автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений в системе непрерывного образования
- Автор научной работы
- Киселев, Михаил Валентинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киселев, Михаил Валентинович, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. Теоретические основы профессиональной подготовки сотрудников для пенитенциарных учреждений. 13
1.1. Профессиональная подготовка сотрудников пенитенциарных систем в России и за рубежом.13
1.2. Условия профессиональной деятельности сотрудников пенитенциарной системы.32
1.3. Профессиональные требования к подготовке сотрудников пенитенциарных учреждений.41
1.4. Специфика профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений.63
Выводы по первой главе.70
ГЛАВА 2. Реализация комплекса организационно-педагогических условий подготовки сотрудников пенитенциарных учревдений.72
2.1. Формирования профессиональных компетенций в процессе изучения дисциплин «организация охраны и конвоирования» и «тактико-специальная подготовка». 72
2.2. Введение активных форм обучения в образовательный процесс дисциплин «организация охраны и конвоирования» и «тактико-специальная подготовка». 82
2.3. Опытно-экспериментальная работа и критерии оценки уровня профессиональной подготовки слушателей. 85
Выводы по второй главе.103
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений в системе непрерывного образования"
Актуальность и степень разработанности проблемы исследования.
Для современной социальной ситуации в России характерен неуклонный рост преступности и, как следствие, рост количества осуждённых, содержащихся в пенитенциарных учреждениях, в том числе за совершение рецидивных преступлений, которые в различных регионах составляют до 30%[49]. Применение многочисленных амнистий не спасает положения, а лишь вызывает очередную волну преступности и порождает в сознании граждан правовой нигилизм. Изменения в экономике, связанные с переделом собственности, а также социальные преобразования, происходящие в государстве, породили такие явления, как безработица, забастовки, голодовки, террористические акты и небывалый всплеск преступности, в том числе особо тяжких преступлений, связанных с убийствами и огромными расхищениями национальных богатств.
В этой ситуации ставятся сложные задачи перед уголовно-исполнительной системой (УИС) Министерства юстиции Российской Федерации, одна из них. Повышенные требования к профессиональным качествам сотрудников пенитенциарных учреждений. Выпускник образовательного учреждения УИС должен обладать глубокими знаниями в специальных дисциплинах, уметь пользоваться ими в профессиональной деятельности. Новое время потребовало от выпускников глубоких знаний в широком объеме как правоохранительного дела, так и педагогики, психологии, гибкости мышления, самостоятельности и творчества в принятии профессиональных решений. Компетентностный подход в обучении слушателей становится определяющим.
Существующая практика подготовки специалистов для пенитенциарных учреждений не обеспечивает в должной мере решения новых задач, для этого необходимы планомерные усилия по организации обучения этой категории кадров с учетом требований, предъявляемых сегодня к профессиональным способностям и личным качествам специалистов, связанные, прежде всего, с подготовленностью принятия профессиональных решений в экстремальных ситуациях.
В современных социально-экономических условиях одним из наиболее важных направлений реформирования уголовно-исполнительной системы (УИС) является совершенствование образовательной политики. За период, прошедший с момента передачи УИС из МВД России в ведение Минюста России, для профессиональной подготовки кадров создана система образовательных учреждений, которая включает Академию права и управления, четыре высших учебных заведения, семь филиалов вузов, три средних специальных учебных заведения, институт повышения квалификации сотрудников УИС и 79 учебных центров (пунктов) [66].
В целях совершенствования образовательной политики УИС Минюста России разработана концепция (на трехлетний период), которая определяет цели, задачи и основные направления ее совершенствования [66]. При разработке Концепции учтены положения федеральной целевой программы «Реформирование УИС Минюста России на 2002-2006 годы». Одной из основных идей Концепции является обеспечение тесного взаимодействия образовательных учреждений с управлениями и службами Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), а также с территориальными органами и управлениями УИС по федеральным округам. Концепция призвана придать целенаправленный характер мероприятиям, осуществляемым ФСИН России, образовательными учреждениями и территориальными органами УИС в сфере профессиональной подготовки специалистов УИС.
Формирование профессиональных качеств сотрудников пенитенциарных учреждений осуществляется уже на этапе обучения в вузе, поэтому важно в процессе обучения придать образовательному процессу профессиональную направленность.
Анализ данной проблемы показывает, что, несмотря на определенный уровень ее теоретической и практической разработанности, недостаточно обстоятельно рассмотрены особенности профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений.
Необходимость в повышении эффективности и качества учебного процесса и придания ему профессиональной направленности, соответствующей особенностям практической деятельности сотрудников УИС вытекает из противоречий между:
- современными требованиями к личности сотрудника пенитенциарного учреждения и недостаточной степенью разработанности педагогического содержания обучения в учебных заведениях ФСИН России;
- необходимостью повышения уровня слушателей в области теоретических знаний и практических умений по специальным дисциплинам и отсутствием достаточных дидактических средств и их реализации в образовательном процессе.
Эти противоречия обусловили постановку проблемы поиска эффективных организационно-педагогических условий совершенствования учебного процесса подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений.
Возросшая актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемых вопросов, их недостаточная разработанность, осмысление личного опыта автора, а также анализ дискуссий с начальниками отделов специального назначения, безопасности и охраны УИС обусловили выбор темы исследования: Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений в системе непрерывного образования.
Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия подготовки специалистов пенитенциарных учреждений в системе непрерывного образования и экспериментально проверить их эффективность в образовательном процессе.
Объект исследования: процесс подготовки специалистов пенитенциарных учреждений.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений в учебных заведениях ФСИН России.
Гипотезой исследования выступило предположение о том, что подготовка сотрудников пенитенциарных учреждений будет более эффективной, если:
• будут выявлены эффективные организационно-педагогические условия подготовки и повышения квалификации сотрудников пенитенциарных учреждений;
• будут разработаны с учетом особенностей обучающихся соответствующие программы подготовки и повышения уровня квалификации сотрудников, основанные на современных инновационных технологиях обучения;
• установлены критерии эффективности подготовленности сотрудников к профессиональной деятельности в условиях функционирования пенитенциарных учреждений.
Для достижения цели и проверки сформулированной гипотезы поставлены следующие задачи:
1. Осуществить ретроспективный анализ теории и практики подготовки специалистов для уголовно-исполнительной системы как в России так и за рубежом для использования лучшего опыта в образовательном процессе в учебных заведениях ФСИН России.
2. Выявить организационно-педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников для пенитенциарных учреждений в системе непрерывного образования.
3. Создать и обосновать учебно-методическое обеспечение для проведения активных форм обучения по специальным дисциплинам «Организация охраны и конвоирования» и «Тактико-специальная подготовка».
4. Установить и экспериментально проверить критерии эффективности подготовленности сотрудников к профессиональной деятельности по специальным дисциплинам.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Теоретико-методологическими предпосылками изучения исследуемой проблемы послужили работы по общей и вузовской педагогике А.А.Вербицкого, В.А.Дмитриенко, И.С. Каменоградского, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьминой, М.И. Махмутова, М.Г. Минина, Л.Г. Семушкиной, Н.Ф.Талызиной.
Значительный вклад в развитие теории личности, имеющий большое значение для понимания механизма преступного поведения, внесли зарубежные исследователи следующих направлений: психодинамического (3. Фрейд, А. Адлер, К.Г. Юнг, Э. Эриксон, Э. Фромм, К. Хорни), диспозиционального (Б.Ф. Скиннер, Д. Уотсон), социально-когнитивного (А. Бандура, Д. Роттер), когнитивного (Д. Келли), гуманистического (А. Маслоу), феноменологического (К. Роджерс), а также отечественные психологи Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.
В диссертации использованы научно-теоретические положения и рекомендации ученых в области профессиональной подготовки, исследовавших различные аспекты деятельности сотрудников МВД и пенитенциарной системы: А.В. Буданова, И.В. Горлинского, Б.Б. Казака, М.И. Кузнецова, И.А. Латковой, В.Б. Первозванского, М.П. Стуровой, А.И. Ушатикова и др.
Неоценимый вклад в теорию и практику воспитательного воздействия на личность правонарушителя внес А.С. Макаренко, его научное наследие используется не только в России, но и в мировой пенитенциарной практике.
Методологическую основу диссертации составили: исторический, системно-деятельностный, компетентностный и антропологический подходы.
Исследование опиралось на достижения философии, социологии, юриспруденции, психологии и педагогики, относящиеся к анализируемой проблеме.
Опора на достижение этих наук позволила решить проблему основываясь на компетентностном подходе к профессиональной подготовке слушателей в процессе обучения.
Организация исследования обеспечивалась комплексом взаимодополняющих методов исследования: теоретическим анализом исторической и педагогической литературы, наблюдением, индивидуальными и групповыми беседами, анкетированием и опросом слушателей и преподавателей, констатирующим и формирующим педагогическими экспериментами, статистической обработкой полученных результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования. Томский филиал Академии права и управления ФСИН России. В исследовании приняли участие около 300 слушателей 3-4 курсов академии и факультета повышения квалификации.
Этапы и организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1999-2000) произведен анализ литературы по исследуемой проблеме; уточнены тема, объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотеза, методы; разработана программа исследования с параллельным подбором методик. На втором этапе (20012003) разработано организационно-методическое сопровождение обучения сотрудников пенитенциарной системы и экспериментально реализовано в учебном процессе. Проведена статистическая обработка данных и обобщен анализ полученных результатов, с целью проверки гипотезы. Третий этап (2004-2005) связан с интеграцией материалов исследования и литературным оформлением текста диссертации.
Научная новнзна исследования:
1. Выявлены организационно-педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников для пенитенциарных учреждений, включающие учет психологических особенностей слушателей, продуктивные методы обучения, приоритет практических, ролевых, деловых ситуаций, стимулирование творческих подходов к решению учебных задач, приближенных к реальной обстановке.
2. Установлены и экспериментально апробированы критерии профессиональной подготовленности (социально-нравственные, мировоззренческие, мотивационно-целевые, качественно-деятельностные, практически-результативные). Это характеристики личности, на которых базируются критерии и представляют собой профессиональные качества (самостоятельность, критичность и оперативность мышления, способность к реальной оценки действий, обобщениям, получению конечного результата и др.) сотрудников пенитенциарных учреждений.
3. На основании осуществленного ретроспективного анализа профессиональной подготовки сотрудников для пенитенциарных учреждений как в России, так и за рубежом, выявлен и учтен позитивный опыт для его реализации в образовательном процессе учебных заведений ФСИН России.
Теоретическая значимость исследования.
Расширены и углублены представления о методах и способах повышения эффективности профессиональной подготовки сотрудников для пенитенциарных учреждений в учебных заведениях ФСИН России посредством введения в образовательную практику проектно-организационного и проблемно-ориентированного обучения.
Выявлено, что возрастание эффективности профессиональной подготовки слушателей во многом определяется приближенностью образовательного процесса к реальной профессиональной деятельности, активностью использования современных педагогических технологий, усилением профессиональной направленности содержания учебных занятий и активизацией дидактических методов. Данные подходы могут быть реализованы в учебных заведениях ФСИН России.
Практическая значимость исследования. Разработаны, апробированы и внедрены в систему непрерывного образования программы по специальным дисциплинам: «Организация охраны и конвоирования» и «Тактико-специальная подготовка», позволяющие формировать у слушателей профессиональные качества в условиях обучения максимально приближенным к реальной практической деятельности уголовно-исполнительной системы.
Разработано учебно-методическое обеспечение образовательного процесса сотрудников ФСИН (Учебник «Организация охраны и конвоирования в уголовно-исполнительной системе». Учебные пособия: «Организация охраны и конвоирования в уголовно-исполнительной системе Минюста России», «Организация охраны и конвоирования» для среднего профессионального образования по специальности 0203 «Правоохранительная деятельность», «Организация конвоирования в уголовно-исполнительной системы Минюста России».), позволяющее активизировать обучение на основе компетентностного подхода.
Созданные дидактические материалы могут быть использованы как при обучении сотрудников для пенитенциарных учреждений, так и в системе повышения квалификации в учебных заведениях ФСИН России.
Положения, выносимые на защиту;
1. Организационно-педагогические условия подготовки слушателей к профессиональной деятельности, включающие формирование у них мотивации к творческой учебной деятельности, стимулирование творческих подходов к решению учебных задач, приближенных к реальной обстановке в пенитенциарных учреждениях, позволяющих осуществить личностно-ориентированное взаимодействие обучающихся и преподавателей, которые определяют формирование у слушателей необходимых профессиональных качеств.
2. Критерии подготовленности слушателей к профессиональной деятельности: социально-нравственные, мировоззренческие, мотивационно-целевые, качественно-деятельностные, практически-результативные, а также показатели их характеризующие.
3. Основная проблема в подготовке сотрудников УИС заключается в обеспечении единства содержательной и процессуальной сторон обучения. Требование функциональной полноты дидактической системы и научности обучения позволяют утверждать, что наряду с лекциями и семинарами в системе непрерывного образования необходимо предусмотреть введение продуктивных методов обучения с учетом психологических особенностей слушателей, осуществить приоритет активных форм обучения. Подготовка слушателей учебных заведений уголовно-исполнительной системы к профессиональной деятельности определяется условиями и характером их профессии, которая характеризуется экстремальными, специфическими особенностями.
4. Разработанное учебно-методическое обеспечение профессионально направленных учебно-методических материалов по курсам «Организация охраны и конвоирования», «Тактико-специальная подготовка» способствует эффективности обучения и организации учебного процесса с учетом условий максимально приближенных к реальной обстановке.
Апробация работы:
Материалы диссертации опубликованы в 12 печатных работах. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Качество - стратегия XXI века» (г.Томск, 2004), «Физическая культура, спорт, здоровый образ жизни в XXI веке» (г.Могилев 2004), на всероссийских конференциях: «Сибирское образование на рубеже тысячелетий» (г.Томск, 2004), «Современные технологии образования и их использование в вузе» (г.Томск, 2005), на региональных научно-методических конференциях: «Организация самостоятельной работы студентов» (г.Томск, 2005) и на оперативных совещаниях Академии ФСИН России (г.Рязань), семинарах Томского филиала Академии права и управления ФСИН России (г.Томск).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в Академии права и управления ФСИН России (г.Рязань), в Томском филиале Академии права и управления ФСИН России. Полученные результаты использовались для создания учебно-методического комплекса, направленного на обучение слушателей по дисциплинам «Тактико-специальная подготовка» и «Организация охраны и конвоирования».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена ролевантностью методологии характеру поставленных цели и задач; комплексностью применяемой методики исследования, органичной взаимосвязью теоретических и практических положений, широтой и разнородностью источниковедческой базы; статистической обработкой результатов эксперимента.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (184 источника) и приложений (15).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
7. Результаты работы по определению критериев и показателей уровня профессиональной подготовки слушателей в процессе изучения дисциплин «организация охраны и конвоирования» и «тактико-специальная подготовка» позволили выявить следующие тенденции: наиболее интенсивно идет развитие у слушателей показателей практически-результативного, качественно-деятелыюстного и мотивационно-целевого критериев. Это объясняется, как специально проводимой с ними работой в рамках эксперимента, так и ростом сознательности в видении целей, овладении учебной программой, более зрелой оценкой своей будущей деятельности. Несколько медленнее происходит изменение показателей социально-нравственного и мировоззренческого критериев, так как они предполагают более длительный период формирования и развития.
8. Итоги опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что целенаправленное использование в учебно-воспитательном процессе комплекса педагогических условий, включающих современные методы и формы обучения слушателей способствуют удовлетворению потребности в развитии интеллекта и креативности, необходимых для вхождения в пространство современной профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совершенствование профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений проблема многоаспектная и многогранная. Она является предметом не только педагогики, но, прежде всего, психологии, социологии и других наук. В данном диссертационном исследовании рассмотрен педагогический аспект проблемы с позиции введения в образовательный процесс современных активных форм и методов обучения. Она включает в себя широкий круг вопросов, таких, например, как:
• изучение и анализ профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных систем в России и за рубежом, а также современного состояния данной проблемы в отечественных и зарубежных образовательных учреждениях, готовящих специалистов для уголовно-исполнительной системы;
• рассмотрение условий профессиональной деятельности сотрудников пенитенциарной системы, а также требования и особенности педагогического процесса в учебных заведениях ФСИН России;
• определение критериев и показателей оценки уровня профессиональных умений, знаний и навыков;
• опытно-экспериментальное исследование по апробированию путей совершенствования профессиональных умений, знаний и навыков, приобретаемых на занятиях изучения дисциплин «организация охраны и конвоирования» и «тактико-специальная подготовка»;
• разработку предложений и рекомендаций по повышению эффективности совершенствования профессиональных компетенций.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. В современных условиях проблема совершенствования профессиональной подготовки слушателей образовательных учреждений, готовящих специалистов для пенитенциарных систем приобретает особую актуальность. Сложный характер задач, решаемых уголовно-исполнительной системой в период реформирования политической, экономической, социальной сторон жизни российского общества и на этапе реформирования самой системы, предъявляет исключительно высокие требования к профессиональной подготовке сотрудников пенитенциарных учреждений. Эти требования обусловлены экстремальными условиями их деятельности, а также привлечения персонала к операциям по поиску и задержания бежавших и особоопасных преступников, освобождению заложников, пресечению массовых беспорядков. Кроме того, необходимость в совершенствовании профессиональной подготовке слушателей вытекает из противоречий между содержанием профессиональной подготовки и реальными условиями, в которых работают сотрудники пенитенциарных учреждений.
2. Совершенствование профессиональной подготовки слушателей в процессе обучения в высших учебных заведениях ФСИН России должны строиться на основе исторического опыта, накопленного педагогической теорией, в условиях практики в нашей стране и за рубежом.
Процесс профессиональной подготовки сотрудников для пенитенциарных учреждений имеет характерные особенности. Этому процессу свойственны устойчивые тенденции развития и своя логика, предполагающая мотивированность каждого обучающего воздействия, принятие во внимание специфику пенитенциарных учреждений, понимание того, что реальные изменения в любой пенитенциарной системе не могут происходить без вовлечения в этот процесс, как сотрудников, так и осужденных.
3. Изучение проблемы профессиональной подготовки сотрудников для пенитенциарных учреждений в рамках диссертационной работы, анализа литературы и различных точек зрения позволил автору выделить наиболее приемлемую концепцию, суть которой заключается в следующем: понятие профессиональной подготовки близко к понятию профессиональное образование, но не тождественно ему, а является его основной составляющей. Профессиональную подготовку в учебных учреждениях ФСИН России можно трактовать как педагогический процесс по освоению слушателями знаний, умений, компетенций и формирование профессионально значимых качеств, отвечающих требованиям к персоналу пенитенциарных учреждений в современных условиях.
Повышение уровня профессиональной подготовки, специальных теоретических и практических умений, навыков является ключевым звеном в учебной деятельности, включающим в себя:
• постановку конкретных задач;
• организацию педагогического воздействия;
• освоение профессиональных компетенций, необходимых в практической деятельности;
• анализ, проверку, оценку результатов и корректировку конечных результатов обучения.
4. Результаты проведенного исследования позволили выявить тенденции развития процесса профессиональной подготовки сотрудников для уголовно-исполнительной системы. Они следующие:
• возрастание зависимости эффективности профессиональной подготовки слушателей от ее приближенности к реальным профессиональным условиям деятельности в уголовно-исполнительной системе.
• повышение интенсивности процесса профессиональной подготовки от внедрения активных, проектноорганизованных, деятельностных форм, использования современных педагогических технологий и развития материальной базы, применяемых на различных этапах обучения.
5. В ходе проведения опытно-экспериментальной работы подтвердилась гипотеза о том, что эффективность профессиональной подготовки сотрудников для пенитенциарных учреждений возможна при условии совершенствования технологии воздействия на слушателей, которая предусматривает следующие пути:
• усиление профессиональной направленности содержания учебных занятий, которая предполагает моделирование реальных ситуаций, практических действий, объективность и научность учебной информации;
• активизацию методов обучения, которая обеспечивается введением практико-ориентированного обучения, деловых игр, межкафедральных учений, кооперативных методов обучения. Предоставлении обучаемым большей самостоятельности при действиях максимально приближенных к реальной обстановке, совершенствованием материальной базы.
• повышение педагогического профессионализма преподавателей, которое проявляется в умении использовать современные педагогические технологии и предполагает наличие непрерывного мониторинга и создание моральных и материальных стимулов профессионального самосовершенствования.
6. Анализ результатов проведенного исследования помог автору уточнить возможности содержательного компонента учебных занятий по освоению слушателями профессиональных умений, знаний, навыков, компетенций и на этой основе, позволил:
• внести коррективы в учебные планы дисциплин «организация охраны и конвоирования» и «тактико-специальная подготовка»;
• разработать критерии и показатели оценки уровня профессиональной подготовки слушателей в процессе изучения дисциплин «организация охраны и конвоирования» и «тактико-специальная подготовка», учебную программу и ряд методических пособий для проведения практических занятий;
Диссертант не претендует на исчерпывающее решение вопросов, обозначенных в работе. Данное исследование рассматривается, как попытка раскрыть основные подходы к решению проблемы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников для пенитенциарных учреждений и, на основании результатов теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, наметить направления решения данной проблемы.
В интересах дальнейшего совершенствования профессиональной подготовки слушателей для пенитенциарных учреждений в процессе изучения специальных дисциплин, а именно, «организация охраны и конвоирования» и «тактико-специальная подготовка», педагогам, ведущим эти дисциплины, целесообразно выделять ведущие дидактические компоненты профессиональной подготовки, готовить учебно-методические материалы, позволяющие на продуктивном уровне осваивать данные дисциплины. Внедрять в ткань образовательного процесса активные формы и методы профессиональной подготовки, апробированные в результате опытно-экспериментальной работы и формирующие необходимые качества и компетенции слушателей. Включать в планы работы кафедр творческие научно-исследовательские работы, направленные на решение проблем совершенствования профессиональных знаний, умений, компетенций слушателей. Привлекать к преподавательской деятельности сотрудников УИС, имеющих практический опыт. Продолжить изучение опыта аналогичных зарубежных учреждений, адаптируя положительные задачи в процессе подготовки российских специалистов.
В плане перспективного дальнейшего направления исследования, по мнению автора, могло бы быть дальнейшее углубление и расширение вопросов профессиональной подготовки специалистов для пенитенциарных учреждений по всему комплексу изучаемых дисциплин.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений в системе непрерывного образования"
На правах рукописи
003057Б22
Киселев Михаил Валентинович
ОРГАНГОАЩОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИОБ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 омск-2007
003057622
Диссертация выполнена на кафедре инновационных технологий в образовании Института теории образования Томского государственного педагогического университета
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Нарзулаев Сулейман Батырович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Минин Михаил Григорьевич
кандидат педагогических наук, доцент Злобин Сергей Иванович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»
Защита состоится «17» мая 2007 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.266.01. при Томском государственном педагогическом университете по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан « И »Ситами оо7г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ВторинаЕ.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Для современной социальной ситуации в России характерен неуклонный рост преступности и, как следствие, рост количества осужденных, содержащихся в пенитенциарных учреждениях, в том числе за совершение рецидивных преступлений, которые в различных регионах составляют до 30%. Применение многочисленных амнистий не спасает положения, а лишь вызывает очередную волну преступности и порождает в сознании граждан правовой нигилизм. В этой ситуации ставятся сложные задачи перед уголовно-исполнительной системой (УИС) Министерства юстиции Российской Федерации, одной из которых является повышение требований к профессиональным качествам сотрудников пенитенциарных учреждений. Выпускник образовательного учреждения УИС должен обладать глубокими знаниями в специальных дисциплинах, уметь пользоваться ими в профессиональной деятельности. Развитие уголовно-исполнительной системы на современном этапе потребовало от выпускников глубоких знаний как правоохранительного дела, так и педагогики, психологии, а также гибкости мышления, самостоятельности и творчества в принятии профессиональных решений. Компетентностный подход в обучении слушателей сегодня становится определяющим.
Существующая практика подготовки специалистов для пенитенциарных учреждений не обеспечивает в должной мере решения новых задач, для этого необходимы планомерные усилия по организации обучения этой категории кадров с учетом требований, предъявляемых сегодня к профессиональным способностям и личным качествам специалистов, связанных, прежде всего, с их подготовленностью к принятию профессиональных решений в экстремальных ситуациях.
В современных социально-экономических условиях одним из наиболее важных направлений реформирования уголовно-исполнительной системы является совершенствование образовательной политики, в этих целях разработана
концепция (на трехлетний период), которая определяет ее задачи и основные направления развития. При разработке Концепции учтены положения федеральной целевой программы «Реформирование УИС Минюста России на 2002-2006 годы».
Формирование профессиональных качеств сотрудников пенитенциарных учреждений осуществляется уже на этапе обучения в вузе, поэтому важно в процессе обучения придать образовательному процессу профессиональную направленность.
Анализ данной проблемы показывает, что, несмотря на определенный уровень ее теоретической и практической разработанности, недостаточно обстоятельно рассмотрены особенности профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений.
Необходимость в повышении эффективности, и качества учебного процесса и придания ему профессиональной направленности, соответствующей особенностям практической деятельности сотрудников УИС, вытекает из противоречий между:
- современными требованиями к личности сотрудника пенитенциарного учреждения и недостаточной степенью разработанности педагогического содержания обучения в учебных заведениях ФСИН России;
- необходимостью повышения уровня слушателей в области теоретических знаний и практических умений по специальным дисциплинам и отсутствием достаточных дидактических средств, их реализации в образовательном процессе.
Эти противоречия обусловили постановку проблемы поиска эффективных организационно-педагогических условий совершенствования учебного процесса для профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений.
Возросшая актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемых вопросов, их недостаточная разработанность, осмысление личного опыта автора, а также анализ дискуссий с начальниками отделов специального назначения, безопасности и охраны УИС обусловили выбор темы
исследования: Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений в системе непрерывного образования.
Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия подготовки специалистов пенитенциарных учреждений в системе непрерывного образования и экспериментально проверить их эффективность в образовательном процессе.
Объект исследования: процесс подготовки специалистов пенитенциарных учреждений.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений в учебных заведениях ФСИН России.
Гипотезой исследования выступило предположение о том, что подготовка сотрудников пенитенциарных учреждений будет более эффективной, если:
• будут выявлены эффективные организационно-педагогические условия подготовки и повышения квалификации сотрудников пенитенциарных учреждений;
• будут разработаны с учетом особенностей обучающихся соответствующие программы подготовки и повышения уровня квалификации сотрудников, основанные на современных инновационных технологиях обучения;
• установлены критерии эффективности подготовленности сотрудников к профессиональной деятельности в условиях пенитенциарных учреждений.
Для достижения цели и проверки сформулированной гипотезы поставлены следующие задачи:
1. Осуществить ретроспективный анализ теории и практики подготовки специалистов для уголовно-исполнительной системы как в России так и за рубежом для использования лучшего опыта в образовательном процессе в учебных заведениях ФСИН России.
2. Выявить организационно-педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников для пенитенциарных учреждений в системе
непрерывного образования.
3. Создать и обосновать учебно-методическое обеспечение для проведения активных форм обучения по специальным дисциплинам «Организация охраны и конвоирования» и «Тактико-специальная подготовка».
4. Установить и экспериментально проверить критерии эффективности подготовленности сотрудников к профессиональной деятельности по специальным дисциплинам.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологическими предпосылками изучения исследуемой проблемы послужили работы по общей и вузовской педагогике A.A. Вербицкого, В.А.Дмитриенко, И.С. Каменоградского, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьминой, М.И. Махмутова, М.Г. Минина, Л.Г. Семушкиной, Н.Ф. Талызиной.
Значительный вклад в развитие теории личности, имеющий большое значение для понимания механизма преступного поведения, внесли зарубежные исследователи следующих направлений: психодинамического (3. Фрейд, А. Адлер, K.P. Юнг, Э. Эриксон, Э. Фромм, К. Хорни), диспозиционального (Б.Ф. Скиннер, Д. Уотсон), социально-когнитивного (А. Бандура, Д. Ротгер), когнитивного (Д. Келли), гуманистического (А. Маслоу), феноменологического (К. Роджерс), а также отечественные психологи Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.
В диссертации использованы научно-теоретические положения и рекомендации ученых в области профессиональной подготовки, исследовавших различные аспекты деятельности сотрудников МВД и пенитенциарной системы:
A.B. Буданова, И.В. Горлинского, Б.Б. Казака, М.И. Кузнецова, И.А. Латковой,
B.Б. Первозванского, М.П. Стуровой, А.И. Ушатикова и др.
Методологическую основу диссертации составили: исторический, системно-деятельностный, компетентностный и антропологический подходы. Исследование опиралось на достижения философии, социологии, юриспруденции, психологии и педагогики, относящиеся к анализируемой проблеме.
Организация исследования обеспечивалась комплексом
взаимодополняющих методов исследования: теоретическим анализом исторической и педагогической литературы, наблюдением, индивидуальными и групповыми беседами, анкетированием и опросом слушателей и преподавателей, констатирующим и формирующим педагогическими экспериментами, статистической обработкой полученных результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования. Томский филиал Академии права и управления ФСИН России. В исследовании приняли участие около 300 слушателей 3-4 курсов академии и факультета повышения квалификации.
Этапы и организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1999-2000г.г.) произведен анализ литературы по исследуемой проблеме; уточнены тема, объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотеза, методы; разработана программа исследования с параллельным подбором методик. На втором этапе (2001-2003г.г.) разработано организационно-методическое сопровождение обучения сотрудников пенитенциарной системы и экспериментально реализовано в учебном процессе. Проведена статистическая обработка данных и обобщен анализ полученных результатов с целью проверки гипотезы. Третий этап (2004-2005г.г.) связан с интеграцией материалов исследования и литературным оформлением текста диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены организационно-педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников для пенитенциарных учреждений, включающие учет психологических особенностей слушателей, продуктивные методы обучения, приоритет практических, ролевых, деловых ситуаций, стимулирование творческих подходов к решению учебных задач, приближенных к реальной обстановке.
2. Установлены и экспериментально апробированы критерии профессиональной подготовленности (социально-нравственные, мировоззренческие, мотивационно-целевые, качественно-деятельностные,
практически-результативные). Это характеристики личности, на которых базируются критерии и представляют собой профессиональные качества (самостоятельность, критичность и оперативность мышления, способность к реальной оценки действий, обобщениям, получению конечного результата и др.) сотрудников пенитенциарных учреждений.
3. На основании осуществленного ретроспективного анализа профессиональной подготовки сотрудников для пенитенциарных учреждений как в России, так и за рубежом, выявлен и учтен позитивный опыт для его реализации в образовательном процессе учебных заведений ФСИН России.
Теоретическая значимость исследования.
Расширены и углублены представления о методах и способах повышения эффективности профессиональной подготовки сотрудников для пенитенциарных учреждений в учебных заведениях ФСИН России посредством введения в образовательную практику проектно-организационного и проблемно-ориентированного обучения.
Выявлено, что возрастание эффективности профессиональной подготовки слушателей во многом определяется приближенностью образовательного процесса к реальной профессиональной деятельности, активностью использования современных педагогических технологий, усилением профессиональной направленности содержания учебных занятий и активизацией дидактических методов. Данные подходы могут быть реализованы в учебных заведениях ФСИН России.
Практическая значимость исследования. Разработаны, апробированы и внедрены в систему непрерывного образования программы по специальным дисциплинам: «Организация охраны и конвоирования» и «Тактико-специальная подготовка», позволяющие формировать у слушателей профессиональные качества в условиях обучения максимально приближенным к реальной практической деятельности уголовно-исполнительной системы.
Разработано учебно-методическое обеспечение образовательного процесса сотрудников ФСИН (Учебник «Организация охраны и конвоирования в уголовно-
исполнительной системе». Учебные пособия: «Организация охраны и конвоирования в уголовно-исполнительной системе Минюста России», «Организация охраны и конвоирования» для среднего профессионального образования по специальности 0203 «Правоохранительная деятельность», «Организация конвоирования в уголовно-исполнительной системы Минюста России».), позволяющее активизировать обучение на основе компетентностного подхода.
Созданные дидактические материалы могут быть использованы как при обучении сотрудников для пенитенциарных учреждений, так и в системе повышения квалификации в учебных заведениях ФСИН России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Организационно-педагогические условия подготовки слушателей к профессиональной деятельности, включающие формирование у них мотивации к творческой учебной деятельности, стимулирование творческих подходов к решению учебных задач, приближенных к реальной обстановке в пенитенциарных учреждениях, позволяющих осуществить личностно-ориентированное взаимодействие обучающихся и преподавателей, которые определяют формирование у слушателей необходимых профессиональных качеств.
2. Критерии подготовленности слушателей к профессиональной деятельности: социально-нравственные, мировоззренческие, мотивационно-целевые, качественно-деятельностные, практически-результативные, а также показатели их характеризующие.
3. Основная проблема в подготовке сотрудников УИС заключается в обеспечении единства содержательной и процессуальной сторон обучения. Требование функциональной полноты дидактической системы и научности обучения позволяют утверждать, что наряду с лекциями и семинарами в системе непрерывного образования необходимо предусмотреть введение продуктивных методов обучения с учетом психологических особенностей слушателей, осуществить пркорте-1 активных форм обучения. Подготовка слушателей
учебных заведений уголовно-исполнительной системы к профессиональной деятельности определяется условиями и характером их профессии, которая характеризуется экстремальными, специфическими особенностями.
4. Разработанное учебно-методическое обеспечение профессионально направленных учебно-методических материалов по курсам «Организация охраны и конвоирования», «Тактико-специальная подготовка» способствует эффективности обучения и организации учебного процесса с учетом условий максимально приближенных к реальной обстановке.
Апробация работы
Материалы диссертации опубликованы в 12 печатных работах. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Качество - стратегия XXI века» (г.Томск, 2004), «Физическая культура, спорт, здоровый образ жизни в XXI веке» (г.Могилев2004), на всероссийских конференциях: «Сибирское образование на рубеже тысячелетий» (г.Томск, 2004), «Современные технологии образования и их использование в вузе» (г.Томск, 2005), на региональных научно-методических конференциях: «Организация самостоятельной работы студентов» (г.Томск, 2005) и на оперативных совещаниях Академии ФСИН России (г.Рязань), семинарах Томского филиала Академии права и управления ФСИН России (г.Томск).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в Академии права и управления ФСИН России (г.Рязань), в Томском филиале Академии права и управления ФСИН России. Полученные результаты использовались для создания учебно-методического комплекса, направленного на обучение слушателей по дисциплинам «Тактико-специальная подготовка» и «Организация охраны и конвоирования».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена релевантностью методологии характеру поставленных цели и задач; комплексностью применяемой методики исследования, органичной взаимосвязью теоретических и практических положений, широтой и разнородностью
источниковедческой базы; статистической обработкой результатов эксперимента.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (184 источника) и приложений (15).
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлено основное противоречие и осуществлена его декомпозиция, сформулирована проблема, определены цель, объект, предмет исследования, выдвинута гипотеза, в соответствии с которой определены задачи исследования; представлена его теоретико-методологическая основа; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы профессиональной подготовки сотрудников для пенитенциарных учреждений» рассматриваются актуальные вопросы профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарной системы России, ее особенности в зависимости от возложенных на них функций, специфики процесса службы сотрудников уголовно-исполнительной системы, профессиональные требования к их подготовке, зарубежный опыт обучения пенитенциарного персонала исправительных учреждений.
Важнейшей составляющей реформирования пенитенциарной системы является подготовка персонала, способного на высоком профессиональном уровне понимать и реализовывать требования международных стандартов в сфере обращения с заключенными. Это тем более важно для уголовно-исполнительной системы России, которая является самой большой в Европе. Эта подготовка должна носить непрерывный характер, так как быстроменяющиеся социально-экономические условия страны оказывают непосредственное влияние на функционирование уголовно-исполнительной системы. В этих условиях необходима организация не только подготовки специалистов в высших учебных
заведениях ФСИН России, но и профессиональной переподготовки и повышения квалификации действующего персонала пенитенциарных учреждений.
Подготовка кадров рассматривается как основа для создания надежного механизма управления учреждениями и органами УИС, повышения уровня профессионализма персонала и результативности оперативно-служебной деятельности. Система подготовки персонала изначально ориентирована на подготовку специалистов определенной «пенитенциарной» направленности и существенно отличается от гражданских и аналогичных образовательных учреждений других силовых структур.
Объектом деятельности сотрудников пенитенциарных учреждении являются осужденные, поэтому учет этого фактора является главным в поступках и действиях персонала. Отсюда вытекает ряд специфических требований к осуществлению их профессиональной деятельности".
а) формировать направленность на другого человека;
б) развивать практические умения и навыки познавать личность осужденного;
в) развивать память;
г) учитывать роль и значение человека в различных социальных группах.
Анализ системы подготовки сотрудников пенитенциарных систем
зарубежных стран (Германии, Англии и Уэльса, Португалии, Норвегии) позволяет выявить некоторые особенности отличные от подготовки специалистов для пенитенциарных учреждений в России. Зарубежные образовательные программы основаны на деятельностном подходе, акцент в обучении делается на практические навыки и умения. Условия обучения и характер деятельное ги организован на достаточно высоком материальном уровне, который на порядок выше, чем в российской пенитенциарной системе, хотя соотношение числа осужденных на одного сотрудника значительно меньше.
Исторический опыт профессиональной подготовки сотрудников для пенитенциарных учреждений, а также мнений широкого спектра специалистов по данной проблеме и ее состояния на сегодняшний период во многом определяют
условия совершенствования профессиональной подготовки слушателей в образовательной деятельности учебных заведений ФСИН России.
Правоохранительный характер службы в уголовно-исполнительной системе сопряжен с опасностью, риском для жизни и здоровья. Физические и эмоциональные перегрузки, специфический режим работы, дефицит позитивных впечатлений и многое другое влияют на протекание адаптации и выступают в роли постоянно действующих нсихогравмирующих факторов, которые могут способствовать возникновению профессиональной деформации личности сотрудников пенитенциарной системы. Сотрудникам УИС необходимо обладать высоким уровнем психологической, физической и моральной подготовленностью, прочными навыками владения табельным оружием, обращения с техническими и специальными средствами, используемыми в деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.
Профессиональная подготовка сотрудников УИС особенно важна при чрезвычайных происшествиях, будь то стихийное бедствие или антиправовое проявление. Они М01ут быть преодолены только при условии умелых и успешных действий хорошо организованных сил.
Проведенный анализ особенностей профессиональной подготовки сотрудников для пенитенциарных учреждений России по специальным дисциплинам «Организация охраны и конвоирования» и «Тактико-специальная подготовка» позволил нам раскрыть их как целенаправленный процесс по освоению специальных тактических и организационных знаний, умений, навыков и компетенций и формированию качеств, обеспечивающих умелые действия сотрудников уголовно-исполнительной системы России.
Во второй главе «Реализация комплекса организационно-педагогических условий подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений» рассматриваются особенности формирования профессиональных компетенций в процессе изучения специальных дисциплин через введение активных форм обучения в образовательный процесс и анализируется опытно-экспериментальная работа и критерии оценки уровня профессиональной подготовленности слушателей.
Проведенный анализ исследуемой проблемы в теории и практике позволил выявить подходы к реализации комплекса организационно-педагогических условий профессиональной подготовки сотрудников для пенитенциарных учреждений. Требования к подготовке сотрудников определяются специальными знаниями, умениями, навыками и профессиональными качествами, которые можно определить как: педагогический процесс по усвоению знаний, умений, компетенций и формирование профессиональных качеств, отвечающих требованиям к персоналу пенитенциарных учреждений.
В современных условиях актуальным вопросом обучения, особенно в вузах, готовящих специалистов для уголовно-исполнительной системы, становится переход к проблемному обучению. Именно оно призвано формировать у обучаемых профессиональные компетенции и на этой основе выработать у них умение вести поиск знаний, «добывать» их, ориентироваться в потоке научной информации.
Проблема активизации дидактических методов, по нашему мнению, является приоритетной в исследовании профессиональной подготовки слушателей учебных заведений ФСИН России. Это связано, прежде всего, с тем, что методы обучения являются средствами достижения поставленной цели, при помощи которых слушатели развивают познавательные способности, овладевают знаниями учебной дисциплины, вырабатывают навыки профессиональной и психологической готовности и другие качества, необходимые для выполнения служебных задач, характеризующиеся наличием нестандартных ситуаций, физического напряжения и т.д.
Разработку и реализацию организационно-педагогических условий подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений мы осуществляли на примере специальных дисциплин «Организация охраны и конвоирования» и «Тактико-специальная подготовка». Эти дисциплины оказывают значительное влияние на профессиональную подготовку слушателей образовательных учреждений ФСИН России. Их изучение требует активизации творческих сил
слушателей, правильной ориентировки в сложной обстановке, формирования знаний при организации практической деятельности в чрезвычайных ситуациях.
В процессе изучения различных тем занятий по курсам «Организация охраны и конвоирования», «Тактико-специальная подготовка» возможно их взаимопроникновение, имеются вопросы, вытекающие друг из друга, объединенные общим смыслом. Уяснение взаимосвязи между темами занятий способствует более глубокой профессиональной подготовке слушателей и усиления содержательного потенциала в плане повышения квалификации. Наиболее полно это реализуется при выполнении следующих организационно-педагогических условий:
- Пониманию возможностей дисциплин «Организация охраны и конвоирования» и «Тактико-специальная подготовка» по формированию у слушателей необходимых профессиональных качеств. Требуется постоянная, целенаправленная работа по выявлению ведущих идей каждой изучаемой темы занятий.
- Объективности и научности изложения учебного материала. Каждое явление рассматривается с объективных позиций, во всех его связях и отношениях. Материал занятий должен логически увязываться с освещением вопросов практической деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.
- Связи теоретических и практических вопросов. Эта процедура должна быть продумана методически и иметь логические границы, способствовать повышению эффективности профессиональной подготовки слушателей.
- Укреплению межпредметных связей, посредством оптимальной последовательности изучения учебных дисциплин, использования модульного подхода при конструировании образовательного процесса.
Важными условиями обучения, обеспечивающими эффективность подготовки слушателей к профессиональной деятельности, являются: обеспечение включенности слушателей в творческую учебную деятельность; формирование мотивации к творческой учебной деятельности, стимулирование
/
творческих подходов к решению учебных задач; освоение системы управленческих и профессиональных знаний в форме учебных задач, приближенных к реальной обстановке, позволяющих осуществить личностно-ориентированное взаимодействие слушателей и преподавателей; использование системы учебно-творческих задач. __
Процедура экспериментального доказательства достоверности и корректности учета организационно-педагогических условий подготовки слушателей построена на сравнении контрольных и экспериментальных групп и последующем обсуждении полученных результатов.
На период эксперимента было выбрано 12 учебных групп - 6 экспериментальных и 6 контрольных. Репрезентативная выборка около 300 слушателей. Группы характеризовались примерно равными показателями по всем параметрам - социальное положение, успеваемость, средний балл аттестата и т.д.
Проведение опытно-экспериментальной работы осуществлялось во время учебных занятий с помощью наблюдений за слушателями, их опросами, беседами, интервью, анализа творческой деятельности, анкетирования, тестирования и др. В качестве основного диагностического средства для определения уровня подготовленности слушателей мы использовали составленную нами карту оценки и самооценки личности по пяти наиболее важным критериям, предложенных А.В.Карповым. Данные критерии, включая их показатели, определялись с помощью диагностирующих материалов в виде тестов, анкет, самоанализа и опроса преподавателей (таблица №1).
Таблица №1
Критерии и показатели, используемые при проведении ОЭР
Критерии уровня профессиональной подготовки курсантов (слушателей) Показатели критериев
1 2
1. Мировоззренческий Уровень развития и единство взглядов и убеждений Направленность профессиональных запросов Эырсьжекность профессионально ориентированного отношения к долгу и к себе
2. Социально-нравствепный Понимание едипства личности и общества Наличие чувства долга перед обществом Готовность трудиться и способствовать прогрессу общества
3. Мотивационно-целевой Выраженность профессионально значимых целей Положительная мотивация в учебе и служебно-боевой деятельности Стремление к профессиональному самосовершенствованию
4. Качественно-деятельностный Качество и результативность учебы Профессиональная направленность поведения Эффективность целостной профессиональной подготовки
5 Пракгически-речультагавный Качество выполнения служебных задач, связанных с профессиональной деятельностью Активность в изучении вопросов, перспективных задач, выходящих за рамки учебной программы Итоговая оценка качества профессиональной подготовки
В экспериментальном исследовании нами был введен комплексный показатель (табл. №2), учитывающий все факторы, влияющие на подготовку слушателей к профессиональной деятельности. Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях образовательного процесса, учебные занятия проводились в контрольной группе традиционно, а в экспериментальной с использованием таких педагогических технологий, как деловые игры, комплексные практические занятия, тактико-специальные учения.
Средние значения величин качественных характеристик определялись по формуле:
д_п1*1 + п2*2 + п3*3 +......п9*9 ,,,
N ^ '
где : п1 - количество слушателей, имеющих 1 балл; п2 - количество слушателей, имеющих 2 балла; N - количество слушателей, принимавших участие в эксперименте.
18
Таблица №2
Средние значения величин оценки качественных характеристик
констатирующий формирующий
эксперимент эксперимент
№п/п Качественные характеристики Контр Экспер. Контр Экспер.
группа группа группа группа
баллы баллы баллы баллы
1 Способность к видению проблемы 3,45 3,36 3,66 5,55
2 Самостоятельность мышления 5,14 5,03 5,31 6,23
3 Гибкость мышления, инициатива 4,82 4,85 4,90 5,32
4 Легкость ассоциирования 4,76 4,61 4,78 5,23
5 Критичность мышления 4,73 4,60 4,87 5,34
6 Способность к оценочным действиям 4,73 4,86 4,83 5,56
7 Способность к обобщениям 5,68 5,81 5,86 6,46
8 Способность к получению конечного результата 5,09 5,12 5,39 6,43
9 Оперативность мышления, решительность 4,53 4,34 4,85 5,48
После проведения формирующего эксперимента нами проводились серии замеров и сравнивались показатели профессиональной подготовленности слушателей контрольных и экспериментальных групп. Сравнения определялись по способности решать слушателями задачи творческого характера, проверяющие умения к осуществлению будущей профессиональной деятельности (рис. №1). Для определения уровня подготовленности нами применялась формула:
- Кф / Ктах (2)
где : Уп _ уровень подготовленности слушателей;
Кф _ количество баллов, показывающее фактический уровень развития необходимых способностей у слушателей;
Ктал - количество максимально возможных баллов. При этом мы выделили три уровня: высокий, средний и низкий, которые определили следующим образом в соответствии с методикой, разработанной Э.В.Литвиненко, Р.М.Тюлю, Т.И.Шамовой.
Для этого выбраны следующие значения, характеризующие уровень подготовленности слушателей к принятию профессиональных решений: высокий Уп > 0,85; средний 0,65 <УП< 0,85; низкий - У= 0,65 и меньше.
процентное соотношение уровней профессиональной подготовленности слушателей
80 70 60 50 40 30 20 10
□ Контр, группа ИЭкспер. группа
Высокий
Средний
рис. № 1. Уровни профессиональной подготовленности слушателей В контрольных группах число слушателей со средним уровнем профессиональной подготовленности повысилось за счет снижения слушателей, имеющих низкий уровень.
В экспериментальных группах существенно повысился процент слушателей с высоким уровнем (~ 6%).
Сравнение полученных результатов профессиональной подготовленности слушателей контрольных и экспериментальных групп подтвердила
действенность и эффективность выделенных нами педагогических условий и
/
средств подготовки слушателей.
Проверка полученных изменений уровня профессиональной подготовленности слушателей в экспериментальных группах по ^критерию показала их значимость.
Для доказательства статистической достоверности полученной разницы данных мы использовали критерий соответствия х2, равный Х*ф - 9,41. Значение критерия л:2 мы определили по формуле:
Р1 - относительная частота экспериментального ряда;
р) - относительная частота контрольного ряда.
По таблице для критических значений для 1% уровня значимости мы нашли Л = 9,2.
Таким образом, х2ф = 9,41.> з?я - 9,2 и нулевая гипотеза опровергается на высоком уровне значимости (Р < 0,01). Это позволяет признать, что разница частот контрольного и экспериментального ряда является статистически достоверной.
Практическое апробирование оценки качественных характеристик уровня профессиональной подготовленности слушателей в ходе проведения учебных занятий по специальным дисциплинам «Тактико-специальная подготовка» и «Организация охраны и конвоирования» выявило возможность объективно и всесторонне оценивать профессиональные знания, умения, навыки и качества слушателей, обеспечивать научный подход к планированию и проведению мероприятий по профессиональной подготовке; определить систему мер, направленных на повышение профессиональной подготовки слушателей.
В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, что позволило сделать следующие выводы. В современных условиях проблема совершенствования профессиональной подготовки слушателей образовательных учреждений, готовящих специалистов для пенитенциарной системы приобретает особую актуальность. Сложный характер задач, решаемых уголовно-исполнительной системой в период реформирования политической, экономической, социальной сторон жизни российского общества и на этапе реформирования самой системы, предъявляет исключительно высокие требования к профессиональной подготовке сотрудников пенитенциарных учреждений.
Результаты проведенного исследования позволили выявить тенденции развития процесса профессиональной подготовки сотрудников для пенитенциарной системы. Они следующие: возрастание зависимости эффективности профессиональной подготовки слушателей от ее приближенности
к реальным профессиональным условиям деятельности в уголовно-исполнительной системе. Повышение интенсивности процесса профессиональной подготовки от внедрения активных, проектно-организованных, деятельностных форм и использования современных педагогических технологий.
В ходе проведения опытно-экспериментальной работы подтвердилась гипотеза о том, что эффективность профессиональной подготовки сотрудников для пенитенциарных учреждений возможна при условии совершенствования технологии воздействия на слушателей, которая предусматривает следующие пути: усиление профессиональной направленности содержания учебных занятий, предполагающая моделирование реальных ситуаций, практических действий, объективность и научность учебной информации; активизацию методов обучения, которая обеспечивается введением практико-ориентированного обучения, деловых игр, межкафедральных учений, комплексных методов обучения, предоставлении обучаемым большей самостоятельности при действиях максимально приближенных к реальной обстановке.
Диссертант не претендует на исчерпывающее решение вопросов, обозначенных в работе. Данное исследование рассматривается как попытка раскрыть основные подходы к решению проблемы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников для пенитенциарных учреждений и на основании результатов теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, наметить пути дальнейшего анализа данной проблемы.
По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ. 1 из них в рецензируемом научном издании, выпускаемом в Российской Федерации:
1. Киселев М.В. Управление качеством обучения курсантов (слушателей) в учебных заведениях ФСИН России // Человек: преступление и наказание. -Рязань: Изд-во Академии права и управления ФСИН, 2006. - №2-3(54). - С. 118-122.
2. Киселев М.В., Южанин О.Н., Яковенко Г.Н. Организация охраны и конвоирования в уголовно-исполнительной системе Минюста России: Учебное пособие для проведения практических занятий. - Томск: Томский филиал
Академии права и управления Минюста России: Изд-во ТГТУ, 2004. - 141 с. (авторский вклад - 33%).
3. Киселев М.В., Яковенко Г.Н., Южанин О.Н. Мобилизационная подготовка и гражданская оборона в исправительных учреждений Минюста России: Курс лекций для среднего профессионального образования по специальности 0203 «Правоохранительная деятельность» (Часть 1 и 2). Томск: Томский филиал Академии права и управления Минюста России: Изд-во ГУ УВД ТО, 2005. - 332 с. (авторский вклад - 33%).
4. Киселев М.В., Яковенко Г.Н., Южанин О.Н. Учебное пособие для проведения практических занятий по дисциплине «Организация охраны и конвоирования» для среднего профессионального образования по специальности 0203 «Правоохранительная деятельность». - Томск: Томский филиал Академии права и управления Минюста России: Изд-во ГУ УВД ТО, 2005. - 166 с. (авторский вклад - 33%).
5. Киселев М.В., Яковенко Г.Н., Южанин О.Н., Михеенков Е.Г. Учебное пособие «Организация конвоирования в уголовно-исполнительной системе Минюста России» для среднего профессионального образования по специальности 0203 «Правоохранительная деятельность». - Томск: Томский филиал Академии права и управления Минюста России: Изд-во ГУ УВД ТО, 2004. - 179 с. (авторский вклад - 33%).
6. Киселев М.В. Организационные проблемы профессиональной подготовки сотрудников исправительных учреждений // Материалы Международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровый образ жизни в XXI в.» 5-10 декабря 2004 г. (Организатор-Министерство образования республики Беларусь). -Могилев: Изд-во Могилев, гос. ун-та им. А.А.Кулешова, 2004. - С. 68-70.
7. Киселев М.В. Качество подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений к профессиональной деятельности в экстремальных условиях // Качество - стратегия XXI века: Материалы IX Международной научно-практической конференции. - Томск: Изд-во ТПУ, 2004. - С.173-176.
8. Киселев М.В. Профессиональная подготовка сотрудников пенитенциарных учреждений // Сибирское образование на рубеже тысячелетий: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. (Томск, 28-29 октября 2004 г.) - Томск: «Лито-Принт», 2004. - ГЛ. - С.151-153.
9. Киселев М.В., Сафронова И.Н. Качество профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений // Качество образования: теория и практика (10-11 декабря 2004г.) - Томск: Изд-во НТЛ, 2004. -4.1. - С. 32-34. (авторский вклад — 50%).
Ю.Киселев М.В., Нарзулаев С.Б. Проблемы подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы к работе с ВИЧ инфицированными осужденными // «Актуальные проблемы профилактики ВИЧ-инфекции в учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста России»: Материалы научно-практического семинара (15-16 декабря 2004г.). - Томск: Изд-во ТГПУ,
2004. - С. 32-39. (авторский вклад - 50%).
П.Киселев М.В. Специфика профессиональных требований подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений России // Региональная научно-методическая конференция «Организация самостоятельной работы студентов» (февраль 2005г.): Материалы конференции. Менеджмент. - Томск: Изд-во ТГПУ,
2005. -Ч.И. - С. 54-56.
12.Киселев М.В., Лелик Н.Б. К вопросу о педагогических технологиях в обучении и воспитании специалистов УИС Н «Современные технологии образования и их использование в ВУЗе и профильной школе»: Материалы Всероссийской научно-методической конференции (21-23 апреля 2005г.). Томск: Изд-во ТГПУ, 2005. - С. 128-132. (авторский вклад - 50%).
Подписано в печать: 12.04.2007 г. Бумага: офсетная Тираж: 100 экз. Заказ: № 278
Печать: трафаретная Формат: 60><84/16
Издательство ООО «Дельтаплан» 634041, г. Томск, ул. Тверская, 81. Тел. (3822) 435-400,435-600