Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация учебного процесса подготовки педагога профессионального обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фандина, Вера Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организация учебного процесса подготовки педагога профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фандина, Вера Геннадьевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Роль образования в формировании современной экономической культуры педагога профессионального обучения.

1.1. Подготовка педагога профессионального обучения в современной психолого-педагогической литературе.

1.2. Анализ состояния экономической подготовки педагога профессионального обучения в вузе.

Выводы по главе

Глава 2. Моделирование организации учебного процесса подготовки педагога профессионального обучения.

2.1. Модель организации учебного процесса подготовки педагога профессионального обучения.

2.2. Методическое обеспечение модели организации учебного процесса.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка модели организации учебного процесса (на примере экономических дисциплин).

3.1. Задачи, содержание и методика опытно-экспериментальной работы.

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной проверки модели организации учебного процесса.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация учебного процесса подготовки педагога профессионального обучения"

Актуальность исследования. Происходящие в нашей стране социально-экономические преобразования на основе развития гражданских прав и экономических свобод личности, нового понимания закономерностей технико-экономического развития, повышения роли профессионального самоопределения и уровня подготовки молодежи к практической деятельности в условиях перехода к рыночной организации общественного производства предопределили поиск новых подходов в преподавании экономических дисциплин студентам педагогических специальностей.

Выбор темы исследования определен потребностями развития педагогической теории и практики в новых социально-экономических условиях и продиктован следующими обстоятельствами.

Во-первых, модернизация системы образования в России, развитие тенденций ее демократизации и гуманизации диктуют необходимость изменения подходов к организационному и содержательному аспектам образования, усиления роли профессионально-педагогической.-» и экономической составляющих в профессии будущих педагогов профессионального обучения.

Во-вторых, происходящие в последние годы интеграционные преобразования различных областей знания, появления на их пересечении новых наук, увеличение потока информации требуют разработки и применения новых форм и методов обучения, адекватных происходящим процессам.

В-третьих, изменение подходов к профессиональному обучению, появление новых образовательных областей, включение в образовательные программы дисциплин, связанных с экономикой и экономическим мышлением, ставят задачу подготовки специалистов, соответствующих меняющимся требованиям образовательной системы и способных эффективно работать в современных социально-экономических условиях.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Профессиональная подготовка педагога профессионального обучения является одной из важных проблем педагогической науки и практики. Особую актуальность она приобретает сегодня, когда появляются новые направления подготовки будущего преподавателя, возрастают профессиональные требования к нему, повышаются роль и значимость педагога в современном обществе.

Вопросы совершенствования общепедагогической подготовки студентов в высшей школе рассматривались Н.В. Александровым, Н.М. Арсеньевым, И.Т. Огородниковым, А.В. Петровским, А.И. Пискуновым, В.К. Розовым, Ю.В. Шаровым, В.А. Яковлевым и др.

Развитию теории и практики высшего образования посвящены исследования Г.А. Бордовского, В.А. Дмитриенко, Ю.А. Захарова, В.В. Карпова, М.Н. Кафтанова, Т.Ф. Кряклиной, Н.А. Люрьи, А.Н. Орлова, Н.Г. Свиридова, В.М. Соколова, А.П. Тряпициной, С.Я. Ямпольского и др. Вопросы совершенствования технологии обучения исследованы И.М. Бобко, М.М. Левиной, С.И. Мещеряковым, Ю.В. Сенько, И.А. Соловковым, Е.Н. Шияновым и др. Вопросы системного и комплексного подходов к обучению исследованы В.Г. Афанасьевым, А.П. Дмитриевым, В.П. Океановым, А.И. Уемовым и др.

Вопросы инноваций и инновационных технологий обучения рассмотрены в работах Н.В. Бородиной, М.В. Кларина, Н.Б. Лаврентьевой, В.И. Маркина, Н.А. Переломовой, Г.Н. Прозументовой, А.Я. Савельева, В.А. Сластенина, М.А. Чошанова, А.А. Шаповалова, Н.Е. Эргановой, П. Юцявичене и др.

Изучение литературы по проблеме использования технологий в сфере образования показало, что за последние годы опубликовано несколько десятков крупных работ (монографий, учебно-методических пособий), основательно разрабатывающих эту тему. Проблему исследовали: JI.M. Аболин, A.M. Воронин, В.В. Гузеев, С.И. Дуров, Д.Н. Журавлев, Г.Л. Ильин, Н.П. Капустин, Г.Ю. Кзензова, М.М. Левина, В.М. Монахов, Л.Н. Мурысин, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, В.Д. Симоненко, Е.И. Смирнов, В.А. Фадеев, Г.Т. Хайрулин и др.

Отдельные направления профессиональной и трудовой подготовки исследованы А.Ф. Ахеяровым, С.Я. Батышевым, Э.Г. Костяшкиным, Е.В. Ткаченко. Пути и средства совершенствования политехнического образования освещались Н.М. Бабкиным, К. А. Ивановичем, М.Н. Скаткиным, П.И. Ставским, М.Г. Хитаряном, Н.М. Черкес-Заде, С.Г. Шаповаленко, Ю.В. Шаровым, А.А. Шибановым, Д.А. Зпштейном и др.

Проблема совершенствования экономической подготовки педагога профессионального обучения в отечественной педагогической науке является сравнительно новой и недостаточно исследованной. Имеющиеся в этой области работы отечественных авторов таких, как А.Ф. Аменда (выявление и определение интеграционных линий непрерывного эколого-экономического образования школьников), Н.Д. Адаменко, З.А. Валиева, М.Л. Малышева, Х.Р. Матякубова, А.С. Нисимчук и др. (проблемы формирования экономических знаний и умений на основе общественно полезного труда старшеклассников); Н.В. Силкиной (раскрытие сущности дополнительного экономического образования школьников), Н.Г. Гордиенко, М.Н. Ермоленко, Е.Н. Землянская, Н.Б. Кулакова, В.П. Куцун, И.А. Мельничук, Т. М. Терюкова, О.Н. Юречко и др. (проблема экономического обучения, воспитания, формирования предпринимательских способностей).

Существенное влияние на содержание исследования оказали работы В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцевой, С.Я. Ромашиной (по фасилитативной методике), В.И. Матиса (по формированию социальной зрелости и профессиональной культуры).

Анализ состояния проблемы показал, что при всем многообразии теоретических и практических подходов к подготовке педагога профессионального обучения, проблема экономического образования педагога профессионального обучения еще не нашла должного отражения в психолого-педагогических исследованиях, в частности, не разработана модель организации учебного процесса при изучении экономических дисциплин, не определен комплекс форм и методов, обеспечивающих эффективное решение этой проблемы.

Изменение целей и содержания экономической составляющей в профессиональном образовании требуют модернизации организационно-педагогических принципов и существующих форм, методов, средств обучения, инициируют поиск новых педагогических технологий, обеспечивающих качество профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения.

В настоящее время педагогическая теория не в полной мере отражает процесс экономического образования специалистов-педагогов высших учебных заведений соответствующими, научно обоснованными рекомендациями. Данное обстоятельство усугубляет противоречие между возросшими требованиями рынка к подготовке специалистов-педагогов, способных эффективно работать в современных, быстро меняющихся социально-экономических условиях, и не разработанностью теоретико-методических подходов к организации учебного процесса при преподавании экономических дисциплин педагогам профессионального обучения, с учетом особенностей этой специальности и предъявляемых к ней требований.

Выделенное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы организации учебного процесса при преподавании экономических дисциплин, формирующих экономическую культуры в контексте их будущей профессионально-педагогической деятельности.

Цель исследования - разработать модель организации учебного процесса как средства формирования экономической культуры педагога профессионального обучения.

Объект исследования - профессиональная подготовка педагогов профессионального обучения.

Предмет исследования - организация учебного процесса (на примере экономических дисциплин).

Основная гипотеза исследования базируется на предположении о том, что эффективность учебного процесса педагогов профессионального обучения повышается, если:

- средством ее проектирования выступает структурно-функциональная модель, выполняющая нормативную функцию;

- функционирование этой модели рассматривается как взаимодействие целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов, наполнение которых определяется спецификой осваиваемой студентами профессионально-педагогической деятельности;

- усвоение обучающимися системы экономических знаний, умений и навыков сопровождается формированием их экономической культуры;

- выбор форм, методов и технологий обучения осуществляется на основе учета специфики содержания образования, места и роли в нем экономической составляющей.

Задачи исследования:

1. Провести анализ и обобщение теоретических и практических предпосылок модернизации учебного процесса в ходе подготовки педагога профессионального обучения.

2. Создать модель организации учебного процесса как средства формирования экономической культуры педагога профессионального обучения.

3. Разработать методическое обеспечение предлагаемой модели организации учебного процесса.

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку сконструированной модели учебного процесса.

Методологическую основу исследования составили: на общефилософском уровне: положения диалектико-материалестического учения о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, деятельностной и творческой сущности личности, многофакторном характере ее развития; гносеологические основы моделирования как метода научного исследования (Н.М. Амосов, Б.Г. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, Е.П. Никитин, А.И. Уемов, В.А. Штофф и др.); философские подходы к определению содержания используемых понятий и категорий («абстрактное и конкретное», «содержание и форма», «значение и смысл», «адекватность», «взаимодействие» и др.); на общенаучном уровне: идеи системного подхода (И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.П. Кузьмин, С.П. Никоноров, Э.Г. Юдин и др.); основы структурно-функционального анализа (А.Г. Здравосмыслов, Н.Ф. Овчинников и др.); фундаментальные положения теории деятельности и общения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); на конкретно-научном уровне: проблемы профессионального образования (С.Я. Батышев, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Конаржевский, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.); использования педагогических технологий в сфере образования (Г.Л. Ильин, Н.Б. Лаврентьева, Г.Н. Прозументова, П.И.

Пидкасистый, Г.К. Селевко); активизации учебной деятельности (А.А. Вербицский, И.Я. Лернер, Т.И. Шамова и др.); личностно-ориентированный подход в обучении (В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, К. Роджерс, В.Д. Семенов, и др.); теории и практики основ предпринимательской деятельности и экономического обучения (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, В.М. Власов, Е.П. Дятел, Б. Нидлс, Б.А. Райзенберг, Н.В. Силкина, Б. Стасей, К. Хесс и др.); теории и методики педагогических исследований (А.П. Беляев, А.Д. Ботвинников, М.Н. Скаткин и др.); определения критериев оценки уровня подготовки специалиста в сфере образования (B.C. Аванесов, Ю.К. Бабанский, А.В. Бердышев, В.П. Беспалько,).

В ходе исследования применялись различные теоретические и экспериментальные методы: анализ психолого-педагогической литературы, наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, опрос, самооценка деятельности студентов, педагогический эксперимент, изучение и анализ практики технических вузов по вопросам подготовки специалистов рассматриваемого направления.

Основные этапы исследования.

Исследование выполнялось в течение 1998 - 2001 гг. и предусматривало три основных этапа.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) - поисково-теоретическом: было определено направление исследования, его научный аппарат, проанализировано состояние рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике; уточнены объект, предмет и гипотеза исследования; определена система исходных теоретических положений и разработана структурно-функциональная модель организации учебного процесса на примере изучения экономических дисциплин.

На втором этапе (1999 - 2000 гг.) - опытно-экспериментальном: осуществлена апробация созданной модели организации учебного процесса, в ходе которой выявлена эффективность внесенных в учебный процесс изменений, и подтверждена объективность сформулированных положений.

На третьем этапе (2000 - 2001 гг.) — заключительно-обобщающем: проведен анализ, систематизация данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки сконструированной модели; сформулированы основные выводы и высказаны научно-обоснованные рекомендации; результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования стал факультет инженерной педагогики и информатики Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова г. Барнаула.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлена необходимость повышения уровня экономической культуры педагога профессионального обучения в современных условиях.

2. Предложена модель организации учебного процесса как средства формирования экономической культуры педагогов профессионального обучения.

3. Определены элементы модульной и компьютерной технологий обучения, соответствующие предложенной модели.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Уточнены понятия «экономическая подготовка», «экономическое мышление», «экономическая культура», как компоненты профессиональной подготовки будущих педагогов.

2. Соединены элементы модульной и компьютерной технологий обучения в процессе подготовки педагогов профессионального обучения. и

Практическая значимость.

К практически значимым результатам исследования относятся программа курса «Основы маркетинга», разработанные Учебные элементы, по темам курса, курс лекций по «Основам маркетинга», созданный в виде слайд-фильма, которые позволяют обучающимся более успешно усваивать содержание учебного материала по данной области знаний; способствуют формированию устойчивого познавательного интереса и стабильной мотивации к учению, создают условия для активной самостоятельной работы обучающихся.

Исследование в целом носит практико-ориентированный характер, и может быть использовано в педагогической работе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-практического пособия «Сетевое планирование», построенного на основе концепции «Модули трудовых навыков» (МТН), разработанной Международной организацией труда при ЮНЕСКО для студентов профессионально-педагогических специальностей.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась научной методологией современного исследования; применением комплекса методов, учитывающих специфику и новизну исследования, ссылками на уже имеющиеся аналогичные направления исследования; повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; позитивными результатами внедрения разработанной модели учебного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения результатов работы были изложены и одобрены на:

- региональной научно-методической конференции «Специалист XXI в: инновация в образовательном пространстве» (Барнаул,

1999);

- региональной научной студенческой конференции «Социально-политические и экономико-правовые проблемы гражданского общества» (Барнаул, 1999); международной конференции «Урало-фламандское сотрудничество в сфере повышения академического уровня высших учебных заведений» (Екатеринбург, 1999);

- международной научно-практической конференции «Наука и практика организации производства и управления (Организация -99)» (Барнаул, 1999);

- научно-технической конференции студентов и профессорско-преподавательского состава (Барнаул, 1999);

- региональной научно-методической конференции «Специалист XXI в: инновации в образовательном пространстве» (Барнаул,

2000);

- аспирантских семинарах в Алтайской Академии Экономики и права.

Учебно-практическое пособие «Сетевое планирование», разработанное автором, имеет гриф Учебно-методического объединения по Профессионально-педагогическому образованию № 04-627 от 26 мая 2000 г., присвоенный в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете

Основное содержание исследования нашло отражение в восьми публикациях автора.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Современная подготовка педагогов профессионального обучения нуждается в модернизации, предполагающей формирование у выпускников экономической культуры, обеспечивающей им способность адаптироваться в быстро меняющихся социально-экономических условиях.

2. Средством проектирования учебного процесса будущих педагогов профессионального обучения может стать структурно-функциональная модель.

3. Модель организации учебного процесса как средство формирования экономической культуры реализуется через взаимодействие целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов.

4. Учебный процесс подготовки педагогов профессионального обучения более эффективен на основе соединения элементов модульной и компьютерной технологий обучения.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (268 названий, из них 11 на иностранном языке). Включает 155 страниц машинописного текста, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 3:

1. Организация учебного процесса подготовки педагога профессионального обучения должна осуществляться в соответствии со специально разработанной моделью, основу которой в предложенном исследовании составил личностно-ориентированный подход к обучению с использованием элементов модульной и компьютерной технологий.

2. Специально разработанный в соответствии с моделью комплекс методических материалов, основанный на соединении модульной и компьютерной технологий, позволяет повысить эффективность экономической подготовки педагога профессионального обучения, что подтверждает проведенный нами эксперимент.

3. Эксперимент выявил необходимость реформирования сложившихся способов учебно-познавательной деятельности обучающихся в вузе, с учетом требований личностно - ориентированного образования.

4. Модернизация учебного процесса способствует становлению самоуправления, самоконтроля и развитию активности обучаемых при возрастании гуманистической ценности самоопределения личности.

5. Модернизация образовательного процесса предполагает включение помимо информационно-справочного, учебного материала, проблемных текстов, противоречивых сведений, неопределенных учебных ситуаций, такого учебного материала, который бы помогал самообразованию и саморазвитию личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Третье тысячелетие знаменует собой переход к новому этапу образовательного цикла, подверженному наряду с экономикой и культурой существенным изменениям, закономерности которых непосредственно связаны с демографическими, научно-техническими и экономическими факторами.

Главные перемены в образовании предстоящего тысячелетия происходят в его содержании, методах, материально-технической базе, организационных формах, экономическом механизме. Основным признаком обозначенных перемен становится акцент на развитии творческой активности и самостоятельности личности, дающих возможность более полно реализовать интеллектуальный и эстетический потенциал обучающегося, всесторонне развить его способности и умение адаптироваться к переменам происходящим в обществе.

Развитие творческих способностей личности обеспечивается изменением характера педагогического процесса, в котором студенты становятся не объектом, а субъектом, равноправным партнером педагога в решении поставленных задач.

Достижение такой цели в образовательном процессе высшей школы может быть обеспечено за счет увеличения доли эффективной самостоятельной работы студентов, которая дает возможность не только применять существующие теоретические знания по предмету (в данном случае, экономических дисциплин), но и открывает более широкие возможности восприятия мира, его устройства и особенностей современного этапа развития.

Развитие самостоятельности - это своеобразный переход от деятельности под руководством преподавателя (учебной деятельности) к такой деятельности, при которой студент начинает руководить самим собой (профессиональная деятельность).

Подготовка педагогов профессионального обучения является динамичной системой, объединяющей разноплановые и относительно самостоятельные структурные элементы. Составной частью процесса профессионального становления педагога профессионального обучения, как показано в исследовании, выступают его экономические знания и экономическая культура.

Педагогу-профессионалу необходимо овладеть способами конструирования собственных образовательных программ и оригинальных методик. Его способность к творчеству, как показано в работе, должна формироваться при изучении не только специальных педагогических дисциплин. Студенты, будущие преподаватели, изучая любую дисциплину должны развивать умение самостоятельно пополнять свои знания, проявлять научное творчество в своей деятельности, выбирая и используя в конкретной работе все новое, полезное, что содержится в интенсивном потоке современной информации.

Педагогически продуманная организация учебного процесса при изучении экономических дисциплин, использование современных способов обучения, контроля, самоконтроля, становится образцом методики, которую непроизвольно перенимает будущий педагог профессионального обучения. Культура современного стиля экономического мышления придает ему социально-профессиональную мобильность, закладывает основу конкурентоспособности, помогает осуществить свой свободный выбор в сфере социально-экономических отношений.

Экономическая культура педагога профессионального обучения, способствует формированию иного типа мышления (рефлексивного), способность проектировать новые формы деятельности, умение выстраивать коммуникацию при групповом решении проблемы в ситуации неопределенности. Все эти умения необходимы будущему педагогу профессионального обучения для того, чтобы обучение становилось все более адекватным происходящим изменениям в обществе, чтобы подготовленные специалисты были конкурентоспособны на рынке труда и профессий.

Ставя в исследовании цель создания модели организации учебного процесса при подготовке педагога профессионального обучения, мы опирались на положения и принципы личностно-ориентированного подхода к обучению, так как именно этот подход способен изменить познавательные способности обучающихся. И, следовательно, учит самостоятельно переносить ранее усвоенные знания и умения в новую ситуацию, видеть новую проблему и в традиционной ситуации, комбинировать известные способы решения проблемных задач.

Созданию модели организации учебного процесса предшествовал анализ современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике педагогического образования.

Анализ литературы и педагогической практики показал, что в последние годы отдельные аспекты поднятой проблемы достаточно активно разрабатывались. Накопленный научный фонд создал определенные теоретические предпосылки для повышения качества экономического образования будущего педагога профессионального обучения. Между тем при анализе литературных источников выяснилось, что внимание исследователей сосредоточено в основном на его отдельных аспектах. Формирование экономической культуры педагогов профессионального образования не становилось предметом специальных исследований.

Исходя из содержания профессиональных задач деятельности педагога профессионального обучения, из необходимости изменения подходов к организационному и содержательному аспектам образования, повышение роли экономической культуры, мы определили его функции. Содержание этих функций дало нам понимание сути деятельности педагога и способствовало формированию экономического компонента в содержании обучения посредством раскрытия сущности этих функций: развивающей, информационной, организаторской, адаптационной, социальной, формирующей, конструктивной и исследовательской.

Конструировать учебный процесс, как показано в исследовании, основываясь на личностно-ориентированном подходе к обучению, помогает создание модели этого процесса, которая учитывает особенности профессии педагога при выборе содержания, методов и технологий обучения. Модель, построенная с учетом личностно-ориентированного подхода к обучению, способствует повышению продуктивности усвоения учебного материала и творческого его применения на практике. Она обеспечивает оптимальную подготовку к социальному взаимодействию в будущей профессиональной деятельности; естественный переход от учебно-познавательной, исследовательской деятельности к самостоятельной практической деятельности.

Разработанная в диссертации структурно-функциональная модель организации учебного процесса подверглась опытно-экспериментальной проверке в реальных условиях функционирования учебного заведения системы профессионально-педагогического образования. В ходе апробации модель оправдала целесообразность проектирования учебного процесса при подготовке педагога профессионального обучения (на примере экономических дисциплин) на основе соединения элементов компьютерной и модульной технологий обучения, тем самым выявила объективность сформулированных положений и эффективность внесенных посредством ее изменений.

В модели рассмотрены особенности формирования целей и содержания экономического образования педагога профессионального обучения, выявлены основные моменты соединения элементов технологий обучения, определена направленность методического обеспечения, способствующего ее эффективной реализации. Методическая подготовка при изучении экономических дисциплин будущими педагогами профессионального обучения, как показано в работе, должна строиться не только на основе знаний сущности процесса обучения, его характеристик и прикладных аспектов, но и на основе активного оперирования этими знаниями. А также владения студентами системой методических действий, интегрирующих в себе знания психологии, педагогики, экономики, закономерностей процесса обучения, технологий производства и обучения, и использование умений и навыков, связанных с коммуникацией и применением современных средств обучения.

Предложенная модель предполагает разнообразие модернизаций учебного процесса. Прежде всего, это требует пересмотра роли преподавателя в учебном процессе, определения его как партнера в обучении. Такой преподаватель должен демонстрировать большую гибкость и готовность корректировать свои планы с тем, чтобы удовлетворять разнообразные и изменяющиеся запросы обучающихся и учить этому их.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили нам сформулировать следующие основные выводы диссертационного исследования:

1. Модель организации учебного процесса подготовки педагога профессионального обучения обеспечивает педагогический процесс, направленный на формирование экономической культуры будущего специалиста.

2. Основными структурными элементами учебного процесса, являются целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты.

3. Содержательное наполнение структурных элементов учебного процесса в ходе подготовки педагогов профессионального обучения определяется спецификой осваиваемой ими профессионально-педагогической деятельности.

4. Внедрение модели организации учебного процесса эффективно осуществляется посредством использования элементов компьютерной и модульной технологий обучения и творческого их соединения.

Экспериментальная работа показала, что применение разработанной нами модели повышает эффективность образовательного процесса. Это выражается в более быстром и качественном формировании у студентов, обучающихся по предложенной методике, экономических знаний, умений и навыков.

Таким образом, проведенное нами исследование подтвердило исходную гипотезу и позволило реализовать поставленные задачи. Вместе с тем необходимо учесть, что в рамках одного исследования трудно полностью решить проблемы качества профессиональной подготовки педагога профессионального обучения. Это вызвано как постоянно совершенствующимся процессом профессиональной подготовки специалистов, появлением новых методик и технологий обучения, так и изменением социально-экономической ситуации в стране, появлением новых специальностей, развитием высоких технологий, изменением законодательной базы, повышением требований к уровню и оперативности подготовки специалиста.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающие ответы на все вопросы, связанные с использованием компьютерных и модульных технологий обучения при подготовке педагога профессионального обучения. Сформулированные выводы вводят нас в новый круг нерешенных проблем, рассмотрение которых диктуется растущими потребностями теории и практики высшего профессионально-педагогического образования. Предстоит работа по созданию учебных пособий на основе модульной технологии обучения, слайд-фильмов, обеспечивающих более эффективную и качественную подготовку специалистов в вузе. Требует своего решения и проблема обеспечения преемственности в применении элементов компьютерной и модульной технологий обучения. С решением этих и других проблем связаны перспективы дальнейшего исследования.