Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия многоуровневого профессионального экологического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Корнилова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия многоуровневого профессионального экологического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корнилова, Елена Николаевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты экологической ситуации Северо-Кавказского экономического региона в системе профессиональной подготовки специалистов в области природопользования и охраны окружающей среды

1.1. Особенности экологической ситуации в СевероКавказском экологическом регионе

1.2. Концепция многоуровневого профессионального экологического образования (МПЭО)

1.2.1. Характеристики и основные проблемы профессионального экологического образования

1.2.2. Структурно-содержательная реформа профессионального экологического образования

1.2.3. Управление, социальная защита и научное обеспечение профессионального экологического образования

1.3. Содержание обучения специалистов экологического профиля по системе МПЭО j

ГЛАВА 2. Многоуровневая образовательная программа специальности 3201 (0601) - «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»

2.1. Общая характеристика, содержание образовательной программы и организационно-педагогические основы учебного процесса

2.2. Учебный план и требования к уровню подготовки лиц, успешно окончивших обучение по специальности 3201 (0601)

2.3. Методика обучения специалистов экологического профиля начального и среднего профессионального уровня квалификации

ГЛАВА 3. Определение эффективности системы начальной и средней профессиональной экологической подготовки студентов Северо-Кавказского экологического колледжа jO

3.1. Количественная характеристика учебного процесса, реализованного в СКЭК в 1992 - 1998 годах j0$

3.2. Сравнительный анализ образовательных программ многоуровневого профессионального экологического образования, реализованных в СКЭК в 1992 - 1998 г. г. и Государственных образовательных стандартов

1995- 1998 годов) 11&

3.3. Экспериментальная проверка готовности студентов к профессиональной деятельности в области 12. природопользования и охраны окружающей среды

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия многоуровневого профессионального экологического образования"

Человечество всегда все свои надежды связывало с развитием создаваемой им самим цивилизации. В конце XX века человечество вступило в такой период своего развития, когда обретают черты реальности предсказания великого русского естествоиспытателя В.И.Вернадского о том, что хозяйственная деятельность человека становится геологической силой, способной изменить мир, поставив его на грань глобальной экологической катастрофы. На сегодняшний день у большинства людей преобладает потребительский подход к природе. Назревший экологический кризис создал угрозу выживания человечества, которая пришла со стороны окружающей среды, быстро деградирующей под натиском человеческой деятельности.

Экологическая грамотность населения России в настоящее время определяется на качественном уровне пониманием тесной связи между деятельностью человека и окружающей средой. Однако отсутствие точной и достаточной информации существенно снижает восприимчивость людей и степень их участия в поиске решения проблем развития и сохранения природной среды.

Для решения всех возникающих проблем недостаточно одних лишь природоохранных мероприятий. Только люди с новым взглядом на окружающий мир, с новой системой ценностей смогут обеспечить последующее развитие цивилизации. Фундаментом этого развития, фундаментом новых взаимоотношений человека и природы должно стать новое образование. Экологическое воспитание и образование должно стать ключом к перестройке современных систем образования и общества в целом.

Сегодня много говорят об экологическом образовании. И общая позиция определена достаточно точно, экологическое воспитание и образование должно охватывать все возрасты и экологическими знаниями должны обладать все, независимо от специальности и характера работы.

Обострение противоречий во взаимодействии общества и природы способствовало развитию новой области педагогической теории и практики - профессиональному экологическому образованию, которая ставит своей целью сформировать ответственное отношение обучаемых к природе, вытеснить потребительские подходы к ней разумным отношением, убеждением в необходимости сохранения природной среды, а также дать профессиональную подготовку студентам в области природопользования и охраны окружающей природной среды.

Профессиональное экологическое образование предполагает усвоение и развитие естественно-научных, общественных и технических знаний о взаимодействии общества и природы, формирование ценностного отношения к миру людей и к природе, развития потребности общения с природой, проявление разумного к ней отношения, а так же формирование навыков в природоохранной деятельности. Это образование требует не ограничиваться занятиями и отдельными экологическими делами, а соединить их в систему природоохранных действий.

Разработка общих стандартов экологического образования и охраны природы, координация усилий различных стран в этой сфере осуществляется на уровне Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

В 1968 году в Париже была созвана Международная конференция ЮНЕСКО по рациональному использованию и охране ресурсов биосферы, принявшая обширную программу действий, названную «Человек и биосфера». В этой программе впервые был отмечен глобальный, общечеловеческий фактор экологического образования.

В декабре 1971 года в Швейцарии проходила 1-ая Европейская рабочая конференция по природоохранительному просвещению, на которой, в частности, понятия «защита окружающей природной среды» и «охрана природы» были определены как синонимы.

Проблемы экологического воспитания, образования и просвещения - одни из самых актуальных в современном мире. Этим проблемам были посвящены Международный симпозиум по вопросам просвещения в области окружающей среды (Белград, 1975) и Межправительственная конференция по образованию в области окружающей среды (Тбилиси, 1977), организованные по инициативе ЮНЕСКО и ЮНЕП («Программа ООН по окружающей среде»). Тбилисская конференция определила общую концепцию образования в области окружающей среды, методологических основ этого образования. В дальнейшем усилилось международное сотрудничество по вопросам образования в области окружающей среды, разработке и усовершенствовании методики экологического просвещения и обобщении опыта по подготовке педагогических кадров.

Социальные и научно-технические преобразовательные революции, организованные в 70-х - 80-х годах на территории бывшего СССР, в том числе и Российской Федерации, политико-административной системой руководства привели страну на грань экологической катастрофы.

Чернобыльская трагедия 26 апреля 1986 года показала всему миру на опасность революционных вторжений в эволюционный характер природы, а ее последствия послужили основой для принятия важнейших государственных решений в области профессионального экологического образования [55].

Выход из сложившейся ситуации состоял в создании общегосударственной системы профессионального образования в области экологии, природопользования и охраны окружающей среды. В 1990 году на Всемирной конференции в г.Казани была обнародована общенациональная «Программа по образованию в области окружающей среды на тринадцатую пятилетку и на перспективу до 2005 года». В декабре 1991 года принимается Закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды», в котором отдельный раздел посвящен экологическому воспитанию, образованию и просвещению. В июне 1992 года на Всемирном Форуме в Рио-де-Жанейро была принята программа «Повестка дня -XXI век», в которой в число приоритетов следующего тысячелетия внесены экологическое воспитание, образование и просвещение [81, 126].

Учитывая, что проблемы окружающей среды в настоящее время проникли в сознание огромного числа жителей нашей планеты, особенно в связи с постоянно ухудшающимися условиями жизни в отдельных странах и на Земле в целом, с полным правом можно сказать, что после вопросов войны и мира экологические проблемы принадлежат к наиболее важным проблемам современного человечества.

Сегодня созрела острая необходимость осознания сущности профессиональных и нравственных качеств личности как выражения ее общечеловеческих гуманистических ценностей, создания научной концепции и теоретической модели организации учебного процесса ее профессиональной подготовки и воспитания. В этой связи изучение теоретических и методических основ организационно-аедагогических условий процесса обучения и воспитания нравственных качеств позволит не только понять сложнейшие психологические и педагогические механизмы функционирования личности специалиста экологического профиля как интегративной совокупности ее нравственных качеств, но решить сложные и весьма актуальные проблемы организации их профессионального обучения.

Значительный интерес для нашего исследования представляли гуманистические идеи содержащиеся в трудах Аристотеля [4], Гегеля [23], И.Кангга [38], Я.А.Коменского [40], Ж.-Ж.Руссо [88].

Важное значение для определения концептуальных основ исследуемой проблемы имели взгляды отечественных философов, мыслителей и педагогов, таких как В.Г.Белинский [9], Н.А.Бердяев [11], Н.А.Добролюбов [28], А.С.Макаренко [51],Н.И.Новиков [64], Д.И.Писарев [76], В.В.Розанов [85], В.С.Соловьев [96],

B.А.Сухомлинский [101], Л.Н.Толстой [103], К.Д.Ушинский [112],

C.Т.Шацкий [117].

Общетеоретическое значение для нашего исследования имели работы К.А.Абульхановой-Славской [I], Б.Г.Ананьева [3], Л.С.Выгодского [21], А.Г. Ковааева [39], А.Н.Леотьева [46], Б.Ф.Ломова [48], В.НлМясищева [62], А.В.Петровского [75], К.К.Платонова [77-78], С.Л.Рубинштейна [87], И.М.Сеченова [89], Г.П.Щедровицкого [118], Д.Б.Эльконина [119], П.М.Якобсона [123124], М.Г.Ярошевского [125]. В них глубоко раскрываются социально-психологические механизмы и закономерности развития личности, обоснованы роль и значение деятельности и общения в процессе воспитания ее нравственности, определены его детерминанты и движущие силы.

Анализ зарубежных исследований Дж.Аронфреда [128], Р.Бернса [12], Дж.Вильсона [133], В.Вичева [19], А.Маслоу [130], М.Мида [57], Ф.Перлса [131], К.Роджерса [132], В.Франкла [113], Б.Шугермена [133], Р.Энджела [127] и других [84, 129] позволил сравнить теоретические подходы различных научных направлений в исследовании проблем личности, способствовал познанию сущностных сил и возможностей человека, осознанию его не только как объекта, но и субъекта деятельности и воспитания.

Составной частью социально-политического аспекта экологических проблем являются вопросы воспитания и образования в области природопользования и охраны окружающей среды и признание приоритетности экологического образования всех слоев общества и подрастающего поколения - в первую очередь.

Основные направления духовного обновления и возрождения новой России намечены в рекомендациях совещания «Естественнонаучное образование в высшей школе России» (Москва, 1992 г.). Решения конференции ООН по окружающей среде и развитию (г. Рио-де-Жанейро, Бразилия), принятые в июне 1992 г., послужили отправной точкой кардиального пересмотра всей системы образования в сторону ее экологизации [82, 90].

Поколение, вступающее в XXI век, должно радикально перестроить всю систему ценностных ориентиров и отдать приоритет инвариантам устойчивого развития и особенно экологическому императиву. Экологический императив относится к такого рода духовным ценностям, которые поначалу лишь осознаются, декларируются и только затем становятся атрибутами общественной жизни.

Выбор модели опережающего развития в качестве модели образования XXI века предполагает реализацию идей становления ноосферы и целенаправленное рациональное строительство будущего за счет отделения сознания от бытия и образования от жизни. При этом вся система образования обретает две глобальные функции - неогуманистическую и экологическую [105].

Новый подход к образованию нашел отражение в «Законе Российской Федерации об образовании» (1992). В Законе Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (1991) изложены основные принципы государственной политики в области экологического образования, приоритетные и стратегические направления его развития и отражена потребность общества в профессиональном экологическом образовании.

Профессиональное экологическое образование предусматривает изучение экологических проблем территории, определение их типичности для ряда регионов, выявление специфичности проявления экологических проблем [95]. Приоритетная роль здесь принадлежит изучению местных условий функционирования эколого-природных и эколого-социальных систем и комплексов, системных экологических и культурных реалий общества, выявлению способов практического решения экологических задач. Экологическое образование предполагает поиск новых путей становления экологической культуры, основным компонентом которой является экологически грамотная деятельность, готовить к которой человека нужно на протяжении всего периода его обучения.

От уровня образованности специалиста экологического профиля, его профессионального мастерства и отношения к проблемам окружающей среды зависит реализация экологических проблем [65, 66]. Это обстоятельство является основой научной разработки совокупности проблем профессионального экологического образования, что связано с постановкой и решением вопросов о приоритетах и стратегии образования, образовательном стандарте, образовательной области, образовательной технологии, образовательном мониторинге и учебных планах.

В России система подготовки специалистов экологического профиля исторически начала складываться с 80-х годов благодаря разработанным авторским программам в Казанском университете, Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова, Московском химико-технологическом институте им.Д.И.Менделеева и в некоторых других высших учебных заведениях. В основе их разработок лежали идеи экологизации учебного процесса посредством введения новых курсов, включающих рассмотрение экологических проблем, оценку влияния техногенного воздействия на окружающую среду и человека, определение последствий и путей выхода или минимизации этих воздействий. В учебные планы специальностей указанных вузов были введены от 3-х до 7 предметов экологического профиля, а в дипломе выпускников указанных вузов появилась ссылка на специализацию и добавление ее к основной квалификации в виде записи «химик-эколог» и др. Однако социальная и профессиональная квалификация специалистов, подготовка которых осуществлялась в системе профессионального высшего и, особенного, среднего и начального экологического образования, не отвечала запросам времени.

Процесс внедрения экологического образования в учебные заведения разного уровня сильно затянулся. Этому способствовало несколько причин:

1. Трудность определения содержания из-за междисциплинарного характера предмета изучения и недостаточности проработки теоретических основ;

2. Отсутствие достаточного количества кадров с соответствующим уровнем подготовки;

3. Отсутствие стимулов для получения экологического образования.

Наиболее характерными пробелами в профессиональной экологической подготовке специалистов были следующие: а) наметилось педагогическое несоответствие в системе профессиональной подготовки между необходимостью формирования у специалистов целостного взгляда на окружающую среду и фактическим уровнем образования; б) оставалась, в целом, низкая экологическая грамотность населения, не сформировалось в обществе сознание о профессиональном экологическом образовании как необходимом условии предотвращения деградации территорий и обеспечения высокого уровня и качества жизни населения; в) неумение логично вводить в содержание профессионального образования экологические знания и умения; г) отсутствовали в Перечне специальностей и рабочих профессий Госкомобразования и Минобразования России специальности и рабочие профессии, по которым осуществлялась бы подготовка специалистов экологического профиля различных уровней квалификации r ряду «дабор^нт-техник-бякягтявл-специалист» [69,98]; д) игнорировались приоритетность значимости экологии в ряду: «политика-экономика-экология», научные достижения в области рационального природопользования и охраны окружающей среды, имело место негативное отношение к усилиям и новациям ученых, педагогов и общественных деятелей по выводу России из экологического кризиса и переходу на путь экологической безопасности и устойчивого развития.

Все это создало значительный разрыв между социальным заказом общества, и практикой профессионального образования.

Основной причиной отмеченных недостатков является ограниченность содержания профессионального экологического образования в высших учебных заведениях и практическое отсутствие системы подготовки кадров экологического профиля начального и среднего уровня квалификаций.

Преодолению этих недостатков мешали слабая разработанность общих педагогических вопросов и отсутствие системы методической подготовки студентов учебных заведений разных уровней квалификации в рамках многоуровневого профессионального экологического образования.

Исследования методологических основ теории и практики профессионального экологического образования опираются на достижения ученых и педагогов (Ю.К. Бабанского [72], А.П. Беляевой [10], П.И. Боровицкого [56], Н.М. Верзилина [16], И.Д. Зверева [32], Н.М. Черновой [114], А.Д. Урсула [105], Н.Н. Моисеева [61], А.В.Яблокова [ИЗ]), а также на изучение опыта преподавания естествознания [67, 71, 73-74, 84].

Ряд ' важных теоретических и методических выводов по вопросам практики экологического образования школьников содержат работы А.Н. Захлебного [30, 31], И.Д. Зверева [33-36], И.Н. Пономаревой [80], И.Т. Суравегиной [100], Д.И. Трайтака [104], Н.М. Черновой [114]. Однако разработок общих теоретических и методических вопросов профессионального экологического образования, особенно в области рационального природопользования и охраны окружающей среды, значительно меньше (А.П. Беляева [10], Н.Н. Моисеев [61], М.Б.Сулла [99], Е.С.Сластенина [94]).

Отдельную группу составляют специальные исследования эколого-профессиональной подготовки учителей, выполненные А.В. Мироновым (1994) [581, А.Е. Тихоновой (1992), З.И. Тюмасевой (1996), Л.В. Моисеевой (1997), Т.М.Носовой [68].

Первая программа по экологическому воспитанию и обучению в России была опубликована Н.Ф.Реймерсом и А.Б.Яблоковым в 1987 году. В ней уделялось большое внимание принципам экологического всеобуча. В 1988 году эти представления развиваются В.С.Ермоловым и Е.В.Епишиным. В первой работе за основу берется исследовательский подход, во второй -деятельностный.

В 1988 году в перечне специальностей средних профессиональных учебных заведений появилась специальность 0601 - «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

До 1992 года специализированных учебных заведений, осуществляющих профессиональное экологическое обучение по многоуровневым учебным планам и программам, в России не было.

В феврале 1992 года комиссиями по образованию, экологии и природным ресурсам Верховного Совета Российской Федерации принимается концепция многоуровневого профессионального экологического образования и решение об открытии в России первого профильного учебного заведения - Северо-Кавказского экологического колледжа. Указанный колледж был открыт Минобразованием России в июле 1992 года (приказ от 23.07.92 г. №8) как Республиканская эколого-педагогическая площадка, основными задачами которой являлись разработка программ многоуровневого профессионального экологического образования, содержания и обязательного минимума образовательных программ, учебно-методического и дидактического сопровождения учебного процесса, нормативной документации типового учебного заведения экологического профиля среднего профессионального образования повышенного уровня (колледжа) и подготовка специалистов-экологов: бакалавр, младший инженер, техник, лаборант.

Началом широкого внедрения экологических знаний в практику образовательных учреждений России послужило совместное постановление Министров образования и охраны окружающей среды и природных ресурсов Е.В.Ткаченко и В.Н.Данилова-Данильяна «Об экологическом образовании» (1994). Вслед за этим постановлением были опубликованы государственные стандарты высшего профессионального образования и общеобразовательной школы, включающие экологию как самостоятельный предмет.

Однако специальных исследований, в которых целостно рассматривается система многоуровневого профессионального экологического образования, к настоящему времени не выполнено.

Актуальность темы. Исследования обусловлены наличием в настоящее время противоречий между экологической грамотностью населения России и пониманием тесной связи между деятельностью человека и окружающей средой. Слабая и недостаточная информация существенно снижает восприимчивость людей и степень их участия в поиске решения проблем развития и сохранения природной среды. Потребность общества в просвещении, подготовке кадров и информировании населения связывается с усвоением таких экологических и этических норм, ценностей и отношений, профессиональных навыков и образа жизни, которые требуются для обеспечения устойчивого развития территорий и общества. Создание на государственном уровне системы экологического воспитания, образования и просвещения и подготовка специалистов экологического профиля способствуют пониманию социально-экономической обстановки и проблем развития человека. В этой связи необходимо построение системы непрерывного многоуровневого профессионального экологического образования (МПЭО).

Разработанной системы и образовательных стандартов МПЭО, а также специализированных учебных заведений, осуществляющих многоуровневое профессиональное экологическое образование, включающей начальное и среднее в России и за рубежом до 1992 года, не было.

Анализ эколого-педагогической литературы показал, что проблема профессиональной подготовки личности специалиста экологического профиля не подвергалась всестороннему научному изучению. В проведенных исследованиях не определены общетеоретические подходы к ее решению, недостаточно раскрыты теоретические и методические основы, психолого-педагогические механизмы их формирования. В связи с этим в педагогической и специальной экологической литературе отсутствует единый подход к определению целевых, содержательных и процессуальных основ профессионального обучения и воспитания студентов учебных заведений, критериев и уровней их социальной подготовленности, не освещены основы методики проектирования и организации процесса целенаправленного формирования профессиональных качеств личности специалиста-эколога.

Таким образом, проблемой диссертационного исследования является определение организационно-педагогических условий, необходимых для обеспечения и функционирования системы многоуровневого экологического образования студентов начального и среднего профессионального обучения в целях совершенствования их подготовки.

Очевидная социальная актуальность и педагогическая значимость проблемы профессионального обучения и воспитания нравственных качеств личности специалиста-эколога и определили выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования - разработать организационно-педагогические условия экологической подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности, определить содержание дидактических основ подготовки специалистов экологического профиля, выявить главные факторы образовательного комплекса как единого многоуровневого учебного плана, оценить степень действенности и результативности предлагаемых решений.

Объектом исследования выступал учебно-воспитательный процесс формирования профессиональных качеств специалистов экологического профиля в Северо-Кавказском экологическом колледже, рассматриваемый как целостная образовательная система.

Предмет исследования - комплекс организационно-педагогических условий, способствующий эффективной экологической подготовке студентов колледжа в процессе их профессионального обучения.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что эффективное экологическое образование будет возможно при реализации следующих организационно-педагогических условий, если: учебный процесс строится на основе личностно-ориентированного образования и учитывает перспективные потребности личности;

- будет сформировано ценностное отношение студентов к экологическому знанию; содержание процесса формирования готовности к деятельности по охране окружающей среды, включает интеллектуальную, оперативно-деятельностную и практическую компоненты;

- реализован междисциплинарный подход при подготовке специалистов экологического профиля начального и среднего уровня квалификации;

- взаимосвязаны глобальные. Региональные и локальные аспекты профессионального экологического образования.

Если содержание экологического образования будет построено с учетом принципов гуманизации, научности, прогностичности, взаимосвязанного раскрытия глобальных, региональных и локальных аспектов экологии, а также непрерывности и систематичности обучения в системе, отражающей опыт экологических и эколого-педагогических отношений, а реализовано в рамках интеграции циклов естественнонаучной, экологической и методической подготовки всех дисциплин учебного плана специальности, то такая система будет оптимальной, в наибольшей степени обеспечивающей эффективность подготовки специалиста экологического профиля.

В основу проектирования и реализации системы МПЭО положены:

- системный подход;

-идея непрерывного экологического образования в системе высшего, среднего и начального профессионального образования и производственной деятельности;

- принцип профессиональной целесообразности и практической подготовленности к экологическому образованию школьников и взрослого населения;

- историко-регионатьный принцип и принцип личностной ориентированности на обучаемого;

-региональный подход при изучении экологических проблем территории с учетом выявления специфичности проявления экологических проблем для данной территории и определении их типичности для ряда регионов.

В задачу исследований входило:

• разработать концептуальную модель многоуровневого профессионального экологического образования, включающую интеллектуальную, оперативно-деятельностную и практическую компоненты учебно-воспитательного процесса;

• разработать организационно-педагогические условия многоуровневого профессионатьного экологического образования на примере Северо-Кавказского экологического колледжа;

• внедрить совокупность научно-обоснованных и экспериментатьно-апробированных учебных планов и программ учебных дисциплин по специальности 3201 (0601) - «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», направлению 511100 - «Экология и природопользование» для подготовки специалистов квалификаций: лаборант-эколог, техник-эколог/мастер производственного обучения, младший инженер-эколог, бакалавр экологии и природопользования.

Учебно-воспитательный процесс должен осуществляться с учетом результатов диагностики образованности обучаемых, определения и реализации на ее основе соответствующих образовательных задач. Организация этого процесса предполагает использование педагогически обоснованной системы методов и средств образования, организацию разнообразных видов профессиональной деятельности и общения, направленных на преобразование потребностно-мотивационной, интеллектуально-чувственной и поведенческо-волевой личности эколога.

Исходя из целей проблемы и гипотезы исследования, были реализованы следующие основные методологические и методические задачи.

Методологические основы исследования составили следующие исходные идеи и положения:

- положение о социальной обусловленности процесса личностного формирования человека содержанием морали и системой общественных отношений, в которые включена личность; положение о профессиональных качествах как диалектическом единстве социального и индивидуального, общего и единичного в содержании личности, подготовленной для профессионального функционирования в области природопользования и охраны окружающей среды;

- положение о субъективности личности и деятельностном опосредовании ее профессионального и нравственного формирования и развития; 4

2-1

- идея взаимодействия объективной и субъективной системной детерминации как единства интериоризации социального морального в индивидуальное психическое и экстериоризации, объективизации нравственно-психологического потенциала личности в ее деятельности и общении;

- диалектическое положение о внутренних противоречиях, присущих процессу обучения и воспитания, как его движущих силах.

Методологические основы исследования основываются на концептуальных положениях, выработанных философией, социологией, педагогикой, психологией, теорией систем, методологией системного, комплексного и личностно-деятельностного подходов. В исследованиях мы опирались на теории развития личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев [3], Л.С. Выгодский [22], В.С.Леднев А.В. [45], А.Н. Леонтьев [46], Б.Ф. Ломов [48], А.Р. Лурия [50], С.Н. Рубинштейн [87], А.В. Петровский [75], В.Д. Шадриков [115], Э.Г. Юдин [112]), концепции интегративных и дифференцированных процессов профессионального образования (П. Р. Атутов [5], С .Я. Батышев [78], А.Н. Беляева [10], Т.Н. Берулава [13], B.C. Леднев [45], М.И. Махмутов [53]), с учетом положения философии XX века о диачектическом единстве человека, общества и природы (Н.А. Бердяев [11], А.Ф. Лосев [49]), представление о ноосфере (В.И. Вернадский [ 17,181).

При моделировании системы экологического образования использованы: системный подход (Я. Демек [27], В.И. Михеев [59], Э.Г. Юдин [121]), психологические идеи Л.С. Выгодского [21] и его последователей, аспекты взаимодействия школьников и природы

А.Н. Сидельковский [90]), теория эстетического воспитания школьников (Д.С. Лихачев [47]), разработки системы содержания непрерывного экологического образования в средней школе (И.Д. Зверев [33], И.Н. Пономарева [80], З.И. Тюмасева) и высшей школы (Н.Н. Моисеев [61], Н.М. Верзилин [16], А.Н. Захлебный [31], Н.М. Чернова [114], Н.А.Шайденко [116]).

Главным методом исследования является педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный). Проведение педагогического эксперимента позволило констатировать актуальность исследуемой проблемы, уточнить гипотезу исследования и определить основные направления и методические основы организации процесса образования профессиональных качеств личности специалиста экологического профиля, проверить эффективность полученных в ходе исследования результатов в профессиональной деятельности подготовленных специалистов.

В качестве метода обучения был выбран индивидуально-групповой метод. Формой организации такого метода может быть урок, семинар, конференция, обсуждение рефератов; деловые, имитационные и ролевые игры; использование информационных технологий (обработка информации, ее поиск и хранение, использование электронной почты и возможностей Интернета).

В процессе проведения уроков, семинаров, учебных конференций особое место занимала организация групповых дискуссий, учебных диспутов, ситуаций полемики. Такой подход был ориентирован, с одной стороны, на включение субъективного опыта студентов, с другой стороны, на формирование убеждений, определенной экологической позиции.

Учитывая потенциальные возможности игры как личностно ориентированного средства организации образовательного процесса, мы использовали систему имитационных, ролевых, деловых игр, элементы тренинга и психодрамы. Так имитационная игра показывает обучающимся всю сложность конкретных проблем окружающей среды, способствует выявлению категорий ценностей различных социальных групп; ролевая - расширяет кругозор, способствует развитию интереса, увлеченности. Деловая игра как форма деятельности в условной обстановке направлена на воссоздание содержания будущей профессиональной деятельности. В деловой игре с помощью знаковых средств (графики, таблицы, документы, кинофрагменты и др.) воссоздается предметное и социальное содержание профессиональной деятельности, динамика реальной производственной обстановки.

Д1Я накопления педагогических фактов использоватесь анкеты, тесты, осуществлялось длительное педагогическое наблюдение, проводился анагиз продуктов учебной деятельности студентов и преподавателей (курсовые и дипломные работы, экзаменационные и зачетные ведомости), проводились специагьные эксперименты, выполнялась статистическая обработка результатов.

В процессе проведения диссертационного исследования использоватась также и другие методы исследования:

- метод теоретического анализа педагогических идей, явлений и фактов [2, 43, 79];

- метод педагогического наблюдения [25, 93];

- метод исследовательской беседы [26, 92];

- изучение учебной документации и продуктов деятельности студентов [37, 79, 811;

- социологические методы исследования (анкетирование, шкалирование, рейтинг, метод независимых характеристик и др.) [20, 102];

- методы математической статистики [24].

Опытно-экспериментальная база исследования определялась программой опытно-экспериментальной работы, которая проводилась автором совместно с профессорско-преподавательским составом Международного экологического (ноосферного) университета (г.Кисловодск), Северо-Кавказским экологическим колледжем (г.Ставрополь) и учителями средних школ № 9, № 17, № 21, №27 г.Ставрополя, а также средних школ Ставропольского края (№2 г.Благодарный; № 6 г.Невинномысск; № 16 г.Кисловодск).

Материалом для настоящей работы послужили эксперименты, проведенные диссертантом в период с 1990 по 1998 г.г. [42, 43].

Научное исследование проводилось в двух направлениях: а) моделирование системы МПЭО и ее апробация; б) разработка теоретических и методических основ профессионального экологического обучения студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Исследования проводились в три этапа. Между этапами невозможно провести четкой содержательной или временной грани. Приблизительно их можно представить следующим образом.

На первом (диагностическом) этапе (1990 - 1992 г.г.) его проведения анализировались теоретические источники с целью установления степени научной разработанности исследуемой проблемы, изучался опыт постановки экологического воспитания и образования в средних общеобразовательных школах Ставропольского края, были организованы экологические лицейные классы в СШ № 17 г.Ставрополя и разработан учебный план и программы учебных дисциплин для подготовки лаборантов-экологов (начальное профессиональное экологическое образование), разработаны основы концепции многоуровневого профессионального экологического образования (МПЭО).

На втором (обучающем) этапе (1992 - 1995 г.г.) определялись гипотеза исследования, его цель и задачи. Были разработаны учебные планы и программы учебных дисциплин для подготовки специалистов экологического профиля квалификаций: техник-эколог/мастер производственного обучения, младший инженер-эколог по специальности 3201 (0601) - «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» для Северо-Кавказского экологического колледжа Минобразования России, открыты лицейные классы в СШ №№ 9, 21, 27 г.Ставрополя и других общеобразовательных средних школах Ставропольского края.

На третьем этапе (1995 - 1998 г.г.) проведено завершение педагогического эксперимента, который позволил выявить научные подходы к планированию процесса образования профессиональных качеств специалиста экологического профиля, определены этапы его осуществления, разработаны учебные планы и программы учебных дисциплин специалшаций по направлению 511100 -«Экология и природопользование» и специальности 030500 -«Профессиональное обучение», специализация -«Природопользование и защита окружающей природной среды» для подготовки специалистов квалификации «бакалавр экологии и природопользования» и «эколог-педагог», осуществлен выпуск специалистов экологического профиля квалификаций: лаборант-эколог, техник-эколог, младший инженер-эколог, бакалавр экологии и природопользования. Анализ и обобщение результатов опытно-эксперимент&чьной работы послужили основой для завершения разработки концепции и методических рекомендаций по организации учебно-воспитательного процесса МПЭО и их внедрения в систему среднего и начального профессионального образования России. На завершающем этапе изучалась эффективность внедрения программы многоуровневого профессионштьного экологического образования на примере Северо-Кавказского экологического колледжа и Международного экологического (ноосферного) университета.

Теоретическаяновизнаисследования. Впервые сформулированы организационно-педагогические условия учебно-воспитательного процесса многоуровневого профессионального экологического образования, обеспечивающие формирование и развитие целостного экологического мировоззрения и эффективную практическую деятельность, разработан оригинальный дидактический комплекс (программы, лабораторный практикум, методические пособия) многоуровневого профессионального экологического обучения, используемый для подготовки специалистов экологического профиля квалификаций: лаборант, техник, младший инженер, бакалавр, реализованных в первом и единственном в России профильном среднем профессиональном учебном заведении повышенного уровня - Северо-Кавказском экологическом колледже Минобразования России (г. Ставрополь) и Международном экологическом (ноосферном) университете (г.Кисловодск).

Практическая значимость проведенного исследования заключается в практической реализации теоретических и методических основ процесса образования профессиональных качеств личности, специалиста экологического профиля. Результаты работы были использованы для подготовки 745 специалистов экологического профиля, в том числе: в МЭНУ - 84 бакалавров, в СКЭК - 511 младших инженеров, 132 техников и 28 лаборантов и используются учителями школ региона. Главным управлением профессионального образования Минобразования России утверждены: 1) 26 июня 1992 года учебный план специальности 0601 № 14а-Д/спец.-нс (техник-эколог) [104]; 2) 23 декабря 1993 года учебные планы специальности 0601 №-/2а-Д/экс-4в (младший инженер-эколог) [105], № 12а-Д/ипт-пс-4в (мастер производственного обучения) [106], № 12а-Д/экс-4в (лаборант-эколог) [107]. Минобразование России 22 декабря 1997 года утвердило учебный план направления 511100 - «Экология и природопользование» (лицензия № 16-347, квалификация -бакалавр [109]. Указанные образовательные программы могут быть рекомендованы для подготовки специалистов указанных уровней квалификаций в учебных заведениях начального, среднего и высшего профессионального образования России и стран СНГ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, содержащихся в диссертации, обеспечивается его методологической основой, позволившей наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу применением разнообразных и адекватных предмету, целям и задачам исследования методов, а также проверкой эффективности разработанных теоретических положений и их внедрением в образовательный процесс.

Аргументированность и достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиции, применением комплекса взаимодополняющих методов исследований, сочетания количественного и качественного анализа полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на конференциях Уральского государственного университета профессионально-педагогического образования (1997, г.Екатеринбург), Международного института по радиоэкологии им. А.Д.Сахарова (1998, г.Минск, Республика Беларусь), коллегии Минобразования России (1995), Северо-Кавказского экологического колледжа (1994, 1995, г.Кисловодск), Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого (1998, г.Тула). Материалы исследования внедрены в практику профессиональной подготовки кадров экологического профиля в учебных структурных подразделениях Международного экологического (ноосферного) университета и Северо-Кавказского экологического колледжа в городах Ставрополе, Кисловодске. Буденновске, Сочи, Элисте, Черкесске и общеобразовательных школах Ставропольского края.

База исследования определялась программой опытно-экспериментальной работы, которая проводилась диссертантом совместно с профессорско-преподавательским составом Международного экологического (ноосферного) университета (г.Кисловодск), Северо-Кавказского экологического колледжа (г.Ставрополь) и учителями средних школ № 9, № 17, № 21, № 27 г.Ставрополя, а также средних школ Ставропольского края (№ 2 г.Благодарный, № 6 г.Невинномысск, № 16 г.Кисловодск). Всего исследованиями было охвачено более 60 преподавателей и 1200 студентов и учащихся.

На защиту выносятся:

- концептуальная модель многоуровневого профессионального экологического обучения, включающая интеллектуальную, оперативно-деятельностную и практическую компоненты учебно-воспитательного процесса;

- организационно-педагогические условия многоуровневого профессионального экологического образования, реализованного в Северо-Кавказском экологическом колледже;

- совокупность научно-обоснованных и экспериментально апробированных учебных планов и программ учебных дисциплин по специальностям: 0308 - «Профессиональное обучение», 3201 (0601) - «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», направлению 511100 - «Экология и природопользование» для подготовки специалистов квалификаций: лаборант-эколог, техник-эколог/мастер производственного обучения, младший инженер-эколог, бакалавр экологии и природопользования;

Объем работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, включает введение, 3 главы, выводы, список цитируемой литературы, приложения. Материалы представлены в 7 таблицах и 14 рисунках. Список литературы включает 134 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

152 ВЫВОДЫ

В выводах диссертации сформулированы основные направления и результаты решения поставленных в исследовании задач.

Полученные результаты исследований подтвердили правильность концептуальных положений и выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Разработана концептуальная модель многоуровневого профессионального экологического образования и организационно-педагогические условия подготовки студентов к начальной профессиональной экологической деятельности по трем взаимосвязанным аспектам: предметному, определяемому знаниями, умениями, навыками; технологическому, в котором определены организационные структуры, методы, способы, приемы управления и организация деятельности в учебных профессиональных учреждениях; психологическому, учитывающему эмоционально-волевое качество специалиста и мотивы деятельности. Уровень сформированности готовности к деятельности значительно повышается при наличии непрерывной, специально разработанной системы многоуровневого профессионального экологического образования.

2. Разработаны и внедрены в практику организационно-педагогические условия многоуровневого профессионального экологического образования, реализованного в Северо-Кавказском экологическом колледже.

3. Внедрена совокупность научно-обоснованных и экспериментально апробированных учебных планов и программ учебных дисциплин по специальности 3201 (0601) - «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», направлению 511100 - «Экология и природопользование» для подготовки специалистов квалификаций: лаборант-эколог, техник-эколог/мастер производственного обучения, младший инженер-эколог, бакалавр экологии и природопользования. Разработаны программы и учебные пособия по предметам: «Радиоэкология» и «Химия окружающей среды»; основными критериями отбора содержания являются соответствие учебной программы целям и задачам курса, объектом изучения являются опасные и вредные факторы, а предметом -закономерности оптимизации деятельности по критерию безопасности. Внедрение разработанных дидактических материалов по дисциплинам «Радиоэкология» и «Химия окружающей среды» обеспечили их применение в системе начального и среднего профессионального образования, способствовало дальнейшему осуществлению педагогических основ обучения экологической безопасности, интенсификации дидактических технологий, актуализации разработки комплексных методик обучения, сохранению здоровья и жизни населения.

В настоящее время необходимо осознание и признание на всех уровнях государственной власти, что экологическое воспитание, образование и просвещение на современном этапе развития общества должно отвечать следующим требованиям:

1. Иметь государственный статус, быть всеобщим, непрерывным, охватывать весь период жизни человека, начиная с 56 летнего возраста, и входить в качестве подпрограммы в федеральную программу «Российское образование»;

2. Иметь целевую направленность, в виде подсистем общего экологического воспитания и образования населения (дети, молодежь и взрослые) и профессионального экологического образования (подготовка некоторых профессиональных групп, непосредственно связанных с проблемами и возможностями окружающей среды, в том числе инженеры, менеджеры, архитекторы, медицинский персонал, учителя, администраторы, научные работники и другие специалисты, связанные с науками об окружающей среде);

3. Иметь сеть учебных заведений, реализующих программы экологического воспитания, образования и просвещения в виде дошкольных образовательных учреждений, учреждений начального и среднего общего образования (экологические прогимназии, гимназии, лицеи); начального, среднего, высшего и поствузовского профессионального образования (гуманитарные и технические лицеи, колледжи, университеты) и образовательные учреждения, осуществляющие экологическое просвещение взрослого населения.

Разработанные организационно-педагогические условия многоуровневого профессионального экологического образования допускают необходимые изменения содержания в случае появления новых социальных и образовательных задач и при совершенствовании управления экологической безопасностью и устойчивым развитием.