Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в условиях информационно-образовательной среды вуза

Автореферат по педагогике на тему «Организация самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в условиях информационно-образовательной среды вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Батаева, Мадина Тархоевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организация самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в условиях информационно-образовательной среды вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Батаева, Мадина Тархоевна, Махачкала

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

0420135^517

БАТАЕВА Мадина Тархоевна

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВУЗА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Везиров Т.Г.

МАХАЧКАЛА-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................... 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВУЗА.................... 15

1.1. Самостоятельная познавательная деятельность будущих специалистов в теории и практике педагогической науки......... 15

1.2. Информационно-образовательная среда вуза как средство организации самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в обучении математике................... 34

1.3. Организационно-педагогические условия процесса самостоятельной познавательной деятельности в обучении математике будущих инженеров в условиях информационно-образовательной среды вуза........................................ 58

Выводы по первой главе.......................................................... 72

Глава 2. ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВУЗА.......................... 75

2.1. Модель организации самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в процессе обучения матема-

тике в условиях информационно-образовательной среды вуза

............................................................................. 75

2.2. Учебно-методическое и организационное обеспечение про-

цесса самостоятельной познавательной деятельности

в обучении математике..............................................................................................96

2.3. Технология организации опытно-экспериментальной

работы и ее анализ............................................................................................................124

Выводы по второй главе ....................................................................................................................130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................................132

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРА....................................................136

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................................................................159

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Сущность новых требований к подготовке кадров состоит в создании условий для осуществления последующей эффективной профессиональной деятельности в условиях быстрого изменения содержания труда и необходимости эффективного обновления прикладных знаний. В настоящее время в высшем образовании наметилась устойчивая тенденция нацеленности студента на самостоятельную работу. Причин, вызвавших необходимость перенесения акцентов в образовании с информационных форм и методов обучения на развивающие, превращающие студента из пассивного слушателя в активно думающего участника воспитательно-образовательного процесса, много. Это и потребность общества в инициативных, грамотных специалистах; и возросший поток информации, которую надо уметь перерабатывать и использовать; и быстрое развитие техники, которое требует постоянного послевузовского обучения. Для разрешения этих причин необходимо изменить подходы к организации самостоятельной работы студентов с тем, чтобы повысить качество обучения, развить творческие способности обучающихся, их стремление к непрерывному приобретению новых знаний. Основная стратегия должна состоять в создании психолого-дидактических условий, порождения интеллектуальной инициативы и активизации мышления студентов в процессе их самостоятельной работы.

Проблема организации самостоятельной деятельности студентов в процессе обучения является одной из самых актуальных в современной педагогике.

Актуальность проблемы овладения студентами методами самостоятельной познавательной деятельности обусловлена тем, что в период обучения в вузе закладываются основы профессионализма, формируются умения самостоятельной профессиональной деятельности. В связи с этим особенно важно, чтобы студенты, овладевая знаниями и способами их добывания, осознавали, что самостоятельная работа призвана завершать задачи всех дру-

гих видов учебной работы, ибо никакие знания, не ставшие объектом собственной деятельности, не могут считаться подлинным достоянием личности.

Информатизация рассматривается сейчас как инновационный процесс создания глобальной инфраструктуры электронных средств хранения, обработки и передачи различного вида информации. Этот процесс предполагает внедрение средств вычислительной техники и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в различные сферы человеческой деятельности, в том числе в системы образования.

Необходимость внедрения новых информационных технологий в учебный процесс давно не вызывает сомнений. Однако применение информационных технологий в ходе профессиональной подготовки специалистов инженерного профиля имеет свои особенности.

Главной целью инженерного образования является подготовка специалистов, обладающих высоким уровнем профессиональной квалификации, компетентностью в избранном деле и комплексом личностных качеств, актуальных в современных условиях информатизации профессиональной деятельности, представляющих социальную значимость и ценностную потребность для вступающего в трудовую жизнь молодого человека.

В образовательном процессе высшего учебного заведения создание информационно-образовательной среды является актуальным на современном этапе развития педагогики. Анализ психолого-педагогической и методической литературы, изучение ряда диссертационных работ позволяют сделать вывод о том, что применение компьютеров и информационных технологий в образовательном процессе помогает организации педагогического процесса, дает большие возможности для выявления и развития творческих способностей, способствует квалификационной подготовке будущего специалиста.

Формирование и развитие такой среды на основе применения информационных и коммуникационных технологий позволяет создавать оптимальные условия для развития и совершенствования педагогической деятельно-

сти, формирования информационной культуры участников образовательного процесса и обеспечивает развитие личности учащихся.

В условиях информатизации образования технический вуз является тем учебным заведением, в котором могут быть созданы необходимые предпосылки к формированию у студентов потребности в самостоятельной познавательной деятельности, применение информационных и коммуникационных технологий в образовательных целях.

Проблема повышения эффективности самостоятельной работы, совершенствования методик ее проведения и средств, используемых для получения большего педагогического эффекта, постоянно находилась и находится в поле зрения отечественных дидактов. Изучению сущности самостоятельной работы уделяли большое внимание в своих трудах С.И. Архангельский, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.И. Ильясов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, A.B. Усова, К.Д. Ушинский и др.

E.JI. Белкин, И.Я. Лернер, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, И.Э. Унт и др. подробно рассматривали классификацию видов и форм организации самостоятельной работы, контроля и самоконтроля.

В некоторых публикациях (М.А. Данилов, Л.В. Жарова, Б.П. Есипов, И.Т. Огородников и др.) приводятся определения понятий «самостоятельная работа», «самостоятельная познавательная деятельность», «самостоятельность».

В работах Л.И. Божович, П.Я. Гальперина, С.Л. Рубинштейна, Н.С. Пу-рышевой, Н.Ф. Талызиной, Т.И. Шамовой и других ученых исследовались различные системы организации самостоятельной работы и способы повышения ее эффективности. Способы и условия совершенствования самостоятельной работы являются предметом многих диссертационных исследований.

Вопросы по организации и осуществлению самостоятельной работы студентов в научной литературе получили достаточно глубокую разработку. Например, достаточно подробно и широко исследованы сущность самостоятельной работы, ее цели, задачи и структура (С.И. Архангельский, Б.П. Еси-

пов, А.С. Лында, В.Я. Ляудис, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова и др.). Всесторонне изучены формы организации самостоятельной работы студентов и определены подходы к их классификации (E.JI. Белкин, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, И.Э. Унт и др.). Получили освещение аспекты организации самостоятельной работы и ее совершенствования (М.Г. Гарунов, И.И. Ильясов, Р.А. Низамов и др.).

Вопросы информатизации образования рассматриваются в работах многих современных исследователей (Я.А. Ваграменко, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт, А.Н. Тихонов и др.). В них отмечаются необходимость использования средств ИКТ с целью совершенствования организационных форм и методов обучения, воспитания, обеспечивающих развитие обучающегося, формирование умений осуществления самостоятельной учебной деятельности по сбору, обработке, передаче информации об изучаемых объектах, явлениях, процессах и пр.

В работах ряда авторов (С.М. Танеев, Г.Д. Глейзер, С.Г. Иванов, Т.В. Капустина, С.С. Кравцов, С.И. Макаров, И.В. Роберт, JI.JI. Якобсон и др.) подчеркивается необходимость использования средств ИКТ, в частности, электронных средств учебного назначения, при изучении математики.

В ряде исследований (А.Ш. Бакмаев, Т.Г. Везиров, Т.В. Капустина, И.В. Роберт и др.) отмечается целесообразность использования в процессе осуществления учебной деятельности при изучении математики специализированных программных продуктов (MathCad, Matlab, Matemática и др.), обеспечивающих возможность выполнения построений на экране математических объектов, графиков функций, диаграмм, описывающих динамику изучаемых закономерностей.

Практика показала, что самостоятельную работу в техническом вузе нельзя чем-либо заменить, и она должна обязательно носить систематический и непрерывный характер в течение всего периода обучения. Поэтому разработка и внедрение в широкую практику воспитательно-образовательного процесса эффективных методик организации самостоятельной работы является для технических вузов насущной необходимостью.

За последние годы в основном созданы концептуальные подходы и принципы разработки и функционирования информационно-коммуникационной среды.

Проблемы создания информационно-образовательной среды стали предметом целого ряда исследований (М.И. Башмаков, С.Г. Григорьев, К.Г. Кречетников, A.A. Кузнецов, C.B. Панюкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.П. Тряпицына и др.).

Необходимым условием успешной оптимизации самостоятельной работы студентов в учебном процессе является эффективное учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы с использованием информационных технологий, поэтому практическую ценность представляет опыт разработки дидактических программированных учебных материалов (В.Н. Агеев, Ю.Г. Древе, Т.А. Ильина и др.).

Необходимость исследовательского поиска новых подходов к организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов в современных условиях, где информационные и коммуникационные технологии являются ее неотъемлемой частью, связывается с разрешением следующих противоречий между:

- признанием приоритета целостного формирования социально активного, творческого специалиста и понижением роли самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов;

- динамичным развитием информационных технологий, средств дидактического сопровождения и сохранением традиционных моделей учебной деятельности студентов;

- потребностями преподавателей в овладении способами моделирования обучения с применением информационных технологий и отсутствием реализации процессов системных технологий.

Актуальность решения этих проблем настоятельно требует пересмотра сложившейся практики организации самостоятельной работы студентов на

основе информационно-образовательной среды вуза. Это определяет потребность в определении педагогических условий организации самостоятельной работы студентов и обуславливает выбор темы нашего исследования: «Организация самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в условиях информационно-образовательной среды вуза».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих инженеров в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - педагогические средства, формы и методы обеспечения самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в процессе обучения математике в условиях информационно-образовательной среды вуза.

Цель исследования — теоретическое обоснование и выявление эффективности организационно-педагогических условий организации самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров на основе информационно-образовательной среды вуза (на примере математики).

Гипотеза исследования - организация целостной системы самостоятельной работы студентов в процессе обучения математике в техническом вузе будет более эффективной, если:

- осуществить системную активизацию качеств: мотивационной готовности, информационно-образовательной подготовки, организационно-технологической и рефлексивно-оценочной самостоятельности студентов;

- эффективнее использовать педагогические возможности комплексного применения современной информационно-образовательной среды вуза;

- моделировать организацию самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в процессе обучения математике в условиях информационно-образовательной среды вуза;

- разработать учебно-методическое и организационное обеспечение процесса самостоятельной познавательной деятельности в обучении математике.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены еле-

дующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ сущности и структуры самостоятельной познавательной деятельности студентов в современной системе обучения.

2. Определить дидактические возможности современной информационно-образовательной среды вуза в условиях самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров.

3. Выявить организационно-педагогические условия, способствующие организации самостоятельной познавательной деятельности студентов технического вуза в условиях информационно-образовательной среды.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность модели процесса самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в обучении математике на основе информационно-образовательной среды вуза.

Методологическую основу исследования составили положения дея-тельностного подхода к управлению самостоятельной работой студентов (О.С. Анисимов, И.Я. Зимняя, Д.М. Маллаев, C.JI. Рубинштейн и др.); принципы информатизации образования (Ю.С. Брановский, A.A. Кузнецов, И.В. Роберт и др.); современное понимание роли и функций информационно-образовательной среды вуза (Г.М. Гаджиев, A.A. Кузнецов, C.B. Панюко-ва, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.П. Тряпицына и др.); современных концепций информатизации образования, проектирования дидактических и компьютерных средств (М.И. Башмаков, Т.Г. Везиров, В.А. Извозчиков, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.).

Теоретической основой исследования являются теория развития самостоятельности и активности учеников и студентов в учебной деятельности (Д.М. Абдурзакова, Ф.Н. Алипханова, Б.П. Есипов, JI.B. Жарова, А.Н. Нюдюрма-гомедов, П.И. Пидкасистый, A.B. Усова и др.); исследования, посвященные проблемам информационных технологий обучения и возможностей их применения (В.А. Извозчиков, В.В. Лаптев, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, Н.В. Роберт, А.П. Тряпицына, О.Н. Шилова и др.); теория научного педагогического моделирования

(В.И. Журавлев, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.).

В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме исследования; изучение программных и нормативных документов по модернизации и информатизации образования; диагностические методы (тестирование, анкетирование, опрос студентов); экспериментальный (констатирующий, формирующий, контрольный); методы математической статистики.

Базой исследования являлся факультет автоматизации и прикладной информатики ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова».

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2012 гг.

Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-теоретический.

Автореферат диссертации по теме "Организация самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в условиях информационно-образовательной среды вуза"

На правах рукописи

БАТАЕВА Мадпна Тархоевна

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВУЗА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

6

МАХАЧКАЛА-2013

005061081

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор

Везнров Тимур Гаджиевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики обучения праву ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» Абдурзакова Диана Мусаевна; кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики и информатики Махачкалинского филиала ГОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет» Дибирова Заграт Гаджимагомедовна.

Ведущая организация — ФГБОУ ВПО «Астраханский государст-

венный университет»

Защита диссертации состоится «21» июня 2013г. в 12°°часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru: и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» www.dgpu.ru «20» мая 2013 года.

Автореферат разослан «21» мая 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сущность новых требований к подготовке кадров состоит в создании условий для осуществления последующей эффективной профессиональной деятельности в условиях быстрого изменения содержания труда и необходимости эффективного обновления прикладных знаний. В настоящее время в высшем образовании наметилась устойчивая тенденция нацеленности студента на самостоятельную работу. Самостоятельная работа является неотъемлемой частью учебного процесса. В соответствии с требованиями новых Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования Российской Федерации самостоятельная работа студентов очной формы обучения должна составлять не менее 50% от общего объема часов, предусмотренных для освоения основной образовательной программы, для очно-заочной и заочной - до 90%.

Причин, вызвавших необходимость перенесения акцентов в образовании с информационных форм и методов обучения на развивающие, превращающие студента из пассивного слушателя в активно думающего участника воспитательно-образовательного процесса, много. Это и потребность общества в инициативных, грамотных специалистах; и возросший поток информации, которую надо уметь перерабатывать и использовать; и быстрое развитие техники, которое требует постоянного послевузовского обучения. Для разрешения этих задач необходимо изменить подходы к организации самостоятельной работы студентов с тем, чтобы повысить качество обучения, развить творческие способности, стремление обучающихся к непрерывному приобретению новых знаний. Основная стратегия должна состоять в создании психолого-дидактических условий, порождении интеллектуальной инициативы и активизации мышления студентов в процессе их самостоятельной работы.

Проблема организации самостоятельной деятельности студентов в процессе обучения является одной из актуальных в современной педагогике.

Актуальность проблемы овладения студентами методами самостоятельной познавательной деятельности обусловлена тем, что в период обучения в вузе закладываются основы профессионализма, формируются умения самостоятельной профессиональной деятельности. В связи с этим особенно важно, чтобы студенты, овладевая знаниями и способами их добывания, осознавали, что самостоятельная работа призвана завершать задачи всех других видов учебной работы, ибо никакие знания, не ставшие объектом собственной деятельности, не могут считаться подлинным достоянием личности.

Информатизация рассматривается сейчас как инновационный процесс создания глобальной инфраструктуры электронных средств хранения, обработки и передачи различного вида информации. Этот процесс предполагает внедрение средств вычислительной техники и информационно-коммуника-

ционных технологий (ИКТ) в различные сферы человеческой деятельности, в том числе в системы образования.

Необходимость внедрения информационных технологий в учебный процесс давно не вызывает сомнений. Однако применение информационных технологий в ходе профессиональной подготовки специалистов инженерного профиля имеет свои особенности.

Главной целью инженерного образования является подготовка специалистов, обладающих высоким уровнем профессиональной квалификации, компетентностью в избранном деле и комплексом личностных качеств, актуальных в современных условиях информатизации профессиональной деятельности, представляющих социальную значимость и ценностную потребность для вступающего в трудовую жизнь молодого человека.

В образовательном процессе высшего учебного заведения создание информационно-образовательной среды является актуальным на современном этапе развития педагогики. Анализ психолого-педагогической и методической литературы, изучение ряда диссертационных работ позволяют сделать вывод о том, что применение информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе помогает организации педагогического процесса, дает большие возможности для выявления и развития творческих способностей, способствует подготовке будущего специалиста.

Формирование и развитие такой среды на основе применения информационных и коммуникационных технологий позволяют создавать оптимальные условия для развития и совершенствования педагогической деятельности, формирования информационной культуры участников образовательного процесса и обеспечивают развитие личности обучающихся.

В условиях информатизации образования технический вуз является тем учебным заведением, в котором могут быть созданы необходимые предпосылки к формированию у студентов потребности в самостоятельной познавательной деятельности, применения информационных и коммуникационных технологий в образовательных целях.

Проблема повышения эффективности самостоятельной работы, совершенствование методик ее проведения и средств, используемых для получения большего педагогического эффекта, постоянно находилась и находится в поле зрения отечественных дидактов. Изучению сущности самостоятельной работы уделяли большое внимание в своих трудах С.И. Архангельский, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.И. Ильясов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, A.B. Усова, К.Д. Ушинский, и др.

E.JI. Белкин, И.Я. Лернер, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, И.Э. Унт и др. подробно рассматривали классификацию видов и форм организации самостоятельной работы, контроля и самоконтроля.

В некоторых публикациях (М.А. Данилов, Л.В. Жарова, Б.П. Есипов, И.Т. Огородников и др.) приводятся определения понятий «самостоятельная работа», «самостоятельная познавательная деятельность», «самостоятельность».

В работах Л.И. Божович, П.Я. Гальперина, И.А. Гуриной, C.JI. Рубинштейна, Н.С. Пурышевой, Н.Ф. Талызиной, Т.И. Шамовой, О.В. Шпак и других ученых исследовались различные системы организации самостоятельной работы и способы повышения ее эффективности. Способы и условия совершенствования самостоятельной работы являются предметом многих диссертационных исследований.

Вопросы по организации и осуществлению самостоятельной работы студентов в научной литературе получили достаточно глубокую разработку. Например, достаточно подробно и широко исследованы сущность самостоятельной работы, ее цели, задачи и структура (С.И. Архангельский, Б.П. Еси-пов, A.C. Лында, В.Я. Ляудис, П.И. Пидкасистый, A.B. Усова и др.). Всесторонне изучены формы организации самостоятельной работы студентов и определены подходы к их классификации (Е.Л. Белкин, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, И.Э. Унт и др.).

Вопросы информатизации образования рассматриваются в работах многих современных исследователей (Я.А. Ваграменко, A.A. Кузнецов, И.В. Роберт, А.Н. Тихонов и др.). В них отмечается необходимость использования средств ИКТ с целью совершенствования организационных форм и методов обучения, воспитания, обеспечивающих развитие обучающегося, формирования умений осуществления самостоятельной учебной деятельности по сбору, обработке, передаче информации об изучаемых объектах, явлениях, процессах и пр.

Значительный вклад в разработку проблем самостоятельной работы в подготовке будущих специалистов внесли Г.М. Гаджиев, М.Г. Гарунов, И.И. Ильясов, Д.М. Маллаев, А.Н. Нюдюрмагомедов и другие ученые.

В работах ряда авторов (Г.Д. Глейзер, Т.В. Капустина, С.С. Кравцов, И.В. Роберт, Л.Л. Якобсон и др.) подчеркивается необходимость использования средств ИКТ при изучении математики.

В исследованиях С.М. Танеева, С.Г. Иванова, С.И. Макарова, Е.В. Шульгина и др. подчеркивается необходимость использования электронных средств учебного назначения при изучении математики.

В ряде исследований (А.Ш. Бакмаев, Т.Г. Везиров, Т.В. Капустина, И.В. Роберт и др.) отмечается целесообразность использования в процессе осуществления учебной деятельности при изучении математики специализированных программных продуктов (MathCad, Matlab, Matematica и др.), обеспечивающих возможность выполнения построений на экране математических объектов, графиков функций, диаграмм, описывающих динамику изучаемых закономерностей.

Практика показала, что самостоятельную работу в техническом вузе нельзя чем-либо заменить, и она должна обязательно носить систематический и непрерывный характер в течение всего периода обучения. Поэтому разработка и внедрение в широкую практику воспитательно-образовательного процесса эффективных методик организации самостоятельной работы являются для технических вузов насущной необходимостью.

За последние годы в основном созданы концептуальные подходы и принципы разработки и функционирования информационно-коммуникационной среды.

Проблемы создания информационно-образовательной среды стали предметом целого ряда исследований (М.И. Башмаков, С.Г. Григорьев, К.Г. Кречетников, A.A. Кузнецов, C.B. Панюкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.П. Тряпицина и др.).

Необходимым условием успешной оптимизации самостоятельной работы студентов в учебном процессе является эффективное учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы с использованием информационных технологий, поэтому практическую ценность представляет опыт разработки дидактических программированных учебных материалов (В.Н. Агеев, Ю.Г. Древе, Т.А. Ильина и др.).

Необходимость исследовательского поиска новых подходов к организации самостоятельной познавательной деятельности студентов в современных условиях, где информационные и коммуникационные технологии являются неотъемлемой ее частью, связывается с разрешением следующих противоречий между:

- признанием приоритета целостного формирования социально активного, творческого специалиста и понижением роли самостоятельной познавательной деятельности студентов;

- динамичным развитием информационных технологий, средств дидактического сопровождения и сохранением традиционных моделей учебной деятельности студентов;

- потребностями преподавателей в овладении способами моделирования обучения с применением информационных технологий и отсутствием реализации процессов системных технологий.

Актуальность решения этих проблем настоятельно требует пересмотра сложившейся практики организации самостоятельной работы студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза. Это определяет потребность в определении педагогических условий организации самостоятельной работы студентов и обусловливает выбор темы нашего исследования: «Организация самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в условиях информационно-образовательной среды вуза».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих инженеров в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - педагогические формы, методы и средства обеспечения самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в процессе обучения математике в условиях информационно-образовательной среды вуза.

Цель исследования — теоретическое обоснование и выявление эффективности организационно-педагогических условий организации самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров на основе информационно-образовательной среды вуза (на примере курса «Математика»),

Гипотеза исследования — организация целостной системы самостоятельной работы студентов в процессе обучения математике в техническом вузе будет более эффективной, если:

- осуществить системную активизацию качеств: мотивационной готовности, информационно-образовательной подготовки, организационно-технологической и рефлексивно-оценочной самостоятельности студентов;

- эффективнее использовать педагогические возможности комплексного применения информационно-образовательной среды вуза;

- моделировать организацию самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в процессе обучения математике в условиях информационно-образовательной среды вуза;

- разработать учебно-методическое и организационное обеспечение процесса самостоятельной познавательной деятельности в обучении математике.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ сущности и структуры самостоятельной познавательной деятельности студентов в современной системе обучения.

2. Определить дидактические возможности информационно-образовательной среды вуза в условиях самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров.

3. Выявить организационно-педагогические условия, способствующие организации самостоятельной познавательной деятельности студентов технического вуза в условиях информационно-образовательной среды.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность модели организации самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в процессе обучении математике в условиях информационно-образовательной среды вуза.

Методологическую основу исследования составили положения дея-тельностного подхода к управлению самостоятельной работой студентов (О.С. Анисимов, И.Я. Зимняя, Д.М. Маллаев, C.JI. Рубинштейн и др.); принципы информатизации образования (Ю.С. Брановский, A.A. Кузнецов, И.В. Роберт и др.); современное понимание роли и функций информационно-образовательной среды вуза (Г.М. Гаджиев, A.A. Кузнецов, C.B. Панюкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.П. Тряпицына и др.); современные концепции информатизации образования, проектирования дидактических и компьютерных средств (М.И. Башмаков, Т.Г. Везиров, В.А. Извозчиков, Е.И. Машбиц и др.).

Теоретической основой исследования являются теория развития самостоятельности и активности учеников и студентов в учебной деятельности (Д.М. Абдурзакова, Ф.Н. Алипханова, Б.П. Есипов, JI.B. Жарова, А.Н. Нюдюр-магомедов, П.И. Пидкасистый, A.B. Усова и др.); исследования, посвященные проблемам информационных технологий обучения и возможностей их применения (В.А. Извозчиков, В.В. Лаптев, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, Н.В. Роберт, А.П. Тряпицына, О.Н. Шилова и др.); теория научного педагогического моделирования (В.И. Журавлев, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.).

В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме исследования; изучение программных и нормативных документов по модернизации и информатизации образования; диагностические методы (тестирование, анкетирование, опрос студентов); экспериментальный метод (констатирующий, формирующий, контрольный); методы математической статистики.

Базой исследования являлся факультет автоматизации и прикладной информатики ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова».

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2012 гг.

Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-теоретический. Изучение и анализ научной отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования. На данном этапе были определены цель, задачи, гипотеза и научная экспериментальная база.

Второй этап (2009-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. Накопление эмпирических данных, отбор и апробация методики диагностики уровней готовности студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза. Проведение опытно-экспериментальной работы по организации самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в процессе обучения математике в условиях информационно-образовательной среды вуза.

Третий этап (2010-2012 гг.) — обобщающий. Завершение, коррекция, систематизация и обобщение результатов исследования. Формулировка основных положений и оформление диссертации.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- уточнены сущность и структура самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в контексте личностно ориентированного обучения, состоящая из следующих компонентов: мотивационный, информационно-содержательный, рефлексивный и процессуальный;

- выявлены организационно-педагогические условия повышения эффективности самостоятельной познавательной деятельности студентов (использование возможностей информационно-образовательной среды вуза; усиление контрольно-диагностических процедур для повышения эффективности самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров с использованием компьютерного тестирования; актуализация информационной потребности студентов в процессе их математической подготовки, за счет применения, разработки и оформления мультимедийных средств обучения; формирование установки на саморазвитие информационно-математической культуры студентов путем стимулирования рефлексивной позиции);

- разработана и экспериментально апробирована модель организации самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в процессе обучения математике в условиях информационно-образовательной среды вуза, включающая методологические подходы: личностно ориентированный, дифференцированный, системный и структурно-функциональной

связности; компоненты самостоятельной работы: мотивационный, информационно-содержательный, процессуальный и рефлексивный;

- разработаны учебно-методическое и организационное обеспечение процесса самостоятельной познавательной деятельности в обучении математике будущих инженеров в условиях информационно-образовательной среды вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию профессионального образования по проблемам организации самостоятельной познавательной деятельности студентов -будущих инженеров; в теоретическом обосновании дидактических особенностей информационно-образовательной среды вуза и организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области организации самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в процессе обучения математике в условиях информационно-образовательной среды вуза.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные, касающихся теоретического обоснования и методической проработки процесса организации самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров при обучении математике, могут быть использованы в проектировании образовательного процесса вуза.

На основе ведущих теоретических положений диссертации разработаны и внедрены:

- система заданий, позволяющих повысить мотивацию обучения, оптимизировать самостоятельную работу, активизировать познавательную самостоятельность за счет использования педагогических возможностей информационно-образовательной среды вуза;

- рекомендации по организации самостоятельной работы студентов 1—2 курсов по дисциплине «Математика», технологии проведения, предусматривающие поэтапное развитие качеств самостоятельности и самоорганизации в учебной деятельности;

- электронный учебно-методический комплекс по курсу «Высшая математика», размещенный на сайте вуза.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются разносторонним анализом проблемы при определении исходных теоретических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов с привлечением методов статистической обработки данных; позитивными результатами опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых положений, а также большим личным педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности и специфика организации самостоятельной работы студентов - будущих инженеров в процессе обучения математике в условиях информационно-образовательной среды вуза.

2. Технология развития мотивации самостоятельной деятельности, индивидуализация и дифференциация самостоятельной работы будущих инженеров за счет комплекса разноуровневых заданий, индивидуального темпа, перевода самостоятельной работы на более высокий организационный уровень, обеспечивающий высокое качество учебно-познавательной деятельности.

3. Организационно-педагогические условия процесса самостоятельной познавательной деятельности в обучении математике будущих инженеров (использование возможностей информационно-образовательной среды вуза; усиление контрольно-диагностических процедур для повышения эффективности самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров с использованием компьютерного тестирования; актуализация информационной потребности студентов в процессе их математической подготовки за счет применения, разработки и оформления мультимедийных средств обучения; формирование установки на саморазвитие информационно-математической культуры студентов путем стимулирования рефлексивной позиции).

4. Модель организации самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в процессе обучения математике в условиях информационно-образовательной среды вуза, включающая методологические подходы: личност-но-ориентированный, дифференцированный, системный и структурно-функциональной связности; компоненты самостоятельной работы: мотивацион-ный, информационно-содержательный, процессуальный и рефлексивный.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ведущие положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания математики и информатики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»; на региональных научных и научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет»; на международных научно-практических конференциях «Модернизация системы непрерывного образования» (Дербент, 2009); «Модернизация системы непрерывного образования» (Махачкала, 2012); основные положения исследования отражены в материалах, опубликованных в журналах «Экономические и гуманитарные исследования регионов» (Ростов-на-Дону, 2012), «Вестник университета» (Москва, 2012).

Методические разработки внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени акад. М.Д. Миллионщикова» и способствуют организации самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность и проблема исследования, определяются его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, теоретико-методологические основы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы организации самостоятельной познавательной деятельности студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза» рассматривается самостоятельная познавательная деятельность будущих специалистов в теории и практике педагогической науки, информационно-образовательная среда вуза как средство организации самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в обучении математике и организационно-педагогические условия процесса самостоятельной познавательной деятельности в обучении математике будущих инженеров в условиях информационно-образовательной среды вуза.

Анализ литературы показывает, что самостоятельная работа представляет собой форму обучения, вид учебной деятельности, средство организации и управления познавательной деятельностью. Наиболее обоснованным, соответствующим современному уровню развития педагогики нам представляется управление познавательной деятельностью как раскрытие сущности понятия «самостоятельная работа».

Сущность определения «самостоятельная работа» мы предлагаем в следующем виде (схема 1).

Все виды самостоятельной работы студентов зависят от формы организации обучения: лекции, лабораторно-практические занятия, игры, стажировка, внеаудиторная самостоятельная работа.

Особую актуальность в последние годы приобретает проблема выбора адекватных средств при организации самостоятельной работы студентов на аудиторных занятиях.

Одним из таких средств являются информационные и коммуникационные технологии - основные составляющие информационно-образовательной среды вуза.

Анализ литературы позволил нам выделить следующие подходы к пониманию информационно-образовательной среды: технократический, сводящийся к применению информационных технологий в обучении; «синтетическое», системное образование, основанное на педагогической системе и предполагающее использование широкого спектра традиционных и новых информационных технологий и их технических средств, используемых для достижения системного эффекта; содержательное наполнение; система влияний, условий, возможностей, составляющих формирование и развитие личности обучаемого.

Схема 1. Сущность определения «самостоятельная работа»

Использование средств информационных и коммуникационных технологий в процессе преподавания математики становится уже традиционным. Эффективность процесса обучения в настоящее время зависит от того, насколько глубока интеграция новых и традиционных технологий.

Немаловажную роль в образовании и обучении играет самообразование. Некоторые темы курса математики можно рекомендовать студентам изучать самостоятельно с помощью программных продуктов фирм «1С», «Кирилл и Мефодий», «Просвещение» и др., а также через презентации, которые дают возможность студентам логически мыслить, создавать действующие модели, представляя конечный результат и достижение цели, используя программную среду Power Point.

Реализация новой информационно-образовательной среды вуза во многом определяется электронными образовательными ресурсами (ЭОР).

В исследовании мы рассматриваем условия как обстоятельства, оказывающие существенное влияние на эффективность подготовки студентов к профессиональной деятельности в информационно-образовательной среде вуза.

Одним из таких условий нами рассматривается мотивация студентов к учебной и профессиональной деятельности в информационно- образовательной среде вуза, в частности, практическая и профессиональная значимость в

обучении, стимулирующих интерес к изучению того или иного вопроса высшей математики.

Новым видом математической деятельности следует считать использование средств информационных и коммуникационных технологий, и особенно программных математических' пакетов, среди которых наиболее распространенными считаются Derive, MathCad, Maple, MatLab, Matematica.

Вьтявление уровня готовности студентов к самостоятельной познавательной деятельности является первым условием эффективности их развития.

В условиях информационно-образовательной среды важное значение имеет внедрение новых форм, принципов и приемов изложения лекционного курса по математике.

Нами выделены следующие требования к информационно-обучающей среде, где студенты должны самостоятельно организовывать свою деятельность: переход от управления директивного характера к управлению посредством постановки и модификации целей, использование сценария модели управления и перехода от деятельности обучаемого с внешним планированием к деятельности с внутренним планированием.

Нами рассмотрены удовлетворяющие данным требованиям профессионально ориентированные задачи из разных разделов курса математики для студентоЕ! по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств».

Выявлены следующие организационно-педагогические условия процесса самостоятельной познавательной деятельности в обучении математике на основе информационно-образовательной среды:

1. Использование возможностей информационно-образовательной среды

вуза.

2. Усиление контрольно-диагностических процедур для повышения эффективности самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров с использованием компьютерного тестирования.

3. Актуализация информационной потребности студентов в процессе их математической подготовки за счет применения, разработки и оформления мультимедийных средств обучения.

4. Формирование установки на саморазвитие информационно-математической культуры студентов путем стимулирования рефлексивной позиции.

Реализация данных условий нами осуществлялась использованием метода проектов в процессе изучения математики студентами специальности «Автоматизация технологических процессов и производств».

Основной проблемой использования данного метода стал низкий уровень развития самостоятельности студентов. Это определило трудности, возникшие на начальном этапе:

1. Отсутствие у студентов навыка самостоятельно планировать поиск информации для проекта.

2. Неумение распределить объем работы внутри группы при подготовке коллективного проекта.

3. Напряжение, страх студентов во время презентации проекта перед аудиторией.

4. Отсутствие опыта принятия на себя ответственности за собственные решения, нежелание брать на себя оценку работ других студентов.

Эффективность обучения зависит от ряда организационных условий: активности обучения, наличия обратной связи в обучении; положительного подкрепления учебной работы, усиливающей мотивацию учения; последовательности в обучении; обучения небольшими этапами; знания целей обучения, темпа обучения и пр.

В процессе работы по методу проектов мы убедились в том, что он является одной из наиболее эффективных технологий активизации обучения.

Во второй главе «Практика реализации процесса самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в обучении математике на основе информационно-образовательной среды вуза» выделена модель организации самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в процессе обучения математике в условиях информационно-образовательной среды вуза, описано учебно-методическое и организационное обеспечение процесса самостоятельной познавательной деятельности в обучении математике, описана технология организации опытно-экспериментальной работы и ее анализ.

Разработанная нами модель организации самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в процессе обучения математике в условиях информационно-образовательной среды вуза (схема 2) представлена блоками аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы, включающей методологические подходы (личностно ориентированный, дифференцированный, системный и структурно-функциональной связности); задачи (создание учебно-методического обеспечения, использование ИКТ при управлении развитием личности, включение студента в деятельность с учетом способностей, возможностей и т.п., развитие положительных мотиваций на самовоспитание, использование различных форм, методов внеаудиторной работы).

Кратко дается характеристика методологических подходов и компонентов самостоятельной познавательной деятельности, включенных в авторскую модель.

Реализация предложенной модели на различных этапах дидактического цикла с учетом роста степени самостоятельности основана на использовании активных методов обучения с применением ИКТ.

В связи с этим особый интерес представляют активные методы обучения, которые обеспечивают интенсивное развитие познавательных мотивов студентов, их личностный рост, социальную активность и проявление творческих способностей в процессе обучения.

Организовать самостоятельную работу на различных видах занятий по математике позволяет ЭУМК «Высшая: математика», разработанный на кафедре «Высшая математика» ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени акад. М.Д. Миллионщикова».

Схема 2. Модель организации самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в процессе обучения математике « условиях информационно-образовательной среды вуза

Весь материал ЭУМК разбит на разделы. Каждый раздел состоит из теоретического и практического блоков.

Теоретический материал подразделяется на темы, каждая тема излагается небольшими порциями. Использование гиперссылок улучшает навигацию по ЭУМК. Материал выдается на экран поэтапно.

ЭУМК «Высшая математика» успешно применяется для реализации самостоятельной познавательной деятельности студентов на практических занятиях. С этой целью используется практический блок ЭУМК, который состоит из трех программ:

- самостоятельная работа;

- самоконтроль знаний;

- контроль знаний.

Сегодня эффективная организация самостоятельной познавательной деятельности студентов, особенно с учетом того, что более 50 % изучаемого материала в учебном плане отводится на самостоятельную работу, вряд л и возможна без активного использования Интернет-технологий. Студентов первого курса необходимо научить рациональному поиску информации в сети Интернет.

Для эффективной организации самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе изучения курса математики используем рабочую тетрадь студента, которая выступает своего рода навигатором по изучаемому курсу. Ее содержание составляют опорные схемы тем по курсу, которые выступают алгоритмом самостоятельной деятельности студента.

Практическую значимость в реализации самостоятельной познавательной деятельности студентов имеет технология «электронное портфолио», которая выполняет функцию информационного поиска, систематизации информации, подготовки материалов для создания учебно-методического обеспечения, изучения нового научного направления, освоения инновационных подходов к чему-либо, подготовки материалов к печати и т.д.

Разработанное нами учебно-методическое обеспечение по математике входит в состав информационно-образовательной среды ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова» (схема 3).

На сайте кафедры «Высшая математика» ФГБОУ ВПО ГГНТУ (\у\у\у.вм.фаипи.рф) размещены авторские учебно-методические пособия, которые используются студентами при самостоятельной работе.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась нами с 2008 по 2012 гг. на базе ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д.Миллионщикова».

Результаты диагностической работы, анкетирования показали, что у большинства студентов младших курсов доминирует положительное отношение к самостоятельной работе - 63 %; отрицательное - 16,4 %, безразличное - 20,6 %. Важность самостоятельной работы в вузе отметили 91 % студентов.

Студентами дана достаточно высокая оценка роли самостоятельной работы в их профессиональном становлении - 87 %. По их мнению, самостоятельная работа активизирует мыслительную деятельность (84,3 %), формирует творческий подход к учению (58,4 %), позволяет проявить самостоятельность и инициативу (67,8 %).

Схема 3. Модель информационно-образовательной среды Грозненского государственного нефтяного технического университета

Для мотивации учения и самостоятельной работы студентов были использованы лекции с элементами дискуссии; метод беседы, установочные задания на анализ, самоанализ, педагогическое тестирование; такие формы организации учебной деятельности, как фронтальная работа, работа в мини-группах; использовались также дидактические карточки, аудиовизуальные и др. средства.

Мы проверяли влияние методики «малых групп» на познавательную самостоятельность студентов. Критериями оценивания стала активность студентов, которая проверялась так: 5 баллов получали студенты, имевшие и представившие папки с 3 решенными заданиями, разработанных «малой группой»; 4 балла - с 2 заданиями; 3 балла - с 1 заданием; 2 балла - получали студенты, не имевшие ни одного конспекта (табл. 1).

Таблица 1

Результаты применения методики «малая группа»

Баллы Количество студентов

Экспериментальная группа % Контрольная группа %

5 5 12 2 8,4

4 20 47,6 5 20,8

3 15 35,5 12 50

2 2 4,9 5 20,8

Всего 42 100 24 100

Среди недостатков подготовки студентов к самостоятельной работе мы назвали отсутствие систематического контроля познавательной деятельностью и попытались модернизировать эту работу.

Совершенствование методов контроля знаний мы осуществляли главным образом в направлении создания целостной системы проверки степени усвоения студентами изучаемого материала. Ее основными элементами стали: 1) практические занятия; 2) рубежные аттестации; 3) консультации в ходе выполнения индивидуальных типовых расчетов; 4) предэкзаменационные консультации; 5) коллоквиумы; 6) индивидуальные теоретические собеседования; 7) письменные контрольные работы; 8) зачет; 9) экзамен.

Каждая из этих форм несла свою смысловую нагрузку, выполняла специфическую функцию в развитии познавательной деятельности студента.

Разработанные дидактические материалы по вопросам подготовки студентов к самоконтролю нашли отражение в наших методических указаниях, в рекомендациях для студентов и преподавателей.

Высшим показателем умения студентов самостоятельно работать является выполнение творческих заданий, в частности, мультимедийных проектов.

Диагностировать творческие способности и другие личностные качества студентов можно на основе использования тестов, карт, диагностических творческих заданий. Следует отметить, что те же самые тесты, анкеты и задания могут предлагаться и в конце изучения курса математики. В этом случае они будут являться показателями результата развития познавательной деятельности в ходе изучения дисциплины и представлять несомненную ценность для преподавателя в ходе его дальнейшего саморазвития.

Нами проведено анкетирование с целью всестороннего исследования студентов перед началом изучения ими математики. Но одновременно мы ставили и исследовательскую цель: определить, как подготовлены студенты к самостоятельной работе. После проведения этой анкеты мы считали возможным включение более частных тестов, анкет на определение отдельных умений самостоятельной работы студентов. Анкетирование проводится до и после изучения студентами математики.

Опрашивались 84 студента экспериментальной (42) и контрольной (42) групп. Результаты представлены в табл. 2.

Таблица 2

Уровень развития активности и интереса к математике у студентов

Оцениваемый критерий Познавательный интерес Активность

Группы Экспериментальная Контрольная Экспериментальная Контрольная

Время проведения анкеты до после до после до после до после

1 16 26 20 22 12 30 18 24

д о 2 12 30 18 24 16 26 19 23

о 3 14 28 17 25 18 24 20 22

В о и 4 18 24 19 23 17 25 16 26

5 16 26 20 22 19 23 17 25

По результатам самооценок студентов нетрудно увидеть, что фоновые оценки по критерию «активность» и «интерес» возросли и в контрольной, и в экспериментальной группах, что объясняется общематематическим движением вперед. Вместе с тем кривая росла в экспериментальной группе значительно интенсивнее, что мы можем объяснить использованием описанных нами технологий.

Результаты проведенной экспериментальной проверки показали, что при использовании обучающей программы студенты продемонстрировали уровень знаний более высокий, чем студенты, которые изучали этот материал обычным образом, — практически все они справлялись с предлагавшейся в конце изучения комплексной задачей, причем наблюдался явный рост их творческого потенциала по сравнению с началом эксперимента. Задачи решались нестандартно, создавался оригинальный интерфейс для реализуемой программы. Это свидетельствует о том, что деятельность студентов при обучении с помощью экспериментальной программы приобрела поисковый характер (находился наиболее рациональный путь решения поставленной задачи), что соответствует более высокому уровню развития познавательной самостоятельности.

В заключении подводятся итоги исследования и приводятся выводы:

1. Анализ научно-методической, учебной литературы и информационных ресурсов Интернета позволил нам выделить суть самостоятельной познавательной деятельности будущих специалистов в теории и практике педагогической науки.

2. Нами рассмотрены такие виды и особенности самостоятельных работ студентов в зависимости от формы организации обучения, как лекции, лабо-раторно-практические занятия, игры, стажировки, внеаудиторная самостоятельная работа. Даны их краткие характеристики.

3. На основе изученного материма из разных источников проведен анализ понятий «образовательная среда», «информационно-образовательная среда» и рассмотрена новая информационно-образовательная среда вуза как средство самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в обучении математике.

4. Для организации самостоятельной познавательной деятельности студентов нами выявлены следующие организационно-педагогические условия обучения математике на основе новой информационной образовательной среды технического вуза: использование возможностей новой информационно-образовательной среды вуза; усиление контрольно-диагностических процедур для повышения эффективности самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров с использованием компьютерного тестирования; актуализация информационной потребности студентов в процессе их математической подготовки за счет применения, разработки и оформления мультимедийных средств обучения; формирование установки на саморазвитие информационно-математической культуры студентов путем стимулирования рефлексивной позиции.

Реализация данных условий осуществлялась с использованием метода проектов в процессе изучения математики студентами специальности «Автоматизация технологических процессов и производств».

5. В процессе работы по методу проектов мы убедились в том, что он является одной из наиболее эффективных технологий активизации обучения.

Для реализации теоретических основ исследования нами разработана модель организации самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в процессе обучения математике в условиях информационно-образовательной среды вуза, включающая: методологические подходы (лич-ностно-ориентированный, дифференцированный, системный и структурно-функциональной связности); компоненты самостоятельной работы (мотива-ционный, информационно-содержательный, процессуальный и рефлексивный); организационно-педагогические условия.

6. Для реализации авторской модели подробно описано учебно-методическое и организационное обеспечение самостоятельной познавательной деятельности студентов, которое входит в состав информационно-образовательной среды ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет», состоящее из сайтов учебного процесса (электронные лекции, практикумы, мультимедийные проекты, тесты, контрольные работы) и автоматизации учебного процесса (медиатека, форумы, телеконференции, коллекция ссылок и ресурсы Интернета, консультации). Оба сайта входят в сайт виртуального объединения преподавателей, выпускников и студентов. Важное место в учебно-методическом обеспечении в реализации самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в обучении математике занимают авторский сетевой курс (ЭУМК) «Математика», технология «портфолио», которая выполняет функцию информационного поиска, систематизации информации, изучения нового научного направления, освоения инновационных подходов к чему-либо, подготовки материалов к печати и т.д.

7. В процессе исследования нами использованы следующие виды опытно-экспериментальной работы: констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент и аналитико-результативная работа. Результаты свидетельствуют

о том, что деятельность студентов при обучении с помощью экспериментальной программы приобрела поисковый характер (отыскивался наиболее рациональный путь решения поставленной задачи), что соответствует более высокому уровню развития познавательной самостоятельности.

На основании экспериментальных исследований можно считать, что поставленные в работе задачи решены, цель достигнута, подтвердилась гипотеза. Достижение цели исследования и подтверждение его гипотезы в определенной степени снимают выявленные противоречия, на основании которых была сформулирована проблема.

Проведенное исследование открыло перспективы для использования информационно-коммуникационной образовательной среды в профессиональной подготовке будущих инженеров, обеспечения процесса формирования и развития ихИКТ-компетентности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Батаева М.Т. Самостоятельная познавательная деятельность будущих инженеров в условиях информационно-образовательной среды вуза [Текст] / М.Т. Батаева //Мир науки, культуры, образования. Научный журнал. - Горно-Алтайск, 20121. - № 3(40).- С. 90- 96 (входит в «Перечень... » рецензируемых журналов ВАК РФ) (0,4 п.л.).

2. Батаева М.Т., Везиров Т.Г., Рагимова Т.Т. Электронные образовательные ресурсы по математике как основополагающий компонент информационно-образовательной среды вуза [Текст] / М.Т. Батаева, Т.Г. Везиров, Т.Т. Рагимова // Вестник университета. - М., 2012. -№ 14. - С. 711 (входит в «Перечень...» рецензируемых журналов ВАК РФ) (0,3 пл., авт. 0,1 пл.).

3. Батаева М.Т., Везиров Т.Г. Практика реализации процесса самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в обучении математике на основе ИКТ-насьнценной образовательной среды [Текст] / М.Т. Батаева, Т.Г. Везиров // Экономические и гуманитарные исследования регионов. Научный журнал. — Ростов-на-Дону, 2012. — № 4. -С. 15-19 (входит в «Перечень...» рецензируемых журналов ВАК РФ) (0,3 п.л., авт. 0,2 п.л.).

4. Батаева М.Т., Алисултанова Э.Д. К вопросу об организации самостоятельной работы будущих инженеров при изучении высшей математики [Текст] / М.Т. Батаева, Э.Д. Алисултанова // Сборник трудов Чеченского государственного педагогического института. - Грозный: ЧГПИ, 2009. - С. 8287 (0,3 пл., авт. 0,2 пл.).

5. Батаева М.Т. Активизация самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров при обучении математике в условиях информационно-образовательной среды [Текст] / М.Т. Батаева // Материалы международной научно-практической конференции. «Модернизация системы непрерывного образования». - Дербент: ДГПУ, 2009. - С. 333-335 (0,2 пл.).

6. БатаеваМ.Т. Педагогические условия процесса самостоятельной познавательной деятельности в обучении математике будущих инженеров в условиях информационно-образовательной среды [Текст] / М.Т. Батаева // Материалы II международной научно-практической конференции «Модернизация системы непрерывного образования». - Дербент: ДП1У, 2010. - С. 344-346 (0,2 пл.).

7. Батаева М.Т. Самостоятельная познавательная деятельность будущих инженеров при изучении математики в условиях новой информационно-образовательной среды вуза [Текст] / М.Т. Батаева // Материалы III международной научно-практической конференции «Модернизация системы непрерывного образования». - Дербент: ДГПУ,2011. - С. 181-182 (0,2 пл.).

8. Батаева М.Т. Организационно-педагогические условия обучения математике будущих инженеров в информационно-образовательной среде вуза [Текст] / М.Т. Батаева// Материалы II Всероссийской научно-методической конференции. — Грозный: Издательство «Грозненский рабочий», 2011. - С. 37-40 (0,2 пл.).

9. Батаева М.Т., Везиров Т.Г. Использование информационных технологий в организации самостоятельной работы студентов при обучении математике [Текст] / М.Т. Батаева, Т.Г. Везиров // Материалы III Всероссийской научно-методической конференции. - Грозный, 2012. - С.64-67 (0,2 пл., авт. 0,1 пл.).

10. Батаева М.Т. Роль информационно-образовательной среды вуза в самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в процессе обучения математике [Текст] / М.Т. Батаева // Материалы IV международной научно-практической конференции «Модернизация системы непрерывного образования». - Махачкала: ДГ'ПУ, 2012. - С. 347-350 (0,2 пл.).

Подписано в печать 20.05.2013г. Формат 60х84і/іб. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

СЕ

aleph

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru