Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера

Автореферат по педагогике на тему «Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гончарова, Яна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гончарова, Яна Сергеевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Ф ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПОИСКА БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА.

1.1 Самостоятельный информационный поиск будущего инженера как психолого-педагогический феномен.

1.2 Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера в контексте профессиональной подготовки. ф 1.3 Педагогические условия организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО

ИНФОРМАЦИОННОГО ПОИСКА БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА.

2.1 Ориентирование будущего инженера на самостоятельный информационный поиск.

2.2 Приобщение будущего инженера к самостоятельному информационному поиску.

2.3 Активизация самоконтроля будущего инженера в процессе самостоятельного информационного поиска.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера"

Актуальность исследования. В условиях быстрого изменения информационной среды, производственных технологий к современному инженеру предъявляются новые требования, связанные с непрерывным образованием и самообразованием. В основополагающих образовательных документах: «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы», Законе Российской Федерации «Об образовании» и в основных документах Болонского процесса обращено внимание на проблему приобщения будущего инженера к непрерывному обновлению и пополнению знаний в процессе его профессиональной подготовки.

В науке созданы предпосылки для решения данной проблемы: общеметодологические положения теории познания обсуждаются П.В.Алексеевым, Б.С.Гершунским, В.А.Канке, А.И.Ракитовым и другими учеными; профессиональная подготовка исследуется В.А.Адольфом, С.И.Архангельским, С.Я.Батышевым, Э.Ф.Зеером, Е.А.Климовым, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, В.А.Сластениным, Л.Ф.Спириным, Г.В.Суходольским, Н.Ф.Талызиной; организация обучения, самостоятельной работы обучающихся - Ю.К.Бабанским, А.А.Бодалевым, Н.В.Бордовской,

A.А.Вербицким, М.Г.Гаруновым, И.А.Зимней, П.И.Пидкасистым, М.Л.Портновым, А.А.Реаном, И.С.Сергеевым, В.П.Симоновым,

B.А.Якуниным и другими; вопросы непрерывного обновления и пополнения знаний - А.Г.Дубинским, А.И.Ракитовым, М.А.Холодной; информационная культура - С.Г.Антоновой, Т.В.Еременко, В.М.Полонским, В.Сергиевским, Л.Г.Тюриной, Е.Л.Харчевниковой; информационные технологии И.В.Гулидовой, М.В.Лось, О.О.Храмцовой и многими другими учеными.

Анализ педагогической теории и практики позволил выявить ряд противоречий между:

- социальным заказом высшим учебным заведениям на подготовку инженера, ориентированного на непрерывное обновление и пополнение профессиональных знаний и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике профессионального образования;

- потребностями вуза в научно-педагогическом обеспечении процесса подготовки будущего инженера к самостоятельному информационному поиску и недостаточной разработанностью данного обеспечения;

- потребностями будущего инженера непрерывно обновлять и пополнять свои профессиональные знания и недостаточным вниманием преподавателей вуза к созданию условий, способствующих их удовлетворению.

Выявленные противоречия актуализируют обозначенную проблему и определяют выбор темы диссертационного исследования: «Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего инженера в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера.

Гипотеза исследования: организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера в процессе его профессиональной подготовки будет осуществляться более эффективно, если обеспечивается реализация педагогических условий:

- ориентирование будущего инженера на самостоятельный информационный поиск, предполагающее формирование его ценностного отношения к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний;

- приобщение будущего инженера к самостоятельному информационному поиску, направленное на обогащение опыта данной деятельности;

- активизация самоконтроля будущего инженера в процессе самостоятельного информационного поиска, что способствует его осознанной самоорганизации.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить психолого-педагогическую сущность и структуру самостоятельного информационного поиска будущего инженера.

2. Проанализировать состояние проблемы организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера в контексте его профессиональной подготовки.

3. Обосновать педагогические условия, которые способствуют организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера в процессе его профессиональной подготовки.

4. Разработать показатели и критерии самостоятельного информационного поиска будущего инженера и охарактеризовать уровни его подготовленности к данной деятельности.

5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход, позволяющий выявить сущность самостоятельного информационного поиска будущего инженера в статике и динамике, через выделение структуры, а так же посредством анализа каждого элемента и изучения функционирования и развития системы в целом (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.П.Щедровицкий, Д.Б.Эльконин и другие);

- аксиологический подход, ориентирующий на понимание и принятие ценностей образования и самостоятельного информационного поиска будущего инженера (А.А.Деркач, М.С.Каган, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова и другие);

- личностно-ориентированный подход, признающий будущего инженера субъектом профессиональной подготовки и организации самостоятельного информационного поиска (К.А.Абульханова-Славская, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков, М.И.Шилова, И.С.Якиманская и другие).

Теоретическими основами исследования являются: философские труды в области философии познания (В.П.Алексеев, Б.С.Гершунский,

B.А.Канке, А.И.Ракитов и другие ученые), в области профессиональной педагогики и психологии, отражающие проблему профессиональной подготовки личности современного специалиста (С.И.Архангельский,

C.Я.Батышев, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Г.В.Суходольский, Е.В.Ткаченко и другие), посвященные организации процесса обучения, самостоятельной работы обучающихся (Ю.К.Бабанский, Л.И.Божович, Н.В.Бордовская, М.Г.Гарунов, Б.С.Гершунский, И.А.Зимняя, В.Я.Ляудис, А.К.Осницкий, П.И.Пидкасистый, М.Л.Портнов, А.А.Реан, И.С.Сергеев, В.А.Якунин); идеи в области исследования педагогических стратегий (ПЯ.Гальперин, И.А.Зимняя, В.В.Игнатова, В.С.Нургалеев, Л.Д.Столяренко); положения блочно-модульного подхода в профессиональном образовании (С.Я.Батышев, Н.В.Бородина, В.Н.Зимин, С.А.Кайнова, А.А.Муравьева, Т.И.Шамова); «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы».

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов педагогического исследования: общетеоретические (анализ литературы, нормативно-программной документации, понятийно-терминологической системы, построение гипотез, моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, беседы, анализ продуктов деятельности студентов, самооценка, опрос, анкетирование, тестирование); статистические ранжирование, качественный и количественный анализ результатов • исследования).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Сибирский государственный технологический университет. В целом в исследовании приняли участие более 320 студентов, из них 133 студента непосредственно в опытно-экспериментальной работе.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1998 - 2002 гг.). Изучалось состояние проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, анализировалась понятийно-терминологическая система исследования, в осуществлялось осмысление методологических и теоретических

Ф предпосылок исследования. Определялись предмет, объект, цель, основные задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза исследования. Выявлялись возможности образовательных стратегий, связанные с организацией самостоятельного информационного поиска будущего инженера.

Второй этап (2002 - 2004 гг.). Изучался уровень подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску, определялись экспериментальные и контрольные группы, разрабатывались педагогические условия исследуемого процесса и осуществлялась опытно-экспериментальная работа по созданию педагогических условий • организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера.

Третий этап (2004 - 2006 гг.). Проводился сравнительный (качественный и количественный) анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, оформлялся текст диссертационного исследования, разрабатывались методические материалы по организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера для преподавателей вуза.

Научная новизна исследования:

1. Уточнена сущность, представлена структура, определены показатели и критерии подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску: интеллектуально-познавательный - знание, понимание, усвоение; мотивационно-ценностный - потребность, мотивация, ценность; организационно-деятельностный - организованность, активность, инициативность.

2. Выделены этапы организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера, отражающие координацию совместных действий преподавателя и будущего инженера: формирование ценностного отношения к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний, обогащение опыта самостоятельного информационного поиска, осознанная самоорганизация информационного поиска.

3. Теоретически обоснованы и реализованы в процессе профессиональной подготовки педагогические условия организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера: ориентирование будущего инженера на самостоятельный информационный поиск, предполагающее формирование ценностного отношения к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний; приобщение будущего инженера к самостоятельному информационному поиску, направленное на обогащение опыта данной деятельности; активизация самоконтроля будущего инженера в процессе самостоятельного информационного поиска, что способствует его осознанной самоорганизации.

4. Доказано, что разработанные педагогические условия развивают в единстве и целостности интеллектуально-познавательный, мотивационно-ценностный, организационно-деятельностный компоненты самостоятельного информационного поиска будущего инженера в процессе его профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования. Разработаны педагогические условия, выявлены показатели и охарактеризованы уровни подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску, что может быть использовано при разработке целостной педагогической концепции подготовки будущего инженера к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний и обогащает теорию и практику высшего профессионального образования - раздел «Организация самостоятельной работы студентов».

Практическая значимость исследования. Разработаны научно-методические рекомендации поэтапной организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера в процессе его профессиональной подготовки, которые могут быть использованы в деятельности преподавателей вузов по организации самостоятельной работы студентов, центров дополнительного образования, системе повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера обеспечивается исходными теоретическими положениями, комплексом теоретических и эмпирических методов и методик, адекватных цели, предмету, объекту, гипотезе и задачам исследования; статистической обработкой экспериментальных данных; положительными результатами опытно-экспериментальной работы в вузе, доказавшей правомерность положений разработанной гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов и сообщений на Международных конференциях: «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004), «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийских научно-практических конференциях: «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, 2003, 2004), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2004), «Инновации в профессиональном и профессионально - педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2004), «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2003, 2004), «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2004, 2005), «Историко-педагогическое знание в начале третьего тысячелетия: итоги, проблемы, перспективы» (Москва, 2005); региональных научно-практических конференциях: «Совершенствование качества профессионального образования в техническом университете» (Братск, 2003), «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2003), «Проблемы модернизации высшего профессионального образования в контексте Болонского процесса» (Барнаул, 2004), «Научно-педагогические исследования как ресурс развития образования Красноярского края» (Красноярск, 2004), «Межвузовские психолого-педагогических чтения, посвященные 120-летию со дня рождения П.П.Блонского» (Красноярск, 2004), «Профессиональное образование: стратегии и тактики», посвященной 75-летнему юбилею Сибирского государственного технологического университета (Красноярск, 2005). Кроме того, апробация и внедрение результатов исследования проводилась в форме публикаций статей и тезисов по проблеме исследования; обсуждений на заседаниях кафедр педагогики и психологии; технологии конструкционных материалов и машиностроения; выступлений на методологических семинарах аспирантов и соискателей Сибирского государственного технологического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самостоятельный информационный поиск будущего инженера представляет совокупность его самостоятельных поисковых действий: осмысление задачи поиска, выбор средств поиска, осуществление поиска и осмысление материала, самоконтроль результатов поиска, дополнительный поиск материала.

Основными показателями и критериями подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску являются: интеллектуально-познавательный - знание, понимание, усвоение; мотивационно-ценностный - потребность, мотивация, ценность; организационно-деятельностный - организованность, активность, инициативность.

2. Поэтапная организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера: от ориентирования к приобщению и к активизации, отражает координацию совместных действий преподавателя и будущего инженера по формированию ценностного отношения к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний, обогащению опыта самостоятельного информационного поиска, осознанной самоорганизации информационного поиска.

3. Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера обеспечивается созданием совокупности педагогических условий:

- ориентирование будущего инженера на самостоятельный информационный поиск направлено на формирование ценностного отношения к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний и осознание будущим инженером ценностного аспекта самостоятельного информационного поиска посредством создания ситуаций «полной определенности», «частичной неопределенности», «полной неопределенности».

- приобщение будущего инженера к самостоятельному информационному поиску предполагает обогащение опыта данной деятельности посредством включения его в самостоятельную разработку информационно-поисковых задач.

- активизация самоконтроля будущего инженера в процессе самостоятельного информационного поиска осуществляется посредством применения различных видов инструктирования: инициирование, информирование, инспектирование, что способствует осознанной самоорганизации данной деятельности.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера позволил сделать общие выводы о целесообразности выбора совокупности педагогических условий.

Первым педагогическим условием выступало ориентирование будущего инженера на самостоятельный информационный поиск, которое реализовывалось на начальном этапе опытно-экспериментальной работы. Ориентирование осуществлялось посредством реализации первого блока программы «Самостоятельный информационный поиск», названного «Самостоятельный информационный поиск в учебно-профессиональной деятельности студента» и состоящего из пяти тем, каждая из которых предполагала решение определенной задачи и имела соответствующее методическое обеспечение в виде разнообразных форм и методов, активизирующих восприятие студентом учебно-профессиональной информации. Включение будущих инженеров в специально организуемые ситуации в процессе этапа ориентирования шло последовательно, начиная с ситуаций полной определенности, затем ситуаций частичной неопределенности до ситуаций полной неопределенности. Данная последовательность ситуаций основывалась на уменьшении количества известных элементов, на основе которых будущий инженер осуществлял самостоятельный информационный поиск. В качестве основных элементов ситуаций выбраны: цель, содержание, средства, результат.

Основная функция данного педагогического условия заключалась в ориентировании будущего инженера на овладение научными знаниями о самостоятельном информационном поиске в контексте профессиональной подготовки. Данный этап работы показал, что содержательное насыщение названного условия способствовало осознанию будущим инженером потребности в самостоятельном информационном поиске и формированию ценностного отношения к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний.

Реализация второго педагогического условия - приобщение будущего инженера к самостоятельному информационному поиску было направлено на обогащение опыта данной деятельности и осуществлялось посредством решения информационно-поисковых задач, сущность которых представлена для студентов и преподавателей в рекомендациях. Обращение к такой форме организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера обусловлено задачами второго блока программы «Самостоятельный информационный поиск», названного «Основные типы информационно-поисковых задач и алгоритмы их решения».

В процессе организации данного этапа опытно-экспериментальной работы обеспечивалась обратная связь, предусматривались субъект -субъектные отношения между преподавателем и студентом. Студенту предоставлялось право выбора собственного пути решения информационно-поисковых задач. В случае необходимости преподаватель оказывал консультативную помощь.

В содержание занятий включались рекомендации и советы будущим инженерам по разработке и решению информационно-поисковых задач, что давало студентам возможность в соответствии с собственными потребностями проектировать деятельность, связанную с самостоятельным информационным поиском. Результатом совместной деятельности педагога и студентов являлось обогащение опыта самостоятельного информационного поиска будущего инженера.

Третьим педагогическим условием являлась активизация самоконтроля будущего инженера в процессе самостоятельного информационного поиска, что способствовало его осознанной самоорганизации. Данный этап работы был связан с реализацией третьего блока «Организация самоконтроля студента в процессе самостоятельного информационного поиска». В данный блок вошли три темы, отражающие потребности студентов в освоении приемов самоконтроля и самооценки.

Активизация самоконтроля будущего инженера в процессе самостоятельного информационного поиска осуществлялась посредством применения различных фаз инструктирования как одного из методов обучения, что способствовало подготовке будущего инженера к осознанной самоорганизации данной деятельности. В качестве основных фаз инструктирования выступали: инициирование - помощь в самоорганизации информационного поиска будущим инженером, сознательное усвоение им особенностей рациональных способов осуществления самостоятельного информационного поиска; информирование - проводилось по усмотрению преподавателя или по просьбе студента и являлось, как правило, индивидуальным, содержало анализ наиболее часто встречающихся ошибок и затруднений; инспектирование - разбирались типичные недостатки в работе студентов. Постепенно к студенту приходило понимание значения самоконтроля как средства, способствующего повышению качества самостоятельного информационного поиска.

Сравнительные данные всех проведенных в опытно-экспериментальной работе срезов, свидетельствовали о значительных изменениях в уровне подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску. Анализ полученных данных показал увеличение числа студентов с высоким уровнем подготовленности к самостоятельному информационному поиску с 4,6% до 12,3%, средним уровнем с 29,2% до 49,2%, и уменьшение числа студентов, имеющих низкий уровень подготовленности к самостоятельному информационному поиску с 66,2% до 38,5%.

Позитивная динамика уровня подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску в экспериментальной группе по сравнению с контрольной подтвердила гипотезу о том, что организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера будет осуществляться более успешно, если реализуется совокупность данных педагогических условий.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учитывая актуальность решения проблемы приобщения будущего инженера к непрерывному обновлению и пополнению знаний в процессе его профессиональной подготовки, в настоящем исследовании предлагался один из путей решения обозначенной проблемы, а именно, организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера.

Выделены теоретические предпосылки организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера. Самостоятельный информационный поиск будущего инженера представлен совокупностью его самостоятельных поисковых действий: осмысление задачи поиска, выбор средств поиска, осуществление поиска и осмысление материала, самоконтроль результатов поиска, дополнительный поиск материала.

Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера в контексте его профессиональной подготовки отражала координацию совместных действий преподавателя и будущего инженера по формированию ценностного отношения к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний, обогащению опыта самостоятельного информационного поиска, осознанной самоорганизации информационного поиска.

Основными показателями и критериями подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску являлись: интеллектуально-познавательный - знание, понимание, усвоение; мотивационно-ценностный - потребность, мотивация, ценность; организационно-деятельностный - организованность, активность, инициативность.

В качестве основных педагогических условий выделены: ориентирование будущего инженера на самостоятельный информационный поиск. Ориентирование осуществлялось посредством реализации первого блока программы «Самостоятельный информационный поиск», названного «самостоятельный информационный поиск в учебно-профессиональной деятельности студента» и состоящего из пяти тем, каждая из которых предполагала решение определенной задачи и имела соответствующее методическое обеспечение в виде разнообразных форм и методов, активизирующих восприятие студентом информации. Включение будущих инженеров в специально организуемые ситуации в процессе этапа ориентирования шло последовательно, начиная с ситуаций полной определенности, затем ситуаций частичной неопределенности до ситуаций полной неопределенности. Данная последовательность ситуаций основывалась на уменьшении количества известных элементов, с которыми будущий инженер осуществлял самостоятельный информационный поиск. В качестве основных элементов ситуаций выбраны: цель, содержание, средства, результат.

Данное педагогическое условие направлено на овладение научными знаниями о самостоятельном информационном поиске в контексте профессиональной подготовки, формирование его ценностного отношения к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний; приобщение будущего инженера к самостоятельному информационному поиску. Этап приобщения заключался в приобретении знаний и умений самостоятельного информационного поиска посредством решения информационно-поисковых задач, овладении будущим инженером способами их решения. Обращение к такой форме организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера обусловлено задачами второго блока программы «Самостоятельный информационный поиск», названного «Основные типы информационно-поисковых задач и алгоритмы их решения». Занятия данного блока содержали рекомендации и советы будущим инженерам по разработке информационно-поисковых задач, что давало им возможность в соответствии с собственными потребностями проектировать деятельность, связанную с самостоятельным информационным поиском.

В процессе организации данного этапа опытно-экспериментальной работы обеспечивалась обратная связь, предусматривались субъект -субъектные отношения между преподавателем и студентом. Студенту предоставлялось право выбора собственного пути решения информационно-поисковых задач. В случае необходимости преподаватель оказывал консультативную помощь. Результатом этапа приобщения будущего инженера к самостоятельному информационному поиску являлось обогащение опыта данной деятельности;

- активизация самоконтроля будущего инженера в процессе самостоятельного информационного поиска. Активизация самоконтроля будущего инженера в процессе самостоятельного информационного поиска осуществлялась посредством последовательного осуществления фаз инструктирования как одного из методов обучения, что способствовало подготовке будущего инженера к осознанной самоорганизации данной деятельности, успешному обновлению и пополнению им профессиональных знаний. В качестве основных фаз инструктирования выступали: инициирование - помощь в самоорганизации информационного поиска будущим инженером, сознательное усвоение им особенностей рациональных способов осуществления самостоятельного информационного поиска; информирование - проводилось по усмотрению преподавателя или по просьбе студента и являлось, как правило, индивидуальным, содержало анализ наиболее часто встречающихся ошибок и затруднений; инспектирование - разбирались типичные недостатки в работе студентов. Постепенно у студента происходило понимание значения самоконтроля как средства, способствующего повышению качества самостоятельного информационного поиска.

Доказано, что разработанные педагогические условия развили в единстве и целостности интеллектуально-познавательный, мотивационноценностный, организационно-деятельностный компоненты самостоятельного информационного поиска будущего инженера в процессе его профессиональной подготовки.

С целью выявления уровней подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску, на основе личностно-ориентированного диагностического подхода М.И.Шиловой разработаны критериальные характеристики подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску. Данная диагностика отразила структурные показатели интелектуально-познавательный, мотивационно-ценностный, организационно-деятельностный, каждый из которых связан с основными содержательными характеристиками самостоятельного информационного поиска будущего инженера, что позволило отследить соответствующую динамику его подготовленности в зависимости от реализации педагогических условий.

Весь ход опытно-экспериментальной работы сопровождался диагностическим изучением уровня подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску в соответствии с созданными педагогическими условиями. Анализ полученных данных свидетельствовал о том, что в экспериментальной группе высокий уровень подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску повысился с 4,6% до 12,3%. Среднего уровня достигли 49,2% студентов подготовленности к самостоятельному информационному поиску по сравнению с началом опытно-экспериментальной работы 29,2%. Количество студентов на низком уровне изменилось с 66,2% до 38,5% студентов. В контрольной группе значимых изменений не произошло.

Для выявления достоверности полученных результатов была применена методика Фишера. На окончание опытно-экспериментальной работы (в сравнении с ее началом) было выявлено, что значительные изменения произошли на уровне значимости 0,05 по всем показателям: интеллектуально-познавательному, мотивационно-ценностному, организационно-деятельностному. Имеются достоверные различия между процентными долями количества студентов с высоким уровнем подготовленности к самостоятельному информационному поиску в экспериментальной и контрольной группах. Таким образом, опытноэкспериментальная работа показала достоверность полученного «эффекта» обоснованного применением методики Фишера. Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила выполнить задачи исследования и подтвердить верность выдвинутой гипотезы.

Опытно-экспериментальная работа показала необходимость дальнейшего исследования проблемы в контексте приобщения будущего инженера к информационной культуре в процессе профессиональной подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера"

На правах рукописи

!

ГОНЧАРОВА Яна Сергеевна

1 ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО

ИНФОРМАЦИОННОГО ПОИСКА БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА

}

I

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск - 2006

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Людмила Николаевна Павлова

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Владимир Александрович Адольф

кандидат педагогических наук, доцент Валентина Станиславовна Чернявская

Ведущая организация:

ГОУ ДПО «Красноярский краевой институт повышения квалификации работников образования»

Защита состоится «30» марта 2006 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.253.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Ленина, д.71 в зале заседаний диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, д.82.

Автореферат разослан «28» февраля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Андриенко А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях быстрого изменения информационной среды, производственных технологий к современному инженеру предъявляются новые требования, связанные с непрерывным образованием и самообразованием. В основополагающих образовательных документах: «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы», Законе Российской Федерации «Об образовании» и в основных документах Болонского процесса обращено внимание на проблему приобщения будущего инженера к непрерывному обновлению и пополнению знаний в процессе его профессиональной подготовки.

В науке созданы предпосылки для решения данной проблемы: общеметодологические положения теории познания обсуждаются П.В.Алексеевым, Б.С.Гершунским, В.А.Канке, А.И.Ракитовым и другими учеными; профессиональная подготовка исследуется В.А.Адольфом, С.И.Архангельским, С.Я.Батышевым, Э.Ф.Зеером, Е.А.Климовьтм, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, В.А.Сластениным, Л.Ф.Спириным, Г.В.Суходольским, Н.Ф.Талызиной; организация обучения, самостоятельной работы обучающихся - Ю.К.Бабансхим, А.А.Бодалевым, Н.В.Бордовской, А.А.Вербицким, М.Г.Гаруновым, И.А.Зимней, П.И.Пидкасистым, М.Л.Портновым, А.А.Реаном, И.С.Сергеевым, В.П.Симоновым, В.А.Якуниным и другими; вопросы непрерывного обновления и пополнения знаний - А.Г.Дубинским, А.И.Ракитовым, М.А.Холодной; информационная культура - С.Г.Антоновой, Т.В.Еременко, В.М.Полонским, В.Сергиевским, Л.Г.Тюриной, Е.Л.Харчевниковой; информационные технологии - И.В.Гулидовой, М.В.Лось, О.О.Храмцовой и многими другими учеными

Анализ педагогической теории и практики позволил выявить ряд противоречий между:

- социальным заказом высшим учебным заведениям на подготовку инженера, ориентированного на непрерывное обновление и пополнение профессиональных знаний и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике профессионального образования;

- потребностями вуза в научно-педагогическом обеспечении процесса подготовки будущего инженера к самостоятельному информационному поиску и недостаточной разработанностью данного обеспечения;

- потребностями будущего инженера непрерывно обновлять и пополнять свои профессиональные знания

„данием

БИБЛИОТЕКА СПе 09

|ДИи|[М ,

"таг;

преподавателей вуза к созданию условий, способствующих их удовлетворению.

Выявленные противоречия актуализируют обозначенную проблему и определяют выбор темы диссертационного исследовании: «Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего инженера в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера.

Гипотеза исследования: организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера в процессе его профессиональной подготовки будет осуществляться более эффективно, если обеспечивается реализация педагогических условий:

ориентирование будущего инженера на самостоятельный информационный поиск, предполагающее формирование его ценностного отношения к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний;

приобщение будущего инженера к самостоятельному информационному поиску, направленное на обогащение опыта данной деятельности;

- активизация самоконтроля будущего инженера в процессе самостоятельного информационного поиска, что способствует его осознанной самоорганизации.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить психолого-педагогическую сущность и структуру самостоятельного информационного поиска будущего инженера.

2. Проанализировать состояние проблемы организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера в контексте его профессиональной подготовки.

3. Обосновать педагогические условия, которые способствуют организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера в процессе его профессиональной подготовки.

4. Разработать показатели и критерии самостоятельного информационного поиска будущего инженера и охарактеризовать уровни его подготовленности к данной деятельности.

5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера.

Методологическую основу исследования составили:

системный подход, позволяющий выявить сущность самостоятельного информационного поиска будущего инженера в статике и динамике, через выделение структуры, а также посредством анализа каждого элемента и изучения функционирования и развития системы в целом (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьсв, С.Л.Рубинштейн, Г.П.Щедровицкий, Д.Б.Эльконин и другие);

- аксиологический подход, ориентирующий на понимание и принятие ценностей образования и самостоятельного информациойного поиска будущего инженера (А.А.Деркач, М.С.Каган, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, ВЛ.Сластенин, Г.И.Чижакова и другие);

- личностно-ориентированный подход, признающий будущего инженера субъектом профессиональной подготовки и организации самостоятельного информационного поиска (К.А.Абульханова-Славская, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков, М.И.Шилова, И.С.Якиманская и другие).

Теоретическими основами исследования являются' философские труды в области философии познания (В.П.Алексеев, Б.С.Гершунский,

B.А.Канке, А.И.Ракитов и другие ученые); в области профессиональной педагогики и психологии, отражающие проблему профессиональной подготовки личности современного специалиста (С.И.Архангельский,

C.Я.Батышев, Э.Ф.Зеер, Н.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, Г.В.Суходольский, Л.Ф.Спирин, Е.В.Ткаченко и другие); посвященные организации процесса обучения, самостоятельной работы обучающихся (Ю.К.Бабанский, Л.И.Божович, Н.В.Бордовская, М.Г.Гарунов, Б.С.Гершунский, И.А.Зимняя, В.Я.Ляудис, А.К.Осницкий, П.И Пидкасистый, М.Л.Портнов, А.А.Реан, И.С.Сергеев, В.А.Якунин); идеи в области исследования педагогических стратегий (П.Я.Гальперин, И.А.Зимняя, В.В Игнатова, В.С.Нургалеев, Л.Д.Столяренко); положения блочно-модульного подхода в профессиональном образовании (СЯ.Батышев, Н.В.Бородина, В.Н.Зимин, С.А.Кайнова, А.А.Муравьева, Т.И.Шамова); «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы».

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов педагогического исследования: общетеоретические (анализ литературы, нормативно-программной документации, понятийно-терминологической системы, построение гипотез, моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, беседы, анализ продуктов деятельности студентов, самооценка, опрос, анкетирование, тестирование); статистические (ранжирование, качественный и количественный анализ результатов исследования).

База исследования: Сибирский государственный технологический университет. В целом в исследовании приняли участие более 320 студентов, из них 133 студента непосредственно в опытно-экспериментальной работе.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1998 - 2002 гг.). Изучалось состояние проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, анализировалась понятийно-терминологическая система исследования, осуществлялось осмысление методологических и теоретических предпосылок исследования. Определялись предмет, объект, цель, основные задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза исследования. Выявлялись возможности образовательных стратегий, связанные с организацией самостоятельного информационного поиска будущего инженера.

Второй этап (2002 - 2004 гг.). Изучался уровень подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску, определялись экспериментальные и контрольные группы, разрабатывались педагогические условия исследуемого процесса, осуществлялась опытно-экспериментальная работа по созданию педагогических условий организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера.

Третий этап (2004 - 2006 тт.). Проводился сравнительный (качественный и количественный) анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, оформлялся текст диссертационного исследования, разрабатывались методические материалы по организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера для преподавателей вуза.

Научная новизна исследования:

1. Уточнена сущность, представлена структура, определены показатели и критерии подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску: интеллектуально-познавательный - знание, понимание, усвоение; мотивационно-

ценностный - потребность, мотивация, ценность; организационно-деятельностный - организованность, активность, инициативность.

2. Выделены этапы организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера, отражающие координацию совместных действий преподавателя и будущего инженера: формирование ценностного отношения к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний, обогащение опыта самостоятельного информационного поиска, осознанная самоорганизация информационного поиска.

3. Теоретически обоснованы и реализованы в процессе профессиональной подготовки педагогаческие условия организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера: ориентирование будуще1 о инженера на самостоятельный информационный поиск, предполагающее формирование ценностного отношения к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний; приобщение будущего инженера к самостоятельному информационному поиску, направленное на обогащение опыта данной деятельности, активизация самоконтроля будущего инженера в процессе самостоятельного информационного поиска, что способствует его осознанной самоорганизации.

4. Доказано, что разработанные педагогические условия развивают в единстве и целостности интеллектуально-познавательный, мотивационно-ценностный, организационно-деятельностный компоненты самостоятельного информационного поиска будущего инженера в процессе его профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования. Разработаны педагогические условия, выявлены показатели и охарактеризованы уровни подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску, что может быть использовано при разработке целостной педагогической концепции подготовки будущего инженера к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний и обогащает теорию и практику высшего профессионального образования -раздел «Организация самостоятельной работы студентов».

Практическая значимость исследования. Разработаны научно-методические рекомендации поэтапной организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера в процессе его профессиональной подготовки, которые могут быть использованы в деятельности преподавателей вузов по организации самостоятельной работы студентов, центров дополнительного образования, системе повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера обеспечивается исходными теоретическими положениями; комплексом теоретических и эмпирических методов и методик, адекватных цели, предмету, объекту, гипотезе и задачам исследования; статистической обработкой экспериментальных данных; положительными результатами опытно-экспериментальпой работы в вузе, доказавшей правомерность положений разработанной гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов и сообщений на Международных конференциях: «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004), «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийских научно-практических конференциях: «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, 2003, 2004), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2004), «Инновации в профессиональном и профессионально -педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2004), «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2003, 2004), «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2004, 2005), «Историко-педагогическое знание в начале третьего тысячелетия: итоги, проблемы, перспективы» (Москва, 2005); региональных научно-практических конференциях: «Совершенствование качества профессионального образования в техническом университете» (Братск, 2003), «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2003), «Проблемы модернизации высшего профессионального образования в контексте Болонского процесса» (Барнаул, 2004), «Научно-педагогические исследования как ресурс развития образования Красноярского края» (Красноярск, 2004), «Межвузовские психолого-педагогических чтения, посвященные 120-летию со дня рождения П.П.Блонского» (Красноярск, 2004), «Профессиональное образование: стратегии и тактики», посвященной 75-летнему юбилею Сибирского государственного технологического университета (Красноярск, 2005). Кроме того, апробация и внедрение результатов исследования проводилась в форме публикаций статей и тезисов по проблеме исследования; обсуждений на заседаниях кафедр педагогики и психологии; технологии конструкционных материалов и машиностроения; выступлений на методологических семинарах аспирантов и соискателей Сибирского государственного технологического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самостоятельный информационный поиск будущего инженера представляет совокупность его самостоятельных поисковых действий: осмысление задачи поиска, выбор средств поиска, осуществление поиска и осмысление материала, самоконтроль результатов поиска, дополнительный поиск материала.

Основными показателями и критериями подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску являются: интеллектуально-познавательный - знание, понимание, усвоение; мотивационно-ценностный - потребность, мотивация, ценность; организационно-деятельностный - организованность, активность, инициативность.

2. Поэтапная организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера: от ориентирования к приобщению и к активизации, отражает координацию совместных действий преподавателя и будущего инженера по формированию ценностного отношения к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний, обогащению опыта самостоятельного информационного поиска, осознанной самоорганизации информационного поиска.

3. Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера обеспечивается созданием совокупности педагогических условий:

ориентирование будущего инженера на самостоятельный информационный поиск направлено на формирование ценностного отношения к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний и осознание будущим инженером ценностного аспекта самостоятельного информационного поиска посредством создания ситуаций «полной определенности», «частичной неопределенности», «полной неопределенности»;

приобщение будущего инженера к самос юятельному информационному поиску предполагает обогащение опыта данной деятельности посредством включения его в самостоятельную разработку информационно-поисковых задач;

- активизация самоконтроля будущего инженера в процессе самостоятельного информационного поиска осуществляется посредством применения различных видов инструктирования: инициирование, информирование, инспектирование, что способствует осознанной самоорганизации данной деятельности.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обосновывается актуальность исследуемой темы, степень ее научной разработанности; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвигается гипотеза; характеризуются методологические и теоретические основы, методы исследования, этапы опытно-экспериментальной работы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сфера апробации и внедрения, полученных в исследовании результатов; формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические предпосылки организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера» представлена тремя параграфами, в которых выделены основные контексты изучения рассматриваемой проблемы; выявлены педагогические предпосылки ее решения; проанализированы основные понятия; представлен профессиональный портрет будущего инженера; рассмотрены педагогические условия организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера.

В первом параграфе «Самостоятельный информационный поиск будущего инженера как психолого-педагогический феномен» проведен анализ литературы, который позволил систематизировать научные знания по данной проблеме и определиться с собственным пониманием «самостоятельного информационного поиска будущего инженера». На основе научных исследований, в которых студент охаракгеризован как субъект учебной деятельности (Б Г.Ананьев, Л.А.Кандыбович, В.А.Сластенин, В.И Слободчиков), субъект учебно-профессиональной деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Н.Р.Битянова, А.М.Медведев, Н.И.Рейнвальд); описаны возрастные особенности студента (Б.Г.Ананьев, Д.Геляровская, Э.Ф.Зеер, Б.Сапунов, К.Д.Ушинский), его активность (Л.Ф.Алексеева, Д.Б.Богоявленская, А.А.Вербицкий, В.М.Вергасов, И.Б.Котова, А.И.Крупнов, Ю.И.Куфтырев, А.М.Матюшкин, А.К.Осницкий, Л.Н.Павлова, А.В .Петровский, Л.В.Путляева), профессионально обусловленная личностная структура, находящая отражение в работах В.А.Адольфа, Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, Н.Б.Крыловой, А.М.Столяренко и других ученых; в профессиограммах и профессиональных портретах специалиста представлен компонентный состав структуры профессионального портрета будущего инженера: профессиональное мировоззрение (профессионально-ориентированные взгляды на мир); профессиональная направленность (профессиональные

мотивы, интересы, понимание специфики собственной профессии, её особенностей, в том числе и негативных); профессиональная компетентность (профессиональные знания, умения и навыки); профессионально-значимые качества (активность, самостоятельность, инициатива).

Для выявления сущности понятия «самостоятельный информационный поиск будущего инженера» проведен его анализ в следующей последовательности: «самостоятельный» /

«самостоятельность» (Д.Б.Богоявленская, В.В.Давыдов, Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, П.И.Пидкасистый, А.А.Смирнов), «информационный» / «информация» (П.В.Алексеев, С Г.Антонова, И.А.Колссникова, А.В.Панин, Л.Г.Тюрина и другие), «поиск» (В.М.Полонский, А.И.Ракитов, А.Садчикова). На основе анализа работ П.Я.Гальперина, И.И.Ильясова, А.И.Подолъского, Н.Ф.Талызиной самостоятельный информационный поиск будущего инженера представлен как совокупность его самостоятельных поисковых действий' осмысление задачи поиска, выбор средств поиска, осуществление поиска и осмысление материала, самоконтроль результатов поиска, дополнительный поиск материала.

В качестве основных, выделены показатели самостоятельного информационного поиска будущего инженера, которые взаимосвязаны между собой элементами единого целого: интеллектуально-познавательный (знание, понимание, усвоепие); мотивациопно-ценностный (потребность, мотивация, ценность); организационно-деятельностный (организованность, активность, инициативность).

В параграфе делается заключение: феноменальность понятия «самостоятельный информационный поиск будущего инженера» состоит в том, что определение его сущности основано на теоретическом анализе явлений разнопланового порядка, которые противоречивы по своей природе и не имеют в науке четких смысловых границ. Данное понятие является синтезированным и отражает своеобразное видение исследователем сущности данного феномена и возможность соединения его психолого-педагогических признаков в целое понятие на оеттове единства его компонентов.

Во втором параграфе «Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера в контексте профессиональной подготовки» проведен анализ психолого-педагогической литературы, уделено внимание понятию «профессиональная подготовка» (С.И.Архангельский, С.Я.Батышев, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин,

Л.Ф.Спирин, Г.В.Суходольский, Н.Ф.Талызина и другие), что позволило определиться с собственным пониманием сущности профессиональной подготовки будущего инженера, как системы организационных и педагогических мероприятий, обеспечивающих формирование у будущего инженера профессиональной направленности, обновления специальных знаний, выработки новых умений и навыков, необходимых для решения профессиональных задач, позволяющих выполнять работу в определённой области деятельности.

Значительный вклад в развитие представлений об организации процесса обучения, самостоятельной работы обучающихся внесли отечественные ученые: Н.В.Бордовская, П.И.Пидкасистый, М.Л.Портнов, А.А.Реав, И.С.Сергеев, В.П.Симонов, В.А.Якунин и другие.

Методы организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера соотнесены с методами обучения, которые разработаны в педагогической науке (Ю К.Бабанский, И.Ф.Исаев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Н.А.Сорокин, Е.Н.Шиянов и многие другие ученые). В соответствии с классификацией методов обучения М.Н.Скаткина, И.Я.Лернера, в основе которой лежит характер деятельности преподавателя и студента по усвоению содержания образования, организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера условно разделена на несколько циклов: работа по образцу (репродуктивный метод), реконструктивно-вариативные работы (проблемное изложение), частично-поисковые работы (частично-поисковый метод), самостоятельная работа (исследовательский метод). Данный подход представляет определенный интерес, так как в нем отражена сущность «нарастания» степени активности и самостоятельности студентов. Для целостного осознания особенностей организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера рассмотрены ее характеристики: методы, формы, деятельность преподавателя, деятельность студента.

Определены этапы организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера в процессе его профессиональной подготовки, названные этапами ориентирования, приобщения, активизации Каждый этап включает в себя: решение педагогом определенных задач, осуществление педагогических действий, использование соответствующих форм и методов, а также проектируемый результат самостоятельной деятельности будущего инженера.

Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера отражает координацию совместных действий преподавателя и будущего инженера по формированию ценностного отношения к

непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний, обогащению опыта организации данной деятельности и осознанной самоорганизации информационного поиска.

Третий параграф «Педагогические условия организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера» посвящен анализу условий, методов и приемов с учетом критериев эффективности их реализации, которые делают реально выполнимыми педагогические условия организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера.

Педагогическая стратегия рассматривается как педагогическая деятельность и как процесс, то есть протекающая во времени последовательность действий, выполняемых для достижения определенного результата в соответствии с поставленной целью.

В параграфе приведено описание педагогических стратегий: ориентирования, приобщения и активизации (В.В.Игнатова, В.С.Нургалеев), которые послужили основанием для выделения педагогических условий организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера. Стратегия ориентирования изучалась в исследованиях И.Б.Захаровой, Н.А.Красноперовой, З.В.Хохриной, Н.В.Эверт; приобщения - А В Андриенко, Л.А.Козловой, О.А.Шушериной; активизация - И.В.Дрыгипой, Л.В.Петровой.

Далее дано теоретическое обоснование возможностей влияния выделенных педагогических условий стратегического характера на организацию самостоятельного информационного поиска будущего инженера. В контексте данного исследования педагогическая стратегия ориентирования основана на целенаправленных действиях педагога по ознакомлению студента с научными знаниями о самостоятельном информационном поиске, как профессиональной ценности, осознанию студентом собственной роли в профессиональном становлении, формированию ценностного отношения к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний.

Приобщение приводит к тому, что будущий инженер не только успешно выполняет предназначенные ему профессиональные функции, но и действует самостоятельно. Стратегия приобщения затрагивает, главным образом, деятельностную и когнитивную сферы личности, развивая самостоятельность, активность, инициативность и другие профессионально-значимые качества.

Активизация предполагает обогащение и преобразование имеющегося опыта будущего инженера в качественно новое состояние. Задача педагога заключается в том, чтобы создать условия и

активизировать самоконтроль будущего инженера за счет развития его активности, самостоятельности и инициативности.

В параграфе отмечается: результативность предлагаемых педагогических средств должна повыситься, если они будут применяться системно, адекватно заданной цели. Организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера выступает как поэтапная реализация совокупности образовательных стратегий ориентирования, приобщения, активизации, которые способствуют эффективному осуществлению самостоятельного информационного поиска будущего инженера в процессе профессиональной подготовки. Исходя из этого, выделены педагогические условия организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера: ориентирование будущего инженера на самостоятельный информационный поиск, предполагающее формирование ценностного отношения к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний; приобщение будущего инженера к самостоятельному информационному поиску, направленное на обогащение опыта данной деятельности; активизация самоконтроля будущего инженера в процессе самостоятельного информационного поиска, что способствует его осознанной самоорганизации. Проверке результативности данных педагогических условий посвящена вторая глава диссертации.

Вторая глава диссертации «Реализация педагогических условий организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера» посвящена описанию опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности теоретически обоснованных педагогических условий.

В преамбуле, на основе теоретических выводов и с учетом основных требований личностно-ориентированного диагностического подхода М.И.Шиловой, представлена диагностика, отражающая показатели самостоятельного информационного поиска будущего инженера: интеллектуально-познавательный, мотивационно-цениостный,

организационно-деятельностный. Каждый показатель условно определялся в баллах, которые соответствовали уровпям подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску. Если студент набирал от 0,6 до 1,5 баллов, это свидетельствовало о низком уровне подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску, от 1,6 до 2,5 баллов - соответственно о среднем уровне, а 2,6 от до 3,0 баллов - о высоком уровне. На основе полученных данных выводился общий уровень подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску в целом и по показателям.

Для выбора контрольной и экспериментальной групп применялся многофункциональный критерий <р* Фишера, который предназначен для сопоставления двух рядов выборочных значений по частоте встречаемости интересующего исследователя эффекта и оценивания достоверности различий между процентными долями двух выборок, в которых зафиксирован данный эффект.

В первом параграфе «Ориентирование будущего инженера на самостоятельный информационный поиск» описана опытно-экспериментальная работа по созданию первого педагогического условия.

Учебный материал о самостоятельном информационном поиске будущего инженера представлен в виде программы «Самостоятельный информационный поиск», содержащей три блока, которые отражают его теоретическую и практическую направленность. В связи с этим, внимание обращено к идеям блочно-модульного обучения в профессиональном образовании, что обусловлено его гибкостью, функциональностью, теоретическим и практическим содержанием, возможностями использования разнообразных форм, методов и средств, изменением функций преподавателя, деятельность которого становится более творческой, консультативной (С Я.Батышев, Н.В.Бородина, В.Н.Зимин, С.А.Кайнова, А.А.Муравьева, Т.И.Шамова).

Ориентирование осуществлялось посредством реализации первого блока программы «Самостоятельный информационный поиск», названного «Самостоятельный информационный поиск в учебно-профессиональной деятельности студента» и состоящего из пяти тем, каждая из которых предполагает решение определенной задачи и имеет соответствующее методическое обеспечение в виде разнообразных форм и методов, активизирующих восприятие студентом информации. Включение будущих инженеров в специально организуемые ситуации в процессе этапа ориентирования шло последовательно, начиная с ситуаций полной определенности, затем ситуаций частичной неопределенности до ситуаций полной неопределенности. Данная последовагельность ситуаций основывается на уменьшении количества известных элементов, с которыми будущий инженер осуществляет самостоятельный информационный поиск. В качестве основных элементов ситуаций выбраны: цель, содержание, средства, результат.

Данный этап работы показал, что содержательное насыщение названного условия способствовало осознанию будущим инженером потребности в самостоятельном информационном поиске и формированию ценностного отношения к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний. Основная функция данного педагогического

условия заключалась в ориентировании будущего инженера на овладение научными знаниями о самостоятельном информационном поиске в контексте профессиональной подготовки, формирующем его ценностное отношение к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний.

Второй параграф «Приобщение будущего инженера к самостоятельному информационному поиску» посвящен реализации второго педагогическою условия, которое является логическим продолжением первого. Этап приобщения заключался в приобретении знаний и умений самостоятельного информационного поиска посредством решения информационно-поисковых задач, овладении будущим инженером способами их решения.

Обращение к такой форме организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера обусловлено задачами второго блока программы «Самостоятельный информационный поиск», названного «Основные типы информационно-поисковых задач и ал! оритмы их решения». Занятия данного блока содержали рекомендации и советы будущим инженерам по разработке информационно-поисковых задач, что давало им возможность в соответствии с собственными потребностями проектировать деятельность, связанную с самостоятельным информационным поиском.

В процессе организации данного этапа опытно-эксперимеитальной работы обеспечивалась обратная связь, предусматривались субъект -субъектные отношения между преподавателем и студентом. Студенту предоставлялось право выбора собственного пути решения информационно-поисковых задач. В случае необходимости преподаватель оказывал консультативную помощь. Результатом этапа приобщения будущего инженера к самостоятельному информационному поиску являлось обогащение опыта данной деятельности.

В третьем параграфе «Активизация самоконтроля будущего инженера в процессе самостоятельного информационного поиска» представлено создание третьего педагогического условия, которое являлось логическим продолжением первых двух. Данный этал работы был связан с реализацией третьего блока программы «Самостоятельный информационный поиск» названного «Организация самоконтроля студента в процессе самостоятельного информационного поиска». В данный блок вошли три темы, отражающие потребности студентов в освоении приемов самоконтроля и самооценки.

Активизация самоконтроля будущего инженера в процессе самостоятельного информационного поиска осуществлялась посредством

последовательного осуществления фаз инструктирования как одного из методов обучения, что способствовало подготовке будущего инженера к осознанной самоорганизации данной деятельности, успешному обновлению и пополнению им профессиональных знаний. В качестве основных фаз инструктирования выступают: инициирование - помощь в самоорганизации информационного поиска будущим инженером, сознательное усвоение им особенностей рациональных способов осуществления самостоятельного информационного поиска; информирование - проводится по усмотрению преподавателя или по просьбе студента и является, как правило, индивидуальным, содержит анализ наиболее часто встречающихся ошибок и затруднений; инспектирование - разбираются типичные недостатки в работе студентов. Постепенно у студента происходит понимание значения самоконтроля как средства, способствующего повышению качества самостоятельного информационного поиска.

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических условий организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера осуществлено изучение их эффективности, для чего проведен сравнительный анализ контрольных срезов: 1 срез - начало опытно-экспериментальной работы; 2 срез - после создания условия «Ориентирование будущего инженера на самостоятельный информационный поиск»; 3 срез - после создания условия «Приобщение будущего инженера к самостоятельному информационному поиску»; 4 срез - после создания условия «Активизация самоконтроля в процессе самостоятельного информационного поиска»

Таблица 1 - Сравнительные данные распределения студентов экспериментальной и контрольной групп по уровню подготовленности к самостоятельному информационному поиску в процессе опытно-экспериментальной работы

Группы Контрольные срезы

в 1 срез 2 срез 3 срез 4 срез

в с н в с н в с н в с н

Эг в% 4,6 29,2 66,2 4,6 35,4 60 7,7 41,5 50,8 12,3 49,2 38,5

чел 3 19 43 3 23 39 5 27 33 8 32 25

Кг в% 5,9 29,4 64,7 - - - - - - 7,2 35,3 57,5

чел 4 20 44 - - - - - - 5 24 39

Примечание- Эг - экспериментальная группа; Кг - контрольная группа

Анализ данных (Таблица 1) показал, что в ходе опытно-экспериментальной работы от первого к третьему этапу наблюдалось увеличение количества студентов с высоким уровнем подготовленности к самостоятельному информационному поиску и, наоборот, снижение количества студентов с низким уровнем. Наблюдалось устойчивое увеличение числа студентов среднего уровня. В контрольной группе уровень подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску на протяжении всех этапов изменился незначительно.

Для выявления достоверности полученных результатов была применена методика Фишера. Было выявлено, что произошли значительные изменения на уровне значимости 0,05 но всем показателям: интеллектуально-познавательному, мотивационно-ценностному,

организационно-деятельностному. В целом, можно утверждать, на 5%-ом уровне значимости, что на конец опытно-экспериментальной работы (в сравнении с ее началом) имеются достоверные различия между процентными долями количества студентов с высоким уровнем подготовленности к самостоятельному информационному поиску в экспериментальной и контрольной группах.

Таким образом, значимые позитивные изменения в подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску подтвердили эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических условий организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера.

В заключении диссертационной работы подведены итоги исследования и представлены выводы.

Выделены теоретические предпосылки организации самостоятельного информационною поиска будущего инженера:

- самостоятельный информационный поиск будущего инженера представлен совокупностью его самостоятельных поисковых действий: осмысление задачи поиска, выбор средств поиска, осуществление поиска и осмысление материала, самоконтроль результатов поиска, дополнительный поиск материала;

- организация самостоятельного информационного поиска будущего инженера в контексте его профессиональной подготовки отражает координацию совместных действий преподавателя и будущею инженера по формированию ценностного отношения к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний, обогащению опыта

самостоятельного информационного поиска, осознанной самоорганизации информационного поиска;

- основными показателями и критериями подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску являются: интеллектуально-познавательный - знание, понимание, усвоение; мотивационно-ценностный - потребность, мотивация, ценность; оргашзационно-деятельностный - организованное хь, активность, инициативность;

- в качестве основных условий выделены: ориентирование будущего инженера на самостоятельный информационный поиск; приобщение будущего инженера к самостоятельному информационному поиску, активизация самоконтроля будущего инженера в процессе самостоятельного информационного поиска. Отмечается, что данные условия направлены на формирование ценностного отношения к непрерывному обновлению и пополнению профессиональных знаний, обогащение опыта данной деятельности, осознанную самоорганизацию информационного поиска,

- весь ход опытно-экспериментальной работы сопровождался диагностическим изучением уровня подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску в соответствии с созданными педагогическими условиями Анализ полученных данных свидетельствует о том, что в экспериментальной группе высокий уровень подготовленности будущего инженера к самостоятельному информационному поиску повысился с 4,6% до 12,3%. Среднего уровня подготовленности к самостоятельному информационному поиску достигли 49,2% студентов по сравнению с началом опытно-экспериментальной работы 29,2%. Количество студентов на низком уровне снизилось с 66,2% до 38,5% студентов. В контрольной группе значимых изменений не произошло.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа показала достоверность полученного «эффекта», обоснованного применением методики Фишера. Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила выполнить задачи исследования и подтвердить верность выдвинутой гипотезы.

Опытно-экспериментальная работа показала необходимость дальнейшего исследования проблемы в контексте приобщения будущего инженера к информационной культуре в процессе профессиональной подготовки.

Основное содержание диссертации отражепо в следующих публикациях:

1. Гончарова, Я. С. Активизация самостоятельной работы студентов в техническом вузе / Я. С. Гончарова, Е. В. Гнидан // Совершенствование качества профессионального образования в техническом университете : в 2 ч. / Брат. гос. техн. ун-т. - Братск, 2003. -Ч. 1. - С. 278-292. (в соавторстве с Гнидан Е.В., личное участие 50% , 0,09 п.л.)

2. Гончарова, Я, С. Самостоятельный информационный поиск как педагогическая проблема / Я. С. Гончарова, Л. Н. Павлова // Мир человека : науч.-информ. изд. - Красноярск : СибГТУ, 2004. - Вып. 1-2. - С. 32-36. (в соавторстве с Павловой Л.Н., личное участие 50%, 0,156 п.л.)

3. Гончарова, Я. С. К вопросу о самостоятельном информационном поиске / Я. С. Гончарова, Л. Н. Павлова // Научно-педагогические исследования как ресурс развития образования Красноярского края. -Красноярск ■ КК ИПК РО, 2004. - С. 74-77. (в соавторстве с Павловой Л.Н., личное участие 50%, 0,125 п.л.)

4. Гончарова, Я. С. Уровни и показатели самостоятельного информационного поиска / Я. С. Гончарова // Психолого-педагогические исследования в системе образования. М. ; Челябинск : Образование, 2004. - С. 168-170. (0,125 п.л.)

5. Гончарова, Я. С. Активность в характеристике студента как субъекта деятельности / Я. С. Гончарова // Актуальные проблемы современной науки. - Самара : СамГТУ, 2004. - С. 26-28. (0,125 п.л.)

6. Гончарова, Я. С. Ценностный компонент в характеристике студента как субъекта деятельности / Я. С. Гончарова, Л. Н. Павлова // Лссной и химический комплексы - проблемы и решения (экологические аспекты). - Красноярск : СибГТУ, 2004. - С. 348-352. (в соавторстве с Павловой Л.Н., личное участие 50% ,0,125 п.л.)

7. Гончарова, Я. С. Структура и показатели самостоятельного информационного поиска / Я. С. Гончарова // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения (экологические аспекты). - Красноярск : СибГТУ, 2004. -Ч. 1. - С. 90-92. (0,19 п.л.)

8. Гончарова, Я. С. Структурно-функциональная модель самостоятельного информационного поиска / Я. С. Гончарова // Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация проблемы, концепции, пути решения. - Красноярск, 2004. - С. 39-41. (0,19 п.л.)

9. Гончарова, Я. С. К вопросу о понятии «информационный поиск» / Я. С. Гончарова, Л. Н. Павлова // Профессиональная педагогика и психология : теория и практика. - Красноярск : СибГТУ, 2004. - С. 231234. (в соавторстве с Павловой Л.Н., личное участие 50%, 0,125 п.л.)

10 Гончарова, Я. С. Самостоятельный информационный поиск: критериальные характеристики / Я. С. Гончарова, Л. Н. Павлова // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы. -Красноярск : СибГТУ, 2004. - С. 23-28. (в соавторстве с Павловой Л.Н., личное участие 50%, 0,15 п.л.)

11. Гончарова, Я. С. Ориентирование студента на самостоятельный информационный поиск как педагогическая стратегия / Я. С, Гончарова // Мир человека : науч.-информ. изд. - Красноярск : СибГТУ, 2005. - Вып. 1. _С. 44-47.(0,25 п.л.)

12. Гончарова, Я. С. Самостоятельный информационный поиск: практический аспект / Я. С. Гончарова // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей. - СПб. : СПбГПУ, 2005. - С. 325-326. (0,125 п.л.)

13. Гончарова, Я. С. Самостоятельный информационный поиск как компонент информационной культуры сгудента / Я. С. Гончарова // Мир человека : науч.-информ. изд. - Красноярск : СибГТУ, 2005. - Вып. 3. - С. 38-40. (0,19 п.л.)

14. Гончарова, Я. С. Ориентирование будущего инженера на самоконтроль в процессе самостоятельного информационного поиска / Я. С. Гончарова // Рага<%та=Парадигма. - Красноярск : СибГТУ, 2005. - С. 27-30. (0,25п.л.)

15. Гончарова, Я. С. Самостоятельный информационный поиск: теоретическая структурная модель / Я. С. Гончарова // Мир человека : науч.-информ. изд. - Красноярск : СибГТУ, 2005. - Вып. 4. - С. 39-41. (0,125 п.л)

16. Гончарова, Я. С. Реализация педагогических условий организации самостоятельного информационного поиска будущего инженера / Я.С. Гончарова, Л.Н. Павлова // Мир человека : науч.-информ. изд. - Красноярск : СибГТУ, 2005. - Вып. 4. - С. 100-107. (в соавторстве с Павловой Л.Н., личное участие 50%, 0,22 п.л.)

Яна Сергеевна ГОНЧАРОВА

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПОИСКА БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 22.02.06. Сдано в производство 22.02.06. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Изд. № 12 Тираж 120 экз. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,25. Заказ № 1545. Лицензия ИД № 06543 16.01.02

Редакционно-издательский совет СибГГУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82, тип. СибГТУ

YáSA^

»-4612