Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Степанова, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степанова, Татьяна Ивановна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы управления развитием педагогических систем учреждений среднего профессионального образования.

§ 1., Сущность и особенности управления развитием педагогических систем учреждений среднего профессионального образования.

§2. Инновационность как основа развития образовательного учреждения.

§3. Обоснование организационно-педагогических условий развития образовательного учреждения СПО.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий развития образовательного учреждения среднего профессионального образования (на примере медицинского колледжа).

§1 Разработка модели развития образовательного учреждения среднего профессионального образования.

§2 Организация и проведение опытно- экспериментальной работы по проверке организационно-педагогических условий развития образовательного учреждения среднего профессионального образования на примере медицинского колледжа).

§3.Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения среднего профессионального образования"

Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года развивает основные принципы образовательной политики в России, которые раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года. В соответствии с Концепцией важнейшей задачей и одним из приоритетных направлений модернизации системы образования является модернизация самой модели управления этой системой. В Концепции подчеркивается, что в современных условиях управление образованием — это, прежде всего, управление процессом его развития. Изучение практики, разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления средним специальным образованием и их реализация являются важными задачами Концепции модернизации российского образования. В условиях рыночных отношений по-новому ставятся вопросы, связанные с конкурентоспособностью учебных заведений и их выпускников, формированием и функционированием своеобразного «рынка знаний». Исследования показывают, что образовательные учреждения России охвачены поиском новых средств, методов и форм образовательной деятельности, повышением эффективности деятельности управленческих структур, в том числе и за счет использования новых информационных технологий.

Поэтому многие педагогические коллективы стали приходить к пониманию того, что необходимо создавать условия для совершенствования управления и развития образовательного учреждения, обеспечивающие требуемый уровень профессиональной готовности кадров в соответствии с социальным заказом общества. В сложившейся ситуации вопрос повышения уровня профессиональной готовности специалистов выходит на первый план и становится одним из наиболее важных аспектов дальнейших преобразований деятельности учреждений среднего профессионального образования.

Гуманизация и демократизация образования, появление различных типов и видов образовательных учреждений, изменение спектра функций, принципов, методов и приемов управленческой деятельности и их усложнение, особенно в условиях собственного развития, обусловили необходимость совершенствования всей системы управления.

Проблемы управления развитием общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений всегда были предметом многочисленных философских, социологических, кибернетических и психолого-педагогических исследований.

Работы В.Г.Афанасьева, Д.М.Гвишиани, О.А.Дейнеко, Ю.А.Тихомировой и др. посвящены теоретическим исследованиям общих проблем управления. Различные аспекты педагогического управления, связанные с оптимизацией учебного процесса, рассматривались в работах С.И.Архангельского, Ю.К. Бабанского, Н.Ф.Талызиной и др. Отдельные проблемы управления развитием в системе профтехобразования исследовали С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, А.Я. Найн, Р.Х. Шакуров. Активно исследовались проблемы управления общеобразовательной школой. Известны работы Е.С.Березняка, В.И.Бондаря, Ю.В.Васильева, Б.С.Кобзаря, Ю.А. Конаржевского, О.В.Малиновской, А.М.Орлова,

Н.Д.Хмель, B.C. Пикельной и др. В.А.Сухомлинский исследовал содержание труда директора школы как организатора учебно-воспитательного процесса. Управленческие функции директора школы исследовались также в работах В.Ф.Витиныпа, М.Г.Захарова, В.И.Маслова, Е.М.Павлютенкова.

Созданию системы управления развитием образовательных учреждений посвящены исследования Ю.С.Алферова, В.И.Зверевой,

B.С.Лазарева, А.В.Лоренсова, М.М.Поташника, С.Д.Полякова,

C.П.Титовича, П.И.Третьякова, О.Г.Хом ерики, П.В .Худом инского, Т.И.Шамовой, Е.А.Ямбурга. Проблеме управления развитием инновационной образовательной среды школы посвящено исследование А.М.Воронина. Организационно-педагогические условия повышения эффективности деятельности руководителя школы нового типа рассмотрены в диссертации В. В. Крыжко.

Оптимизации использования информации в процессе управленческой деятельности, посвящены работы Г. Д. Дыляна, В.В. Васильева, Е.П. Велихова, Е.А Волкова, Л.И. Фиишан и других.

Исследований, определяющих сущность и принципиальные особенности организационно-педагогических условий развития образовательного учреждения СПО, а также критериев и показателей, отслеживающих динамику развития образовательных учреждений СПО недостаточно.

Изучение диссертационных работ, научной литературы по теории и методике профессионального образования, развитию образовательных учреждений среднего профессионального образования позволили выявить противоречия между: потребностью образовательных учреждений системы СПО в развитии и инновациях и недостаточной разработанностью векторов развития и механизмов их реализации, необходимостью повышения эффективности использования информационно-компьютерных технологий в деятельности образовательных учреждений СПО и недостаточной разработанностью моделей построения их информационной среды и локальных сетей,

- необходимостью развития внешних связей с работодателями образовательных учреждений СПО и недостаточной разработанностью спектра образовательных услуг по программам дополнительного образования совместно с социальными партнерами, способных поддерживать модернизацию образовательных учреждений.

Наличие перечисленных противоречий позволили определить проблему исследования, каковы должны быть организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения СПО?

Необходимость решения этой проблемы позволила определить тему нашего диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения среднего профессионального образования (на примере медицинского колледжа)».

Объект исследования — целостный педагогический процесс образовательного учреждения среднего профессионального образования.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения среднего профессионального образования.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия устойчивого развития образовательного учреждения системы СПО.

Гипотеза исследования: развитие образовательного учреждения среднего профессионального образования будет эффективным и устойчивым, если:

-теоретически обоснованы и раскрыты особенности и основные направления развития образовательного учреждения среднего профессионального образования;

-разработана и апробирована модель развития образовательного учреждения среднего профессионального образования;

-выявлены и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия успешного развития образовательного учреждения СПО:

• создана единая информационная среда образовательного учреждения СПО на основе локальной сети, способствующая инновационной деятельности педагогического коллектива в современных социально-экономических условиях развития системы образования;

• создано и реализуется социальное партнерство по дополнительным образовательным услугам;

• разработана и реализуется программа непрерывного повышения квалификации педагогических кадров;

• выявлены и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия эффективного развития образовательного учреждения СПО.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и охарактеризовать современные проблемы развития образовательного учреждения СПО на основе анализа проблемы в педагогической литературе.

2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития образовательного учреждения СПО.

3. Создать информационную среду образовательного учреждения СПО на основе локальной сети с файл-серверным обменом.

4. Организовать совместную деятельность образовательного учреждения СПО с социальными партнерами в рамках дополнительного образования по гигиеническому обучению населения.

5. Разработать и реализовать непрерывную программу повышения квалификации педагогических работников с использованием Интернет-технологий.

6. Разработать критерии, позволяющие отслеживать динамику развития образовательного учреждения СПО.

Методологической основой исследования являлись: теория управления в обществе и социальных системах (В .Г. Афанасьев, А.И.Берг др.); теория непрерывного профессионального образования (А.П.Владиславлев, С.Я. Батышев, А.М.Новиков и др.); системный подход к управлению (В.Г. Афанасьев, В.П.Беспалько, Ю.А. Конаржевский, В.П. Кузнецов, В.М. Садовский и др.); а также принципы гуманизации и демократизации системы образования. Теоретическую базу исследования составили следующие концепции:

- концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. №175р);

- концептуальные основы управления школой (Ю.С.Алферов, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова);

- концептуальные положения по основам информатизации образовательного процесса (В.П.Беспалько, Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, А.Н.Тихомиров);

- работы по организации социального партнерства (Н.Л.Виноградова, А.В. Корсунов, С.И. Кубицкий, В.А.Михеев).

В исследовании использовались научные положения о развитии и инновациях системы образования (М.М.Поташник, В.С.Лазарев, Н.И. Роговцева, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова, Т.В. Черникова), об особенностях педагогической диагностики (В.Н.Максимов, Л.В. Загрекова, JI.H. Засорина, К. Ингенкамп).

Методы исследования: теоретический анализ социально-философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение законодательных документов по вопросам образования; изучение и обобщение передового опыта управления развитием образовательных учреждений; моделирование процесса развития образовательного учреждения; наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование; педагогический эксперимент; методы статистической обработки полученной информации.

Экспериментальная работа проводилась на базе медицинского колледжа города Липецка. Исследование проводилось в три этапа. В эксперименте участвовали ежегодно более 900 человек студентов дневной формы обучения и около 100 педагогических работников Липецкого медицинского колледжа. В качестве контрольного учреждения был выбран медицинский колледж города Ельца.

На первом этапе (1998-2000 гг.) изучалась и анализировалась литература по исследуемой проблеме, выявлялось состояние разработанности проблемы в теоретическом аспекте в учреждениях среднего профессионального образования, определялись тема, объект и предмет исследования, формулировались его цели и задачи, гипотеза. На этом этапе исследования разрабатывалась программа экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001 - 2004 гг.) формировалась и внедрялась экспериментальная модель развития образовательного учреждения СПО, проводился формирующий эксперимент, выявлялись и апробировались организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения СПО, проверялись положения гипотезы.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) продолжался формирующий эксперимент в рамках изучаемой проблемы, обрабатывались, анализировались результаты, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

1. Уточнено содержание понятий «развитие образовательного учреждения », «развивающееся образовательное учреждение».

2. Раскрыта сущность процесса развития образовательного учреждения среднего профессионального образования.

3. Смоделирован процесс развития образовательного учреждения среднего профессионального образования.

4. Создана единая информационно-образовательная среда образовательного учреждения СПО с использованием локальной сети с возможностями файл-серверного обмена.

5. Разработан механизм создания и реализации социального партнерства по гигиеническому обучению населения, обеспечивающий развитие социальных связей образовательного учреждения СПО.

Практическая значимость исследования заключается в том, что спроектированная и экспериментально проверенная модель развития образовательного учреждения СПО может быть использована для формирования образовательного пространства других образовательных учреждений.

Полученные в исследовании материалы имеют практическую значимость, которая состоит в том, что:

- создана программа непрерывного повышения квалификации педагогов с использованием Интернет-технологий;

- разработаны критерии и показатели эффективного развития образовательного учреждения СПО, которые могут быть использованы при проведении аккредитации образовательных учреждений СПО и аттестации руководителей образовательных учреждений различного уровня и профиля;

- разработанная Программа развития учреждения СПО на период до 2010 года, Положения и методические рекомендации о деятельности информационной структуры колледжа могут быть использованы при формировании информационно-образовательной среды других образовательных учреждений и их инновационной деятельности;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие образовательного учреждения СПО - это прогрессивные преобразования компонентов образовательной системы, ядром которых являются инновации различной направленности и содержания. В современных условиях развитие образовательного учреждения СПО осуществляется на основе эффективного использования информационных технологий и локальных сетей, программы непрерывного повышения квалификации педагогов и создания социального партнерства в образовательном пространстве региона.

2. Разработанная на основе системного подхода модель развития образовательного учреждения среднего профессионального образования включает:

- цель развития образовательного учреждения СПО,

- задачи развития образовательного учреждения СПО.

- направления деятельности по развитию образовательного учреждения СПО.

- результат развития образовательного учреждения СПО.

3. Эффективность модели развития образовательного учреждения СПО обеспечивается реализацией организационно-педагогических условий:

- наличием информационно-образовательной среды образовательного учреждения, основанной на локальной сети,

- реализацией социального партнерства в соответствии с программами дополнительного образования по гигиеническому обучению населения, обеспечивающего развитие ресурсов образовательного учреждения, непрерывным повышением квалификации педагогов с использованием Интернет-технологий.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной цели, анализом современных подходов к проблеме формирования организационно-педагогических условий развития образовательного учреждения среднего профессионального образования, организацией экспериментальной работы с применением математико-статистического аппарата при обработке и анализе эмпирических данных; использованием апробированных и валидных методик диагностики, адекватных целям, задачам и логике исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения, отражающие содержание диссертации, обсуждались и получили положительную оценку на международном конгрессе-конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва,2005); международной научно-практической конференции «Объектное развитие студентов средних профессиональных образовательных учреждений» (Ст. 0скол,2006); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессиональной деятельности и подготовки медицинских работников среднего звена» (Курск,2002); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы качества в здравоохранении» (Липецк,2004); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения» (Липецк, 2006); областной научно-практической конференции «Региональное здравоохранение. Актуальные вопросы неотложной медицины» (Липецк, 1999).

Внедрение результатов исследования. Разработанные в ходе эксперимента материалы внедрены в практику управления медицинских колледжей Липецкой области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Она содержит 2 таблицы, 10 рисунков, 10 диаграмм, 9 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Складывающиеся в обществе новые социальные отношения требуют открытости образовательного пространства, предполагают многовариантность структур образовательных систем и возможность их оперативного перестраивания в соответствии с динамично меняющимися потребностями общественной и индивидуальной практики. Провозглашение новых целевых установок повлекло смену содержательных основ образования, что привело к видоизменению структур педагогических систем. Соответственно с этим меняются организационно-педагогические условия реализации педагогических целей: создаются организационные структуры, обеспечивающие повышение эффективности образовательного процесса, осуществляется интеграция деятельности образовательных учреждений разных типов и видов в рамках образовательных комплексов. Таким образом, развитие образовательных учреждений проходит в сложной обстановке постоянных преобразований.

Одной из основных задач образования является подготовка высококвалифицированных работников, способных удовлетворять потребности рынка труда. Достижение этой задачи зависит от того, как будет сформировано содержание образования, осуществлена организация учебного процесса и т.д. Поэтому качество деятельности образовательных учреждений зависит от того, как созданы организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения и от готовности педагогических коллективов к их реализации в сложных социально-экономических условиях.

В ходе проведенного исследования были решены следующие задачи:

1. Проведен анализ литературы, посвященной проблемам управления развитием образовательных учреждений. Он свидетельствует о том, что педагогическим системам присущи основные признаки, характерные для любой социальной системы.

Особенности педагогических систем как объективного явления социально-педагогической действительности находят отражение, прежде всего, в их функциях, составе и структуре.

Педагогические системы создаются и функционируют с определенными целями, в которых находят отражение потребности общества в обучении и воспитании детей и молодежи. В отличие от производственных и природных систем ведущей функцией педагогической системы является формирование личности человека. Функциональное назначение системы является определяющим при выборе элементов соподчинения, движения информационных потоков, способов взаимодействия между элементами.

Структура педагогической системы многообразна и определяется способом взаимосвязей, взаимоотношений компонентов системы, при этом следует иметь в виду, что какие бы компоненты не были связаны в социально-педагогическом целом, в каком бы виде не выступали, структура, в конечном итоге, проявляется через деятельность людей. В любой педагогической системе она определяет социально-педагогические отношения участников образовательного процесса: педагогов и обучающихся. Педагогические системы изменяются в результате воздействия на них управленческих механизмов.

Педагогическое управление - разновидность социального управления, комплекс функций организационного и педагогического характера, обеспечивающих развитие образовательной системы в интересах обучающихся. Как практическая деятельность - это управление процессом развития, обучения и воспитания студентов на различных уровнях и формах организации образовательного процесса.

Таким образом, с одной стороны управление обеспечивает стабильность в функционировании образовательного учреждения, а с другой стороны, оно изменяет эту стабильность, обеспечивая ее развитие, то есть изменение, перестройку, реконструкцию, модернизацию в соответствии с требованиями времени и общества.

Педагогическим условием, обеспечивающим развитие образовательного учреждения, является инновационная деятельность, под которой понимают внесение нового, изменение, совершенствование и улучшение. Под инновационным понимаются как сами идеи, так и способы их реализации. Педагогические инновации качественно изменяют учебно-воспитательный процесс, определяя его новые перспективы, углубляя цель, содержание, конкретизируя формы и методы педагогической деятельности, совершенствуя сознание и самосознание педагогов. В тоже время инновации качественно влияют и на все вспомогательные подсистемы, обеспечивающие функционирование и развитие образовательного учреждения. Инновационная деятельность в настоящее время реализуется в условиях применения информационно-компьютерных технологий и социального партнерства.

В проведенном исследовании изучение теоретических основ управления развитием образовательного учреждения среднего профессионального образования завершается обоснованием организационно-педагогических условий развития.

В своей работе мы определили следующие организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения среднего профессионального образования:

- наличие информационно-образовательной среды образовательного учреждения на основе локальной сети;

-реализация социального партнерства, позволяющая развивать образовательную деятельность по программам дополнительного образования для удовлетворения потребности в гигиеническом обучении работников различных отраслей экономики, в том числе малого и среднего бизнеса, по реализации профильного медицинского обучения в школах.

- непрерывное повышение квалификации педагогических кадров с использованием Интернет-технологий.

2. На основании выделенных организационно-педагогических условий была разработана модель, основная цель которой - эффективное развитие образовательного учреждения. Для достижения поставленных целей и реализации разработанной модели были определены основные направления деятельности коллектива медицинского колледжа. К ним относятся: 1. Разработка концепции развития образовательного учреждения. 2. Оснащение образовательного учреждения компьютерной техникой и создание локальной сети. 3. Разработка системы постоянно действующего мониторинга для сбора информации. 4. Создание разнообразных баз данных и собственного сайта. 5. Анализ потребности в образовательных услугах. 6. Создание социального партнерства по программам дополнительного образования, в том числе гигиеническое обучение населения и обучение школьников в медицинских классах. 7. Непрерывное повышение квалификации педагогов образовательного учреждения на основе Интернет-технологий.

На основании анализа литературы и практической деятельности образовательных учреждений нами были выделены критерии и показатели эффективного развития образовательного учреждения, которые включают в себя: системность и целенаправленность деятельности администрации; активность и продуктивность управленческой деятельности; эффективность обеспечения образовательного процесса в квалифицированных кадрах; информационная обеспеченность образовательного учреждения; уровень развития инновационной деятельности; уровень методического обеспечения.

Экспериментальная работа по определению эффективности разработанной модели развития образовательного учреждения СПО показала положительную динамику преобразований, произведенных в медицинском колледже. Позитивная динамика показателей деятельности образовательного учреждения за десятилетний период и в сравнении с аналогичным образовательным учреждением подтвердила тенденцию развития образовательного учреждения.

Таким образом, все задачи, поставленные перед исследованием, выполнены. Предположения, высказанные в гипотезе, получили свое экспериментальное подтверждение.

Экспериментальная работа показала необходимость создания новых структурных подразделений - информационно-издательского отдела и службы правового обеспечения. В ходе экспериментальной работы их функции и задачи постепенно расширялись. Но и сейчас основными задачами информационно-издательского отдела остаются -поддержка имеющихся и разработка новых программных продуктов, также техническое обеспечение и администрирование локальной сети, поддержка работы различных баз данных, расположенных на сервере, > поддержка работы WEB-сайта колледжа и т.д. Кроме того, в его функциональные обязанности вошла задача по изготовлению печатной продукции выпускаемой сотрудниками образовательного учреждения. Необходимо отметить, что первоначальная идея создания единого информационного пространства образовательного учреждения СПО как управленческой информационной структуры получила свое развитие и распространилась на весь образовательный процесс.

Информационная среда медицинского колледжа формировалась в виде совокупности подсистем, каждая из которых поддерживала функционирование одного из структурных подразделений колледжа. Анализ деятельности колледжа показал, что в структуре информационной среды молено выделить десять достаточно самостоятельных информационных потоков, на основании которых было выделено десять подсистем: нормативно-правовую, финансовую, кадровую (включающая две раздела — сотрудники и студенты), учебный процесс, воспитательную, научную (инновационную), методическую, информационно-аналитическую, маркетинговую, хозяйственную.

Названные подсистемы взаимосвязаны между собой и функционируют на всех уровнях образовательного учреждения. Однако каждая из них решает свои задачи и обрабатывает свои информационные потоки, которые затем концентрируются в базе данных образовательного учреждения, которая при необходимости может быть использована всеми участниками педагогической системы. Однако степень доступа к информации для различных категорий пользователей определяется соответственно их должностным обязанностям.

Применение информационных технологий в образовательном процессе, а таюке использование эффективной методики организации поисково-исследовательской работы со студентами позволило изменить содержание, методы и организационные формы профессиональной подготовки специалистов, что, в свою очередь, создает предпосылки для максимальной интенсификации и индивидуализации процесса подготовки профессиональных кадров. Кроме того, в колледже активизировалась поисково-исследовательская работа студентов на основе использования в учебном процессе современных компьютерных технологий.

Важным элементом единого информационного пространства образовательного учреждения является Интернет, хотя он и является внешним элементом по отношению ко всем участникам образовательного процесса. Именно Интернет является связующим звеном между участниками образовательного процесса учебного заведения и внешними объектами (организациями, другими учебными заведениями, управлением образованием, методическими центрами, научными организациями и т. п.)

Изменения в трудовом, финансово-экономическом, налоговом законодательстве и формирование стратегических приоритетов развития образования, создание инновационных структур образовательного учреждения потребовали создание службы правового сопровождения образовательного процесса. Служба правового обеспечения оказалась актуальной и необходимой в условиях установления легитимности имущественных отношений в системе управления образовательным учреждением СПО и модернизации подготовки кадров.

В ходе экспериментальной работы не полностью реализована идея непрерывного профессионального образования «школа-колледж-вуз». Не смотря на то, что планы и программы были разработаны и согласованы, медицинские вузы оказались не заинтересованы в сотрудничестве по непрерывному образованию с учреждениями СПО. Поэтому данная работа, в конечном итоге, проводилась между школами и колледжем. Но даже в таком варианте социальное партнерство медицинского колледжа и школ по ранней профессиональной ориентации зарекомендовала себя с положительной стороны, обеспечивая повышение качества подготовки студентов.

Экспериментальная работа показала, что важным аспектом становится маркетинговая деятельность по определению потребности образовательного рынка в услугах, которые может оказать образовательное учреждение. Анализ рынка образовательных услуг показывает, что необходимо расширение на базе образовательных учреждений СПО дополнительных образовательных платных услуг, в том числе для населения, как средство удовлетворения повышенного спроса и внутреннего ресурса развития образовательных учреждений. Развитие рынка образовательных услуг стимулирует инновационные процессы в образовательном учреждении. В этих целях необходимо проведение постоянного мониторинга образовательной деятельности, которое позволит выявить образовательные услуги с большей доходностью и более востребованные населением. В нашем исследовании идея привлечения ресурсов посредством образовательных услуг в реализованном социальном партнерстве по гигиеническому обучению населения была воплощена в практическую деятельность образовательного учреждения и позволила обеспечить развитие образовательного учреждения.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы для работы образовательных учреждений системы среднего профессионального образования. Модель единого информационного пространства при определенных доработках может быть использована и в других учебных заведениях, а модель дополнительных образовательных услуг по гигиеническому обучению населения совместно с органами Роспотребнадзора может быть использована медицинскими образовательными учреждениями СПО и ВПО, а также образовательными центрами малого и среднего бизнеса.

Безусловно, проведенное исследование не является исчерпывающим. Выполненное исследование высветило новую проблему, связанную с разработкой интегративной технологии управления качеством образования на диагностической основе с использованием постоянно действующего компьютерного мониторинга.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения среднего профессионального образования"



На правах рукописи

СТЕПАНОВА Татьяна Ивановна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пенза-2009

2 1 2309

003470498

Работа выполнена на кафедре теории и истории педагогики Липецкого государственного педагогического университета

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Защита состоится « 9 » июня 2009 года в 13.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корп. №1, ауд. 234.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Кузьмин Николай Николаевич

Щелина Тамара Тимофеевна

кандидат педагогических наук Лиханова Татьяна Николаевна

Ведущая организация: Воронежский государственный педагогический университет

Автореферат разослан «б7 »мая 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Боликова Л.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В условиях рыночных отношений по-новому ставятся вопросы, связанные с конкурентоспособностью учебных заведений и их выпускников, формированием и функционированием своеобразного «рынка знаний». В сложившейся ситуации вопрос повышения уровня профессиональной готовности специалистов выходит на первый план и становится одним из наиболее важных аспектов дальнейших преобразований деятельности учреждений среднего профессионального образования.

Проблемы управления развитием общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений всегда были предметом многочисленных философских и социологических исследований. Психсшого-педагогические работы В.Г.Афанасьева, Д.М.Гвишиани, О.А.Дейнеко, Ю.А.Тихомировой и др. посвящены теоретическим исследованиям общих проблем управления. Различные аспекты педагогического управления, связанные с оптимизацией учебного процесса, рассматривались в работах С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, Н.Ф.Талызиной и др. Отдельные проблемы управления в системе профтехобразования исследовали С.Я.Батышев, Б.С.Гершунский, А Л.Найн, Р.ХЛИакуров.

Созданию системы управления образованием посвящены исследования Ю.С.Алферова, В.И.Зверевой, В.С.Лазарева, А.В.Лоренсова, М.М.Поташника, С.ДЛолякова, СЛ.Титовича, П.И.Третьякова, О.Г.Хомерики, П.В.Худоминского, Т.И.Шамовой, Е.АЛмбурга. Проблеме управления развитием инновационной образовательной среды школы посвящены исследования В.А.Сластенина, Л.С.Подымовой, А.М. Воронина. Особенности функционирования учреждений среднего профессионального образования отражены в исследованиях П.Ф.Анисимова, В.М.Демина, АЛ.Гаврикова, М.Н. Певзнера.

Исследований, определяющих сущность и принципиальные особенности организационно-педагогических условий развития образовательного учреждения СПО, а также критериев и показателей, отслеживающих динамику развития образовательных учреждений СПО недостаточно.

Изучение диссертационных работ, научной литературы по теории и методике профессионального образования, развитию образовательных учреждений среднего профессионального образования позволили выявить противоречия между:

- потребностью образовательных учреждений системы СПО в развитии и инновациях и недостаточной разработанностью векторов развития и механизмов их реализации,

- необходимостью повышения эффективности использования информационно-компьютерных технологий в деятельности образовательных учреждений СПО и недостаточной разработанностью моделей построения их информационной среды и локальных сетей,

- необходимостью развития внешних связей с работодателями образовательных учреждений СПО и недостаточной разработанностью спектра образовательных услуг по программам дополнительного образования совместно с социальными партнерами, способных поддерживать модернизацию образовательных учреждений.

Наличие перечисленных противоречий позволили определить проблему исследования, каковы должны быть организационно-педагогические условия устойчивого развития образовательного учреждения СПО?

Необходимость решения этой проблемы позволила определить тему нашего диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения среднего профессионального образования (на примере медицинского колледжа)».

Объект исследования - целостный педагогический процесс образовательного учреждения среднего профессионального образования.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения среднего профессионального образования.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия устойчивого развития образовательного учреждения системы СПО.

Гипотеза исследования: развитие образовательного учреждения среднего профессионального образования будет эффективным и устойчивым, если:

-теоретически обоснованы и раскрыты особенности и основные направления развития образовательного учреждения среднего профессионального образования;

-разработана и апробирована модель развития образовательного учреждения среднего профессионального образования;

-выявлены и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия успешного развития образовательного учреждения СПО:

• создана единая информационная среда образовательного учреждения СПО на основе локальной сети, способствующая инновационной деятельности педагогического коллектива в современных социально-экономических условиях развития системы образования;

• создано и реализуется социальное партнерство по дополнительным образовательным услугам;

• разработана и реализуется программа непрерывного повышения квалификации педагогических кадров;

• выявлены и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия эффективного развития образовательного учреждения СПО.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и охарактеризовать современные проблемы развития образовательного учреждения СПО на основе анализа проблемы в педагогической литературе.

2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития образовательного учреждения СПО.

3. Создать информационную среду образовательного учреждения СПО на основе локальной сети с файл-серверным обменом.

4. Организовать совместную деятельность образовательного учреждения СПО с социальными партнерами в рамках дополнительного образования по гигиеническому обучению населения.

5. Разработать и реализовать непрерывную программу повышения квалификации педагогических работников с использованием Интернет-технологий.

6. Разработать критерии, позволяющие отслеживать динамику развития образовательного учреждения СПО.

Методологической основой исследования являлись:

теория управления в обществе и социальных системах (В.Г. Афанасьев, А.И.Берг др.); теория непрерывного профессионального образования (АЛ.Владиславлев, С.Я. Батышев, А.М.Новиков и др.); системный подход к управлению (В.Г. Афанасьев, В.П.Бсспалько, Ю.А. Конаржевский, В.П. Кузнецов, В.М. Садовский и др.); а также принципы гуманизации и демократизации системы образования.

Теоретическую базу исследования составили следующие концепции:

- концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. №175р);

- концептуальные основы управления школой (Ю.С.Алферов, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский, Т.Н. Шамова);

- концептуальные положения по основам информатизации образовательного процесса (В.П.Беспапько, Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, А.Н.Тихомиров);

- работы по организации социального партнерства (Н.Л.Виноградова, А.В. Корсунов, С.И. Кубицкий, В.А.Михеев).

В исследовании использовались научные положения о развитии и инновациях системы образования (М.М.Поташник, В.С Лазарев, Н.И. Роговцева, В .А. Сластенин, Л.С. Подымова, Т.В. Черникова), об особенностях педагогической диагностики (В.Н.Максимов, Л.В. Загрекова, Л.Н. Засорина, К. Ингенкамп).

Методы исследования: теоретический анализ социально-философской и психолого-псдагогической литературы по теме исследования; изучение законодательных документов по вопросам образования; изучение и обобщение передового опыта управления развитием образовательных учреждений; моделирование процесса развития образовательного учреждения; наблюдение,

беседы, анкетирование, тестирование; педагогический эксперимент; методы статистической обработки полученной информации.

Экспериментальная работа проводилась на базе медицинского колледжа города Липецка. Исследование проводилось в три этапа. В эксперименте участвовали ежегодно более 900 человек студентов дневной формы обучения и около 100 педагогических работников Липецкого медицинского колледжа. В качестве контрольного учреждения был выбран медицинский колледж города Ельца.

На первом этапе (1998 - 2000 гг.) изучалась и анализировалась литература по исследуемой проблеме, выявлялось состояние разработанности проблемы в теоретическом аспекте в учреждениях среднего профессионального образования, определялись тема, объект и предмет исследования, формулировались его цели и задачи, гипотеза. На этом этапе исследования разрабатывалась программа экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001 - 2004 гг.) формировалась и внедрялась экспериментальная модель развитая образовательного учреждения СПО, проводился формирующий эксперимент, выявлялись и апробировались организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения СПО, проверялись положения гипотезы.

На третьем этапе (2005 - 2008 гг.) продолжался формирующий эксперимент в рамках изучаемой проблемы, обрабатывались, анализировались результаты, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

1. Уточнено содержание понятий «развитие образовательного учреждения », «развивающееся образовательное учреждение».

2. Раскрыта сущность процесса развития образовательного учреждения среднего профессионального образования.

3. Смоделирован процесс развития образовательного учреждения среднего профессионального образования.

4. Создана единая информационно-образовательная среда образовательного учреждения СПО с использованием локальной сети с возможностями файл-серверного обмена.

5. Разработан механизм создания и реализации социального партнерства по гигиеническому обучению населения, обеспечивающий развитие социальных связей образовательного учреждения СПО.

Практическая значимость исследования заключается в том, что спроектированная и экспериментально проверенная модель развития образовательного учреждения СПО может быть использована для формирования образовательного пространства других образовательных учреждений.

Полученные в исследовании материалы имеют практическую значимость, которая состоит в том, что:

- создана программа непрерывного повышения квалификации педаго-

гов с использованием Интернет-технологий;

- разработаны критерии и показатели эффективного развития образовательного учреждения СПО, которые могут быть использованы при проведении аккредитации образовательных учреждений СПО и аттестации руководителей образовательных учреждений различного уровня и профиля;

- разработанная Программа развития учреждения СПО на период до 2010 года, Положения и методические рекомендации о деятельности информационной структуры колледжа могут быть использованы при формировании информационно-образовательной среды других образовательных учреждений и их инновационной деятельности;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие образовательного учреждения СПО - это прогрессивные преобразования компонентов образовательной системы, ядром которых являются инновации различной направленности и содержания. В современных условиях развитие образовательного учреждения СПО осуществляется на основе эффективного использования информационных технологий и локальных сетей, программы непрерывного повышения квалификации педагогов и создания социального партнерства в образовательном пространстве региона.

2. Разработанная на основе системного подхода модель развития образовательного учреждения среднего профессионального образования включает:

- цель развития образовательного учреждения СПО,

- задачи развития образовательного учреждения СПО.

- направления деятельности по развитию образовательного учреждения СПО.

- результат развития образовательного учреждения СПО.

3. Эффективность модели развития образовательного учреждения СПО обеспечивается реализацией организационно-педагогических условий:

- наличием информационно-образовательной среды образовательного учреждения, основанной на локальной сети,

- реализацией социального партнерства в соответствии с программами дополнительного образования по гигиеническому обучению населения, обеспечивающего развитие ресурсов образовательного учреждения,

- непрерывным повышением квалификации педагогов с использованием Интернет-технологий.

Достоверность результатов исследования

обеспечивается обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной цели, анализом современных подходов к проблеме формирования организационно-педагогических условий развития образовательного учреждения среднего профессионального образования, организацией экспериментальной работы с применением математико-статистического аппарата при обработке и анализе эмпирических данных; использованием апробированных и валидных методик диагностики, адекватных целям, задачам и логике исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения, отражающие содержание диссертации, обсуждались и получили положительную оценку на международном конгрессе-конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва,2005); международной научно-практической конференции «Объектное развитие студентов средних профессиональных образовательных учреждений» (Ст. 0скол,2006); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессиональной деятельности и подготовки медицинских работников среднего звена» (Курск,2002); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы качества в здравоохранении» (Липецк,2004); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения» (Липецк, 2006); областной научно-практической конференции «Региональное здравоохранение. Актуальные вопросы неотложной медицины» (Липецк, 1999).

Внедрение результатов исследования. Разработанные в ходе эксперимента материалы внедрены в практику управления медицинских колледжей Липецкой области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Она содержит 2 таблицы, 10 рисунков, 10 диаграмм, 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, характеризуется степень разработанности ее проблемы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделяются основные положения, выносимые на защиту, представляется апробация и внедрение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

В первой главе «Теоретические основы управления развитием педагогических систем учреждений среднего профессионального образования» на основе анализа педагогической литературы уточняется понятийно-терминологический аппарат проблемы исследования, рассматриваются сущность педагогической системы учреждений СПО и особенности ее управления, теоретически осмысливается процесс развития образовательного учреждения СПО, инновационность как основа развития образовательного учреждения, обосновываются организационно-педагогические условия развития образовательного учреждения СПО.

Изучение исследуемой проблемы осуществляется по трем направлениям.

Первое направление диссертационного исследования связано с изучением сущности и особенностей управления развитием педагогических систем учреждений среднего профессионального образования.

Изучению характерных особенностей педагогических систем посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых (В.П. Беспалько,

Г.А. Дмитриенко, Л.В. Загрекова, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Ч. Куписевич, B.C. Лазарев, С.А. Маврин, Т.В. Машарова, В. Оконь, ВЛ. Симонов, В.М. Соколов и др.). В работах отечественных ученых-педагогов П.Ф.Анисимова, В.М.Демина раскрыты сущность системного подхода к изучению явлений педагогической действительности, специфические особенности управления педагогическими системами учреждений СПО, пути совершенствования управления их развитием.

Наиболее полной, на наш взгляд, является классификация функций управления, разработанная Т.И. Шамовой. Она включает информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую и регулятивно-корреляционную функции.

В рамках второго направления исследования произведено теоретическое осмысление инновационное™ как основы развития образовательного учреждения (К. Ангеловский, В.И. Загвязинский, Л.М. Миляева, ИЛригожин, Л.С.Подымова, В.Р. Степанов, А.И. Ходанович).

Инновации (новшества) изучаются как теорией менеджмента, так и другими науками: социологией, психологией. В.А. Сластенин считает, что одной из значимых особенностей современного образования является «сосуществование двух стратегий организации обучения: традиционной и инновационной». С нашей точки зрения понятие «инновационный педагогический процесс» наиболее емко определено В.А. Сластениным: «Применительно к педагогическому процессу инновация означает введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и ученика».

Третье направление исследования связано с обоснованием организационно-педагогических условий развития образовательного учреждения СПО. Выявляется значение педагогической диагностики как основы для стратегического развития образовательного учреждения.

Определение понятийной сущности педагогической диагностики предложено немецким педагогом К. Ингенкампом, разрабатывалось Ю.К. Бабан-ским, В.Н. Максимовой, В.П.Симоновым, В.Н. Шамардиным. Важной проблемой педагогической диагностики является проблема оценки качества функционирования и развития педагогической системы (М.А. Данилов, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Т.А. Шамова).

На данных педагогической диагностики и педагогического мониторинга осуществляется перспективное планирование как условие развития образовательного учреждения.

В качестве одного из организационно-педагогических условий обосновывается информатизация как необходимое условие повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении.

В современных исследованиях использованию информационно-коммуникационных технологий отводится значительная роль. В модели создания информационного пространства инновационного образовательного

учреждения важное место принадлежит информационному отделу, осуществляющему реализацию мероприятий по формированию информационно-образовательной среды учреждения. Структурными элементами модели являются АРМы (автоматизированные рабочие места) администрации, преподавателей, студентов, библиотеки, досугового центра, бухгалтерии, отдела кадров, хозяйственной службы, объединяющиеся локальной сетью. Необходимыми компонентами модели является ВЕБ-сайт и электронная почта образовательного учреждения, на основе подключения к сети ИНТЕРНЕТ.

Необходимость расширения на базе образовательных учреждений дополнительных образовательных услуг, в том числе для населения, как средство удовлетворения повышенного образовательного спроса и как внутреннего ресурса образовательных учреждений является обоснованием условия развития образовательных учреждений СПО. Социальное партнерство образовательных учреждений СПО и работодателей способствует повышению практикоориентированности подготовки выпускников, позволяет разрабатывать программы дополнительного образования, востребованные населением.

В качестве условия развития образовательного учреждения СПО обосновывается повышение квалификации участников образовательного процесса, обеспечивающее необходимое обновление знаний педагогов.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий развития образовательного учрезвдения среднего профессионального образования (на примере медицинского колледжа)» раскрыты сущность и содержание опытно-экспериментальной работы. Проведены апробирование разработанной модели развития образовательного учреждения СПО (рис. 1), проверка ее эффективности, проанализированы и обобщены результаты исследования.

Целью проведения опытно-экспериментальной работы стала проверка истинности гипотезы, экспериментальное подтверждение организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие образовательного учреждения СПО. Мы определяли эффективность модели развития образовательного учреждения (на примере Липецкого медицинского колледжа) по разработанным критериям и показателям на основании их позитивной динамики за десятилетний период и в сравнении с критериями и показателями аналогичного образовательного учреждения СПО - Елецкого медицинского колледжа Липецкой области, который является инновационным образовательным учреждением, реализующим программы базового и повышенного уровня подготовки группы специальностей «Здравоохранение».

В рамках реализации модели развития образовательного учреждения СПО опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 1998 по 2008 гг.: констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент, анализ и описание результатов. На этапе констатирующего эксперимента на основании опыта участия в составе государственных комиссий по аттестации (аккредитации) образовательных учреждений СПО Липецкой области и других регионов были выявлены проблемы развития образовательных учреждений. В хо-

де подготовительного периода формирующего этапа эксперимента была подготовлена необходимая нормативно-правовая база и решены кадровые вопросы.

Особенностью проведенного формирующего эксперимента было одновременное формирование таких организационно-педагогических условий развития колледжа как информатизация деятельности образовательного и вспомогательных процессов, развитие социального партнерства по программам дополнительного образования, в том числе по гигиеническому обучению населения для развития ресурсной составляющей образовательного учреждения, а также повышение квалификации преподавателей с использованием Интернет-технологий.

Для устойчивой работы всех подсистем образовательного учреждения мы разработали Программу развития медицинского колледжа на пять лет (на 2000-2005годы), которая в процессе экспериментальной работы уточнялась, формировались новые направления развития, и в 2005 году была принята Программа развития на период до 2010г.

В соответствии с Программой развития колледжа важной составляющей формирующего эксперимента было проведение информатизации колледжа.

Для внедрения информационных технологий в Липецком медицинском колледже мы создали специальную струюуру - информационно-издательский отдел. В его задачи входили:

• разработка локальной сети образовательного учреждения с максимальными возможностями использования имеющейся в наличии базы компьютерной техники;

• разработка, внедрение и развитие информационной среды, поддержание сайта, издательская деятельность образовательного учреждения и т.д.

На начальном этапе формирующего эксперимента предусматривалось создание многосегментной локальной сети. В ходе проводимого диссертационного исследования отмечена положительная динамика ее развития: с двух

Рис. 1.

МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СПО_

цель: развитие образовательного учреждения СПО

Задачи развития образовательного учреждения СПО

Повышение качества материальных и кадровых ресурсов

Внедрение инновационных технологий обучения и воспитания

Повышение качества

образовательного

процесса

Повышение конкурентоспособности выпускника ОУ

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, обеспечивающие развитие образовательного учреждения СПО

1. Разработка программы развития ОУ. 2. Оснащение ОУ компьютерной техникой и создание локальной сети. 3. Разработка системы постоянно действующего мониторинга для сбора информации. 4. Создание разнообразных баз данных и собственного сайта. 5. Создание социального партнерства по программам дополнительного образования 6. Непрерывное повышение квалификации педагогов ОУ с использованием Интернет-технологий.

РЕЗУЛЬТАТ эффективного развития ОУ СПО 1

Увеличение дополнительных видов образовательных услуг Соответствие качества подготовки выпускников требованиям работодателей Позитивная динамика критериев и показателей развития ОУ СПО:

1. Доля преподавателей, имеющих высшую квалификационную категорию, ученую степень и звание

2. Качество итоговой государственной аттестации

3.Интенсивность использования Интернет

4. Количество слайдов (Power point) для презентаций учебных материалов ira одного преподавате-

5. Количество методических разработок для студентов в расчете на одного преподавателя

6. Доля преподавателей, внедряющих новые технологии обучения

7. Доля преподавателей, ведущих научно-

исследовательскую работу со студента-

0РГАНЮАЦИ01Ш0-ПЕДАГ0ГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ОУ СПО

1

Наличие информационно-образовательной среды Непрерывное повышение квалификации педагогов с использованием Интернет-технологий Реализация социального партнерства по программам дополнительного образования

серверов в 2002 году и объемом томов с данными 40 Гбайт до семи серверов и объемом томов с данными 440 Гбайт в 2008 году.

Увеличение мощности локальной сети и объединение территориально удаленных подразделений колледжа в единую локальную сеть позволило обеспечить единство образовательного пространства и расширить функции сети.

На завершающем этапе формирующего эксперимента в ней появились функции удаленного администрирования, система контентной фильтрации содержимого страниц Интернет, система учета трафика Интернет, система тестирования знаний, основанная на ТОЕВ-технологиях, прозрачная авторизация пользователей Интернет, Интернет-форум как средство активного общения.

Список активных сервисов локальной сети колледжа в 2008 году расширился до файлового сервиса и сетевой печати, системы корпоративного документооборота, а также службы обмена мгновенными сообщениями.

В ходе опытно-экспериментальной работы проведена апробация новой программы повышения квалификации преподавателей.

Эта программа предусматривала замену традиционного повышения квалификации преподавателей специальных дисциплин медицинского и фармацевтического профиля с выездом в другие регионы на обучение на местной базе. При введении новой программы повышения квалификации преподавателей использовались выездные циклы (в г. Липецк) повышения квалификации врачей различного профиля и провизоров медицинских ВУЗов, а также циклы повышения квалификации по педагогике и психологии на местной базе. Такая подготовка преподавателей специальных дисциплин выявила следующие преимущества:

• повышенная практикоориентированность обучения преподавателей;

• усиление связи с базами практического обучения студентов (лечебно-профилактическими учреждениями);

• обмен опытом со специалистами практического здравоохранения;

• ' изучение региональных особенностей отрасли;

• возможность получения сертификата специалиста и продолжение профессиональной деятельности по специальности по совместительству;

• экономия временных и финансовых затрат и возможность обучения без отрыва от основного учебного процесса в колледже.

Инновациями индивидуального повышения квалификации, связанными с созданием информационно-образовательной среды и подключением к ИНТЕРНЕТ, являлись также использование материалов сайтов медицинских ВУЗов и библиотек, а также сайта Управления здравоохранения области, с которого по паролям служебного доступа возможно получение информации по новым нормативно-правовым документам. Указанные формы повышения квалификации обеспечивают своевременное обновление учебного материала

в соответствии с достижениями медицинской науки и потребностями практического здравоохранения.

В процессе опытно-экспериментальной работы было внедрено социальное партнерство по реализации программ дополнительного образования. Для обучения различных категорий населения нами совместно с социальными партнерами - органами Роспотребнадзора- были разработаны программы гигиенического обучения, которые использовались в совместном учебном процессе. Разграничение компетенций участников образовательной деятельности (Липецкого медицинского колледжа и органов Роспотребнадзора по Липецкой области) по гигиеническому обучению в процессе эксперимента осуществлялось на основании положений, которые были закреплены договором о совместной деятельности.

Особенностями учебного процесса по гигиеническому обучению являются:

- краткосрочность обучения - в зависимости от контингента продолжительность обучения составляла 2-3 дня,

- массовость обучения - ежегодный контингент составлял от 7 тысяч человек на начальном этапе до 30 - 40 тысяч человек на завершающем этапе эксперимента,

- обучаемым контингентом являлось взрослое население различного возраста,

- отсутствие необходимости лицензирования деятельности.

В проведенном исследовании отмечается эффективность социального партнерства по привлечению дополнительных средств посредством гигиенического обучения населения как условия развития образовательного учреждения.

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы проведена оценка результатов деятельности колледжа по основным критериальным показателям за период с 1998 года по 2008 год.

Максимальное значение показатель «доля преподавателей, имеющих высшую квалификационную категорию, ученую степень и звание» достиг в 2008 году и составил 72,2%, минимальное - в 2004 г. - 36,1%. За один год: в период с 2004 года по 2005 год этот показатель возрос до 45%, а в 2007 году до 62,3% (диаграмма 1)

О росте квалификации и педагогического мастерства преподавателей свидетельствует объем печатных листов изданных учебно-методических разработок, имеющих внешние рецензии, на одного преподавателя в год. Его количество возросло с 2,6 в 1999 г. до 15,4 (в расчете на 1 преподавателя в год) в 2005 году и до 19,1 в 2008 году.

Диаграмма 1.

Динамика профессиональной квалификации преподавателей Липецкого медицинского колледжа.

100 S0 60 40 20 0

'преподаватели, имеющие квалификационные категории

'преподаватели, имеющие высшую квалификационную категорию, ученую степень и звание

Указанные показатели состояния кадровых ресурсов Липецкого медицинского колледжа свидетельствуют об эффективных формах повышения квалификации преподавательского состава колледжа. Аналогичных данных по Елецкому медицинскому колледжу нет.

Об эффективном развитии образовательного учреждения свидетельствует уровень развития педагогической системы, представленный показателем качества итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений (диаграмма 2).

Диаграмма 2.

Качество итоговой государственной аттестации выпускников ( %)

100 80 60 40 20 0

■Липецкий медицинский колледж _В Елецкий медицинский колледж_

В Липецком медицинском колледже отмечается рост качества итоговой государственной аттестации с 81,9% в 1998 г. до 94,1% в 2006 г.

_ 86,8 ^85

*70,5

-^62,3

41

i i i i i > >

1999 2001 2002 2003 2004 2005 2007 2008

В Елецком медицинском колледже этот показатель составляет 70% в 1998г. и 77% в 2006г. Превышение показателей качества итоговой государственной аттестации Липецкого медицинского колледжа над показателями Елецкого медицинского колледжа составляют 11,9% в 1998г. и 17,1% в 2006г.

В 2008 году произошло снижение качества итоговой государственной аттестации по сравнению с 2006 годом в Липецком и Елецком медицинских колледжах до 87% и 65,2% соответственно, при сохраняющемся превышении показателя Липецкого медицинского колледжа.

Мы считаем, что уровень развития педагогической системы характеризует и интенсивность использования образовательным учреждением Интернета (трафик), поскольку студенты и преподаватели колледжа получают дополнительные возможности по поиску необходимой учебной и научной информации в различных информационных медицинских ресурсах.

Уровень развития инновационной деятельности характеризуется показателями, отражающими научно-исследовательскую работу преподавателей и студентов, новыми технологиями обучения, количественными и качественными характеристиками методического обеспечения. По всем показателям отмечается более высокий уровень инновационной деятельности Липецкого медицинского колледжа по сравнению с Елецким медицинским колледжем, за исключением показателя « количество слайдов (POWER POINT) в расчете на одного преподавателя». Этот показатель отражает уровень информационно- компьютерной компетентности преподавателя и повышает качество преподавательской деятельности.

Количество слайдов (POWER POINT), созданных преподавателями Липецкого медицинского колледжа в качестве презентаций учебного материала для сопровождения лекций и практических занятий (в расчете на 1 преподавателя), превышает соответствующий показатель Елецкого медицинского колледжа в 2006 г. в 3,5 раза. Но в 2008 году этот показатель в Елецком медицинском колледже резко возрос и достиг 223,3 единиц, превысив показатель Липецкого медицинского колледжа в 1,3 раза.

В 2006 году показатель «количество методических разработок, созданных преподавателями для студентов в расчете на одного преподавателя,» в Липецком медицинском колледже превышает показатель Елецкого медицинского колледжа в 1,5 раза, а в 2008 году в 3 раза.

В Липецком медицинском колледже показатель «доля преподавателей, внедряющих новые технологии обучения», составляет в 2003 году 49%, в 2008 году - 81% и превышает показатель Елецкого медицинского колледжа в соответствующие периоды исследования на 30% в 2003 году и на 4% в 2008 году.

Превышающее значение имеет показатель «доля преподавателей, ведущих научно-исследовательскую работу со студентами» Липецкого медицинского колледжа по сравнению с показателем Елецкого медицинского

колледжа: на 7% в 2003 году и на 4% в 2008 году, составляя соответственно 15% и 31%.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, подтверждающие правильность основных положений гипотезы исследования. Наиболее важными из них являются:

1. Развитие образовательного учреждения СПО - это прогрессивные преобразования образовательной системы учреждения СПО, ядром которых являются инновации различной направленности и содержания. В современных условиях развитие образовательного учреждения СПО осуществляется на основе эффективного использования информационных технологий и локальных сетей, непрерывного повышения квалификации педагогов и социального партнерства в образовательном процессе.

2. Управление развитием педагогических систем учреждений среднего профессионального образования - это комплексное воздействие на компоненты педагогических систем образовательных учреждений среднего профессионального образования, обеспечивающее их устойчивое инновационное функционирование на основе Программы развития, непрерывного повышения квалификации педагогов с использованием Интернет-технологий, единого информационного пространства и в условиях эффективного социального партнерства. Оно обладает такими особенностями как системность, гибкость, мотивационность, региональность, информативность и оптимальность. Необходимым звеном управления развитием образовательного учреждения СПО являются педагогическая диагностика и педагогический мониторинг.

3. Развивающееся образовательное учреждение среднего профессионального образования - это государственное или негосударственное, бюджетное или автономное, федеральное, областное или муниципальное образовательное учреждение, реализующее программы среднего и начального профессионального образования, имеющее современную ресурсную составляющую, находящуюся в состоянии постоянного позитивного изменения, внедряющее инновационные технологии обучения специалистов, качество подготовки которых обеспечивается эффективными организационно-педагогическими условиями развития образовательного учреждения среднего профессионального образования и соответствует требованиям работодателей.

4. Для выявления организационно-педагогических условий развития образовательного учреждения среднего профессионального образования разработана и апробирована модель развития образовательного учреждения СПО. Реализация данной модели предусматривает повышение эффективности его деятельности.

5. Разработанная на основе системного подхода модель развития образовательного учреждения среднего профессионального образования включает:

- цель: развитие образовательного учреждения СПО,

- задачи развития образовательного учреждения СПО: повышение качества материальных и кадровых ресурсов, развитие инновационной деятельности, повышение качества образовательного процесса, повышение конкурентоспособности выпускников образовательного учреждения,

- направления деятельности по эффективному развитию образовательного учреждения СПО: разработка концепции и программы развития образовательного учреждения, оснащение образовательного учреждения компьютерной техникой и создание локальной сети, разработка постоянно действующего мониторинга для сбора информации, создание разнообразных баз данных и собственного сайта, непрерывное повышение квалификации педагогов с использованием Интернет-технологий, а также социальное партнерство по программам дополнительного образования,

- результат эффективного развития образовательного учреждения СПО: увеличение дополнительных видов образовательных услуг, соответствие качества подготовки выпускников требованиям работодателей, позитивная динамика критериев и показателей деятельности ОУ

6. Модель развития образовательного учреждения среднего профессионального образования реализуется при наличии следующих организационно-педагогических условий:

- наличие информационно-образовательной среды образовательного учреждения, основанной на локальной сети;

- непрерывное повышение квалификации педагогов с использованием Интернет-технологий;

- реализация социального партнерства по программам дополнительного образования.

7. Доказана эффективность модели развития образовательного учреждения СПО, разработанная на основании выделенных организационно-педагогических условий. Полученные результаты свидетельствуют о том, что гипотеза опытно-экспериментальной работы диссертационного исследования подтвердилась и его цель достигнута.

Полученные в ходе исследования данные позволили сформулировать портфолио методических материалов (Программа развития образовательного учреждения, положения и методические рекомендации о деятельности информационного отдела, обеспечивающие эффективное развитие образовательного учреждения среднего профессионального образования).

Результаты проведенного исследования могут быть использованы для работы образовательных учреждений в системе среднего профессионального образования, отдельные элементы - формирование единой информационной среды, основанной на локальной сети, социальное партнерство по дополнительным образовательным услугам при определенных доработках могут быть использованы и в других учебных заведениях.

Безусловно, проведенное исследование не носит исчерпывающего характера. Выполненное исследование высветило новую проблему, связанную с разработкой интегративной технологии управления качеством образования

на диагностической основе с использованием постоянно действующего компьютерного мониторинга.

Основное содержание диссертации отражено в публикации в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК РФ:

1. Степанова, Т.И. Внедрение информационных технологий в управление образовательным учреждением [Текст] / ТЛ. Степанова, H.H. Кузьмин // Среднее профессиональное образование: журнал Российской академии образования и Союза директоров ссузов России. - Москва, 2007. - №10. - С.6-8.- 0,3 пл.(50% личного участия).

а также в следующих публикациях автора:

2. Степанова, ТЛ. Некоторые организационно- экономические аспекты антикризисного управления медицинским образованием (на примере Липецкого базового медколледжа) [Текст] / Т.И. Степанова, В.И. Гильманова // Материалы одиннадцатой областной научно-практической конференции «Региональное здравоохранение. Актуальные вопросы неотложной медицины». -Липецк: Управление здравоохранения администрации Липецкой области, Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко, 1999. - С.58-60.- 0,1 пл.(70% личного участия).

3. Степанова, Т.Н. Особенности рынка образовательных услуг и инновационный менеджмент в Липецком медицинском колледже [Текст] / Т.И. Степанова // Материалы Ш итоговой межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессиональной деятельности и подготовки медицинских работников среднего звена». — Курск: Курский базовый медицинский колледж, 2002. - С.153-154. - 0,1 пл.

4. Степанова, Т.И. Проблемы внедрения компьютерных технологий в подготовку сестринского персонала [Текст] I Т.И.Степанова // Сборник трудов Международного конгресса - конференций «Информационные технологии в образовании». - Москва: Министерство образования РФ, Федерация Интернет образования, 2003. - С.226-228. - 0,1 пл.

5. Степанова, Т.И. Роль медицинского колледжа в ранней профессиональной ориентации [Текст] / Т.И.Степанова, НЛ. Радзина // Материалы областной конференции специалистов со средним медицинским образованием «Обеспечение доступности и качества оказания сестринской помощи». - Липецк: Управление здравоохранения администрации Липецкой области, 2004. -С.21-23. - 0,1 пл.(50% личного участия).

6. Степанова, Т.И. Организационно-экономическая модель повышения эффективности функционирования медицинского колледжа [Текст] / ТЛ. Степанова // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы качества в здравоохранении». - Липецк: Управление здравоохранения администрации Липецкой области, 2004. - С.47-49. - 0,1 пл.

7. Степанова, Т.И. Информатизация учебно-воспитательного процесса как условие развития образовательного учреждения среднего профессионального образования медицинского профиля [Текст] / ТЛ. Степанова //Сборник ста-

Tcií научно- практической педагогической конференции «Знание, опыт, мастерство». - Липецк: ГОУ СПО «Липецкий медицинский колледж», 2004. -С.29-31. - 0,1 пл.

8. Степанова, Т.Н. Трудоустройство выпускников медицинского колледжа как компонент кадровой политики в здравоохранении региона и критерий оценки ситуации на рынке труда [Текст] / Т.И.Степанова // Материалы XVIII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения». - Липецк: Управление здравоохранения администрации Липецкой области, Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко, 2005. - С. 50-53. - 0,2 пл.

9. Степанова, Т.И. Успешность студентов на творческих конкурсах как практическая реализация оценки качества среднего профессионального образования по информационным технологиям [Текст] / Т.И. Степанова, М.Н. Гусева // Материалы областной конференции специалистов со средним медицинским образованием «Первоочередные задачи развития сестринского дела в условиях модернизации здравоохранения». - Липецк: Управление здравоохранения администрации Липецкой области, Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко, 2005. - С.194-195.- 0,1 пл.(70% личного участия).

10. Степанова, Т.И. Некоторые особенности учебных планов подготовки медицинских сестер в Австрии [Текст] / Т.И. Степанова // Материалы областной конференции специалистов со средним медицинским образованием «Первоочередные задачи развития сестринского дела в условиях модернизации здравоохранения». - Липецк: Управление здравоохранения администрации Липецкой области, Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко, 2005. - С. 177-178. - 0,1 пл.

11. Степанова, Т.И. Уровень и структура учебной мотивации студентов как фактор их готовности к профессиональной деятельности [Текст] / Т.И.Степанова // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Объектное развитие студентов средних профессиональных образовательных учреждений». - Старый Оскол: Белгородский региональный институт БКППС, 2006. - С.62-66. - 0,1 пл.

12. Степанова, Т.И. Некоторые аспекты внедрения информационных технологий в процесс управления образовательным учреждением [Электронный ресурс] / Т.И.Степанова, Н.Н. Кузьмин // Культура & общество: Интернет-журнал, секция информационное общество. - Москва: Московский государственный университет культуры, 2006 - . - Режим доступа: http:www.e-culture.ru, свободный. - Загл. с экрана. - № гос. регистрации 0420600016.-5 кб.(50% личного участия).

Подписано в печать 28.04.2009 г. Формат 60x84 1/16 Печать методом ризографии. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Копи-Ризо» ИП Поповой М. Г. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 213. Тел. 56-25-09