автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия подготовки экспертов в системе дополнительного профессионального образования
- Автор научной работы
- Кучер, Сергей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кучер, Сергей Николаевич, 2009 год
еоретические и практические предпосылки подготовки экспертов ополнительного профессионального образования.
Сущность и назначение экспертизы в образовании.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия подготовки экспертов в системе дополнительного профессионального образования"
Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития.
Для достижения поставленных перед образованием целей решается ряд взаимосвязанных задач, к числу которых отнесены:
• достижение нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования;
• обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения качественного образования;
• формирование в системе образования нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования внебюджетных ресурсов;
• повышение социального статуса и профессионализма работников образования, усиление их государственной и общественной поддержки;
• развитие образования как открытой государственно-общественной системы [82].
В основе выбранного государством подхода к обеспечению устойчивого развития образования лежит отказ от директивного управления, основными инструментами которого в XX веке были тотальная нормативная регламентация образовательной практики, поддержание ее единообразия на всей территории страны, жесткий контроль безусловного исполнения приказов и распоряжений «па местах». Современное законодательство Российской Федерации последовательно определяет и разграничивает компетенции и ответственность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, образовательных учреждений; устанавливает в качестве одного из основных принципов государственной политики в области образования принцип демократического, государственно-общественного характера управления образованием, самостоятельности (автономности) образовательных учреждений [65].
Повышение самостоятельности субъектов управления системой образования на всех уровнях сопровождается, во-первых, возрастанием количества принимаемых ими ответственных решений, а во-вторых, I объективным усложнением ситуаций принятия этих решений, обусловленным общими политическими, социально-экономическими и культурными изменениями в стране и процессами модернизации системы образования в частности.
Это, в свою очередь, обусловливает повышение спроса со стороны субъектов управления образованием как лиц, принимающих решения, на услуги различных интеллектуальных служб (экспертных, аналитических, мониторинговых и пр.), способных содействовать принятию наиболее обоснованных и целесообразных решений, направленных на обеспечение устойчивого функционирования и развития образования.
Анализ теоретических источников и имеющегося практического опыта позволяет сделать вывод о том, что хотя экспертиза, в том числе в образовании, стала объектом специальных научных исследований сравнительно недавно — лишь во второй половине XX века — на сегодняшний день в этой области имеются значительные наработки.
В 60-70-х годах XX века эмпирическое представление об экспертизе и экспертной деятельности, стихийно сложившееся в предшествующий исторический период, было теоретически осмыслено на основе философских представлений о ценностной предметности. Экспертное оценивание представлено как особый метод оценивания качества материальных и иных объектов, основанный на субъективных оценках экспертов в случаях, когда другие, объективные средства оценивания качества этих объектов отсутствуют (неизвестны) или недоступны (Г. Г. Азгальдов, С. Д. Бешелев, Ф. Г. Гурвич, Л. Г. Евланов и другие).
Разработке экспертной проблематики применительно к сфере образования посвящены работы I I. Г. Алексеева, О. С. Анисимова, С. Л. Братченко, Г. Н. Прозументовой, А. И. Субегто, В. С. Черепанова и др. Особое внимание в них уделяется разработке вопросов формирования критериально-оцеиочных баз оценивания для отдельных классов ситуаций с учетом специфики сферы образования, процедур организации и проведения экспертизы, стратегии и тактики экспертной деятельности.
Начиная с 90-х годов XX века, экспертиза в образовании приобретает все более массовый характер. Вследствие нормативного закрепления обязательности проведения экспертизы при лицензировании и государственной аккредитации образовательных учреждений, аттестации кадров и ряде других распространенных ситуаций принятия ответственных решений, в нее вовлекается все большее число лиц (работников образования, представителей общественности и т.д.).
Соответственно, значительные научные усилия сосредоточиваются на исследовании проблем, связанных с качеством субъекта экспертизы. Выделены основания для классификации субъектов экспертизы, сформированы и обоснованы различные наборы требований, предъявляемых к экспертам, определен порядок измерения качества субъекта экспертизы и (или) отбора экспертов в той или иной конкретной экспертной ситуации (С. Г. Баронене, Н. Г. Калашникова, А. Н. Кузибецкий, Т. Г. Новикова, А. И. Субетто, В. С. Черепанов и др.). Накоплен практический опыт подготовки различных категорий лиц для участия в экспертизе: освоение основных методов получения и математико-статистической обработки экспертных оценок (Д. С. Шмерлинг); подготовка специалистов системы образования к работе в экспертных группах в рамках аттестации руководящих и педагогических работников (Н. И. Буренчева, А. П Долгов,
Л. И. Филатова и др.); подготовка экспертов для работы в комиссиях по аттестации дошкольных образовательных учреждений (И. И. Дранникова, Н. Г. Калашникова, М. В. Крулехт, И. В. Тельшок и др.); подготовка учителя к экспертной деятельности (Е. А. Федорова, Р. М. Шерайзина и др.); психолого-педагогическая подготовка специалистов экспертных групп образовательных учреждений (Т. В. Сидорина); спецпрактикум по экспертизе современных образовательных технологий и сред (В. А. Гуружапов). Аналогичные по целевым ориентирам и содержанию образовательные программы реализуются практически во всех учреждениях дополнительного профессионального образования работников образования Российской Федерации.
Однако в большинстве случаев содержание и способы подготовки экспертов в рамках соответствующих образовательных программ ориентированы либо на определенную категорию лиц по профессионально-должностному признаку (учителя, педагоги-психологи и т.д.), либо на освоение конкретной экспертной методики, либо «привязаны» к отдельному объекту экспертизы (программа развития образовательного учреждения, аттестация педагогических работников и т.д.). Подобная ориентация является следствием, с одной стороны, общего стремления к формализации (стереотипизации) экспертной деятельности в целях уменьшения интеллектуальных, временных и иных затрат в условиях массового спроса на экспертизу (А. И. Субетто), а с другой стороны, недостаточной разработанности общих оснований определения целей, содержания и способов подготовки лиц, привлекаемых к экспертизе в образовании. Сложившаяся ситуация усугубляется существованием нескольких теоретических школ (течений), существенно различающихся в своих подходах к пониманию и способам решения проблем экспертизы в образовании (гуманитарная экспертиза, общественная экспертиза и др.). При этом суть и содержание различий между ними предметом специального изучения еще не становились, что обусловливает возникновение дополнительных затруднений, как на этапе подготовки экспертов, так и в процессе практической экспертизы, когда в ней принимают участие представители разных экспертных школ.
Таким образом, анализ состояния подготовки и повышения квалификации работников образования в области экспертизы позволил зафиксировать следующие противоречия:
• между признанием уникальности каждой конкретной ситуации (объекта) экспертизы, обусловливающим недопустимость стандартизации экспертной деятельности, и отмеченным выше общим стремлением к ее формализации (стереотипизации) в массовой практике;
• между потребностью в концептуальном, научно-методическом обеспечении процесса подготовки лиц, принимающих непосредственное участие в организации и проведении экспертизы в образовании, и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке;
• между необходимостью обеспечения предметно-процессуальной целостности подготовки экспертов и существенно различающимися теоретическими и практическими подходами как к экспертизе в образовании, так и к способам организации и осуществления подготовки экспертов.
Необходимость разрешения названных противоречий определила проблему настоящего исследования: каковы организационно-педагогические условия подготовки экспертов, соответствующей потребностям современной образовательной и управленческой практики.
Цель исследования заключалась в выявлении и опытно-экспериментальной проверке организационно-педагогических условий подготовки экспертов из числа работников образования и (или) других категорий лиц к выполнению работ, связанных с организацией и проведением экспертиз в образовании.
С учетом поставленной цели в качестве объекта исследования был определен процесс подготовки экспертов в образовательном учреждении дополнительного профессионального образования, а в качестве предмета -организационно-педагогические условия подготовки экспертов.
Гипотеза исследования состояла в предположении, что процесс подготовки экспертов в образовательном учреждении дополнительного профессионального образования будет результативным, если этот процесс осуществляется на основе функциональной модели, предусматривающей следующие организационно-педагогические условия:
• раскрытие и (само)анализ содержания и источников личного профессионального и жизненного опыта обучающихся на основе деятельностного подхода к обучению;
• ориентацию на освоение не стандартизованных методик, а способов разработки и практического применения индивидуальных экспертных средс тв, адекватных объекту экспертизы (конкретной экспертной ситуации);
• возможность выбора обучающимися организационных форм, методов обучения с учетом своих образовательных запросов и достигнутого уровня индивидуального развития;
• обогащение рефлексивно-критического и конструктивно-преобразовательного отношения к своей учебной, профессиональной и собственно экспертной деятельности.
Проблема, цель и выдвинутая гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Выявить и обосновать сущность и назначение экспертизы в образовании.
2. Определить специфику различных подходов к обеспечению качества экспертизы в образовании и обобщить практический опыт соответствующей подготовки организаторов и исполнителей экспертизы (экспертов).
3. Разработать и экспериментально проверить функциональную модель процесса подготовки экспертов в образовательном учреждении дополнительного профессионального образования, рассматриваемую в качестве оргаиизациоино-педагогической основы для проектирования и реализации дополнительных профессиональных образовательных программ в области экспертизы в образовании.
4. Выработать и внедрить в практику научно обоснованные рекомендации по организации подготовки экспертов, организации и проведению экспертизы различных объектов в сфере образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы в области методологии деятельности (Н. Г. Алексеев, А. М. Новиков, Г. X. Валеев и другие), психологической теории деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин и др.); коммуникации и понимания (Л. II. Алексеева, Б. 3. Вульфов, В. В. Знаков и другие); идеи гуманизации, личностной ориентированности образования, его диалогической природы (Е. В. Бондаревская, В. В. Гузеев, В. В. Сериков и другие).
Исследование опиралось на теорию учебной деятельности (Д. Б. Элысонин, В. В. Давыдов, В. В. Рубцов и другие); рефлексивного мышления и методов интенсивного обучения (А. А. Вербицкий, С. Ю. Степанов, И. Н. Семенов и другие); моделирования, проектирования и оптимизации образовательных систем (Ю. К. Бабанский, И. Д. Чечель, П. Г. Щедровицкий и другие), развития систем повышения квалификации (С. Г. Вершловский, В. Г. Воронцова, Э. М. Никитин, А. П. Ситник и другие).
В ходе исследования были использованы законодательные и иные нормативные акты федеральных государственных органов власти по вопросам образования, организационно-распорядительные документы федеральных государственных органов управления образованием, государственных органов управления образованием субъектов Российской Федерации, инструктивно-методические материалы, касающиеся вопросов организации и проведения экспертизы в системе образования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:
• анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы в области экспертизы в образовании и повышения квалификации работников образования в данной области;
• сравнительно-дидактический анализ учебных планов и программ повышения квалификации управленческих и педагогических кадров в области экспертной деятельности; наблюдение за реальной деятельностью экспертов и слушателей системы повышения квалификации работников образования; опрос (анкетирование) руководящих и педагогических работников;
• функциональное моделирование образовательного процесса в образовательном учреждении дополнительного профессионального образования; проектирование дополнительных профессиональных образовательных программ; экспертные оценки хода и результатов проектировочных работ;
• педагогический эксперимент в сочетании с экспертным анализом продуктов деятельности обучающихся и методами математико-статистической обработки эмпирических данных; рефлексивный анализ результатов наблюдений и педагогического эксперимента.
Решеиие задач исследования осуществлено в несколько этапов.
На первом этапе (1999-2002 гг.) исследование было направлено на выявление современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике, определены проблема, объект, предмет и гипотеза исследования; разработана функциональная модель подготовки экспертов в образовательном учреждении дополнительного профессионального образования, определены требования к соответствующим дополнительным профессиональным образовательным программам.
На втором этапе исследования (2002-2006 гг.) на основе разработанной функциональной модели разработан и реализован ряд дополнительных профессиональных образовательных программ в области экспертизы в образовании, создано и апробировано соответствующее методическое обеспечение; выявлена результативность реализованных образовательных программ и объективность сформулированных в гипотезе положений.
На третьем этапе (2006-2009 гг.) проведен анализ и систематизация данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной проверки, сформулированы основные выводы и рекомендации, осуществлено их внедрение в образовательную и управленческую практику; осуществлено литературное оформление диссертации.
Основу источниковой базы исследования составили нормативные, организационно-распорядительные и информационно-методические документы органов управления образованием федерального и регионального уровней, научные, производственные и учебные издания по проблематике исследования, публикации в научно-педагогической периодической печати, включая веб-публикации, за последние 15 лет. В исследовании массовых представлений об эксперте в образовании приняли участие более 200 руководящих и педагогических работников г.г. Барнаула, Новокузнецка, Новосибирска, Бийска, Рубцовска, а также 17 сельских районов Алтайского края. В качестве опытно-экспериментальной базы исследования выступали Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования (Барнаул), включая его Бийский филиал, 26 муниципальных методических служб городов и районов Алтайского края, 14 федеральных и краевых экспериментальных площадок на базе образовательных учреждений различных типов и видов, в том числе на территории Республики Алтай.
Участие автора в получении научных результатов состоит в теоретической разработке основных положений и идей диссертации, проведении педагогического эксперимента по апробации функциональной модели процесса подготовки экспертов в системе дополнительного профессионального образования, анализе полученных данных и разработке предложений и научных рекомендаций по обеспечению качественного проведения педагогических, психолого-педагогических и иных экспертиз в сфере образования. Изложенные в диссертации результаты получены автором самостоятельно.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экспертиза в образовании представляет собой вид информационного обеспечения процесса принятия органами управления образованием целесообразных и обоснованных решений в сфере своей компетенции в условиях информационной неопределенности (т.е. ввиду недостаточности и (или) противоречивости информации об объекте управления, его внешней среде и т.д.).
При этом экспертиза не сводится к использованию лишь определенной технологии (метода экспертных оценок как такового), но, напротив, может осуществляться всеми доступными средствами, включая стандартизованные измерительные, аналитические и иные методики, релевантные целям экспертизы (концепту экспертной задачи в ситуации принятия органом управления конкретного решения).
2. Наиболее существенные различия между существующими теоретическими школами (течениями) в решении организационных, содержательных и иных проблем экспертизы в образовании, в том числе проблемы качества субъекта экспертизы, обусловлены их различиями в решении основных гносеологических вопросов о природе истины и путях ее достижения.
3. Преобладающей тенденцией в развитии научных взглядов на способы обеспечения качества субъекта экспертизы в образовании является эволюция от идеи отбора наиболее компетентных экспертов из множества кандидатов в эксперты, господствовавшей в середине XX века, к идее специальной подготовки необходимого числа экспертов посредством соответствующих образовательных программ дополнительного профессионального образования.
4. Функциональная модель, представляющая процесс подготовки экспертов как систему, состоящую из четырех взаимосвязанных функциональных компонентов (организация совместной деятельности; целеполагаиие; формирование и освоение учебного содержания; анализ и оценка результатов) на основе принципов обучения взрослых, определяет достаточную совокупность организационно-педагогических условий для проектирования и реализации дополнительных профессиональных образовательных программ в области экспертизы в образовании.
Ключевым концептом, определяющим специфичность содержания дайной функциональной модели, является личный профессиональный и жизненный опыт участников образовательного процесса, актуализируемый и преобразуемый в процессе подготовки экспертов.
Научная новизна исследования заключается в:
• выделении совокупности оснований для морфологического анализа теоретических подходов к экспертизе в образовании, включающей признание объективной или субъективной природы истины, целесообразности рационального или иррационального (интуитивного) познания действительности, определенное решение вопроса о предметно-профессиональной компетентности экспертов и их необходимой численности для получения качественного продукта экспертизы;
• разработке функциональной модели процесса подготовки экспертов в системе дополнительного профессионального образования, основанного на личном профессиональном и жизненном опыте участников образовательного процесса;
• в определении показателей результативности процесса подготовки экспертов, отражающих качество организации и выполнения экспертных работ и способствующих разрешению противоречия между признанием уникальности каждой конкретной экспертной ситуации и стремлением к стереотипизации экспертной деятельности в массовой образовательной и управленческой практике.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в результате его:
• уточнено понятие «экспертиза в образовании», определены существенные отличия экспертизы от научного исследования, консультирования, педагогического и организационного проектирования, инспектирования в образовании в зависимости от места данной деятельности целей, способов и времени ее осуществления по отношению к процессу принятия решений по управлению функционированием и (или) развитием объекта управления,
• систематизированы существующие подходы к организации и проведению экспертизы в образовании;
• осуществлено функциональное моделирование процесса повышения квалификации в области экспертизы как системы, состоящей из четырех основных функциональных компонентов (организация совместной деятельности; целеполагание; формирование и освоение учебного содержания; анализ и оценка результатов), исследованы отношения между ними; показаны возможности использованной методологии функционального моделирования ШЕБО для целей оптимизации образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, которые могут быть использованы для проектирования вариативных образовательных программ повышения квалификации работников образования в области экспертизы и последующей реализации этих программ; повышении качества вновь принимаемых управленческих решений в сфере образования за счет совершенствования организационно-содержательного и кадрового обеспечения соответствующих экспертных работ.
Достоверность результатов исследования и обоснованность сделанных выводов исходными методологическими позициями; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью собранных эмпирических и теоретических данных.
Основные положения и результаты исследования были представлены и получили одобрение на международных и всероссийских (Онгудай, Республика Алтай, 2007; Челябинск, 2008; Новосибирск, 2008; Барнаул, 2009); межрегиональных (Чита, 2006; Иркутск, 2007; Горно-Алтайск, 2008); региональных (Барнаул, 2001, 2003, 2006, 2007, 2008) научно-практических конференциях.
На основе результатов исследования разработаны, приняты и введены в действие па региональном уровне (уровне субъекта Российской Федерации) десять нормативных правовых актов, определяющих порядок организации и проведения экспертизы в различных управленческих ситуациях, в том числе связанных с реализацией приоритетного национального проекта «Образование» (2006-2008 гг.) и регионального комплексного проекта модернизации образования в Алтайском крае (2007-2009 гг.). Начиная с 2004 года, в практике подготовки экспертов государственных комиссий по лицензированию и государственной аккредитации образовательных учреждений Алтайского края используется практическое руководство (методические рекомендации), разработанное в ходе исследования. Осуществлено организационно-методического обеспечение экспертизы в рамках конкурсов общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, и лучших учителей Алтайского края, а также конкурсного отбора кандидатов на премии для поддержки талантливой молодежи.
Апробированные в ходе исследования образовательные программы повышения квалификации работников образования в области лицензионной экспертизы (государственной аккредитации общеобразовательных учреждений), проведения региональных конкурсов внедрены в образовательный процесс КГОУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования» (АКИПКРО).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Выявленная и теоретически обоснованная совокупность организационно-педагогических условий подготовки экспертов в системе дополнительного профессионального образования позволила обеспечить в научно-методическом плане последовательную разработку и реализацию соответствующих дополнительных профессиональных образовательных программ, выступивших в качестве независимой переменной в опытно-экспериментальной части диссертационного исследования.
В ходе реализации данных образовательных программ практически удалось избежать предъявления обучающимся преформированных (т.е. определенных авторами-разработчиками или организаторами подготовки экспертов) образовательных целей, учебного содержания и способов (организационных форм, методов и средств) его освоения и обеспечить превращение в содержание образовательного процесса личного профессионального и жизненного опыта обучающихся, актуализация и преобразование (дополнение, обогащение, «окультуривание») которого согласно разработанной функциональной модели рассматривалось как сущностная характеристика процесса подготовки экспертов, его системообразующий компонент. Тем самым, а также благодаря опоре на выделенные принципы обучения взрослых достигнуто выполнение основных организационно-педагогических условий результативности процесса подготовки экспертов в системе дополнительного профессионального образования, предусмотренных основной гипотезой, выдвинутой в начале исследования:
• раскрытие и (само)анализ содержания и источников личного профессионального и жизненного опыта обучающихся на основе деятельностного подхода к обучению;
• ориентацию па освоение пе стандартизованных методик, а способов разработки и практического применения индивидуальных экспертных средств, адекватных объекту экспертизы (конкретной экспертной ситуации);
• возможность выбора обучающимися организационных форм, методов обучения с учетом своих образовательных запросов и достигнутого уровня индивидуального развития;
• обогащение рефлексивно-критического и конструктивно-преобразовательного отношения к своей учебной, профессиональной и собственно экспертной деятельности.
Анализ хода и содержания процесса подготовки экспертов, осуществлявшейся на основе данных образовательных программ, позволяет считать экспериментальное воздействие на обучающихся — в соответствии с основной гипотезой и функциональной моделью, операциопализующей ее содержание применительно к условиях образовательного учреждения дополнительного профессионального образования — действительно состоявшимся.
Выбранный экспериментальный план (организационная схема эксперимента), основанный на создании контрольной и экспериментальной групп и однократном измерении по завершении экспериментального воздействия, обеспечил получение достоверных научных результатов, релевантных цели и задачам настоящего исследования. Принимая во внимание состояние сферы образования, существенные изменения, происходившие в образовании под влиянием интенсивных перемен в политике, экономике, других сферах социальной жизни страны на протяжении периода времени, охватываемого настоящим исследованием, и расценивая эти факторы как оказывающие существенное влияние на сознание и поведение не только целевой группы подготовки экспертов в образовании, но и лиц, организующих экспериментальное образовательное воздействие и оценивающих его результаты, необходимо признать данный экспериментальный план оптимальным для целей настоящего исследования.
Результаты проведенного эксперимента дают основание утверждать, что процесс подготовки экспертов в образовательном учреждении дополнительного профессионального образования при соблюдении выделенных организационно-педагогических условий действительно является результативным, а игнорирование хотя бы одного из этих условий необходимо ведет к снижению результативности рассматриваемого процесса. Это позволяет принять выдвинутую в начале исследования гипотезу, т.е. считать ее подтвержденной.
В силу индуктивного характера эксперимента как метода научного исследования, предназначенный для выявления причинно-следственных связей, качество вывода о наличии или отсутствии такой связи зависит от исхода эксперимента. С логической необходимостью — с абсолютной уверенностью! — определенный вывод может быть сделан только в случае отрицательного исхода эксперимента. Положительный исход, в том числе наблюдаемый в рамках описанного эксперимента, в лучшем случае позволяет не отвергнуть выдвинутую гипотезу, т.е. принять гипотезу о наличии причинно-следственной связи между указанными организационно-педагогическими условиями и результативностью процесса подготовки экспертов лишь с определенной степенью уверенности (вероятностью). Этот факт никоим образом не ставит под угрозу внутреннюю и конструктную валидность проведенного эксперимента, но открывает перспективу для продолжения научных исследований в области дополнительного профессионального образования, в том числе подготовки экспертов в сфере образования, например, в части изучения влияния выявленных организационно-педагогических условий па результативность дополнительных профессиональных образовательных программ во взаимодействии с другими группами условий (кадровыми, материально-техническими, психологическими и др.).
В этой связи особый научный интерес и высокую практическую значимость представляют вопросы организации и осуществления подготовки экспертов с использованием дистанционных образовательных технологий, что в настоящее время уже технически возможно, но несмотря на очевидную актуальность ввиду социально-географических особенностей страны в целом и ее отдельных регионов пока разработано недостаточно. Неменьшую научную ценность представляет собой изучение возможности применения разработанной функциональной модели для организации образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования по иной тематике (проблематике) и т.д. Все это будет означать продвижение к обеспечению внешней валидиости результатов эксперимента и, безусловно, содействовать повышению эффективности деятельности системы дополнительного профессионального образования в целом.
Заключение
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
1. Сущность экспертизы в образовании заключается в обследовании конкретных материальных и идеальных, в том числе социальных, объектов на основе имеющихся научных знаний и (или) практического опыта в ситуациях информационной неопределенности, т.е. недостаточности или противоречивости наличной информации об объекте экспертизы: о его внутреннем состоянии, характере связей с внешней средой и других факторах, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие данного объекта.
Основное назначение экспертизы в образовании, таким образом, состоит в информационном обеспечении процесса принятия органами управления целесообразных и обоснованных решений в сфере своей компетенции, направленных на обеспечение устойчивого функционирования и развития объекта управления в соответствии с интересами государства, общества и личности в области образования.
При этом экспертиза не сводится к использованию лишь определенной технологии обследования, например, основанной на методе экспертных оценок как таковом, но, напротив, может осуществляться любыми научно или практически обоснованными методами и средствами, релевантными целям и задачам экспертизы в ситуации принятия органом управления решения в отношении конкретного объекта.
2. Наиболее существенные различия между существующими в настоящее время основными подходами (экспертными школами) к экспертизе в образовании обусловлены совокупностью философско-методологических оснований, включающей: характер решения одного из важнейших вопросов философской теории познания о природе истины: признание объективной, не зависящей от познающего субъекта природы истины и, соответственно, истинностный монизм; либо признание субъективного характера истины, истинностный плюрализм; отношение к средствам достижения истины (экспертному инструментарию): предпочтение теоретически и практически апробированных стандартизованных средств (методик, алгоритмов, техник), допускающих эксплицитную проверку; либо утверждение приоритета неформализованного, неотчужденного личного опыта субъекта экспертизы, интуиции, предвидения и других иррациональных составляющих его когнитивно-деятельностной сферы; отношение к профессиональному и (или) культурному опыту субъекта экспертизы: признание эксклюзивного права на экспертное суждение только наиболее опытных, авторитетных специалистов в соответствующей предметно-профессиональной области (меритократизм, преференции «аристократии духа»); либо готовность привлекать к экспертизе лиц, независимо от наличия того или иного профессионального опыта (демократизм; «каждое мнение должно быть учтено»).
Совокупность указанных оснований позволяет достаточно однозначно идентифицировать ту или иную экспертную школу, определить характер ее отношений с другими школами и обеспечить полноценный диалог между представителями разных школ в ходе реальной экспертизы в образовании.
В организационно-педагогическом плане наиболее важным следствием выявленных различий существующих основных подходов к экспертизе в образовании (квалиметрический, «инструменталистский», гуманитарный и др.) является различное отношение к проблеме обеспечения качества субъекта экспертизы, в том числе к необходимости (целесообразности) специальной подготовки, или обучения, экспертов, ее содержанию и способам осуществления. При этом эволюция научных взглядов от идеи отбора наиболее компетентных экспертов из множества кандидатов в эксперты, господствовавшей в середине XX века, к идее возможности и необходимости специальной подготовки экспертов посредством соответствующих образовательных программ дополнительного профессионального образования является преобладающей тенденцией в области решения проблемы качества субъекта экспертизы, обусловленной актуальным массовым спросом па экспертизу в образовании.
3. Разработанная и экспериментально проверенная нами функциональная модель процесса подготовки экспертов в образовательном учреждении дополнительного профессионального образования определяет необходимую и достаточную совокупность организационно-педагогических условий, требующих учета при разработке и реализации дополнительных профессиональных образовательных программ подготовки экспертов и, тем самым, определяющих результативность этой подготовки. К числу указанных условий относятся такие организационно-педагогические условия, как:
• общая направленность па раскрытие и (само)анализ содержания и источников личного профессионального и жизненного опыта обучающихся па основе деятельностпого подхода к обучению;
• ориентация на освоение не стандартизованных методик, а способов разработки и практического применения индивидуальных экспертных средств, адекватных объекту экспертизы (конкретной экспертной ситуации);
• предоставление обучающимся возможности выбора организационных форм, методов обучения с учетом своих образовательных запросов и достигнутого уровня индивидуального развития;
• обогащение рефлексивно-критического и конструктивно-преобразовательного отношения обучающихся к своей учебной, профессиональной и собственно экспертной деятельности.
Личный профессиональный и жизненный опыт участников процесса подготовки экспертов, преобразуемый (обогащаемый, развиваемый) в ходе этого процесса, выступает в качестве ключевого концепта на стадии проектирования образовательных программ подготовки экспертов и, соответственно, системобразующего компонента процесса их реализации.
4. Практическая значимость исследования определяется тем, что в ходе его разработаны и внедрены в практику дополнительные профессиональные образовательные программы подготовки экспертов, участвующих: в лицензировании и государственной аккредитации образовательных учреждений общего образования и дополнительного образования детей; в государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений; в экспертизе инновационных (опытно-экспериментальных) проектов и программ образовательных учреждений; в экспертизе региональных профессиональных и иных конкурсов в образовании, в том числе проводимых в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»; в аттестации руководящих и педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений.
Разработаны и приняты на региональном уровне методические рекомендации по организации и проведению экспертизы основных и дополнительных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в образовательных учреждениях Алтайского края. Начиная с 2004 года, в практике подготовки экспертов комиссий по лицензированию и государственной аккредитации образовательных учреждений Алтайского края используется практическое руководство, разработанное в ходе исследования.
Утверждены и введены в действие региональные нормативные акты, регламентирующие порядок экспертизы: при принятии решений об организации региональных экспериментальных площадок на базе образовательных учреждений (2001); при проведении конкурсного отбора общеобразовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные программы (2006-2008); при проведении конкурсного отбора лучших учителей для денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство (2006-2009); при отборе кандидатов на премии для поддержки талантливой молодежи (2006-2009) и др., а также институт общественно-государственной аккредитации экспертов (экспертных организаций) в системе образования Алтайского края, действующий с 2008 года.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия подготовки экспертов в системе дополнительного профессионального образования"
На правах рукописи
Кучер Сергей Николаевич
ОРГАНИЗАЦИОННО- ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ПОДГОТОВКИ ЭКСПЕРТОВ
В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального
образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 0 ' 1 3
\р 2::з
Москва 2009
003464806
На правок рукописи
Кучер Сергей Николаевич
ОРГАНИЗАЦИОННО- ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ПОДГОТОВКИ ЭКСПЕРТОВ
В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального
образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2009
Работа выполнена на кафедре менеджмента и экономики образования КГОУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования» (АКИПКРО).
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Калашникова Наталья Григорьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Новикова Татьяна Геннадьевна
кандидат педагогических наук, до-> цент Логинова Ольга Борисовна
Ведущая организация: ГБОУ ДПО НСО «Новосибирский
институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»
Защита состоится 09 апреля 2009 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в ФГОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» по адресу: Головинское шоссе, д. 8, корп. 2а, Москва, 125212
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» по адресу: Головинское, шоссе, д. 8, корп. 2а, Москва, 125212.
Автореферат разослан
Ученый секретарь л , л-
диссертационного совета < ///У-¡/г/
(I
И.И. Колисниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Повышение самостоятельности субъектов управления образованием на региональном, муниципальном и локальном уровнях является одним из приоритетных направлений развития образования в современной России. Оно сопровождается увеличением количества ответственных решений, принимаемых субъектами управления разных уровней, а также объективным усложнением ситуаций принятия этих решений, обусловленным общими политическими, социально-экономическими и культурными изменениями в стране и процессами модернизации системы образования в частности.
В этих условиях возникает и все более усиливается потребность субъектов управления образованием в повышении качества принимаемых решений, обеспечении их целесообразности и обоснованности, что, в свою очередь, стимулирует спрос субъектов управления на услуги различных интеллектуальных служб (экспертных, аналитических, мониторинговых и пр.), осуществляющих информационное обеспечение процессов принятия решения.
В настоящее время имеются значительные теоретические и практические наработки в области экспертизы. Разработке методологических основ экспертизы как особого вида деятельности посвящены работы Г. Г. Азгальдова, С. Д. Бешелева, В. И. Бакштановского, Т.И.Горбуновой, Ф. Г. Гурвича, Л. Г. Евланова, Е. В. Масленникова и др. Эмпирические представления об экспертизе и экспертной деятельности, сложившиеся до середины XX века, были теоретически осмыслены ими на основе понятия о ценностной предметности и общей теории оценивания. Экспертное оценивание представлено как особый метод, основанный на субъективных оценках экспертов в случаях, когда другие, объективные средства оценивания качества этих объектов отсутствуют (неизвестны) или недоступны.
В исследованиях Н. Г. Алексеева, О. С. Анисимова, С. Л. Братченко, Г. Н. Прозументовой, А. И. Субетто, В. С. Черепанова и др. показаны роль и место экспертизы (экспертных методов) в образовании. Особое внимание уделено алгоритмам формирования критериально-оценочных баз оценивания для отдельных классов ситуаций с учетом специфики сферы образования, в том числе в контексте управления развитием образовательных систем.
Ввиду того, что использование экспертизы (экспертных методов) в образовании, как и в других областях общественной практики, приобретает все более массовый характер, значительные научные усилия сосредоточиваются на исследовании теоретических и практических проблем, связанных с качеством субъекта экспертизы. Выделены основания для классификации субъектов экспертизы, сформированы и обоснованы различные перечни требований, предъявляемых к экспертам, определен порядок измерения качества и (или) отбора экспертов для конкретной экспертной ситуации (С. Г. Баронене, Н. Г. Калашникова, А. Н. Кузибецкий, Т. Г. Новикова, А. И. Субетто, В. С. Черепанов и др.).
В системе высшего профессионального и дополнительного профессионального образования имеется значительный опыт подготовки различных категорий лиц для участия в экспертизе: освоение основных методов получения и матема-тико-статистической обработки экспертных оценок (Д. С. Шмерлинг); подготовка специалистов системы образования к работе в экспертных группах в рамках аттестации руководящих и педагогических работников (Н. И. Буренчева, А. П Долгов, Л. И. Филатова и др.); подготовка экспертов для работы в комисси-
ях по аттестации дошкольных образовательных учреждений (И. И. Дранникова, Н. Г. Калашникова, М. В. Крулехт, И. В. Тельнюк и др.); подготовка учителя к экспертной деятельности (Е. А. Федорова, Р. М. Шерайзина и др.); психолого-педагогическая подготовка специалистов экспертных групп образовательных учреждений (Т. В. Сидорина); спецпрактикум по экспертизе современных образовательных технологий и сред (В. А. Гуружапов). Реализуются и другие, аналогичные по целям, содержанию и формам (методам, средствам) реализации образовательные программы.
Анализ содержания указанных образовательных программ свидетельствует о том, что подавляющее большинство этих программ ориентированы либо на определенную категорию работников, рассматриваемых в качестве экспертов (учителя, педагоги-психологи и т.д.), либо на определенный объект экспертизы в образовании (программа развития образовательного учреждения, деятельностй работника в контексте аттестации на квалификационную категорию и т.д.), либо на освоение той или иной конкретной методики экспертизы.
Подобная ситуация является следствием, с одной стороны, общего стремления к формализации (стереотипизации) содержания работ, связанных с организацией и проведением экспертизы, для сокращения соответствующих интеллектуальных, временных и иных затрат, а с другой - недостаточной разработанности общих теоретических оснований определения целей, содержания, форм и методов подготовки экспертов. Ситуация усугубляется существованием нескольких научных школ и течений, существенно различающихся в своих подходах к экспертизе в образовании (гуманитарная экспертиза, общественная экспертиза и др.). При этом суть и характер различий между ними предметом специального изучения еще не становились, что обусловливает возникновение дополнительных затруднений, как на этапе подготовки экспертов, так и непосредственно в ходе реальной экспертизы, когда в ней участвуют представители разных экспертных школ.
Таким образом, анализ состояния исследуемой области профессионального образования позволяет выделить ряд противоречий, не получивших удовлетворительного. разрешения. К ним следует отнести противоречия между:
• признанием уникальности каждой конкретной ситуации экспертизы, обусловливающим недопустимость стандартизации действий участников экспертизы, и общим стремлением к их формализации (стереотипизации) в массовой практике;
• потребностью в концептуальном, научно-методическом обеспечении процесса подготовки лиц, принимающих непосредственное участие в организации и проведении экспертизы в образовании, и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке;
• необходимостью обеспечения предметно-процессуальной целостности подготовки экспертов и существенно различающимися теоретическими и практическими подходами как к экспертизе в образовании, так и к способам организации и осуществления подготовки экспертов.
Необходимость разрешения выявленных противоречий определила проблему настоящего исследования: каковы организационно-педагогические условия подготовки экспертов, соответствующей потребностям современной образовательной и управленческой практики.
Цель исследования заключалась в выявлении и опытно-экспериментальной проверке организационно-педагогических условий подготов-
ки экспертов из числа работников образования и (или) других категорий лиц к выполнению работ, связанных с организацией и проведением экспертиз в образовании.
С учетом поставленной цели в качестве объекта исследования был определен процесс подготовки экспертов в образовательном учреждении дополнительного профессионального образования, а в качестве предмета - организационно-педагогические условия подготовки экспертов.
Гипотеза исследования состояла в предположении, что процесс подготовки экспертов в образовательном учреждении дополнительного профессионального образования будет результативным, если этот процесс осуществляется на основе функциональной модели, предусматривающей следующие организационно-педагогические условия:
• раскрытие и (само)анализ содержания и источников личного профессионального и жизненного опыта обучающихся на основе деятельностного подхода к обучению;
• ориентацию на освоение не стандартизованных методик, а способов разработки и практического применения индивидуальных экспертных средств, адекватных объекту экспертизы (конкретной экспертной ситуации);
• возможность выбора обучающимися организационных форм, методов обучения с учетом своих образовательных запросов и достигнутого уровня индивидуального развития;
• обогащение рефлексивно-критического и конструктивно-преобразовательного отношения к своей учебной, профессиональной и собственно экспертной деятельности.
Проблема, цель и выдвинутая гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Выявить и обосновать сущность и назначение экспертизы в образовании.
2. Определить специфику различных подходов к обеспечению качества экспертизы в образовании и обобщить практический опыт соответствующей подготовки организаторов и исполнителей экспертизы (экспертов).
3. Разработать и экспериментально проверить функциональную модель процесса подготовки экспертов в образовательном учреждении дополнительного профессионального образования, рассматриваемую в качестве организационно-педагогической основы для проектирования и реализации дополнительных профессиональных образовательных программ в области экспертизы в образовании.
4. Выработать и внедрить в практику научно обоснованные рекомендации по организации подготовки экспертов, организации и проведению экспертизы различных объектов в сфере образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы в области методологии деятельности (Н. Г. Алексеев, А. М. Новиков, Г. X. Валеев и др.), психологической теории деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин и др.); коммуникации и понимания (Л. Н. Алексеева, Б. 3. Вульфов, В. В. Знаков и др.); идеи гуманизации, личностной ориентированности образования, его диалогической природы (Е. В. Бондаревская, В. В. Гузеев, В. В. Сериков и др.).
Исследование опиралось на теорию учебной деятельности (Д. Б. Эльконин, В.В.Давыдов, В.В.Рубцов и др.); рефлексивного мышления и методов интенсивного обучения (А. А. Вербицкий, С. Ю, Степанов, И. Н. Семенов и др.); моде-
лирования, проектирования и оптимизации образовательных систем (10. К. Бабанский, И. Д. Чечель, II. Г. Щедровицкий и др.), развития систем повышения квалификации (С. Г. Вершловский, В. Г. Воронцова, Э. М. Никитин, Л. П. Ситник и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:
• анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы в области экспертизы в образовании и повышения квалификации работников образования в данной области;
• сравнительно-дидактический анализ учебных планов и программ повышения квалификации управленческих и педагогических кадров в области экспертной деятельности; наблюдение за реальной деятельностью экспертов и слушателей системы дополнительного профессионального образования; опрос (анкетирование) руководящих и педагогических работников; 4
• функциональное моделирование образовательного процесса в образовательном учреждении дополнительного профессионального образования; проектирование дополнительных профессиональных образовательных программ; экспертные оценки хода и результатов проектировочных работ;
• педагогический эксперимент в сочетании с экспертным анализом продуктов деятельности обучающихся и методами математико-статистической обработки эмпрических данных; рефлексивный анализ результатов наблюдений и педагогического эксперимента.
Решение задач исследования осуществлено в несколько этапов.
На первом этапе (1999-2002 гг.) исследование было направлено на выявление современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике, определены проблема, объект, предмет и гипотеза исследования; разработана функциональная модель подготовки экспертов в образовательном учреждении дополнительного профессионального образования, определены требования к соответствующим дополнительным профессиональным образовательным программам.
На втором этапе исследования (2002-2006 гг.) на основе разработанной функциональной модели разработан и реализован ряд дополнительных профессиональных образовательных программ в области экспертизы в образовании, создано и апробировано соответствующее методическое обеспечение; выявлена результативность реализованных образовательных программ и объективность сформулированных в гипотезе положений.
На третьем этапе (2006-2009 гг.) проведен анализ и систематизация данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной проверки, сформулированы основные выводы и рекомендации, осуществлено их внедрение в образовательную и управленческую практику; осуществлено литературное оформление диссертации.
Основу источниковой базы исследования составили нормативные, организационно-распорядительные и информационно-методические документы органов управления образованием федерального и регионального уровней, научные, производственные и учебные издания по проблематике исследования, публикации в научно-педагогической периодической печати, включая веб-публикации, за последние 15 лет. В исследовании представлений руководящих работников и педагогической общественности об эксперте в сфере образования приняли участие более 200 руководящих и педагогических работников г.г. Барнаула, Новокузнецка, Новосибирска, Бийска, Рубцовска, а также 17 сельских районов Алтайского
края. В качестве опытно-экспериментальной базы исследования выступали Алтайский краеной институт повышения квалификации работников образования (Барнаул), включая его Бийский филиал, 26 муниципальных методических служб городов и районов Алтайского края, 14 федеральных и краевых экспериментальных площадок на базе образовательных учреждений различных типов и видов, в том числе на территории Республики Алтай.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экспертиза в образовании представляет собой вид информационного обеспечения процесса принятия органами управления образованием целесообразных и обоснованных решений в сфере своей компетенции в условиях информационной неопределенности (т.е. ввиду недостаточности и (или) противоречивости информации об объекте управления, его внешней среде и т.д.).
При этом экспертиза не сводится к использованию лишь определенной технологии (метода экспертных оценок как такового), но, напротив, может осуществляться всеми доступными средствами, включая стандартизованные измерительные, аналитические и иные методики, релевантные целям экспертизы (концепту экспертной задачи в ситуации принятия органом управления конкретного решения).
2. Наиболее существенные различия между существующими теоретическими школами (течениями) в решении организационных, содержательных и иных проблем экспертизы в образовании, в том числе проблемы качества субъекта экспертизы, обусловлены их различиями в решении основных гносеологических вопросов о природе истины и путях ее достижения.
3. Преобладающей тенденцией в развитии научных взглядов на способы обеспечения качества субъекта экспертизы в образовании является эволюция от идеи отбора наиболее компетентных экспертов из множества кандидатов в эксперты, господствовавшей в середине XX века, к идее специальной подготовки необходимого числа экспертов посредством соответствующих образовательных программ дополнительного профессионального образования.
4. Функциональная модель, представляющая процесс подготовки экспертов как систему, состоящую из четырех взаимосвязанных функциональных компонентов (организация совместной деятельности; целеполагание; формирование и освоение учебного содержания; анализ и оценка результатов) на основе принципов обучения взрослых, определяет достаточную совокупность организационно-педагогических условий для проектирования и реализации дополнительных профессиональных образовательных программ в области экспертизы в образовании.
Ключевым концептом, определяющим специфичность содержания данной функциональной модели, является личный профессиональный и жизненный опыт участников образовательного процесса, актуализируемый и преобразуемый в процессе подготовки экспертов.
Научная новизна исследования заключается:
• в выделении совокупности оснований для морфологического анализа теоретических подходов к экспертизе в образовании, включающей признание объективной или субъективной природы истины, предпочтительности рационального или иррационального (интуитивного) познания действительности, определенное решение вопроса о предметно-профессиональной компетентности экспертов и их необходимой численности для получения качественного продукта экспертизы;
• в разработке функциональной модели процесса подготовки экспертов в системе дополнительного профессионального образования, основанного на личном профессиональном и жизненном опыте участников образовательного процесса;
• в определении показателей результативности процесса подготовки экспертов, отражающих качество организации и выполнения экспертных работ и способствующих разрешению противоречия между признанием уникальности каждой конкретной экспертной ситуации и стремлением к стереотипизации экспертной деятельности в массовой образовательной и управленческой практике.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в результате его:
• уточнено понятие «экспертиза в образовании», определены существенные отличия экспертизы от научного исследования, консультирования, педагогического и организационного проектирования, инспектирования в образовании в зависимости от места данной деятельности целей, способов и времени ее осуществления по отношению к процессу принятия решений по управлению функционированием и (или) развитием объекта управления в образовании,
• систематизированы существующие подходы к экспертизе в образовании;
• осуществлено функциональное моделирование процесса подготовки экспертов в системе дополнительного профессионального образования как системы, состоящей из четырех основных функциональных компонентов, исследованы отношения между ними; показаны возможности методологии функционального моделирования ШЕРО для целей оптимизации образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования.
Практическая значимость исследовании заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, которые мо!-ут быть использованы для проектирования и реализации вариативных дополнительных профессиональных образовательных программ в области экспертизы в образовании; повышения качества вновь принимаемых органами управления образованием решений в сфере в своей компетенции за счет совершенствования организационно-содержательного и кадрового обеспечения соответствующих экспертных работ.
Достоверность результатов исследования и обоснованность сделанных выводов исходными методологическими позициями; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью собранных эмпирических и теоретических данных.
Основные положения и результаты исследования были представлены и получили одобрение на международных и всероссийских (Онгудай, Республика Алтай, 2007; Челябинск, 2008; Новосибирск, 2008; Барнаул, 2009); межрегиональных (Чита, 2006; Иркутск, 2007; Горно-Алтайск, 2008); региональных (Барнаул, 2001,2003,2006,2007, 2008) научно-практических конференциях.
На основе результатов исследования разработаны, приняты и введены в действие на региональном уровне (уровне субъекта Российской Федерации) нормативные правовые акты, определяющие порядок организации и проведения экспертизы в различных ситуациях, в том числе связанных с реализацией приоритетного национального проекта «Образование» (2006-2009 гг.) и регионального комплексного проекта модернизации образования в Алтайском крае (2007-
2009 гг.). Начиная с 2004 года, в практике подготовки экспертов комиссий по лицензированию и государственной аккредитации образовательных учреждений Алтайского края используется практическое руководство, разработанное в ходе исследования. Осуществлено организационно-методическое обеспечение экспертизы в рамках конкурсов общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, лучших учителей для денежного вознаграждения за высокое педагогическое мастерство, а также конкурсного отбора кандидатов на премии для поддержки талантливой молодежи.
Апробированные в ходе исследования образовательные программы повышения квалификации работников образования в области экспертизы в образовании внедрены в образовательный процесс КГОУ ДНО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования» (АКИПКРО).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает в себя источник. Объем основного текста диссертации составляет //2 _7страниц; в тексте приведено таблиц и ^^иллюстраций.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении раскрыта актуальность темы данного исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи; изложена гипотеза; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; названы и охарактеризованы источники и методы исследования, его этапы; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические и практические предпосылки подготовки экспертов в системе дополнительного профессионального образования» осуществлен анализ различных концептуальных подходов к экспертизе в образовании, в том числе в части обеспечения качества субъекта экспертизы, описана функциональная модель процесса подготовки экспертов в системе дополнительного профессионального образования.
Несмотря на то, что возникновение экспертизы относится к достаточно отдаленным временам в истории человечества, начало специальных научных исследований в области теории и практики экспертизы приходится лишь на 60-е годы XX века. В настоящее время в исследуемой области отмечается существование нескольких теоретических школ (течений), существенно различающихся в подходах к экспертизе в образовании, в том числе на философско-методологическом уровне.
К числу вопросов, обусловливающих наиболее существенные различия между отдельными экспертными школами, в первую очередь следует отнести вопрос о философской природе истины, имеющий, по крайней мере, два варианта решения: монистический и плюралистический. Первый характеризуется признанием существования объективной истины, не зависящей от сознания конкретного индивида, и ее единственности (истинностный монизм). Человек в принципе располагает возможностью достижения истины, хотя в силу собственной субъективности и относительной полноты имеющихся у него знаний не всегда может реализовать эту цель абсолютно полно и точно. Такого понимания придерживается
квалимстрическая школа (Г. Г. Азгальдов, С. Д. Бешелев, Ф. Г. Гурвич, Л. Г. Евланов, В. С. Черепанов и др.), ряд иных в меньшей степени теоретически проработанных и оформленных научных течений, к которым мы относим «инст-рументалистский уклон» (В. А. Бухвалов, Я. Г. Плинер, В.И.Зверева и др.), :а также многочисленную группу сторонников идеи общественной экспертизы в образовании, в рамках которой достижение объективной истины мыслится за счет обобщения большого количества индивидуальных субъективных мнений или оценок (М. П. Карпенко, А. В. Мойсенко, А. Н. Тубельский и др.)
Второй вариант образует характерное для постнеклассической науки утверждение индивидуально-субъективной природы истины, ведущее к признанию плюрализма истины и, соответственно, принципиальной бесперспективности сведения разных частных мнений (экспертных оценок) к некоему общему, объективному итогу. Такое понимание вопроса свойственно такому научному течейию, как гуманитарная экспертиза (В. И. Бакштановский, С. Л. Братченко, В. Н. Сагатовский, А. У. Хараш и др.), а также группе известных специалистов, рассматривающих экспертизу исключительно в контексте развития системы образования и, тем самым, отделяющих ее от оценочных механизмов в сфере образования, которые обслуживают интересы лишь функционирования системы, например, от инспектирования (О. С. Анисимов, С. Г. Баронене, Г. П. Прозументова и др.)
Различия в понимании экспертизы в образовании обусловливают и различие подходов к проблеме качества субъекта экспертизы. Сторонники квалимет-рического подхода выделяют две основные составляющие этой проблемы: 1) проблему качества отдельного эксперта и 2) проблему качества экспертной группы (как коллективного субъекта экспертизы). В силу исходных методологических оснований этой школы названная проблема, и в целом, и в выделенных составляющих, рассматривалась как проблема оценки (подтверждения) качества субъекта экспертизы в контексте принятия решения о выборе одного или нескольких экспертов из числа возможных кандидатов на основе оценки их личностно-профессиональных качеств (А. И. Субетто, В. С. Черепанов и др.).
Однако существует и другой подход к проблеме качества субъекта экспертизы, обусловленный появлением в 90-х годах XX века новых дефиниций понятий «экспертиза» и «экспертная деятельность», общей чертой которых является тенденция определять указанные понятия через цели и задачи соответствующей деятельности. Таким образом, качество субъекта экспертизы рассматривают и оценивают не сквозь требования к его личностным качествам, а через совокупность профессиональных задач, которые он готов (знает, умеет и хочет) решать. В зависимости от того, какие именно задачи ставятся перед экспертизой, варьирует и набор соответствующих требований к субъектам экспертизы (О. С. Анисимов, В. А. Бухвалов, Л. В. Дмитриева, А. О. Зоткин и др.).
В научно-педагогическом плане важным следствием перемещения акцента с индивидуально-личностных качеств на конкретные экспертные задачи является признание принципиальной возможности и практической необходимости специальной подготовки (повышения квалификации) лиц, участвующих в организации и проведении экспертизы, до требуемого уровня. Тем самым, преобладавшая в середине XX века идея обеспечения качества субъекта экспертизы путем отбора
«лучших из лучших» все чаще вытесняется идеей «выращивания» кандидатов в эксперты до уровня квалифицированных исполнителей и (или) организаторов экспертизы (В. А. Гуружапов, Н. Г. Калашникова, М. В. Крулехт, Т. В. Сидорина, Л. И. Филатова, А. В. Филиппов и др.).
Реализуемые во многих учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования специальные образовательные программы, направленные на подготовку экспертов для сферы образования, характеризуются существенным разнообразием, как в целевых, так и в содержательных и организационных аспектах. Тем не менее, проведенный нами анализ подходов к обеспечению качества субъекта экспертизы показал, что вариативность образовательных подходов в этой области сама по себе не означает преодоления массового стремления к «рецептурности» и, соответственно, опасности сведения подготовки экспертов к освоению «готовых» методик организации и проведения экспертизы в образовании.
На основе проведенного анализа теоретических и практических предпосылок совершенствования процесса формирования кадрового обеспечения экспертизы в образовании и методологии функционального моделирования ГОЕРО нами разработана функциональная модель подготовки экспертов в системе дополнительного профессионального образования, выступающая в качестве организационно-педагогической основы для разработки и реализации дополнительных профессиональных образовательных программ (ДПрОП) в области экспертизы в образовании.
Процесс подготовки экспертов рассматривается как преобразование личного профессионального опыта обучающихся, встроенное в общую функциональную модель с помощью связей четырех типов:
■ входа (личный профессиональный и жизненный опыт участников образовательного процесса как информационный объект, подвергаемый функциональному преобразованию;
■ выхода (преобразованный личный опыт участников образовательного процесса;
■ управления (теоретические представления и нормативные требования, оказывающие управляющее воздействие на процесс преобразования посредством ограничений и (или) предписаний;
■ механизма выполнения (кадровые, материальные и иные ресурсы для осуществления процесса преобразования) (Рис. 1).
Концептуальные представления Требования к содержанию ДПрОП
об экспертизе в образовании и обучении взрослых
Личный опыт профессиональной деятельности участников образо-_ вательного процесса
Подготовка экспертов
Преобразованный личный профессиональный опыт
Цель:
Тонка ния:
зре-
Ресурсы (условия) для осуществления образовательного процесса
Выявление совокупности организационно-педагогических условий, определяющих результативность процесса подготовки экспертов
Организация подготовки экспертов в условиях образовательного учреждения дополнительного профессионального образования
А - О
Управление функционированием и развитием системы образования
Рис. 1. Подготовка экспертов в системе дополнительного профессионального образования
Моделируемый процесс подготовки экспертов (преобразования личного профессионального опыта обучающихся) в свою очередь рассматривается как система, включающая концептуальный, целевой, содержательный, организаци-онно-деятельностный и аналитико-результативный компоненты (Ю. К. Бабанский, П. И. Пидкасистый и др.), снизанные друг с другом определенными функциональными связями. Особое место в этой системе занимает концептуальный компонент — именно он посредством принципов обучения оказывает определяющее воздействие не только на содержание остальных компонентов, но и на характер функциональных связей между ними.
Целевой, содержательный, оргапизационно-деятелыюстный и аналитико-результативный компоненты в рамках данной модели осмысливаются с точки зрения их функционального назначения и предстают как основные подпроцессы подготовки экспертов (целеполагание, формирование и освоение учебного содержания, организация совместной деятельности, анализ и оценка результатов). При этом, учитывая характерные особенности взрослых как обучающихся, доминирующее положение среди них занимает организация совместной деятельности.
Развернутая функциональная модель процесса подготовки экспертов представляет собой результат анализа и моделирования функциональных связей и иных отношений между основными подпроцессами на основе принципов обучения заявленной категории обучающихся (Рис. 2).
5 • 5 х « Ь
6 2 " г" -т
5. О. 01
^ ю к-
■з &
Методические Внешние тре-указания бования
9
Рис. 2. Функциональная структура процесса подготовки экспертов в системе дополнительного профессионального образования
Приведенная на Рис. 2 диаграмма является «дочерней» по отношении к диаграмме на Рис.1 и представляет собой результат функциональной декомпозиции процесса подготовки экспертов с учетом приведенных выше теоретических положений. Основные функции-преобразования, входящие в состав моделируемого процесса, обозначены на Рис.2 буквенно-числовыми кодами: А1 - Организация совместной деятельности; А2 - Целеполагание; АЗ - Формирование (отбор) и освоение учебного содержания; А4 - Анализ и оценка результатов.
В соответствии с принципом самостоятельности обучающихся (слушателей) признается ведущая роль самих обучающихся в формировании мотивации и определении целей обучения (А2). Это означает необходимость предоставления обучающимся возможностей для самостоятельной организации и осуществления процесса своего обучения на всем его протяжении (А1) и выражается в понимании, например, целевого компонента как целеполаганш с учетом характера мотивации обучающихся, а содержательного компонента - как формирования и освоения учебного содержания на основе профессионального и жизненного опыта обучающихся (АЗ).
Принцип совместности (совместной деятельности) является деятель-ностной основой, обеспечивающей реализацию принципа самостоятельности. Принцип совместной деятельности задает определенные критерии отбора организационных форм, методов и средств обучения (А1) и создает одновременно условия для позиционного взаимодействия по принципу «все учатся у всех». С другой стороны, он определяет деятельностно-процессуальное единство функциональных компонентов А2, АЗ и А4, а также возможность воздействия обучающихся
на целевой компонент с учетом своих образовательных запросов, индивидуальных особенностей и достигнутых промежуточных результатов.
Принцип опоры на личный опыт обучающихся обеспечивает гуманистический, личностно-ориентированный характер образовательного процесса за счет актуализации личного опыта обучающихся, раскрытия и анализа его содержания и источников возникновения, перевода их в систему научных понятий (АЗ). Это означает, что основными единицами содержания обучения являются образцы собственно экспертной или иной деятельности, связанной с организацией и проведением экспертизы, осуществляемой участниками образовательного процесса в натуральной форме или представляемой ими посредством сохраненных в культуре знаковых средств (продуктов) этой деятельности в прошлом.
Принцип дифференциации (индивидуализации) обучения означает, что каждый обучающийся совместно с преподавателем (куратором, тьютором); а в некоторых случаях и с другими обучающимися, определяет индивидуальную программу обучения, ориентированную на конкретные образовательные потребности и цели обучения и учитывающую опыт, уровень подготовки, психофизиологические, когнитивные особенности слушателя. Указанный принцип обусловливает вариативность функциональных компонентов А1 - А4 для каждого обучающегося за счет индивидуальной траектории освоения общей образовательной программы и реализуется в эяективности образовательного процесса, заключающейся в предоставлении обучающимся определенной свободы выбора целей, содержания, форм, методов, источников, средств, сроков, времени, места обучения, оценивания результатов обучения.
Принцип контекстности обучения (А.А.Вербицкий). В соответствии с этим принципом образовательный процесс, с одной стороны, преследует конкретные, жизненно важные для обучающихся цели, связанные с освоением новых видов деятельности, соответствующих социальных ролей или совершенствование личности, а с другой стороны, строится с учетом профессиональной, социальной деятельности обучающегося и факторов (условий), в которых она осуществляется.
Данный принцип задает общую логику поэтапной эволюции учебной деятельности в профессиональную и предполагает безотлагательное применение на практике приобретенных ими знаний, умений, навыков, качеств (АЗ). Это достигается за счет модульной, или дискретной, организации образовательного процесса, основанной на идее повторяемости учебных действий обучающихся в рамках отдельного образовательного цикла (цикличности учебной и профессиональной деятельности) с одновременным созданием условий для индивидуального развития (повышения квалификации) в данной деятельности на протяжении серии образовательных циклов (Рис. 3).
Актуализация эмпирического опыта (наблюдение)
Проверка созданных теоретических концепций, гипотез
Рефлексивный анализ' результатов наблюдения
Теоретическая систематизация результатов наблюдения и рефлексии
Рис. 3. Образовательный цикл как структурная единица образовательного процесса (по Д. Колбу)
Принцип осознанности означает осознание, осмысление участниками образовательного процесса всех параметров процесса обучения и своих действий по организации процесса обучения. В содержательно-процессуальном плане это означает культивирование рефлексии участников образовательного процесса на его ход и результаты, развитие соответствующих их способностей (А4) и обеспечение на этой основе обратной связи по управлению между А4 и другими компонентами модели.
Согласно принципу развития образовательных потребностей оценивание результатов обучения не сводится к выявлению степени достижения целей, поставленных в начале обучения (А2 4- A3). Возникновение в результате обучения у обучающихся новых образовательных потребностей и запросов, в том числе не удовлетворенных в рамках данной дополнительной профессиональной образовательной программы, должно рассматриваться как социально желательный эффект и необходимое условие формирования индивидуальной программы непрерывного образования на протяжении всей жизни (life-long education).
Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка функциональной модели подготовки экспертов в системе дополнительного профессионального образования» описаны организация, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы, заключавшейся в эмпирической проверке результативности процесса подготовки экспертов, организованного в соответствии с разработанной функциональной моделью.
В качестве основного способа такой проверки был выбран педагогический эксперимент, включавший в себя практическую реализацию ряда дополнительных профессиональных образовательных программ в области вэкспертизы в образовании в интересах формирования и развития кадровых ресурсов экспертизы в различных наиболее типичных ситуациях принятия управленческих решений, направленных на обеспечение устойчивого функционирования и развития образовательных систем различного уровня.
На подготовительном этапе эксперимента в соответствии с общими целями и задачами настоящего исследования была сформулирована рабочая гипотеза, представляющая собой операционализированный вариант основной гипотезы, выдвинутой в начале исследования. Соответственно, был определен состав неза-
висимых и зависимых переменных, подлежащих измерению (оценке) в целях достоверного подтверждения или опровержения рабочей гипотезы.
В качестве независимой переменной определена реализация дополнительной профессиональной образовательной программы, основанной на предложенной модели. Учитывая системный характер выбранной независимой переменной и отсутствие стандартизованных средств ее измерения, последнее осуществлялось на основе метода экспертных оценок, т.е. путем привлечения независимых экспертов, которые должны были установить два основных факта:
1. Действительно ли цели, содержание, технология реализации конкретной дополнительной профессиональной образовательной программы, а также условия для ее реализации соответствуют разработанной модели?
2. Действительно ли данная образовательная программа была реализована запланированным образом?
Экспериментальное воздействие на обучающихся, соответствующее независимой переменной, считалось состоявшимся, если на оба поставленных вопроса эксперты дали положительные ответы.
Зависимой переменной согласно первоначальной гипотезе является результативность процесса подготовки экспертов в условиях образовательного учреждения дополнительного профессионального образования. В операционализиро-ванном виде она представлена в таком показателе как количество качественно выполненных экспертиз в соотнесении с общим количеством экспертиз, выполненных обучающимися. При этом под качественным понималось такое выполнение экспертизы, которое характеризуется:
• четким уяснением экспертом цели (поставленной перед ним задачи); вопросов, на которые он должен дать ответы; существа решения, которое может быть принято по результатам экспертизы, и его возможных последствий;
• адекватностью действий эксперта (используемых им методик, техник) цели экспертизы и особенностям объекта экспертизы;
• культуросообразностью, научной обоснованностью действий эксперта;
• полнотой обследования объекта экспертизы в соответствии с поставленными целями (задачами, вопросами);
• последовательностью (согласованностью) действий, наличием логико-содержательной связи между выявленными в ходе экспертизы фактами (собранными данными) и итоговыми выводами (оценками, предложениями и т.п.);
• доступностью для понимания другими ответов, данных экспертом на поставленные перед ним вопросы, а также явным определением меры определенности (степени однозначности) и достоверности результатов, полученных экспертом.
Для нейтрализации стремления к использованию одного и того же экспертного инструментария (методик) в разных ситуациях предполагалось, что обучающиеся должны выполнить не менее двух экспертиз, соответствующих различным ситуациям принятия управленческих решений и, в этой связи, требующих применения различных методик организации и проведения экспертизы.
Общий план проведения эксперимента был основан на формировании экспериментальной и контрольной групп и осуществлении однократного тестирования (измерения, оценивания) после экспериментального воздействия. Обе группы
сформированы при помощи метода стратифицированного формирования выборок из совокупностей экспертиз, выполненных лицами из числа, соответственно, прошедших и не прошедших обучение в рамках экспериментальной дополнительной профессиональной образовательной программы. В общей сложности обучение по данной образовательной программе прошли 138 человек, представляющие как городские, так и сельские муниципальные образования Алтайского края и Республики Алтай.
Предпринятый в рамках данного эксперимента отказ от предварительного тестирования позволяет нейтрализовать влияние на результаты эксперимента таких факторов (третьих переменных), как фон, естественное развитие лиц, входящих в экспериментальную группу, эффект повторного тестирования, статистическая регрессия и реактивный эффект (эффект взаимодействия предварительного тестирования и экспериментального воздействия), а использование рандомизации при формировании экспериментальной (ЭГ) и контрольной групп (КГ) - факторов, связанных с неэквивалентностью экспериментальной и контрольной групп. Условием, при котором можно считать контролируемым фактор отсева в ходе экспериментального воздействия (неравномерное, неконтролируемое выбывание лиц из сравниваемых групп) является учет результатов обучающихся, выбывших до окончания обучения (экспериментального воздействия), т.е. результаты этих обучающихся должны учитываться в итоговом анализе наряду с результатами тех, кто освоил образовательную программу в полном объеме.
В результате эксперимента были выявлены достоверные различия между экспериментальной и контрольной группами, обусловленные разным качеством организации и выполнения экспертиз. Соответствующие данные, приведенные в следующей таблице, получены путем независимого экспертного оценивания качества экспертиз из экспериментальной (210 единиц) и контрольной (450 единиц) групп. При этом экспертам не было заранее известно, к какой именно группе относится та или иная оцениваемая работа.
Наблюдаемые различия между контрольной.и экспериментальной группами
Показатель (индикатор) качества выполнения экспертизы Эмпирическая частота (%)
КГ ЭГ
Наличие очевидных четких критериев, которыми руководствуется эксперт (вопросов, на которые он отвечает) 51,8 75,4
Целесообразность действий эксперта, использование им средств, адекватных цели и объекту экспертизы 81,8 88,7
Последовательность действий эксперта в ходе экспертизы, наличие определенной логики 90,9 92,7
Наличие определенных выводов (оценок) эксперта, связанных с поставленными перед экспертизой вопросами 50,3 65,3
Наличие достаточной логико-содержательной связи между обнаруженными экспертом фактами и его выводами (оценками) 68,2 , 79,3
Ввиду наличия достаточно значимой (средней по силе) корреляции между приведенными выше показателями качественной экспертизы процентная доля экспертиз, характеризующихся выполнением всех показателей, оказывается существенно меньше значения любого отдельного показателя и составляет в контрольной группе 11,4%, в экспериментальной - 20,7%. Достоверность обнаруженных различий между контрольной и экспериментальной группами на уровне р<0,05 подтверждена с помощью математико-статистических критериев.
В Заключении обобщены основные результаты исследования, дана оценка качества выполнения поставленных задач, сформулированы основные выводы и положения, выносимые на защиту. В результате диссертационного исследования:
• выявлены и обоснованы сущность и назначение экспертизы в образовании; показано ее место в процессе принятия решений органами управления образованием как необходимого механизма обеспечения обоснованности и целесообразности указанных решений в условиях информационной неопределенности;
• определены особенности существующих подходов к решению проблем обеспечения качества экспертизы в кадровом аспекте; выявлены основания для классификации различных подходов в зависимости от определенного понимания философской природы истины и выбранных способов ее достижения; продемонстрирована эволюция научных взглядов на способы решения проблемы качества субъекта экспертизы от идеи селективного отбора наиболее компетентных специалистов к идее возможности и целесообразности подготовки экспертов в системе дополнительного профессионального образования;
• разработана и экспериментально проверена функциональная модель подготовки экспертов, определяющая совокупность организационно-педагогических условий для разработки И реализации дополнительных профессиональных образовательных программ в области экспертизы в образовании на основе принципов обучения взрослых, обоснованы показатели результативности подготовки экспертов, основанные на компетентностиом подходе к обучению;
• разработаны и внедрены в практику методические рекомендации (учебно-методические комплекты) по подготовке экспертов лицензионных и аттестационных (аккредитационных) комиссий по образовательным учреждениям дошкольного и общего образования, практическое руководство по организации и проведению аттестационной экспертизы в общеобразовательных учреждениях, учебно-методическое обеспечение подготовки экспертов для проведения конкурсов лучших школ, учителей и отбора талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование», а также аттестации руководящих и педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений.
Полученные результаты исследования позволяют считать его задачи выполненными, и гипотезу подтвержденной с точки зрения внутренней и конст-руктиой валидности.
Продолжение исследований в данной области может быть связано, на наш взгляд, с изучением влияния выделенных организационно-педагогических условий во взаимодействии с другими группами условий на ход и результативность образовательного процесса. В этой связи особый научный интерес и практическую значимость представляют процесс подготовки экспертов, осуществляемый с
использованием дистанционных образовательных технологий, а также возможность применения разработанной функциональной модели для организации образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования по иной проблематике (тематике).
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Кучер С.Н. «Идеальный» эксперт в образовании [Текст] // Народное образование. — 2008. — № 5. — С. 102-107.
2. Кучер С.Н. Аттестационная экспертиза в общеобразовательном учреждении: проблема оценки качества подготовки выпускников [Текст] // Школьные технологии. — 2004. — № 1. — С.103-109
3. Кучер С.Н. Основные подходы к экспертизе в образовании [Текст] // Школьные технологии. — 2006. — № 5. — С.155-160
4. Кучер С.Н. Структурно-функциональная модель процесса повышения квалификации и области экспертизы в образовании [Текст] // Модернизация и развитие системы дополнительного профессионального образования: Сборник научных трудов но материалам международной научно-практической конференции 16-19 июня 2008 г. / Под ред. О.И.Сидорова, Н.В.Силкиной. —Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2008. — С. 53-60.
5. Кучер С.Н. Концептуальные основания подготовки экспертов в образовании [Текст]. // Культуротворческий подход в современном образовании как один из факторов устойчивого развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 11-13 мая 2007 года. / Под ред. И.А.Жерносенко. — Барнаул: ARTHKA, 2007. — С. 40-49.
6. Кучер С.Н. Содержательное и организационно-педагогическое обеспечение повышения квалификации работников образования в области экспертной деятельности // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции: В 7 ч.. Часть 6.. / Акад. повыш. квалиф. и проф. пе-реподг. работ, образ.; Челяб. ин-т переподг. и повыш. квалиф. работ, образ.; отв. ред . Д.Ф Ильясов. — М.; Челябинск: изд-во «Образование», 2008. — С. 95-102.
7. Кучер С.Н. Принципы проектирования программ повышения квалификации работников образования в области экспертной деятельности [Текст] // Непрерывное педагогическое образование: современное состояние и тенденции развития: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Горно-Алтайск: РИПКРО, 2008.
8. Конкурс лучших учителей [Текст]: Методические рекомендации / Авт.-сост. И. В. Карнаева, С. Н. Кучер; под общ. ред. Н. Э. Касаткиной. — Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2007. — 92 с. (50% личного участия)
9. Региональный комплексный проект модернизации образования в Алтайском крае [Текст] / Н. П. Черепанов, Ю. Н. Денисов, В. А. Бармин и др.— Барнаул: АКИПКРО, 2008. — 98 с. (10% личного участия).
10. Кучер С.Н. Опытно-экспериментальная деятельность педагогов: Проблемы организации и оценки результатов (заметки эксперта) [Текст] // Экспери-
ментальные площадки в образовательной системе края: Проблемы и перспективы развития. — Барнаул: Комитет администрации Алтайского края по образованию, 2001.— С. 210-216
11. Модернизация системы повышения квалификации работников образования в Алтайском крае: Информационно-аналитический сборник. [Текст] — Барнаул: Изд-во АКИПКРО, 2008. — 135 с. (15% личного участия)
Кучер Сергей Николаевич
ОРГАНИЗАЦИОННО- ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ ЭКСПЕРТОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Формат 60x84/16.
Усл. п. л. 2,325. Тираж 150 экз.
Редакционно-издательский кабинет АКИПКРО. 656049, Барнаул, пр-т Социалистический, 60.