автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы оценивания учебных достижений студентов как фактор повышения качества обучения в вузе
- Автор научной работы
- Дубцова, Марина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дубцова, Марина Михайловна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
§1.1. Качество образования - ключевая идея развития высшего учебного заведения.
§ 1.2. Системно-деятельностный подход в оценивании учебных достижений студентов, способствующий повышению качества обучения.
§ 1.3. Квалиметрические основы оценивания учебных достижений студентов.
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОЦЕНИВАНИЯ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ СТУДЕНТОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КАЧЕСТВО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
§ 2.1. Модель управления качеством обучения в учреждении высшего профессионального образования.
§ 2.2. Блочно- модульная организация процесса обучения и балльнорейтинговая система оценивания учебных достижений студентов.
§2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования.
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы оценивания учебных достижений студентов как фактор повышения качества обучения в вузе"
Актуальность исследования. Анализ теории и практики высшего профессионального образования показывает, что качество образования на современном этапе развития общества выступает главным конкурентным преимуществом учебного заведения и представляет собой удовлетворенность потребителей образовательной услуги. Основным результатом процесса образования являются индивидуальные учебные достижения, определяемые как продвижение обучающихся в процессе учебной деятельности, признаваемые и как процесс движения от своего прежнего уровня к новому уровню овладения учебной информацией, и как результат - соответствие достигнутого обучаемыми.
В этих условиях особое значение приобретает поиск новых подходов к повышению эффективности оценивания учебных достижений будущих специалистов. Оценочной деятельности в высшей школе посвящены исследования как отечественных, так и зарубежных ученых. В них с разных позиций рассматриваются оценочная функция человека (Дж. Брунер, J1.C. Выготский, Ю.Б. Гиппенрейтер, Ю.М. Забродин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), роль оценивания в жизни общества (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Кро-ник, O.A. Конопкин, В.И. Степанский и др.), оценочная деятельность в учебном процессе (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Г.Ю. Ксензова, Ю.Н. Ку-люткин, В.М. Полонский, Г.С. Сухобская, П.М. Якобсон и др.), подготовка будущего учителя к профессиональному оцениванию (JI.A. Байкова, И.И. Баженова, JI.A. Зайцева, Г.Ю. Ксензова, Н.В. Кузьмина и др.).
Источником необходимости совершенствования оценивания учебных достижений студентов в вузе выступает ряд противоречий. На научно-теоретическом уровне существует противоречие между имеющимися представлениями об оценочной деятельности студентов и квалиметрическим обеспечением качества профессионального образования. На научно-методическом уровне возникло противоречие между имеющимися разработками и программами по оцениванию учебных достижений и необходимостью создания организационных основ нового мотивационного комплекса заданий объективной оценки результатов обучения. На социально-педагогическом уровне имеет место противоречие между традиционной системой оценивания выпускников вузов и возможностями осознания значимости себя и выбранной профессии в ходе самооценки учебных достижений. Указанные противоречия предопределили проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия оценивания учебных достижений студентов, способствующие повышению качества обучения в вузе?
С учетом вышеизложенного избрана тема диссертационного исследования «Организационно-педагогнческне основы оценивания учебных достижений студентов как фактор повышения качества обучения в вузе».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов в вузе.
Предмет исследования: влияние процесса оценивания учебных достижений студентов на повышение качества обучения в вузе.
Цель исследования: выявить и обосновать комплекс условий, при которых оценивание учебных достижений студентов становится фактором повышения качества обучения в вузе.
Гипотеза исследования: оценивание учебных достижений студентов будет способствовать повышению качества обучения в вузе, если выполняются следующие организационно-педагогических условия:
- оценивание учебных достижений студентов выступает как системообразующий компонент вузовской модели управления качеством обучения;
- нормирование учебной работы студентов и оценивание ее результатов обеспечивается блочно-модульной организацией процесса обучения;
- балльно-рейтинговая система оценивания учебных достижений способствует росту мотивации студентов к учению, содействует эффективному усвоению учебного материала;
- разрабатывается комплекс программно-методических и контрольноизмерительных материалов в соответствии с модульно-рейтинговой технологией оценивания учебных достижений.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
1. Определить теоретико-методологические основания моделирования процесса оценивания учебных достижений студентов вуза.
2. Выявить и обосновать взаимообусловленность оценивания учебных достижений студентов и качества обучения в вузе.
3. Разработать и обосновать организационно-педагогические условия оценивания учебных достижений, способствующие повышению качества обучения.
4. Раскрыть сущность и содержание технологии оценивания учебных достижений студентов.
5. Экспериментально проверить эффективность реализации организационно-педагогических условий оценивания учебных достижений.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- основные идеи и положения системного подхода к организации образовательного процесса (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, A.M. Саранов, В.А. Сластенин и др.);
- теоретические основы педагогической квалиметрии (Г.Г. Азгальдов, Н.Г. Корнещук, A.M. Сохор, А.И. Субетто и др.);
- психолого-педагогическая теория деятельности (В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.К. Макарова, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.);
- теория личностно-ориентированного подхода в обучении (Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.);
- теория обучения в высшей школе (С.И. Архангельский, H.H. Баранский, A.A. Вербицкий, A.B. Коржуев, В.А. Попков, Д.В. Чернилевский и др.);
- идеи технологизации образовательного процесса (JI.A. Байкова, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.Ю. Ксензова, М.М. Левина, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, Д.В. Чернилевский, Т.И. Шамова и др.);
- исследования в области рейтинговой (М.П. Батура, Л.И. Варенова,
И.З. Гликман, B.B. Гузеев, В.Ж. Куклин, В.Г. Наводнов и др.) и модульной технологий обучения (С .Я. Батышев, Н.Б. Лаврентьева, П.И. Пидкасистый, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова, П.А. Юця-вичене и др.);
- теория и методология управления качеством в образовательных системах (В.И. Байденко, Г.Л. Бордовский, А.И. Вроейнстийн, В.В.Майер, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, С.Ю. Трапицын и др-);
- концепция мониторинга качества образования в России (В.П. Бес-палько, В.А. Кальней, А.И. Севрук, С.Е. Шишов, Е.А. Юнина и др.);
- теории педагогического тестирования (В.А. Аванесов, А. Анастази, А.К. Ингенкамп, В.М. Кадневский, А.Н. Майоров, М.Б. Челышкова и др.);
- материалы по Болонскому процессу (В.И. Байденко, В.А. Козырев, Б.А. Сазонов, B.C. Сенашенко, В.П. Симонов, Н.Л. Шубина и др.).
Методы исследования: изучение и анализ психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; методы анализа продуктов педагогической деятельности, включая оценку независимых экспертов; моделирование; методы анкетирования, наблюдения, тестирования; методы статистической обработки материалов исследования; метод самооценки; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2003-2004): теоретический анализ проблемы исследования, изучение ее состояния в практике вуза.
Второй этап (2004-2006): разработка исходных теоретических позиций, гипотезы, плана исследования, содержания и структуры технологии оценивания учебных достижений; проектирование программно-методического обеспечения; разработка комплекса контрольно-измерительных материалов.
Третий этап (2006-2007): апробация технологии, анализ и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, определение перспектив развития исследования.
Научная новизна исследования:
- выявлены проблемы и раскрыты внутренние противоречия в системе оценивания учебных достижений студентов вуза;
- установлена взаимосвязь и взаимообусловленность организационно-педагогических основ оценивания учебных достижений студентов и качества обучения в вузе;
- выделены и обоснованы организационно-педагогические условия оценивания учебных достижений студентов, способствующие повышению качества обучения;
- раскрыты потенциальные возможности блочно-модульного обучения и балльно-рейтинговой системы оценивания учебных достижений студентов в повышении качества обучения;
- выявлены особенности программно-методического обеспечения обучения, разработан комплекс программно-методических и контрольно-измерительных материалов в соответствии с модульно-рейтинговой технологией оценивания учебных достижений.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- обоснованы методологические основы и установлены взаимосвязи системно-деятельностного и квалиметрического подходов в решении проблемы оценивания учебных достижений студентов;
- разработана и представлена технология модульно-рейтинговой системы оценивания учебных достижений студентов;
- уточнено представление и показана взаимосвязь таких категорий, как «качество обучения», «рейтинговая система оценивания», «оценивание учебных достижений студентов».
Практическая значимость исследования заключается в том, что созданные организационно-педагогические условия способствуют развитию процесса оценивания учебных достижений студентов благодаря разработке и внедрению диагностических блочно-модульных комплексов содержания обучения, включающих квалиметрически выверенную систему заданий. Разработанные в ходе исследования контрольно-измерительные и программно-методические материалы по оцениванию учебных достижений студентов могут использоваться в других педагогических вузах, имеющих географические специальности, а также в системе повышения квалификации учителей школ и преподавателей вузов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оценивание представляет собой один из процессов познания, в результате которого выявляется и выражается в форме оценки значение различных объектов и процессов окружающей действительности. Оценивание учебных достижений рассматривается нами как системообразующий компонент управления качеством обучения, заключающийся в установлении степени соответствия норм качества между целью и результатом обучения.
2. Профессиональное образование в вузе характеризуется функциональными особенностями процесса оценивания учебных достижений студентов, связанного с созданием, внедрением и сертификацией контрольно-измерительных материалов в соответствии с требованиями и рекомендациями международных стандартов.
3. Теоретическое обоснование взаимообусловленности качества обучения и оценивания учебных достижений студентов представлено в виде модели управления качеством обучения, которая является разновидностью аналоговой модели, ориентированной на установление соответствия универсальных характеристик качества образования, функциональных особенностей процесса оценивания учебных достижений студентов.
4. Организационно-педагогическими условиями оценивания учебных достижений студентов, способствующими повышению качества обучения, являются:
- оценивание учебных достижений студентов, выступающее как системообразующий компонент вузовской модели управления качеством обучения;
- нормирование учебной работы студентов и оценивание ее результатов, обеспеченное блочно-модульной организацией процесса обучения;
- балльно-рейтинговая система оценки учебной деятельности, способствующая росту мотивации студентов к учению и содействующая эффективному усвоению учебного материала и познавательной самостоятельности студентов;
- комплекс программно-методических и контрольно-измерительных материалов, разработанный в соответствии с модульно-рейтинговой технологией оценивания учебных достижений.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Исследовательская работа была проведена на базе естественно-географического факультета Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета имени Н.Г. Чернышевского. В работе приняли участие преподаватели и студенты ЕГФ ЗабГГПУ, слушатели курсов повышения квалификации руководящих кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений, выбором методов исследования, соответствующих его целям и задачам, проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, репрезентативностью данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, апробацией результатов исследования.
Апробация н внедрение результатов осуществлялись на этапах входного, текущего, промежуточного и итогового оценивания в процессе обучения студентов дисциплинам географического цикла в Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете имени Н.Г. Чернышевского. Основные положения технологии оценивания учебных достижений студентов на основе модульно-рейтингового подхода внедрялись в учебный процесс на естественно-географическом факультете ЗабГГПУ, на курсах повышения квалификации директоров и завучей школ. Комплекс измерительных материалов разных уровней сложности используют в своей работе преподаватели на естественно-географическом факультете ЗабГГПУ.
Направления исследования и его отдельные результаты докладывались на ежегодных научных сессиях естественно-географического факультета За
6ГГПУ; VI Межрегиональной научной конференции молодых ученых (г. Улан-Удэ, 2006 г); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти академика РАО А.В. Даринского (г. С-Петербург, 2007 г.); VIII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов (г. Н. Новгород, 2007 г.); V Международной научно-практической конференции (г. Тамбов, 2007 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Согласно идее диссертационного исследования управление качеством обучения в образовательном процессе вуза определяется как деятельность коллективного субъекта управления по созданию организационно-педагогических условий, обеспечивающих максимально эффективное качественное изменение результатов обучения, - кафедры. Рефлексия деятельности кафедры по управлению качеством обучения в вузе (обсуждение, утверждение документов, отражающих текущее состояние содержания дисциплины и комплекта учебно-методических материалов и оценочных средств, мониторинг учебных достижений) позволяет определить кафедру как коллективный субъект управления качеством обучения в вузе. Моделирование системы качества обучения в вузе -первое организационно-педагогическое условие исследуемого процесса.
При внедрении второго условия - блочно-модульной организации процесса обучения нами особое внимание было уделено факторам, повышающим его эффективность, то есть вариативность модульных блок-циклов и модулей, проблемность их содержания, связь изучаемого материала с будущей профессиональной деятельностью, возможность выбора студентами способов собственной учебной деятельности.
В третьем условии балльно-рейтинговая система позволяет реализовать механизмы обеспечения качества и оценивания учебных достижений.
Данные условия потребовали дополнительного функционального обеспечения процесса обучения программно-методическими и контрольно-измерительными материалами, то есть привели к созданию четвертого условия. Нами были разработаны рабочая модульная программа по дисциплине, технологическая карта дисциплины, график учебного процесса по дисциплине, учетная карточка студента, рейтинговая ведомость, методические инструкции и рекомендации, комплекс тестовых заданий, контрольно-измерительные нетестовые материалы, вошедшие в практикум по дисциплине.
Внедрение комплекса организационно-педагогических условий в ходе проведения опытно-экспериментальной работы позволило значительно стимулировать выполнение студентами всех видов учебной деятельности, активно влиять на уровень их учебных достижений, помогать рационально организовывать им свою учебную деятельность. Данные условия позволяют осуществлять наблюдение как за ходом учебного процесса в целом, так и за достижениями отдельно взятого студента, что дает возможность выхода на уровень личностно-ориентированного обучения. Переход к блочно-модульной организации процесса обучения и балльно-рейтинговому оцениванию позволил в большом диапазоне оценивать индивидуальные учебные достижения студентов, объективизировать оценки, способствовать состязательности в учебе, мобилизовывать познавательную самостоятельность студентов, их активность.
Проведенный качественный и статистический анализ полученных результатов по таким показателям, как уровень обученности, познавательной самостоятельности, мотивации к успеху у студентов контрольной и экспериментальной групп, уровня самооценки студентов экспериментальной группы, указывает на позитивную динамику сформированности данных показателей у студентов экспериментальной группы по отношению к контрольной, а также показателей на начало и окончание опытно-экспериментальной работы, что подтверждает эффективность проведенной исследовательской работы, выдвинутую гипотезу и позволяет прийти к выводу о взаимообусловленности оценивания учебных достижений и качества обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость подготовки конкурентоспособного специалиста сегодня многие связывают с обновлением механизмов оценивания индивидуальных учебных достижений обучающихся, поскольку именно они являются основным результатом образования. Анализ теоретико-методологических основ повышения качества обучения в вузе показывает, что вопросам оценивания уделяется значительное внимание в психолого-педагогической литературе, диссертационных исследованиях. Вместе с тем эффективность его остается достаточной низкой, что во многом объясняется отсутствием научно обоснованного подхода к планированию и организации процесса оценивания. В исследовании было выявлено, что оценивание представляет собой один из процессов познания, в результате которого выявляется и выражается в форме оценки значение различных объектов и процессов окружающей действительности. Оценивание учебных достижений рассматривается нами и как системообразующий компонент управления качеством обучения, заключающийся в установлении степени соответствия норм качества между целью и результатом обучения.
Профессиональное образование в вузе характеризуется функциональными особенностями процесса оценивания учебных достижений студентов, связанных с созданием, внедрением и сертификацией контрольно-измерительных материалов в соответствии с требованиями и рекомендациями международных стандартов. В ходе исследования нами был разработан комплекс контрольно-измерительных материалов, в который вошли тестовые задания для входного, текущего, промежуточного, итогового тестирования и нетестовые проверочные задания, включенные в созданный нами практикум по учебной дисциплине.
Теоретическое обоснование взаимообусловленности качества обучения и оценивания учебных достижений студентов представлено в виде модели управления качеством обучения, которая является разновидностью аналоговой модели, ориентированной на установление соответствия универсальных характеристик качества обучения, функциональных особенностей процесса оценивания учебных достижений студентов. Содержательно-функциональная модель деятельности кафедры как субъекта управления качеством обучения в вузе представляет собой систему, имеющую в своем составе ряд компонентов (целевой, содержательный, функциональный, процессуальный, результативный). Рефлексия деятельности кафедры по управлению качеством обучения в вузе (обсуждение, утверждение документов, отражающих текущее состояние содержания дисциплины и комплекта учебно-методических материалов и оценочных средств, организация мониторинга учебных достижений) позволяет нам определить кафедру как коллективный субъект управления качеством обучения.
В данном исследовании оценивание учебных достижений студентов выступает фактором повышения качества обучения в вузе при взаимообусловленности педагогических (системно-деятельностного, личностно-ориентированного, квалиметрического подходов) и организационных (блоч-но-модульной организации процесса обучения и балльно-рейтинговой системы оценивания) основ совершенствования управления качеством обучения в вузе. Ресурсным обеспечением оценивания учебных достижений студентов, способствующим повышению качества обучения, в исследовании является комплекс организационно-педагогических условий (оценивание учебных достижений, выступающее системообразующим компонентом вузовской модели управления качеством обучения; нормирование учебной работы студентов и оценивание ее результатов, обеспеченное блочно-модульной организацией процесса обучения; балльно-рейтинговая система оценивания; комплекс программно-методических и контрольно-измерительных материалов, разработанный в соответствии с модульно-рейтинговой технологией оценивания учебных достижений).
За пределами нашего исследования в оценивании учебных достижений студентов как фактора повышения качества обучения остались вопросы определения трудоемкости видов учебной деятельности при конструировании контрольно-измерительных материалов, что может стать предметом дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические основы оценивания учебных достижений студентов как фактор повышения качества обучения в вузе"
На правах рукописи
ДУБЦОВА Марина Михайловна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНИВАНИЯ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ СТУДЕНТОВ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
Специальность 13 00 08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003162 105
Чита- 2007
003162185
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университетам НГ Чернышевского»
Научный руководитель, доктор педагогических наук, доцент
Дугарова Дулма Цырендашиевна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Горлачев Валерий Павлович
кандидат педагогических наук, доцент Дондобон Наталья Базаровна
Ведущая организация' ГОУ ВПО «Читинский государственный
университет»
Защита состоится «10» ноября 2007 г в на заседании Диссертационного совета К 212 069 02 по защйте диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им Н Г Чернышевского» по адресу 672007 г, Чита, ул Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого Совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им НГ Чернышевского» по адресу 672007 г Чита, ул Бабушкина, 129
Автореферат разослан « 9у> октября 2007 г Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «ЗабГГПУ им. Н Г. Чернышевского» http //www zabspu ru « /0» октября 2007 г
Ученый секретарь Диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор ^ < Эрдынеева К Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Анализ теории и практики высшего профессионального образования показывает, что качество образования на современном этапе развития общества выступает главным конкурентным преимуществом учебного заведения и представляет собой удовлетворенность потребителей образовательной услуги Основным результатом процесса образования являются индивидуальные учебные достижения, определяемые как продвижение обучающихся в процессе учебной деятельности, признаваемые и как процесс движения от своего прежнего уровня к новому уровню овладения учебной информацией, и как результат - соответствие достигнутого обучаемыми
В этих условиях особое значение приобретает поиск новых подходов к повышению эффективности оценивания учебных достижений будущих специалистов Оценочной деятельности в высшей школе посвящены исследования как отечественных, так и зарубежных ученых В них с разных позиций рассматриваются оценочная функция человека (Дж Брунер, Л С Выготский, Ю Б Гиппенрейтер, Ю М Забродин, А Н Леонтьев, С Л, Рубинштейн и др ), роль оценивания в жизни общества (А А Бодалев, А А Кроник, О А Конопкин, В И Степанский и др ), оценочные способности человека (П К Анохин, Б М Теплов, В Д Шадриков и др), оценочная деятельность в учебном процессе (В П Беспалько, Г Ю Ксензова, Ю Н Кулюткин, В М Полонский, Г С Су-хобская, П М Якобсон и др), подготовка будущего учителя к профессиональному оцениванию (И И Баженова, Л А Зайцева Г Ю Ксензова, Н В Кузьмина и др)
Источником необходимости совершенствования оценивания учебных достижений студентов в вузе выступает ряд противоречий На научно-теоретическом уровне существует противоречие между имеющимися представлениями об оценочной деятельности студентов и квалиметрическим обеспечением качества профессионального образования На научно-методическом уровне возникло противоречие между имеющимися разработками и программами по оцениванию учебных достижений и необходимостью создания организационных основ нового мотйвационного комплекса заданий объективной оценки результатов обучения На социально-педагогическом уровне имеет место противоречие между традиционной системой оценивания выпускников вузов и возможностями осознания значимости себя и выбранной профессии в ходе самооценки учебных достижений Указанные противоречия предопределили проблему исследования, которая сформулирована следующим образом каковы организационно-педагогические условия оценивания учебных достижений студентов, способствующие повышению качества обучения в вузе?
С учетом вышеизложенного избрана тема диссертационного исследования «Организационно-педагогические основы оценивания учебных достижений студентов как фактор повышения качества обучения в вузе».
Объект исследования процесс профессиональной подготовки студентов
в вузе
Предмет исследования влияние процесса оценивания учебных достиже-
ний студентов на повышение качества обучения в вузе
Цель исследования: выявить и обосновать комплекс условий, при которых оценивание учебных достижений студентов становится фактором повышения качества обучения в вузе
Гипотеза исследования оценивание учебных достижений студентов будет способствовать повышению качества обучения в вузе, если выполняются следующие организационно-педагогических условия
- оценивание учебных достижений студентов выступает как системообразующий компонент вузовской модели управления качеством обучения,
- нормирование учебной работы студентов и оценивание ее результатов обеспечивается блочно-модульной организацией процесса обучения,
- балльно-рейтинговая система оценки учебных достижений способствует росту мотивации студентов к учению, содействует эффективному усвоению учебного материала,
- разрабатывается комплекс программно-методических и контрольно-измерительных материалов в соответствии с модульно-рейтинговой технологией оценивания учебных достижений
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
1 Определить теоретико-методологические основания моделирования процесса оценивания учебных достижений студентов вуза
2 Выявить и обосновать взаимообусловленность оценивания учебных достижений студентов и качества обучения в вузе
3 Разработать и обосновать организационно-педагогические условия оценивания учебных достижений, способствующие повышению качества обучения
4 Раскрыть сущность и содержание технологии оценивания учебных достижений студентов
5 Экспериментально проверить эффективность реализации организационно-педагогических условий оценивания учебных достижений
Теоретико-методологической основой исследования явились
- основные идеи и положения системного подхода к организации образовательного процесса (С И Архангельский, В П Беспалько, А М Саранов, В А Сластенин и др),
- теоретические основы педагогической квалиметрии (Г Г Азгальдов, Н Г Корнищук, А М Сохор, А И Субетто и др ),
- психолого-педагогическая теория деятельности (В И Загвязинский, Н В Кузьмина, А К Макарова, В А Сластенин, В Д Шадриков и др ),
- теория личностно-ориентированного подхода в обучении (Э Ф Зеер, В В Сериков, Е В Бондаревская, И С Якиманская и др ),
- теория обучения в высшей школе (С И Архангельский, Н Н Баранский, А А Вербицкий, А В Коржуев, В А Попков, Д В Чернилевский и др ),
- идеи технологизации образовательного процесса (Л А Байкова, В П Беспалько, М В Кларин, Г Ю Ксензова, М М Левина, В М Монахов, Г К Селевко, Д В Чернилевский, Т И Шамова и др ),
- исследования в области рейтинговой (М П Батура, Л И Варенова, И 3 Гликман, В В Гузеев, В Ж Куклин, В Г Наводнов и др ) и модульной технологий обучения (С Я Батышев, Н Б Лаврентьева, П И Пидкасистый, И Б Сенновский, П И Третьяков, М А Чошанов, Т И Шамова, П А Юцявичене и Др),
- теория и методология управления качеством в образовательных системах (В И Байденко, Г Л Бордовский, А И Вроейнстийн, В В Майер, В П Па-насюк, М М Поташник, Н А Селезнева, А И Субетто, С Ю Трапицын и др ),
- концепция мониторинга качества образования в России (В П Беспалько, В А Кальней, А И Севрук, С Е Шишов, Е А Юнина и др ),
- теории педагогического тестирования (В А Аванесов, А Анастази, А К Ингенкамп, В М Кадневский, А Н Майоров, М Б Челышкова и др ),
- материалы по Болонскому процессу (В И Байденко, В А Козырев, Б А Сазонов, В С Сенашенко, В П Симонов, Н Л Шубина и др )
Методы исследования: изучение и анализ психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, методы анализа продуктов педагогической деятельности, включая оценку независимых экспертов, моделирование, методы анкетирования, наблюдения, тестирования, методы статистической обработки материалов исследования, метод самооценки, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий)
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в три
этапа
Первый этап (2003-2004) теоретический анализ проблемы исследования, изучение ее состояния в практике вуза
Второй этап (2004-2006) разработка исходных теоретических позиций, гипотезы, плана исследования, содержания и структуры технологии оценивания учебных достижений, проектирование программно-методического обеспечения, разработка комплекса контрольно-измерительных материалов
Третий этап (2006-2007) апробация технологии, анализ и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, определение перспектив развития исследования
Научная новизна исследования:
- выявлены проблемы и раскрыты внутренние противоречия в системе оценивания учебных достижений студентов вуза,
- установлена взаимосвязь и взаимообусловленность организационно-педагогических основ оценивания учебных достижений студентов и качества обучения в вузе,
- выделены и обоснованы организационно-педагогические условия оценивания учебных достижений студентов, способствующие повышению качества обучения,
- раскрыты потенциальные возможности блочно-модульного обучения и балльно-рейтинговой системы оценивания учебных достижений студентов в повышении качества обучения,
- выявлены особенности программно-методического обеспечения обучения, разработан комплекс программно-методических и контрольно-
измерительных материалов в соответствии с модульно-рейтинговой технологией оценивания учебных достижений
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем
- обоснованы методологические основы системно-деятельностного и квалиметрического подходов в решении проблемы оценивания учебных достижений студентов,
- разработана и представлена технология модульно-рейтинговой системы оценивания учебных достижений студентов,
- уточнено представление и показана взаимосвязь таких категорий, как «качество обучения», «рейтинговая система оценивания», «оценивание учебных достижений студентов»
Практическая значимость исследования заключается в том, что созданные организационно-педагогические условия способствуют развитию процесса оценивания учебных достижений студентов благодаря разработке и внедрению диагностических блочно-модульных комплексов содержания обучения, включающих квалиметрически выверенную систему заданий Разработанные в ходе исследования контрольно-измерительные и программно-методические материалы по оцениванию учебных достижений студентов могут использоваться в других педагогических вузах, имеющих географические специальности, а также в системе повышения квалификации учителей школ и преподавателей вузов
Положения, выносимые на защиту:
1 Оценивание представляет собой один из процессов познания, в результате которого выявляется и выражается в форме оценки значение различных объектов и процессов окружающей действительности Оценивание учебных достижений рассматривается нами как системообразующий компонент управления качеством обучения, заключающийся в установлении степени соответствия норм качества между целью и результатом обучения
2 Профессиональное образование в вузе характеризуется функциональными особенностями процесса оценивания учебных достижений студентов, связанного с созданием, внедрением и сертификацией контрольно-измерительных материалов в соответствии с требованиями и рекомендациями международных стандартов
3 Теоретическое обоснование взаимообусловленности качества обучения и оценивания учебных достижений студентов представлено в виде модели управления качеством обучения, которая является разновидностью аналоговой модели, ориентированной на установление соответствия универсальных характеристик качества образования, функциональных особенностей процесса оценивания учебных достижений студентов
4 Организационно-педагогическими условиями оценивания учебных достижений студентов, способствующими повышению качества обучения, являются
- оценивание учебных достижений студентов выступающее как системообразующий компонент вузовской модели управления качеством обучения,
- нормирование учебной работы студентов и оценивание ее результатов,
обеспеченное блочно-модульной организацией процесса обучения,
- балльно-рейтинговая система оценки учебной деятельности, способствующая росту мотивации студентов к учению и содействующая эффективному усвоению учебного материала и познавательной самостоятельности студентов, - комплекс программно-методических и контрольно-измерительных материалов, разработанный в соответствии с модульно-рейтинговой технологией оценивания учебных достижений.
Опытно-эксперимевтальная база исследования.
Исследовательская работа была проведена на базе естественно-географического факультета Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета имени Н Г Чернышевского В работе приняли участие преподаватели и студенты ЕГФ ЗабГТПУ, слушатели курсов повышения квалификации руководящих кадров
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений, выбором методов исследования, соответствующих его целям и задачам, проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, репрезентативностью данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, апробацией результатов исследования
Апробация и внедрение результатов осуществлялись на этапах входного, текущего, промежуточного и итогового оценивания в процессе обучения студентов дисциплинам географического цикла в Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете имени Н Г Чернышевского Основные положения технологии оценивания учебных достижений студентов на основе модульно-рейтингового подхода внедрялись в учебный процесс на естественно-географическом факультете ЗабГГПУ, на курсах повышения квалификации директоров и завучей школ Комплекс измерительных материалов разных уровней сложности используют в своей работе преподаватели на естественно-географическом факультете ЗабГГПУ
Направления исследования и его отдельные результаты докладывались на ежегодных научных сессиях естественно-географического факультета ЗабГГПУ, VI Межрегиональной научной конференции молодых ученых (г Улан-Удэ, 2006 г), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти академика РАО А В Даринского (г С-Петербург, 2007 г ), VIII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов (г Н Новгород, 2007 г), V Международной научно-практической конференции (г Тамбов, 2007 г )
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель исследования, его задачи, предмет и объект, раскрываются теоретико-методологическая основа исследования, гипотеза и положения, выносимые на за-
щиту, демонстрируются его основные этапы, характеризуются достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования, апробация и внедрение его результатов
В первой главе "Теоретико-методологические основы повышения качества обучения в вузе" на основе анализа философской, психологической и педагогической литературы исследуются теоретико-методологические основы повышения качества подготовки специалиста в вузе, анализируются ведущие тенденции развития высшего образования в мире и в России, раскрывается сущность и содержание понятия «качество обучения», теоретические основы оценивания учебных достижений, управления качеством обучения в современных условиях, рассматриваются подходы к организации оценивания учебных достижений студентов в вузе
Сегодня категория «качество» является фундаментальным, системным определением социальной политики, стратегии развития экономики страны и ее социальной системы Анализ научно-педагогической литературы показал, что качество образования как педагогическая проблема рассматривается как единая дидактическая, методическая и управленческая система, обусловленная рядом обстоятельств Во-первых, изменения социально-экономических ориентиров общества вызвали противоречия между темпами инновационных преобразований в экономике России и практикой подготовки специалистов высшей квалификации За изменениями в экономике закономерно последовало изменение образовательных парадигм и социально-экономических условий функционирования высших учебных заведений Необходимость подготовки конкурентоспособного специалиста многие ученые связывают с совершенствованием механизмов оценивания учебных достижений студентов Во-вторых, философия всеобщего менеджмента качества становится все более распространенной и общепринятой Необходимость внедрения современных принципов управления качеством в вузах связана с присоединением России к Болонском процессу, созданием и сертификацией контрольно-измерительных материалов в соответствии с требованиями и рекомендациями международных стандартов В-третьих, для методологически правильного применения оценочных комплексов и процедур необходимо решение научных и организационных проблем квалиметрического обеспечения процесса обучения
Изменение образовательных парадигм вызвало к жизни инновации в области образования, что нашло отражение в работах В А Беликова, Т К Клименко, И О Котляровой, А Я Найна, Н Я Сайгушева и др
Из анализа литературных источников следует, что в настоящее время в профессиональном образовании намечается обеспечение требуемого уровня качества подготовки выпускников через создание гибких систем оценивания (В С Аванесов, В П Беспалько, Н Н Булынский, К Я Вазина, С И Гессен, Б С Гершунский, Т М Давыденко, В И Загвязинский, И Я Лернер, Д Ш Матрос, П И Пидкасистый, М М Поташник, П И Третьяков) Вопросы, связанные с международными стандартами ISO серии 9000, рассмотрены в работах Ю П Адлера, С Д Ильенковой, В А Лапидуса, В В Окрепилова, И И Чайки и других авторов Особое влияние на логику исследования оказали работы, рассмат-
ривающие квалиметрическое обеспечение качества профессионального образования В В Левшиной, В П Панасюка, Н А Селезневой, Г Б Скок, А И Су-бетто
Анализ работ разных исследователей дает возможность констатировать, что в психолого-педагогических работах выявлены проблемы и раскрыты внутренние противоречия в оценочной деятельности Практикой накоплены многие способы и методы, которые способствуют возможности отдельного преподавателя повышать объективность его суждений как о качестве обучения, так и о его результатах Среди этих средств называют различные системы отметок или баллов, которые выставляются при текущем контроле или специальной проверке знаний, умений и навыков обучающихся Вместе с тем, далеко не все аспекты этой области изучены, тем более что из года в год увеличивается число инноваций в сфере проверки и оценки знаний, умений и навыков обучающихся
Как свидетельствует анализ исследований педагогической теории и практики высшего образования, многие вопросы создания и последующего эффективного функционирования систем оценки качества обучения остаются недостаточно разработанными, единый, непротиворечивый подход к оцениванию качества обучения с системных позиций практически отсутствует
Теоретические основания, которые приняты нами для решения проблемы оценивания учебных достижений, включают в себя- личностно-ориентированный подход как целостный взгляд на студента, ориентацию на его мотивы, потребности и личный опыт, квалиметрический подход, ориентированный на количественное описание качества обучения, системно-деятельностный подход как универсальный метод исследования объектов систем, структур, процессов В исследовании отмечается, что системный характер образования предопределяет использование системного подхода при проектировании и реализации его стандартов В основе такого проектирования должен лежать принцип целостности, согласно которому все элементы и свойства системы необходимо рассматривать во взаимосвязи, поскольку они взаимодействуют между собой, другими системами и внешней средой В работе под целостной системой понимается хорошо организованная, управляемая структура с развитыми внутренними и внешними связями Чем органичнее единство связей с их организацией, упорядоченностью, тем она целостнее и тем эффективнее функционирует Научные исследования в области качества образования отмечают его соотнесенность с нормами, выраженными государственными образовательными стандартами В связи с этим, данная категория имеет основные характеристики норму, оценку и управление
Норма качества регулируется образовательными стандартами, обладающими нормативно-правовым статусом, выражается системой требований к развитию личности и общества, обеспечивая единое образовательное пространство Данная характеристика качества обусловливает объекты, отражающие процесс, результат образования, образование как социальный институт Оценка качества учебных достижений направлена на установление соответствия между целью и результатами обучения как меры ее реализации В ходе изучения педагогической теории и образовательной практики выявлено, что оценка качества
подразделяется на внешнюю и внутреннюю, а ее критериями являются объективность, прозрачность, диагностичность Кроме того, было определено, что оценка качества образования распадается на звенья, имеющие выход на социальное звучание образовательных вопросов Наибольший интерес для рассмотрения проблемы настоящего исследования представляют звенья «качество образовательной системы» и «качество подготовки», «квалиметрическое обеспечение» «качество обучения», «управление качеством обучения» Качество образования как философская категория и педагогическая проблема с позиций квалитологии, триединой науки, рассматривается на основе теории оценки качества (квалиметрии), теории качества и теории управления качеством В основе управления качеством образования лежит принцип дуальности организации и управления (Н А Селезнева), в соответствии с которым выделяется управление качеством функционирования систем (обеспечение качества) и качеством их развития (улучшение качества) Внедрение в образовательную деятельность вуза международного стандарта качества ИСО 9000 позволило ввести понятие качество как совокупность свойств и характеристик изделий или услуг, обеспечивающих удовлетворение обусловленных или предполагаемых потребностей Иными словами, формирование субъектной позиции студента невозможно, пока он не самоопределится в своих образовательных потребностях Т Ю Ломакина считает, что говорить о качестве современной системы высшего образования можно лишь в случае удовлетворения последней образовательных запросов личности О Г Прикот полагает, что с точки зрения студента качество высшего образования можно рассматривать как субъективную оценку личностью образовательного пространства как пространства самореализации и степени удовлетворенности своим положением в этом образовательном пространстве
Анализ работ зарубежных и отечественных авторов И Бриколла, М К Ван дер Венде, А Н Джуринского, П Ниборга, В А Садовничего, Ю Г Тату-ра, В М Филиппова и других - позволяет утверждать, что одной из важнейших проблем в развитии высшего образования выступает проблема изменения качества подготовки современного специалиста Положения Болонской декларации, новый общественный заказ, современные потребности обучающихся останутся нереализованными, если в образовательном процессе в вузе студент не обретет статус субъекта образования В рамках нашего диссертационного исследования формирование субъектной позиции студента в образовательном процессе в вузе выступает в качестве ведущей идеи повышения качества подготовки специалиста Одним из условий формирования субъектной позиции студента в образовательном процессе является изменение системы оценивания в учебном процессе В соответствии с Болонской декларацией 1999 г Министерство образования и науки РФ разработало ряд рекомендаций для вузов по активизации самостоятельной работы студентов (письмо от 27 11 02 №14-55-996ин/15 Приказ от 20 05 04 №2274) В исследовании самостоятельная работа студента рассматривается как механизм формирования и развития познавательной самостоятельности студента, как результата процесса обучения Критериями оценки результатов самостоятельной работы студента выступают уровень освоения
студентом учебного материала, обоснованность и четкость изложения собственной позиции, умение студента использовать теоретические знания при выполнении практических задач Вторым важным элементом формирования субъектной позиции студента в учебно-воспитательном процессе в нашем исследовании является выдвижение «политики качества» как ядра образовательной политики вуза в виде вузовской модели управления качеством обучения, в которой оценивание учебных достижений на основе квалиметрического подхода является системообразующим компонентом
Сущность понятия «квалиметрия» в педагогической литературе рассматривается неоднозначно как количественная оценка качества обучения (А И Субетто, А В Титов), как теория измерения качества обучения (Н Ф Талызина), как создание оценочных шкал (М А Чошанов) При теоретическом обосновании исследуемой проблемы представляют интерес принципиальные посылки, заложенные в квалиметрии
- подход к качеству как к единому динамическому сочетанию отдельных свойств, каждое из которых в силу своего характера и взаимосвязей с другими свойствами (с учетом их весомости и важности) оказывает влияние на формирование иерархической структуры качества продукции,
- теоретическое признание практической возможности измерения в количественной форме как любых отдельных свойств, так и их сочетаний, в том числе комплексного или интегрального качества,
- признание практической необходимости методов количественной оценки продукции для решения задач планирования и контроля на различных уровнях управления (Г Г Азгальдов, А В Гличев)
Само понятие качества в квалиметрии трактуется неоднозначно как категория ценности, меры, эффективности, затрат и результата, посредством выявления соответствия стандарту, применению, стоимости, скрытым потребностям При оценивании качества учебных достижений студентов эти подходы могут рассматриваться в системе как соответствие образовательным стандартам, поскольку в данный момент этого требует Закон об образовании, как соответствие применению, поскольку «качества невозможно достичь только путем инспекции», необходимо ориентироваться на удовлетворение нужд потребителя кадров, как соответствие скрытым потребностям обучаемого, что раскрывает сущность развивающих целей образования (В Н Нуждин)
В нашем исследовании качество обучения рассматривается как соответствие обученности планируемым результатам, как соотношение цели и результата, как мера достижения целей, при том, что цели (результаты) заданы только операционально и спрогнозированы в зоне ближайшего развития обучающегося (В А Кальней, С Е Шишов), то качество обучения в большей мере поддается количественной оценке Согиасно такому подходу к определению качества обучения основной проблемой является разработка показателей и технологии измерения в одинаковых единицах цели, поставленной перед студентами, и достигнутого ими результата Разработка таких показателей зависит от
того, какие результаты обучения необходимо достичь Говоря об оценке качества обучения, мы выделяем три группы результатов обучения одни определяются количественно, в абсолютных значениях, другие невозможно легко и явно обнаружить, так как они относятся к глубинным переживаниям обучаемого, третьи можно определить только квалиметрически, то есть качественно, описательно, в виде балльной шкалы, где любому баллу соответствует определенный уровень проявления какого-либо качества, причем этот уровень должен быть настолько подробно описан, чтобы им можно было корректно пользоваться (В А Кальней, С Е Шишов) Поскольку показателем качества обучения является соответствие знаний, умений и навыков обучаемого образовательным стандартам, то проблемой является не столько выявление этого соответствия, сколько измерение его степени в абсолютных значениях и оценка в баллах В данном контексте под разработкой квалиметрического обеспечения обучения мы понимаем создание оценочных шкал Теоретической базой организационно-педагогических основ оценивания учебных достижений студентов, способствующих повышению качества обучения, выступает синтетическая квалимет-рия, теория об измерении и оценке качества любых объектов и процессов с расширенным пониманием предмета квалиметрии на основе обобщения категорий «измерение», «оценивание», «шкалирование»
На основе вышесказанного делается вывод, что оценивание учебных достижений выступает важной психолого-педагогической проблемой и требует разработки специального педагогического обеспечения исследуемого явления, создания педагогической системы, включающей совокупность факторов, условий, средств организации оценочной деятельности в вузе, способствующей повышению качества обучения, что составляет организационно-педагогические основы оценивания учебных достижений
Принцип системного подхода дает возможность проникнуть в механизм жизнедеятельности объекта оценочной деятельности, составить четкую картину взаимодействия и связей его составных частей, рассмотреть его как целостное образование применительно к проблемам оценки качества результирующих параметров учебного процесса, системный подход дает возможность согласования многообразных видов деятельности, осуществляемых в его рамках Данные современной науки со всей убедительностью доказывают, что наибольшей силой обладает такой процесс познания, в котором познаваемый объект представляется как система того или иного уровня и типа с одновременным раскрытием структуры организации этой системы В плане исследования вопросов применения квалиметрического подхода в оценивании учебных достижений студентов важным представляется системно-структурный подход в организации оценивания учебных достижений студентов
Процесс оценивания учебных достижений мы рассматриваем как педагогическую технологию, представленную педагогической системой и обладающую признаками системности, структурности и иерархичности, динамичности, внешне-внутренней обусловленности факторов, соответствия требованиям, потребностям и нормам
С позиций педагогической квалиметрии мы рассматриваем уровневые
теоретические основания (парадигмы) постановки квалиметрических проблем оценивания и их решения В процессе развертывания квалиметрической практики в структуре педагогической системы оцениваемыми компонентами учебных достижений студентов выступают знаниевая, системодеятельная и синтетическая компонента
Полученные результаты проведенного теоретического анализа проблемы оценивания учебных достижений студентов, а также изучения существующего состояния проблемы в практике позволили сделать следующие выводы Повышение эффективности процесса оценивания учебных достижений предполагает построение технологии оценочной деятельности, представляющей измерение системы качества обучения (качество программ, качество организации процесса обучения, качество ресурсного обеспечения и качество результатов обучения)
Анализ теоретико-методологических основ повышения качества обучения в вузе подтверждает актуальность проводимого исследования и необходимость поиска эффективных механизмов оценивания учебных достижений студентов
Полученные в первой главе выводы позволили перейти к решению следующей исследовательской задачи - обоснования и реализации организационно-педагогических условий оценивания и проверки эффективности их внедрения, которые представлены во второй главе «Создание организационно-педагогических условий оценивания учебных достижений студентов, влияющих на качество обучения в вузе».
При определении организационно-педагогических условий эффективного оценивания учебных достижений студентов мы руководствовались следующими положениями, выделенными в современных психолого-педагогических исследованиях по данной проблеме (В А Беликов, В И Загвязинский, А Я Найн и др ) совокупность конкретных условий какого-либо явления образует среду его протекания, возникновения, существования и развития, комплекс педагогических условий представляет собой единство целей, явлений, действий С учетом данных положений под организационно-педагогическими условиями мы понимаем сочетание возможностей содержания, форм, методов, действий, педагогических приемов, определяющих достижение поставленных целей
Во второй главе представлены результаты констатирующего эксперимента, дано описание модели управления качеством обучения в вузе, описана технология оценивания учебных достижений студентов, дана оценка и интерпретация полученных результатов экспериментальной работы
Экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях профессиональной подготовки студентов в Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им Н Г Чернышевского Цель экспериментальной работы - проверить достоверность выдвинутой гипотезы, определить влияние каждого из выделенных условий и их совокупности в целом на учебные достижения студентов При выделении организационно-педагогических условий оценивания учебных достижений студентов, способствующих повышению качества обучения в вузе, был проведен контент-анализ
учебно-методической документации, ретроспективный анализ управления качеством обучения в вузе, изучение мнения участников учебно-воспитательного процесса о сложившейся системе оценивания учебных достижений и отношении персонала к нововведениям в области оценивания
С целью выявления уровня значимости исследуемой проблемы проводилось анкетирование студентов, преподавателей Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета, слушателей курсов повышения квалификации руководящих кадров Анализ анкет показал, что интерес к проблеме оценивания учебных достижений достаточно устойчив и наблюдается в любой группе респондентов Однако мы пришли к выводу, что каждая группа респондентов оценивает в целом и в частности учебные достижения разными критериями и характеристиками Это доказывает факт отсутствия (незнания) четко определенных механизмов оценивания качества учебных достижений, недостаточного представления о преимуществах предлагаемых нововведений и их влиянии на качество обучения Вместе с тем процесс оценивания и получаемые отметки для них имеют большое значение При этом значимость отметок для преподавателей состоит в получении обратной связи об эффективности обучения, о развитии познавательной самостоятельности обучающихся Для студентов - это оценка своих успехов в учебе, престиж среди однокурсников
Получив в ходе констатирующего эксперимента необходимые результаты, мы приступили к формирующему этапу, связанному с внедрением выделенных нами организационно-педагогических условий, направленных на совершенствование системы оценивания учебных достижений студентов
При внедрении первого условия для решения задачи функционального моделирования управления качеством обучения, то есть для описания существующих процессов и процессов, которые мы стремились получить в идеале, использовалась методология структурного анализа и проектирования модели управления качеством обучения в вузе
В нашем исследовании моделирование выступает одним из наиболее эффективных интегрированных методов исследования, который объединяет теоретическую и эмпирическую части, оперирует главным понятием «модель» как идеальным теоретическим представлением, где оценивание учебных достижений является системообразующим компонентом
Моделирование системы менеджмента качества в вузе выступает первым организационно-педагогическим условием исследуемого процесса, что подтверждает первое положение гипотезы данного исследования Вместе с тем в исследовании оценивания учебных достижений студентов установлено, что номенклатура целей развития профессионального образования, содержание предметного образования выступают независимыми переменными, зависимыми переменными являются организационные формы обучения, чему и посвящено выделение второго условия
При внедрении второго условия - создание блочно-модульной организации учебного процесса основное внимание уделялось факторам, повышающим эффективность блочно-модульного обучения для успешности
учебной деятельности студентов вариативность блоков и модулей (соответствие структуры и содержания блоков и модулей возрастным особенностям обучающихся, их жизненному и профессиональному опыту, учебным возможностям), проблемность содержания и способов деятельности, связь изучаемого учебного материала с профессиональной деятельностью, возможность выбора различных способов деятельности, различные варианты помощи обучающимся, интеграция самостоятельности обучающегося с кооперацией деятельности, интеракция участников учебно-воспитательного процесса в организации процесса обучения, создание ориентировочной основы учебных действий Между тем самоуправленческие действия и действия коррекции несколько слабо формировались в процессе первых двух этапов опытно-экспериментальной работы В этой связи возникает необходимость активизировать учебно-познавательную деятельность обучаемых, что и обосновывает выделение третьего условия
В третьем условии модульное обучение в единстве с рейтинговой системой оценивания учебных достижений в системе менеджмента качества в вузе расширяет возможность выбора для обучающихся Технология модульного обучения за счет присущего ей рейтингового контроля создает условия необходимости действительной реализации самооценки со стороны студентов и обеспечивает квалиметрическую характеристику этой самооценки Однако не каждая рейтинговая система позволяет сделать это Выбранная произвольно, без доказательств ее эффективности и даже целесообразности, она может привести к формализму в организации учебного процесса В составе модульно-рейтинговой технологии обучения и оценивания учебных достижений выделяются знания о конкретных способах управления учебным процессом, об алгоритмах управления, адекватности избранной стратегии обучения, создание схем ориентированной основы учебных действий, составление и использование системы тестовых заданий и других диагностических процедур в зависимости от заданного уровня обучения, создание модульных пакетов и отбор учебных задач и ситуаций для обучения Выявленные условия как факторы повышения качества обучения предусматривают модульное построение курса, циклическую организацию учебного процесса, уровневую систему контрольно-измерительных материалов, рейтинговую систему оценивания результатов учебной деятельности Все это требует дополнительного функционального обеспечения учебного процесса программно-методическими материалами -создание четвертого организационно-педагогического условия
Четвертое условие - разработка комплекса программно-методических и контрольно-измерительных материалов, создавало основу функционирования разрабатываемой системы управления качеством обучения на основе внедрения технологии модульного обучения и рейтинговой системы оценивания учебных достижений, явилось базой для эффективности внедрения системы оценивания учебных достижений студентов Были разработаны рабочая модульная программа по предмету, технологическая карта дисциплины, календарный график учебного процесса, учетная карточка студента, рейтинговая ведомость, методические инструкции и рекомендации, комплекс тестовых заданий, контрольно-измерительные нетестовые материалы
Формирующий этап экспериментальной работы проводился по вариативному типу в экспериментальной и контрольной группах При этом экспериментальному исследованию подвергались группы с выровненными начальными условиями Проводилось целенаправленное варьирование отдельных параметров и сравнение конечных результатов
Исходя из содержательного характера усвоения предметного содержания («Физическая география материков и океанов») студентами вуза на основе мо-дульно-рейтинговой системы оценивания учебных достижений, динамично развивающегося качества личности и способа познавательной самостоятельности студентов, были выделены следующие критерии диагностического состояния компонентов учебных достижений студентов Критериями и показателями компонентов учебных достижений были определены
- предметно-содержательные полнота (количество всех знаний об изучаемом предмете), глубина (число осознанных существенных связей данного знания с другими, с ними соотносящимися), оперативность (предусматривает готовность и умение обучающегося применять знания в сходных ситуациях), гибкость (проявляется в нахождении вариативных способов применения знаний при изменении ситуации), системность (осознанность состава некой совокупности знаний, иерархий и их последовательности), осознанность (понимание связей между знаниями, путей их получения, умение их доказывать), прочность (длительность их сохранения в памяти, запоминание и удержание в памяти полного, обобщенного, системного знания), конкретность и обобщенность (понимание сущности предмета из связи его признаков),
- содержательно-деятельностные действенность знаний (проявляется в умении решать учебные задачи на основе полученных знаний, в умении планировать выполнение различных приемов учебной работы, пользоваться картографическими материалами, в умении предвидеть возможные отклонения и ошибки при выполнении работ, действенность характеризует результаты дальнейшего образования знаний в процессе применения в знакомой и новой ситуации, получение объективно новых результатов), мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация и др ), специальные предметные, интеллектуальные, общенаучные умения,
- индивидуально-личностные активность (способность к «самостоятельной силе реагирования» (Ф Энгельс), выступает в соотнесении с деятельностью, обнаруживаясь как динамическое условие ее становления, реализации и видоизменения, как свойство ее собственного движения), самостоятельность (умение взять в нужный момент ответственность и решительность в той или иной ситуации), самооценка (оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств), мотивация к успеху (характеристика интереса студента к усвоению знаний, к приобретению определенных умений и навыков, к собственному развитию)
Мы проверяли эффективность влияния каждого из выделенных условий на повышение качества обучения поэтапно Нами были сформированы одна экспериментальная и одна контрольная группа В контрольной группе не вводилось никаких изменений На первом этапе проверялись первое и четвертое
условие, т е внедрялась модель системы управления качеством обучения на основе разработанного пакета программно-методических материалов На втором этапе проверялись второе и третье условия, т е организация модульного обучения и балльно-рейтинговая система оценивания
Однако эффективность реализации организационно-педагогических условий отмечена на третьем этапе экспериментальной работы, предусматривающем внедрение комплекса организационно-педагогических условий, что позволило в ходе оценивания значительно повысить результаты учебной деятельности студентов
Для выявления и анализа динамики качества учебных достижений были выделены критерии эффективности экспериментального исследования, реализации организационно-педагогических условий оценивания учебных достижений студентов, совершенствование мотивационной сферы личности, совершенствование содержательно-процессуального компонента познавательной самостоятельности студента
При этом «эффективность» понимается как «обобщенная мера качества» образовательной системы или качества совместной деятельности обучаемых, обучающих (преподавателей), обеспечивающих вместе управление функционированием и развитием любой образовательной системы
Критерий эффективности реализации условий оценивания учебных достижений характеризует «эффективность» с точки зрения обеспечения, с допустимой точностью соответствия, фактического качества учебных достижений тому требуемому качеству учебных достижений, которое определено как цель и результат процесса обучения С точки зрения системного подхода, качество обучения как интегративный системный объект есть качество не только конечных результатов, но и качество всех процессов, влияющих на конечный результат По мнению Ю А Конаржевского, эта система может быть представлена как цепочка причинно - следственных связей цели образовательного процесса, условия, обеспечивающие конечный результат, основные факторы, влияющие на результат, конечный результат Учитывая содержание критерия оценки качества учебных достижений и критерия эффективности реализации условий, обеспечивающих конечный результат, именно эти критерии рассматриваются в работе в качестве оператора, который и задает логику оценки качества обучения Характер учебно-познавательной деятельности, процесс усвоения знаний зависит от характера познавательной мотивации В свою очередь, успешность познавательной мотивации зависит от сформированности мотивационной сферы личности Отсутствие у студентов удовлетворенности учением, являющейся важным фактором обучения, может вызвать деформацию мотивационной сферы учения Познавательная деятельность, являясь одним из видов деятельности и составляющим компонентом учебной деятельности, находится в тесной, обусловленной психологически взаимосвязи с процессом оценивания Структура познавательной деятельности включает в себя такие компоненты, как познание, познавательная потребность, познавательный интерес, познавательная мотивация, познава-
тельная активность Последняя, с одной стороны, проявляется в познавательной деятельности, с другой стороны, является ее результатом
Для оценки уровня сформированности познавательной самостоятельности были разработаны четыре уровня развития у студентов познавательной самостоятельности эталонный (I), высокий (II), средний (III), низкий (IV) Критерии, по которым разрабатывались уровни, содержатся в методике теста Дж Равена Эталонный уровень характеризуется высокой обучаемостью, легкостью в оперировании учебным материалом, правильным, точным и глубоким анализом и логикой Высокий уровень характеризуется тем, что индивид делает ошибки, но при определенной помощи может осуществить анализ, синтез, дифференцирование, логи-ческие рассуждения строит правильно, обладает хорошей обучаемостью, способностью оперировать учебным материалом Средний уровень характеризуется тем, что обучающийся в мыслительных познавательных действиях допускает ошибки, но пытается применять логику, анализ, выполнять действия в типичных ситуациях Низкий уровень характеризуется слабой обучаемостью, слабой способностью оперировать учебным материалом, выполнять учебные действия, неумением логически мыслить, синтезировать и анализировать, если эти умения проявляются, то случайно, интуитивно
В период обобщающего этапа опытно-экспериментальной работы нами анализировались результаты экспериментального обучения на основании повторного анкетирования обучающихся, использования ранее применявшихся методик с целью выявления развития познавательной самостоятельности студентов, мотивации успеха у студентов
Анализ оценочных суждений студентов, анкетирование, наблюдения в ходе учебной деятельности показали, что в начале эксперимента у студентов экспериментальной группы наблюдалось поверхностное отношение к учебной деятельности и чаще давалась ретроспективная самооценка процесса и результатов этой деятельности Так, у 48 % студентов - адекватная ретроспективная самооценка, у 29 % студентов самооценка отсутствовала, 15% студентов давали адекватную прогностическую самооценку В конце эксперимента студенты могли не только понимать степень сложности учебного материала, анализировать ошибки, выдвигать гипотезы о причине ошибок, но и определять, каких знаний им не хватает для решения новых учебных задач, пользоваться критериями оценки и намечать свои дальнейшие перспективы Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что к концу эксперимента 38 % студентов экспериментальной группы давали адекватную прогностическую самооценку, у 32 % студентов этой группы проявлялась адекватная ретроспективная самооценка, у 11 % студентов самооценка отсутствовала
Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы показали, что реализация организационно-педагогических условий оценивания учебных достижений студентов способствует повышению познавательной самостоятельности у студентов (Дж Равен) и обусловливает рост мотивации к успеху и снижение боязни неудачи (А А Реан)
Таблица 1
Познавательная самостоятельность студентов (в % от общего количества студентов)
Уровни познавательной Контрольная Экспериментальная
самостоятельности сту- группа группа
дентов начало конец начало конец
эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента
Эталонный (I) 0 4,1 0 7,9
Высокий (II) 14,0 28,0 13,6 47,5
Средний (III) 61,5 51,2 61,5 38,4
Низкий (IV) 24,5 16,7 24,9 6,2
Таблица 2
Мотивация успеха и боязнь неудачи (в % указано количество студентов, у которых доминирует данный тип мотивации)
Доминирующий тип мотивации Контрольная группа Экспер г иментальная руппа
начало эксперимента конец эксперимента начало эксперимента конец эксперимента
Мотивация на неудачу 2,0 2,8 2,8 0,0
Мотивация ближе к боязни неудач 7,1 8,9 4,3 3,1
Мотивационный полюс не выражен 23,3 19,3 25,6 16,0
Мотивация ближе к мотивации на успех 25,9 26,0 27,3 31,7
Мотивация на успех 41,7 43,0 40,0 49,2
В целом материалы второй главы свидетельствуют об эффективности выявленных в теоретической части исследования организационно-педагогических условий оценивания учебных достижений студентов в контексте повышения качества обучения
В заключении диссертационного исследования представлены основные выводы и результаты
Оценивание представляет собой один из процессов познания, в результате которого выявляется и выражается в форме оценки значение различных объектов и процессов окружающей действительности Оценивание учебных достижений рассматривается нами как системообразующий компонент управления качеством обучения, заключающийся в установлении степени соответствия норм качества между целью и результатом обучения
Профессиональное образование в вузе характеризуется функциональ-
ными особенностями процесса оценивания учебных достижений студентов, связанных с созданием, внедрением и сертификацией контрольно-измерительных материалов в соответствии с требованиями и рекомендациями международных стандартов
Теоретическое обоснование взаимообусловленности качества обучения и оценивания учебных достижений студентов представлено в виде модели управления качеством обучения, которая является разновидностью аналоговой модели, ориентированной на установление соответствия универсальных характеристик качества обучения, функциональных особенностей процесса оценивания учебных достижений студентов
Организационно-педагогическими условиями оценивания учебных достижений студентов, способствующими повышению качества обучения, являются оценивание учебных достижений студентов, выступающее как системообразующий компонент вузовской модели управления качеством обучения, нормирование учебной работы студентов и оценивание ее результатов, обеспеченное блочно-модульной организацией процесса обучения, балльно-рейтинговая система оценки учебной деятельности, способствующая росту мотивации студентов к учению и содействующая эффективному усвоению учебного материала, комплекс программно-методических и контрольно-измерительных материалов, разработанный в соответствии с модульно-рейтинговой технологией оценивания учебных достижений студентов
За пределами нашего исследования в оценивании учебных достижений студентов как фактора повышения качества обучения остались вопросы определения трудоемкости видов учебной деятельности при конструировании контрольно-измерительных материалов, что может стать предметом дальнейшего исследования
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях
В изданиях, рекомендованных ВАК:
1 Дубцова М М Критериально-ориентированный подход в процессе оценки учебных достижений студентов [Текст] / ММ Дубцова // Вестник Бурятского университета. Серия 8 Теория и методика естественно-математических дисциплин. Вып.З. - Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2006. - С 40-45 (0,45 п л )
Учебно-методические пособия и статьи:
2 Профессиональная образовательная программа подготовки дневного отделения по специальности 021500 - «География» с дополнительной специальностью 031100 - «Экология» [Текст] / ЕИ Назарова, Л В Кирик, М М Дубцова [и др ] - Чита Изд ЗабГПУ, 2000 -138 с (0,16 п л )
3 Дубцова М М Методические рекомендации по ландшафтной полевой практике для студентов-географов [Текст] / Н Г Гомбоева, М М Дубцова - Чита Изд-во ЗабГПУ, 2003 - 22 с (0,7 п л )
4 Дубцова М М Физическая география материков и океанов Практикум [Текст] / М М Дубцова, Н Г Гомбоева - Чита Изд-во ЗабГГПУ,
2005 -137 с (4,3 п л )
5 Дубцова М М О спецификации тестовых заданий для входного контроля студентов-географов по курсу «Физическая география материков и океанов» [Текст] /ММ Дубцова // Молодая наука Забайкалья Аспирантский сборник - Чита Изд-во ЗабГГПУ, 2006 - 4 1 - С 124129 (0,4 п л )
6 Дубцова ММ Диагностика учебных достижений студентов посредством критериального подхода [Текст] / ММ Дубцова // Инновации в системе непрерывного профессионального образования Материалы VIII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов (27, 28 марта 2007 г)
Н Новгород ВГИПУ, 2007 - Т 1 - С 60-65 (0,4 п л )
7 Дубцова ММ О диагностике «остаточных знаний» студентов-географов педагогического вуза [Текст] /М М Дубцова // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования Сборник научных трудов по материалам V Международной научно-практической конференции (26 февраля 2007 г) - Тамбов Изд-воПершинаР В , 2007 -С 173-174 (0,2 п л )
Подписано в печать 9 ¡0 07 Формат 60x90/16 Бумага офсетная Способ печати оперативный Уел печ л 1,3 Уч -изд л 1,3 Заказ № 12707 Тираж 100 экз
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им Н Г Чернышевского 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129