Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Степаненков, Константин Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степаненков, Константин Владимирович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА.

1.1 Теоретические и исторические аспекты становления менеджмента в России.

1.2.Психолого-педагогические особенности подготовки менеджера в современном образовательном учреждении.

1.3.Теоретические аспекты взаимосвязи допрофессиональной и профессиональной подготовки будущего менеджера.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОСВЯЗИ ДОВУЗОВСКОЙ И ВУЗОВСКОЙ % ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА.

2.1 Содержание констатирующего эксперимента в общеобразовательной школе.

2.2 Организация формирующего эксперимента в гуманитарно-экономическом классе школы.

2.3 Организационно-педагогические условия экспериментальной подготовки будущего менеджера в вузе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера"

Актуальность темы исследования. Изменения в экономической и социальной сферах Российского общества предопределяют потребность в научном обосновании процесса профессиональной подготовки будущих специалистов-менеджеров, способных оптимально решать сегодняшние задачи, принимать решения в динамических, постоянно меняющихся условиях. От квалифицированного специалиста это требует, с одной стороны, профессиональной и социальной компетентности, достаточного инновационного потенциала. С другой стороны, менеджер должен осознавать роль творческого начала в своей деятельности, умения планировать собственную жизнедеятельность, противостоять неблагоприятным условиям и ситуациям.

К настоящему времени экономику российских регионов по праву считают смешанной, так как здесь представлены все формы собственности: государственная, муниципальная, частная и акционерная, и во всех сферах общественной деятельности. Данными видами собственности руководят управляющие, не всегда имеющие специальной подготовки, а чаще всего пользующиеся опытом работы в государственной системе управления. Не случайно в России интерес к профессии менеджера стал проявляться в начале 90-х годов XX в., а по специальности менеджера стали готовить на экономических или инженерных факультетах. С середины 90-х годов начали появляться первые факультеты менеджмента в технических и экономических вузах и университетах страны.

В теории и практике образования осуществляется поиск наиболее эффективных условий подготовки будущего специалиста. Общетеоретические аспекты подготовки студентов к профессиональной деятельности рассматриваются в работах С.И.Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьминой, B.C. Леднева, Н.Ф.Масловой, М.В.Ретивых, В.Д.Симоненко, В.А. Сластенина и др.; системный подход в организации педагогического процесса в вузе отражены в работах В.И. Загвязинского, Н.В.Кузьминой, В.П.Симонова и др.; методологические принципы и опыт конструирования содержания образования выделены в исследованиях П.Р.Атутова, В.В.Краевского, В.С.Леднева, М.Н.Скаткина и др.; методические аспекты обучения проектированию в образовательном процессе рассмотрены в трудах П.Р. Атутова, Н.В. Матяш, В.Д.Симоненко и др.

Богатый материал по изучению личностных особенностей и профессиональной деятельности представителей различных профессий накоплен в психолого-педагогических исследованиях Э.Ф.Зеер, Е.М.Иванова, Ф.И.Иващенко, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, Б.Ф.Ломова, А.К.Марковой, К.К.Платонова, В.А.Сластенина, В.Д.Шадрикова и др.; вопросы формирования социально-значимых свойств и качеств личности рассматриваются Г.М.Андреевой, А.К.Марковой, А.В.Мудриком, А.В.Петровским, Д.И.Фельд-штейном. Различные аспекты профессионального становления личности изучались многими учеными. Для нашего исследования наибольший интерес представляют: исследование вопросов теории и практики управления процессами профессионального самоопределения, профориентации и профотбора школьников (С.Я.Батышев, Н.Н.Захаров, Е.М.Павлютенков, М.И.Рожков,

A.Д.Сазонов, В.Ф.Сахаров, Н.Н.Чистяков, С.Н.Чистякова, В.Б.Успенский и др-);

- изучение процесса активизации вузовского обучения (Б.В.Бокуть, Н.В.Бордовская, С.И.Разум, А.А.Реан и др.);

- исследование профессиональной подготовки будущих менеджеров (В.С.Алексеевский, Б.А.Аникин, О.С.Виханский, В.С.Ефремов, В.Г.Зазыкин, Г.П.Зинченко, И.А.Кузьмин, Э.М.Коротков, А.И.Наумов, С.Л.Резник,

B.Н.Румянцева, В.К.Тарасова, В.М.Шепель, Л.А.Шипилина);

- исследование проблем формирования профессиональных интересов и склонностей учащихся в различных сферах профессиональной деятельности

А.А.Вайсбург, С.П.Крягжде, А.В.Мордовская, А.Н.Прядехо, А.П.Сейтешев, Б.А.Федоришин, А.Ф. Эсаулов и др.).

В результате изучения проблем профессиональной подготовки будущего менеджера выявлено, что в настоящее время расширяется и обновляется содержание, осуществляется гуманизация и гуманитаризация высшего экономического и управленческого образования, вводятся в учебные планы такие учебные дисциплины, как культурология, валеология, концепция современного естествознания, практическая психология, экономическая психология, этика менеджмента и бизнеса. Актуальными в настоящее время становятся вопросы взаимосвязи довузовского и вузовского образования будущего менеджера. Однако современный опыт работы учреждений общего образования по профориентационной подготовке учащихся чаще всего ограничивается передачей дополнительных знаний и умений, школьные учителя не всегда рассматривают в качестве одной из главных задач становление и развитие личностных качеств будущих специалистов, усвоение обучающимися социальных и профессиональных видов деятельности, способствующих успешной адаптации к работе в рыночной экономике.

Анализ исследований показал, что в настоящее время сложилось объективно существующее противоречие между необходимостью осуществлять взаимосвязь между довузовской и вузовской подготовкой будущего менеджера и недостаточным уровнем развития организационно-педагогических условий этой взаимосвязи. Поиск педагогически эффективных путей разрешения данного противоречия, требующий научно обоснованной программы становления будущего специалиста и разработки организационно-педагогических условий эффективной взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки менеджера, составляет проблему исследования, которая является актуальной для теории и методики профессионального образования: каковы организационно-педагогические условия взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера?

Актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность исследуемой проблемы определили тему диссертации: «Организационно-педагогические условия взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера».

Цель исследования: разработать и апробировать организационно-педагогические условия взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера.

Объект исследования: педагогический процесс подготовки будущего менеджера.

Предмет исследования: взаимосвязь довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера.

Гипотеза исследования: подготовка будущего менеджера, рассматриваемая во взаимосвязи довузовского и вузовского образовательного процесса, будет эффективной, если:

- будет разработана и реализована система организационно-педагогических условий взаимосвязи субъектов образовательного процесса, обеспечивающая профессиональную направленность формирования личности, актуализирующая ее творческий потенциал, преемственность содержания и методов обучения в профильных классах школы и вузе;

- осуществлено взаимодействие учебной и внеучебной деятельности, направленное на стимулирование творческой активности и самостоятельности обучающихся;

- будут определены критерии, показатели и уровни эффективной образовательной подготовки будущего менеджера;

- деятельность преподавателей ориентирована на формирование ценностного отношения обучающихся к освоению содержательной части образования, помощь в самоопределении путей профессионально-личностного роста.

В соответствии с целью, объектом и гипотезой исследования выделены следующие задачи:

1. Разработать теоретическое обоснование проблемы исследования на основе анализа научно-теоретической, психолого-педагогической и историко-педагогической литературы.

2. Изучить психолого-педагогический опыт подготовки менеджера в современном образовательном учреждении.

3. Раскрыть теоретические предпосылки взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера.

4. Определить критерии, показатели и уровни образовательной подготовки будущего менеджера.

5. Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия деятельности преподавателей общеобразовательной школы и вуза по подготовке будущего менеджера.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют философские учения о личности, научные положения о диалектическом характере социальных отношений, личностно-деятельностный подход к изучению педагогических явлений, идеи гуманизации взаимодействия и отношений участников образовательного процесса.

Исследование опиралось на положения теории целостной личности и ее развития (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн), системно-структурного анализа явления (В.Т.Афанасьев, Г.В.Копнин, В.А.Свидерский и др.); теории целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский и др.); инновационной активности субъектов образовательной системы высшей школы (С.Я.Батышев, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Л.А.Кандыбович, В.Я.Ляудис, Н.Н.Нечаев, О.К.Филатов и др.); теории социализации личности (Г.Н.Андреева, Л.И.Божович, В.Г.Бочарова, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, Д.И.Фельдштейн); теории оптимизации процесса обучения (Ю.К.Бабанский, М.Н.Скаткин); концепции профессиональной подготовки будущих менеджеров (В.С.Алексеевский, О.С.Виханский, Э.М.Коротков, А.И.Наумов, Э.А.Уткин, В.М.Шепель, Л.Шипилина, Г.В.Щекин и др.); теории профессиональной подготовки специалистов зарубежных менеджеров (Б.Депортер, П.Друкер, Г.Льюис, В.Редцин, М.Хенаки, М.Морис, Л.Якокка и др.); теории профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е.А.Климов, И.Н.Назимов, Е.М.Павлютенков, М.В.Ретивых, А.Д.Сазонов, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистякова и др.), исследования психологических особенностей профессионального становления молодежи (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.И.Крылов, Н.С.Пряжников и др.), фундаментальных работ в области комплексного изучения профессионального обучения и воспитания (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, А.П.Беляева, М.И.Махмутов, К.К.Платонов, М.В.Ретивых, В.Д.Симоненко и др.).

Методы исследования. В процессе выполнения научной работы использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; анализ нормативных документов; анализ профессиональной деятельности менеджеров в сфере образования; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертная оценка, ранжирование; метод констатирующего и формирующего эксперимента, педагогическое моделирование; статистические и графические методы обработки и анализа результатов исследования.

Организация и этапы исследования. В исследовании условно выделяются три этапа, на каждом из которых проводилась содержательная и организационная работа с применением различных методов.

На первом этапе (2000-2001 гг.) выявлено современное состояние проблемы, разработан научный аппарат исследования, раскрыты теоретические предпосылки взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера, определены критерии, показатели, возможные уровни подготовки будущего специалиста.

На втором этапе (2001-2003 гг.) изучено исходное состояние подготовки абитуриентов к обучению в вузе, а студентов - к будущей профессиональной деятельности, проведен анализ учебных планов, программ общеобразовательной школы и вуза, определено содержание опытноэкспериментальной работы в профильном классе школы и на факультете менеджмента в вузе.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа с целью проверки эффективности подготовки будущего специалиста к профессиональной деятельности. Осуществлен анализ полученных результатов, сформулированы выводы. Составлены методические рекомендации, литературно оформлены материалы диссертации.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, их научная новизна:

1. Уточнено содержание взаимосвязи современной довузовской и вузовской подготовки менеджера, которое в полной мере отвечает требованиям к профессиональным и личностным качествам будущего специалиста, включая профессионально-ценностные ориентации, активно-творческую позицию, коммуникативные навыки и способности, готовность к профессионально-личностному самосовершенствованию.

2. Теоретически обоснован и эмпирически подтвержден поиск условий профессионального становления будущего специалиста, направлением которого является взаимосвязь допрофессионального и профессионального образования, развитие профессиональной ориентации как целевой функции современного общеобразовательного учреждения, что изменяет его социальную роль путем разработки компонентов профессиональной ориентации школьников: профессионального просвещения, консультирования, отбора, адаптации.

3. С позиции системного подхода обосновано и в опытной работе апробировано создание единого образовательного поля школы и вуза (преемственное содержание учебных планов и программ, принципов и методов работы школьных и вузовских преподавателей, актуализация внеаудиторной разнообразной организационно-практической деятельности школьников и студентов — общественной, художественной, спортивной, научно-исследовательской, клубной, социально-творческой, стимулирующей развитие разносторонних потребностей личности будущего менеджера).

Теоретическая значимость исследования:

1. Взаимосвязь довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера детерминирована содержанием педагогических факторов. Объективными факторами выступают разработка и реализация педагогической системы взаимодействия школы и вуза, как учреждений разного уровня образования. Субъективными факторами становятся ориентация деятельности преподавателей на формирование ценностного отношения обучающихся к освоению содержания учебной и внеучебной деятельности общего и профессионального образования; организация образовательной деятельности, направленной на стимулирование творческой, коммуникативной активности, самостоятельности обучающихся.

2. Теоретически разработан и эмпирически проверен комплекс организационно-педагогических условий, оптимизирующих процесс создания системы учебных и внеучебных занятий школьников и студентов в образовательных учреждениях: согласована и скоординирована деятельность школьных и вузовских педагогов в процессе выработки профессионально-ценностных ориентаций школьников и студентов, активно-творческой позиции последних, их коммуникативных навыков и способностей, а также готовности к профессионально-личностному самосовершенствованию.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты создают предпосылки для проектирования, осуществления и дальнейшего диагностирования процесса допрофессиональной подготовки школьников и профессиональной подготовки студентов. Комплекс организационно-педагогических условий эффективной подготовки будущего специалиста и методика их реализации в образовательном процессе школы и вуза могут быть использованы в учебно-воспитательной практике при разработке программ развития образовательного учреждения, модернизации образовательных программ общей и профессиональной подготовки обучающихся.

Разработанные методические рекомендации помогут руководителям, педагогам и психологам образовательных учреждений осуществлять диагностику профориентационной работы со школьниками, подготовки студентов к профессиональной деятельности. Методический инструментарий позволит определять оптимальные пути формирования личностных и профессиональных качеств будущего менеджера в процессе образовательной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, соответствующими цели и задачам исследования, применением комплекса апробированных диагностических методов, проверкой результатов посредством их реализации в образовательном процессе учреждений общего и высшего профессионального образования; использованием взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов сбора и обработки данных с их последующим качественно-количественным анализом; позитивными результатами опытной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации, полученные результаты, выводы и рекомендации нашли отражение в докладах и выступлениях, изложенных автором на научно-практических конференциях, чтениях, семинарах работников профессионального образования: «Проблемы повышения качества подготовки специалистов» (Москва,2000-2002 гг.); «Молодежь и наука XXI века» (Смоленск,2002 г.); «Краеведческое содержание образовательного процесса в учебном заведении» (Вязьма,2003 г.); «Региональные особенности развития современного образования» (Смоленск, 2004 г.); «Проблемы страны и региона в период глобализации» (Калуга, 2005 г.). Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин филиала Российского государственного гуманитарного университета в г.Калуге, кафедры педагогики Московского государственного университета технологий и управления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Взаимосвязь довузовской и вузовской подготовки менеджера обеспечивается совокупностью объективных и субъективных факторов и обусловлена необходимостью обеспечить: преемственность содержания учебно-воспитательного процесса в школе и вузе; оптимальную организацию вузовского взаимодействия субъектов образовательного процесса уже в школьных условиях; организацию целенаправленного взаимодействия учебной и вне-учебной деятельности школьников по профилю класса, что позволяет на до-профессиональном уровне сформировать у обучающихся устойчивый интерес к профессии; минимизацию проблемы социальной адаптации, которая возникает у студентов-первокурсников; успешную активную вовлеченность бывших учеников профильного класса в образовательный процесс вуза.

2. Эффективность подготовки студентов-менеджеров обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий, включающих: разработку и реализацию педагогической системы творческого взаимодействия субъектов вузовского образовательного процесса, обеспечивающей творчески ориентированную направленность личности, актуализирующей методические ресурсы учебной и внеучебной профессионально ориентированной деятельности в единое образовательное поле на основе использования действенно-преобразующих педагогических средств, позволяющих связать содержание и методы обучения с интересами и потребностями студентов и преподавателей.

3. Критериями и показателями эффективной профессиональной подготовки будущих менеджеров выступают: социокультурная и профессиональная компетентность (формирование взаимосвязи социокультурных и профессиональных знаний); социокультурный и профессионально-направленный опыт (формирование опыта участия в социокультурных и профессионально-направленных видах учебной и досуговой деятельности); социокультурная и профессионально-ориентированная потребность (формирование потребности в социально-ценной учебной, и досуговой деятельности).

Структура диссертационной работы состоит из введения, двух заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы диссертационного исследования:

1. Выполненное теоретическое и экспериментальное исследование по теме диссертации доказало необходимость в современных условиях осуществления взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки менеджера. Разработано содержание взаимосвязи школьного и вузовского образовательного процесса, которое в полной мере отвечает требованиям к профессиональным и личностным качествам будущего специалиста, которые включают профессионально-ценностные ориентации, активно-творческую позицию, коммуникативные навыки и способности, готовность к профессионально-личностному самосовершенствованию.

Продолжен поиск эффективных условий профессионального становления будущего специалиста, одним из направлений которого является взаимосвязь допрофессионального и профессионального образования, развитие профессиональной ориентации как целевой функции современного общеобразовательного учреждения. Это изменяет его социальную роль ^путем разработки компонентов профессиональной ориентации школьников: профессионального просвещения, консультирования, отбора, адаптации.

2. Сонаправленность довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера обеспечила: преемственность содержания работы профильных классов школы и вузовского образовательных процессов; знакомство в школьных условиях с вузовскими формами образовательного процесса; целенаправленное взаимодействие учебной и внеучебной деятельности в профильном классе и оздоровительном профильном лагере школьников, позволившее на допрофессиональном уровне сформировать у учащихся устойчивый интерес к профессии менеджера; подготовленность обучавшихся в профильном классе к учебе в вузе, которая минимизировала проблему социальной адаптации, свойственную практически всем студентам -первокурсникам.

3. Опытным путем доказано, что в образовательном процессе реализован комплекс организационно-педагогических условий эффективности профессионального становления будущего специалиста, осуществляющийся на основе создания единого образовательного поля школьной и вузовской программ обучения; целенаправленной двухгодичной профориентации школьников в профильных классах и оздоровительном профильном лагере; расширения традиционной системы школьного обучения учащихся и вузовского обучения студентов путем актуализации внеаудиторной разнообразной организационно-практической деятельности (общественной, художественной, спортивной, научно-исследовательской, клубной, социально-творческой), развития разносторонних потребностей личности будущего специалиста.

Основополагающими для разработки организационно-педагогических условий взаимосвязи общего и профессионального образования явились философские, психологические, педагогические и исторические подходы к формированию у обучающихся представления о профессии менеджера, интереса к корпоративной деятельности, профессиональной деятельности человека, способного к новаторству, творчеству, реализации новых идей, принятию на себя ответственности перед своими партнерами.

4. Основными критериями и показателями уровня подготовки будущих менеджеров выступают социокультурная и профессиональная компетентность (формирование взаимосвязи социокультурных и профессиональных знаний); социокультурный и профессионально-направленный опыт (формирование опыта участия в социально-ценных видах учебной и досуговой деятельности); социокультурная и профессионально-ориентированная потребности (формирование потребности в социально-ценной учебной и досуговой деятельности). Организационно-практическая деятельность стала важным условием развития как коммуникативных и организаторских способностей студентов, так и их положительного отношения к самой профессии. Увеличение возможностей профессиональной подготовки произошло за счет актуализации внеаудиторной вузовской деятельности (клубной, социальнотворческой, общественной, спортивной, художественной, научно-исследовательской).

Проведенное исследование не претендует на полное решение задач взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера. Вместе с тем его результаты могут быть использованы для определения перспективных направлений изучения данной проблемы в будущем. Представляется целесообразным более'глубоко рассмотреть: социальные, психологические факторы, влияющие на эффективность профориентационной работы современного образовательного комплекса «вуз-школа»; инновационную модель образовательного процесса современной профильной школы и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное теоретическое и экспериментальное исследование по теме диссертации показывает, что созданы организационно-педагогические условия взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки менеджера. Социально-экономические преобразования российского общества предопределили потребность в научном обосновании процесса профессиональной подготовки будущих менеджеров. Анализ научной литературы выявил качества будущего специалиста, которые позволяют ему эффективно конкурировать и реали-зовывать свой творческий потенциал в современном социуме. При этом выделяется роль высшей школы, которая закладывает фундамент профессии, формирует менталитет предпринимательской деятельности. Очень важным аспектом в профессиональной подготовке считается воспитание, которое способствует формированию установок и определенного стиля профессионального мышления на основе формирования системы знаний. Не случайно специалистами отмечается, что профессиональные качества, которые формируются в молодом возрасте, всегда более ценны и эффективны.

Исторически сложившиеся особенности труда менеджера, а также теоретические основы управления формированием профессиональной готовности менеджера обусловили специфические требования к его профессиональной подготовке, к личным характеристикам и состоянию здоровья, изложенные в профессиограмме менеджера. Совершенно очевидно, что существует естественная взаимосвязь менеджмента с идеальным представлением о профессии менеджера как культуре корпоративной деятельности, в рамках которой актуализируется человеческая способность интегрировать систему взглядов, представлений, ценностей, норм, осуществляется целенаправленное формирование профессиональных и личностных качеств специалиста.

Несмотря на расширение исследований в области профессиональной подготовки менеджеров, тем не менее в теории и практике образования осуществляется дальнейший интенсивный поиск наиболее эффективных уеловий профессионального развития будущего специалиста. Одним из направлений поиска может стать актуализация взаимосвязи допрофессионального и профессионального образования, развитие профессиональной ориентации как целевой функции современной общеобразовательной школы.

Поиск путей формирования профессионального самоопределения учащейся молодежи связан с личностью школьника, реальными «рыночными» условиями самоопределения. Известно, что развитие личности осуществляется не только адекватно своим способностям, но и в определенном социокультурном, информационном, экономическом пространстве, создающем определенные условия для решения проблемы профессиональной ориентации.

В процессе профессионального самоопределения возрастает значение интенсивных педагогических технологий, развивающих личностные качества с точки зрения будущей профессии уже в условиях общеобразовательной школы. Поиск оптимальной педагогической технологии профориентации выявил значительные перспективы организации клубной деятельности учащихся, что создает немалые дополнительные возможности для формирования интереса к сфере будущей профессиональной деятельности, подготовки учащихся к сознательному выбору самой профессии.

В условиях ранней профессиональной ориентации школьников изменяется социальная роль учреждения профессионального образования, которое способно перспективно моделировать взаимосвязь допрофессионального и профессионального образования в виде научной и практической разработки компонентов профессиональной ориентации школьников: профессионального просвещения, активизации (воспитания), консультирования, отбора, адаптации. Целенаправленная профориентационная работа со школьниками профильного класса показывает, что у обучающихся в числе наиболее значимых областей формируются «уважение и признание других людей», «интересная работа», «получение высокого образования», «полная самореализация».

Проведенное исследование в выпускных классах школы свидетельствует о том, что в условиях, когда повышению уровня психологической культуры, коммуникативной компетентности, развитию ценностной сферы не уделяется достаточного внимания, возникает стихийно сложившийся уровень общей культуры, который бывает недостаточен для формирования профессиональных интересов молодого человека. Открытие профильных классов становится одной из наиболее эффективных форм ранней профессиональной ориентации школьников. Кроме этого, нами была спланирована система профессиональной ориентации школьников, которая включала в себя также индивидуальную консультацию старшеклассника по вопросам его профессиональной деятельности, связывала деятельность организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы, учителей, классных руководителей, школьного библиотекаря, родительских общественных объединений, семьи, продолжалась в условиях летнего профильного лагеря. Выпускники профильных классов в большей мере оказались готовыми к учебе в экономическом вузе.

Вузовская профессиональная подготовка как личностное и профессиональное новообразование во многом зависела от организации учебно-профессиональной деятельности, системы; отношений, в которые включался будущий специалист. Эффективность подготовки будущих менеджеров была достигнута в процессе специально организованной системы профессионально-творческого взаимодействия, сочетающего в себе мотивационно-ценностное обеспечение профессионального выбора, стимулирования интереса к учению, развития навыков самоорганизации профессиональной деятельности. Учитывая сложности формирования профессиональной готовности студентов к профессии менеджера, мы создали компенсаторные условия. Они восполнили недостаток у студентов организаторских и коммуникативных способностей.

Разработка компенсаторных условий подготовки будущих специалистов связана с осмыслением и творческим использованием педагогических ресурсов вузовского образовательного процесса, обеспечивающего гуманистически ориентированную направленность личности в соответствии с ее потребностями, возрастными особенностями, целями и задачами профессионального самосовершенствования.

Создание механизма организационно-практического общения позволило будущим менеджерам выработать навыки организационного и коммуникативного поведения. Полученные в ходе учебно-воспитательной работы знания реализовались студентами через разнообразные формы учебной и внеучебной деятельности, прохождение учебно-производственной и преддипломной практики. Организационно-практическая деятельность стала важным условием развития и формирования как коммуникативных и организаторских способностей студентов, так и их положительного отношения к самой профессии. Результаты исследования подтвердили, что создание определенных организационно-педагогических условий способствует более эффективному обучению будущих менеджеров, формированию их профессиональной готовности.

Экспериментальное исследование дает основание утверждать, что в образовательном процессе возможно успешное взаимодействие довузовской и вузовской подготовки менеджера. Реализация комплекса организационно-педагогических условий, способствующих эффективности профессионального становления будущего специалиста, осуществляется на основе целенаправленной двухгодичной профориентации школьников в профильных классах; расширения традиционной системы обучения студентов путем актуализации внеаудиторной разнообразной организационно-практической деятельности (общественной, художественной, спортивной, научно-исследовательской, клубной, социально-творческой), развития разносторонних потребностей личности будущего специалиста.

Выпускники профильных классов в большей мере оказались готовыми к учебе в экономическом вузе: учебные занятия в профильных классах проводили вузовские преподаватели, максимально стремившиеся уже в школе приобщать учащихся к вузовским формам работы; в каникулярное время школой совместно с вузом была организована работа оздоровительного профессионально ориентированного лагеря для учеников и др. Они с готовностью приняли вузовские требования относительно их участия в учебной и внеучебной деятельности. Последняя содержала в себе немалый потенциал в плане профессионального и личностного роста:

- научно-исследовательскую деятельность: развитие научного, творческого мышления; факультативы, кружки, студенческое научное общество, конференции, форумы);

-клубную деятельность: развитие лидерских, организаторских, коммуникативных качеств (клубы по интересам, наставничество, организация летнего лагеря студентов, ОДИ);

- социально-творческую деятельность: развитие коллективной социально-творческой деятельности (студенческий деловой лагерь, проведение различных студенческих конкурсов - «Студенческая Весна», КВН, студенческих социальных проектов);

- общественную деятельность: развитие организаторских общественно-значимых навыков (актив группы, курса, факультета, вуза, студенческие общества, клубы, движения и т.д.).

В период профессионального обучения будущий специалист включался в разнообразные виды деятельности, предполагающие общекультурное развитие обучающихся, мотивационно-ценностное обеспечение профессионального выбора, стимулирование интереса к учению, овладение опытом профессионального поведения, развитие навыков самоорганизации профессиональной деятельности на основе ценностных ориентаций личности. Лич-ностно-профессиональная зрелость как интегративное новообразование характеризовалась готовностью к профессионально-личностному самосовершенствованию, способностью к активно-творческой позиции, развитию коммуникативных и организаторских навыков и способностей.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера"

На правах рукописи

СТЕПАНЕНКОВ КОНСТАНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ДОВУЗОВСКОЙ И ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА

Специальность 13 00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Брянск - 2005

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин филиала Российского государственного гуманитарного университета в г. Калуге

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Карташев Николай Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Рубина Галина Валерьевна

кандидат педагогических наук, Киютина Ирина Ивановна

Ведущая организация: Смоленский государственный

педагогический университет

Защита состоится « & ъ-ДЕИАБЯЯ2005 года в '> часов на заседании диссертационного совета Д 212 020 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Брянском государственном университете имени академика И Г.Петровского по адресу 241036, г Брянск, ул Бежицкая, д.14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И Г Петровского

Автореферат разослан « 3 » НЮЯ&Р'Я 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор <оЛ< Р.И Желбанова

ЪЧОЧЩ/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Изменения в экономической и социальной сферах российского общества предопределяют потребность в научном обосновании процесса профессиональной подготовки будущих специалистов-менеджеров, способных оптимально решать сегодняшние задачи, принимать решения в динамических, постоянно меняющихся условиях От квалифицированного специалиста это требует, с одной стороны, профессиональной и социальной компетентности, достаточного инновационного потенциала. С другой стороны, менеджер должен осознавать роль творческого начала в своей деятельности, умения планировать собственную жизнедеятельность, противостоять неблагоприятным условиям и ситуациям.

К настоящему времени экономику российских регионов по праву считают смешанной, так как здесь представлены все формы собственности- государственная, муниципальная, частная и акционерная, и во всех сферах общественной деятельности Данными видами собственности руководят управляющие, не всегда имеющие специальную подготовку, а чаще всего - с опытом работы в государственной системе управления Не случайно в России интерес к профессии менеджера стал проявляться в начале 90-х годов XX в , а по специальности менеджера стали готовить на экономических или инженерных факультетах. С середины 90-х годов начали появляться первые факультеты менеджмента в технических и экономических вузах страны.

В теории и практике образования осуществляется поиск наиболее эффективных условий подготовки будущего специалиста Общетеоретические аспекты подготовки студентов к профессиональной деятельности рассматриваются в работах С.И.Архангельского, Ю К.Бабанского, В П Беспалько, Н.В Кузьминой, В.С.Леднева, Н Ф Масловой, М.В Ретивых, В Д Симоненко, В А.Сластенина и др; системный подход в организации педагогического процесса в вузе отражены в работах В.И.Загвязинского, Н В.Кузьминой, В.П Симонова и др.; методологические принципы и опыт конструирования содержания образования выделены в исследованиях П Р.Атутова, В.ВКраевского, В.С.Леднева, МН.Скаткина и др; методические аспекты обучения проектированию в образовательном процессе рассмотрены в трудах П.Р.Атутова, Н.В Матяш, В Д Симоненко и др

Богатый материал по изучению личностных особенностей и профессиональной деятельности представителей различных профессий накоплен в психолого-педагогических исследованиях Э.Ф Зеер, Е М Иванова, Ф.И.Иващенко, Е.А.Климова, Н В Кузьминой, Б Ф Ломова, А К Марковой, К К Платонова, В А.Сластенина, В Д Шадрикова и др., вопросы формирования социально-значимых свойств и качеств личности рассматриваются Г.М Андреевой, А К Марковой, А В Мудриком, А В Петровским, Д.И Фельдштейном. Различные аспекты профессионального становления личности изучались многими учеными Для нашего исследования наибольший интерес представляют'

- исследование вопросов теории и практики управления процессами профессионального самоопределения, профориентации и профотбора школьников (С Я.Батышев, Н.Н.Захаров, Е М.Павлютенков, М.И Рожков, А.Д Сазонов, В Ф Сахаров, Н.Н.Чистяков, С.Н Чистякова, В Б.Успенский и др.),

- изучение процесса активизации вузовского обучения (БВ.Бокуть, Н В.Бордовская, С.И Разум, А.А.Реан и др.);

-исследование профессиональной подготовки будущих менеджеров (В С.Алексеевский, Б.А.Аникин, О С.Виханский, В.С.Ефремов, В.Г.Зазыкин, Г.П.Зинченко, И.А Кузьмин, Э М.Коротков, А И.Наумов, С Л.Резник, В Н Румянцева, В.К.Тарасова, В.М.Шепель, J1 А.Шипилина); -исследование проблем формирования профессиональных интересов и склонностей учащихся в различных сферах профессиональной деятельности (А А Вайсбург, С.П Крягжде, А В.Мордовская, А.Н Прядехо, А П.Сейтешев, Б.А.Федоришин, А.Ф. Эсаулов и др.).

В результате изучения проблем профессиональной подготовки будущего менеджера выявлено, что в настоящее время расширяется и обновляется содержание, осуществляется гуманизация и гуманитаризация высшего экономического и управленческого образования, вводятся в учебные планы такие учебные дисциплины, как культурология, концепции современного естествознания, практическая психология, экономическая психология, этика менеджмента и бизнеса Актуальными в настоящее время становятся вопросы взаимосвязи довузовского и вузовского образования будущего менеджера Однако, современный опыт работы учреждений общего образования по профориентационной подготовке учащихся чаще всего ограничивается передачей дополнительных знаний и умений, школьные учителя не всегда рассматривают в качестве одной из главных задач становление и развитие личностных качеств будущих специалистов, усвоение обучающимися социальных и профессиональных видов деятельности, способствующих успешной адаптации к работе в рыночной экономике

Анализ исследований показал, что в настоящее время сложилось объективно существующее противоречие между необходимостью осуществлять взаимосвязь между довузовской и вузовской подготовкой будущего менеджера и недостаточным развитием организационно-педагогических условий эюй взаимосвязи. Поиск педагогически эффективных путей разрешения данного противоречия, требующий научно обоснованной программы становления будущего специалиста и разработки организационно-педагогических условий эффективной взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки менеджера, составляет проблему исследования, которая является актуальной для теории и методики профессионального образования каковы организационно-педагогические условия взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера7

Актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность исследуемой проблемы определили тему диссертации «Организационно-педагогические условия взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера»

Цель исследования: разработать и апробировать организационно-педагогические условия взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера

Объект исследования: педагогический процесс подготовки будущего менеджера.

Предмет исследования: взаимосвязь довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера.

Гипотеза исследования: подготовка будущего менеджера, рассматриваемая во взаимосвязи довузовского и вузовского образовательного процесса, будет эффективной, если:

- будет разработана и реализована система организационно-педагогических условий взаимосвязи субъектов образовательного процесса, обеспечивающая профессиональную направленность формирования личности, актуализирующая ее творческий потенциал, преемственность содержания и методов обучения в профильных классах школы и вузе;

- осуществлено взаимодействие учебной и внеучебной деятельности, направленное на стимулирование творческой активности и самостоятельности обучающихся,

- будут разработаны критерии, показатели и уровни эффективной образовательной подготовки будущего менеджера;

- деятельность преподавателей ориентирована на формирование ценностного отношения обучающихся к освоению содержательной части образования, помощь в самоопределении путей профессионально-личностного роста

В соответствии с целью, объектом и гипотезой исследования выделены следующие задачи:

1 Разработать теоретическое обоснование проблемы исследования на основе анализа научно-теоретической, психолого-педагогической и историко-педагогической литературы.

2 Изучить психолого-педагогический опыт подготовки менеджера в современном образовательном учреждении.

3 Раскрыть теоретические предпосылки взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера

4. Определить критерии, показатели и уровни образовательной подготовки будущего менеджера.

5 Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия деятельности преподавателей общеобразовательной школы и вуза по подготовке будущего менеджера.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют философские учения о личности, научные положения о диалектическом характере социальных отношений, личностно-деятельностный подход к изучению педагогических явлений, идеи гуманизации взаимодействия и отношений участников образовательного процесса.

Исследование опиралось на положения теории целостной личности и ее развития (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, С Л Рубинштейн), системно-структурного анализа явления (В Т Афанасьев, Г В Копнин,

В А Свидерский и др); теории целостного педагогического процесса (Ю К Бабанский, В.В Краевский и др ); инновационной активности субъектов образовательной системы высшей школы (С Я Батышев, А А Вербицкий, И А.Зимняя, Л А Кандыбович, В Я Ляудис, Н.Н Нечаев, О К Филатов и др.); теории социализации личности (Г II Андреева, ЛИБожович, В Г Бочарова, А К Маркова, А В Мудрик, М И Рожков, Д И Фельдштейн); теории оптимизации процесса обучения (Ю К Бабанский, М Н Скаткин); концепции профессиональной подготовки будущих менеджеров (В С Алексеевский, О С Виханский, Э М Коротков, А И Наумов, Э А Уткин, В М Шепель, Л.Шипилина, Г.В Щекин и др.); теории профессиональной подготовки специалистов зарубежных менеджеров (Б Депортер, П Дракер, Г.Льюис, В Реддин, МХенаки, М Морис, Л.Якокка и др ), теории профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е.А.Климов, И Н.Назимов, Е.М.Павлютенков, М.В Ретивых, А.Д Сазонов, В Д Симоненко, С Н Чистякова и др), исследований психологических особенностей профессионального становления молодежи (Э.Ф.Зеер, Е.А Климов, Т В Кудрявцев, Н И Крылов, Н С Пряжников и др.), фундаментальных работ в области комплексного изучения профессионального обучения и воспитания (С.Я Батышев, В.С Безрукова, А П Беляева, М И Махмутов, К.К Платонов, М.В.Ретивых, В Д.Симоненко и др.).

Методы исследования В процессе выполнения научной работы использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; анализ нормативных документов; анализ профессиональной деятельности менеджеров в сфере образования; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертная оценка, ранжирование, метод констатирующего и формирующего эксперимента, педагогическое моделирование; статистические и графические методы обработки и анализа результатов исследования.

Организация и этапы исследования. В исследовании условно выделяются три этапа, на каждом из которых проводилась содержательная и организационная работа с применением различных методов.

На первом этапе (2000-2001 гг) выявлено современное состояние проблемы, разработан научный аппарат исследования, раскрыты теоретические предпосылки взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера, разработаны критерии, показатели, возможные уровни подготовки будущего специалиста

На втором этапе (2001-2003 гг) изучено исходное состояние подготовки абитуриентов к обучению в вузе, а студентов - к будущей профессиональной деятельности, проведен анализ учебных планов, программ общеобразовательной школы и вуза, определено содержание опытно-экспериментальной работы в профильном классе школы и на факультете менеджмента в вузе.

На третьем этапе (2003-2005 гг) проведена опытно-экспериментальная работа с целью проверки эффективности подготовки будущего специалиста к профессиональной деятельности Осуществлен анализ получен-

ных результатов, сформулированы выводы Составлены методические рекомендации, литературно оформлены материалы диссертации

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, их научная новизна:

1 Уточнено содержание взаимосвязи современной довузовской и вузовской подготовки менеджера, которое в полной мере отвечает требованиям к профессиональным и личностным качествам будущего специалиста, включая профессионально-ценностные ориентации, активно-творческую позицию, коммуникативные навыки и способности, готовность к профессионально-личностному самосовершенствованию.

2 Теоретически обоснован и эмпирически подтвержден поиск условий профессионального становления будущего специалиста, направлением которого является взаимосвязь допрофессионального и профессионального образования, развитие профессиональной ориентации как целевой функции современного общеобразовательного учреждения, что изменяет его социальную роль путем разработки компонентов профессиональной ориентации школьников' профессионального просвещения, консультирования, отбора, адаптации.

3. С позиции системного подхода обосновано и в опытной работе апробировано создание единого образовательного поля школы и вуза (преемственное содержание учебных планов и программ, принципов и методов работа школьных и вузовских преподавателей, актуализация внеаудиторной разнообразной организационно-практической деятельности школьников и студентов - общественной, художественной, спортивной, научно-исследовательской, клубной, социально-творческой, стимулирующей развитие разносторонних потребностей личности будущего менеджера) Теоретическая значимость исследования:

1 Взаимосвязь довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера детерминирована содержанием педагогических факторов Объективными факторами выступают разработка и реализация педагогической системы взаимодействия школы и вуза, как учреждений разного уровня образования Субъективными факторами становятся ориентация деятельности преподавателей на формирование ценностного отношения обучающихся к освоению содержания учебной и внеучебной деятельности общего и профессионального образования; организация образовательной деятельности, направленной на стимулирование творческой, коммуникативной активности, самостоятельности обучающихся.

2 Теоретически разработан и эмпирически проверен комплекс организаци-онно-педагогичсских условий, оптимизирующих процесс создания системы учебных и внеучебных занятий школьников и студентов в образовательных учреждениях' согласована и скоординирована деятельность школьных и вузовских педагогов в процессе выработки профессионально-ценностных ориентации школьников и студентов, активно-творческой позиции последних, их коммуникативных навыков и способностей, а также готовности к профес-сионапьно-личностному самосовершенствованию

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты создают предпосылки для проектирования, осуществления и дальнейшего диагностирования процесса допрофессиональной подготовки школьников и профессиональной подготовки студентов. Комплекс организационно-педагогических условий эффективной подготовки будущего специалиста и методика их реализации в образовательном процессе школы и вуза могут быть использованы в учебно-воспитательной практике при разработке программ развития образовательного учреждения, модернизации образовательных программ общей и профессиональной подготовки обучающихся Разработанные методические рекомендации помогут руководителям, педагогам и психологам образовательных учреждений осуществлять диагностику профориентационной работы со школьниками, подготовки студентов к профессиональной деятельности Методический инструментарий позволит определять оптимальные пути формирования личностных и профессиональных качеств будущего менеджера в процессе образовательной деятельности

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, соответствующими цели и задачам исследования, применением комплекса апробированных диагностических методов, проверкой результатов посредством их реализации в образовательном процессе учреждений общего и высшего профессионального образования, использованием взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов сбора и обработки данных с их последующим качественно-количественным анализом, позитивными результатами опытной работы

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации, полученные результаты, выводы и рекомендации нашли отражение в докладах и выступлениях, изложенных автором на научно-практических конференциях, чтениях, семинарах работников профессионального образования «Проблемы повышения качества подготовки специалистов» (Москва, 2000-2002 гг), «Молодежь и наука XXI века» (Смоленск, 2002 г), «Краеведческое содержание образовательного процесса в учебном заведении» (Вязьма, 2003 г), «Региональные особенности развития современного образования» (Смоленск, 2004 г ), «Проблемы страны и региона в период глобализации» (Калуга, 2005 г) Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин филиала Российского государственного гуманитарного университета в г Калуге, кафедры педагогики Московского государственного университета технологий и управления

Положения, выносимые на защиту: 1 Взаимосвязь довузовской и вузовской подготовки менеджера обеспечивается совокупностью объективных и субъективных факторов и обусловлена необходимостью обеспечить преемственность содержания учебно-воспитательного процесса в школе и вузе, оптимальную организацию вузовского взаимодействия субъектов образовательного процесса уже в школьных условиях, организацию целенаправленного взаимодействия учебной и вне-учебной деятельности школьников по профилю класса, что позволяет на до-

профессиональном уровне сформировать у обучающихся устойчивый интерес к профессии; минимизацию проблемы социальной адаптации, которая возникает у студентов-первокурсников; успешную активную вовлеченность бывших учеников профильного класса в образовательный процесс вуза

2 Эффективность подготовки студентов-менеджеров обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий, включающих' разработку и реализацию педагогической системы творческого взаимодействия субъектов вузовского образовательного процесса, обеспечивающей творчески ориентированную направленность личности, актуализирующей методические ресурсы учебной и внеучебной профессионально ориентированной деятельности в единое образовательное поле на основе использования действенно-преобразующих педагогических средств, позволяющих связать содержание и методы обучения с интересами и потребностями студентов и преподавателей

3 Критериями и показателями эффективной профессиональной подготовки будущих менеджеров выступают социокультурная и профессиональная компетентность (формирование взаимосвязи социокультурных и профессиональных знаний); социокультурный и профессионально-направленный опыт (формирование опыта участия в социокультурных и профессионально-направленных видах учебной и досуговой деятельности); социокультурная и профессионально-ориентированная потребность (формирование потребности в социально-ценной учебной и досуговой деятельности)

Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определены проблема, объект, предмет, цель и задачи работы, выдвинута гипотеза, охарактеризованы методологические основы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделены основные этапы опытно-экспериментальной работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов

В первой главе «Теоретические и практические аспекты профессиональной подготовки будущего менеджера» осуществлен теоретический и исторический анализ становления менеджмента в России, описан психолого-педагогический опыт подготовки менеджера в современном образовательном учреждении, представлены теоретические аспекты взаимосвязи допрофес-сиональной и профессиональной подготовки будущего менеджера

В настоящее время в системе профессионального образования наметилось последовательное восхождение педагогической мысли от односторонне-функционального к целостному представлению об образовании, в котором процессы овладения профессией и профессионального совершенствования органически включены в более широкое пространство социальной, профессиональной и личностной самореализации человека

Важнейшим условием и ведущим фактором, определяющим успешность этих процессов, выступает непрерывное образование личности менеджера, потому что, с одной стороны, оно соответствует потребностям и закономерностям развития общества, когда непрерывное образование становится фактором общественной и трудовой жизни, обретает статус особого механизма общественного и культурного развития регионов, с другой - адекватно специфике деятельности менеджера, роли, месту личности специалиста в развитии профессиональной сферы, которые предполагают непрерывное обогащение его профессиональных возможностей и личностных качеств в соответствии с идеалами культуры, нравственности, профессионализма

Становление российского менеджмента представляет собой целостный социальный процесс, который не может рассматриваться как односторонний процесс или упрощеттное социальное явление Очевидной является сопряженность исследуемого феномена с особенностью таких факторов как менталитет русского народа, исторические, социально-экономические, региональные, образовательные процессы Очевидна взаимосвязь менеджмента с идеальным представлением о профессии менеджера как культуре корпоративной деятельности, в рамках которой актуализируется человеческая способность интегрировать систему взглядов, представлений, ценностей, норм, осуществляется целенаправленное формирование профессиональных и личностных качеств специалиста

Анализ зарубежного опыта преподавания курса менеджмента и подготовки специалистов-менеджеров (Б Депортер, П Ф Дракер, Г Льюис, В.Дж Реддин, Г.Олдер, М.Хенаки, М Морис, Л Якокка и др ) показывает, что не весь зарубежный опыт формирования профессиональной компетентности может быть использован эффективно в наших условиях В России с ее экономическими, социальными, политическими, социокультурными особенностями нужны качественно новые кадры, которые владеют законами рыночной экономики и воспринимают экономику как свое собственное дело и все свои способности отдают предпринимательству

В основе создания организационно-педагогических условий профессиональной подготовки менеджеров лежит теория управления и подготовки менеджеров, активно разрабатываемая зарубежными и российскими исследователями Ф Тейлором, Л Урвиком, А Файолем, Г Эмерсоном, М Вебером, В Г Афанасьевым, А М Гвишиани, В П Беспалько, Э М Коротковым, Б Б Коссовым, О.С Виханским, Г Е Никифоровым, С Д Резником, Н В Самоукиной, В М Шепелем, Г В Щекиным и др

Обращает на себя внимание антропологическая позиция по отношению к профессионализму менеджера, которая заключается в том, что менеджер должен охвечать особым требованиям и сочетать в себе организаторские способности, немалый культурологический ресурс, когнитивный «багаж», разносторонние знания экологические, экономические, финансовые, правовые, управленческие и др Кроме этого, менеджеру необходимо уметь технологически использовать разнообразные знания в своей практической деятельности

Не случайно в современном отечественном образовании в употребление вошло понятие «педагогический менеджмент», который понимается как умение руководителя добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект и мотивы поведения других людей, другими словами - это сплав науки и искусства управления людьми и социальными процессами (В П Симонов) Это позволило дать определение педагогическому менеджменту в качестве комплекса принципов, методов, организационных форм и техноло! ических приемов управления педагогическими системами, направленного на повышение эффективности их функционирования и развития При этом под образовательным процессом понимается совокупность трех составляющих' учебно-воспитательного, учебно-познавательного и самообразовательного процессов. В свете данного определения педагогического менеджмента следует отметить, что любой преподаватель, по сути, является менеджером учебно-познавательного процесса (как субъект управления им), а руководитель среднего заведения - менеджером учебно-воспитательного процесса в целом (как субъект управления этим процессом)

Переход современной России к рыночной экономике требует высокого уровня компетентности менеджера Преодоление противоречия между непрерывным ростом объема знаний и ограниченными возможностями их усвоения в строго детерминированные сроки обучения будущего менеджера возможно при целенаправленном использовании резервов учебного процесса за счет организационно-педагогической, научно-обоснованной деятельности.

При изучении вопросов подготовки будущих менеджеров выделяют основные качества руководителей, базируясь при этом на личностной и ситуативной теориях.

Несмотря на расширение исследований в области профессиональной подготовки менеджеров, в теории и практике образования осуществляется дальнейший интенсивный поиск наиболее эффективных условий профессионального развития будущего специалиста Анализ наших эмпирических данных показал, что в настоящее время применяются разнообразные формы до-профессиональной подготовки (например, организация кратковременных курсов при вузах, репетиторство и др), которые ориентированы, главным образом, на подготовку абитуриента к сдаче конкретных экзаменов. Значительно больший педагогический потенциал содержит в себе специально организованная школьная профориентационная работа в качестве составной части подготовки будущего специалиста.

Исходя из системного подхода к феномену профессиональной ориентации будущего специалиста как сложной системы, в нем имеет смысл выделить многоплановые аспекты: социальные, экономические, психолого-педагогические, медико-физиологичсскис. При этом профориентация должна осуществляться на уровне взаимосвязи общеобразовательной школы с учреждением профессионального образования

Современная взаимосвязь допрофессионального и профессионального образования содержит в себе проблемы в плане ее структурной организации, соотношений содержания и формы этой организации с направлениями обра-

зовательной политики Позитивный подход к решению проблемы взаимосвязи допрофессионального и профессионального образования заключается не столько в понимании структуры элементов профориентационной системы, сколько в сущностной характеристике, в реализации принципов обучения как исходных положениях о способах достижения целей подготовки будущего специалиста

Системообразующим фактором взаимосвязи становится интеграция образовательных подсистем в отличие от механического приращения проф-ориентационных элементов Такой подход позволяет профориентационной школьной работе базироваться на принципах профессионального образования многоуровневости, дополнительности, маневренности, преемственности и др

В процессе профессионального самоопределения возрастает значение таких педагогических технологий, которые выявляют и развивают личностные качества с точки зрения будущей профессии, начиная с общеобразовательной школы При этом ранняя профессионализация приобретает особую перспективу Поиск оптимальной педагогической технологии профориентации школьников ведет к организации клубной деятельности учащихся, что создает дополнительные благоприятные условия для подготовки школьников к сознательному выбору профессии Развитие профориентационной функции школы актуализирует субъектную позицию вуза в вопросах взаимосвязи допрофессионального и профессионального образования Данное обстоятельство позволяет школе интенсивно развивать, сделать реальным комплекс компонентов профессиональной ориентации учащихся профессиональное просвещение, консультирование, активизацию (воспитание), консультирование, отбор.

В соответствии с задачами исследования в работе рассматриваются критерии, показатели и уровни подготовки будущих менеджеров, представленные в таблице I

Таким образом, проведенный теоретический анализ проблемы, изучение практики допрофессиональной и профессиональной подготовки будущих менеджеров создают необходимые предпосылки для поиска путей формирования профессионального самоопределения современной учащейся молодежи Исторически сложившиеся особенности труда менеджера, а также теоретические основы управления формированием профессиональной готовности менеджера обусловили специфические требования к его профессиональной подготовке Успешное развитие личности может осуществляться адекватно способностям в социокультурном, экономическом, образовательном про-сгранс1вах, где молодой человек практически «включается» в реальную деятельность по решению проблемы своей профессиональной ориентации Одним из перспективных направлений поиска становится актуализация взаимосвязи допрофессионального и профессионального образования, развитие профессиональной ориентации обучающихся как целевой функции современной общеобразовательной школы

Таблица 1

Критерии, показатели и уровни подготовки будущих менеджеров.

Критерии и показатели Уровни показателей

Высокий Средний Низкий

Социокультурная и профессиональная компетентность (формирование взаимосвязи социокультурных и профессиональных знаний) Об\ чающийся самостояте тьно систематически. аргументировано высказывает с\ ждення о социально-ценных видах досх га (иску сствс спорте и др) и тр-> дс (учебе, общественном труде), дает целостные оценки коммуникативным умениям менеджеров, демонстрирх ет теоретические знания в деятельности будущего специалиста Обу чающийся высказывает свои су ждення о социально-ценных видах досу га и труде по просьбе преподавателя, дает неполную оценку коммуникативным у менияУ! менеджеров, демонстрирует частичные теоретические знания о деятельности будущего специалиста Обучающийся высказывает свои суждения о социально-ценных видах досу га и труде по просьбе преподавателя, выделяет отдельные комму ни кат явные у х1е-ния менеджера Теоретические знания о дсятс чьности б\ ду щего специалиста обрывочны, не содержат в себе систему

Социокультурный и профессионально- направленный опыт (формирование опыта участия в социально-ценных видах V чебной до су го вой деятельности) Обу чаюшийся активно \ частву ст в школьных стх денческих общественных органи «щиях, в разработке и реали *а- ции социокультурных, научно-исследоватетьских общественно значимых проектов и мероприятий ярко демонстрирует способности к рефлексии отечественных, традиции в сфере менеджмента Обу чающийся у частвует в школьных, студенческих х!ероприятиях и организациях на у ровне реализации социокультурных, на\ чно - исследовательских, общественно-значимых проектов и мероприятий, демонстриру ет способности к рефтексии отечественных традиций в сфере менеджмента по просьбе преподавателя Обучающийся участвует в отдельных школьных, студенческих мероприятиях на у ровне пассивного участника, проявляет индифферентное отношение к отечественным традициям в сфере менеджмента

Социокультурная и профессионально-ориентированная потребность (формирование потребности в социально-ценной у чебной и досу говой деятельности) Об) чающийся самостоятельно проявляет творческую активность в у чебных. вне\ чебных и досу говых занятиях, творчески применяет теоретические знания и практические у мения в разнообразных школьных и студенческих проектах Мотивир\ ет свою творческую деятельность интересом к сохранению и ра шитию социок\ льтх рных традиции, традиций в сфере менеджмента, к кол-тективным формам проведения досу га, возможности научиться интересному и полезному' делу, желанием быть успешным в профессиональной деятельности Обучающийся избирательно проявляет активность в одном - двух видах занятий, применяет теоретические шания и практические у мения в отдельных школьных и сп денческих проектах по просьбе преподавателя Мотивирует свою по шцию желанием быть рядом с дру гом занятостью в др> гом месте и тд Обу чающийся не проявляет творческой активности в учебных, внеу чебных и досу говых занятиях, часто пропускает занятия Мотивир\ет свою пассивность интересом к другим занятиям, забывчивостью, болезнью, неуверенностью и т.д

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по организации взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера» представлено содержание и организация опытно-экспериментальной работы в профильных классах общеобразовательной школы, выявлены организационно-педагогические условия экспериментальной подготовки будущего менеджера в вузе

Учитывая необходимость усиления профориентационной работы в школе, Вяземский филиал Московской государственной технологической академии (ВФ МГТА) совместно с администрацией Вяземской школы №3 в 2000 году открыли профильный гуманитарно-экономический (28 чел ) класс Это было продиктовано необходимостью тесных контактов вуза и школы Основой реализации проекта профильных классов являлось то, что занятия в школе начали вести вузовские преподаватели с применением вузовских требований к учебному процессу Данный класс становился особым промежуточным этапом ранней адаптации школьников к вузовским требованиям

В методическом арсенале работы гуманитарно-экономического класса использовались методы и средства педагогики сотрудничества, межличностного взаимодействия Преподаватели ВФ МГТА совместно со школьными педагогами стремились укрепить и развить у учащихся эмоциональную зрелость, инициативу, творческий подход к делу, здравый смысл, обостренное чувство ответственности; научить учиться, активизировать инициативу, способности к решению нестандартных проблем, творческое мышление, готовность к переменам и действиям

Кроме организации традиционного учебного процесса в профильном классе в работе с детьми была использована форма профессионально ориентированного оздоровительного лагеря, которая в определенной мере помогает разрешать проблемы профессионального самоопределения школьников Некоторые учащиеся не имеют возможности в школьных условиях проявить и выразить себя в многовариантном поиске своих профессиональных интересов Мы обратили внимание на современное состояние развития творческих способностей старшеклассников, которое не всегда соответствовало тем требованиям, которые предъявляются обществом к выпускникам школ. Низкий уровень готовности учащихся старших классов к дальнейшей социально-ценной профессиональной деятельности в определенной степени обусловлен тем, что не достаточно эффективно используется богатый резерв дополнительных средств, в частности, каникул школьников.

Профориентационный лагерь, возможность проведения которого может быть связана и с оздоровлением детей в каникулярное время, представляет собой совокупность психолого-нсда! 01 ических условий организации учебной, внеучебной и культурно-досуговой деятельности учащихся, направленных на развитие творческих способностей, предприимчивости, самоопределения и самосовершенствования средствами гуманистической педагогики

В условиях профориентационного лагеря актуализируется коллективная деятельность школьников в отряде и общение в малых группах Дети в

группе эмоционально влияют друг на друга' социально-ценная творческая деятельность одного становится толчком, основанием для деятельности другого При этом каждый ребенок проявляет такую же активность, как и его друзья, и с таким же эмоциональным накалом Кроме этого, распределение функций или видов деятельности производится в согласии с индивидуальными склонностями и интересами ребенка, а потому каждый комфортно выполняет то, что ему нравится, то, что ему приятно Организованная групповая деятельность сама по себе содержит взаимный контроль и стимулирование как внешнее воздействие Совместная или индивидуальная работа осуществляется публично, на глазах у всех Этот товарищеский взгляд поддерживает и вдохновляет каждого ребенка

Специально организованное довузовское образование школьников в профильных гуманитарно-экономических классах (занятия проводились в течение 10-11 классов в объеме 148 аудиторных часов) и в условиях каникулярного времени в профориентационном оздоровительном лагере повлияло на формирование мотива выбранной профессиональной деятельности Для проверки эффективности довузовской профориентационной работы осуществлялось изучение профессионального выбора абитуриентов в 2001 и 2003 гг (до поступления в вуз выпускников профильного гуманитарно-экономического класса и после) Результаты отражены в таблице 2

Таблица 2

Изучение профессионального выбора абитуриентов.

№ Группы 2001 год 2003 год

п/п абитуриентов Юноши Девушки Юноши Девушки

1 Определившиеся 21% 33% 40% 42%

2 Колеблющиеся 40% 35% 34% 31%

3 Пассивные, инертные 39% 32% 26% 27%

Изучение профессионального выбора абитуриентов показывает, что в 2001 году большой процент составляют колеблющиеся и пассивные абитуриенты. В 2003 году, в связи с поступлением в вуз абитуриентов, обучавшихся в профильных гуманитарно-экономических классах, ситуация существенно меняется в сторону увеличения процента определившихся Это свидетельствует о том, что последние не только были устойчиво мотивированы на профессию менеджера, на учебу в вузе, но и в определенной степени знакомы с основными формами вузовской учебы, имеют более четкое представление о профессии менеджера, чем их сверстники, не проходившие курс профильного класса. Для данной категории абитуриентов не стояла остро проблема социальной адаптации студентов-первокурсников.

При организации экспериментальной работы в вузе мы опирались на стадиальность развития познавательных интересов будущих специалистов

На этапе профессиональной подготовки происходит сужение познавательных интересов, формируется профессиональная направленность личности и адекватный профессиональный выбор Проведенные аналитические процедуры выявили конкретные затруднения, связанные с созданием условий, обеспечивающих эффективное развитие профессионально важных качеств личности будущего специалиста При этом были выделены следующие факторы, снижающие профессионально-творческий потенциал вуза в процессе подготовки будущего менеджера: преобладающая распространенность традиционных репродуктивных форм обучения, препятствующих эффективному формированию ценностного отношения студентов к будущей профессиональной деятельности; низкий уровень диалогического взаимодействия между субъектами образовательного процесса; недостаточная культурологическая направленность обучения; недостаточная коммуникативная подготовка обучающихся; слабая организация собственного опыта будущих менеджеров в осуществлении проектировочной и преобразовательной деятельности, необеспеченность их интеграции.

В опытно-экспериментальной работе решались задачи оптимальной организации образовательного процесса. Реализация оптимизационного подхода стала возможна в процессе усиления внеучебной деятельности будущих менеджеров, организации факультативных занятий по практическому менеджменту, выездных занятий в студенческий лагерь для проведения ОДИ, создания клуба менеджеров, проведения культурно-спортивных мероприятий, творческих конкурсов, научно-исследовательских конференций, восстановления общественно-организационной деятельности студентов на факультете Созданная структура организационно-педагогической деятельности в контексте учебного процесса становится дополнительным фактором и способствует более эффективной профессиональной подготовке студентов

В вузовском образовательном процессе нами были использованы разнообразные виды деятельности учебная, общественная, спортивная, художественная, научно-исследовательская, клубная, практическая (работа по найму) При этом участие в клубной и организационно-общественной деятельности позволяет студенту быстрее увидеть, понять и осознать практическую целесообразность организаторских навыков и умений будущего менеджера

Структура образовательной деятельности включает мотивационный, содержательный и операциональный компоненты. В процессуальном плане образовательная деятельность состоит из следующих компонентов' анализ образовательной задачи; принятие ее; актуализация имеющихся знаний и умений для ее решения; составление плана; контроль и оценка решения образовательной задачи, осознание способов действия при ее решении. Главным мы считаем преобразование усваиваемого материала в процессе учебной и внеучебной деятельности, имеющее целью вскрытие внутренних, существенных связей, овладение профессиональными способами действий, их перенос в творческие ситуации.

Для исследования были взяты две группы студентов и школьников профильных гуманитарно-экономических классов Студенты-первокурсники

и школьники профильного класса с 2000 по 2002 гг прошли тестирование коммуникативных и организаторских способностей студенты - перед 1 курсом, после 1 курса и на 2 курсе; учащиеся - при наборе в профильные классы, после окончания 10 и после окончания 11 классов Результаты проверки нашли отражение в таблице 3

Анализ результатов, полученных контрольной группой студентов 1-2 курсов (без выпускников профильных классов), показал следующие уровни коммуникативных и организаторских способностей высокий - 44,1 % , средний - 25,9 %, низкий - 30,0 % (даны средние показатели) В экспериментальной группе были получены следующие результаты уровня коммуникативных и организаторских способностей' высокий уровень показали 53,7 % обучающихся, средний - 28,0 % , низкий - 18,3 % Сравнение средних показателей контрольной и экспериментальной групп позволило выявить более выраженную динамику роста численности студентов с высоким уровнем на 7,6 %, на 2,1 % - со средним уровнем, а также большую динамику снижения количества студентов с низким уровнем на 11,9 %

Результаты обследования школьников профильных гуманитарно-экономических классов выявили устойчивую динамику роста числа учащихся с высоким уровнем от 25,4 % (исходный показатель) до 36,7 "/¿(средний показатель) и со средним уровнем от 33,3 % (исходный показатель) до 35,1 % (средний показатель) Снижение числа школьников с низким уровнем показателей коммуникативных и организаторских способностей зафиксировано от 41,3 % (исходный показатель) до 28,15 % (средний показатель) Данная тенденция объясняется высоким мастерством преподавателей профильных классов общеобразовательной школы, а также растущей популярностью профильных классов среди школьников.

По итогам опытно-экспериментальной работы у школьников профильного класса и студентов факультета экономики активно формировались социокультурная и профессиональная компетентность и профессионально-ориентированная потребность, обогащался профессионально-направленный опыт, что подтверждает успешность взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера

В заключении даны выводы, в приложении представлен диагностический и программный материал

Выполненная работа позволяет сделать следующие выводы: Социально-экономические преобразования российского общества предопределили потребность в научном обосновании процесса профессиональной подготовки будущих менеджеров Исторически сложившиеся особенности труда менеджера, а также теоретические основы управления формированием профессиональной готовности менеджера обусловили требования к его профессиональной подготовке

Одним из направлений поиска эффективных условий профессионального развития будущего менеджера стала взаимосвязь допрофессионального и профессионального образования Проведенное исследование в выпускных

Таблица 3

Выборка по I одам проведенного тестирования коммуникативных и организаторских способностей студентов и учащихся профильного _ гуманитарно-экономического класса._

№ к Школьники проф классов по годам Уровни проявления коммуникативных и организаторских способностей (%) № к Студенты 1-2 курсов по годам Уровни проявления коммуникативных и организаторских способностей (%)

высокий средний низкий высокий средний низкий

10- 11 кл с 2000 г 28 чел Начало 1 четверти 10 кл 25,4 33,3 41,3 1-2 курс с 2000 г 26 чел Начало 1 курса 38,2 22,2 39,6

Конец 4 четверти 10 кл 28,2 39,5 32,3 Конец 1 курса 40,7 28,1 31,2

Конец 4 четверти 11 кл 38,1 41,3 20,6 Конец 2 курса 47,5 35,8 17,7

10- 11 кл с 2001 г 27 чел Начало 1 четверти 10 кл 28,1 32,6 39,3 1-2 курс с 2001 г 25 чел Начало 1 курса 39,3 21,4 39,3

Конец 4 четверти 10 кл 38,7 30,0 31,3 Конец 1 курса 45,5 23,2 31,3

Конец 4 четверти 11 кл 47,3 27,5 25,2 Конец 2 курса 53,2 24,5 22,3

10 - 11 кл с 2002 г 28 чел Начало 1 четверти 10 кл 27,8 33,7 38,5 1-2 курс с 2002 г 26 чел Начало 1 курса 48,4 19,2 32,4

Конец 2 четверти 10 кл 39,8 31,0 29,2 Конец 1 курса 56,8 24,2 19,0

Конец 4 четверти 11 кл 50,2 31,4 18,4 Конец 2 курса 60,6 23,7 15,7

10- 11 кл с2003 г 25 чел Начало 1 четверти 10 кл 28,7 47,0 24,3 1-2 курс с 2003 г 26 чел Начало 1 курса 42,6 36,1 21,3

Конец 2 четверти 10 кл 38,3 39,9 21,8 Конец 1 курса 52,2 32,6 15,2

Конец 4 четверти 11 кл 49,7 34,7 15,6 Конец 2 курса 61,8 31,9 6,3

классах школы свидетельствует о том, что в условиях, когда повышению уровня психологической культуры, коммуникативной компетентности, развитию ценностной сферы не уделяется достаточного внимания, возникает стихийно сложившийся уровень общей культуры ребенка, который бывает недостаточен для формирования его профессиональных интересов Открытие профильных классов становится одной из эффективных форм ранней профессиональной ориентации школьников Кроме этого, была спланирована система профессиональной ориентации учащихся, которая включает в себя индивидуальную консультацию старшеклассников по вопросам профессиональной деятельности, связывает деятельность организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы, учителей, классных руководителей, школьного библиотекаря, родительских общественных объединений, семьи, продолжается в условиях каникулярного профессионально ориентированного оздоровительного лагеря

В условиях ранней профессиональной ориентации школьников изменяется социальная роль учреждения профессионального образования, которое перспективно моделирует взаимосвязь допрофессионального и профессионального образования в виде научной и практической разработки компонентов профессиональной ориентации школьников' профессионального просвещения, активизации, консультирования, отбора, адаптации

Поиск путей формирования профессионального самоопределения учащейся молодежи связан с личностью школьника, реальными «рыночными» условиями самоопределения Известно, что развитие личности осуществляется не только адекватно своим способностям, но и в определенном социокультурном, информационном, экономическом пространстве, создающем определенные условия для решения проблемы профессиональной ориентации

В процессе профессионального самоопределения возрастает значение интенсивных педагогических технологий, развивающих личностные качества с точки зрения будущей профессии уже в условиях общеобразовательной школы Поиск оптимальной педагогической технологии профориентации выявил значительные перспективы организации клубной деятельности учащихся, что создает немалые дополнительные возможности для формирования интереса к будущей профессиональной деятельности, подготовки учащихся к сознательному выбору самой профессии

Выпускники профильных классов в большей мере оказываются готовыми к учебе в экономическом вузе учебные занятия в профильных классах проводят вузовские преподаватели, максимально стремящиеся уже в школе приобщать учащихся к вузовским формам работы; в каникулярное время школой совместно с вузом организуется работа оздоровительного профессионально ориентированного лагеря для учеников и др Они с готовностью принимают вузовские требования относительно их участия в учебной и вне-учебной деятельности Последняя содержит в себе немалый потенциал в плане профессионального и личностного роста'

- научно-исследовательскую деятельность: развитие научного, творческого мышления (факультативы, кружки, студенческое научное общество, конференции, форумы);

- клубную деятельность, развитие лидерских, организаторских, коммуникативных качеств (клубы по интересам, наставничество, организация летнего лагеря студентов, ОДИ);

- социально-творческую деятельность' развитие коллективной социально-творческой деятельности (студенческий деловой лагерь, проведение различных студенческих конкурсов - «Студенческая Весна», КВН, студенческих социальных проектов);

- общественную деятельность- развитие организаторских обществепно-значимых навыков (актив группы, курса, факультета, вуза, студенческие общества, клубы, движения и т д)

Вузовская профессиональная подготовка как личностное и профессиональное новообразование во многом зависит от организации учебно-профессиональной деятельности, системы отношений, в которые включается будущий специалист Создание механизма организационно-практического общения позволяет будущим менеджерам вырабатывать навыки организационного и коммуникативного поведения Полученные в ходе учебно-воспитательной работы знания реализуются студентами через разнообразные формы общественной жизни на факультете, через прохождение учебно-производственной и преддипломной практики Организационно-практическая деятельность становится важным условием развития и формирования как коммуникативных и организаторских способностей студентов, так и их положительного отношения к самой профессии Результаты исследования подтверждают, что создание определенных организационно-педагогических условий увеличивает возможности профессиональной подготовки за счет расширения учебно-профессиональной деятельности (клубной, социально-творческой, общественной, спортивной, художественной, научно-исследовательской) В период профессионального обучения будущий специалист включается в разнообразные виды деятельности, предполагающие общекультурное развитие обучающихся, мотивационно-ценностное обеспечение профессионального выбора, стимулирование интереса к учению, овладение опытом профессионального поведения, развитие навыков самоорганизации профессиональной деятельности на основе ценностных ориентаций личности Личностно-профессиональная зрелость как интегративное новообразование характеризуется готовностью к профессионально-личностному самосовершенствованию, способностью к активно-творческой позиции, развитию коммуникативных и организаторских навыков и способностей

Основные выводы диссертационного исследования: 1 Выполненное теоретическое и экспериментальное исследование по теме диссертации доказывает необходимость в современных условиях осуществлять взаимосвязь довузовской и вузовской подготовки менеджера Разработано содержание взаимосвязи школьного и вузовского образовательного процесса, которое в полной мере отвечает требованиям к профессиональным

и личностным качествам будущего специалиста, включающие профессионально-ценностные ориентации, активно-творческую позицию, коммуникативные навыки и способности, готовность к профессионально-личностному самосовершенствованию

Продолжен поиск эффективных условий профессионального становления будущего специалиста, одним из направлений которого является взаимосвязь допрофессионального и профессионального образования, развитие профессиональной ориентации как целевой функции современного общеобразовательного учреждения Это изменяет его социальную роль путем разработки компонентов профессиональной ориентации школьников профессио-* нального просвещения, консультирования, отбора, адаптации

2 Сонаправленность довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера детерминирована совокупным действием педагогических факторов и обеспечивает' преемственность содержания работы профильных классов школы и вузовского образовательных процессов; знакомство в школьных условиях с вузовскими формами образовательного процесса, целенаправленное взаимодействие учебной и внеучебной деятельности в профильном классе и оздоровительном профильном лагере школьников, позволившее на допро-фессиональном уровне сформировать у учащихся устойчивый интерес к профессии менеджера; подготовленность обучавшихся в профильном классе к учебе в вузе, которая минимизировала проблему социальной адаптации, свойственную практически всем студентам - первокурсникам

3 Опытным путем доказано, что в образовательном процессе реализован комплекс организационно-педагогических условий эффективности профессионального становления будущего специалиста, осуществляющийся на основе создания единого образовательного поля школьной и вузовской программ обучения; целенаправленной двухгодичной профориентации школьников в профильных классах и оздоровительном профильном лагере, расширения традиционной системы школьного обучения учащихся и вузовского обучения студентов путем актуализации внеаудиторной разнообразной организационно-практической деятельности (общественной, художественной, спортивной, научно-исследовательской, клубной, социально-творческой), развития разносторонних потребностей личности будущего специалиста

Основополагающими для разработки организационно-педагогических г условий взаимосвязи общего и профессионального образования являются

философские, психологические, педагогические и исторические подходы к формированию у обучающихся представления о профессии менеджера, инте-^ peca к корпоративной деятельности, профессиональной деятельности челове-

ка, способного к новаторству, творчеству, реализации новых идей, принятию на себя ответственности перед своими партнерами

4 Основными критериями и показателями уровня подготовки будущих менеджеров выступают социокультурная и профессиональная компетентность (формирование взаимосвязи социокультурных и профессиональных знаний); социокультурный и профессионально-направленный опыт (формирование опыта участия в социально-ценных видах учебной и досуговой деятельно-

ста), социокультурная и профессионально-ориентированная потребности (формирование потребности в социально-ценной учебной и досуговой деятельности) Организационно-практическая деятельность становится важным условием развития как коммуникативных и организаторских способностей студентов, так и их положительного отношения к самой профессии Увеличение возможностей профессиональной подготовки происходит за счет актуализации внеаудиторной вузовской деятельности (клубной, социально-творческой, общественной, спортивной, художественной, научно-исследовательской).

Проведенное исследование не претендует на полное решение задач взаимосвязи довузовской и вузовской подготовки будущего менеджера Вме- 1

сте с тем его результаты могут использоваться для определения перспективных направлений изучения данной проблемы в будущем Представляется целесообразным более глубоко рассмотреть социальные, психологические факторы, влияющие на эффективность профориентационной работы современного образовательного комплекса «вуз-школа», инновационную модель образовательного процесса современной профильной школы и др

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Слепаненков К В Особенности формирования личностных качеств студента-менеджера // Краеведческое содержание образовательного процесса в учебном заведении Сб трудов - Вязьма ВФМГТА, 2003 -С 10-12.

2 Степаненков К В. Мотивационная обусловленность выбора абитуриентами профессии менеджера // Краеведческое содержание образовательного процесса в учебном заведении' Сб трудов - Вязьма' ВФ МГТА, 2003 -С.33-35.

3. Степаненков К В Проблема профессиональной переподготовки преподавателей в области информационных и образовательных технологий // Дистанционное образование' области применения, проблемы и перспективы развития - Москва ИДО МГОУ, 2004. - С 42-44

4 Степаненков К В , Селина М В Информационная культура в профессиональном образовании // Региональные особенности развития современного образования. - Смоленск' СГУ, 2004 - С 46-48

5 Степаненков К В Влияние национальных, социально-экономических

условий на профессиональную подготовку менеджера // Региональные осо- ч

бенности развития современного образования Сб трудов - Смоленск- СГУ, 2004.-С.35-37

6. Степаненков К В К вопросу о готовности студентов к профессии менеджера // Региональные особенности развития современного образования' Сб трудов - Смоленск СГУ, 2004 - С 46-48.

7 Сгепаненков К В , Селина М В Гуманизация и гуманитаризация в аспекте развития высшей школы // Пищевая промышленность и стратегия подготовки специалистов - Калуга' Филиал МГУТУ в г Калуга, 2005 -С.162-166

8 Степаненков К В. К истории развития предпринимательства в России // Технологии, научно-техническое и информационное обеспечение в образовании, экономике и производстве региона Вып 5 - Вязьма' ВФ МГУТУ, 2005 -С 123-125

9 Степаненков К В Учебно-методические материалы для работы с будущими менеджерами. - М :МГУТУ,2005. - 35 с

10 Степаненков К В Особенности вузовской подготовки современного менеджера // Проблема страны и региона в эпоху глобализации Материалы научно-практической конференции - Калуга. КФ РГГУ, 2005 - С 42-44

Для заметок

Для заметок

Для заметок

Заказ № 2041 Подписано в печать 28.10 05 Тираж 100 экз Уст, п.л.0,88

ООО "Цифроиичок", тел. (095) 797-75-76; (095) 778-22-20 // www.cfr.ru ; е-тай info@cfr.ru

РНБ Русский фонд

2007-4 7718

i ¡

КОС НА • ">ИАЛЬНАЯ

БИЬ :>ТЕКА

С '«■uôypf

»в PK

Получено 2 8 Феи ¿«36