автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-управленческие условия построения валеологически целесообразного образовательного процесса в современной школе
- Автор научной работы
- Григорьева, Марина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григорьева, Марина Викторовна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ШКОЛЫ.
§1.1. Историко - педагогические предпосылки построения здоровьесберегающей школы.
§ 1.2. Опыт обоснования валеологически целесообразного учебного процесса в отечественной педагогике.
§ 1.3. Анализ пространственно - временных характеристик образовательного процесса.
§ 1.4. Теоретическая модель построения здоровьесберегающего образовательного процесса.
ГЛАВА 2.
МОДУЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
§ 2.1. Специфика модульной организации образовательного процесса.
§ 2.2. Оптимизация временного режима образовательного процесса.
§ 2.3. Модульное построение процесса обучения.
§ 2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-управленческие условия построения валеологически целесообразного образовательного процесса в современной школе"
Актуальность исследования. В современном обществе здоровье подрастающего поколения не только вызывает тревогу, но и становится угрозой национальной безопасности страны. Сегодня здоровье становится общепризнанной ценностью [278]. Современная педагогика призвана найти пути построения образовательного процесса, имеющего в своей основе главное-сбережение природы Ребенка, который приходит в школу не только готовиться к жизни: он уже живет и имеет право быть здоровым. Становление человека проходит через главную ось его восхождения к своей индивидуальности-здоровье, таким образом, создание условий для сбережения здоровья в школе становится одним из главных направлений совершенствования образовательного процесса.
В последнее десятилетие XX и в начале XXI века внимание ученых и практиков все чаще обращается к феномену «образование». Происходит осмысление того факта, что образование становится реальным фактором развития общества. Вместе с тем, следует отметить, что до сих пор целостной теории образования нет, и это существенно затрудняет решение многих актуальных научно- практических проблем. Из обилия факторов, отрицательно влияющих на развитие современного образования, выделим особенно важный для нас - неразработанность междисциплинарного подхода к исследованию проблем образования [223].
То, что решение образовательных проблем требует междисциплинарного подхода, не вызывает сомнения. Необходимость учета связей педагогики с другими науками, учета существующей социокультурной ситуации сформулирована в педагогической науке давно [122], [139], [259]. Тем не менее, в современных условиях это методологическое требование стало особо значимым, так как для современной педагогической науки характерно развитие ее преобразующей функции на основе интеграции наук о Человеке. Так, например, рождение педагогической валеологии в 80-90-е годы XX века произошло в результате синтеза педагогики и медицины спорта, а истоки ее можно проследить в истории развития диэтетики, педологии, гигиены, физиологии.
Основная задача данной работы состоит в том, чтобы на основе междисциплинарного подхода использовать интегрированные результаты исследований Человека в разных науках в организационно-педагогическом поиске оптимальных условий здоровой школьной жизни.
Материалы ежегодных Государственных докладов о положении детей в Российской Федерации (Д.И. Зелинская, В.Б. Новичков, Е.М. Рыбинский) свидетельствуют, что школьное образование часто не отвечает требованиям гигиены и возрастной физиологии, допускает хроническое истощение адаптационных резервов, является источником хронического утомления, провоцирующего различные заболевания. Очевидно, что на создавшееся положение влияют не только педагогические, но и социальные, глобальные факторы: качество воды и атмосферы, почвы и растительности, питания и жилищных условий, войны, стрессы и многие другие, влияющие на состояние здоровья школьников [4], [278]. В этих условиях поиск путей построения здоровьесберегающего (валеологически целесообразного) педагогического процесса на основе междисциплинарного подхода становится сегодня особенно актуальным.
В центре данного исследования находится только организационно-управленческий аспект построения здоровьесберегающей общеобразовательной школы, поскольку именно организация, на наш взгляд, во многом определяет такое важнейшее условие сохранения здоровья, как соответствие учебных нагрузок физиологическим особенностям школьников с различными запасами возрастных, сезонных и личностных функциональных возможностей.
Организационно-педагогическое построение процесса обучения выступает мощным фактором, влияющим на здоровье ребенка, который либо создает экстремальную среду для его роста и развития, усугубляя неблагоприятное внутришкольное воздействие среды обучения, либо способствует облегчению прохождения ребенком критических периодов онтогенеза и адаптации к учебным нагрузкам [220], [221].
Обучение в школе требует мобилизации всех сил школьника. Уязвимость процессов его роста и развития определяет обучение в школе как «стартовую площадку» для дальнейшей жизни в социуме.
В целом состояние здоровья школьников за прошедшие годы ухудшилось. Число здоровых детей (I группа здоровья) в 1-х классах уменьшилось с 38,7% в 1961 г. до 13,3% в 2001 г. Здоровых детей, но с функциональными отклонениями и преболезненным состоянием (II группа) в 1960 г. было 21,9%, а в 2001 г. - 38,1%. Хронических больных в 1 классе в 1960 г. - 39,6%, в 2001 г.-48,6%.
В 8 классе первая группа здоровья отмечена в 1968 году у 36,5%, а в 2001 году у 12,5% подростков. Вторая группа здоровья определилась соответственно у 23,5% и 11,5%. [30], [85], [106], [НО], [121], [141], [181], [184], [189], [214], [240], [274].
Таким образом, налицо острые противоречия: между декларируемыми образовательной системой необходимостью сохранения здоровья как важнейшей ценности Человека и реальным длительным прогрессирующим ухудшением здоровья школьников; между необходимостью учета возрастных и индивидуальных физиологических особенностей и отсутствием реального механизма создания соответствующих этим особенностям условий здоровьесбережения, между динамикой отрицательных внешних (экологических, социальных, экономических и др.) и внутренних (перегрузка) воздействий на здоровье школьников и жесткой статической структурой традиционной организации педагогического процесса, не обеспечивающей адекватную реакцию на эти факторы.
Перечисленные противоречия отражают объективно существующую проблему, сущность которой заключается в определении организационнопедагогических условий построения валеологически сообразного образовательного процесса.
Объект исследования: организация образовательного процесса в современной школе.
Предмет исследования: организационно-управленческие условия построения валеологически сообразного образовательного процесса в современной школе.
Цель исследования: выявление и обоснование организационно-управленческих условий построения валеологически сообразного образовательного процесса в современной школе.
Гипотеза исследования может быть представлена следующим образом. Можно выявить следующую совокупность основных условий организации и управления валеологически сообразного образовательного процесса в современной школе, к которым правомерно отнести: построение образовательного процесса на основе подвижного (динамичного) расписания и физиологически благоприятной структуры учебного года; использование физиологически оптимизированного для каждой возрастной группы школьников режима урока на основе физиологически благоприятного непрерывного учебного занятия продолжительностью 30 минут; реализацию идей модульно-блочной организации учебного процесса при сетевом подходе к планированию процесса обучения; обеспечение медицинского сопровождения школьников и мониторинга их состояния здоровья; выделение резерва учебного времени в целях обеспечения гарантированной педагогической помощи в случае неуспешности школьника, вызванной нерациональной организацией образовательного процесса или его личностными проблемами; обеспечение специальной подготовки учителей к работе в логике здоровьесберегающего обучения.
Указанная совокупность основных условий обеспечивает построение валеологически сообразного образовательного процесса.
Построение здоровьесберегающего образовательного процесса, ориентирующее всех субъектов школы на здоровье как важнейшую ценность, изменит традиционную организацию учебного процесса, деятельность учителя, характер управления школой.
Задачи исследования. В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ различных подходов к решению проблемы исследования в различные исторические периоды образования, обобщить подходы к решению проблемы здоровьесбережения в школьной гигиене, физиологии, педологии, валеологии, педагогике.
2. Проанализировать современную социально-образовательную ситуацию, влияющую на здоровье школьников: изучить сложившуюся систему распределения учебных нагрузок в современной массовой школе на основе анализа снижения (повышения) работоспособности, утомляемости и других показателей умственного и физического благополучия учащихся.
3. Определить организационно-управленческие условия здоровьесбережения школьника в современной массовой школе.
4. Разработать и опытным путем проверить модель здоровьесберегающего образовательного процесса на разных возрастных этапах развития учащихся.
5. Разработать и апробировать методические рекомендации по построению здоровьесберегающего образовательного процесса для руководителей школы и учителей.
Теоретико-методологические основания и источники исследования:
- методология организации междисциплинарных исследований, в том числе педагогических (Е.С.Заир-Бек, Ю.И.Калиновский, И.Т.Касавин,
B.Куайн, Б.Ш.Кузнецов, Т.Кун, И.Лакатос, Л.Лаудан, Н.Н.Моисеев, К.Поппер,
C.Ю.Семенов, А.П.Тряпицына, В.С.Тюхтина, П.Фейребенд, И.Т.Фролова, Б.Г.Юдина и другие);
- исторические источники, в которых рассматриваются вопросы гигиены воспитания и обучения детей («Повесть временных лет» (Лаврентьевская, 988) и «Первая летопись» (Софийская, 1030) из «Полного собрания русских летописей» (изд. Археологической комиссии, СПб., 1851), В.И.Татищев (1768), «Поучение Владимира Мономаха детям» (1096), коншинский список «Домострой» (XV—XVI вв.), «Гражданство обычаев детских» Епифания Славинецкого (XVII в.), «Регламент, или устав духовные коллегии» Феофана Прокоповича (XVIII в.), «Духовный регламент», Киев, 1823 и другие);
- работы конца XXVIII в. - середины XIX в., раскрывающие становление гигиенического подхода к организации образовательного процесса (Н.М.Амбодик-Максимович, И.И.Бецкой, К.И.Грум-Гржимайло и другие);
- исследования ученых-медиков конца XIX в. - начала XX в., посвященные вопросам гигиены и физиологии детства (А.В.Беляев, И.П.Павлов, Н.И.Пирогов, В.И.Формаковский, А.А.Яковлева и другие);
- идеи педологии, возникшей в конце XIX в., как науки о возрастном развитии ребенка в условиях определенной социальной среды (Е.А.Аркин, В.М.Бехтерев, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.П.Кащенко, С.С.Моложавый, А.П.Нечаев, Г.И.Россолимо, И.М.Сеченов, С.Т.Шацкий и другие);
- исследования второй половины XX века, посвященные изучению организационных факторов, влияющих на дневную, недельную, годовую работоспособность учащихся, а также факторов, оптимизирующих учебную нагрузку (Е.М.Вайнруб, А.Г.Попович, Х.С.Ривлина, Л.Я.Суботкевич и другие (1948-1950); Л.И.Александрова, М.В.Антропова, М.М.Безруких, Е.М.Белостоцкая, Е.М.Вайнруб, В.М.Варсакин, А.Л.Дворкина, В.Н.Иванов, Г.Ф.Кумарина, Л.Е.Любомирский, Л.В.Михайлова, Д.Х.Нусбаум, Х.С.Ривлина,
Г.П.Сальникова, Р.В.Силла, М.Е.Степнова, Г.В.Теленчи, Б.И.Темкин, А.Д.Храмцова, В.Цицишвили, Н.Г.Шумило и другие (1950-1980));
- работы по психофизиологическому обоснованию системы обучения и жизнедеятельности ребенка в школе (М.В.Антропова, М.М.Безруких, Л.С.Выготский, В.П.Кащенко, И.С.Якиманская);
- источники, позволяющие проследить сопряжение подходов гигиенистов, физиологов, валеологов и педагогов к организации режима образовательного процесса (С.В.Алексеев, М.М.Безруких, Л.Г.Татарникова);
- теоретические работы по модульному обучению как источнику эффективного (оптимизированного) использования учебного времени (Д.Рассел, Б.Ричейсон, Г.Оуэн, С.Постлезвейт, И.Прокопенко, И.Б.Сенновский, Т.И.Царегородцевой, П.А.Юцявичене);
- современные труды, связанные с развитием идей педагогической валеологии (С.В.Алексеев, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, Л.Г.Татарникова);
- исследования в области внутришкольного управления, а также работы, посвященные исследованиям оптимизации бюджетов времени школьников и учителей и сетевому подходу к их использованию (Ю.К.Бабанский, Ю.В.Васильев, Б.С.Гершунскнй, Н.Г.Дайри, Л.Б.Ительсон, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, Д.Ш.Матрос, А.А.Орлов, М.М.Поташник, В.П.Симонов, И.М.Сыроежкин, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, П.Т.Фролов, Т.И.Шамова);
- совокупность идей, лежащих в основе построения современной теории образования (А.П.Беляева, Р.У.Богданова, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, Э.Н.Гусинский, А.А.Макареня, Н.Ф.Радионова, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына, Ю.И.Турчанинова).
В качестве методов исследования, соответствующих цели и предмету, были избраны следующие: метод аналитического исследования - теоретический анализ литературы, посвященной проблеме здоровья и оптимизированному подходу к построению валеологически сообразной организации процесса обучения;
- метод экспериментального исследования: физиолого-гигиеническая оценка условий обучения на основе педиатрической диагностики состояния здоровья школьников (общегигиенические показатели (антропометрия, динамометрия, спирометрия, состояние опорно-двигательного аппарата, острота зрения, цветоощущения, состояние слуха), рефлексометрия, корректурные таблицы, оценка неспецифической резистентности по бактерицидной активности кожи, стандартная электрокардиограмма, кардиоинтервалография, артериальное кровяное давление); анализ заболеваемости и травматизма в динамике за длительный период времени; сравнительная оценка работоспособности и утомляемости школьников при традиционном и экспериментальном построении учебного процесса; система компьютерной диагностики состояния здоровья «АСПОН-Д»; опрос и анкетирование; включенное наблюдение; экспертная оценка; педагогическое моделирование; эксперимент;
- метод изучения результатов исследования (количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы).
Для анализа статистических показателей использовались методы первичной статистической обработки.
База исследования: средняя общеобразовательная школа № 296 Фрунзенского района г. Москвы, в которой проводилась экспериментальная работа по отработке здоровьесберегающей модели организации процесса обучения; средняя общеобразовательная школа № 230 Фрунзенского района г. Москвы (контрольная школа); средняя общеобразовательная школа № 18 Бабушкинского района г. Москвы (школа, использующая результаты экспериментальной работы с 2000 года).
Логика и этапы исследования
Первый этап (поисково-теоретический этап, 1990-2001 г.г.) связан с изучением реального состояния здоровья учащихся, обоснованием необходимости реализации здоровьесберегающего подхода к организации образовательного процесса, определением исходной гипотезы по исследуемой проблеме.
Второй этап (этап констатирующего эксперимента, 1992-1998 г.г.) определяется формированием общей идеи предстоящего исследования, проведением констатирующего эксперимента. Данный этап был посвящен изучению гигиенической, физиологической, психолого-педагогической и другой литературы по проблеме исследования, разработке понятийного аппарата, выявлению теоретической и практической готовности учителя к опытно-экспериментальной работе (ОЭР), началу формирующего эксперимента.
Третий этап (этап основного эксперимента, 1998-1999 г.г.) включает поисково-преобразующий эксперимент.
Четвертый этап (заключительно-обобщающий этап, 1999-2003 г.г.) включает проверку и уточнение теоретических положений в ходе опытно-экспериментальной работы, полученных результатов, формулировку выводов и оформление материалов диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование историко-педагогических предпосылок построения валеологически сообразного образовательного процесса, которые рассматриваются как компоненты теории школьного образования.
К таким предпосылкам относятся: физиолого-гигиенические идеи от начала систематического обучения детей (в России - в X и XI веках) до конца XIX века; представления педологов о необходимости получить синтезированное (медицинское, физиологическое, психологическое и педагогическое) знание о ребенке; идеи школьной гигиены XX века как науки, основной задачей которой являются правильное познание жизни и деятельности детей, поиски путей использования выявленных закономерностей для рациональной организации обучения учащихся и охраны их здоровья; открытия в первой половине XX века физиологами закономерностей высшей нервной деятельности, которые позволили гигиенистам и физиологам во второй половине XX века обосновать рекомендации по чередованию труда и отдыха детей, установлению баланса между непрерывной работой и восстановительными перерывами; возникновение в 80-х годах XX века педагогической валеологии - науки, связывающей биологическое, психическое, нравственное здоровье человека со средой обитания.
2. Валеологически сообразный образовательный процесс — это процесс, организация которого обеспечивает сохранение и укрепление здоровья школьников на основе учета физиолого-гигиенических факторов и закономерностей развития детей таких, как: периодичность работоспособности, ее дневная и недельная динамика; изменение работоспособности в зависимости от времени года; необходимость учета потенциалов функциональных возможностей здоровых, ослабленных и больных детей на разных возрастных этапах; возрастная и половая динамика развития школьников; оптимизация времени непрерывной учебной работы до наступления утомления в течение учебного занятия, дня, недели, сезона, учебного года.
3. Организационно-управленческими условиями построения валеологически сообразного образовательного процесса являются:
- построение подвижного (динамичного) расписания и физиологически благоприятной структуры учебного года, позволяющих регулировать нагрузку учащихся в зависимости от возрастных и сезонных особенностей;
- использование физиологически оптимизированного для каждой возрастной группы школьников режима урока, основанного на физиологически благоприятной продолжительности непрерывного учебного занятия в 30 минут, обосновывающего выделение временных модулей, из которых конструируются блоки уроков, и предполагающего уменьшение количества видов деятельности учащихся на уроке и соответственно переключений с одного вида деятельности на другой;
- построение организационно-управленческой модели валеологически сообразной школы на основе модульно-блочной организации учебного процесса при сетевом планировании процесса обучения; создание службы медицинского сопровождения школьников, обеспечивающей диагностику и профилактику заболеваний, а также оценку здоровьесберегающих составляющих образовательного процесса;
- создание мониторинга состояния здоровья школьников и учителей на основе информационных технологий;
- обеспечение гарантированной педагогической помощи учащимся, имеющим проблемы в учебе, путем выделения на эти цели резерва учебного времени;
- организация целенаправленной работы администрации школы по обеспечению готовности учителей к работе в логике здоровьесберегающего обучения путем создания системы методической работы.
4. Критериями продуктивности предложенных условий являются:
- преодоление утомляемости школьников;
- повышение работоспособности школьников;
- уменьшение перегрузки учеников и учителей;
- снижение заболеваемости учеников;
- снижение школьного травматизма;
- повышение качества знаний и в целом успеваемости школьников;
- повышение комфортности пребывания детей и взрослых в школе.
Научная новизна исследования заключается:
- в разработке модели организационного построения процесса обучения, позволяющей оптимизировать учебные нагрузки школьников и учителей с точки зрения здоровьесбережения и успешности обучения;
- в установлении связи личностных, возрастных и сезонных изменений работоспособности и утомляемости с организацией учебного режима;
- в выявлении педагогических факторов, обусловливающих сохранение или ухудшение здоровья школьников;
- в доказательстве целесообразности гибкой, динамичной, различающейся по возрастным группам организации образовательного процесса для снижения утомляемости и повышения работоспособности;
- в развитии идеи гарантированной педагогической помощи учащимся в случае их неуспешности в учебе, вызванной нерациональной организацией образовательного процесса, которая заключается в резервировании на эти цели части учебного времени.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и экспериментально апробированы рекомендации по построению валеологически сообразной организации образовательного процесса в современной массовой школе на основе оптимизированного регулирования учебных нагрузок, которые могут быть использованы в практической работе педагогических коллективов школ.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов исследования обусловлены:
- последовательной и непротиворечивой реализацией теоретико-методологических основ исследования;
-репрезентативностью экспериментальной базы, представленной всеми возрастными категориями учащихся (всего 975 учащихся);
- количественным и качественным анализом результатов исследования на основе использования взаимодополняющих методов, адекватных предмету, задачам и этапам исследования; длительностью и положительными результатами эксперимента.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях аспирантских семинаров на кафедре педагогики Московского института права на семинарах различных уровней в школах г. Москвы (1998-1999 г.г.), научно-практических конференциях, посвященных проблемам управления школы (2001, 2002 г.г.), в процессе работы Совета развития управления образования Фрунзенского района г. Москвы (1998-2001 г.г.), на педагогических советах школ №№ 296, 18, 230, 301, 201 (1998-1999 г.г.), при представлении школы № 296 на звание «Школа года г. Москвы» (2001 г.), на заседании Совета экспертов «Института «Открытое общество» (2000 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих таблицы, схемы, графики и рисунки, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2.
На основе проведенного исследования и анализа полученных результатов можно сделать следующее заключение.
1. Разработанная модульно-блочная организация педагогического процесса базируется на идее сохранения и укрепления здоровья школьников, в основе, которой лежат основные положения теории оптимизации учебного процесса, некоторые принципы модульного обучения по Юцявичене П.А. и школьной валеологии.
2. Модульно-блочная организация педагогического процесса обеспечивает возможность педагогам стать равноправными участниками целостного самоуправляемого процесса, а школьникам позволяет успешно адаптироваться в социальных условиях.
3. Модульно-блочная организация на основе физиологически оптимизированном использовании школьного времени, а также на основе выделения в каждом модуле системообразующей (доминирующей) деятельности школьников позволяет выстроить валеологически благоприятную структуру учебного дня, недели, учебного цикла, учебного года.
4. Ориентация модульной организации педагогического процесса на индивидуальное движение ребенка, как в физиологическом развитии, так и в присвоении знаний, позволяющая вовремя провести диагностику и коррекцию действий, как ребенка, так и самого учителя, дает основание утверждать, что созданная блочно-модульная организация педагогического процесса является целостной самоуправляемой системой.
5. Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила разработать модульно-блочная систему, включающую в себя: физиологически обоснованную структуру учебного года; подвижное (динамичное) расписание как средство управления образовательным процессом в целом и учебным временем в частности; систему уроков-модулей; модули классов.
6. Результаты эксперимента позволяют нам утверждать, что предлагаемая модульная организация педагогического процесса обеспечивает:
- оптимальный физиологический режим урока;
- уменьшение количества видов деятельности учащихся на уроке, а соответственно и переключений с одного вида деятельности на другой;
- возможность регулировать нагрузку учащихся в зависимости от возрастных и сезонных особенностей;
- уменьшение для школьников количества предметов в день, что позволяет использовать элементы «погружения»;
- уменьшение количества подготовок домашних заданий (особенно в старших классах);
- уменьшение в течение учебного дня числа встреч учащихся с разными учителями;
- гарантированную педагогическую помощь отстающим учащимся и творческое время для самостоятельной работы успевающим;
- сбалансированное расписание;
-снижение школьного травматизма за счет уменьшения переходов по школе в условиях кабинетной системы;
- уменьшение в течение учебного дня количества школьников, с которыми работает учитель при увеличении времени общения с классом;
- снижение среднемесячной нагрузки учителя за счет разнесения каникулярного времени для разных классов в разное время учебного года;
- сохранение учебного времени (нет «пропавших» уроков, дней «за свой счет»);
- повышение работоспособности учащихся за счет физиологически оптимизированной структуры учебного года, валеологически благоприятного 30-минутного модуля;
-снижение вероятности второй смены обучения.
7. Созданные педагогические условия в рамках разработанной блочно-модульной организации педагогического процесса (физиологически благоприятная структура учебного года, подвижное расписание, 30-минутный урок, медицинская поддержка школьников и т. д.) обеспечивают комфорт в обучении, снимают стресс и дают возможность большей части школьников повысить учебные результаты и улучшить свое самочувствие.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из приведенного выше следует основной вывод: в целом замысел эксперимента оправдался, рабочая гипотеза, обосновывающая организационно-управленческие условия валеологически целесообразного образовательного процесса в современной школе, доказана.
Но это еще не значит, что все стороны и детали замысла оказались одинаково плодотворными, что теория во всех деталях может быть признана успешной.
Главные проблемы выявились в процессе конструирования конкретных модулей. Их освоение на первых порах породило немалые трудности главным образом у педагогов, а не у школьников, поскольку нервно-психическая организация последних оказалась более пластичной. Применение модулей неожиданно выступило в роли «ревизоров» урока и выявило у части учителей недостатки сложившейся системы преподавания: бессистемное использование традиционных пособий (словарей, справочников, простейших аудиовизуальных устройств), распределение объемов домашних заданий, а главное - узкое, однообразное применение учебных «ролей» школьников, связанных преимущественно с заучиванием страниц учебника.
На преодоление этих и подобных недостатков потребовалось много времени и сил. Поэтому и на преобразующий этап исследования потребовалось два года, да и устранить все привычные несовершенства до конца не удалось.
Поэтому тем, кто желал бы использовать опыт модульного обучения, необходимо сделать первый, констатирующий этап эксперимента периодом максимальной «коррекции» традиционной системы образования, периодом совершенствования давних и надежных основ обучения - прежде всего организации активной и эффективной работы учащихся на уроках.
Вообще отработка модульной методики обучения - ключевая задача эксперимента. Ею необходимо заниматься не эпизодически, а постоянно, и не только в период эксперимента.
Еще одна проблема, нами не полностью решенная, но очень важная, значение которой все возрастает. Хотя в экспериментальной школе № 296, можно сказать, мощное компьютерное обеспечение школы (два класса, оснащенных современной техникой), да и вся школа включена в районную и городскую телекоммуникационные сети, информационная поддержка эксперимента остается недостаточной. Необходимо не только шире использовать компьютеры в учебном процессе, создавая «информационную» методику, но закончить перевод на эту систему всей школьной документации, в первую очередь усовершенствовать имеющиеся компьютерные варианты мониторинга состояния здоровья учащихся, «Книги движения», завести учет достижений каждого ученика.
Задача потребует времени и определенной реорганизации управления, но она неизбежна. И чем раньше за нее взяться - тем лучше.
Следовало бы также подумать о подготовке учителей к применению модульной системы обучения в педагогических ВУЗах и Санкт-Петербургском ГУПМ. Одновременно необходима и более действенная их подготовка по валеологической теории и практике и охране здоровья школьников.
Результаты проведенного в диссертационной работе исследования не являются догмой. В зависимости от конкретных условий и задач эксперимента возможны и другие варианты организации школьного учебного процесса с тридцатиминутными или иными модулями, с большими или меньшими изменениями традиционной системы (с предлагаемыми или другими структурами уроков, четвертей (семестров), учебного года в целом и т.д.). Но важно еще раз подчеркнуть, что дидактический модуль сегодня не случайное явление, а требование самой жизни. Он разрабатывается многими исследователями и находит все более широкое применение на практике.