автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия повышения профессиональной квалификации педагогических работников дошкольных учреждений
- Автор научной работы
- Пенькова, Людмила Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пенькова, Людмила Алексеевна, 2000 год
Глава I Проблемы реявших профессионализма педагогических работников дошмоль-ных учреждений в истории повышения квалификации и теории образования.
I.1. Становление и развитие системы повышения квалификации педагогических работников дошкольных учреждений.
II. Повышение квалификац ии в системе непрерывного образования.
1.3. Анализ состояния научнснгю/игогических исследований и практики организации метод ической работы в обраэо^^
Глава И Шьтю-экспериментальная работа по реализации органгоационно-педашгаческих условий повышения квалификации педагогических кадров дошкольных учреждений. л г •• г-:
2.1.Цель, задачи, методы организации, д ^qptfrq^iH опьгтно-эктер1метальнсй работы.
22, Реализация оргтдазационнонпедапжичюских условий повышения профессиональной квалификации шдагопотеских работников дошкшьных учреждений.
23. Итога опшгочэкшершешальдайработы и их анализ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия повышения профессиональной квалификации педагогических работников дошкольных учреждений"
Социальные, экономические и идеологические изменения, происходящие в нашей стране, не могли не затронуть систему образования и воспитания подрастающего поколения. Изменяющиеся условия жизни требуют такого уровня квалификации педагогов, который позволил бы решать сложные проблемы обновления дошкольных учреждений на началах гуманизации, демократизации и интеграции.
Проблемы совершенствования профессиональной квалификации педагогов определяются тем, что от их знаний и умений в прямой зависимости находится дальнейшее обновление содержания дошкольного образования, внедрение новых технологий воспитания и обучения, а также состояние здоровья детей и уровень их личностного развития. В настоящее время проблема повышения квалификации продолжает находиться в центре внимания педагогической науки и практики. Именно с её решением связывается повышение качества профессиональной квалификации педагогических кадров дошкольных учреждений.
Многие педагоги и ученые были обеспокоены положением дел в системе общественного дошкольного воспитания, хотя само наличие развитой системы являлось несомненным достоинством, на что неоднократно указывали наши зарубежные коллеги.
Появление "Концепции дошкольного воспитания" положило начало интенсивному обсуждению вопросов теоретического и прикладного характера, связанных с обновлением содержания дошкольного образования.
Обучение педагогов на современном этапе, когда издаются многовариантные образовательные программы, методические пособия, разработки, стало одной из центральных проблем стратегии и тактики образовательного процесса. Кроме того, появляются все новые и новые технологии, применять которые требуется с учетом конкретных условий. Произошли значительные изменения и в области перераспределения полномочий между региональными и муниципальными органами общего образования. Образовательные учреждения стали пользоваться более широкой автономией, а их руководители нести большую ответственность за деятельность вверенного учреждения. Веб это создает такие условия деятельности местных органов, в том числе и ведомственных, которые своим бытием должны способствовать развитию образовательных учреждений на местах. Требования профессиональной мобильности, готовности работать в условиях совершенствования содержания образования, использования инновационных, развивающих технологий предполагают качественное изменение принципов деятельности в области повышения квалификации педагогов.
В истории педагогики многие мыслители и ученые обращались к проблеме подготовки кадров и повышения их квалификации. Среди них -Конфуций (V в.до н.э.), Авиценна (XI в.), Гуго Сен Викторский (ХП в.), Фридрих Адольф Вильгельм Дистервег (XVIII в.), Ян Владислав Давид (конец XIX - начало XX в.).
Многие русские дореволюционные педагоги, организаторы - И.И. Бецкой, П-Блонский, В.И. Водовозов, Н.В.Корф, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, Н.Й. Пирогов, А.С. и М.А. Симоновичи, В.Ф.Одоевский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и другие - изучали вопросы повышения квалификации педагогов, в том числе и дошкольных учреждений.
В послереволюционные годы вопросами развития профессионального образования педагогов дошкольных учреждений занимались В.Н. Водо-возова, АВ. Суворовцева, М.Х. Свентицкая, Е.И. Тихеева, Н.К. Крупская, Е.А. Флерина, JI.K. Шлегер.
Историко-педагогическим исследованиям проблем становления и развития системы повышения квалификации педагогических кадров в 20-90е годы посвящены работы: Е.П. Белозерцева, З.И. Васильевой, С.П.
Вершловского, Ю.Н. Кулюткина, Э.М. Никитина, Е.П. ТонкоЬ*ого$И-, П.В. Худоминского, Н.М. Чегодаева. В них раскрываются различные пути совершенствования системы повышения квалификации педагогов. Ряд авторов исследуют вопросы разработки, содержания, технологии, учебно-методического обеспечения повышения квалификации педагогов по различным направлениям: Л Л. Горбунова (математика); ГЛ.Корнев (физика); Л.С. Коткова (биология); В.П. Дуброва, Е.П. Милашевич, Л.В. Поздняк (дошкольная педагогика).
Научно-педагогические проблемы имеют два источника: само развитие личности и практику. Личность педагога, его профессиональная деятельность имеет много аспектов. Поэтому исследования, связанные с образованием педагога, проводятся по различным направлениям. Наиболее значимыми в методологии и теории формирования личности педагога являются исследования В.П Андреева, С.И. Архангельского, Ю.М. Забродина, Э.М. Никитина, B.C. Ильина, В.А. Сластенина, В.П. Симонова, Т.И. Шамовой, В.И. Щеголя. В работах Л.Н. Бедновой, Л .Я. Зориной, Л.В. Королевой, Н.В. Кузьмина, Е.Н. Кузьмичевой, Ю.А. Кустова, В.В. Щипанова рассматривается целесообразность системных методов построения содержания образования. Проблемы формирования профессиональной культуры исследуются в работах В.В. Бабушкиной, И.Г. Бердникова, Л.В. Глуховой, Г.Н. Тараносовой, Ю.К. Черновой.
Становление системы повышения квалификации педагогических кадров дошкольных учреждений шло поэтапно. В целях более глубокого анализа и оценки состояния проблемы использован метод периодизации, который позволил установить исторические тенденции, определить уже разработанные и малоизученные аспекты.
В истории разработки исследуемой проблемы можно условно выделить шесть периодов:
1-60-80 гг. 19 века;
2 — 90-е гг. 19 века - начало 20-x it. 20 века;
3-20-30 гг. 20 века;
4 - 40-60 it. 20 века;
5 - 70-80 гт. 20 века;
6 — 90-е гг. 20 века.
Единая государственная система повышения квалификации начинает складываться в 20-м веке. Общественное дошкольное воспитание в этот период включено в общую систему народного образования. Структуру системы повышения квалификации представляли методические кабинеты, институты усовершенствования учителей, институты и факультеты повышения квалификации.
Основой современной дидактики системы профессионального образования являются исследования Ю.С. Гончарова, А.Н. Жука, АЛ. Лушни-кова, С.Н. Медынского, П.В. Худоминского, Э.Г. Юдина. Исследования
A.П. Владиславлева, Г.Б. Гершунского, В.П. Зинченко, ВТ. Онушкина,
B.Н. Турченко рассматривают проблему повышения профессиональной квалификации как непрерывный процесс. Анализ работ Г.П. Березкина, Е.С. Березняк, Г.Н. Горской, Е.П. Тонконогой и др. показал возможности и роль методической работы в повышении профессионального образования педагогов.
Однако следует отметить, что проблема качества повышения профессиональной квалификации работников дошкольных учреждений, а также вопросы создания педагогических условий для разрешения данной проблемы целенаправленно не исследовались. Вместе с тем в современной педагогической науке остается открытым также вопрос о возможностях многоаспектной работы районных, городских, ведомственных методических кабинетов в решении проблемы повышения квалификации педагогических работников дошкольных учреждений.
Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, современными требованиями общества к уровню профессионализма педагогических работников дошкольных учреждений, с другой — неразработанностью проблемы качества повышения профессиональной квалификации в системе непрерывного образования, осуществляемого через методическую работу.
Анализ современной психолого-педагогической практики свидетельствует о том, что повышение профессиональной квалификации работников дошкольных учреждений имеет ряд недостатков :
- отсутствие обучения, базирующегося на результатах педагогической деятельности, в том числе на данных о здоровье, развитии и социально-эмоциональном благополучии детей;
- отсутствие опережающего характера обучения различных категорий педагогических работников;
- отсутствие непрерывного характера обучения в системе научно-методического обеспечения и взаимодействия с другими структурными учреждениями.
Анализ научной литературы, региональных документов в области повышения квалификации педагогических работников дошкольных учреждений позволил классифицировать ряд противоречий :
- между сложившейся практикой повышения квалификации педагогических работников в условиях системы повышения квалификации в масштабах страны, региона и недостаточной эффективностью развития профессионализма педагогов дошкольных учреждений;
- между современными требованиями общества к уровню организации педагогического процесса в дошкольных учреждениях и подготовленностью специалистов;
- между имеющимся уровнем достижений науки и реальным содержанием учебно-воспитательной работы с детьми в дошкольных учреждениях;
- между объективной необходимостью прохождения повышения квалификации (1 раз в 5 лет) и неспособностью обеспечить полный охват педагогов.
Очевидность перечисленных недостатков и противоречий в современной педагогической практике определила проблему исследования, состоящую в необходимости теоретического и методического обоснований путей успешного развития профессионализма педагогических работников дошкольных учреждений, что, в свою очередь, послужило основанием для выбора темы исследования - " Организационно-педагогические условия повышения профессиональной квалификации работников дошкольных учреждений".
Объектом исследования является процесс повышения квалификации педагогических работников дошкольных учреждений в системе непрерывного образования.
Предмет исследования — организационно-педагогические условия, обеспечивающие качество непрерывного профессионального образования работников детских учреждений.
Цель исследования - повышение качества профессиональной квалификации педагогических работников дошкольных учреждений в системе непрерывного образования путем создания организационно-педагогических условий.
Анализ специальной литературы, организация методической работы с педагогическими кадрами дошкольных учреждений, результаты авторских разработок ряда аспектов соответствующей деятельности позволили выдвинуть следующую гипотезу : повышение профессиональной квалификации в системе непрерывного образования станет успешным, если при организации методической работы будут созданы срганизационнснпедагогаческие условия, ориентированные на:
- профаммно-цаювой подход, опгражакхдий потребность педагогов в непрерывном повышении профессионального образовать через разнообразию с^^
- взаимодействие науки и практики на основе принципа опережающего профессионального развития.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования необходимо решить следующие задагш :
- определить научные предпосылки и практические основания организационно-педагогических условий непрерывного профессионального образования педагогических работников дошкольных учрювдший;
- научно обосновать и разработать модель повышения профессиональной квалификации педагогических работников дошкольных учреждений;
- провести опьгтокжспериметальную проверку эффектвносга организа-1щоннонпедагогических условий и их влияния на развитие профессионализма педагогических работников дошкольных учреждений;
- разработать рекомендации по повышению профессионального самообразовании педагогов дошкольных учреждений.
Методологической основой исследования являются : I) диалектико-материашжлические концепции о взаимосвязи общества и личности; 2) философские положения о социальной природе психической деятельности человека, ведущей роли личности в процессе её развития, формировании профессиональных способностей в процессе деятельности человека; 3) положения системного подхода к изучению социальных явлений; 4) современные концепции развития образования.
Теоретической базой исследования послужили теоретикометодологические основы повышения квалификации, развитие педагогического мастерства в системе непрерывного педагогического образования
А.П. Беляева, Г.А. Бордовский, З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, А.В. Даринский, Ю.А. Кустов, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кулют-кин, Л.В. Поздняк, В.Г. Онушкин, В.А. Сласгенин, В.В. Сериков, Е.П. Тонконогая и др.); идеи дидактики развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов); системный подход к анализу педагогических явлении (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина); педагогическое проектирование (B.C. Безрукова, Дж. Джонс, Г.С. Заир-Бек, В.В. Краевский, Ю.К. Чернова и др.); взаимосвязь развития и саморазвития (В.И. Андреев, КЛ. Мазина); активность самой личности в процессе её развития (• /. С. Выготский, А.Н. Леонтьев).
В ходе диссертационной работы использовались следующие методы исследования : исгорико-логический анализ, теоретический анализ литературы, социологические методы (опрос, анкетирование), интервьюирование; анализ педагогической и самообразовательной деятельности педагогических работников дошкольных учреждений; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), математические методы исследования: статистический и графический анализ результатов эксперимента.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа в течение 1989 - 1999г. На каждом использовались соответствующие методы исследования.
На первом этапе (1989 - 1993гг.) проводился теоретический анализ исторической, психолого-педагогической, методической литературы, связанной с областью исследования, а также изучалось реальное состояние методической работы в дошкольных учреждениях АО «АВТОВАЗ» как формы развития профессионализма. Изучался опыт экспериментальной педагогической деятельности, проводимой группой ученых Тольятгинско-го филиала Самарского государственного педагогического университета, и, как следствие, - опыт разработки проекта по нетрадиционному проведению различных форм работы с детьми и педагогами. В процессе работы формировалась концептуальная идея исследования как способ разрешения данной проблемы - переориентация педагогических кадров на новые подходы в дошкольном образовании. Всё это позволило сформулировать гипотезу, Определить цель, задачи, предмет, объект, методику исследования и методы экспериментальной работы.
На втором этапе (1994 - 1996 гг.) продолжалась разработка модели развития профессионализма работников дошкольных учреждений. Были определены комплексные программы и пути их реализации в работе с детьми, намечено сотрудничество с научными руководителями. Шел активный поиск и внедрение различных форм работы с педагогами по развитию их профессионализма. Уточнялась гипотеза исследования.
На третьем этапе (1997 - 1999 гг.) обобщены и систематизированы экспериментальные данные исследования, завершена разработка организационно-педагогических условий, внедрены в практику рекомендации по самообразованию педагогов.
Научная новизна исследования состоит в том, что :
- исследована динамика развития повышения профессионального образования педагогических работников дошкольных учреждений;
- разработана модель повышения профессиональной квалификации педагогических работников дошкольных учреждений, в основу которой положена организационно-методическая работа;
- сформулированы концептуальные положения, на основе которых спроектирована модель повышения профессиональной квалификации педагогов;
- определены организационно-педагогические условия повышения профессиональной квалификации педагогов, базирующиеся на о пределении цели, целесообразном выборе форм, взаимосвязи теории с практикой на основе принципа опережающего профессионального развития;
- сформулированы и экспериментально подтверждены основные этапы взаимосвязи педагогической деятельности и её научного осмысления.
Теоретическая значимость состоит в том, что исследована динамика развития повышения профессиональной квалификации педагогических работников дошкольных учреждений в России и конкретном регионе, а также определены организационно-педагогические условия повышения качества профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что :
- созданы и внедрены в педагогическую практику методические рекомендации по самообразованию педагогов и его примерное содержание с точки зрения приоритетных направлений работы дошкольных учреждений;
- разработаны организационно-педагогические условия, которые могут быть использованы при повышении профессиональной квалификации педагогических работников дошкольных учреждений ведомствами, отделами образования, а также в преподавании вузовского курса "Управление дошкольным образованием ".
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические положения по повышению профессиональной квалификации в системе непрерывного образования; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе; репрезентативностью выборки (свыше трех тысяч педагогов и детей дошкольного возраста).
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили 60 дошкольных учреждений АО «АВТОВАЗ» г. Тольятти Самарской области.
Тема исследования входила в планирование и содержание работы методической службы Управления детских учреждений АО "АВТОВАЗ" с педагогическими работниками дошкольных учреждений.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в процессе экспериментальной работы автором по повышению профессионального образования педагогических работников дошкольных учреждений АО "АВТОВАЗ" г. Тольятти, обсуждались на научно-практических конференциях г. Самары (1994г.); г. Тольятти (1995, 1996 гг.), г. Курска (1998 г.), на Второй Всероссийской конференции, организованной исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов в г. Тольятти (1998 г.), на научно-практической конференции Екатеринбургского государственного педагогического университета (1999 г.), на Герце-новских чтениях "Дошкольное и начальное образование на пороге третьего тысячелетия" Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена г. Санкт-Петербурга (1999 г.).
По теме исследования автором опубликовано 14 работ, в том числе в соавторстве - 3 работы.
На защиту выносятся следующие положения :
1. Совокупность теоретически обоснованных и экспериментально апробированных условий повышения профессиональной квалификации педагогических работников дошкольных учреждений.
2. Модель повышения качества профессиональной квалификации педагогических работников дошкольных учреждений в системе непрерывного образования, осуществляемого через методическую работу.
3. Методические рекомендации "Основные направления организации и руководства самообразованием педагогических кадров дошкольных учреждений".
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; содержит список использованной и цитированной литературы, включающий 269 наименований, 10 приложений, 5 рисунков, 19 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
Анализ материалов второго раздела исследования позволяет сделать некоторые обобщения:
1. В ходе опытно-экспериментальной работы была проведена апробация и внедрение организационно-педагогических условий в целях повышения профессиональной квалификации в системе непрерывного образования^ осуществляемого через методическую работу.
В процессе формирующего эксперимента гипотеза исследования нашла свое полное под тверждение.
2. Было установлено, что повышение квалификации педагогических работников дошкольных учреждений в системе непрерывного образования будет успешным, если при организации образовательной деятельности, проводимой через методическую работу, будут соблюдены организационио-педщхмпвгоеские условия, ориевгофоващшю ш профаммно-дедевой иоде* ход, отражающий потребность педагогов в непрерывном повышении профессионального образования через различные формы работы; предоставляющие возможности профессионального самообразования; обеспечивающие взаимодействие науки и практики на основе принципа опережающего профессионального развития.
3. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность спроектированной модели повышения квалификации педагогов, в основе которой лежат организационно-педагогические условия.
Показателями эффективности опытно-экспериментальной работы явились оценка экспертов и самооценка профессионально-педагогических знаний и умений у педагогов дошкольных учреждений, а также:
1. Итоги аттестации педкадров дошкольных учреждений.
2. Участие педагогов в различных мероприятиях, проводимых общественным фондом г. Тольятти «Развитие ч^рез образование».
3. Создание комфортных условий, нестандартного оборудования.
4. Динамика роста развития детей (результаты готовности к обучению в школе).
5. Укрепление здоровья и снижение заболеваемости детей.
6. Создание авторских программ, метод ических рекомендаций.
В результате исследования были определены позитивные изменения в деятельности дошкольных учреждений, установлена зависимость между ними и результатами повышения квалификации педагогов.
Заключение
В заключительном разделе нашей диссертащюнной работы подведем итоги многолетнего исследования по проблеме повышения профессиональной квалификации педагогических работников дошкольных учреждений.
1. В ряду фундаментальных педагогических проблем, требующих своего изучения, выдвигается проблема качества повышения профессионального образования педагогических кадров дошкольных учреждений. В настоящее время данная проблема находится в центре внимания науки и практики. С её решением связывается обновление дошкольного образования и его развитие.
Проведенное теоретическое и практическое исследования данной проблемы подтвердило актуальность избранной нами темы : "Организационно-педагогические условия повышения профессиональной квалификации педагогических работников дошкольных учреждений™.
2. Анализ исследований, педагогической и психологической литературы по различным аспектам позволил увидеть закономерности развития профессионализма педагогов.
Данная проблема имеет давние исторические корни.
В России государственная система повышения квалификации работников дошкольных учреждений начала складываться в 20-е годы. Структуры, занимающиеся повышением квалификации, в последнее время оказались не способными обеспечить возросшие требования педагогов, а также их нормативный охват.
3. Поиск концептуального подхода к решению организационных и содержательных проблем повышения квалификации позволил разрешить их через методическую работу, которая рассматривается как систематическая деятельность педагогических кадров, направленная на повышение их научно-теоретического, общекультурного уровня, псйхолого-педагогической подготовки и профессионального мастерства.
Анализ исследований Г.П. Березкина, Е.С. Березняк, Г.Н. Горской, A.M. Моисеева, Е.П. Тонконогой и других авторов показал возможность использования методической работы в целях повышения профессионального образования педагогов. Отдельные вопросы повышения профессионального образования педагогов до школьных учреждений рассматриваются и в работах Л.А. Бахтуриной, &.И. Васильевой, Т.Н. Дороновой, JLM. Кпсариной, JIB. Поздняк, ОЛ. Радоновой, Р.Б. Стеркиной.
Большинство исследователей (Ю.К. Бабанский, К.Ю. Белая, В.П. Дуброва, Н.Д. Иванов, М.А. Кавардакова, Е.П. Милашевич, В.Г. Фокина и др.) считают, что направленная на результат методическая работа в дошкольном учреждении обладает немалыми преимуществами, а именно :
- непрерывностью обучения;
- связью с результатами педагогической деятельности;
- управляемостью;
- д инамичностью развития коллектива.
4. Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало, что наиболее целесообразным в решении проблем повышения профессиональной квалификации является методическая работа, базирующаяся на создании организационно-педагогических условий, ориентированных на программно-целевой подход, отражающий потребность педагогов в непрерывном повышении профессионального образования через разнообразные формы; на взаимодействие науки и практики на основе принципа опережающего профессионального развития.
Все вышеуказанные педагогические условия в рамках настоящего исследования имеют свои особенности : с одной стороны, они являются наиболее эффективными путями получения объективных знаний о деятельности педагога, с другой - ориентируют на дальнейшее повышение качества профессионального уровня педагогов дошкольных учреждений.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил сделать вывод о том, что каждое из условий "работает" на повышение качества профессионального уровня педагогов, но только в комплексе данные условия решают эту задачу в полной мере.
5. С целью получения более точного представления о конечном результате в ходе исследования была спроектирована модель повышения профессиональной квалификации педагогических работников дошкольных учреждений. Организационно-педагогические условия в данной модели являются основой непрерывного профессионального образования, осуществляемого через методическую работу. Представленная модель характеризуется следующими приоритетными признаками:
1) связью с результатами педагогической деятельности;
2) целеполаганием;
3) деятельностно-акгивной позицией обучающего и обучаемого;
4) непрерывностью обучения;
5) опережающим профессиональным развитием педагога;
6) управляемым характером системы повышения профессионального образования.
В результате внедрения модели повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений постоянно улучшаются результаты педагогической деятельности, педагоги эффективно используют свои знания, совершенствуются их умения в плане дальнейшего развития и обновления содержания дошкольного образования.
6. Исследование позволило выявить и подтвердить преимущества разработанной модели в решении организационных и методических вопросов повышения профессионального образования:
- учет запросов педагогов;
- возможность приблизить обучение к месту жительства;
- обучение педагогов по результатам педагогической деятельности (здоровье, развитие детей);
- различные формы обучения (коллективные, индивидуальные), позволяющие оперативно внедрять новые идеи, находки.
7. Разработанная в ходе исследования модель непрерывного профессионального образования предоставляет возможность организовать изучение, апробацию актуальных проблем и объединить усилия различных структур с целью качественного роста профессионализма педагогов дошкольных учреждений.
8. Серия экспериментальных исследований показала, что необходимость органически целостной системы повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений подтверждается результатами профессиональной готовности : возросшей совокупностью знаний и умений, квалифицированно применяемых в практической деятельности, а также другими результатами:
- укреплением здоровья детей (снижением заболеваемости);
- развитием (успешной готовностью детей к обучению в школе);
- ростом авторских программ и методических рекомендаций педагогов, направленных на личностное развитие ребёнка;
- содержанием и развитием предметно-развивающей среды для творческой самореализации детей.
9. Разработанные в ходе экспериментального исследования методические рекомендации по самообразованию и примерная программа его содержания внедрены и эффективно используются в практике дошкольных учреждений АО "АВТОВАЗ", способствуя успешному росту творческого саморазвития педагогов.
10. В результате проведенного теоретического анализа, моделирования, педагогического проектирования и экспериментальных исследований есть основание сделать вывод о том, что гипотеза настоящего исследования и основные положения, выносимые на защиту, получили достоверное подтверждение.
11. Результаты нашего исследования могут быть использованы отделами образования, ведомствами для повышения профессиональной квалификации педагогических работников дошкольных учреждений. На материале нашего исследования можно проводить спецкурс для студентов вузов факультета дошкольная педагогика и психология.
В качестве резюме следует отметить, что наше изыскание не исчерпывает проблему повышения квалификации профессиональных педагогических кадров дошкольных учреждений.
Дальнейшего исследования требуют такие вопросы, как:
- повышение профессиональной компетенции заведующих дошкольных учреждений и их роль в профессиональном становлении коллектива;
- формирование основ педагогического мастерства в структуре профессиональной подготовки воспитателей-методистов;
- организационно-педагогические основы опережающего профессионального образования педагогов дошкольных учреждений.