автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социализации личности будущего учителя физической культуры
- Автор научной работы
- Алиев, Евгений Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алиев, Евгений Евгеньевич, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ФИЗИЧЕСКОМ
ВОСПИТАНИИ
1.1 Сущность и содержание понятия социализация.
1.2 Состояние разработанности проблемы социализации в истории отечественной педагогики
1.3 Игра как средство физического воспитания и социализации молодого поколения.
Выводы по первой г лаве.
ГЛАВА 2. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.
2.1 Анализ и оценка уровня социализации студентов в процессе физического воспитания
2.2 Организация и управление процессом социализации личности студента в процессе физическою воспитания.
2.3 Использование модели социализации личности студента в процессе физического воспитания и анализ результатов исследования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия социализации личности будущего учителя физической культуры"
Социально-экономические преобразования затрагивают все аспекты жизнедеятельности человека и в значительной степени определяют масштабы инновационных процессов, охвативших сферу образования, что связанно с объективной потребностью общества в личности, готовой к принятию самостоятельных решений и осмысленному выбору жизненного пути и т.д. С этих позиций принципиальное значение приобретает поиск оптимальной модели социализации личности студента, обеспечивающей интенсивное формирование его личностных качеств, отношений и позиций как субъекта социума.
Российское общество на современном этапе развития заинтересовано в воспитании гармонически развитых, физически подготовленных граждан, где идеалом всегда была всесторонне развитая личность, в котором сочетается духовное богатство, интеллектуальное и физическое совершенство. При этом социальный заказ на формирование всесторонне развитой личности становится реально осуществимой практической задачей, в значительной мере определяющей характер человеческих отношений, умение жить вместе, разделять общие ценности, нормы поведения, идти на компромиссы в решении конфликтных ситуаций и т.д.
Как социально-педагогическое явление социализация студентов предполагает установление взаимоотношений субъекта с социумом (обществом и окружающей средой) на основе совокупности социальных знаний, общения и опыта самореализации, обеспечивающей становление личности студента. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в работе со студентами недооценивается значение физической культуры поскольку она содержит в себе значительные резервы для включения студентов в социализирующие ситуации познания, общения и творчества. Следовательно, в этом контексте социализация студента средствами физической культуры приобретает актуальное значение.
Анализ психолого-псдагогической литературы показывает, что проблемы социализации личности исследуются учеными, которые рассматривают ее влияние на социальную структуру общества, систему общественных отношений и подчеркивают, что с помощью социализации человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни (А. И. Кравченко, Г. В. Осипов, Н. Дж. Смелзер).
В рамках психологических исследований, выявляются социализирующие функции непосредственного окружения личности, отмечая, что социализация способствует принятию и наследованию ценностей, норм, культуры общества, овладению необходимыми социальными навыками в разнообразных социальных взаимодействиях (Г. М. Андреева, И. А. Кон, Б. П. Парыгин, Д. И. Фельд-штейн).
Проблемы сущности и содержания социализации исследованы А.С. Алексеевой, В.К. Андриенко, 10.В. Гербеевым, И.А. Невским и другими, которые рассматривают ее как процесс усвоения индивидом и другими на протяжении жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит. При этом социализация как явление обеспечивает социальную адаптацию и интеграцию или интериоризацию индивида, рассматриваемой как приспособление личности к социально-экономическим условиям, к ролевым функциям, социальным группам, социальным организациям и институтам как среде жизнедеятельности и включение социальных норм и ценностей во внутренний мир человека, его «я», обуславливаемое структурой каждой конкретной личности.
Проблемы социализации личности на всех возрастных этапах исследованы в работах Б. 3. Вульфова, В. Д. Иванова, А. В. Мудрика, М. И. Рожкова, в которых выделены два асиекча: сущность, тенденции и перспективы социализации относительно социально контролируемой ее части; процесс усвоения и воспроизводства норм общества - социализирующей среды, обеспечивающей развитие и самореализацию человека на протяжении всей жизни.
Вопросы использования физического воспитания, подвижных игр как действенного средства социализации студентов, воспитания социальных навыков и умений, открывающих просторы для творчества социальных отношений освещены в работах Л. С. Выготского, С. Т. Шацкого, Д. Б. Элысонина и др.
Идеи об уникальных возможностях игровой деятельности для физического, нравственного воспитания студентов, формирования их умения ориентироваться в окружающей действительности раскрыты в работах О. С. Газмана, А. С. Спиваковской, С. А. Шмакова и др.
Поскольку проблемы социализации личности будут актуальны, пока существует человечество, то использование опыта физического воспитания в этих целях представляется уместным, поскольку такие ценности как культура, здоровье, активное долголетие рассматриваются как критерии социального прогресса.
С этих позиции в представленных исследованиях, затронуты отдельные аспекты социализации студентов через физическое воспитание, однако проблема недостаточно разработана в теории и практике реализации социально-педагогического подхода.
Анализ теоретических подходов и практики педагогической деятельности по социализации студентов указывают на наличие ряда противоречий между:
- потребностью социума в социализации подрастающего поколения и неготовностью системы к социально-личностному становлению студента;
- необходимостью использования физического воспитания в социализации личности и недостаточной разработанностью механизма его использования.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем социализации личности будущего учителя через активизацию роли физического воспитания в разрешении противоречий составляет проблему исследования суть которой своди гея к обоснованию педагогических условий эффективной социализации личности будущего учителя физической культуры.
Тема исследования - педагогические условия социализации личности будущего учителя физической культуры.
Цель исследования - обоснование педагогических условий социализации личности будущего учителя физической культуры.
Объект исследования - процесс социализации личности будущего учителя физической культуры в системе профессионального образования.
Предмет исследования - педагогические условия социализации личности будущего учителя физической культуры.
Гипотеза исследования. Процесс социализации личности будущего учителя физической культуры будет наиболее эффективным, если:
- использовать средства физического воспитания;
- реализовать личностно-ориентированный подход, интегрирующий в себе идеи сотрудничества;
- обеспечить непрерывность социализации через использование опыта физического воспитания на современном этапе;
- создать условия, способствующие социализации личности будущего учителя физической культуры.
Задачи исследования:
1. Выявить место социализации в профессиональной подготовке специалиста и проанализировать состояние разработанности исследуемой проблемы в философской и психолого-педагогической литературе.
2. Выявить сущность процесса социализации личности будущего учителя физической культуры.
3.Обосновать педагогические условия социализации личности студента в процессе физического воспитания;
4.Разработать модель социализации личности будущего учителя с обоснованием системы критериев, уровней социализации личности студента через физическое воспитание;
5.Экспериментально подтвердить эффективность модели социализации личности будущего учителя физической культуры.
Методологическую основу исследования составляют аксиологический, культурологический и системный подходы, динамическая концепция, раскрывающая зависимость развития личности от меры ее собственной активности, положения теории социализации и «я» - концепции, личностно-ориентированного и этнорегионального подходов; детерменизма и деятель-ностного опосредования, гуманизации образования, философские концепции о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; о взаимосвязи объективного и субъективного, логического и исторического, диалектической взаимосвязи личности и общества; о единстве духовного, психического и физического в структуре личности.
Теоретическую основу исследования составили идеи и положения, раскрывающие:
- сущность педагогического процесса (IO.K. Бабанский, Л.Н. Давыдова, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, Д.М. Маллаев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, А.Н. Нюдюрмагомедов, И.Г1. Подласый, С.А. Смирнов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов и др-);
- социологические работы, анализирующие физическую культуру как общественное явление, как фактор социализации личности (В.У. Агеевец, И.М. Быховская, М.В. Выдрин, Н.И. Визитей, Г.М. Гаджиева, Л.И. Лубыше-ва, В.П. Лукъяненко, В.А. Магин, Л.П. Матвеев, О.А. Мильштейн, Н.А. Пономарев, В.И. Столяров и др.);
- теории физического воспитания (М.Н. Алиев, Н.И. Понамарев, А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев и др.).
Методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, историко-этнографической литературы; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические - наблюдения - прямое и включенное, беседа, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, интервью с учащимися, их родителями и педагогами, математические методы обработки полученных данных.
База исследования: Экспериментальная работа осуществлялась на базе Северо-Кавказского государственного технического университета и Карачаево-Черкесского государственного университета, в котором участвовало 75 преподавателей и 174 студента.
Основные этапы исследования:
На первом поисково-подготовительном этапе (2003-2005 гг.) - проводился анализ научной литературы с целыо установления научной разработанности проблемы исследования, изучались современные педагогические технологии, инициирующие активность студентов, анализировался передовой опыт практической работы педагогов - новаторов, определялись научно-теоретические подходы и общая концепция исследования, разрабатывалась логика эксперимента с целью выявления наиболее эффективных педагогических условий для социализации личности студента в процессе физического воспитания.
На втором экспериментальном этапе (2005-2007 гг.) - осуществлялась проверка и уточнение рабочей гипотезы, целей и задач исследования, разработка модели социализации личности будущего учителя физической культуры, констатирующий эксперимент который способствовал обоснованию педагогических условий. Формирующий эксперимент позволил проверить эффективность разработанной модели.
На третьем обобщающем этапе (2007-2009 гг.) - уточнялись основные положения исследования, проводился анализ данных опытно - эксперименталыюй рабспы, разрабатывались практические рекомендации, оформлялась рукопись диссертации.
Научная новизна исследования заключается в:
- выявлении критериев и уровней социализации личности будущего учителя физической культуры;
- отборе содержания и структуры процесса социализации личности студента, включающей в себя явления самосознания, самооценки, самовыражения, саморегуляции, самоопределения, самораскрытия, самореализации и самоосущес! вления;
- разработке педагогической модели социализации личности студента через физическое воспитание;
- определении возможности использования элементов физического воспитания подрасiaiomei о поколения в современной воспитательной прак-1ике с целью их социализации.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в:
- уточнении сущности, структуры и основных характеристик социализации студента, которые могут послужить ориентиром для повышения уровня готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста, с позиции формирования у него методических и технологических парадигм воспитательной работы;
- раскрытии особенностей социализации студента средствами физического воспитания и обосновании педагогических условий использования этих средств;
- углублении теоретических представлений о содержании, средствах и методах социализации личности студента через физическое воспитание.
Практическая значимость исследования заключается в: - использовании основных выводов в решении задач социализации через физическое воспитание;
- внедрении системы диагностик (анкеты, тесты) успешно применяемых педагогами, преподавателями вузов с целыо оценки уровня социализации личности студентов;
- экспериментальной проверке и внедрении научно-методических рекомендаций по социализации личности студентов в физическом воспитании;
- использовании в специальных курсов, освещающих вопросы социализации.
Источниками исследовании явились материалы по истории, этнографии, педагогическая и документально-художественная литература, педагогическая и периодическая печать, учебные программы и учебники, методическая литература по социализации и физическому воспитанию.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; объективностью научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами в уровнях социализации в процессе физического воспитания.
Апробация и внедрение полученных результатов. Результаты исследования прошли апробацию в Северо-Кавказском государственном техническом университете, а также в Карачаево-Черкесском и Кабардино-Балкарском государственном университетах. Результаты исследования были представлены на конференциях в гг. Ставрополе (2005), Владикавказе (2005, 2006), а также в работе кафедр педагогики и физической культуры Карачаево-Черкесского государственного университета и Северо-Кавказского государственного технического универси тета на заня тиях физической культуры.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование всесторонне развитой личности студентов в системе целостного учебно-воспитательного процесса опирается на опыт физического воспитания и тесно связано с возможностями его социализации.
2. Модель организации и управления процессом социализации физического воспитания наряду с индивидуальным стилем педагогической деятельности способствует социализации личности студентов в условиях использования элементов физического воспитания.
3. Повышение уровня социализации студентов будет зависеть от реализации комплекса педагогических, психологических, организационных и методических условий, среди которых использование элементов физического воспитания, способствующих всестороннему развитию личности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе:
Итак, резюмируя результаты проведенной опытно-экспериментальной работы, сформулируем некоторые основные выводы.
Формирующий этап опытно- экспериментальной работы был направлен на удовлетворение основной потребности студентов в социализации путем создания благоприятных условий в процессе физического воспитания.
Модель организации условий для социализации включает в себя:
- личностно-ориентированный подход в обучении, признающий уникальность каждого студента, актуализирующий потребность личности в социализации и дающий возможность удовлетворить ее в разнообразных формах и видах учебной деятельности;
- раскрытие индивидуальных особенностей (возможностей) каждого студента;
- большой объем самостоятельной работы студентов на уроке;
- проблемное обучение с ее стимуляцией к поиску и исследованию;
- включение внеучебной информации и этнорегионального материала в содержание учебного предмета;
- изменение традиционного взгляда на контроль и оценку процесса физического воспитания студентов;
- сотрудничество в процессе физического воспитания, понимаемое как общение равноправных и равноинтересных участников, обращенных к взаимному преображению и росту;
- создание ситуаций успеха.
Поскольку итоги формирующего эксперимента определяют эффективность разработанной нами модели, для определения и анализа результатов формирующего эксперимента на обобщающем этапе нами выделены следующие критерии оценки уровня социализации личности студента в процессе физического воспитания:
- когнитивный (качество знаний и уровень успеваемости студентов);
- эмоциональный (потребность в достижении успеха в учебной деятельности, удовлетворенность учебным процессом, самооценка и уровень притязаний, содержание и устойчивость мотивации.
- поведенческий (отношение студентов к процессу физического воспитания, проявление активности самоконтроля, взаимоконтроля и самостоятельности).
Исследование показало, что учащиеся экспериментальной группы в подавляющем большинстве самоутвердились в процессе физического воспитания. Так, большинство студентов экспериментальной группы обладают высоким и средним уровнем социализации в процессе физического воспитания. И, что немаловажно, главной причиной социализации в процессе физического воспитания выступает самостоятельность, самореализация, желание узнать что-то новое, а не стремление к обретению устойчивого положения и общественного признания или желания «обратить на себя внимание», завоевать «лидирующие позиции» в группе.
Сравнение и анализ уровня самооценки студентов выявил существенное понижение числа студентов с низкой самооценкой и повышение с высокой. Данные различного рода анкет, опросников, личных бесед и внешнее поведение студентов констатируют выработанную положительную «Я»-концепцию у студентов, которая выражается в уверенности в своих возможностях и способностях, желании пробовать себя в различных видах деятельности, позитивном настрое и т.п. На наш взгляд, это обусловлено гуманно-личностным, доверительным характером отношений, сложившихся между преподавателями и студентами; включением студентов в образовательный процесс, предоставляющую широкие возможности для социализации каждого студента.
Также наблюдается рост удовлетворенности условиями для социализации на 70,8% по сравнению с началом опытно-экспериментальной работы.
Во второй главе утверждается, что содержание физического воспитания и последующая социализация студентов на народных средствах носит комплексный характер. Оно включает:
- разъяснение в процессе бесед, лекций, докладов сущности и общественной значимости народных средств;
- показ на жизненных примерах значимости трудовых традиций народа в физическом воспитании подрастающего поколения;
- исследовательскую и поисковую работу, способствующую приобщению к традициям старших поколений;
- участие студентов совместно с коллективам и взрослых в производственной работе, в процессе которой усваиваются традиции рабочих коллективов, а также материализуется труд студента в полученных профессиональных и общетрудовых знаниях, умениях, навыках.
Таким образом, комплексные формы воспитания, осуществляя интегральное воздействие на формирование гармонично развитой личности студента, обеспечивают:
- слияние процессов просвещения и организации практической деятельности студентов, формирование сознания и поведения в их единстве, превращение знаний, взглядов, потребностей, мотивов в устойчивые качества личности;
- сознательно-практическое усвоение знаний;
- активизацию коллективных переживаний студентов, что сближает, углубляет единство их взглядов и позиций, взаимодействие чувств, интеллекта и воли, формирование готовности действовать;
- совершенствование системы отношений студентов к обществу; к коллективу взрослых; к знаниям, труду, общественной работе (осознается их социальная значимость); к самим себе (возрастает уверенность в своих силах и возможностях, готовность к преодолению трудностей); формирование готовности коллектива студентов к активным действиям, мобилизуя его общественное мнение, народные средства, ценностные ориентации на выполнение поставленных задач;
- создание благоприятной здоровой атмосферы в коллективе, обстановки постоянной требовательности, товарищества, дружбы, целеустремленности и организованности, что создает хорошие предпосылки для развития инициативы каждого члена коллектива;
- изучение проявления студентами интеллектуальных, эмоциональных, волевых качеств в достижении цели, мотивов их действий и поведения, что позволяет педагогу, коллективу дифференцированно настраивать студента на выполнение организуемой деятельности, формировать положительное к ней отношение (если необходимо), при включении в деятельность следить за поведением студента и оценивать адекватность его действий общим требованиям, выполнение которых ведет к достижению цели, реализации поставленных задач.
В результате реализации комплексных форм воспитания осуществляется воздействие на все сферы личности студента, что способствует формированию всесторонне развитой личности.
Таким образом, результаты сравнительного анализа, полученные по окончании опытно-экспериментальной работы в условиях современной вузовской системы, убеждают в практической значимости и эффективности использованной нами модели по созданию условий для социализации личности студента в процессе физического воспитания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема социализации личности студента является особо актуальной и имеет глубокий социально-педагогический смысл, так как личность, способная к социализации в направлении самореализации, саморазвития, сможет свободно и успешно действовать в разнообразных сферах жизнедеятельности, самостоятельно и нетрадиционно мыслить, смело разрабатывать собственные стратегии поведения, осуществлять нравственный отбор и нести ответственность за свои действия и собственное развитие. Это имеет важное значение как для самой личности, так и для общества в целом. Отличительной чертой проведенного исследования является переход от традиционной массовой практики обучения к личностно-ориентированной модели организации обучения, которая предполагает не авторитарный стиль воздействия на личность студента, а сотрудничество, признание студента равноправным субъектом образовательного процесса.
Исследование имело целью теоретическое и научное обоснование системы средств и условий для социализации в процессе физического воспитания студентов.
На основе обобщения различных философских, психолого-педагогических концепций нами сформулированы основные теоретические положения исследуемых понятий, механизма и условий их формирования.
1. Социализация понимается как утверждение себя как личности в мире, утверждение собственного «я». Социализация включает в себя эмоциональный, когнитивный, поведенческий аспекты, и в целом определяется как стремление человека к высокой оценке и самооценке своей личности и вызванное этим стремлением поведение.
2. Социализация осуществляется всегда в определенной конкретной деятельности (мы рассматриваем учебную деятельность), а для постановки задач социализации наиболее сенситивен студенческий возраст, так как в этом возрасте происходит перелом в отношении к себе в связи с возникновением нового уровня самосознания, характерной чертой которого является появление у студента способности и потребности познать самого себя как личность, обладающую именно ей, в отличие от всех других присущими качествами.
3. Методологическое основание деятельности по моделированию и построению педагогических условий для социализации личности студента в учебном процессе, включает в себя несколько методологических подходов, взаимосвязанных друг с другом. Ведущим является личностно-ориентированный подход, рассматриваемый нами как развивающаяся динамично функционирующая целостная система, основанная на принципе индивидуализации, идеях сотрудничества и проблемно-развивающего обучения. Этнорегиональный подход, понимаемый нами как изучение предмета с опорой на специфику среды обитания, ее обычаев, традиции.
Социализация есть интегративное единство свойств и качеств личности, определяющее готовность к достижению социально и личностно значимых целей.
Учитывая требования к молодому современнику быть субъектом собственной жизнедеятельности, мы исходили из понимания социализации личности как самостоятельной творческой личности, способной конструировать собственную жизнь в позитиве до уровня достижения гарантии успеха. Совершенно очевидно, что для воспитания такой личности студента необходимо отказаться от массово-репродуктивного метода обучения и внести ряд изменений в образовательный процесс.
Выделение конкретных общенаучных ориентиров с самого начала исследования направило теоретическую работу на совершенствование и преобразование образовательной практики. Такими ориентирами в исследовании явилось создание диагностических методик и проектирование модели организации условий для социализации личности студента в процессе физического воспитания.
Одним из объектов проведенного исследования явилась проблема диагностики уровня социализации в процессе физического воспитания студентов. Предложенная в диссертации система психолого-педагогической диагностики уровня социализации отражает ее структуру и представляет собой непосредственный методический инструментарий для выявления структурно-содержательных характеристик социализации личности студента.
Результаты диагностики явились отправным пунктом организации условия для социализации, конкретной основой для научного проектирования модели организации условий для социализации личности студентов в процессе физического воспитания. Самодиагностика способствовала формированию у студентов адекватной самооценки, изменению мотивационно-го отношения к себе и окружающим.
Спроектированная модель организации условий для социализации личности студентов в процессе физического воспитания выступала как специально организованная в соответствии с поставленными задачами, совокупность традиционных и инновационных форм и методов обучения, способов и приемов профессионального взаимодействия (личностпо-ориентированный подход, включение этнорегионального материала и внешкольной информации в содержание учебных предметов, отношения сотрудничества, создания ситуации успеха и т.д.).
Реализация модели была положена в основу опытно-экспериментальной работы в вузе и включала три этапа: констатирующий, формирующий, обобщающий.
Констатирующий этап эксперимента показал, что студенты нуждаются в организации условий для социализации личности студента в процессе физического воспитания. Результативность создания условий зависит от отношения к этому самой личности, поэтому учебный процесс был основан на самодвижении студентов. Как показало исследование, включение студентов в разнообразные виды учебной деятельности и общения, создает реальные предпосылки для обогащения и развития их внутреннего потенциала. Формирующий этап эксперимента был направлен на социализацию личности студента в процессе физического воспитания через организацию для этого благоприятных условий. Разработанная в ходе исследования технологическая карта слагаемых, включающая элементы модели организации условий для социализации, их функции, позволила преподавателю выбрать и использовать необходимые условия для данной педагогической ситуации формы, методы и средства. Индивидуальное изучение уровня социализации личности студентов на протяжении двух лет опытно-экспериментальной деятельности позволили получить статистически значимые данные, свидетельствующие о том, что реализация разработанной модели организации условий для социализации личности студентов в процессе физического воспитания и использование совокупности сопровождающих ее педагогических условий обеспечили выполнение поставленных задач исследования, что выразилось в значительных позитивных изменениях в развитии коммуникативного творческого, гносеологического потенциалов личности каждого студента.
Модернизация организационной структуры управления процессом социализации осуществлялась путем изменения связей, отношений субъектов образовательного процесса. Когда педагог в процессе обучения и воспитания стремится учитывать индивидуальные особенности студента, потребность утвердить себя, стремление личности к самореализации и самоосуществлению, а студент приобретает возможность проявления себя как целостной личности.
Основными факторами, которые обусловили успешность выполнения поставленных задач, явились личностно-ориептированный, этнорегиопаль-ный, диалогический подходы к обучению. Отношения творческого сотрудничества, взаимоуважения и доверия интенсифицировали процесс социализации у студентов.
Следует также отметить, что эффективность социализации личности студентов в процессе физического воспитания обусловлена тесной взаимосвязью и умелой методической реализацией педагогами всех рассмотренных направлений организации этого процесса.
Исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с процессом социализации студентов в процессе физического воспитания, и не претендует на полноту характеристик рассматриваемой проблемы, а является лишь одним из первых подходов к разработке важнейшей и актуальной проблемы - создания условий социализации личности студентов в процессе физического воспитания.
В ходе исследования встретились затруднения, связанные с недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью как проблемы социализации, так и проблемы воспитания личности студента.
Предметом дальнейших поисков, на наш взгляд, могут выступать рассмотрения проблемы социализации в других аспектах, в иных сферах жизнедеятельности и т.п.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия социализации личности будущего учителя физической культуры"
На правах рукописи
АЛИЕВ Евгений Евгеньевич
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13.00.05 - Теория а методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Махачкала - 2009
003473754
Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Чупанов Абдулла Хизрневич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Трещев Александр Михайлович; кандидат педагогических наук, доцент Гаджнагаев Снражудин Магомедович
Ведущая организация - Учреждение РАО «Институт
инновационной деятельности в образовании»
Защита диссертации состоится «26» июня 2009 г. в 16 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.
Автореферат выставлен на сайте Дагестанского государственного педагогического университета «25» мая 2009. Адрес сайта vvwvv.DGPU.ru.
Автореферат разослан «25 » мая 2009 года
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, профессор
А
Мирзоев Ш.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования затрагивают все аспекты жизнедеятельности человека и в значительной степени определяют масштабы инновационных процессов, охвативших сферу образования, что связанно с объективной потребностью общества в личности, готовой к принятию самостоятельных решений и осмысленному выбору жизненного пути и т.д. С этих позиций принципиальное значение приобретает поиск оптимальной модели социализации личности студента, обеспечивающей интенсивное формирование его личностных качеств, отношений и позиций как субъекта социума.
Российское обшество на современном этапе развития заинтересовано в воспитании гармонически развитых, физически подготовленных граждан, где идеалом всегда была всесторонне развитая личность, в котором сочетается духовное богатство, интеллектуальное и физическое совершенство. При этом социальный заказ на формирование всесторонне развитой личности становится реально осуществимой практической задачей, в значительной мере определяющей характер человеческих отношении, умение жить вместе, разделять общие ценности, нормы поведения, идти на компромиссы в решении конфликтных ситуаций и т.д.
Как социально-педагогическое явление социализация студентов предполагает установление взаимоотношений субъекта с социумом (обществом и окружающей средой) на основе совокупности социальных знаний, общения и опыта самореализации, обеспечивающей становление личности студента. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в работе со студентами недооценивается значение физической культуры поскольку она содержит в себе значительные резервы для включения студентов в социализирующие ситуации познания, общения и творчества. Следовательно, в этом контексте социализация студента средствами физической культуры приобретает актуальное значение.
Анализ психолого-педагогаческой литературы показывает, что проблемы социализации личности исследуются учеными, которые рассматривают ее влияние на социальную структуру общества, систему общественных отношении и подчеркивают, что с помощью социализации человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни (А. И. Кравченко, Г. В. Осипов, И. Дж. Смелзер).
В рамках психологических исследований, выявляются социализирующие функции непосредственного окружения личности, отмечая, что социализация способствует принятию и наследованию ценностей, норм, культуры общества, овладению необходимыми социальными навыками в разнообразных социальных взаимодействиях (Г. М. Андреева, И. А. Кон, Б. П. Парыгин, Д. И. Фельдштейн).
Проблемы сущности и содержания социализации исследованы A.C. Алексеевой, В.К. Андриенко, Ю.В. Гербеевым, И.А. Невским и другими, которые рассматривают ее как процесс усвоения индивидом и другими на протяжении жизни
социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит. При этом социализация как явление обеспечивает социальную адаптацию и интеграцию или ннтериоризацию индивида, рассматриваемой как приспособление личности к социально-экономическим условиям, к ролевым функциям, социальным группам, социальным организациям и институтам как среде жизнедеятельности и включение социальных норм и ценностей во внутренний мир человека, его «я», обуславливаемое структурой каждой конкретной личности.
Проблемы социализации личности на всех возрастных этапах исследованы в работах Б. 3. Вульфова, В. Д. Иванова. А. В. Мудрика, М. И. Рожкова, в которых выделены два аспекта: сущность, тенденции и перспективы социализации относительно социально контролируемой ее части; процесс усвоения и воспроизводства норм общества - социализирующей среды, обеспечивающей развитие и самореализацию человека на протяжении всей жизни.
Вопросы использования физического воспитания, подвижных игр как действенного средства социализации студентов, воспитания социальных навыков и умений, открывающих просторы для творчества социальных отношений освещены в работах Л. С. Выготского, С. Т. Шацкого, Д. Б. Эльконина, Д.М. Маллаев и др.
Идеи об уникальных возможностях игровой деятельности для физического, нравственного воспитания студентов, формирования их умения ориентироваться в окружающей действительности раскрыты в работах О. С. Газмана, А. С. Спиваков-ской, С. А. Шмакова и др.
Поскольку проблемы социализации личности будут актуальны, пока существует человечество, то использование опыта физического воспитания в этих целях представляется уместным, поскольку такие ценности как культура, здоровье, активное долголетие рассматриваются как критерии социального прогресса.
С этих позиции в представленных исследованиях, затронуты отдельные аспекты социализации студентов через физическое воспитание, однако проблема недостаточно разработана в теории и практике реализации социально-педагогического подхода.
Анализ теоретических подходов и практики педагогической деятельности по социализации студентов указывают на наличие ряда противоречий между:
• - потребностью социума в социализации подрастающего поколения, и неготовностью системы к социально-личностному становлению студента;
• - необходимостью использования физического воспитания в социапиза-ции личности и недостаточной разработанностью механизма его использования.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем социализации личности будущего учителя через активизацию роли физического воспитания в разрешении противоречий составляет проблему исследования
суть которой сводится к обоснованию педагогических условий эффективной социализации личности будущего учителя физической культуры.
Тема исследования - педагогические условия социализации личности будущего учителя физической культуры.
Цель исследования - обоснование педагогических условий социализации личности будущего учителя физической культуры.
Объект исследования - процесс социализации личности будущего учителя физической кул муры в системе профессионального образования.
Предмет исследования - педагогические условия социализации личности будущего учителя физической культуры.
Гипотеза исследования - процесс социализации личности будущего учителя физической культуры будет эффективным, если:
• использовать средства физического воспитания;
• реализовать личностно-ориентированный подход, интегрирующий в себе идеи сотрудничества;
• обеспечить непрерывность социализации через использование опыта физического воспитания на современном этапе;
• создать условия, способствующие социализации личности будущего учителя физической культуры.
Задачи исследования:
1. Выявить место социализации в профессиональной подготовке специалиста и проанализировать состояние разработанности исследуемой проблемы в философской и психолого-педагогической литературе.
2. Выявить сущность процесса социализации личности будущего учителя физической культуры.
3. Обосновать педагогические условия социализации личности студента в процессе физического воспитания;
4. Разработать модель социализации личности будущего учителя с обоснованием системы критериев, уровней социализации личности студента через физическое воспитание;
5. Экспериментально проверить эффективность модели социализации личности будущего учителя физической культуры.
Методологическую основу исследования составляют аксиологический, культурологический и системный подходы, динамическая концепция, раскрывающая зависимость развития личности от меры ее собственной активности, положения теории социализации и «я» - концепции, личностно-ориентированного и этнорегионального подходов; детерменизма и деятельностного опосредования, гуманизации образования, философские концепции о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; о взаимосвязи объективного и субъективного, логического и исторического, диалектической взаимосвязи личности
и общества; о единстве духовного, психического и физического в структуре личности.
Теоретическую основу исследования составили идеи и положения, раскрывающие:
- сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Л.Н. Давыдова, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Т.Лихачев, Д.М. Маллаев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, А.Н. Нгодюрмагомедов, VI.П. Подласын, С.А. Смирнов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, В.К. Шаповалов, E.H. Шиянов и др.);
- социологические работы, анализирующие физическую культуру как общественное явление, как фактор социализации личности (В.У. Агеевец, И.М. Бы-ховская, М.В. Выдрин, H.H. Визитей, Г.М. Гаджиева, Л.И. Лубышева, В.ГТ. Лукъ-яненко, В.А. Маши, Л.П. Матвеев, O.A. Мильштеин, H.A. Пономарев, В.И. Столяров, А.Х. Чуланов и др.);
- теории физического воспитания (М.Н. Алиев, Н.И. Понамарев, А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев и др.).
Методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, историко-этнографической литературы; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические - наблюдение (прямое и включенное), беседа, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, интервью с учащимися, их родителями и педагогами, математические методы обработки полученных данных.
База исследования: Экспериментальная работа осуществлялась на базе Северо-Кавказского государственного технического университета и Карачаево-Черкесского государственного университета, в котором участвовало 75 преподавателей и 174 студента.
Основные этапы исследования:
Первый поисково-подготовительный этап (2003-2005 гг.) - предполагал проведение анализа научной литературы с целью установления научной разработанности проблемы исследования, изучение современных педагогических технологий, инициирующих активность студентов, анализ передового опыта практической работы педагогов - новаторов, определение научно-теоретических подходов и общей концепции исследования, разработку логики эксперимента с целью выявления наиболее эффективных педагогических условий социализации личности студента в процессе физического воспитания.
Второй экспериментальный этап (2005-2007 гг.) был направлен на осуществление проверки и уточнения рабочей гипотезы, целей и задач исследования, разработку модели социализации личности будущего учителя физической культуры, констатирующего формированию этапов эксперимента который способст-
вовал обоснованию эффективности разработанной модели и педагогических условий.
Третий обобщающий этап (2007-2009 гг.) обеспечивал уточнение основные положений исследования, проведение анализа данных опытно - экспериментальной работы, разработку практических рекомендаций, оформление результатов диссертации и т.д.
Научная новизна исследования заключается в:
• определении возможностей физического воспитания подрастающего поколения в современной воспитательной практике с целью их социализации.
• разработке педагогической модели социализации личности студента через физическое воспитание;
• отборе содержания и структуры процесса социализации личности студента, включающей в себя явления самосознания, самооценки, самовыражения, саморегулящш, самоопределения, самораскрытия, самореализации и самоосуществления;
• выявлении критериев и уровней социализации личности будущего учителя физической культуры;
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- уточнении сущности, структуры и основных характеристик социализации студента, которые могут послужить ориентиром для повышения уровня готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста, с позиции формирования у него методических и технологических парадигм воспитательной работы;
- раскрытии особенностей социализации студента средствами физического воспитания и обосновании педагогических условий использования этих средств;
- углублении теоретических представлений о содержании, средствах и методах социализации личности студента через физическое воспитание.
Практическая значимость исследования заключается в:
- использовании основных выводов в решении задач социализации через физическое воспитание;
- внедрении системы диагностик (анкеты, тесты) успешно применяемых педагогами, преподавателям)I вузов с целью оценки уровня социализации личности студентов;
- экспериментальной проверке и внедрении научно-методических рекомендаций по социализации личности студентов в физическом воспитании;
- использовании в специальных курсов, освещающих вопросы социализации.
Источниками исследования явились материалы по истории, этнографии,
педагогическая и документально-художественная литература, педагогическая и
периодическая печать, учебные программы и учебники, методическая литература по социализации и физическому воспитанию.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; объективностью научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами в уровнях социализации в процессе физического воспитания.
Апробация и внедрение полученных результатов. Результаты исследования прошли апробацию в Северо-Кавказском государственном техническом университете, а также в Карачаево-Черкесском и Кабардино-Балкарском государственном университетах. Результаты исследования были представлены на конференциях в гг. Ставрополе (2005), Владикавказе (2005. 2006), а также в работе кафедр педагогики и физической культуры Карачаево-Черкесского государственного университета и Северо-Кавказского государственного технического университета на занятиях физической культуры.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социализация личности студента в системе целостного учебно-воспитательного процесса, опирающаяся на опыт физического воспитания и тесно связанная с его возможностями.
2. Модель организации и управления процессом социализации через физическое воспитание, способствующая реализации индивидуального стиля деятельности раскрытию личностного потенциала студента в условиях использования элементов игры.
3.Комплекс педагогических условий, среди которых использование лично-сгно-ориентированного подхода в обучении, раскрытие индивидуальных особенностей каждого студента, включение в учебную информацию этнорегиональ-ного материала, создание ситуаций успеха, элементов физического воспитания, способствующих всестороннему развитию личности повышению уровня социализации студентов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указываются цель, задачи, объект, предмет, рабочая гипотеза и методы исследования, обосновывается методологическая основа, научная новизна, теоретическая значимость, практическое значение, достоверность и обоснованность научных результатов и выводов диссертационного исследования, а также излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы социализации личности в физическом воспитании» раскрываются сущность и содержание социализации, а также выявлено состояние разработанности проблемы в истории отечественной педагогики, обосновывается возможность социализации личности будущего учителя физической культуры.
В современной России происходит повышение требований к уровню мастерства педагога, что меняет содержание его подготовки и готовности будущего учителя к реализации инновационного педагогического процесса. При этом, педагог рассматривается как целостный субъект, ориентированный на проектирование и реализацию профессиональной деятельности в контексте обеспечения творческой направленности личности, субъекта педагогического взаимодействия.
С этих позиции физическая культура на всех уровнях выступает универсальным механизмом оздоровления людей, способом самореализации, самовыражения и развития личности, борьбы против асоциальных явлений, вследствие чего, его место в системе ценностей современной цивилизации резко возрастает, поскольку выступает фактором социализации.
Сравнительный анализ различных позиций на проблемы социализации и ее отдельных аспектов, приведенных педагогами, философами, этнографами, социологами, психологмш а представителями других наук, показывает, что категория «социализация» является производным от глагола «социализировать» (socialize), который появился в оксфордском словаре английского языка 1826 г. и трактуется как «превратить в социальное, приспосабливать, делать пригодным (подходящим) дня жизни в обществе». Это связано с тем, что общество предлагает определенные образцы поведения, из которых личность выбирает наиболее подходящие для себя, обретая свою индивидуальность, социализируясь, через овладение культурным наследием, овладевая культурой, социально значимыми ценностями, нормами, образцами поведения и т.д. При этом «именно культура (М. Мид и др.) выступает гласным фактором, который учит думать, чувствовать и действовать в обществе», влияния которого на социальную структуру, способы производства материальных благ, систему общественных отношений, политическое устройство, определяется как процесс:
• «усвоения индивидом на протяжении его жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит»;
• «становления личности, через усвоение индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности, группе».
Обобщая приведенные позиции, следует отметить, что социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, коммуникации и научению, с помощью которых человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни.
Психологи, исследуя внутренние процессы, происходящие в человеке, (восприятие, эмоциональные реакции, коммуникативные качества и т.д.), в качестве социализирующих функций непосредственного окружения человека, выделяют: особенности различных общностей; межличностные отношения; внутригрупповое и межгрупповое взаимодействие и т.д. Следовательно, можно говорить о том, что социализацию рассматривают как процесс превращения личности в члена современного общества, для которого характерно принятие и наследование его ценностей, норм, культуры, владение языком и необходимыми социальными навыками, самореализация через выполнение обязанностей в разнообразных социальных взаимодействиях и т.д.
Для педагогов в социализации личности на всех возрастных этапах интересны два аспекта:
во-первых, рассмотрение социализации относительно контролируемой ее части - воспитания, ее тенденции и перспекпш;
во-вторых, изучение общества как социализирующей среды, с позиций выявления воспитательных возможностей, поиска путей и способов использования и усиления позитивных и нивелирования, коррекции и компенсации негативных влияний на человека.
С этих позиций социализацию трактуют как:
• «поток внешних (природных, социальных, социально-психологических и т.д. влияний социализирующих человека, продвигающих его социальность внутренних процессов, происходящих в человеке (восприятие, освоение влияний среды, причем не пассивное, а активное, т.е. входящее в фонда сознания и чувств, ценностей и отношений, стиля поведения и общения);
• процесс социального становления человеческого индивида, формирование его социапьной сущности;
• развитие и самореализацию человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества.
Таким образом, в понятие «социализация» заложено определенное измерение -личность и социальная среда (коллектив, общество, другие люди), сущность которого определяется из того, что, стоит за этими отношениями установленными личностью с социумом, имеющим конкретные формы и модификации. При этом специфика данного общества влияет на личность, отражается в ней, преломляясь через ее особенности.
Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что в отечественной науке укрепляется представление о том, что социализация должна рассматриваться как двухсторонний процесс, включающий не только усвоение, но и активное воспроизводство индивидом общественных отношений. При этом в концепции воспитания учащейся молодежи в современном обществе наличие двух сторон социализации объясняется тем, что, с одной стороны, индивид усваивает соци-
апьный опыт, ценности, нормы, установки, присущие обществу и социальным группам, в которые он входит, а с другой - в процессе социализации он активно воспроизводит систему социальных связей и социальный опыт.
Следует отмстить, что анализ научно-педагогической литературы свидетельствует, что на сегодняшний день нет единого подхода в рассмотрении проблем социализации, поскольку ряд исследователей доказывая целесообразность субъектно-объектного подхода (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс и др.), в противоположность другим (Дж. Г. Мид, Б. Д. ГГарышн, Ч. X. Кули и другие) рассматривают социализацию с точки зрения субъектно-субъектного подхода.
В нашем исследовании мы придерживаемся позиции о двойственности природы социализации, через установление компромисса между двумя подходами к данному процессу, сочетающему приоритеты общественного воздействия и активности личности. При таком подходе человек в процессе социализации выступает одновременно как объект интернализации социальных норм в индивидуальное сознание личности, и как субъект активного овладения и воспроизводства социального знания.
Исходя из взаимоотношений личности и социальной среды, в рамках субъектно-субъектного подхода, социализация в обобщенном виде характеризуется как процесс приспособления к среде и функционирования индивида в качестве активного субъекта общественных отношений. При этом отмечаем, что субъектно-объектный подход отражает пассивную позицию человека в процессе социализации и более акцентирует внимание на обществе. Двоякий подход к изучению сущности социализации приводит к появлетшю нового представления о. том, что социализация должна рассматриваться как двухсторонний процесс, включающий не только усвоение, но и активное воспроизводство индивидом общественных отношений. Следовательно, социа-лизированность выступает результатом социализации, личностной характеристикой, отражающей способность личности к успешной жизнедеятельности в качестве субъекта общественных отношений.
Несмотря, на то, что отдельные аспекты проблемы социализации студентов уже разработаны и представлены в научной литературе, вопросы социализации, с использованием в качестве средств системы физического воспитания, рассмотрены недостаточно, что обусловило обращение к более детальному изучению проблем связанных с анализом особенностей использования физического воспитания как фактора социализации личности. Физическая культура представляя одну из составных частей общей системы воспитания, имеет целью укрепление здоровья человека, правильное физическое развитие, личности в единстве умственного, нравственного, эстетического, трудового и других направлений воспитания и обучения. При этом целью физического воспитания выступает развитие физических качеств и способностей личности, формирование двигательных навыков и умений, укрепление здоровья и т.д.
В качестве основных средств физического воспитания актуальных для социализации личности студента нами рассматриваются: физические упражнения и игры с использованием естественных сил природы (солнечной энергии, воздушной и водной среды и т. п.), соблюдение правил гигиены (личной, трудовой, бытовой и т. д.). С этих позиции физические упражнения и игры разносторонне воздействуют на развитие физических способностей личности, а познание закономерностей влияния физических упражнений на организм, соблюдение методики их выполнения дают возможность для приспособления к среде, социализации и т.д. Естественные силы природы в физическом воспитании выступают в качестве условий успешной организации и жизнедеятельности, соблюдение норм и правил поведения, условий гигиены необходимых для сохранения здоровья и физического совершенствования личности студента как субъекта социализации.
С этих позиции подвижные игры по своему содержанию и предназначенности способствуют физическому развитию всех частей тела, выступают в качестве средства нравственного, умственного, эстетического и трудового воспитания. При этом условно обособление их как средства физического развитая и оздоровления молодого поколения, связанного с тем чтобы особо выделить их значение в практике организации процесса социализации студентов через физическое воспитание.
Игра как вид деятельности, обеспечивает единство личности с социумом Околлективом, обществом), осознание своей индивидуальности и субъектности, полюс социализации студента которой обеспечивается через «встраивание» его в общее для всех социальное пространство, усвоение знаний об окружающем мире, всеобщих норм социума, присвоение и реализацию социального опыта. При этом, игровая деятельность как средство социализации студента в данном ракурсе предполагает деятельностное овладение социальными знаниями, опытом социума и рассматривается нами с позиции деятельностного и социально-педагогического подходов, которые позволили обосновать положения о том, что:
• индивид получает извне недостающую ему социальность со стороны объективных, внешних факторов «социальной среды», «социального окружения», которые позволяют оптимизировать отношения и противоречия в системе «общество-индивид», ориентироваться на внутренний духовный мир человека, представляющий собой некое единство объективного и субъективного;
• необходимо выйти на уровень оптимальных условий, гармонизирующих процессы социальной интеграции и индивидуализации молодежи в рамках образовательного процесса, описания объективных внешних условий развития индивида и характеристик его духовного мира перейти к изучению условий социальной интеграции, становления у индивида социальных качеств, посредством которых он реализует себя как личность, индивидуальность.
Таким образом, шра есть средство индивидуального творческого вхождения в социальную жизнь.
Игровая деятельность служит эффективным средством социализации личности, требует управления взаимодействием студентов со сверстниками, преподавателем, где взаимоотношения со сверстниками в ходе подвижных игр активизируют определенные личностные качества, возникает потребность в том или другом качестве {активности, жизнерадостности, оптимистинности и др.).
В игре студенты получают практику отбора, активизации качеств, «нужных» конкретному обществу, и умение приспосабливаться к среде, которое воспитывает в них уважение к окружающим, удовлетворяет его потребность в положительной оценке, способствует развитию чувства уверенности в себе. Студенты учатся дружить и в игре осваивают способы поведения, соответствующие дружеским взаимоотношениям (взаимопомощь, поддержка, общение, забота и др.).
Игра способствует развитию рефлексии, поскольку в ней возникает реальная возможность контролировать то, как выполняется действие, где преобладает двойная позиция играющего исполнитель и контролер которые развивают способность соотносить свое поведение с поведением некого образца. В игровой деятельности возникают предпосылки к рефлексии как чисто человеческой способности осмысливать свои действия, предвидя реакцию других, а также для реализации своих возможностей.
Таким образом, в общественной практике игра распространяется на многие сферы жизни и культуры, принимается как общенаучная, серьезная категория которая позволяет моделировать:
• психические процессы и свойства, показывающие особенности развития отдельных психических характеристик и свойств личности в условиях игровых форм жизнедеятельности;
• деятельность (жизнедеятельность), характеризующая особенности, ведущего свойства, структуру и возможности развития личности в деятельности;
• личности как субъекта форм жизнедеятельности, показывающий изменение и развитие на разных этапах жизненного пути, особенности культуры личности и проявление его индгшидуапыю-типологаческих особенностей;
• -социально-психологического аспекта, отражающего культурно-исторические, этноконфессионалъные и иные особенности разных социальных групп и их отдельных представителей.
Следует отметить, что психологические механизмы игровой деятельности опираются на фундаментальные потребности личности в самовыражении, самоутверждении, самоопределении, саморегуляции, и самореализации. Игра выступает в качестве пространства «внутренней социализации» человека, средства усвоения социальных установок , обеспечивая свободу личности в воображении, «иллюзорная реализация нереализуемых интересов», где содержанием является предметная
деятельность, отражающая отношения между людьми, правила общественного поведения и т.д..
Таким образом, рассматривая социализацию студентов как процесс установления взаимоотношений субъекта с социумом на основе реализации индивидуальной стратегии социального обучения, самопознания и самореализации личности, мы обнаруживаем взаимосвязь игровой деятельности и социализации.
Вышеизложенное позволило сформулировать рабочее положение об игровой деятельности, способствующей социализации студентов с позиции социально-педагогического подхода. В рамках данного подхода к специфическим чертам игровой деятельности можно отнести: нацеленность на передачу и творческое освоение знаний, опыта самоосмысления; формирование новых жизненных умений и способностей, призванных обеспечить личностный рост обучающихся на необходимую предпосылку их жизненного самоопределения; создание условий для самоактуализации личности в социуме; равновесность позиций субъектов в педагогическом взаимодействии.
Таким образом, игровая деятельность как эмоционально привлекательная форма творческой самореализации студента, выражается в индивидуальном проживании уникальных социальных ролей, обеспечивающих доступный путь накопления знаний об окружающей действительности и норм социального взаимодействия. Игровая деятельность по своей структуре повторяет, воспроизводит строение всякой человеческой деятельности, которая включает три звена: мотивационно-ориентировочное, центральное рабочее (исполнительное), контрольно-оценочное.
Соответственно и в игровой деятельности выделяются следующие основные компоненты: мотивы и игровые задачи; игровые действия; действия контроля и оценки личности. При этом, своеобразие игровой деятельности по сравнению со всякой другой состоит в том, что она есть вхождение студента в новую социальную реальность в качестве субъекта многообразных социальных отношений, расширяющая границы социального опыта и интериоризацпи социальных норм, установок и знаний социума.
Организация игровой деятельности в нашем исследовании характеризуется разнообразными формами занятий: интегрированными, театрализованными, проблемными, играми-эстафетами, обуславливающими принципиальную неповторимость, уникальность и самобытность личности. Использование игровой деятельности как средства социализации студентов позволяет:
• увеличить спектр общественно значимых игр, направленных как на удовлетворение разносторонних интересов, так и на развитие способностей студентов;
• обеспечить оптимальное встраивание растущего человека в общее для всех жизненное пространство; возможность освоения детьми знаний об окру-
жаюшем мире и способов его познания, правовых норм, норм общения, социально значимых ценностей;
• осознать человеку свою индивидуальную значимость в социуме, привить навыки творческой самостоятельности, гибкости мышления, импровизации;
• участвовать в многоуровневом социальном взаимодействии субъектов пространства, мобилизуя функциональные и двигательные возможное™.
Резюмируя сказанное выше, отметим, что игровая деятельность как средство социализации студентов позволяет расширить социальный кругозор, создать больший простор проявлению его индивидуальности как полноты самоосуществления, свободы поведения I! деятельности в социальном пространстве. Многообразие возможностей игровой деятельности проявляется в активизации познавательных способностей, коррекции недостатков личностного развития, совершенствовании умения ориентироваться в социальной действительности и интеллектуально осваивать всю систему человеческих отношений.
Следует отметить, что развитие умений, навыков и отношений, способствующих социализации, использование в педагогическом процессе технологии физического совершенствования личности обеспечивают студентам возможность осознать понятие здоровья как личностную и общественную ценность, а применение богатого педагогического наследия народа, в части физического воспитания, способствует созданию благоприятных условий. Кроме того систематическое диагностирование и коррекция состояния физической воспитанности подрастающего поколения позволяет формировать разносторонне развитую личность и ее последующую социализацию.
Для исследования приоритетных сфер социализации студентов мы использовали методику незавершенных предложений, анализ разнообразных ответов которых позволил выделить следующие сферы социализации личности студента: творческая, нравственная, спортивная, интеллектуальная, общественная, эстетическая, оппозиционная (Табл. 1).
Таблица !
Распределение студентов по сферам социализации___
№ Сферы социализации Распределение студентов
11 П количество % к общему числу
1 Нравственная 32 15,2
Спортивная 46 19,0
3 Общественная 31 173
4 Творческая 25 10,3
5 Интеллектуальная 35 14,4
6 Эстетическая 34 10,7
7 Оппозиционная 42 12,8
Анализ представленных результатов показывает, что распределения студентов экспериментального и контрольного групп по сферам социализации характеризуется превалированием интеллектуальной сфере процесс социализации происходит 14,4%, в творческой 12,8%, а в оппозиционной 10,3% от общего числа студентов.
Изменение парадигмы образования направленное не на оценивание эффективности выполнения установленных нормативов, а на достижение индивидуальных ориентиров, а также реализацию комплексного подхода, учитывающую физическую подготовленность субъекта и уровень его физического развития, характеризует особенность и значимость физического воспитания в успешности социализации подрастающего поколения.
Во второй главе «Физическое воспитание как фактор социализации личности будущего учителя» проведена оценка уровня влияния физического воспитания на социализацию студентов, представлен механизм социализации личности студента через физическое воспитание, а также показаны пути реализации модели социализации личности студента посредством физического воспитания с последующим анализом результатов исследования.
Опытно-экспериментальная работа была направлена на удовлетворение основной потребности студентов в физическом воспитании путем создания благоприятных условий для социализации.
При этом, модель организации процесса для социализации в качестве педагогических условий включает в себя:
• личностно-ориентированный подход в обучении, обеспечивающий признание уникальности каждого студента, актуализацию потребности личности в социализации, возможность для удовлетворения потребности в разнообразных формах и видах учебной деятельности;
• раскрытие индивидуальных особенностей (возможностей) каждого студента;
• болыиой объем самостоятельной работы студентов на занятиях и вне учебно-познавательного процесса;
• использование проблемного обучения, способствующей стимуляции к поиску и исследованию;
• включение в учебную информацию этнорегионального материала рассматриваемого, как содержание учебного предмета;
• изменение традиционного взгляда на контроль и оценку процесса физического воспитания студентов;
• сотрудничество в процессе физического воспитания, понимаемое как общение равноправных и разноинтересных участников, обращенных к взаимному преображению и росту;
• создание ситуаций успеха.
Поскольку итоги формирующего эксперимента определяют эффективность разработанной нами модели и педагогических условий социализации, то для определения и анализа результатов на обобщающем этапе нами выделены следующие критерии оценки уровня социализации личности студента в физическом воспитании: когнитивный, характеризующий качество усвоения знаний и уровень успеваемости студентов; эмоциональный, включающий потребность в достижении успеха в учебной деятельности, удовлетворенность учебным процессом, самооценка и уровень притязаний, устойчивость мотивации и т.д.; поведенческий, характеризующий отношение студентов к процессу физического воспитания, проявление активности и самостоятельности, самоконтроль, взаимоконтроль.
Анализ результатов проведенное исследования показывает, что студенты экспериментальной группы в подавляющем большинстве самоутвердились в процессе физического воспитания, поскольку большинство студентов (табл. 2) обладают высоким и средним уровнем социализации, и что немаловажно, главной характеристикой их социализации выступают самостоятельность, стремление к самореализации, желание узнать что-то новое, стремление к обретению устойчивого положения и общественного признания или желания «обратить на себя внимание», завоевать «лидирующие позиции» в группе и т.д.
Таблица 2
Уровень социализации студентов в физическом воспитании
(в % ог общего количества)
Группы КонстагиругошиН этап Формирующий этап
Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий
Экспериментальная 15,2 21,6 63,2 27,7 52,8 19,5
Контрольная 6,2 15,3 78,5 10,0 44,8 45,2
При этом, уровень социализации студентов в процессе физического воспитания на констатирующем этапе в основном совпадает с уровнем мотивации в достижениях, поскольку у большей части студентов экспериментальной и контрольной групп он низкий; соответственно 63,2% и 78,5% от общего числа студентов каждой группы.
Сравнение и анализ уровня самооценки студентов выявил существенное понижение количества студентов с низкой и соответственно повышение респондентов с высокой самооценкой. Данные анкетирования, опроса, личных бесед и внешних наблюдений за поведением студентов констатируют факт выработки положительной «Я» - концепции у студентов, которая выражается в уверенности в своих возможностях и способностях, желании пробовать себя в различных ви-
дах деятельности, позитивном настрое и т.д. На наш взгляд, это обусловлено гуманно-личностным, доверительным характером отношении, сложившихся между преподавателями и студентами, включением студентов в образовательный процесс, предоставляющий широкие возможности для социализации личности каждого студента.
На основании совокупности данных, полученных в ходе самодиагностики студентов, и других диагностических исследований (наблюдение, тесты, анкеты и т.д.) составлялся лист удовлетворенности условиями социализации личности в учебной и внеучебной деятельности, (табл. 3)
Таблица 3
Удовлетворенность студентов условиями социализации _ (в % к общему числу студентов)___
Этапы интервального исследовании Группа Да Частично Нет
эксп. контр. эксп. конгр. эксп. контр.
2004 10 74,1 25,5 20,1 34,1 7,9 39,8
2007 11 89,7 29,8 4,8 29,7 2.1 42
На наш взгляд рост удовлетворенности личности студента условиями социализации обусловлен не только изменением содержания подготовки и форм организации процесса физического воспитания, но и учетом индивидуальных особенностей студента, формированием потребности утвердить себя, поддержкой стремление личности к самореализации и самоосуществленшо путем создания ситуации успеха, использованием механизмов личностно-ориентированного обучения, но, самое главное, активно-деятельной позицией студентов, включившихся в преобразование среды и самих себя.
Обобщение и сравнительный анализ результатов уровня мотивации достижений студентов экспериментальной и контрольной групп свидетельствует о том, что в экспериментальной группе целенаправленная работа по формированию мотивации достижений (Табл. 4) дала возможность выработать устойчивую мотивацию достижений у большей части испытуемых - 90,5% (высокий и средний уровень мотивации), что на 35,7% больше, чем в контрольной группе.
Кроме того, в рамках экспериментальной работы обеспечивался комплексный характер, содержания физического воспитания и последующая социализация студентов на ее средствах:
• разъяснение в процессе бесед, лекций, докладов сущности и общественной значимости физического воспитания личности;
• показ значимости традиций народа в физическом воспитании подрастающего поколения на жизненных примерах;
• исследовательскую и поисковую работу студентов, способствующую приобщению к традициям физической культуры старших поколений;
• участие студентов совместно с преподавателями в работе, направленной на усвоение традиции коллективов физической культуры, а также материализация полученных профессиональных знаний, умений, навыков физического воспитания.
Таблица 4
Уровень мотивации достижений студентов _(в % от общего количества)_
Группы Констатирующий этап Формирующий эгап
Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий
Экспериментальная 14,8 22,3 62,6 28,6 53,4 19,5
Контрольная 5,8 14,9 79,2 10,0 44,8 44,9
Мы полагаем, что подобное совпадение доказывает правильность выбора условия мотиваций достижений в качестве одного из важных показателей социализации личности студента в процессе физического воспитания. Также наблюдается рост удовлетворенности условиями социализации на 70,8% по сравнению с началом опытно-экспериментальной работы.
Таким образом, комплексный подход физическом воспитании, обеспечивая интегральное воздействие на социализацию личности студента, способствовал: слиянию процессов обучения и организации практической деятельности студентов, формированию сознания и поведения в их единстве, превращению знаний, взглядов, потребностей, мотивов в устойчивые качества личности; сознательно-практическому усвоению знаний, сформулированности умений и т.д.; активизации коллективных переживаний студентов, сближающих и углубляющих единство их взглядов и позиций, формирование и их взаимодействие чувств, готовности действовать; совершенствование системы отношений студентов к обществу, коллективу знаниям, общественной работе (осознается их социальная значимость) самим себе (возрастает уверенность в своих силах и возможностях, готовность к преодолению трудностей) и т.д.; формированию готовности студента к активным действиям, мобилизуя общественное мнение, народные средства, ценностные ориентации на выполнение поставленных задач; созданию благоприятной здоровой атмосферы в студенческом коллективе, обстановки постоянной требовательности, товарищества, дружбы, формированию целеустремленности и организованности, что создает хорошие предпосылки для развития инициативы каждой личности; проявлению студентами интеллектуальных, эмоциональных, волевых качеств в достижении коллективной и личной целей, мотивов действий и поведения, что позволяет дифференцированно настраивать их на выполнение
общественно-значимой деятельности, формировать положительное к ней отношение, при включении в деятельность следить за поведением студента и оценивать адекватность действий их соответствия общим требованиям, выполнение которых ведет к достижению цели, реализации поставленных задач.
В результате реализации комплекса педагогических условий социализации личности студента в физическом воспитании обеспечивается воздействие на все сферы субъекта воздействия, что способствует формированию социальных позиций, готовности к соблюдению норм и правил поведения в социальной среде и т.д.
Таким образом, сравнительный анализ результатов, опытно-экспериментальной работы полученные по окончании в условиях современной вузовской системы, убеждают в практической значимости и эффективности использования разработаной модели социализации личности студента в процессе физического воспитания.
В заключении диссертации сформулированы следующие основные выводы:
1. Социализация понимается как утверждение себя собственного «я», как личности в мире, включающая эмоциональный, когнитивный, поведенческий аспекты, и в целом определяемая как стремление человека к высокой оценке и самооценке своей личности и вызванной этим социальным поведением.
2. Социализация осуществляется в определенной конкретной деятельности, для постановки и решения задач которой наиболее сенситивен студенческий возраст, так как в этом периоде происходит перелом в отношении к себе в связи с возникновением нового уровня самосознания, характерной чертой которого является появление у студента способности и потребности познать самого себя как личность, обладающую в отличие от всех других присущими именно ей качествами.
3. Моделирование процесса социализации личности студента в рамках физического воспитания, включает в себя несколько методологических подходов, взаимосвязанных друг с другом, где в качестве ведущей выступает личностно-орнентнрованное обучение, рассматриваемое нами как развивающаяся динамично функционирующая целостная система, основанная на принципе индивидуализации, идеях сотрудничества и проблемно-развивающего обучения.
4. Спроектированная модель социализации личности студентов в процессе физического воспитания представляет собой специально организованную в соответствии с поставленными задачами, совокупность традиционных и инновационных форм и методов обучения, способов и приемов профессионального взаимодействия (личностно-ориентированный подход, включение этнорегионального материала в содержание обучения, отношения сотрудничества, создания ситуации успеха и т.д.).
¿.Педагогические условия социализации личности студента (раскрытие индивидуальных особенностей, включение этнорегионалыюго блока, сотрудничества, создание ситуации успеха и т.д.) способствуют социализации личности будущего учителя физической культуры
6. Социализация осуществляется путем изменения связей, отношений субъектов образовательного процесса, когда педагог в процессе обучения и воспитания стремится учитывать индивидуальные особенности студента, потребность утвердить себя, стремление личности к самореализации и самоосущестиленшо, а студент приобретает возможность проявления себя как целостной личности.
7.Важное место социализации личности студента занимает физическая культура (подвижные игры, упражнения и т.д.), способствующие формированию здорового образа жизни, готовности деятельности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Алиев, Е.Е. Некоторые аспекты социализации личности [Текст] Е.Е. Алиев //Вестник университета (Входит в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ). М.: Государственный университет управления, 2007.- С. 17-20.
2. Алиев, Е.Е. О сущности и смысле игровой деятельности [Текст] Е.Е. Алиев / Актуальные проблемы педагогики и психологии. Вып. 1. - М: ИИДО-РАО, 2006. - С.56-63.
3.Алиев. Е.Е. Из истории развития проблемы социализации [Текст] Е.Е. Алиев / Актуальные проблемы педагогики и психологии. Вып. 1. - М.: ИИДО-РАО, 2006. - С.63-70.
4. Алиев, Е.Е. Организация и управление процессом социализации личности студента в процессе физического воспитания [Текст] Е.Е. Алиев / Актуальные проблемы педагогики н психологии. Вып. 4. - М.: ИИДО-РАО, 2007. - С.205-211.
5. Алиев, Е.Е. Детская подвижная игра как средство социализации [Текст] Е.Е. Алиев //Новые исследования в педагогико-психологических науках: приложение к журналу «Прикладная психология и психоанализ». Москва-Владикавказ. М.: ИД МПА-Пресс, 2006,- С. 53-59.
6.Алиев, Е.Е. О социализации личности студента [Текст] Е.Е. Алиев / Актуальные проблемы педагогики и психологин. Вып. 6. -М.: ИИДО-РАО, 2008. -С.88-92.
7. Алиев, Е.Е. К вопросу о социализации личности студента в процессе физического воспитания [Текст] Е.Е. Алиев / Проблемы дошкольной, школьной и вузовской педагогики. Вып. 1. - Майкоп: АГ'У. 2009. - С.4-6.
8. Алиев, Е.Е. Социализации личности будущего учителя физической культуры [Текст] Е.Е. Алиев / - Программа для студентов педагогических вузов. -Ставрополь, СКГТУ. 2009, 13с.
Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Тир. 100 экз. Размножено ПБОЮЛ «Зулумханова» Махачкала, ул. М.Гаджиева, 34.