Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Колесников, Евгений Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Колесников, Евгений Анатольевич, Ижевск

61 12-13/1248 На правах рукописи

КОЛЕСНИКОВ ЕВГЕНИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ВЫСТАВОК

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Камалов Ренат Рифович

Ижевск-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение .......................................................................................................... 3

Глава 1. Теоретические основы профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок.................. 14

1.1. Анализ современных проблем профессиональной подготовки будущих педагогов .................................................................................................. 14

1.2. Анализ подходов к проблеме формирования подготовленности будущего педагога к организации образовательных выставок........................... 38

1.3. Модель системы профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок.......................................... 69

Выводы по Главе 1...................................................................................... 84

Глава 2. Педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок и опытно-экспериментальная проверка их эффективности ..... 87

2.1. Освоение технологии организации образовательных выставок будущими педагогами в процессе формирования их профессиональной подготовленности .................................................................................................... 87

2.2. Реализация педагогических условий профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок будущими педагогами............................................................................................ 108

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности педагогических условий профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок ....................... 136

Выводы по Главе 2.................................................................................... 143

Заключение................................................................................................. 146

Библиографический список.................................................................... 150

Приложения................................................................................................ 176

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне обусловлена недостаточной разработанностью вопросов профессиональной подготовки будущих педагогов к выставочной деятельности. В работах Т. Н. Беляевой, Л. И. Боровикова, Е. А. Бородиной-Глебской, Л. А. Каменщиковой, И. А. Мавриной, Н. В. Силкиной, Б. П. Черника [21; 33; 34; 90; 124; 191; 230-235] и др. предлагаются модели, в основе которых образовательная выставка выступает как: компонент развития педагогического опыта, информационного канала на рынке образовательных услуг, исторического императива, элемента управления педагогическими системами различного уровня. Вместе с тем проблема реализации профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок сегодня не решена и требует специального изучения.

Социально-педагогическая актуальность исследования обусловлена активным привлечением информационно-коммуникативных технологий в деятельность образовательных учреждений: РЯ-коммуникации, сайты, вэбинары (электронные конференции и сеансы дистанционного интерактивного обучения), электронные доски и т.п. Процессу профессиональной подготовки к работе с ИКТ-технологиями посвящены исследования Р. Р. Камалова, Г. К. Омаровой, В. М. Шепеля [89; 159; 242] и др. Активное внедрение ИК-технологий в систему образования явилось основой для развития выставочной деятельности образовательных учреждений. Проблемы организации выставочной деятельности педагогов в учебных заведениях различного уровня решались О. Н. Бесединой, Л. А. Каменщиковой, В. Я. Синенко, Б. П. Черником [22; 90; 194; 230-235] и др. Тем не менее проблема формирования подготовленности будущих педагогов к организации образовательных выставок недостаточно разработана в педагогической теории и практике. Поэтому перспективным направлением формирования будущих педагогов является организация такой подготовки, которая будет способствовать их включению в информационно-образовательную

среду, формированию практических навыков выставочной деятельности, созданию творческой атмосферы взаимодействия субъектов педагогического процесса. Профессиональная подготовка будущих педагогов к организации образовательных выставок является частью общей профессионально-педагогической подготовки, ориентированная на реализацию взаимодействия субъектов (преподавателя и студента), активное использование информационно-коммуникативных ресурсов образовательных выставок в целях формирования подготовленности будущих педагогов к организации образовательных выставок.

На научно-методическом уровне актуальность исследования обусловлена устранением противоречий между теорией (средовой подход (С. Л. Атанасян, В. А. Бордовский, Ю. С. Мануйлов, В. В. Сериков и др. [17; 32; 130-131; 190]) и компетентностный подход в организации профессиональной подготовки (В. А. Байденко, И. А. Зимняя, А. В. Хуторской и др. [18; 78-79; 227]) и практикой профессионального образования (методики и технологии проблемного (Д. Н. Буторин, Е. Ю. Никитина, Т. А. Шайхуллин и др. [40; 152; 241]), модульного (С. М. Галышева, Л. Н. Пономарёва, Н. В. Сорокина и др. [55; 171; 202]), знаково-контекстного (А. А. Вербицкий, О. А. Григоренко, И. А. Жукова, Г. Ю. Титова и др. [45; 61; 71; 211]) и дистанционного обучения (Е. В. Бурмистрова, Н. А. Гаврилов, С. А. Стариков и др. [39; 54; 204]). Перед преподавателями высшей школы стоит конкретная задача подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок при отсутствии методических средств для её реализации. Эффективным способом решения данной проблемы представляется разработка и освоение будущими педагогами технологии организации образовательной выставки. Под технологией организации образовательной выставки понимается система управления действиями субъектов образовательного процесса, обеспечивающая высокую прогнозируемость, гарантируемость и воспроизводимость результатов процесса организации образовательной выставки.

Вышеназванные тенденции обусловливают потребность в выявлении педагогических условий профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок.

Анализ научно-педагогической литературы позволил выделить противоречие между потребностью государства и социума в обеспечении профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок и неопределённостью педагогических условий, направленных на достижение данной цели.

Выявленное противоречие позволило выделить проблему исследования: каковы педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок.

Цель исследования: выявить и научно обосновать педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок и опытно-экспериментальным путём проверить эффективность их реализации.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок.

Предмет исследования: педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок будет эффективным, если: создана модель системы профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок, выявлены педагогические условия реализации профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок, разработана и освоена будущими педагогами технология организации образовательной выставки.

Задачи исследования:

1. На основе анализа научно-педагогической литературы определить содержание профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок.

2. Сконструировать модель системы профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок.

3. Выявить, обосновать и опытно-экспериментальным путём проверить эффективность реализации педагогических условий профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок, определить критерии подготовленности будущих педагогов к организации образовательных выставок.

4. Разработать и предложить к освоению будущим педагогам технологию организации образовательной выставки, проверить ее эффективность.

В исследовании были использованы методы: теоретические (анализ научной и методической литературы, синтез, моделирование, индуктивный и дедуктивный методы, систематизация, аналогия, абстрагирование); эмпирические (тестирование, анкетирование, опрос, метод групповых экспертных оценок, наблюдение, анализ продуктов деятельности); методы математико-статистической обработки полученных результатов с последующей научно-педагогической интерпретацией.

Методологическая база исследования: компетентностный подход к обоснованию целей и результатов профессионального образования (Л. И. Гурье, И. А. Зимняя, Н. С. Розов, Г. С. Трофимова и др.); средовой подход к реализации целей профессионального обучения (С. Л. Атанасян, Ю. С. Мануйлов, В. А. Ясвин и др.); технологический подход к решению задач профессиональной подготовки будущих специалистов (В. А. Беспалько, В. В. Гузеев, А. С. Казаринов, М. А. Кларин, В. П. Овечкин и др.).

Теоретическая основа исследования:

- фундаментальные работы в области профессионального образования (С. И. Архангельский, А. А. Вербицкий, В. В. Кондратьев, А. М. Новиков и др.);

- теории использования инноваций в системе профессионального обучения (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, В. И. Слободчиков, Н. Р. Юсуфбекова и др.);

- работы, посвящённые организации профессиональной подготовки педагогов к видам педагогической деятельности (проектной - И. Л. Белова,

Ю. В. Веселова, Л. А. Филимонюк и др.; коммуникативной -Н. В. Кузьмина, Г. С. Трофимова, В. А. Якунин и др.; имиджевой - Е. Н. Абузярова, И. В. Аликперов, В. М. Шепель и др.; информационной - О. В. Артюшкин, Н. Н. Елистратова, Л. И. Хромов и др.; рефлексивной - И. А. Бочкарёва, Е. Н. Соловова, И. А. Стеценко и др.; выставочной - Н. П. Абаскалова, Л. И. Боровиков, Б. П. Черник и др.);

- теоретико-методические работы по организации выставочной деятельности педагогов в учебных заведениях различного уровня - О. Н. Беседина, Н. Н. Журавлёва, В. Я. Синенко, Б. П. Черник и др.);

- работы по теории организации педагогического эксперимента и применению квалиметрии в педагогических исследованиях (А. С. Казаринов, А. А. Мирошниченко, В. С. Черепанов, О. Ф. Шихова и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования: факультет социальных коммуникаций и филологии ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко». Общая выборка испытуемых составила 148 студентов, в том числе студентов очного отделения факультета информатики, математики и физики, обучающихся по специальности «Учитель информатики».

Организация и этапы исследования: исследование проходило в течение 2008-2012 гг. и включало следующие этапы:

Первый этап (2008-2009 гг.) - определено состояние изученности проблемы организации профессиональной подготовки будущих педагогов к реализации задач выставочной деятельности; определено содержание профессиональной подготовки будущего педагога к организации образовательных выставок; определены критерии и уровни подготовленности будущих педагогов к организации образовательных выставок.

Второй этап (2009-2011 гг.) - создана и апробирована модель системы профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок; определены педагогические условия реализации профессиональной подготовки; разработаны средства дидактического

сопровождения профессиональной подготовки будущих педагогов; проведены констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента по выявлению исходного уровня подготовленности будущих педагогов к организации образовательных выставок; в процессе экспериментального обучения на базе ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко» обучающимися была освоена технология организации образовательной выставки.

Третий этап (2011-2012 гг.) - проведены количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, интерпретация и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы и подведены итоги исследования.

Научная новизна исследования:

1. Впервые на современном этапе развития профессионального образования определено содержание профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок, в основе которого находится учебный курс, распределённый на 2 дидактических модуля (ДМ): ДМ № 1 -дисциплина по выбору «Организация выставочно-проектной деятельности»; ДМ № 2 - «Защита выставочного проекта». ДМ № 1 направлен на формирование теоретических знаний о сущности, типах, специфике и роли проектно-исследовательской, коммуникативной и рефлексивной деятельности в процессе организации образовательных выставок. ДМ № 2 ориентирован на развитие практических навыков студентов по организации образовательных выставок, выраженных в представлении и защите учебных проектов.

2. Сконструирована модель системы профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок, которая предполагает определение целей, задач, принципов, методов и форм обучения, организацию среды взаимодействия субъектов образовательного процесса, форм их контроля, технологии организации образовательной выставки и результат профессиональной подготовки.

3. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок, в число которых вошли: активное включение обучающихся в информационно-образовательную среду педагогического вуза; создание в ней комфортной и творческо-сотруднической атмосферы в процессе организации образовательной выставки субъектами педагогического процесса; освоение будущими педагогами технологии организации образовательной выставки; обеспечение учебно-методическими и инструктирующими материалами процесса организации обучающимися образовательной выставки, реализация которых содействует развитию познавательной мотивации к организации образовательных выставок, проектной, коммуникативной и рефлексивной компетенции в организации образовательных выставок.

4. Разработана и предложена к освоению будущим педагогам технология организации образовательной выставки, являющаяся системой управления действиями субъектов образовательного процесса, включающая следующие компоненты: выбор субъектной позиции, определение цели, материально-техническое и информационно-методическое обеспечение, выставочная экспертиза, коррекция выставочной экспозиции, практическая реализация и анализ результатов деятельности по проведению образовательной выставки, реализация которых позволит будущему педагогу с высокой долей гарантированности, воспроизводимости и результативности успешно организовывать образовательную выставку.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнены и конкретизированы понятия «профессиональная подготовка будущих педагогов к организации образовательных выставок», «подготовленность будущих педагогов к организации образовательных выставок», «образовательная выставка», «технология организации образовательной выставки», тем самым расширен категориальный аппарат теории и методики профессионального образования.

2. Определено содержание профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок, в которое входит учебный курс, распределённый на два дидактических модуля: теоретический и прикладной. Учебный курс ориентирован на формирование у будущих педагогов теоретических знаний и практических умений в организации образовательных выставок.

3. Обоснован комплекс педагогических условий профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок.

4. Создана и теоретически обоснована модель системы профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок, в которую входят: цель, задачи, принципы, формы и методы, содержание, выставочная среда, результат и средства диагностики субъектов педагогического процесса.

5.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок"

На правах рукописи

005019443

КОЛЕСНИКОВ ЕВГЕНИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ВЫСТАВОК

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 б дпр жг

Ижевск-2012

005019443

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Камалов Ренат Рифович ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко» (г. Глазов)

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Овечкин Владимир Петрович

ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» (г. Ижевск)

кандидат педагогических наук, доцент Соловьёва Татьяна Николаевна ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» (г. Пермь)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пермский

государственный педагогический университет» (г. Пермь)

Защита состоится 18 мая 2012 года в 13.30 на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.02 при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Удмуртская, 1, корп. 1, ауд. 003.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет (426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2).

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет». Режим доступа: http://v4.udsu.ru/ /вшепсе/ауЮге^О 12_04.

Автореферат разослан 17 апреля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета д-р психол. наук, профессор

В. Ю. Хотинец

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне обусловлена недостаточной разработанностью вопросов профессиональной подготовки будущих педагогов к выставочной деятельности. В работах Н. П. Беляева, Л. И. Боровикова, Е. А. Бородиной-Глебской, Л. А. Каменщиковой, И. А. Мавриной, Н. В. Силкиной, В. Н. Турченко, Т. Л. Чепель, Б. П. Черника и др. предлагаются модели, в основе которых образовательная выставка выступает как: компонент развития педагогического опыта, информационного канала на рынке образовательных услуг, исторического императива, элемента управления педагогическими системами различного уровня. Вместе с тем проблема реализации профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок сегодня не решена и требует специального изучения.

Сог{иально-педагогическая актуальность исследования обусловлена активным привлечением информационно-коммуникативных технологий в деятельность образовательных учреждений: РЯ-ком-муникации, сайты, вэбинары (электронные конференции и сеансы дистанционного интерактивного обучения), электронные доски и т.п. Процессу профессиональной подготовки к работе с ИКТ-технологиями посвящены исследования

Е. Н. Абузяровой, И. В. Аликперова, Е. И. Зуевой, Р. Р. Камалова, Е. К. Хеннера, В. М. Шепеля и др. Активное внедрение ИКТ-технологий в систему образования явилось основой для развития выставочной деятельности образовательных учреждений. Проблемы организации выставочной деятельности педагогов в учебных заведениях различного уровня решались О. Н. Бесединой, Н. Н. Журавлёвой, Л. А. Каменщиковой, В. Я. Синенко, Б. П. Черником и др. Тем не менее проблема формирования подготовленности будущих педагогов к организации образовательных выставок недостаточно разработана в педагогической теории и практике. Поэтому перспективным направлением формирования будущих педагогов является организация такой подготовки, которая будет способствовать их включению в информационно-образовательную среду, формированию практических навыков выставочной деятельности, созданию творческой атмосферы взаимодействия субъектов педагогического процесса.

Профессиональная подготовка будущих педагогов к организации образовательных выставок является процессом взаимодействия субъектов (преподавателя и студента), содержание которого предполагает использование информационно-коммуникативных ресурсов образовательных выставок и направлено на формирование подготовленности будущих педагогов к организации образовательных выставок.

На научно-методическом уровне актуальность исследования обусловлена устранением противоречий между теорией (средовой подход (С. Л. Атанасян, В. А. Бордовский, Ю. С. Мануйлов, В. В. Сериков и др.) и компетентностный подход в организации профессиональной подготовки (В. А. Байденко, И. А. Зимняя, Т. И. Шамова, А. В. Хуторской и др.)) и практикой профессионального образования (методики и технологии проблемного (Д. Н. Буторин, Е. Ю. Никитина,Т. А. Шайхуллин и др.), модульного (С. М. Галышева, Л. Н. Пономарёва, Н. В. Сорокина и др.), знаково-контекстного (А. А. Вербицкий, О. А. Григоренко, И. А. Жукова, Г. Ю. Титова и др.) и дистанционного обучения (Е. В. Бурмистрова, Н. А. Гаврилов, С. А. Стариков, Р. В. Шульмина и др.)). Перед преподавателями высшей школы стоит конкретная задача подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок при отсутствии методических средств для её реализации. Эффективным способом решения данной проблемы представляется разработка и освоение будущими педагогами технологии организации образовательной выставки. Под технологией организации образовательной выставки понимается система управления действиями субъектов образовательного процесса, обеспечивающая высокую прогнозируемость, гаран-тируемость и воспроизводимость обсуждаемого процесса.

Вышеназванные тенденции обусловливают потребность в выявлении педагогических условий профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок.

Анализ научно-педагогической литературы позволил выделить противоречие между потребностью государства и социума в обеспечении профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок и неопределённостью педагогических условий, направленных на достижение данной цели.

Выявленное противоречие позволило выделить проблему исследования: каковы педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок.

Цель исследования: выявить и научно обосновать педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок и опытно-экспериментальным путём проверить эффективность их реализации.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок.

Предмет исследования: педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок будет эффективным, если: создана модель системы профессиональной подготов-

ки будущих педагогов к организации образовательных выставок, выявлены педагогические условия реализации профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок, разработана и освоена будущими педагогами технология организации образовательной выставки.

Задачи исследования:

1. На основе анализа научно-педагогической литературы определить содержание профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок.

2. Сконструировать модель системы профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок.

3. Выявить, обосновать и опытно-экспериментальным путём проверить эффективность реализации педагогических условий профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок, определить критерии подготовленности будущих педагогов к организации образовательных выставок.

4. Разработать и предложить к освоению будущим педагогам технологию организации образовательной выставки, проверить ее эффективность.

В исследовании были использованы методы: теоретические (анализ научной и методической литературы, синтез, моделирование, индуктивный и дедуктивный методы, систематизация, аналогия, абстрагирование); эмпирические (тестирование, анкетирование, опрос, метод групповых экспертных оценок, наблюдение, анализ продуктов деятельности); методы математико-статистической обработки полученных результатов с последующей научно-педагогической интерпретацией.

Методологическая база исследования: компетентностный подход к обоснованию целей и результатов профессионального образования (Л. И. Гурье, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Н. С. Розов, Г. С. Трофимова и др.); средовой подход к реализации целей профессионального обучения (С. Л. Атанасян, В. А. Бордовский, Ю. С. Мануйлов, В. В. Сериков и др.); технологический подход к решению задач профессиональной подготовки будущих специалистов (В. А. Беспалько, В. В. Гузеев, А. С. Ка-заринов, М. А. Кларин, В. П. Овечкин и др.).

Теоретическая основа исследования:

- фундаментальные работы в области профессионального образования (С. И. Архангельский, А. А. Вербицкий, В. В. Кондратьев, А. М. Новиков и др.);

- теории использования инноваций в системе профессионального обучения (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, В. И. Слободчиков, Н. Р. Юсуфбекова и др.);

- работы, посвященные организации профессиональной подготовки педагогов к видам педагогической деятельности (проектной - И. Л. Бе-

лова, Ю. В. Веселова, М. Л. Лавров, Л. А. Филимонюк и др.; коммуникативной - Н. В. Кузьмина, Г. С. Трофимова, Л. П. Шипилина, В. А. Якунин и др.; имиджевой - Е. Н. Абузярова, И. В. Аликперов, Е. И. Зуева, В. М. Ше-пель и др.; информационной - О. В. Артюшкин, И. Н. Гайдарева, Н. Н. Ели-стратова, Л. И. Хромов и др.; рефлексивной - И. А. Бочкарёва, Е. Н. Со-ловова, И. А. Стеценко и др.; выставочной - Н. П. Абаскалова, Л. И. Боровиков, Б. П. Черник, Т. Д. Яковенко и др.);

- теоретико-методические работы по организации выставочной деятельности педагогов в учебных заведениях различного уровня - О. Н. Беседина, Н. Н. Журавлёва, В. Я. Синенко, Б. П. Черник и др.);

- работы по теории организации педагогического эксперимента и применению квалиметрии в педагогических исследованиях (А. С. Каза-ринов, А. А. Мирошниченко, В. С. Черепанов, О. Ф. Шихова и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования: факультет социальных коммуникаций и филологии ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко». Общая выборка испытуемых составила 148 студентов, в том числе студентов очного отделения факультета информатики, математики и физики, обучающихся по специальности «Учитель информатики».

Организация и этапы исследования: исследование проходило в течение 2008-2012 гг. и включало следующие этапы:

Первый этап (2008-2009 гг.) - определено состояние изученности проблемы организации профессиональной подготовки будущих педагогов к реализации задач выставочной деятельности; определено содержание профессиональной подготовки будущего педагога к организации образовательных выставок; определены критерии и уровни подготовленности будущих педагогов к организации образовательных выставок.

Второй этап (2009-2011 гг.) - создана и апробирована модель системы профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок; определены педагогические условия реализации профессиональной подготовки; разработаны средства дидактического сопровождения профессиональной подготовки будущих педагогов; проведены констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента по выявлению исходного уровня подготовленности будущих педагогов к организации образовательных выставок; в процессе экспериментального обучения на базе ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко» обучающимися была освоена технология организации образовательной выставки.

Третий этап (2011-2012 гг.) - проведены количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, интерпретация и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы и подведены итоги исследования.

Научная новизна исследования:

1. Впервые на современном этапе развития профессионального образования определено содержание профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок, в основе которого находится учебный курс, распределённый на 2 дидактических модуля (ДМ): ДМ № 1 - дисциплина по выбору «Основы выставочно-проектной деятельности студентов в педагогическом вузе»; ДМ №2-«Защита выставочного проекта». ДМ № 1 направлен на формирование теоретических знаний о сущности, типах, специфике и роли проектно-исследовательской, коммуникативной и рефлексивной деятельности в процессе организации образовательных выставок. ДМ № 2 ориентирован на развитие практических навыков студентов по организации образовательных выставок, выраженных в представлении и защите учебных проектов.

2. Сконструирована модель системы профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок, которая предполагает определение целей, задач, принципов, методов и форм обучения, организацию среды взаимодействия субъектов образовательного процесса, форм их контроля, технологии организации образовательной выставки и результат профессиональной подготовки.

3. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок, в число которых вошли:

- активное включение обучающихся в информационно-образовательную среду педагогического вуза;

- создание в ней комфортной и творческо-сотруднической атмосферы в процессе организации образовательной выставки субъектами педагогического процесса;

- освоение будущими педагогами технологии организации образовательной выставки;

- обеспечение учебно-методическими и инструктирующими материалами процесса организации обучающимися образовательной выставки, реализация которых содействует развитию познавательной мотивации к организации образовательных выставок, проектной, коммуникативной и рефлексивной компетенции в организации образовательных выставок.

4. Разработана и предложена к освоению будущим педагогам технология организации образовательной выставки, включающая следующие компоненты: выбор субъектной позиции, определение цели, материально-техническое и информационно-методическое обеспечение, выставочная экспертиза, коррекция выставочной экспозиции, практическая реализация и анализ результатов деятельности по проведению образова-

тельной выставки, реализация которых позволит будущему педагогу успешно организовать образовательную выставку для будущих учеников.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнены и конкретизированы понятия «профессиональная подготовка будущих педагогов к организации образовательных выставок», «подготовленность будущих педагогов к организации образовательных выставок», «образовательная выставка», «технология организации образовательной выставки», тем самым расширен категориальный аппарат теории и методики профессионального образования.

2. Определено содержание профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок, в которое входит учебный курс, распределённый на два дидактических модуля: теоретический и прикладной. Учебный курс ориентирован на формирование у будущих педагогов теоретических знаний и практических умений в организации образовательных выставок.

3. Обоснован комплекс педагогических условий профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок.

4. Создана и теоретически обоснована модель системы профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок, в которую входят: цель, задачи, принципы, формы и методы, содержание, выставочная среда, результат и средства диагностики субъектов педагогического процесса.

5. Построена типология видов деятельности будущего педагога по организации образовательных выставок и выявлено их соответствие профессиональным компетенциям реализации педагогической деятельности, что позволило более эффективно производить диагностику развития подготовленности к организации образовательных выставок.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: разработана и предложена к освоению будущим педагогам технология организации образовательной выставки; для обучающихся 1 курса бакалавриата реализован учебный курс «Организация выставоч-но-проектной деятельности», в процессе которого в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «ГТПИ им. В. Г. Короленко» внедрена технология организации образовательной выставки. Проверка эффективности педагогических условий профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок была реализована в процессе их экспериментального обучения, а также в процессе прохождения студентами педагогической практики в учебных заведениях среднего (полного) образования (МОУ «СОШ № 1», МОУ «СОШ № 2», п. Кизнер, УР), учреждениях дополнительного образования детей (ММУ ДОД «Станция юных техников», г. Глазов), координационных образовательных центрах (МУ «Информационно-методический центр», г. Глазов).

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в системе профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены непротиворечивостью исходных методологических оснований; использованием комплекса научных методов, адекватных предмету, целям, задачам и логике исследования; длительностью опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности технологии в системе профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок; апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности учителей профессиональных и общеобразовательных и учебных заведений.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе ФГБОУ В ПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко» на практических занятиях по дисциплинам «Социальная психология», «Теория и методика обучения информатике», учебных занятиях по дисциплине по выбору «Основы выставочно-проектной деятельности студентов педагогического вуза» учащихся 1-2 курсов, обучающихся по специальностям психолого-педагогического профиля; в МУ «Информационно-методический центр» г. Глазова, общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования детей г. Глазова и п. Кизнер УР, на методических семинарах административных и педагогических работников школ г. Глазова УР. Результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов, конференциях международного (Белгород, Челябинск) всероссийского (Архангельск, Волгоград, Грозный, Санкт-Петербург, Тобольск), регионального и городского уровней в течение 2008-2012 гг. По проблеме исследования опубликовано 11 работ, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка будущих педагогов к организации образовательных выставок - процесс взаимодействия субъектов (преподавателя и студента), содержание которого предполагает использование информационно-коммуникативных средств образовательных выставок и направлено на формирование подготовленности будущих педагогов к организации образовательных выставок.

Содержание профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок предусматривает:

- организацию образовательной выставки как средства получения обучающимися профессионально-педагогических знаний;

- формирование познавательной мотивации, проектной, коммуникативной и рефлексивной компетенций в процессе организации образовательных выставок.

2. Компонентами модели системы профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок выступают: цель, задачи, принципы, содержание, организация образовательных выставок субъектами педагогического процесса, выставочная среда, технология организации образовательной выставки, результат и средства диагностики субъектов педагогического процесса. Модель системы профессиональной подготовки выступает теоретической основой реализации технологии организации образовательной выставки в системе профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок.

3. Педагогические условия реализации профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок обеспечивают формирование подготовленности к решению задач данного вида работы за счёт:

- организации и активного включения обучающихся в информационно-образовательную среду педагогического вуза и создания в ней комфортной и творческо-сотруднической атмосферы при организации образовательных выставок субъектами педагогического процесса;

- освоения будущими педагогами технологии организации образовательной выставки;

- обеспечения учебно-методическими и инструктирующими материалами процесса организации обучающимися образовательной выставки, реализация которых обеспечивает развитие мотивационно-познавательной активности к процессу обучения, проектно-исследовательских и коммуникативных умений;

- рефлексии результатов деятельности по организации образовательных выставок.

4. Технология проведения образовательной выставки определяет направление деятельности обучающихся по организации образовательной выставки и состоит из следующих компонентов: выбор субъектной позиции, определение цели, материально-техническое и информационно-методическое обеспечение, выставочная экспертиза, коррекция выставочной экспозиции, практическая реализация и анализ результатов деятельности по проведению образовательной выставки.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 2 глав (6 параграфов), выводов по главам, заключения, библиографического списка, состоящего из 266 источников, и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 152 страницах, сопровождаемых 2 схемами, 11 рисунками и 5 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, выделена её теоретическая и практическая значимость, определены предмет и объект исследования, формулированы цель, задачи и гипотеза. Приведены базисные теоретико-методологические источники, которые образуют фундамент работы. Показана её новизна, выделены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок» проанализировано состояние исследуемой проблемы в научно-педагогической литературе, определены базовые понятия для данного исследования.

В диссертации профессиональная подготовка будущих педагогов рассматривается в качестве организации обучения, в процессе которого происходит формирование их профессиональной компетентности, обеспечивающей стремление к самостоятельной реализации задач педагогической деятельности.

Проблемы профессиональной подготовки в системе высшей педагогической школы рассмотрены в работах С. И. Архангельского, А. А. Вербицкого, В. В. Кондратьева, А. М. Новикова и др. На основе анализа исследований указанных авторов было выявлено, что система профессиональной подготовки приобрела свои специфические особенности, которые выражаются:

- в прикладной направленности профессионального обучения, способствующей формированию профессиональной компетентности обучающихся в решении практических задач педагогической деятельности;

- ориентированности на внедрение инновационных средств обучения как условия повышения качества профессионального обучения;

- ориентации содержания процесса обучения на формирование готовности будущего педагога к решению задач инновационной, коммуникативной, проектно-исследовательской и рефлексивно-аналитической деятельности;

- реализации образовательного процесса в условиях специально организованной и смоделированной учебной среды, действие которой направлено создание комфортных условий жизнедеятельности субъектов педагогического процесса, что гарантирует достижимость поставленных задач.

На современном этапе развития системы профессиональной подготовки и активного приобщения её содержания к инновационным процессам значимым средством реализации задач педагогической деятельности становится образовательная выставка. Анализ научно-

педагогической литературы по выставочной тематике показал, что сегодня сложились четыре подхода к пониманию сущности выставки как средства достижения задач профессиональной деятельности: искусствоведческий (С. В. Богородский, Т. П. Калугина, Н. В. Мазный, М. Т. Май-стровская, Т. Е. Шехтер и др.); маркетинговый (Е. В. Добробабенко, Л. Ф. Назаренко, В. Г. Петелин, И. К. Филоненко и др.); управленческий (Е. В. Волкодавова, Н. В. Збаровская, Б. Монтгомери, Д. Олвуд, В. Г. Петелин, И. К. Филоненко, Т. Л. Чепель, Е. В. Чеснокова и др.); компе-тентностный (Я. Г. Критсотакис, Г. П. Назаренко, В. Г. Петелин, С. Фридман, Ф. Тэйлор), педагогический (Н. П. Беляева, Л. И. Боровиков, Л. А. Каменщикова, И. А. Маврина, Н. В. Силкина, Т. Л. Чепель, Б. П. Черника и др.). Образовательная выставка согласно педагогическому подходу выступает в качестве средства: обогащения педагогического опыта, функционирования информационного канала на рынке образовательных услуг, управления педагогическими системами различного уровня. В ходе исследования были проанализированы концептуальные положения средового подхода к реализации профессионального обучения (С. Л. Ата-насян, Е. П. Белозерцев, В. А. Бордовский, Н. В. Брановский, Г. А. Ковалёв, Ю. С. Мануйлов, В. В. Сериков и др.), составляющего методологическую основу диссертации.

Анализ выделенных подходов к содержанию понятия «выставка» и положений средового подхода в профессиональном образовании позволил выявить содержание понятия «образовательная выставка». Образовательная выставка является компонентом информационно-образовательной среды педагогического вуза, ориентированным на разработку и демонстрацию учебных проектов субъектами педагогического процесса. При этом выставочная деятельность представляет собой процесс ее подготовки, проведения и анализа результатов.

Таким образом, профессиональная подготовка будущих педагогов к организации образовательных выставок в нашем исследовании понимается как процесс взаимодействия субъектов педагогического процесса, содержание которого основано на использовании информационно-коммуникативных средств образовательных выставок и направлено на формирование подготовленности будущих педагогов к организации образовательных выставок.

Анализ работ по проблеме реализации компетентностного подхода в профессиональном обучении (В. И. Байденко, Л. И. Гурье, А. А. Деркач, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, Л. А. Першина, Н. С. Розов, Г. С. Трофимова, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков, В. А. Якунин и др.) как методологической основы исследования, содержания ФГОС бакалавриата по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование», выставочной деятельности обучающихся позволил нам выде-

лить понятие и содержание профессиональной подготовленности будущего педагога к организации образовательных выставок. На основе анализа более 30 трактовок категорий «компетентность», «компетенция», «готовность» под данными понятиями мы будем понимать: профессиональная компетентность - системная профессиональная характеристика личности педагога, формирующаяся в процессе профессиональной подготовки и реализующаяся в практической деятельности посредством профессиональных компетенций; профессиональная компетенция -профессиональная характеристика личности педагога, выраженная в совокупности знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления конкретной задачи его профессиональной деятельности. Готовность к профессиональной деятельности — сложное структурное образование личности, выраженное в устойчивой мотивации к профессиональной деятельности, предполагает наличие профессионально значимых качеств личности педагога, определенную совокупность необходимых знаний, умений, навыков их применения на практике для решения задач педагогической деятельности.

В данном исследовании под подготовленностью будупцего педагога к организации образовательных выставок понимается интегративное свойство личности будущего педагога, выражающееся в проявлении его способности эффективно применять знания, умения, навыки и личностные способности в целях организации образовательной выставки.

На основании использования количественного (опрос группы экспертов, состоящей из 10 преподавателей и сотрудников ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко» - все эксперты имеют стаж реализации выставочной деятельности не менее 10 лет) и качественного (наблюдение, беседа, анкетирование) методов были выявлены критерии подготовленности будущего педагога к организации образовательных выставок. В их состав входят: познавательная мотивация организации образовательных выставок, проектная, коммуникативная и рефлексивная компетенция. Определены уровни развития критериев подготовленности: низкий, достаточный и высокий, что позволяет производить более эффективную диагностику подготовленности будущего педагога к организации образовательных выставок.

На основании выделенных критериев и уровней подготовленности будущих педагогов к организации образовательных выставок была разработана типология видов деятельности будущего педагога по организации образовательных выставок и их соответствия профессиональным компетенциям, (см. табл.) Данная типология была составлена на основе ФГОС высшего профессионального образования по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» бакалавриата.

Таблица

Типология видов деятельности по организации образовательных выставок будущего педагога и их соответствия формируемым профессиональным компетенциям*

Формируемые компетенции Градация деятельности по организации образовательной выставки

Познавательно-мотива-ционная Проектно-исследовательская Коммуникативно-речевая Рефлексивно-аналитическая

Общекультурные компетенции (ОК)

Способность последовательно и грамотно формулировать и высказывать свои мысли, выступать публично и работать с научными текстами (ОК-5) + + + + + + + + +

Владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации; владение навыками работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-7) + + + + + + + +

Общепро фессиональные компетенции (ОПК)

Готовность организовывать различные виды деятельности: игровую, учебную, предметную, продуктивную, куль-турно-досуговую и др. (ОПК-5) + + + + + + + + + + +

* Знак «+» означает низкий уровень формирования компетенции, «++» -достаточный, «+++» - высокий. Например, при реализации проектно-исследовательской деятельности студентов происходит формирование ОК-7 высокого уровня.

Формируемые компетенции Градация деятельности по организации образовательной выставки

Познавательно-мотива-ционная Проектно-исследовательская Коммуникативно-речевая Рефлексивно-аналитическая

Способность понимать высокую социальную значимость профессии, ответственно и качественно выполнять профессиональные задачи, соблюдая принципы профессиональной этики (ОПК-8) + + + + + + +

Способность использовать здоровьесбере-гающие технологии в профессиональной деятельности, учитывать риски и опасности социальной среды и образовательного пространства (ОПК-12) + + + + + + + +

Компетенции в деятельности по психолого-педагогическому сопровождению профессионального образования (ПКПП)

Способность к рефлексии способов и результатов своих профессиональных действий (ПКПП-4) + + + + + + + +

Готовность руководить проектно-исследова-тельской деятельностью школьников (ПКПП-9) + + + + + + + +

Анализ исследования показал, что в процессе организации образовательных выставок более качественно происходит развитие общепрофессиональных компетенций (ОГТК).

На основании проведённого исследования и анализа требований к содержанию профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок нами разработана модель системы профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок, которая представлена на рис. 1.

мшааЛ Аялюйлкшо ииГшчУ тигявтгаигагап

?

Рис. 1. Модель системы профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок

В модели демонстрируется иерархия компонентов профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок. Целевой компонент и задачи обозначают ориентацию на организацию профессиональной подготовки и формирование подготовленности будущих педагогов к организации образовательных выставок. Принципы реализации профессиональной подготовки (компетентностный и средовой подходы) позволяют определить условия реализации профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок. В содержательном компоненте отражена структура учебного курса по обучению студентов реализации эффективной выставочной деятельности. Структура учебного курса включает в себя два дидактических модуля (ДМ): ДМ № 1 - ДПВ «Основы выставочно-проектной деятельности студентов в педагогическом вузе», ДМ № 2 -«Защита учебного проекта». ДМ № 1 направлен на формирование знаний об организации образовательных выставок посредством изучения 5 тематических блоков: феноменология выставочно-проектной деятельности, классификация выставочных проектов, современная образовательная выставка, основы выставочных коммуникаций, методы и приёмы выставочной рефлексии. ДМ № 2 ориентирован на развитие практических навыков организации образовательных выставок посредством представления и защиты студентами коллективных и индивидуальных учебных проектов по темам лекционных и семинарских занятий, а также темам на свободный выбор, ограниченный рамками учебной дисциплины. В компоненте выставочная среда модели представлены условия реализации выставочной деятельности: взаимодействие субъектов педагогического процесса, а также использование ресурсов: материально-технического и информационно-методического в процессе организации образовательной выставки. В организационно-деятельностном компоненте модели представлены этапы организации выставочной деятельности будущих педагогов: мотивационно-познавательный, проектный, коммуникативный и рефлексивно-аналитический. Данный компонент содержит дидактические средства и формы, позволяющие эффективно достигать задачи обучения. В технологическом компоненте отображена технология организации образовательной выставки. В результативном компоненте отражён конечный результат профессиональной подготовки будущих педагогов к выставочной деятельности - формирование подготовленного педагога, способного к эффективной организации образовательной выставки.

В главе 2 «Педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательной выставки и опытно-экспериментальная проверка их эффективности» выявлены, научно обоснованы и реализованы педагогические условия профес-

сиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок, экспериментально проверена их эффективность, проведен анализ результатов педагогического эксперимента.

В ходе исследования работ технологического подхода к реализации системы профессиональной подготовки будущих педагогов (А. А. Андреев, В. В. Гузеев, А. С. Казаринов, М. А. Кларин, В. П. Овечкин и др.) было выявлено множество трактовок понятия «педагогическая технология». Наиболее содержательная интерпретация педагогической технологии даётся в исследовании В. В. Гузеева, понимающего её в качестве «определённого задачами образования, логически структурированного педагогического процесса, протекающего под влиянием необходимых и достаточных педагогических условий, и обеспечивающего прогнози-руемость, гарантируемость и воспроизводимость запланированного результата и достижение высокого уровня качества обучения». В нашем исследовании технология организации образовательной выставки определена как система управления действиями субъектов образовательного процесса, обеспечивающая высокую прогнозируемость, гарантируемость и воспроизводимость процесса организации образовательной выставки.

На основе метода групповых экспертных оценок разработана технология организации образовательной выставки, которая состоит из восьми этапов (см. рис. 2). Субъектами образовательной выставки являются: директор, координатор, стендист, посетитель и член жюри. В основе технологии находится принцип выбора действий обучающихся по организации образовательной выставки. Шкала положительной динамики предусматривает достижение целей этапа и переход на следующий этап, шкала отрицательной динамики - на возврат к предыдущему этапу, поскольку неспособность достижения цели этапа является причиной неверного решения задач нижеследующего этапа.

Технология организации образовательной выставки включает в себя: этап М 1 (определение субъектной позиции по выполнению действий, связанных с организацией образовательной выставки); этап № 2 (определение цели реализации выставочного мероприятия); этап № 3 (подбор и управление материально-техническими ресурсами для разработки выставочной экспозиции); этап № 4 (отбор информационного содержания выставочной экспозиции и включение содержания информационных образовательных ресурсов (электронных учебников, презентаций, материалов Интернета и т.п.) в структуру выставочного проекта); этап № 5 (реализация итоговой проверки-готовности к реализации выставочной экспозиции экспертами, выбранными из числа, сотрудников, имеющих опыт организации образовательных выставок); этап № 6 (выявление недостатков организации выставочной экспозиции); этап № 7 (проведение образовательной выставки); этап № 8 (подведение в группе

итогов реализованной выставки, коллективный и индивидуальный анализ деятельности участников образовательной выставки, награждение победителей).

Этап № 1В^.Сор субъектной позйции

Этапы

: аШШЛШ и-,:.

■!' «наийтичеекий

Рис. 2 . Технология организации образовательной выставки

Освоение студентами этапов технологии организации образовательной выставки позволяет прогнозировать их действия по организации образовательной выставки, что гарантирует эффективное формирование их подготовленности к организации образовательных выставок.

В экспериментальном исследовании были задействованы 148 студентов 1-го и 2-го курсов, обучающихся по специальностям «Психология образования» (бакалавриат), «Педагогика и психология», «Социальная педагогика» с дополнительной специальностью «Информатика», «Информатика» (программы специалитета).

В целях создания объективности эксперимента были выбраны группы с практически равным уровнем успеваемости: учащиеся на «отлично» составили 10 %, на «хорошо» и «отлично» - 35 %, «хорошо» и «удовлетворительно» - 45 %, «неудовлетворительно» - 10 %. В результате были сформированы экспериментальная (далее — ЭГ) и контрольная (КГ) группы. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогических условий профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок проходила в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. Задачи констатирующего этапа эксперимента: 1) выявить значимость и эффективность информационно-образовательной среды педагогического вуза в процессе удовлетворения образовательных потребностей студентов педагогиче-

ского вуза; 2) произвести отбор диагностического инструментария для выявления уровня сформированное™ познавательной мотивации, коммуникативной, проектной и рефлексивной компетенции, провести диагностику личности обучающегося на предмет выявления исходного уровня подготовленности к организации образовательных выставок.

Реализация задачи № 1 производилась по следующим направлениям: определялась степень включения обучающихся в информационно-образовательную среду педагогического вуза (ФГБОУ ВПО «ГГПИ им. В. Г. Короленко»), определялась значимость и степень востребованности студентами ресурсов информационно-образовательной среды; проводилась оценка использования ресурсов информационно-образовательной среды в процессе удовлетворения образовательных потребностей будущих педагогов. В итоге были получены следующие результаты: 1) степень включения студентов в информационно-образовательную среду педагогического вуза носит ситуативный характер, объективно требующий систематической и целенаправленной работы по интеграции субъекта в её структуру; 2) уровень включённости обучающихся в информационно-образовательную среду педагогического вуза является одним из важных условий формирования подготовленности будущего педагога к организации образовательных выставок.

Задача № 2 констатирующего этапа эксперимента заключалась в диагностике исходного состояния сформированное™ характеристик подготовленности будущих педагогов к организации образовательных выставок. Диагностика включала определение: познавательной мотивации к профессиональной деятельности (автор - К. Замфир в модифицированном варианте А. А. Реана); склонности к проектно-исследовательской деятельности; коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2) (авторы - В. А. Синявский и Б. А. Федоришин); самооценки обучающихся в процессе реализации учебной деятельности (автор — С. В. Ковалев). В результате был выявлен низкий уровень сформированное™ познавательной мотивации к организации образовательных выставок (34 % в КГ и 38 % в ЭГ), низкий уровень сформированное™ коммуникативной (62 % в КГ и 58 % ЭГ) и проектной компетенций (68 % в КГ и 66 % в ЭГ) будущего педагога, низкий уровень проявления рефлексивной компетенции в организации образовательной выставки (27 % в КГ и 40 % в ЭГ).

На стадии формирующего этапа был реализован курс «Организация выставочно-проектной деятельности студентов педагогического вуза» со студентами экспериментальной группы, учащиеся контрольной группы продолжали обучение по традиционной системе. Обучающиеся, достигшие целей учебного курса, продолжили специализированное обучение через освоение дидактического модуля «Презентация выставочного проекта» в рамках общепрофессиональных дисциплин «Социальная

психология», «Теория и методика обучения информатике». Задача контрольного этапа — выявление динамики формирования подготовленности будущих педагогов по заявленным критериям диагностики.

По критерию «познавательная мотивация» проявилась тенденция к увеличению интереса к организации образовательных выставок у студентов экспериментальной выборки: количество обучающихся с проявленными характеристиками среднего и высокого уровня сформированное™ познавательной мотивации возросло на 11 % и 4 % соответственно, с низким уровнем - уменьшилось на 15 %. Для выявления статистической значимости полученных результатов нами был применён Х2-критерий согласованности распределения. В процессе математических расчётов было получено х2эмп ЭГ = 7,332 > х2кР = 5,966, что доказывает статистическую значимость результата с доверительной значимостью 0,95.

По критерию сформированное™ коммуникативной компетенции возросло количество испытуемых экспериментальной выборки, обладающих средним и высоким уровнем сформированное™ указанной характеристики - 15 % и 8 % соответственно, количество обучающихся с показателями низкого уровня уменьшилось на 23 %. При вычислении значения критерия х2эмп ЭГ = 7,498 > х2кр = 6,032, что доказывает статистическую значимость результата с доверительной значимостью 0,95.

По критерию сформированное™ проектной компетенции, способствующей реализации задач проектно-исследовательской деятельности обучающихся в процессе организации образовательной выставки, значительно возросло их число с характеристиками среднего уровня указанного критерия, а также уменьшилось количество испытуемых с показателями низкого уровня (~ 43 %). Увеличилось количество испытуемых с показателями среднего уровня 35 %) при незначительном возрастании количества обучающихся с признаками высокого уровня сформированное™ проектной компетенции 8 %). Вычисленное значение критерия х2эмп эг = 8,477 > x2rP = 5,801, что доказывает статистическую значимость результата с доверительной значимостью 0,95.

По критерию сформированное™ рефлексивной компетенции, способствующей реализации рефлексивно-аналитической деятельное™ студентов по организации образовательных выставок, также была зафиксирована положительная динамика её формирования. Вычисленное значение критерия х2эмп ЭГ = 10,943 > х2кр =7,366, что доказывает ста-тастическую значимость результата с доверительной значимостью 0,95.

Динамика формирования подготовленности будущих педагогов к организации образовательных выставок в процессе экспериментального обучения отражена на рис. 3.

«охивацнонная активность

проектная компетенция

¿г;юктр.) : —

в

« к 1

ирщяярй!

вявии 'КЗ

мшим йввяЛшй Й

!шаи)нирДМ1>

ИР ■ |

г г 1 ■

«3

— —

10 20 30 -Ю

Рис 3 . Динамика показателей подготовленности будущих педагогов к организации образовательных выставок в процессе экспериментального обучения

Таким образом, выявленные и реализованные педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок позволили сформировать их подготовленность к организации образовательных выставок.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы общие выводы:

1. На основе анализа научно-педагогических исследований и содержания процесса организации промышленных, торговых и музейных выставок, требований ФГОС ВПО «Психолого-педагогическое образование» бакалавриата к реализации педагогической деятельности определено содержание профессиональной подготовки будущего педагога к организации образовательных выставок, в основе которого находится учебный курс, распределённый на два дидактических модуля, позволяющий обеспечить формирование теоретических и практических навыков будущих педагогов в организации образовательных выставок.

2. Создана модель процесса профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок. В её структуру вошли целевой, содержательный компоненты организации выставочной среды, организационно-деятельностный, технологический и результативный компоненты, а также принципы организации профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок. Разработка модели позволила конкретизировать содержание профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок и определить систему диагностики подготовленности будущего педагога к организации образовательных выставок.

3. Выявлены и апробированы педагогические условия профессиональной подготовки будущих педагогов к организации образовательных выставок. В их число вошли:

- активное включение обучающихся в информационно-образовательную среду педагогического вуза и создание в ней комфортной и творческо-сотруднической атмосферы в процессе организации образовательной выставки субъектами педагогического процесса;

- освоение будущими педагогами технологии организации образовательной выставки;

- обеспечение учебно-методическими и инструктирующими материалами процесса организации обучающимися образовательной выставки, реализация которых определяет познавательную мотивацию к организации образовательных выставок, формирование проектной, коммуникативной и рефлексивной компетенций в организации образовательных выставок.

4. Освоение студентами технологии организации образовательной выставки позволило повысить управляемость действий по организации образовательной выставки, обеспечить прогнозируемость, гарантируе-мость и воспроизводимость процесса организации образовательной выставки. Технология позволила организовать образовательный процесс таким образом, что каждый обучающийся получил возможность выстроить индивидуальную траекторию обучения процессу организации образовательной выставки.

Таким образом, цель исследования достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена. В качестве перспективы дальнейшего развития данного исследования может стать:

- изучение и анализ дидактического потенциала образовательной выставки, не отражённого в настоящем исследовании;

- разработка методического инструментария по использованию ресурсов образовательных выставок как средства формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в системах дополнительного образования детей, переподготовки педагогических кадров.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных Минобрнауки РФ

1. Колесников, Е. А. Выставочная среда как компонент информационного пространства образовательного учреждения [Текст] / Р. Р. Камалов, Е. А. Колесников // Информатика и образование. - 2011. - № 2. - С. 84-88.

2. Колесников, Е. А. Педагогические условия формирования выставочной культуры будущего специалиста в системе профессиональной подготовки в педагогическом вузе [Текст] / Е. А. Колесников // Сибирский педагогический журнал. - 2012. -№ 1. - С. 274-279.

3. Колесников, Е. А. Информационно-методического ресурс формирования выставочной среды педагогического вуза [Текст] / Е. А. Колесников // Педагогическая информатика.-2012.-№1.-С. 28-36.

•Ml Jjl

v'/i

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и научно-практических конференций

4. Колесников, Е. А. Образовательная выставка: проблема методологического выбора [Текст] / Е. А. Колесников; под ред. О. Р. Шеффер // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: материалы XVII Междунар.науч.-практ. конф., 17-18 мая 2010 г. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2010. - С.41т44. - Ч. I.

5. Колесников, Е. А. Выявление уровня сформированное™ выставочной культуры участников образовательной выставки [Текст] / Е. А. Колесников; под ред. Н. С. Гаркуши // Современное образование: инновационные методы, формы, технологии обучения и воспитания: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 15 мая 2010 г. - Белгород: Изд-во БелРИПКППС, 2010. -С. 87-90.

6. Колесников, Е. А. Выставочная культура как часть общей профессиональной культуры педагога [Текст] / Е. А. Колесников // Модель российской образовательной системы. Профессиональные компетенции и проблемы подготовки современного специалиста: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград - М.: ООО «Глобус», 2010. - С. 178-181.

7. Колесников, Е. А. Система обучения выставочной деятельности как способ повышения конкурентоспособности учителя на рынке труда [Текст] / Е. А. Колесников // Молодёжь и образование XXI века: материалы Всерос. науч.-практ. конф. аспирантов, студентов и учащихся. - Тобольск: ТГСПА им. Д. И. Менделеева, 2010. - С. 122-124.

8. Колесников, Е. А. Готовность учителя к освоению инновационного потенциала образовательных выставок [Текст] / Е. А. Колесников // Инновационные технологии в профессиональном образовании: материалы П Всерос. науч.-метод. конф. - Грозный: Грозненский рабочий, 2011. — С. 377-379.

9. Колесников, Е. А. Виртуальный музей как значимый компонент выставочной среды педагогического вуза [Текст] / Е. А. Колесников // Наука и просвещение: материалы Всерос. научн.-практ. конф. - СПб., 2011. -С. 122-124.

Подписано в печать 17.04.2012. Напечатано на ризографе. Формат 60х84'/8. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №3183 - 2012.

427621, Удмуртская Республика, г. Глазов, ул. Первомайская, д. 25 Тел./факс: 8 (34141) 5-60-09, e-mail: izdat@mail.ru Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко