автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов
- Автор научной работы
- Гайкова, Татьяна Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гайкова, Татьяна Петровна, 2006 год
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты решения проблемы развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов
1.1. Проблема развития интереса в теории педагогики.
1.2. Сущность, структура и особенности профессионального интереса будущих учителей начальных классов.
1.3. Структурно-функциональная модель развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов.
1.4. Обоснование организационно-педагогических условий развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации организационно-педагогических условий развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов
2.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.
2.2. Реализация организационно-педагогических условий развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.i.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов"
В условиях социально-экономических и политических преобразований, происходящих в современном обществе, значительно усиливается роль субъективного фактора в развитии государства. От уровня сознания каждого члена общества, его участия в решении задач, стоящих перед страной, во многом зависит поступательное развитие всего общества.
В воспитании подрастающего поколения общеобразовательная школа и особенно ее начальное звено играют ведущую роль, поэтому вопросы совершенствования подготовки будущих учителей начальных классов приобретают особую актуальность. Социальным заказом современным педагогам является повышение качества учебно-воспитательной работы с подрастающим поколением. Это, в свою очередь, обусловливает повышение требований к учителю как субъекту образовательного процесса, к степени развития его профессионального интереса. Однако подготовка будущих учителей не отвечает в должной мере современным требованиям. У значительной части выпускников педвуза профессиональные интересы не всегда устойчивы и осознанны, что сказывается на качестве их подготовки к самостоятельной педагогической деятельности. Все это делает проблему развития профессионального интереса у будущих учителей особенно актуальной.
Проблема интереса в целостной структуре личности занимает одно из важных мест в отечественной педагогике и психологии. Значительный вклад в развитие теории интереса внесли Б.Г. Ананьев, М.Ф. Беляев, Л.И. Божович, JI.A. Гордон, Б.И. Додонов, В.Г. Иванов, Н.Г. Морозова, В.Н. Мясищев, Г.И. Щукина и др.
Проблема развития профессионального интереса нашла отражение в трудах Г.Д. Бабушкина, М.Ф. Беляева, В.Ф. Бессараба, JI.B. Ботяковой, A.B. Голомштока, С.П. Крягжде, Н.Д. Левитова, В.Ф. Сахарова, А.П.
Сейтешева, Б.М. Теплова, Б.А. Федоришина, H.H. Чистякова, С.Н. Чистяковой, А.Ф. Эсаулова и других.
Различные аспекты проблемы развития профессионального интереса в учебном процессе освещены в исследованиях В.Ф. Афанасьева, JI.B. Ботяковой, В.П. Грибанова, Е.П. Гроссу, Н.К. Елаева, В.В. Кревневич, A.B. Мордовской, Г.П. Холоповой, М.А. Хомутовой и др.
Особый интерес для нас представляют работы, в которых рассматриваются условия формирования и развития профессионального интереса, T.JI. Бухариной, E.H. Землянской, O.A. Зимовиной, Н.К. Котиленкова, Т.К. Панкратова, Ю.В. Рысева и др.
В системе подготовки учащихся к выбору профессии значительную роль играет мотивация. Теория мотива освещена в работах A.B. Запорожца, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, Т.А. Матис, А.Б. Орлова и др.Проблемой мотивации выбора профессии занимались В.И. Жуковская, A.M. Кухарчук, М.В. Рутковская, А.Б. Ценципер и др.
Вопросы развития интереса к профессии учителя и педагогической деятельности раскрываются в трудах В.В. Арнаутова, С.П. Бабинской, С.А. Ворониной, JI.M. Истлентьевой, Т.В. Кружилиной, В.Г. Максимова, Н.В. Путилиной, В.Ф. Сахарова и др.
Вопросы совершенствования профессиональной подготовки студентов педвуза рассматривались в работах O.A. Абдуллиной, Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Т.Г. Якушевой и др.
Развитие профессионального интереса представляет собой сложный и длительный процесс, который осуществляется не только в профессиональных образовательных учреждениях, но в довузовский период профессиональной подготовки, что затрагивает проблему преемственности в образовании, на которой акцентировали свое внимание ряд исследователей: Ш.И. Ганелин, P.C. Гуревич, М.Е. Дуранов, О.Н. Зайцева, М.В. Лихач, A.A. Люблинская, П.А. Михайлов, Л.А. Савинков, Г.Ю. Семенова и др.
Несмотря на определенную степень теоретической разработанности проблемы, необходимо отметить, что недостаточно изучена специфика развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов, не в полной мере раскрыты возможности дисциплин предметной подготовки, пути и средства, используемые в целях развития интереса к профессиональной деятельности учителя, не выявлены педагогические условия, способствующие повышению эффективности данного процесса. Как показывает практика, не уделяется должного внимания работе по развитию профессионального интереса у будущих учителей начальных классов, так как вооружение студентов научными знаниями по дисциплинам предметного блока признается основным, определяющим успех их будущей практической деятельности.
Между тем будущие педагоги в своем большинстве имеют недостаточный уровень развития интереса к профессиональной деятельности, нередко у многих студентов не только не закрепляется и не развивается профессиональный интерес, но, наоборот, к выпускному курсу он становится менее выраженным. Причина в том, что ряд абитуриентов поступает учиться в педагогический вуз без отчетливого влечения, без обоснованной мотивации выбора педагогической профессии.
Совершенно очевидно, что при подготовке студентов к практической деятельности важнейшей задачей является не только вооружение их специальными знаниями, умениями и навыками, но и развитие профессионального интереса, так как не может быть хорошего специалиста без глубокого интереса к профессиональной деятельности, к получению новых знаний в избранной профессии. Решение данной задачи становится особенно актуальной при подготовке учителей начальных классов, поскольку именно в первые годы обучения закладываются основы знаний, умений, навыков учащихся, основы их мировоззрения, отношения к жизни. Высокая эффективность педагогической деятельности учителя начального звена общеобразовательной школы обеспечивается наличием у него устойчивого профессионального интереса.
Таким образом, существуют противоречия между: - возросшей потребностью общества в педагогах, способных повысить качество образования в начальной школе, и недостаточным уровнем развития интереса выпускников педвуза к профессионально-педагогической деятельности; необходимостью повышения эффективности процесса развития профессионального интереса у будущих учителей начальных классов и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы; возможностями лингвистических дисциплин предметного блока подготовки в развитии профессионального интереса будущих учителей начальных классов и их реализацией в практике работы высшей педагогической школы.
С учетом данных противоречий мы сформулировали проблему исследования как выявление организационно-педагогических условий развития профессионального интереса у будущих учителей. начальных классов в процессе изучения лингвистических дисциплин предметного блока профессиональной подготовки.
Актуальность и значимость данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в современных условиях обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия развития профессионального интереса у будущих учителей начальных классов».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития профессионального интереса у будущих учителей начальных классов в процессе изучения лингвистических дисциплин предметного блока профессиональной подготовки.
Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов.
Предмет исследования - процесс развития профессионального интереса у будущих учителей начальных классов при изучении лингвистических дисциплин предметного блока профессиональной подготовки в педагогическом вузе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие профессионального интереса у будущих учителей начальных классов в процессе изучения лингвистических дисциплин будет осуществляться более эффективно при реализации комплекса организационно-педагогических условий, включающего:
- обеспечение вертикальной и горизонтальной преемственной связи в содержании, формах и методах довузовской и вузовской профессиональной подготовки будущих учителей;
- обогащение содержания лингвистических дисциплин предметной подготовки материалом, имеющим профессиональную направленность;
- расширение педагогического опыта будущих учителей начальных классов на основе взаимосвязи учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности обучаемых при изучении лингвистических дисциплин.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить степень разработанности проблемы развития профессионального интереса у будущих учителей начальных классов в современной педагогической теории и практике.
2. Определить и раскрыть содержание и особенности профессионального интереса учителей начальных классов и выявить возможности лингвистических дисциплин предметного блока профессиональной подготовки в процессе его развития.
3. Разработать структурно-функциональную модель развития профессионального интереса у будущих учителей начальных классов в процессе изучения лингвистических дисциплин.
4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективному развитию профессионального интереса у будущих учителей начальных классов в процессе изучения лингвистических дисциплин.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации по развитию профессионального интереса у будущих учителей начальных классов при изучении лингвистических дисциплин в процессе профессионально-педагогической подготовки.
Методологической основой исследования являются: социально-философская теория интереса (А.Г. Здравомыслов, М.Х. Титма, Ю.В. Шаров); системный подход (А.Н. Аверьянов, Б.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, B.C. Гершунский, Т.А. Ильина, А.И. Ракитин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); интегративно-деятельностный подход (B.C. Безрукова, Н.В. Ипполитова, М.Г. Чепикова, И.П. Яковлева и др.); профессионально-личностный подход (Н.В. Борисова, A.A. Вербитский, В.П. Кузовлев, Е.И. Пассов, Т.М. Сорокина, A.A. Федорова и др.), теоретико-методологическая теория, раскрывающая понятия «интерес», «профессиональный интерес», «педагогическая направленность» (М.Ф. Беляев, В.Ф. Бессараб, Л.И. Божович, Л.А. Гордон, Б.И. Додонов, Л.А. Йовайша, Г.И. Щукина и др.); теория формирования личности учителя (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.Ф. Сахаров, В.А. Сластенин и др.); теория деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.); труды отечественных педагогов по проблеме преемственности в обучении (Ш.И. Ганелин, В.В. Давыдов, М.Е.
Дуранов, О.Н. Зайцева, В.Т. Кудрявцев, A.A. Люблинская, П.А. Михайлов и др.).
Решение поставленных задач, проверка результатов и теоретических выводов осуществлялись на основе комплекса методов исследования: теоретический анализ, обобщение и систематизация научных фактов, наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ педагогической практики, изучение продуктов деятельности студентов и учащихся, педагогический эксперимент, методы математической статистики и другие.
Организация, база и этапы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 1995 года в Шадринском государственном педагогическом институте, педагогическом классе школы-лицея № 1, школы № 4 города Шадринска, педагогическом классе при Шадринском районном отделе образования. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах охвачено 262 студента факультета педагогики и методики начального образования, учащихся педагогических классов школы-лицея № 1, школы № 4 г. Шадринска, педагогического класса при Шадринском районном отделе образования, преподавателя.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1995-98 гг.) - диагностико-прогностическом -проводилось исследование проблемы формирования и развития профессионального интереса у будущих учителей начальных классов, изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по избранной проблеме, анализировались существующие концептуальные подходы к данной проблеме. С целью выявления состояния проблемы в практике высшей педагогической школы было организовано изучение деятельности различных кафедр ШГПИ, был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент. Анкетирование студентов, учащихся педагогических классов позволили определить уровень развития их профессионального интереса. Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы дал возможность сформулировать исходные позиции нашего исследования.
На втором этапе - поисково-практическом (1999-2002 гг.) выявлялись особенности развития профессиональных интересов у будущих учителей начальных классов, выявлялись организационно-педагогические условия, содействующие повышению эффективности данного процесса, осуществлялась подготовка и проведение формирующего эксперимента. Основными методами исследования являлись: анкетирование, интервьюирование, беседы, специальные задания, наблюдения и анализ учебной деятельности учащихся и студентов, реализация педагогических условий.
На третьем этапе - обобщающем (2002-2006 гг.) проводилась обработка, анализ результатов исследования, обобщались и систематизировались данные опытно-экспериментальной работы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы высшей педагогической школы и педагогических классов, оформлялось диссертационное исследование. Ведущими методами на данном этапе являлись: методы обобщения и систематизации, сопоставительный анализ результатов исследования, метод математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана структурно-функциональная модель развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов, включающая, функционально-целевой, содержательный, организационно-методический, результативно-оценочный компоненты;
- теоретически обоснованы и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности процесса развития профессионального интереса у будущих учителей начальных классов, включающие: обеспечение вертикальной и горизонтальной преемственной связи в содержании, формах и методах довузовской и вузовской подготовки будущих учителей; обогащение содержания лингвистических дисциплин предметной подготовки материалом, имеющим профессиональную направленность; расширение педагогического опыта будущих учителей начальных классов на основе взаимосвязи учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности обучаемых при изучении лингвистических дисциплин; - разработана методика реализации организационно-педагогических условий развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов при изучении лингвистических дисциплин.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятия «профессиональный интерес учителей начальных классов»; в исследовании возможностей лингвистических дисциплин предметного цикла профессиональной подготовки в развитии профессионального интереса будущих учителей начальных классов; определении показателей, критериев и уровней развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованные и экспериментально проверенные выводы по реализации выделенных организационно-педагогических условий способствуют эффективному развитию профессионального интереса у будущих учителей начальных классов при изучении лингвистических дисциплин в процессе профессионально-педагогической подготовки. Разработаны программы спецкурсов «Этимология имени собственного», «Основы правописания», направленные на решение в комплексе задач развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов и повышение качества предметной подготовки будущих специалистов.
На защиту выносятся:
1. Профессиональный интерес учителей начальных классов как сложное личностное образование в структуре направленности личности, характеризует положительное эмоциональное, активное, избирательное отношение к педагогической профессии и профессиональной деятельности учителя начальных классов, которое проявляется в выделении данной профессии из ряда других, в стремлении к более глубокому знакомству с ней, в волевой установке на овладение данной профессией и в потребности действовать в данной области. Его особенностями являются: ярко выраженная профессионально-педагогическая направленность, широта познавательных интересов, осознание единства профессиональных (обучающей, воспитательной, развивающей) и социально-педагогических (гуманистической, адаптационной, общественно-педагогической) функций учителя, реализуемых в педагогической деятельности учителя начальных классов, при ведущей роли последних.
2. Структурно-функциональная модель развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов, включает функционально-целевой, содержательный, организационно-методический, результативно-оценочный компоненты.
3. Процесс развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов осуществляется более эффективно при реализации совокупности организационно-педагогических условий, отражающих единство познавательного, эмоционально-волевого и потребностно-деятельностного компонентов структуры профессионального интереса и включающих: обеспечение вертикальной и горизонтальной преемственной связи в содержании, формах и методах довузовской и вузовской профессиональной подготовки будущих учителей; обогащение содержания специальной, предметной подготовки материалом, имеющим профессиональную направленность; расширение педагогического опыта будущих учителей на основе взаимосвязи учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности обучаемых в процессе изучения лингвистических дисциплин.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены общей методологией работы, использованием современных концепций профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, выбором и использованием методов, адекватных задачам исследования; воспроизводимостью и повторяемостью результатов опытно-экспериментальной работы; обработкой эмпирических данных на основе количественного и качественного анализа, что позволило сформулировать обобщенные выводы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в выступлениях с докладами на заседаниях методических объединений учителей г. Шадринска и Шадринского района (1996-2002 гг.), в выступлениях с докладами и обсуждением результатов исследования в центре «Непрерывное педагогическое образование» при ШГПИ (1998-2006 гг.), на научно-практических конференциях: г. Шадринск (1998-2004); г. Челябинск (1997,2005); г. Курган (1998).
Рекомендации, разработанные автором исследования, используются в образовательном процессе педагогических классов школы-лицея № 1 г.Шадринска и Шадринского районного отдела образования, в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов на факультете педагогики и методики начального образования ШГПИ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы в 243 наименования, приложения, содержит 3 схемы, 24 таблицы, 9 гистограмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
3. Выводы об эффективности опытно-экспериментальной работы делались на основании сравнения данных по экспериментальным и контрольной группам на начальном и заключительном этапах эксперимента по выделенным критериям.
4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показывает существенный рост количественных по всем показателям выделенных критериев в экспериментальных группах.
5. Экспериментальная проверка предложенных организационно-педагогических условий, способствующих развитию профессионального интереса у будущих учителей начальных классов, и полученные положительные результаты подтверждают эффективность проведенной экспериментальной работы и правильность основных положений гипотезы.
185
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие профессионального интереса будущих учителей является одной из актуальных проблем современной педагогики. Педагогическая деятельность представляет собой сложный процесс, требующий от учителя высокого качества знаний, умений, навыков, а также творческой активности, организаторских способностей, воображения, целеустремленности, требовательности и др. качеств, необходимых для успешного решения задач обучения и воспитания. У значительной части выпускников педвуза уровень развития профессионального интереса является невысоким. В связи с этим развитие профессионального интереса будущих учителей начальных классов предполагает решение целого ряда взаимосвязанных задач, которые мы попытались решить в данном диссертационном исследовании.
Обобщая результаты диссертационного исследования, мы можем сделать следующие выводы:
1. Исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение одной из важных проблем современного педагогического образования - развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов, актуальность которой обусловлена ее недостаточной теоретической и практической разработанностью. Одинаково важная роль в решении данной проблемы принадлежит как школе, так и вузу, общей целью которых является воспитание личности активной, целеустремленной, способной к преодолению препятствий, достижению цели, к самореализации в профессиональной деятельности.
2. Изучение философской, психолого-педагогической литературы показало, что проблеме развития профессиональных интересов в трудах ученых уделялось значительное внимание в разные периоды существования педагогической науки. Исследование различных точек зрения по проблеме позволило выявить необходимость поиска новых подходов в организации процесса развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов.
3. Проблема развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов будет решаться наиболее успешно при учете совокупности системного, профессионально-личностного и интегративно-деятельностного подходов.
4. Профессиональный интерес будущих учителей начальных классов представляет собой положительное, эмоциональное, активное, избирательное отношение к педагогической профессии и профессиональной деятельности учителя начальных классов, которое проявляется в выделении данной профессии из ряда других, в стремлении к более глубокому знакомству с ней, в волевой установке на овладение данной профессией и в потребности действовать в данной области.
Профессиональный интерес развивается на основе фундаментального познавательного интереса и, находясь во взаимосвязи с другими видами интереса и занимая доминирующее положение в общей структуре интереса, интегрирует и направляет их. В его структуру входят такие компоненты, как когнитивный, эмоционально-волевой, потребностно-деятельностный.
5. Нами представлена модель развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов, включающая функционально-целевой, содержательный, организационно-методический, результативно-оценочный компоненты.
6. Выявление особенностей развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов на дисциплинах лингвистического цикла, а также осмысление результатов констатирующего эксперимента обусловило выделение организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса: обеспечение вертикальной и горизонтальной преемственной связи в содержании, формах и методах довузовской и вузовской подготовки будущих учителей; обогащение содержания специальной предметной подготовки материалом, имеющим профессиональную направленность; включение обучаемых в разнообразную педагогическую деятельность, направленную на приобретение педагогического опыта.
При этом было высказано предположение, что реализация данных организационно-педагогических условий позволит повысить эффективность решения рассматриваемой проблемы. Экспериментальная проверка предложенных организационно-педагогических условий, а также сравнение данных исследования уровня развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов на начальном и заключительном этапах опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность проведенной работы и правильность основных положений гипотезы. Более того, результаты, полученные в экспериментальных группах, показывают существенный рост количественных показателей по всем выделенным критериям.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов"
! !
На правах рукописи
ГАЙКОВА ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
13.00.08 -теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Магнитогорск 2006
Работа выполнена на кафедре профессионально-педагогического образования в ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Ипполитова Наталья Викторовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Кружилина Тамара Васильевна
кандидат педагогических наук, доцент Котельникова Галина Новомировна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Защита состоится «7» апреля 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 221.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.
Автореферат разослан «6» марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор
Н.Я. Сайгушев
i äOO&A » 6463
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В условиях социально-экономических и политических преобразований, происходящих в современном обществе, значительно усиливается роль субъективного фактора в развитии государства. От уровня сознания каждого члена общества, его участия в решении задач, стоящих перед страной, во многом зависит поступательное развитие всего общества.
В воспитании подрастающего поколения общеобразовательная школа и особенно ее начальное звено играют ведущую роль, поэтому вопросы совершенствования подготовки будущих учителей начальных классов приобретают особую актуальность. Социальным заказом современным педагогам является повышение качества учебно-воспитательной работы с подрастающим поколением. Это, в свою очередь, обусловливает повышение требований к учителю как субъекту образовательного процесса, к степени развития его профессионального интереса. Однако подготовка будущих учителей не отвечает в должной мере современньм требованиям. У значительной части выпускников педвуза профессиональные интересы не всегда устойчивы и осознанны, что сказывается на качестве их подготовки к самостоятельной педагогической деятельности. Все это делает проблему развития профессионального интереса у будущих учителей особенно актуальной.
Проблема интереса в целостной структуре личности занимает одно из важных мест в отечественной педагогике и психологии. Значительный вклад в развитие теории интереса внесли Б.Г. Ананьев, М.Ф. Беляев, Л.И. Божович, Л.А. Гордон, Б.И. Додонов, ВТ. Иванов, Н.Г. Морозова, В.Н. Мясищев, Г.И. Щукина и др.
Проблема развития профессионального интереса нашла отражение в трудах Г.Д. Бабушкина, М.Ф. Беляева, В.Ф. Бессараба, J1.B. Ботяковой, A.B. Голомштока, С.П. Крягжде, Н.Д. Левитова, В.Ф. Сахарова, А.П. Сейте-шева, Б.М. Теплова, Б.А. Федоришина, H.H. Чистякова, С.Н. Чистяковой, А.Ф. Эсаулова и других.
Различные аспекты проблемы развития профессионального интереса в учебном процессе освещены в исследованиях В.Ф. Афанасьева, Л.В. Ботяковой, В.П. Грибанова, Е.П. Гроссу, Н.К. Елаева, В.В. Кревневич, A.B. Мордовской, Г.П. Холоповой, М.А. Хомутовой и др.
Особый интерес для нас представляют работы, в которых рассматриваются условия формирования и развития профессионального интереса, Т.Л. Бухариной, E.H. Землянской, O.A. Зимовиной, Н.К. Котиленкова, Т.К. Панкратова, Ю.В. Рысева и др.
В системе подготовки учащихся к выбору профессии значительную роль играет мотивация. Теория мотива освещена в работах A.B. Запорожца, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, Т.А. Матис, А.Б. Орлова и др. Проблемой мотивации выбора профессии занимались В.И. Жуковская, A.M. Кухарчук, М.В. Рутковская, А.Б. Ценципер и др.
Вопросы развития интереса к профессии учителя и педагогической деятельности раскрываются в трудах В.В. Арнаутова, С.П. Бабинской, С.А. Ворониной, Л.М. Истлентьевой, Т.В. Кружилина, В.Г. Максимова, Н.В. Путилиной, В.Ф. Сахарова и др.
Развитие профессионального интереса представляет собой сложный и длительный процесс, который осуществляется не только в профессиональных образовательных учреждениях, но в довузовский период профессиональной подготовки, что затрагивает проблему преемственности в образовании, на которой акцентировали свое внимание ряд исследователей: Ш.И. Га-нелин, P.C. Гуревич, М.Е. Дуранов, О.Н. Зайцева, М.В. Лихач, A.A. Люблинская, П.А. Михайлов, Л.А. Савинков, Г.Ю. Семенова и др.
Несмотря на определенную степень теоретической разработанности проблемы, необходимо отметить, что недостаточно изучена специфика развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов, не в полной мере раскрыты возможности дисциплин предметной подготовки, пути и средства, используемые в целях развития интереса к профессиональной деятельности учителя, не выявлены педагогические условия, способствующие повышению эффективности данного процесса. Как показывает практика, не уделяется должного внимания работе по развитию профессионального интереса будущих учителей начальных классов, так как вооружение студентов научными знаниями по дисциплинам предметного блока признается основным, определяющим успех их будущей практической деятельности.
Между тем будущие педагоги в своем большинстве имеют недостаточный уровень развития интереса к профессиональной деятельности, нередко у многих студентов не только не закрепляется и не развивается профессиональный интерес, но, наоборот, к выпускному курсу он становится менее выраженным. Причина в том, что ряд абитуриентов поступает учиться в педагогический вуз без отчетливого влечения, без обоснованной мотивации выбора педагогической профессии.
Совершенно очевидно, что при подготовке студентов к практической деятельности важнейшей задачей является не только вооружение их специальными знаниями, умениями и навыками, но и развитие профессионального интереса, так как не может быть хорошего специалиста без глубокого интереса к профессиональной деятельности, к получению новых знаний в избранной профессии. Решение данной задачи становится особенно актуальной при подготовке учителей начальных классов, поскольку именно в первые годы обучения закладываются основы знаний, умений, навыков учащихся, основы их мировоззрения, отношения к жизни. Высокая эффективность педагогической деятельности учителя начального звена общеобразовательной школы обеспечивается наличием у него устойчивого профессионального интереса.
Таким образом, существуют противоречия между:
- возросшей потребностью общества в педагогах, способных повысить качество образования в начальной школе, и недостаточным уровнем развития
интереса выпускников педвуза к профессионально-педагогической деятельности;
необходимостью повышения эффективности процесса развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы;
возможностями лингвистических дисциплин предметного блока подготовки в развитии профессионального интереса будущих учителей начальных классов и их реализацией в практике работы высшей педагогической школы.
С учетом данных противоречий мы сформулировали проблему исследования как выявление организационно-педагогических условий развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов в процессе изучения лингвистических дисциплин предметного блока профессиональной подготовки.
Актуальность и значимость данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в современных условиях обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов в процессе изучения лингвистических дисциплин предметного блока профессиональной подготовки.
Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов.
Предмет исследования - процесс развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов при изучении лингвистических дисциплин предметного блока профессиональной подготовки в педагогическом вузе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие профессионального интереса будущих учителей начальных классов в процессе изучения лингвистических дисциплин будет осуществляться более эффективно при реализации комплекса организационно-педагогических условий, включающего:
- обеспечение вертикальной и горизонтальной преемственной связи в содержании, формах и методах довузовской и вузовской профессиональной подготовки будущих учителей;
- обогащение содержания лингвистических дисциплин предметной подготовки материалом, имеющим профессиональную направленность;
- расширение педагогического опыта будущих учителей начальных классов на основе взаимосвязи учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности обучаемых при изучении лингвистических дисциплин.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить степень разработанности проблемы развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов в современной педагогической теории и практике.
2. Определить и раскрыть содержание и особенности профессионального интереса учителей начальных классов и выявить возможности лингвистических дисциплин предметного блока профессиональной подготовки в процессе его развития.
3. Разработать структурно-функциональную модель развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов в процессе изучения лингвистических дисциплин.
4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективному развитию профессионального интереса будущих учителей начальных классов в процессе изучения лингвистических дисциплин.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации по развитию профессионального интереса будущих учителей начальных классов при изучении лингвистических дисциплин в процессе профессионально-педагогической подготовки.
Методологической основой исследования являются: социально-философская теория интереса (А.Г. Здравомыслов, М.Х. Титма, Ю.В. Шаров); системный подход (А.Н. Аверьянов, Б.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, B.C. Гершунский, Т.А. Ильина, А.И. Ракитин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); интегративно-деятельностный подход (B.C. Безрукова, Н.В. Ипполито-ва, М.Г. Чепикова, И.П. Яковлева и др.); профессионально-личностный подход (Н.В. Борисова, A.A. Вербитский, В.П. Кузовлев, Б.И. Пассов, Т.М. Сорокина, A.A. Федорова и др.), теоретико-методологическая теория, раскрывающая понятия «интерес», «профессиональный интерес», «педагогическая направленность» (М.Ф. Беляев, В.Ф. Бессараб, Л.И. Божович, Л.А. Гордон, Б.И. Додонов, JI.A. Йовайша, Г.И. Щукина и др.); теория формирования личности учителя (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.Ф. Сахаров, В.А. Сласте-нин и др.); теория деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.); труды отечественных педагогов по проблеме преемственности в обучении (Ш.И. Ганелин, В.В. Давыдов, М.Е. Дуранов, О.Н. Зайцева, В.Т. Кудрявцев, A.A. Люблинская, П.А. Михайлов и др.).
Решение поставленных задач, проверка результатов и теоретических выводов осуществлялись на основе комплекса методов исследования: теоретический анализ, обобщение и систематизация научных фактов, наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ педагогической практики, изучение продуктов деятельности студентов и учащихся, педагогический эксперимент, методы математической статистики и другие.
Организация, база и этапы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 1995 года в Шадринском го-
сударственном педагогическом институте, педагогическом классе школы-лицея № 1, школы № 4 города Шадринска, педагогическом классе при Шад-ринском районном отделе образования. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах охвачено 262 студента факультета педагогики и методики начального образования, учащихся педагогических классов школы-лицея № 1, школы № 4 г. Шадринска, педагогического класса при Шадринском районном отделе образования, преподавателя.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1995-98 гг.) - диагностико-про гностическом - проводилось исследование проблемы формирования и развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов, изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по избранной проблеме, анализировались существующие концептуальные подходы к данной проблеме. С целью выявления состояния проблемы в практике высшей педагогической школы было организовано изучение деятельности различных кафедр ШГТТИ, был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент. Анкетирование студентов, учащихся педагогических классов позволили определить уровень развития их профессионального интереса. Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы дал возможность сформулировать исходные позиции нашего исследования.
На втором этапе - поисково-практическом (1999-2002 гг.) выявлялись особенности развития профессиональных интересов будущих учителей начальных классов, выявлялись организационно-педагогические условия, содействующие повышению эффективности данного процесса, осуществлялась подготовка и проведение формирующего эксперимента. Основными методами исследования являлись: анкетирование, интервьюирование, беседы, специальные задания, наблюдения и анализ учебной деятельности учащихся и студентов, реализация педагогических условий.
На третьем этапе - обобщающем (2002-2006 гг.) проводилась обработка, анализ результатов исследования, обобщались и систематизировались данные опытно-экспериментальной работы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы высшей педагогической школы и педагогических классов, оформлялось диссертационное исследование. Ведущими методами на данном этапе являлись: методы обобщения и систематизации, сопоставительный анализ результатов исследования, метод математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана структурно-функциональная модель развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов, включающая, функционально-целевой, содержательный, организационно-методический, результативно-оценочный компоненты;
- теоретически обоснованы и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности
процесса развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов, включающие: обеспечение вертикальной и горизонтальной преемственной связи в содержании, формах и методах довузовской и вузовской подготовки будущих учителей; обогащение содержания лингвистических дисциплин предметной подготовки материалом, имеющим профессиональную направленность; расширение педагогического опыта будущих учителей начальных классов на основе взаимосвязи учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности обучаемых при изучении лингвистических дисциплин;
- разработана методика реализации организационно-педагогических условий развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов при изучении лингвистических дисциплин.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятия «профессиональный интерес учителей начальных классов»; в исследовании возможностей лингвистических дисциплин предметного цикла профессиональной подготовки в развитии профессионального интереса будущих учителей начальных классов; определении показателей, критериев и уровней развития профессионально1 о интереса будущих учителей начальных классов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованные и экспериментально проверенные выводы по реализации выделенных организационно-педагогических условий способствуют эффективному развитию профессионального интереса будущих учителей начальных классов при изучении лингвистических дисциплин в процессе профессионально-педагогической подготовки. Разработаны программы спецкурсов «Этимология имени собственного», «Основы правописания», направленные на решение в комплексе задач развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов и повышение качества предметной подготовки будущих специалистов.
На защиту выносятся:
1. Профессиональный интерес учителей начальных классов как сложное личностное образование в структуре направленности личности, характеризует положительное эмоциональное, активное, избирательное отношение к педагогической профессии и профессиональной деятельности учителя начальных классов, которое проявляется в выделении данной профессии из ряда других, в стремлении к более глубокому знакомству с ней, в волевой установке на овладение данной профессией и в потребности действовать в данной области. Его особенностями являются: ярко выраженная профессионально-педагогическая направленность, широта познавательных интересов, осознание единства профессиональных (обучающей, воспитательной, развивающей) и социально-педагогических (гуманистической, адаптационной, общественно-педагогической) функций учителя, реализуемых в педагогической деятельности учителя начальных классов, при ведущей роли последних.
2. Структурно-функциональная модель развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов, включает функционально-целевой, содержательный, организационно-методический, результативно-оценочный компоненты.
3. Процесс развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов осуществляется более эффективно при реализации совокупности организационно-педагогических условий, отражающих единство познавательного, эмоционально-волевого и потребностно-деятельностного компонентов структуры профессионального интереса и включающих:
обеспечение вертикальной и горизонтальной преемственной связи в содержании, формах и методах довузовской и вузовской профессиональной подготовки будущих учителей;
обогащение содержания специальной, предметной подготовки материалом, имеющим профессиональную направленность;
расширение педагогического опыта будущих учителей на основе взаимосвязи учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности обучаемых в процессе изучения лингвистических дисциплин.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены общей методологией работы, использованием современных концепций профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, выбором и использованием меюдов, адекватных задачам исследования; воспроизводимостью и повторяемостью результатов олытно-эксперимешальной работы; обработкой эмпирических данных на основе количественного и качественного анализа, что позволило сформулировать обобщенные выводы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в выступлениях с докладами на заседаниях методических объединений учителей г. Шадринска и Шадринскою района (1996-2002 гг.), в выступлениях с докладами и обсуждением результатов исследования в центре «Непрерывное педагогическое образование» при ШГПИ (1998-2006 гг.), на научно-практических конференциях: г. Шадринск (1998-2004); г. Челябинск (1997, 2005); г. Курган (1998).
Рекомендации, разработанные автором исследования, используются в образовательном процессе педагогических классов школы-лицея № I г.Шадринска и Шадринского районного отдела образования, в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов на факультете педагогики и методики начального образования ШГПИ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы в 222 наименования, приложения, содержит 3 схемы, 24 таблицы, 9 гистограмм.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сущность, структура и особенности профессионального интереса будущих учителей начальных классов
Проблема развития профессионального интереса студентов педагогического вуза занимает одно из важных мест в современных научных исследованиях. Анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы позволяет рассматривать понятие «интерес» во взаимосвязи трех
аспектов. В философском аспекте интерес представляет собой категорию, отражающую реальную причину социальных действий, событий, свершений, стоящую за непосредственными побуждениями участвующих в этих действиях индивидов, социальных групп, классов; в социологическом - единство выражения внутренней сущности объекта и отражения объективного мира, совокупности материальных и духовных ценностей человеческой культуры в сознании этого объекта. В психолого-педагогическом аспекте интерес определяется как сложное синтетическое образование, которое характеризует устойчивую положительную направленность личности относительно определенного объекта или явления.
Опора на данные положения позволяет раскрыть сущность понятия «профессиональный интерес». В современных исследованиях по этой проблеме существуют различные подходы к определению данного понятия. Он трактуется как направленность личности на определенную деятельность (В.Ф. Афанасьев, В.Ф. Бессараб, Е.П. Гроссу, Б.А. Федоришин); избирательное эмоциональное и познавательное отношение к определенной профессиональной деятельности (Т.Л. Бухарина, О.Н. Зайцева, В.Г. Иванов, В.В. Крев-невич, A.B. Мордовская) желание овладеть известным видом деятельности (Н.К. Елаев); окрашенное положительным эмоциональным тоном отношение человека к определенной профессии (Н.К. Котиленков, А.Ф. Эсаулов) и т.д. В своем исследовании мы опирались на точку зрения H.H. Вакулов^ которая определяет профессиональный интерес как избирательное активно-положительное отношение к определенному виду профессиональной деятельности, связанное с желанием ею заниматься.
Важным для нашего исследования было выявление взаимосвязи понятий «профессиональный интерес» и «познавательный интерес». Присоединяясь к мнению таких ученых, как В.Ф. Бессараб, Л.И. Божович, Т.Л. Бухарина, Н.Д. Левитов, Ф.К. Савина, С.Н. Чистякова, Г.И. Щукина и др , мы считаем неправомерным их отождествление. Познавательный интерес как направленность личности, сформированная в результате ее ряуеягия на основе опыта, составляет основу формирования профессионального интереса. Специфика профессионального интереса состоит в т0м, что он отражает избирательное отношение личности к определенней профессии и характеризуется большей конкретностью, целенаправлен гостью содержания, опосредованностью, устойчивостью.
В нашем иссле^овании мь, исходили из того, что профессиональный и познавательный интересы представляют собой относительно самостоятельные, но взаимосвязанные понятия, объединенные общими характеристиками: сосредоточенность на довольно узком круге знаний, видов деятельности; большая, чем обычно, конкретизация целей и операций деятельности, которая интересует человека; расширение и углубление знаний человека в конкретной специальной области и развитие соответствующих практических навыков и умений; активизация не только познавательных процессов, но и творческих умений человека в данной области.
Принимая во внимание наличие взаимосвязи познавательных, профессиональных и других интересов, можно отметить их соподчиненность и доминирующее положение одного центрального интереса в общей структуре интересов. Таким стержневым интересом у взрослого человека, как правило, является профессиональный.
В структуре личности профессиональный интерес занимает особое место. Понятие интереса связывается с понятием «направленность личности», а понятие «профессиональный интерес» - с профессиональной направленностью личности. Профессионально-педагогическая направленность относится к последней. Анализ различных точек зрения по вопросу о месте профессионального интереса в структуре личности (H.A. Абаимова, ЕМ. Антипова, Н.И. Виноградова, Т.С. Деркач, В.Г. Максимов, В.Ф. Сахаров, A.C. Сейтешев, В.А. Сла-стенин и др.) позволяет сделать вывод о том, что профессионально-педагогический интерес входит в структуру профессионально-педагогической направленности личности. Однако, поскольку профессиональный интерес характеризует не только избирательное эмоциональное отношение к определенной профессиональной деятельности, но и познавательную активность личности, направленную на овладение определенной профессией, видимо, неверным было бы отнести его только профессиональной направленности. Более обоснованным, на наш взгляд, является рассмотрение его как синтетического образования, характеризующего и познавательную и профессиональную направленность личности. С учетом этого профессиональный интерес учителей начальных классов может рассматриваться как сложное личностное образование, входящее в состав направленности личности.
Выделенные положения составили основу анализа ключевого понятия нашего исследования «профессиональный интерес учителей начальных классов», который мы понимаем как сложное образование в структуре направленности личности, характеризующее положительное эмоциональное, активное, избирательное отношение к профессии учителя и педагогической деятельности учителя начальных классов, которое проявляется в выделении педагогической профессии из ряда других, в стремлении к более глубокому знакомству с ней, в волевой установке на овладение данной профессией и потребности действовать в данной области.
Профессиональный интерес учителя по сути своей является интересом педагогическим. При этом важно разграничить понятия «интерес к профессии учителя» и «профессионально-педагогический интерес». Интерес к профессии более узок по своему понятию и отражает интерес к внешним сторонам профессии. Профессионально-педагогический интерес - это более широкое понятие, включающее в себя не только интерес к профессии учителя, но и интерес к педагогической деятельности. Таким образом, профессионально-педагогический интерес развивается на основе интереса к профессии учителя, что связано с пониманием сущности педагогической профессии, с активным участием личности в педагогической деятельности.
Анализ сущности понятий «профессиональный интерес», «профессионально-педагогический интерес», специфики деятельности учителя начапь-
ных классов позволил выделить особенности профессионального интереса будущих учителей начальных классов, к которым мы относим следующие: 1) ярко выраженная профессионально- педагогическая направленность, поскольку он предполагает наличие положительного эмоционального отношения не только к профессии учителя в целом, но и к педагогической деятельности учителя начальных классов, потребности в ней; 2) широта познавательных интересов, т.к. педагогическая деятельность учителя начального звена многопрофильна. Педагог начальной школы осуществляет преподавание нескольких различных предметов, поэтому его познавательные интересы не могут быть сосредоточены в какой-либо одной области; 3) осознание единства профессиональных (обучающей, воспитательной, развивающей) и социально-педагогических (гуманистической, адаптационной, общественно-педагогической) функций профессии учителя при ведущей роли последних. Это обусловлено спецификой деятельности учителя начальных классов, в которой создание благоприятных условий для развития личности учащихся, для их адаптации к новым условиям обучения в школе занимает приоритетное место.
На основании анализа научной литературы по исследуемой проблеме нами установлено, что в структуру профессионального интереса входит несколько взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: познавательный, эмоционально - волевой и потребностно-деятельностный. Познавательный компонент предполагает более глубокое знакомство обучаемых с содержанием профессиональной деятельности. Эмоционально - волевой компонент характеризует их положительное отношение к определенному роду деятельности и стремление к преодолению трудностей в процессе овладения профессией. Потребностно-деятельностный компонент включает не только потребность в конкретной деятельности, но и активность в овладении профессией.
2. Модель развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов
Развитие профессионального интереса будущих учителей начальных классов - сложный, многогранный процесс, поэтому его исследование может осуществляться на основе использования совокупности методологических подходов, которые ориентируют вузовское образование на освоение студентами знаний о педагогической профессии и профессиональных знаний, необходимых для деятельности учителя начальных классов, а также на расширение педагогического опыта в соответствующей области. Определяя базовые подходы, мы учитывали, что их выбор должен быть обоснован целесообразностью, спецификой исследуемого феномена и особенностями профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов.
Анализ научной литературы и опыта профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов показал, что для решения выделенной проблемы наиболее продуктивными являются системный, интегративно-деятельностный и профессионально-личностный подходы. Применение сис-
темного подхода в качестве методологической основы нашего исследования позволяет рассматривать ключевое понятие исследования «профессиональный интерес» как системное явление, имеющее сложную структуру, элементы которой находятся во взаимосвязи и взаимозависимости; установить взаимосвязь между обшей системой подготовки будущих учителей начальных классов к профессиональной педагогической деятельности и подсистемой предметной подготовки.
Профессионально-личностный подход позволяет рассматривать процесс развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов как неотъемлемую составную часть становления личности педагога в процессе профессиональной подготовки, а также выявить педагогические возможности лингвистических дисциплин предметной подготовки студентов в решении задач исследуемого процесса.
Применение интегративно-деятельностного подхода обеспечивает взаимопроникновение различных составляющих элементов профессионального интереса посредством включения студентов в разнообразную по видам и содержанию деятельность, максимально приближенную к профессиональной. Кроме того, применение данного подхода способствует обеспечению преемственности в осуществлении исследуемого процесса на довузовском и вузовском этапах подготовки к педагогической деятельности, а также интеграции дисциплин общепрофессиональной и предметной подготовки.
Опираясь на данные подходы и учитывая результаты исследований по проблеме развития интереса к профессии учителя и педагогической деятельности (В.В.Арнаутова, С.П. Бабинской, С.А.Ворониной, Л.М.Истленьевой, В.Г.Максимова, Н.В.Путилиной, В.Ф.Сахарова и др.), мы рассматриваем развитие профессионального интереса у будущих учителей начальных классов как целостный педагогический процесс, характеризующий взаимодействие преподавателей и студентов и основанный на специально организуемой и сознательно осуществляемой деятельности, направленной на формирование положительного активного отношения к профессии учителя и педагогической деятельности учителя начальных классов.
На основе совокупности выделенных методологических подходов и обобщения опыта практической деятельности нами разработана структурно-функциональная модель развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов. Использование модели позволяет составить целостное представление об изучаемом явлении, чтобы впоследствии осуществить моделируемый процесс.
Предлагаемая модель отражает связи и зависимости структурных компонентов (функционально-целевого, содержательного, организационно-методического, результативно-оценочного), интегрирует цель, задачи, функции каждого компонента, отражает содержание, организационные формы и методику исследуемого процесса.
Функционально-целевой компонент включает: социальный заказ по развитию устойчивых профессиональных интересов у будущих учителей начальных классов, обеспечивающих осознанный выбор профессии учителя и актив-
ную деятельность обучаемых в процессе профессиональной педагогической подготовки. Цель исследуемого процесса заключается в повышении уровня развития профессионального интереса студентов в процессе профессиональной подготовки. Данная цель конкретизируется в задачах, которые включают обеспечение обучаемых теоретическими знаниями о профессиональной деятельности учителя, развитие мотивации выбора профессии учителя, создание условий для приобретения первоначального профессионального опыта и развития педагогических способностей. Процесс развития профессионального интереса у будущих учителей начальных классов реализует общепедагогические (воспитательную, образовательную, развивающую) и специфические (интегрирующую) функции. Первые отражают возможности данного процесса, взаимосвязь и взаимозависимость его отдельных компонентов, вторые выражают отношение данного процесса к другим компонентам системы профессионально-педагогической подготовки, их взаимодействие.
Содержательный компонент включает характеристику общепедагогических (научность; системность и целостность; систематичность и последовательность; связь теории с практикой; взаимодействие общего, особенного и единичного в содержании и методах подготовки; единство образовательных, воспитательных и развивающих результатов обучения; оптимальное сочетание репродуктивной и продуктивной деятельности; создание положительного эмоционального фона и соответствующей характеру деятельности мотивации), определяющих основные направления деятельности преподавателей и обучаемых в осуществляемом педагогическом процессе и специфических принципов (интегративность, вариативность), отражающих его особенности.
Содержание исследуемого процесса определяется с учетом его функций, цели, задач и принципов и может быть представлено тремя блоками: информативно-ориентационным, мотивационно-стимулирующим, деятельностно-практическим. Информативно-ориентационный блок включает обеспечение будущих учителей знаниями о профессиональной деятельности учителя; о требованиях, предъявляемых данной профессией к человеку; о специфике педагогической деятельности учителя начальных классов методологического, теоретического, методического и технологического характера. Мотивационно-стимулирующий блок предполагает осуществление деятельности по развитию интереса к профессии учителя в целом и к педагогической деятельности учителя начальных классов в частности, а также по формированию мотивации выбора профессии учителя. Деятельностно-практический блок отражает деятельность по обеспечению обучаемых опытом педагогической деятельности, что становится возможным при создании в процессе подготовки ситуаций, максимально приближенных к реальной практической профессиональной деятельности учителя начальных классов.
Организационно-методический компонент модели характеризует методы, средства и формы организации педагогического взаимодействия. В процессе развития профессионального интереса у будущих учителей начальных классов особо актуальными являются такие методы, как: разъяснение, лек-
ция, дискуссия, самостоятельная работа с первоисточниками, создание проблемных ситуаций, метод моделирования, диалоговый метод, анализ стилей поведения, ролевые игры, метод коллективных творческих дел и др.
К средствам педагогического воздействия относятся: капитальные, обеспечивающие оптимальные условия деятельности учебного заведения; средства текущего применения; различные виды деятельности обучаемых.
Осуществление исследуемого процесса предполагает использование различных организационных форм, характерных для высшей школы (лекция, семинар, лабораторные и практические занятия, спецкурсы и спецпракгику-мы, проблемные группы, кружки, консультации, коллоквиумы, экзамен, зачет, нетрадиционные формы проведения практических занятий и др.).
Результативно-оценочный компонент исследуемого процесса характеризует степень достижения поставленной цели. Он включает: диагностику уровня развития профессионального интереса у обучаемых и выявление основных направлений совершенствования процесса развития профессионального интереса у будущих учителей начальных классов.
Разработанная нами структурно-содержательная модель может эффективно функционировать при соблюдении комплекса организационно-педагогических условий.
3. Организационно-педагогические условия эффективного развития профессионального интереса будущих учителей начальных
классов
Анализ результатов констатирующего эксперимента, а также теоретический анализ сущности, особенностей, структуры профессионального интереса позволили нам определить организационно-педагогические условия, способствующие развитию профессионального интереса будущих учителей начальных классов, которые были апробированы в ходе формирующего эксперимента:
- обеспечение вертикальной и горизонтальной преемственной связи в содержании, формах и методах довузовской и вузовской подготовки будущих учителей;
- обогащение содержания специальной предметной подготовки материалом, имеющим профессиональную направленность;
- расширение педагогического опыта обучаемых на основе взаимосвязи учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности в процессе изучения лингвистических дисциплин.
Комплекс организационно-педагогических условий позволяет обеспечить более высокий уровень мотивации обучаемых, более широкий диапазон познавательных потребностей, возможность сочетания общеобразовательной и профессиональной подготовки.
Выделение первого условия обусловлено тем, что процесс профессионально-педагогической подготовки учителя охватывает длительный период времени, и ограничение его рамками обучения студентов в вузе не всегда по-
чволяет решить конкретные задачи различных направлений подготовки, в том числе и задачи развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов. Это подчеркивается в работах многих исследователей (В.В. Арнаутов, С.П. Бабинская, С.А. Воронина, Н.В. Ипполитова, Л.М. Ист-лентьева, В.Г. Максимов, Н.В. Путилина, В.Ф. Сахаров и др.).
Под преемственностью содержания учебного материала понимается: установление общего, сходного в содержании материала; создание базы для изучения последующего материала и постоянное обращение к ранее усвоенным знаниям и навыкам в процессе решения учебно-воспитательных задач; постепенное нарастание сложности изучаемого материала; последовательное обогащение материала; изучение материала, исходя из его логики; систематическое углубление знаний. В содержательном плане обеспечение преемственности в реализации рассматриваемого процесса предполагает углубленное изучение профильных предметов в школе с привлечением вузовского материала, что способствует не только повышению качества знаний по предмету и эффективности обучения, но и помогает формированию научных понятий, активизирует умственную деятельность школьников по анализу, обобщению, классификации знаний, которые будут привлечены преподавателями на следующей ступени образования. Изучение профильных предметов ведется на более высоком, чем в школе, уровне, что способствует подготовке учащихся к требованиям, предъявляемым студентам в вузе.
Преемственность в формах и методах включает в себя: использование форм и методов обучения, применяемых ранее, постепенное их усложнение, введение вузовских форм и методов обучения, постепенное освоение методов научного исследования.
Вертикальная преемственность предполагает взаимосвязь содержания, форм и методов довузовского и вузовского уровней профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов, а горизонтальная - интеграцию дисциплин различных циклов профессиональной подготовки в решении задач развития профессионального интереса обучаемых. Осуществление данного условия значительно влияет на эмоциональную сферу и вызывает желание применить свои знания в практической деятельности.
Выбор второго условия обусловлен тем, что в процессе изучения спецдисциплин предметного блока происходит формирование межпредметных знаний, представления будущих учителей о своих возможностях расширяются, развиваются умения осознанного применения полученных знаний в последующей практической деятельности. Систематическое введение в курс русского языка профессионально значимого материала, установление связей между знаниями, приобретенными при изучении различных дисциплин, обогащают учащихся соответствующими представлениями о профессии учителя, обеспечивают личностную значимость лингвистических и психолого-педагогических знаний, активизируют познавательную деятельность, желание приобрести необходимые профессиональные качества.
Расширение педагогического опыта обучаемых на основе взаимосвязи учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практиче-
ской деятельности в процессе изучения лингвистических дисциплин было выделено нами в качестве третьего условия эффективного развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов.
В процессе учебно-познавательной деятельности обучаемые усваивают теоретические знания по предмету, необходимые для осуществления будущей профессиональной деятельности учителя начальных классов при обучении младших школьников русскому языку. Учебно-практическая деятельность обучаемых предполагает выполнение практических заданий по теоретическим дисциплинам на основе применения теоретических знаний, полученных в процессе предметной подготовки.
Самостоятельная практическая деятельность заключается в организации образовательного процесса в школе на основе самостоятельного 4 конструирования содержания и способов педагогической деятельности,
осмысливания их цели, принципов, анализа и оценки ее результатов.
Сочетание данных видов деятельности в процессе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов обусловливает синтез познавательной и практической деятельности обучаемых, взаимосвязь теоретических знаний и практических умений. Это содействует расширению и обогащению опыта практической педагогической деятельности, что, в свою очередь, выступает в качестве фактора, оказывающего положительное влияние на развитие профессионального интереса студентов.
Важное значение имеет участие будущих учителей в деятельности, максимально приближенной к профессиональной, в ходе которой создаются ситуации, способствующие приобретению первого педагогического опыта и позволяющие сформировать конкретное представление о современной школе, учебно-воспитательном процессе, функциях учителя. Реализация данного условия обеспечивает творческое применение теоретических знаний на практике, заметно повышает их значимость для обучаемых, укрепляет положительное от-1 ношение к педагогической деятельности и уверенность в своих силах.
Реализация выделенных нами организационно-педагогических условий в комплексе способствует эффективному развитию всех компонентов структуры профессионального интереса у будущих учителей начальных классов.
Методика реализации данных условий характеризуется использованием различных форм, методов и приемов работы в процессе профессиональной подготовки будущих учителей.
Наряду с традиционными для школы методами (беседа, рассказ, объяснение, показ, создание проблемных ситуаций, диалоговый метод, ролевые игры, метод моделирования и др.), вводились новые для учеников старших классов методы: лекция, дискуссия, самостоятельная работа с первоисточниками, рефераты, например, «Продуктивные и непродуктивные способы словообразования в русском языке», «Принципы русской пунктуации» и др. Кроме основной формы организации обучения - урока, мы применяли и другие: семинарские и практические занятия, коллоквиумы, зачеты, консультации, нетрадиционные формы проведения практических занятий и др. Если тема в вузе и школе совпадала, учащиеся посещали занятия по русскому язы-
I
!
ку, а также занятия по культуре речи, педагогике, психологии, принимали участие в студенческих конференциях, неделях науки и др.
При обеспечении преемственности в содержании и методах обучения между школой и вузом мы опирались на следующие положения: создание единого образовательного пространства, которое целесообразно рассматривать в региональном аспекте ввиду того, что выпускники педкласса поступают в ШГПИ; необходимость тщательного отбора изучаемого материала и планирования учебно-воспитательной деятельности учащихся, исходя из возрастания сложности изучаемого материала; единое терминологическое пространство, т.е. использование школьных терминов и постепенное введение новых, употребляемых в соответствующем разделе науки в вузовском изучении; поступательность и согласованность содержания, форм и методов обучения и воспитания, а также поступательность и согласованность в развитии профессионального интереса на всех этапах образования.
Нами были сформулированы задачи развития профессионального интереса у учащихся педкласса, соотносимые с компонентами профессионально-педагогического интереса, которые реализовывались в процессе учебно-воспитательной деятельности на уроках русского языка.
Содержание школьного курса русского языка обогащалось фактами из вузовской программы, пополнялся понятийный, терминологический аппарат, а также широко использовалась терминология психолого-педагогических наук.
Углубленное изучение русского языка предполагало повторение, расширение, систематизацию сведений по фонетике, лексике, грамматике, орфографии, пунктуации. Предусматривалась подача материала крупными блоками, что помогало учашимся глубже осмыслить взаимосвязь между различными разделами науки о языке и подготовиться к его изучению в вузе.
Кроме вертикальной (школа-вуз) преемственной связи, обеспечивалась и горизонтальная (между учебными предметами). Подготовка школьников в области русского языка шла параллельно с подготовкой по специальности, в преемственной взаимосвязи с предметами психолого-педагогического цикла, что повышало качество усвоения учащимися получаемых знаний и давало представление о использовании знаний по русскому языку в профессиональных видах деятельности. Тесная взаимосвязь и преемственность изучения базовых и спецдисциплин способствовала активному и глубокому усвоению знаний, которые по мере накопления образовывали единую систему, на основе которой формировалось целостное представление о избранной профессии, развивался профессиональный интерес.
В соответствии с выделенным нами вторым условием были разработаны упражнения, в которые включалась профессиональная лексика; упражнения выполнялись с опорой на знания, приобретенные на занятиях по спецдисциплинам психолого-педагогического блока. При определении содержания упражнений мы исходили из того, что учащиеся недостаточно хорошо осведомлены о профессионально значимых качествах, способностях, важных для данной профессии, наличии у себя данных психологических свойств личности. Предлагаемые упражнения помогали в выяснении этих вопросов.
Кроме грамматических заданий предлагались и такие, где из приведенного перечня психологических свойств личности нужно выделить те, которые характеризуют способности, необходимые для овладения профессией учителя; выписать существительные, обозначающие способности, важные для педагог*1 ческой профессии, которыми будущий учитель обладает; составить
«лсрсчснь
качеств, которые он должен развивать у себя, чтобы сформиро^гь пригодность к профессии учителя; составить рассказ-описание нро&Чссии и др. Работа над упражнениями подобного характера направление ^ получение знаний о способностях, которыми должен обладать п^от, о качествах, которые необходимо приобрести для овладения профессией учителя.
Выполнение творческих заданий (сочинение метаграмм, логогрифов, литературных и лингвистических сказок, составление шарад, кроссвордов^ рифмованных упражнений и т.д., которые Н2Е1ЛИ свое применение при подготовке уроков и внеклассных мероприятий) также обогащало обучаемых соответствующими представлениями о избранном виде деятельности и повышало интерес к Педагогической деятельности.
Реализация третьего условия предполагала постр^ное включен?» будущих учителей в разнообразную педагогическую деятельность, направленную на развитие Педагогических способностей, совершенствование индивидуально-ГЕЧ'ностных качеств обучаемых, приобретение ими педагогического опыта. Будущие у« теля готовили и проводили фрагменты уроков и внеклассные мероприятия, привлекая учеников младших классов; участвовали в естественной педагогической ситуации, которая реализевывалась через зачеты и курсовые экзамены «за круглым столом», представляющие собой совместную деятельность четырех-пяти обучаемых.. В ходе зачета и экзамена моделировалась деятельность учителя. Включение студентов в активный педагогический процесс направлено на более глубокое осмысление ими специфики педагогического труда, требований к нему, накопление прикладных умений и навыков, необходимых для будущей профессиональной деятельности
В хо/1,с- экспериментальной работы было отмечено, что участие в деятельности, моделирующей будущую профессионально-педагогическую, повышает творческую и социальную активность, интерес будущих учителей к избранному виду деятельности. Они получают первоначальные умения работы с детьми, появляется настойчивость в приобретении знаний и умений, понимание возможности применения полученных знаний на практике.
Таким образом, выделенный нами комплекс организационно-педагогических условий и методика их реализации обеспечивают развитие профессионального интереса будущих учителей начальных классов.
4. Результаты экспериментальной работы по развитию профессионального интереса будущих учителей начальных классов
Для определения результативности процесса развития профессионального интереса у будущих учителей начальных классов нами был использован уровневый подход.
Проанализировав различные подходы к определению уровней развита профессионального интереса, их критериев и показателей, а также исходя из структуры профессионального интереса и результатов исследования, проведенного нами, мы разработали критерии и показатели, характеризующие развитие профессионального интереса будущих учителей начальных классов и соответствующие структурным компонентам профессионального интереса:
1. Когнитивный: а) осведомленность о педагогической профессии; б) степень развития учебных интересов, связанных с подготовкой к избранной профессии; в) знания по психолого-педагогическим дисциплинам.
2. Эмоционально-волевой: а) отношение к педагогической деятельности; б) настойчивость в приобретении знаний, умений и навыков, необходимых для педагогической деятельности, в преодолении встречающихся трудностей.
3. Потребностно-деятельностный: а) стремление к приобретению опыта педагогической деятельности; б) характер участия в деятельности, связанной с подготовкой к избранной профессии; в) мотивы выбора профессии и участия в процессе профессиональной подготовки.
Выделенные критерии и показатели позволили выявить наличие или отсутствие тех или иных структурных компонентов профессионального интереса и определить уровень его развития у будущих учителей начальных классов. Нами выделены три уровня: высокий, средний и низкий.
Опытно-экспериментальная работа, проведенная нами, включала несколько этапов: 1) констатирующий эксперимент; 2) формирующий эксперимент; 3) анализ и оценка результатов экспериментальной работы.
Целью констатирующего эксперимента явилось выявление и анализ уровня развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов. При проведении констатирующего эксперимента был использован комплекс методик, состоящий из трех блоков: первый блок был направлен на исследование когнитивного компонента профессионального интереса, второй - эмоционально-волевого, третий - потребностно-деятельностного компонента.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что большинство составила группа обследуемых со средним и низким уровнем развития профессионального интереса. В связи с этим стала очевидной необходимость целенаправленной систематической работы по развитию профессионального интереса у будущих учителей начальных классов.
В эксперименте участвовало три группы: одна контрольная (КГ) и две экспериментальных (ЭГ, и ЭГ2). В ЭГ1 были реализованы два педагогических условия, в ЭГ2 - совокупность трех педагогических условий.
Экспериментальная работа проводилась на базе школ и пединститута г. Шадринска, не нарушая базисного учебного плана. В контрольной группе велась традиционная профориентационная работа. В экспериментальных в учебный процесс вводились новые элементы и методические приемы. Они внедрялись в ходе изучения нового материала, при проведении практических занятий, а также во внеурочной деятельности.
В ходе проведения формирующего эксперимента отмечались покритери-альные изменения уровня развития профессионального интереса. Анализ данных показал, что в экспериментальных группах значительно повысился уровень осведомленности обучаемых о профессии учителя, а также успеваемость по предметам, связанным с будущей профессией. Положительная динамика наблюдалась по такому показателю, как поиск дополнительных сведений о профессии. Увеличилось число учащихся с положительным отношением к педагогической деятельности, изменилось их отношение к профессии учителя: возросло количество обучаемых, считающих профессию учителя привлекательной. Произошли значительные положительные изменения в характере участия будущих учителей в профессионально-педагогической подготовке. Они стали проявлять более высокую активность на занятиях, инициативу, самостоятельность в выполнении заданий, настойчивость в приобретении необходимых знаний, умений и навыков. Было отмечено постоянное стремление к приобретению педагогического опыта. Следует отметить, что во второй экспериментальной группе, где реализовывались все три организационно-педагогических условия, изменения в показателях более убедительны.
Разрыв данных по уровню развития профессионального интереса у будущих учителей начальных классов контрольной и экспериментальных групп позволяет сделать вывод о том, что выделенные нами организационно-педагогические условия способствуют повышению эффективности развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов. Более того, результаты, полученные нами во второй экспериментальной группе, наглядно демонстрируют, что эффективность реализации всех трех предложенных нами организационно-педагогических условий в совокупности выше, чем их осуществление по отдельности.
В этой группе число студентов, имеющих высокий уровень развития профессионального интереса, увеличился до 53,8%. В ЭГ, в конце эксперимента высокий уровень выявлен у 41,7%, в КГ он составил лишь 26,9%. Обучаемые с низким уровнем составили на заключительном этапе 8,3% в ЭГЬ в ЭГ2 такой группы не выявлено, в КГ - 11,6%. Наличие положительных изменений в КГ объясняется тем, что в ней проводилась традиционная профессиональная работа, оказавшая влияние на развитие профессионального интереса.
Таблица 1
Изменение уровня профессионального интереса будущих учителей
начальных классов за период экспериментальной работы (%)
Уровни Начальный этап Заключительный этап
КГ эг, эг2 КГ ЭГ, эг2
Высокий 19,2 12,5 15,4 26,9 41,7 53,8
Средний 57,7 58,3 50 61,5 50 46,2
Низкий 23,1 29,2 34 11,6 83 -
Таким образом, основываясь на полученных в ходе эксперимента результатах, а также учитывая используемый критерий х2 (коэффициент Пир-
сона), доказывающий достоверность полученных результатов, можно сделать вывод о том, что гипотеза о значимых изменениях в уровне развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов под влиянием реализации совокупности выделенных организационно-педагогических условий подтвердилась.
Общие выводы и итоги, вытекающие из результатов исследования:
1. Исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение одной из важных проблем современного педагогического образования - развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов, актуальность которой обусловлена ее недостаточной теоретической и практической разработанностью. Одинаково важная роль в решении данной проблемы принадлежит как школе, так и вузу, общей целью которых является воспитание личности активной, целеустремленной, способной к преодолению препятствий, достижению цели, к самореализации в профессиональной деятельности.
2. Изучение философской, психолого-педагогической литературы показало, что проблеме развития профессионального интереса в трудах ученых уделялось значительное внимание в разные периоды развития педагогической науки. Исследование различных точек зрения на проблему позволило выявить необходимость поиска новых подходов в организации процесса развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов.
3. Профессиональный интерес учителей начальных классов как сложное образование в структуре направленности личности представляет собой положительное эмоциональное, активное, избирательное отношение к педагогической профессии и педагогической деятельности учителя начальных классов, которое проявляется в выделении данной профессии из ряда других, в стремлении к более глубокому знакомству с ней, в волевой установке на овладение данной профессией и в потребности действовать в данной области.
Профессиональный интерес развивается на основе фундаментального познавательного интереса и, находясь во взаимосвязи с другими видами интереса и занимая доминирующее положение в общей структуре интереса, интегрирует и направляет их. В его структуру входят когнитивный, эмоционально-волевой, потребностно-деятельностный компоненты
4. Нами представлена структурно-функциональная модель развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов, включающая функционально-целевой, содержательный, организационно-методический, результативно-оценочный компоненты.
5. Анализ особенностей профессионального интереса будущих учителей начальных классов, а также осмысление результатов констатирующего эксперимента обусловило выделение комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса:
обеспечение вертикальной и горизонтальной преемственной связи в содержании, формах и методах довузовской и вузовской подготовки будущих учителей;
обогащение содержания специальной предметной подготовки материалом, имеющим профессиональную направленность;
расширение педагогического опыта обучаемых на основе взаимосвязи учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности в процессе изучения лингвистических дисциплин.
При этом было высказано предположение, что реализация данных организационно-педагогических условий в комплексе позволит повысить эффективность решения рассматриваемой проблемы. Экспериментальная проверка предложенных организационно-педагогических условий, а также сравнение данных исследования развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов на начальном и заключительном этапах опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность проведенной работы и правильность основных положений гипотезы. Более того, результаты, полученные в экспериментальных группах, показывают существенный рост количественных показателей по всем выделенным критериям.
Определяя перспективу исследования, мы считаем наиболее приоритетными следующие направления: дальнейший поиск педагогических условий эффективного развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов на основе других методологических подходов; разработка преемственных программ развития профессионального интереса будущих учителей начальных классов в системе «педколледж - педвуз», выявление возможностей интеграции дисциплин общепрофессионального и предметного циклов профессиональной подготовки в решении исследуемой проблемы.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Гайкова, Т.П. К вопросу о формировании интереса к профессиональной деятельности учителя у выпускников педклассов сельских школ // Профессиональное творчество педагога: Сборник научных статей. - Шад-ринск: ШГПИ, 1997. - С. 33-40.
2. Гайкова, Т.П., Ипполитова, Н.В. Педагогическая практика как средство формирования профессионального интереса студентов // Педагогическая практика в условиях современного педагогического образования: Материалы региональной конференции. Ч. 2. - Челябинск: ЧГТ1У «Факел», 1997.-С. 39-40.
3. Гайкова, Т.П. Изучение этимологии имени собственного как одно из условий формирования интереса к профессии учителя // Обучение и воспитание в современной школе: проблемы, тенденции, технологии: Сборник научных статей. - Шадринск: ШГПИ, 1998. - С. 3-9.
4. Гайкова, Т.П., Ипполитова, Н.В. Педагогический класс как средство профессионального отбора учащихся // Трудовое воспитание и профориентация молодежи в условиях рынка труда: Сборник тезисов докладов и
сообщений к региональной научно-практической конференции. Зона Урала. -Курган: КГУ, 1998. - С. 35-36.
5. Гайкова, Т.П. Экзамен «за круглым столом» как один из вариантов формирования профессионального интереса у будущих учителей: //Теория и практика современного образования и воспитания: Материалы региональной научно-практической конференции. - Шадринск: ШГПИ, 1999. -С. 132-138.
6. Гайкова, Т.П. Экзамен «за круглым столом» - эффективная форма обучения и контроля // Народное образование в XXI веке: Тезисы научных докладов Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию МПУ. - М.: МПУ «Народный учитель», 2001. - С. 2829.
7. Гайкова, Т.П. Проблема преемственности в обучении // Непрерывность и преемственность в образовании Зауралья: проблемы, гипотезы, опыт: Сборник научных статей. - Шадринск: ШГПИ, 2002. - С. 9-12.
8. Гайкова, Т.П. Структура профессионального интереса будущих учителей начальных классов // Актуальные проблемы современной педагогики: Сборник научных статей. - Шадринск: ШГПИ, 2003. - С. 197-203.
9. Гайкова, Т.П. Формирование профессионального интереса у будущих учителей начальных классов в процессе работы над речевой культурой // Современное начальное образование: теория и практика: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Шадринск: ШГПИ, 2003-С. 95-97.
10. Гайкова, Т.П. Развитие интереса к профессии учителя через творческую деятельность студентов // Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Шадринск: ШГПИ, 2004. - С. 386-388.
11. Гайкова, Т.П. Проблема интереса в педагогике и психологии // Гуманитарные науки Югории: Сборник научных трудов. - Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2005. - С. 250-257.
12. Гайкова, Т.П. Анализ теоретических аспектов проблемы преемственности в современной системе образования // Начальное образование: проблемы и перспективы развития в условиях модернизации: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Челябинск: ИИУМЦ Образование, 2005. - Ч. 2. - С.10-16.
13. Гайкова, Т.П. Пути формирования положительного отношения к профессии учителя у старшеклассников // Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития: сборник статей II Международной научно-практической конференции. - Пенза: НОУ «Приволжский Дом знаний», 2005. - С. 114-117.
14. Гайкова, Т.П. Развитие профессионального интереса будущих учителей: Учебно-методическое пособие для учителей и преподавателей вузов / Т.П. Гайкова. - Шадринск: ШГПИ, 2006. - 24 с.
Формат 60*84 '/1б Бумага ГОЗНАК. Усл.печл 1,5. Тираж 100. Заказ №980. Печать ризограф.
Отпечатано: ООО «ВЕГА * копи * ЦЕНТР»
641870, Курганская обл., г. Шадринск, ул. Октябрьская, 87. Телефон (35253) 6-45-56 Лицензия ПД№ 11-0133 от 29.08.2001 г.
200GJV
646 9