автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия начальной профессиональной подготовки специалистов художественно-строительного профиля
- Автор научной работы
- Гребенщиков, Евгений Федорович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Таганрог
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гребенщиков, Евгений Федорович, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИНАЛЬНОЙ „ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ В
ХУДОЖЕСТВЕННО-СТРОИТЕЛЬНОМ Л1ЩЕЕ
1.1 Исторйко-педагогический экскурс становления и развития художе-ственного;образования и его традиций
1.2. Теоретико-педагогические условия и принципы начальной профессиональной подготовки специалистов художественно- • . строительного профиля . . .—.. ■
1.3. Этапы и методы начальной профессиональной подготовки будущего квалифицированного специалиста .;.;.
Г.4; Выводы: пошервой главен.;.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ (■■ ;
ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССРЮНАЛЫ-ЮЙ 1 ПОДГОТОВКИ СПЕЩ^АЛИСТОВ РАБОЧЕЙ ПРОФЕССИИ
2; 1. Подходы к построению структуры профессиональной подготовки ' кадров рабочей профессии художественно-строительного профиля1.!
2.2. Модель профессиональной подготовки кадров рабочей профессии художественно-строительного профиля.
2.3. Опыт реализации экспериментальной модели в образовательном процессе художественно-строительного лицея.;.
2.4. Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия начальной профессиональной подготовки специалистов художественно-строительного профиля"
Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время обостряется потребность общества в непрерывном совершенствовании систем образования и, в частности, начальной профессиональной подготовки специалистов художественно-строительной направленности с развитыми художественно-творческими способностями, обладающих профессиональными умениями и навыками, широкой эрудицией, способных к творческой трудовой деятельности. Возрастающий спрос на таких специалистов всех уровней - от рабочего, до имеющего высшее образование, - актуализировал потребность в реорганизации учреждений начального профессионального образования (НПО) художественно-строительного профиля посредством построения новой системы непрерывного профессионального образования, активизирующей развитие художественно-творческих способностей учащихся и повышающей уровень профессиональной подготовки рабочих различных профессий для строительных организаций. Уже сложившаяся практика деятельности НПО является результатом перестроечных процессов не только в обществе в целом, но и в профессиональной подготовке специалистов художественно-строительного профиля, которые проходят зачастую стихийно, без достаточного научно-педагогического обоснования изменений с учётом новых социально-экономических условий, нередко в отрыве от производства, с недостаточным использованием традиций и самобытности национального художественного искусства.
Степень разработанности проблемы. Становление и развитие начальной профессиональной подготовки художественно-строительной направленности в настоящее время является одной из важных проблем отечественной системы профессионального образования (Мухаметзянова Г.В., 1998; Осоргин E.JL, 2000; Решетников О.П., 2008; Рогов Е.И., 2003; Соколова М.С., 2002 и др.), поскольку возникают принципиально новые требования к качеству и эстетике строительства. Основные направления совершенствования системы начального профессионального образования находят свое отражение в научных исследованиях: философов (Еерасимов Г.И., 2005; Попов В.В., 2006; Щеглов B.C.,2006), психологов (Асмолов А.Г., 2005; Крылов A.A., 2005; Максимов JI.K., 2003; Талызина Н.Ф„ 2003), раскрывающих механизмы овладения знаниями, умениями- и навыками; педагогов (Бабанский Ю.К.,1999; Батышев С.Я., 1999; Сергеева Н.К., 2006; Сериков В'.В:,'2007), дающих теоретико-методологическое обоснование образовательной^деятельности обучающихся; ученых, представляющих педагогическое направление начальной профессиональной подготовки (Давыдкина В.В'., 2004; Данилина P.A., 2001; Логинов В.М., 2000 и др.), рассматривающих различные аспекты подготовки кадров рабочих профессий. Показано, что основными факторами начальной профессиональной подготовки специалистов и организации профессиональной деятельности являются: привитие норм трудовой деятельности, как важного компонента в профессиональном становлении будущего квалифицированного рабочего; изучение форм организации и методов проведения образовательной деятельности учащихся; занятия в учреждениях дополнительного образования; активное участие обучаемых в, общественно-образовательных и культурно-массовых мероприятиях, в конкурсах на1 лучшую профессию. Это известные факторы обеспечения успешности НПО, но их реализация затрудняется следующими противоречиями.
С одной стороны, повышаются требования к качественной подготовке выпускников НПО с художественно-эстетическим профилем в контексте которых разрабатываются: государственный образовательный стандарт НПО, сквозные учебные планы и учебные программы, альтернативные учебники по I предметам НПО художественно-эстетического цикла, а с другой стороны, явно ощущается недостаток преподавательских кадров, особенно с художественным образованием, имеющих опыт практической деятельности на предприятиях строительного производства. Кроме того, следует отметить, что в период перестроечных процессов в стране большинство профессионально-технических училищ были ликвидированы, опытные кадры педагогов ушли на работу в других сферах, материально-техническая база учебных заведений утрачена: Это в значительной степени снижает качество подготовки молодых специалистов и эффективность работы учебно-воспитательных заведений НПО. Развитию художественно-творческих спосббностей учащихся в немалой степени препятствуют и разрушение прежних обычаев, традиций; художественных ценностей, и крайне медленное создание новых.
Профессиональная подготовка специалистов с развитыми художественно-творческими способностями - длительный процесс, который начинается с раннего детства-и продолжается вплоть до получения высшего профессионального образования, на- практике же все ещё не отработана преемственность между ступенями- системы, образования. Сама же система непрерывного профессионального^ образования^ (школа с. углубленным: изучением прикладного искусства»- лицей; НПО) недостаточно интегрирована с производством.
Еще недавно профессиональная подготовка специалистов определялась, госзаказом государственных предприятий ж организаций. С изменением- социального и экономического курса страны (государственного и негосударственного сектора экономики) возникла потребность-в диверсификации системы образования, что противоречит задачам повышения качества подготовки, отвлекая от них внимание всего персонала НПО. Поэтому при подготовке специалиста, наряду с реализацией необходимых качественных нововведений, возникла необходимость реализации экономической составляющей рыночных отношений и учёта новых потребностей рынка труда.
Вышеуказанные противоречия* и необходимость их разрешения, непосредственно определяют проблему исследования, заключающуюся в научно-обоснованном поиске организационно-педагогических условий, форм, методов, средств и методик подготовки в современных социальных условиях квалифицированных рабочих кадров, способных выполнять сложную техническую, художественную работу, обладающих соответствующими'развитыми творческими способностями, ориентированных на сохранение историко-культурного наследия страны, как вектора общественного развития.
Решение этой проблемы ^составляет цель, исследования.
Объе1сг исследования — начальная профессиональная;подготовка специалистов- художественно-строительного- профиля в новых социально-экономических условиях.
Предмет: исследования - организационно-педагогические условия совершенствования начальной профессиональной подготовки .специалистов художественно-строительного профиля;
Гипотеза-! исследования: уровень, профессиональной подготовки кадров с рабочими профессиями художествённо-строительного профиля заметно повысится; если: . , . '
- , будут. определены; теоретико-педагогические предпосылки совершенствования системы начальной* профессиональной; подготовки специалистов с развитыми художественно-творческими! способностями; (сущность, структура; функции, условия); \
- будет разработана, модель начальной профессиональной, подготовки специалистов; рабочих профессий, ориентированная на развитие профессиональных художественно-творческих способностей посредством реализации, содержания образования (учебные планы, учебные программы) на основе выполнения государственного стандарта образования НПО и с учетом саморазвития, самосовершенствования учащихся, и отвечающая требованиям комплексности, целостности, преемственности и непрерывности обучения и воспитания учащихся;
-будут выявлены, обоснованы и реализованы организационно-педагогические условия экспериментальной апробации, совершенствования и реализации разработанной модели. ,
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования для доказательства выдвинутой гипотезы были сформулированы задачи исследования.
Теоретические задачи: .
- на основе'анализа существующих педагогических исследований^ области построения и совершенствования систем НПО разработать теоретико-педагогическое обоснование путей совершенствования начальной профессиональной подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях с учётом^ необходимости» использования непрерывного художественно-строительного профессионал ьного; образования;
- выявить совокупность художественно-творческих способностей .личности, обеспечивающих возможность профессиональной художественно-строительной ориентации будущего специалиста; :
- подобрать методику, определяющую структурно-функциональные и информационно-содержательные связи между различными формами занятий,. обеспечивающих последовательность формирования у будущих« квалифицированных рабочих .умений: и> навыков профессиональной- трудовой .деятельности;: - ■ ,
- разработать и теоретически обосновать модель начальной профессиональной подготовки специалиста художественно-строительного профиля; .
- разработать критерии определения эффективности модели начальной профессиональной подготовки квалифицированных кадров рабочей профессии.
Эмпирические задачи:
- апробировать разработанную модель начальной профессиональной подготовки специалиста художественно-строительного профиля; - опираясь на результаты исследования разработать практические рекомендации повышения эффективности начальной профессиональной подготовки специалиста в художественно-строительном лицее;
- осуществить сравнительный анализ функционированияновой модели начальной профессиональной подготовки специалистов и традиционной;.
Методологическая основа исследования:
- философские теории познания и деятельности (Г.И. Герасимов, В.В. Попов, Б.С. Щеглов и др.);
- системно-целостный подход к развитию личности, формирующей свои художественно-творческие способности на основе идей современной дидактики развивающего обучения (J1.B. Занков, В.В. Давыдов, Я.Б. Элько-нин, Л.П. Саксонова, О.Г. Радомская и др.);
- личностно-деятельностный подход (Е.В. Бондаревская, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, З.И. Равкин, E.H. Шия-нов);
- системно-структурный подход построения и функционирования учебно-воспитательной системы художественного образования в интеграции с производством (A.A. Андреева, В.М. Логинов, Н.М. Таланчук, Ю.А. Кустов, В.Н. Мещеряков, Е.М. Торшилова и др.);
- концепции профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров художественного профиля (С.Я.Батышев, Г.В.Мухаметзянова, О.А.Ковалева и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- теоретические положения общей и социальной педагогики, педагогической психологии, по проблемам начального профессионального образования, предпрофильной и профильной подготовки учащихся в средней школе (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.);
- педагогические разработки проблемы художественного воспитания (Г.В. Лабунская, Б.П. Юсов, A.A. Мелик-Пашаев, Е.М. Торшилова, A.A. Дмитриева, H.A. Кушаев и др.);
- теоретические основания начальной профессиональной подготовки специалиста в сфере НПО (Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, В.М. Логинов) и развития творческих способностей в процессе гуманитарно-художественного воспитания и обучения (И.В.Марченко, В.В.Давыдкина, Р.А.Данилина и др.);
- теоретические обоснования инновационных технологий обучения учащихся по специальным дисциплинам НПО и изобразительному искусству (B.C. Кузин, H.H. Ростовцев, JI.B. Школяр, Л.Г. Савенкова и др.).
Методы* и.методики исследования: теоретический анализ источников информации, анализ и синтез теоретического и опытно-экспериментального материала, изучение и обобщение опыта преподавательской работы; анкетирование, наблюдение, беседы, опытно-экспериментальная работа, констатирующий и формирующий эксперименты, анализ их результатов; апробация опытно-экспериментальных материалов, обеспечивающих на практике эффективность модели начальной профессиональной" подготовки специалиста, методы математической статистики и современных информационных технологий.
Экспериментальная« база исследования и, контингент испытуемых: художественно-строительный лицей № 5 п. Иноземцево, Ставропольского края, гимназия' № 1 п. Иноземцево, Иноземцевская средняя» общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла; научным исследованием охвачено 148 педагогов, мастеров ПО и 652'человека из контингента обучаемых.
Этапы исследования. Исследование состояло из трех основных этапов, проводившихся в течение 2000 - 2010 годов и различавшихся по характеру решаемых задач и методам их решения. На первом, подготовительном, этапе исследования (2000 - 2002 г.г.) осуществлялось теоретическое осмысление и изучение проблемы исследования, анализ педагогической практики художественного образования. Результатом первого этапа исследования была разработка методологических положений - актуальность, цели, задачи, гипотеза, объект, предмет исследования. Составление рабочей программы и выбор методов экспериментальной работы. На втором, основном, этапе (2003 -2007г.г.) осуществлялась следующая экспериментально-исследовательская работа. Проводился констатирующий эксперимент с целью изучения сложившейся педагогической теории и практики художественного образования учащихся. По результатам исследования была разработана модель системы непрерывного художественного образования, её программное обеспечение, создан план и проведен» формирующий эксперимент, направленный на совершенствование и выявление эффективности разработанной модели'начальной профессиональной подготовки^ посредством развития художественно-творческих способностей» учащихся, оценивания результативности роста мастерства и условий< сопряжения с производством. На третьем, заключительном, этапе исследования (2008 - 2010г.г.) осуществлялась корректирование педагогического обеспечения развития «художественного творчества учащихся, всистеме художественно-строительного образования, апробацияшолучен-ных данных, обработка результатов- экспериментальной, работы, внедрение полученных результатов в-практику, оформление.диссертационной работы. В. процессе исследования^ диссертант выступал в роли- организатора учебно-воспитательного процесса-и. педагога — непосредственного-участника начальной профессиональной подготовки-квалифицированных' рабочих кадров .художественно-строительного профиля.
Теоретическая значимость, результатов исследования состоит: в развитии теоретических основ- формирования^ начальных профессиональных навыков специалистов художественно-строительного профиля на основе интеграции общепрофессиональных, специальных дисциплин и производственных (профессиональных) практик; в определении критериев и уровней-сфор-мированности навыков профессиональной деятельности у выпускников учреждения НПО.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определены и научно обоснованы организационно-педагогические условия, совершенствования начальной- профессиональной подготовки специалиста. в художественно-строительном лицее и развития, художественно-творческих способностей учащихся-в системе непрерывного художественного образования; 11 ' ■ ■ / , ■ . V- "
- разработана и апробирована модель, раскрывающая этапы 1 гачальной профессиональной! подготовки, специалистов» и развития; художественно-творческих способностей«! учащихся ' в системе: «средняя, школа - лицей ■НПО»;"'" ••:' '.■•■:'■■
- разработана двухуровневая система непрерывного профессионального образования:, средняя«школа-(профильная: подготовка)*- лицей- НПО (начальная, профессиональная подготовка- специалистов^ рабочих профессий); ориентированная, на развитие художественно-творческих способностей? учащихся;, основанная? на принципе инновационного; опережающего ^ образования в подготовке рабочих кадров;
- разработаны методические материалы и рекомендации-. по развитию художественно-творческих способностей учащихся в.условиях непрерывного образования;« инте]фации1С производством;- ■'.;:
Существенность;отличий! шновизне; научных, положений'от результат тов; полученных другими-авторами^ заключается?^следующем:,, - обоснована возможность, создания организационно-педагогических условий совершенствования начальной профессиональной подготовки специалиста. в художественно-строительном лицее и развития • художественно-творческих способностей* учащихся в системе непрерывного художественного образования;
- в качестве структуры организации совершенствования начальной профессиональной подготовки специалиста в художественно-строительном лицее предложена проблемно-ориентированная модель, раскрывающая'этапы начальной профессиональной подготовки специалистов и развития- художественно-творческих способностей учащихся в системе «средняя школа - лицей НПО»;
- разработаны конкретные методики достижения цел ей,, доставленных, в исследовании. . ; .,
Практическая значимость исследования - определяется тем; ,что содержащиеся в нем теоретико-педагогические положения и разработанные научно обоснованные рекомендации функционирования учебно-воспитательного комплекса системы непрерывного художественного образования обеспечивают начальную профессиональную подготовку и развитие художественно-творческих способностей учащихся посредством интеграции содержания, форм и методов обучения со строительным производством и рынком труда.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается: научной обоснованностью исходных теоретических положений (по философии, педагогике, психологии, теории профессионально-художественного образования) и их непротиворечивостью; адекватностью используемых методов целям и задачам исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического исследования; репрезентативностью эмпирического материала исследования; корректностью математической и статистической обработки экспериментальных данных; внедрением полученных результатов в практику работы художественно-строительного лицея НПО и средней школы.
На защиту выносится следующие положения:
1. Высокое качество профессиональной подготовки квалифицированных рабочих обеспечивается наиболее эффективно в условиях непрерывной системы начального профессионального образования целенаправленным педагогическим воздействием в русле его исторических традиций и ценностей, в оптимальном сочетании теоретической и практической подготовки на учебно-производственной базе учебного заведения НПО и строительного производства при совместной и комплексной деятельности педагогов, художников-наставников, мастеров художественно-производственного обучения.
2. Содержательное и структурно-функциональное сопряжение учебных планов, учебных программ, учебно-методических пособий и материалов и организации учебного процесса в интеграции с производством обеспечивают повышение качества профессиональной подготовки специалистов в НПО посредством целостности, непрерывности, вариативности и целенаправленности педагогического воздействия.
3. Модель реализации организационно-педагогических условий начальной профессиональной подготовки специалистов, состоящая из логически связанных между собой функционально-дидактических компонентов, обеспечивает успешность начального профессионального образования художественно-строительного профиля и отвечает требованиям комплексности, целостности, преемственности и непрерывности подготовки квалифицированных рабочих кадров, способствуют становлению их профессиональной компетентности.
4. Эффективность начальной профессиональной подготовки специалиста обеспечивается следующими организационно-педагогическими условиями:
- использование двухуровневой модели системы непрерывного профессионального образования средняя школа (профильная подготовка) - лицей НПО (начальная профессиональная подготовка);
- установление структурно-функциональных и информационно-содержательных связей между учебным художественно-строительным заведением и строительной организацией;
- ориентацией системы непрерывного профессионального образования на созидательную творческую трудовую деятельность и развитие художественно-творческих способностей посредством реализации содержания общепрофессиональных, специальных дисциплин и производственно-профессиональных практик, государственного стандарта образовании НПО, применения профессионально-деятельностного подхода с учетом самосовершенствования и саморазвития учащихся лицея;
- обеспечением синтеза знаний, практических умений и навыков, направленных, на реализацию субъектно-объектного взаимодействия преподавателей, мастеров ПО, с учащимися и специалистами - наставниками строительного производства, осуществляемого в контексте органического сопряжения учебных планов, учебных программ, учебно-методических пособий' и материалов;
- организацией учебного процесса на* основе интеграции с художественно-строительным производством;
- выявлением* приоритетности общепрофессиональных функций (теоретической и практической), обеспечивающих успешность реализации педагогических принципов: открытости, доступности, интегративности и вариативности, которые способствуют профессиональному и жизненному самоопределению личности будущего специалиста.
Личный вклад автора в разработку теоретической и реализацию'экспериментальной,части исследования заключается в.том, что:
- сформирована теоретико-методологическая база-исследования, опирающаяся < на философские теории познания и деятельности, системно-целостный подход к развитию личности, личностно-деятельностный' подход, системно-структурный подход построения и функционирования учебно-воспитательной системы художественного образования, концепции^ профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров художественного профиля;
- теоретически обоснованы и разработаны организационно-педагогические условия совершенствования начальной профессиональной подготовки специалиста в художественно-строительном лицее и развития художественно-творческих способностей учащихся в системе непрерывного художественного образования;
- определены этапы и базы экспериментального исследования, последовательность исследовательских процедур;
- экспериментальным путем, на основе разработанной модели, раскрывающей этапы начальной профессиональной подготовки специалистов и развития художественно-творческих способностей учащихся в системе «средняя школа - лицей НПО», доказана эффективность разработанных организационно-педагогических условий;
- дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается^ соблюдением общенаучных и конкретно-методологических принципов педагогического исследования, многообразием, источников информации, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, длительной экспериментальной апробацией и проверкой выдвинутых гипотез, большим личным организационно-педагогическим опытом.
Публикации. По теме диссертационного исследования'опубликовано 12 научных-статей, из них. две в журналах, рекомендованных ВАК РФ-для публикации результатов- кандидатских диссертаций, и* учебно-методическое пособие по спецкурсу «Технология*художественной электросварки» - общим авторским объемом'в 6,56 усл. п.л.
Апробацияивнедрение результатов^исследования« .
Основные идеи, результаты и выводы исследования, были представлены на ежегодных научно-практических конференциях Таганрогского государственного педагогического института (2006-2009г.г.); Второй' Международной научно-практической конференции 24-27 ноября 2006г., «Таганрогская гимназия в истории России: к 200-летию со дня основания, г. Таганрог, Россия; межвузовской научно-практической конференции «Социализация и воспитание студенческой молодежи» 20-22 октября 2007г., г. Ростов-на/Дону; Всероссийской научно-практической конференции «Муниципальное воспитательное пространство в парадигме личностно-ориентированного образования» 28-29 ноября 2008г., г. Таганрог; первой Международной научно-практической Интернет-конференции «Воспитательная деятельность педагогического вуза: проблемы и перспективы развития» 14-28 февраля 2008г., г. Таганрог; выступлениях автора по проблематике диссертационного исследования на городских и районных педагогических семинарах-совещаниях учителей (г. Железноводска, Ставропольского края). Внедрение результатов осуществлено в учреждениях НПО, использованных в качестве базы исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, включающего выводы, практические рекомендации к использованию основных результатов диссертации и перспективы дальнейшего изучения проблемы; списка использованной литературы из 144 источников (из которых 5 — на немецком языке); 8-ми приложений. Работа иллюстрирована 14-ю таблицами и 8-ю рисунками. Основной объем диссертации составляет 149 стр.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
2.4. Выводы но второй главе
Анализ педагогической литературы показывает, чтосоставление тестов определения, художественно-творческих способностей^ предполагает выявление уровня задатков, как природных особенностей учащихся [108]. В опытно-экспериментальной работе диагностирования художественно-творческих способностей мы придерживались положений направленных на выявление задатков, потенциальной предрасположенности-к эстетической деятельности учащихся. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы , показывает,. что реализация намеченной программы нашего исследования, определение педагогических условий, без создания которых, по нашему мнению, было сложно, а порой и невозможно осуществлять развитие художественно-творческих; способностей учащихся; осуществлялась в рамках теоретико-методологического обоснования проблематики.
Построенная модель начальной профессиональной подготовки квалифицированных рабочих с развития художественно-творческих способностями представляет собой трехуровневую систему:
- первый уровень включает в себя социально-профилирующую подготовку учащихся. Он охватывает период школьного образования с художественным уклоном, общего среднего (9 летнего) образования или среднего (полного) общего образования с изучением предметов художественно-эстетического цикла;
- второй уровень — включает в себя начальную профессиональную подготовку специалистов НПО художественно-эстетического профиля;
- третий уровень - включает в себя уровень начальной профессиональной подготовки специалиста НПО, переподготовки и повышение квалификации.
Работы учащихся по лепке, живописи, рисунку оценивались на ежегодных творческих отчетах, лучшие работы учащихся участвовали в выставках «Юные мастера России», Ставропольского края и фестивалях ЮФО. Тесты на понимание художественного произведения включал картины, написанные разными по уровню профессиональной подготовки и исполнительского мастерства авторами. Отобранные картины группой экспертов подбирались близкие по сюжету, равных размеров. Испытуемому предлагалось выбрать ту или иную картину и обосновать свой выбор по определенным критериям: композиции, цветности, перспективы, соотношения частей изображения.
Основными средствами диагностики начальной профессиональной подготовки рабочих кадров и развития художественно-творческих способностей учащихся в нашем исследовании являлись:
- методика педагогического консилиума реальных учебных возможностей учащегося (Ю.К. Бабанский);
- метод экспертных оценок опытных художников, преподавателей художественно-эстетического цикла средних школ, детских художественных школ и студий« ИЗО, лицея (ИХСЛ) Вспомогательными средствами диагностики развития художественно-творческих способностей учащихся являлись:
- анкетирование учащихся средних общеобразовательных школ, сту-дентов-колледжа и института;
- собеседование с преподавателями художественно-эстетического цикла, художниками, мастерами производственного художественного обучения;
- оценки художественных изделий, работ учащихся представленных на выставках специалистами и,общественностью.
Для психолого-педагогического изучения учащихся» использовались следующие методы: анализ документов; анкетирование; индивидуальное собеседование с учащимся.
Результаты психолого-педагогического »изучения учитывались наряду с данными психологического и,психофизиологического исследования привнесении педагогического корректирования путей* и способов развития,художественно-творческих способностей школьника.
К числу признаков, свидетельствующих о наличии общих и специальных художественно-творческих способностей у школьника, можно отнести:
- высокую, успеваемость ученика и особенно по художественно-эстетическим предметам;
- трудолюбие и прилежание ученика;
-высокий уровень культурного и эстетического развития;
- мотивация к художественно-эстетическому искусству, увлечение рисованием, лепкой;
- быстрое усвоение учебного материала и реализация воспринятой информации в рисунке, чертеже;
- наличие хорошего глазомера, различения цветности.
Анализ результатов экспериментальных данных свидетельствует о высоком уровне развития художественно-творческих способностей учащихся в условиях целенаправленной работы начальной профессиональной подготовки специалистов рабочих профессий.
В экспериментальных исследованиях принимали участие учителя^Ино-земцевской школы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла «Майолика» (1-11 класс) В.П. Шелепов; E.H. Левкина, Н.В. Ванчуркина, №А. Савина;
Народные художественные промыслы» с учащимися 5 -7 классов учителя Г.Г. Середин, Е.А. Борисова;
Изобразительное искусство» с учащимися 1-11 классов E.H. Левкина, H.MS. Туляшева, Е.В. Хватова
Анализируя результаты внедрения региональной модели непрерывного профессионального образования, эксперты отмечают необходимость поиска эффективных, оригинальных и надежных способов, обучения и воспитания^ молодежи. Заслуженный' учитель Российской Федерации, преподаватель Иноземцевского (Художественно-строительного лицея>В. Сивов отмечает, что для сохранения^ традиций народного» промысла, его дальнейшего развития и реализации модели непрерывного* профессионального образования* необходимо, чтобы процесс дальнейшей, разработки такой региональной модели осуществлялся с преимущественной опорой, на собственные ресурсы, традиции, возможности.
Как показывают приведенные выше данные, проводимой нами опытно-экспериментальной работы, результативность достаточно высока. В течение последних трех лет все учащиеся, которые обучались в системе непрерывного образования на разных уровнях, построенной на теоретико-методологической базе по развитию художественно-творческих способностей учащихся, показывали высокую профессиональную художественную подготовку. Это свидетельствует о педагогической валидности теоретических расчетных данных и полученных результатов на практике, а также о высокой результативности рекомендованной системы непрерывного образования, как фактора развития художественно-творческих способностей учащихся.
136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Педагогическая направленность начальной профессиональной подготовки специалистов рабочих профессий и развития художественно-творческих способностей учащихся обеспечивается, с одной) стороны,теоретико-педагогическим обоснованием форм, методом, средств и методикой художественного воспитания, с другой, потребностью производства, рынка труда в специалистах с художественным образованием. Эффективность развития художественно-творческих способностей учащихся обеспечивается в системе непрерывного образования посредством выбора типа» учебного заведения, содержания обучения, применением современных инновационных технологий:
Формирование художественно-творческих способностей' осуществляется на основе индивидуальных природных задатков и с учетом индивидуальных особенностей психофизиологического развития учащихся.
Организация учебно-воспитательного процесса строится«в системе непрерывного начального профессионального образования с учетом принципов соответствия потребностей учащихся в развитии художественно-творческих способностей и возможностей теоретической и практической^ реализации, обусловленных постепенным переходом от простого к сложному, от репродуктивной деятельности к продуктивной и творческой деятельности.
Успешность начальной профессиональной подготовки будущих специалистов и развитие художественно-творческих способностей осуществляется успешно при условии формирования положительной мотивации школьников, органического сочетания теоретической подготовки с практической самостоятельной работой и получением конечного положительного результата. Это достигается посредством трудолюбия, усидчивости, работоспособности учащихся в выполнении заданий оптимальной трудности, дозированием с высоким уровнем творческих требований со стороны педагога-.
Таким образом, разработанные в исследовании педагогические условия развития художественно-творческих способностей учащихся представляют собой как целостную совокупность мотивационно-целевого, содержательного, процессуального и результативно-оценочного компонентов системы непрерывного образования, охватывающие данный образовательный процесс от целевых установок до сформированной с профессиональными художественными умениями и навыками и творчески развитой личности студента. Следовательно, данная технология является концептуальной, эффективной, системной, комплексной, что подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы.
Данное диссертационное исследование не может претендовать, на завершенное научное описание всех аспектов такого сложного и многогранного процесса начальной профессиональной подготовки рабочих кадров с развитыми художественно-творческими способностями учащихся в условиях непрерывного образования. К важнейшим проблемам, требующим* дальнейших исследований, следует отнести разработку теоретико-педагогических основ технического рисунка, живописи, композиции, архитектуры в развитии художественно-творческих способностей учащихся; разработке диагностических методик и критериев определения художественных и творческих способностей учащихся; применения современных инновационных технологий совершенствования учебно-воспитательного^ процесса художественно-эстетического цикла; разработке путей создания сквозных, интегративных учебных планов и учебных программ всех уровней системы непрерывного художественного образования.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия начальной профессиональной подготовки специалистов художественно-строительного профиля"
Гребенщиков Евгений Федорович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НАЧАЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 9 НО Я 2010
Ставрополь — 2010
004612771
Работа выполнена на кафедре психологии и безопасности жизнедеятельности Технологического института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор педагогических наук, профессор Непомнящий Анатолий Владимирович
доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры социологии и социальной работы СевКавГТУ (г. Ставропль) Клушина Надежда Павловна
кандидат педагогических наук, доцент Медведев Валерий Петрович
ГОУ ВПО «Ростовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»
Защита диссертации состоится 17 ноября 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2, ауд. 804.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355028, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2. У 4
Автореферат размещен на сайте www.science.ncstu.ru
Автореферат разослан 15 октября 2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук Булгакова Е.Т.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время обостряется потребность общества в непрерывном совершенствовании систем образования и, в частности, начальной профессиональной подготовки специалистов художественно-строительной направленности с развитыми художественно-творческими способностями, обладающих профессиональными умениями и навыками, широкой эрудицией, способных к творческой трудовой деятельности. Возрастающий спрос на таких специалистов всех уровней - от рабочего, до имеющего высшее образование, - актуализировал потребность в реорганизации учреждений начального профессионального образования (НПО) художественно-строительного профиля посредством построения новой системы непрерывного профессионального образования, активизирующей развитие художественно-творчейких способностей учащихся и повышающей уровень профессиональной подготовки рабочих различных профессий для строительных организаций. Уже сложившаяся практика деятельности НПО является результатом перестроечных процессов не только в обществе в целом, но и в профессиональной подготовке специалистов художественно-строительного профиля, которые проходят зачастую стихийно, без достаточного научно-педагогического обоснования изменений с учётом новых социально-экономических условий, нередко в отрыве от производства, с недостаточным использованием традиций и самобытности национального художественного искусства.
Степень разработанности проблемы. Становление и развитие начальной профессиональной подготовки художественно-строительной направленности в настоящее время является одной из важных проблем отечественной системы профессионального образования (Мухаметзянова Г.В., 1998; Осоргин Е.Л., 2000; Решетников О.П., 2008; Рогов Е.И., 2003; Соколова М.С., 2002 и др.), поскольку возникают принципиально новые требования к качеству и эстетике строительства. Основные направления совершенствования системы начального профессионального образования находят свое отражение в научных исследованиях: философов (Герасимов Г.И., 2005; Попов В.В., 2006; Щеглов Б.С.,2006), психологов (Асмолов А.Г., 2005; Крылов A.A., 2005; Максимов Л.К., 2003; Талызина Н.Ф„ 2003), раскрывающих механизмы овладения знаниями, умениями и навыками; педагогов (Бабанский Ю.К.,1999; Батышев С.Я., 1999; Сергеева Н.К., 2006; Сериков В.В., 2007), дающих теоретико-методологическое обоснование образовательной деятельности обучающихся; ученых, представляющих педагогическое направление начальной профессиональной подготовки (Давыдкина В.В., 2004; Данилина P.A., 2001; Логинов В.М., 2000 и др.), рассматривающих различные аспекты подготовки кадров рабочих профессий. Показано, что основными факторами начальной профессиональной подготовки специалистов и организации профессиональной деятельности являются: привитие норм трудовой деятельности, как важного компонента в профессиональном становлении будущего квалифицированного рабочего; изучение форм организации и методов проведения образовательной деятельно-
стн учащихся; занятия в учреждениях дополнительного образования; активное участие обучаемых в общественно-образовательных и культурно-массовых мероприятиях, в конкурсах на лучшую профессию. Это известные факторы обеспечения успешности НПО, но их реализация затрудняется следующими противоречиями.
С одной стороны, повышаются требования к качественной подготовке выпускников НПО с художественно-эстетическим профилем в контексте которых разрабатываются: государственный образовательный стандарт НПО, сквозные учебные планы и учебные программы, альтернативные учебники по предметам НПО художественно-эстетического цикла, а с другой стороны, явно ощущается недостаток преподавательских кадров, особенно с художественным образованием, имеющих опыт практической деятельности на предприятиях строительного производства. Кроме того, следует отметить, что в период перестроечных процессов в стране большинство профессионально-технических училищ были ликвидированы, опытные кадры педагогов ушли на работу в других сферах, материально-техническая база учебных заведений утрачена. Это в значительной степени снижает качество подготовки молодых специалистов и эффективность работы учебно-воспитательных заведений НПО. Развитию художественно-творческих способностей учащихся в немалой степени препятствуют и разрушение прежних обычаев, традиций, художественных ценностей, и крайне медленное создание новых.
Профессиональная подготовка специалистов с развитыми художественно-творческими способностями - длительный процесс, который начинается с раннего детства и продолжается вплоть до получения высшего профессионального образования, на практике же все ещё не отработана преемственность между ступенями системы образования. Сама же система непрерывного профессионального образования (школа с углубленным изучением прикладного искусства - лицей НПО) недостаточно интегрирована с производством.
Еще недавно профессиональная подготовка специалистов определялась госзаказом государственных предприятий и организаций. С изменением социального и экономического курса страны (государственного и негосударственного сектора экономики) возникла потребность в диверсификации системы образования, что противоречит задачам повышения качества подготовки, отвлекая от них внимание всего персонала НПО. Поэтому при подготовке специалиста, наряду с реализацией необходимых качественных нововведений, возникла необходимость реализации экономической составляющей рыночных отношений и учёта новых потребностей рынка труда.
Вышеуказанные противоречия и необходимость их разрешения, непосредственно определяют проблему исследования заключающуюся в научно-обоснованном поиске организационно-педагогических условий, форм, методов, средств и методик подготовки в современных социальных условиях квалифицированных рабочих кадров, способных выполнять сложную техническую, художественную работу, обладающих соответствующими развитыми творческими способностями, ориентированных на сохранение историко-культурного наследия страны, как вектора общественного развития.
Решение этой проблемы и составляет цель исследования.
Объект исследования - начальная профессиональная подготовка специалистов художественно-строительного профиля в новых социально-экономических условиях.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия совершенствования начальной профессиональной подготовки специалистов художественно-строительного профиля.
Гипотеза исследования: уровень профессиональной подготовки кадров с рабочими профессиями художественно-строительного профиля заметно повысится, если:
- будут определены теоретико-педагогические предпосылки совершенствования системы начальной профессиональной подготовки специалистов с развитыми художественно-творческими способностями (сущность, структура, функции, условия);
- будет разработана модель начальной профессиональной подготовки специалистов рабочих профессий, ориентированная на развитие профессиональных художественно-творческих способностей посредством реализации содержания образования (учебные планы, учебные программы) на основе выполнения государственного стандарта образования НПО и с учетом саморазвития, самосовершенствования учащихся, и отвечающая требованиям комплексности, целостности, преемственности и непрерывности обучения и воспитания учащихся;
- будут выявлены, обоснованы и реализованы организационно-педагогические условия экспериментальной апробации, совершенствования и реализации разработанной модели.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования для доказательства выдвинутой гипотезы были сформулированы задачи исследования.
Теоретические задачи:
- на основе анализа существующих педагогических исследований в области построения и совершенствования систем НПО разработать теоретико-педагогическое обоснование путей совершенствования начальной профессиональной подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях с учётом необходимости использования непрерывного художественно-строительного профессионального образования;
- выявить совокупность художественно-творческих способностей личности, обеспечивающих возможность профессиональной художественно-строительной ориентации будущего специалиста;
- подобрать методику, определяющую структурно-функциональные и информационно-содержательные связи между различными формами занятий, обеспечивающих последовательность формирования у будущих квалифицированных рабочих умений и навыков профессиональной трудовой деятельности.
- разработать и теоретически обосновать модель начальной профессиональной подготовки специалиста художественно-строительного профиля;
- разработать критерии определения эффективности модели начальной профессиональной подготовки квалифицированных кадров рабочей профессии.
Эмпирические задачи:
- апробировать разработанную модель начальной профессиональной подготовки специалиста художественно-строительного профиля;
- опираясь на результаты исследования разработать практические рекомендации повышения эффективности начальной профессиональной подготовки специалиста в художественно-строительном лицее;
- осуществить сравнительный анализ функционирования новой модели начальной профессиональной подготовки специалистов и традиционной.
Методологическая основа исследования:
- философские теории познания и деятельности (Г.И. Герасимов, В.В. Попов, Б.С. Щеглов и др.);
- системно-целостный подход к развитию личности, формирующей свои художественно-творческие способности на основе идей современной дидактики развивающего обучения (JI.B. Занков, В.В. Давыдов, Я.Б. Эльконин, Л.П. Сак-сонова, О.Г. Радомская и др.);
- личностно-деятельностный подход (Е.В. Бондаревская, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, З.И. Равкин, E.H. Шиянов);
- системно-структурный подход построения и функционирования учебно-воспитательной системы художественного образования в интеграции с производством (A.A. Андреева, В.М. Логинов, Н.М. Таланчук, Ю.А. Кустов, В.Н. Мещеряков, Е.М. Торшилова и др.);
- концепции профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров художественного профиля (С.Я. Батышев, Г.В. Мухаметзянова, O.A. Ковалева и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- теоретические положения общей и социальной педагогики, педагогической психологии, по проблемам начального профессионального образования, предпрофильной и профильной подготовки учащихся в средней школе (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.);
- педагогические разработки проблемы художественного воспитания (Г.В. Лабунская, Б.П. Юсов, A.A. Мелик-Пашаев, Е.М. Торшилова, A.A. Дмитриева, H.A. Кушаев и др.);
- теоретические основания начальной профессиональной подготовки специалиста в сфере НПО (Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, В.М. Логинов) и развития творческих способностей в процессе гуманитарно-художественного воспитания и обучения (И.В. Марченко, В.В. Давыдкина, P.A. Данилина и др.);
- теоретические обоснования инновационных технологий обучения учащихся по специальным дисциплинам НПО и изобразительному искусству (B.C. Кузин, H.H. Ростовцев, Л.В. Школяр, Л.Г. Савенкова и др.).
Методы и методики исследования: теоретический анализ источников информации, анализ и синтез теоретического и опытно-экспериментального материала, изучение и обобщение опыта преподавательской работы; анкетирование, наблюдение, беседы, опытно-экспериментальная работа, констатирующий и формирующий эксперименты, анализ их результатов; апробация опытно-экспериментальных материалов, обеспечивающих на практике эффективность
модели начальной профессиональной подготовки специалиста, методы математической статистики и современных информационных технологий.
Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых: художественно-строительный лицей № 5 п. Иноземцево, Ставропольского края, гимназия № 1 п. Иноземцево, Иноземцевская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла; научным исследованием охвачено 148 педагогов, мастеров ПО и 652 человека из контингента обучаемых.
Этапы исследования. Исследование состояло из трех основных этапов, проводившихся в течение 2000 - 2010 годов и различавшихся по характеру решаемых задач и методам их решения. На первом, подготовительном, этапе исследования (2000 - 2002 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление и изучение проблемы исследования, анализ педагогической практики художественного образования. Результатом первого этапа исследования была разработка методологических положений - актуальность, цели, задачи, гипотеза, объект, предмет исследования. Составление рабочей программы и выбор методов экспериментальной работы. На втором, основном, этапе (2003 - 2007гг.) осуществлялась следующая экспериментально-исследовательская работа. Проводился констатирующий эксперимент с целью изучения сложившейся педагогической теории и практики художественного образования учащихся. По результатам исследования была разработана модель системы непрерывного художественного образования, её программное обеспечение, создан план и проведен формирующий эксперимент, направленный на совершенствование и выявление эффективности разработанной модели начальной профессиональной подготовки посредством развития художественно-творческих способностей учащихся, оценивания результативности роста мастерства и условий сопряжения с производством. На третьем, заключительном, этапе исследования (2008 - 2010гг) осуществлялась корректирование педагогического обеспечения развития художественного творчества учащихся в системе художественно-строительного образования, апробация полученных данных, обработка результатов экспериментальной работы, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертационной работы. В процессе исследования диссертант выступал в роли организатора учебно-воспитательного процесса и педагога - непосредственного участника начальной профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров художественно-строительного профиля.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит: в развитии теоретических основ формирования начальных профессиональных навыков специалистов художественно-строительного профиля на основе интеграции общепрофессиональных; специальных дисциплин и производственных (профессиональных) практик; в определении критериев и уровней сформированно-сти навыков профессиональной деятельности у выпускников учреждения НПО.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определены и научно обоснованы организационно-педагогические условия совершенствования начальной профессиональной подготовки специалиста в художественно-строительном лицее и развития художественно-
творческих способностей учащихся в системе непрерывного художественного образования;
- разработана и апробирована модель, раскрывающая этапы начальной профессиональной подготовки специалистов и развития художественно-творческих способностей учащихся в системе «средняя школа - лицей НПО»;
- разработана двухуровневая система непрерывного профессионального образования (средняя школа (профильная подготовка) - лицей НПО (начальная профессиональная подготовка специалистов рабочих профессий)), ориентированная на развитие художественно-творческих способностей учащихся, основанная на принципе инновационного, опережающего образования в подготовке рабочих кадров;
- разработаны методические материалы и рекомендации по развитию художественно-творческих способностей учащихся в условиях непрерывного образования в интеграции с производством.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- обоснована возможность создания организационно-педагогических условий совершенствования начальной профессиональной подготовки специалиста в художественно-строительном лицее и развития художественно-творческих способностей учащихся в системе непрерывного художественного образования;
- в качестве структуры организации совершенствования начальной профессиональной подготовки специалиста в художественно-строительном лицее предложена проблемно-ориентированная модель, раскрывающая этапы начальной профессиональной подготовки специалистов и развития художественно-творческих способностей учащихся в системе «средняя школа-лицей НПО»;
- разработаны конкретные методики достижения целей, поставленных в исследовании.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретико-педагогические положения и разработанные научно обоснованные рекомендации функционирования учебно-воспитательного комплекса системы непрерывного художественного образования обеспечивают начальную профессиональную подготовку и развитие художественно-творческих способностей учащихся посредством интеграции содержания, форм и методов обучения со строительным производством и рынком труда.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается: научной обоснованностью исходных теоретических положений (по философии, педагогике, психологии, теории профессионально-художественного образования) и их непротиворечивостью; адекватностью используемых методов целям и задачам исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического исследования; репрезентативностью эмпирического материала исследования; корректностью математической и статистической обработки экспериментальных данных; внедрением полученных результатов в практику работы художественно-строительного лицея НПО и средней школы.
На защиту выносится следующие положения:
1. Высокое качество профессиональной подготовки квалифицированных рабочих обеспечивается наиболее эффективно в условиях непрерывной системы начального профессионального образования целенаправленным педагогическим воздействием в русле его исторических традиций и ценностей, в оптимальном сочетании теоретической и практической подготовки на учебно-производственной базе учебного заведения НПО и строительного производства при совместной и комплексной деятельности педагогов, художников-наставников, мастеров художественно-производственного обучения.
2. Содержательное и структурно-функциональное сопряжение учебных планов, учебных программ, учебно-методических пособий и материалов и организации учебного процесса в интеграции с производством обеспечивают повышение качества профессиональной подготовки специалистов в НПО посредством целостности, непрерывности, вариативности и целенаправленности педагогического воздействия.
3. Модель реализации организационно-педагогических условий начальной профессиональной подготовки специалистов, состоящая из логически связанных между собой функционально-дидактических компонентов, обеспечивает успешность начального профессионального образования художественно-строительного профиля и отвечает требованиям комплексности, целостности, преемственности и непрерывности подготовки квалифицированных рабочих кадров, способствуют становлению их профессиональной компетентности.
4. Эффективность начальной профессиональной подготовки специалиста обеспечивается следующими организационно-педагогическими условиями:
- использование двухуровневой модели системы непрерывного профессионального образования средняя школа (профильная подготовка) - лицей НПО (начальная профессиональная подготовка);
установление структурно-функциональных и информационно-содержательных связей между учебным художественно-строительным заведением и строительной организацией;
- ориентацией системы непрерывного профессионального образования на созидательную творческую трудовую деятельность и развитие художественно-творческих способностей посредством реализации содержания общепрофессиональных, специальных дисциплин и производственно-профессиональных практик, государственного стандарта образовании НПО, применения профес-сионально-деятельностного подхода с учетом самосовершенствования и саморазвития учащихся лицея;
- обеспечением синтеза знаний, практических умений и навыков, направленных, на реализацию субъектно-объектного взаимодействия преподавателей, мастеров ПО, с учащимися и специалистами - наставниками строительного производства, осуществляемого в контексте органического сопряжения учебных планов, учебных программ, учебно-методических пособий и материалов;
- организацией учебного процесса на основе интеграции с художественно-строительным производством;
- выявлением приоритетности общепрофессиональных функций (теоретической и практической), обеспечивающих успешность реализации педагогических принципов: открытости, доступности, интегративности и вариативности, которые способствуют профессиональному и жизненному самоопределению личности будущего специалиста.
Личный вклад автора в разработку теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:
- сформирована теоретико-методологическая база исследования, опирающаяся на философские теории Познания и деятельности, системно-целостный подход к развитию личности, личностно-деятельностный подход, системно-структурный подход построения и функционирования учебно-воспитательной системы художественного образования, концепции профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров художественного профиля;
теоретически обоснованы и разработаны организационно-педагогические условия совершенствования начальной профессиональной подготовки специалиста в художественно-строительном лицее и развития художественно-творческих способностей учащихся в системе непрерывного художественного образования;
- определены этапы и базы экспериментального исследования, последовательность исследовательских процедур;
- экспериментальным путем, на основе разработанной модели, раскрывающей этапы начальной профессиональной подготовки специалистов и развития художественно-творческих способностей учащихся в системе «средняя школа — лицей НПО», доказана эффективность разработанных организационно-педагогических условий;
- дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соблюдением общенаучных и конкретно-методологических принципов педагогического исследования, многообразием источников информации, использованием теоретических и эмпирических методов,*адекватных цели, задачам и логике исследования, длительной экспериментальной апробацией и проверкой выдвинутых гипотез, большим личным организационно-педагогическим опытом.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных статей, из них две в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций, и учебно-методическое пособие по спецкурсу «Технология художественной электросварки» - общим авторским объемом в 6,56 усл. пл.
Апробация п внедрение результатов исследования
Основные идеи, результаты и выводы исследования были представлены на ежегодных научно-практических конференциях Таганрогского государственного педагогического института (2006-2009гг.); Второй Международной научно-практической конференции 24-27 ноября 2006г., «Таганрогская гимназия
8 истории России: к 200-летию со дня основания, г. Таганрог, Россия; межвузовской научно-практической конференции «Социализация и воспитание студенческой молодежи» 20-22 октября 2007г., г. Ростов-на/Дону; Всероссийской научно-практической конференции «Муниципальное воспитательное пространство в парадигме личностно-ориентированного образования» 28-29 ноября 2008г., г. Таганрог; первой Международной научно-практической Интернет-конференции «Воспитательная деятельность педагогического вуза: проблемы и перспективы развития» 14-28 февраля 2008г., г. Таганрог; выступлениях автора по проблематике диссертационного исследования на городских и районных педагогических семинарах-совещаниях учителей (г. Железноводска, Ставропольского края). Внедрение результатов осуществлено в учреждениях НПО, использованных в качестве базы исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, включающего выводы, практические рекомендации к использованию основных результатов диссертации и перспективы дальнейшего изучения проблемы; списка использованной литературы из 144 источников (из которых 5 - на немецком языке); 3-х приложений. Работа иллюстрирована 12-ю таблицами и 5-ю рисунками. Основной объем диссертации составляет 156 стр.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, цель, предмет и задачи исследования, раскрыты методологическая основа и методы исследования, этапы работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и достоверность исследования.
В первой главе «Концептуальные основы профессиональной подготовки квалифицированных рабочих в художественно-строительном лицее» приведены результаты теоретического и методологического поиска адекватного проблематике исследования; теоретико-педагогические основы начальной профессиональной подготовки специалистов НПО раскрываются с позиций историзма в русле диалектического становления профессиональных качеств будущих специалистов.
Во второй главе «Моделирование и экспериментальные исследования эффективности профессиональной подготовки специалистов рабочей профессии» показывается высокая значимость построения модели, обосновываются роль и педагогические функции структурных компонентов НПО, раскрываются педагогические условия и особенности начальной профессиональной подготовки квалифицированных кадров рабочей профессии художественно-строительного профиля; подчеркивается важность построения модели развития художественно-творческих способностей учащихся в системе непрерывного образования.
В заключении приводятся обобщения и -выводы по результатам проведенного исследования, отмечается его прогностическое значение, намечаются пути дальнейшего продолжения научных исследований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Для обоснования педагогической направленности организации и функционирования учебно-воспитательного процесса художественно-профессиональной подготовки специалистов в работе раскрывается история создания первых учебных заведений в России по подготовке специалистов по народному художественному ремеслу, начиная с XVIII века и этапы становления традиций. К научным предпосылкам построения системы непрерывного художественного образования в России следует отнести сам исторический ход становления и развития процесса обучения и художественно-эстетического воспитания. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что развитие художественно-творческих способностей учащихся обеспечивается наличием следующих факторов: наличием учебных заведений, представляющих систему непрерывного образования в совокупности с производством и ориентацией на потребности рынка труда; разработанностью образовательных технологий развития художественных способностей учащихся; наличием нормативного программного материала в соответствии с государственным образовательным стандартом; наличием материально-технической базы учебного заведения; эффективным управлением образовательным процессом. Данной проблеме посвящено немало монографий, книг, диссертаций, научных статей и отчетов. Это работы ученых М.Г. Ахметзянова, Д.Б. Богоявленской, Н.К. Винокурова, В.В. Давыдкиной, J1.H. Голубевой, Д.А. Кемешева, E.H. Белозерцева, К.В. Павлика, Л.Г. Савинковой, А.Э. Симановского, H.H. Фоминой, Л.Ф. Тихомировой и др., в которых понятие творчества раскрывается как фактор формирования профессиональных навыков будущего специалиста, как дополнительный источник взаимодействия человека с окружающей средой. Профессиональному становлению и развитию художественно-творческих способностей учащихся через возрождение традиций народной прикладной культуры, художественного воспитания учащихся средствами изобразительного искусства посвящены работы Э.Т. Ардашировой, Н.В. Гросул, B.C. Кузина, Э.И. Кубышкиной, O.A. Ковалевой, В.Ф. Максимович, H.H. Михайловой, Л.А. Неменской, О.И. Радомской, Т.Я. Шпикаловой, B.C. Щербакова и др. Раскрывая проблематику начальной профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров и развития творческих способностей личности школьника, современные ученые-педагоги исходили из разных суждений, что в конечном виде определило разнообразие позиций. Сегодня выделяются: педагогический, психологический, социологический аспекты этой проблемы. Педагогическая направленность начальной профессиональной подготовки и развития художественно-творческих способностей учащихся реализуется активизацией решения общеобразовательных задач в процессе приобретения новых знаний; трудового, эстетического, нравственного и художественного воспитания учащихся; обучения учащихся в русле развития общих способностей (сенсорные, перцептивные, мнемические, има-жинативные, мыслительные, коммуникативные), специальных способностей (интеллект, внимание, память, восприятие образной информации, ручная и пальцевая моторика и др.). Наше исследование показывает, что существующие
подходы начальной профессиональной подготовки специалистов рабочих профессий и развития художественно-творческих способностей учащихся реализуются на основе нескольких теоретических положений и современных концепций художественно-производственного образования в России. В своем исследовании мы опирались на работы известных ученых в области профессио-•нального образования (С.Я. Батышев, В.Ф. Кривошеев, А.М. Новиков, А.Я. Савельев), отечественной художественной педагогики (B.C. Кузин, H.H. Ростовцева), в которых в качестве основополагающих форм профессиональной подготовки специалиста положены закономерности профессионального становления и развития, самореализации творческого потенциала. Большой вклад в понимание психологической сущности и путей профессиональной подготовки специалиста внесли работы В.А. Аверина, A.B. Батаршева, JI.C. Выготского, В.М. Кроля, A.A. Крылова, С.А. Манычева, J1.B. Черемошкиной, В.Д. Шадрикова и др. В нашем исследовании для построения новой концепции, отвечающей гуманистической парадигме начального профессионального образования, принят феноменологический подход, определяющий сущность внутреннего состояния субъекта в изменяющихся условиях реальное™, установившихся связей и механизмов взаимодействия. Феноменологический анализ обеспечивает выявление тех сущностных характеристик современных педагогических теорий и концепций, которые позволили создать базис построения новой концепции, обеспечивающей формирование профессиональных навыков выпускников НПО, представляющих собой активный источник продуктивности трудовой деятельности квалифицированного рабочего.
Далее, с учетом результатов научных исследований С .Я. Батышева, P.A. Данилиной, B.C. Кузина, O.A. Ковалевой, A.M. Новикова и др. разработаны положения, раскрывающие ряд важных аспектов начальной профессиональной подготовки квалифицированных кадров, развития художественно-творческих способностей учащихся НПО в условиях непрерывного профессионального образования. К их числу относятся: необходимость проведения академических занятий по техническому рисунку, ориентированных на формирование композиционно-пространственного восприятия, наряду с изучением теории изобразительной грамоты; работа с различными изобразительными материалами по развитию творческих способностей обучаемых; учет содержания и особенностей формирования навыков начальной профессиональной подготовки: - изучение народного искусства средствами ИЗО; мировая и отечественная художественная культура, которые в совокупности обеспечивают повышение гносеологических способностей и творческой активности учащихся; развитие художественно-творческих способностей учащихся в русле концепции деятельностного подхода. Результаты исследования показывают, что совокупность культурно-образовательных учреждений представляет новую систему непрерывного художественно-профессионального образования, включающей на организационном и социально-педагогическом уровнях - профориентационную работу среди учащихся средней школы; набор учащихся и выпуск специалистов НПО; трудоустройство выпускников профессиональных художественно-строительных учебных заведений НПО на предприятиях строительного производства. Реше-
пне этой задачи обеспечивается: дополнением традиционной системы НПО учреждениями дополнительного образования (художественными центрами и школами, студиями изобразительных искусств и др.) с углубленным изучением ДПИ; преемственностью на основе сопряжения общепрофессиональных, специальных дисциплин и производственно-профессиональных практик; введение в процесс обучения спецкурсов и практических занятий; управлением образовательным процессом в лицее НПО с учетом профессиональной художественно-строительной направленности подготовки квалифицированных кадров рабочей профессии. В диссертационном исследовании дается систематизированный анализ работ разных научных направлений и подходов начальной профессиональной подготовки будущих специалистов, обеспечивающие теоретико-методологическую основу создания новой концепции подготовки квалифицированных рабочих кадров. При этом особое внимание в диссертации уделено формированию навыков практической работы квалифицированных рабочих на предприятиях художественно-строительного профиля.
Анализ педагогических теорий и подходов профессионального образования с художественным профилем (B.C. Кузин, В.И. Козлов, H.H. Ростовцев, B.C. Щербаков и др.,) с полихудожественным (Б.П. Юсов, J1.B. Школяр, Л.Г. Савенкова, H.H. Фомина и др.) и культурологический подходами (Д.С. Лихачев, Е.В. Бондаревская, B.C. Кульневич и др.) свидетельствует, что оптимальным сочетанием теоретических знаний, практических умений и навыков является успешность трудовой деятельности квалифицированного рабочего. В исследовании дается определение качественных характеристик и количественных показателей начальной профессиональной подготовки специалистов НПО, технологии развития профессиональных навыков, в которой превалирует личност-но-ориентированный, индивидуальный и деятельностный подходы. В соответствии с концепцией начальной профессиональной подготовки специалистов рабочих профессий разработаны теоретически обоснованные педагогические условия: использование многоуровневой модели начальной профессиональной подготовки квалифицированных рабочих НПО; установление структурно-функциональных и информационно-содержательных связей между учебно-воспитательными заведениями (средняя школа - лицей НПО) и учреждениями дополнительного образования (станции технического творчества, народных художественных промыслов и др.); ориентация учебного процесса профессионального художественно-строительного лицея на созидательную творческую деятельность и развитие художественно-творческих способностей посредством реализации предметного содержания и межпредметных связей художественно-
строительного образования (учебные планы, учебные программы), государственного стандарта образования НПО, применения профессионально - деятель-ностного подхода с учетом саморазвития, самосовершенствования учащихся.
Разработанные педагогические условия обеспечивают реализацию основных принципов начальной профессиональной подготовки будущих специалистов НПО и развития художественно-творческих способностей учащихся: мо-тивационность; целенаправленность, посильность; успешность реализации своих способностей, результативность. Особо подчеркивается в работе необходи-
мость и важность личностно-ориентированного подхода педагога, мастера производственного обучения к ученику, педагогической поддержки его практико-ориентированной деятельности. Данные педагогические условия характеризуются степенью интеграции уровней общего среднего (полного) и начального профессионального образования и определяются: общепрофессиональным содержанием, креативными формами и активными методами НПО; организацией и управлением образовательным процессом, а также материально-технической оснащенностью строительного производства. В совокупности организационно-педагогические условия обеспечивают целостность процесса начальной профессиональной подготовки будущих специалистов рабочей профессии.
В подразделе работы, посвященном этапам и методам начальной профессиональной подготовки будущего квалифицированного специалиста» анализируются методика и технология общепрофессиональной и специальной подготовки. В качестве ведущих при разработке методики нами определены идеи личностно-ориентированного, деятельностного и индивидуального подходов. В структуре начальной профессиональной образования специалистов выделяются следующие компоненты: общепрофессиональная, специальная подготовка и формирование навыков на производственно-профессиональных практике. При разработке методики начальной профессиональной подготовки учитывалось несколько этапов теоретического обучения и формирования навыков практической работы: - первый этап - мотивационно-целевой направлен на формирование интереса к данной профессии и возможности получения качественного профессионального образования; - второй этап - когнитивно-гносеологический обеспечивает получение теоретических знаний, выбор индивидуальной траектории обучения; - третий этап - креативно-технологический направлен на формирование профессиональных умений и навыков в учебно-производственных мастерских и на производственно-профессиональной практике на строительном производстве; - четвертый этап - оценочно-результативный этап реализации полученных знаний и навыков на производственно-профессиональной практике. Квалификационная характеристика выпускника - специалиста НПО. Технология начального профессионального обучения будущего специалиста обеспечивалась органическим единством теоретической подготовки и практической реализацией в виде изготовления определенной продукции. Это выражается следующими блоками: - мотивадионно - целевой компонент; - содержательный компонент (учебный, научный, методический комплекс нормативно-правовой и образовательной документацией); - процессуально-производственный компонент (организация учебной и производственной работы); - оценочно - результативный компонент.
В диссертационном исследовании В.М. Логинова раскрываются условия социально-профессионального становления молодежи в образовательном комплексе, на примере города Гжель, в котором раскрываются основные тенденции развития художественных способностей учащихся среднего профессионального художественного образования. В диссертационном исследовании Л.П. Саксо-новой художественное образование рассматривается как фактор развития профессионально значимых, творческих качеств студентов педагогического кол-
леджа. В исследовании В.В. Давыдкиной раскрываются современные подходы развития художественных знаний, умений и навыков в контексте единства содержания и формы. В монографиях A.B. Морозова и Д.В. Чернилевского раскрываются педагогическая сущность, структура и содержание креативной педагогики и психологии, особенности развития мотивации педагогического творчества в условиях непрерывного образования.
Результаты нашего исследования свидетельствуют, что моделирование процесса профессионального становления и художественно-творческого развития учащихся возможно с учетом: - улучшения организационно-педагогических условий начальной профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров в контексте требований современного производства; - новых тенденций, порождаемых потребностями рынка труда; - социально-экономическими изменениями в обществе и производственных отношениях. Основными признаками системы НПО являются: во-первых, наличие компонентного состава: содержания общей гуманитарной и социально-экономической подготовки; математической и общей естественнонаучной подготовки; профессиональной подготовки; во-вторых, своеобразное построение структуры, взаимодействие элементов и появление новых интегративных качеств; в-третьих, целеполагание и существование функциональных характеристик элементов системы. Сущность системы начального профессионального художественно-строительного образования заключается в том, чтобы дать минимум общеобразовательных и профессиональных знаний, определенных государственным стандартом образования по специальностям НПО; развить художественно-творческие способности будущих квалифицированных рабочих художественно-строительного производства; обеспечить возможность эффективного самообразования, самосовершенствования и саморазвития учащихся, а также повышения рабочего разряда (квалификации) по художественно-эстетическому профилю. Эти цели достигаются посредством решение взаимосвязанных задач, учета.основных идей и принципов и особенностей построения процесса обучения НПО, включающих: гуманизацию и демократизацию художественно-строительного образования; построение процесса обучения на основе методологии гносеологического творчества, развития художественных способностей учащихся; формирования творческого системного мышления учащегося как единого познавательно-созидательного процесса; реализацию сущностной характеристики начальной профессиональной подготовки, ее целостности и комплексности; интеграции дисциплин общепрофессиональной и специальной подготовки во взаимосвязи и иерархическом взаимодействии друг с другом и направленных на реализацию новых интегративных свойств (целостность, динамичность, вариативность, стабильность, прогностичность, гибкость и преемственность). Целостность системы НПО обеспечивается важностью и значимостью каждого компонента ее структуры на основе поступательного движения от простого к сложному, от единичному к особенному и комплексному. Другой важной особенностью системы НПО является то, что процесс обучения включает комплекс формирования профессиональных качеств, присущий выпускнику художественно-строительного лицея: трудолюбие, знание и
соблюдение основ техники безопасности, четкое выполнение алгоритма технологического процесса, внимательность, аккуратность. В качестве основных показателей оценки качества начальной профессиональной подготовки специалиста НПО нами приняты: полнота теоретических общеобразовательных и специальных знаний; уровень сформированное™ практических умений и навыков профессиональной художественно-творческой деятельности; способность реализации навыков начальной профессиональной подготовки на производственно-профессиональной практике. Критериями оценки уровня общепрофессиональных знаний выступали: объем знаний (полнота, глубина, прочность усвоения), определяемый государственными стандартами образования для общего среднего (полного) и начального профессионального образования (НПО); уровень развития восприятия, мышления, наблюдательности, трудолюбия и осознанности знаний; интерес к новым технологиям художественно-строительного производства, самосовершенствованию и саморазвитию учащихся. Определение уровня (высокий, средний и низкий) развития художественно-творческих способностей учащихся осуществлялось на основе критериев, разработанных известным педагогом, художником B.C. Кузиным. К этим критериям относятся: умение определять элементы прекрасного в предметах и явлениях действительности, передавать в рисунках эмоционально-эстетическое отношение к ним, умение рисовать принципиальные и блок схемы с технической документации; выполнять технические рисунки отдельных предметов: точно передавать пропорции, конструктивное строение, пространственное расположение, перспективу, цвет тональных отношений; умение создавать, применяя различные средства художественной выразительности, оригинальную композицию, колорит, контрасты светотени; освоение технических навыков работы карандашом, акварелью, гуашью. Целостность системы НПО предусматривает поэтапность усвоения учебного материала и дескриптивный характер выработки навыков, определяемых квалификационной характеристикой выпускника.
При создании модели профессиональной подготовки кадров рабочей профессии художественно-строительного профиля» показана высокая значимость моделирования начального профессионального образования в строительно-производственной сфере, получении будущими специалистами общепрофессиональных, специальных и художественно-эстетических знаний, формировании умений, навыков; объединении усилий педагогов, мастеров производственного обучения и наставников художественно-строительного производства.
Для оценки качества начальной профессиональной подготовки квалифицированных рабочих установлены три основных обобщённых критерия: формирование устойчивой мотивации к профессиональной деятельности в области художественно-строительного производства; качество усвоения теоретического и практического материала (пятибалльная оценка знаний); уровень сформированное™ профессиональных навыков в процессе прохождения производственно-профессиональной практики и проявление творческого отношения в трудовой деятельности. Разработанная технология развития художественно-творческих способностей учащихся реализуется при условии усвоения особенностей следующих слагаемых: 1) материала: поверхность, фактура, упругость,
плотность, вес и другие качества; 2) цвета: насыщенность, сила, отношение к свету, чистота, прозрачность; 3) пространства: объем, глубина, измерения и свойства пространства; 4) времени (движение): в пространственном выражении и в связи с цветом, материалом, композицией; 5) формы как результата взаимодействия материала, цвета, пространства и как ее частный вид, композиция; 6) техники: живопись, мозаика, рельефы различного рода, ваяния, каменная постройка и др. виды художественной техники.
Педагогические условия построения модели НПО художественно-строительного профиля раскрываются с позиций: во-первых, теоретико-педагогических основ, включающих научные работы педагогов, психологов, учителей-новаторов, посвященные проблемам НПО; во - вторых, реализации государственного образовательного стандарта НПО, обеспечивающего преемственности содержания общепрофессиональной и специальной подготовки в контексте учебных планов, учебных программ; нормативно-технической документации; в - третьих, построения сопряженной со всеми этапами начальной профессиональной подготовки технологической цепочки обучения и развитию художественно-творческих способностей учащихся в интеграции с производством и рынком труда; в-четвертых, трудоустройства выпускников профессионального лицея на предприятиях художественно-строительного производства.
Исследования показывают, что создание благоприятных педагогических условий, учет специфики художественно-строительного производства и будущей профессиональной трудовой деятельности обеспечивают успешную реализацию целей и задач обучения благодаря адаптации содержания каждого задания, форм, методов и средств обучения с учетом способностей и индивидуальных возможностей ученика; осуществлению педагогической поддержки каждого ученика в процессе его самостоятельной деятельности; оперативному внесению корректирующих педагогических воздействий. В основу построения модели начальной профессиональной подготовки рабочих кадров и развития художественно-творческих способностей учащихся разработаны положения, включающие цель, задачи и мотивацию обучения; содержание профессионального образования (учебные планы, программы); структуру непрерывного образования; новые формы, методы и средства обучения; индетерминированные, не-коиформные субъект-объектные отношения (педагог-мастер ПО - учащиеся); адаптированные инновационные технологии процесса обучения. Системообразующими принципами, положенными в основу разработанной модели начальной профессиональной подготовки специалистов рабочей профессии являются: единство обучения, воспитания и развития личности квалифицированного рабочего; непрерывность, преемственность и целостность профессионального образования; обучение новым технологиям производственной деятельности.
Разработанная модель апробирована в процессе её реализации в образовательном процессе художественно-строительного лицея». В экспериментальной части работы раскрывается методика проведения опытно-экспериментальной работы, анализируется результаты.
Интегративная совокупность образовательных компонентов системы НПО ориентирована на обеспечение успешного выполнения трех основных
функций: постановку и реализацию общепрофессиональных и специальных дисциплин; развитие общих и специальных (художественно-творческих) способностей учащихся на всех этапах НПО; формирование трудовых и профессиональных навыков, отвечающих требованиям современного художественно-строительного производства. В качестве основных критериев оценки начальной профессиональной подготовки будущих специалистов НПО выступали по общепрофессиональным предметам: оценки успеваемости и качество усвоения учебного материала; уровень сформированности профессиональных навыков; по специальным дисциплинам, были приняты: изобразительная грамотность, выразительность технического рисунка, живописная работа и композиция, разработанных академиком B.C. Кузиным. С целью диагностики уровня развития художественно-творческих способностей учащихся были разработаны специальные художественно-творческие задания и критерии оценок.
Важной особенностью опытно-экспериментальной части нашего исследования является то, что мы не делили группы учащихся на контрольные и экспериментальные. Это связано с тем, что, во-первых, группы с художественно-эстетическим профилем обучения малочисленны; во-вторых, развитие художественно-творческих способностей у каждого учащегося имеет свои индивидуальные особенности и свой вектор развития. Нам было важно сравнить результаты развития способностей каждого ученика по отношению с его исходными данными; проследить динамику развития его способностей в условиях непрерывного образования; раскрыть условия развития способностей учащихся в зависимости от содержания дисциплины, организации и взаимодействия процесса обучения с практической работой в учебно-производственных мастерских и на производстве; обозначить условия педагогической поддержки со стороны педагогов, художников, мастеров производства. Диагностирование строилось с использованием следующих видов диагностики: анкетирования, бесед, наблюдения, тестирования, контрольных заданий таким образом, чтобы получить данные, обеспечивающие реальную картину усвоения учащимися учебного материала и возможности определения вектора совершенствования процесса обучения. На втором этапе проводился формирующий эксперимент, который проходил в естественных условиях обучения. Основная цель заключалась в поиске наиболее эффективного пути формирования навыков практической работы по специальностям НПО «Изготовитель художественных изделий из дерева и металла» и «Художник декоративной росписи по дереву и металлу» на базе 9 классов. В процессе исследования стало очевидным, что начальная профессиональная подготовка как системообразующая характеристика специалиста НПО обладает многоуровневостью и полифункциональностью. Это выражается в необходимости изучения смежной предметной области изготовления, росписи художественных изделий из дерева и металла, основ электрогазосварки и резки металла и др. Создание сквозных учебных программ и межпредметных связей обеспечивало целостный и комплексный подход в профессиональном становлении специалиста НПО. В ходе второго этапа выявлялось оптимальное взаимоотношение разных методов и этапов образования, интеграции процесса обучения и производства, осуществлялась апробация разработанной методики на-
чальиой профессиональной подготовки специалиста, вводились корректирующие воздействия со стороны педагогов и мастеров производственного обучения. Методика диагностирования художественных способностей осуществлялась путем экспертной оценки работ. В качестве экспертов выступали педагоги, мастера ПО, опытные специалисты-практики строительного производства. Основными способами диагностики начальной профессиональной подготовки квалифицированного рабочего в нашем исследовании являлись: методика педагогического консилиума (Ю.К. Бабанский); метод экспертных оценок опытных специалистов-практиков, художников, преподавателей. Вспомогательными способами диагностики развития художественно-творческих способностей учащихся являлись: анкетирование учащихся лицея; собеседование с преподавателями художественно-эстетического цикла, художниками, мастерами производственного художественного обучения; оценка художественных изделий, ху- -дожественных работ учащихся, представленных на художественно-творческих выставках. По результатам экспериментальной работы выявлены уровни сформированное™ профессиональной подготовки в соответствие с государственным стандартом НПО, квалификационной характеристике. Так оценка художественно-творческих способностей учащихся осуществлялась по следующим критериям: ощущение темного и светлого, соотношение тона и полутонов, угловая и фронтальная перспектива, решение цвета, форма, скорость и ловкость движения рук, точность мышечного усилия, объемность, линейность и др. Все это представлено в соответствующих таблицах в тексте диссертации. В таблице № 1 приводятся результаты обследования учащихся специальностей художественно-строительного профиля. Для определения уровня профессиональной подготовки будущих специалистов проводился эксперимент определения цветности и цветоразличения с учащимися 3 курса НПО «Художник декоративной росписи по дереву и металлу» (21 чел.); с учащимися 3 курса НПО «Изготовитель художественных изделий из дерева и металла» (26чел.); со студентами 1 курса СПО «Художник-мастер росписи по дереву и металлу» (20чел.); со студентами 1 курса СПО «Художник-мастер резьбы по дереву» (25чел.) художественно-строительного лицея № 5. При проведении эксперимента за основу были приняты критерии: ощущение темного и светлого; мноТомерность цвета (например, зеленого листа); соотношение тона и полутонов. Для определения художественно-творческих способностей получения цветности и цветоразличения приняты уровни: - высокий - уровень сочетания цвета и получение не менее 30 оттенков; - средний - уровень сочетания цвета и получение не менее 20 оттенков; - низкий - уровень сочетания цвета и получение менее 10 оттенков цвета.
Результаты исследования свидетельствуют о достаточно высоком уровне подготовки учащихся. Особенно высокие результаты показали учащиеся с первоначальным низким уровнем подготовки при изображении объемных предметов (с 76,16 % - в начале эксперимента, до 33,32 % - в конце эксперимента), при среднем уровне сочетании цвета с 23,1% до 46,2%, при высоком уровне сочетания цвета (с 9,52 % до 23,9 %)/ Соответственно количество учащихся других специальностей с более высоким и средним уровнем подготовки в течение экспериментальной работы возросло в два-три раза.
Таблица 1. Способности определения цветности и цветоразличения
Низкий, чел/ % Средний, чел/% Высокий, чел./%
2007г2008г 2007г 2008г 2007г 2008г
Художник НПО (21 чел.) 16/76,16 7/33,32 3/14,28 9/42,86 2/9,52 5/23,9
Изготовитель худ. изделий (26 чел.) 17/65,45 8/30,7 6/23,1 12/46,2 3/11,51 6/23,1
Художник-мастер росписи (20чел.) 11/55 5/10 6/30 8/ 65 3/15 6/30
Художник-мастер резьбы 25 чел.) 13/52- 8/32 13/52 4/16 12/48
Проведенное исследование показало, что выход на высокий уровень развития художественно-творческих способностей начальной профессиональной подготовки за учебный год осуществили на средний уровень от 42,86% до 65%учащихся, на высокий уровень от 23,9% до 48% учащихся. Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о достаточно высоком уровне качества начальной профессиональной подготовке квалифицированных рабочих. Все учащиеся имели средние и высокие показатели развития художественно-творческих способностей, что подтверждает основные гипотетические предположения исследования.
В целом, проведенное теоретико-прикладное исследование позволяет констатировать следующие теоретические выводы.
В работе теоретически обоснованы и практически подтверждены организационно-педагогические условия, представляющие собой целостную совокупность мотивационно-целевого, содержательного, процессуального и результативно-оценочного компонентов системы начального профессионального образования, охватывающие весь образовательный процесс художественно-строительного лицея от целевых установок до сформированной с профессиональными художественными умениями и навыками творчески развитой личности будущего специалиста НПО.
Организационно-педагогические условия могут быть представлены в виде следующих положений: формирование мотивации, интереса и создание новых концептуальных и смысловых ситуаций, целевых установок будущей трудовой деятельности рабочих на производстве; внедрение интерактивных методов на теоретических и практических занятиях, обеспечивающих реализацию информационно-содержательных, структурно-функциональных и ценностно-смысловых связей гносеологических функций учащихся; целенаправленная активизация образовательной деятельности, создание обстановки доброжелательности, взаимного доверия, педагогической поддержки, развитие у учащихся художественно-творческих способностей, трудолюбия, дисциплинированности, высокой значимости профессионального труда в соответствие с потребностями
производства и рынка труда; использование модели начальной профессиональной подготовки рабочих кадров на разных этапах развития художественно-творческих способностей; установление структурно-функциональных и содержательных связей между теоретическим и практическим уровнями художественно-строительного образования, обеспечивающих последовательность педагогических воздействий, направленных на развитие художественно-творческих способностей учащихся в интеграции с предприятиями художественно-строительного производства, их историей становления и бытования;, ориентации процесса обучения НПО на созидательную творческую трудовую деятельность и развитие художественно-творческих способностей посредством применения профессионально-деятельностного подхода.
Практические результаты Разработанная и апробированная модель обеспечивает повышение качества начальной профессиональной подготовки квалифицированных рабочих художественно-строительного профиля. Активность учащихся в сочетание с художественное творчеством выступает движущей силой профессионального становления и развития способностей будущего специалиста его самосовершенствования, самовоспитания и самообразования. Выявленные в исследовании организационно-педагогические условия обеспечивают успешность процесса обучения и вносят существенный вклад в повышение уровня начальной профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров. Следовательно, данная технология является концептуальной, эффективной, системной, комплексной.
Результаты исследования не свидетельствуют об окончательном и исчерпывающем решении проблемы начальной профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров. За рамками исследования остались вопросы воспитательной деятельности, формирования и развития у учащихся духовно-нравственных качеств личности.
Основные научные результаты, содержащиеся в диссертации, отражены в следующих публикациях:
/. Публикации автора в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Гребенщиков Е.Ф. Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки будущего рабочего в образовательном процессе лицея. -М.: Вестник университета, Изд-во ГОУ ВПО «Государственный университет управления», № 12 (38), 2007. - С. 34-37, (0,25 пл.).
2. Концептуальные основы профессиональной подготовки квалифицированных рабочих в художественно-строительном лицее. - Пятигорск, //научно-теоретический журнал гуманитарных исследований. Изд-во ин-та региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе, вып. 6, 2010.-С. 98-103, (О.Зпл.).
П. Научные статьи, доклады, тезисы
3. Гребенщиков Е.Ф. Педагогические аспекты подготовки кадров в художественно-строительном лицее. /Таганрогская гимназия в истории России: к 200-летию со дня основания //Материалы 11 Межд. науч.-практ. конф. (24-27
ноября 2006, Таганрог, Россия) //Отв. ред. О.В. Шевченко. - Таганрог: Изд-во Таганрогского гос. пед. ин-та, 2006. - 408с. С.323-328, (0,3 пл.).
4. Гребенщиков Е.Ф. О проблеме профессиональной подготовки специалиста художественно-строительного профиля (на материале художественно-строительного лицея). /Сб. научн. тр. Актуальные проблемы современной педагогики. -М.: Компания Спутник +, 2007. - 105с. - С. 9-19 (0,6 пл.).
5. Гребенщиков Е.Ф. Педагогические условия и принципы обучения учащихся рабочей профессии художественно-строительного профиля. Сб. науч. тр. «Социализация и воспитание студенческой молодежи». Вып.1. //Материалы межрегиональной межвузовской науч.-практ. конф. - Ростов-н/Д.: Изд-во СКАГС, 2007. - 186с. С. 104-108 (0,4 пл.).
6. Гребенщиков Е.Ф. Историко-педагогический экскурс становления и развития художественного образования и его традиций. / Сб. науч. тр. «Актуальные вопросы модернизации российского образования». - М.: Компания Спутник +, 2008. - 127с. С. 31 - 37 (0,45 пл.).
7. Гребенщиков Е.Ф. Историко-педагогический экскурс становления и развития профильного художественного образования и его традиций. Сб. научн. тр. «Воспитательная деятельность педагогического вуза: проблемы и перспективы развития». //Материалы 1 Международной научн.-практ. Интернет-конф. - Таганрог: Изд-во Таганрогского гос. пед. ин-та, 2008. - 168с. С.58-65 (0,45 пл.).
8. Гребенщиков Е.Ф. Педагогические условия построения модели развития художественно-творческих способностей учащихся. Сб. научн. тр. «Воспитательная деятельность педагогического вуза: проблемы и перспективы развития». //Материалы 1 Международной научн.-практ. Интернет-конф. - Таганрог: Изд -во Таганрогского гос. пед. ин-та, 2008. — 168с. С. 65-82 (1,2 пл.).
9. Гребенщиков Е.Ф. Педагогические основы развития художественно-творческих способностей учащихся художественно-строительного лицея. //Вестник Таганрогского государственного педагогического института. Гуманитарные науки. - Таганрог: Изд-во Таганрогского гос. пед. ин-та, 2008. Спец. выпуск - 358с. - С.343-350 (0,45 пл.)
10. Гребенщиков Е.Ф. Художественное воспитание учащихся как фактор профессиональной подготовки будущего квалифицированного специалиста НПО. Сб. научн. тр. «Муниципальное воспитательное пространство в парадигме личностно-ориентированного образования». //Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. 28-29 ноября 2008г. - Таганрог: Изд-во НП «ЦРЛ», 2008. -418с. С.291-301(0,75 пл.).
11. Гребенщиков Е.Ф. Теоретическое обоснование профессиональной подготовки специалиста художественно-строительного профиля НПО. Актуальные вопросы модернизации российского образования. /Материалы 1У-ой Международной Интернет-конференции (Таганрог, 30 ноября 2009 г.). Сборник научных трудов /Под научи, ред. профессора Г.Ф. Гребенщикова. - М.: Компания Спутник +, 2009.
12. Гребенщиков Е.Ф. Этапы и методы начальной профессиональной подготовки будущего квалифицированного специалиста. Новые технологии в об-
разовании. Сборник научных трудов //Материалы II Международной научно-практической Интернет-конференции (26-28 февраля 2009 г.) /Под ред. д-ра пед. наук Гребенщикова Г.Ф. - М.: Компания Спутник +, 2009.
ЛР № 020565 от 23 июня 1997 г. Формат 60x84'Лб Офсетная печать. Заказ № ^
Подписано к печати 13-10-2010 г.
Бумага офсетная Усл. п.л. - 1,0 Уч.-издл. - 1,0 Тираж 100 экз.
Издательство Технологического института Южного федерального университета ГСП 17А, Таганрог, 28, Некрасовский, 44
Типография Технологического института Южного федерального университета ГСП 17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1