Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Ориентирование студента вуза на культуру организационной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Ориентирование студента вуза на культуру организационной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гнидан, Елена Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Ориентирование студента вуза на культуру организационной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гнидан, Елена Васильевна, 2006 год

Введение.

Глава 1 Теоретическое обоснование ориентирования студента вуза на культуру организационной деятельности.

§ 1 Культура организационной деятельности студента как психолого-педагогический феномен.

§2 Ориентирование студента на культуру организационной деятельности как педагогическая стратегия. ^ j

§3 Учебно-воспитательный процесс вуза в контексте ориентирования студента на культуру организационной деятельности . 47 Выводы по первой главе.

Глава 2 Педагогические условия ориентирования студента вуза на культуру организационной деятельности.

§1 Информирование студента о культуре организационной деятельности.

§2 Актуализация профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности.

§3 Обогащение субъективного опыта культуры организационной деятельности студента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ориентирование студента вуза на культуру организационной деятельности"

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования во всех сферах жизнедеятельности российского общества, активное вхождение обновленной России в мировое экономическое и культурное сообщество, требуют качественно новых подходов к подготовке специалистов высокой профессиональной культуры.

При всем многообразии видов профессиональной деятельности, которые существуют в современном обществе, организационная функция присутствует в каждой из них. Это требует от специалиста владения совокупностью организационных умений: ставить цель, составить алгоритм действий, инициировать, проектировать, планировать, систематизировать, координировать, согласовывать, выявлять и устанавливать взаимосвязи, контролировать. Среди факторов, детерминирующих организационную деятельность важное место занимает уровень культуры специалиста.

В материалах Болонской декларации, «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы» отражены актуальные задачи подготовки мобильного, конкурентоспособного специалиста, осуществляющего организационную деятельность, наполненную культурными смыслами и профессионально-ценностным отношением. Это усиливает значение культурного аспекта его профессиональной подготовки.

В данной ситуации становится объективно значимой проблема овладения студентом организационной деятельностью как культурной ценностью, поскольку от этого зависит его профессионально-культурное становление и развитие. Этим определяется необходимость обновления учебно-воспитательного процесса в контексте решения обозначенной проблемы.

В психолого-педагогических исследованиях заложены теоретические предпосылки решения данной проблемы. Особое значение имеют общефилософские концепции культуры (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, М.С.Каган, А.Ф.Лосев, М.К.Мамардашвили, Э.С.Маркарян, Э.Фромм и другие). Базовыми методологическими ориентирами исследования послужили фундаментальные идеи развития и организации жизнедеятельности личности в культурном пространстве (К.А.Абульханова, О.С.Анисимов, Е.В.Бондаревская, Н.А.Быстрова, А.П.Валицкая, И.А.Колесникова, С.И.Гессен, В.П.Зинченко, В.В.Игнатова, С.В.Кульневич, Г.И.Марасанов, Б.С.Патралов, Н.М.Пейсахов, Ю.П.Поваренков, З.И.Равкин, Е.Н.Шиянов и другие).

Взаимообусловленность деятельности, культуры и развития личности рассматривается в работах О.С.Анисимова, С.А.Анисимова, Э.Баллера, В.К.Белолипецкого, Н.А.Быстровой, А.С.Запесоцкого, В.Г.Игнатова, И.Ф.Исаева, Г.И.Марасанова, В.А.Сластенина, Е.В.Шиянова и других ученых.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы позволяет говорить о постоянном интересе исследователей к проблеме взаимосвязи профессионального развития личности и культуры деятельности (А.А.Бодалев, С.К.Бондырева, Е.М.Борисова, Р.В.Габдреев, А.А.Деркач, Ю.М.Забродин, В.Г.Зазыкин, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, А.И.Ляшенко, А.К.Маркова, А.С.Огнев, Н.М.Пейсахов, Я.А.Пономарев, Н.С.Пряжников, А.А.Реан, З.А.Решетова, Л.В.Темнова, Д.И.Фельдштейн, А.Р.Фонарев, С.М.Чистякова, В.Д.Шадриков и другие).

Многие отечественные и зарубежные ученые (В.Г.Афанасьев, М.И.Бурдянский, Н.В.Гапоненко, А.Л.Журавлев, Н.В.Кузьмина, В.Ф.Рубахина, В.А.Сластенин, Ю.А.Тихомиров, В.Г.Шорина, А.И.Щербаков, Л.Гьюлик, С.О'Доннел, Г.Кунц, А.Файоль и другие) отмечают, что организационная деятельность - необходимый компонент в деятельности любого специалиста (педагога, инженера, врача, юриста, менеджера).

В психолого-педагогических исследованиях обсуждаются вопросы формирования различных видов культуры (Н.Г.Багдасарьян, Е.Н.Богданов,

Н.В.Гапоненко, А.А.Деркач, С.И.Дворецкий Г.П.Иванов, В.Г.Игнатов, М.В.Лагунова,. И.А.Майер, Е.И.Муратова, С.А.Розанова, Н.Т.Селезнева, И.Н.Семенов, В.А.Сластенин, С.Ю.Степанов, Л.В.Суходольская-Кулешова, А.Н.Ходусов, А.А.Червова, Д.В.Чернилевский и другие).

Анализ научной литературы показал, что одним из аспектов формирования профессиональной культуры студента является формирование культуры его организационной деятельности в учебно-воспитательном процессе вуза. В ходе данного анализа были выделены противоречия между: объективной потребностью общества в формировании культуры организационной деятельности специалиста и недостаточным вниманием высших учебных заведений к решению данной проблемы; осознанием педагогами вуза необходимости формирования культуры организационной деятельности студента и недостаточной разработанностью его педагогического обеспечения; необходимостью освоения студентами культуры организационной деятельности как профессионально значимой и традиционной организацией учебно-воспитательного процесса в вузе, не обеспечивающей их ориентирование на данную культуру.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования и обусловливают выбор темы «Ориентирование студента вуза на культуру организационной деятельности».

Цель исследования: обосновать и реализовать в учебно-воспитательном процессе вуза педагогические условия ориентирования студента на культуру организационной деятельности.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе. Предмет исследования: педагогические условия ориентирования студента вуза на культуру организационной деятельности.

Гипотеза исследования: ориентирование студента вуза на культуру организационной деятельности будет более эффективным, если в учебно-воспитательном процессе реализуются педагогические условия: информирование студента о культуре организационной деятельности; актуализация профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности; обогащение субъективного опыта культуры организационной деятельности студента. Реализация данных условий направлена на осознание студентом культуры организационной деятельности как одной из функций профессиональной деятельности; принятие студентом культуры организационной деятельности как профессиональной ценности; творческое преобразование студентом собственной организационной деятельности в культурную форму.

В соответствии с целью, объектом, предметом и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность и охарактеризовать признаки культуры организационной деятельности студента.

2. Проанализировать проблему ориентирования студента вуза на культуру организационной деятельности как педагогическую стратегию.

3. Выявить возможности учебно-воспитательного процесса вуза в контексте ориентирования студента на культуру организационной деятельности.

4. Разработать содержание и средства информирования студента о культуре организационной деятельности.

5. Разработать и создать учебно-профессиональные ситуации, направленные на актуализацию профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности.

6. Организовать обогащение субъективного опыта культуры организационной деятельности студента.

Методологической основой исследования является на философском уровне - диалектический метод познания, заключающийся во всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их динамике, взаимодействии и обусловленности; на общенаучном уровне - идеи педагогической антропологии и культурологического подхода как мировоззренческая, гносеологическая, теоретическая и практическая ориентация образовательной деятельности на человека (Э.В.Ильенков, М.С.Каган, А.С.Кармин, А.Ф.Лосев, М.К.Мамардашвили, К.Д.Ушинский); личностно-деятельностный подход (А.С.Белкин, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, Л.С.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, М.И.Шилова, Д.Б.Эльконин); аксиологический подход в образовании (Б.С.Гершунский, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова).

Теоретическую основу исследования составили: теория деятельности субъекта (К.А.Абульханова, Л.С.Выготский, П.А.Гальперин, В.В.Давыдов,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков); теория контекстного обучения (А.А.Вербицкий, И.Д.Фрумин); идеи возрастной психологии, раскрывающие новообразования личности в контексте осознанной регуляции и саморегуляции (Г.С.Абрамова, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.С.Кон,

B.А.Сластенин, Н.В.Кузьмина, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн); идеи профессионального становления личности в культурном пространстве (А.А.Деркач, А.С.Запесоцкий, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Ю.П.Поваренков, Н.Т.Селезнева, В.А.Сластенин и другие); концептуальные идеи в области исследования современных образовательных технологий (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Г.К.Селевко), педагогических стратегий (П.Я.Гальперин, В.В.Игнатова, В.С.Нургалеев, О.А.Шушерина, Г.И.Якиманская); «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы».

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов педагогического исследования. Теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; изучение нормативно-программной документации по высшему профессиональному образованию, информации системы Интернет; построение гипотез. Эмпирические - проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы, включенное наблюдение, анкетирование, опрос, оценка и самооценка, беседы, анализ продуктов деятельности студентов; моделирование и анализ учебно-профессиональных ситуаций, диагностические методики изучения уровней проявления культуры организационной деятельности студента. Статистические - качественный и количественный анализ результатов исследования, ранжирование, параметрический критерий t Стьюдента, угловое преобразование ф * Фишера.

Организация и база научного исследования. Исследования проводились на базе Сибирского государственного технологического университета (далее СибГТУ) - дневная и заочно-дистанционная форма обучения в городах Ачинск, Братск, Мариинск; Красноярского института социально-экономических наук; Российской Академии предпринимательства (Красноярский филиал); Сибирского института бизнеса, управления и психологии. В опытно-экспериментальной работе приняли участие более 600 студентов (из них - 110 студентов экспериментальных и контрольных групп).

Личное участие соискателя состоит в разработке теоретических положений культуры организационной деятельности студента; в определении критериальных признаков проявления культуры организационной деятельности студента; в осуществлении опытно-экспериментальной работы по ориентированию студента вуза на культуру организационной деятельности посредством реализации совокупности педагогических условий в процессе преподавания общепрофессиональных дисциплин.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2000-2003 гг.) осуществлялись изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, определялись исходные теоретические положения и разрабатывался категориальный аппарат исследования. Уточнялась тема, цель, задачи исследования, определялись объект, предмет; формулировалась рабочая гипотеза; отбирались методы изучения исследуемого явления.

На втором этапе (2003-2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по ориентированию студентов вуза на культуру организационной деятельности: разрабатывалось педагогическое обеспечение исследуемого процесса, разрабатывался образовательный модуль «Культура организационной деятельности студента» и учебно-профессиональные ситуации организационно-деятельностного характера, осуществлялась их апробация в учебно-воспитательном процессе вуза.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводился качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы и обобщение; уточнялись теоретические положения и выводы, полученные на первом и втором этапах исследования; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования:

- Выявлено, что культура организационной деятельности студента характеризуется владением научными знаниями о содержании культуры организационной деятельности; осознанием необходимости ее освоения в контексте будущей профессиональной деятельности; оцениванием собственной организационной деятельности в контексте профессионального становления; рефлексией и принятием культуры организационной деятельности как профессиональной ценности; направленностью на результат организационной деятельности; творческим преобразованием собственной организационной деятельности в культурную форму.

- Конкретизировано содержание ориентирования студента вуза на культуру организационной деятельности как педагогическая стратегия ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера, основанная на информировании студента о культуре организационной деятельности; актуализации его профессионально-ценностного отношения к ней; обогащении субъективного опыта культуры организационной деятельности студента.

- Обосновано, что педагогические условия: информирование студента о культуре организационной деятельности; актуализация профессиональноценностного отношения студента к культуре организационной деятельности; обогащение субъективного опыта культуры организационной деятельности студента, способствуют ориентированию студента на культуру организационной деятельности в учебно-воспитательном процессе вуза.

Обосновано, что информирование студента о культуре организационной деятельности обеспечивает ее осознание студентами как одной из функций профессиональной деятельности.

- Доказано, что актуализация профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности обеспечивает принятие студентом культуры организационной деятельности как профессиональной ценности.

Доказано, что обогащение субъективного опыта культуры организационной деятельности студента способствует творческому преобразованию студентом организационной деятельности в культурную форму.

Теоретическая значимость исследования: теоретически обоснованы педагогические условия ориентирования студента на культуру организационной деятельности в учебно-воспитательном процессе вуза, их научно-педагогическое обеспечение, что обогащает теорию профессионального образования - раздел профессиональное становление личности студента.

Практическая значимость исследования: разработано педагогическое обеспечение ориентирования студента на культуру организационной деятельности, включающее: программу образовательного модуля «Культура организационной деятельности студента»; учебно-профессиональные ситуации организационно-деятельностного характера; рекомендации по обогащению субъективного опыта культуры организационной деятельности студента, что позволяет использовать материалы исследования в учебно-воспитательной работе вузов, в процессе повышения квалификации преподавателей высших и средних учебных заведений.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены опорой на концептуальные положения философии, педагогики, психологии; исходными теоретическими положениями; применением теоретических и эмпирических методов, адекватных его задачам, логике, предмету, цели исследования; личным участием педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе; статистической обработкой экспериментальных данных, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Изложенные в работе результаты нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на международных конференциях «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004), «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (Красноярск, 2005); Всероссийских конференциях «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2003, 2004, 2005), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2004), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2004), «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2004), «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, 2004), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005); региональных научно-практических конференциях «Совершенствование качества профессионального образования в техническом университете» (Братск, 2003); межвузовской научно-практической конференции «Профессиональное образование: стратегии и тактики» (Красноярск, 2005); межвузовских психолого-педагогических чтениях, посвященных 120-летию со дня рождения П.П.Блонского (Красноярск, 2003); обсуждались на заседаниях кафедр, методологических семинарах аспирантов и соискателей СибГТУ.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Сибирского государственного технологического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Освоение студентом культурных способов и образцов осуществления деятельности организационного характера и проявление их в процессе профессионального становления понимается как культура организационной деятельности студента. Ее признаками являются: владение студентом научными знаниями о содержании культуры организационной деятельности; осознание необходимости ее освоения в контексте будущей профессиональной деятельности; оценивание собственной организационной деятельности в контексте профессионального становления; рефлексия и принятие студентом культуры организационной деятельности как профессиональной ценности; направленность на результат организационной деятельности; творческое преобразование студентом собственной организационной деятельности в культурную форму.

2. Ориентирование студента на культуру организационной деятельности как педагогическая стратегия ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера предполагает целенаправленные педагогические действия по информированию студента о культуре организационной деятельности; актуализации профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности; обогащению субъективного опыта культуры организационной деятельности студента.

3. Ориентирование студента вуза на культуру организационной деятельности обеспечивается педагогическими условиями:

- Информирование студента о культуре организационной деятельности обеспечивает осознание студентом культуры организационной деятельности как одной из функций профессиональной деятельности и осуществляется посредством реализации разработанного образовательного модуля «Культура организационной деятельности студента».

- Актуализация профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности направлена на принятие студентом культуры данной деятельности как профессиональной ценности и осуществляется посредством создания учебно-профессиональных ситуаций организационно-деятельностного характера.

- Обогащение субъективного опыта культуры организационной деятельности студента способствует творческому преобразованию студентом собственной организационной деятельности в культурную форму и осуществляется путем обмена культурным опытом организационной деятельности и расширения сферы деятельности студента.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Реализация в процессе опытно-экспериментальной работы педагогических условий ориентирования студента на культуру организационной деятельности доказала их эффективность в плане решения поставленных задач и достижения цели исследования.

Информирование студента о культуре организационной деятельности в учебно-воспитательном процессе вуза способствовало осознанию студентами культуры организационной деятельности как одной из функций профессиональной деятельности. Программа учебного модуля «Культура организационной деятельности студента» реализована в рамках учебного курса «Введение в специальность» и представлена тремя блоками. Ознакомительно-познавательный включал в себя постановку проблемы профессионального становления и ознакомление студента с содержанием культуры организационной деятельности. Потребностно-смысловой блок был направлен на осознание студентом необходимости освоения культуры организационной деятельности в контексте профессиональной деятельности. Практико-ориентированный блок был направлен на совместный поиск возможных путей, средств, способов овладения культурой организационной деятельности на этапе профессионального становления в вузе. Каждый из блоков модуля реализовался с помощью интерактивных методов (проблемные диалоги, дискуссии). Уровень осознания повышался благодаря увеличению информации, интерпретации различных точек зрения, «опробования» способов поведения и деятельности. Наиболее эффективными на этапе осознания явились методы, связанные с групповой работой.

Данный этап подтвердил предположение о том, что информирование студента о культуре организационной деятельности является необходимым педагогическим условием и начальным этапом педагогического ориентирования студента на культуру организационной деятельности.

Второе педагогическое условие - актуализация профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности - основывалось на оценивании студентом организационной деятельности в контексте профессиональной деятельности и педагогическом понимании, что актуальным в ориентировании студента на культуру организационной деятельности является ее профессионально-ценностное принятие. Данное педагогическое условие обеспечивалось организацией учебно-профессиональных ситуаций организационно-деятельностного характера, которые направлены на введение в познавательно-профессиональную деятельность студента культурных элементов организационной деятельности («Элементы и связи», «Моделирование композиции организационной деятельности личности специалиста», «Согласованное взаимодействие и творчество» и другие). Центральным элементом учебно-профессиональных ситуаций организационно-деятельностного характера являлись профессионально-ориентированные учебные задачи, которые классифицированы в зависимости от соотношения параметров «уровень осознания - уровень осуществления» и решение которых раскрывает согласованность и сбалансированность основных структурных элементов деятельности («цель-средство-результат»).

Положительная динамика профессионально-ценностного отношения студентов экспериментальной группы к культуре организационной деятельности во взаимосвязи с требованиями профессиональной подготовки, проявление культурной рефлексии - адекватного оценивания своей организационной деятельности в контексте профессионального становления позволило утверждать, что актуализация профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности выступает в качестве необходимого педагогического условия и последовательным этапом реализации исследуемой педагогической стратегии ориентирования.

Третье педагогическое условие - обогащение субъективного опыта культуры организационной деятельности студента направлено на творческое преобразование студентом собственной организационной деятельности в культурную форму. Активизированные в процессе реализации первых двух педагогических условий проявления культуры организационной деятельности студента поддерживались педагогом за счет расширения сферы деятельности студента, обмена культурным опытом организационной деятельности. Поддержка осуществлялась на групповом и индивидуальном уровне (в творческом поиске студентом новых вариантов решения организационной проблемы в познавательно-профессиональной деятельности, в реальных жизненных и познавательно-профессиональных ситуациях «организационного выбора»); в форме соучастия, содействия, сотворчества между преподавателем и студентом. Обогащение субъективного опыта культуры организационной деятельности студента реализовывалось в процессе оказания помощи студенту в его адаптации к условиям обучения в модульно-рейтинговой технологии.

Во внеучебной деятельности осуществлялась работа по расширения сфер деятельности студента с целью освоения культурных способов и образцов организационной деятельности. Это способствовало углублению и систематизации его знаний о культуре организационной деятельности, создавало условия для осуществления новых продуктивных способов организационной деятельности, что в целом обогащало его субъективный опыт культуры организационной деятельности.

Непрерывная педагогическая поддержка студента способствовала приобретению профессионально важных организационных умений (находить соответствие между внешними требованиями и внутренними возможностями), организационно-деятельностных качеств, появлению чувства «свободы выбора» и ответственности, осознанию ценностно-целевой компоненты своей профессиональной подготовки, что свидетельствует о профессиональном становлении студента.

Использование методов математической статистики доказало эффективность опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических условий. Опрос студентов, наблюдение, тестирование, экспертная оценка проводимой работы и другие методы исследования позволили сделать вывод, что каждое из условий обеспечивало проявление культуры организационной деятельности студента. Сравнительный анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы по ориентированию студента на культуру организационной деятельности позволяет сделать выводы об эффективности выявленных педагогических условий, что подтверждает нашу гипотезу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-экспериментальной исследование по проблеме ориентирования студента вуза на культуру организационной деятельности позволило сделать следующие выводы.

Анализ философской, психологической, педагогической литературы показал, что решение проблемы ориентирования студента вуза на культуру организационной деятельности исходит из общетеоретических представлений о культуре, культуре деятельности, возрастных особенностях личности студента, профессиональном становлении личности в культурном пространстве, педагогических стратегиях.

Проблема ориентирования студента вуза на культуру организационной деятельности рассматривается во взаимосвязи аспектов: социально-профессионального, связанного с требованиями государства, общества, работодателя к специалисту, владеющему организационной деятельностью как культурой ценностью; образовательно-профессионального, рассматривающего ориентирование студента на культуру организационной деятельности как одно из приоритетных направлений образовательной деятельности; профессионально-личностного, отражающего потребность студента в культуре организационной деятельности, что связывается с его успешностью во всех сферах жизнедеятельности, личностным и профессиональным становлением.

Сущность организационной деятельности студента не позволяет изучать ее вне контекста познавательно-профессиональной деятельности, в которой культура организационной деятельности студента формируется и проявляется.

Понятие «культура организационной деятельности студента» является сложным, синтезированным и связана с понятиями «культура», «культура деятельности», «организационная деятельность личности». Организационная деятельность личности направлена на упорядочение и согласование предмета, условий и средств в соответствии с ее целью и предполагает владение умениями планировать, упорядочивать, координировать, контролировать, согласовывать. Структура культуры организационной деятельности студента представлена потребностно-познавательным, ценностно-рефлексивным, продуктивно-креативным компонентами. Компоненты культуры организационной деятельности студента характеризуют его мотивационно-потребностную, познавательную, деятельностную сферы личности и являются показателями осознания, ценностного отношения и продуктивности освоения организационной деятельности как культурной ценности.

В ходе анализа установлено, что культура организационной деятельности студента проявляется во владении студентом научными знаниями о содержании культуры организационной деятельности; осознании им необходимости ее освоения в контексте будущей профессиональной деятельности; оценивании студентом собственной организационной деятельности в контексте профессионального становления; рефлексии и принятии студентом культуры организационной деятельности как профессиональной ценности; направленности студента на результат организационной деятельности; в творческом преобразовании студентом собственной организационной деятельности в культурную форму.

Возрастной, личностный аспект развития студента младших курсов является необходимым основанием выбора ориентирования как педагогической стратегии ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера, которая отличается ценностно-смысловым содержанием и предполагает осознанный выбор личностью ценностей, жизненных смыслов, путей самореализации.

Стратегия ориентирования студента на культуру организационной деятельности есть деятельностно-целевая компонента педагогического обеспечения, реализуемого в учебно-воспитательном процессе вуза.

Уточнение сущности процесса ориентирования студента на культуру организационной деятельности за счет раскрытия содержания ее этапов информирования, актуализации, обогащения позволило акцентировать внимание на выявлении соответствующих педагогических условий.

Учебно-воспитательный процесс в вузе представлен множеством культурных элементов, поэтому учебная деятельность студента по своей сущности является культуросообразной. Он имеет неисчерпаемые возможности приобщения студента к культуре и ценностям - знаниям о культуре организационной деятельности, организационным умениям, культурным способам выполнения различных видов деятельности, в том числе организационной, на основе которых развиваются организационно-деятельностные качества студента.

Обосновано представление учебно-воспитательного процесса как культурного пространство, в котором возможно реализовать стратегию ориентирования студента на культуру организационной деятельности, посредством специально сконструированных педагогических условий.

Результаты констатирующего среза свидетельствуют о недостаточной сформированности потребностно-познавательного, ценностнорефлексивного, продуктивно-креативного компонентов культуры организационной деятельности студента. Это подтверждает правомерность выдвинутых гипотетических предположений о необходимости разработки в учебно-воспитательном процессе педагогических условий ориентирования студента на культуру организационной деятельности.

Выявлены следующие педагогические условия:

- информирование студента о культуре организационной деятельности посредством реализации образовательного модуля и применения интерактивных методов (проблемные диалоги, дискуссии), групповой работы, приемов открытого представления знаний и дополнения личными знаниями, значениями, смыслами, что обеспечивает осознание студентом культуры организационной деятельности как одной из функций профессиональной деятельности;

- актуализация профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности посредством создания учебно-профессиональных ситуаций организационно-деятельностного характера как средств, направленных на оценивание студентом организационной деятельности в контексте профессионального становления на уровнях «Я», «Я - Другой», «Я - Группа», «Группа-Группа», рефлексию и принятие им культуры организационной деятельности как профессиональной ценности, что отражает механизм реализации данного педагогического условия;

- обогащение субъективного опыта культуры организационной деятельности студента за счет расширения сферы его деятельности (культурной, спортивной, общественной, художественной и других), обмена культурным опытом организационной деятельности, посредством педагогической поддержки в форме сотрудничества, сотворчества на групповом и индивидуальном уровнях, что обеспечивало творческое преобразование студентом собственной организационной деятельности в культурную форму.

Установлена эффективность педагогических условий: повысился уровень знаний студентами содержания организационной деятельности как одной из функций профессиональной деятельности и овладения организационными умениями, на основе которых развиваются организационно-деятельностные качества студента; изменился характер познавательно-профессиональной деятельности, для которой недостаточно стало следование образцам, нормам; потребовалась культура осуществления деятельности организационного характера, при которой ее содержанием являются не только знания и субъективный опыт студента, но и культурные смыслы в контексте профессионального становления.

Реализация педагогических условий обеспечила положительную динамику проявления студентом культуры организационной деятельности по каждому ее компоненту, что подтверждается целостным качественно-количественным сравнительным анализом результатов опытно-экспериментальной работы с применением математических методов. Это является свидетельством эффективности выдвинутых педагогических условий ориентирования студента на культуру организационной деятельности, подтверждает основные положения гипотезы и позволяет использовать материалы исследования в учебно-воспитательной работе вузов, в процессе повышения квалификации преподавателей высших и средних учебных заведений.

Приоритетным направлением дальнейшего исследования считаем определение возможностей других педагогических стратегий в решении проблемы овладения студентом организационной деятельностью как культурной ценностью в контексте его профессионально-культурного становления.

Автореферат диссертации по теме "Ориентирование студента вуза на культуру организационной деятельности"

-- л

На правах рукописи

ГНИДАН Елена Васильевна

(

ОРИЕНТИРОВАНИЕ СТУДЕНТА ВУЗА НА КУЛЬТУРУ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск - 2006

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Шушерина Ольга Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Рындак Валентина Григорьевна

кандидат педагогических наук, доцент Груба Наталья Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский

государственный педагогический университет»

Защита состоится 30 марта 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.253.02 по присуждению ученой степени кандидата наук при ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет») по адресу. 660049, г. Красноярск, ул.Ленина, 71, в зале заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета по адресу: 660049, г.Красноярск, пр. Мира, 82.

Автореферат разослан 28 февраля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Андриенко А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические

преобразования во всех сферах жизнедеятельности российского общества, активное вхождение обновленной России в мировое экономическое и культурное сообщество, требуют качественно новых подходов к подготовке специалистов высокой профессиональной культуры.

При всем многообразии видов профессиональной деятельности, которые существуют в современном обществе, организационная функция присутствует в каждой из них. Это требует от специалиста владения совокупностью организационных умений: ставить цель, составить алгоритм действий, инициировать, проектировать, планировать, системах изировать, координировать, согласовывать, выявлять и устанавливать взаимосвязи, контролировать. Среди факторов, детерминирующих организационную деятельность важное место занимает уровень культуры специалиста.

В материалах Болонской декларации, «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы» отражены актуальные задачи подготовки мобильного, конкурентоспособного специалиста, осуществляющего организационную деятельность, наполненную культурными смыслами и профессионально-ценностным отношением. Это усиливает значение культурного аспекта его профессиональной подготовки.

В данной ситуации становится объективно значимой проблема овладения студентом организационной деятельностью как культурной ценностью, поскольку от этого зависит его профессионально-культурное становление и развитие. Этим определяется необходимость обновления учебно-воспитательного процесса в контексте решения обозначенной проблемы.

В психолого-педагогических исследованиях заложены теоретические предпосылки решения данной проблемы. Особое значение имеют общефилософские концепции культуры (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев,

B.СБиблер, М.С.Каган, А.Ф.Лосев, М.К.Мамардашвили, Э.С.Маркарян, Э.Фромм и другие). Базовыми методологическими ориентирами исследования послужили фундаментальные идеи развития и организации жизнедеятельности личности в культурном пространстве (К.А.Абульханова, Е.В.Бондаревская, Н.А.Быстрова, А.П.Валицкая, И.А.Колесникова,

C.И.Гессен, В.П.Зинченко, В.В.Игнатова, С.В.Кульневич, Г.И.Марасанов, Б.С.Патралов, Н.М.Пейсахов, Ю.П.Поваренков, З.И.Равкин, Е.Н.Шиянов и другие).

Взаимообусловленность деятельности, культуры и развития личности рассматривается в работах Э.Баллера, В.К.Белолипецкого, Н.А.Быстровой,

A.С.Запесоцкого, В.Г.Игнатова, И.Ф.Исаева. Г.И.Марасанова.

B.А.Сластенина, Е.В.Шиянова и других ученых.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ. БИБЛИОТЕКА ( С. Петербург > «

. «ГчйГ А

Анализ философской, психолого-педагогической литературы позволяет говорить о постоянном интересе исследователей к проблеме взаимосвязи профессионального развития личности и культуры деятельности (А.А.Бодалев, С.К.Бондырева, Е.М.Борисова, Р.В.Габдреев, Н.С.Глухангок, А.А.Деркач, Ю.М.Забродин, В.Г.Зазыкин, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, А.И.Ляшенко, А.К.Маркова,

A.С.Огнев, Н.М.Пейсахов, Я.А.Пономарев, Н.С.Пряжников, А.А.Реан, З.А.Решетова, Л.В.Темнова, Д.И.Фельдштейн, А.Р.Фонарев, С.М.Чистякова,

B.Д.Шадриков и другие).

Многие отечественные и зарубежные ученые (В.Г.Афанасьев, М.И.Бурдянский, Н.В.Гапоненко, А.Л.Журавлева, Н.В.Кузьмина, В.Ф.Рубахина, В.А.Сластенин, Ю.А.Тихомиров, В.Г.Шорина, А.И.Щербаков, Л.Гьюлик, С.О'Доннел, Г.Кунц, А.Файоль и другие) отмечают, что организационная деятельность - необходимый компонент в деятельности любого специалиста (педагога, инженера, врача, юриста, менеджера).

В психолого-педагогических исследованиях обсуждаются вопросы формирования различных видов культуры (Н.Г.Багдасарьян, Е.Н.Богданов, Н.В.Гапоненко, А.А.Деркач, С.И.Дворецкий Г.П.Иванов, В.Г.Игнатов, М.В.Лагунова,. И.А.Майер, Е.И.Муратова, С.А.Розанова, Н.Т.Селезнева, И.Н.Семенов, В.А.Сластенин, С.Ю Степанов, Л.В.Суходольская-Кулешова, А.Н.Ходусов, А.А.Червова, Д.В.Чернилевский и другие).

Анализ научной литературы показал, что одним из аспектов формирования профессиональной культуры студента является формирование культуры его организационной деятельности в учебно-воспитательном процессе вуза. В ходе данного анализа были выделены противоречия между:

объективной потребностью общества в формировании культуры организационной деятельности специалиста и недостаточным вниманием высших учебных заведений к решению данной проблемы;

осознанием педагогами вуза необходимости формирования кульгуры организационной деятельности студента и недостаточной разработанностью его педагогического обеспечения;

необходимостью освоения студентами культуры организационной деятельности как профессионально значимой и традиционной организацией учебно-воспитательного процесса в вузе, не обеспечивающей их ориентирование на данную культуру.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования и обусловливают выбор темы «Ориентирование студента вуза на культуру организационной деятельности».

Цель исследования: обосновать и реализовать в учебно-воспитательном процессе вуза педагогические условия ориентирования студента на культуру организационной деятельности.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия ориентирования студента вуза на культуру организационной деятельности.

Гипотеза исследования: ориентирование студента вуза на культуру организационной деятельности будет более эффективным, если в учебно-воспитательном процессе реализуются педагогические условия: информирование студента о культуре организационной деятельности; актуализация профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности; обогащение субъективного опыта культуры организационной деятельности студента. Реализация данных условий направлена на осознание студентом культуры организационной деятельности как одной из функций профессиональной деятельности; принятие студентом культуры организационной деятельности как профессиональной ценности; творческое преобразование студентом собственной организационной деятельности в культурную форму.

В соответствии с целью, объектом, предметом и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность и охарактеризовать признаки культуры организационной деятельности студента.

2. Проанализировать проблему ориентирования студента вуза на культуру организационной деятельности как педагогическую стратегию.

3. Выявить возможности учебно-воспитательного процесса вуза в контексте ориентирования студента на культуру организационной деятельности.

4. Разработать содержание и средства информирования студента о культуре организационной деятельности.

5. Разработать и создать ' учебно-профессиональные ситуации, направленные на актуализацию профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности.

6. Организовать обогащение субъективного опыта культуры организационной деятельности студента.

Методологической основой исследования является на философском уровне - диалектический метод познания, заключающийся во всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их динамике, взаимодействии и обусловленности; на общенаучном уровне - идеи педагогической антропологии и культурологического подхода как мировоззренческая, гносеологическая, теоретическая и практическая ориентация образовательной деятельности на человека (Э.В.Ильенков, М.С.Каган, А.С.Кармин, А.Ф.Лосев, М.К.Мамардашвили, К.Д.Ушинский); личностно-деятельностный подход (А.С.Белкин, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, Л.С.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, М.И.Шилова, Д.Б.Эльконин); аксиологический подход в образовании (Б.С.Гершунский, Н.Д.Никандров, З.ИРавкин, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова).

Теоретическую основу исследования составили: теория деятельности субъекта (К.А.Абульханова, Л.С.Выготский, П.А.Гальперин, В.В.Давыдов,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков); теория контекстного обучения (А.А.Вербицкий, И.Д.Фрумин); идеи возрастной психологии, раскрывающие новообразования личности в контексте осознанной регуляции и саморегуляции (Г.С.Абрамова, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.С.Кон,

B.А.Сластенин, Н.В.Кузьмина, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн); идеи профессионального становления личности в культурном пространстве (А.А.Деркач, А.С.Запесоцкий, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Ю.П.Поваренков, Н.Т.Селезнева, В.А.Сластенин и другие); концептуальные идеи в области исследования современных образовательных технологий (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Г.К.Селевко), педагогических стратегий (П.Я.Гальперин, В.В.Игнатова, В.С.Нургалеев, О.АШушерина, Г.ИЛкиманская); «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы».

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов педагогического исследования. Теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; изучение нормативно-программной документации по высшему профессиональному образованию, информации системы Интернет; построение гипотез. Эмпирические - проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы, включенное наблюдение, анкетирование, опрос, оценка и самооценка, беседы, анализ продуктов деятельности студентов; моделирование и анализ учебно-профессиональных ситуаций, диагностические методики изучения уровней проявления культуры организационной деятельности студента. Статистические - качественный и количественный анализ результатов исследования, ранжирование, параметрический критерий г Стьюдента, угловое преобразование ф * Фишера.

Организация и база научного исследования. Исследования проводились на базе Сибирского государственного технологического университета (далее СибГТУ) - дневная и заочно-дистанционная форма обучения в городах Ачинск, Братск, Мариинск, Красноярского института социально-экономических наук, Российской Академии

предпринимательства (Красноярский филиал), Сибирского института бизнеса, управления и психологии. В опытно-экспериментальной работе приняли участие более 600 сгудентов (из них - 110 студентов экспериментальных и контрольных групп).

Личное участие соискателя состоит в разработке теоретических положений культуры организационной деятельности студента; в определении критериальных признаков проявления культуры организационной деятельности студента; в осуществлении опытно-

экспериментальной работы по ориентированию студента вуза на культуру организационной деятельности посредством реализации совокупности педагогических условий в процессе преподавания общепрофессиональных дисциплин.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2000-2003 гг.) осуществлялись изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, определялись исходные теоретические положения и разрабатывался категориальный аппарат исследования. Уточнялась тема, цель, задачи исследования, определялись объект, предмет; формулировалась рабочая гипотеза; отбирались методы изучения исследуемого явления.

На втором этапе (2003-2004 гт.) проводилась опытно-экспериментальная работа по ориентированию студентов вуза на культуру организационной деятельности: разрабатывалось педагогическое обеспечение исследуемого процесса, разрабатывался образовательный модуль «Кулыура организационной деятельности студента» и учебно-профессиональные ситуации организационно-деятельностног о характера, осуществлялась их апробация в учебно-воспитательном процессе вуза.

На третьем этапе (2005-2006 гт.) проводился качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы и обобщение; уточнялись теоретические положения и выводы, полученные на первом и втором этапах исследования; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования:

- Выявлено, что культура организационной деятельности студеш а характеризуется владением научными знаниями о содержании культуры организационной деятельности; осознанием необходимости ее освоения в контексте будущей профессиональной деятельности; оцениванием собственной организационной деятельности в контексте профессионального становления; рефлексией и принятием культуры организационной деятельности как профессиональной ценности; направленностью на результат организационной деятельности; творческим преобразованием собственной организационной деятельности в культурную форму.

- Конкретизировано содержание ориентирования студента вуза на культуру организационной деятельности как педагогическая стратегия ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера, основанная на информировании студента о культуре организационной деятельности; актуализации его профессионально-ценностного отношения к ней; обогащении субъективного опыта культуры организационной деятельности студента.

- Обосновано, что педагогические условия: информирование студента о культуре организационной деятельности; актуализация профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной

деятельности; обогащение субъективного опыта культуры организационной деятельности студента, способствуют ориентированию студента на культуру организационной деятельности в учебно-воспитательном процессе вуза.

Обосновано, что информирование студента о культуре организационной деятельности обеспечивает ее осознание студентами как одной из функций профессиональной деятельности.

Доказано, что актуализация профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности обеспечивает принятие студентом культуры организационной деятельности как профессиональной ценности.

- Доказано, что обогащение субъективного опыта культуры организационной деятельности студента способствует творческому преобразованию студентом организационной деятельности в культурную форму.

Теоретическая значимость исследования: теоретически обоснованы педагогические условия ориентирования студента на культуру организационной деятельности в учебно-воспитательном процессе вуза, их научно-педагогическое обеспечение, что обогащает теорию профессионального образования - раздел профессиональное становление личности студента.

Практическая значимость исследования: разработано педагогическое обеспечение ориентирования студента на культуру организационной деятельности, включающее: программу образовательного модуля «Культура организационной деятельности студента»; учебно-профессиональные ситуации организационно-деятельностного характера; рекомендации по обогащению субъективного опыта культуры организационной деятельности студента, что позволяет использовать материалы исследования в учебно-воспитательной работе вузов, в процессе повышения квалификации преподавателей высших и средних учебных заведений.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены опорой на концептуальные положения философии, педагогики, психологии; исходными теоретическими положениями; применением теоретических и эмпирических методов, адекватных его задачам, логике, предмету, цели исследования; личным участием педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе; статистической обработкой экспериментальных данных, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Изложенные в работе результаты нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на международных конференциях «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004), «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (Красноярск, 2005);

Всероссийских конференциях «Лесной и химический комплексы проблемы и решения» (Красноярск, 2003, 2004, 2005), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2004), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2004), «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2004), «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, 2004), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005); региональных научно-практических конференциях

«Совершенствование качества профессионального образования в техническом университете» (Братск, 2003); межвузовской научно-практической конференции «Профессиональное образование: стратегии и тактики» (Красноярск, 2005); межвузовских психолого-педагогических чтениях, посвященных 120-летию со дня рождения ПП.Блонского (Красноярск, 2003); обсуждались на заседаниях кафедр, методологических семинарах аспирантов и соискателей СибГТУ.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный йроцесс Сибирского государственного технологического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Освоение студентом культурных способов и образцов осуществления деятельности организационного характера и проявление их в процессе профессионального становления понимается как культура организационной деятельности студента. Ее признаками являются: владение студентом научными знаниями о содержании культуры организационной деятельности; осознание студентом необходимости ее освоения в контексте будущей профессиональной деятельности; оценивание собственной организационной деятельности в контексте профессионального становления; рефлексия и принятие студентом культуры организационной деятельности как профессиональной ценности; направленность студента на результат организационной деятельности; творческое преобразование студентом собственной организационной деятельности в культурную форму.

2. Ориентирование студента на культуру организационной деятельности как педагогическая стратегия ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера предполагает целенаправленные педагогические действия по информированию студента о культуре организационной деятельности; актуализации профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности; обогащению субъективного опыта культуры организационной деятельности студента.

3. Ориентирование студента вуза на культуру организационной деятельности обеспечивается педагогическими условиями:

- Информирование студента о культуре организационной деятельности обеспечивает осознание студентом культуры организационной деятельности как одной из функций профессиональной деятельности и осуществляется посредством реализации разработанного образовательного модуля «Культура организационной деятельности студента».

- Актуализация профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности направлена на принятие студентом культуры данной деятельности как профессиональной ценности и осуществляется посредством создания учебно-профессиональных ситуаций организационно-деятельностного характера.

- Обогащение субъективного опыта культуры организационной деятельности студента способствует творческому преобразованию студентом собственной организационной деятельности в культурную форму и осуществляется путем обмена культурным опытом организационной деятельности и расширения сферы деятельности студента.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвигается гипотеза; характеризуются методологические и теоретические предпосылки, этапы опытно-экспериментальной работы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражается достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения; формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретическое обоснование ориентирования студента вуза на культуру организационной деятельности». На основе анализа философской, ттсихолого-педагогической литературы выявлена сущность культуры организационной деятельности студента и описаны ее критериальные признаки; конкретизировано содержание ориентирования студента на культуру организационной деятельности как педагогической стратегии и выявлены педагогические условия, способствующие осуществлению ориентирования студента на культуру организационной деятельности в учебно-воспитательном процессе вуза.

В первом параграфе «Культура организационной деятельности студента как психолого-педагогический феномен» раскрывается содержание культуры организационной деятельности студента и выявляются ее существенные признаки.

Понятие «культура организационной деятельности студента» основано на обобщении и анализе взглядов ученых философов, психологов,

педагогов, культурологов на понятия «культура», «культура деятельности», «организационная деятельность личности».

Феномен культуры, рассматриваемый в трудах Н.А.Быстровой, М.М.Бахтина, П.С.Гуревича, М.С.Кагана, А.Ф.Лосева, М.К.Мамардашвили, Э.Фромма и других ученых, представлен как многогранное явление в богатстве его проявлений, неразрывное от феномена человека. Анализ трактовок культуры (аксиологической, деятельностной, личностной) позволил определить взаимовлияние культуры, деятельности и развития личности, понимаемое как освоение личностью культурных способов и образцов осуществления деятельности (В.К.Белолипецкий, А.С.Запесоцкий,

B.Г.Игнатов, И.Ф.Исаев, Г.И.Марасанов, В.А.Сластенин, Е.В.Шиянов и другие).

Рассмотрение культуры деятельности человека как его отношение к целям, процессу, результату, участникам деятельности; как полнота и тщательность выполняемых при этом действий, функций, зафиксированных в культуре посредством образцов (И.В.Гапоненко, Л.Дулов, Л.М.Ильязова, Е.А.Климов, Н.В.Самоукина, В.А.Сластенин, Л.Б.Соколова,

C.Н.Щербакова, А.Г.Эфендиев), позволило огнести к основным признакам культуры деятельности: ее осознанность (осмысленность); распредмечивание ее ценностей и норм; высокий уровень овладения ее способами, технологией.

Анализ литературы, представленный в данном параграфе позволил обосновать, что организационная деятельное 1ь личности направлена на упорядочение и согласование предмета, условий и средств в соответствии с ее целью и предполагает владение умениями планировать, упорядочивать, координировать, контролировать, согласовывать.

Структура культуры организационной деятельности студента представлена потребностно-ыознавательным, ценностно-рефлексивным, продуктивно-креативным компонентами. Она проявляется во владении студентом научными знаниями о содержании культуры организационной деятельности; осознании необходимости ее освоения в контсксте будущей профессиональной деятельности; оценивании собственной организационной деятельности в контексте профессионального становления; рефлексии и принятии студентом культуры организационной деятельности как профессиональной ценности; направленности студента на результат организационной деятельности; творческом преобразовании студентом собственной организационной деятельности в культурную форму.

Возрастной, личностный аспект развития студента свидетельствуют о необходимости адекватного педагогического обеспечения ориентирования студента на культуру организационной деятельности.

Во втором параграфе «Ориеншрование студента на культуру организационной деятельности как педагогическая стратегия» осуществлен

теоретический анализ понятий «ориентирование», «ориентирование личности», «ориентирование личности на культуру организационной деятельности» и представлена их педагогическая интерпретация.

В соответствии с педагогической направленностью исследования в контексте профессионального становления студента вуза, обозначены аспекты проблемы ориентирования студента на культуру организационной деятельности: социально-профессиональный, связанный с требованиями государства, общества, работодателя к специалисту, владеющему организационной деятельностью как культурой ценностью; образовательно-профессиональный, рассматривающий ориентирование студента на культуру организационной деятельности как одно из приоритетных направлений образовательной деятельности; профессионально-личностный, отражающий потребность студента в культуре организационной деятельности, что связывается с успешностью во всех сферах жизнедеятельности, личностным и профессиональным становлением.

На основе идей П.Я.Гальперина о сущности ориентировочной деятельности субъекта, исследований В.В.Игнатовой, В.С.Нургалеева, О.А.Шушериной об информационно-смысловых характеристиках педагогических стратегий, ориентирование представлено как педагогическая стратегия ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера, которая направлена на достижение определенного результата и отличается ценностно-смысловым содержанием: предполагает осознанный выбор личностью ценностей, жизненных смыслов, путей самореализации.

Педагогическая стратегия ориентирования студента на культуру организационной деятельности как процесс предполагает следующие этапы ее реализации: информирование, актуализация, обогащение. При этом деятельность педагога на данных этапах включает в себя: постановку задачи, выбор адекватных форм и методов взаимодействия педагога и студента, совместный анализ полученного результата в соответствии с поставленной целью.

На основе исследований К.А.Абульхановой, Б.Г.Ананьева,

A.В.Брушлинского, А.А.Деркача, И.А.Зимней, В.А.Сластенина, Н.В.Кузьминой, В.И.Слободчикова, Л.Д.Столяренко и других ученых о субъектных качествах личности; взглядов ученых на сущность профессионального становления личности (Т.А.Воробьева, Б.А.Душков, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Л.Л.Кондратьев, Т.В.Кудрявцева, А.М.Матюшкин,

B.Т.Хорошко, А.А.Филиппов и других) студент охарактеризован как субъект ориентирования на культуру организационной деятельности в процессе профессионального становления.

В параграфе сделан вывод о том, что стратегия ориентирования студента на культуру организационной деятельности в процессе его профессионального становления есть деятельностно-целевая компонента

педагогического обеспечения, реализуемого в учебно-воспитательном процессе вуза.

В третьем параграфе «Учебно-воспитательный процесс вуза в контексте ориентирования студента на культуру организационной деятельности» представлен анализ научной литературы, который позволяет обозначить возможности реализации стратегии ориентирования студента на культуру организационной деятельности в учебно-воспитательном процессе вуза.

Образовательное пространство вуза, обладая пространственными и процессуальными характеристиками (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская,

A.П.Валицкая, В.В.Игнатова, Н.Б.Крылова, Т.И.Олыкайнен, В.А.Сластенин,

B.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, И.Д.Фрумин, Г.И.Чижакова и другие), представляется как часть «культурного континента» (Дж.Брунер), составляющая пространства культуры, объективно создающего условия «введения» студента в мир профессиональной культуры. Функциями образовательного пространство вуза являются образовательная, воспитательная (И.А.Колесникова), культуросозидательная (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич).

Вуз как система возможностей для развития личности (И.Д.Фрумин), часть культурного пространства, а образовательное пространство - как педагогическая реальность, наполненная культурными элементами и функционирующая на основе принципа культурообусловленности, в совокупности обеспечивают студенту выбор и присвоение социальных, культурных, образовательных, профессиональных ценностей и смыслов, среди которых культурные способы и образцы организационной деятельности.

Учебно-воспитательный процесс в вузе представлен множеством культурных элементов: культурой педагога, культурно насыщенными педагогическими явлениями - формированием общих и профессиональных ценностей, культуры деятельности, речи, общения с Другими, поддерживанием культурного поведения и так далее. Поэтому учебная деятельность студента по своей сущности является культуросообразной.

Понимание воспитания как приобщения к культурным ценностям (П.С.Гуревич, С.И.Гессен) и учения в вузе как целенаправленного присвоения студентом культурного опыта и формируемого на этой основе субъективного опыта (Э.Ф.Зеер) позволяет рассматривать учебно-воспитательный процесс в вузе как приобщение студента к культуре и ценностям. К ним относим: знания о культуре организационной деятельности, организационные умения, культурные способы выполнения различных видов деятельности, в том числе организационной, на основе которых развиваются организационно-деятельностные качества студента.

Возможности учебно-воспитательного процесса неисчерпаемы (Е.В.Бондаревская, Э.А.Гришин, Ю.В.Сенько, В.В.Сериков, Н.В.Чекалева и

другие). Все зависит от того, насколько эти возможности востребованы, стратегически и тактически обеспечены. Это позволяет представить учебно-воспитательный процесс как культурное пространство, в котором возможно реализовать стратегию ориентирования студента гга культуру организационной деятельности, посредством специально сконструированных педагогических условий.

На основе анализа научной литературы (Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, В.В.Игнатова, Н.Л.Селиванова, В.А.Сластенин, О.А.Шушерина и другие) выделены и обоснованы следующие педагогические условия: информирование студента о культуре организационной деятельности; актуализация профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности; обогащение субъективного опыта культуры организационной деятельности студента.

Реализацию в учебно-воспитательном процессе вуза данных педагогических условий необходимо связывать с осознанием студентом культуры организационной деятельности как одной из функций профессиональной деятельности; принятием студентом культуры организационной деятельности как профессиональной ценности; творческим преобразованием студентом собственной организационной деятельности в культурную форму. Предлагаемые педагогические условия составляют необходимый деятельностно-целевой компонент педагогического обеспечения стратегии ориентирования студента на культуру организационной деятельности.

Вторая глава диссертации «Педагогические условия ориентирования студента вуза на культуру организационной деятельности» посвящена описанию опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности теоретически обоснованных педагогических условий.

Назначение опытно-экспериментальной работы состояло в организации и практической реализации педагогических условий, оценке их эффективности посредством изучения уровней проявления культуры организационной деятельности студента. В экспериментальной группе оценивался уровень проявления культуры организационной деятельности каждого студента на начало опытно-экспериментальной работы, и после реализации каждого из педагогических условий с применением совокупности специально разработанных нами диагностических процедур: самооценка, педагогическая оценка и методики статистической обработки данных исследования: вычисление числовых характеристик, цепных коэффициентов динамики, представляющих собой отношение полученного результата к исходному, критерия Фишера.

Уровень проявления культуры организационной деятельности студентов оценивался на начало опытно-экспериментальной работы как средне-низкий (см. таблицу), что подтвердило необходимость реализации выдвинутых педагогических условий.

Таблица - Распределение студентов экспериментальной и контрольной групп по уровням проявления культуры организационной деятельности на начало и окончание опытно-экспериментальной работы

Группы (Э гр. - 54 студ. Юр. 56 стул.) Показатели и уровни проявления культуры организационной деятельности студента (К - критический, Д - допустимый, О - оптимальный)

Потребностно-гютнавательный Ценностно-рефлексивный Продуктивно-креативный

О Д К О д К О Д К

Э начало ОЭР % 5,5 37,1 57,4 9,3 42,6 48,1 3,7 40,7 55,6

студ. 3 20 31 5 23 26 2 22 30

Э окончание ОЭР % 14,9 55,4 29,7 57,4 18^51 33,3 48,2 18,5

студ. 8 30 16 13 31 10 18 26 10

К начало ОЭР % 21,5 41 37,5 21,5 44,6 33,9 14,2 8 57,2 28,6

студ. 12 23 21 12 25 119 32 16

К окончание ОЭР % 21,4 41, 1 37,5 21,4 39,3 39,3 16,1 42,8 41,1

студ. 12 23 21_ 12 22 22 9 24 23

В первом параграфе «Информирование студента о культуре организационной деятельности» описываются особенности организации опытно-экспериментальной работы по созданию педагогического условия, основанного на предположении, что информирование студента вуза о содержании культуры организационной деятельности будет способствовать осознанию ее студентом как одной из функций профессиональной деятельности.

Реализация данного условия осуществлялась посредством разработанного образовательного ' модуля «Культура организационной деятельности студента», представленного тремя блоками. Ознакомительно-познавательный блок предполагал работу со студентами в направлении обсуждения проблемы профессионального становления и знакомство с содержанием культуры организационной деятельности; потребностно-смысловой - обсуждение личностного смысла студента к овладению культурой организационной деятельности, выявление организационно-деятельностных качеств личности студента (имеющихся в наличии и необходимых), выделение значимых сфер проявления кулыуры организационной деятельности; практико-ориентированный - выделение студентами возможных путей, средств, способов овладения культурой организационной деятельности на этапе профессионального становления в вузе, организацию обсуждения признаков проявления культуры организационной деятельности студента; оказание помощи студенту в самоизучении уровня проявления культуры организационной деятельности

Каждый из трех блоков модуля представлен несколькими занятиями, реализуемыми с помощью интерактивных методов (проблемные диалоги, дискуссии). Уровень осознания повышался благодаря увеличению информации, интерпретации различных точек зрения, «опробования» способов поведения и деятельности. Наиболее эффективными на этапе осознания явились методы, связанные с групповой работой.

Для овладения системой научных понятий использовались приемы открытого представления знаний, когда информация сообщалась в неполном виде. При этом для студентов оставлялась возможность дополнения представленной информации личными знаниями, значениями и смыслами. Задания по подготовке информационного материала на заданные темы актуализировали собственные, донаучные знания студентов о культуре организационной деятельности, тем самым, обеспечивая личностное отношение к данной деятельности и получение «живого знания» (В.П.Зинченко). Проводимое параллельно самоизучение организационно-деятельностных качеств способствовало осознанию студентами собственных проблем при овладении культурой организационной деятельности.

Об эффективности информирования студента на культуру организационной деятельности как педагогического условия свидетельствовала положительная динамика: возросло количество студентов с оптимальным и допустимым уровнем проявления культуры организационной деятельности в целом по сравнению с началом опытно-экспериментальной работы (с 46,5% до 55,8%).

Во втором параграфе «Актуализация профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности» описывается создание педагогом учебно-профессиональных ситуаций организационно-деятельностного характера как средств, направленных на оценивание студентом организационной деятельности в контексте профессионального становления, рефлексию и принятие им культуры организационной деятельности как профессиональной ценности, что отражает механизм реализации педагогического условия - актуализация профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности.

Учебно-профессиональные ситуации представлены следующими видами. Ситуации «Элементы и связи» включают два типа - решение учебно-профессиональных задач предметного материала; совместное решение учебно-профессиональных задач. Ситуации «Моделирование композиции организационной деятельности специалиста» конструировались с учетом осуществления организационной деятельности, приближенной к производственным условиям. Ситуации «Согласованное взаимодействие и творчество» предполагали имитирование в игре производственных функций специалистов и принятие согласованных

решений. Эта ситуация в познавательно-профессиональном контексте представлена игрой «Профессиональная кооперация».

Данные ситуации разрабатывались с учетом их ориентирования на уровни осознания заданной ситуации; осуществления ее решения. Студенты в процессе включения их в учебно-профессиональные ситуации организационно-деятельностного характера учились осуществлять организационную деятельность как культурный образец на уровнях «Я», «Я - Другой», «Я - Группа», «Группа-Группа». Происходило изменение осознания студентом заданной ситуации - от появления потребности в культуре организационной деятельности к пониманию путей ее решения в познавательно-профессиональной деятельности, осознанию ее ценности в профессиональном становлении, что свидетельствовало об актуализации его профессионально-ценностного отношения к культуре организационной деятельности.

Таким образом, актуализация профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности посредством их включения в решение учебно-профессиональных задач организационно-деятельностного характера, способствовало прйнятию студентом культуры организационной деятельности как профессиональной ценности.

Об эффективности актуализации профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности как педагогического условия свидетельствовало увеличение количества студентов с общим оптимальным и допустимым уровнем в целом (с 55,8% до 63,0%).

Третий параграф «Обогащение субъективного опыта культуры организационной деятельности ' студента». Проявления культуры организационной деятельности студентов, активизированные в процессе реализации первых двух педагогических условий, активно поддерживались педагогом за счет расширения сферы деятельности студента, обмена культурным опытом организационной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа на данном этапе осуществлялась по двум направлениям: организация педагошческой поддержки совместной познавательно-профессиональной деятельности студентов - групповой уровень поддержки; совместной деятельности педагога и студента -индивидуальный уровень поддержки. Общая целевая направленность педагогической поддержки, осуществляемая в совместной деятельности педагога и студентов, носила характер равноправного партнерства, сотрудничества и разрешалась через диалогические ситуации, беседы, советы, консультации, рекомендации.

Обогащение субъективного опыта культуры организационной деятельности студента осуществлялось в процессе оказания помощи студенту в его адаптации к обучению в условиях модульно-рейтинговой

технологии - консультации, рекомендации, советы по организации его самостоятельной работы; специальных заданий, содержащих указания на пути достижения результата; в процессе творческой самостоятельной работы, требующей самостоятельного выбора средств и методов ее выполнения; в процессе организации консультаций по учебно-исследовательским заданиям и курсовым работам во внеучебное время (поддерживание в форме сотрудничества, сотворчества).

Во внеучебной деятельности осуществлялась работа по расширению сфер деятельности студента: культурной, спортивной, общественной, художественной и других, с целью освоения культурных способов и образцов организационной деятельности. Это способствовало углублению и систематизации его знаний о культуре организационной деятельности, создавало условия для осуществления новых продуктивных способов организационной деятельности, что в целом обогащало его субъективный опыт культуры организационной деятельности. Об эффективности обогащения субъективного опыта культуры организационной деятельности студента как педагогического условия свидетельствовало увеличение количества студентов с общим оптимальным и допустимым уровнем в целом (с 63,0% до 77,8%).

С целью изучения эффективности опытно-экспериментальной работы по ориентированию студента вуза на культуру организационной деятельности на заключительном этапе был проведен сравнительный анализ начального и заключительного контрольных срезов. Для выявления достоверности полученных результатов была применена методика Фишера, по которой оценивалась достоверность различий между процентными долями оптимального уровня проявления культуры организационной деятельности студентов экспериментальной группы на начало и конец ОЭР. На начало опытно-экспериментальной работы оптимальный уровень в целом проявляли 7,5% студентов, а на конец - 24,1%. Этим процентным долям соответствуют величины угла (по Фишеру): для 7,5% - 0,555; для 24,1% - 1,026. Эмпирическое значение критерия <р*омп равно

(Р*ЭЛт = (Ш6-0,555)-^^~ =0,471 -5,196= 2,45, ЧТо больше критического

значения Ф Крит (0,05) = 1,64 и свидетельствует о «значимости

различий». С достоверностью 0,95 можно утверждать, что имеются значимые различия процентных долей общего оптимального уровня проявления культуры организационной деятельности студентами экспериментальной группы на конец опытно-экспериментальной работы по сравнению с ее началом. Произошли также значимые позитивные изменения в проявлениях культуры организационной деятельности студентов экспериментальной группы по всем показателям: потребностно-

познавательному, ценностно-рефлексивному, продуктивно-креативному (Ф^ =1,647; 2,11; 4,37> (0,05) = 1,64). В контрольной группе

существенных изменений в проявлениях культуры организационной деятельности студента не выявлено. Таким образом, статистически доказана эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических условий ориентирования студента на культуру организационной деятельности.

В заключении диссертационной работы подведены итоги исследования и представлены выводы в обобщенном виде.

Теоретически обосновано ориентирование студента вуза на культуру организационной деятельности: культура организационной деятельности студента рассматривается как психолого-педагогический феномен, который связан с освоением студентом культурных способов и образцов осуществления деятельности организационного характера и проявлением их в процессе профессионального становления. Ее признаками являются: владение студентом научными знаниями о содержании культуры организационной деятельности; осознание им необходимости ее освоения в контексте будущей профессиональной деятельности; оценивание собственной организационной деятельности в контексте профессионального становления; рефлексия и принятие студентом культуры организационной деятельности как профессиональной ценности; его направленность на результат организационной деятельности; творческое преобразование студентом собственной организационной деятельности в культурную форму. Процессы профессионального становления и овладение студентом культурой организационной деятельности взаимообусловлены.

Ориентирование студента на культуру организационной деягельности педагогическая стратегия ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего характера, которая реализуется посредством педагогических условий: информирование студента о культуре организационной деятельности; актуализация профессионально-ценностного отношения студента к культуре организационной деятельности; обогащение субъективного опыта культуры организационной деятельности студента. Данные условия предполагают разработку и реализацию образовательного модуля «Кульгура организационной деятельности студента»; создание учебно-профессиональных ситуаций организационно-деятельностного характера в учебно-воспитательном процессе вуза; расширение сферы деятельности студента, обмен культурным опытом организационной деятельности.

Целостный качественно-количественный сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по ориентированию студента на культуру организационной деятельности свидетельствует, что

задачи исследования выполнены, гипотеза подтверждена, что является основанием рекомендовать результаты исследования к использованию и вынести основные положения на защиту.

Приоритетным направлением дальнейшего исследования считаем определение возможностей других педагогических стратегий в решении проблемы овладения студентом организационной деятельностью как культурной ценностью в контексте его профессионально-культурного становления.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Гнидан, Е.В. Активизация самостоятельной работы студентов в техническом вузе / Е.В. Гнидан, Я.С. Гончарова // Совершенствование качества профессионального образования в техническом университете. -Братск : ГОУ ВПО «БрГТУ», 2003. - 4.1. - С. 278-281 (0,09 п.л., в соавторстве с Я.С. Гончаровой, 50 % личного участия).

2. Гнидан, Е.В. К вопросу о понятии «организационная культура» / Е.В. Гнидан, O.A. Шушерина // Мир человека : научно-информационное издание. - Выпуск 3. - Красноярск : СибГТУ, 2003. - С. 10-12 (0,06 п.л., в соавторстве с O.A. Шушериной, 50 % личного участия).

3. Гнидан, Е.В. Культура личности: определения и характеристики / Е.В. Гнидан // Мир человека : научно-информационное издание. - Выпуск 1-2. - Красноярск : СибГТУ, 2004. - С. 28-32 (0,25 п.л.).

4. Гнидан, Е.В. К вопросу о понятии «организационная культура личности» / Е.В. Гнидан // Психолого-педагогические исследования в системе образования. - Москва ~ Челябинск : Изд-во «Образование», 2004. -4.2.-С. 79-81 (0,125 п.л.).

5. Гнидан, Е.В. Об актуальности формирования организационной культуры личности / Е.В. Гнидан // Инновации в профессиональном и профессионально - педагогическом образовали. - Екатеринбург : Рос. гос. проф.- пед. ун-т, 2004. - С. 93-94 (0,125 п.л.).

6. Гнидан, Е.В. Ориентирование как педагогическая стратегия в контексте организационной культуры личности / Е.В. Гнидан // Актуальные проблемы современной науки. - Самара : Изд-во СамГТУ, 2004,- Ч. 34. -С.3-25 (0,19 п.л.).

7. Гнидан, Е.В. Проявления культуры личности в деятельности / Е.В. Гнидан // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы.-Красноярск : СибГТУ, 2004,- Т 3.- С. 232-236 (0,25 п.л.).

8. Гнидан, Е.В. Характеристики культурной деятельности / Е.В. Гнидан // Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения. - Красноярск : СИБГТУ, 2004,-С.34 -39(0,31 п.л.).

9. Гнидан, E.B. К вопросу об ориентировании студента технического вуза на организационную культуру личности / Е.В. Гнидан // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения. - Красноярск : СибГТУ, 2004.-С. 84-87 (0,19 п.л.).

10. Гнидан, Е.В. Организационная культура: содержание и характеристики / Е.В. Гнидан II Лесной и химический комплексы -проблемы и решения. - Красноярск : СибГТУ, 2004,- Т. 2. - С. 293-297 (0,25 п.л.).

11. Гнидан, Е.В. Теоретический анализ проблемы ориентирования студента технического вуза на культуру организационной деятельности / Е.В. Гнидан, O.A. Шушерина // Актуальные проблемы психологии и педагогики. - Красноярск : СибГТУ, 2004. - С. 12-15 (0,19 п.л., в соавторстве с O.A. Шушериной, 75 % личного участия).

12. Гнидан, Е.В. Организационная деятельность личности в профессиональном контексте: к постановке проблемы / Е.В. Гнидан, О.А.Шушерина // Мир человека : научно-информационное издание. -Выпуск 1. - Красноярск : СибГТУ, 2005. - С. 38-43 (0,16 п.л., в соавторстве с O.A. Шушериной, 50% личного участия).

13. Гнидан, Е.В. Культура организационной деятельности в профессиональном контексте как педагогическая проблема / Е.В. Гнидан // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей. - СПб.: Изд-во Политехи, у-та, 2005. - С. 321-323 (0,125 п.л.).

14. Гнидан, Е.В. Проблема педагогического обеспечения ориентирования студента на культуру организационной деятельности в образовательном пространстве технического вуза / Е.В. Гнидан // Мир человека : научно-информационное издание. - Выпуск 3. - Красноярск : СибГТУ, 2005. -С.33-37 (0,25 п.л.).

15. Гнидан, Е.В. Педагогическая поддержка студеша вуза в получении субъективного опыта культуры организационной деятельности / Е. В. Гнидан // Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов. - Красноярск : ГОУ ВПО «Гос. ун-т цвет, металлов и золота», 2005. - С. 221-223 (0,125 п.л.).

16. Гнидан, Е.В. Проблема педагогического обеспечения ориентирования студента на культуру организационной деятельности личности / Е. В. Гнидан // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования. - Челябинск : Изд-во «Образование», 2005. - С. 198-201 (0,19 п.л.).

17. Гнидан, Е.В. Информирование студента вуза о содержании организационной деятельное ги личности и ее культурных проявлениях / Е.В. Гнидан // Мир человека : научно-информационное издание. - Выпуск 4. - Красноярск : СибГТУ, 2005. - С. 30-38 (0,5 п.л.).

Елена Васильевна ГНИДАН

ОРИЕНТИРОВАНИЕ СТУДЕНТА ВУЗА НА КУЛЬТУРУ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать^<,02.06. Сдано в производство 26.02.06.

Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Изд. № Тираж 120 экз. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Заказ № Лицензия ИД №06543 16.01.02

Редакционно-издательский совет СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82, тип. СибГТУ

JÛ06/4

17бШ