в 70-е годы основной акцент ставится на качество технологии и производства, в 80-е годы происходит переход на системы управления качеством, а в 90-е - переориентация на качество человека, образования, интеллектуальных ресурсов2.
В настоящее время проблема качества высшего образования становится все более актуальной на национальном и международном уровнях. Для решения данной проблемы нужно четко определить понятие «качество высшего образования» и выявить все его элементы.
В словаре понятий и терминов законодательства Российской Федерации об образовании «качество образования» истолковывается как «конкретная степень знаний, умений, умственного, физического и интеллектуального развития, достигаемая выпускниками образовательного учреждения соразмерно поставленным целям обучения»3. Вопрос качества высшего образования оказался самым прямым образом связан с практической деятельностью высшей школы. И чем заметнее практическая роль высшего образования в обществе, тем более серьезные требования предъявляются к его качеству.
Анализ теоретико-методологических подходов к определению «качество образования» показал, что рассмотренные нами определения «качества образования» раскрывают какую-либо . одну сторону понятия: организационную, научную, методическую или личностную. Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» было определено, что качество образования - это «комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки обучающегося, выражающая степень их соответствия федеральным государственным образовательным стандартам, образовательным стандартам, федеральным государственным требованиям и (или) потребностям физического или юридического лица, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность, в том числе степень достижения планируемых результатов образовательной программы».4 Данное определение включает в себя все аспекты качества образования и позволяет выделить необходимый элемент в системе контроля и признания качества образования -оценку качества на соответствие установленным социальным нормам5.
2 Мотова, Г. Н. Экспертиза качества образования: европейский подход / Г. Н. Мотова, В. Г. Наводнов. -Йошкар-Ола: Учебно-консультационный центр, 2008. - С.7.
3 Полонский, В. М. Словарь понятий и терминов по законодательству Российской Федерации об образовании / В. М. Полонский. - Москва: Московский институт развития образовательных систем, 1995. - 78 с.
4 Об образовании в Российской Федерации : федеральный закон РФ от 29.12.2012 № 273-Ф3 // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.s5oi.ru/dir/event/obr г£Ф)с#2. свободный. - Загл. с экрана.
5 Мотова, Г.Н. Модели аккредитации за рубежом / Г.Н. Мотова, В.Г. Наводнов. - 2-е изд., испр. и доп. -Йошкар-Ола: Центр государственной аккредитации, 2005 . -С. 4.
Официальное общественное признание, относящееся к качеству учреждения или программы, сформированное на систематическом оценивании и утвержденных стандартах, получило название - аккредитация6. Аккредитация представляет собой внешний анализ и оценку учреждений высшей школы и образовательных программ, направленный на проверку их соответствия заданным критериям.
Вопросы совершенствования качества профессионального образования, отвечающего текущим и перспективным потребностям рынков труда, в том числе обеспечение полномасштабного включения российской высшей школы в Болонский процесс, нашли отражение в Концепции Федеральной целевой программы развития образования до 2020 года.
В процессе аналитического исследования российского и зарубежного опыта аккредитации образовательных учреждений и образовательных программ было выявлено7, что список показателей чаще всего формируется органом аккредитации, включает «от 6 до 16 показателей и составляет их в единую систему для оценки деятельности учреждения»8:
- «показатели условий (положение, кадры, учебные ресурсы, финансовая платежеспособность);
- показатели процесса (руководство вузом, сущность содержания образовательных программ, механизмы, обеспечивающие качество образования и т.д.);
- показатели результата (уровень подготовки и востребованности выпускников, результативность научной, исследовательской и научно-методической деятельности)»9.
Исследование опыта проведения оценки в России и за рубежом показало, что все страны объединяет стремление обладать высококачественной системой высшего образования, а деятельность образовательных учреждений более рациональной. Исходя из практики можно сделать вывод, что большинство оценочных показателей одинаковы. Это, чаще всего, показатели структуры, итоги теоретической успеваемости, учебно-методической деятельности, качество научной работы. Однако появляются и комплексные системы оценки, отличающиеся своей простотой, универсальностью и беспристрастностью. Такие системы включают в себя, к примеру, оценку востребованности выпускников, мнение и оценки студентов, научно-педагогических работников, работодателей о соответствии уровня подготовки специалистов, организации учебно-воспитательного процесса, аудит социальной инфраструктуры вуза и
6 Комплексная оценка высших учебных заведений: учебное пособие / В. Г. Наводнов [и др.]. - Москва : Центр государственной аккредитации, 2003. - С.11.
7 Мотова, Г. Н. Модели аккредитации за рубежом / Г. Н. Мотова, В. Г. Наводнов. - 2-е изд., испр. и доп. -Йошкар-Ола: Центр государственной аккредитации, 2005. -112 с.
8 Мотова, Г. Н. Концептуальные основы аккредитации образовательных систем : дис.... д-ра пед. наук / Г. Н. Мотова. - Йошкар-Ола, 2004. - 388 с.
9 Комплексная оценка высших учебных заведений: учебное пособие / В. Г. Наводнов [и др.]. - Москва: Центр государственной аккредитации, 2003. - С.29.
т.д. Однако о разработке показателя профессиональной подготовленности карового состава вуза к экспертизе качества образования вопрос не ставился, хотя человеческий фактор в обеспечении качества образования является главным элементом. Только положительно мотивированный на все изменения в образовательной среде, профессионально подготовленный к выполнению этих нововведений и претворения их в жизнь университета кадровый состав, разработанная комплексная оценка необходимого уровня компетентности кадров могут стать результативным инструментом в вопросах управления подготовкой специалистов и обеспечения качества образовательных услуг.
Профессиональная подготовленность играет немаловажную роль в деятельности человека и является ее ведущей составляющей. Понятие «профессиональная подготовленность» нужно рассматривать применительно к конкретному виду деятельности. В высшем учебном заведении это деятельность, связанная с организацией и обеспечением качества образовательных услуг.
Выделенные в качестве системообразующих организационный, системный, аналитический, квалиметрический и компетентностный подходы составляют базовую основу для проектирования системы, направленной на обеспечение качества образования, в частности системы комплексной подготовки кадров вуза к экспертизе качества образования.
Системный подход к управлению предполагает понимание деятельности вуза как системы взаимосвязанных процессов. Включение системного подхода в управление приводит к пониманию деятельности вуза как системы взаимосвязанных процессов, а проводимые мероприятия по совершенствованию деятельности - взаимосвязи со стратегическими целями организации. Таким образом, системный подход является основным методологическим инструментом, позволяющим обеспечивать единую систему действий кадрового состава вуза для обеспечения качества образования.
Результативность деятельности образовательного учреждения также рассматривается с учетом трех основных аспектов: человеческого, процессуально-структурного, содержательного, составляющих основу организационного подхода. Организационную структуру управления вузом определяют как совокупность подразделений, каждое из которых выполняет свои функции по качеству. Применение организационного подхода позволяет проследить динамику функционирования вуза, каналы коммуникаций, выявить противоречия, проблемы и сформулировать принципы их управленческого решения.
Управление образовательным учреждением возможно только при условии своевременного анализа продуктов его деятельности и принятии необходимых мер по устранению недостатков. По мнению Ю.А. Конаржевского10, высокий аналитический уровень обеспечивает формирование позитивных мотивов и
10 Конаржевский, Ю. А. Педагогический анализ учебно-воспитательного процесса и управления школой : для директоров и заместителей директоров школ / Ю. А. Конаржевский. - Москва : Педагогический поиск, 1997. -80 с.
отношения к целям образовательного учреждения у всего кадрового состава и обучающихся.
Аналитический подход позволяет повысить профессионализм в самой системе управления, что улучшает сплоченность коллектива. В результате анализа появляется возможность определить сильные и слабые стороны, как структурного подразделения организации, так и каждого члена коллектива, использовать потенциал работников в нужном направлении, подбирать действенные мотивационные программы для стимулирования деятельности, обеспечивая при этом учет интересов образовательного учреждения и каждой личности в отдельности. Аналитическая деятельность позволяет своевременно изучать состояние образовательного процесса, результаты профессиональной руководящей и воспитательной деятельности, выявить причинно-следственные связи, разработать методы последующего преобразования как системы управления, так и педагогического процесса.
В последнее время систему менеджмента качества в образовании стараются рассматривать с квалиметрических позиций (В .А. Болотов, А.И. Субетто и др.). Квалиметрия деятельности кадрового состава вуза позволяет выявить и распространить в университете передовой учебно-научно-методический опыт. Такой подход обеспечивает получение объективных данных о состоянии результативности деятельности кадрового состава в вузе и способствует определению областей для его улучшения.
Рассматривая систему высшего профессионального образования, нельзя не учесть значение компетентностного подхода. Компетентностный подход -является фундаментальной основой Болонского процесса. Он реализован в большинстве европейских стран на уровне национальных образовательных стандартов. Данный подход является неотъемлемой частью в процессе формирования компетентного специалиста - вузовского работника -подготовленного к экспертизе качества образования.
Анализ различных подходов к классификации компетенций позволил нам определить совокупность компетенций в области экспертизы качества образования в зависимости от должностной категории работника. Данная совокупность включает в себя организационную, методическую, аналитическую и профессиональную компетенции, которые составляют основу профессиональной подготовленности кадрового состава вуза к экспертизе качества образования. Анализ компетенций Министерства образования и науки РФ, Росаккредагентства, вуза и его кадрового состава позволил сформулировать новую содержательную составляющую выделенных компетенций работника высшей школы, необходимых для обеспечения качества образования.
Организационная компетенция - актуализация цели и задач вуза в области обеспечения качества образовательных услуг, разработка стратегии подготовки вуза к экспертизе качества образования, разработка системы управления качеством образования и обеспечение ее функционирования в вузе, рациональное распределение рабочего времени, планирование своей
деятельности при высокой мотивации к выполнению профессиональной деятельности, ориентация в быстро меняющихся условиях.
Аналитическая компетенция - систематизация и оценка профессиональной и научной информации, анализ документации вверенного структурного подразделения, проведение внутреннего аудита вверенного подразделения вуза/участка работы, подготовка аналитических материалов для управления процессами образовательной (научно-исследовательской и др.) деятельности в вузе, оценка результативности и эффективности деятельности структурного подразделения и оперативное принятие решения по устранению недостатков.
Методическая компетенция - применение действующей нормативно-правовой документации по высшей школе в деятельности структурного подразделения и в вузе в целом, разработка документации для организации образовательного процесса в вузе, оформление и документирование отчетов (форм) по результатам деятельности вверенного структурного подразделения, применение критериальных показателей к оценке деятельности структурного подразделения.
Профессиональная компетенция — знание нормативной документации и умение применять теоретические знания в практике своей деятельности; оценка организационной, практической, методической составляющей обучения в вузе, применение технологии анализа отчетной документации по структурному подразделению, использование средств измерения качества выполняемых процессов, проведение корректирующих действий.
Таким образом, вышеуказанные подходы, определение содержательной составляющей компетенций работника вуза составили теоретико-методологическую основу для построения комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования, суть которой заключается в обеспечении профессиональной подготовленности всех категорий персонала вуза в области экспертизы качества образования путем внедрения организационно-педагогической системы, которая должна представлять многоуровневое образование и динамичный процесс, предусматривающий их этапную квалиметрию с помощью специальных средств, комплекс принципов (динамизма, фундаментальности и профессиональной направленности, систематичности и системности, научности, интегративности, принципы квалиметрии) и внедрение новых информационных, организационных и методических технологий.
Во второй главе «Технологическое обеспечение системы подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования» рассмотрены общетеоретические и методологические аспекты оценки качества подготовки кадрового состава к экспертизе качества образования, определены методологические основы профессиональной подготовки кадрового состава вуза к выполнению аккредитационных показателей, выделены психолого-педагогические условия реализации организационно-педагогической системы комплексной подготовки кадров вуза к экспертизе качества образования.
В современной системе образования России сотрудники Министерства образования и науки РФ, практически все образовательные учреждения,
сотрудники вузов, большая часть учащихся выступают за повышение качества образования. Однако у каждой конкретной категории свое характерное понимание качества. В результате психолого-педагогического анализа работ Г.Н. Мотовой, В.Г. Наводнова, М.В. Петропавловского было выделено два отрицательных фактора, сдерживающих приближение нашей системы образования к международным стандартам:
• в деятельности Министерства образования и науки РФ, региональных систем образования и образовательных учреждений нет единого системообразующего фактора, который бы направил все элементы системы на достижение основной цели - обеспечение уровня качества образования при минимальных затратах;
• система управления высшим образованием не мотивирует вузы к внедрению тех положений, которые упорядочивают показатели государственной аккредитации, а бесчисленные контрольные мероприятия Министерства образования и науки РФ не влияют на политику вузов в этом вопросе. Большинство вузов намеренно фальсифицируют результаты показателей эффективности образовательной деятельности и, искажая в разумных пределах информацию, одновременно завышают свой потенциал.
Высшие учебные заведения задолго до прохождения аккредитации начинают подготовку к ней в разных направлениях. Но как показывают статистические данные по итогам деятельности Рособрнадзора за 2011-2012 гг., нарушений становится больше.
Ежегодно организуются семинары Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, Росаккредагентством, Учебно-консультационным центром. Данные семинары направлены на информирование, подготовку кадров вуза к экспертизе образования и предназначены для таких категорий слушателей, как ректоры, проректоры, директора филиалов, деканы, заведующие выпускающими кафедрами, начальники учебных управлений, специалисты. Однако не всегда они эффективны для вузов в силу ряда причин. К ним можно отнести человеческий фактор (отсутствие умения донести полученную информацию до сведения остальных сотрудников вуза), кратковременный характер организуемых семинаров, отсутствие финансирования для ежегодного обучения.
Выполнение лицензионных и аккредитационных показателей в целом зависит от профессиональной подготовленности административно-управленческого персонала, научно-педагогических работников и учебно-вспомогательного персонала, а развитие системы образования возможно только при условии высокой профессиональной компетентности кадрового состава вуза. Профессиональная подготовленность кадрового состава вуза к экспертизе качества образования является неотъемлемой частью обеспечения качества образования.
Потребность теоретического обоснования общей стратегии обучения, повышения квалификации кадрового состава вуза, а также развития и функционирования всех сфер его деятельности в настоящее время является насущной потребностью.
Анализ общетеоретических и методологических аспектов качества подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования показал, что оценка деятельности образовательного учреждения органами надзора в сфере образования проводится только через показатели эффективности деятельности вузов.
Со стороны учебных заведений оценку качества совокупной деятельности работников системы образования, как правило, принято измерять оценкой деятельности научно-педагогических работников, а категории административно-управленческого и учебно-вспомогательного персонала вузами оцениваются только по критериям эффективности их непосредственной трудовой деятельности, согласно должностной инструкции.
В связи с вышеизложенным назревает необходимость включения процедуры подготовки к аттестации не только научно-педагогических работников, но и административно-управленческого и учебно-вспомогательного персонала, в которой основная функция оценки будет определяться не только в контроле выполнения должностных обязанностей, но и в выявлении резервов повышения качества их деятельности, т.е. профессиональной подготовки к данному виду деятельности.
Анализ специфики деятельности карового состава при подготовке к экспертизе качества образования позволил выделить структуру профессиональной подготовки к экспертизе качества образования, включающую информационный, операциональный и мотивационный компоненты; определить содержание понятия «профессиональной подготовленности кадрового состава в области экспертизы качества образования», которое рассматривается как интегральная характеристика личности, включающая знания и развитые когнитивные способности, умения применять информационную теорию при подготовке к экспертизе качества образования и осознанную мотивационно-ценностную ориентацию на решение поставленных задач
Таким образом, профессиональная подготовка к экспертизе качества образования в диссертационном исследовании рассматривается как интегральная характеристика личности, включающая знания и развитые когнитивные способности, умения применять информационную теорию при подготовке к экспертизе качества и осознанную мотивационно-ценностную ориентацию на решение поставленных задач.
Процесс профессиональной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования является специфической частью профессионального становления личности специалиста и предполагает создание особых психолого-педагогических условий.
В контексте данного исследования интерес представляют психолого-педагогические условия, определяющие возможность и эффективность профессиональной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования.
На основании учета выявления особенностей деятельности работников вуза, являющихся главным звеном не только в качественной подготовке будущих
специалистов, но и в качестве образовательного процесса в целом были выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективную практическую реализацию разработанной организационно-педагогической системы комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования:
- внедрение компетентностно-ориентированной программы повышения квалификации кадров вуза в области экспертизы качества образования с применением дистанционных технологий;
- применение квалиметрической системы показателей профессиональной деятельности кадрового состава вуза;
- мотивационно-ценностная ориентация сотрудников вуза на повышение эффективности их профессиональной деятельности.
Применение дистанционных технологий в обучении и повышении квалификации кадров, участие и организация проведения вебинаров, он-лайн конференций, виртуальных встреч и дистанционных консультаций позволяет снять психологическую напряженность сотрудников вуза по отношению к этапам оценивания полученных в ходе профессиональной подготовки знаний, позволяет проводить обучение с частичным отрывом от производства и без отрыва, дает возможность сотруднику вуза проявить самостоятельность в подборе нормативных и методических материалов, касающихся экспертизы качества образования.
Квалиметрия деятельности кадрового состава вуза является важным фактором для управления качеством образовательных услуг, для мотивирования их к высокоэффективному труду и вовлечения в процессы постоянного улучшения деятельности университета, способствуя тем самым выполнению одного из важнейших принципов менеджмента качества (МС ИСО: 9001-2008).
Таким образом, с учетом современных тенденций в квалиметрии образования научно-методический подход должен базироваться на интегрированной оценке качества образовательного процесса по показателям его результативности. В основе такого подхода лежит формирование функциональной квалиметрической модели оценки. Модель предназначена для оценивания деятельности кадрового состава вуза. Определяющими показателями в данной модели являются показатели деятельности кадрового состава вуза. Такая модель позволяет ее применение в оценке как всего вуза, так и отдельных его элементов — структурных подразделений, кадрового состава, обеспечивает получение ■ объективных данных о состоянии результативности деятельности кадрового состава в вузе, способствует определению областей для улучшения.
К числу мотивационно-ценностных условий профессиональной подготовки кадров к экспертизе качества образования были отнесены:
• формирование у кадрового состава единого видения будущего университета, планов и приоритетных направлений его развития;
• информационная открытость перед сотрудниками вуза, касающаяся стратегических задач его развития, организация мероприятий по интенсивному
участию каждого члена коллектива в реализации поставленных задач перед вузом;
• коммуникативная активность руководителя с сотрудниками всех структурных подразделений (on-line конференции, круглый стол, собрания трудового коллектива, горячая линия) для взаимообмена информацией, опыта, мнений по вопросам внедрения современных подходов, методов повышающих качество образовательной деятельности;
• обеспечение возможности кадровому составу вуза участвовать в принятии стратегических решений в развитии деятельности вуза; работа в составе организационных групп по подготовке к экспертизе качества;
• формирование у кадрового состава вуза способности анализировать продукты своей деятельности, сравнивать их с установленными показателями, устранять своевременно несоответствия и стремиться привносить в свою профессиональную деятельность нововведения, повышающие эффективность деятельности вуза в целом;
• развитие положительного отношения у сотрудников вуза к изменениям в образовательной системе, законодательстве, обеспечение методического сопровождения;
• предоставление возможности сотрудникам проходить обучение по программе повышения квалификации, связанной с формированием профессиональной готовности к экспертизе качества вуза.
Таким образом, выделенная структура профессиональной подготовки к экспертизе качества образования, сформулированное качественное содержание понятия профессиональной подготовленности кадрового состава в области экспертизы качества образования и создание обозначенных психолого-педагогических условий позволили спроектировать организационно-педагогическую систему комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования на основе компетентностного подхода.
В третьей главе «Концепция организационно-педагогической системы комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования» представлены организационно-педагогическая система комплексной подготовки кадров вуза, этапы ее создания и технология построения организационно-педагогической системы комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования.
В российской системе высшего образования значительно развита внешняя оценка качества, которая больше направлена на стандарты и показатели эффективности, которые представлены в таких процедурах как лицензирование и аккредитация, мониторинг деятельности вузов, а также совокупное оценивание образовательных учреждений в целом и конкретных специальностей в частности. Однако эти показатели не должны являться единственным ориентиром вуза на достижение положительного решения при внешней экспертизе качества образования.
По итогам деятельности Рособрнадзора в 2012 году одной из основных причин нарушений, допускаемых образовательными учреждениями является недостаточный уровень компетентности работников образовательных
учреждений. Соответственно, на современном этапе остро встал вопрос о подготовке кадрового состава вуза к внешней экспертизе качества образования и в определении необходимых компетенций, связанных с выполнением показателей, значимых для эффективности деятельности вуза.
Существующая система управления в вузе и применяемые методики анализа эффективности его деятельности не требуют от кадрового состава образовательного учреждения специальной теоретической и практической подготовки к внешней экспертизе качества образования и, соответственно, не стимулируют их к постоянному повышению профессиональной подготовки к внешнему контролю качества предоставляемых образовательных услуг.
По результатам проведенного анализа система комплексной подготовки кадров вуза к экспертизе качества образования должна представлять собой систематизированную целостную совокупность компонентов, совместное действие и интеграция которых определяют . фактическое наличие у образовательного учреждения возможности не только раскрывать состояние качества профессиональной деятельности работников, но и целенаправленно и рационально применять их профессиональную подготовку в целях развития образовательного учреждения.
Высшему учебному заведению требуются не просто профессионалы, владеющие современными образовательными и информационными технологиями, способствующими обеспечению качества образования и управления, а специалисты с профессиональной подготовленностью в области экспертизы качества образования.
Категории административно-управленческого персонала, научно-педагогических работников и учебно-вспомогательного персонала являются одновременно преобразующими и управляющими качеством подготовки учебного заведения к внешней экспертизе качества образования, а для этого нужно быть компетентным в данной области.
Понятие профессиональной подготовленности кадрового состава к экспертизе качества образования выражает единство их теоретической и практической готовности в целостной структуре личности и характеризует их профессионализм в данной области.
В результате анализа теоретического материала по проблеме подготовки личности к профессиональной деятельности была разработана модель организационно-педагогической системы комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования, представленная на рисунке. 1.
Процесс реализации предложенной организационно-педагогической системы комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования должен быть постоянным. Это связано с тем, что периодически вносятся изменения в нормативную документацию, меняются требования к оформлению и (или) ведению документации, а также немаловажным является тот момент, что кадровый состав постоянно меняется, дополняется. У вновь пришедшего человека должна быть возможность пройти обучение независимо от того, когда он поступил на работу.
Процесс профессиональной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования состоит из пяти этапов:
1. Подготовительный - включает в себя изучение нормативно-правовой документации высшей школы.
2. Ознакомительный - изучение лицензионных и аккредитационных показателей вуза.
3. Информационно-теоретический - изучение и получение информации по экспертизе качества в вузе, развитие поисковой активности.
4. Практический - предполагает выработку умений использовать в работе нормативные документы, отслеживать этапы подготовленности к аккредитации, заполнять соответствующие занимаемой должности формы отчетности.
5. Аттестационный - подтверждает наличие знаний и умений к экспертизе качества, т.е сформированность профессиональной подготовленности к экспертизе качества образования.
Каждый этап оценивается по уровням профессиональной подготовки к экспертизе качества. Пороговый уровень свидетельствует о том, что сотрудник знает этапы процедур экспертизы качества; может подготовить материалы, соответствующие методическим указаниям, необходимые для подготовки к экспертизе качества; может организовать свою деятельность при внешней экспертизе качества образования.
Продвинутый уровень характеризуется наличием опыта организации деятельности по подготовке к экспертизе качества образования, умением анализировать качество предоставляемых образовательных услуг и соотносить их с показателями эффективности; умением своевременно устранять выявленные недочеты в работе; связанной с экспертизой качества образования; способностью решать стандартные задачи.
Высокий уровень - сотрудник разрабатывает и предлагает план подготовки к экспертизе качества образования своего участка работы; формулирует выводы, оценивает соответствие выводов полученным данным. Оценивает теоретическую и практическую значимость своего плана. На высоком уровне подготавливает отчеты, формы, документы, материалы к экспертизе качества образования в соответствии с занимаемой должностью.
Для сотрудников, успешно прошедших подготовку и достигших высокого уровня профессиональной подготовленности личности к экспертизе качества образования, предусмотрен элективный ежегодный курс «Обеспечение качества образования в вузе», на котором доводятся до их сведения все изменения и новшества при реализации программ высшего профессионального образования, об изменениях в процедурах лицензирования и аккредитации.
Построение системы комплексной подготовки кадрового состава к экспертизе качества в вузе предусматривает определение ее как индивидуальной технологической цепочки последовательно выполняемых действий, проводимых поэтапно, сущность которых включает в себя создание организационной структуры, методик, при использовании которых можно было бы внедрить программу повышения квалификации, адекватно оценить
профессиональную подготовку кадров к экспертизе качества образования и сформировать базу для мотивирования сотрудников на непрерывное совершенствование качества выполняемой деятельности, связанной с подготовкой к экспертизе качества образования.
В организационную структуру кадрового состава вошли следующие должностные категории, профессиональная деятельность которых связана с обеспечением готовности вуза к экспертизе качества:
1. Административно-управленческий состав: заместитель начальника отдела кадров по персоналу, заместитель начальника отдела кадров по студентам, ответственный секретарь приемной комиссии, заместитель директора по воспитательной работе, заместитель директора по научно-исследовательской деятельности, начальник учебного отдела, декан, заместитель декана.
2. Научно-педагогические работники: заведующий кафедрой, профессор, доцент, старший преподаватель, ассистент.
3. Учебно-вспомогательный персонал: специалист отдела кадров по работе с персоналом, специалист отдела кадров по работе со студентами, технический секретарь приемной комиссии, специалист по научно-исследовательской деятельности, специалист по учебно-методической работе, методист деканата, методист кафедры.
При подготовке кадрового состава вуза были сформированы рабочие группы для построения и реализации программы по подготовке кадрового состава вуза к экспертизе качества образования из представителей структурных подразделений, чья деятельность непосредственно связана с подготовкой вуза к экспертизе качества, куда вошли: проректор по учебной работе / директор филиала, проректор по науке, начальник учебно-методического управления, начальник управления кадров, начальник юридического отдела.
| Современные социально-акономичесние условия по внедрение аффективши фор* ■ технолотй оршмавций и упргаения обрваовтльным учреждением |
1 ■ Г
] Социвлмыйаат не повьшение уровня гфофеесиоивльной подготовки квд^ву» а вмяершаек^^ _________|
И= _
4 Требования Федеральной службы по над юру | сфер« образования и муки по выполнению лицензионные аккредитациониых попмпмй и покаителей эффективности деятельности сую !, Цель: повышение уровня профвссионвльной подготовки кадрового стен9« вум к экспертам качестве образования ■ процесс* комплексной подготовки I,
Задачи: 1) обеспечение кадрового состава вузе совокупность« методически! и специальных мний в процессе комплексной подготовки; 2) развитие методжвеких и специальных умений, необходим» для достижения качества и реэультетов профессиональной деятельности связанной с экспертизой качества образования;3) создание псиюлогооедагагичеооа условий
мльиой подготовки * экспертизе довсты образования
Информационный
Операциональный компонент,
Организация процесса формирования профессиональной педютоеки кадрового состава вуза ■ экспертная м
Помологе-пвдвгоомеские
1'Бмёд^мши«гемтносто-вриенгироввнной программы
кадров вуза в обла сги экаиртиш квчестя обрвзоввтвльньа учреждений с применен ивм дистанционных тежмогиА
2. Применение кевтметричесяой системы показателей профессиональной деятельности кадрового состава вуза
3. Мотнеационно-цениостная ориентация сотрудников еуэа
их професоюнальной дешелыюаи
Принципы Метадологтесже основы Методы
""4 4 Ч
1. Динамизма 1 Системный подход 1. Лтностн№ ориентиров« нный;
2. Фундаментальности 2. Аналитический подход
и профессиональной направленности 3. Органииционный подход 2. Интерекгивньсй; 3. Эвриспмеский;
3. Систем яичное™ и 4. Квмпетентностный подход 5. Квалиметричесхи К подходы 4. Практике-ориентированный
4. Научности б. Нормативно-правовая
5. Иншратианости документация, рвгламвитируюцав процесс
6. Принципы аккредитации вуи
квалиметрии
1. Оргвнимционно-педагогически в (учебные планы, учебные пособия, учебно-методмеснив пособия, практикумы и др.);
2. Тетические средства обучения(ПК,локальная евтц 1пСете^ еидеоионферен цсеяэь);
3. Автомвтиаироваииыв средства обучения (система дистанционного обучения)
1. Исло/шоеани« дистанционных тетолошй;
2. Лекции;
3. Лраклмеские занятия; 4.0п-ипе консультирова ние;
5. Вебкнары;
6. Тестирование
Административно-управленческий лерссонал
Н аучно-педзгогически е работники
Учебное спомогательный персонал
Процесс профессиональной подготовки личности к экспертизе качества обрамвания
}—*1
| Пс^отэьитамыйтп^
Г Ознакомительный 1
Информационна: ! теоретический втап
■■ Аттесгациокный.эт
-Ч
I
Уровни профессиональной подготовленности кадрового состава вуза к экспертизе качества обрамвания
г
Оценка уровней профессиональной подготовки к экспертизе качества образования Самооценка уровней професшональноА подготовки в экспертизе кметва обрвзовани
Па роимый уровень
Продвинуть* уровень
* Г 1
Повышение квалификации до высокого уровня Результат: поддержате данною уровня профессиональной подготовки путем прохождения ежегодного элективного курса
Профессиональная подготовленность кадровоге составе ву*в и экспертизе квчвава образования
Рисунок 1 - Модель организационно-педагогической системы комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования
Информационное, методическое и материально-техническое обеспечение комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования включило в себя построение организационно-педагогической системы комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования, разработку программы внедрения комплексной подготовки кадрового состава и подготовку методических материалов для проведения данной программы. Каждой категории слушателей был подготовлен свой комплект методических материалов, связанных непосредственно с их профессиональной деятельностью.
На данном этапе были разработаны специальные формы сбора информации по результатам деятельности всех предусмотренных программой категорий слушателей.
На этапе вовлечения рабочей группы в работу по построению организационно-педагогической системы комплексной подготовки к экспертизе качества в вузе проводилось обсуждение самой системы подготовки кадрового состава с учетом специфики их профессиональной деятельности, разрабатывался план внедрения системы, который утверждался на заседании ученого совета.
В рамках внедрения организационно-педагогической системы комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества реализовывалась сама программа подготовки, устанавливалась обратная связь с участниками программы, выявлялись трудности, с которыми столкнулись слушатели при решении практических задач.
При подведении итогов эффективности внедрения организационно-педагогической системы комплексной подготовки кадрового состава вуза детально рассматривались результаты профессиональной деятельности ее участников. На заседании рабочей группы под председательством проректора по учебной работе (директора филиала) принималось решение по результатам внедрения организационно-педагогической системы комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования.
В заключение проводился анализ возможных несоответствий и причин их возникновения, выявленных в ходе реализации программы. На основе данного заключения разрабатывался план корректирующих действий, направленных на устранение несоответствий. Итогом данной работы был план мероприятий, который включался в программу совершенствования организационно-педагогической системы комплексной подготовки кадрового состава к экспертизе качества образования.
Такой комплексный подход обеспечил решение управленческих задач: повышение эффективности управления деятельностью вуза; снижение рисков предоставления некорректных данных в контрольные органы; снижение временных и ресурсных затрат на подготовку отчетов.
Организационно-педагогическая система комплексной подготовки кадрового состава к экспертизе качества образования предполагала создание соответствующей технологии ее реализации.
Теоретический анализ по проблеме технологизации профессиональной подготовки кадров дает возможность сформулировать определение технологии построения комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества, которая рассматривается как совокупность действий участников по внедрению новой системы, нацеленной на профессиональную подготовку кадрового состава вуза к экспертизе качества образования, которая основана на принципах последовательности, воссоздаваемости, безубыточности. Данная технология предоставляет возможность коррекции (совершенствования) и повышения эффективности деятельности кадров, связанной с подготовкой к аккредитации. Технология реализации организационно-педагогической системы построена на основе компетентностного подхода и представляет собой совокупность мероприятий по эффективному управлению процессом подготовки вуза к аккредитации и формированию профессиональной подготовленности персонала к экспертизе качества образования (рисунок 2).
Целевая функция технологии обеспечивает получение методологической и теоретической информации для организации процесса подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества, а также для разработки технологии профессиональной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования.
На этапе проектирования технологии профессиональной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования был отобран и структурирован учебный материал, определены модули, учебные модули распределены по блокам, выделены в блоках микроцели, соответствующие выделенным компетенциям: организационной, методической, аналитической и профессиональной. Проведено диагностирование начального уровня имеющихся компетенций у слушателя на соответствующем уровне обучения по представленному тематическому модулю и диагностирование уровня профессиональной подготовленности после пройденного курса, запланировано наполнение процесса обучения, включающее учебный, моделирующий блоки и блок контроля, разработан ' план коррекционных действий в случае недостижения слушателем высокого уровня профессиональной подготовленности, разработан элективный курс «Обеспечение качества образования в вузе».
Реализация технологии профессиональной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования была направлена на управление профессиональной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования, на формирование выделенных компетенций, необходимых в работе при подготовке к экспертизе качества образования, осуществление контроля качества усвоения учебного материала, анализ результатов функционирования технологии в целом и каждого из этапов в отдельности. На реализацию программы было запланировано 144 часа в рамках повышения квалификации сотрудников вуза. Из них 72 часа отводилось на изучение теоретического материала, 72 часа - на практические занятия.
Рассмотрим более детально один блок в качестве примера в представленной технологии.
Программа комплексной подготовки кадрового состава аум »»кспертии качества обрааовгмш
Цали обвспчиту профессиональную подготовленность кадрового состава еуав к мслертмае качества обреаомния
X
11
Диагностирование ;
Обучение
^ебнмй "8ло< (Теоретический мгтериал; глоссарий; профессионечьно-|ориентиромн>шв мдачи; проблемные ситуации, [тренировочные ятрвжнения) _ [Моделирующий блок (Практические ии лабораторные работы)_
Диагностирование уровней сформи роеаиностм компедацкй Пороговый,
Д110К1) Коррекция
Д21МК1) Продвинутый уровень
Д*|АК1) Ьиеокий П уровень
Д4 (ПК1)
Целеполагание Диагностирован«« ! начального уровня |
Ц1{0К2> Д1ЮК2). |
Ц2 (МК2) А2(МК2) |
ЦЗ|АМ) ДЗ (АК2> |
«4 (ЛК2) Д41ПК2) {
Учебный
(Теоретический
глоссарий;
пробламныа ситуации;
'тренировочные управления].....
¡'Моделирующий .....блок
| (Прв1тп еоме аадан м; [лабораторные работы}
Диагностирование уровней сформированного . компетенций ^^
ДКРОД
Д2 (МК2)
~~1______
Це/нполагмже
Ц1|0КЗ) Ц2 (МКЗ)
Д2{МКЗ] ДЗ(АКЭ)
^ Обучение
Лебный"-" "*"?лок
I (Теоретический мете риал; ¡глоссарий; профессионалы» 1 ориентированные »адачи; | проблемные ситуации;
Ьремиротньм^рвжмеим)
[Моделирующий" ".........блок
! [Пр аоттеские аш
1 лабор*торкые_р>абетык [блок контроля
I (Лромежугожое тестирование}
Диагностирование, уровней
Сформи ровенкасти компетенций
ДЭ1АК31 Д4(ПКЗ>
_-] Высокий | уровень.
.....ит~
Целеполагани«. Диагностирован не начального уровня
Ц1 (0К4) — Д1 (ОК4)
Ц2(МК4) — Д2(МК4)
ЦЗ(АК4) ДЗ(АК4).
Ц4|ПК4» Д4 (ПК4)
Об/« ни»
Учебный влек
(Теоретический мпрми; | глоссе рий; лрофессионельно-I ориентированные ндечи;
¡Практические мдаиия; лабораторные работы} ^[блок контроля
^ (Промежуточное тестирование)
Диагностирование уровней
сформирован! юсти ___ _ компетени,ий ___
Продвинутый
Н
Цслепогвгаии* Диагностирование начального уровня ' Обучение
, ЛвбныЙ блок
Ц1 (0К5) - Д1 (0К5) '(Теоретический. материал; 1 глоссарий; профессионалы«-
Ц2(МК5) — Д2 (МК5) 1 ориа ктрроваиныв мдачи; ¡проблемны* ситуации; ¡тренировочные упрачиения^
Ц31АК5) Д31АК5) [моделирующий блок : (Практические аадаиия; | лабораторные работы]
Ц41ЛК5) —> Д4/ПХ5). 1блон контроля [ (Промежуточное тестирова ние)
Диагностирование уровней
сформированного __компетенций_
Пороговый уровень
Продвинутый
Высокий
Профессиональная подготовленность личности ■ вютертии мчестм обреаоеаиия
Рисунок 2 - Технология реализации организационно-педагогической системы комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества
образования
Подготовительный этап включает изучение модуля нормативно-правовой документации высшей школы. На этапе целеполагания выделяются четыре микроцели: Ц10К1 - цель, направленная на формирование организационной компетенции (составлять план организационных изменений в своей профессиональной деятельности, связанных с введением новых нормативно-правовых актов в образовательный процесс); Ц2МК1 - цель, направленная на формирование методической компетенции (применять нововведения согласно требованиям нормативно-правовых актов); ЦЗАК1 - цель, направленная на формирование аналитической компетенции (проводить анализ нормативных документов для дальнейшего использования полученной информации в профессиональной деятельности); Ц4ПК1 - цель, направленная на формирование профессиональной компетенции (проводить анализ документации вверенного структурного подразделения, вносить необходимые коррективы согласно своих полномочий в соответствии с должностной инструкцией).
При диагностировании начального уровня профессиональной подготовленности вышеперечисленных компетенций мы использовали входной автоматизированный тестовый контроль по теме модуля. Каждому участнику предлагался тест, состоящий из 40 тестовых заданий (по 10 заданий на каждую компетенцию). Входной контроль проводился с целью прогнозирования эффективности обучения кадрового состава. Такой подход позволяет на входе иметь объективную информацию об уровне подготовленности слушателя, прогнозировать овладение содержанием предлагаемого модуля для использования в своей профессиональной деятельности.
На этапе обучения материал распределялся таким образом: в учебном блоке предлагалось изучить основную нормативно-правовую документацию высшего профессионального образования, куда вошли законы о высшем и послевузовском образовании, постановления, типовые положения, ФГОСы, приказы, распоряжения, инструктивные письма, имеющие непосредственное отношение к высшему профессиональному образованию. Моделирующий блок включал в себя практические занятия, направленные на закрепление теоретической нормативно-правовой базы высшей школы. Участникам программы были предложены кейсы для непосредственной работы с ними на своем рабочем месте. В кейсе предусмотрены 3 формы, адаптированные под конкретную квалификацию слушателя. Кейсовые задания выполняются слушателями самостоятельно (дистанционно) и сдаются перед выходным контролем.
Выходной контроль направлен на выявление уровня профессиональной подготовленности и включает вопросы, выявляющие у слушателей способность к планированию своей деятельности, анализу продуктов своей деятельности, умению систематизировать полученные теоретические знания и способность применять их в своей профессиональной деятельности.
При выявлении порогового или продвинутого уровня профессиональной подготовленности слушателям предлагались дополнительные задания и кейсы,
выполнение которых свидетельствует о достижении ими высокого уровня. Только в этом случае слушатель переходит к следующему этапу обучения. Блок коррекции предназначен для анализа контрольного блока. Выполнение коррекционных мероприятий позволяет усовершенствовать педагогический процесс, скорректировать методическое обеспечение, формы и методы контроля, что в итоге ведет к совершенствованию педагогической технологии.
В рассматриваемой нами технологии профессиональной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования предусмотрено обучение на всех этапах выделенной организационно-педагогической системы. По окончании прохождения полного цикла обучения предусмотрен элективный курс «Обеспечение качества образования в вузе» (18 часов), направленный на поддержание высокого уровня профессиональной подготовленности кадров к экспертизе качества образования. Каждый слушатель программы ежегодно проходит в форме дистанционного обучения данный курс, который включает в себя обзор всех нововведений за календарный год в системе высшего профессионального образования и кейсовые задания для практической отработки полученной информации в профессиональной деятельности.
В результате внедрения организационно-педагогической системы комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования формируется профессиональная подготовленность личности к аккредитации вуза.
Технология комплексной профессиональной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества дает возможность высшим учебным заведениям целенаправленно и своевременно поддерживать соответствующий уровень качества образовательных услуг.
В четвертой главе «Опытно-экспериментальное исследование эффективности технологии комплексной подготовки кадрового состава вуза к обеспечению достижения аккредитационных показателей» разработана методика системной оценки профессиональной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования, обоснованы критерии, показатели и методы оценки, уровней профессиональной подготовленности кадрового состава вуза к экспертизе качества образования, экспериментальным путем определена эффективность комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования.
Для определения эффективности внедрения комплексной программы по профессиональной подготовке кадрового состава вуза к экспертизе качества образования в высших учебных заведениях была разработана методика оценки профессиональной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования, которая позволяет определить уровень сформированное™ профессиональных, организационных, аналитических, методических компетенций, характеризующих профессиональную подготовленность кадрового состава вуза к экспертизе качества образования.
Разработанная комплексная программа по профессиональной подготовке кадрового состава вуза к экспертизе качества проходила апробацию в ТФ САГа, ТФ РГСУ, ВУиТ и ТФ МГУПП с 2006-го по 2013 год. В экспериментальном
исследовании приняло участие 299 человек: из которых 55 человек, занимающих административно-управленческие должности, 203 человека, являющиеся научно-педагогическими работниками, и 41 человек, занимающих должность учебно-вспомогательного персонала.
В результате экспериментальной работы был проведен сравнительный анализ полученных результатов по каждой составляющей содержания профессиональной подготовленности к экспертизе качества образования на констатирующем и контрольном этапах эксперимента (табл. 1).
Таблица 1
Уровни профессиональной подготовленности кадрового состава вузов к экспертизе качества образования до и после внедрения программы
Этап эксперимента Вузы
Уровень ТФ МГУПП ТФРГГУ ВУиТ ТФСАГА
АУП ППС УВП АУП ППС УВП АУП ППС УВП АУП ППС УВП
(%) (%) (%) (%) (%) (%) (%) (%) (%) (%) (%) (%)
Пороговый 12,5 59,5 66,7 18 44,5 87,5 23 62^ 68,75 10 66 81
Констатирующий Продвинутый 62,5 29,5 33,3 73 47,2 12,5 61,5 25 25 80 20,75 19
Высокий 25 12 0 9 83 0 15,5 12,5 6,25 10 13,25 0
Пороговый 0 4,8 0 0 11,1 0 0 23 6,25 0 1,9 0
Контрольный Продвинутый 12,5 14,3 16,7 18 11,1 0 15,4 4,2 12,5 10 1,9 9
Высокий 87,5 80,9 83,3 82 77,8 100 84,6 93 81,25 90 96,2 91
Из представленных данных видно, что у всех должностных категорий на констатирующем этапе эксперимента преобладают пороговый и продвинутый уровни профессиональной подготовленности кадров к экспертизе качества образования.
В результате внедрения комплексной программы по профессиональной подготовке кадрового состава вуза к экспертизе качества образования в представленных вузах произошли достоверные положительные изменения.
В ходе исследования были получены следующие данные о профессиональной подготовленности кадрового состава вуза к экспертизе качества образования. Пороговый уровень профессиональной готовности к экспертизе качества, характеризующийся наличием знаний об этапах процедуры аккредитации, умением подготавливать материалы, соответствующие методическим указаниям, необходимые для подготовки к экспертизе качества, организовывать свою деятельность при внешней экспертизе качества у категории административно-управленческого состава отсутствовал во всех представленных вузах, у категории научно-педагогических работников проявился в ТФ МГУПП у 4,8% слушателей, в ТФ РГГУ у 11,1% слушателей, в ВУиТ у 2,3% слушателей, в ТФ САГА у 1,9% слушателей; у категории учебно-вспомогательного персонала пороговый уровень проявился только в ВУиТ у 6,25% слушателей.
Продвинутый уровень профессиональной подготовленности к экспертизе качества образования, характеризующийся опытом организации деятельности по подготовке к экспертизе качества, умением анализировать качество выполняемых образовательных услуг и соотносить их с показателями
эффективности; умением своевременно устранять выявленные недочеты в работе, связанной с экспертизой качества образовательного учреждения; способностью решать стандартные задачи, проявился у категории административно-управленческого состава в ТФ МГУПП у 12,5% слушателей, в ТФ РГТУ у 18% слушателей, в ВУиТ у 15,4% слушателей, в ТФ САГА у 10% слушателей, у категории научно-педагогических работников проявился в ТФ МГУПП у 14,3% слушателей, в ТФ РГТУ у 11,1% слушателей, в ВУиТ у 4,2% слушателей, в ТФ САГА у 1,9% слушателей; у категории учебно-вспомогательного персонала продвинутый уровень проявился в ТФ МГУПП у 16,7% слушателей, в ТФ РГГУ не проявился, в ВУиТ у 12,5% слушателей, в ТФ САГА у 9% слушателей.
Высокий уровень профессиональной подготовленности к экспертизе качества образования, характеризующийся умением разрабатывать и предлагать план подготовки к экспертизе качества своего участка работы; способностью к аналитике своей деятельности: умение формулировать выводы, оценивать соответствие выводов полученным данным, оценивать теоретическую и практическую значимость своего плана. На высоком уровне подготавливаются отчеты, формы, документы, материалы к экспертизе качества в соответствии с занимаемой должностью у категории административно-управленческого состава проявился в ТФ МГУПП у 87,5% слушателей, в ТФ РГГУ у 82% слушателей, в ВУиТ у 84,6% слушателей, в ТФ САГА у 90% слушателей, у категории научно-педагогических работников проявился в ТФ МГУПП у 80,9% слушателей, в ТФ РГГУ у 77,8% слушателей, в ВУиТ у 93% слушателей, в ТФ САГА у 96,2% слушателей; у категории учебно-вспомогательного персонала продвинутый уровень проявился в ТФ МГУПП у 83,3% слушателей, в ТФ РГТУ у 100% слушателей, в ВУиТ у 81,25% слушателей, в ТФ САГА у 91% слушателей.
Обнаруженные изменения носят достоверный характер при переходе кадрового состава с одного уровня на другой и составляют в ТФ МГУПП \=1,1 при Р<0,01, в ТФ РРГУ 1=14,1 при Р<0,01, в ВУиТ 1=8,1 при Р<0,01, в ТФ САГА 1=6,2 при Р<0,01 (Критерий I Стьюдента). Это указывает на то, что программа комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества эффективна.
Для более полного понимания о профессиональной подготовленности кадрового состава вуза к аккредитации были сопоставлены полученные результаты уровней профессиональной подготовленности кадрового состава вуза к экспертизе качества образования с основными критериальными показателями деятельности образовательного учреждения. Для этого применили механизм оценки достижений кадрового состава вуза по методике освоения площади круга диаграммы Р.Х. Кудаева. В исследовании полученные показатели распределялись по пятибалльной шкале: 5 — все показатели соответствуют установленным нормативам; 4 — одно несоответствие; 3 - два несоответствия; 2 - три несоответствия; 1 - четыре и более несоответствий.
Такой анализ позволил сопоставить показатели эффективности деятельности вуза с уровнем профессиональной подготовленности кадрового состава вуза к экспертизе качества образования.
На констатирующем этапе эксперимента были получены следующие результаты: в ВУиТ процент эффективности деятельности кадрового состава вуза во время подготовки к экспертизе качества образования составил 60%; в ТФ МГУПП - 60%; в ТФ РГГУ - 51%; в ТФ САГА - 58%. Данные показатели свидетельствуют о низком уровне профессиональной подготовленности кадрового состава вуза к внешней экспертизе качества образования.
В результате внедрения комплексной программы по профессиональной подготовке кадрового состава вуза к экспертизе качества образования в представленных вузах произошли достоверные положительные изменения по показателям деятельности эффективности вузов (рисунок 3).
Рисунок 3 — Показатели эффективности деятельности кадрового состава вуза к экспертизе качества образования после эксперимента
В результате сравнения уровней профессиональной подготовленности кадрового состава вуза к экспертизе качества образования мы повторно сопоставили полученные результаты с основными критериальными показателями деятельности образовательного учреждения после внедрения программы комплексной подготовки кадрового состава к экспертизе качества образования. Результаты были получены следующие: в ВУиТ процент эффективности подготовки кадрового состава к аккредитации составил 80%; в ТФ МГУПП - 87%; в ТФ РГГУ - 78%; в ТФ САГА - 84%. Данные показатели свидетельствуют о высоком уровне профессиональной подготовленности кадрового состава вуза к внешней экспертизе качества, что подтверждает эффективность комплексной программы подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования.
.Норма =&=ТФ МГУПП <=^!=ВУиТ вф^яэтф РГГУ ям?йкэТФ САГА
Научно-исследоваельская
деятельность и научно-методическая деятельность
Организационно-правовое обеспечение
)Жание подготовки специалистов
Учебно-методическое, информационное, библиотечное обеспечени
образовательного процесса
тоговая аттестация выпускников
стема внутривузовского контроля
Материально-техническая база образовательного
учреждения
Кадровое обеспечение образовательного процес
Таким образом, проведенные диагностические мероприятия показали, что у большинства сотрудников вуза преобладает продвинутый и высокий уровень профессиональной подготовки к экспертизе качества образования. Это обстоятельство позволило сделать предположение о том, что от уровня профессиональной подготовки кадрового состава к экспертизе качества образования зависит эффективность показателей деятельности вуза.
Полученные данные обрабатывались методом статистической обработки (коэффициент взаимной сопряженности по Чупрову). Метод позволяет оценить степень связи между качественными признаками, имеющими число градаций более двух.
Коэффициент взаимной сопряженности по Чупрову к вычисляется по формуле:
К _ЛГ^(п,-1)(п,-1) >,-1)Сп,-1)
Здесь К — коэффициент взаимной сопряженности Чупрова; пх и пу — численность групп по строкам и столбцам многопольной таблицы; N — объем
р' = |£_[1_|_1
выборки; а J > где ф2— показатель взаимной сопряженности,
ф2определяется как сумма отношений квадратов частот каждой клетки таблицы к произведению итоговых частот соответствующего столбца и строки. Вычитая из этой суммы 1, получим величину ф2.
Величина коэффициента взаимной сопряженности может принимать значения в интервале от 0 (связь отсутствует) до 1 (связь функциональная).
Оценка значимости коэффициента взаимной сопряженности осуществляется с помощью критерия х2э, вычисляемого по формуле
Хэ2 =п* (рг.
Найденная величина К = 0,753 указывает на наличие сильной связи между уровнем профессиональной подготовленности кадрового состава вуза к экспертизе качества образования и эффективностью деятельности вуза, так как хэг > х1:р? нулевая гипотеза отвергается на уровне значимости (р < 0,005).
Таким образом, при высоком уровне профессиональной подготовленности кадрового состава вуза к экспертизе качества образования проявляется высокая эффективность деятельности вуза.
Итак, проведенное исследование подтверждает результативность внедрения организационно-педагогической системы комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования, в основе которой лежит реализация компетентностного подхода.
В заключении диссертации согласно выводам эмпирического исследования системы комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования были определены наиболее значимые итоги исследования, обосновывающие заявленную гипотезу:
1. Анализ теоретических и методологических подходов относительно определения «качества образования» позволил выделить основные его
характеристики, которые раскрываются в таких понятиях, как качество образования, материально-технических ресурсов, информационной и образовательной среды, научных исследований; подготовка выпускников, студентов и учащихся.
2. Выделенные в качестве системообразующих организационный, системный, аналитический, квалиметрический и компетентностный подходы составили базовый фундамент для разработки теоретических основ организационно-педагогической системы комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования. В основе комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования был выделен компетентностный подход, позволяющий определить совокупность компетенций в области экспертизы качества образования в зависимости от должностной категории работника. Данная совокупность включает в себя организационную, методическую, аналитическую и профессиональную компетенции, необходимые для оценки профессиональной подготовленности личности к экспертизе качества образования.
3. Теоретический анализ позволил выделить структуру профессиональной подготовленности кадров к экспертизе качества образования, включающую три компонента, направленные на формирование профессиональной, методической, аналитической и организационной компетенций, - это информационный, операциональный и мотивационный. Такая структура дала возможность уточнить понятие «профессиональной подготовленности к экспертизе качества», которая рассматривается как интегральная характеристика личности, включающая знания и развитые когнитивные способности, умения применять информационную теорию при подготовке к экспертизе качества образования и осознанную мотивационно-ценностную ориентацию на решение поставленных задач.
4. Выделенные психолого-педагошческие условия позволили обеспечить профессиональную подготовку кадрового состава вуза к экспертизе качества образования. К ним мы отнесли:
- внедрение компетентностно-ориентированной программы повышения квалификации кадров вуза в области экспертизы качества образования с применением дистанционных технологий;
- применение квалиметрической системы показателей профессиональной деятельности кадрового состава вуза;
- мотивационно-ценностную ориентацию сотрудников вуза на повышение эффективности их профессиональной деятельности.
5. Теоретически обоснованы положения концепции комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования, определяющие, что целевой функцией эффективной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования является формирование профессиональной подготовленности всех категорий персонала вуза (административно-управленческий персонал, научно-педагогические работники, учебно-вспомогательный персонал), включая их ценностно-мотивационные качества, когнитивные способности, специальные знания и
умения; системообразующим фактором подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования является компетентностный подход, внедрение новых информационных, организационных и методических технологий; интеграция и координация усилий всех субъектов образовательного процесса, на пяти этапах формирования профессиональной готовности персонала к экспертизе качества; структурные элементы организационно-педагогической системы должны отражать потребности субъектов образовательного процесса в психолого-педагогической, информационно-аналитической и нормативно-методической поддержке.
6. Разработана организационно-педагогическая система комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования, включающая в себя концепцию (модель, принципы), пять этапов (подготовительный, аналитический, информационно-теоретический, практический и аттестационный) на основе реализации компетентностного подхода, которая позволяет сформировать профессиональную подготовленность в данной области, что повышает эффективность показателей деятельности вуза.
7. Спроектирована технология реализации комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования, которая представляет совокупность последовательных и параллельно осуществляемых процессов, заключающихся в создании организационной структуры, методик оценки и результатов, позволяющих определить и повысить уровень профессиональной подготовленности кадров к экспертизе качества образования.
8. Разработанная методика оценки сформированное™ профессиональной подготовленности кадрового состава вуза к экспертизе качества образования и повышение квалификации по разработанной программе позволяют сформировать профессиональную подготовленность сотрудников к экспертизе качества образования.
Данные выводы подтверждают, что заявленные во введении задачи решены, цель работы выполнена. Научное и практическое обоснование подтверждает гипотезу о том, что обеспечение профессиональной подготовленности кадрового состава вуза к экспертизе качества образования выполнимо на основе компетентностного подхода к обучению и представленной системы комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования, охватывающей структуру профессиональной подготовки, включающую организационную, ' методическую, аналитическую и профессиональную компетенции.
Проблема актуализации подготовленности кадрового состава вуза к экспертизе качества образования сложна и многогранна, поэтому проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы и может быть продолжено в направлениях: разработки диагностических процедур по выявлению уровней профессиональной подготовленности кадрового состава к внешней и внутренней экспертизе качества образования; апробации комплекса психолого-педагогических
условий и организационно-педагогической системы при подготовке кадрового состава к экспертизе качества в других образовательных учреждениях (среднего и дополнительного профессионального образования).
Результаты исследований по теме представлены в следующих публикациях:
Монографии:
1. Денисова, О.П. Психолого-педагогические аспекты проблем высшего профессионального образования [Текст]: монография / И.Б. Богатова, H.A. Сухарев. - Кассандра, Тольятти, 2009. - 200 с. - ISBN 978-5-91687-030-5.
2. Денисова, О.П. Теоретико-методологические подходы и аналитическое обеспечение моделирования образовательных процессов и систем [Текст]: монография / О.П. Денисова. - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2011. - 340 е.- ISBN 978-5-9920-0157-0.
3. Денисова, О.П. Моделирование педагогических процессов и систем [Текст]: монография / Е.А. Лодатко - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2011.-240 е.- ISBN 978-5-9920-0151-8.
4. Денисова, О.П. Аналитическая деятельность в системе образовательного менеджмента [Текст]: монография / A.A. Коростелев, О.Н. Ярыгин, Д.А. Дмитриев. - Кассандра, Тольятти, 2012. - 319 с. - ISBN 978-591687-090-9.
5. Денисова, О.П. Система информационно-коммуникативной подготовки руководителей образовательных учреждений к аналитической деятельности [Текст]: монография / И.П. Дудина, Д.А. Дмитриев..- Тольятгинский гос. ун-т, Ин-т математики, физики и информ. технологий, Каф. "Информатика и вычислительная техника". - Тольятти : Изд-во ТГУ, 2013. - 187 с. - ISBN 978-58259-0712-3.
6. Денисова, О.П. Компетентностный подход в комплексной подготовке кадрового состава к экспертизе качества [Текст]: монография / О.П. Денисова. -Тольяттинский гос. ун-т, Научно-образовательный центр «Перспектива». -Тольятти : Изд-во ТГУ, 2013. - 145 с. - ISBN 978-5-8259-0744-4.
Учебные и методические пособия:
7. Денисова, О.П. Психология и педагогика [Текст]: учебное пособие / О.П. Денисова. - М.: Филинта: МПСИ, 2008. - 240 с. - ISBN 978-5-9765-01126 (Флинта) / ISBN 978-5-9770-0089-5 (МПСИ).
8. Денисова, О.П. Психология и педагогика [Текст]: учебное пособие / О.П. Денисова. - 2-е изд. - М. : Филинта: НОУ ВПО «МПСИ», 2011. - 240 с. -ISBN 978-5-9765-0112-6 (Флинта) / ISBN 978-5-9770-0089-5 (НОУ ВПО МПСИ).
Публикации в изданиях, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования РФ:
9. Денисова, О.П. Формирование психологической готовности к управленческой деятельности у будущих менеджеров [Текст] / В.М. Минияров // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск: «Актуальные проблемы психологии». - 2006 г. - № 1. -С. 73-79.
10. Денисова, О.П. Качество образования - это качество организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе [Текст] / О.П. Денисова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск: «Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг». - 2008 г. - № 10. - С. 33-38.
11. Денисова, О.П. Влияние профессиональной успешности сотрудников вуза на эффективность работы в высшей школе при подготовке к экспертизе качества [Текст] / О.П. Денисова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск: «Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг». - 2008 г. - № 10. - С. 39-44.
12. Денисова, О.П. Проблема подготовки к экспертизе качества в учреждениях высшего профессионального образования [Текст] / О.П. Денисова // Вектор науки. ТГУ: Тольятти, - 2009 - № 1(4). - С. 53-57.
13. Денисова, О.П. Система мотивации профессорско-преподавательского состава как показатель качества образования в высшей школе [Текст] / О.П. Денисова // Вектор науки. ТГУ : Тольятти, - 2010 - № 2(12) - С. 179-184.
14. Денисова, О.П. Обеспечение качества образования в высшей школе на основе совершенствования учебно-воспитательного процесса [Текст] / О.П. Денисова // Вестник Череповецкого государственного университета. Череповец, -2011- № 3 (31). Т.1. - С. 77-83.
15. Денисова, О.П. Оценка деятельности образовательной организации на основе аналитического подхода [Текст] / О.П. Денисова // Вестник Бурятского государственного университета. Улан-Удэ - 2012- Выпуск 1.1. Педагогика - С. 78-83.
16. Денисова, О.П. Взаимосвязь эффективности работы высшей школы и профессиональной успешности сотрудников вуза [Текст] / О.П. Денисова // Вектор науки. ТГУ: Тольятти, - 2011 - № 2(16) - С. 377-381.
17. Денисова, О.П. Подготовка к прохождению государственной аккредитации как средство управления качеством образования [Текст] / О.П. Денисова // Вестник Череповецкого государственного университета. Череповец, -2012- № 3 (41). Т.2. - С. 148-152.
18. Денисова, О.П. Качество и востребованность образовательных услуг в обеспечении прохождения государственной аттестации и аккредитации вуза [Текст] / О.П. Денисова // Вестник Самарского государственного технического университета. Самара, -2012- № 1 (17). - С. 42-47.
19. Денисова, О.П. Система подготовки к аккредитации образовательных учреждений среднего профессионального образования [Текст] / Ю.Ф. Шуберт
// Ежемесячный теоретический и научно-методический журнал «Среднее профессиональное образование»-2012-№ 9. - С. 22-26.
20. Денисова, О.П. Современные подходы к экспертизе качества высшего профессионального образования [Текст] / О.П. Денисова // Вестник Самарского государственного технического университета. Самара, -2012- № 2. -С. 64-72.
21. Денисова, О.П. Некоторые аспекты повышения качества подготовки персонала вуза к аккредитации [Текст] / О.П. Денисова // Вектор науки. ТГУ: Тольятти, - 2012 - № 4(22) - С. 363-367.
22. Денисова, О.П. Общетеоретические и методологические предпосылки к подготовке работников вуза к экспертизе качества [Текст] / О.П. Денисова // Научно-методический журнал «XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс» / Пензенская государственная технологическая академия: Пенза, - 2013- № 07. - С.78-86.
23. Денисова, О.П. Теоретико-методологические аспекты экспертизы качества в отечественных и зарубежных системах аккредитации [Текст] / О.П. Денисова // Вестник Бурятского государственного университета. Улан-Удэ -2013- Выпуск 1. Образование. Личность. Общество - С. 95-101.
24. Денисова, О.П. Методика оценки уровня сформированности профессиональной готовности кадрового состава вуза к экспертизе качества [Текст] / О.П. Денисова // Вестник Самарского государственного технического университета. Самара, -2014- № 2 (22). - С.40-47.
25. Денисова, О.П. Критерии и методы оценки уровней сформированности профессиональной готовности кадрового состава вуза к экспертизе качества [Текст] / О.П. Денисова // Вектор науки. ТГУ: Тольятти, - 2014 - № 1 (27) - С. 216-219.
Публикации в изданиях, включенных в перечень рекомендованных ВАК Украины:
26. Денисова, О.П. Экспертиза качества в учреждениях высшего профессионального образования и проблемы подготовки к ней [Текст] / О.П. Денисова // Вестник Черкасского университета. Серия педагогические науки: Черкассы,-2009-№ 165. - С. 7-12.
27. Денисова, О.П. Мотивация профессиональной деятельности преподавателя как основной фактор управления качеством образования в высшей школе [Текст] / О.П. Денисова // Вестник Черкасского университета. Серия педагогические науки: Черкассы, -2010- № 181. - С. 43-148.
28. Денисова, О.П. Обеспечение качества аналитической подготовки специалистов образовательного учреждения [Текст] / О.П. Денисова // Зб1рник наукових праць Уманнського. державного педагопчного ушверситету ¡меш Павла Тичини. - Умань. - ПП Жовтий, 2012. - №.1. - С. 88-95.
29. Денисова, О.П. Аттестация вуза как оценка профессиональной успешности сотрудников [Текст] / О.П. Денисова // Зб1рник наукових праць
Уманнського державного педагогичного ушверситету ¡меш Павла Тичини. -Умань. - ПП Жовтий, 2011. - 4.2. - С. 75-85.
Статьи и тезисы:
30. Денисова, О.П. Понятие психологической готовности к профессиональной деятельности [Текст] / О.П. Денисова // Теория и методика профессионального образования в научно-педагогических исследованиях: Сб. научных работ/Под ред. А.Н. Ярыгина. - Москва, Институт общего среднего образования РАО, 2001. - С.96-101.
31. Денисова, О.П. Методы изучения уровня сформированное™ психологической готовности к управлению у будущих менеджеров [Текст] / О.П. Денисова // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Сер. «Профессиональное образование». Вып.З. - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2005. - С. 80-82.
32. Денисова, О.П. Основные этапы психологической подготовки будущих менеджеров к управлению [Текст] / О.П. Денисова // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Сер. «Профессиональное образование». Вып.З. - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2005. - С. 82-87.
33. Денисова, О.П. Значение личностных психологических качеств и психологической подготовки в работе менеджера [Текст] / О.П. Денисова // Материалы Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и пракгики»//Гуманитарные науки и образование: опыт, проблемы, перспективы. - Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2005. - С.227-231.
34. Денисова, О.П. Мотивация как один из компонентов психологической готовности студентов к профессиональной деятельности [Текст] / О.П. Денисова // Вопросы гуманитарных наук, Москва, 2006. - №2 - С.306-307.
35. Денисова, О.П. Результаты внедрения экспериментальной программы по формированию психологической готовности у студентов - менеджеров к управлению [Текст] / О.П. Денисова // Материалы Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики // Гуманитарные науки и образование. Актуальные проблемы современных региональных СМИ». - Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2006.- С.239-244.
36. Денисова, О.П. Психологические механизмы целенаправленной подготовки управленческого состава [Текст] / О.П. Денисова // Сборник материалов III Всероссийской научно-методической конференции. Проблемы университетского образования. Компетентностный подход. Том 1. - 11 У: Тольятти, - 2007.- С. 178-184.
37. Денисова, О.П. Проблема психологической готовности к управленческой деятельности в высшей школе [Текст] / О.П. Денисова // Вестник Тольяттинского филиала Московского государственного университета пищевых производств. Сер. «Теория и практика инновационного обучения». Вып.1. - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2007 г. - С. 9-13.
38. Денисова, О.П. Моделирование системы квалиметрии образовательного процесса в вузе [Электронный ресурс] / О.П. Денисова // Педагогические издания/е-журнал «Педагогическая наука: история, теория, практика, тенденции развития»/Выпуск №4 - 2010. - Режим доступа : http://intellect-invest.org.ua/rus/pedagog editions е-
magazine pedagogical science wpuski n4 2010 st 6/. свободный. - Загл. с экрана.
39. Денисова, О.П. Роль дисциплины «Психология и педагогика» в системе подготовки экономистов [Текст] / О.П. Денисова // Слагаемые качества обучения в гуманитарном вузе: сб. матер. VII-ой межрег. науч.-метод. конф. Тольятти, 23-24 сентября 2010 г. /фил. НОУ ВПО «СаГА» в г. Тольятти. -Самара: Самар. гуманит. Акад., 2010. - С.22-28.
40. Денисова, О.П. Психолого-педагогические условия реализации компетентностного подхода в подготовке к аккредитации высшего учебного заведения [Текст] / О.П. Денисова // Вестник гуманитарного института ТГУ: Тольятти, - 2010- № 4. - С. 17-19.
41. Денисова, О.П. Влияние социально-психологического климата на коммуникативные и организаторские способности руководителя [Текст] / О.П. Денисова // Проблемы формирования характера и его изучения: материалы Региональной научно-практической конференции 13-14 января, 2011 г., Самара, ПГСГА. - Самара: Изд-во ООО «Порто-принт», 2011. - С.41-50.
42. Денисова, О.П. Совершенствование аналитической подготовки специалистов на основе технологии анализа [Текст] / О.П. Денисова // Вектор науки ТГУ. Серия Педагогика, психология: Тольятти, - 2011 - № 4. - С.82-84.
43. Денисова, О.П. Методологические подходы к реализации аналитической деятельности управления [Текст] / О.П. Денисова // Десяп М1жнародш ювшейш Захаренювсыа педагопчш читання «Науково-педагопчна спадщина О.А. Захаренка як джерело виховання молодого поколшня»: 36ipHffic MaTepianiB. 2 лютого 2012 року. - Черкаси: Вид. вщ. ЧНУ ¡мет Богдана Хмельницкого, 2012 - С. 23-24.
44. Денисова, О.П. Профессиональная успешность сотрудника вуза и эффективность работы в высшей школе при подготовке к экспертизе качества [Текст] / О.П. Денисова // Вектор науки ТГУ. Серия: Экономика и управление: Тольятти, - 2012-№ 3.-С.17-21.
45. Денисова, О.П. Подготовка студентов к контролю остаточных знаний на основе обобщающего повторения [Текст] / О.П. Денисова // Вектор науки ТГУ. Серия: Педагогика, психология: Тольятти, - 2012 - № 4. - С.42-47.
46. Денисова, О.П. Основные цели и задачи аккредитации образовательного учреждения [Текст] / О.П. Денисова // Вектор науки ТГУ. Серия: Педагогика, психология: Тольятти, - 2012 - № 1(8) - С.118-121.
47. Денисова, О.П. Формирование коммуникативных и организаторских способностей руководителя [Текст] / О.П. Денисова // Вектор науки ТГУ. Серия: Экономика и управление: Тольятти, - 2012 - № 2. - С.17-20.
48. Денисова, О.П. Компетентностный подход как механизм обеспечения качества подготовки к аккредитации учреждений высшего профессионального образования [Текст] / О.П. Денисова // Вектор науки ТГУ. Серия: Педагогика, психология: Тольятти, - 2012 - № 3 - С.бб-70.
49. Денисова, О.П. Способы оценки сформированное™ профессиональной готовности к экспертизе качества [Текст] / О.П. Денисова // Современное образование: от традиций к инновациям: сборник научных статей IX Межрегиональной научно-практчисекой конференции / под ред. Н.Г. Чаниловой, С.А. Пилюгиной. - Саратов: ИЦ «Наука», 2014. - С.114-120.
Статьи и документы, появившиеся после выхода автореферата из печати
Публикации в изданиях, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования РФ:
1. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Оценка уровня ситуационной компетентности» №2014619744 от 22 сентября 2014 года.
2. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Оценка .•уровня причиньо-следстсгнной компетентности» №2014619745-от 22 сентября 2014
года.
Статьи и тезисы:
3. Денисова, О.П. Организационно-педагогическая система комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования [Текст] / О.П. Денисова // Психология и педагогика XXI века: теория, практика и перспективы: сборник статей Междунар. науч.-практ. конф. 08 апреля 2014 г. / Гл. ред. Широков О.Н. - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2014. - С.26-28.
У
Подписано в печать 15.09.2014. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл. п. л. 2,55. Тираж 130 экз. Заказ № 3-419-14.
Издательство Тольяттинского государственного университета 445667, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14