Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация самостоятельной работы студентов вуза в информационно-коммуникационной обучающей среде

Автореферат по педагогике на тему «Организация самостоятельной работы студентов вуза в информационно-коммуникационной обучающей среде», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Куликова, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организация самостоятельной работы студентов вуза в информационно-коммуникационной обучающей среде», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куликова, Татьяна Анатольевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

1.1 Научно-дидактические основы организации самостоятельной работы студентов.

1.2 Дидактические возможности информационных и коммуникационных технологий в организации самостоятельной работы студентов.

1.3 Информационно-образовательная среда как средство реализации дидактических возможностей информационных и коммуникационных технологий в процессе вузовского образования.

Выводы по первой главе.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СРЕДЕ.

2.1 Блочно-модульная структура информационно-коммуникационной обучающей среды, ориентированная на самостоятельную работу студентов

2.2 Модель дидактической системы самостоятельной работы студентов в информационно-коммуникационной обучающей среде, выявление условий ее эффективного функционирования.

2.3. Анализ педагогической эффективности технологии самостоятельной работы в информационно-коммуникационной обучающей среде

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация самостоятельной работы студентов вуза в информационно-коммуникационной обучающей среде"

Актуальность исследования. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года определяет основные требования к подготовке квалифицированных, конкурентоспособных специалистов: свободное владение информационными и коммуникационными технологиями, готовность к постоянному профессиональному росту, умение трансформировать приобретенные знания в инновационные технологии, формирование и развитие навыков самостоятельного получения знаний, критического мышления. Постоянное возрастание этих требований оказывает влияние как на организацию обучения, так и на процесс усвоения студентами определенной системы знаний и формирования профессиональных компетенций. Специфика современного подхода к организации образовательного процесса, ориентированного на компьютерные средства обучения, берет за основу не передачу и усвоение готовой суммы знаний, а формирование у обучаемого умений самостоятельно приобретать новые знания и готовность применять их для решения возникающих проблем.

Необходимость изменения не только содержания подготовки кадров, но и подходов к поиску форм организации учебного процесса, в которых предусматривается усиление роли и постоянной оптимизации самостоятельной работы студентов (СРС), диктует и внедрение новых федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. В связи с этим актуализируется вопрос о создании образовательной среды на основе информационных и коммуникационных технологий, ориентированной на самостоятельную работу студента.

Вопросы организации самостоятельной работы в вузе отражены в работах С.И. Архангельского, М.Г. Гарунова, Е.Я. Голант, Б.Г. Иоганзена, С.И. Зиновьева, А.Г. Молибога, P.A. Низамова, Н.Д. Никандрова,

П.И. Пидкасистого и др. В настоящее время самостоятельная работа студентов рассматривается как один из основных компонентов вузовского образования, поскольку именно она создает базу непрерывного образования, возможность постоянно повышать свою квалификацию, формирует готовность к самообразованию. Это определяет необходимость модернизации технологий обучения, что существенно меняет подходы к учебно-методическому и организационно-техническому обеспечению учебного процесса. Одной из гарантий успешной модернизации учебного процесса, мощным источником информации, самообразования являются информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), которые позволяют реализовать интерактивные методы обучения, обладающие целым рядом дидактических достоинств, направленных на активизацию познавательной деятельности студентов.

Проблемы обучения с использованием средств информационных и коммуникационных технологий рассматривались такими учеными, как Я.А. Ваграменко, Ю.С. Брановский, С.Г. Григорьев, С.А. Жданов, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, C.B. Панюкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров и др.

Анализ работ этих исследователей показал, что использование ИКТ в учебном процессе увеличивает мотивацию учения, стимулирует индивидуальную активность обучающихся, способствует развитию заинтересованности студента в изучаемом материале, вырабатывает умение и потребность самостоятельного получения знаний, создает условия для построения индивидуальных образовательных траекторий, что ведет к интенсификации обучения в целом.

Стремительное развитие информационных и коммуникационных технологий способствует интеграции данных технологий как в учебный процесс, так и в самостоятельную работу студентов. Однако, чтобы данная интеграция приводила к существенному повышению эффективности образовательного процесса, по мнению исследователей C.B. Зенкиной,

К.Г. Кречетникова, A.A. Кузнецова и др., встает вопрос о создании на основе информационных и коммуникационных технологий такой образовательной среды, которая обеспечивала бы процессы гуманизации образования, повышения его креативности, создавала бы условия, максимально благоприятствующие саморазвитию личности.

Проблемы разработки, понимание сущности, изучение структуры и функций информационной образовательной среды стали предметом целого ряда исследований, в их числе и работы А.Г. Абросимова, М.И. Башмакова, Т.В. Богдановой, В.И. Горовой, С.Г. Григорьева, И.Г. Захаровой, C.B. Зенкиной, К.Г. Кречетникова, А.А.Кузнецова, Е.В.Лобановой, C.JI. Лобочева, Е.В. Огородникова, C.B. Панюковой, Е.С. Полат, И.В. Роберт, И.Н. Розиной, В.И. Солдаткина и др.

Анализ этих исследований показал, что информационные и коммуникационные технологии и средства обучения на основе этих технологий являются необходимым условием существования информационной образовательной среды, а их использование и реализуемые в ней образовательные технологии должны привести к ожидаемому существенному повышению качества образования. Кроме того, информационная образовательная среда обладает необходимым дидактическим потенциалом, является технологической основой, неотъемлемым компонентом современной системы обучения и инициирует изменение всей педагогической системы.

Однако остается открытым вопрос об использовании информационной образовательной среды для реализации эффективной самостоятельной работы.

В связи с этим актуальными становятся проблемы исследования научной организации СРС в информационной образовательной среде, которые определяются: потребностью гуманизации образовательного процесса высшей школы;

- необходимостью изучить современные проблемы организации СРС с использованием ИКТ;

- востребованностью обществом высококвалифицированных специалистов, ориентированных на непрерывное самообразование, обладающих творческим потенциалом и способностью к самореализации.

Осуществление идеи непрерывного образования возможно при условии сформированности у обучаемых такого качества личности, как самостоятельность, которое вырабатывается в педагогически грамотно организованной самостоятельной работе. Это требует разрешения следующих противоречий между:

- стремительными темпами роста информации в современном мире, ограниченными возможностями ее усвоения студентами в период обучения и необходимостью организации результативной самостоятельной работы средствами информационных и коммуникационных технологий, учитывающей педагогические условия эффективной ее реализации;

- готовностью студентов к разнообразным формам самостоятельной работы и отсутствием вариативности как в формах, так и в методическом сопровождении организуемой самостоятельной работы;

- необходимостью вузов оптимизировать самостоятельную работу студентов и неразработанностью технологии ее реализации с учетом нарастающей самостоятельности студентов в период обучения в вузе.

Существующие противоречия позволили нам определить проблему исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы сущность и структурное содержание информационно-коммуникационной обучающей среды (ИКОС), педагогические условия и технология организации самостоятельной работы студентов в этой среде?

Все вышеизложенное подтверждает актуальность и обуславливает выбор темы исследования - «Организация самостоятельной работы студентов вуза в информационно-коммуникационной обучающей среде».

Объект исследования - самостоятельная работа студентов высшей школы.

Предмет исследования - процесс самостоятельной работы студентов в период вузовского обучения в информационно-коммуникационной обучающей среде.

Цель исследования - разработка модели организации самостоятельной работы студентов в информационно-коммуникационной обучающей среде и выявление условий ее эффективного функционирования.

Основу гипотезы исследования составило предположение о том, что организация самостоятельной работы студентов в информационно-коммуникационной обучающей среде будет проходить более успешно в сравнении с имеющейся практикой, если:

- определена сущность самостоятельной работы студентов высшей школы, уточнено содержание понятия «информационно-коммуникационная обучающая среда, ориентированная на самостоятельную работу студентов»;

- для организации самостоятельной работы студентов на занятиях различной формы и во внеаудиторное время создана информационно-коммуникационная обучающая среда, имеющая открытый характер и позволяющая участникам учебного процесса активно воздействовать на нее;

- предложена и внедрена модель самостоятельной работы студентов в информационно-коммуникационной обучающей среде, позволяющая реализовать активные и интерактивные методы, учитывающая подготовленность студентов к самостоятельной работе и рост степени их самостоятельности;

- учтены педагогические условия для реализации эффективной самостоятельной работы студентов в информационно-коммуникационной обучающей среде и основополагающие факторы, влияющие на активное их применение субъектами учебного процесса в самостоятельной работе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Определить научно-дидактические основы организации самостоятельной работы студентов высшей школы и дидактические возможности информационных и коммуникационных технологий для ее оптимизации.

2. Уточнить содержание понятия «информационно-коммуникационная обучающая среда, ориентированная на самостоятельную работу студентов».

3. Разработать блочно-модульную структуру информационно-коммуникационной обучающей среды, ориентированную на реализацию самостоятельной работы на различных этапах дидактического цикла с учетом готовности участников учебного процесса к эффективному ее использованию.

4. Разработать модель организации самостоятельной работы студентов в информационно-коммуникационной обучающей среде с учетом роста степени самостоятельности студентов.

5. Выявить и обосновать педагогические условия и факторы эффективной реализации самостоятельной работы студентов в информационно-коммуникационной обучающей среде, провести проверку эффективности предлагаемой модели и выделенных условий.

Теоретико-методологическую и концептуальную основу исследования составили:

- общедидактическая теория обучения (С. И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В. Оконь, М.Н. Скаткин и дрО;

- теория развивающего (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.) и личностно ориентированного (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.) обучения;

- идеи проблемного (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В.А. Оконь, С.Л. Рубинштейн, Л.М. Фридман и др.), контекстного (A.A. Вербицкий), профессионального (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский,

Ю.С. Брановский, В.И. Горовая, A.JI. Денисова, H.JT. Московская и др.) обучения.

Важное значение в выработке научных позиций заняли концепции педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, Т.И. Шамова и др.), информатизации образования (Я.А. Ваграменко, И.Г. Захарова, Е.С. Полат, С.В. Панюкова, И.В. Роберт, A.B. Смирнов и др.), психолого-педагогических проблем внедрения в учебный процесс новых информационных технологий (С.К. Бондарева, Т.В. Габай, П.А. Корчемный, Е.И. Машбиц, Н.Ф. Талызина, Т.К. Щербакова и др.), теории и методики дистанционного обучения (A.A. Андреев, В.И. Овсянников, В.И. Солдаткин и др.).

В работе нашли применение фундаментальные идеи обучения самостоятельной работе в высшей школе (С.И. Архангельский, И.М. Агибова, М.Г. Гарунов, Е.Я. Голант, Б.Г. Иоганзен, С.И. Зиновьев, А.Г. Молибог, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый и др.).

Для достижения цели и реализации задач исследования использовались следующие методы: теоретические — изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, методической литературы, ранее выполненных диссертационных работ, материалов, представленных в сети Интернет по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое моделирование; эмпирические — опросно-диагностические методы исследования (анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование), обсервационные (педагогическое наблюдение - прямое и косвенное) и экспериментальные (констатирующий, формирующий, контролирующий), праксиметрические (анализ продуктов деятельности).

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

В эксперименте (на разных этапах) приняли участие 310 студентов 1-5 курсов (с 2004 по 2010 гг.) Ставропольского государственного университета, обучающиеся по специальности «Информатика» с дополнительной специальностью «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур».

Основные этапы и организация исследования. В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования теоретико-экспериментальная работа включала четыре этапа, частично перекрывающие друг друга.

Первый этап — поисково-теоретический (2002-2004 гг.) - состоял в определении актуальности темы исследования, изучении современного состояния проблемы организации СРС в информационно-коммуникационной обучающей среде, анализе педагогических условий и технологии СРС в этой среде.

На втором этапе педагогического эксперимента (констатирующий этап - 2004-2005 гг.) на основе анализа состояния проблемы обосновывались отдельные положения и разрабатывались теоретические подходы, формулировалась гипотеза исследования, определялись педагогические условия эффективного использования информационных и коммуникационных технологий в организации СРС.

На формирующем этапе педагогического эксперимента (2004-2006 гг.) разрабатывалась структура ИКОС, ориентированная на самостоятельную работу, осуществлялась разработка и регистрация электронных учебно-методических комплексов (ЭУМК) для реализации СРС. Результаты этого этапа педагогического эксперимента позволили уточнить гипотезу исследования, подготовить научно-методическую и дидактическую базу организации СРС с использованием ИКТ.

Проверка выдвинутой гипотезы осуществлялась на контрольном этапе педагогического эксперимента (2005-2010гг.), в ходе которого велась апробация технологии СРС с использованием ИКОС в процессе всего периода обучения студентов в вузе с учетом формирования и изменения степени самостоятельности обучающихся. В ходе апробации разработанной технологии СРС в ИКОС проводилось уточнение некоторых теоретических положений исследования, оценивалось качество подготовки студентов по выбранным параметрам, степень достижения цели обучения как преподавателями, так и студентами в ходе самостоятельной работы, проводилось внедрение положительных результатов в образовательную практику, осуществлялся статистический анализ результатов учебной самостоятельной деятельности, систематизировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- разработана блочно-модульная структура информационно-коммуникационной обучающей среды, которая позволяет оптимизировать весь процесс обучения, организовать самостоятельную работу на различных этапах дидактического цикла с учетом подготовленности студентов к самостоятельной работе и роста степени их самостоятельности;

- предложена модель организации самостоятельной работы студентов в информационно-коммуникационной обучающей среде и экспериментально проверена технология самостоятельной работы на занятиях различной формы и во внеаудиторное время, основанная на использовании разработанной информационно-коммуникационной обучающей среды, учитывающая подготовленность студентов к самостоятельной работе и использованию информационных и коммуникационных технологий.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- получили развитие подходы к организации самостоятельной работы студентов с использованием информационных и коммуникационных технологий; сформулированы педагогические условия для осуществления результативной самостоятельной работы студентов с использованием информационных и коммуникационных технологий и основополагающие факторы, влияющие на активное и эффективное применение субъектами учебного процесса информационных и коммуникационных технологий в самостоятельной работе;

- уточнено понятие «информационно-коммуникационная обучающая среда, ориентированная на самостоятельную работу студентов», выделены принципы проектирования информационно-коммуникационной обучающей среды, позволяющие реализовать самостоятельную работу студентов с учетом степени самостоятельности студентов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- для реализации предлагаемой информационно-коммуникационной обучающей среды, ориентированной на самостоятельную работу студентов, разработаны электронные учебно-методические комплексы по дисциплинам входящим в ее состав, которые, являясь учебным компонентом среды, обеспечивают научно-педагогическую, психологическую, методическую поддержку образовательного процесса. В зависимости от своего назначения в разработанной среде электронные учебно-методические комплексы могут быть источником учебной информации, средством учебных коммуникаций, тренинга типовых умений, контроля образовательных результатов, моделирования изучаемых процессов и объектов и т.д.;

- разработанная технология самостоятельной работы студентов на основе спроектированной информационно-коммуникационной обучающей среды может быть использована для организации учебного процесса в высших учебных заведениях при переходе на уровневое образование и в системе повышения квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, надежностью теоретических оснований, целостным подходом к решению поставленной проблемы, логической структурой построения исследования, использованием комплекса методов теоретического и экспериментального уровней, адекватных объекту, цели и задачам исследования, длительностью проведения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборок, достоверной значимостью результатов исследования.

На защиту выносятся:

1. «Информационно-коммуникационная обучающая среда, ориентированная на самостоятельную работу» рассматривается как совокупность условий, обеспечивающих информационное взаимодействие между субъектами и средствами процесса обучения, реализующими самостоятельную работу студентов с использованием педагогических, информационных и коммуникационных технологий на различных этапах дидактического цикла с учетом подготовленности студентов к этой работе и роста степени их самостоятельности.

2. Бл очно-модульная структура информационно-коммуникационной обучающей среды, ориентированной на самостоятельную работу, реализуется посредством информационных потоков через взаимодействие между образовательным, методическим контентами и субъектами учебного процесса, являющимися частью этой среды и активно воздействующими на нее. Наполнение и использование модулей информационно-коммуникационной обучающей среды определяется характером дисциплин, технологией образовательного процесса, подготовленностью студентов как к самостоятельной работе, так и к использованию информационных и коммуникационных технологий.

3. Модель, представляющая собой дидактическую систему организации самостоятельной работы студентов в информационно-коммуникационной обучающей среде, состоит из блоков аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы, каждый из которых включает модули в соответствии с выделенными этапами (адаптационный, формирующий, итоговый) формирования степени самостоятельности. Предлагаемая модель создает условия для «погружения» обучающегося в предметную среду, что позволяет реализовать различные виды самостоятельной работы студентов с использованием активных и интерактивных методов.

4. Педагогические условия эффективной самостоятельной работы в информационно-коммуникационной обучающей среде:

-готовность преподавателя (мотивационный, технологический, психолого-педагогический компоненты) к использованию информационных и коммуникационных технологий в организации самостоятельной работы студентов с учетом сформированное™ степени самостоятельности;

-готовность студента (мотивационный, когнитивный, технологический компоненты) к самостоятельной работе и использованию информационных и коммуникационных технологий для эффективной ее реализации;

-наличие специально спроектированной информационнокоммуникационной обучающей среды, имеющей блочно-модульный и открытый характер и позволяющей реализовать активные методы (телекоммуникационный проект, вебинар, блог-дискуссия, эвристическая чат-беседа и т.д.) в самостоятельной работе студентов.

Апробация результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на Международных конференциях (г. Пенза 2002, г. Троицк, 2003-2004, г. Ставрополь, 2008, г. Шахты, 2009, г. Екатеринбург, 2009, г. Дербент, 2010), на Всероссийских научно-практических конференциях (г. Санкт-Петербург, 2002, г. Нижний Тагил, 2002, г. Махачкала, 2008-2009, г.Оренбург, 2011), на региональных научно-практических и научно-методических конференциях (г.Ставрополь, 2000-2011), на методологических семинарах, заседаниях кафедр информационных технологий и педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета (г. Ставрополь, 2002-2011).

Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации автора в педагогических изданиях, а также путем непосредственной организации работы в Ставропольском государственном университете.

Выводы и обобщения по теме исследования использованы при разработке ИКОС по дисциплинам «Дискретная математика», «Программное обеспечение ЭВМ», «Теория и методика обучения информатике» для студентов 1-5 курсов специальности «Информатика» с дополнительной специальностью «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», учебно-методического пособия «Основы Интернет-технологий».

Публикации. Результаты исследования нашли отражение в 18 публикациях автора, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем публикаций - 5,78 п.л.

Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Проведенный анализ работ позволил выделить концептуальные и технологические принципы, которые были положены в основу структуры разработанной ИКОС.

Блочно-модульная структура ИКОС разработана в соответствии с технологическими принципами (модульность, многоуровневость, медиаресурсность, распределенность) и представлена образовательными методическим контентами. Образовательный контент состоит из следующих блоков: образовательного, контролирующего, коммуникационного, методический контент — из блока преподавателя.

ИКОС позволяет оптимизировать весь процесс обучения, организовать СРС на различных этапах дидактического цикла с учетом подготовленности студентов к самостоятельной работе и роста степени их самостоятельности. Отличительной особенностью использования ИКОС от программных средств педагогического назначения является самодостаточность среды, создание условий, при которых обучающийся оказывается «погруженным» в предметную среду, что позволяет применять современные педагогические технологии для организации разнообразной самостоятельной работы студентов на занятиях различной формы. Активно воздействуя на среду, участники учебного процесса становятся частью этой среды.

Разработанная нами модель дидактической системы самостоятельной работы студентов в информационно-коммуникационной образовательной среде (рисунок 2.12) представлена блоками аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы. Блоки содержат модули в соответствии с выделенными этапами (адаптационный, формирующий, итоговый) формирования степени самостоятельности. Каждый из модулей включает одинаковые компоненты: самостоятельная работа на лекции, самостоятельная работа на практическом занятии, самостоятельная контролируемая работа (СКР).

На каждом этапе предлагаются различные виды активных лекций, в зависимости от изучаемой темы используются имитационные и неимитационные методы организации СРС, основой для проведения СКР становятся сетевые технологии, такие как (блоги, электронная почта, группы новостей, веб-форумы и чаты), которые позволяют обеспечить обучаемых учебно-методическим материалом, и организовать интерактивное взаимодействия между преподавателем и студентом.

Для практической реализации предлагаемой информационно-коммуникационной обучающей среды, ориентированной на самостоятельную работу студентов, разработаны электронные учебно-методические комплексы по дисциплинам естественнонаучного цикла, входящие в ее состав, которые, являясь учебным компонентом среды, обеспечивают научно-педагогическую, психологическую, методическую поддержку образовательного процесса.

Анализ научной литературы позволил нам определить основополагающие факторы (организационные, методические) и педагогические условия эффективной самостоятельной работы в информационно-коммуникационной обучающей среде:

- готовность преподавателя (мотивационный, технологический, психолого-педагогический компоненты) к использованию информационных и коммуникационных технологий в организации самостоятельной работы студентов с учетом сформированности степени самостоятельности;

- готовность студента (мотивационный, когнитивный, технологический компоненты) к самостоятельной работе и использованию информационных и коммуникационных технологий для эффективной ее реализации;

- наличие специально спроектированной информационно-коммуникационной обучающей среды, имеющей блочно-модульный и открытый характер и позволяющей реализовать активные методы обучения (телекоммуникационный проект, вебинар, блог-дискуссия, эвристическая чат-беседа и т.д.) в самостоятельной работе студентов.

Подход, использованный нами при разработке и внедрении ИКОС, обладает определенной унифицированностью. Поскольку он реализован для дисциплин профильного цикла различной направленности, это позволяет нам предположить возможность его использования как педагогической технологии, нацеленной на оптимизацию самостоятельной работы с использованием ИКТ в процессе вузовского обучения в рамках других дисциплин.

Рассматривая реализацию разработанной модели как педагогическую технологию, для диагностики ее эффективности мы выделили показатели (мотивация, действенность, прочность, самостоятельность, самооценка), параметры, определили методики (таблица 2.2).

Результаты опытно-экспериментального обучения в рамках блочно-модульной модели показали, что реализация предлагаемых технологий на каждом этапе обучения, предполагающих уменьшение помощи студенту в ходе самостоятельной работы, способствует повышению качества обучения, развитию внутренней мотивации и степени самостоятельности, формированию адекватной самооценки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и анализ психолого-педагогической литературы позволил нам выделить некоторые проблемы сущности и структурного содержания информационно-коммуникационной обучающей среды и организации самостоятельной работы студентов в этой среде.

Актуальность проблемы определяется внедрением новых федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и основными требования современного общества к подготовке выпускников вузов, такими как свободное владение информационными и коммуникационными технологиями, готовность к постоянному профессиональному росту, умение трансформировать приобретенные знания в инновационные технологии, формирование и развитие навыков самостоятельного получения знаний.

В настоящем исследовании согласно поставленным задачам изучены и проанализированы научно-дидактические основы организации самостоятельной работы студентов высшей школы и дидактические возможности информационных и коммуникационных технологий для ее оптимизации.

Анализ этих исследований показал, что информационные и коммуникационные технологии и средства обучения на основе этих технологий являются необходимым условием существования информационной образовательной среды, которая обеспечивала бы процессы гуманизации образования, повышения его креативности, создавала бы условия, максимально благоприятствующие саморазвитию личности.

Проведенный анализ позволил нам уточнить понятие информационно-коммуникационной обучающей среды, ориентированной на самостоятельную работу студентов как совокупность условий, обеспечивающих информационное взаимодействие между субъектами и средствами процесса обучения, реализующими самостоятельную работу студентов с использованием педагогических, информационных и коммуникационных технологий на различных этапах дидактического цикла с учетом подготовленности студентов к этой работе и роста степени их самостоятельности.

Теоретический анализ позволил сделать вывод, что комплексность использования возможностей средств ИКТ в учебном процессе в целом и в самостоятельной работе в частности, может осуществляться в ИКОС, которая позволяет перенести акцент в деятельности преподавателя с активного педагогического воздействия на личность обучающегося, в область формирования «образовательной среды», в которой происходит его самообучение и саморазвитие.

На основе этого нами разработана структура ИКОС, представляющая собой личностно ориентированный ресурс, способствующий реализации активности обучающихся. Блочно-модульная структура представлена образовательным, методическим контентами и субъектами учебного процесса, являющимися частью этой среды и активно воздействующими на нее. Взаимодействие между компонентами среды реализуется посредством информационных потоков.

Отличительной особенностью использования ИКОС от программных средств педагогического назначения является самодостаточность среды, создание условий, при которых обучающийся оказывается «погруженным» в предметную среду, что позволяет применять современные педагогические технологии [23] для организации разнообразной самостоятельной работы студентов на различных этапах дидактического цикла с учетом подготовленности студентов к самостоятельной работе и роста степени их самостоятельности.

Наполнение и использование модулей информационно-коммуникационной обучающей среды определяется характером дисциплин, технологией образовательного процесса, подготовленностью студентов как к самостоятельной работе, так и к использованию информационных и коммуникационных технологий.

Моделирование дидактической системы организации самостоятельной работы студентов на основе ИКОС должно учитывать рост самостоятельности студентов, уменьшение руководства самостоятельной работой со стороны преподавателя и рассматривать самостоятельную работу в целом как на занятиях различной формы так и во внеаудиторное время. В связи с этим предлагаемая модель представлена блоками аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы. Блоки включают модули в соответствии с выделенными этапами (адаптационный, формирующий, итоговый) формирования степени самостоятельности. Реализация предложенной модели на различных этапах дидактического цикла, с учетом роста степени самостоятельности, основана на использовании активных методов обучения с применением ИКТ (деловая игра, решение учебной ситуации средствами ИКТ, виртуальное моделирование процессов, виртуальная лаборатория, телекоммуникационный проект, кейс, учебная блог-дискуссия, эвристическая чат-беседа, «мозговой штурм» с использованием сетевых технологий и др.). Технология использования ИКОС должна позволять преподавателю применять активные методы обучения, стимулирующие развитие самостоятельности в освоении новых знаний студентами.

Анализ научной литературы позволил нам определить основополагающие факторы (организационные, методические) и педагогические условия эффективной самостоятельной работы в информационно-коммуникационной обучающей среде. Одним из таких условий мы считаем наличие специально спроектированной информационно-коммуникационной обучающей среды, имеющей блочно-модульный и открытый характер и позволяющей реализовать активные методы обучения

Опытно-экспериментальная работа показала, что:

- предлагаемая технология самостоятельной работы студентов, ориентированная на поисковое усвоение знаний, умений и навыков, применяемое с целью развития навыков творческой учебно-познавательной и практической деятельности, благотворно влияет на успеваемость и прочность усвоения знаний, получаемых студентами в процессе обучения;

- использование активных методов обучения реализуемых в ИКОС, с учетом готовности студентов к самостоятельной работе способствует развитию устойчивой внутренней мотивации к изучению дисциплины, степени самостоятельности, формированию адекватной самооценки на всех этапах обучения.

На основании экспериментальных исследований можно считать, что поставленные в работе задачи решены, цель достигнута, подтвердилась гипотеза. Достижение цели исследования и подтверждение его гипотезы в определенной степени снимают выявленные противоречия, на основании которых была сформулирована проблема.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Реализация новых федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования предусматривает усиление роли и постоянной оптимизации самостоятельной работы студентов, которая возможна при интеграции информационных и коммуникационных технологий в эту работу. Одним из оптимальных средств такой интеграции является информационно-коммуникационная обучающая среда, ориентированная на самостоятельную работу студентов, позволяющая ее реализовать с использованием педагогических, информационных и коммуникационных технологий на различных этапах дидактического цикла с учетом подготовленности студентов к этой работе и роста степени их самостоятельности в период вузовского обучения.

2. В основу проектирования информационно-коммуникационной обучающей среды для реализации эффективной самостоятельной работы студентов были положены технологические принципы (модульность, многоуровневость, медиаресурсность, распределенность), что позволило разработать блочно-модульную структуру информационнокоммуникационной обучающей среды, ориентированной на самостоятельную работу, оптимизирующей весь процесс обучения, создающей возможность организовать эффективную самостоятельную работу студентов на занятиях различной формы и во внеаудиторное время.

3. Внедрение разработанной блочно-модульной модели дидактической системы самостоятельной работы студентов на основе информационно-коммуникационной обучающей среды позволяет в период вузовского обучения организовать целостный подход к аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работе с учетом степени самостоятельности студентов на каждом из этапов обучения (адаптационный, формирующий, итоговый). Использование предложенной технологии на выделенных этапах активизирует продуктивную познавательную деятельность студентов, готовит их к непрерывному образованию, самообразованию.

4. Результаты опытно-экспериментального обучения в рамках блочно-модульной модели показали, что реализация предлагаемых технологий на каждом этапе обучения, предполагающих уменьшение помощи студенту в ходе самостоятельной работы, способствует повышению качества обучения, развитию внутренней мотивации и степени самостоятельности, формированию адекватной самооценки.

Данное исследование не претендует на всеобъемлющий характер решения поставленных задач и затронутых проблем и открывает возможности для углубления экспериментального исследования таких направлений как организации самостоятельной работы студентов вузов с широким использованием средств ИКТ на основе информационно-коммуникационной образовательной среды вуза по различным дисциплинам в процессе очного и заочного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Организация самостоятельной работы студентов вуза в информационно-коммуникационной обучающей среде"

На правах рукописи

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА В И НФОРМ А ЦИОН НО-КОМ М У11И КАЦИОН НОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СРЕДЕ

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 О ИЮН 2011

Ставрополь - 2011

4851196

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Агибова Ирина Марковна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шапошникова Татьяна Леонидовна

доктор педагогических наук, доцент Щербакова Татьяна Констаптиновиа

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Астраханский

государственный университет»

Защита состоится «01» июля 2011 года в 10.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.256.15 при ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а.

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» - www.stavsu.ru « 28 » мая 2011 года.

Автореферат разослан «01» июня 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент ^ ^^^иМ^^фл.__- Т.П. Бакшева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года определяет основные требования к подготовке квалифицированных, конкурентоспособных специалистов: свободное владение информационными и коммуникационными технологиями, готовность к постоянному профессиональному росту, умение трансформировать приобретенные знания в инновационные технологии, формирование и развитие навыков самостоятельного получения знаний, критического мышления. Постоянное возрастание этих требований оказывает влияние как на организацию обучения, так и на процесс усвоения студентами определенной системы знаний и формирования профессиональных компетенций. Специфика современного подхода к организации образовательного процесса, ориентированного на компьютерные средства обучения, берет за основу не передачу и усвоение готовой суммы знаний, а формирование у обучаемого умений самостоятельно приобретать новые знания и готовность применять их для решения возникающих проблем.

Необходимость изменения не только содержания подготовки кадров, но и подходов к поиску форм организации учебного процесса, в которых предусматривается усиление роли и постоянной оптимизации самостоятельной работы студентов (СРС), диктует и внедрение новых федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. В связи с этим актуализируется вопрос о создании образовательной среды на основе информационных и коммуникационных технологий, ориентированной на самостоятельную работу студента.

Вопросы организации самостоятельной работы в вузе отражены в работах С.И. Архангельского, М.Г. Гарунова, Е.Я. Голаит, Б.Г. Иоганзена, С.И. Зиновьева, А.Г. Молибога, P.A. Нимазова, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидка-систого и др. В настоящее время самостоятельная работа студентов рассматривается как один из основных компонентов вузовского образования, поскольку именно она создает базу непрерывного образования, возможность постоянно повышать свою квалификацию, формирует готовность к самообразованию. Это определяет необходимость модернизации технологий обучения, что существенно меняет подходы к учебно-методическому и организационно-техническому обеспечению учебного процесса. Одной из гарантий успешной модернизации учебного процесса, мощным источником информации, самообразования являются информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), которые позволяют реализовать интерактивные методы обучения, обладающие целым рядом дидактических достоинств, направленных на активизацию познавательной деятельности студентов.

Проблемы обучения с использованием средств информационных и коммуникационных технологий рассматривались такими учеными, как

Я.А. Ваграменко, Ю.С. Брановский, С.Г. Григорьев, С.А. Жданов, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, C.B. Панюкова, Е.С. ГГолат, И.В. Роберт,

A.Ю. Уваров и др.

Анализ этих исследований показал, что использование ИКТ в учебном процессе увеличивает мотивацию учения, стимулирует индивидуальную активность обучающихся, способствует развитию заинтересованности студента в изучаемом материале, вырабатывает умение и потребность самостоятельного получения знаний, создает условия для построения индивидуальных образовательных траекторий, что ведет к интенсификации обучения в целом.

Стремительное развитие информационных и коммуникационных технологий способствует интеграции данных технологий как в учебный процесс, так и в самостоятельную работу студентов. Однако, чтобы данная интеграция приводила к существенному повышению эффективности образовательного процесса, по мнению исследователей C.B. Зенкиной, К.Г. Кречетникова, A.A. Кузнецова и др., встает вопрос о создании на основе информационных и коммуникационных технологий такой образовательной среды, которая обеспечивала бы процессы гуманизации образования, повышения его креативности, создавала бы условия, максимально благоприятствующие саморазвитию личности.

Проблемы разработки, понимание сущности, изучение структуры и функций информационной образовательной среды стали предметом целого ряда исследований, в их числе и работы А.Г. Абросимова, М.И. Башмакова, Ï.B. Богдановой, В.И. Горовой, С.Г. Григорьева, И.Г. Захаровой, C.B. Зенкиной, К.Г. Кречетникова, A.A. Кузнецова, Е.В. Лобановой, С.Л. Лобочева, Е.В. Огородникова, C.B. Панюковой, Е.С. Полат, И.В. Роберт, И.Н. Розиной,

B.И. Солдаткина и др.

Анализ этих исследований показал, что информационные и коммуникационные технологии и средства обучения на основе этих технологий являются необходимым условием существования информационной образовательной среды, а их использование и реализуемые в ней образовательные технологии должны привести к ожидаемому существенному повышению качества образования. Кроме того, информационная образовательная среда обладает необходимым дидактическим потенциалом, является технологической основой, неотъемлемым компонентом современной системы обучения и инициирует изменение всей педагогической системы.

Однако остается открытым вопрос об использовании информационной образовательной среды для реализации эффективной самостоятельной работы.

В связи с этим актуальными становятся проблемы исследования научной организации СРС в информационной образовательной среде, которые определяются:

- потребностью гуманизации образовательного процесса высшей школы;

- необходимостью изучить современные проблемы организации СРС с использованием ИКТ;

- востребованностью обществом высококвалифицированных специалистов, ориентированных на непрерывное самообразование, обладающих творческим потенциалом и способностью к самореализации.

Осуществление идеи непрерывного образования возможно при условии сформированное™ у обучаемых такого качества личности, как самостоятельность, которое вырабатывается в педагогически грамотно организованной самостоятельной работе. Это требует разрешения следующих противоречий между:

- стремительными темпами роста информации в современном мире, ограниченными возможностями ее усвоения студентами в период обучения и необходимостью организации результативной самостоятельной работы средствами информационных и коммуникационных технологий, учитывающей педагогические условия эффективной ее реализации;

- готовностью студентов к разнообразным формам самостоятельной работы и отсутствием вариативности как в формах, так и в методическом сопровождении организуемой самостоятельной работы;

- необходимостью вузов оптимизировать самостоятельную работу студентов и неразработанностью технологии ее реализации с учетом нарастающей самостоятельности студентов в период обучения в вузе.

Существующие противоречия позволили нам определить проблему исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы сущность и структурное содержание информационно-коммуникационной обучающей среды (ИКОС), педагогические условия и технология организации самостоятельной работы студентов в этой среде?

Все вышеизложенное подтверждает актуальность и обуславливает выбор темы исследования — «Организация самостоятельной работы студентов вуза в информационно-коммуникационной обучающей среде».

Объект исследования—самостоятельная работа студентов высшей школы.

Предмет исследования - процесс самостоятельной работы студентов в период вузовского обучения в информационно-коммуникационной обучающей среде.

Цель исследования - разработка, внедрение информационно-коммуникационной обучающей среды, модели организации самостоятельной работы студентов в этой среде и выявление условий ее эффективного функционирования.

Основу гипотезы исследования составило предположение о том, что организация самостоятельной работы студентов будет проходить более успешно в сравнении с имеющейся практикой, если:

- определена сущность самостоятельной работы студентов высшей школы, уточнено содержание понятия «информационно-коммуникационная обучающая среда, ориентированная на самостоятельную работу студентов»;

- для организации самостоятельной работы студентов на занятиях различной формы и во внеаудиторное время создана информационно-коммуникационная обучающая среда, имеющая открытый характер и позволяющая участникам учебного процесса активно воздействовать на нее;

- предложена и внедрена модель самостоятельной работы студентов в информационно-коммуникационной обучающей среде, позволяющая реализовать активные и интерактивные методы, учитывающая подготовленность студентов к самостоятельной работе и рост степени их самостоятельности;

- учтены педагогические условия для реализации эффективной самостоятельной работы студентов в информационно-коммуникационной обучающей среде и основополагающие факторы, влияющие на активное их применение субъектами учебного процесса в самостоятельной работе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Определить научно-дидактические основы организации самостоятельной работы студентов высшей школы и дидактические возможности информационных и коммуникационных технологий для ее оптимизации.

2. Уточнить содержание понятия «информационно-коммуникационная обучающая среда, ориентированная на самостоятельную работу студентов».

3. Разработать блочно-модульную структуру информационно-коммуникационной обучающей среды, ориентированную на реализацию самостоятельной работы на различных этапах дидактического цикла с учетом готовности участников учебного процесса к эффективному ее использованию.

4. Разработать модель организации самостоятельной работы студентов в информационно-коммуникационной обучающей среде с учетом роста степени самостоятельности студентов.

5. Выявить и обосновать педагогические условия и факторы эффективной реализации самостоятельной работы студентов в информационно-коммуникационной обучающей среде, провести проверку эффективности предлагаемой модели и выделенных условий.

Теоретико-методологическую и концептуальную основу исследования составили:

- общедидактическая теория обучения (С. И. Архангельский, Ю.К. Ба-банский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В. Оконь, М.Н. Скаткин и др.);

- теория развивающего (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Элько-нин и др.) и личностно ориетированного (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.) обучения;

- идеи проблемного (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В.А. Оконь, С.Л. Рубинштейн, Л.М. Фридман и др.), контекстного (A.A. Вербицкий), профессионального (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Ю.С. Брановский, В.И. Горовая, А.Л. Денисова, Н.Л. Московская и др.) обучения.

Важное значение в выработке научных позиций заняли концепции педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.М. Монахов, ПК. Селевко, Т.И. Шамова и др.), информатизации образования (Я.А. Ваграменко, И.Г. Захарова, Е.С. Полат, C.B. Пашокова, И.В. Роберт,

A.B. Смирнов и др.), психолого-педагогических проблем внедрения в учебный процесс новых информационных технологий (С.К. Бондарева, Т.В. Габай, П.А. Корчемный, Е.И. Машбиц, Н.Ф. Талызина, Т.К. Щербакова и др.), теории и методики дистанционного обучения (A.A. Андреев, В.И. Овсянников,

B.И. Солдатами и др.).

В работе нашли применение фундаментальные идеи обучения самостоятельной работе в высшей школе (С.И. Архангельский, И.М. Агибова, М.Г. Гару-нов, Е.Я. Голант, Б.Г. Иоганзен, С.И. Зиновьев, А.Г. Молибог, P.A. Нимазов, Н. Д. Никандров, П.И. Пидкасистый и др.).

Для достижения цели и реализации задач исследования использовались следующие методы: теоретические — изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, методической литературы, ранее выполненных диссертационных работ, материалов, представленных в сети Интернет по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое моделирование; эмпирические — опросно-диагностические методы исследования (анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование), обсервационные (педагогическое наблюдение - прямое и косвенное) и экспериментальные (констатирующий, формирующий, контролирующий), праксиметрические (анализ продуктов деятельности).

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

В эксперименте (на разных этапах) приняли участие 310 студентов 1—5 курсов (с 2004 по 2010 гг.) Ставропольского государственного университета, обучающиеся по специальности «Информатика» с дополнительной специальностью «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур».

Основные этапы и организация исследования. В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования теоретико-экспериментальная работа включала четыре этапа, частично перекрывающие друг друга.

Первый этап — поисково-теоретический (2002-2004 гг.) — состоял в определении актуальности темы исследования, изучении современного состояния проблемы организации СРС в информационно-коммуникационной обучающей среде, анализе педагогических условий и технологии СРС в этой среде.

На втором этапе педагогического эксперимента (констатирующий этап 2004-2005 гг.) на основе анализа состояния проблемы обосновывались отдельные положения и разрабатывались теоретические подходы, формулировалась гипотеза исследования, определялись педагогические условия

эффективного использования информационных и коммуникационных технологий в организации СРС.

На формирующем этапе педагогического эксперимента (2004-2006 гг.) разрабатывалась структура ИКОС, ориентированная на самостоятельную работу, осуществлялась разработка и регистрация электронных учебно-методических комплексов для реализации СРС. Результаты этого этапа педагогического эксперимента позволили уточнить гипотезу исследования, подготовить научно-методическую и дидактическую базу организации СРС с использованием ИКТ.

Проверка выдвинутой гипотезы осуществлялась на контрольном этапе педагогического эксперимента (2005-2010гг.), в ходе которого велась апробация технологии СРС с использованием ИКОС в процессе всего периода обучения студентов в вузе с учетом формирования и изменения степени самостоятельности обучающихся. В ходе апробации разработанной технологии СРС в ИКОС проводилось уточнение некоторых теоретических положений исследования, оценивалось качество подготовки студентов по выбранным параметрам, степень достижения цели обучения как преподавателями, так и студентами в ходе самостоятельной работы, проводилось внедрение положительных результатов в образовательную практику, осуществлялся статистический анализ результатов учебной самостоятельной деятельности, систематизировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- разработана блочно-модульная структура информационно-коммуникационной обучающей среды, которая позволяет оптимизировать весь процесс обучения, организовать самостоятельную работу на различных этапах дидактического цикла с учетом подготовленности студентов к самостоятельной работе и роста степени их самостоятельности;

- предложена модель дидактической системы самостоятельной работы студентов в информационно-коммуникационной обучающей среде и экспериментально проверена технология самостоятельной работы на занятиях различной формы и во внеаудиторное время, основанная на использовании разработанной информационно-коммуникационной обучающей среды, учитывающая подготовленность студентов к самостоятельной работе и использованию информационных и коммуникационных технологий.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- получили развитие подходы к организации самостоятельной работы студентов с использованием информационных и коммуникационных технологий; сформулированы педагогические условия для осуществления результативной самостоятельной работы студентов с использованием информационных и коммуникационных технологий и основополагающие

факторы, влияющие на активное и эффективное применение субъектами учебного процесса информационных и коммуникационных технологий в самостоятельной работе;

- уточнено понятие «информационно-коммуникационная обучающая среда, ориентированная на самостоятельную работу студентов», выделены принципы проектирования информационно-коммуникационной обучающей среды, позволяющие реализовать самостоятельную работу студентов с учетом степени самостоятельности студентов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- для реализации предлагаемой информационно-коммуникационной обучающей среды, ориентированной на самостоятельную работу студентов, разработаны электронные учебно-методические комплексы по дисциплинам естественнонаучного цикла, входящие в ее состав, которые, являясь учебным компонентом среды, обеспечивают научно-педагогическую, психологическую, методическую поддержку образовательного процесса. В зависимости от своего назначения в разработанной среде электронные учебно-методические комплексы могут быть источником учебной информации, средством учебных коммуникаций, тренинга типовых умений, контроля образовательных результатов, моделирования изучаемых процессов и объектов и т.д.;

- разработанная технология самостоятельной работы студентов на основе спроектированной информационно-коммуникационной обучающей среды может быть использована для организации учебного процесса в высших учебных заведениях при переходе на уровневое образование и в системе повышения квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, надежностью теоретических оснований, целостным подходом к решению поставленной проблемы, логической структурой построения исследования, использованием комплекса методов теоретического и экспериментальног о уровней, адекватных объекту, цели и задачам исследования, длительностью проведения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборок, достоверной значимостью результатов исследования.

На защиту выносятся:

1. «Информационно-коммуникационная обучающая среда, ориентированная на самостоятельную работу» рассматривается как совокупность условий, обеспечивающих информационное взаимодействие между субъектами и средствами процесса обучения, реализующими самостоятельную работу студентов с использованием педагогических, информационных и коммуникационных технологий на различных этапах дидактического цикла с учетом подготовленности студентов к этой работе и роста степени их самостоятельности.

2. Блочно-модульная структура информационно-коммуникационной обучающей среды, ориентированной на самостоятельную работу, реализуется посредством информационных потоков через взаимодействие между образовательным, методическим контентами и субъектами учебного процесса, являющимися частью этой среды и активно воздействующими на нее. Наполнение и использование модулей информационно-коммуникационной обучающей среды определяется характером дисциплин, технологией образовательного процесса, подготовленностью студентов как к самостоятельной работе, так и к использованию информационных и коммуникационных технологий.

3. Модель, представляющая собой дидактическую систему организации самостоятельной работы студентов в информационно-коммуникационной обучающей среде, состоит из блоков аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы, каждый из которых включает модули в соответствии с выделенными этапами (адаптационный, формирующий, итоговый) формирования степени самостоятельности. Предлагаемая модель создает условия для «погружения» обучающегося в предметную среду, что позволяет реализовать различные виды самостоятельной работы студентов с использованием активных и интерактивных методов.

4. Педагогические условия эффективной самостоятельной работы в информационно-коммуникационной обучающей среде:

- готовность преподавателя (мотивационный, технологический, психолого-педагогический компоненты) к использованию информационных и коммуникационных технологий в организации самостоятельной работы студентов с учетом сформированности степени самостоятельности;

- готовность студента (мотивационный, когнитивный, технологический компоненты) к самостоятельной работе и использованию информационных и коммуникационных технологий для эффективной ее реализации;

- наличие специально спроектированной информационно-коммуникационной обучающей среды, имеющей блочно-модульный и открытый характер и позволяющей реализовать активные методы (телекоммуникационный проект, вебинар, блог-дискуссия, эвристическая чат-беседа и т.д.) в самостоятельной работе студентов.

Апробация результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на Международных конференциях (г. Пенза 2002, г. Троицк, 2003-2004, г. Ставрополь, 2008, г. Шахты, 2009, г. Екатеринбург, 2009, г. Дербент, 2010), на Всероссийских научно-практических конференциях (г. Санкт-Петербург, 2002, г. Нижний Тагил, 2002, г. Махачкала, 2008-2009, г. Оренбург, 2011), па региональных научно-практических и научно-методических конференциях (г. Ставрополь, 2000-2011), на методологических семинарах, заседаниях кафедр информационных технологий и педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета (г. Ставрополь, 2002-2011).

Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации автора в педагогических изданиях, а также путем непосредственной организации работы в Ставропольском государственном университете.

Выводы и обобщения по теме исследования использованы при разработке ИКОС по дисциплинам естественнонаучного цикла («Дискретная математика», «Программное обеспечение ЭВМ», «Теория и методика обучения информатике» для студентов 1-5 курсов), учебно-методического пособия «Основы Интернет-технологий».

Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, методологические подходы, теоретические основы и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту. Представлены основные этапы эксперимента, опытно-экспериментальная база, области апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки организации самостоятельной работы студентов с использованием информационных н коммуникационных технологий» рассмотрены психолого-педагогические подходы к определению понятия «самостоятельная работа студентов» и к вопросу классификации самостоятельных работ; получили развитие подходы организации СРС с использованием ИКТ; обоснованы группы факторов и педагогические условия, влияющие на результативность самостоятельной работы с применением ИКТ; определено функциональное назначение компонентов ИКОС.

Анализ педагогической литературы показал, что единого мнения о сущности понятия «самостоятельная работа» до сих пор не существует. Самостоятельная работа определяется как метод обучения (А.Г. Ковалёв, А.И. Бушли, И.В. Кузьмин, П.А. Глориозов, И.Я. Лернер), как приём учения (А.Ф. Соловьёва, Т.П. Герасимова, В.А. Коринская, A.B. Усова), как средство обучения и форма учебно-научного познания (П.И. Пидкасистый, Е.Л. Белкин, М.Г. Гарунов), как система организации педагогических условий, обеспечивающих управление учебной деятельностью, протекающей в отсутствие преподавателя (В. Граф, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис), как работа, выполняющаяся без непосредственного участия преподавателя (Б.П. Есипов, P.M. Микельсон), как самообразование (С.И. Зиновьев).

В нашем исследовании мы придерживаемся точки зрения, согласно которой самостоятельная работа является педагогическим средством органи-

зации и управления самостоятельной деятельностью студентов в учебном процессе в соответствии с поставленной целью. Понятие «самостоятельная работа» рассматривается нами в единстве двух качеств: объект деятельности студента (учебное задание, предлагаемое преподавателем или ИКОС) и форма деятельности (проявление студентом определенного способа памяти, мышления, творческого воображения по выполнению соответствующего учебного задания, которое, в конечном счете, приводит обучаемого либо к получению совершенно нового, ранее не известного ему знания, либо к упорядочиванию, углублению уже имеющихся знаний).

Как показывает анализ исследований, применение ИКТ в СРС имеет различные подходы: в одном случае за основу берется использование средств информационных технологий, в другом случае в качестве основного средства выступают коммуникационные технологии. Рост возможностей средств коммуникационных технологий, развитие дистанционного образования привели к формированию мнения, что для совершенствования СРС в условиях информатизации образования целесообразно использовать дистанционные образовательные технологии. По мнению A.B. Хуторского, дистанционное обучение предполагает интеграцию информационных и педагогических технологий, обеспечивающих интерактивность взаимодействия субъектов образования и продуктивность учебного процесса. Причем из всего многообразия направлений развития современной дидактики мы выбрали для рассмотрения только те, которые хорошо сочетаются с профессионально ориентированным содержанием обучения и эффективной реализацией СРС с использованием ИКТ, а именно: обучение в сотрудничестве, метод проектов, проблемное и разноуровневое обучение.

Было выявлено, что комплексность использования возможностей средств ИКТ в учебном процессе и соответствующей технологии обучения может осуществляться в ИКОС, которая позволяет перенести акцент в деятельности преподавателя с активного педагогического воздействия наличность обучающегося в область формирования «образовательной среды», в которой происходит его самообучение и саморазвитие.

Подчеркивая специфику образовательной среды, авторы используют различные термины: информационно-предметная среда (И.В. Роберт), информационно-обучающая среда (В.В. Ильин, C.B. Титова), информационно-коммуникационная образовательная среда (C.B. Зенкина, A.A. Кузнецов), информационно-педагогическая среда (A.B. Хуторской), предметная обучающая среда (В.М. Монахов) и др. Проведенный анализ позволил уточнить понятие среды в аспекте самостоятельной работы. В рамках данного исследования информационно-коммуникационная обучающая среда, ориентированная на самостоятельную работу студентов рассматривается нами как совокупность условий, обеспечивающих информационное взаимодейс-

твие между субъектами и средствами процесса обучения, реализующими самостоятельную работу студентов с использованием педагогических, информационных и коммуникационных технологий на различных этапах дидактического цикла с учетом подготовленности студентов к этой работе и роста степени их самостоятельности.

Во второй главе «Организация самостоятельной работы студентов в информационно-коммуникационной обучающей среде» разработана структура ИКОС, представляющая собой личностно ориентированный ресурс, способствующий реализации активности обучающихся на основе их индивидуальных способностей. Блочно-модульная структура предлагаемой ИКОС позволяет оптимизировать весь процесс обучения, организовать СРС на различных этапах дидакги ческого цикла с у четом подготовленности студентов к самостоятельной работе и роста степени их самостоятельности. Отличительной особенностью использования ИКОС от программных средств педагогического назначения является самодостаточность среды, создание условий, при которых обучающийся оказывается «погруженным» в предметную среду, что позволяет применять современные педагогические технологии для организации разнообразной самостоятельной работы студентов на занятиях различной формы. Активно воздействуя на среду, участники учебного процесса становятся частью этой среды. Взаимодействие между основными компонентами ИКОС, представленное в виде обмена информационными потоками, показано на рисунке 1.

тшЖШШжШШ™ш

юмкиш кя пи

шштмщмтттм

Методический контент

Образовател ьный контент

я ешт

Рисунок 1. Структура информационно-коммуникационной обучающей среды

Методический контент представлен блоком преподавателя, включающим модуль мониторинга, программно-методический и инструментальный модули. Структура образовательного контента представлена на рисунке 2.

Образовательный блок

Теоретический модуль

Лекции

Тезаурус

Ресурсный модуль

Подключаемые модули

Практический модуль

Расчетный модуль

_Ji

Модуль практика

Моделирующий модуль

Модуль самостоятельная работа

Контролирующий блок

Тестовый контроль

Самоконтроль знаний

Портфолио

Коммуникативный блок

Доска объявлений

Электронная почта

Форум

Рисунок 2. Структура образовательного контента

На основании результатов констатирующего эксперимента мы пришли к выводу, что, учитывая готовность студентов к использованию ИКТ и самостоятельной работе, в организации последней целесообразно выделить следующие три этапа: адаптационный —для студентов 1 курса, формирующий-для студентов 2, 3 курсов, итоговый - для студентов 4,5 курсов.

Содержательное наполнение модулей образовательного контента определяется характером дисциплины, технологией образовательного процесса, подготовленностью студентов как к самостоятельной работе, так и к использованию ИКТ.

Например, на первом этапе обучения для студентов 1 курса при изучении дисциплины «Дискретная математика» особую значимость приобретают модули «Самостоятельная работа», «Самоконтроль знаний», разработанные в соответствии с теорией поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).

Модуль «Самостоятельная работа» представлен программой (TestReader. exe), которая позволяет выбирать студенту по темам дисциплины число задач и их уровень сложности. Если решение задач вызывает у студента затруднение, то программа предлагает три уровня помощи, при формировании которых мы опирались на исследование В.И. Андреева.

В модуле «Самоконтроль знаний» предлагаются задачи по каждой теме, которые рекомендуется выполнить студенту, а также предоставляется возможность просмотреть указания к неверно решенным задачам и самостоятельно исправить ошибки.

Используя программы «Инструментального модуля», преподаватель пополняет и изменяет комплект заданий самостоятельной работы, самоконтроля, различных видов тестового контроля, что позволяет осуществлять индивидуальный подход к каждому обучаемому, применять в учебном процессе задачи различного уровня сложности, в том числе и творческие. Программа разработки дает возможность создавать задания с поддержкой всего мультимедийного потенциала, включая графику, анимацию, таблицы каскадных стилей, гиперссылки, формулировать подсказки таким образом, чтобы добиться поставленной дидактической цели.

Использование в учебном процессе разработанной ИКОС помогает студентам — первокурсникам адаптироваться к требованиям высшей школы, оптимизировать процесс самостоятельной работы, выработать умение и потребность самостоятельного получения знаний.

В качестве примера ИКОС для второго этапа обучения рассмотрим среду по дисциплине «Теория и методика обучения информатики», которая существенно отличается как по представлению материала, так и по методике его использования. При изучении данной дисциплины особую важность приобретает «Ресурсный модуль», включающий структурированные по шести содержательным линиям примеры конспектов уроков, цифровые образовательные ресурсы, тестовые задания, презентации, кроссворды, Интернет ресурсы с краткой аннотацией, мультимедийные материалы. Использование «Ресурсного модуля» позволяет организовать эффективную аудиторную и внеаудиторную самостоятельную работу. Поскольку в основу организации процесса обучения данной дисциплины положен метод проектов, то активно используются «Коммуникационный модуль» и «Портфолио».

ИКОС представляет собой как источник учебно-методической информации, так и высокоструктурированную среду для организации различных видов самостоятельной работы на занятиях различной формы. Как правило, среда формируется либо в глобальной сети, либо базируется на профессионально разработанных оболочках. Она открыта и для преподавателя, и для студента, что позволяет вносить коррективы, представлять результаты учебной деятельности в ИКОС.

Модель дидактической системы самостоятельной работы студентов в информационно-коммуникационной образовательной среде (рисунок 3) представлена блоками аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы. Блоки включают модули в соответствии с выделенными этапами

Г " Результат:

повышение качества обучения, развитие внутренней мотивации, степени самостоятельности, активизация продуктивной познавательной деятельности студентов

¡2 Комму- Автономность 11реобладает помощь преподавателя Обращается за помощью к преподавателю и студентам 1Г и Полностью самостоятельно выполняет задание

I тивкый Сетевые технологии Эпизодически использует Систематически использует Активно использует

С 5 Креативный Репродуктивный уровень Реконструктивный уровень Поисковый уровень

£ Рефлексивный Отсутствие желания анализировать ход и результат СР Анализ студентами СР, стремление повысить ее эффективность Творческий поиск путей совершенствования СР

Уроани Низкий уровень Средний уровень Оптимальный уровень

Диагностика самостоятельности л

¥

А

5 I

о пз о Й

л Й

£ I 5о

й 15 9 а-'й «

с ° I

s-i.lt 5 I $ 3-

>.з

П 6

о О «

8 5-"

,51

мы

Ы §

Н^!

На лекции: Тезисы лекций; Интерактивный самоконтроль; Телеконференция

На практическом занятии: Самостоятельная работа с кейсами; Самоконтроль;

Текущий контроль: Тест Электронный портфолио

СКР: Вебинар; Блог Электронный семинар; Самостоятельная

разработка блога; Работа в качестве модератора форумов

На лекции: Опорный конспект; Интерактивный самоконтроль На практическом занятии: Самостоятельное выполнение практических заданий с различными видами дидактических материалов с использованием трехуровневых технологических карт помощи; Самоконтроль;

Текущий контроль; Тест; Электронный портфолио СКг: Вебинар; Эвристическая чат-беседа; Блог

содержания лекции;

На лекции: Структурирована Интерактивный самоконтроль На практическом занятии:

Работа с модулем «Самостоятельная работа» в ИКОС;

Самоконтроль;

Текущий контроль

СКР: Поисковый турнир; Изучение вопроса

Обсуждение вопросов лекции на форуме и в чате ИКОС; Видео-лекция; Блог-дискуссия

Обсуждение вопросов леюдии на форуме и в чате в ИКОС; Видео-лекция

Обсуждение вопросов лекции в ИКОС на форуме и в чате; Доработка конспекта лекции с использованием

Преподаватель-тьютор

Осуществляет педагогическое

сопровождение, помогает советом, совместно со студентами обсуждает и корректирует результаты их СР

Преподаватель-координатор-модератор Оказывает помощь в планировании, проведении и

оценке результатов СР. организует коммуникационный процесс

Преподаватель-мотиватор Организует СРС с использованием ИКОС, консультирует, корректирует е< процесс, контролирует результаты

Принципы:

Традиционной системы обучения

Гуманистической педагогики Личностью ориентированного обучения

Дистанционной формы

обучения

Техн ол огич ески е

Требования к информационно-коммуникационной обучающей среде

Средства: Информационно-коммуникационная обучающая среда (ИКОСУ

Цель: формирование и развитие навыков самостоятельного приобретения новых знаний, готовности применять их для решения профессиональных задач; получение

опыта планирования и организации рабочего времени

Социальный заказ: подготозка квалифицированных, мобильных специалистов, свободно владеющих ИКТ, умеющих трансформировать приобретенные знания е инновационные технологии, готовых к постоянному профессиональному росту, непрерывному образованию и самообразованию

Рисунок 3. Модель дидактической системы самостоятельной работы студентов з ИКОС

(адаптационный, формирующий, итоговый) формирования степени самостоятельности. Реализация предложенной модели на различных этапах дидактического цикла, с учетом роста степени самостоятельности, основана на использовании активных методов обучения с применением ИКТ (деловая игра, решение учебной ситуации средствами ИКТ, виртуальное моделирование процессов, виртуальная лаборатория, телекоммуникационный проект, кейс, учебная блог-дискуссия, эвристическая чат-беседа, «мозговой штурм» с использованием сетевых технологий и др.). Каждый из этапов подробно представлен в работе графически и в виде развернутого описания.

Анализ научной литературы позволил нам определить основополагающие факторы (организационные, методические) и педагогические условия эффективной самостоятельной работы в информационно-коммуникационной обучающей среде:

- готовность преподавателя (мотивационный, технологический, психолого-педагогический компоненты) к использованию информационных и коммуникационных технологий в организации самостоятельной работы студентов с учетом сформированное™ степени самостоятельности;

- готовность студента (мотивационный, когнитивный, технологический компоненты) к самостоятельной работе и использованию информационных и коммуникационных технологий для эффективной ее реализации;

- наличие специально спроектированной информационно-коммуникационной обучающей среды, имеющей блочно-модульный и открытый характер и позволяющей реализовать активные методы обучения (телекоммуникационный проект, вебинар, блог-дискуссия, эвристическая чат-беседа и т.д.) в самостоятельной работе студентов.

Подход, использованный нами при разработке и внедрении ИКОС, обладает определенной унифицированностью. Поскольку он реализован для дисциплин профильного цикла различной направленности, это позволяет нам предположить возможность его использования как педагогической технологии, нацеленной на оптимизацию самостоятельной работы с использованием ИКТ в процессе вузовского обучения в рамках других дисциплин.

Основная исследовательская работа осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет». В эксперименте приняли участие студенты 1-5 курсов (2004-2010 гг.), обучающиеся по специальности «Информатика» с дополнительной специальностью «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур».

Контрольный этап педагогического эксперимента длился пять лет: с 2005 по 2010 год, поскольку необходимо было проследить динамику развития выбранных показателей у одних и тех же студентов.

Мы согласны с мнением исследователей И.М. Агибовой, B.C. Ильина, Т.Б. Гребенюк и др., считающих, что в педагогическом эксперименте до-

статочно сложно добиться уравнивания состава параллельных групп по уровню начальной сформированное™ знаний, умений и навыков для выделения экспериментальной и контрольной групп. В своем исследовании мы сочли возможным отказаться от сравнительного эксперимента и проводить оценку эффективности модели дидактической системы самостоятельной работы студентов, фиксируя происходящие изменения на отдельных этапах исследования. Рассматривая реализацию разработанной модели как педагогическую технологию, для диагностики ее эффективности мы выделили показатели, параметры, определили методики (таблица 1).

Таблица 1. Диагностика педагогической эффективности технологии самостоятельной работы студентов

Показатель Параметр Методики диагностики

Мотивация 1. Внешние/внутренние мотивы Тест-опросник Т.Д. Дубовицкой

2. Мотивы успеха/ избегания неудач Тест-опросник МУН А.А.Реан

Действенность 1. Коэффициент усвоения знаний Методика В.П.Беспалько

2. Дисперсия коэффициента усвоения Статистическая обработка результатов

Прочность 1. Коэффициент прочности знаний Отсроченное тестирование

2. Дисперсия коэффициента прочности знаний Статистическая обработка результатов

Самостоятельность 1. Коммуникативный компонент (автономность студента, активное использование сетевых технологий) Наблюдение, тестирование, создание порт- фолио. Статистическая обработка результатов (вычисление критерия ■£)

2. Креативный компонент

3. Рефлексивный компонент

Самооценка Коэффициент ранговой корреляции Методика Н.В. Бор-довской, A.A. Реан с использованием процедуры ранжирования

Диагностика мотивации проводилась дважды - в начале и в конце изучения дисциплины с использованием предлагаемой технологии самостоятельной работы на различных этапах.

Динамика внутренней мотивации на различных этапах обучения, представленная на рисунке 4, позволяет сделать вывод о том, что предлагаемая технология самостоятельной работы студентов способствует развитию устойчивой внутренней мотивации к изучению данной дисциплины на всех этапах обучения.

Динамика внутренней мотивации

70 60 50 40 30 20 10 о

□ Высокий Ш Средний О Низкий

Этапы обучения

Рисунок 4. Динамика внутренней мотивации студентов на различных этапах обучения

Следует отметить, что для студентов первого курса характерно проявление внешней положительной мотивации (мотивация успеха) (рисунок 5). что в свою очередь способствует адаптации первокурсников к новой системе обучения.

Этапы обучения

Рисунок 5. Динамика внешних мотивов студентов на различных этапах обучения

Повышение мотивации, в свою очередь, благотворно влияет на успеваемость и прочность усвоения знаний, получаемых студентами в процессе обучения. Это подтверждают результаты проведенного мониторинга.

Уровень усвоения планируемых знаний мы определяли по методике В.П. Беспалько. В таблице 2 представлены средние значения коэффициентов усвоения материала и дисперсии трех текущих и контрольных срезов, которые проводились в ходе изучения дисциплин на трех этапах обучения (адаптационный, формирующий, итоговый) с использованием предлагаемой технологии самостоятельной работы.

Таблица 2. Динамика среднего значения коэффициента усвоения и дисперсии

Значение коэффициента усвоения

Текущий контроль Итоговый

л срез 1 срез 2 срез 3 контроль

с « н <т> Коэф. усвоения, к Дисперсия Коэф. усвоения, к Дисперсия Коэф. усвоения, к Дисперсия Коэф. усвоения, к Дисперсия

1 0,60 0,40 0,69 2,40 0,79 0,70 0,91 0,25

2 0,74 0,19 0,85 1,90 0,98 0,60 0,98 0,15

3 0,71 0,32 0,82 1,78 0,94 0,40 1,00 0,20

Из приведенных данных видно, что на всех этапах обучения отмечается положительная динамика коэффициента усвоения материала, максимальное значение которого достигается на итоговом срезе. Значение дисперсии первоначально растет, а затем уменьшается и достигает минимального значения на итоговом срезе. Рост среднего коэффициента усвоения подтверждает активизацию учебной деятельности студентов. В то же время, увеличение дисперсии свидетельствует о том, что не все студенты приступили к активной деятельности. Поэтому преподавателю необходим о внести корректировку в организацию самостоятельной работы, обратив особое внимание на студентов, не включившихся в активный процесс познания.

Увеличение среднего значения коэффициента усвоения вместе с уменьшением дисперсии на итоговом срезе позволяет сделать вывод об эффективности реализуемой технологии самостоятельной работы студентов.

Известно, что одним из показателей качества обучения является прочность усвоенных знаний. В нашем исследовании коэффициент прочности знаний так же является показателем качества, поскольку для расчета медианы мы использовали коэффициент усвоения контрольных срезов, включающих задания четырех уровней сложности.

Достоверность результата проверялась статистическим анализом полученных в ходе эксперимента данных, в частности, определялись дисперсии коэффициента усвоения и коэффициента прочнос ти знаний.

Анализ полученных результатов показывает, что дисперсии коэффициента усвоения для итогового, отсроченного коитролей и коэффициента прочности практически не изменяются, что свидетельствует о стабильном и устойчивом процессе самостоятельной работы.

Сравнение динамики мотивов и коэффициента прочности на различных этапах позволяет разделить мнение Т.Ю. Субботиной, которая утверждает, что прочность усвоенных знаний значительно зависит от системности, смыс-лоорганизованности изучаемого материала, его личной значимости и эмоционального отношения, которое этот материал вызывает у обучающегося.

К полученным количественным данным уровня самостоятельности для оценки результатов эксперимента был применен^' - критерий, сравнивающий процентные распределения данных.

Граничное значение^-критерия, соответствующее двум степеням свободы (т=3) и вероятности допустимой ошибки 0,05, равно 5,99, что позволяет сделать вывод о значимых изменениях уровня самостоятельности и подтверждает справедливость выдвинутой гипотезы исследования.

Динамика уровня самостоятельности студентов на итоговом этапе обучения показывает (рисунок 6) результативность предложенной технологии.

Рисунок 6. Динамика уровня самостоятельности студентов на итоговом этапе обучения

Сравнение результатов самооценки студентов с результатами, полученными в ходе эксперимента, подтверждает, что предлагаемая технология самостоятельной работы формирует адекватную самооценку студентов (отношение к самостоятельной работе и степень самостоятельности). Использование самооценки студентов в процессе проведения педагогического эксперимента позволяет поставить акцент в учебном процессе не только на формирование умений планирования самостоятельной работы, но и на саморазвитие личности, самокоррекцию, самоконтроль.

В заключении диссертации подведены итоги проведенной работы и сформулированы следующие выводы.

1. Реализация новых федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования предусматривает усиление роли и постоянной оптимизации самостоятельной работы студентов, которая возможна при интеграции информационных и коммуникационных технологий в эту работу. Одним из оптимальных средств такой интеграции является информационно-коммуникационная обучающая среда, ориентированная на самостоятельную работу студентов, позволяющая ее реализовать с использованием педагогических, информационных и коммуникационных технологий на различных этапах дидактического цикла с учетом подготовленности студентов к этой работе и роста степени их самостоятельности в период вузовского обучения.

2. В основу проектирования информационно-коммуникационной обучающей среды для реализации эффективной самостоятельной работы студентов были положены технологические принципы (модульность, многоуровневость, медиаресурсность, распределенность), что позволило разработать блочно-мо-дульную структуру информационно-коммуникационной обучающей среды, ориентированной на самостоятельную работу, оптимизирующей весь процесс обучения, создающей возможность организовать эффективную самостоятельную работу студентов на занятиях различной формы и во внеаудиторное время.

3. Внедрение разработанной блочно-модульной модели дидактической системы самостоятельной работы студентов на основе информационно-коммуникационной обучающей среды позволяет в период вузовского обучения организовать целостный подход к аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работе с учетом степени самостоятельности студентов на каждом из этапов обучения (адаптационный, формирующий, итоговый). Использование предложенной технологии на выделенных этапах активизирует продуктивную познавательную деятельность студентов, готовит их к непрерывному образованию, самообразованию.

4. Результаты опытно-экспериментального обучения в рамках блочно-модулыюй модели показали, что реализация предлагаемых технологий на каждом этапе обучения, предполагающих уменьшение помощи студенту в ходе самостоятельной работы, способствует повышению качества обуче-

пия, развитию внутренней мотивации и степени самостоятельности, формированию адекватной самооценки.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Куликова Т.А. Использование инфокоммуникационных технологий в организации самостоятельной работы студентов первого курса // Вестник Ставропольского государственного университета, 2009. №65(6). С. 53- 58.

2. Куликова Т.А. Архитектура информационно-образовательной среды, ориентированной на самостоятельную работу студентов // Стандарты и мониторинг в образовании, 2010. № 1. С. 14-19.

3. Агибова И.М., Куликова Т.А. Условия и факторы организации эффективной самостоятельной работы студентов с использованием информационных и коммуникационных технологий // Вестник Поморского университета. Серия. Гуманитарные и социальные науки, 2010. № 5. С. 128-134.

4. Агибова И.М., Куликова Т.А. Самостоятельная работа студентов: типы, виды, классификации // Вестник Ставропольского государственного университета, 2010. №71(6). С. 221-227.

Статьи:

5. Куликова Т.А. Некоторые аспекты организации самостоятельной работы студентов гуманитарных специальностей // Информационные технологии в обучении и научных исследованиях. XXI век —век образования: Материалы 46 научно-методической конференции. Ставрополь: СГХ 2001. С. 145-148.

6. Куликова Т.А., Шагрова Г.В. Организация контроля самостоятельной работы студентов при изучении курса «Дискретная математика» с помощью тестирующих программ // Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества: Материалы VII научно-практической конференции. Ставрополь: СГУ, 2001. С. 179-180.

7. Куликова Т.А., Шагрова Г.В. Электронный учебно-методический комплекс «Современные технологии защиты данных» // Информационные технологии и системы в образовании, науке и бизнесе: Сб. материалов третьей международной научно-технической конференции. Пенза: ПГУ, 2002. С.28-30.

8. Куликова Т.Л.. Шагрова Г.В. Электронный учебно-методический комплекс «Элементы дискретной математики» // Информатизация образования 2002: Сб. трудов Всероссийской научной конференции. Нижний Тагил: НТГТВД, 2002. С. 347-350.

9. Kulíkova Т.А., Shagrova G.V. Electronic complex for organization of student independent study // XIV International Conference New Computer Technology in Education. Troitsk, Russia, 2003. P. 243- 245.

10. Куликова Т.А., Шагрова Г.В. Использование ACTIVboard на различных стадиях дидактического цикла // Применение новых технологий в образовании: Материалы XV Международной конференции. Троицк: Тро-вант, 2004. С. 193-195.

11. Куликова Т.А., Шагрова Г.В. Электронный учебно-методический комплекс «Введение в Latex» как эффективное средство организации самостоятельной работы студентов // Инфокоммуникационные технологии в образовании и научных исследованиях: Материалы 52-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука-региону». Ставрополь: СГУ, 2007. С. 95-99.

12. Куликова Т.А., Шевченко Г.И. Разработка электронных учебно-методических комплексов как решение проблемы преподавания информатики в вузе // Проблемы преподавания математики и информатики в школе и вузе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Махачкала: ДГПУ, 2008. С. 215-216

13. Куликова Т.А. Телекоммуникационный проект как фактор оптимизации самостоятельной работы студентов // Университетская наука - региону: Материалы 53-й ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов. Ставрополь: СГУ, 2008. С. 28-31.

14. Куликова Т.А., Шагрова Г.В. Применение Интернет - технологий в организации самостоятельной работы студентов // Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании: Четвёртая международная научно-техническая конференция. Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. С. 242-245.

15. Куликова Т.А., Поддубная H.A. Использование телекоммуникационного проекта для реализации межпредметных связей // Информационные технологии в науке и образовании: Материалы международной научно-практической интернет-конференции. Шахты: ЮРГУЭС, 2009. С. 209-211.

16. Куликова Т.А., Поддубная H.A. Имитационные игры как одна из инновационных форм профессионального обучения // Новые информационные технологии в образовании: Материалы междунар. науч.-практ. конф. Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т., 2009. Ч. 1. С. 56-59.

17. Куликова Т.А., Поддубная H.A. Имитационные методы как средство интенсификации самостоятельной работы студентов // Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании: Четвёртая международная научно-техническая конференция. Ставрополь: СевКавГТУ, 2010. С. 71-75.

18. Агибова И.М., Куликова Т.А. Информационно-коммуникационная обучающая среда как средство организации самостоятельной работы студентов в условиях реализации образовательных стандартов третьего поколения [Электронный ресурс] // Актуальные проблемы реализации образовательных стандартов нового поколения в условиях университетского комплекса: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. Оренбург: ОГУ.2011.

Учебно-методические комплексы:

19. Куликова Т.А., Шагрова Г.В. Электронный учебно-методический комплекс «Элементы дискретной математики» [Электронный ресурс]

// ОФАП Свидетельство об отраслевой регистрации разработки №2362, 18.02.2003г. Номер государственной регистрации в Информационно-библиотечном фонде Российской Федерации: 50200300129, 26 февраля 2003г.

20. Куликова ТА., Шагрова Г.В. Электронный учебно-методический комплекс «Защита программ и данных» [Электронный ресурс] // ОФАП Свидетельство об отраслевой регистрации разработки №2362, 18.02.2003г. Номер государственной регистрации в Информационно-библиотечном фонде Российской Федерации: 50200300129, 26 февраля 2003г.

21. Куликова Т.А., Шагрова Г.В. Электронный учебно-методический комплекс «Введение в Latex» [Электронный ресурс] // ОФАП Свидетельство об отраслевой регистрации разработки №2362,18.02.2003г. Номер государственной регистрации в Информационно-библиотечном фонде Российской Федерации: 50200300129, 26 февраля 2003г.

22. Куликова Т.А., Шевченко Г.И. Электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК) «Инструментальные средства индивидуальной управленческой деятельности преподавателя современного вуза» // Объединенный фонд электронных ресурсов «Наука и образование». Свидетельство об отраслевой регистрации разработки №15496, 26.03.10г.

23. Куликова Т.А., Шевченко Г.И. Электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК) «Средства оптимизации и управления самостоятельной работой студентов» // Объединенный фонд электронных ресурсов «Наука и образование». Свидетельство об отраслевой регистрации разработки №15497, 26.03.10г.

Подписано в печать 30.05.11 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,51 Уч.-изд.л. 1,28

Бумага офсетная Тираж 110 экз. Заказ 515

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.