автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов
- Автор научной работы
- Кириллов, Андрей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кириллов, Андрей Владимирович, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теория и практика развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов
1.1. Понятие научно-педагогического кадрового потенциала вуза и способы его развития.
1.2. Особенности развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов.
1.3. Принципы развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов и их реализация в условиях кадровой политики.
Глава 2. Пути развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов
2.1. Организация и методика эмпирического исследования.
2.2. Современное состояние развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов.
2.3. Концепция совершенствования научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов и возможности ее реализации.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов"
Актуальность темы исследования. Проблема формирования государственной кадровой политики в системе высшего и среднего профессионального образования впервые за последние годы объявлена приоритетной в деятельности Министерства образования и науки России1.
Важнейшей проблемой современного образования, по заявлению Президента Российского Союза ректоров академика В.А. Садовничего, является воспроизводство научного потенциала, поскольку качество У образования напрямую связано с квалификацией преподавателей".
Стратегическая цель государственной кадровой политики в системе высшего, в том числе военного профессионального, образования состоит в обеспечении оптимального баланса процессов обновления и сохранения численного и качественного состава преподавательских кадров в соответствии с устремлениями и потребностями общества, системы высшего профессионального образования, требованиями действующего законодательства, состоянием экономики страны3.
Совершенствование системы государственной аттестации научно-педагогических кадров с целью повышения качества и результативности системы подготовки кадров высшей квалификации, обеспечения воспроизводства и развития кадрового потенциала образования и науки в соответствии с Федеральной целевой программой развития образования на
1 См.: Государственная кадровая политика и механизм её реализации: Кадроведение. М.: РАГС, 1998. С. 7; Постановление Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2004 г. № 158 «Вопросы Министерства образования и науки Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 15. Ст. 1450.
См.: Доклад Президента Российского Союза ректоров академика В.А. Садовничего на VIII съезде Российского Союза ректоров «Высгпее образование России. Доступность. Качество. Конкурентоспособность»
Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.rsr-online.ru/publication2.php?id=8. 2
См.: Абаев А. Л. Механизм формирования научно-кадрового потенциала в высшей школе: Дис. . канд. эконом, наук. М., 1999. С. 10.
2006-2010 годы провозглашено одним из направлений развития системы обеспечения качества образования в целом4. Данным направлением в полной мере охватывается и система высшего военного образования в России.
Так, согласно Военной доктрине Российской Федерации основное содержание обеспечения военной безопасности в мирное время составляет всестороннее и качественное совершенствование Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов5.
С учетом изложенного следует отметить, что современный этап строительства Вооруженных Сил, составляющих ядро и основу военной организации государства, характеризующийся наличием опыта локальных войн и вооруженных конфликтов, предъявляет жесткие требования к уровню подготовки офицерских кадров и требует формирования у будущих офицеров прочных военно-профессиональных качеств, умений и навыков педагогического руководства подчинёнными подразделениями в мирное и военное время6.
Современный облик системы военного образования сложился в период стабильного материально-технического и финансового обеспечения военной организации государства, что в 70-80-х годах XX века позволяло поддерживать высокий уровень научно-педагогического кадрового потенциала вузов, оснащать их современными образцами вооружения и военной техники, обеспечивать высокое качество подготовки офицеров.
См.: Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2005 года № 1340-р.
5 См.: Военная доктрина Российской Федерации // Вестник военной информации. 2000. № 5. С. 5-20.
6 См.: Приказ Министерства обороны Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 338 «О совершенствовании системы военного образования в Министерстве обороны Российской Федерации»; Приказ Министерства обороны Российской Федерации от 24 апреля 1999 г. «О совершенствовании подготовки научно-педагогических и научных кадров в Министерстве обороны Российской Федерации».
Длительный период пребывания офицеров на военной службе (25 лет и более), высокий уровень их социальной защиты позволяли прогнозировать ежегодную убыль офицеров со службы. Потребность в офицерах практически полностью восполнялась за счет выпуска из военно-учебных заведений. Кроме того, периодически производился призыв на военную службу незначительного числа офицеров запаса.
За последние десятилетия произошли существенные изменения в прохождении службы: был введен контрактный порядок комплектования военной организации государства офицерами; законодательно расширен перечень оснований их увольнения с военной службы; снижен уровень материального положения военнослужащих и другое. В итоге ежегодная реальная убыль офицеров с военной службы существенно превышает расчетную норму естественной убыли, на основании которой устанавливается численность набора в военно-учебные заведения и соответственно штатная численность обучающихся и преподавательского состава.
Главная цель преобразований военной школы в соответствии с Федеральной программой «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» состоит в приведении количественных и качественных параметров системы военного образования в соответствие со структурой, численностью и задачами Вооруженных Сил, п других войск, воинских формирований и органов .
В таких условиях необходимо формирование четкой, последовательной концепции развития научно-педагогического потенциала военных вузов, что обусловлено также следующими обстоятельствами.
Во-первых, изменяются содержание и технологии военного образования. В настоящее время осуществляется глубокое реформирование системы военного образования, придание ей способности гибкого, упреждающего реагирования на существующие и перспективные
См.: Реформа военной школы // Учительская газета. 2006. № 7. потребности войск. Ключевыми проблемами являются повышение фундаментальности военного образования в сочетании с усилением его практической направленности, а также дальнейшее усиление интеллектуально-культурной функции военного образования. Все это определяет особую значимость формирования на основе современных технологий нового научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов, состоящего из высокопрофессиональных, активных, способных к постоянному творческому саморазвитию специалистов, рассматривающих профессиональные вопросы с широких философско-методологических и социально-культурных позиций.
Во-вторых, повышается роль вузовской науки в фундаментальных и прикладных исследованиях в тесной связи с подготовкой профессорско-преподавательского и руководящего состава. Для этого необходимо -направлять вузовскую науку на разработку педагогических концепций, основополагающих идей в области содержания и методов обучения, а также на интеграцию инноваций в учебно-воспитательный процесс.
В-третьих, содержание государственных образовательных стандартов высшего и послевузовского профессионального образования требует о адаптации к специфике военного образования . В условиях разнообразия типов, уровней и форм высшего профессионального образования государство закрепило за собой функцию установления общих требований к минимуму содержания и уровню подготовки по конкретным направлениям (специальностям) через государственные образовательные стандарты, которым должна соответствовать подготовка научно-педагогических кадров, в том числе и в высших военно-специальных заведениях. Устанавливая Q
См.: Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Введен приказом Министерства образования РФ от 1 ноября 1994 г. № 362. М., 1994. 12 е.; Государственный образовательный стандарт послевузовского профессионального образования по отраслям наук. Введен Приказом Министерства образования РФ от 11 апреля 2000 г. № 1062. М., 2000. 16 с. федеральный уровень и качество подготовки научно-педагогических кадров, государственные стандарты нормируют лишь минимально необходимый уровень образованности. Определение же содержания военно-профессионального образования сверх этих норм находится в компетенции органов управления военным образованием и военно-учебными заведениями Министерства обороны Российской Федерации.
В-четвертых, изменяется структура подготовки военных специалистов. Создание качественно новой системы профессионально-педагогической подготовки повышения квалификации руководящего и профессорско-преподавательского состава военного вуза происходит в целях приведения в соответствие их подготовки государственным требованиям, в частности, выведение системы на качественно новый уровень, обеспечивающий радикальное повышение профессионализма и общей культуры кадров, формирование у офицеров высоких нравственных качеств гражданина и защитника Отечества.
В-пятых, осуществляется интеграция высшей военно-профессиональной школы в государственную систему образования, науку. Применительно к военному образованию и военной науке решение проблемы такой интеграции имеет целью повышение практической направленности обучения и развитие творческих способностей обучаемых. Это требует серьезных усилий и максимального использования передового опыта гражданских вузов.
Таким образом, анализ изложенных обстоятельств позволяет отметить ряд противоречий в системе высшего военного образования:
- между содержанием государственных образовательных стандартов высшего и послевузовского профессионального образования и требованиями подготовки специалистов в военных вузах;
- между системой, целями, технологиями подготовки военных специалистов и состоянием обеспечивающего ее научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов;
- между существующей системой кадровой политики военных вузов и современными требованиями, предъявляемыми к научно-педагогическим кадрам в свете текущей военной реформы;
- между современной системой переподготовки и повышения квалификации и реальными потребностями развития кадрового потенциала в системе военного образования.
Устранению данных противоречий призвано способствовать развитие научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов, которое имеет существенную практическую и гуманистическую значимость и определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В педагогической науке процесс развития научно-педагогического кадрового потенциала военного вуза не является предметом отдельного исследования.
Предметом изучения были лишь отдельные аспекты формирования профессионального потенциала педагогов и совершенствования кадровой политики вуза, его научно-педагогического потенциала в целом: формы и методы организации деятельности педагогов (JI.B. Алферова, Н.В. Кукарев, П.В. Худоминский); инновационные образовательные модели и технологии повышения квалификации (О.С. Анисимов, В.П. Беспалько, Ю.В. Громыко, М.В. Кларин, А.И. Колесникова, Т.А. Стефановская); формирование творческого подхода к педагогической деятельности (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин, Т.А. Стефановская, Г.В. Суходольская, М.Г. Тулибаев); формирование мышления педагога в процессе решения педагогических задач (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Л.М. Фридман, О.С. Анисимов, А.А. Дергач).
Теоретические и методологические проблемы воспроизводства кадрового потенциала в высшей школе получили освещение в работах отечественных учёных: Абаева А.Л., Абдулиной О.А., Аитова Н.А., Александрова Г.Н., Артамонова П., Батышева С.Я., Белиловского В.Д., Бордунова С.В., Болотина И., Вазиной К.Я., Галагана А.И., Ионова А.Н.,
Кибанова А.Я., Клефортовой М.Д., Красноженовой Г.Ф., Кузьминой Н.В., Лазукина А.Д., Леднева B.C., Мавлютова P.P., Порохина С.А., Прозорова Д.Е., Романковой Л.И., Свиридова В.А., Ситникова А.П., Трифонова В.В., Турчинова А.И., Тюгаевой Н.А., Ушатикова А.И., Филиппова В.М., Шабанова Г.Н., Шереги Ф.Э., Шкатулла В.И. и других.
В тоже время ряд педагогических аспектов формирования научно-педагогического кадрового потенциала высшей военной школы на современном этапе строительства Вооруженных Сил недостаточно разработан.
Таким образом, актуальность проблемы развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов, её недостаточная разработанность в специальной литературе, существенная практическая значимость в условиях реформирования военной организации государства предопределили выбор темы диссертационного исследования - «Развитие научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов».
Объектом исследования избран процесс развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов.
Предметом исследования являются педагогические условия и закономерности развития научно-педагогического кадрового потенциала военного вуза.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа и систематизации научного опыта разработать, теоретически обосновать и апробировать концептуальные пути развития научно-педагогического кадрового потенциала военного вуза.
Для достижения поставленной цели в соответствии с объектом и предметом исследования диссертантом определены следующие задачи:
- определение понятия научно-педагогического кадрового потенциала вуза и его конкретизация применительно к условиям военных вузов с учетом их специфики;
- систематизация основных принципов развития научно-педагогического кадрового потенциала военного вуза, составляющих педагогическую подсистему его кадровой политики;
- определение наиболее важных характеристик научно-педагогического кадрового потенциала военного вуза в современных условиях;
- разработка, обоснование и апробация концептуальных путей совершенствования научно-педагогического кадрового потенциала в системе высшей военно-профессиональной школы, способных обеспечить целостность и устойчивость её развития в соответствии с современными целевыми установками.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что основное противоречие военно-профессиональной подготовки офицерских кадров для Вооруженных Сил, заключающееся в несоответствии между качеством их подготовки и состоянием научно-педагогического кадрового потенциала высшей военно-профессиональной школы, может быть устранено на основе реализации мероприятий целесообразной и педагогически обоснованной кадровой политики.
Методология исследования. Общенаучной методологической основой настоящего исследования выступает всеобщий диалектический метод познания явлений и процессов общественной жизни. Конкретно-научная методология исследования представлена системным подходом, позволяющим рассматривать научно-педагогический кадровый потенциал военного вуза как комплексную систему, развитие которой представляет собой совокупность педагогических, психологических, социально-экономических и управленческих мероприятий.
Нормативной основой исследования являются: Конституция Российской Федерации (1993), Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992), Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), Федеральный закон «О воинской и обязанности и военной службе» (1998), Федеральный закон «О статусе военнослужащих» (1998), приказы Минобороны России.
Организация исследования. При решении поставленных задач и проверке гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов теоретического анализа научной литературы и статистических материалов по проблеме исследования, эмпирического исследования ее содержания (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, квазиэксперимент, формирующий эксперимент), математических и статистических методов последующей обработки полученных данных.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлся Рязанский военный автомобильный институт имени генерала армии В.П. Дубынина. Отдельные вопросы по теме исследования изучались также в Главном автобронетанковом управлении Минобороны России, филиале Рязанского военного автомобильного института в г. Уссурийске, Челябинском военном автомобильном институте, Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2001-2003 гг.) - исследовательский; на этом этапе осуществлялось формулирование анализируемой проблемы, изучение научной литературы и статистических данных, практики осуществления кадровой политики военных вузов.
Второй этап (2003-2005 гг.) - практический; на этом этапе проводился основной комплекс эмпирических мероприятий, направленных на исследование проблемы развития научно-педагогического кадрового потенциала в военном вузе; происходила проверка и апробация первичных результатов на совещаниях, конференциях, в научных публикациях и НИР.
Третий этап (2005-2007 гг.) - завершающий; на этом этапе осуществлялись обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались основные выводы и предложения, в соответствии с полученными в ходе эмпирической работы данными уточнялся понятийно-категориальный аппарат исследования; надлежащим образом оформлялись необходимые материалы и итоги проделанной работы.
Последовательное, поэтапное исследование проблемы путем использования комплекса необходимых общенаучных, педагогических, статистических и математических методов позволило решить задачи исследования и достичь поставленной цели.
Общий объём проделанной работы. В ходе исследования было изучено и проанализировано свыше 50 приказов, положений, инструкций, учебно-методических материалов и документов, регламентирующих различные аспекты кадровой политики в высшей военной школе; порядка 200 научных публикаций и монографий по психологии, менеджменту, техническим и военным наукам, а также по педагогике за последние 40 лет, включая электронные ресурсы в сети Internet. Изучено свыше 20 кандидатских и докторских диссертаций и авторефератов.
Изучено и систематизировано 1546 анкет и опросных листов. Проведено 23 групповых и 548 индивидуальных бесед с курсантами, членами их семей, адъюнктами, командно-руководящим составом, коллективами кафедр и преподавателями. Всего исследованием было охвачено 1558 человек.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в:
- определении теоретико-методологических основ развития научно-педагогического кадрового потенциала высшей военно-профессиональной школы; уточнении понятийного аппарата военной педагогики, в частности категории научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов;
- исследовании особенностей формирования (воспроизводства) кадрового потенциала в военных вузах, в частности автомобильной специализации Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации, в современных условиях;
- систематизации принципов развития научно-педагогического кадровог о потенциала военных вузов и выявлении путей их реализации;
- разработке концептуальных основ совершенствования механизма развития научно-педагогического кадрового потенциала с учетом специфики его современного состояния;
- апробации основных положений разработанной концепции развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов и определении перспективных возможностей ее реализации.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования и материалы диссертации позволяют прогнозировать и разрабатывать теоретические и методологические вопросы механизма воспроизводства (формирования) кадрового потенциала в высшей военно-профессиональной школе системы Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации, а также системы Министерства обороны Российской Федерации.
Сформулированные предложения используются в Рязанском военном автомобильном институте имени генерала армии В.П. Дубынина, в Академии ФСИН России при подготовке адъюнктов и докторантов, а также при определении потребностей вузов в компетентных, активных, творческих, ответственных специалистах и развитии их потенциала.
Выводы и рекомендации, сформулированные в настоящем исследовании, могут иметь широкое применение в образовательных учреждениях других министерств и ведомств (МВД, МЧС, ФСБ).
Положения, выносимые на защиту:
Понятие научно-педагогического кадрового потенциала носит сложный характер и представляет собой способность коллектива работников высшей школы, непосредственно или косвенно участвующих в подготовке будущих специалистов соответствующего профиля, реализовывать ее основные задачи в современных условиях. Научно-педагогический кадровый потенциал вуза определяется состоянием профессионально-педагогического потенциала каждого отдельного преподавателя, руководителя, сотрудника.
С учетом особенностей развития системы высшего военно-специального образования понятие научно-педагогического кадрового потенциала применительно к военному вузу уточнено следующим образом: это способность коллектива специалистов руководящего, профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного состава, осуществляющих педагогическую деятельность и научную работу, реализовывать цели подготовки будущих офицеров в соответствии с современными требованиями и определять тем самым уровень и результативность функционирования военных образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации.
2. Кадровая политика военного вуза является основным средством развития его научно-педагогического кадрового потенциала. Педагогическая сущность кадровой политики заключается в том, чтобы оптимальным образом обеспечить одинаково необходимое достижение как организационных (ввузовских), так и индивидуальных целей.
Педагогическая задача кадровой политики военного вуза заключается в создании условий, побуждающих каждого преподавателя к достижению основных целей образовательного учреждения посредством работы в методически грамотно сформированном педагогическом коллективе.
3. Наиболее значимыми особенностями развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов (на примере вузов автомобильной специализации) являются: 1) комплектование мест в адъюнктуре преимущественно молодыми офицерами, не имеющими опыта военно-профессиональной деятельности и осознанного стремления к педагогической и научной работе; 2) преобладание более молодого по возрастной структуре профессорско-преподавательского состава военнослужащих по сравнению с гражданскими преподавателями; 3) преобладание более опытного по длительности педагогического стажа гражданского профессорско-преподавательского состава по сравнению с педагогами-военнослужащими; 4) преобладание в структуре научно-педагогического кадрового потенциала преподавателей с высшим военным и военно-специальным базовым образованием.
Выявленная специфика развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов в современных условиях свидетельствует о неопределенном характере данного процесса.
4. Концепция совершенствования научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов основывается на «стратегии развития», предполагающей работу с молодыми преподавателями и формирование стабильного резерва начальников кафедр; фронтальном внедрении специальных курсов интенсивной подготовки как в вузах, так и в войсках; введении рейтинговой оценки уровня развития научно-педагогического кадрового потенциала каждого преподавателя, кафедры и ввуза в целом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены на учебно-методическом сборе руководящего состава Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации с профессорско-преподавательским составом военно-технических кафедр вузов, посвященном проблемам совершенствования деятельности военно-учебных заведений и повышения качества военно-профессиональной подготовки курсантов (г. Москва, 2001 г.), изложены на научно-методических конференциях 2001-2005 гг. (г. Рязань, г. Уссурийск, г. Челябинск), реализованы в НИР «Дальнейшее совершенствование учебно-воспитательного процесса в вузах», «Динамика формирования военно-профессиональной готовности инженера автомобильной службы в ввузе в современных условиях», «Исследование путей улучшения подбора и подготовки младших командиров в высших военно-учебных заведениях» (2002-2004 г. г.). По материалам исследования издано 8 публикаций, общим объемом 2,7 п.л.
Результаты исследования подтверждены сведениями об эффективности предложенной концепции совершенствования формирования (воспроизводства) научно-педагогического кадрового потенциала ввузов, полученными из войсковых частей, соединений и учреждений Московского и Дальневосточного военных округов.
Достоверность и обоснованность исследования определяется исходными философскими и психолого-педагогическими методологическими основами; применением методов, адекватных природе объекта и предмета исследования проблемы; положительными результатами эмпирического этапа исследования; внедрением основных выводов и практических рекомендаций в деятельность кадровых подразделений военных вузов. Полученные положительные оценки документально подтверждены отзывами и актами о внедрении.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, и заключения. Общий объём работы со списком литературы составляет 159 страниц печатного текста. Работа имеет 7 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2
1. На основе анализа теории и практики развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов была выработана комплексная методика эмпирического исследования, ядром которой выступала объективная, научно-обоснованная деловая оценка профессионализма педагогов. Основной задачей экспериментальной работы являлось комплектование штатов ввуза претендентами, деловые, морально-психологические и иные качества которых могли бы способствовать достижению целей организации.
2. Для определения основных закономерностей развития научно-педагогического кадрового потенциала были выбраны следующие критерии оценки: структура кадрового состава ввуза, наличие у педагогов ученой степени, возраст, стаж работы в ввузе.
3. Результаты эмпирического исследования позволили выявить следующие наиболее значимые особенности развития научно-педагогического кадрового потенциала ввузов (на примере вузов автомобильной специализации) в современных условиях:
• комплектование мест в адъюнктуре в основном молодыми офицерами, не имеющими опыта военно-профессиональной деятельности и осознанного стремления к научной и педагогической работе;
• по возрастной структуре профессорско-преподавательский состав военнослужащих военно-специальных кафедр моложе гражданского профессорско-преподавательского состава в среднем на 7 лет, что более благоприятно для переобучения кадров, чем кадровая составляющая преподавательского состава гражданского персонала;
• по длительности педагогического стажа в системе военно-профессионального образования преобладает более опытный гражданский персонал (85 % со стажем свыше 10 лет) по сравнению с преподавателями офицерами (54 % со стажем до 10 лет);
• по уровню базового образования в структуре научно-педагогического кадрового потенциала ввузов большинство составляют лица, имеющие высшее военное и военно-специальное образование (70 %). Вместе с тем преподаватели, окончившие гражданские вузы и не приобретшие личного опыта военной деятельности, составляют около 1/3 всего профессорско-преподавательского состава (32 %).
3. Выявленная специфика развития научно-педагогического кадрового потенциала ввузов позволила оценить его состояние как неопределенное и выработать, с целью преобразования его в позитивное, концепцию совершенствования научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов.
Теоретической основой концепции была избрана «стратегия развития», основанная на работе с молодыми преподавателями и формировании резерва начальников кафедр.
Методологическую основу составили специальные курсы интенсивной подготовки, подлежащие фронтальному внедрению как в ввузах, так и в войсках.
Отдельное внимание в концепции было уделено диагностике уровня и состояния индивидуального развития научно-педагогического кадрового потенциала каждого преподавателя, кафедры и ввуза в целом путем определения соответствующего рейтинга.
4. Некоторые аспекты разработанной концепции совершенствования научио-педагогического кадрового потенциала военных вузов были апробированы на практике. Это, в частности, позволило выделить наиболее целесообразные направления профессионального (само)совершенствования и виды обучения для различных категорий профессорско-преподавательского состава, па который приходится наибольшая часть работы в образовательном процессе по подготовке высококвалифицированных офицерских кадров.
136
Заключение
Проблема развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов носит комплексный характер и непосредственно детерминирует качество подготовки военных специалистов на современном этапе строительства Вооруженных Сил. Исследование ряда педагогических аспектов механизма формирования научно-педагогического кадрового потенциала высшей военной школы включало освещение следующих основных вопросов:
- определение понятия научно-педагогического кадрового потенциала вуза и его конкретизация применительно к условиям военных вузов с учетом их специфики;
- систематизацию основных принципов развития научно-педагогического кадрового потенциала военного вуза, составляющих педагогическую подсистему его кадровой политики;
- определение наиболее важных характеристик научно-гюдагогического кадрового потенциала военного вуза в современных условиях;
- разработку, обоснование и апробацию концептуальных путей совершенствования научно-педагогического кадрового потенциала в системе высшей военно-профессиональной школы, способных обеспечить целостность и устойчивость её развития в соответствии с современными целевыми установками.
Как показало исследование специализированной научной литературы, понятие «научно-педагогический потенциал» не является строго определенным. Его широкое использование в науке и публицистике обусловлено наличием тесно переплетающихся функций высшей школы, реализуемых усилиями преподавателей: подготовки специалистов и проведения научных исследований, что предопределило особое место в структуре научно-педагогического потенциала вуза его кадров, то есть резервов педагогического коллектива, поскольку именно на профессорско-преподавательский состав возлагается непосредственная нагрузка по подготовке будущих специалистов.
Учитывая определяющую роль кадров в обеспечении научно-педагогического потенциала вуза, было введено комплексное понятие научно-педагогического кадрового потенциала как способности коллектива работников высшей школы, непосредственно или косвенно участвующих в подготовке будущих специалистов соответствующего профиля, реализовы-вать ее основные задачи в современных условиях. Научно-педагогический кадровый потенциал вуза определяется состоянием профессионально-педагогического потенциала каждого отдельного специалиста из числа профессорско-преподавательского, руководящего и учебно-вспомогательного персонала.
Основным способом воспроизводства научно-педагогического кадрового потенциала вуза, позволяющим развивать его по всем основным критериям, является обучение кадров, которое может осуществляться как на рабочем месте, так и вне его.
Высшая военно-специальная школа обладает относительной самостоятельностью и особенностями своего развития, которые учитывались в ходе исследования и позволили уточнить понятие научно-педагогического кадрового потенциала применительно к военному вузу, определив его как способность коллектива специалистов руководящего, профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного состава, которые осуществляют научную работу и педагогическую деятельность, реализовывать цели подготовки будущих офицеров в соответствии с современными требованиями и определять таким образом уровень и результативность функционирования военных образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации.
Специфика развития научно-педагогического кадрового потенциала в военном вузе определяется современными требованиями, предъявляемыми к российскому офицеру в новых социально-экономических условиях, и проявляется в целевых установках профессиональной деятельности преподавателей по подготовке будущих офицеров, особой структуре данной деятельности и наличии определенных способностей.
Признание человеческих ресурсов стратегическими в условиях военной организации государства обусловило особое значение педагогического подхода к проблеме развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов и позволило сформулировать и систематизировать принципы развития научно-педагогического кадрового потенциала высшей военно-профессиональной школы, образующие педагогическую подсистему кадровой политики ввуза как главное средство развития его потенциала.
Педагогическая сущность кадровой политики ввуза заключается в том, чтобы оптимальным образом обеспечить одинаково необходимое достижение как организационных (ввузовских), так и индивидуальных целей.
Педагогическая задача кадровой политики ввуза определена как создание условий, побуждающих каждого преподавателя к достижению основных целей образовательного учреждения посредством работы в методически грамотно сформированном педагогическом коллективе. Основными ориентирами реализации данной задачи кадровой политики ввуза являются социально-педагогические принципы кадровой политики ввуза.
На основе анализа теории и практики развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов была выработана комплексная методика эмпирического исследования, ядром которой выступала объективная, на-учпо-обоснованная деловая оценка профессионализма педагогов. Основной задачей экспериментальной работы являлось комплектование штатов ввуза претендентами, деловые, морально-психологические и иные качества которых могли бы способствовать достижению целей организации.
Для определения основных характеристик развития научно-педагогического кадрового потенциала в современных условиях были выбраны следующие критерии оценки: структура кадрового состава ввуза, наличие у педагогов ученой степени, возраст, стаж работы в ввузе.
Результаты эмпирического исследования позволили выявить наиболее значимые тенденции развития научно-педагогического кадрового потенциала ввузов (на примере ввузов автомобильной специализации): 1) комплектование мест в адъюнктуре в основном молодыми офицерами, не имеющими опыта военно-профессиональной деятельности и осознанного стремления к научной и педагогической работе; 2) по возрастной структуре профессорско-преподавательский состав военнослужащих военно-специальных кафедр моложе фажданского профессорско-преподавательского состава в среднем на 7 лег, что более благоприятно для переобучения кадров, чем кадровая составляющая преподавательского состава гражданского персонала; 3) по длительности педагогического стажа в системе военно-профессионального образования преобладает более опытный гражданский персонал (85 % со стажем свыше 10 лет) по сравнению с преподавателями-офицерами (54 % со стажем до 10 лет); 4) по уровню базового образования в структуре научно-педагогического кадрового потенциала вузов большинство составляют лица, имеющие высшее военное и военно-специальное образование (70 %). Вместе с тем преподаватели, окончившие гражданские вузы и не приобретшие личного опыта военной деятельности, составляют около 1/3 всего профессорско-преподавательского состава (32 %).
Выявленные особенности научно-педагогического кадрового потенциала ввузов позволили оценить его состояние как неопределенное и выработать, с цслыо преобразования данного состояния в позитивное, концепцию совершенствования научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов.
Теоретической основой концепции была избрана «стратегия развития», основанная на работе с молодыми преподавателями и формировании резерва начальников кафедр. Методологическую основу составили специальные курсы интенсивной подготовки, подлежащие фронтальному внедрению как в вузах, так и в войсках. Отдельное внимание в концепции уделено диагностике уровня и состояния индивидуального развития научно-педагогического кадрового потенциала каждого преподавателя, кафедры и ввуза в целом путем определения соответствующего рейтинга.
Реализация предложенных в рамках концепции путей совершенствования паучно-педагогического кадрового потенциала военных вузов в кадровой политике Рязанского военного автомобильного института имени генерала армии В.П. Дубынина в период с 2002 г. по 2006 г. способствовала развитию его научно-педагогического кадрового потенциала по всем основным характеристикам:
1) укомплектованности профессорско-преподавательского состава молодыми кадрами (число выпускников адъюнктуры увеличилось с 40 % до 60 %);
2) научной активности профессорско-преподавательского состава (количество изданных учебников и учебных пособий центрального уровня возросло с 12,0 % до 14,9 %, внутривузовского уровня - с 18,2 % до 25,8 %);
3) использованию резерва руководящих кадров (число начальников кафедр в возрасте до 50 лет увеличилось с 80 % до 93 %, начальников факультетов - с 74 % до 81 %, начальников учебных и научно-исследовательских отделов - с 76 % до 86 %).
Таким образом, гипотеза исследования о том, что основное противоречие военно-профессиональной подготовки офицерских кадров автомобильной службы для Вооруженных Сил, заключающееся в несоответствии между качеством их подготовки и состоянием научно-педагогического кадрового потенциала высшей военно-профессиональной школы, может быть устранено на основе реализации мероприятий целесообразной и педагогически обоснованной кадровой политики, получила необходимое подтверждение.

Автореферат диссертации по теме "Развитие научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов"
На правах рукописи
КИРИЛЛОВ Андрей Владимирович
РАЗВИТИЕ НАУЧНО - ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ВОЕННЫХ ВУЗОВ
Специальность: 13.00.01- общая педагогика; история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Рязань 2007
□030Б05ТТ
003060577
На правах рукописи
КИРИЛЛОВ Андрей Владимирович
РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ВОЕННЫХ ВУЗОВ
Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Рязань 2007
Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний
Научный руководитель:
заслуженный работник высшей школы
Российской Федерации
доктор педагогических наук, профессор
Тюгаева Нина Алексеевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Беляева Валентина Александровна
кандидат педагогических наук, профессор
Веденеев Анатолий Иванович
Ведущая организация:
Военный университет (г. Москва) ,
Защита состоится « Л8 » слаоМЛ- 2007 года в /Г часов на заседании диссертационного совета К 229 003 01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу. 390036, г Рязань, ул Сенная, д 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний
Автореферат разослан « А2 » 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент ТВ Калашникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследовании. Формирование государственной кадровой политики в системе высшего и среднего профессионального образования является одним из приоритетных направлений деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации
Стратегическая цель государственной кадровой политики в системе высшего, в том числе военного, профессионального образования состоит в обеспечении оптимального баланса процессов обновления и сохранения количественного и качественного состава преподавательских кадров в соответствии с устремлениями и потребностями общества, системы высшего профессионального образования, требованиями действующего законодательства, состоянием экономики страны.
В соответствии с Федеральной целевой программой развития образования на 2006-2010 годы повышение качества и результативности системы подготовки кадров высшей квалификации, воспроизводство и развитие кадрового потенциала образования и науки представляют собой важные направления обеспечения качества образования в целом и высшего военного образования в частности.
Согласно Федеральной программе «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» главная цель преобразований военной школы состоит в приведении основных параметров системы военного образования в соответствие со структурой, численностью и задачами Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.
Для достижения поставленной цели необходимо формирование четкой, последовательной концепции развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов
При решении данноР проблемы важно учитывать следующие
особенности развития современной системы высшего военного образования
\
3 V
1) изменение содержания и технологий военного образования, 2) повышение роли вузовской науки в фундаментальных и прикладных исследованиях в тесной связи с подготовкой профессорско-преподавательского и руководящего состава; 3) необходимость адаптации содержания государственных образовательных стандартов высшего и послевузовского профессионального образования к специфике военного образования; 4) изменение структуры подготовки военных специалистов, 5) осуществление интеграции высшей военно-профессиональной школы в государственную систему образования и науку.
Анализ изложенных обстоятельств позволил выявить противоречия в системе высшего военного образования между содержанием государственных образовательных стандартов высшего и послевузовского профессионального образования и требованиями подготовки специалистов в военных вузах, целями, технологиями подготовки военных специалистов и состоянием обеспечивающего ее научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов, существующей кадровой политикой военных вузов и современными требованиями, предъявляемыми к научно-педагогическим кадрам в свете текущей военной реформы; современной системой переподготовки и повышения квалификации и реальными потребностями развития кадрового потенциала в системе военного образования
Преодолению указанных противоречий в условиях реформирования военной организации государства призванс способствовать развитие научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов, которое имеет существенную практическую и гуманиста1 ескую значимость и определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В педагогической науке изучены лишь отдельные аспекты форм ярования профессионального потенциала педагогов и научно-педагогическс то потенциала вуза в целом: формы и методы организации деятельности педагогов (Л.В. Алферова,
Н В Кукарев, П.В. Худоминский;; инновационные образовательные модели и технологии повышения квалисоикации (О С Анисимов, В П. Беспалько, Ю В Громыко, М.В Кларин, А И. Колесникова, Т А. Стефановская), формирование творческого подхода к педагогической деятельности (В А Кан-Калик, Н Д Никандров, В А. Сластенин, В Э Тамарин, Т А Стефановская, Г В. Суходольская, М.Г. Тулибаев).
Теоретические и методологвеские проблемы воспроизводства кадрового потенциала в высшей школе получили освещение в работах отечественных ученых С.Я. Батышсва, К Я. Вазиной, А И Галагана, А Я. Кибанова, Г.Ф. Красноженовой, Н В. Кузьминой, В.А Свиридова, А П Ситникова, В В. Трифонова, А И. Турчинова, Н.А Тюгаевой, А И. Ушатикова, В М Филиппова, Ф Э Шереги и других.
В то же время следует констатировать, что проблема развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов в педагогической науке не является предметом самостоятельного исследования Педагогическим аспектам механизма формирования и воспроизводства научно-педагогического кадрового потенциала высшей военной школы на современном этапе строительства Вооруженные Сил РФ не уделяется достаточного внимания, что определяет теоретическую значимость настоящей диссертационной работы
Объектом исследования избран процесс развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов.
Предметом исследования являются педагогические условия и закономерности развития научно-педагогического кадрового потенциала военного вуза
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа и систематизации научного опыта разработать, теоретически обосновать и апробировать концептуальные пути совершенствования научно-педагогического кадрового потенциала военного вуза.
Для достижения этой цели в соотв ггствии с объектом и предметом исследования диссертантом были поставлю ы следующие задачи:
- определить понятие научно-педа! огического кадрового потенциала вуза и конкретизировать его примените/ ьно к условиям военных вузов с учетом их специфики,
- систематизировать основные принципы развития научно-педагогического кадрового потенщ ала военного вуза, составляющие педагогическую подсистему его кадро! .ой политики,
- определить наиболее важные характеристики научно-педагогического кадрового потенг иапа военного вуза в современных условиях,
- разработать, обосновать и апробировать концептуальные пути совершенствования научно-педагогического кадрового потенциала в системе высшей военно-профессиона 1ьной школы, способных обеспечить целостность и устойчивость ,е развития в соответствии с современными целевыми установками.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что основное противоречие военно-профессиональной подготовки офицерских кадров дл I Вооруженных Сил РФ, заключающееся в несоответствии между качеством их подготовки и состоянием научно-педагогического кадрового потенциала высшей военно-профессиональной школы, может быть устранено на основе реализации мероприятий целесообразной и педагогически обоснованной кадровой политики
Методология исследования. Общенаучной методологической основой настоящего исследования выступает всеобщий диалектический метод познания явлений и процессов общественной жизни Конкретно-научная методология исследования представлена системным подходом к рассмотрению научно-педагогического кадрового потенциала военного вуза как комплексной системы, развитие которой представляет собой
совокупность управленческих, социально-экономических, психологических и педагогических мероприятий.
Нормативной основой исследования являются' Конституция Российской Федерации (1993), Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992), федеральные законы «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), «О воинской обязанности и военной службе» (1998), «О статусе военнослужащих» (1998), приказы Минобороны России
Организация исследования. При решении поставленных задач и проверке гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов теоретического анализа научной литературы и статистических материалов по проблеме исследования, эмпирического исследования ее содержания (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, квазиэксперимент, формирующий эксперимент), математических и статистических методов последующей обработки полученных данных.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлся Рязанский военный автомобильный институт имени генерала армии В П. Дубынина. Отдельные вопросы по теме исследования изучались также в Главном автобронетанковом управлении Минобороны России, филиале Рязанского военного автомобильного института в г Уссурийске, Челябинском военном автомобильном институте, Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, Рязанском государственном университете имени С.А Есенина
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2001-2003 гг.) - теоретический, на этом этапе осуществлялось формулирование анализируемой проблемы, изучение научной литературы и статистических данных, практики проведения кадровой политики военных вузов.
Второй этап (2003-2005 гг.) - практический; на данном этапе проводился основной комплекс эмпирических мероприятий, направленных на исследование проблемы развития научно-педагогического кадрового потенциала в военном вузе; происходила проверка и апробация первичных результатов на совещаниях, конференциях, в научных публикациях и НИР.
Третий этап (2005-2007 гг.) - завершающий; на этом этапе осуществлялись обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались основные выводы и предложения, в соответствии с полученными в ходе эмпирической работы данными уточнялся понятийно-категориальный аппарат исследования, надлежащим образом оформлялись необходимые материалы и итоги проделанной работы.
Последовательное, поэтапное исследование проблемы развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов путем использования комплекса необходимых общенаучных, педагогических, статистических и математических методов позволило решить задачи исследования и достичь поставленной цели.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования было изучено и проанализировано свыше 50 приказов, положений, инструкций, учебно-методических материалов и документов, регламентирующих различные аспекты кадровой политики в высшей военной школе, около 200 научных публикаций и монографий по психологии, менеджменту, техническим и военным наукам, а также по педагогике за последние 40 лет, включая электронные ресурсы сети Internet Изучено свыше 20 кандидатских и докторских диссертаций и авторефератов.
Изучено и систематизировано 1546 анкет и опросных листов. Проведено 23 групповых и 548 индивидуальных бесед с курсантами, членами их семей, адъюнктами, командно-руководящим составом, коллективами кафедр и преподавателями. Всего исследованием было охвачено 1558 человек.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят.
- в определении теоретико-методологических основ развития научно-педагогического кадрового потенциала высшей военно-профессиональной школы и уточнении понятийного аппарата военной педагогики, в частности категории научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов,
- исследовании особенностей формирования (воспроизводства) научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов, в частности автомобильной специализации Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации, в современных условиях;
- систематизации принципов развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов и выявлении путей их реализации,
- разработке концептуальных основ совершенствования механизма развития научно-педагогического кадрового потенциала с учетом специфики его современного состояния,
- апробации основных положений разработанной концепции развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов и определении перспективных возможностей ее реализации
Практическая значимость исследования. Результаты исследования и материалы диссертации позволяют прогнозировать и разрабатывать теоретические и методологические вопросы механизма воспроизводства (формирования) научно-педагогического кадрового потенциала высшей военно-профессиональной школы системы Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации, а также Министерства обороны Российской Федерации.
Результаты исследования используются в Рязанском военном автомобильном институте имени генерала армии В П Дубынина, в Академии ФСИН России при подготовке адъюнктов и докторантов, а также при определении потребностей вузов в компетентных, активных, творческих, ответственных специалистах и развитии их потенциала. Выводы и рекомендации
исследования могут иметь широкое применение в образовательных учреждениях других министерств и ведомств (МВД, МЧС, ФСБ).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Понятие научно-педагогического кадрового потенциала носит сложный характер и означает способность коллектива работников высшей школы, непосредственно или косвенно участвующих в подготовке будущих специалистов соответствующего профиля, реализовывать ее основные задачи в современных условиях. Научно-педагогический кадровый потенциал вуза определяется состоянием профессионально-педагогического потенциала каждого преподавателя, руководителя, сотрудника
С учетом особенностей развития системы высшего военно-специального образования понятие научно-педагогического кадрового потенциала применительно к военному вузу сформулировано следующим образом: это способность коллектива специалистов руководящего, профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного состава, осуществляющих педагогическую деятельность и научную работу, реализовывать цели подготовки будущих офицеров в соответствии с современными требованиями и определять тем самым уровень и результативность функционирования военных образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации
2 Кадровая политика военного вуза является основным средством развития его научно-педагогического кадрового потенциала. Педагогическая сущность кадровой политики заключается в том, чтобы оптимальным образом обеспечить одинаково необходимое достижение как организационных (ввузовских), так и индивидуальных целей.
Педагогическая задача кадровой политики военного вуза заключается в создании условий, побуждающих каждого преподавателя к достижению основных целей образовательного учреждения посредством работы в методически грамотно сформированном педагогическом коллективе.
3. Наиболее значимыми особенностями развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов (на примере вузов автомобильной специализации) являются 1) комплектование мест в адъюнктуре преимущественно молодыми офицерами, не имеющими опыта военно-профессиональной деятельности и осознанного стремления к педагогической и научной работе, 2) наличие более молодого по возрастной структуре профессорско-преподавательского состава военнослужащих по сравнению с гражданскими преподавателями, 3) преобладание более опытного по длительности педагогического стажа гражданского профессорско-преподавательского состава по сравнению с педагогами-военнослужащими, 4) превалирование в структуре научно-педагогического кадрового потенциала преподавателей с высшим военным и военно-специальным базовым образованием
Выявленная специфика развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов в современных условиях свидетельствует о неопределенном характере данного процесса
4 Концепция совершенствования научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов основывается на стратегии развития, предполагающей работу с молодыми преподавателями и формирование стабильного резерва начальников кафедр; фронтальном внедрении специальных курсов интенсивной подготовки как в вузах, так и в войсках; введении рейтинговой оценки уровня развития научно-педагогического кадрового потенциала каждого преподавателя, кафедры и ввуза в целом
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены в выступлениях на учебно-методическом сборе руководящего состава Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации с профессорско-преподавательским составом военно-технических кафедр вузов, посвященном проблемам совершенствования деятельности военно-учебных заведений и повышения качества военно-профессиональной
подготовки курсантов (Москва, 2001 г.), на научно-методических конференциях 2001-2005 гг (Рязань, Уссурийск, Челябинск), реализованы в НИР «Дальнейшее совершенствование учебно-воспитательного процесса в вузах», «Динамика формирования военно-профессиональной готовности инженера автомобильной службы в ввузе в современных условиях», «Исследование путей улучшения подбора и подготовки младших командиров в высших военно-учебных заведениях» (2002-2004 гг) По материалам исследования издано 11 научных работ общим объемом 2,7 п л.
Результаты исследования подтверждены сведениями об эффективности предложенной концепции совершенствования формирования (воспроизводства) научно-педагогического кадрового потенциала ввузов, полученными из войсковых частей, соединений и учреждений Московского и Дальневосточного военных округов
Достоверность и обоснованность исследования определяются исходными философскими и психолого-педагогическими методологическими основами, применением методов, адекватных природе объекта и предмета исследования проблемы; положительными результатами эмпирического этапа исследования, внедрением основных выводов и практических рекомендаций в деятельность кадровых подразделений военных вузов. Полученные положительные оценки документально подтверждены отзывами и актами о внедрении.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и 7 приложений Общий объем работы составляет 159 страниц печатного текста.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, освещена степень разработанности проблемы в научной литературе; определены объект, предмет, гипотеза исследования, цели и
12
задачи работы, указаны ее методологические основы и методы исследования, изложен порядок организации исследования; представлен общий объем проделанной работы; отражены ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов исследования, их достоверности и обоснованности.
Первая глава «Теория и практика развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов» включает в себя три параграфа В ней проанализировано содержание понятия научно-педагогического кадрового потенциала, определены и классифицированы основные виды и формы обучения как способа его развития, выявлены особенности развития научно-педагогического кадрового потенциала применительно к военным вузам, сформулированы и систематизированы принципы развития научно-педагогического кадрового потенциала в условиях педагогически обоснованной кадровой политики.
Как показал анализ научной литературы, понятие «научно-педагогический потенциал» не является строго определенным Его широкое использование в различных источниках обусловлено наличием двух тесно переплетающихся функций высшей школы, реализуемых усилиями всего профессорско-преподавательского, руководящего и учебно-вспомогательного персонала: 1) подготовки и воспитания специалистов, 2) проведения научных исследований. Это предопределило особое место в структуре научно-педагогического потенциала вуза его кадров и в первую очередь резервов педагогического коллектива, поскольку именно на профессорско-преподавательский состав возлагается непосредственная нагрузка по подготовке будущих специалистов
Учитывая решающую роль кадров в обеспечении научно-педагогического потенциала вуза, автор дает комплексное понятие научно-педагогического кадрового потенциала
Профессионализм, характеризующий уровень научной (предметной) подготовки преподавателя вуза, и педагогическая компетентность, определяющая способности преподавателя передавать свои знания, умения и навыки, формировать личность обучающихся, образуют основу понятия профессионально-педагогического потенциала преподавателя вуза и выступают наиболее динамичными его элементами. От развития профессионализма и компетентности каждого преподавателя зависит уровень научно-педагогического потенциала всего вуза
Основным способом воспроизводства научно-педагогического кадрового потенциала вуза, позволяющим развивать его по всем основным критериям (численности, уровню квалификации, возрастным характеристикам), является обучение кадров, которое включает в себя такие виды, как профессиональная подготовка, профессиональное (само)совершенствование (повышение квалификации), профессиональная переподготовка (переквалификация), может осуществляться как на рабочем месте, так и вне его
Целенаправленное обучение квалифицированных кадров предполагает тесную связь между всеми видами обучения и их координацию Потребность в обучении кадров необходимо рассматривать дифференцированно в целях качественного составления программы развития научно-педагогического потенциала для каждого работника
Качественная характеристика и стратегия развития научно-педагогического кадрового потенциала вуза определяются профилем, целями и задачами подготовки будущих специалистов в конкретном образовательном учреждении.
Так, высшая военно-специальная школа обладает относительной самостоятельностью и, следовательно, особенностями своего развития. Они учитывались в ходе исследования и позволили уточнить понятие научно-педагогического кадрового потенциала применительно к военному вузу.
Ключевой фигурой в подготовке офицеров является педагог (преподаватель, начальник кафедры (факультета), командир) Педагог военного вуза должен быть разносторонне развитой личностью, разумно сочетать в себе качества преподавателя-предметника, ученого-специалиста, пропагандиста, организатора, новатора.
Специфика развития научно-педагогического кадрового потенциала в военном вузе определяется современными требованиями, предъявляемыми к российскому офицеру в новых социально-экономических условиях, и проявляется'
• в целевых установках профессиональной деятельности преподавателей по подготовке будущих офицеров;
• особой структуре данной деятельности,
• наличии определенных способностей
Признание человеческих ресурсов стратегическими, особенно в условиях военной организации государства, обусловило особое значение педагогического подхода к проблеме развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов. В рамках диссертационного исследования сформулированы и систематизированы три группы принципов развития научно-педагогического кадрового потенциала высшей военно-профессиональной школы, образующие педагогическую подсистему кадровой политики ввуза, являющейся главным средством развития его потенциала.
Как показал анализ научной литературы, исследователи не уделяют должного внимания педагогическим аспектам кадровой политики, которые не только присутствуют в ней как в любой социальной системе, но и имеют важное значение, поскольку в итоге определяют динамику развития научно-педагогического кадрового потенциала ввуза и качество функционирования его системы в целом.
В работе сформулированы педагогическая сущность и педагогическая задача кадровой политики, а также выделены социально-педагогические принципы реализации ее основных направлений
Вторая глава диссертационного исследования «Пути развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов» включает в себя три параграфа, последовательно отражающих организацию и результаты эмпирического этапа диссертационного исследования, в ходе которого было проанализировано современное состояние научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов, разработана концепция его совершенствования и выявлены возможности ее реализации.
Цель экспериментальной работы заключалась в том, чтобы определить основные направления и пути совершенствования научно-педагогического кадрового потенциала ввузов. Комплектование штатов ввуза (на примере Рязанского военного автомобильного института имени генерала армии В П Дубынина) претендентами, деловые, морально-психологические и иные качества которых могли бы способствовать достижению целей организации, осуществлялось с использованием комплексной методики оценки кандидатов на вакантные должности, которая носила экспериментальный характер Подбор работников представлял собой единую систему и поддерживался научно-методическим, организационным, кадровым, материально-техническим и программным обеспечением, основывался на мониторинге текущих особенностей развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов
На основании разработанных педагогической наукой параметров оценки научно-педагогического потенциала вузов, в том числе его кадровой составляющей, а также специфики системы военного образования для определения современного состояния развития научно-педагогического кадрового потенциала были выбраны следующие критерии оценки: 1) структура кадрового состава вуза; 2) наличие у педагогов ученой степени; 3) возраст, 4) стаж работы в ввузе.
Характеристика структуры кадрового потенциала ввузов представлена в таблице 1.
Таблица 1
Структура кадрового состава военных вузов
Показатели Годы
2001 2002 2003 2004 2005
Постоянный состав работников вузов, % 100 100 100 100 100
Профессорско-преподавательский состав (ППС) 18,5 17,9 17,8 17,0 16,9
Руководящий (административный) состав 15,7 15,6 15,5 15,6 15,5
Учебно-вспомогательный состав (лаборанты, мастера производственного обучения и др ) 14,8 14,6 14,5 14,4 14,1
Прочие (БОУП, учебно-производственный, ремонтный комплекс, тыл) 51,0 51,9 52,2 53,0 53,5
Анализ структуры кадрового состава военных вузов свидетельствует о постоянном снижении доли профессорско-преподавательского состава относительно других категорий работников ввуза (с 18,5 % в 2001 г до 16,9 % в 2005 г ), но при этом за тот же период отмечается стабильный рост доли прочего персонала, особенно гражданского (с 51,0 % в 2001 г. до 53,5 % в 2005 г) Другие категории работников, обеспечивающих образовательный процесс и жизнедеятельность ввузов в системе Главного автобронетанкового управления Минобороны России (ГАБТУ МО РФ), но не связанных непосредственно с учебным процессом, составляли 80-82 %
Анализируя проблемы развития кадрового потенциала ввузов, следует признать одной из его качественных характеристик научную работу (табл. 2)
Таблица 2
Наличие у профессорско-преподавательского состава ученых степеней и званий
Наименование должностей Укомплектованность по годам, %
2001 2002 2003 2004 1 2005
Начальники кафедр (военнослужащие) 73 82 82 82 82 1
Заместители начальников кафедр 70 70 70 90 90
Профессора (по должности) 80 80 80 100 100
Доценты (по должности) 81 81 81 85 89
Старшие преподаватели 15 17 21 23 29
Преподаватели 9 10 15 16 19
Из анализа представленных данных следует, что в целом наблюдается стабильный рост укомплектованности должностей работниками с учеными степенями и званиями, но имеются некоторые проблемы, требующие решения и позволяющие определить конкретные пути развития научно-педагогического кадрового потенциала ввузов
В таблице 3 приведены данные, характеризующие возрастную структуру профессорско-преподавательского состава вузов автомобильной специализации в системе высшего военного образования
Таблица 3
Возрастная структура профессорско-преподавательского состава ввузов автомобильной специализации
Удельный вес Число полных лет по состоянию на 01.12.2005 г.
профессорско-преподавательского состава: до 30 31-39 40-49 50-59 60-65 старше 65 сред, возраст
военнослужащих, % 2,7 40,7 52,2 4,4 - - 41,0
гражданского персонала, % 2,3 8,1 16,3 45,3 20,9 7,1 48,6
Как следует из анализа представленных в таблице 3 данных, возрастная структура преподавательских кадров военно-специальных кафедр (военнослужащих) существенно отличается от профессорско-преподавательского состава гражданского персонала, среди которого преобладают лица 50-60-летнего возраста В категории военнослужащих наиболее значительной является доля лиц до 50 лет (95,6 %), причем их средний возраст составляет 41 год.
Возрастная структура профессорско-преподавательского состава военнослужащих военно-специальных кафедр более благоприятна для повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров, нежели кадровая составляющая преподавателей гражданского персонала, испытывающих трудности в усвоении новых знаний из-за возрастной специфики.
Показательной характеристикой профессорско-преподавательского персонала является также стаж работы (рис. I).
90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
до 5 лет до 10 лет свышеЮлет
0 всего по вузам ■ военнослужащие в гражданский персонал
Рис. 1. Обобщенная характеристика Преподавательского состава автомобильных ввузов по педагогическому стажу
Из рисунка 1 видно, что 81 % п ре подавателей-военнослужащих имеют стаж педагогической деятельности в ввузах до 10 лет, и только 19 % - свыше 10 лет.
По длительности педагогического стажа в системе военно-профессионального образования преобладает более опытный гражданский персонал (85 % со стажем свыше 10 лет) по сравнению с преподавателями офицерами (54 % со стажем до 10 лет).
Таким образом, анализ представленных характеристик развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов в современных условиях позволил оценить его состояние как. неопределенное, то есть в коллективе ввузов отмечены категории преподавателей с разным уровнем
развития индивидуального научно-педагогического потенциала и различными потребностями в совершенствовании своего профессионализма.
Изучение современного состояния научно-педагогического потенциала высшей военной школы показало, что проблема подготовки и формирования ее кадров является важнейшей при решении задач повышения качества образовательного процесса и эффективного функционирования системы профессиональной подготовки квалифицированных специалистов и требует концептуальных решений.
С целью оптимизации кадрового обеспечения системы высшего военного образования посредством изменения неопределенного состояния научно-педагогического кадрового потенциала ввузов в позитивное предложена концепция его совершенствования
Теоретической основой концепции избрана стратегия развития, основанная на работе с молодыми преподавателями и формировании резерва начальников кафедр. Методологическую основу составили специальные курсы интенсивной подготовки, подлежащие фронтальному внедрению как в вузах, так и в войсках Отдельное внимание в концепции уделено диагностике уровня и состояния индивидуального развития научно-педагогического кадрового потенциала каждого преподавателя, кафедры и ввуза в целом путем определения соответствующего рейтинга
Некоторые аспекты разработанной концепции совершенствования научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов были апробированы на практике Это, в частности, позволило выделить наиболее целесообразные направления профессионального (само)совершенствования и виды обучения для различных категорий профессорско-преподавательского состава (табл. 4), на который в образовательном процессе приходится наибольшая часть работы по подготовке высококвалифицированных офицерских кадров.
Таблица 4
Концептуальные пути развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов
Категории преподавателей Направление профессионального совершенствования (повышения квалификации) Виды обучения
Обучение на рабочем месте Обучение вне рабочего места
Молодые преподаватели Педагогика, специальные знания Направленное приобретение опыта, инструктаж; использование работника в качестве стажера, ассистента; наставничество; подготовка в экспериментальных группах Программированные курсы; конференции, семинары, беседы, экскурсии, дискуссии,встречи с руководящим составом, ведущими педагогами, учеными, деловые игры, самообразование
Преподаватели из числа гражданского персонала Специальные знания Использование работника в качестве стажера, ассистента Конференции, семинары, беседы, экскурсии, дискуссии,встречи с руководящим составом, деловые игры, тренинг, самообразование
Преподаватели из числа военнослужа щих Педагогика Смена рабочего места (ротация); использование работника в качестве стажера, ассистента Конференции, семинары, беседы, экскурсии, дискуссии, встречи с ведущими педагогами, учеными; деловые игры, тренинг, самообразование
Реализация предложенных путей совершенствования научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов в кадровой политике Рязанского военного автомобильного института имени генерала армии В П Дубынина в период с 2002 по 2006 год способствовала развитию его научно-педагогического кадрового потенциала по всем основным характеристикам.
1) укомплектованности профессорско-преподавательского состава молодыми кадрами (число выпускников адъюнктуры увеличилось с 40 до 60 %);
2) научной активности профессорско-преподавательского состава (количество изданных учебников и учебных пособий возросло с 12,0 до 14,9 %, внутривузовского уровня - с 18,2 до 25,8 %),
3) использованию резерва руководящих кадров (число начальников кафедр в возрасте до 50 лет увеличилось с 80 до 93 %, начальников факультетов - с 74 до 81 %, начальников учебных и научно-исследовательских отделов - с 76 до 86 %).
В заключении изложены основные результаты проделанной работы, свидетельствующие о достижении поставленных целей и решении задач исследования, подтверждающие его гипотезу, а также сформулированы наиболее существенные выводы диссертационного исследования:
1 Изучение теории и практики развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов позволило уточнить основные понятия, связанные с исследуемым процессом, в том числе в системе высшего военного образования, учитывая его специфику; выделить и систематизировать принципы развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов, составляющие подсистему кадровой политики, сформулировать педагогическую сущность и задачи кадровой политики как основного средства развития научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов, а также выделить ее социально-педагогические принципы
2 Анализ наиболее существенных характеристик современного состояния научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов,
оцененного как неопределенное, обусловил необходимость преобразования данного состояния в позитивное посредством выработки и реализации концептуальных путей совершенствования научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов, используя оптимальные варианты сочетания различных направлений и видов обучения
3. Разработанная концепция совершенствования научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов основывалась на стратегии развития, предполагающей работу с молодыми преподавателями и формирование резерва начальников кафедр и опирающейся на предварительную диагностику уровня и состояния индивидуального развития научно-педагогического кадрового потенциала каждого преподавателя, кафедры и ввуза в целом путем определения соответствующего рейтинга
4 В результате апробации отдельных положений разработанной концепции совершенствования научно-педагогического кадрового потенциала военных вузов выделены наиболее целесообразные направления профессионального (само)совершенствования и виды обучения различных категорий профессорско-преподавательского состава, а также получила необходимое подтверждение гипотеза исследования
Диссертация имеет 7 приложений, содержащих методический инструментарий, результаты и выводы исследования
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы
1 Кириллов А В Основные направления работы по подготовке научных и научно-педагогических кадров, повышению квалификации преподавательского состава // Повышение качества подготовки офицеров автомобильной службы в условиях реформирования военного образования Проблемы совершенствования информационно-методического обеспечения учебного процесса в институте Тез докл XXXIII науч -метод конф 26-27 февраля 2003 г. - Рязань, 2003 - 0,1 п л (в соавт.)
2 Кириллов А В Оценка возрастной и профессиональной составляющих научно-педагогических кадров института // Повышение качества подготовки
офицеров автомобильной службы в условиях реформирования военного образования Проблемы совершенствования информационно-методического обеспечения учебного процесса в институте. Тез докл. XXXIII науч -метод конф 26-27 февраля 2003 г - Рязань, 2003. - 0,2 п. л.
3. Кириллов А В Кадровая составляющая образовательного процесса института // Повышение качества подготовки офицеров автомобильной службы в условиях реформирования военного образования. Проблемы совершенствования информационно-методического обеспечения учебного процесса в институте Тез докл XXXIII науч -метод конф 26-27 февраля 2003 г. - Рязань, 2003 - 0,2 п л
4 Кириллов А В Формирование кадрового потенциала в высшей военной школе // Реализация системы поэтапной подготовки специалистов автомобильной службы и автомобильных войск в образовательном процессе института Проблемы и пути их решения Тез докл XXXIV науч.-метод конф 19-21 февраля 2004 г. - Рязань, 2004 - 0,2 п л. (в соавт )
5 Кириллов А В Войсковая стажировка курсантов как средство формирования личности будущих офицеров // Научно-педагогическая деятельность профессорско-преподавательского состава на пути развития образования в высшем военно-техническом учебном заведении- Сб. стат. / Под общей ред. А Н. Герасимова. - М.: Компания Спутник+, 2006. - 0,1 пл. (в соавт).
6 Кириллов А В О значимости мотивации в формировании педагогической компетентности офицера // Научно-педагогическая деятельность профессорско-преподавательского состава на пути развития образования в высшем военно-техническом учебном заведении. Сб ст. / Под общ ред А Н. Герасимова — М.: Компания Спутник+, 2006 - 0,1 п л (в соавт ).
7. Кириллов А В Принципы развития научно-педагогических и руководящих кадров военных вузов и их реализация // Сб рефератов депонированных рукописей. Серия Б. Вып № 77. - М.: ЦВНИ МО РФ, 2006 - 0,3 п л
8 Кириллов А В Формирование пеадгогического мастерства преподавателя высшей военно-профессиональной школы // Сб. рефератов депонированных рукописей. Серия Б. Вып. № 77. - М.: ЦВНИ МО РФ, 2006. - 0,3 п. л.
9. Кириллов А В Методология формирования кадрового потенциала в высшей военно-профессиональной школе // Сб. рефератов депонированных рукописей. Серия Б. Вып № 77. - М. ЦВНИ МО РФ, 2006. - 0,3 п л
Ю.Кириллов А В Педагогические основы формирования научно-педагогического потенциала военного ВУЗа // Вестник военного автомоделиста. Вып № 1 - М.: ГАБТУ МО РФ, 2007. - 0,4 п. л.
11 Кириллов А В Некоторые проблемы развития научно-педагргич§§к@Р§ кадрового потенциала высшей военной школы // Вестник Государстрендег© университета управления. Социология и управление персоналом, -г 1907 -= Хв 4(30), - 0,5 п, д,
КИРИЛЛОВ Андрей Владимирович
РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА
ВОЕННЫХ ВУЗОВ
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК
Подписано в печать 24 07.2007. Формат 60x84 1/16. Уч-издл. 1,0 Тираж 120 экз Заказ № 324
324Ртпечатано Отделение полиграфии ИТО Академии права и уп явления Федеральной службы исполнения наказаний 390036, г Рязань, ул. Сенная, 1