Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития качеств творческой личности детей в системе дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Долматова, Татьяна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия развития качеств творческой личности детей в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Долматова, Татьяна Алексеевна, 2001 год

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА.

1.1. Проблема творчества в психолого-педагогической литературе и исследованиях

1.2. Требования современной социально-экономической ситуации к уровню творческого развития личности.

Выводы по первой главе

ГЛАВА И. ПУТИ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

• .;.

2.1. Особенности построения модели управленческой деятельности и методической работы в формировании творческой личности и профессиональном росте педагогов.

2.2. Школа эстетического развития, как основа выявления качеств творческой личности

2.3. Развитие качеств творческой личности ребенка в творческих группах и объединениях.

2.4. Реализация творческой направленности личности в процессе профессионального самоопределения

2.5. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия развития качеств творческой личности детей в системе дополнительного образования"

Радикальные преобразования, проходящие в нашей стране, вызывают изменения в системе образования. Разрушается привычная идеология образования, прежняя система ее организации, управления, финансирования и обеспечения, складывавшиеся и просуществовавшие не одно десятилетие.

Серьезное воздействие на темп и результаты реформирования оказывает смена социальных мнений и позиций при одновременном сохранении ориентации образования на формирование личности молодого человека, способной сделать свой вклад в развитие общества. Более того, сегодня возникла существенная необходимость в создании психолого» педагогических условий в системе образования, способных компенсировать воздействие негативных факторов, влияющих на формирование личности. Становление молодого человека, его адаптация к новым сложившимся условиям требует от него повышенной творческой активности, развития творческих качеств.

В условиях происходящих изменений особое значение в подготовке молодого поколения к социальной и профессиональной адаптации придается дополнительному образованию. Связано это с рядом следующих * особенностей.

Этот вид образования изначально ориентирован на свободный выбор ребенком видов и форм деятельности, формирование его собственных представлений о мире, развитие познавательной мотивации и способностей.

Дополнительное образование - процесс непрерывный. Он не имеет фиксированных сроков завершения и последовательно переходит из одной стадии в другую. Сначала создается почва, благоприятная для творческой деятельности ребенка, затем обеспечивается сотрудничество в творческом процессе начинающих с теми, кто уже имеет достижения; за сотворческой деятельностью следует самостоятельное творчество, которое сопровождает ф человека всю его жизнь, формируя потребность в творческом восприятии мира и осмыслении самого себя в этом мире.

Названные стадии предопределяют специфику содержания дополнительного образования. Если на первом уровне немногое дается многим, то на третьем - многое немногим. Такая логика образовательного процесса позволяет учреждению дополнительного образования предлагать свои услуги всем детям, при этом совершенствуя все стороны человеческого "Я" ребенка.

Дополнительное образование не придаток школы, а самостоятельный вид образования, который не может быть заменен никакой школой, ибо, ^ чем выше качественный уровень школьного образования, тем шире спектр образовательных интересов личности, которые сама школа удовлетворить в полной мере не может. Как педагогическое явление дополнительное образование обладает целым рядом качеств, которых нет у основного образования:

- личностная ориентация;

- профильность;

- практическая направленность;

- мобильность, многофункциональность, разноуровневость;

- разнообразие содержания, форм, методов образования, как следствие педагога дополнительного образования;

- индивидуализация методик образования, как необходимое условие спроса;

- реализация ориентационной функции через содержание учебного материала.

Вот почему учреждения дополнительного образования становятся центрами мотивационного развития личности, ее самореализации и профессионального самоопределения.

Л Поэтому педагогический процесс в УДО происходит в форме поиска решений как отдельных (конкретных), так и извечных общечеловеческих проблем. Результатом этого становится жизнетворчество, что позволит каждому ребенку накапливать творческую энергию и осознать возможности ее расходования на достижение жизненно важных целей.

Таким образом, актуальность развития и творческой самореализации детей в системе непрерывного дополнительного и профессионального образования детей определяются потребностями государства, общества и личности, непосредственно связанными с процессами и перспективными тенденциями ее развития.

Вместе с тем осуществление дополнительного образования осложняется неразвитостью организационного и программного оснащения системы дополнительного образования. По целому ряду образовательных областей отсутствуют разноуровневые программы, способствующие осознанию ребенком своих возможностей и профессиональному самоопределению. Значительная часть программ рассчитана на репродуктивную деятельность и не предусматривает самостоятельного поиска оптимальных решений; программы не связаны между собой, из-за чего не могут интегрировать усилия по физическому, интеллектуальному, нравственно-духовному развитию личности. Программы не дифференцированы в зависимости от пола, физических, интеллектуальных возможностей ребенка, условий его жизни.

Остается открытым значимый вопрос подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников системы дополнительного образования.

По-прежнему кадры УДО чаще всего составляют специалисты, не владеющие педагогическими и психологическими знаниями, испытывающие затруднения в создании образовательных программ, в грамотном воспитании и развитии детей и подростков. ф Все вышесказанное позволило сформулировать проблему исследования: какие организационно-педагогические условия необходимы для развития качеств творческой личности детей в системе непрерывного дополнительного и профессионального образования, в рамках единого социокультурного и образовательного пространства страны. Решение поставленной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - непрерывный образовательно-воспитательный процесс формирования личности в системе дополнительного и профессионального образования.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия л развития качеств творческой личности в учреждениях дополнительного образования (на примере ЦРТДЮ).

Гипотеза исследования: мы исходили из предположения о том, что выбранные пути и средства формирования качеств творческой личности детей в процессе непрерывного дополнительного и профессионального образования будут более эффективны, если:

- изучены, проанализированы теоретические основы формирования творческой личности ребенка и определены требования современной социально-экономической ситуации к уровню творческого развития личности;

- выявлены качества творческой личности ребенка на этапе раннего развития в условиях учреждения дополнительного образования;

- выбраны эффективные содержание, формы и методы образовательно-воспитательного процесса в творческих группах и объединениях;

- сформирован опыт реализации творческой направленности личности в практической деятельности и в процессе профессионального самоопределения;

- выстроена модель управленческой деятельности в формировании и реализации творческого потенциала педагогов УДО.

Цель и гипотетические положения определили решение необходимых исследовательских задач:

- исследовать проблему формирования творческой личности в условиях дополнительного и профессионального образования и сформулировать требования к организации, содержанию, формам и методам работы с детьми по формированию качеств творческой личности;

- определить стратегию работы по выявлению качеств творческой личности ребенка в школе эстетического развития ЦРТДЮ;

- разработать совокупность педагогических средств, обеспечивающих образовательно-воспитательный процесс в творческих группах и объединениях, направленных на развитие познавательной мотивации и творческих способностей личности, профессиональному самоопределению;

- изучить особенности управленческой деятельности и методической работы, направленной на профессиональный рост, формирование и реализацию качеств творческой личности педагогов.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические методы: изучение и анализ специальной литературы и исследований по творческому развитию личности; классификация, сравнение, обобщение; ретроспективный анализ собственного опыта, анализ инструктивно-методических документов управленческого характера;

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта, концептуальные обоснования и анализ программ;

- педагогический эксперимент: преподавание по разработанной комплексной программе "МИР" (Мы интересно растем).

Теоретико-методологической основой исследования явились: фундаментальные исследования процесса формирования творческой личности (К.Юнг, Д.Гильфорд, Е.Торранс, Д.Б.Богоявленская, А.М.Матюшкин, А.Я.Пономарев, Л.И.Анциферова, П.Р.Батышев,

A.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.И.Иванов, В.С.Кузин и др.); подходы к построению системы управления образовательным учреждением (Р.Х.Шакуров, И.Ансофф, Д.М.Твинмани, В.Оучи, А.И. Пригожин, К.М. Ушаков); психолого-педагогические основы формирования качеств творческой личности в системе непрерывного образования (Ю.В.Шаронин); педагогические аспекты исследования становления и формирования личности: общенаучные подходы к методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, И.П.Подласый, И.М.Таланчук и др.), концепции воспитания детей (В.Г.Бочарова, И.П.Иванов, С.Г.Шацкий и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания и методов дополнительного и профессионального образования (В.Я.Виленский, В.А.Горский, И.В.Зорин, В.А.Кальней, В.А.Квартальное,

B.И.Жолдак и др.).

Этапы исследования:

1 этап (1996 - 1997 гг.). Изучались и анализировались теоретические, отечественные и зарубежные источники, передовой и массовый педагогический опыт Оренбургской области, городов Новокузнецка, Томска, Москвы, других регионов России по социальной адаптации детей в современных условиях, управленческой деятельности в многопрофильных учреждениях дополнительного образования детей: формировались цель, объект, предмет исследования, основные теоретические подходы к проблеме.

2 этап (1997 - 1999 гг.). Осуществлялась опытно-экспериментальная работа, на основе которой производилось уточнение рабочей гипотезы, велась апробация организационно-педагогических условий, оптимизирующих процесс развития качеств творческой личности детей.

3 этап (1999 - 2001 гг.). Разрабатывалась комплексная программа "МИР" (Мы интересно растем) по развитию качеств творческой личности ребенка в условиях непрерывного дополнительного и профессионального образования. Обрабатывались экспериментальные данные, оформлялись результаты исследования диссертационной работы.

Новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены условия организационно-педагогической деятельности многопрофильных учреждений дополнительного образования по обеспечению развития качеств творческой личности детей.

2. Разработана система непрерывного дополнительного и профессионального образования детей, определены критерии ее эффективности.

3. Обобщен многолетний опыт ЦРТДЮ по организации работы, направленной на развитие личности ребенка в процессе творческой деятельности.

Практическая значимость исследования.

Разработана и апробирована комплексная программа "МИР" (Мы интересно растем) для детей 5-18 лет, позволяющая развивать качества творческой личности детей в системе непрерывного дополнительного и профессионального образования и дальнейшего самоопределения.

На защиту выносятся:

1. Особенности построения модели управленческой деятельности и методической работы в формировании творческой личности и профессиональном росте педагогов дополнительного образования.

2. Содержание, формы и методы работы многопрофильного учреждения дополнительного образования по обеспечению развития творческой личности детей в системе непрерывного дополнительного, профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях по проблемам деятельности учреждений дополнительного образования детей (Томск. 1997 г., Новокузнецк. 1998 г., Кемерово. 1999 - 2000 гг., Всероссийский лагерь "Океан", 1999 г.), в выступлениях на кемеровских областных педагогических августовских конференциях (1998 г.), семинарах и курсах повышения квалификации педагогических и руководящих работников системы образования (Кемерово, 1996 - 2001 гг.).

Апробация результатов исследования проводилась через практическую деятельность автора в качестве директора Киселевского Центра развития творчества детей и юношества (1996 - 2000 гг.), а так же лектора областного института усовершенствования педагогических и руководящих работников (1996 - 2001 гг.), председателя областного совета директоров УДО (1998 - 2001 гг.), члена областных и городских экспертной и квалификационных комиссий по аттестации педагогических и руководящих работников системы образования (1998 - 2001 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Для формирования и развития творческой личности учащихся, для ее самовыражения, саморазвития, самоопределения в системе непрерывного дополнительного образования необходимо создание определенных условий.

Это, прежде всего новые структурно-содержательные подходы к управлению, педагогические кадры, и их квалификационные характеристики.

Исходя из данных принципов и функций управления, нами разработана модель управления, направленная на личный творческий рост членов педагогического коллектива, содействие в повышении квалификации, раскрытию каждого из них потенциальных возможностей.

Модель управления предусматривает:

1. Переход от командно-административной (т.е. вертикальной) системы управления, к профессиональной системе сотрудничества (горизонтальной), учитывающей природные качества каждого участника образовательного процесса и личностно

Ф ориентированный подход к его деятельности.

2. Создание атмосферы уважения, доверия и успеха.

3. Осознание важности и значимости роли внутренней управленческой культуры, ответственности за освоение образовательных программ.

4. Принятие оперативных решений по ситуациям, по конкретным результатам.

5. Повышение значения стимулирующей и мотивационной управленческой деятельности учащихся и педагогов, моральные и материальные факторы поощрения, награждения.

6. Определение управленческой миссии в деятельности Центра педагога и ребенка.

7. Планирование и организованность работы Центра при участии педагогов и родителей, старших воспитанников. Это позволяет приобщить каждого к общему делу и выполнить собственную осознанную миссию.

Именно такой подход к управлению дает возможность включения участников образовательного процесса и становлению их соавторами управленческой деятельности на основе сотрудничества, самоуправления, с опорой на инициативу и творчество всего педагогического коллектива.

Выстроенная модель управленческой деятельности и система методической работы в формировании творческой личности и повышение педагогического мастерства педагогов позволили разработать Программу развития ЦРТДЮ, которая, в первую очередь предусматривала обновление содержания образовательной деятельности УДО.

Разработанная комплексная программа «МИР» (Мы интересно растем) Школы эстетического развития (ШЭР) явилась основой выявления качеств творческой личности детей.

Конечная цель программы ШЭР связана не с искусственным ускорением развития ребенка через включение в педагогический процесс содержания и методов, свойственному школьному обучению, а направлена на формирование у ребенка способности к самосовершенствованию своей познавательной, практической деятельности и развитие творчества в форме активного освоения знаний через систему образовательных занятий.

Для того чтобы творческая деятельность способствовала развитию личности, в творческих объединениях Центра педагоги дополнительного образования стремятся правильно организовать творчество детей с четким обозначением цели, мотива, действий. В основе этого лежит кропотливая и большая исследовательская работа по изучению мотивов и целей учащихся, их уровня развития (готовности) к осуществлению данного вида творческой деятельности, корригированию образовательных программ (целей, задач, содержания, методов, форм) в сторону достижения потенциальных возможностей учащихся, определению системы мер, способствующих формированию положительной мотивации к творческой деятельности у учащихся, которые ее не имеют, и с целью эффективности образовательного процесса. Способы мотивации могут быть различными. Это и создание ситуации успеха, и новизна, и занимательность, и проблемность содержания, и эмоциональность общения, и разнообразные активные формы совместной работы педагога с детьми, и общественно-полезные дела, и осмысление учащимися выполняемой работы, и регулярная оценка результатов деятельности, и возможность самовыражения и т.д.

Специфика каждого возрастного периода диктует различные подходы, выработку различных условий и средств развития качеств творческой личности, что является одним из важнейших факторов функционирования системы непрерывного дополнительного образования.

Наряду с учетом возрастных особенностей, для осуществления целостного развития творческой личности в системе дополнительного образования, решающее значение приобретает личностный подход к каждому учащемуся, основанный на эмоционально-положительной направленности.

Основой для функционирования системы непрерывного дополнительного образования, направленной на развитие творческой личности, является система диагностики и изучения личности, динамики изменения ее основных характеристик на всех этапах от ШЭР до начальной профессиональной деятельности.

В результате исследования, проведенного экспериментальным путем, было проверено положительное влияние созданных организационно-педагогических условий на развитие качеств творческой личности детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из потребностей современного общества в формировании творческой личности, попытались определить пути и средства развития творческой личности в системе непрерывного дополнительного образования.

Заключили, что интеграция и гармонизация концептуальных и технологических составляющих системы дополнительного образования способствуют компенсированию воздействия негативных факторов современности, влияющих на формирование личности, становлению молодого человека, его адаптации к новым изменениям в обществе, по средствам воспитания творческой активности, развития творческих качеств.

Творческая деятельность удовлетворяет духовные потребности самой личности, развивая ее способности, нравственный и интеллектуальный потенциал. А так же способствует реализации личности в социальном и профессиональном плане.

Приоритетные условия, созданные в У ДО (на примере Центра), способствуют формированию и развитию творческой личности учащихся, ее самовыражению, саморазвитию, самоопределению, формируют систему отношений к себе, обществу, общечеловеческим ценностям.

То есть система непрерывного дополнительного образования рассматривалась с позиций синергетического видения - как единая самоорганизующая система.

Объектом нашего изучения явился непрерывный образовательно-воспитательный процесс, ориентированный на проблему творчества, творческую деятельность, развитие качеств творческой личности.

Результаты исследований подтвердили предположение о том, что формирование и развитие творческой личности учащихся возможны при создании определенных организационно-педагогических условий:

1. Системном проведении психолого-педагогических исследований личности учащихся в образовательно-воспитательном процессе, с позиции взаимосвязи личностных особенностей и проявлении качеств творческой личности в различных видах деятельности.

2. Выстроенной модели управленческой деятельности, ориентированной на личный творческий рост педагогов; соответствующий повышению их квалификации, раскрытию у каждого потенциальных возможностей. Становление творческой личности и развитие творческой активности возможны при реализации принципа диалогичности в цепи «педагог - учащийся», индивидуально-личностного подхода к каждому учащемуся на основе тщательной диагностики и изучения личности. Данная модель позволяет осуществить гуманистическое педагогическое взаимодействие: диалогичное, творческое, личностное и индивидуализированное. Создает интеллектуальную и эмоциональную обстановку, атмосферу психологической поддержки, ситуации успеха.

3. Разработка комплексных, многоуровневых, вариативных программ (например, программа «МИР» - Школы эстетического развития),

• позволяющих осуществить постепенный переход от выявления, развития интересов и способностей ребенка, начиная с дошкольного возраста, к активной творческой деятельности и профессиональному самоопределению.

4. В творческих группах и объединениях У ДО использовать алгоритмические структуры занятий, задания творческого характера, а так же методы и формы образовательно-воспитательного процесса (работа в малых творческих группах, генерирование новых идей, организация познавательной поисковой деятельности и т.д.) с учетом специфики возрастных особенностей детей, позволяющих осуществить целостное развитие творческой личности.

Экспериментальное исследование показало, что в случае реализации этих условий и средств, существенно возрастает уровень проявления качеств творческой личности в процессе непрерывного дополнительного образования.