автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Управленческое содействие педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации
- Автор научной работы
- Москвина, Людмила Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Москвина, Людмила Александровна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические аспекты управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации 1.1. Сущность и основные характеристики управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации
1.2. Основные подходы к разработке системы управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации
1.3. Условия эффективной реализации системы управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Опытно-поисковая проверка системы управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации
2.1. Анализ результатов начальной диагностики.
2.2. Методика управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации.
2.3. Анализ результатов итоговой диагностики.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управленческое содействие педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации"
Образование подрастающего поколения признавалось и признается в качестве приоритетного направления государственной образовательной политики. В последнее время этому аспекту уделяется особое внимание, что обусловливается изменяющимися социально-экономическими условиями и наметившимся научно-техническим прогрессом. При этом высокие требования предъявляются к качеству подготовки выпускников образовательных учреждений. Это относится и к выпускникам дошкольного образовательного учреждения.
Естественно, что реализация данного направления государственной образовательной политики возможна при условии высокого профессионализма педагогических работников и непрерывного совершенствования уровня их профессиональной квалификации. Подтверждением тому может служить принятие «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», в которой в качестве первостепенной задачи и необходимого условия модернизации системы образования в России выдвигаются «повышение профессионализма педагогов, подготовка и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни».
В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» акцент делается на том, что в современных условиях общество нуждается «в высококвалифицированных специалистах, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых . технологий».
Процесс модернизации российского образования ориентирует педагогических работников дошкольного образовательного учреждения на реализацию творческого подхода к образованию подрастающего поколения. В соответствии с действующим законодательством педагогическим работникам сегодня предоставлено право на выбор образовательной программы из нескольких альтернативных вариантов, оценку ее с позиции теории и методики воспитания и обучения детей и даже на составление своей собственной программы и учебных материалов к ней. При этом усложняются социально-профессиональные функции педагога, остро встает вопрос о его профессиональной квалификации, предъявляются новые требования к его профессиональным, личностным и творческим способностям.
Образовательная практика, в то же время, характеризуется многочисленными примерами, которые свидетельствуют о затруднении педагогических работников дошкольного образовательного учреждения в осуществлении изменившихся функций по воспитанию и обучению детей. Качество дошкольного образования остается недостаточным, что является следствием невысокой профессиональной квалификации педагогических работников, низкого уровня их активности и инициативы в ее повышении.
В таком случае следует говорить о специальной системе мер поддержки администрацией дошкольного образовательного учреждения педагогических работников, оказания им помощи в совершенствовании их профессиональной квалификации. Фактически речь идет о создании в дошкольном образовательном учреждении системы управленческого содействия педагогическим работникам в совершенствовании их профессиональной квалификации. Вместе с тем, реальная практика образования показывает, что такая работа осуществляется эпизодически и нецеленаправленно. В соответствии с этим актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется необходимостью осуществления управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации.
В педагогике имеются исследования, близкие к нашей работе. В частности, различные проблемы совершенствования профессиональных качеств педагогических работников исследуются Л.И. Божович, В.И. Загвязинским,
B.А. Кан-Каликом, И.О. Котляровой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой,
C.Г. Молчановым, М.М. Поташником и др.
Понятие квалификации и вопросы повышения профессиональной квалификации отражены в работах А.Н. Волковского, Э.Ф. Зеера, Д.Ф. Ильясова, А.К. Марковой, E.H. Медынского, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, E.H. Тонконогой, П.В. Худоминского и др.
Аспекты управления образованием и образовательным учреждением отражены в исследованиях А.Г. Гостева, Б.А. Кугана, B.C. Лазарева, А.Я. Найна, М.М. Поташника, С.А. Репина, В.П. Симонова и др. В исследованиях JI.H. Баренбаум, A.A. Быстрова, Е.С. Головиной, O.JI. Карповой, И.Н. Лыча-гиной, П.Н. Пасюкова, В.Л. Савиных, Е.В. Семеновой, Е.В. Ширниной и др. изучаются различные стороны управленческого (или педагогического) содействия. Однако здесь в основном речь идет о содействии в осуществлении какого-либо процесса или какой-либо деятельности, что далеко не полностью охватывает объем и содержание понятия «содействие». Вопросы обоснования условий, форм, методов и средств управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации являются неразработанными. В этой связи актуальность работы на научно-теоретическом уровне объясняется тем, что выполненные ранее исследования касались лишь создания условий педагогическим работникам в осуществлении каких-либо аспектов профессиональной деятельности. Совершенствование профессиональной квалификации педагогических работников дошкольных образовательных учреждений с позиции управленческого содействия не рассматривалось.
Актуальность исследования на научно-методическом уровне связана с тем, что в деятельности дошкольных образовательных учреждений содействие педагогическим работникам в совершенствовании их профессиональной квалификации, если и осуществляется, то эпизодически и бессистемно. Соответствующие организационные механизмы являются неразработанными. Отсутствует научно-методическое обоснование процесса управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации.
Таким образом, в теории и практике управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий:
- на социально-педагогическом уровне - между социально обусловленной потребностью общества в высококвалифицированных педагогических работниках и недостаточно эффективным применением современных форм, методов и средств управленческого содействия в педагогической практике дошкольных образовательных учреждений;
- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью научно-педагогического обоснования системы управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации и теоретической неразработанностью данного вопроса;
- на научно-методическом уровне - между необходимостью повышения эффективности управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации и недостаточностью научно-методических разработок в данном направлении.
Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования: как обеспечить направленность управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения на совершенствование их профессиональной квалификации?
На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертации: «Управленческое содействие педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации».
Объект исследования - процесс совершенствования профессиональной деятельности педагогических работников дошкольного образовательного учреждения.
Предмет исследования - процесс управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации.
Цель исследования - теоретически обосновать и апробировать систему управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации и педагогические условия ее эффективной реализации.
Гипотеза исследования: совершенствование профессиональной квалификации педагогических работников дошкольного образовательного учреждения будет протекать более эффективно, если:
- данный процесс осуществляется в рамках системы управленческого содействия, разработанной на основе системного и деятельностного подходов;
- выявлен и проверен комплекс педагогических условий реализации системы управленческого содействия, включающий: а) закрепление в Уставе и других локальных нормативно-правовых документах норм, расширяющих права педагогических работников в осуществлении профессиональной деятельности и определяющих их роль и место в управлении дошкольным образовательным учреждением; б) соотнесение перспектив профессионального роста педагогических работников с перспективами развития дошкольного образовательного учреждения; в) стимулирование намерений педагогических работников в их самореализации в профессиональной деятельности; г) обеспечение продуктивного взаимодействия педагогических работников и их оперативного доступа к информационно-техническим средствам и ресурсам реализации профессиональной деятельности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Осуществить анализ философской и психолого-педагогической литературы для выявления методологических и теоретических основ исследования.
2. Уточнить понятия «управленческое содействие педагогическим работникам» и «профессиональная квалификация педагогических работников дошкольного образовательного учреждения».
3. Разработать и реализовать систему управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации.
4. Выявить, теоретически обосновать и проверить в ходе опытно-поисковой работы комплекс педагогических условий эффективной реализации системы управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации.
5. Разработать методику управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации.
Методологическую основу исследования составляют: системный (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, B.C. Тюх-тин, Э.Г. Юдин и др.) и деятельностный (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, A.A. Смирнов, Б.М. Теплов и др.) подходы.
Теоретической основой исследования явились: концепции совершенствования профессиональных качеств педагогических работников (A.C. Белкин, М.Ю. Дерябина, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Е.В. Коротаева, Н.В. Кузьмина,
А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); теории управления образованием и образовательным учреждением (К.Ю. Белая,
A.Г. Гостев, B.C. Пикельная, М.М. Поташник, С.А.Репин, Г.Н. Сериков,
B.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Е.В. Яковлев и др.).
Нормативно-правовую основу исследования составили: закон РФ «Об образовании» (от 10 июля 1992 г. с последующими изменениями и дополнениями), «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (2001 г.), «Концепция модернизация российского образования на период до 2010 года» (2001 г.), «Концепция дошкольного воспитания» (1989 г.), «Приоритетный национальный проект «Образование» (2005 г.).
Методы исследования. В исследовании использовались теоретические методы: анализ нормативных документов, философской и психолого-педагогической литературы, понятийно-терминологический анализ. базовых определений исследования, системный анализ; эмпирические методы: анкетирование, тестирование, изучение личных дел и продуктов деятельности педагогических работников дошкольного образовательного учреждения, педагогическая экспертиза, методы математической статистики.
База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе МДОУ № 58 и № 54 г. Озерска Челябинской области, МДОУ № 12, 14 и 17 г. Южноуральска Челябинской области, МДОУ № 97, 120, 375, 389, 393, 445 г. Челябинска. Исследованием охвачено 276 педагогических работников.
Этапы исследования. На первом этапе (1998-2000 гг.) формулировалась тема исследования, определялась методология и методика исследования, его понятийный аппарат. Осуществлялась разработка системы управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации и комплекс условий ее эффективной реализации. Организована и проведена начальная диагностика.
Второй этап (2001-2003 гг.) связан с внедрением системы управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации, а также проведением итоговой диагностики.
На третьем этапе (2004-2007 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. Данные исследования были обобщены в методических рекомендациях, положены в основу докладов, сделанных на Всероссийских научно-практических конференциях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Управленческое содействие педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения представляет собой систему объективно необходимой, адресной и целесообразной помощи, оказываемой педагогическим работникам со стороны администрации дошкольного образовательного учреждения. Основными формами управленческого содействия являются: управленческое консультирование, наставничество и партнерство.
2. Ожидаемым результатом управленческого содействия педагогическим работникам является совершенствование их профессиональной квалификации. Критериями профессиональной квалификации выступают компетентность, профессиональная инициативность, профессиональная нравственность и профессиональное мастерство.
3. Совершенствование профессиональной квалификации педагогических работников дошкольного образовательного учреждения эффективно осуществляется в рамках целостной системы управленческого содействия, которая разработана на основе системного и деятельностного подходов и характеризуется наличием структурных компонентов (целевого, содержательного, процессуального и результативного) и этапов реализации (ценностноориентационного, содержательно-моделирующего и творчески-преобразующего).
4. Эффективность реализации системы управленческого содействия определяется комплексом педагогических условий. Содержательная основа этих условий отражает нормативно-регламентирующую, перспективно-целевую, деятельностно-стимулирующую и информационно-коммуникативную функции руководителя дошкольного образовательного учреждения.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- на основе системного и деятельностного подходов разработана система управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации;
- выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективную реализацию системы управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации;
- разработана методика управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- выявлены особенности профессиональной деятельности педагогических работников в современном дошкольном образовательном учреждении, связанные с внедрением государственно-общественной модели управления; переходом на новое содержание дошкольного образования; изменением характера взаимодействия субъектов образовательных отношений;
- уточнены понятия «управленческое содействие педагогическим работникам» и «профессиональная квалификация педагогических работников дошкольного образовательного учреждения»; первое понятие отражает систему объективно необходимой, адресной и целесообразной помощи, оказываемой педагогическим работникам со стороны администрации дошкольного образовательного учреждения; в интерпретации второго понятия выделены нормативный и психологический аспекты; первый аспект характеризует нормативно закрепленные требования к педагогическим работникам, а второй - свойство личности, позволяющее осуществлять эффективную педагогическую деятельность;
- получено дальнейшее развитие проблемы совершенствования профессиональной квалификации педагогических работников дошкольного образовательного учреждения в теории педагогики.
Практическая значимость исследования состоит:
- во внедрении в управленческую практику дошкольных образовательных учреждений методики управленческого содействия педагогическим работникам в совершенствовании их профессиональной квалификации;
- в разработке критериев и уровневых характеристик профессиональной квалификации педагогических работников дошкольного образовательного учреждения;
- в возможности использования материалов исследования в работе дошкольных образовательных учреждений, а также в процессе курсовой подготовки и профессиональной переподготовки работников дошкольного образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась выбранной методологической основой; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; целенаправленной опытно-поисковой работой; репрезентативностью полученных диагностических данных; соответствием полученных результатов имеющимся научным представлениям в теории и практике образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась: в опытно-поисковой работе автора; посредством выступлений на методологических семинарах на кафедре педагогики и психологии Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования (2000-2006 гг.). Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: международных «New Computer Technology in Education» (Troisk (Moscow Region), 2002 г.), «Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России» (г. Владивосток, 2002 г.); Всероссийских «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2002-2003 гг.), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации» (г. Челябинск, 2002-2003, 2007 гг.), «Актуальные проблемы дошкольного образования» (г. Челябинск, 2003 г.); межотраслевых «Дни науки ОТИ МИФИ» (г. Озерск, 2002 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 21В наименований. В тексте 24 таблицы, 6 рисунков. Объем диссертации 195 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Опытно-поисковая работа включала четыре этапа: начальную диагностику уровня профессиональной квалификации педагогических работников дошкольного образовательного учреждения; проектирование целостной системы управленческого содействия педагогическим работникам в совершенствовании их профессиональной квалификации; внедрение разработанной системы; итоговую диагностику уровня профессиональной квалификации педагогических работников.
2. На первом этапе осуществлялось проектирование критериев профессиональной квалификации и их уровневых характеристик; проводилась констатация имеющегося у педагогических работников уровня профессиональной квалификации, выявление причин, препятствующих ее совершенствованию. Были введены следующие критерии: компетентность, профессиональная инициативность, профессиональная нравственность и профессиональное мастерство. По каждому из этих критериев определены четыре уровня интенсивности (высокий, выше среднего, средний и ниже среднего). Для них составлены критериально-уровневые характеристики.
3. На втором этапе разрабатывалась система управленческого содействия педагогическим работникам в совершенствовании их профессиональной квалификации. Особенностью данной системы стала ее направленность на совершенствование профессиональной квалификации педагогических работников в современных условиях функционирования дошкольного образовательного учреждения, для которых свойственны: внедрение государственно-общественной модели управления дошкольным образовательным учреждением; переход на новое содержание дошкольного образования; кардинальное изменение характера взаимодействия субъектов образовательных отношений в дошкольном образовательном учреждении.
4. На третьем этапе осуществлялась реализация системы управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации. Выстраивание системы управленческого содействия в педагогической практике проводилось на нескольких подэтапах. На каждом из них решались определенные задачи и осуществлены конкретные условия реализации разработанной системы.
5. На последнем этапе опытно-поисковой работы проводилась итоговая диагностика уровня профессиональной квалификации педагогических работников. Данные, полученные в результате опытно-поисковой работы, позволили выявить положительную динамику в изменении профессиональной квалификации по всем четырем критериям. Установлено, что специально разработанная система управленческого содействия способствует поэтапному совершенствованию профессиональной квалификации педагогических работников лишь при определенных педагогических условиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено проблеме обеспечения направленности управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения на совершенствование их профессиональной квалификации. Это предопределяется действием многих нормативно-правовых документов, среди которых Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» и др. Актуальность исследования обусловлена наличием противоречий между:
- на социально-педагогическом уровне - между социально обусловленной потребностью общества в высококвалифицированных педагогических работниках и недостаточно эффективным применением современных форм, методов и средств управленческого содействия в педагогической практике дошкольных образовательных учреждений;
- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью научно-педагогического обоснования системы управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации и теоретической неразработанностью данного вопроса;
- на научно-методическом уровне - между необходимостью повышения эффективности управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации и недостаточностью научно-методических разработок в данном направлении.
Результаты проведенного исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Наиболее важными теоретическими предпосылками для построения системы управленческого содействия педагогическим работникам в совершенствовании их профессиональной квалификации являются: уточненные понятия «управленческое содействие педагогическим работникам» и «профессиональная квалификация педагогических работников дошкольного образовательного учреждения»; выявленные особенности осуществления профессиональной деятельности в современном дошкольном образовательном учреждении.
2. Для совершенствования профессиональной квалификации педагогических работников дошкольного образовательного учреждения необходима специально организованная система управленческого содействия. Проектирование такой системы осуществлялось на основе системного и деятельност-ного подходов. Системный подход позволил исследовать структурный аспект системы. В качестве структурных компонентов системы выделены: целевой, содержательный, процессуальный и результативный. Деятельностный подход позволил спроектировать процесс управленческого содействия педагогическим работникам в совершенствовании их профессиональной квалификации на каждом из трех этапов: ценностно-ориентационном, содержательно-моделирующем и творчески-преобразующем.
3. Для эффективной реализации системы управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации необходим комплекс педагогических условий. Первое условие регламентирует место и роль педагогических работников в управлении дошкольным образовательным учреждением. Второе условие определяет возможности выстраивания перспектив профессионального роста педагогических работников с перспективами развития дошкольного образовательного учреждения. Стимулирование намерений педагогических работников в их самореализации в профессиональной деятельности находит развитие в третьем условии. Последнее условие связано с обеспечением оперативного доступа педагогических работников к информационно-техническим средствам и ресурсам реализации профессиональной деятельности для установления продуктивного взаимодействия.
4. Результаты опытно-поисковой работы показали, что разработанная система управленческого содействия и комплекс педагогических условий ее реализации способствует поэтапному совершенствованию профессиональной квалификации педагогических работников.
Проведенное исследование не исключает перспектив дальнейшей работы по изучению проблемы управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации. В частности, нам не удалось еще выстроить целостную концепцию управленческого содействия педагогическим работникам в повышении эффективности профессиональной деятельности; не прослежен процесс управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации на длительном временном интервале.

Автореферат диссертации по теме "Управленческое содействие педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации"
На правах рукописи
Москвина Людмила Александровна
УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
13 00 07 - теория и методика дошкольного образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ооз
Екатеринбург - 2007
003162336
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования»
Научный руководитель. доктор педагогических наук, доцент
Ильясов Динаф Фанильевич
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Трубайчук Людмила Владимировна, ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
кандидат педагогических наук, доцент Коломийченко Людмила Владимировна ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»
Ведущая организация ГОУ ВПО «Чувашский
государственный педагогический университет им ИЛ Яковлева»
Защита состоится 13 ноября 2007 г. в 15 часов в ауд 316 на заседании диссертационного совета К 212 282.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г. Екатеринбург, пр Космонавтов, д 26
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан 12 октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета ~ / / Лазарева О Н
' / Лазарева ОI
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Образование подрастающего поколения признавалось и признается в качестве приоритетного направления государственной образовательной политики В последнее время этому аспекту уделяется особое внимание, что обусловливается изменяющимися социально-экономическими условиями и наметившимся научно-техническим прогрессом При этом высокие требования предъявляются к качеству подготовки выпускников образовательных учреждений Это относится и к выпускникам дошкольного образовательного учреждения
Естественно, что реализация данного направления государственной образовательной политики возможна при условии высокого профессионализма педагогических работников и непрерывного совершенствования уровня их профессиональной квалификации Подтверждением тому может служить принятие «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», в которой в качестве первостепенной задачи и необходимого условия модернизации системы образования в России выдвигаются «повышение профессионализма педагогов, подготовка и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни»
В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» акцент делается на том, что в современных условиях общество нуждается «в высококвалифицированных специалистах, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых технологий»
Процесс модернизации российского образования ориентирует педагогических работников дошкольного образовательного учреждения на реализацию творческого подхода к образованию подрастающего поколения В соответствии с действующим законодательством педагогическим работникам сегодня предоставлено право на выбор образовательной программы из нескольких альтернативных вариантов, оценку ее с позиции теории и методики воспитания и обучения детей и даже на составление своей собственной программы и учебных материалов к ней При этом усложняются социально-профессиональные функции педагога, остро встает вопрос о его профессиональной квалификации, предъявляются новые требования к его профессиональным, личностным и творческим способностям
Образовательная практика, в то же время, характеризуется многочисленными примерами, которые свидетельствуют о затруднении педагогических работников дошкольного образовательного учреждения в осуществлении изменившихся функций по воспитанию и обучению детей Качество дошкольного образования остается недостаточ-
ным, что является следствием невысокой профессиональной квалификации педагогических работников, низкого уровня их активности и инициативы в ее повышении.
В таком случае следует говорить о специальной системе мер поддержки администрацией дошкольного образовательного учреждения педагогических работников, оказания им помощи в совершенствовании их профессиональной квалификации. Фактически речь идет о создании в дошкольном образовательном учреждении системы управленческого содействия педагогическим работникам в совершенствовании их профессиональной квалификации. Вместе с тем, реальная практика образования показывает, что такая работа осуществляется эпизодически и нецеленаправленно В соответствии с этим актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется необходимостью осуществления управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации.
В педагогике имеются исследования, близкие к нашей работе. В частности, различные проблемы совершенствования профессиональных качеств педагогических работников исследуются Л И. Божович, В И Загвязинским, В А Кан-Каликом, И О Котляровой, Н В. Кузьминой, А К. Марковой, С.Г Молчановым, М.М. Поташником и др.
Понятие квалификации и вопросы повышения профессиональной квалификации отражены в работах А.Н Волковского, Э Ф Зеера, ДФ Ильясова, А К. Марковой, Е.Н Медынского, А И Пискунова, 3 И Равкина, Е Н Тонконогой, П.В Худоминского и др.
Аспекты управления образованием и образовательным учреждением отражены в исследованиях А Г Гостева, Б А. Кутана, В С. Лазарева, А .Я Найна, М М. Поташника, С.А Репина, В.П Симонова и др. В исследованиях Л Н Баренбаум, А.А Быстрова, Е С Головиной, О Л Карповой, И Н Лычагиной, П Н. Пасюкова, В Л Савиных, Е В Семеновой, Е.В Ширниной и др изучаются различные стороны управленческого (или педагогического) содействия Однако здесь в основном речь идет о содействии в осуществлении какого-либо процесса или какой-либо деятельности, что далеко не полностью охватывает объем и содержание понятия «содействие» Вопросы обоснования условий, форм, методов и средств управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации являются неразработанными. В этой связи актуальность работы на научно-теоретическом уровне объясняется тем, что выполненные ранее исследования касались лишь создания условий педагогическим работ-
никам в осуществлении каких-либо аспектов профессиональной деятельности Совершенствование профессиональной квалификации педагогических работников дошкольных образовательных учреждений с позиции управленческого содействия не рассматривалось.
Актуальность исследования на научно-методическом уровне связана с тем, что в деятельности дошкольных образовательных учреждений содействие педагогическим работникам в совершенствовании их профессиональной квалификации, если и осуществляется, то эпизодически и бессистемно Соответствующие организационные механизмы являются неразработанными Отсутствует научно-методическое обоснование процесса управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации.
Таким образом, в теории и практике управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий.
- на социально-педагогическом уровне — между социально обусловленной потребностью общества в высококвалифицированных педагогических работниках и недостаточно эффективным применением современных форм, методов и средств управленческого содействия в педагогической практике дошкольных образовательных учреждений;
- на научно-теоретическом уровне — между необходимостью научно-педагогического обоснования системы управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации и теоретической неразработанностью данного вопроса;
- на научно-методическом уровне — между необходимостью повышения эффективности управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации и недостаточностью научно-методических разработок в данном направлении
Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования: как обеспечить направленность управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения на совершенствование их профессиональной квалификации''
На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертации- «Управленческое содействие педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации»
Объект исследования — процесс совершенствования профессиональной деятельности педагогических работников дошкольного образовательного учреждения
Предмет исследования - процесс управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации.
Цель исследования - теоретически обосновать и апробировать систему управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации и педагогические условия ее эффективной реализации.
Гипотеза исследования: совершенствование профессиональной квалификации педагогических работников дошкольного образовательного учреждения будет протекать более эффективно, если:
- данный процесс осуществляется в рамках системы управленческого содействия, разработанной на основе системного и деятельно-стного подходов;
- выявлен и проверен комплекс педагогических условий реализации системы управленческого содействия, включающий
а) закрепление в Уставе и других локальных нормативно-правовых документах норм, расширяющих права педагогических работников в осуществлении профессиональной деятельности и определяющих их роль и место в управлении дошкольным образовательным учреждением,
б) соотнесение перспектив профессионального роста педагогических работников с перспективами развития дошкольного образовательного учреждения,
в) стимулирование намерений педагогических работников в их самореализации в профессиональной деятельности,
г) обеспечение продуктивного взаимодействия педагогических работников и их оперативного доступа к информационно-техническим средствам и ресурсам реализации профессиональной деятельности
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования
1 Осуществить анализ философской и психолого-педагогической литературы для выявления методологических и теоретических основ исследования.
2. Уточнить понятия «управленческое содействие педагогическим работникам» и «профессиональная квалификация педагогических работников дошкольного образовательного учреждения»
3. Разработать и реализовать систему управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации.
4 Выявить, теоретически обосновать и проверить в ходе опытно-поисковой работы комплекс педагогических условий эффективной реализации системы управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации.
5 Разработать методику управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации.
Методологическую основу исследования составляют системный (А Н. Аверьянов, В Г Афанасьев, И В. Блауберг, В.Н Садовский, В С. Тюхтин, Э Г Юдин и др) и деятельностный (Б Г. Ананьев, ПЯ Гальперин, АН Леонтьев, CJI Рубинштейн, A.A. Смирнов, Б М. Теплов и др ) подходы
Теоретической основой исследования явились: концепции совершенствования профессиональных качеств педагогических работников (А С Белкин, М.Ю. Дерябина, Э Ф. Зеер, Е А. Климов, Е В. Коротаева, Н В Кузьмина, А К Маркова, JIМ. Митина, В А Сластенин, А.И Щербаков и др ); теории управления образованием и образовательным учреждением (К Ю Белая, А Г Гостев, В С Пикельная, М М Поташник, С А Репин, Г.Н. Сериков, В П Симонов, П И. Третьяков, Т И Шамова, Е В Яковлев и др )
Нормативно-правовую основу исследования составили: закон РФ «Об образовании» (от 10 июля 1992 г с последующими изменениями и дополнениями), «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (2001 г.), «Концепция модернизация российского образования на период до 2010 года» (2001 г), «Концепция дошкольного воспитания» (1989 г.), «Приоритетный национальный проект «Образование» (2005 г )
Методы исследования В исследовании использовались теоретические методы анализ нормативных документов, философской и психолого-педагогической литературы, понятийно-терминологический анализ базовых определений исследования, системный анализ; эмпирические методы: анкетирование, тестирование, изучение личных дел и продуктов деятельности педагогических работников дошкольного образовательного учреждения, педагогическая экспертиза, методы математической статистики
База исследования Опытно-поисковая работа проводилась на базе МДОУ № 58 и № 54 г Озерска Челябинской области, МДОУ
№ 12, 14 и 17 г. Южноуральска Челябинской области, МДОУ № 97, 120, 375, 389, 393, 445 г. Челябинска Исследованием охвачено 276 педагогических работников.
Этапы исследования. На первом этапе (1998-2000 гг) формулировалась тема исследования, определялась методология и методика исследования, его понятийный аппарат Осуществлялась разработка системы управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации и комплекс условий ее эффективной реализации. Организована и проведена начальная диагностика.
Второй этап (2001-2003 гг) связан с внедрением системы управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации, а также проведением итоговой диагностики
На третьем этапе (2004-2007 гг ) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов Данные исследования были обобщены в методических рекомендациях, положены в основу докладов, сделанных на Всероссийских научно-практических конференциях
На защиту выносятся следующие положения: 1. Управленческое содействие педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения представляет собой систему объективно необходимой, адресной и целесообразной помощи, оказываемой педагогическим работникам со стороны администрации дошкольного образовательного учреждения Основными формами управленческого содействия являются управленческое консультирование, наставничество и партнерство.
2 Ожидаемым результатом управленческого содействия педагогическим работникам является совершенствование их профессиональной квалификации Критериями профессиональной квалификации выступают компетентность, профессиональная инициативность, профессиональная нравственность и профессиональное мастерство
3. Совершенствование профессиональной квалификации педагогических работников дошкольного образовательного учреждения эффективно осуществляется в рамках целостной системы управленческого содействия, которая разработана на основе системного и дея-тельностного подходов и характеризуется наличием структурных компонентов (целевого, содержательного, процессуального и резуль-
тативного) и этапов реализации (ценностно-ориентационного, содержательно-моделирующего и творчески-преобразующего)
4 Эффективность реализации системы управленческого содействия определяется комплексом педагогических условий Содержательная основа этих условий отражает нормативно-регламентирую-шую, перспективно-целевую, деятельностно-стимулирующую и информационно-коммуникативную функции руководителя дошкольного образовательного учреждения
Научная новизна исследования заключается в том, что
- на основе системного и деятельностного подходов разработана система управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации,
- выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективную реализацию системы управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации;
- разработана методика управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что- выявлены особенности профессиональной деятельности педагогических работников в современном дошкольном образовательном учреждении, связанные с внедрением государственно-общественной модели управления, переходом на новое содержание дошкольного образования, изменением характера взаимодействия субъектов образовательных отношений,
- уточнены понятия «управленческое содействие педагогическим работникам» и «профессиональная квалификация педагогических работников дошкольного образовательного учреждения», первое понятие отражает систему объективно необходимой, адресной и целесообразной помощи, оказываемой педагогическим работникам со стороны администрации дошкольного образовательного учреждения, в интерпретации второго понятия выделены нормативный и психологический аспекты; первый аспект характеризует нормативно закрепленные требования к педагогическим работникам, а второй — свойство личности, позволяющее осуществлять эффективную педагогическую деятельность,
- получено дальнейшее развитие проблемы совершенствования профессиональной квалификации педагогических работников дошкольного образовательного учреждения в теории педагогики
Практическая значимость исследования состоит
- во внедрении в управленческую практику дошкольных образовательных учреждений методики управленческого содействия педагогическим работникам в совершенствовании их профессиональной квалификации;
- в разработке критериев и уровневых характеристик профессиональной квалификации педагогических работников дошкольного образовательного учреждения,
- в возможности использования материалов исследования в работе дошкольных образовательных учреждений, а также в процессе курсовой подготовки и профессиональной переподготовки работников дошкольного образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась выбранной методологической основой, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, целенаправленной опытно-поисковой работой, репрезентативностью полученных диагностических данных, соответствием полученных результатов имеющимся научным представлениям в теории и практике образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в опытно-поисковой работе автора, посредством выступлений на методологических семинарах на кафедре педагогики и психологии Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования (2000-2006 гг.) Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: международных «New Computer Technology in Education» (Troisk (Moscow Region), 2002 г), «Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России» (г Владивосток, 2002 г), Всероссийских «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2002-2003 гг), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации» (г. Челябинск, 2002-2003, 2007 гг), «Актуальные проблемы дошкольного образования» (г Челябинск, 2003 г), межотраслевых «Дни науки ОТИ МИФИ» (г Озерск, 2002 г ).
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 218 наименований В тексте 24 таблицы, 6 рисунков Объем диссертации 195 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования, определяется теоретико-методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе — «Теоретические аспекты управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификацию) - проводится анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; рассматриваются основополагающие понятия исследования Определяются теоретические подходы к проектированию системы управленческого содействия педагогическим работникам в совершенствовании их профессиональной квалификации Выявляются педагогические условия эффективного функционирования и развития системы управленческого содействия
Изучение современной научной литературы позволило произвести родо-видовой анализ понятия «управленческое содействие педагогическим работникам» Родовым понятием по отношению к вышеназванному является понятие «содействие». Нами было выявлено, что термин «содействие» используется в различных значениях (Л.Н. Ба-ренбаум, Н В Богдан, Е С Головина, Д.Ф. Ильясов, И О Котлярова, В Г Савиных, Е В Семенова, Г Н. Сериков, Г В Яковлева и др ). Так, речь может идти о содействии, как.
- согласованном взаимодействии частей (данное значение обусловлено использованием, прежде всего, в управленческой литературе греческого аналога «синергетика»);
- совместном действии, соучастии (устаревшем значении слова «содействие», достаточно редко использующемся в научной литературе),
- оказании помощи, поддержки в какой-либо деятельности (данное сочетание уместно, когда речь идет о содействии какому-либо человеку, людям, их объединениям, например, «содействие педагогическим работникам», «содействие малому и среднему бизнесу» и т п ),
- создании условий для осуществления какой-либо деятельности или процесса (используется чаще всего в тех случаях, когда речь идет о содействии в осуществлении какого-либо процесса, например, «содействие в становлении готовности», «содействие в развитии ребенка» и т п )
В нашем исследовании термин «содействие» используется в значении «оказание помощи, поддержки кому-либо». Поэтому под управленческим содействием педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения мы понимаем систему объективно необходимой, адресной и целесообразной помощи, оказываемой педагогическим работникам со стороны администрации дошкольного образовательного учреждения
Управленческим содействием могут быть охвачены все педагогические работники. Соответственно и мера помощи им со стороны администрации может быть различной в зависимости от потребностей самих работников в подобном виде услуг. Исходя из этого, нами выделены различные формы управленческого содействия Так, в исследовании речь идет о таких формах управленческого содействия, как управленческое консультирование, наставничество и партнерство.
Под управленческим консультированием нами понимается форма управленческого содействия, заключающаяся в разъяснении педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения различных вопросов, возникающих по ходу их профессиональной деятельности
Под наставничеством подразумевается форма управленческого содействия, выражающаяся в воспитании (шефстве), профессиональной подготовке и адаптации молодых сотрудников в дошкольном образовательном учреждении и предполагающая передачу профессионального опыта наставника и привитие культуры труда и корпоративных ценностей молодому педагогу
Партнерство определяется как форма управленческого содействия, являющаяся регулятором взаимодействия педагогических работников друг с другом и администрацией дошкольного образовательного учреждения, позволяющая педагогическим работникам не только свободно выражать свои профессиональные интересы, но и находить педагогически обоснованные способы их реализации в процессе деятельности.
Понимая таким образом управленческое содействие и формы его реализации, мы определили особенности профессиональной деятельности педагогических работников, которые характерны для современного дошкольного образовательного учреждения При этом мы исходили из анализа состояния дошкольного образования в региональной образовательной системе. К ним были отнесены:
— изменение государственной политики в области образования подрастающего поколения и переход на государственно-общественную модель управления дошкольным образовательным учреждением;
- переход на новое содержание дошкольного образования и расширение прав педагогических работников в использовании инновационных методик и технологий воспитания и обучения детей;
- кардинальное изменение характера взаимодействия субъектов образовательных отношений в дошкольном образовательном учреждении и внедрение личностно ориентированной системы взаимодействия с детьми.
Данные особенности осуществления профессиональной деятельности педагогических работников влияют на содержание управленческого содействия. Иными словами, данные особенности предопределяют предмет управленческого содействия.
В качестве ожидаемого результата управленческого содействия в исследовании рассматривается совершенствование профессиональной квалификации педагогических работников В этой связи уточнено содержание понятия «профессиональная квалификация педагогических работников дошкольного образовательного учреждения»
В его интерпретации выделены два аспекта нормативный и психологический В нормативном аспекте под профессиональной квалификацией понимаются нормативно закрепленные требования к педагогическим работникам, являющиеся следствием социально-образовательного заказа, тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников учреждения образования, Устава дошкольного образовательного учреждения В психологическом аспекте под профессиональной квалификацией педагогических работников понимается свойство личности, позволяющее благодаря имеющимся знаниям и умениям осуществлять эффективную деятельность по воспитанию и обучению детей В качестве критериев профессиональной квалификации выступают компетентность, профессиональная инициативность, профессиональная нравственность и профессиональное мастерство.
В исследовании было обосновано, что совершенствование профессиональной квалификации педагогических работников дошкольного образовательного учреждения эффективно осуществляется в рамках целостной системы управленческого содействия Методологическими основаниями ее проектирования были выбраны системный (А Н Аверьянов, В Г. Афанасьев, И В. Блауберг, М.С Каган, В.П Кузьмин, В Н Сагатовский, В С Тюхтин и др ) и деятельност-ный (Б.Г Ананьев, Л С Выготский, П.Я Гальперин, А В. Запорожец, В Е Кемеров, А Р Лурия, В Н Мясищев и др ) подходы.
Системный подход позволил исследовать структурный аспект разработанной системы В качестве ее структурных компонентов вы-
делены целевой, содержательный, процессуальный и результативный. Целевой компонент включает все многообразие целей и задач управленческого содействия педагогическим работникам в совершенствовании их профессиональной квалификации. Содержательный компонент отражает различные стороны взаимодействия и сотрудничества педагогических работников и администрации дошкольного образовательного учреждения Процессуальный компонент определяет наиболее целесообразное сочетание форм, методов и средств управленческого содействия педагогическим работникам Результативный компонент устанавливает ожидаемые результаты соответствующей деятельности. Причем речь идет как о промежуточных, так и о конечном результатах содействия
Деятельностный подход позволил спроектировать процесс управленческого содействия педагогическим работникам и совершенствование их профессиональной квалификации на каждом из трех этапов ценностно-ориентационном, содержательно-моделирующем и творчески-преобразующем На каждом из этапов происходит изменение старых и возникновение новых форм управленческого содействия и, как следствие, совершенствование профессиональной квалификации педагогических работников
Для обеспечения эффективного функционирования и развития системы управленческого содействия определены следующие педагогические условия.
- закрепление в Уставе и других локальных нормативно-правовых документах норм, расширяющих права педагогических работников в осуществлении профессиональной деятельности и определяющих их роль и место в управлении дошкольным образовательным учреждением,
- соотнесение перспектив профессионального роста педагогических работников с перспективами развития дошкольного образовательного учреждения;
- стимулирование намерений педагогических работников в их самореализации в профессиональной деятельности,
- обеспечение продуктивного взаимодействия педагогических работников и их оперативного доступа к информационно-техническим средствам и ресурсам реализации профессиональной деятельности
Первое педагогическое условие - закрепление в Уставе и других локальных нормативно-правовых документах норм, расширяющих права педагогических работников в осуществлении профессиональной деятельности и определяющих их роль и место в управлении дошко-
льпым образовательным учреждением Сущность его заключается в том, чтобы скорректировать имеющееся в дошкольном образовательном учреждении нормативно-правовое обеспечение профессиональной деятельности. Это позволяет педагогическим работникам однозначно проинтерпретировать содержание «образовательной политики», проводимой администрацией дошкольного образовательного учреждения, и уточнить траекторию развития своей профессиональной квалификации.
Содержательное представление нормативно-правового обеспечения профессиональной деятельности осуществляется в проектах нормативно-правовых и инструктивных документов, которые целенаправленно создаются для осуществления скоординированной деятельности каждого педагогического работника.
Второе педагогическое условие - соотнесение перспектив профессионального роста педагогических работников с перспективами развития дошкольного образовательного учреждения. Его реализация означает сочетание содержания профессиональной деятельности педагогических работников с перспективами развития дошкольного образовательного учреждения, включение педагогов в достижение перспектив развития дошкольного образовательного учреждения При этом речь идет и о разработке специальной «подпрограммы», входящей в программу развития дошкольного образовательного учреждения Эта программа представляет собой индивидуальную программу профессионального развития педагогического работника.
Наличие данного условия означает своеобразный ориентир в определении содержания и основных направлений профессиональной деятельности педагогических работников Причем мы исходили из необходимости, с одной стороны, включения педагогических работников в осуществление вполне определенного социально-образовательного заказа, а, с другой стороны, предоставления им возможности определиться с перспективами совершенствования собственной профессиональной квалификации.
Третье педагогическое условие - стимулирование намерений педагогических работников в их самореализации в профессиональной деятельности Его назначение состоит в том, чтобы сориентировать педагогических работников на совершенствование собственной профессиональной квалификации, побуждая их при этом к повышению качества и результативности своей деятельности
Из многообразия подходов к стимулированию профессиональной деятельности нами выбраны те из них, которые способствуют осуществлению намерений педагогических работников в профессио-
нальной самореализации. Мы исходили из того, что самореализация педагогов в профессионально значимых направлениях непременно будет благоприятствовать повышению их профессиональной квалификации и, как следствие, приводить к улучшению качества осуществляемой ими профессиональной деятельности.
Четвертое педагогическое условие — обеспечение продуктивного взаимодействия педагогических работников и их оперативного доступа к информационно-техническим средствам и ресурсам реализации профессиональной деятельности Выдвижение этого условия продиктовано нашим стремлением преодолеть дефицит информационной обеспеченности профессиональной деятельности педагогических работников дошкольного образовательного учреждения
Его сущность состоит в том, чтобы целенаправленно осуществлять поиск путей взаимопонимания между различными педагогами, сплачивать их к сотрудничеству ради достижения профессионально значимых целей. С помощью этого условия можно оказывать определенное влияние на развитие профессиональной квалификации педагогических работников дошкольного образовательного учреждения.
Во второй главе - «Опытно-поисковая проверка системы управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации» - описывается реализация системы управленческого содействия педагогическим работникам в совершенствовании их профессиональной квалификации, реализуются педагогические условия эффективного функционирования и развития системы
Опытно-поисковая работа включала четыре этапа: начальную диагностику уровня профессиональной квалификации педагогических работников дошкольного образовательного учреждения, проектирование целостной системы управленческого содействия педагогическим работникам в совершенствовании их профессиональной квалификации; внедрение разработанной системы; итоговую диагностику уровня профессиональной квалификации педагогических работников
На первом этапе осуществлялось проектирование критериев профессиональной квалификации и их уровневых характеристик, проводилась констатация имеющегося у педагогических работников уровня профессиональной квалификации, выявление причин, препятствующих ее совершенствованию.
Были введены следующие критерии, компетентность (К), профессиональная инициативность (ПИ), профессиональная нравственность (ПН) и профессиональное мастерство (ПМ). По каждому из этих критериев определены четыре уровня интенсивности (высокий, выше
среднего, средний и ниже среднего). Для них составлены критериаль-но-уровневые характеристики Для вычисления численного значения профессиональной квалификации использовалась формула ПК=0,33 К+0,16 ПН+0,15 ПИ+0,36 ПМ, справедливость которой устанавливалась экспертным методом
На втором этапе разрабатывалась система управленческого содействия педагогическим работникам в совершенствовании их профессиональной квалификации (рис 1). Предложенная система является целостной, поскольку каждый из выделенных компонентов призван решать определенную задачу, и только их совокупность достигает поставленной цели Ее особенностью является направленность на совершенствование профессиональной квалификации педагогических работников в современных условиях функционирования дошкольного образовательного учреждения, для которых свойственны: внедрение государственно-общественной модели управления дошкольным образовательным учреждением, переход на новое содержание дошкольного образования, кардинальное изменение характера взаимодействия субъектов образовательных отношений в дошкольном образовательном учреждении Исходя их этого, определяется предмет управленческого содействия педагогическим работникам.
На третьем этапе осуществлялась реализация системы управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации Выстраивание системы управленческого содействия в педагогической практике проводилось на нескольких подэтапах На каждом из них решались определенные задачи и осуществлены конкретные условия реализации разработанной системы Общая численность педагогических работников, вовлеченных в опытно-поисковую работу на третьем этапе, составила 128 человек.
На первом подэтапе создавались наиболее важные предпосылки в дошкольном образовательном учреждении для выстраивания системы управленческого содействия педагогическим работникам. Преимущественно были реализованы первое и второе педагогические условия В качестве задач рассматривались преодоление у педагогических работников устоявшихся стереотипов в осуществлении профессиональной деятельности, формирование у них потребности в лично-стно ориентированном взаимодействии с детьми
На втором подэтапе продолжалась реализация системы управленческого содействия педагогическим работникам в совершенствовании их профессиональной квалификации. Основное внимание было уделено созданию четвертого педагогического условия Задачи этапа
Этапы
Ценностно-ориеитационный
Содержательно- Творчески-
моделирующий преобразующий
Компоненты
Целевой
—Ж-
Цель - совершенствование профессиональной квалификации педагогических работников ДОУ для достижения высокого качества дошкольного образования
I) преодоление у педагогических работников устоявшихся стереотипов в осуществлении профессиональной деятельности, 2) формирование у педагогических работников потребности в личностно ориентированном взаимодействии с детьми
1) закрепление у педагогических работнике» новых приоритетов и способов педагогической деятельности в условиях государственно-общественного подхода к управлению, 2) побуждение педагогических работников к освоению способов эффективного личностно ориентированного взаимодействия с детьми _
1) развитие у педагогических работников способ" носгей творческой интерпретации подходов к осуществлению педагогической деятельности,
2) ориентирование педагогических работников на
профессиональной деятельности
Процессуальный
I Формы I1
Средства
■у
i
т
Результативный
1) обеспечение паритета государственной и общественной составляющей в управлении ДОУ, 2) повышение меры ответственности педагогических работников за качество воспитания и обучения детей, осуществление профессиональной деятельности и принимаемые решения, 3) развитие управленческой культуры педагогических работников и вовлечение их в органы педагогического самоуправления и общественного управления ДОУ
1) убеждение педагогических работников в «моральном устаревании» содержания используемых в ДОУ программ, а также выявление многообразия подходов к обновлению содержания дошкольного образования, 2) предоставление педагогическим работникам opea выбора нового содержания воспитания и обучения детей, создание предпосылок для обеспечения вариативности содержания дошкольного образования, 3) обеспечение единства «содержательного пространства» в ДОУ_
il
1) изменение парадигмы взаимодействия педагогических работников и детей, ориентация на ребенка как субъекта познавательной деятельности, 2) овладение педагогическими работниками методами и приемами личносгно ориентированного взаимодействия с детьми 3) создание в ДОУ системы субьект-субьектного взаимодействия, формирование атмосферы психологической свободы и творчества
ZT
Консультирование |—Наставничество
X
Партнерство
Методы стиму чарования (морального и материального) методы контроля _(самоконтроля, взаимного и административного контроля)_
Анкеты программы собеседования и наблюдения планы и программы консультаций научная и методическая яяггература, индивидуальные программы развития профессиональной квалификации методические рекомендации программы и планы деятельности методических объедине-кий, творческих лабораторий, рабочих группг информационные ресурсы Интернет
)) твердая убежденность педагогических работников в реализации личностно ориентированной модели взаимодействия с детьми 2) принятие педагогическими работниками парадигмы государственно-общественного характера управления ДОУ
1) ярко выраженная положительная мотивация на поиск способов личностно ориентированного взаимодействия с детьми 2) активное участие педагогических работников в органах педагогического самоуправления и общественного управления ДОУ
1) глубокие теоретические знания, практическое переосмысление приобретаемых сведений в контексте осуществления педагогической деятельности, 2) наличие творческой интерпретации модели личностно
ориентированного взаимодействия с детьми
Рис 1 Система управленческого содействия педагогическим работникам в совершенствовании их профессиональной квалификации
связывались с закреплением у педагогических работников новых приоритетов и способов педагогической деятельности в условиях государственно-общественного подхода к управлению; побуждением педагогических работников к освоению способов эффективного лично-стно ориентированного взаимодействия с детьми
Третий подэтап был связан с обеспечением стабильного функционирования и развития системы управленческого содействия педагогическим работникам. Осуществлялась реализация третьего педагогического условия Задачи этапа касались развития у педагогических работников способностей творческой интерпретации подходов к осуществлению педагогической деятельности, ориентирования педагогических работников на самореализацию, саморазвитие и самосовершенствование в профессиональной деятельности
На последнем этапе опытно-поисковой работы проводилась итоговая диагностика уровня профессиональной квалификации педагогических работников Данные, полученные в результате опытно-поисковой работы, позволили выявить положительную динамику в изменении профессиональной квалификации по всем четырем критериям Данные совершенствования профессиональной квалификации педагогических работников в начале и в конце опытно-поисковой работы представлены в таблицах 1 и 2, а также на рис 2
Таблица 1
Средние значения критериев профессиональной квалификации
педагогических работников по данным начальной диагностики
Группы Критерии ПК Оценка ПК
К ПН ПИ ПМ
э, 2,24 2,61 2,27 2,12 ^ 2,26
э2 2,16 2,52 2,58 2,29 2,33
к, 2,35 2,73 2,53 2,23 2,39
к2 2,17 2,20 2,30 2,27 2,31
Таблица 2 Средние значения критериев профессиональной квалификации педагогических работников по данным итоговой диагностики
Группы Критерии ПК Оценка ПК
К ПН ПИ ПМ
э, 3,03 3,15 3,18 2,94 3,04
э2 2,94 3,03 3,29 3,13 3,08
к, 2,44 2,76 2,62 2,29 2,46
к2 2,37 2,77 2,43 2,33 2,43
Е начальная диагностика ЕЗ итоговая диагностика :
Рис. 2. Изменение средних значений профессиональной квалификации по данным начальной и итоговой диагностик
Сравните л ьный анализ показал, что в груше Э1 численное значение профессиональной квалификации увеличилось на 34,5%, а в группе Э2 - на 32,2%. Соответствующие числовые значения в группах К; и К2 соответственно составили 2,9% и 5,2%.
Статистическая обработка данных показала существенность различий в уровнях профессиональной квалификации педагогических
работников в начале и в конце опытно-поисковой работы. Обработка
2
о существ лялась с помощью критерия Пирсона * на уровне статистической значимости а = 0,95.
Таким образом, опытно-поисковая работа показала, что разработанная система управленческого содействия и применение комплекса педагогических условий ее реализации направлены на совершенствование профессиональной квалификации педагогических работников.
В заключении представлены основные результаты и выводы.
1. Наиболее важными теоретическими предпосылками для построения системы управленческого содействия педагогическим работникам в совершенствовании их профессиональной квалификации являются: уточненные понятия «управленческое содействие педагогическим работникам» и «профессиональная квалификация педагогических работников дошкольного образовательного учреждения»; выявленные особенности осуществления профессиональной деятельности в современном дошкольном образовательном учреждении.
2. Дяя совершенствования профессиональной квалификации педагогических работников дошкольного образовательного учреждения необходима специально организованная система управленческого содействия, Проектирование такой системы осуществлялось на основе
системного и деятельностного подходов. Системный подход позволил исследовать структурный аспект системы В качестве структурных компонентов системы выделены, целевой, содержательный, процессуальный и результативный. Деятельностный подход позволил спроектировать процесс управленческого содействия педагогическим работникам в совершенствовании их профессиональной квалификации на каждом из трех этапов ценностно-ориентационном, содержательно-моделирующем и творчески-преобразующем
3. Для эффективной реализации системы управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации необходим комплекс педагогических условий Первое условие регламентирует место и роль педагогических работников в управлении дошкольным образовательным учреждением. Второе условие определяет возможности выстраивания перспектив профессионального роста педагогических работников с перспективами развития дошкольного образовательного учреждения Стимулирование намерений педагогических работников в их самореализации в профессиональной деятельности находит развитие в третьем условии Последнее условие связано с обеспечением оперативного доступа педагогических работников к информационно-техническим средствам и ресурсам реализации профессиональной деятельности для установления продуктивного взаимодействия
4. Результаты опытно-поисковой работы показали, что разработанная система управленческого содействия и комплекс педагогических условий ее реализации способствует поэтапному совершенствованию профессиональной квалификации педагогических работников
Проведенное исследование не исключает перспектив дальнейшей работы по изучению проблемы управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации В частности, нам не удалось еще выстроить целостную концепцию управленческого содействия педагогическим работникам в повышении эффективности профессиональной деятельности, не прослежен процесс управленческого содействия педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в совершенствовании их профессиональной квалификации на длительном временном интервале
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК РФ
1 Москвина, Л А О паритете новаций и традиций в профессиональной деятельности МДОУ № 58 «Жемчужинка» [Текст] / JIА Москвина // Вестник Южно-Уральского государственного университета Сер. «Образование, здравоохранение, физическая кулыура» - 2001 - Вып 1. -№ 3(03) - С. 85-87. (0,5 п л )
Статьи в сборниках научных трудов и тезисах докладов на научно-практических конференциях
2 Москвина, Л А Существенные предпосылки в разработке и развертывании системы повышения квалификация работников учреждения [Текст] / Л А Москвина, Д.Ф Ильясов // Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров, сб науч. тр - Челябинск изд-во «Образование», 2001.-Вып. 2 -С 96-101 (0,3пл/0,2п.л)
3 Москвина, Л А Развитие профессиональной квалификации работников образовательного учреждения [Текст] / JI.A. Москвина // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации- матер Всерос науч.-прак. конф. - Челябинск, изд-во «Образование», 2002.-Ч I - С 32-34 (0,19пл)
4 Москвина, Л А Содействие педагогическим работникам в развитии их профессиональной квалификации [Текст] / JI.A. Москвина II Дни науки ОТИ МИФИ тез межотрасл науч.-техн конф — Озерск: изд-во ООО «Форт Диалог-Исеть», 2002 -С. 174-176 (0,19пл)
5 Moskvma, L A About the Assistance Pedagogical Workers in the Development of Their Readiness for an Employment of the New Information Technologies by the Methodic Work Media [Text] /LA Moskvina // New Computer Technology m Education. Thirtienth International Technology Institute -Troisk: Trovant,2002 -P 99-101 (0,19 пл).
6. Москвина, Л А Педагогические условия развития профессиональной квалификации кадров в образовательном учреждении [Текст] / Л А Москвина // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования матер Всерос науч -прак конф • в 2 ч. - Челябинск- изд-во «Образование», 2002 - Ч 2. - С 115-117. (0,19 п.л.)
7 Moskvina, L A The assistance to pedagogical workers m developmg their readmess in usage of the new information technologies [Text] /LA Moskvma // Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России матер межд. науч -прак конф / Владив гос.ун-тэкон исерв -Владивосток [би],2002 - С 165-167.(0,19пл)
8 Москвина, Л А. Наш край - Урал в региональном образовании [Текст] // Образование и наука Южного Урала / Л А Москвина - 2002. -№3 -С. 53-54. (0,15 пл).
9. Москвина, Л А Об использовании педагогическими работниками ДОУ компьютерных технологий в практике работы с детьми [Текст] / Л А Москвина // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров матер IV Всерос. на-уч.-прак. конф.-Челябинск-изд-во «Образование», 2003.-Ч 3.-С 5154 (0,25пл).
10 Москвина, Л А О подготовке педагогических работников к использованию информационных технологий в образовательном процессе [Текст] / Л А Москвина // Актуальные проблемы дошкольного образования матер. Всерос. межвуз науч -прак. конф / Чел гос. пед ун-т. — Челябинск [б.и],2003 -С 302-303. (0,12пл)
11. Москвина, Л А Использование информационных технологий в образовательном процессе управленческий аспект [Текст] / Л А. Москвина // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования матер. Всерос науч -прак конф • в 4 ч. - Челябинск изд-во «Образование», 2003. - Ч 4. — С. 175179 (0,3 п.л)
12. Москвина, Л А Содержание управленческого содействия работникам образовательного учреждения в осуществлении профессиональной деятельности [Текст] / Л А Москвина // Психолого-педагогические исследования в системе образования- матер Всерос науч -прак конф : в 5 ч - Москва, Челябинск изд-во «Образование», 2004. - Ч. 4. - С 206-209 (0,25 п л)
13 Москвина, Л А Методические рекомендации по организации управленческого содействия работникам образовательного учреждения в осуществлении профессиональной деятельности [Текст] / Л А. Москвина
- Челябинск изд-во «Образование», 2004 - 65 с (4 п л ).
14. Москвина, Л А Управленческое содействие педагогам образовательного учреждения в осуществлении патриотического воспитания [Текст] / Л А Москвина // Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров, матер Всерос науч -прак конф : в 6 ч
- Челябинск- изд-во «Образование», 2005 - Ч. 4. - С 194-197. (0,25 п л )
15. Москвина, Л А Настоящая «Жемчужинка» / Л А. Москвина // Обруч -2006 -№4 -С 45 (0,06пл.)
16 Москвина, Л А Управленческое содействие педагогическим работникам дошкольного образовательного учреждения в осуществлении инновационной деятельности [Текст] / Л А. Москвина // Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров: матер всерос науч.-практ конф : в 5 ч - Челябинск изд-во «Образование», 2007.-С 195-201 (0,43 пл.)
Подписано в печать 29.09 2007 Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов Печать на ризографе.
Уел печ л. 1,0 Тираж 100 экз Заказ №586 Оригинал-макет отпечатан в отделе множительной техники ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». 620017, г Екатеринбург, пр Космонавтов, д 26 E-mail uspu@uspuru