Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация квалиметрического мониторинга качества учебного процесса в учреждениях начального профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Масальских, Сергей Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организация квалиметрического мониторинга качества учебного процесса в учреждениях начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Масальских, Сергей Петрович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Современные требования к качеству подготовки рабочих и специалистов среднего звена.

1.2. Вопросы организации мониторинга качества подготовки в системе профессионального образования.

1.3. Проблемы отбора критериев для оценки качества профессионального образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ.

2.1. Концептуальная модель технологии мониторинга качества подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.

2.2. Организация экспертизы при проектировании технологии мониторинга качества учебного процесса с применением ква-лиметрических методов.

2.3. Формирование критериальной базы мониторинговой модели качества учебного процесса для учреждений начального профессионального образования повышенного уровня.

2.4. Методика оценки качества подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена с использованием мониторинговой модели.

2.5. Результаты апробации технологии квалиметрического мониторинга качества учебного процесса при подготовке квалифицированных рабочих кадров.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация квалиметрического мониторинга качества учебного процесса в учреждениях начального профессионального образования"

Реализация в XXI веке Доктрины Российского образования и Национальной системы оценки качества образования требует переосмысления подходов к управлению качеством учебного процесса в учреждениях профессионального образования. Концепция модернизации российского образования на период до 2005 года завершает формирование государственной образовательной политики. На ближайшие десять лет в концепции определено направление по опережающему развитию начального и среднего профессионального образования.

Главной целью современной системы начального профессионального образования является воспитание личности, способной к саморазвитию, которая сможет организовать свою профессиональную деятельность. В современных условиях выпускники учреждений профессионального образования должны быть компетентными специалистами, способными постоянно учиться, обновлять знания. В этом направлении большая работа проводится учреждениями начального профессионального образования (УНПО) повышенного уровня, деятельность которых направлена на подготовку рабочих и специалистов среднего звена, обладающих высоким уровнем профессионализма и компетентности.

Особенности подготовки высококвалифицированных кадров в системе НПО рассматривалась в многочисленных трудах (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднев, А.Н.Лейбович, А.М.Новиков, Г.М.Романцев, В.А.Скакун, Е.В.Ткаченко, М.А.Чошанов, Н.Е.Эрганова, Ю.А.Якуба и др.[12, 22, 23, 33, 80, 82, 91, 92, 93, 123, 125, 130, 148, 149, 194, 195, 196]). Работы названных авторов послужили научно-методологической основой для проектирования образовательного процесса по подготовке кадров в УНПО повышенного уровня.

При подготовке квалифицированных кадров в системе начального профессионального образования кардинально изменить кадровый потенциал и материально-техническую базу учебных заведений на данном этапе невозможно. Наиболее гибким инструментом в деле повышения уровня подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена является рациональное планирование учебного процесса, разработка системы обеспечения качества обучения на различных его этапах, мониторинг изменений в реальном учебном процессе.

Введение государственных образовательных стандартов нового поколения требует новых подходов к обеспечению его качества в соответствии с современной моделью подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. В отечественной педагогике вопросам организации контроля качества учебного процесса посвящены исследования В.С.Аванесова, Г.Г.Азгальдова, В.И.Байденко, З.Д.Жуковской, В.А.Ермоленко, Д.Ш.Матроса, В.П.Панасюка, Е.А.Рыковой, Л.Д.Федотовой и др. [1, 2, 20, 49, 51, 105, 133, 134, 182]. Анализ подходов к контролю качества учебного процесса позволил сделать вывод, что качество образования зависит от значительного количества взаимодействующих факторов и включает в себя множество компонентов. Оно должно отражаться в критериях и показателях оценки образовательной деятельности, разработанных для соответствующей ступени подготовки, например, начальное или среднее профессиональное образование. Изучение научных работ [3, 8, 10, 59, 97, 133, 154, 165 и др.] показывает, что необходим систематический контроль, надежные, валидные и эффективные измерители качества - система критериев, показателей, надежные методы оценки и механизмы использования полученной информации.

Отработка механизма развития, планомерное дидактическое отслеживание профессионально-образовательного процесса, включающего диагностику, прогнозирование и коррекцию профессионального развития личности, в том числе в УНПО повышенного уровня, возможно с применением эффективной системы управления качеством образования, с организацией квалиметрической технологии мониторинга качества учебного процесса. 5

Мониторинг качества учебного процесса в системе профессионального образования при реализации государственных образовательных стандартов рассматривается как непрерывное научно-обоснованное диагностико-прогностическое отслеживание педагогического процесса. Мониторинг внутри учебного заведения представляет комплексную аналитическую систему по всем направлениям деятельности, которая позволяет осуществить упорядочение и систематизацию потока информации о деятельности образовательного учреждения, поступающей из различных источников.

Вопросы проектирования образовательных систем и управления ими, особенности и возможности построения систем мониторинга качества обучения в различных образовательных системах рассмотрены в научных исследованиях В.И.Андреева, В.П.Беспалько, Н.Н.Булынского, Э.Ф.Зеера, А.Н.Майорова, А.А.Макарова, В.П.Панасюк, Н.А.Селезневой, В.М.Соколова, А.И.Субетто, Ю.К.Черновой и др.[ 8, 9, 32, 37, 55, 56, 81, 97, 133, 152, 163, 170, 189].

Системный мониторинг параметров учебного процесса в учреждениях начального профессионального образования, в том числе повышенного уровня, позволит иметь информацию о тех мероприятиях, которые наиболее эффективно повышают качество обучения высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. При проектировании системы мониторинга качества обучения учащихся целесообразно применять методы педагогической квалиметрии, позволяющие определить наиболее важные направления деятельности образовательного учреждения, влияющие на качество образования, и решить проблемы разработки критериальной базы для проведения качественной экспертизы по обозначенным направлениям.

Целесообразности применения квалиметрического мониторинга качества учебного процесса в условиях стандартизации образования посвящены работы В.И.Байденко, В.А.Ермоленко, Н.А.Кулемина, А.Н.Майорова, А.И.Субетто, В.В.Чекмарева и др. [21, 49, 85, 165, 170, 185, 189]. Анализ работ, приведенных выше авторов, позволил сделать вывод, что одним из важ6 ных факторов внедрения квалиметрического мониторинга качества учебного процесса в УНПО повышенного уровня является разработка технологии мониторинга качества. Установлено, что создание эффективной технологии мониторинга невозможно без деятельности по ее моделированию и построению. А.П.Беляева [29] отмечает, что целью моделирования является определение структурных характеристик процессов, определение условий обеспечения их целостности и установление связей с системой непрерывного образования. Применение моделирования при разработке технологии мониторинга в УНПО повышенного уровня важно и актуально в связи с наличием двух ступеней подготовки - начальное профессиональное и среднее профессиональное образование. Для организации технологии мониторинга качества учебного процесса следует разработать обобщенную квалиметрическую мониторинговую модель, включающую основные направления мониторинга качества учебного процесса.

Представляется перспективным применение на различных этапах разработки квалиметрической технологии мониторинга качества учебного процесса метода групповых экспертных оценок (В.С.Черепанов, Э.С.Казаринов, А.А.Мирошниченко и др. [65, 113, 187]). Применение квалиметрических процедур позволит получить достоверные результаты о качестве учебного процесса в связи с квалиметрической обоснованностью направлений мониторинга, отбираемых для их оценки критериев и показателей, уменьшением влияния субъективных факторов на их выбор.

Педагогической наукой и практикой на современном этапе недостаточно проработаны вопросы проектирования комплекса критериев для оценки качества профессионального образования. Ряд авторов [76, 85, 115, 134, 137, 181, 189, 197 и др.] отмечают, что выбор критериев для оценки качества учебного процесса в системе начального профессионального образования часто субъективен, оптимальное число критериев не всегда обосновывается, градации критериев не являются едиными. Анализ научных публикаций по проблеме критериев как методического инструментария оценки качества в 7 педагогике показал, что в настоящее время вопросы разработки критериев особенно актуальны при организации мониторинга качества обучения в системе начального профессионального образования. Требуются также доступные и эффективные оценочные методики и процедуры для работы с критериальной базой.

В настоящем исследовании, для обеспечения качества подготовки высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена в системах начального и среднего профессионального образования, рекомендуется использовать квалиметрическую технологию мониторинга качества учебного процесса. Основой разработки такой технологии может служить концептуальная модель. Целью моделирования является определение основных направлений мониторинга, научно-обоснованной критериальной базы, а также методик оценки качества учебного процесса при организации мониторинга. При организации квалиметрической технологии мониторинга качества учебных процессов в учреждениях начального профессионального образования повышенного уровня следует использовать аппарат педагогической ква-лиметрии, при этом требуется безусловная опора на государственные образовательные стандарты и использование современных подходов, опирающихся на четкую систему показателей качества, критериев и шкал, на корректные методы расчета.

Разработка технологии квалиметрического мониторинга позволит осуществить оперативную оценку учебного процесса в учреждениях начального профессионального образования повышенного уровня, обеспечить обратную связь, показывающую степень соответствия фактических результатов деятельности ее конечным целям. Применение квалиметрических процедур на различных этапах организации мониторинга позволит также осуществлять своевременную корректировку хода учебного процесса, создать банк данных и иметь информацию о факторах, влияющих на качество учебного процесса как в отдельном образовательном учреждении, так и в системе УНПО на уровне региона.

Таким образом, цель настоящего исследования состоит в проектировании и внедрении квалиметрической технологии мониторинга качества учебного процесса при подготовке кадров высокой квалификации в учреждениях начального профессионального образования повышенного уровня, обеспечивающей требуемое качество подготовки.

Объект исследования: процесс подготовки кадров высокой квалификации в учреждениях начального профессионального образования повышенного уровня.

Предмет исследования: технология мониторинга качества подготовки кадров высокой квалификации и его организация.

Гипотеза исследования основана на предположении, что реализация мониторинга качества учебного процесса с применением методов педагогической квалиметрии, обеспечит социально-профессиональные параметры выпускника, повысит эффективность подготовки кадров высокой квалификации в учреждениях начального профессионального образования повышенного уровня, если в основу технологии положить мониторинговую модель, определяющую направления мониторинга и разработать критериальную базу и методическое обеспечение для каждого из направлений.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ исследований по проблемам образовательного мониторинга.

2. Обосновать квалиметрическую модель технологии мониторинга качества учебного процесса и содержание ее составляющих для учреждений начального профессионального образования повышенного уровня.

3. Разработать технологию и методику организации квалиметрического мониторинга качества учебного процесса при поэтапной подготовке высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена для учреждений начального профессионального образования повышенного уровня.

4. Экспериментально проверить эффективность предлагаемого подхода к проектированию мониторинга качества учебного процесса для учреждений начального профессионального образования повышенного уровня.

Основные положения, выносимые на защиту^

1. Разработка и внедрение квалиметрической технологии мониторинга качества учебного процесса, включающей методический инструментарий для проведения мониторинга на различных этапах обучения обеспечит высокое качество подготовки квалифицированных кадров в учреждениях начального профессионального образования различного уровня.

2. Реализация квалиметрической технологии мониторинга качества учебного процесса требует разработки на основе квалиметрического подхода мониторинговой модели, которая определяет основные направления мониторинга. Определение состава мониторинговой модели качества учебного процесса при подготовке высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена следует осуществлять с использованием методов педагогической квалиметрии.

3. Предложенная критериальная база и инструментарий реализации технологии квалиметрического мониторинга позволяют обеспечить научно обоснованный, системный подход к оценке качества учебного процесса при подготовке высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена как на уровне отдельных учреждений начального профессионального образования, так и на уровне системы начального профессионального образования региона.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования прошли апробацию и успешно применяются при повышении квалификации инженерно-педагогических работников и учащихся учебных заведений Удмуртской Республики, что отражено в актах внедрения Министерства народного образования УР, Института усовершенствования учителей УР, в отчетных показателях республиканского педагогического эксперимента MJI№8 г. Ижевска, в актах и справках о результатах внедрения из ряда профессиональных учебных заведений УР.

Таким образом, можно заключить, что проведенное исследование подтверждает правильность выдвинутой гипотезы и позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Анализ научной, учебно-методической и психолого-педагогической литературы позволил констатировать, что проектирование технологий квали-метрическош мониторинга качества учебного процесса в учреждениях начального профессионального образования различного уровня на современном этапе актуально. Для разработки и реализации технологии необходимо теоретическое осмысление и экспериментальное исследование.

2. Необходимость организации квалиметрического мониторинга учебного процесса в учреждениях начального профессионального образования обусловлена повышенными требованиями к качеству обучения квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена в условиях развития рыночных отношений на производстве, введением государственных образовательных стандартов.

3. Установлено, что для реализации технологии квалиметрического мониторинга качества учебного процесса в учреждениях начального профессионального образования повышенного уровня целесообразно использовать концептуальную модель, основой которой является мониторинговая модель.

Выявлено, что при разработке моделей целесообразно применение экспертных методов.

4. В процессе опытно-поисковой работы, проводимой в несколько этапов, удалось доказать, что создание базы объективных измерителей учебных достижений по различным направлениям деятельности, позволяющих раскрыть индивидуальные способности руководителей, педагогов и учащихся и ее использование в ходе мониторинга повысило эффективность управления качеством учебного процесса.

5. Предложенная критериальная база и инструментарий для проведения мониторинга по каждому из направлений мониторинговой модели позволяют осуществлять оперативную оценку образовательной деятельности и своевременную корректировку учебного процесса.

6. Разработанная и проверенная на практике технология и методика организации квалиметрического мониторинга качества учебного процесса при поэтапной подготовке высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена позволяет осуществлять непрерывную системную диагностику учебного процесса как в учреждениях начального профессионального образования, так и проводить сравнительный анализ деятельности образовательных учреждений на уровне республики.

7. Системный мониторинг параметров учебного процесса позволяет создать банк данных и иметь информацию о факторах, влияющих на качество обучения как в отдельном образовательном учреждении, так и повысить эффективность управления качеством обучения на уровне республики.

8. Проверка разработанной технологии квалиметрического мониторинга качества учебного процесса для учреждений начального профессионального образования различного уровня и внедрение ее в ряде учреждений Удмуртской Республики позволяет утверждать, что предлагаемая в исследовании технология мониторинга обеспечивает непрерывное отслеживание состояния учебного процесса и дает возможность получить материал для прогнозирования развития как учебного заведения, так и системы НПО республики (региона).

На основании полученных в ходе диссертационного исследования результатов, можно сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Внедрение результатов работы в практику работы УНПО республики позволяют утверждать, что работа имеет теоретическую ценность и практическую значимость.

Вместе с тем, анализ проведенного исследования показал, что оно не исчерпывает всей полноты содержания изученной проблемы. Предметом дальнейшего исследования могут стать вопросы создания электронной версии разработанной технологии квалиметрического мониторинга качества обучения в учреждениях начального профессионального образования различного уровня, а также на уровне региона; дальнейший поиск оптимальных критериев и показателей, более совершенных и экономичных методик организации мониторинга для решения задач обеспечения высокого качества многоуровневого профессионального образования; исследование влияния профессиональной специфики и региональных особенностей на процесс организации мониторинга в учреждениях начального профессионального образования различного уровня.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для повышения эффективности учебного процесса, обеспечения активного усвоения учащимися - будущими квалифицированными рабочими программных знаний на различных этапах профессионального обучения в УНПО повышенного уровня требуется разработка и внедрение квалиметрической технологии мониторинга качества учебного процесса. Изучение состояния профессионального обучения квалифицированных рабочих в системе начального и среднего профессионального образования показало, что организация мониторинга актуальна на современном этапе развития профессионального образования. Выводы, сделанные по первой главе, позволяют считать, что для повышения качества обучения целесообразно использовать образовательный мониторинг. С его помощью возможно эффективное управление качеством профессионального обучения посредством применения квали-метрически обоснованных систем оценки качества обучения в УНПО повышенного уровня. Для создания таких систем целесообразно разработать концептуальную модель технологии организации мониторинга, где будут представлены основные компоненты внутриучилищного управления качеством, выявленные с помощью экспертных методов. Для обеспечения технологии мониторинга научно обоснованная критериальная база, включающая надежный инструментарий, а также методики, позволяющие объективно оценить результаты обучения.

Предлагаемые во второй главе подходы к организации технологии мониторинга качества учебного процесса, к разработке концептуальной модели технологии мониторинга, к решению вопросов организации экспертизы при разработке мониторинговой модели, являющейся основой концептуальной модели мониторинга и критериальной базы, методика оценки качества подготовки рабочих и специалистов среднего звена позволяют обеспечивать единый, системный подход при организации мониторинга обучении высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена как на уровне учреждений начального профессионального образования, так и на уровне Республики.