Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование организационной культуры студентов как фактор социализации личности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование организационной культуры студентов как фактор социализации личности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Фалеева, Лия Владимировна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Формирование организационной культуры студентов как фактор социализации личности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Фалеева, Лия Владимировна, Москва

Автономное негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский гуманитарно-экономический институт»

05201451124 На правах рукописи

ФАЛЕЕВА Лия Владимировна

Формирование организационной культуры студентов как фактор социализации личности

13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

(по всем уровням образования)

Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава 1. Философское и психолого-педагогическое обоснование процесса формирования организационной культуры студенчества как фак-

тора социализации

1.1. Содержание и специфика процесса социализации личности студента в вузе 21

1.2. Структурный анализ культуры и культуры личыости 52

1.3. Организационная культура личности: понятие, сущность и структура 79

Выводы по первой главе 102

Глава 2. Концепция процесса формирования организационной культуры студентов как фактора социализации личности

2.1. Социально-культурный портрет современного студенчества 106

2.2. Методологические основы концепции формирования организационной культуры студентов как фактора социализации личности 148

2.3. Модель формирования организационной культуры студентов 174

Выводы по второй главе 199

Глава 3. Практика формирования организационной культуры студенчества как фактор социализации личности

202

222

255 265

268 271 295

3.1. Определение и обоснование психолого-педагогических условий формирования организационной культуры студентов

3.2. Внедрение в практику модели формирования организационной культуры студентов

3.3. Научно-методические рекомендации к процессу формирования организационной культуры студенчества

Выводы по третьей главе

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение

Актуальность исследования. Радикальные преобразования (политические, экономические, социальные) и глобальная информатизация общества (сеть интернета, виртуальное общение, дистанционные технологии), произошедшие в пашей стране за последние два десятилетия, не могли не сказаться на мировоззрении российских студентов, их культуре. В течение короткого периода времени в обществе наблюдался сначала спад интереса к образованию, а затем повышенный интерес к нему, однако, не способствовавший повышению общей культуры. В политике государства неоднократно подчеркивал важность формирования организационной культуры личности, умеющей активно адаптироваться к социальной среде, что позволяет достичь высоких результатов во всех сферах жизни: чем образованнее человек, чем выше уровень его культуры, тем он свободнее в суждениях, тем он самостоятельнее в своих позициях. Следовательно, важной проблемой становился формирование организационной культуры студентов как фактора социализации личности.

Современные проблемы социализации наряду с педагогами исследуют психологи, философы, социологи, политологи, историки, по для нас важен именно педагогический аспект, для которого характерно структурирование с учетом такого важного компонента как организационная культура. Социализацию мы рассматриваем, на основе определения И. С. Кона как совокупность всех социальных и психологических процессов, посредством которых индивид усваивает систему знаний, норм и ценностей, что обеспечивает ему статус полноправного члена общества, в котором личность социализируется в коллективе и через коллектив, и общественное всегда выше личностного. Однако, сегодня на пути построения современного правового демократического российского общества, основанного на общемировых ценностях свобод и прав личности, важно учитывать особенности конкретной социальной си-

туации, в которой происходит формирование социализационных практик, в частности, в реальной и виртуальной действительности.

Общепринятое понимание структуры социализации (статическая и динамическая), факторов (микро, мезо, макро) механизмов (идентификация, подражание, внушение, конформность, имитация) позволяло объяснять закономерности взросления человека и становления его жизненной позиции. Происшедшие в последние десятилетия изменения социального развития общества требуют незамедлительного переосмысления этих процессов в современной ситуации.

Анализ практики работы со студентами вузов Поволжского региона и социологические данные показали, что студенты недооценивают значение и роль организационной культуры в условиях отсутствия массовых общественных молодежных организаций (таких, какими были в СССР ВЛКСМ, ДСО и др.), осуществляющих деятельностный досуг и социализирующее обучение молодежи. В результате в настоящее время отмечается: пассивность студентов к самоизменеиию и самоприспособлепию к социальной среде; невысокий уровень профессиональной мотивации к успеху; недостаточность знаний по организационной культуре и непонимание ее значимости; несформированные умения и навыки самоуправления; неадекватная самооценка результатов своей деятельности и деятельности других, на фоне повсеместной компьютеризации и увлечения социальными сетями в Интернете, молодежь теряет социальные ориентиры и качества необходимые для полноценной социализации личности. Следовательно, важным направлением в изучении структуры социализации па современном этапе становится формирование организационной культуры студентов, ее место в ней, как исходного этапа в развитии культуры личности.

Оптимизация общей культуры студентов,' составной частью которой является повышение уровня организационной культуры, является необходимым условием совершенствования педагогического процесса в соответствии с требованиями перестройки высшей школы. Эти идеи нашли отражение в

важнейших нормативно-правовых документах, определяющих образовательную политику Российской Федерации: «Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 г.», «Концепция модернизации российского образования па период до 2015 г.», «Федеральная целевая программа развития образования на 2010-2015 гг.». В новом законе об образовании, вступившем в силу с 01.09.2013., идеи о создании условий для самоопределения и социализации обучающегося па основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства законодательно подтверждены.

По мере развития теории и практики управления социализацией личности все больший интерес вызывают идеи организационной культуры, которые многие исследователи считают основой устройства организации своего будущего и требуют новых научных изысканий.

Состояние изученности проблемы.

Социологический подход к изучению молодежи как специфической группы общества, учет комплекса обстоятельств и особенностей социализации и культуры молодежи получил отражение в работах Е. И. Артамоновой, Н. Ф. Головатого, В. В. Журавлева, С. II. Иконниковой, И. М. Ильинского, А. И. Ковалевой, В. Т. Лисовского, А. В. Мудрика, Е. М. Николаевой, Г. В. Осипова, М. II. Руткевича, Н. С. Слепцова, М. X. Титмы, Ф. Р. Филиппова, А. И. Шендрика, В. II. Шубкина и др. Психолого-педагогические концепции процесса социализации личности раскрыты в исследованиях Н. Ф. Басова, В. М. Басовой, В. Г. Бочаровой, Р. А. Валеевой, М. А. Галагузовой, В. Т. Лисовского, Р. А. Литвак, А. В. Мудрика, Г. И. Симоновой, А. И. Тимонина, Л. И. Уманского и др.

Различные аспекты организации учебной деятельности раскрыты в работах В. К. Дьяченко, Л. А. Капдыбович, П. И. Пидкасистого, О. Н. Птицыной, С.Б. Серяковой, В. А. Ситарова и др.; организация самостоятельной работы учащихся (10. К. Бабанский, В. Граф, И. И. Ильясов,

B. Я. Ляудис и др.); формирование рациональной учебной деятельности (В. Н. Донцов, Н. В. Кузьмина, II. К. Тутышкин и др.); взаимосвязь самоорганизации и мотивации учебной деятельности (Г.В.Коган, А. К. Осин, А. Т. Цветкова и др.); взаимосвязь самоорганизации и самоконтроля (Я. О. Устинова и др.); готовность к самоорганизации (Н. А. Заенутдинова и др.); культура самоорганизации как часть самовоспитательной культуры личности (Н. М. Талапчук и др.).

Методологические основы организации социально-культурной деятельности молодежи представлены в работах А. 10. Гончарука,

C. Н. Иконниковой, Т. С. Комаровой, А. А. Сукало, В. Я. Суртаева, Н. Н. Ярошенко и др.

В педагогической теории и практике выявлены разные подходы к организации детей и подростков. В педагогический процесс образовательных учреждений внедряются инновационные педагогические технологии организации детей в учебное и впеучебное время, опирающиеся на современные технологии, которые позволяют совершенствовать известные методики и процедуры оценки уровня самоорганизации школьника. Следовательно, в педагогической науке сложилась совокупность научно обоснованных представлений о процессе формирования организованности одной из возрастных групп - подростков. Это создает научную базу для дальнейшего изучения проблемы формирования организационной культуры студенчества.

Теоретический анализ состояния проблемы формирования организационной культуры студентов позволяет отметить, что она представлена в виде многофункционального феномена, на междисциплинарном уровне, интегрирующем философское, социологическое, педагогическое и психологическое знание, в двух направлениях: а) по институциональной характеристике (как оценка качества уровня культуры конкретного учреждения); б) по индивидуальной характеристике (как оценка уровня организационной культуры отдельной личности). В первом случае используются показатели кадрового потенциала, материально-технической базы и т.д.; во втором - показатели орга-

низации студентов в учебной, практической и досуговой деятельности. Однако все эти исследования относятся к предыдущему этапу развития нашего общества, которое претерпело значительные изменения.

Анализ научных публикаций и практики воспитательной деятельности в сфере профессионального образования позволяют констатировать, что в педагогической теории нет определенности в трактовке категории организационной культуры, не сложилась целостная педагогическая концепция формирования организационной культуры личности как фактора социализации, что затрудняет реализацию учебно-воспитательной парадигмы в каждом конкретном вузе. Следовательно, исследования процесса формирования организационной культуры студентов на современном этапе недостаточно изучено.

Учебно-воспитательная деятельность в педагогике является традиционной. Однако в свете современных требований к образованию в целом и высшему учебному заведению в частности обновляются нормативно-правовые документы (Закон РФ «Об образовании», 1992 и 2013 гг.; государственные образовательные стандарты, 2005 и 2010 гг.) и развиваются процессы международной интеграции в сфере образования, повышается значимость организационной культуры в структуре системы качества образования в целом. Поэтому категорию организационной культуры необходимо характеризовать в контексте новой педагогической реальности.

Отдавая должное имеющимся научным трудам по изучению разных аспектов организационной культуры, отметим, что теоретико-методологические основы ее формирования у студентов не служили предметом специального исследования. Таким образом, в теоретическом и практическом планах актуальность диссертационного исследования определяется потребностью современной педагогической науки и практики в разработке и концептуализации целостной системы формирования организационной культуры студентов как фактора социализации личности и общей стратегии ее развития в русле задач модернизации образования.

В результате анализа научной литературы и практики образования студенчества выявлены следующие противоречия м следу:

- имеющимся базисом научных знаний о педагогическом потенциале организационной культуры и недостаточной разработанностью общеметодологических, частнонаучных (педагогических) и практических принципов ее реализации применительно к современным социокультурным условиям;

- ростом академической свободы и досуговой самостоятельности студентов в реальном и интернет-пространстве и недостаточной разработанностью концептуальных основ формирования организационной культуры студенчества в условиях вуза;

- потребностью высшего профессионального образования в личности студента с высоким уровнем организационной культуры и недостаточной разработанностью ее методологических, теоретических и технологических основ для социализации;

- объективной необходимостью общества в личности, умеющей рационально осуществлять саморазвитие, и бытующей в вузах традиционной практикой идей зианиевого подхода в организации современного образования;

- имеющимся эмпирическим опытом формирования организационной культуры студенчества и отсутствием научно-методических рекомендаций по осуществлению этого процесса.

Указанные противоречия определяют актуальность проблемы исследования: какова концепция формирования организационной культуры студенчества, позволяющая трактовать ее как педагогическую категорию и механизм развития личности и важнейший фактор ее социализации в новых условиях реального и интернет-пространства?

Проблемное поле диссертационного исследования показывает, что в научной теории, методике и организации социально-культурной деятельности еще не был поставлен вопрос о теории и практике организационной культуры студенчества как фактора социализации личности. Это и определи-

ло тему данного диссертационного исследования: «Формирование организационной культуры студентов как фактор социализации личности».

Цель исследования — методологическое обоснование, теоретическая проверка педагогической концепции формирования организационной культуры студенчества, построение модели и экспериментальная проверка ее эффективности.

Объект исследования - формирование организационной культуры студентов.

Предмет исследования - педагогическая концепция формирования организационной культуры студентов и процесс ее реализации как фактора социализации личности.

В результате анализа степени теоретической разработанности проблемы формирования организационной культуры студентов была выдвинута научная гипотеза исследования:

1) решение проблемы организации процесса формирования организационной культуры студентов обеспечивается синтезом культурного, антро- -пологического, системного и деятельностного подходов как интегративной методологии познания;

2) процесс формирования организационной культуры студентов обеспечивается научной разработкой и практической реализацией педагогических принципов организации этого процесса (преемственности и развития содержания и форм самоорганизации; баланса между традиционными и инновационными формами самоорганизации в реальном и интернет-простанстве; развития культурной идентичности субъектов; самодеятельности и саморазвития личности и др.);

3) относительная устойчивость и конструктивная динамика организационной культуры студентов достигается в процессе целенаправленной организации социально-культурных мероприятий, ориентированных на удовлетворение потребностей развивающейся личности;

4) педагогическая эффективность организации процесса формирования организационной культуры студентов определяется соблюдением комплекса психолого-педагогических условий: конструирование культурно-смыслового пространства вуза; обеспечение разнообразия культурных событий (профессиональных, культурных, личностных); разработка и реализация технологической карты деятельности преподавателя, куратора, выполняющий инструментальную функцию формируемого феномена;

5) реализация социально-культурных технологий ориентирована на перевод потенциальных субъектов в число реальных, а затем в инициативных участников-субъектов социально-культурного развития (технологии педагогической стимуляции личностной активности, технологии обратной связи, инициации социально-культурной активности студентов и др.).

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать организационную культуру студентов как социальный, культурный и педагогический феномен в современных условиях.

2. Разработать концепцию формирования организационной культуры студентов с социально-культурной и научно-теоретической точек зрения.

3. Разработать модель формирования организационной культуры студентов как фактора социализации личности.

4. Обосновать психолого-педагогические условия формирования организационной культуры студентов.

5.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационной культуры студентов как фактор социализации личности"

На правах рукописи

ФАЛЕЕВА Лия Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

13.00.05— теория, методика и организация социально-культурной деятельности (по всем уровням образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

1 О ! "Л1| -ги <

005550035 " '

Москва-2014

005550035

Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга AHO ВПО «Московский гуманитарно-экономический институт» Кировский филиал

Официальные доктор педагогических наук, профессор,

оппоненты: зав. лаборатории анализа инновационных процес-

сов в профессиональном образовании ФГНУ «Институт инновационной деятельности в образовании» РАО

Артамонова Екатерина Иосифовна

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры социальной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» Серякова Светлана Брониславовна

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой общей и социальной педагогики ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Валеева Роза Алексеевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова»

Защита состоится «25» июня 2014 г. в 12 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова» по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д. 4.

Электронная версия автореферата размещена на сайтах: Министерства образования и науки Российской Федерации (vak2.ed.gov.ru) и МГГУ им. М.А. Шолохова (http://mggu-sh.ru/).

Автореферат разослан «¿JLv> мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Н.Р. Геворгян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Радикальные преобразования (политические, экономические, социальные) и глобальная информатизация общества (сеть интернета, виртуальное общение, дистанционные технологии), произошедшие в нашей стране за последние два десятилетия, не могли не сказаться на мировоззрении российских студентов, их культуре. В течение короткого периода времени в обществе наблюдался сначала спад интереса к образованию, а затем повышенный интерес к нему, однако, не способствовавший повышению общей культуры. В политике государства неоднократно подчеркивал важность формирования организационной культуры личности, умеющей активно адаптироваться к социальной среде, что позволяет достичь высоких результатов во всех сферах жизни: чем образованнее человек, чем выше уровень его культуры, тем он свободнее в суждениях, тем он самостоятельнее в своих позициях. Следовательно, важной проблемой становится формирование организационной культуры студентов как фактора социализации личности.

Современные проблемы социализации наряду с педагогами исследуют психологи, философы, социологи, политологи, историки, но для нас важен именно педагогический аспект, для которого характерно структурирование с учетом такого важного компонента как организационная культура. Социализацию мы рассматриваем, на основе определения И. С. Кона как совокупность всех социальных и психологических процессов, посредством которых индивид усваивает систему знаний, норм и ценностей, что обеспечивает ему статус полноправного члена общества, в котором личность социализируется в коллективе и через коллектив, и общественное всегда выше личностного. Однако, сегодня на пути построения современного правового демократического российского общества, основанного на общемировых ценностях свобод и прав личности, важно учитывать особенности конкретной социальной ситуации, в которой происходит формирование социализационных практик, в частности, в реальной и виртуальной действительности.

Общепринятое понимание структуры социализации (статическая и динамическая), факторов (микро, мезо, макро) механизмов (идентификация, подражание, внушение, конформность, имитация) позволяло объяснять закономерности взросления человека и становления его жизненной позиции. Происшедшие в последние десятилетия изменения социального развития общества требуют незамедлительного переосмысления этих процессов в современной ситуации.

Анализ практики работы со студентами вузов Поволжского региона и социологические данные показали, что студенты недооценивают значение и роль организационной культуры в условиях отсутствия массовых общественных молодежных организаций (таких, какими были в СССР ВЛКСМ, ДСО и др.), осуществляющих деятельностный досуг и социализирующее обучение молодежи. В результате в настоящее время отмечается: пассивность студентов к самоизменению и самоприспособлению к социальной среде; невысокий

уровень профессиональной мотивации к успеху; недостаточность знаний по организационной культуре и непонимание ее значимости; несформирован-ные умения и навыки самоуправления; неадекватная самооценка результатов своей деятельности и деятельности других, на фоне повсеместной компьютеризации и увлечения социальными сетями в Интернете, молодежь теряет социальные ориентиры и качества необходимые для полноценной социализации личности. Следовательно, важным направлением в изучении структуры социализации на современном этапе становится формирование организационной культуры студентов, ее место в ней, как исходного этапа в развитии культуры личности.

Оптимизация общей культуры студентов, составной частью которой является повышение уровня организационной культуры, является необходимым условием совершенствования педагогического процесса в соответствии с требованиями перестройки высшей школы. Эти идеи нашли отражение в важнейших нормативно-правовых документах, определяющих образовательную политику Российской Федерации: «Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 г.», «Концепция модернизации российского образования на период до 2015 г.», «Федеральная целевая программа развития образования на 2010-2015 гг.». В ново.м законе об образовании, вступившем в силу с 01.09.2013., идеи о создании условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства законодательно подтверждены.

По мере развития теории и практики управления социализацией личности все больший интерес вызывают идеи организационной культуры, которые многие исследователи считают основой устройства организации своего будущего и требуют новых научных изысканий. -

Состояние изученности проблемы.

Социологический подход к изучению молодежи как специфической группы общества, учет комплекса обстоятельств и особенностей социализации и культуры молодежи получил отражение в работах Е. И. Артамоновой, Н. Ф. Головатого, В. В. Журавлева, С. Н. Иконниковой, И. М. Ильинского,

A. И. Ковалевой, В. Т. Лисовского, А. В. Мудрика, Е. М. Николаевой, Г. В. Осипова, M. Н. Руткевича, Н. С. Слепцова, M. X. Титмы, Ф. Р. Филиппова, А. И. Шендрика, В. Н. Шубнина и др. Психолого-педагогические концепции процесса социализации личности раскрыты в исследованиях Н. Ф. Басова, В. М. Басовой, В. Г. Бочаровой, Р. А. Валеевой, М. А. Галагузовой, В. Т. Лисовского, Р. А. Литвак, А. В. Мудрика, Г. И. Симоновой, А. И. Тимонина, Л. И. Уманского и др.

Различные аспекты организации учебной деятельности раскрыты в работах В. К. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, П. И. Пидкасистого, О. Н. Птицыной, С.Б. Серяковой, В. А. Ситарова и др.; организация самостоятельной работы учащихся (Ю. К. Бабанский, В. Граф, И. И. Ильясов,

B. Я. Ляудис и др.); формирование рациональной учебной деятельности

(В. Н. Донцов, Н. В. Кузьмина, Н. К. Тутышкин и др.); взаимосвязь самоорганизации и мотивации учебной деятельности (Г. В. Коган, А. К. Осин, А. Т. Цветкова и др.); взаимосвязь самоорганизации и самоконтроля (Я. О. Устинова и др.); готовность к самоорганизации (Н. А. Заенутдинова и др.); культура самоорганизации как часть самовоспитательной культуры личности (Н. N4. Таланчук и др.).

Методологические основы организации социально-культурной деятельности молодежи представлены в работах А. Ю. Гончарука, С. Н. Иконниковой, Т. С. Комаровой, А. А. Сукало, В. Я. Суртаева, Н. Н. Ярошенко и др.

В педагогической теории и практике выявлены разные подходы к организации детей и подростков. В педагогический процесс образовательных учреждений внедряются инновационные педагогические технологии организации детей в учебное и внеучебное время, опирающиеся на современные технологии, которые позволяют совершенствовать известные методики и процедуры оценки уровня самоорганизации школьника. Следовательно, в педагогической науке сложилась совокупность научно обоснованных представлений о процессе формирования организованности одной из возрастных групп — подростков. Это создает научную базу для дальнейшего изучения проблемы формирования организационной культуры студенчества.

Теоретический анализ состояния проблемы формирования организационной культуры студентов позволяет отметить, что она представлена в виде многофункционального феномена, на междисциплинарном уровне, интегрирующем философское, социологическое, педагогическое и психологическое знание, в двух направлениях: а) по институциональной характеристике (как оценка качества уровня культуры конкретного учреждения); б) по индивидуальной характеристике (как оценка уровня организационной культуры отдельной личности). В первом случае используются показатели кадрового потенциала, материально-технической базы и т.д.; во втором - показатели организации студентов в учебной, практической и досуговой деятельности. Однако все эти исследования относятся к предыдущему этапу развития нашего общества, которое претерпело значительные изменения.

Анализ научных публикаций и практики воспитательной деятельности в сфере профессионального образования позволяют констатировать, что в педагогической теории нет определенности в трактовке категории организационной культуры, не сложилась целостная педагогическая концепция формирования организационной культуры личности как фактора социализации, что затрудняет реализацию учебно-воспитательной парадигмы в каждом конкретном вузе. Следовательно, исследования процесса формирования организационной культуры студентов на современном этапе недостаточно изучено.

Учебно-воспитательная деятельность в педагогике является традиционной. Однако в свете современных требований к образованию в целом и высшему учебному заведению в частности обновляются нормативно-правовые документы (Закон РФ «Об образовании», 1992 и 2013 гг.; государ-

ственные образовательные стандарты, 2005 и 2010 гг.) и развиваются процессы международной интеграции в сфере образования, повышается значимость организационной культуры в структуре системы качества образования в целом. Поэтому категорию организационной культуры необходимо характеризовать в контексте новой педагогической реальности.

Отдавая должное имеющимся научным трудам по изучению разных аспектов организационной культуры, отметим, что теоретико-методологические основы ее формирования у студентов не служили предметом специального исследования. Таким образом, в теоретическом и практическом планах актуальность диссертационного исследования определяется потребностью современной педагогической науки и практики в разработке и концептуализации целостной системы формирования организационной культуры студентов как фактора социализации личности и общей стратегии ее развития в русле задач модернизации образования.

В результате анализа научной литературы и практики образования студенчества выявлены следующие противоречия меязду:

- имеющимся базисом научных знаний о педагогическом потенциале организационной культуры и недостаточной разработанностью общеметодологических, частнонаучных (педагогических) и практических принципов ее реализации применительно к современным социокультурным условиям;

- ростом академической свободы и досуговой самостоятельности студентов в реальном и интернет-пространстве и недостаточной разработанностью концептуальных основ формирования организационной культуры студенчества в условиях вуза;

- потребностью высшего профессионального образования в личности студента с высоким уровнем организационной культуры и недостаточной разработанностью ее методологических, теоретических и технологических основ для социализации;

- объективной необходимостью общества в личности, умеющей рационально осуществлять саморазвитие, и бытующей в вузах традиционной практикой идей знаниевого подхода в организации современного образования;

- имеющимся эмпирическим опытом формирования организационной культуры студенчества и отсутствием научно-методических рекомендаций по осуществлению этого процесса.

Указанные противоречия определяют актуальность проблемы исследования: какова концепция формирования организационной культуры студенчества, позволяющая трактовать ее как педагогическую категорию и механизм развития личности и важнейший фактор ее социализации в новых условиях реального и интернет-пространства?

Проблемное поле диссертационного исследования показывает, что в научной теории, методике и организации социально-культурной деятельности еще не был поставлен вопрос о теории и практике организационной культуры студенчества как фактора социализации личности. Это и опреде-

лило тему данного диссертационного исследования: «Формирование организационной культуры студентов как фактор социализации личности».

Цель исследования - методологическое обоснование, теоретическая проверка педагогической концепции формирования организационном культуры студенчества, построение модели и экспериментальная проверка ее эффективности.

Объект исследования - формирование организационной культуры студентов.

Предмет исследования - педагогическая концепция формирования организационной культуры студентов и процесс ее реализации как фактора социализации личности.

В результате анализа степени теоретической разработанности проблемы формирования организационной культуры студентов была выдвинута научная гипотеза исследования:

1) решение проблемы организации процесса формирования организационной культуры студентов обеспечивается синтезом культурного, антропологического, системного и деятельностного подходов как интегратив-ной методологии познания;

2) процесс формирования организационной культуры студентов обеспечивается научной разработкой и практической реализацией педагогических принципов организации этого процесса (преемственности и развития содержания и форм самоорганизации; баланса между традиционными и инновационными формами самоорганизации в реальном и интернет-простанстве; развития культурной идентичности субъектов; самодеятельности и саморазвития личности и др.);

3) относительная устойчивость и конструктивная динамика организационной культуры студентов достигается в процессе целенаправленной организации социально-культурных мероприятий, ориентированных на удовлетворение потребностей развивающейся личности;

4) педагогическая эффективность организации процесса формирования организационной культуры студентов определяется соблюдением комплекса психолого-педагогических условий: конструирование культурно-смыслового пространства вуза; обеспечение разнообразия культурных событий (профессиональных, культурных, личностных); разработка и реализация технологической карты деятельности преподавателя, куратора, выполняющий инструментальную функцию формируемого феномена;

5) реализация социально-культурных технологий ориентирована на перевод потенциальных субъектов в число реальных, а затем в инициативных участников-субъектов социально-культурного развития (технологии педагогической стимуляции личностной активности, технологии обратной связи, инициации социально-культурной активности студентов и др.).

В соответствии с проблемой, целыо, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать организационную культуру студентов как социальный, культурный и педагогический феномен в современных условиях.

2. Разработать концепцию формирования организационной культуры студентов с социально-культурной и научно-теоретической точек зрения.

3. Разработать модель формирования организационной культуры студентов как фактора социализации личности.

4. Обосновать психолого-педагогические условия формирования организационной культуры студентов.

5. Апробировать модель и комплекс психолого-педагогических условий по формированию организационной культуры студентов.

6. Предложить научно-методические рекомендации по формированию организационной культуры студенчества.

Методологические основы исследования составляют: на философском уровне - философское учение о развитии (Г. Гегель, И. Кант, Фихте, Шеллинг и др.); на психолого-педагогическом уровне - системный, индивидуальный, деятельностный подходы к анализу педагогических явлений; положения средового, аксиологического и культурологического подходов к социально-культурному развитию личности (М. Н. Берулава, В. П. Зинченко, Ю. М. Лотман, Э. И. Сокольникова и др.).

Теоретическая база исследования выступили психолого-педагогические концепции по изучению процесса социализации (Н.Ф.Басов, В.М.Басова, В.Г.Бочарова, Р. А. Валеева, Б. З.Вульфов, М. А. Галагузова, В. Т. Лисовский, Р. А. Литвак, А. В. Мудрик, Л. И. Уманский и др.); психологические концепции развития личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, Д. И. Фельдштейн и др.); труды в области теории и практики организационной культуры (М. Альберт, М. Вудкок, П. Друкер, В. Зигерт, О. А. Конопкин, Г. Кунц, М. Мескон, А. К. Осницкий, Т. Питере и др.); труды по рефлексии технологических аспектов организации социально-культурной деятельности (М. Б. Зацепина, А. Д. Жарков, Л. С. Жаркова, Т. С. Комарова, И. П. Ютемантович, Ю. Д. Красильников, Г. П. Новикова, Н. Н. Ярошенко и др.).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: аналитико-синтетическое рассмотрение научных публикаций и нормативных документов; логические методы анализа понятий (интерпретация, сопоставление, операциональное определение, конкретизация, обобщение, идеализация и экстраполяция, анализ, синтез, универсализация и унификация, трансформация и преобразование); метод целенаправленного конструирования системы новых теоретических представлений, метод аналогий, моделирование. Наряду с названными методами применялись педагогический эксперимент, экспертная оценка, анкетирование, беседа, наблюдение, анализ результатов образовательной деятельности.

Научная новизна исследования:

- разработаны концепция организационной культуры студентов с социально-культурной и научно-теоретической точек зрения, представленная как педагогическая система на методологическом, теоретическом и практи-

ческом уровнях и создающая предпосылки для повышения культуры самоорганизации студентов в реальном и интернет-пространстве;

- выявлен социальный, культурный и педагогический потенциал в формировании организационной культуры студентов, которым обладают социокультурные институты, социокультурные идеалы, социокультурные ценности;

- разработана технологическая карта формирования организационной культуры студентов и ее инструментально-методическое обеспечение, направленное на гарантированное формирование изучаемого качества в виде последовательных процедур;

- выявлены профессионально-личностные качества личности, необходимые студенту в социализации к учебной (научной), профессиональной (практической) и досуговой деятельности: волевые, проектировочные, коммуникативные, контрольно-оценочные, основанные на психолого-педагогических и управленческих знаниях, специфике деятельности и проявляющиеся через саморегуляцию;

- разработана концептуальная модель формирования организационной культуры студентов, которая включает совокупность блоков (целевой, теоретико-методологический, научно-педагогический, практико-ориентированный, технологический, инструментально-методический, результативный);

- выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия формирования организационной культуры студентов, которые обеспечивают целостность процесса и включают конструирование культурно-смыслового образовательного пространства вуза; реализацию социально-культурных мероприятий развивающего содержания (профессионального, культурного, личностного); применение социально-культурных технологий, которые инициируют способность к самоорганизации в процессе социализации; разработку и реализацию технологической карты деятельности преподавателя, куратора, выполняющей инструментальную функцию формируемого феномена;

- разработана структура организационной культуры студентов, которая включает ценности образования и профессионально-личностные качества: волевые (самостоятельно принимать решения, брать на себя ответственность), проектировочные (умение планировать свою деятельность, ориентироваться во времени, прогнозировать последствия своих решений, формировать стратегии своего развития и самосовершенствования), коммуникативные (конструктивно вести деловое общение, правильно, грамотно, доходчиво объяснить свою мысль и адекватно воспринимать информацию от партнеров по общению), контрольно-оценочные (адекватно оценивать результаты и степень ответственности своей деятельности, умение контролировать свою деятельность);

- предложен критериально-диагностический инструментарий по отслеживанию процесса формирования организационной культуры студенчества по критериям оценки (когнитивный, волевой, операционный, диагно-

стический) и уровни сформированное™ культуры самоорганизации (продвинутый, достаточный, элементарный).

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории, методики и организации социально-культурной деятельности по вопросам социализации личности в изменившихся социальных условиях новыми данными: о сущности организационной культуре студенчества как социальном, культурном и педагогическом феномене в новых социально-культурных условиях; о структуре организационной культуры студенчества, включающей ценности образования и профессионально-личностные качества (волевые, проектировочные, коммуникативные, контрольно-оценочные); о концепции формирования организационной культуры студенчества с социально-культурной и научно-теоретической точек зрения; о моделировании процесса формирования организационной культуры студенчества как фактора социализации личности; о психолого-педагогических условиях формирования организационной культуры студенчества; о критериально-диагностическом инструментарии по отслеживанию процесса формирования организационной культуры студенчества.

Практическая значимость исследования. Разработанная модель и психолого-педагогические условия формирования организационной культуры студенчества внедрены в практику деятельности учебных заведений высшего профессионального образования: Казанский (Приволжский) федеральный университет, Марийский государственный университет, Чебоксарский государственный педагогический университет, Самарская государственная юридическая академия (филиал в г. Астрахань), Московский гуманитарно-экономический институт (Кировский филиал), Вятский социально-экономический институт.

Разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования организационной культуры студенчества (программы авторских факультативных курсов: «Организация учебного времени», «Организация свободного времени и отдыха», деловые игры, практикумы и тренинги «Ведение ежедневника», «Имидж делового человека», «Основы самопрезентации»; план социально-культурных мероприятий для кураторов и преподавателей вузов по формированию организационной культуры студенчества).

Разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения процесса формирования организационной культуры студенчества.

Результаты исследования по разработке процесса формирования организационной культуры студенчества в вузе, комплекса ее инструментально-методического обеспечения, полученные при активном участии автора диссертации, доступны для широкого применения вузами в системе управления качеством профессионального образования и осуществления фундаментальной подготовки специалистов в соответствии с современными требованиями.

Прошедшие экспериментальную проверку авторские материалы, реализуемые в массовом опыте, могут использоваться при модернизации учебно-воспитательной работы в вузе.

Опытно-экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт» и AHO ВПО «Московский гуманитарно-экономический институт» (Кировский филиал). В эксперименте приняли участие 1 480 студентов и 188 преподавателей.

Организация н этапы исследования. Исследование проведено в период с 2005 по 2013 гг. и включало несколько основных этапов.

Первый этап (2005-2006 гг.) посвящен изучению научных источников, анализу нормативных документов в области формирования культуры самоорганизации студентов, исследованию ее специфики. На этом этапе определялись исходные методологические положения для постановки проблемы исследования; степень ее изученности в педагогике; основные противоречия, имеющие место в области формирования организационной культуры студенчества. Осуществлялась формулировка проблемы и рабочей гипотезы; определялась общая логика, методология и методы исследования; выполнялись констатирующие срезы по сформированное™ организационной культуры студенчества в вузе.

На втором этапе (2006-2007 гг.) осуществлялись корректировка рабочей гипотезы и общей программы исследования; определялось понятнйно-терминологическое обеспечение процесса формирования организационной культуры студенчества; выявлялись теоретические основы идентификации организационной культуры студенчества как педагогической системы; велась разработка основных положений научной концепции процесса формирования организационной культуры студенчества, выявлялись психолого-педагогические условия осуществления процесса формирования организационной культуры студенчества и обосновывалась ее развивающей стратегия.

Третий этап (2007-2008 гг.) посвящен созданию концептуальной модели процесса формирования организационной культуры студенчества, разработке технологических и инструментально-методических оснований осуществления изучаемого процесса в вузе.

Четвертый этап (2008-2012 гг.) включал организацию и осуществление опытно-экспериментального исследования разработанных концепции, модели и психолого-педагогических условий процесса формирования организационной культуры студенчества, уточнение отдельных положений исследования; сбор фактического материала и его обработку, апробацию положений исследования.

Пятый этап (2012-2013 гг.) посвящен педагогической интерпретации полученных данных, обобщению и систематизации результатов исследования, внедрению и апробации разработанных положений, формулированию общих выводов по итогам работы, оформлению полученных результатов в виде рукописей диссертации и автореферата.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения хода исследования и его материалов на заседаниях ФГБОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический

университет», ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт» и АНО ВПО «Московский гуманитарно-экономический институт» (Кировский филиал) в ходе проверки основных положений на опытно-экспериментальной базе; путем опубликования научных статей и докладов, посредством выступлений на научных конференциях:

-международного уровня: «Проблемы профессионального самоутверждения личности» (Киров, 2011); «Молодежь как ресурс регионального развития» (Киров, 2011); «Найновите научни постижения», «Найновите на-учни постижения на европейската наука» (Болгария, г. София, 2012); «Dny vedy - 2012» (Чехия, г. Прага); «Dynamika naukowych badan - 2012», «European Science XXI wieku - 2013» (Польша, г. Перемышль); Международная научно-практическая конференция, посвященная 135-летию Казанского педагогического колледжа (Казань, 2012).

- всероссийского уровня: «Социальное развитие современной молодежи: проблемы и перспективы» (Киров, 2010); «Проблемы инновационно-сти, проблемы конкурентоспособности и саморазвития личности в условиях модернизации педагогического образования» (Казань, 2011); «Ценности современной науки и образования» (Киров, 2011); Всероссийская православная научная конференция в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (2012); «Психолого-педагогические механизмы и средства формирования общекультурных, профессиональных и личностных компетентностей в условиях современных социокультурный изменений: теоретико-методологический и практико-ориентированный аспекты» (Киров, 2012).

-межрегионального уровня: «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (2009-2012 гг.); «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы» (2006-2011 гг.); «Философия - культура - социум: аспекты взаимодействия» (Киров, 2012).

Результаты исследования отражены в 41 статье, из которых 16 опубликованы в рецензируемых журналах ВАК Министерства образования и науки РФ и 4 монографиях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается опорой на фундаментальные психолого-педагогические подходы и ведущие педагогические концепции; опытно-экспериментальной апробацией разработанных теоретико-методологических положений; последовательностью научного анализа оценки качества профессионального образования в вузе на основе принципа дополнительности; использованием комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организационная культура студентов рассматривается как социальный, культурный и педагогический феномен и является уникальной характеристикой индивидуальности личности, ее поведения и влияния на окружающий мир и основой для социализации. Цели, которые призвана решать система высшего профессионального образования, определяют

сущность феномена организационной культуры как социально-культурной и профессиональной практики в современном реальном и виртуальном интернет-пространстве.

Организационная культура личности характеризуется наличием определенных ценностей и качеств. Студенту для осуществления учебной (научной), профессиональной (практической) и досуговой деятельности необходимо следующее: ценности образования и профессионально-личностные качества (волевые, проектировочные, коммуникативные, контрольно-оценочные), основанные на психолого-педагогических и управленческих знаниях, специфике организационной деятельности и проявляющиеся через саморегуляцию.

2. Концепция формирования организационной культуры студенчества определяет методы и способы решения обозначенного направления на методологическом, теоретическом и практическом уровнях. Концепция раскрывает социальный, культурный и педагогический потенциал через социокультурные институты, являющиеся центрами воспитания и обучения студентов с учетом потребностей и перспектив российского общества в новых социокультурных условиях реального и виртуального интернет-пространства; социокультурные идеалы, способствующие сохранению и развитию этических, эстетических и мировоззренческих взглядов в рамках определенных социально-экономических условий; социокультурные ценности, позволяющие сохранить общечеловеческие ценности.

3. Концептуальная модель формирования организационной культуры студенчества ориентирована на реализацию стратегии развития учебно-воспитательного процесса вуза и включает совокупность блоков: целевой, теоретико-методологический, научно-педагогический, практико-ориентированный, технологический, инструментально-методический, результативный. Целевой блок раскрывает цели и задачи по формированию организационной культуры студентов как фактора социализации личности. Теоретико-методологический блок предполагает совокупность основных положений психолого-педагогического, деятельностного, аксиологического, культурологического, интегратпвно-модульного и системного подходов, а также принципов личностного развития, коммуникативности, рефлексии. Научно-педагогический блок подразумевает переосмысление сущности социализации личности студента с позиции ценностей современного общества через создание психолого-педагогических условий, что требует обновления форм и методов актуализации социально-педагогического потенциала вуза. Практико-ориентированный блок раскрывает направленность обучения студентов на профиль, а в дальнейшем - на специалитет в магистратуре. Это создает основу для совершенствования структурного состава организационной культуры студенчества (ценности образования и профессионально-личностные качества). Технологический блок предполагает поэтапное формированием организационной культуры студенчества (мотивационно-целевой, информационно-познавательный, процессуально-технологический, рефлексивно-оценочный), и применение социально-культурных (развивающие,

художественно-творческой деятельности, культурно-охранные, рекреативные, анимационные, игровые, рекреативно-оздоровительные, социально-защитные и реабилитационые, межнационального и межкультурного обмена и сотрудничества) и дистанционных технологий. Инструментально-методический блок включает методы поэтапного формирования организационной культуры (информационно-развивающие, проблемно-развивающие, алгоритмические, продуктивные, проблемно-поисковые, эвристические) и авторские спецкурсы, факультативы, деловые игры, тренинги. Результативный блок предполагает отслеживание процесса формирования культуры организационной культуры студенчества по критериям оценки (когнитивный, волевой, операционный, диагностический), что обеспечивает выявление фактической информации об уровне ее сформированности и обеспечивает ожидаемый результат - сформированную организационную культуру студенчества.

4. Психолого-педагогические условия формирования организационной культуры студенчества, которые обеспечивают целостность процесса, включают: конструирование культурно-смыслового образовательного пространства вуза; реализацию социально-культурных мероприятий развивающего содержания (профессионального, культурного, личностного); применение социально-культурных и дистанционных технологий, которые инициируют способность к организованности в процессе социализации; разработку и реализацию технологической карты деятельности преподавателя, куратора, выполняющих инструментальную функцию формируемого феномена.

5. Научное обоснование инструментально-методического обеспечения, включающее содержание, этапы, технологии, методы, подтверждается закономерностями взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса и последовательных технологических процедур. Инструментально-методическое обеспечение повышает образовательную эффективность исследуемого процесса через конструирование целей, осуществление диагностических мероприятий, направленных на своевременную оценку и коррекцию формируемого качества.

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, три главы, выводы по главам, заключение, библиографический список, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, указаны методологические, теоретические основы исследования и его методы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Философское и психолого-педагогическое обоснование процесса формирования организационной культуры студентов как фактора социализации» исследуется феномен культуры, культуры личности и организационной культуры с позиций философско-культурологического подхода; на основе теоретико-методологического

анализа выявлены закономерности формирования организационной культуры личности студента, представлено ее понятие и характеристика; выделена структура и специфические черты, обусловленные современным этапом социокультурного развития общества.

В первом параграфе «Содержание и специфика процесса социализации личности студента в вузе» дается описание социализации личности студента в современных социокультурных условиях.

Социализация студенческой молодежи во время обучения в вузе связана с освоением социальной роли студента. В этом процессе помимо получения знаний перенимается опыт, принимаются установленные нормы и функции, свойственные этой роли, чтобы соответствовать кругу своих однокурсников и студенчеству в целом.

Теории социализации складывались в рамках отдельных научных школ, не имели (до середины 1980-х гг.) особого признания, были достаточно фрагментарны. Немаловажно, что долгое время сам термин считался в официальных научных кругах пришедшим из буржуазной социальной теории и критиковался как немарксистский. Для его научной реабилитации немало сделали Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, А. И. Ковалева, И. С. Кон и ряд других исследователей, главным образом специалистов в области социальной психологии.

В частности, А. И. Ковалева, автор ряда теоретических работ о социализации, последовательно проводит линию на кардинальную смену социализаци-онных практик и их результативности в современной России. Изменения в конце 1980-х и в 1990-х гг. привели к либерализации в политической и общественной сферах и к нивелированию моральных ценностей. Большая часть населения страны, в т.ч. студенчества, примитивно понимая свободу, разрушила фундамент общечеловеческих ценностей (не отрицая их). Следовательно, российское общество оказалось в состоянии неустойчивости между индивидами и социумом, когда отвергнута старая система ценностей, а новая еще не сформировалась.

Процесс социализации студентов вуза, особенно первокурсников, в новых социокультурных условиях достаточно сложен. Существуют факторы, усложняющие этот процесс:

- экономические, т.е. сложное материально-финансовое положение студента и его семьи, с последующим очевидным различием в имущественном и финансовом положении студентов;

- неопределенность трудоустройства;

- политические, т.е. изменчивость государственной политики в области образования;

- социальные, т.е. отношение к различным категориям студентам, например, к студентам с ограниченными возможностями;

- моральные и культурные, т.е., отсутствие идеала в СМИ, по телевидению демонстрируют сцены насилия и агрессии, пропагандируют культ денег, снижается интерес к чтению художественной литературы;

- индивидуально-личностные, т.е. особенности характера и воспитания в семье, отсутствие умения учиться (это свойственно студентам, в семьях которых родители не имеют специального профессионального образования, мало читают и не имеют интеллектуальных увлечений).

В диссертации делается вывод о том, что социализация студенческой молодежи в процессе обучения включает не только усвоение знаний и умений, но приобретение навыков жизни во взрослом обществе, приобретение социально-психологической и профессионально значимой направленности, обеспечивающих успешную деятельность как результат самореализации.

Во втором параграфе «Структурный анализ культуры и культуры личности» в результате осмысления философских, культурологических и социологических исследований признается, что статус культуры как в сознании людей, так и в их теоретических представлениях, связанных с динамикой человеческих сообществ, видится чрезвычайно высоким (Е. Б. Гармаш, Т. С. Комарова, Н. Б. Крылова, Б. Т. Лихачев, Э. И. Сокольникова, Н. Е. Щуркова и др.). Это положение находит свое подтверждение в научной литературе как отечественного, так и мирового масштаба. В частности, академик Д. С. Лихачев считает, что XXI век — «век развития гуманитарной культуры, культуры доброй и воспитывающей, закладывающей свободу выбора профессии и применения творческих сил», апеллируя к идее гармонии культуры знания, чувств, общения и творческого действия.

Методологический обзор основных направлений к определению понятий «культура» и «профессиональная культура» позволил нам выделить различные уровни их функционирования:

процессуальный уровень рассматривает культуру как процесс человеческой деятельности в различных формах индивидуальной и коллективной активности по созданию, освоению, хранению, защите, трансляции ценностей, норм и идей, а также их превращению во внутреннюю сущность человеческой личности. При этом определяющей становится преобразующая деятельность человека, ее избирательный, интерсубъективный характер, зависящий от идеальных и реальных условий действительности, а также рефлексивность субъекта относительно его идеального образа (О. Гинесаретский, А. С. Запесоцкий, В. И. Тасалов);

материальный уровень представляет культуру как совокупность результатов культурной деятельности. Это предметный или вещный уровень предметов культуры, который объективирует или опосредует процесс человеческой коммуникации, задавая ему определенную содержательную характеристику. Поэтому согласимся с тем, что предметный мир задает «культурный контекст» человеческому развитию (Е. К. Быстрицкий);

идеальный уровень рассматривает культуру как совокупность ценностей, норм, идеалов, закрепленных в преданиях, мифах, обычаях и традициях, характерных для определенных социальных групп и обеспечивающих смысл существования человека и общества (А. П. Марков);

институциональный уровень культуры представляет ее в совокупности определенных социальных институтов как форм организации человеческой жизнедеятельности (церковь, наука, искусство, семья, школа, государство, общественные организации и т.д.). Данный уровень культуры определяет структуру культуры, т.е. функциональные компоненты, обеспечивая ее стабильность и преемственность за счет контроля, возможностей перехода идеального в реальное (А. С. Запесоцкий).

Множественность трактовок категорий культуры связана с тем, что она включает в себя совершенно разнородные элементы. Это положение ориентирует нас на признание того, что именно культура детерминирует смысл и направленность хода цивилизационного развития человечества, являясь ее ведущей ценностной ориентацией (А. И. Арнольдов, М. М. Бахтин, В. С. Библер и др.).

Сложная эволюция этого термина привела к его современной интерпретации, согласно которой в различных авторских трактовках «культура» обозначает исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженных в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Следовательно, категории «культура» и «деятельность» находятся в исторической взаимосвязи и определенной детерминации, т.к. культура, являясь характеристикой деятельности, задает социально-гуманистическую программу и предопределяет направленность того или иного вида деятельности. В связи с этим Э. В. Онищенко делает вывод о существующей прямой и обратной связи между процессом освоения личностью культуры и способами ее профессиональной деятельности.

Истинный человек культуры как свободная личность способен к самоопределению и обладает высоким уровнем самосознания, самоуважения, самостоятельности, самоорганизации, независимостью суждений, сочетаемой с уважением к мнению других людей (Е. В. Бондаревская, А. В. Мудрик, А. И. Новиков и др.). Итак, культурный человек - это гуманная, творческая, вариативно мыслящая личность, которая сконцентрирована на праюгической подготовке к жизни и самореализации в определенном культурном пространстве. Поэтому концепция культуры, построенная на основе рассмотрения человека как субъекта деятельности, включает в само понятие все сферы человеческой жизнедеятельности. Такая трактовка связана с характеристикой культуры как сферы самоутверждения и развития сущностных сил человека. При этом развитие и совершенствование человеческой деятельности способствует и совершенствованию культуры, т.к. в процессе деятельности происходит закрепление имеющихся культурных образцов самим индивидом как субъектом этой деятельности.

Обращение к идее творческой самореализации личности в деятельности посредством освоения культурного наследия позволяет нам рассматривать феномен культуры как качественную характеристику отдельной личности. Подобная трактовка определяет категорию культуры как совокупность таких элементов человеческой деятельности во всех социальных сферах и ее

продуктов в любой форме (идей, теорий, отношений и др.), которые выражают сущностные силы человека, меру его приближенности к социуму. При этом уровень культуры индивида рассматривается как степень развития его сущностных сил, способность к самосовершенствованию, освоению определенных социальных отношений (в т.ч. профессиональных) и адаптации к общественным требованиям.

Методологический обзор психолого-педагогических исследований показывает, что в настоящее время проведены последовательные изыскания различных аспектов формирования общей и профессиональной культуры у будущих специалистов, а именно: педагогической (В. А. Сластенин, Н. Д. Хмель, Е. Н. Шиянов и др.), профессионально-педагогической (JI. К. Гребенкина, И. Ф. Исаев, Е. А. Леванова, С. Б. Серякова и др.), исто-рико-педагогической (P.A. Валеева, Э. В. Онищенко и др.), профессионально-творческой (С. Ю. Гуревич, В. Г. Максимов и др.), методологической (П. Г. Кабанов, А. Н. Ходусов и др.), профессионально-этической (Э. Н. Богданов, Е. Г. Силяева и др.), физической (М. Я. Виленский), технологической (В. И. Жернов, М.М.Левина и др.), гуманитарной (Н. Г. Сикорская), этнопедагогической (Н. С. Александрова, Г. Н. Волков, В. А. Николаев, М. Г. Харитонов и др.), психолого-педагогической (Н. И. Лифинцева, Т. В. Романова и др.), художественно-эстетической (Т. С. Комарова, Э. И. Сокольникова, Н. М. Сокольникова, Т. Я. Шпикалова и др.), нравственно-эстетической (Н. Б. Крылова, В. И. Петрова, Д. С. Яковлева и др.), коммуникативно-технологической (А. В. Мудрик, М. Г. Рудь и др.), духовной (Е. И. Артамонова, Н. Е. Щуркова и др.), эмоциональной (О. М. Кулева, М.Г. Яновская и др.), исследовательской (Ш. Таубаева и др.) и др. Подобное многообразие исследований свидетельствует о высоком интересе к проблеме и ее актуальности для современной образовательной ситуации в системе высшего образования. Одновременно в подобных исследованиях демонстрируется наличие разнообразных теоретико-методологических подходов к формированию профессиональной культуры будущих специалистов. В диссертации делается вывод о том, что профессиональной культуре дается различное толкование, в обобщенном виде представляющее ее как комплекс знаний, умений и навыков, которые делают специалиста каждого конкретного вида труда мастером своего дела. Среди всех имеющихся исследований, вопросу формирования организационной культуры не уделялось внимания, что значительно обедняет теорию, методику и организацию социально-культурной деятельности, процесс самореализации личности в культурном и профессиональном пространстве.

В третьем параграфе «Организационная культура личности: понятие, сущность и структура» отмечено, что динамические преобразования социально-культурной сферы в России ставят перед системой образования совершенно новые ориентиры. Существующая необходимость в людях, обладающих высоким уровнем организованности, определяет повышение требований к их профессиональной компетентности. Именно поэтому приори-

тетным становится формирование таких личностных качеств, как организованность и самоорганизованность.

В современных отечественных исследованиях организованность выделяется как одно из базовых свойств личности. Несмотря на такое выделение, феномен организованности является до настоящего времени мало изученным, отчасти в силу того, что в современной психологической науке нет единого мнения относительно природы данного свойства. Подобным образом можно объяснить феномен организованности.

Ученые признают, что организованность - сложное, системное качество личности, состоящее из совокупности свойств, к ней тяготеющих, но относительно набора свойств, составляющих этот симптомокомплекс организованности, единого мнения нет. Организованность личности студента они связывают с их учебной деятельностью, но не с профессиональной направленностью. А. Д. Алферов рассматривает организованность как необходимую предпосылку воспитания ответственного отношения студента к учению; Е. С. Рабунский связывает воспитание организованности студентов с их самостоятельной учебной деятельностью; М. И. Шилова считает, что организованность в учении отражает отношение студента к умственному труду. Н. И. Рейнвальд выделяет в организованности как качестве личности целеустремлённость, планомерность деятельности, способность к волевому усилию, выдержку, самоконтроль, самообладание; В. Г. Степанов указывает на аккуратность, добросовестность, систематичность, самоорганизованность, самостоятельность, ответственность как основные составляющие организованности; А. И. Крупное к симптомокомплексу организованности относит целеустремлённость, самостоятельность, дисциплинированность, инициативность, умение планировать, добросовестность, прилежание, старательность, исполнительность, аккуратность, терпение, выдержку, точность, пунктуальность, способность к волевому усилию, настойчивость и упорство.

Большая часть исследователей, изучающих природу данного свойства, определяют как комплекс организованного поведения личности, а не само свойство, дать определение составляющих, более частных характеристик организованности.

В качестве параметров измерения организованности чаще всего выступают такие внешне-поведенческие (формально-динамические) признаки, как соблюдение внешнего порядка на рабочем месте и в процессе деятельности, рациональное расходование времени с учетом обстановки, планирование своих действий и разумное их чередование, умение вносить в деятельность определенную организацию при изменении обстоятельств. Важным фактором, определяющим динамические проявления организованности, выступает степень сформированное™ волевых привычек личности: доведение начатого до конца, систематичность и последовательность действий, умение преодолевать трудности, выполнять намеченное в срок и др.

Непосредственно вопросам воспитания организованности посвящено небольшое количество работ, и все они изучают личность школьника. А. К. Осницкий, в частности, отмечает, что значительные сдвиги в формиро-

вании качества организованности наблюдаются в подростковом и юношеском возрасте, когда саморегуляция деятельности и саморегуляция личности достигают расцвета, когда личность интересуется уже не только результатами своих усилий, но и своей позицией, своими возможностями во взаимодействии с другими людьми. Однако специального исследования относительно студенческого возраста не проводилось.

Рассмотрев понятие организованности, представляем ее определение. Организованность - это деятельность и способность личности, связанные с умением организовать себя, которые проявляются в целеустремленности, активности, обоснованности мотивации, планировании своей деятельности, самостоятельности, быстроте принятия решений и ответственности за них, критичности оценки результатов своих действий, чувстве долга. Итак, в основе организованности как качества личности лежат не только знаниевые и деятелыюстные характеристики, но и волевые и оценочные.

В соответствии с обозначенным понятием была определена структура организационной культуры личности, которая в процессе профессиональной подготовки трансформируется в параметры будущей профессиональной деятельности. Организационная культура студенчества рассматривается как социальный, культурный и педагогический феномен и является уникальной характеристикой индивидуальности личности, ее поведения и влияния на окружающий мир и основой для социализации личности. Цели, которые призвана решать система высшего профессионального образования, определяют сущность феномена организационной культуры как социально-культурной и профессиональной практики.

Организационная культура личности характеризуется наличием определенных ценностей и качеств. Студенту для осуществления учебной (научной), профессиональной (практической) и досуговой деятельности необходимо следующее: ценности образования и профессионально-личностные качества (волевые, проектировочные, коммуникативные, контрольно-оценочные), основанные на психолого-педагогических и управленческих знаниях, специфике организационной деятельности и проявляющиеся через саморегуляцию.

Вторая глава «Концепция процесса формирования организационной культуры студенчества как фактора социализации личности» посвящена выявлению социально-культурных особенностей современного студенчества; обоснованию методологических основ концепции и описанию авторской модели формирования организационной культуры студентов.

В первом параграфе «Социально-культурный портрет современного студенчества» дается характеристика студента как человека определенного возраста и как личности, которая характеризуется с трех сторон. Первая -психологическая, - представляет собой единство психологических процессов, состояний и свойств личности; вторая сторона - социокультурная, в которой воплощаются общественные отношения, качества, порождаемые принадлежностью студента к определенной социальной группе, национальности

и т.д.; третья сторона - физиологическая, которая включает тип высшей нервной деятельности.

Возрастные границы, в пределах которых находится большинство российских студентов, являются весьма условными и наиболее часто составляют промежуток от 15-16 лет до 21-25 лет, что совпадает с периодом юности, в процессе которого происходит формирование и осмысление многих жизненно важных вопросов. Необходимым условием успешной деятельности студента является освоение новых для него особенностей учебы в вузе, устраняющее ощущение внутреннего дискомфорта и блокирующее возможность конфликта со средой. На протяжении начальных курсов складывается студенческий коллектив, формируются навыки и умения рациональной организации умственной деятельности, осознается призвание к избранной профессии, вырабатывается оптимальный режим труда, досуга и быта, устанавливается система работы по самообразованию и самовоспитанию профессионально значимых качеств личности.

Для изучения состояния проблемы формирования организационной культуры студентов мы провели констатирующий эксперимент (2005-2006 учебный год), в котором участвовали студенты выпускных курсов факультетов экономики и управления, психологии и юриспруденции ВСЭИ, факультета экономики и управления Кировского филиала МГЭИ, социально-экономического института ВГИПУ.

Результаты исследований, проведенных в вузах, показывают спектр целей обучения и жизненных планов студентов: просто интересно, люблю учиться - 8,1 %; для самосовершенствования - 37,3 %; чтобы получить диплом - 49,8 %; ради общения со сверстниками - 7,9 %; чтобы иметь в будущем интересную работу - 72,6 %; чтобы получить знания - 38,1 %; чтобы не портить отношений с родителями - 3,0 %; чтобы иметь высокую зарплату -44,5 %. Из приведенных данных опроса можно сделать вывод о том, что большинство студентов хотели бы в будущем: 1) иметь интересную работу; 2) получить диплом; 3) иметь высокую зарплату. Подчеркнем, что получение знаний российскими студентами, к сожалению, не является приоритетом.

Для определения общего уровня сформированное™ организационной культуры студентов было проведено комплексное диагностирование студентов первокурсников и выпускных курсов. Методики, подробно описанные в диссертации, выявили следующие общие результаты: для них характерен низкий уровень профессиональной мотивации к успеху; недостаточность профессиональных знаний по организационной культуре и непонимание ее значимости; элементарные умения самоуправления; неадекватная самооценка некоторых студентов и, следовательно, неумение анализировать результаты своей деятельности и результаты деятельности других. Такие результаты мы объясняем тем, что особенности общего образования (фронтальное обучение, регламентация учебной и внеучебной деятельности, смещение цели образования на сдачу ЕГЭ) не способствуют формированию организационной культуры. Для 41% студентов характерен элементарный уровень организационной культуры; 34% - достаточный уровень и 25% имеют продвину-

тый уровень организационной культуры и готовы продолжить дальнейшее обучение (в магистратуре и аспирантуре).

В экспериментальном исследовании были использованы методы статистического анализа данных, представленные процедурами критериально уровневого анализа, процентного распределения студентов по уровням, расчета среднего уровневого показателя (СУП) и статистической значимости различий СУП по критерию (угловое преобразование Фишера). СУП представляет собой интегральный показатель уровня развития и проявления изучаемого свойства, учитывающий процентное распределение по уровням показателей. Расчет данного показателя осуществлялся для трехуровневой

шкалы по формуле: СУП = -—Зс, где а, Ь, с - процентно выраженные

количества испытуемых, находящихся соответственно на 1-ом, 2-ом, или 3-ем уровнях. СУП в нашем исследовании может быть выражен величинами от 1 (нижний показатель, если все обследуемые находятся на низком уровне изучаемого свойства) до 3 (высший показатель возможен в случае, если все обследуемые находятся на высоком уровне развития изучаемого свойства). СУП рассчитывается до сотых долей и очень чувствителен к статистическим различиям между сравниваемыми группами.

В ходе констатирующего эксперимента установлено, что общий уровень развития организационной культуры контрольной и экспериментальной групп является элементарным (41% в ЭГ и 49 в КГ) и достаточным (34% в ЭГ и 24% в КГ). Результаты диагностики показали, что необходимо осуществление целенаправленной деятельности для повышения уровня сформированное™ организационной культуры студентов.

Таким образом, в ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что организационная культура студентов вуза отличается невысоким уровнем развитая, что подтверждает актуальность выбранного направления исследования. Работа по ее формированию осуществляется с помощью недостаточно эффективных в настоящих условиях методов и форм, характеризуется слабой систематичностью и согласованностью действий субъектов образовательного процесса. Учитывая все вышесказанное, мы пришли к выводу, что необходимо осуществление целенаправленной деятельности по формированию организационной культуры студентов с первого курса.

Второй параграф «Методологические основы концепции формирования организационной культуры студентов как фактора социализации личности» определяются и обосновываются методологические подходы к организации изучаемого процесса.

В ходе научно-теоретического обоснования процесса формирования организационной культуры студентов мы опирались на положение о том, что проектируемый нами процесс является целостным, открытым, динамичным образованием и даёт возможность сделать его целенаправленным в системе высшего профессионального образования, определяя соответствие поставленной цели конечному результату.

Изучение основных требований к профессиональному образованию позволило определить ведущие научно-методические подходы, лежащие в основе процесса формирования организационной культуры студентов: психолого-педагогический, культурологический, интегративно-модульный, системный, личностный. Сущность этих подходов заключается в следующем:

- психолого-педагогический подход. В его контексте изучались взаимосвязи самоорганизации с различными феноменами учебной деятельности - самостоятельной работой студентов (В. Граф, И. И. Ильясов, П. И. Пидкасистый и др.), творческой активностью обучаемых (Р. М. Грановская, Ю. С. Крижанская, В. А. Кан-Калик, В. А. Сластенин и др.), самосознанием личности и т.п. Авторы исследований, относящихся к указанному подходу, считают, что поскольку центральным, интегрирующим элементом личности является ее самосознание, то самоорганизация основывается на процессах самодетерминации и выступает как активное освоение и превращение личностью внешних условий жизни в собственное отношение;

- культурологический подход. Группа авторов (В. Граф, И. И. Ильясов, В. Я. Ляудис и др.), обращаясь к проблеме личностной самоорганизации, указывает в качестве ее атрибутивного критерия временную организацию деятельности. В условиях современной культуры это означает, что временная организация всего поведения человека становится особой осознанной задачей и что действие организации времени неотделимо от смыслообразова-ния и целеполагания как важных компонентов самоорганизации личности;

- интегративно-модульный подход. По мнению ученых, этот подход обеспечивает обоснование структуры содержания профессиональной подготовки на основе базовых и специальных курсов, их обобщения на уровне законов, понятий, основных положений, формирования целостной системы знаний, действий, что способствует пониманию целостной профессиональной деятельности и развитию у студентов организационной культуры;

- системный подход, который обеспечивает целостность построения и взаимосвязь отдельных компонентов содержания базовых и специальных дисциплин: различные особенности саморегуляции оказывают влияние на эффективность деятельности и поведения личности. Это изучение саморегуляции поведения человека (Б. М. Ананьев, В. А. Ядов, Н. Н. Ярушкин и др.), саморегуляции процессов принятия решения (Т. В. Корнилова, В. В. Кочетков, И. Г. Скотникова и др.);

- личностно-ориентированный подход, обеспечивающий направленность процесса профессионального обучения студентов на развитие личностных качеств специалиста, способного к активной творческой деятельности, осознание себя субъектом профессиональной культуры в новых социально-экономических и социокультурных условиях.

Таким образом, вышеназванные научно-методологические подходы способствуют формированию организационной культуры студентов.

Третий параграф «Модель формирования организационной культуры студентов как фактора социализации личности» посвящен описанию модели изучаемого явления.

В связи с тем, что в познавательной и практической деятельности человека большую роль играют модели и моделирование, мы разработали авторскую модель формирования организационной культуры студентов. В своей теоретической деятельности мы решали две задачи: экспертную и конструктивную. В экспертной задаче на основании имеющейся информации мы описывали прошлое, настоящее и предсказали будущее, а, решая конструктивную задачу, мы спроектировали процесс формирования организационной культуры, применяя описательную модель. Применение описательной модели позволило нам решить несколько задач: изучение объекта (научные исследования); управление; прогнозирование - построить модель, способную наиболее точно прогнозировать поведение объекта в будущем; обучение. Построение описательной модели происходит по следующей схеме: наблюдение, кодирование, фиксация.

Концептуальная модель формирования организационной культуры студентов (рис. 1) включает совокупность блоков: целевой, теоретико-методологический, научно-педагогический, практико-ориентированных, технологический, инструментально-методический, результативный. Концепция формирования организационной культуры согласуется с социально-культурной и научно-теоретической точками зрений и представлена как педагогическая система на методологическом, теоретическом и практическом уровнях, назначение которых состоит в создании предпосылок для повышения организационной культуры студенчества.

Концепция раскрывает социальный, культурный и педагогический потенциал через социокультурные институты (институты, академии, университеты, художественные объединения, философские общества), являющиеся центрами воспитания и обучения студентов с учетом потребностей и перспектив российского общества в новых социокультурных условиях; социокультурные идеалы (примеры социокультурных идеалов), способствующие сохранению и развитию этических, эстетических и мировоззренческих взглядов в рамках определенных социально-экономических условий; социокультурные ценности (лекции, проповеди, научные, религиозные и философские сочинения, художественные произведения), позволяющие сохранить общечеловеческие ценности. Функциями организационной культуры являются развитие духовно-ценностного потенциала, производства гуманитарного знания как рационального компонента гуманитарной культуры; формирование научного мировоззрения, ценностных ориентаций, оценок и норм; развитие художественно-творческой активности, сохранение и развитие традиционных народных культур, исторической памяти.

В ходе исследования выявлено, что для обоснования процесса формирования организационной культуры студентов необходимо учесть внутренние и внешние факторы. К внутренним факторам мы относим: осознание личной значимости организационной культуры; установка на овладение ценностями общей культуры и организационной культуры; понимание личностью обобщённого правила и актуализации знаний. К внешним факторам - образовательная политика; организация социально-культурной деятельности, участие в проектах и акциях; отслеживание и коррекция результатов социализации студентов.

Рис. /. Авторская модель формирования организационной культуры студенчества

Особое место в обосновании процесса формирования организационной культуры студентов занимают этапы организации этой работы: мотивацион-но-целевой, информационно-познавательный, процессуально-

технологический, рефлексивно-оценочный. В исследовании для каждого этапа процесса формирования организационной культуры студентов определены различные социально-культурные мероприятия, познавательные задачи и профессиональные ситуации.

В третье» главе «Практика формирования организационной культуры студенчества как фактора социализации личности» представлено обоснование психолого-педагогических условий и описание педагогического эксперимента.

В первом параграфе «Определение и обоснование психолого-педагогических условий формирования организационной культуры студенчества» дана характеристика психолого-педагогических условий формирования организационной культуры студенческой молодежи.

Психолого-педагогические условия формирования организационной культуры студентов включают: конструирование культурно-смыслового образовательного пространства вуза; реализацию социально-культурных мероприятий развивающего содержания (профессионального, культурного, личностного); применение социально-культурных технологий, которые инициируют способность к самоорганизации в процессе социализации; разработку и реализацию технологической карты деятельности преподавателя, куратора, выполняющей инструментальную функцию формируемого феномена.

Оптимальными формами формирования организационной культуры студенческой молодежи являются активные способы включения студентов в социально-культурную деятельность вуза, основанные на инициативе и практическом участии каждого студента. В практике работы вузов сложились разнообразные организационные формы: клубы по интересам; организация деятельности творческих коллективов и спортивных секций; организация культурно-досуговых мероприятий. В своем исследовании мы реализо-вывали социально-культурные мероприятия развивающего содержания (профессионального, культурного, личностного) через конструирование культурно-смыслового образовательного пространства.

Социально-культурные мероприятия профессионального развивающего содержания были направлены на совершенствование, закрепление полученных знаний в вузе по выбранному направлению обучения. К таким мероприятиям мы относили: дебатный турнир, конференция, интеллектуальная игра, интеллектуальные конкурсы и олимпиады (например, дебатный клуб «Мой кумир», дискуссионный клуб «Можно ли заработать на знаниях?», интеллектуальный клуб «Что? Где? Когда?», клуб «Молодой депутат», пресс-клуб, клуб «Спикер», клуб молодых учёных, педагогический клуб, психологический клуб и др.).

Социально-культурные мероприятия культурного развивающего содержания были направлены на повышение общей личностной культуры и

культуры творчества студентов. Мы предлагали: концерты, театрализованные представления, фольклорные праздники, шоу-программы, творческие конкурсы и фестивали, чемпионаты и фестивали, конкурсы красоты, презентации, клуб КВН, студенческие акции, конкурсы и фестивали, театрализованные шествия, спартакиады, концертные и шоу-программы, театрализованные представления, встречи с выдающимися деятелями образования, науки, культуры, искусства и т.д.

Социально-культурные мероприятия личностного развивающего содержания направлены на развитие личностных качеств и умений студентов. К ним относятся: клуб выпускников, клуб отличников, литературный клуб, литературная гостиная, музыкальная гостиная, фольклорный ансамбль, вокально-хоровая студия, клуб любителей классической музыки, клуб любителей гитарной музыки, клуб авторской песни, музыкальный театр, поэтический клуб, студия эстрадного пения, студия спортивного бального танца, студия современного танца, театр моды, студия художественного моделирования одежды, театрально-драматическая студия и др.

В период экономических и политико-идеологических реформ в России воспитательная функция высшей школы не являлась для профессорско-преподавательского состава ведущей. В настоящее время многие преподаватели психологически и профессионально не готовы проводить воспитательную работу со студентами качественно и эффективно. Во изменение подобного отношения необходимо воссоздать необходимый статус воспитательной функции преподавателей как неотъемлемой части деятельности вуза. К тому же социально-психологический портрет студентов за последние десятилетия значительно изменился (иные моральные критерии, жизненные ориентиры и др.).

Воспитание в вузе представляет собой важнейший способ социализации и адаптации молодого человека в постоянно меняющемся обществе и в обстановке ослабления идеологического прессинга. Мы рассматриваем воспитание как управление процессом социализации индивида и целенаправленное влияние на интеллектуальное, духовное, физическое и культурное развитие личности студента.

Особое внимание в диссертации уделено определению и обоснованию социально-культурных технологий (развивающие, художественно-творческой деятельности, культурно-охранные, рекреативные, анимационные, игровые, рекреативно-оздоровительные, социально-защитные и реабилитационные, межнационального и межкультурного обмена и сотрудничества), которые инициируют способность к самоорганизации в процессе социализации. В диссертации подробно рассматриваются все технологии и делается вывод о том, что их применение эффективно способствует формированию организационной культуры студенческой молодежи и обеспечивает успешную их социализацию.

Нами разработана и реализована технологическая карта деятельности преподавателя, куратора, выполняющая инструментальную функцию формирования исследуемого феномена (см. табл. 1).

Таблица 1

Технологическая карга деятельности преподавателя по формированию организационной культуры студентов

Цель Вилы деятельности по формированию организационной культуры студенческой молодежи Ожидаемый результат

учебная (научная) деятельность квазипрофессиональная деятельность досутовая деятельность

Мотнваиионно-целевой этан

развитие потребности в формировании организационной культуры учебные занятия с привлечением работодателей, факультативный курс практические занятия совместно с руководителями организаций в он-лайн режиме трснинговая программа, организация работы студенческого телевидения социокультурный идеал

11и(] )ормационно-познавателы1ый этап

формирование знаний о организационной культуре учебные занятия, спецкурсы учебные интегрированные занятия студентов разных групп с работодателями; подготовка и участие в олимпиадах, научно-практических конференциях, семинарах участие в деятельности лаборатории социального проектирования; подготовка и проведение кураторских часов, факультетских и вузовских мероприятий социокультурный идеал

Процессуально-технологический этап

перенос сформированных знаний в практическую деятельность деловые, имитационные игры, организация конкурсов и проектов студентов с публичной защитой участие в реализации проектов работодателей в статусе исполнителя участие в конкурсах ораторского мастерства, презентация специальности / направления подготовки, встречи выпускников; конкурс социальных проектов; проведение проф-ориентац ионной работы выпускниками социокультурные ценности

Рефлексивно-оценочный этап

оценка уровня развития организационной культуры самохарактеристики, экспертные оценки самостоятельное внедрение проекта в производственном процессе организации разработка комплекса мероприятий социально-культурной направленности для различных категорий граждан социокультурное пространство

Таким образом, обоснованные авторские психолого-педагогические условия апробированы нами в формирующем эксперименте.

Во втором параграфе «Внедрение в практику модели формирования организационной культуры студентов как фактора социализации личности» описана апробация модели и комплекса социально-культурных мероприятий, способствующих формированию организационной культуры студенческой молодежи.

Формирующий эксперимент продолжался с 2006 по 2013 гг. на базе AHO ВПО «Московский гуманитарно-экономический институт» (Кировский филиал), ФГБОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» и НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт». В эксперименте приняли участие 1 480 студентов и 188 преподавателей.

На первом этапе формирующего эксперимента (1 курс) с помощью психолого-педагогических тренингов осуществлялось развитие мотивации, профессионального самосознания, заинтересованности, осознание необходимости преобразования своего внутреннего мира и поиск возможностей саморазвития в профессиональном труде.

Тренинги по развитию эмоциональной грамотности студентов на основе общей наблюдательности основывались на следующих положениях: развития положительных эмоций у студентов, осознание им необходимости преобразования своего внутреннего мира, поиск возможностей самоосуществления в профессиональном труде. Мы осуществляли развитие в ходе тренингов профессионального самосознания, заинтересованности, эмоциональности, рефлексии, которые стали «пусковым механизмом» в дальнейшем развитии профессиональной направленности личности студента, его профессиональной мотивации. Нами применялись элементы психодрамы и психо-коррекционные техники, ролевые и деловые игры, дискуссионные методы группового принятия решений, методы индивидуального консультирования.

На этом этапе студенты познакомились с профессиограммой выбранной специальности / направления (содержание и основные операции деятельности, условия и характер труда, критерии эффективности, знания, умения и навыки, интересы и склонности, профессионально важные качества, медицинские противопоказания). Мы провели мероприятия в студенческих группах по типу деловых игр, например: «Один день из жизни руководителя», «Управление собой, когда всё идёт не так, как хочется», «Совещание с подчинёнными» и т. д.

На втором этапе (2-3 курс) формировался комплекс профессиональных знаний по самоорганизации студентов через изучение спецкурсов «Организация учебного времени» и «Организация свободного времени и отдыха». На этом этапе студенты узнавали, как планировать свою деятельность, ориентироваться во времени, прогнозировать последствия своих решений и самостоятельно принимать решения, конструктивно вести деловое общение, контролировать свою деятельность, формировать стратегии своего развития и

самосовершенствования, оценивать результаты своей деятельности. Приобретенные в результате освоения факультативного курса знания и умения студенты применяли во время прохождения учебной ознакомительной практики в организациях. В процессе выполнения предложенных нами заданий студенты учились формировать стратегии своего развития и самосовершество-вания, адекватно оценивать и контролировать свою деятельность.

Третий этап эксперимента (3 курс) был направлен на актуализацию психолого-педагогических умений для организации самоуправления, ориентированного на развитие личности каждого студента; интеграцию психолого-педагогических знаний и умений в овладении целесообразными способами самоорганизации; повышение мотивационного уровня в самопознании за счет обращения к личности студента. Данные цели реализовались с помощью практикумов «Ведение ежедневника», деловых игр «Имидж делового человека», «Основы самопрезентации».

По ходу проведения всей работы студенты проходили практику. Мы обеспечили их специальными заданиями, направленными на формирование профессионально-личностных качеств организационной культуры: волевые, проектировочные, коммуникативные, контрольно-оценочные (составить план рабочего дня на три ближайших часа, на неделю, на месяц, самостоятельно принять решение в рамках своих полномочий, «Пятиминутка», «Моя жизненная стратегия», «Контроль выполнения плана», «Итог рабочего дня, недели и т.д.» и др.).

Четвертый этап эксперимента (4 курс) завершился деловой игрой «Успешный выпускник». Студентам предлагалось презентовать себя в ходе решения творческих нестандартных ситуаций. Задание представить как личную авторскую презентацию, так и коллективную презентацию по интересам в электронном виде с использованием фото, видео, графического материала с акцентом на организационную культуру профессиональной деятельности студентов.

На контрольном этапе эксперимента проверялся уровень сформиро-ванности организационной культуры студентов. В ходе контрольного эксперимента было выявлено, что организационная культура выпускников вуза характеризуется достаточным (35%) и продвинутым (51%) уровнем сформированное™. Работа по формированию организационной культуры студентов осуществлялась с помощью эффективных в настоящих условиях методов и форм, характеризуется систематичностью и согласованностью действий преподавателей, что подтверждается сравнительными результатами уровней ее сформированное™ на констатирующем и контрольном этапах (рис. 2).

Констатирующий этап Контрольный этап

Рис. 2. Сравнительные результаты уровней сформированности организационной культуры на констатирующем и контрольном этапах (экспериментальная группа)

Результаты контрольного эксперимента показали следующие изменения: отмечается выраженная динамика по продвинутому (25% / 43%) и элементарному (41% / 13%) уровням. В КГ значимых изменений не наблюдается. Таким образом, динамика показателей сформированности организационной культуры студентов на констатирующем и контрольном этапах исследования позволяет сделать вывод об эффективности разработанной и реализованной педагогической концепции. Динамика полученных результатов в ЭГ выявила статистически значимый уровень осознанного перехода с элементарного на достаточный и продвинутый уровни сформированности организационной культуры студентов. Процентное распределение студентов по уровням из расчета среднего уровневого показателя (СУП) и статистической значимости различий СУП по (р критерию (угловое преобразование Фишера). После формирующей работы в ЭГ можем отметить, что в ЭГ не осталось студентов, неспособных к личностной организации.

Измерение изменений, произошедших в отдельных структурных компонентах организационной культуры студентов, позволило определить общую положительную динамику в ее формировании: у 2/3 части студентов выявлен продвинутый и достаточный уровень (см. табл. 1).

Таблица 1 - Уровни сформированности организационной культуры студентов по итогам формирующего этапа эксперимента

Уровни сформированности ЭГ (в %) КГ(в %)

до после ДО после

продвинутый 25 43 27 26

достаточный 34 44 24 30

элементарный 41 13 49 44

Всего 100 100 100 100

Уровни развития организационной культуры студентов, как видно на диаграмме, убедительно свидетельствуют о том, что заметно возросло число студентов, которые достигли продвинутого и достаточного уровня развития организационной культуры (на 28%), и намного уменьшилось количество студентов с элементарным уровнем ее развития (на 27%). Значительное повышение результатов в экспериментальной группе и относительная устойчивость в контрольной свидетельствует об эффективности проведенной нами работы. Достижение высокого показателя полученных результатов обеспечивалось применением разработанной модели формирования организационной культуры студентов и реализацией целостной системы разработанных нами психолого-педагогических условий. На этом этапе мы также оценивали уровень социализации студентов в процессе трудоустройства, их мобильность.

В третьем параграфе «Научно-методические рекомендации к процессу формирования организационной культуры студенчества» представлены рекомендации по организации учебно-воспитательной работы в вузе по формированию организационной культуры.

При определении основных требований к формированию организационной культуры студентов, мы исходим из следующих ведущих позиций:

- понимание необходимости формирования организационной культуры как части общей культуры личности и предпосылка к успешной социализации;

- сформированная организационная культура как возможность решать широкий спектр профессиональных, социальных и личностных задач;

- профессионально-личностные качества организационной культуры определяются как совокупность, отражающая особенности организационной деятельности, связанной с ее планированием, определением стратегии развития, принятием решений в различных ситуациях профессиональной деятельности, оценкой результатов деятельности, осознанием полученных результатов.

Цель организации досуга студентов определяется целевыми ориента-циями всей системы воспитательной работы в вузе и направлена на обеспечение условий для формирования и развития духовно и физически здоровой, социально активной, творческой личности студента, обладающей высокими нравственными и культурными потребностями; предоставление широких возможностей для развития творческого потенциала, способностей личности во внеучебное время.

Для реализации цели необходимо решение следующих взаимосвязанных задач:

способствовать формированию организационной культуры; способствовать повышению культурного уровня студенчества на основе приобщения к достижениям отечественной и мировой художественной культуры;

создать условия для развития творческих способностей студентов; способствовать творческой самореализации;

способствовать формированию лидерских качеств; развивать качества личности, способствующие её индивидуализации и конкурентоспособности.

Научно-методические рекомендации к процессу формирования организационной культуры студенческой молодежи предусматривают совокупность нормативных, кадровых, материально-технических, финансово-экономических, информационных, методических ресурсов, объединенных с целью обеспечения качества социально-культурной работы вуза.

В формировании организационной культуры студенческой молодежи необходимо учесть психолого-педагогические условия, которые обеспечивают конструирование культурно-смыслового образовательного пространства вуза; реализацию социально-культурных мероприятий развивающего содержания (профессионального, культурного, личностного); применение социально-культурных технологий, которые инициируют способность к самоорганизации в процессе социализации; разработку и реализацию технологической карты деятельности преподавателя, куратора, выполняющих инструментальную функцию формируемого феномена.

Организация социально-культурной работы в вузе реализуется на следующих уровнях управления: на уровне вуза, факультета, кафедры, студенческого самоуправления. Организация этой работы осуществляется в процессе взаимодействия субъектов данной системы, которыми являются: проректор по учебной и воспитательной работе, департамент по работе с молодежью, факультеты, заместители деканов по воспитательной работе, заведующие кафедрами, кураторы, студенческие группы, студенческие объединения, управление общежитиями, студенческие советы, студенты.

Формирование организационной культуры необходимо осуществлять поэтапно.

Первый этап направлен на актуализацию потребности в развитии организационной культуры; формирование знаний о культуре профессиональной и организационной деятельности, роль и последовательность выполнения организационных и самоорганизационных действий.

Второй этап направлен на формирование знаний, понятий об организационной деятельности, ее сущности, структуре. Достижение цели второго этапа осуществляется через реализацию различных спецкурсов.

Третий этап должен обеспечивать перенос сформированных знаний в практическую деятельность; способствовать проявлению организационной культуры как в стандартных, так и нестандартных ситуациях. Этап осуществляется через разработку и реализацию практикумов, имитационных и деловых игр.

Четвертый этап должен быть нацелен на оценку уровня развития организационной культуры; осознание процесса самоорганизации в различных ситуациях профессиональной деятельности.

В заключение диссертационного исследования делаются выводы и описываются сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы результаты:

1. В ходе проведенного исследования установлено, что организационная культура студенчества является востребованной в современных социокультурных условиях и уникальной предпосылкой для социализации личности. Нами определена структура и содержание организационной культуры личности, необходимые студенту в учебной (научной), профессиональной (практической) и досуговой деятельности: ценности образования и профессионально-личностные качества (волевые, проектировочные, коммуникативные, контрольно-оценочные).

2. Анализ научных исследований и имеющийся эмпирический опыт позволил выявить методологические основы, которые являются необходимой базой для выбора адекватных принципов, методов, технологий, обеспечивающих формирование организационной культуры студентов. Разработанная концепция па методологическом, теоретическом и практическом уровнях раскрывает ее социальный, культурный и педагогический потенциал. Нами установлено, что она включает в себя социокультурные институты, которые являются центрами воспитания и обучения студентов с учетом потребностей и перспектив российского общества в новых социокультурных условиях; социокультурные идеалы, которые способствуют сохранению и развитию этических, эстетических и мировоззренческих взглядов в рамках определенных социально-экономических условий; социокультурные ценности, которые позволяют сохранить в системе образования ценности образования, оставаясь при этом открытой для новаций.

3. В ходе исследования разработана концептуальная модель формирования организационной культуры студентов, которая включает совокупность блоков: целевой, теоретико-методологический, научно-педагогический, практико-ориентироваиный, технологический, инструментально-методический, результативный.

Определены критерии и уровни (продвинутый, достаточный, элементарный) оценки сформированное™ организационной культуры, которые позволяют своевременно оценивать и корректировать формируемое качество.

4. Нами выявлены, обоснованы и апробированы психолого-педагогические условия формирования организационной культуры студентов, обеспечивающие целостность процесса и включают конструирование культурно-смыслового образовательного пространства вуза; реализацию социально-культурных мероприятий развивающего содержания (профессионального, культурного, личностного); применение социально-культурных технологий, которые инициируют способность к самоорганизации в процессе социализации; разработку и реализацию технологической карты деятельности преподавателя, куратора, выполняющих инструментальную функцию формируемого феномена. Дополнительно выявлены такие условия как организацию интерактивного общения через вебстраницу и форумы.

5. Доказано, что организационная культура является одной из ведущих профессиональных характеристик в современных условиях, а ценности образования и профессионально-личностные качества обеспечивают успешную

социализацию и профессиональную эффективность и мобильность, что является основой профессионального успеха.

6. По результатам эксперимента рекомендовано инструментально-методическое обеспечение процесса формирования организационной культуры студентов, которое предусматривает активное взаимодействие личности с субъектами социальной среды посредством последовательных процедур (содержание, этапы, технологии, методы).

Основные идеи процесса формирования организационной культуры могут быть использованы применительно к любой профессиональной сфере, в студенческой аудитории и в системе повышения квалификации и дополнительного образования, в деятельности организаций, занимающихся вопросами организации досуговой деятельности.

В целом, теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы. Вместе с тем проведенное исследование открывает перспективы в плане изучения организационной культуры молодых специалистов и повышение общей культуры личности.

В приложении представлены материалы исследования, результаты опытно-экспери ментал ьн о й р аботы.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах.

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и пауки РФ:

1. Фалеева, Л. В. Формирование у будущих менеджеров профессиональной способности к самоорганизации // Вестник ВятГГУ. - № 1. - 2009. -С. 81-84.

2. Фалеева, Л. В. Моделирование процесса формирования профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров // Вестник ВятГГУ. -№4(3).-2010.-С. 33-38.

3. Фалеева, Л. В. Самоорганизация личности студента: понятие, характеристика и структура // Казанская наука. - 2012. - № 2. - С. 253-255.

4. Фалеева, Л. В. Организация учебной деятельности студентов: ценности обучения и самоорганизации // Казанская наука. - 2012. - № 3. -С. 313-315.

5. Фалеева, Л. В. Культура, профессиональная культура и культура самоорганизации личности (методологический обзор) // Казанская наука. -2012,-№4.-С. 337-339.

6. Фалеева, Л. В. Социально-культурные технологии воспитания студенческой молодежи // Казанская наука. - 2012. - № 5. - С. 226-228.

7. Фалеева, Л. В. Научно-методологические подходы к развитию культуры самоорганизации студенческой молодежи // Казанская наука. -2012,-№6.-С. 215-217.

8. Фалеева, Л. В. Образовательное пространство вуза как социокультурный феномен в становлении культуры студента // Казанская наука. -2012.-№7.-С. 273-275.

9. Фалеева, JI. В. Организованность и самоорганизация как качество личности: сравнительный анализ понятий // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 4; URL: http://www.science-education.ru/104-6896. (дата обращения: 17.08.2012).

10. Фалеева, Л. В. Образовательное пространство вуза как фактор развития самоорганизованной личности студента // Образование и саморазвитие. - 2012.-№ 6 (34). - С. 16-20.

11. Фалеева, Л. В. Факторы социализации студенчества в новых социокультурных условиях // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - октябрь 2012, ART 1879 . - СПб., 2012 г. - URL: http://www.einissia.org/orilinc/2012/1879.htm . - Гос.рег. 0421200031. ISSN 1997-8588. - Объем 0.5 п.л. (дата обращения 16.11.2012).

12. Фалеева, Л. В. Применение социально-культурных технологий в воспитательной системе вуза как фактор повышения организационной культуры студентов // Современные проблемы науки и образования. - 2012. -№6; URL: http://www.science-education.ru/106-7834 (дата обращения: 21.12.2012).

13. Фалеева, Л. В. Организация процесса формирования культуры самоорганизации студентов бакалавриата // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 1; URL: http://www.science-education.ru/107-8070 (дата обращения: 09.01.2013).

14. Фалеева, Л. В. Вузовская социализация (подходы, структура, факторы, механизмы) // Теория и практика общественного развития. - 2013. -№6.-С. 89-91.

15. Фалеева, Л. В. Миссия современной воспитательной системы вуза -подготовка бакалавров с высоким уровнем самоорганизации // Педагогическое образование и наука. - 2013. -№ 6. - С. 78-82.

16. Фалеева, Л. В. Организационная культура студентов: характеристика и структура // Казанская наука. - 2014. - № 2. - С. 218-220.

Монографии:

17. Фалеева (Александрова), Л. В. Методологические основы эффективного управления муниципальным учреждением: монография / Л. В. Фалеева, Н. В. Мордовченков. - Н. Новгород: ВГИПУ, 2008. - 164 с. (в соавторстве).

18. Фалеева, Л. В. Управление процессом формирования профессиональных умений самоорганизации будущего менеджера в вузе (монография). -Киров, 2010,- 100 с.

19. Фалеева, Л. В. Менеджер новой социокультурной ситуации: характеристика и профессиограмма: коллективная монография. Книга 3. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. - С. 25-41.

20. Фалеева, Л.В. Организационная культура студенчества: теория и практика: монография. - Глазов: ГГПИ, 2012. - 147 с.

Международные публикации:

21. Фалеева (Александрова), Л. В. Эффективность управленческих решений в педагогическом менеджменте: вузовский компонент: сборник мате-

риалов I международной интернет-конференции / Инновации в туризме и адаптивной физической культуре. - Н.Новгород, 2009. - С. 9-11 (в соавторстве).

22. Фалеева, J1. В. Социально-культурный портрет современного российского студента // Современный научный вестник. - 2012. - № 7 (119). -С. 73-81.

23. Фалеева, Л. В. Умения самоорганизации современной личности студента: от беспорядка к совершенству?! // Материали за 8-а международна научна практична конференция «Найновите научни постижения». - 2012. -Том 12. Педагогически науки. - София: «Бял ГРАД-БГ». - С. 33-39.

24. Фалеева, Л. В. Ценность самоорганизации личности студента в учебной деятельности как феномен: от ценностей обучения к ценности образования // Materiály VIII mezinárodní vediko-praktická conference «Dny vedy -2012». - Dil 25. - Pedagogika: Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o. — 112 stran. — C. 10-16.

25. Фалеева, Л. В. Гуманитарная среда российских вузов в социально-культурном контексте // Материали за 9-а международна научна практична конференция «Найновите научни постижения на европейската наука». -2012. - Том 10. Педагогически науки. - София: «Бял ГРАД-БГ». - С. 3-8.

26. Фалеева, Л. В. Внеучебная воспитательная работа в вузе как фактор повышения культуры студенческой молодежи // Materiály IX mezinárodní vediko-praktická conference «Dny vedy - 2012». - Dil 25. - Pedagogika: Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o. - 112 stran. - C. 57-62.

27. Фалеева, Л. В. Научная организация процесса развития исследовательской культуры студентов во внеучебное время // Materiali VIII Mi^dzy-narodovvi-praktycznci «Dynamika naukowych badañ - 2012». - Volume 8. -Pedagjgiczne nauki: Przemysl / Nauka i studia. - C. 14-20.

28. Фалеева, Л. В. Система профессиональной подготовки менеджеров в современных социокультурных условиях: противоречия и проблемы. - Материалы второй международной научно-практической конференции 26 марта 2011 года. - Киров: ВятГГУ, 2011. - С.124-127.

29. Фалеева, Л. В. Обучение технологии самопрезентации как фактор повышеЕшя культуры самоорганизации личности // Педагогическое образование: история, современность, перспективы: материалы I Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию Казанского педагогического колледжа (Казань, 30 марта 2012 г.) / сост. и научн. ред. Р. Ш. Маликов. - Казань: Центр информационных технологий, 2012. -С. 298-300.

30. Фалеева, Л. В. Процесс социализации личности студента в вузе: подходы, механизмы и этапы Materiali VIII Mi^dzynarodowi-praktyczncCi «European Science XXI vvieku - 2013». - Volume 8. - Pedagjgiczne nauki: Przemysl / Nauka i studia. - С. 15-25.

31. Faleeva, L. V. The organizational culture of the Russian students: general and private // European Applied Sciences, November-December, 2013, 1 (2) -pp. 115-117.

Научные статьи:

32. Фалеева (Александрова), Л. В. Взаимосвязь развития профессиональных умений самоорганизации и особенностей мотивационной сферы у будущих менеджеров // Актуальные проблемы современной педагогики : материалы семинара молодых ученых. - М.: МосГУ, 2003. - С. 36-43.

33. Фалеева (Александрова), Л. В. Сущность формирования у будущего менеджера способности к самоорганизации // Актуальные проблемы современной педагогики : материалы семинара молодых ученых, посвященного 60-летию МосГУ. - М.: МосГУ, 2004. - С. 11-15.

34. Фалеева (Александрова), Л. В. К проблеме развития способности к самоорганизации будущих менеджеров // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы : сборник статей и материалов II межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов. - Киров: ВСЭИ, 2006. - С. 122-126.

35. Фалеева, Л. В. Традиции и новации подготовки будущих менеджеров в системе высшего профессионального образования / Л.В.Фалеева // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сборник статей и материалов У межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов. - Киров: ВСЭИ, 2009. - С. 128-131

36. Фалеева, Л. В. Стиль управления в контексте профессиограммы менеджера. - Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сборник статей VI межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов. - Киров: ВСЭИ, 2010. - С. 46-50.

37. Фалеева, Л. В. Культура самоорганизации личности студента: современный аспект // Сборник материалов XIII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук». - Киров: Кировский филиал МГЭИ, 2012. - С. 16-19.

38. Фалеева, Л. В. Факторы влияния на социально-психологический портрет современного российского студенчества // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сборник материалов научных статей молодых ученых. - Киров: ВСЭИ, 2012. - С. 79-81.

39. Фалеева, Л. В. Совершенствование духовного и культурного развития современных студентов // Материалы IV Всероссийской православной научной конференции в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (г. Киров, 24 мая 2012 г.) (коллективная монография) / под. ред. проф. В. С. Сизова, проф. И. С. Александровой. - Киров: ВСЭИ, 2012. - С. 103-106.

40. Фалеева, Л. В. Культура, духовно-нравственная культура, профессиональная культура личности: педагогические реалии современного общества // Педагогика. Общество. Право. - 2012. - № 1. - С. 42-48.

41. Фалеева, Л. В. Содержание и специфика процесса социализации студенчества в вузе в современных социокультурных условиях // Педагогика. Общество. Право. - 2013. - № 2. - С. 3-18.

Подписано в печать 14.01.2014 Объем 2,3 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 327 Отпечатано в типографии «Печатный двор» 610002 г. Киров, ул. Ленина, 92 Тел.8(8332) 650-700