автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация процесса обучения в вузе средствами драматизации
- Автор научной работы
- Мясникова, Ольга Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мясникова, Ольга Валентиновна, 2009 год
Введение.
Глава I: Драматизация процесса обучения как педагогическая проблема.
1.1. Единство эмоционального и рационального в процессе обучения как основополагающий принцип драматизации.
1.2. Педагогические возможности драматизации при работе с текстами культуры.
1.3. Взаимодополнительность компонентов драматизации в диалоге.
Выводы по первой главе.
Глава II Драматизация педагогического процесса в вузе в опытно-экспериментальной работе.
2.1. Проведение начального этапа опытно-экспериментальной работы по выявлению противоречий в обучении студен гов.
2.2. Средства драматизации для организации процесса обучения.
2.3. Модель организации процесса обучения в вузе средствами драматизации.
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности использования средств драматизации в процессе обучения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация процесса обучения в вузе средствами драматизации"
Актуальность исследования. Поиск путей повышения качества образования и эффективных средств организации процесса обучения является всегда актуальной проблемой в педагогике. Возникающая в этой связи необходимость построения целостного педагогического процесса предполагает комплексное решение учебно-воспитательных задач с учетом и эмоциональных, и рациональных подструктур личности студентов. Этот подход позволит сократить разрыв между искусственностью и естественностью в институциализированной практике.
Понимание необходимости преодоления данного разделения обнаруживается в исследованиях, связанных с театральной педагогикой (С.Н. Батракова, В.М. Букатов, О.С. Булатова, Ж.В. Ваганова, А.П. Ершова, П.М. Ершов и др.), активным обучением (А.А. Вербицкий, А. Ф. Есаулов, В.И. Кузнецов, А.В. Коржуев, В.А. Попков и др.), игровой педагогикой (В.М. Букатов, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, П.И. Пидкасистый, Ж.С. Хайдаров и др.), обращением к смыслу в педагогическом процессе (А.А. Брудный, В.И. Загвязинский, А.Ф. Закирова, В.П. Зинченко, Ф.Т. Михайлов, Ю.В. Сенысо, И.И. Сулима, М.Н. Фроловская и др.), творчеству в обучении (Я.А. Пономарев, С. Соловейчик, Д.В. Чернилевский и др.).
Тема исследования актуализируется целостностью самого процесса обучения, где обращение к эмоциональным и рациональным подструктурам личности через привлечение опыта науки и искусства способствует раскрытию образовательного потенциала педагогического процесса. Здесь важно создать условия, в которых можно было бы максимально снять искусственность педагогического процесса. В таком образовательном пространстве обучение строится как гуманитарная практика, обращение к Другому за со-мыслием, сочувствием, со-действием.
Построение процесса обучения на гуманитарных основаниях: другодоминантности, диалогичности, рефлексивности, метафоричности, понимании (Ю.В. Сенько) - требует от его участников самовыражения, которое проявляется в единстве эмоционального и рационального. Более того, эмоциональное отношение к предмету познания и самому процессу познания является фундаментальным условием рационального постижения мира. Философия и философская герменевтика рассматривают постижение смысла через эмоциональные переживания (В.У. Бабушкин, М.М. Бахтин, А.А. Брудный, Ю.М. Лотман, В. Франкл и др.). В психологии поднимается проблема изучения эмоций (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). В педагогике представлены исследования, посвященные практическому применению эмоций в процессе обучения (С.Н. Батракова, О.С. Булатова, Ж.В. Ваганова и др.). Необходимость эмоциональной составляющей в процессе понимания текстов культуры подчеркивается в работах (В.И. Загвязинский, В.П. Зинченко, И.Н. Карнаева, Р.П. Мильруд, Б.С. Мучник, Ю.В. Сенько, М.Н. Фроловская и др.). Соединение элементов театра и обучения' привело к созданию направления, получившего название, драмапедагогика (M.Schewe, Dorothea Salje, Hans-Wolfgang Nickel, S. Even, А.П. Ершова, П.М. Ершов, B.M. Букатов).
Имеется обширный теоретический и практический опыт исследований проблемы взаимодействия эмоционального и рационального в процессе дошкольного, школьного обучения. Что касается высшего образования, то нет достаточного теоретического и практического обоснования необходимости использования эмоций в процессе профессионального становления студента. В рамках данного исследования сделана попытка восполнить этот пробел, соединить эмоциональный и рациональный компонент в обучении студентов на основе специально разработанных средств драматизации.
В высшем образовании отчетливо проявляется противоречивая ситуация. С одной стороны, необходимость включения эмоционального опыта студента и преподавателя в учебный процесс является основным и необходимым условием снятия искусственности и тем самым преодоления разрыва между эмоциональным и рациональным в обучении. С другой, программы высшего образования ориентированы на овладение установленными госстандартом профессиональными знаниями, направлены в большей степени на предметную квалификацию будущего профессионала. Акцентирование внимания на знаниевой стороне в обучении снижает не только эффективность развития эмоционально-образного, личностного, переживательного мира студента, но и негативно отражается на качестве усвоения знаний вообще.
Таким образом, была определена проблема исследования: как оптимизировать процесс обучения в вузе средствами драматизации? Педагогическая драматизация рассматривается автором как организация и создание в вузовском обучении условий оптимального сочетания эмоциональных и рациональных компонентов в педагогическом процессе, в ходе которого обнаруживаются и осуществляются личностные смыслы его непосредственных участников. Общепедагогическое и практическое значение проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Организация процесса обучения в вузе средствами драматизации», выполненного на материале гуманитарных дисциплин.
Цель исследования: определить организационно-педагогические условия совершенствования процесса обучения в вузе средствами драматизации.
Объект исследования: взаимодействие эмоциональных и рациональных компонентов в практике высшего образования.
Предметом исследования выступает организация педагогического процесса в вузе средствами драматизации, ориентированная на оптимизацию взаимодействия эмоционального и рационального в обучении. Оптимизация процесса обучения рассматривается, по Ю.К. Бабанскому, как процесс получения наилучших в данных условиях результатов обучения при наименьших затратах времени и сил его непосредственных участников.
Гипотеза исследования. Для оптимизации процесса обучения в вузе средствами драматизации необходима реализация следующих условий:
- творческое освоение содержания образования, его осмысление и интерпретация через субъективный, духовный опыт, представлений участников педагогического процесса и наоборот, осмысление своего жизненного опыта через призму овладения содержанием образования;
- обнаружение и означивание собственных смыслов через тексты своей и иностранной культуры;
- снятие барьеров понимания (понимания текстов, Другого, себя) для выстраивания отношений сотрудничества с преподавателем; использование средств драматизации (аутентичные тексты, театрализация, импровизация, вживание в роль, герменевтические способы интерпретации текста и др.) для самораскрытия студентов и развития способности выражать свои смыслы разными способами;
- определение (прочтение) эмоциональных проявлений студентов в процессе их работы с текстами культуры.
В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования определены следующие задачи: изучить применительно к теме исследования проблему взаимоотношения эмоционального и рационального в обучении;
- обосновать педагогические возможности драматизации;
- раскрыть взаимодополнительность компонентов драматизации в педагогическом процессе;
- разработать модель оптимизации процесса обучения в вузе средствами драматизации; проверить эффективность разработанных организационно-педагогических условий и средств драматизации.
Методологическая база исследования. Логика исследования выстроена с учетом работ, отражающих основные выводы философской герменевтики (М.М. Бахтин, М.К. Мамардашвили, Ф.Т. Михайлов и др.), а также психолого-педагогических исследований в этой области (Ш.А. Амонашвшти, Р. Берне, А.А. Брудный, В.П. Зинченко, Я. Корчак и др.).
В работе использовались следующие методологические положения: о единстве эмоционального и рационального в обучении; о творческой сущности личности; о диалоге как условии понимания; о тексте как способе представления культуры.
Исследование опирается на теоретические работы в области театральной, креативной педагогики (В.М. Букатов, П.М. Ершов, А.П. Ершова, А.В. Морозов, Д.В. Чернилевский, М. Schewe и др.); гуманитаризации высшего образования (В.И. Загвязинский, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков и др.); концепцию активного обучения в высшей школе ( А.А. Вербицкий); арт-педагогический подход (О.С. Булатова); теорию преодоления барьеров (С.Н. Батракова, Р.Х. Шакуров и др.); основные выводы педагогики сотрудничества (И.А. Ларионова, Е.С. Полат, Н.Ю. Посталюк и др.); концепции развития личности в диалоге (B.C. Библер, В.А. Кан-Калик и др.); теорию проблемного обучения (И.А. Зязюн, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.); теорию подтекстного обучения (И.А. Рейнгард). Теория оптимизации процесса обучения Ю.К. Бабанского была взята в основу разработанной модели организации процесса обучения в вузе средствами драматизации.
Решение поставленных задач исследования осуществлялось следующими методами: теоретическими - выдвижение гипотез, моделирование, анализ философской, герменевтической, культурологической, психолого-педагогической литературы, связанной с темой исследования; эмпирическими -педагогическое наблюдение, анализ педагогических ситуаций, анкетирование, метод практических заданий, контент-анализ, эксперимент, гуманитарная экспертиза, метод экспертных оценок, методы статистической обработки данных, изучение продукта деятельности студентов.
Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10. 07. 1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г. от 25.10.2001 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04.10.2000 г., Федеральная программа развития образования на 2006-2010 г.г. от 23.12.2005 г., «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: изучение, обучение, оценка» (Департамент по языковой политике, Страсбург) от 2003 г.
Опытно-поисковая база исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе Алтайского государственного университета (АлтГУ, Барнаул) и Томского государственного университета (ТГУ, Томск). В исследовании принимали участие 78 студентов биологического факультета, 12 студентов географического факультета, 10 студентов физико-технического факультета, 36 студентов факультета журналистики (всего 136) и 5 преподавателей педагогов.
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа педагогических возможностей драматизации; теоретическом и эмпирическом обосновании модели оптимизации процесса обучения (на опыте изучения гуманитарных дисциплин) с использованием средств драматизации; выявлении педагогических условий драматизации необходимых для осуществления единства эмоционального и рационального; внедрении в практику методических сопровождений по немецкому языку и педагогике, разработанных в логике предложенной модели и с использованием средств драматизации.
Исследование проводилось в три этапа с 2004г. по 2008 г.
Первый этап исследования (2004-2005 гг.) включал в себя изучение и анализ философской, психологической, педагогической, культурологической, научно-методической и учебной литературы, документов по выбранной теме в Интернете; разработку методологического аппарата исследования; составление и подготовку анкет для студентов.
На втором этапе (2005-2006 гг.) разработаны методические рекомендации для студентов неязыковых специальностей по чтению и пониманию аутентичных текстов страноведческого содержания с использованием средств драматизации, подготовлен практикум по чтению и обнаружению педагогических смыслов в текстах культуры; проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы для выявления противоречий и проблемных моментов в процессе обучения и в частности чтения и понимания учебного текста.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой были теоретически обоснованы разработанные условия драматизации, подтверждены и зафиксированы изменения, происходящие при использовании средств драматизации; апробированы и откорректированы методические рекомендации и практикум; проведен анализ и систематизация результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснована необходимость и продуктивность обращения к эмоциональному, переживательному миру студента в процессе его профессионального становления;
- разработаны средства драматизации для реализации принципа единства эмоционального и рационального в обучении, представляющие собой отобранные аутентичные тексты и систему развивающих приемов и заданий с элементами театрализации;
- разработана модель оптимизации процесса обучения в вузе средствами драматизации на основе оптимального сочетания его эмоциональных и рациональных компонентов, включающая этапы: ознакомительный, стимулирующий, поисковый; дидактические средства: принципы, содержание, методы; компоненты результативности: направленность, знания, умения, развивающиеся способности;
- конкретизировано понятие «педагогическая драматизация» в контексте высшего образования;
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- раскрыт образовательный потенциал педагогической драматизации как синтеза эмоционального и рационального в педагогическом процессе;
- разработаны условия организации процесса обучения средствами драматизации, заключающиеся в создании на занятиях атмосферы взаимопонимания и сопереживания преподавателя и студентов; творческом освоении текста с элементами театрализации;
- уточнено применительно к образовательной практике соотношение понятий «перевода» (с языка внешней речи на язык внутренней, ментальной речи) и «понимания» при работе с текстами культуры; определены критерии эффективности использования средств драматизации в становлении и развитии профессиональных и личностных качеств студентов. К ним относятся: активизация гуманистической позиции студентов; развитие эмпатических способностей; повышение учебно-познавательной, творческой, субъектной активности студентов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по иностранному языку и практикума по педагогике с использованием средств драматизации. Система развивающих заданий ориентирована на содержание, которое открыто для толкований и. собственных интерпретаций и актуальна в работе студентов с текстами из различных научных областей.
Модель организации процесса обучения средствами драматизации может быть использована и при подготовке будущих преподавателей вуза, а также в системе повышения их квалификации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Искусственность («заданность») педагогического процесса может быть в определенной мере преодолена средствами педагогической драматизации, предполагающей обращение к своему внутреннему «Я» и «Я» Другого.
2. Педагогическая драматизация включает в себя комплекс организационно-педагогических условий и средств: специально отобранный аутентичный материал и систему развивающих приемов и заданий, связанных с оптимальным сочетанием эмоциональных и рациональных компонентов: социоигровые приемы, элементы театрализации, герменевтические приемы. Эти приемы направлены на осмысление текстов культуры и способствуют построению продуктивного диалога между непосредственными участниками педагогического процесса.
3. Модель организации процесса обучения в вузе средствами драматизации включает в себя реализацию этапов: ознакомительный, стимулирующий, поисковый; дидактические средства: принципы, содержание, методы; компоненты результативности: направленность, знания, умения, развивающиеся способности.
4. Реализация модели оптимизации обучения в вузе средствами драматизации способствует смещению акцентов на смысловое обучение студентов, активизации их гуманистических позиций, развитию рефлексивных способностей, эмпатии, повышению учебно-познавательной, творческой, субъектной активности студентов, обращенной к Другому.
Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечивается теоретической разработкой модели организации процесса обучения в вузе средствами драматизации, соответствующей основным положениям теории оптимизации процесса обучения Ю.К. Бабанского; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам данной работы; проведением исследования с опорой на современные достижения философской, педагогической и психологической наук; практическим подтверждением основных положений исследования и математической обработкой полученных в ходе опытно-поисковой работы данных с использованием компьютерных программ; результатами внедрения в практику изучения гуманитарных дисциплин методических рекомендаций и практикума, разработанных на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений, а также обоснованием и верификацией в ходе исследования данных положений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных семинарах (Берлин, Германия 2008 г.; Вена, Австрия 2008 г.), а также посредством участия в работе научно-практических конференций разного уровня: российского (Воронеж 2002г.,
Владимир 2004г., Москва 2005г., Пенза 2005г.,), регионального (Барнаул, Новосибирск 2008г.) уровня, на кафедрах иностранного языка и педагогики АлтГУ; апробировались в ходе опытно-экспериментальной работы на факультетах АлтГУ.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. На начальном этапе опытно-экспериментальной работы выявлены педагогические проблемы и барьеры, препятствующие развитию процесса обучения в единстве эмоционального и рационального. Рассматриваются два пути разрешения данного разногласия: традиционным и с помощью средств драматизации. Причем, второй способ решения предполагает организацию процесса обучения в условиях драматизации, что в свою очередь подчеркивает комплексную природу обучения, синтезирующим ценностно-смысловые и рационально-логические компоненты.
2. Причина возникновения противоречий в обучении обнаруживает себя в несовпадении установок между реально существующей практикой при работе с учебным текстом и личными установками студентов на процесс чтения, понимания текст культуры. Данные противоречия позволили определить основные проблемные зоны, а именно:
• Предметоцентризм в процессе обучения в вузе;
• Игнорирование эмоционального компонента в профессиональном становлении студента;
• Несоответствие условий, методов, средств обучения педагогическим целям: помогать развивать себя как личность;
• Недостаточное внимание межличностным отношениям между преподавателем и студентом.
3. Выделяются 4 аспекта в обучении, которые наиболее актуальны для нашего исследования: 1) отношение к учебному тексту; 2) степень раскрытия содержания; 3) эмоциональное поведение; 4) позицирование участников педагогического процесса, по которым можно фиксировать изменения в учебно-познавательной, творческой, субъектной активности студентов. Рефлексивные опросы студентов показали количественные и качественные показатели по различным шкалам. Данные выводы можно считать доказательством успешности и правомерности использования средств драматизации в процессе обучения.
4. Разработанные средства драматизации для чтения и понимания текстов-культуры включают в себя: тематически отобранное содержание и систему развивающих приемов и заданий. Выстраивая процесс обучения с помощью предложенных средств драматизации, преподаватель реализует на практике принцип единства эмоционального и рационального.
5. Модель организации процесса обучения в вузе средствами драматизации представляет собой единство эмоциональных и рациональных компонентов и построена с учетом тех теоретических положений, которые были рассмотрены в ходе данного исследования. На этапе апробации данная модель была воплощена в практику в виде серий занятий-тренингов.
6. Формирующий эксперимент проходил в 3 этапа. Каждый этап имел свои определенные цели и задачи. На первом установочном этапе определена измерительная шкала, по которой оцениваются результаты. Этап-апробации нацелен на практическую реализацию модели организации. На оценочном этапе проводилась обработка результатов, полученных в ходе анкетирования студентов, рефлексивного опроса студентов и преподавателей, наблюдений.
7. Экспериментальная работа позволила установить методы, которые более актуальны для организации процесса обучения в вузе средствами драматизации: мозговой штурм, синектика, метод ассоциативных моделей умственной деятельности, метод физических действий и др. (методы драматизации).
8. Основные изменения, полученные во время эксперимента, связаны:
• с изменением установок у студентов, с технократических на гуманитарные:
- на восприятие текста-культуры: от информации к смыслу (первый параметр рис. 6, 7);
- на использование эмоций в учебном процессе (второй параметр рис. 6,
- на процесс понимания: от формального, логически-рационального процесса к «эмоционально-логическому», «рационально-переживательному» (третий параметр рис. 6, 7);
- на отношение с преподавателем (четвертый параметр рис. 6, 7).
• с повышением уровня эмпатии (рис. 10).
• с повышением учебно-познавательной, творческой, субъектной активности студентов (рис. 11). Это позволяет сделать вывод о смещении акцента на смысловое обучение.
9. После анализа рефлексивных отзывов студентов и преподавателей после проведения эксперимента, выявлены следующие умения у студентов, которые подчеркивают эффективность использования средств драматизации в процессе обучения:
• выражение эмоций в тексте и через текст;
• открытость в отношениях с товарищами и преподавателем;
• более глубокое вживание в содержание;
• отстаивание собственной позиции;
• развитие способности анализировать;
• возможности развивать свое воображение;
• обогащение своего кругозора новыми фактами, стимулирующими к дальнейшему изучению проблемы самостоятельно.
Отмеченные результаты сигнализируют о всестороннем развитии личности в обучении: ее нравственном, профессиональном, коммуникативном, эмоциональном росте.
Обращение к эмоциональной подструктуре личности и разработка средств, условий, способствующих гармоничному взаимодействию как эмоциональных, так и рациональных компонентов, обусловлены поиском путей совершенствования процесса обучения в вузе как гуманитарного феномена. Педагогическая драматизация в качестве системы условий и средств оптимального сочетания эмоциональных и рациональных компонентов для обнаружения и осуществления собственных смыслов непосредственных участников педагогического процесса направлена на изменение позиций студента и смещение акцента на смысловое обучение. Это обстоятельство положительным образом влияет на качество образования и духовное развитие студента.
Методологическим и теоретическим обоснованием исследовательской темы явились постановка и анализ следующих проблем: раскрытие педагогического потенциала драматизации в процессе совершенствования обучения в вузе; процесс чтения и понимания текста культуры как механизм соединения эмоционального и рационального в процессе обучения.
Выявлено, что средства драматизации способствуют преодолению искусственности педагогического процесса через обращение к своему внутреннему «Я» и «Я» Другого. В таком образовательном пространстве студент не «отбывает», а «проживает» свое обучение, это позволяет ему не только познать мир, но развить способность его пережить, выйти на самый высокий уровень усвоения материала «эмоционально-целостное отношение к объекту». Именно переживания обращают содержание учебного предмета на себя и на Другого и закрепляют глубину получаемых знаний.
Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и дает основание для следующих выводов:
1. Организация процесса обучения в вузе средствами драматизации подразумевает оптимальное сочетание эмоциональных и рациональных компонентов. Руководствуясь данным принципом, преподаватель выстраивает педагогический процесс в логике творческого усвоения предмета.
2. Педагогический смысл драматизации заключен в объединении формы, способов, средств, условий сочетания эмоционального и рационального в учебном процессе.
3. Педагогический процесс как явление культуры представлен множеством текстов. При понимании различных текстов читатель вычитывает не только информацию, но и обнаруживает смыслы. Чтобы обратить процесс чтения в «смыслочувственное пространство» (Ф.Т. Михайлов) необходимо соединение как смысловых, эмоциональных, так и знаниевых, рациональных составляющих. Средства драматизации нацелены на обращение к смыслу в обучении через соединение четырех компонентов: когнитивного, смыслового, эмоционального и поведенческого, которые раскрывают на практике и эмоциональную, и рациональную составляющие. Взаимодополнительность компонентов драматизации возможна только в диалоге, на рубеже двух сознаний. Диалог является главным и единственным средством понимания текстов культуры в условиях драматизации.
4. При соблюдении следующих условий драматизации в процессе обучения в вузе:
- обращение к себе через тексты своей и иностранной культуры для обнаружения собственных смыслов;
- наличие и принятие множественности интерпретаций при осмыслении текста;
- восприятие художественного образа в тексте в качестве актуализации субъективного духовного опыта субъектов педагогического процесса;
- наличие индивидуальной отношения-оценки к содержанию;
- потребность выразить свое оценочное отношение к действительности и понять субъективные суждения Другого, способствующая выстраиванию отношений сотрудничества и взаимопонимания;
- активизация эмоциональных проявлений при работе с текстами культуры, позволяющая самораскрываться и развивать способности выражать свои смыслы разными способами, можно:
- сместить акценты в обучении: с технократических на гуманитарные;
- повысить уровень эмпатии у студентов;
- положительно повлиять на учебно-познавательную, творческую, субъектную активность студентов.
5. Эффективность разработанной модели организации процесса обучения в вузе средствами драматизации обнаруживается в смещении акцентов у студентов на смысловое обучение, активизацию гуманистических позиций студентов, развитию рефлексивных способностей, эмпатии, межличностным изменениям.
Продуктивность модели подтверждается статистическими данными, опросами, анкетированием преподавателей и студентов, рефлексивными отзывами участников эксперимента.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы совершенствования процесса обучения в вузе, а представляет один из вариантов ее решения. Предложена модель организации процесса обучения средствами драматизации, которая нацелена на целостное развитие личности через соединение эмоциональных и рациональных источников развития. Данная модель может быть успешно интегрирована в образовательную программу, а также выступать в качестве основы и дополнения других методик. Большой интерес представляет, в частности, вероятное развитие в контексте данной модели таких личностных характеристик, как креативность, ассоциативное мышление и т.д., что обуславливает перспективу дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Организация процесса обучения в вузе средствами драматизации"
На правах рукописи Мисникова Ольга Валентиновна
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ СРЕДСТВАМИ ДРАМАТИЗАЦИИ
Специальность 13.00.08. - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Новокузнецк - 2009
□□3473691
003473691
Работа выполнена в Алтайском государственном университете
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
академик РАО
Сенько Юрий Васильевич
доктор педагогических наук, профессор Кундозерова Людмила Ивановна
кандидат педагогических наук Вержицкий Григорий Анатольевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»
Защита состоится 25 июня 2009 года в 12 ч 30 мин на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.226.01. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кузбасская государственная педагогическая академия», по адресу 654027, Кемеровская область, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу: г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.
Автореферат разослан 23 мая 2009г.
Ученый секретарь
диссертационного совета А ^
кандидат педагогических наук - ' т.А. Долматова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Поиск путей повышения качества образования и эффективных средств организации процесса обучения является всегда актуальной проблемой в педагогике. Возникающая в этой связи необходимость построения целостного педагогического процесса предполагает комплексное решение учебно-воспитательных задач с уметом и эмоциональных, и рациональных подструктур личности студентов. Этот подход позволит сократить разрыв между искусственностью и естественностью в институциализированной практике.
Понимание необходимости преодоления данного разделения обнаруживается в исследованиях, связанных с театральной педагогикой (С.Н. Батракова, В.М. Букатов, О.С. Булатова, Ж.В. Ваганова, А.П. Ершова, П.М. Ершов и др.), активным обучением (A.A. Вербицкий, А.Ф. Есаулов, В.И. Кузнецов, A.B. Коржуев, В.А. Попков и др.), игровой педагогикой (В.М. Букатов, A.A. Вербицкий, М.В. Кларин, П.И. Пидкаси-стый, Ж.С. Хайдаров и др.), обращением к смыслу в педагогическом процессе (A.A. Брудный, А.Ф. Закирова, В.П. Зинченко, Ф.Т. Михайлов, Ю.В. Сенько, И.И. Сулима, М.Н. Фроловская и др.), творчеству в обучении (Я.А. Пономарев, С. Соловейчик, Д.В. Чернилевский и др.).
Тема исследования актуализируется целостностью самого процесса обучения, где обращение к эмоциональным и рациональным подструктурам личности через привлечение опыта науки и искусства способствует раскрытию образовательного потенциала педагогического процесса. Здесь важно создать условия, в которых можно было бы максимально снять искусственность педагогического процесса. В таком образовательном пространстве обучение строится как гуманитарная практика, обращение к Другому за со-мыслием, со-чувствием, содействием.
Построение процесса обучения на гуманитарных основаниях: другодоминантности, диалогичности, рефлексивности, метафоричности, понимании (Ю.В. Сенько) - требует от его участников самовыражения, которое проявляется в единстве эмоционального и рационального. Более того, эмоциональное отношение к предмету познания и самому процессу познания является фундаментальным условием рационального постижения мира. Философия и философская герменевтика рассматривают постижение смысла через эмоциональные переживания (В.У. Бабушкин, М.М. Бахтин, A.A. Брудный, Ю.М. Лотман, В. Франкл и др.). В психологии поднимается проблема изучения эмоций (JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). В педагогике представлены исследования, посвященные практическому применению эмоций в процессе обучения (С.Н. Батракова,
О.С. Булатова, Ж.В. Ваганова и др.). Необходимость эмоциональной составляющей в процессе понимания текстов культуры подчеркивается в работах (В.П. Зинченко, И.Н. Карнаевой, Р.П. Мильруд, Б.С. Мучник, Ю.В. Сенько, М.Н. Фроловской и др.). Соединение элементов театра и обучения привело к созданию направления, получившего название, драмапедагогика (M.Schewe, Dorothea Salje, Hans-Wolfgang Nickel, S. Even, А.П. Ершова, П.М. Ершов, B.M. Букатов).
Имеется обширный теоретический и практический опыт исследований проблемы взаимодействия эмоционального и рационального в процессе дошкольного, школьного обучения. Что касается высшего образования, то нет достаточного теоретического и практического обоснования необходимости использования эмоций в процессе профессионального становления студента. В рамках данного исследования сделана попытка восполнить этот пробел, соединить эмоциональный и рациональный компонент в обучении студентов на основе специально разработанных средств драматизации.
В высшем образовании отчетливо проявляется противоречивая ситуация. С одной стороны, необходимость включения эмоционального опыта студента и преподавателя в учебный процесс является основным и необходимым условием снятия искусственности и тем самым преодоления разрыва между эмоциональным и рациональным в обучении. С другой, программы высшего образования ориентированы на овладение установленными госстандартом профессиональными знаниями, направлены в большей степени на предметную квалификацию будущего профессионала. Акцентирование внимания на знание-вой стороне в обучении снижает не только эффективность развития эмоционально-образного, личностного, переживательного мира студента, но и негативно отражается на качестве усвоения знаний вообще.
Таким образом, была определена проблема исследования: как оптимизировать процесс обучения в вузе средствами драматизации? Педагогическая драматизация рассматривается автором как организация и создание в обучении условий оптимального сочетания эмоциональных и рациональных компонентов в педагогическом процессе, в ходе которого обнаруживаются и осуществляются личностные смыслы его непосредственных участников. Общепедагогическое и практическое значение проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Организация процесса обучения в вузе средствами драматизации», выполненного на материале гуманитарных дисциплин.
Цель исследования: определить организационно-педагогические условия совершенствования процесса обучения в вузе средствами драматизации.
Объект исследования: взаимодействие эмоциональных и рациональных компонентов в практике высшего образования.
Предметом исследования выступают условия организации педагогического процесса средствами драматизации, ориентированные на оптимизацию образовательной практики вуза.
В ходе работы над темой исследования сформировалась гипотеза о путях решения проблемы. Организация процесса обучения в вузе средствами драматизации предполагает реализацию следующих условий:
- творческое освоение содержания, его переосмысление на основании субъективного духовного опыта, представлений субъектов педагогического процесса;
- обнаружение собственных смыслов через тексты своей и иностранной культуры;
- снятие различных барьеров для выстраивания отношений сотрудничества с преподавателем;
- использование средств драматизации для самораскрытия студентов и развития способности выражать свои смыслы разными способами;
- определение эмоциональных проявлений студентов в процессе понимания ими текстов культуры.
В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования в работе сформулированы задачи:
- изучить применительно к теме исследования проблему взаимоотношения эмоционального и рационального в обучении;
- обосновать педагогические возможности драматизации;
- раскрыть взаимодополнителыюсть компонентов драматизации в педагогическом процессе;
- разработать модель организации процесса обучения в вузе средствами драматизации;
- проверить эффективность разработанных организационно-педагогических условий и средств драматизации.
Методологическая база исследования. Логика исследования выстроена с учетом работ, отражающих основные выводы философской герменевтики (М.М. Бахтин, М.К. Мамардашвили, Ф.Т. Михайлов и др.), а также психолого-педагогических исследований в этой области (Ш.А. Амонашвили, Р. Берне, A.A. Брудный, В.П. Зинченко, Я. Корчак и др.).
В работе использовались следующие методологические положения: о единстве эмоционального и рационального в обучении; о творческой сущности личности; о диалоге как условии понимания; о тексте как способе представления культуры.
Исследование опирается на теоретические работы в области театральной, креативной педагогики (В.М. Букатов, П.М. Ершов, А.П. Ершова, A.B. Морозов, Д.В. Чернилевский, М. Schewe и др.); гуманитари-
зации высшего образования (Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, В.И. Сло-бодчиков и др.); концепцию активного обучения в высшей школе (A.A. Вербицкий); арт-педагогический подход (О.С. Булатова); теорию преодоления барьеров (С.Н. Батракова, Р.Х. Шакуров и др.); основные выводы педагогики сотрудничества ( И.А. Ларионова, Е.С. Полат, Н.Ю. Посталюк и др.); концепции развития личности в диалоге (B.C. Биб-лер, В.А. Кан-Калик и др.); теорию проблемного обучения (И.А. Зя-зюн, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.); теорию подтекстного обучения (И.А. Рейнгард). Теория оптимизации процесса обучения Ю.К. Бабанского была взята в основу разработанной модели организации процесса обучения в вузе средствами драматизации.
Решение поставленных задач исследования осуществлялось следующими методами: теоретическими - выдвижение гипотез, моделирование, анализ философской, герменевтической, культурологической, психолого-педагогической литературы, связанной с темой исследования; эмпирическими - педагогическое наблюдение, анализ педагогических ситуаций, анкетирование, метод практических заданий, контент-анализ, эксперимент, гуманитарная экспертиза, метод экспертных оценок, методы статистической обработки данных, изучение продукта деятельности студентов.
Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10. 07. 1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г. от 25.10.2001 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04.10.2000 г., Федеральная программа развития образования на 2006-2010 г.г. от 23.12.2005 г., «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: изучение, обучение, оценка» (Департамент по языковой политике, Страсбург) от 2003 г.
Опытно-поисковая база исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе Алтайского государственного университета (АлтГУ, Барнаул) и Томского государственного университета (ТГУ, Томск). В исследовании принимали участие 78 студентов биологического факультета, 12 студентов географического факультета, 10 студентов физико-технического факультета, 36 студентов факультета журналистики (всего 136) и 5 педагогов.
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа педагогических возможностей драматизации; теоретическом и эмпирическом обосновании модели организации процесса обучения (на опыте изучения гуманитарных дисциплин) с использованием средств драматизации; выявлении педагогических условий драматизации необходимых для осуществления единства эмоцио-
нального и рационального; внедрении в практику методических сопровождений по немецкому языку и педагогике, разработанных в логике предложенной модели и с использованием средств драматизации.
Исследование проводилось в три этапа с 2004 г. по 2008 г.
Первый этап исследования (2004-2005 гг.) включал в себя изучение и анализ философской, психологической, педагогической, культурологической, научно-методической и учебной литературы, документов по выбранной теме в Интернете; разработку методологического аппарата исследования; составление и подготовку анкет для студентов.
На втором этапе (2005-2006 гг.) разработаны методические рекомендации для студентов неязыковых специальностей по чтению и пониманию аутентичных текстов страноведческого содержания с использованием средств драматизации, подготовлен практикум по чтению и обнаружению педагогических смыслов в текстах культуры; проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы для выявления противоречий и проблемных моментов в процессе обучения и в частности чтения и понимания учебного текста.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой были теоретически обоснованы разработанные условия драматизации, подтверждены и зафиксированы изменения, происходящие при использовании средств драматизации; апробированы и откорректированы методические рекомендации и практикум; проведен анализ и систематизация результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснованы необходимость и продуктивность синтеза эмоционального и рационального в процессе подготовки специалиста высшей квалификации;
- разработаны условия организации процесса обучения средствами драматизации;
- разработана модель организации процесса обучения в вузе средствами драматизации на основе принципов индивидуализации, куль-туросообразности, гуманизма, активности, эмоциональной открытости, ориентации на позитивное сотрудничество и на взаимопонимание;
- конкретизировано понятие «педагогическая драматизация».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- раскрыт образовательный потенциал синтеза эмоционального и рационального в педагогическом процессе, осуществляемый на основе разработанных условий организации процесса обучения средствами драматизации;
- уточнено применительно к образовательной практике соотношение понятий «перевода» и «понимания» при работе с текстами культуры;
- определены критерии эффективности использования средств драматизации в становлении и развитии профессиональных и личностных качеств студентов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по иностранному языку и практикума по педагогике с использованием средств драматизации. Система развивающих заданий ориентирована на содержание, которое открыто для толкований и собственных интерпретаций и актуальна в работе с текстами различных научных областей.
Модель организации процесса обучения средствами драматизации может быть использована и при подготовке будущих преподавателей вуза, а также в системе повышения их квалификации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Искусственность («заданность») педагогического процесса может быть в определенной мере преодолена средствами драматизации при условии обращения к своему внутреннему «Я» и «Я» Другого.
2. Педагогическая драматизация включает в себя комплекс организационно-педагогических условий и средств: специально отобранный текстовый материал и систему развивающих приемов и заданий. Они направлены на осмысление текстов культуры и способствуют саморазвитию и самораскрытию личности посредством оптимального сочетания эмоциональных и рациональных компонентов.
3. Модель организации процесса обучения в вузе средствами драматизации включает в себя этапы; средства: принципы, содержание, методы; компоненты результативности: направленность, знания, умения, способности.
4. Реализация модели организации обучения в вузе средствами драматизации способствует смещению акцентов на смысловое обучение студентов, активизации их гуманистических позиций, развитию рефлексивных способностей, эмпатии, повышению учебно-познавательной, творческой, субъектной активности студентов.
Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечивается теоретической разработкой модели организации процесса обучения в вузе средствами драматизации, соответствующей основным положениям теории оптимизации процесса обучения Ю.К. Бабан-ского; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам данной работы; проведением исследования с опорой на современные достижения философской, педагогической и психологической наук; практическим подтверждением основных положений исследования и математической обработкой полученных в ходе опытно-поисковой работы данных с использованием компьютерных программ; результатами внедрения
в практику изучения гуманитарных дисциплин методических рекомендаций и практикума, разработанных на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений, а также обоснованием и верификацией в ходе исследования данных положений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных семинарах (Берлин, Германия 2008 г.; Вена, Австрия 2008 г.), а также посредством участия в работе научно-практических конференций разного уровня: российского (Воронеж 2002г., Владимир 2004г., Москва 2005г., Пенза 2005г.), регионального (Барнаул, Новосибирск 2008г.) уровня, на кафедрах иностранного языка и педагогики АлтГУ; апробировались в ходе опытно-экспериментальной работы на факультетах АлтГУ.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, формулируется гипотеза и задачи исследования, конкретизируются методы, этапы и логика опытно-экспериментальной работы, раскрываются новизна исследования, его теоретическая, научная и практическая значимость.
В первой главе «Драматизация процесса обучения как педагогическая проблема» раскрыто понятие «педагогическая драматизация»; представлены результаты анализа исследуемой проблемы в философской, культурологической, герменевтической, психолого-педагогической литературе; отмечен целостный характер развития личности и участие всех ее подструктур в единстве; определены условия оптимального сочетания эмоциональных и рациональных компонентов, способствующие самореализации личности в процессе обучения; раскрыта сущность эмоционального участия студента в его профессиональном и личностном росте; разработана структура процесса драматизации в ходе работы с текстами культуры.
Идея единства обучения и воспитания не является новой (Герберт, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А Дистервег, Л.Н. Толстой и др.), но для ее реализации требуется постоянное изучение, изменение, выстраивание, нахождение новых путей и способов, соответствующих времени и современным взглядам, ценностям, смыслам. Один из вариантов выстраивания процесса обучения в пространстве личного участия и проживания в единстве эмоциональных и рациональных компонентов (О.С. Булатова, В.М. Букатов, В.П. Зинченко и др.). В отличие от рациональной составляющей процесса обучения, представленной про-
граммами, учебниками, учебными пособиями, ориентированными на формирование, развитие, укрепление знаний, умений и навыков, эмоциональная сторона остается без внимания в силу не только своей скрытости и индивидуальности, но и сциентистской установки в образовательной практике на усвоение предметного содержания.
В исследовании представлен анализ проблемы включения аффективной составляющей в учебный процесс на примере чтения и понимания педагогических, художественных, страноведческих и др. текстов своей и иноязычной культур. Реализовать данное условие возможно только в диалогическом пространстве. Диалог выступает как средство необходимое для интеграции эмоционального и рационального. Именно их единство является необходимым условием для совместного проживания, а не «отбывания» непосредственных участников педагогического процесса. Вслед за О.С. Булатовой, автор выделяет 3 драматические роли, которые проигрываются студентом в процессе обучения: драматург, режиссер, артист. Для каждой роли важны свои цели и способы их достижения: творческое освоение содержания, обнаружение собственных смыслов в тексте культуры, самораскрытие в процессе презентации смыслов, направленность на Другого, желание и способность донести смысл. Таким образом, проецирование театральной деятельности на учебный процесс можно считать одним из возможных путей выстраивания процесса обучения в логике единения эмоциональных и рациональных компонентов.
В главе сопоставлены два подхода к процессу чтения и понимания учебного текста: традиционный и предлагаемый автором (в условиях драматизации). На основе теории понимания (М.М. Бахтин, A.A. Гончаров, Р.П. Мильруд, S. Ehlers,) проанализировано само понятие «понимание» в контексте единства эмоционального и рационального в педагогическом процессе. В итоге были определены основные составляющие драматизации:
1. Когнитивный компонент (перевод значений и овладение фактологической составляющей в тексте);
2. Эмоционально-чувственный компонент (обращение к чувствам читателя, возбуждение эмоциональной реакции на содержание текста, поддержание личной инициативы читателя);
3. Смысловой компонент (осмысление значений, использование личного опыта и знаний, желание обнаруживать и понимать подтексты и контексты);
4. Поведенческий компонент (дискуссии, наличие несовпадающих смысловых позиций, изменение установок преподавателя и студентов, ролевое разнообразие в процессе обучения).
Эти составляющие проявляются в процессе понимания учебного текста и представлены в модели на рис. 1.
Означивание смыслов
Подбор Обращение к
средств выра- собеседнику по
жения для поводу содер-
озвучивания жания; презен-
своего текста- тация своего текста и ответ-
интерпрета-
ции; привлече- ная реакция
ние внимания собеседника.
собеседника.
Совместное
обсуждение
проблем, дис-
куссии; груп-
повые формы
работы.
Осмысление содержания
Рис. 1. Модель организации чтения текста культуры в условиях драматизации
В главе обоснована необходимость включения в процесс обучения элементов драматизации, что дает основание утверждать о всестороннем спектре влияния элементов искусства в процессе обучения. Автор опирается на работы (Hans-Wolfgang Nickel, Doris Salje), в которых подчеркивается необходимость включения театральной игры в педагогический процесс, раскрывается значительный образовательный потенциал игровой деятельности и спектр ее влияния на личность и предлагает свое понимание игры, заключающееся в использовании ее в качестве эффективного средства драматизации.
Во второй главе «Драматизация педагогического процесса в опытно-экспериментальной работе» раскрываются причины разрыва эмоционального и рационального в обучении (в установках преподавателя и студента, в структуре и содержании процесса обучения, в межличностных отношениях). Этот анализ был выполнен на основе материала письменного опроса студентов II курсов факультетов АлтГУ и ТГУ.
В ходе констатирующего этапа эксперимента были определены барьеры, затрудняющие взаимодействие эмоционального и рационального в обучении в вузе:
1. Ориентация учебного содержания на научно-логические принципы и игнорирование личной потребности, желания студента обращаться к текстам, способствующим формированию собственного, субъективного образа и представления предмета интерпретации.
2. Формальное, «технократическое» отношение преподавателя и студентов к процессу понимания текстов культуры, ограничение переводом, выполнением запрограммированных заданий.
3. Неумение преподавателя выстраивать продуктивные диалогические отношения и использование диалога на практике в основном в качестве упражнения.
4. Наличие различного рода психологических барьеров: боязнь ошибиться; нежелание спорить с преподавателем «во избежание проблем потом» и др.), которые спровоцированы стереотипным мышлением студента, а также некорректным поведением учителей и преподавателей.
Для разрешения противоречий разработаны средства драматизации, включающие в себя тематически отобранные тексты из художественной (текст-интрига, текст-роль, текст-диалог и др.), философской (текст-размышление, текст-вопрос, афоризмы, высказывания великих мыслителей и др.) литературы, фольклор (пословицы) и систему развивающих приемов и заданий (герменевтические способы интерпретации художественного текста, ролевые биографии, проигрывание ситуаций, отображение смыслов в форме графических изображений, сравнение своего вывода с чужим и составление коллажей и др.). Дан-
ные средства направлены на оптимизацию условий, в которых прочитывается и осмысляется учебный текст.
Вторая часть опытно-экспериментальной работы разделена на 3 этапа: установочный, этап-апробация, оценочный. На первом этапе выявлены гуманитарные и технократические позиции студентов (таблица 1).
По данным основаниям проводилось дальнейшее оценивание и фиксирование изменений позиций студентов на оценочном этапе.
На этапе-апробации в педагогический процесс включена экспериментальная работа по авторским методическим рекомендациям на основе тематически отобранного содержания и с использованием разработанных развивающих приемов и заданий. Организация процесса обучения средствами драматизации в целом представлена моделью на рис. 2.
Таблица 1
Основания для определения гуманитарных и технократических позиций студентов
Гуманитарные основания Технократические основания
Восприятие текста как носителя смыслов и их генератора Восприятие текста на уровне значений
Проявление и использование эмоций в учебном процессе Игнорирование эмоциональной составляющей в процессе обучения
Рассмотрение эмоционального компонента в единстве с рациональным Процесс понимания ограничивается предметными знаниями
Оценивание личностных отношений преподавателя и студента с позиций взаимопонимания Определение отношений с преподавателем только в предметной плоскости
Ознакомительный (подготовительный) этап в системе направлен на ознакомление и восприятие знакового и смыслового содержания текста. На стимулирующем (смысло-творческом) этапе сделан акцент на возбуждение творческой активности студентов. Поисковый (смыс-ло-выражающий) этап представляет собой активное включение студента в процесс практического освоения приемов из театральной педагогики, позволяющих студенту найти и апробировать разные способы выражения смысла. На оценочном этапе выявлены внутриличностные и межличностные изменения у студентов, которые произошли в ходе проведения эксперимента.
Цель: Организация процесса обучения в вузе средствами драматизации.
I ознакомительный (подготовительный)
Принципы
- проблемность
- диалогичность
- рефлексивность
- актуальность содержания
- индивидуальность в выражении мысли
- единство эмоционального и рационального
Этапы организации
II стимулирующий (смысло-творческий)
III поисковый - поиск своего способа выражения содержания (смысло-выражающий)
Средства Содержание Авторские методические рекомендации. практикум с использованием средств драматизации:
1. специально отобранный текстовый материал;
2. система развивающих заданий герменевтического направления, приемы из театральной педагогики,задания рефлексивного характера.
организации
Методы
- методы организации и самоорганизации поисковой, учебно-
познавательной, творческой _
деятельности студентов;
- методы формирования и самоформирования интереса к учению, стимулирование активности в учении;
- методы самоконтроля: рефлексивные опросы; обмен,— корректирование, сравнение результатов.
синектика, артистические приемы, метод ассоциативных моделей ►умственной деятельности, тренинги для образного восприятия.
мозговой штурм, метод физических действий.
дискуссии, коллажи, ►публичное выступление и обсуждение.
Компоненты результативности использования средств драматизации
Направленность
- желание раскрывать содержание с различных позиций;
- стремление быть активным и индивидуальным в своих позициях.
Знания
- обнаружение различий в переводе и понимании текста;
- знакомство с вербальными и невербальными средствами подачи информации, общения;
- расширение профессионального и мировоззренческого кругозора.
Умения
- рефлексивные;
- коммуникативные;
- умение интерпретировать текст с разных позиций;
- компенсанаторные.
Развивающиеся способности
- воображение;
- рефлексия, эмпатия;
- ориентирование в содержании, трансформирование учебного текста для презентации его Другому;
- эмоциональная отзывчивость в диалоге.
Рис. 2. Модель организации процесса обучения в вузе средствами драматизации
Успешность использования средств драматизации определялась с помощью компонентов результативности, показателей и диагностических методик: авторская программа наблюдений и диагностики изменений, характеризующих эффективность использования приемов и способов драматизации в процессе чтения и понимания учебных текстов для преподавателей (на примере рабочей карты-схемы диагностики артистизма педагога Ж.В. Вагановой); авторские опросные листы для определения позиций студентов при работе с учебным текстом; рефлексивные отзывы студентов и преподавателей после проведения эксперимента; адаптированный тест «Диагностика уровня эмпатиче-ских способностей» (В.В. Бойко); творческие работы студентов; ответы-рассуждения студентов на диагностирующие вопросы, включенные в методические рекомендации.
Оценочный этап эксперимента позволил обнаружить прямо-пропорциональную взаимозависимость между направленностью студентов и их эмпатическими способностями (чем более выражена гуманитарная позиция, тем выше эмпатийность). Выявлена положительная динамика в развитии гуманитарной позиции у студентов экспериментальных групп, что указывает на смещение акцентов в смысловое обучение (рис. 3).
т А " ............. .......—— - -
[ ........ /...........— ч т
| .....-¿г.............. ■ ------------- ------------ --------"Ат-с:,"—........
..........- ■
восприятие текста как носителя смыслов и их геиерагора проявление и кспгамошшие >моциПв > чгоном «фоиессе рассмотрение оаекишшс ллчиостнш ■»моцисчшыгоп» в заимоотиошеипй компинеша бсдкйс1кс с ирегюлаеателл к с5\а«я$а V рациональным позиций ноик-мзнпя
-*-До эксперимента а После эксперимента
Рис. 3. Изменение гуманитарной позиции студентов в процессе обучения
Педагогические условия: создание атмосферы и ситуаций, делающих возможным состояние сопереживания у студентов и преподавателя; снятие различных барьеров для выстраивания отношений сотрудничества и более яркого самораскрытия; творческое освоение содержания, его переосмысление на основании субъективного духовного опыта субъектов педагогического процесса - определили эффективность использования средств драматизации.
Результаты диагностики дают основание утверждать: использование средств драматизации в процессе обучения способствует межличностному и внутриличностному развитию студентов, которое обнаруживается в следующих умениях:
1) выражении эмоций в тексте и через текст;
2) открытости в отношениях с товарищами и преподавателем;
3) более глубоком вживании в содержание;
4) отстаивании собственной позиции;
5) развитии способности анализировать; ,
6) возможности развивать свое воображение;
7) обогащении своего кругозора новыми фактами, стимулирующими к дальнейшему изучению проблемы самостоятельно.
Анализ рефлексивных отзывов преподавателей и студентов позволил сделать следующий вывод, что средства драматизации влияют не только на личностный рост студента, но и способствуют развитию навыков и умений, необходимых для овладения предметом, таких как:
1) умение интерпретировать текст с разных позиций;
2) навыки говорения (монологическая, диалогическая речь);
3) навыки чтения и понимания текстов на иностранном языке (просмотровое, ознакомительное, поисковое чтение);
4) формирование активного тематического словаря и расширение рецептивного словаря;
5) навыки составления краткого резюме;
6) компенсанаторные умения.
Полученные результаты подтверждают эффективность предложенных в гипотезе условий организации процесса обучения в вузе средствами драматизации.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Драматизация в процессе обучения понимается как комплекс организационно-педагогических условий и средств оптимального сочетания эмоциональных и рациональных компонентов в педагогическом процессе, в ходе которого обнаруживаются и осуществляются личностные смыслы его непосредственных участников.
2. Реализация средств драматизации: специально отобранного текстового материала и системы развивающих приемов и заданий, обеспечивает единство эмоциональных и рациональных компонентов. Это позволяет выстраивать процесс обучения в логике личностной направленности, когда педагог ориентируется, в первую очередь, на Другого (студента): его потребности, способности и задает соответствующие цели, задачи, подбирает определенные приемы, методы, создает условия для развития и обогащения своего внутреннего мира и мира студента. Созданные таким образом условия другодоминантных отношений, взаимопонимания помогают в определенной мере преодолевать искусственность педагогического процесса.
3. Средства драматизации являются одним из возможных и успешных путей реализации принципа единства эмоционального и рационального в обучении и способствуют не только познанию информационного содержания мира, но и развитию способности его переживать. Именно переживания обращают содержание учебного предмета на себя и на Другого, что позволяет повысить эффективность образовательного процесса.
4. Педагогический процесс как явление культуры представлен множеством текстов. При понимании различных текстов читатель вычитывает не только информацию, но и обнаруживает смыслы. Чтобы обратить процесс чтения в «смыслочувствешгое пространство» (Ф.Т. Михайлов) необходимо соединение как знаниевых, рациональных, так и смысловых, эмоциональных составляющих. Средства драматизации нацелены на обращение к смыслу в обучении через соединение четырех компонентов: когнитивного, смыслового, эмоционального и поведенческого, которые раскрывают на практике и эмоциональную, и рациональную составляющую. Взаимодополнительность компонентов драматизации возможна только в диалоге, на рубеже двух сознаний. Диалог является главным и единственным средством понимания текстов культуры в условиях драматизации.
5. Для организации процесса обучения в вузе продуктивно соблюдение следующих условий драматизации:
- обращение к себе через тексты своей и иностранной культуры для обнаружения собственных смыслов;
- наличие и принятие множественности интерпретаций при осмыслении текста;
- восприятие художественного образа в тексте в качестве актуализации субъективного духовного опыта субъектов педагогического процесса;
- наличие индивидуальной отношения-оценки к содержанию;
- потребность выразить свое оценочное отношение к действительности и понять субъективные суждения Другого, способствующая выстраиванию отношений сотрудничества и взаимопонимания;
- активизация эмоциональных проявлений при работе с текстами культуры, позволяющая самораскрываться и развивать способности выражать свои смыслы разными способами.
6. Эффективность разработанной модели организации процесса обучения в вузе средствами драматизации обнаруживается в смещении акцентов у студентов на смысловое обучение, активизацию гуманистических позиций студентов, развитию рефлексивных способностей, эмпатии, межличностным изменениям.
Продуктивность модели подтверждается статистическими данными, опросами, анкетированием преподавателей и студентов, рефлексивными отзывами участников эксперимента.
Таким образом, замысел исследования и его гипотеза, связанные с реализацией организационно-педагогических условий совершенствования процесса обучения в вузе средствами драматизации получили в основе своей теоретическое и экспериментальное подтверждение.
Перспективы дальнейшего исследования связаны с вероятным развитием в контексте предложенной модели организации таких личностных характеристик, как творческие способности, ассоциативное мышление и т.д.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
В рецензируемом научном журнале, рекомендованном перечнем ВАК:
1. Мясникова, О.В. Синтез рационального и эмоционального в профессиональной подготовке студентов университета [Текст] / О.В. Мясникова // Сибирский педагогический журнал. - 2008. -№8.-С. 82-90.
В других изданиях:
2. Мясникова, О.В. Взаимодействие эмоционального и рационального в обучении путем драматизации [Текст] / О.В. Мясникова // Гуманитарные основы непрерывного образования : материалы всерос. науч.-практ. конф. - Барнаул : АлтГУ, 2006. - С. 164-169.
3. Мясникова, О.В. Драматизация обучения иностранному языку в вузе [Текст] / О.В. Мясникова // Образование и социальное развитие региона. - Барнаул : АлтГУ, 2005. - № 3 - 4. - С. 55 - 58.
4. Мясникова, О.В. Становление открытой позиции личности в обучении [Текст] / О.В. Мясникова // Материалы XXXII науч. конф. студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов. -Барнаул : АлтГУ, 2005. - С. 309-313.
5. Мясникова, О.В. Решение педагогических задач в сотрудничестве [Текст] / О.В. Мясникова // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании : материалы XII междунар. на-уч.-методической конф. - Пенза, 2005. - С. 238 - 240.
6. Мясникова, О.В. Педагогический текст в процессе взаимодействия [Текст] / О.В. Мясникова // Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых : материалы V Московской междунар. конф. - Москва : «LINGUASTART», 2005. - С. 89-91.
7. Мясникова, О.В. Поле значений и смыслов иноязычного текста в обучении [Текст] / О.В. Мясникова // Качество высшего профессионального образования: достижения, проблемы, перспективы : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Барнаул : АлтГТУ, 2005. - С. 134-136.
8. Мясникова, О.В. Некоторые аспекты при работе с иноязычным текстом [Текст] / О.В. Мясникова // Синтез традиций и новаторства в методике изучения иностранных языков : материалы межвузовской науч. конф. - Владимир : ВГПУ, 2004. - С. 55-57.
9. Мясникова, О.В. Понимание невербальных текстов как необходимый фактор взаимодействия «преподаватель - студент» [Текст] / О.В. Мясникова // Гуманитарное образование как социальный заказ : материалы VIII региональной науч.-методической конф. - Барнаул : АлтГУ, 2004. - С. 114-116.
10. Мясникова, О.В. Роль контекста в обучении при работе с иноязычным текстом [Текст] / О.В. Мясникова // Славянская филология: история и современность : материалы междунар. конф. - Барнаул : БГПУ, 2004.-С. 106-109.
11. Мясникова, О.В. К вопросу о драматургии в педагогическом процессе [Текст] / О.В. Мясникова // Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов : материалы всерос. науч.-методического симпозиума. - Барнаул, 2003. - С. 627-629.
12. Мясникова, О.В. Драмапедагогика или методика удовольствия и забавы на занятиях иностранного языка в вузах неязыковых специальностей [Текст] / О.В. Мясникова, Т.В. Скубневская // Новые технологии в образовании : сб. тр. вып. 5. (по итогам междунар. электронной науч. конф.) - Воронеж, 2002. - С. 126- 130.
13. Мясникова, О.В. Методические рекомендации по чтению аутентичных текстов страноведческого содержания для студентов I - II курсов неязыковых специальностей [Текст] / О.В. Мясникова. - Барнаул : Изд-во АлтГУ, 2008. - 30 с.
14. Мясникова, О.В. Практикум по обнаружению педагогических смыслов в текстах культуры [Текст] : методические рекомендации / О.В. Мясникова. - Барнаул : Изд-во «Графике», 2009 - 28 с.
Подписано в печать 18.05.2009 г. Формат 60x84'/],,. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 120 экз. Заказ 205.
Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66