Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Организация персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кизесова, Ирина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организация персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кизесова, Ирина Васильевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Организация персонализированного обучения слушателей в системе дополнительного профессионального образования как психолого-педагогическая проблема.

1.2 Слушатель системы дополнительного профессионального образования как субъект персонализированного обучения.

1.3 Педагогическое обеспечение организации персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1 Проектирование индивидуальных образовательных траекторий слушателей в процессе дополнительного профессионального образования.

2.2 Активизация самообразовательной деятельности слушателей в процессе дополнительного профессионального образования.

2.3 Подготовка преподавателя дополнительного профессионального образования к организации персонализированного обучения слушателей.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования"

Актуальность исследования. Решения 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО определили в качестве основных принципов формирования мировой образовательной стратегии такие, как доступность, качество, мобильность, которые нашли свое отражение в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы. Главной задачей современной российской политики в области образования является обеспечение его качества на основе сохранения фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства.

В структуре высшего профессионального образования в современных социально-экономических условиях России особую роль приобретает система дополнительного профессионального образования, предоставляющая потребителям (слушателям) совокупность образовательных услуг в соответствии с их потребностями, что обусловливает необходимость разработки новых видов обучения, ориентированных на образование взрослых и адаптацию известных педагогических технологий в андрогогическом контексте. Одной из таких технологий является персонализированное обучение, которое направлено на оптимальное взаимодействие субъектов образовательного процесса при освоении окружающего мира и выступает предметом научных исследований в педагогике и психологии школьной и вузовской систем образования.

В современном отечественном образовании можно выделить ряд противоречий между:

- потребностью государства в подготовке специалиста, способного быстро реагировать на изменения рынка труда, и недостаточной разработанностью соответствующих программ дополнительного профессионального образования; потребностью профессиональной педагогики в осмыслении педагогических стратегий, ориентированных на развитие индивидуальной образовательной траектории, и недостаточной экстраполированностыо современных гуманистических педагогических подходов в структуру дополнительного профессионального образования;

- потребностью, личности в получении качественного и разностороннего дополнительного профессионального образования и недостаточным уровнем его персонализации на современном этапе развития системы обучения взрослых.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования, которая заключается в персонализации дополнительного профессионального образования.

В педагогической науке к настоящему времени накоплен значительный потенциал знаний, необходимый для решения указанной проблемы.

Организация образовательного процесса отражена в работах Л.М.Архангельского, Ю.К.Бабанского, А.П.Верхолы, М.М.Поташника, В.А.Черкасова и других ученых. Проблемы профессионального образования (в том числе непрерывного, дополнительного) исследовали С.Г.Вершаловский, Л.А.Коханова, Г.У.Матушанский, Н.М.Чегодаев и другие ученые. Проблемы андрагогики рассмотрены А.В.Владиславлевым, Ю.Н.Кулюткиным, Е.И.Степановой, С.И.Змеевым и другими учеными. Исследования в области персонализированного обучения проведены А.В.Петровским, В.А.Петровским, И.Г.Дубовым, И.Н.Калошиной, В.В.Рубцовым и другими учеными. Вместе с тем процесс организации персонализированного обучения слушателей системы дополнительного профессионального образования не выступал предметом специального исследования.

Актуальность и несомненная практическая значимость проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Организация персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования».

Цель исследования: выявить педагогические условия организации персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования.

Объект исследования: дополнительное профессиональное образование в вузе.

Предмет исследования: организация персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования.

В основу исследования положена следующая гипотеза: организация персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования будет . более эффективной, если создать следующие педагогические условия: проектирование индивидуальных образовательных траекторий слушателей в процессе дополнительного профессионального образования; активизацию самообразовательной деятельности слушателей в процессе дополнительного профессионального образования; подготовку преподавателя дополнительного профессионального образования к организации персонализированного обучения слушателей.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать организацию персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования как психолого-педагогическую проблему;

2. Охарактеризовать слушателя системы дополнительного профессионального образования как субъекта персонализированного обучения;

3. Разработать педагогическое обеспечение организации персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования;

4. Организовать опытно-экспериментальную работу по реализации педагогических условий организации персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования и выявить их эффективность.

Методолого-теоретическую основу исследования составили принципы, методы и приемы диалектической логики (К.Маркс, Э.В.Ильенков,

B.И.Ленин, Ф.Энгельс), а именно: законы диалектики, ее категории, позволившие сформулировать содержание понятия «персонализированное обучение слушателей»; принципы детерминизма, системности, развития и активности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов и другие), используемые в процессе выявления педагогических условий организации персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования; теория оптимизации образовательного процесса (Л.М.Архангельский, Ю.К.Бабанский, А.П.Верхола, И.Я.Лернер,

C.А.Шапоринский и другие), позволившая рассмотреть организацию дополнительного профессионального образования в контексте эффективности; теории становления личности (К.А.Абульханова-Славская, В.В.Игнатова, С.В.Кульневич, В.И.Слободчиков), позволившие охарактеризовать слушателя системы дополнительного профессионального образования как субъекта персонализированного обучения; исследования в области профессионально-педагогической компетентности (Э.Ф.Зеер, В.А.Сластенин, А.В.Хуторской и другие ученые), используемые при определении критериев исследуемого процесса.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: общетеоретические (анализ научной литературы, нормативной документации, определение понятийной системы, моделирование процесса); эмпирические (организация опытно-экспериментальной работы, включающей создание условий исследуемого процесса, наблюдение, беседу, анкетирование, анализ продуктов учебной деятельности слушателей, самооценку, опрос).

Организация, база и этапы исследования. Опытно- экспериментальная работа проводилась на базе Института дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов Сибирского государственного технологического университета (СибГТУ) в период с 2001 по 2005 гг. и включала в себя несколько этапов.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) изучалось состояние проблемы в научной литературе, вырабатывалась понятийная система исследования, формулировался его аппарат на основе изучения отечественных и зарубежных подходов к организации персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования.

Второй этап (2002 - 2004 гг.) был направлен на разработку педагогического обеспечения организации персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования и его реализацию в ходе опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся анализ результатов исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:

1. Уточнено понятие «персонализированное обучение» посредством выделения следующих существенных признаков: «метаиндивидуализированное взаимодействие», «идеальное представление», «Другой субъект», «преобразование поведения», «взаимная представленность».

2. Конкретизировано содержание понятия «дополнительное профессиональное образование» в контексте персонализированного обучения посредством следующих существенных признаков: «организованность», «социальная и личностная обусловленность», «профессиональное обучение», «научные достижения», «персональные ценности», «освоение дополнительных программ», «профессиональное становление».

3. Разработано педагогическое обеспечение организации персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования, предусматривающее реализацию следующих условий: проектирование индивидуальных образовательных траекторий слушателей в системе дополнительного профессионального образования; активизацию самообразовательной деятельности слушателей в процессе дополнительного профессионального образования; подготовку преподавателя дополнительного профессионального образования к организации персонализированного обучения слушателей.

4. Доказано, что подготовка преподавательских кадров к персонализированному обучению слушателей, основанная на реализации специальной программы, предусматривающей освоение теоретико-методологической, частно-дидактической и психолого-педагогической индивидуальных образовательных траекторий, обеспечивает формирование их профессионально-педагогической компетентности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически обосновано педагогическое обеспечение организации персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования, включающее содержательный, операционально-деятельностный и оценочно-регулятивный компоненты, что обогащает теорию профессионального образования, в частности программы подготовки слушателей системы дополнительного профессионального образования (направления: «Педагогика высшей школы», «Педагогика (в том числе воспитательная работа)»).

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы по организации персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования могут быть использованы в образовательном процессе учебных заведений разного уровня, а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательских кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования, проверкой теоретических выводов в процессе экспериментально-опытной работы с положительной результативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: V

Международной научно-практической конференции «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005), 3-й Международной научно-практической конференции «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (Красноярск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Сибирского государственного технологического университета (Красноярск, 2005); Межвузовских психолого-педагогических чтениях, посвященных 120-летию со дня рождения П.П.Блонского (Красноярск, 2005); заседаниях кафедр психологии и педагогики, профессиональной педагогики и психологии, управления качеством СибГТУ; в Институте дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов; заседаниях научно-технического совета СибГТУ. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Института дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет» (660049, г.Красноярск, пр. Мира, д. 82.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Персонализированное обучение представляет вид обучения, характеризующийся метаиндивидуализированным взаимодействием субъектов в процессе освоения окружающего мира, в результате чего формируется идеальное представление о Другом субъекте, влияющее на преобразование сознания и поведения обучающегося и обучающего через взаимную представленность друг в друге. Данное обучение предполагает становление индивидуальной образовательной траектории слушателей.

2. Дополнительное профессиональное образование в контексте персонализированного обучения представляет собой целенаправленный, социально востребованный и личностно обусловленный процесс профессионального обучения, воспитания и развития человека, способствующий усвоению им научных достижений, культурно-исторических, духовно-нравственных ценностей, формирующихся в процессе освоения дополнительных профессиональных программ.

3. Педагогическое обеспечение организации персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования за счет педагогических условий, совокупность которых представлена проектированием индивидуальных образовательных траекторий слушателей в процессе дополнительного профессионального образования; активизацией самообразовательной деятельности слушателей в процессе дополнительного профессионального образования; подготовкой преподавателя дополнительного профессионального образования к персонализированному обучению слушателей.

4. Организация персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального по программам переподготовки и повышения квалификации «Педагогика высшей школы», «Педагогика (в том числе воспитательная работа)», «Повышение квалификации руководящих работников специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии и оздоровительных образовательных учреждений санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, Сибири», способствовала усилению профессионально-педагогической компетентности слушателя по выявленным критериям.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа проведена на базе Института дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» в течение 2002 - 2005 годов и включала три этапа, на каждом из которых создавалось то или иное педагогическое условие или их совокупность.

Первое условие - проектирование индивидуальных образовательных траекторий слушателей в процессе дополнительного профессионального образования реализовывалось в процессе первого этапа опытно-экспериментальной работы, где осуществлялась подготовка слушателей по трем образовательным траекториям - «Теоретико-методологическое обоснование образовательного процесса», «Частно-дидактическое сопровождение образовательного процесса» и «Психолого-педагогическая поддержка субъектов образовательного процесса».

По итогам данного этапа опытно-экспериментальной работы в группе ПР произошла динамика почти по всем критериям с ярко выраженной результативностью по когнитивному критерию, что связано с соответствующей направленностью создаваемого на данном этапе педагогического условия исследуемого процесса и с длительностью процесса обучения по программам ПР.

В группе ПК также были достаточно значимые положительные результаты, которые по когнитивному и поведенческому (деятельностному) критериям также более значительны, чем по эмотивно-аксиологическому, что связано с невозможностью полной реализации индивидуальных образовательных траекторий за отведенный промежуток времени (72 - 144 часа в трудоемкости).

В связи с этим возникла необходимость создания второго педагогического условия исследуемого процесса, ориентированного на самостоятельную деятельность обучающихся - активизацию самообразовательной деятельности слушателей в процессе дополнительного профессионального образования, которое реализовано в ходе второго этапа опытно-экспериментальной работы.

В качестве основных умений указанной деятельности выступили планирование, реализация и регулирование, активизация которых способствовала формированию у слушателей мотивации развития данных умений, их ориентации на себя как организатора и субъекта самообразовательной деятельности и направленности на творческую рефлексию.

По итогам данного этапа опытно-экспериментальной работы в обеих группах произошла динамика по всем критериям, и особенно ярко выражены, изменения по низкому уровню профессионально-педагогической компетентности по сравнению с предыдущим этапом, что связано с реализацией двух педагогических условий и соответствующей направленностью последнего из них на умения самообразовательной деятельности слушателей.

Сравнение результативности по эмотивно-аксиологическому и поведенческому (деятельностному) критериям в группах ПК и ПР на первом и втором этапах опытно-экспериментальной работы показало, что произошло выравнивание результатов по данным критериям, тогда как показатели по когнитивному критерию были различны.

Кроме того, показатели в группе ПК значительно выше показателей подобных групп на других стадиях опытно-экспериментальной работы, программу повышения квалификации осваивали руководители коррекционных образовательных учреждений, что приводит к сопоставимости результатов данной группы с группой ПР.

Однако еще значительное количество слушателей проявили низкий (около 17%) и средний (около 45%) уровни исследуемой компетентности, что требовало специальной подготовки в области персонализированного обучения преподавателей, работающих со слушателями, и реализовано в качестве педагогического условия исследуемого в ходе третьего этапа опытно-экспериментальной работы.

На данном этапе опытно-экспериментальной работы реализовывалась специальная программа подготовки преподавателей в области исследуемого процесса, которая включала следующие модули: «Теоретико-методологические основы персонализированного обучения», «Частно-дидактическое сопровождение персонализированного обучения», «Психолого-педагогическая поддержка субъектов персонализированного обучения».

По итогам третьего этапа опытно-экспериментальной работы произошла динамика по высокому и низкому уровням проявления профессионально-педагогической компетентности, что выразилось в значительных изменениях когнитивного и поведенческого (деятельностного) планов в группах ПР и ПК по сравнению с предыдущими этапами. Вместе с тем в группе ПК отмечается меньшая эффективность персонализированного обучения, чем в группе ПР, что связано с малой трудоемкостью образовательных программ повышения квалификации (до 144 часов).

Итоговые результаты опытно-экспериментальной работы представлены в виде столбчатых диаграмм (рисунки 4,5 ), иллюстрирующих достаточно высокую динамику уровня развития профессионально-педагогической компетентности в группах ПК (столбцы 1, 3, 5) по сравнению с ПР (столбцы 2, 4, 6).

Анализ рисунка 4 показал, что в группе слушателей ПК (столбцы 1,3,5) на протяжении всех этапов опытно-экспериментальной работы шло улучшение динамики результатов, при этом, несмотря на некоторое снижение результатов на последнем этапе относительно предыдущих, коэффициент изменения наивысший.

Рисунок 4 - Столбчатая диаграмма динамики результатов по высокому уровню развития профессионально-педагогической компетентности слушателей ПК (1, 3, 5) и ПР (2, 4, 6) групп на начало (1 ряд) и окончание (2 ряд) этапов опытно-экспериментальной работы

В группе слушателей ПР (столбцы 2,4,6) на протяжении всех этапов опытно-экспериментальной работы динамика очевидна, что связано с последовательной реализацией трех педагогических условий исследуемого процесса от этапа к этапу.

Анализ рисунка 5 показал, что в группе слушателей ПК (столбцы 1,3,5) на протяжении всех этапов опытно-экспериментальной работы шло улучшение динамики результатов, хотя и наблюдалось некоторое ее снижение на последнем этапе относительно предыдущего, что связано с особенностью контингента обучающихся (руководители и сотрудники коррекционных образовательных учреждений). В группе ПР (столбцы 2,4,6) на протяжении всех этапов опытно-экспериментальной работы динамика очевидна, что связано с возможностью полноценной реализации трех педагогических условий исследуемого процесса в оптимальный временной промежуток.

Рисунок 5 - Столбчатая диаграмма динамики результатов по низкому уровню развития профессионально-педагогической компетентности слушателей ПК (1, 3, 5) и ПР (2, 4, 6) групп на начало (1 ряд) и окончание (2 ряд) этапов опытно-экспериментальной работы

В целом столбцы второго ряда на обоих рисунках отражают динамику результатов в ПК и ПР группах и характеризуют целесообразность введения совокупности выявленных и обоснованных в данном исследовании педагогических условий.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа показала взаимосвязь уровня профессионально-педагогической компетентности слушателей системы дополнительного профессионального образования с организацией персонализированного обучения посредством реализации трех педагогических условий, выявленных в теоретической части исследования, и полностью подтвердила положения его гипотезы.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено теоретико-экспериментальное исследование организации персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования.

Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что персонализированное обучение представляет вид обучения, характеризующийся метаиндивидуализированным взаимодействием субъектов в процессе освоения окружающего мира, в результате чего формируется идеальное представление о Другом субъекте, влияющее на преобразование сознания и поведения обучающегося и обучающего через взаимную представленность друг в друге. Данное обучение предполагает становление индивидуальной образовательной траектории слушателей.

Дополнительное профессиональное образование в контексте персонализированного обучения представляет собой целенаправленный, социально-востребованный и личностно обусловленный процесс профессионального обучения, воспитания и развития человека, способствующий усвоению им научных достижений, культурно-исторических, духовно-нравственных ценностей, формирующихся в процессе освоения дополнительных профессиональных программ.

Взрослый человек (слушатель системы дополнительного профессионального образования) как субъект персонализированного обучения в процессе усвоения знаний менее всего нуждается в прямом и более - в опосредованном участии Другого в данном процессе. При этом функции Другого интериоризируются, воссоздаются и творчески развиваются самим субъектом персонализированного обучения, а его учебная деятельность имеет индивидуальный или внутренне-разделенный характер. Роль педагога состоит в обеспечении реализации слушателями исполнительской функции на основе дисциплинированности, исполнительности, систематичности, с учетом личностной природы взрослого, развитости генеративного мышления.

Педагогическое обеспечение организации персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования предусматривает: проектирование индивидуальных образовательных траекторий слушателей в системе дополнительного профессионального образования; активизацию самообразовательной деятельности слушателей в процессе дополнительного профессионального образования; подготовку преподавателя дополнительного профессионального образования к персонализированному обучению слушателей, что выступает условиями исследуемого процесса.

Экспериментально-опытная работа по реализации указанных условий проведена в Институте дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов Сибирского государственного технологического университета.

Реализация совокупности педагогических условий организации персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования по программам переподготовки и повышения квалификации «Педагогика высшей школы», «Педагогика (в том числе воспитательная работа)», «Повышение квалификации руководящих работников специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии и оздоровительных образовательных учреждений санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, Сибири» способствовала усилению. профессионально-педагогической компетентности преподавателя по когнитивному, эмотивно-аксиологическому и поведенческому (деятельностному) критериям.

Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась, цели и задачи реализованы полностью.

Автореферат диссертации по теме "Организация персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования"

На правах рукописи

КИЗЕСОВА Ирина Васильевна

ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск - 2006

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель: кандидат военных наук, доцент

ДОБРОВОЛЬСКИЙ Валерий Станиславович

Официальные оппоненты: доктор педагогических паук, профессор

ЧИЖАКОВА Галина Ивановна

доктор педагогических наук, профессор СОКОЛОВА Людмила Борисовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 13 апреля 2006г. в Ю00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.253.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 660049, Красноярск, ул. Ленина, 71 в зале заседания диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета по адресу: 660049, г.Красноярск, пр. Мира, 82.

Автореферат разослан 10 марта 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета <77 / Андриенко А.В.

ШбА ГГ&

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Решения 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО определили в качестве основных принципов формирования мировой образовательной стратегии такие, как доступность, качество, мобильность, которые нашли свое отражение в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы. Главной задачей современной российской политики в области образования является обеспечение его качества на основе сохранения фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства.

В структуре высшего профессионального образования в современных социально-экономических условиях России особую роль приобретает система дополнительного профессионального образования, предоставляющая потребителям (слушателям) совокупность образовательных услуг в соответствии с их потребностями, что обусловливает необходимость разработки новых видов обучения, ориентированных на образование взрослых и адаптацию известных педагогических технологий в андрогогическом контексте.

Одной го таких технологий является персонализированное обучение, которое направлено на оптимальное взаимодействие субъектов образовательного процесса при освоении окружающего мира и выступает предметом научных исследований в педагогике и психологии школьной и вузовской систем образования.

В современном отечественном образовании можно выделить ряд противоречий между:

- потребностью государства в подготовке специалиста, способного быстро реагировать на изменения рынка труда, и недостаточной разработанностью соответствующих программ дополнительного профессионального образования;

- потребностью профессиональной педагогики в осмыслении педагогических стратегий, ориентированных на развитие индивидуальной образовательной траектории и недостаточной экстраполированностью современных гуманистических педагогических подходов в структуру дополнительного профессионального образования;

потребностью личности в получении качественного и разностороннего дополнительного профессионального образования и недостаточным уровнем его персонализации на современном этапе развития системы обучения взрослых.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования, которая заключается в персонализации дополнительного профессионального

образования. ¡~*——________

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I

I БИБЛИОТЕКА I

В педагогической науке к настоящему времени накоплен значительный потенциал знаний, необходимый для решения указанной проблемы.

Организация образовательного процесса отражена в работах Л.М.Архангельского, Ю.К.Бабанского, А.П.Верхолы, М.М.Поташника, В.А.Черкасова и других ученых.

Проблемы профессионального образования (в том числе непрерывного, дополнительного) исследовали С.Г.Вершаловский, Л.А.Коханова, Г.У.Матушанский, Н.М.Чегодаев и другие ученые.

Проблемы андрагогики рассмотрены А.В.Владиславлевым, Ю.Н.Кулюткиным, Е.И.Степановой, С.И.Змеевым и другими учеными.

Исследования в области персонализированного обучения проведены

A.В.Петровским, В.А.Петровским, И.Г.Дубовым, И.Н.Калошиной,

B.В.Рубцовым и другими учеными.

Вместе с тем процесс организации персонализированного обучения слушателей системы дополнительного профессионального образования не выступал предметом специального исследования.

Актуальность и несомпенная практическая значимость проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Организация персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования».

Цель исследования: выявить педагогические условия организации персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования.

Объект исследования: дополнительное профессиональное образование в вузе.

Предмет исследования: организация персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования.

В основу исследования положена следующая гипотеза: организация персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования будет более эффективной, если создать следующие педагогические условия: проектирование индивидуальных образовательных траекторий слушателей в процессе дополнительного профессионального образования; активизацию самообразовательной деятельности слушателей в процессе дополнительного профессионального образования; подготовку преподавателя дополнительного профессионального образования к организации персонализированного обучения слушателей.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать организацию персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования как психолого-педагогическую проблему.

2. Охарактеризовать слушателя системы дополнительного профессионального образования как субъекта персонализированного обучения.

3. Разработать педагогическое обеспечение организации персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования.

4. Организовать опытно-экспериментальную работу по реализации педагогических условий организации персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования и выявить их эффективность.

Мегодолого-теоретическую основу исследования составили принципы, методы и приемы диалектической логики (К.Маркс, Э.В.Ильенков, ВЛЛенин, Ф.Энгельс), а именно: законы диалектики, ее категории, позволившие сформулировать содержание понятия «персонализированное обучение слушателей»; принципы детерминизма, системности, развития и активности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Б.ФЛомов и другие), используемые в процессе выявления педагогических условий организации персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования; теория оптимизации образовательного процесса (Л. М. Архангельский, Ю.К.Бабанский, А.И.Верхола, И.Я.Лернер, С.А.Шапоринский и другие), позволившая рассмотреть организацию дополнительного профессионального образования в контексте эффективности; теории становления личности (К.А.Абульханова-Славская, В.В.Игнатова, С.В.Кульневич,

В.И.Слободчиков), позволившие охарактеризовать слушателя системы дополнительного профессионального образования как субъекта персонализированного обучения; исследования в области профессионально-педагогической компетентности (Э.Ф.Зеер, В.А.Сластеншг, А.В.Хуторской и другие ученые), используемые при определении критериев исследуемого процесса.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: общетеоретические (анализ научной литературы, нормативной документации, определение понятийной системы, моделирование процесса); эмпирические (организация опытно-экспериментальной работы, включающей создание условий исследуемого процесса, наблюдение, беседу, анкетирование, анализ продуктов учебной деятельности слушателей, самооценку, опрос).

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Института дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов Сибирского государственного технологического университета (СибГТУ) в период с 2001 по 2005 гг. и включала в себя несколько этапов.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) изучалось состояние проблемы в научной литературе, вырабатывалась понятийная система исследования, формулировался его аппарат на основе изучения отечественных и зарубежных подходов к организации персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования.

Второй этап (2002 - 2004 гг.) был направлен на разработку педагогического обеспечения организации персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования и его реализацию в ходе опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся анализ результатов исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:

1. Уточнено понятие «персонализированное обучение» посредством выделения следующих существенных признаков: «метаиндивидуализированное взаимодействие», «идеальное представление», «Другой субъект», «преобразование поведения», «взаимная представленность».

2. Конкретизировано содержание понятия «дополнительное профессиональное образование» в контексте персонализированного обучения посредством следующих существенных признаков: «организованность», «социальная и личностная обусловленность», «профессиональное обучение», «научные достижения», «персональные ценности», «освоение дополнительных программ», «профессиональное становление».

3. Разработано педагогическое обеспечение организации персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования, предусматривающее реализацию следующих условий: проектирование индивидуальных образовательных траекторий слушателей в системе дополнительного профессионального образования; активизацию самообразовательной деятельности слушателей в процессе дополнительного профессионального образования; подготовку преподавателя дополнительного профессионального образования к организации персонализированного обучения слушателей.

4. Доказано, что подготовка преподавательских кадров к персонализированному обучению слушателей, основанная на реализации специальной программы, предусматривающей освоение теоретико-методологической, частйо-дидактической и психолого-педагогической индивидуальных образовательных траекторий, обеспечивает формирование их профессионально-педагогической компетентности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически обосновано педагогическое обеспечение организации персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного

профессионального образования, включающее содержательный, операционально-деятельностный и оценочно-регулятивный компоненты, что обогащает теорию профессионального образования, в частности программы подготовки слушателей системы дополнительного профессионального образования (направления: «Педагогика высшей школы», «Педагогика (в том числе воспитательная работа)»).

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы по организации персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального ' образования могут быть использованы в образовательпом процессе учебных

заведений разного уровня, а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательских кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования, проверкой теоретических выводов в процессе экспериментально-опытной работы с положительной результативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: V Международной научно-практической конференции «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005), 3-й Международной научно-практической конференции «Внутривузовскис системы обеспечения качества подготовки специалистов» (Красноярск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Сибирского государственного технологического университета (Красноярск, 2005), Межвузовских психолого-педагоических чтениях, посвященных 120-летию со дня рождения П.П.Блонского (Красноярск, 2005); заседаниях кафедр психологии и педагогики, профессиональной педагогики и психологии, управления качеством, в Институте ) дополнительного профессионального образования, повышения

квалификации и переподготовки специалистов, научно-технического совета СибГТУ.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Института дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки __ специалистов Государственного- образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет» (660049, г.Красноярск, пр. Мира, д. 82.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Персонализированное обучение представляет вид обучения, характеризующийся метаиндивидуализированным взаимодействием субъектов в процессе освоения окружающего мира, в результате чего

формируется идеальное представление о Другом субъекте, влияющее на преобразование сознания и поведения обучающегося и обучающего через взаимную представленность друг в друге. Данное обучение предполагает становление индивидуальной образовательной траектории слушателей.

2. Дополнительное профессиональное образование в контексте персонализированного обучения представляет собой целенаправленный, социально востребованный и личностно обусловленный процесс профессионального обучения, воспитания и развития человека, способствующий усвоению им научных достижений, культурно-исторических, духовно-нравственных ценностей, формирующихся в процессе освоения дополнительных профессиональных программ.

3. Педагогическое обеспечение организации персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования за счет педагогических условий, совокупность которых представлена проектированием индивидуальных образовательных траекторий слушателей в процессе дополнительного профессионального образования; активизацией самообразовательной деятельности слушателей в процессе дополнительного профессионального образования; подготовкой преподавателя дополнительного профессионального образования к персонализированному обучению слушателей.

4. Организация персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального по программам переподготовки и повышения квалификации «Педагогика высшей школы», «Педагогика (в том числе воспитательная работа)», «Повышение квалификации руководящих работников специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии и оздоровительных образовательных учреждений санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, Сибири», способствовала усилению профессионально-педагогической компетентности слушателя по когнитивному, эмотивно-аксиологическому и поведенческому (деятельностному) критериям.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретическое обоснование организации персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования» - посвящена анализу основных концептуальных подходов к изучаемой проблеме, характеристике процесса персонализации в контексте дополнительного профессионального образования и представлена тремя параграфами.

В первом параграфе «Организация персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования как психолого-педагогическая проблема» рассматриваются вопросы теории персонализированного обучения в аспекте дополнительного профессионального образования.

Анализ научной литературы (А.В.Петровский, В.А.Петровский, И.ТДубов, В.В.Рубцов, И.Н.Калошина и другие ученые) показал, что основой изучения исследуемой проблемы являются психологические понятия «персонализация», «персонификация», «отраженная субъектность» и другие.

Персонализированное обучение является производным от однокоренного понятия «персонализация», введенное в научный оборот А.В.Петровским и В.А.Петровским, которые рассматривали личность с точки зрения ее способности «обусловливать изменения значимых аспектов индивидуальности других людей, быть субъектом преобразования поведения и сознания окружающих через свою представленность в пих».

В основе персонализированного обучения как педагогической технологии лежит принцип отраженной субъектной деятельности, базирующийся на презумпции активной идеальной представленности одного индивидуума (преподаватель) в жизненной ситуации (образовательный процесс) Другого (обучающийся) как результат их взаимодействия.

В данном контексте личность погашается и описывается через состояния взаимодействующих с ней других людей и динамику переживаний человека в условиях воздействия на него личности значимого Другого, что характеризует не столько воздействие, оказываемое на него, сколько саму личность этого Другого в восприятии данного индивида.

Далее в параграфе отмечено, что персонализированное обучение характеризуется в первую очередь метаиндивидуализированным взаимодействием субъектов в процессе освоения ^объективного мира, в результате которого формируется идеальное представление о Другом субъекте, способствующее преобразованию поведения и сознания обучающегося и обучающего через взаимную представленность друг в друге, что особенно важно в процессе обучения взрослых людей, в том числе слушателей системы дополнительного профессионального образования.

Становлению системы дополнительного профессионального образования в современных условиях развития российской государственности посвящены исследования А.В.Владиславлева,

С.И.Змеева, Ю.Н.Кулюткина, В.В.Левпшной, Д.В.Трошкиной и других авторов, в работах которых отражены некоторые особенности указанной системы; вместе с тем в исследованиях у данных авторов нет единого подхода к формулированию самого понятия «дополнительное профессиональное образование», в частности его объема.

В заключение параграфа представлена дефиниция указанного понятия в контексте персонализированного обучения, включающая следующую совокупность существенных признаков: непосредственно или косвенно организованный, социально и / или личностно обусловленный процесс профессионального обучения (преподавания и учения), воспитания и развития человека, способствующий усвоению им научных достижений, а также культурно-исторических, духовно-нравственных и персональных ценностей, формируемых обществом посредством освоения дополнительных программ в условиях профессионального становления.

Вышесказанное позволило сделать вывод о необходимости разработки педагогического обеспечения исследуемого процесса, что прежде всего связано с выявлением особенностей слушателя системы дополнительного профессионального образования как субъекта персонализированного обучения, чему посвящен второй параграф настоящей главы, в котором акцентировано внимание на когнитивном, эмоционально-мотивационном и поведенческом аспектах жизнедеятельности личности.

Первый аспект связан с развитием когнитивной сферы, второй - с развитием его эмоционально-мотивационной сферы с выходом на ценностные ориентации, третий - с выражением психологических особенностей в поведении (деятельности).

Особенности когнитивной сферы слушателей, как правило, взрослых людей, имеющих высшее профессиональное образование, проявляются в определенной степени развития системы профессиональных образов, понятий, суждений. Вместе с тем, возможности некоторых этапов формирования умственных действий у лиц с высшим образованием могут быть существенно редуцированы, что отражено в исследованиях Н.Ф.Талызиной, И.И.Ильясова, З.А.Решетовой, И.А.Володарской, И.П.Калошиной и других ученых.

Анализ проблемы развития эмоционально-мотивационной сферы слушателей с акцентом на ценностные ориентации показал, что многие ученые (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, М.Аргайл, В.Г.Асеев, В.Г.Леонтьев и другие) отмечают сложность и многоаспектность мотивационных процессов, что находит отражение в множественности подходов к их реализации в процессе получения дополнительного профессионального образования.

Поскольку субъектом обучения всегда выступает целостная личность обучающегося, то в контексте данного исследования необходимо было учитывать его психические особенности, отражающиеся в поведенческих реакциях и профессиональных действиях, поскольку получение

дополнительных знаний, умений, навыков в условиях персонализированного субъект - субъектного взаимодействия с профессорско-преподавательским составом, влекут за собой, как правило, перестройку как содержания сознания личности, так и её психических свойств.

В заключение параграфа делается вывод, что взрослый обучающийся в процессе усвоения знаний менее всего нуждается в прямом, и более - в опосредованном участии «Другого» в данном процессе. При этом функции «Другого» интериоризируются, воссоздаются и творчески развиваются самим субъектом персонализированного обучения, а его учебная деятельность имеет индивидуальный или внутренне-разделенный характер. Роль педагога состоит в обеспечении реализации слушателями исполнительской функции на основе дисциплинированности, исполнительности, систематичности, с учетом личностной природы взрослого, развитости генеративного мышления.

На основе информации представленной выше, было разработано педагогическое обеспечение организации персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного образования, описание которого приводится в третьем параграфе настоящей главы, где акцентируется внимание на трех его структурных компонентах: содержагсльном, операционально-деятельностном, оценочно-регулятивном.

Первый компонент связан с сущностью персонализированного обучения и психологическими особенностями его субъектов - слушателей системы дополнительного профессионального образования, что подробно рассмотрено в предыдущих параграфах настоящей главы.

Второй компонент связан с выявлением педагогических условий организации персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования.

Поскольку слушатели имеют различный уровень профессионального образования и практического опыта, в том числе преподавательского, становится нецелесообразным использование единых программ дополнительного образования для всего контингента обучающихся. В этой связи возникает необходимость проектирования индивидуальных образовательных траекторий слушателей в указагагом процессе, что обосновано в параграфе как первое педагогическое условие исследуемою процесса.

Современный образовательный процесс в вузе вообще и в системе дополнительного профессионального образования в частности, ориентирован на оптимальное соотношение аудиторной нагрузки и самостоятельной работы обучающихся, что особенно актуально в условиях информационного перенасыщения жизнедеятельности личности и достаточно быстрой смены знаний в общественных, экономических и технических науках. В этой связи и с учетом того, что у взрослых субъектов образовательного процесса уже достаточно развиты умения

самообразовательной деятельности, сформированные еще в школе и вузе, в качество педагогической стратегии, реализуемой по отношению к данным умениям, в параграфе обоснована их активизация и таким образом обозначено второе педагогическое условие - активизация самообразовательной деятельности слушателей в процессе дополнительного профессионального образования.

В персонализированном обучении, как отмечено выше, большую роль играет Другой субъект, в качестве которого в контексте данного исследования выступает преподаватель системы дополнительного профессионального образования. Следовательно, преподавателю системы дополнительного профессионального образования необходимо владеть навыками организации персонализированного обучения. Это возможно только при его специальной подготовке к данной деятельности, что обосновано в настоящем параграфе как третье педагогическое условие исследуемого процесса.

Третий компонент связан с определением критериев оценки исследуемого процесса и уровней их проявления, позволяющих оценить степень развития профессионально-педагогической компетентности слушателя, которая рассматривается как основной показатель эффективности работы.

В качестве исследуемых признаков при создании педагогических условий, в соответствии с логическим основанием деления «сферы личности», были выделены когнитивный, эмотивно-аксиологический и поведенческий (деятелыюстный) критерии. Первый критерий отражал познавательный аспект исследуемого процесса в целом и, в частности, особенности процесса организации учебной деятельности слушателя. Второй критерий был связан с эмоциональным состоянием слушателя дополнительного профессионального образования, его мотивационными особенностями и аксиологической направленностью. Третий критерий определял уровень участия слушателя в различных формах учебной деятельности и организации персонализированного обучения в своей педагогической практике.

В целом теоретическое исследование позволило определить основные понятия и обосновать совокупность педагогических условий организации персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования (и критериальные признаки оценки его эффективности), созданию которых в образовательном пространстве Института дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов СибГТУ посвящена вторая глава диссертации - «Реализация педагогического обеспечения организации персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования», представленная преамбулой и тремя параграфами.

В преамбуле отражены база и этапы опытно-экспериментальной работы, а также результаты первого констатирующего среза, проводимого, как и все последующие, с использованием методов анкетирования (самооценка и экспертная оценка), наблюдения, беседы и психологического тестирования.

В связи с тем, что в базовом образовательном учреждении реализовывались программы повышения квалификации (далее - ПК) (от 17 до 144 часов) и переподготовки специалистов (далее - ПР) (свыше 500 аудиторных часов) на каждом этапе, имевшем самостоятельный характер, уровень профессионально-педагогической компетентности слушателей оценивался на начало и конец каждого этапа, пезависимо друг от друга, в группах ПК И ПР.

Анализ результатов первого контрольного среза показал, что по всем критериям большая часть слушателей проявила низкий и средний уровень профессионально-педагогической компетентности, что связано с отсутствием у большинства из них педагогической подготовки, и свидетельствовало о необходимости организации персонализированною обучения слушателей в процессе дополнительного профессиональною образования посредством создания выявленных и обоснованных в теоретической части исследования педагогических условий, чему посвящены последующие параграфы второй главы.

Первый параграф «Проектирование индивидуальных образовательных траекторий слушателей в процессе дополнительного профессионального образования» посвящен характеристике первого этапа опытно-экспериментальной работы, в процессе которого осуществлялась подготовка слушателей по трем образовательным траекториям - «Теоретико-методологическое обоснование образовательного процесса», «Частно-дидактическое сопровождение образовательного процесса» и «Психолого-педагогическая поддержка субъектов образовательного процесса».

Первая траектория была связана с формированием и реализацией модулей общегуманитарных дисциплин, включающих, в зависимости от базового профессионального образования слушателя, набор предметов, например, философию и политологию, философию и социологию с вариативностью в рамках отдельных дисциплин по разделам и темам.

Вторая траектория была связана с формированием и реализацией модулей цикла- общепрофессиональных и методических дисциплин, центральное значение в которых занимала методика преподавания той или иной дисциплины и освоение конкретных разделов по данной дисциплине при необходимости.

Третья траектория была связана с формированием и реализацией модулей психолого-педагогических дисциплин, позволяющих обеспечить психологическую поддержку как обучающегося, так и преподавателя.

По итогам первого этапа опытно-экспериментальной работы в группе ПР произошла динамика почти по всем критериям с ярко выраженной результативностью по когнитивному критерию, что связано с соответствующей направленностью создаваемого на данном этапе педагогического условия исследуемого процесса и с длительностью процесса обучения по программам ПР.

В группе ПК также были достаточно значимые положительные результаты, которые по когнитивному и поведенческому (деятельностному) критериям также более значительны, чем по эмотивно-аксиологическому, что связано с невозможностью полной реализации индивидуальных образовательных траекторий за отведенный промежуток времени (72 - 144 часа в трудоемкости). В связи с этим возникла необходимость создания второго педагогического условия исследуемого процесса, ориентированного на самостоятельную деятельность обучающихся, что представлено во втором параграфе настоящей главы - «Активизация самообразовательной деятельности слушателей в процессе дополнительного профессионального образования».

В качестве основных умений указанной деятельности выступили планирование, реализация и регулирование, активизация которых способствовала формированию у слушателей мотивации развития данных умений, их ориентации на себя как организатора и субъекта самообразовательной деятельности и направленности на творческую рефлексию.

По итогам второго этапа опытно-экспериментальной работы в обеих грушах произошла динамика по всем критериям, и особенно ярко выражены изменения по низкому уровню профессионально-педагогической компетентности по сравнению с предыдущим этапом, что связано с реализацией двух педагогических условий и соответствующей направленностью последнего из них на умения самообразовательной деятельности слушателей.

Сравнение результативности по эмотивно-аксиологическому и поведенческому (деятельностному) критериям в группах ПК и ПР на первом и втором этапах опытно-экспериментальной работы показало, что произошло выравнивание результатов по данным критериям, тогда как показатели по когнитивному критерию были различны.

Кроме того, показатели в группе ПК значительно выше показателей подобных групп на других стадиях опытно-экспериментальной работы, программу повышения квалификации осваивали руководители коррекционных образовательных учреждений, что приводит к сопоставимости результатов данной группы с группой ПР.

Однако, еще значительное количество слушателей проявили низкий (около 17%) и средний (около 45%) уровни исследуемой компетентности, что требовало специальной подготовки в области персонализированного

обучения преподавателей, работающих со слушателями, что представлено в третьем параграфе настоящей главы - «Подготовка преподавателя дополнительного профессионального образования к организации персонализированного обучения слушателей».

На данном этапе опытно-экспериментальной работы реализовывалась специальная программа подготовки преподавателей в области исследуемого процесса, которая включала следующие модули: «Теоретико-методологические основы персонализированного обучения», «Частно-дидактическое сопровождение персонализированного обучения», * «Психолого-педагогическая поддержка субъектов персонализированного

обучения».

Первый блок был направлен на усвоение преподавателями теоретико-методологической базы персонализированного обучения слушателей, связанной с информацией о факторах становления личности и персонализированном обучении в структуре педагогического процесса, а также об особенностях строения сфер личности и их функционировании в процессе жизнедеятельности, о методологических основах творчества и творческой деятельности субъектов образовательного процесса.

Второй блок был направлен на экстраполирование методологических и теоретических основ персонализированного обучения на преподавание отдельных дисциплин, для чего особое внимание акцентировалось на методических подходах организации учебного процесса в контексте персонализированного обучения.

Третий блок был направлен на формирование знаний и умений преподавателей в области оказания психологической помощи слушателям и самим себе в процессе персонализированного обучения на основе обеспечения ситуаций успешности и выбора оптимальных методов и приемов психолого-педагогической поддержки.

По итогам третьего этапа опытно-экспериментальной работы произошла динамика по высокому и низкому уровням проявления профессионально-педагогической компетентности, что выразилось в значительных изменениях когнитивного и поведенческого (деятельностного) планов в группах ПР и ПК по сравнению с предыдущими этапами. Вместе с тем в группе ПК отмечается меньшая эффективность персонализированного обучения, чем в группе ПР, что связано с малой трудоемкостью образовательных программ повышения квалификации (до 144 часов).

Итоговые результаты опытно-экспериментальной работы представлены в виде столбчатых диаграмм (см. Рисунки 1-2), иллюстрирующих достаточно высокую динамику уровня развития профессионально-педагогической компетентности в группах ПК (столбцы 1, 3, 5) по сравнению с ПР (столбцы 2,4,6).

1 2 3 4 5 6

Рисунок 1 - Сюлбчатая диаграмма динамики результатов по высокому уровню развития профессионально-педагогической компетентности слушателей ПК (1, 3, 5) и ПР (2, 4, 6) групп на начало (1 ряд) и окончание (2 ряд) этапов опытно-экспериментальной работы

Анализ рисунка 1 показал, что в группе слушателей ПК (столбцы 1,3,5) на протяжении всех этапов опытно-экспериментальной работы шло улучшение динамики результатов, при этом, несмотря на некоторое снижение результатов на последнем этапе, относительно предыдущих, коэффициент изменения наивысший. В группе слушателей ПР (столбцы 2,4,6) на протяжении всех этапов опытно-экспериментальной работы динамика очевидна, что связано с последовательной реализацией трех педагогических условий исследуемого процесса от этапа к этапу.

Рисунок 2 - Столбчатая диаграмма динамики результатов по низкому уровню развития профессионально-педагогической компетентности слушателей ПК (1, 3, 5) и ПР (2,4,6) групп, на начало (1 ряд) и окончание (2 ряд) этапов опытно-экспериментальной работы

Анализ рисунка 2 показал, что в группе слушателей ПК (столбцы 1,3,5) на протяжении всех этапов опытно-экспериментальной работы шло улучшение динамики результатов, хотя и наблюдалось некоторое ее снижение на последнем этапе, относительно предыдущего, что связано с особенностью контингента обучающихся (руководители и сотрудники коррекциоштых образовательных учреждений). В группе ПР (столбцы 2,4,6) на протяжении всех этапов опытно-экспериментальной работы динамика очевидна, что связано с возможностью полноценной реализации трех педагогических условий исследуемого процесса в оптимальный временной промежуток.

В целом столбцы второго ряда на обоих рисунках, отражают динамику результатов в ПК и ПР группах и характеризуют целесообразность введения совокупности выявленных и обоснованных в данном исследовании педагогических условий.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа показала взаимосвязь уровня профессионально-педагогической компетентности слушателей системы дополнительного профессионального образования с организацией персонализированного обучения посредством реализации трех педагогических условий, выявленных в теоретической части исследования, и полностью подтвердила положения его гипотезы.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и формулируются выводы.

Персонализированное обучение представляет вид обучения, характеризующийся метаиндивидуализированным взаимодействием субъектов в процессе освоения окружающего мира, в результате чего формируется идеальное представление о Другом субъекте, влияющее на преобразование сознания и поведения обучающегося и обучающего через взаимную представленность друг в друге. Данное обучение предполагает становление индивидуальной образовательной траектории слушателей.

Дополнительное профессиональное образование в контексте персонализированного обучения представляет собой целенаправленный, социально-восстребованный и личностно обусловленный процесс профессионального обучения, воспитания и развития человека, способствующий усвоению им научных достижений, культурно-исторических, духовно-нравственных ценностей, формирующихся в процессе освоения дополнительных профессиональных программ.

Педагогическое обеспечение организации персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования предусматривает: проектирование индивидуальных образовательных траекторий слушателей в системе дополнительного профессионального образования; активизацию самообразовательной деятельности слушателей в процессе дополнительного профессионального образования; подготовку преподавателя дополнительного

профессионального образования к персонализированному обучению слушателей, что выступает условиями исследуемого процесса.

Экспериментально-опытная работа по реализации указанных условий проведена в Институте дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов Сибирского государственного технологического университета.

Реализация совокупности педагогических условий организации персонализированного обучения слушателей в процессе дополнительного профессионального образования по программам переподготовки и повышения квалификации «Педагогика высшей школы», «Педагогика (в том числе воспитательная работа)», «Повышение квалификации руководящих работников специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии и оздоровительных образовательных учреждений санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, Сибири», способствует усилению профессионально-педагогической компетентности преподавателя по когнитивному, эмотивно-аксиологическому и поведенческому (деятельностному) критериям.

Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась, цели и задачи реализованы полностью.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Кгоесова И.В. К вопросу об эмоционально-мотивационной сфере субъекта дополнительного профессионального образования // Личностно развивающее профессиональное образование: Материалы V Международной научно-практической конференции. - Ч.З. - Екатеринбург: Рос.гос.проф.-пед. ун-т, 2005. - С.58-60 (0,19 п.л.).

2. Кгоесова И.В. Образовательная деятельность слушателя системы дополнительного профессионального образования как субъекта обучения (когнитивный аспект) // Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов: Материалы 3-й Международной научно-практической конференции. - Красноярск: Гос. уп-т цвет, металлов и золота, 2005. С. 19-22 (0,25 п.л.).

3. Кизесова И.В. К вопросу о персонализированном обучении слушателей в процессе дополнительного профессионального образования // Актуальные проблемы психологии и педагогики: Сборник научных трудов. -Красноярск: СибГТУ, 2004. - С.76-84 (0,56 п.л.).

4. Кизесова И.В. К вопросу об образовательной деятельности слушателя системы дополнительного профессионального образования как субъекта персонализированного обучения // Актуальные проблемы психологии и педагогики: Сборник научных трудов. - Красноярск: СибГТУ, 2005.-С.51-60 (0,75 п.л.).

5. Кизесова И.В. Слушатель системы дополнительного профессионального образования как субъект обучения // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Сибирского государственного технологического университета. Том 1. - Красноярск: СибГТУ, 2005. - С.271-275 (0,32 пл.).

6. Кизесова И.В. К вопросу о реализации индивидуального подхода в обучении школьников в районе сенсорной депривации // Мир человека: Научно-информационное издание, выпуск 3. - Красноярск: СибГТУ, 2003. -С.62-64 (0,13 пл.).

7. Кизесова И.В. К вопросу о совершенствовании системы образования // Мир человека: Научно-информационное издание, выпуск 3. Красноярск: СибГТУ, 2004. - С.4-6 (0,13 пл., в соавторстве с С.В.Букал, 70% личного участия).

8. Кизесова И.В. Психолого-педагогическая поддержка учащихся профессионального лицея в образовательном процессе // Мир человека: Научно-информационное издание, выпуск 2. - Красноярск: СибГТУ, 2005. -С.81-82 (0,13 пл., в соавторстве с ЕЛЗ.Орешниковой, 70% личного участия).

Ау//

Сдано в производство 09.03.06. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,25. Изд. № 17. Заказ № 1570. Тираж 120 экз.

Редащионно-издателъский центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82