автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Образовательный процесс как фактор профессионально-трудовой социализации личности будущего специалиста
- Автор научной работы
- Смирнова, Галина Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнова, Галина Алексеевна, 2008 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования профессионально-трудовой социализации личности будущего специалиста в процессе среднего профессионального образования.
§1.1. Сущность, содержание и структура профессионально-трудовой социализации студентов ссузов.
§ 1.2. Роль образовательного процесса учреждений среднего профессионального образования в профессионально-трудовой социализации будущего специалиста.
§1.3. Профессионально-трудовая социализированность будущего специалиста: содержание, критерии, показатели и уровни сформированности.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно- экспериментальная работа по повышению роли образовательного процесса в профессионально-трудовой социализации студентов техникума.
§ 2.1. Диагностика исходного уровня профессионально-трудовой социализированности студентов техникума.
§ 2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по оптимизации профессионально-трудовой социализации учащихся среднего специального учебного заведения.
§ 2.3. Педагогические условия успешной профессионально-трудовой социализации студентов в образовательном процессе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Образовательный процесс как фактор профессионально-трудовой социализации личности будущего специалиста"
Актуальность исследования.
Развитие региональных и федерального социально-экономических комплексов нуждается в качественно новом типе работника с высоким уровнем профессиональной компетентности, позитивного потенциала кадрового роста, образовательной, социальной и профессионально-трудовой адаптации и мобильности. В этих условиях образовательный процесс учреждений среднего профессионального образования в большей степени, чем ранее, должен способствовать повышению качества освоения молодыми специалистами своих социально-профессиональных ролей вместе с интериоризацией соответствующих норм и ценностей, а также самоидентификации личности и освоению ею своей субъективно-объектной позиции во взаимодействии с профессиональной средой. Средством достижения этих задач является оптимизация процесса профессионально-трудовой социализации студентов среднего специального учебного заведения.
Изучением этой проблемы занимаются разные науки, каждая дает свое определение и имеет свой подход к изучению сущности процесса. Среди научных исследований в этой области можно выделить несколько основных направлений: психологическое (Н.В. Вачков, И.Н. Грызлова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, И.М. Кондаков, Ю.А. Кореляков, P.JI. Кричевский, JI.M. Митина, И.Н. Трушина, Г.В. Шавырина и др.), социологическое (Г.М. Андреева, И.С. Кон, А.И. Ковалева, В.А. Луков, Т. Парсонс, Э. Эриксон и др.) и педагогическое (Е.В. Андриенко, А.В. Мудрик, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Л.Г. Семушина, В. А. Сластенин, Н.Г. Ярошенко и др.). В контексте педагогических исследований профессионально-трудовая социализация соотносится с процессом реализации комплекса психологических, организационных, социально-правовых условий, направленных на социальное и профессиональное развитие личности будущего специалиста. В этих условиях важную роль играет не максимальный объем информации, которую студент может подучить в образовательном процессе среднего специального (профессионального) учебного заведения, а его подготовка к самостоятельному мышлению, умение применять полученные знания для выполнения профессиональных задач, интеграция в профессиональную среду.
Важность исследования профессионально-трудовой социализации обусловлена определяющим влиянием данного процесса на успешность включения индивида в профессиональную деятельность и, соответственно, на ее продуктивность. Так считают исследователи Г.М. Андреева, В.В. Блащук, JI.C. Буркина, Ж.В. Гербач, К.Ю. Лебедев, JI.M. Митина, И.И. Митрофанова, А.В. Морозова, Л.Э. Пробст, рассматривая профессиональную социализацию, ее сущность, структуру, формы, этапы, а также механизмы и факторы, влияющие на нее.
На недостаточное внимание к социальным аспектам профессионального образования указывают в своих работах Г.И. Желе-зовская, Э.Ф. Зеер, А.Е. Климов, Т.В. Кудрявцев, С.П. Кряже, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков, отмечая сложность и многоплановость процесса профессионального становления личности, его взаимосвязь с выбором профессии, выполнением профессиональной деятельности.
Модернизация среднего профессионального образования, в связи с этим, должна проходить в русле учета специфики будущей профессии и в максимальной степени ориентироваться на социализирующие аспекты профессионально-трудового становления личности будущего специалиста. Важные научно-теоретические и методические предпосылки разработки этой проблемы на материале средних специальных учебных заведений содержатся в работах следующих исследователей: А.Л.Й. Арбушаускайте, А.С. Васильева, Н.Е. Горюновой, В.И. Ерикова, И.А. Карелиной, Н.П. Костюшиной, А.Г. Кучерявого, Л.Г. Лебедевой, B.C. Лукач, А.В. Морозовой, Р.Л. Мугино-ва, П.Н. Осипова, О.Л. Поминовой, Ю.Г. Рольник, А.А. Савенкова.
Педагогический феномен образовательной среды профессиональных учебных заведений и опыт реализации средового подхода в профессионально-личностном становлении будущих специалистов освещены в работах Н.М. Борытко, И.А. Васюк, Н.Ю. Калашниковой, К.Г. Киченикова, А.В. Репринцева, В.А. Левина и др.
Однако, несмотря на значительное число исследований в области профессиональной социализации учащейся молодежи, в них отсутствует научное решение задач, непосредственно связанных с повышением результативности профессионально-трудовой социализации будущих специалистов среднего профессионального звена.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена насущными потребностями производства и рынка труда в специалистах, обладающих развитыми социально-профессиональными характеристиками, и недостаточной изученностью возможностей образовательного процесса учреждения среднего профессионального образования выступать фактором оптимизации профессионально-трудовой социализации студентов.
Проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретические предпосылки и условия успешной профессионально-трудовой социализации студентов в образовательном процессе среднего специального учебного заведения?
Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объектом исследования выступает процесс профессионального образования учащихся техникума.
Предмет исследования - профессионально-трудовая социализация будущих специалистов в образовательном процессе среднего специального учебного заведения.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность, содержание и структуру профессионально-трудовой социализации личности будущих специалистов — учащихся среднего профессионального учебного заведения.
2. Выявить критерии, показатели и уровни профессионально-трудовой социализированное™ студентов техникума.
3. Разработать и апробировать модель профессионально-трудовой социализации студентов в образовательном процессе среднего специального учебного заведения.
4. Определить педагогические условия, обеспечивающие успешную профессионально-трудовую социализацию студентов в образовательном процессе техникума.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что профессионально-трудовая социализация личности будущего специалиста — студента среднего профессионального учебного заведения будет более успешной, если:
- в образовательном процессе целенаправленно актуализируются социализирующие влияния на личность учащегося, развивающие субъектную активность студентов, возможности самостоятельного выбора сфер реализации собственных профессионально-образовательных интересов и склонностей;
- образовательная среда учебного заведения, методы и формы организации образовательного процесса культивируют и поддерживают сотрудничество и взаимопомощь учащихся, их инициативу и самостоятельность, ответственность, саморегуляцию и самоконтроль;
- студенческие коллективы включаются в проектирование и организацию практик социального партнерства и социально-производственной среды.
Методологической основой исследования выступают системный, культурологический, личностно-деятельный подходы к изучению педагогических явлений; концептуальные положения о личности как субъекте совместной деятельности, складывающихся в ее процессе отношений и своего собственного развития; идеи гуманизации взаимодействия и отношений участников образовательного процесса.
Теоретической основой исследования явились:
- положения о социальной обусловленности сознания и деятельности человека, о закономерностях развития личности в процессе профессионального становления (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, И.С. Кон, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн);
- концепции профессиональной социализации, профессионального и личностного самоопределения будущих специалистов в новых социально-экономических условиях (В.В. Блащук, В.Н. Введенский, Ж.В. Гербач, А.И. Ковалева, Р.Л. Кричевский, А.В. Луков, Л.М. Митина, А.В. Морозова, A.M. Новиков, Н.С. Пряжников, Л.Э. Пробст, А.В. Репринцев, С.Н. Чистякова);
- положения о целостности профессионально-образовательного процесса и индивидуально-творческом характере педагогической деятельности (Г.М. Андреева, Е.В. Андриенко, И.Ф. Исаев, И.Б. Котова, Р.С. Немов, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, А.Г. Пашков, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, В.И. Шевандрин, Е.Н. Шиянов, А.Н. Ходусов);
- теории профессионального становления личности будущего специалиста, профессиональной ориентации и социально-профессиональной адаптации (Е.Н. Бурдастых, Г.И. Железовская, Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, С.П. Кряже, А.К. Маркова, П.Н. Осипов, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, С.Н.Чистякова, В.Д. Шадриков).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:
-теоретический анализ и обобщение научной литературы (философской, социологической, психологической и педагогической);
- моделирование;
- изучение нормативной документации (государственного образовательного стандарта, учебных планов и программ);
-эмпирические методы (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, экспертные оценки и др.);
- опытно-экспериментальная работа;
-количественный и качественный анализ полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования стало ФГОУ СПО «Курский электромеханический техникум».
Исследованием было охвачено 268 студентов. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 12 педагогов техникума.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом, поисковом этапе (2003-2004 г.г.) изучалась научная литература по теме исследования, уточнялись представления об объекте и предмете исследования, осуществлялся подбор и конструирование диагностических материалов для проведения констатирующих срезов, анализировался опыт профессионально-трудовой социализации учащихся средних специальных учебных заведений, формулировалась проблема, задачи, гипотезы исследования.
На втором, аналитическом этапе (2004-2005 г.г.) проводилась работа по изучению особенностей профессионально-трудовой социализации учащихся средних специальных учебных заведений, апробировались и уточнялись методики сбора и анализа информации о процессе и результатах профессионально-трудовой социализации, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
На третьем, экспериментальном этапе (2003-2007 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались, обрабатывались и систематизировались полученные данные, апробировались результаты и выводы исследования, выявлялись педагогические условия успешной профессионально-трудовой социализации студентов средних специальных учебных заведений в образовательном процессе.
На заключительном этапе (2008 г.) обобщались и систематизировались результаты исследования, оформлялся текст диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-трудовая социализация студентов ссуза представляет собой совокупность в разной степени управляемых социально-педагогических процессов, посредством которых будущие специалисты усваивают и активно воспроизводят систему знаний, умений и опыта их применения в производственной деятельности, а также норм и ценностей, соответствующих социальной роли профессионала. Профессионально-трудовая социализация осуществляется как единство взаимосвязных процессов адаптации учащихся к профессиональным общностям и производственно-трудовым ситуациям; интериоризации социальных норм, свойственных профессиональной среде определенного профиля; индивидуализации как осознания и осуществления будущим специалистом своей субъективной роли во взаимодействии с профессиональной средой, а также совершенствования профессионально-личностных качеств.
Структуру процесса профессионально-трудовой социализации будущих специалистов среднего звена составляют когнитивный (формирование знаний, раскрывающих социальную значимость выбранной профессии, специальности; становление начал профессионального мышления и др.), мотивационно-ценностный (развитие социально-нравственной, познавательной мотивации профессионально-образовательной деятельности, ценностного отношения к выбранной профессии, стремления к профессиональному саморазвитию и др.), деятелъностно-практический (принятие и освоения норм поведения, взаимоотношений, принятых в социально-профессиональной сфере) компоненты.
2. Профессионально-трудовая социализированность личности будущего специалиста — учащегося техникума указывает на результативность процесса и связана с усвоением одобряемых общественной культурой и профессиональной этикой ценностей и норм поведения и сформированностью совокупности профессионально-трудовых качеств и индивидуально-психологических особенностей, обеспечивающих успешную интеграцию выпускника в профессионально-трудовую среду.
Критериями профессионально-трудовой социализированное™ студентов выступают информационный (знание квалификационных требований и профессиональных функций специалиста, осознание эталона квалифицированного специалиста, понимание личной и социальной значимости освоения профессионально-трудовой деятельности и др.), побудительный (проявление интереса и субъектной активности в процессе освоения выбранной специальности и взаимодействия с профессиональной средой, стремление к саморазвитию профессионально значимых личных качеств, позитивная самооценка будущего специалиста и др.), поведенческий (умения устанавливать и поддерживать продуктивные социальные взаимодействия в учебно-профессиональной и профессионально-трудовой деятельности, успешность трудовой деятельности в условиях реального производства, способность к самоконтролю и саморегуляции поведения в производственных ситуациях и др.)
Указанные критерии и соответствующие показатели позволяют выявить учащихся, относящихся к оптимальному, достаточно-допустимому и ситуативно-неустойчивому уровням профессионально-трудовой социализированности, а также установить динамику результативности исследуемого процесса.
3. Моделирование профессионально-трудовой социализации студентов в образовательном процессе техникума исходит из того, что типичные особенности учащихся (социально-нравственная незрелость, кризис идентичности, внутренняя мотивационная конфликтность, незавершенность и неустойчивость профессионального самоопределения, ведущая роль группы сверстников как агента социализации и др.) актуализируют поддержку социализирующейся личности со стороны значимых взрослых (педагогов, родителей, наставников на производстве) и усиление степени совместности (интерактивности) социализирующей деятельности. Это указывает на возможность образовательного процесса выступать важным фактором профессионально-трудовой социализации данной категории учащейся молодежи.
Модель профессионально-трудовой социализации учащихся в образовательном процессе техникума включает в себя три взаимосвязных блока:
- функционально-целевой, определяющий задачи профессионально-трудовой социализации — выработка личностью ценностно-нормативной ориентации в процессе освоения профессионально-трудового социального опыта, усвоение навыков общения взаимодействия в ходе профессионально направленной учебной и трудовой деятельности, формирование позитивного профессионального самосознания и самооценки стремления к дальнейшему профессиональному самосовершенствованию и образованию;
- содержательно-технологический блок, представленный основными компонентами, этапами (адаптация - приспособление к условиям и содержанию образовательного процесса; интенсификация — развитие общих и специальных способностей, ответственности, самостоятельности; идентификация - формирование профессиональной идентичности, готовности к будущей деятельности)и средствами (содержание профессионально образовательной деятельности, методы и формы обучения, профессионально-педагогическая культура преподавателей и др.) профессионально-трудовой социализации;
-оценочный (критерии, показатели, уровни профессионально-трудовой социализированное™).
4. Успешная реализация модели профессионально-трудовой социализации учащихся обеспечивается созданием следующих педагогических условий:
- содержательно-целевых - усиление целостности и профессиональной направленности образовательного процесса, в том числе аудиторной, внеаудиторной и учебно-производственной работы, проблематизация профессиональных норм деятельности и поведения студентов в ходе теоретического и практического обучения, актуализация связи профессионально направленных интересов и склонностей учащихся с содержанием профессиональной подготовки, расширение и обогащение субъектных функций студентов в учебно-воспитательном процессе;
- организационно-процессуальных — дифференциация и индивидуализация профессионально-личностного развития будущего специалиста, включение студентов в групповые и коллективные формы организации учебной и учебно-производственной деятельности, психолого-педагогическая поддержка адаптации студентов в трудовых коллективах базовых предприятий, вовлечение студентов в дополнительное профессиональное образование, в том числе в рамках клубно-профильных студенческих объединений, расширение содержания и форм взаимодействия учащихся и преподавателей с родителями студентов и выпускниками техникума;
-методико-инструменталъных — диагностика личностного и профессионального развития студентов техникума, применение в образовательном процессе интерактивных методов и приемов обучения, активизация делового и межличностного общения между студентами и преподавателями, студентами и наставниками на производстве.
Основные результаты, полученные исследователем, их научная новизна состоит в том, что:
- раскрыты сущность и структура профессионально-трудовой социализации личности будущих специалистов - учащихся среднего специального учебного заведения;
- определены критерии и показатели профессионально-трудовой социализированности личности будущего специалиста;
- разработана и апробирована модель профессионально-трудовой социализации студентов в образовательном процессе техникума;
- выявлены педагогические условия успешной профессионально-трудовой социализации студентов в образовательном процессе.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятий «профессионально-трудовая социализация», «профессионально-трудовая социализированность», в развитии научно-методических основ повышения социализирующей роли профессионально-образовательного процесса в среднем специальном учебном заведении. Разработанная модель профессионально-трудовой социализации учащихся в образовательном процессе техникума служит теоретической основой для дальнейшего исследования проблем профессиональной социализации и профессионального воспитания будущих специалистов среднего звена.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и полученные выводы, диагностические материалы, апробированные в ходе исследования методики и технологии, а также рекомендации по оптимизации процесса профессионально-трудовой социализации личности будущих специалистов составляют научно-методическую основу совершенствования воспитательной функции образовательных учреждений среднего профессионального образования. Материалы исследования могут быть использованы в процессе в процессе повышения квалификации и переподготовки преподавателей и воспитателей средних специальных учебных заведений. Применение полученных практических результатов исследования в образовательном процессе средних специальных учебных заведений позволяет оптимизировать процесс и результаты профессионально-трудовой социализации личности будущих специалистов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются определенностью исходных методологических позиций исследования; применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; тщательным анализом хода и результатов длительной опытноэкспериментальной работы и доказательностью сделанных на ее основе выводов; сочетанием количественного и качественного анализа, применением статистических методов обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования опубликованы в научно-методическом журнале «Среднее профессиональное образование», в других изданиях. Материалы исследования обсуждались на всероссийской, региональной и межвузовской научно-практических конференциях (г. Курск, 16 ноября 2004 г., г. Брянск 20-21 апреля 2006 г., г. Харьков 7-8 июня 2006 г., 19-20 апреля 2007). Текущие результаты работы заслушивались на заседаниях кафедры социальной педагогики и методики воспитания Курского государственного университета, на педагогических конференциях и советах Курского электромеханического техникума.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, изложенных на 180 страницах, а также содержит 14 приложений. Список литературы включает 289 наименований, из них 11 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Опытно-экспериментальная работа направлена на последовательную и целенаправленную совместную работу администрации, преподавателей, студентов и их родителей во время занятий и в свободное от занятий время. Проектирование и реализация диссертационного исследования дали возможность понять, что процесс профессионально-трудовой социализации личности будущего специалиста будет более эффективен, если опытно-экспериментальная работа будет основываться на особенностях профессионально-трудовой социализации студентов средних специальных учебных заведений.
2. Опытно-экспериментальная работа предусматривает использование интегрированных уроков разных циклов, дополнение в содержании учебного материала, включающие профессионально-трудовые знания, умения и навыки, психологические установки на формирование к труду как к важной жизненной ценности; расширение факультативной деятельности профессиональной направленности, увеличение количества времени на индивидуальное и групповое консультирование учащихся и их родителей, включение родителей в работу техникума, осуществление диагностики, выявляющей уровни сформированное™ профессионально-трудовой социализированности будущих специалистов.
3. По результатам опытно-экспериментальной работы профессионально-трудовая социализация личности будущего специалиста находится на основном этапе своего становления и перехода на новое качественное состояние. У большинства студентов наблюдается допустимо-достаточный уровень сформированное™ профессионально-трудовой социализированности, который проявляется в высокой степени устойчивости по отношении к ценности «труд», что предполагаёт наличие профессиональной грамотности и компетентности; мотивированной готовности к профессиональной деятельности, активности в данной деятельности; способности к саморегуляции и самовоспитанию. Опытно-экспериментальные данные подтверждают при этом особую практическую значимость индивидуально-личностного подхода к студентам в процессе профессионально-трудовой социализации.
4. Благодаря полученным экспериментальным данным установлен комплёкс педагогических условий успешной профессионально-трудовой социализации студентов в образовательном процессе, состоящий из трех групп: содержательно-целевых, организационно-процессуальных, методико-инструментальных.
Содержателъно-г{елевые педагогические условия успешной профессионально-трудовой социализации личности будущего специалиста: усиление целостности и профессиональной направленности образовательного процесса, в том числе аудиторной, внеаудиторной и учебно-производственной работы, проблематизация профессиональных норм деятельности и поведения студентов в ходе теоретического и практического обучения, актуализация связи профессионально направленных интересов и склонностей учащихся с содержанием профессиональной подготовки, расширение и обогащение субъектных функций студентов в учебно-воспитательном процессе.
Организационно-процессуальные педагогические условия: дифференциация и индивидуализация профессионально-личностного развития будущего специалиста, включение студентов в групповые и коллективные формы организации учебной и учебно-производственной деятельности, психолого-педагогическая поддержка адаптации студентов в трудовых коллективах базовых предприятий, вовлечение студентов в дополнительное профессиональное образование, в том числе в рамках клубно-профильных студенческих объединений, расширение содержания и форм взаимодействия учащихся и преподавателей с родителями студентов и выпускниками техникума;
Методико-инструментальные педагогические условия: диагностика личностного и профессионального развития студентов техникума, применение в образовательном процессе интерактивных методов и приемов обучения, активизация делового и межличностного общения между студентами и преподавателями, студентами и наставниками на производстве.
179
Заключение
В данной работе были представлены результаты теоретического анализа понятий «профессионально-трудовая социализация», «профессионально-трудовая социализированность», а также данные эмпирического исследования, направленного на оптимизацию профессионально-трудовой социализации студентов Курского электромеханического техникума.
Основными итогами настоящего диссертационного исследования является следующее:
1. Дано рабочее определение понятию «профессионально-трудовая социализация», раскрывающее суть данного процесса, увидеть особенности характерные для профессионально-трудовой социализации личности будущих специалистов - учащихся среднего профессионального учебного заведения.
2. Анализ современных исследований по проблеме изучения компонентов, критериев, показателей, уровней и условий профессионально-трудовой социализации студентов средних специальных учебных заведений показал, что данная проблема является актуальной, но мало разработанной относительно рассмотрения данного процесса при обучении учащихся в образовательном процессе среднего профессионального образования.
3. В диссертационном исследовании раскрыты сущность, содержание и структура профессионально-трудовой социализации личности будущих специалистов - учащихся среднего профессионального учебного заведения. При изучении теоретического материала данного процесса было выяснено, что модернизация среднего профессионального образования направлена на специфику будущей профессии и в максимальной степени должна ориентироваться на социализирующие аспекты профессионально-трудового становления личности будущего специалиста. Важные научно-теоретические и методические предпосылки разработки этой проблемы на материале средних специальных учебных заведений содержатся в работах следующих исследователей: А.Л.Й. Арбушаускайте, А.С. Васильева, Н.Е. Горюновой,
В.И. Ерикова, И.А. Карелиной, Н.П. Костюшиной, А.Г. Кучерявого, Л.Г. Лебедевой, B.C. Лукач, А.В. Морозовой, Р.Л. Мугинова, П.Н. Осипова, О.Л. Поминовой, Ю.Г. Рольник, А.А. Савенкова.
4. Дано рабочее определение понятию «профессионально-трудовая социализированность», определены критерии и показатели профессионально-трудовой социализированности студентов техникума. Указанные критерии и соответствующие показатели позволили выявить студентов, относящихся к оптимальному, достаточно-допустимому и ситуативно-неустойчивому уровням профессионально-трудовой социализированности, а также установить динамику результативности исследуемого процесса.
5. Разработанная модель профессионально-трудовой социализации учащихся в образовательном процессе техникума служит теоретической основой для дальнейшего исследования проблем профессионально-трудовой социализации личности будущего специалиста. Моделирование профессионально-трудовой социализации студентов в образовательном процессе техникума исходило из того, что типичные особенности учащихся (социально-нравственная незрелость, кризис идентичности, внутренняя мотивационная конфликтность, незавершенность и неустойчивость профессионального самоопределения, ведущая роль группы сверстников как агента социализации и др.) актуализировали поддержку социализирующейся личности со стороны значимых взрослых (педагогов, родителей, наставников на производстве) и усиливали степень совместности (интерактивности) социализирующей деятельности. Это указало на возможность образовательного процесса выступать важным фактором профессионально-трудовой социализации данной категории учащейся молодежи.
6. Проведено эмпирическое исследование, в качестве методологической основы которого взяты системный, культурологический, личностно-деятельный подходы к изучению педагогических явлений; концептуальные положения о личности как субъекте совместной деятельности, складывающихся в ее процессе отношений и своего собственного развития; идеи гуманизации взаимодействия и отношений участников образовательного процесса. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и полученные выводы, диагностические материалы, апробированные в ходе исследования методики и технологии, а также рекомендации по оптимизации процесса профессионально-трудовой социализации личности будущих специалистов составляют научно-методическую основу совершенствования воспитательной функции образовательных учреждений среднего профессионального образования. Применение полученных практических результатов исследования в образовательном процессе средних специальных учебных заведений позволили оптимизировать процесс и результаты профессионально-трудовой социализации личности будущих специалистов.
7. После проведения опытно-экспериментальной работы по оптимизации профессионально-трудовой социализации студентов нами были получены результаты, подтверждающие гипотезу исследования и указывающие на основные условия успешной профессионально-трудовой социализации студентов в образовательном процессе.
Проведенное исследование не исчерпывает полного содержания рассматриваемой проблемы. Результаты нашей опытно-экспериментальной работы позволили констатировать, что в рамках диссертационной работы мы охватили не весь спектр возможностей образовательного процесса как фактора оптимизации профессионально-трудовой социализации I обучающихся. Дальнейшее исследование по данной проблеме может быть продолжено в направлении изучения формирования готовности (профессиональной компетентности) преподавателей техникума как агентов профессионально-трудовой социализации будущих специалистов среднего звена.

Автореферат диссертации по теме "Образовательный процесс как фактор профессионально-трудовой социализации личности будущего специалиста"
На правах рукописи
Смирнова Галина Алексеевна
□03451111
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА (на материале учреждения среднего профессионального образования)
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
3 О ОКТ 2008
Курск 2008
003451111
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет» на кафедре социальной педагогики и методики воспитания
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Пашков Александр Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Осипов Петр Николаевич;
кандидат педагогических наук Бурдастых Елена Николаевна.
Ведущая организация - государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Орловский государственный университет»
Защита состоится «21» ноября 2008 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу. 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.
Текст автореферата размещен на сайте Курского государственного университета www.kursk-uni.ru « а » октября 2008 года.
Автореферат разослан « К » октября 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Н.А. Тарасюк
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие региональных и федерального социально-экономических комплексов нуждается в качественно новом типе работника с высоким уровнем профессиональной компетентности, позитивного потенциала кадрового роста, образовательной, социальной и профессионально-трудовой адаптации и мобильности. В этих условиях образовательный процесс учреждений среднего профессионального образования в большей степени, чем ранее, должен способствовать повышению качества освоения молодыми специалистами своих социально-профессиональных ролей вместе с интериориза-цией соответствующих норм и ценностей, а также самоидентификации личности и освоению ею своей субъективно-о&ьектной позиции во взаимодействии с профессиональной средой. Средством достижения этих задач является оптимизация процесса профессионально-трудовой социализации студентов среднего специального учебного заведения.
Изучением этой проблемы занимаются разные науки, каждая дает свое определение и имеет свой подход к изучению сущности процесса Среди научных исследований в этой области можно выделить несколько основных направлений: психологическое (Н.В. Вачков, И.Н. Грызлова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, И.М. Кондаков, Ю.А. Кореляков, P.JI. Кричевский, JIM. Митина, И.Н. Трушина, Г.В. Шавырина и др.), социологическое (Г.М. Андреева, И.С. Кон, А.И. Ковалева, В. А. Луков, Т. Парсонс, Э. Эриксон и др.) и педагогическое (Е.В. Андриенко, A.B. Мудрик, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, ЛГ. Семушина, В. А. Сластенин, Н.Г. Ярошенко и др.). В контексте педагогических исследований профессионально-трудовая социализация соотносится с процессом реализации комплекса психологических, организационных, социально-правовых условий, направленных на социальное и профессиональное развитие личности будущего специалиста. В этих условиях важную роль играет не максимальный объем информации, которую студент может получить в образовательном процессе среднего специального (профессионального) учебного заведения, а его подготовка к самостоятельному мышление, умение применять полученные знания для выполнения профессиональных задач, интеграция в профессиональную среду.
Важность исследования профессионально-трудовой социализации обусловлена определяющим влиянием данного процесса на успешность включения индивида в профессиональную деятельность и, соответственно, на ее продуктивность. Так считают исследователи Г.М. Андреева, В.В. Блащук, Л.С. Бурки-на, Ж.В. Гербач, К.Ю. Лебедев, Л.М. Митина, И И. Митрофанова, AB. Морозова, Л.Э. Пробст, рассматривая профессиональную социализацию, ее сущность, структуру, формы, этапы, а также механизмы и факторы, влияющие на нее.
На недостаточное внимание к социальным аспектам профессионального образования указывают в своих работах Г.И. Железовская, Э.Ф. Зеер, А.Е. Климов, Т.В. Кудрявцев, С.П. Кряже, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков,
Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков, отмечая сложность и многоплановость процесса профессионального становления личности, его взаимосвязь с выбором профессии, выполнением профессиональной деятельности.
Модернизация среднего профессионального образования, в связи с этим, должна проходить в русле учета специфики будущей профессии и в максимальной степени ориентироваться на социализирующие аспекты профессионально-трудового становления личности будущего специалиста. Важные научно-теоретические и методические предпосылки разработки этой проблемы на материале средних специальных учебных заведений содержатся в работах следующих исследователей: А.Л.Й. Арбушаускайте, A.C. Васильева, Н.Е. Горюно-вой, В.И. Ерикова, И.А. Карелиной, Н.П. Костюшиной, А.Г. Кучерявого, Л.Г. Лебедевой, B.C. Лукач, A.B. Морозовой, Р.Л. Мугинова, П.Н. Осипов, О.Л. Поминовой, Ю.Г. Рольник, A.A. Савенкова
Педагогический феномен образовательной среды профессиональных учебных заведений и опыт реализации средового подхода в профессионально-личностном становлении будущих специалистов освещены в работах Н.М. Бо-рытко, И.А. Васюк, Н.Ю. Калашниковой, К.Г. Киченикова, A.B. Репринцева, В. А. Левина и др.
Однако, несмотря на значительное число исследований в области профессиональной социализации учащейся молодежи, в них отсутствует научное решение задач, непосредственно связанных с повышением результативности профессионально-трудовой социализации будущих специалистов среднего профессионального звена.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена насущными потребностями производства и рынка труда в специалистах, обладающих развитыми социально-профессиональными характеристиками, и недостаточной изученностью возможностей образовательного процесса учреждения среднего профессионального образования выступать фактором оптимизации профессионально-трудовой социализации студентов.
Проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретические предпосылки и условия успешной профессионально-трудовой социализации студентов в образовательном процессе среднего специального учебного заведения?
Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объектом исследования выступает процесс профессионального образования учащихся техникума.
Предмет исследования - профессионально-трудовая социализация будущих специалистов в образовательном процессе среднего специального учебного заведения.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность, содержание и структуру профессионально-трудовой социализации личности будущих специалистов - учащихся среднего профессионального учебного заведения.
2. Выявить критерии, показатели и уровни профессионально-трудовой социализированное™ студентов техникума.
3. Разработать и апробировать модель профессионально-трудовой социализации студентов в образовательном процессе среднего специального учебного заведения.
4. Определить педагогические условия, обеспечивающие успешную профессионально-трудовую социализацию студентов в образовательном процессе техникума.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что профессионально-трудовая социализация личности будущего специалиста - студента среднего профессионального учебного заведения будет более успешной, если:
- в образовательном процессе целенаправленно актуализируются социализирующие влияния на личность учащегося, развивающие субъектную активность студентов, возможности самостоятельного выбора сфер реализации собственных профессионально-образовательных интересов и склонностей;
-образовательная среда учебного заведения, методы и формы организации образовательного процесса культивируют и поддерживают сотрудничество и взаимопомощь учащихся, их инициативу и самостоятельность, ответственность, саморегуляцию и самоконтроль;
-студенческие коллективы включаются в проектирование и организацию практик социального партнерства и социально-производственной среды.
Методологической основой исследования выступают системный, культурологический, личностно-деятельный подходы к изучению педагогических явлений; концептуальные положения о личности как субъекте совместной деятельности, складывающихся в ее процессе отношений и своего собственного развития; идеи гуманизации взаимодействия и отношений участников образовательного процесса
Теоретической основой исследования явились:
- положения о социальной обусловленности сознания и деятельности человека, о закономерностях развития личности в процессе профессионального становления (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, JIC. Выготский, И.С. Кон, Е.А. Климов, А.Н.Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л.Рубинштейн);
- концепции профессиональной социализации, профессионального и личностного самоопределения будущих специалистов в новых социально-экономических условиях (В.В. Блащук, В.Н. Введенский, Ж.В. Гербач, А.И. Ковалева, Р.Л. Кричевский, A.B. Луков, Л.М. Митина, A.B. Морозова, А.М. Новиков, Н.С. Пряжников, ДЭ. Пробст, A.B. Репринцев, С.Н. Чистякова);
- положения о целостности профессионально-образовательного процесса и индивидуально-творческом характере педагогической деятельности (Г.М. Андреева, Е.В. Андриенко, И.Ф. Исаев, И.Б. Котова, P.C. Немов, А.И. Мищенко, A.B. Мудрик, А.Г. Пашков, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, С.А.Смирнов, В.И. Шевандрин, E.H. Шиянов, А.Н. Ходусов);
- теории профессионального становления личности будущего специалиста, профессиональной ориентации и социально-профессиональной адаптации
(E.H. Бурдастых, Г.И. Железовская, Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, С.П. Кряже, А.К. Маркова, П.Н. Осипов, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, С.Н.Чистякова, В.Д. Шадриков).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:
-теоретический анализ и обобщение научной литературы (философской, социологической, психологической и педагогической);
- моделирование;
- изучение нормативной документации (государственного образовательного стандарта, учебных планов и программ);
- эмпирические методы (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, экспертные оценки и др.);
- опытно-экспериментальная работа;
- количественный и качественный анализ полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования стало ФГОУ СПО
«Курский электромеханический техникум».
Исследованием было охвачено 268 студентов. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 12 педагогов техникума.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом, поисковом этапе (2003-2004 г.г.) изучалась научная литература по теме исследования, уточнялись представления об объекте и предмете исследования, осуществлялся подбор и конструирование диагностических материалов для проведения констатирующих срезов, анализировался опыт профессионально-трудовой социализации учащихся средних специальных учебных заведений, формулировалась проблема, задачи, гипотезы исследования.
На втором, аналитическом этапе (2004-2005 г.г.) проводилась работа по изучению особенностей профессионально-трудовой социализации учащихся средних специальных учебных заведений, апробировались и уточнялись методики сбора и анализа информации о процессе и результатах профессионально-трудовой социализации, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
На третьем, экспериментальном этапе (2003-2007 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались, обрабатывались и систематизировались полученные данные, апробировались результаты и выводы исследования, выявлялись педагогические условия успешной профессионально-трудовой социализации студентов средних специальных учебных заведений в образовательном процессе.
На заключительном этапе (2008 г.) обобщались и систематизировались результаты исследования, оформлялся текст диссертации.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Профессионально-трудовая социализация студентов ссуза представляет собой совокупность в разной степени управляемых социально-педагогических процессов, посредством которых будущие специалисты усваивают и активно
воспроизводят систему знаний, умений и опыта их применения в производственной деятельности, а также норм и ценностей, соответствующих социальной роли профессионала. Профессионально-трудовая социализация осуществляется как единство взаимосвязных процессов адаптации учащихся к профессиональным общностям и производственно-трудовым ситуациям; интериоризации социальных норм, свойственных профессиональной среде определенного профиля; индивидуализации как осознания и осуществления будущим специалистом своей субъективной роли во взаимодействии с профессиональной средой, а также совершенствования профессионально-личностных качеств.
Структуру процесса профессионально-трудовой социализации будущих специалистов среднего звена составляют когнитивный (формирование знаний, раскрывающих социальную значимость выбранной профессии, специальности; становление начал профессионального мышления и др.), мотивационно-ценностпый (развитие социально-нравственной, познавательной мотивации профессионально-образовательной деятельности, ценностного отношения к выбранной профессии, стремления к профессиональному саморазвитию и др.), деятельностно-практический (принятие и освоения норм поведения, взаимоотношений, принятых в социально-профессиональной сфере) компоненты.
2. Профессионально-трудовая социализированность личности будущего специалиста - учащегося техникума указывает на результативность процесса и связана с усвоением одобряемых общественной культурой и профессиональной этикой ценностей и норм поведения и сформированностью совокупности профессионально-трудовых качеств и индивидуально-психологических особенностей, обеспечивающих успешную интеграцию выпускника в профессионально-трудовую среду.
Критериями профессионально-трудовой социализированное™ студентов выступают информационный (знание квалификационных требований и профессиональных функций специалиста, осознание эталона квалифицированного специалиста, понимание личной и социальной значимости освоения профессионально-трудовой деятельности и др.), побудительный (проявление интереса и субъектной активности в процессе освоения выбранной специальности и взаимодействия с профессиональной средой, стремление к саморазвитию профессионально значимых личных качеств, позитивная самооценка будущего специалиста и да.), поведенческий (умения устанавливать и поддерживать продуктивные социальные взаимодействия в учебно-профессиональной и профессионально-трудовой деятельности, успешность трудовой деятельности в условиях реального производства, способность к самоконтролю и саморегуляции поведения в производственных ситуациях и др.)
Указанные критерии и соответствующие показатели позволяют выявить учащихся, относящихся к оптимальному, достаточно-допустимому и ситуативно-неустойчивому уровням профессионально-трудовой социализированное™, а также установить динамику результативности исследуемого процесса.
3. Моделирование профессионально-трудовой социализации студентов в образовательном процессе техникума исходит из того, что типичные особенности учащихся (социально-нравственная незрелость, кризис идентичности, внут-
ренняя мотивационная конфликтность, незавершенность и неустойчивость профессионального самоопределения, ведущая роль группы сверстников как агента социализации и др.) актуализируют поддержку социализирующейся личности со стороны значимых взрослых (педагогов, родителей, наставников на производстве) и усиление степени совместности (интерактивности) социализирующей деятельности. Это указывает на возможность образовательного процесса выступать важным фактором профессионально-трудовой социализации данной категории учащейся молодежи.
Модель профессионально-трудовой социализации учащихся в образовательном процессе техникума включает в себя три взаимосвязных блока:
- функционально-целевой, определяющий задачи профессионально-трудовой социализации - выработка личностью ценностно-нормативной ориентации в процессе освоения профессионально-трудового социального опыта, усвоение навыков общения взаимодействия в ходе профессионально направленной учебной и трудовой деятельности, формирование позитивного профессионального самосознания и самооценки стремления к дальнейшему профессиональному самосовершенствованию и образованию;
-содержательно-технологический блок, представленный основными компонентами, этапами (адаптация - приспособление к условиям и содержанию образовательного процесса; интенсификация - развитие общих и специальных способностей, ответственности, самостоятельности; идентификация - формирование профессиональной идентичности, готовности к будущей деятельности^ средствами (содержание профессионально образовательной деятельности, методы и формы обучения, профессионально-педагогическая культура преподавателей и др.) профессионально-трудовой социализации;
-оценочный (критерии, показатели, уровни профессионально-трудовой социализированное™).
4. Успешная реализация модели профессионально-трудовой социализации учащихся обеспечивается созданием следующих педагогических условий:
-содержательно-целевых - усиление целостности и профессиональной направленности образовательного процесса, в том числе аудиторной, внеаудиторной и учебно-производственной работы, проблематизация профессиональных норм деятельности и поведения студентов в ходе теоретического и практического обучения, актуализация связи профессионально направленных интересов и склонностей учащихся с содержанием профессиональной подготовки, расширение и обогащение субъектных функций студентов в учебно-воспитательном процессе;
- организационно-процессуальных - дифференциация и индивидуализации профессионально-личностного развития будущего специалиста, включение студентов в групповые и коллективные формы организации учебной и учебно-производственной деятельности, психолого-педагогическая поддержка адаптации студентов в трудовых коллективах базовых предприятий, вовлечение студентов в дополнительное профессиональное образование, в том числе в рамках клубно-профильных студенческих объединений, расширение содержания и
форм взаимодействия учащихся и преподавателей с родителями студентов и выпускниками техникума;
-методико-инструментальных - диагностика личностного и профессионального развития студентов техникума, применение в образовательном процессе интерактивных методов и приемов обучения, активизация делового и межличностного общения между студентами и преподавателями, студентами и наставниками на производстве.
Основные результаты, полученные исследователем, их научная новизна состоит в том, что:
- раскрыты сущность и структура профессионально-трудовой социализации личности будущих специалистов - учащихся среднего специального учебного заведения;
- определены критерии и показатели профессионально-трудовой социа-лизированности личности будущего специалиста;
- разработана и апробирована модель профессионально-трудовой социализации студентов в образовательном процессе техникума;
- выявлены педагогические условия успешной профессионально-трудовой социализации студентов в образовательном процессе.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятий «профессионально-трудовая социализация», «профессионально-трудовая со-циализированность», в развитии научно-методических основ повышения социализирующей роли профессионально-образовательного процесса в среднем специальном учебном заведении. Разработанная модель профессионально-трудовой социализации учащихся в образовательном процессе техникума служит теоретической основой для дальнейшего исследования проблем профессиональной социализации и профессионального воспитания будущих специалистов среднего звена.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и полученные выводы, диагностические материалы, апробированные в ходе исследования методики и технологии, а также рекомендации по оптимизации процесса профессионально-трудовой социализации личности будущих специалистов составляют научно-методическую основу совершенствования воспитательной функции образовательных учреждений среднего профессионального образования. Материалы исследования могут быть использованы в процессе в процессе повышения квалификации и переподготовки преподавателей и воспитателей средних специальных учебных заведений. Применение полученных практических результатов исследования в образовательном процессе средних специальных учебных заведений позволяет оптимизировать процесс и результаты профессионально-трудовой социализации личности будущих специалистов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются определенностью исходных методологических позиций исследования; применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; тщательным анализом хода и результатов длительной опытно-экспериментальной рабо-
ты и доказательностью сделанных на ее основе выводов; сочетанием количественного и качественного анализа, применением статистических методов обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования опубликованы в научно-методическом журнале «Среднее профессиональное образование», в других изданиях. Материалы исследования обсуждались на всероссийской, региональной и межвузовской научно-практических конференциях (г. Курск, 16 ноября 2004 г., г. Брянск 20-21 апреля 2006 г., г. Харьков 7-8 июня 2006 г., 19-20 апреля 2007). Текущие результаты работы заслушивались на заседаниях кафедры социальной педагогики и методики воспитания Курского государственного университета, на педагогических конференциях и советах Курского электромеханического техникума.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, изложенных на 153 страницах, а также содержит 14 приложений. Список литературы включает 289 наименований, из них 11 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, формулируется цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования, раскрываются методологические основы, характеризуются методы и этапы исследования, научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, определяются положения, выносимые на защиту, пути апробации и внедрения результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования образовательного процесса учащихся среднего профессионального образования как фактор профессионально-трудовой социализации личности будущего специалиста» представлен теоретический анализ проблемы профессионально-трудовой социализации личности будущего специалиста - студента среднего специального учебного заведения, проанализирована роль образовательного процесса учреждения среднего профессионального образования в профессионально-трудовой социализации личности будущего специалиста, определены основные понятая, используемые в диссертации; раскрыта сущность, содержание и структура профессионально-трудовой социализации личности будущего специалиста - студента среднего специального учебного заведения; выявлены основные направления и средства оптимизации по повышению роли образовательного процесса в социализации учащихся среднего профессионального образования.
Изучение проблемы социализации личности является одной из самых актуальных на современном этапе развития общества, исследованием этой проблемы занимаются разные науки, каждая из них дает свое определение понятию «социализация» и имеет свой подход к изучению сущности процесса со-
цианизации. Среди научных исследований в этой области можно выделить четыре основных направления: философское, психологическое, социологическое и педагогическое. Исследование сущности, содержания и структуры социализации в этих направлениях тесно переплетаются друг с другом, но, тем не менее, можно выделить основные аспекты изучения данного процесса в каждом из них.
Теоретический анализ показывает, что социализация имеет сложную структуру, разнообразные виды и формы. Для данрого процесса характерно то, что личность в процессе ее жизнедеятельности сталкивается с многообразными сферами социальной среды, поэтому выделяют различные виды социализации: профессионально-трудовую, полоролевую, гражданскую, правовую, общественно-политическую и другие. Среди всех видов социализации профессионально-трудовая является одной из важнейших, потому что она определена трудовой деятельностью человека.
Важность исследования профессиональной социализации обусловлена определяющим влиянием данного процесса на успешность включения индивида в профессиональную деятельность и, соответственно, успешность ее осуществления. Так считают многие исследователи (Г.М. Андреева, В.В. Блащук, JLC. Буркина, Н.В. Вачков, Ж.В. Гербач, И.Н. Грызлова, И.М. Кондаков, Ю.А. Кореляков, Р.Л. Кричевский, К.Ю. Лебедев, Л.М. Митина, И.И. Митрофанова, A.B. Морозова, Л.Э. Пробст, Трушина, Г.В. Шавырина и др.), рассматривающие проблему профессиональной социализации личности, ее сущность, структуру, формы, этапы, а также механизмы и факторы, влияющие на нее.
У истоков исследования профессионально-трудовой социализации стояли М. Вебер, Э. Дюркгейм, В. Зомбарт, П.А. Сорокин, Г. Спенсер, анализирующие вопросы общественного разделения труда и дифференциации профессиональной деятельности. Проявляли к этой проблеме интерес П. Бурдье, Г. Знммель, Т. Парсонс и др. Ряд ученых.(Л.М Митина, Р.Л. Кричевский, А.Г. Пашков, А.Р. Фонарев и др.) рассматривают профессионально-трудовую социализацию как совокупность социальных и педагогических, в разной степени регулируемых процессов, посредством которых будущий работник, специалист усваивает систему установок, норм и ценностей, соответствующих осваиваемой социальной роли профессионала.
Опираясь на результаты теоретического анализа, мы понимаем под профессионально-трудовой социализацией личности совокупность социально-педагогических и социально-психологических процессов, посредством которых будущий специалист усваивает систему профессионально-трудовых знаний, умений и навыков, а также норм и ценностей, соответствующих осваиваемой социальной роли профессионала и труженика, позволяющих ему успешно функционировать в качестве полноправного члена общества. Она включает в себя не только осознанные, контролируемые, целенаправленные воздействия, но и стихийные, спонтанные процессы, так или иначе влияющие на формирование личности будущего специалиста.
Профессионально-трудовая социализация личности будущего специалиста - это его развитие и самореализация в процессе усвоения и воспроизводства профессионально-трудовой культуры, которая, наряду с профессионально-трудовыми знаниями, умениями, навыками и опытом в профессионально-трудовой сфере, включает в себе совокупность норм поведения и взаимоотношений, определенную систему ценностей, соответствующих назначению и смыслу профессии.
Сущность профессионально-трудовой социализации будущего специалиста заключается в его развитии как члена профессионально-трудового сообщества, в обеспечении его профессионально-личностного становления как субъекта профессионально-трудовой деятельности, а также в осознании личностью социальной значимости и важности выбранной профессии, в наличии устойчивых профессиональных интересов, в стремлении личности к творческой деятельности. Профессионально-трудовая социализация, на наш взгляд, определяется содержанием профессионально-трудовой деятельности и состоит в том, что в процессе образования будущий специалист приобщается к профессионально-трудовой роли, и, как следствие, становится носителем связанного с этой ролью социального статуса.
Моделирование профессионально-трудовой социализации студентов в образовательном процессе техникума исходит из того, что типичные особенности учащихся (социально-нравственная незрелость, кризис идентичности, внутренняя мотивационная конфликтность, незавершенность и неустойчивость профессионального самоопределения, ведущая роль группы сверстников как агента социализации и др.) актуализируют поддержку социализирующейся личности со стороны значимых взрослых (педагогов, родителей, наставников на производстве) и усиление степени совместности (интерактивности) социализирующей деятельности. Это указывает на возможность образовательного процесса выступать важным фактором профессионально-трудовой социализации данной категории учащейся молодежи.
Наработанный исследовательский материал может быть обобщенно представлен в виде теоретической модели профессионально-трудовой социализации учащихся в образовательном процессе техникума, включающей в себя три взаимосвязных блока: функционально-целевой (цель, задачи профессионально-трудовой социализации учащихся в образовательном процессе техникума), содержательно-технологический (основные компоненты, этапы и средства профессионально-трудовой социализации) и оценочный (критерии, показатели, уровни профессионально-трудовой социализированное™) (см. схему 1 на с. 13).
В содержательно-технологический блок модели входят структурные компоненты профессионально-трудовой социализации студентов техникума: когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-практический.
Когнитивный компонент профессионально-трудовой социализации включает в себя понимание социальной значимости выбранной профессии (специальности), освоение студентами знаний о трудовых нормах, трудовых отношениях, а также формирование основ профессионального мышления.
Схема 1. Модель профессионально-трудовой социализации учащихся в образовательном процессе техникума
Целы
формирование у студентов интеграция в профессию в качестве полноправного члена общества на основе социальной роля профессионала и труженика, созданной на совокупности социально-педагогических н соцкально-аснхалопгаескнх процессов, посредством которых будущий специалист усваивает систему профессионально-трудовых знаний, умений и навыков, а также корм н ценностей общества
Задачи:
выработка личностью цекностно-нормагквной ориентации в процессе профессиональной подготовки, освоены профессионально- трудового социального опыта к культуры,
усвоение навыков общения и взаимодействия в процессе выработки коллективных решений ■ в ходе совместной, профессионально направленной учебной и трудовой деятельности; формирование позитивного профеосаонального самосознания, самооценки, стремления к дальнейшему профессиональному совершенствованию и образованию.
ж.
Основные компоненты процесса орофессяовальяо-трудовой социализации
Коппгшвмый
/поникание социальной ' значимости выбранной профессии
Мотмашмимиимспшб
формирование позитивных сошашьшх я профессиональных мотивов и лячност-ных качеств будущего специалист«
Дм1Шмстмн1раклл«(|аА
безсфуется на стремлении сту дента х смореиктию, цивитюо профессиональных ролей н норм иовсдаша
Средства:
^ содержание профессионально-образовательной деятельности; ^ методы обучения; ^ организационные формы обучения;
профессионально-педагогическая культура преподавателей; образовательная среда; ^ внеаудиторная работа.
Этапы профессионально-трудовой социализации будущих специалистов
^ Адаптжокя Иклиофшарп Пагатифмманш \
пришоообленк к уолоаням и содержанию обреэоввтельюго продооа техникума V развитие общих н специальных способностей, интеллекта, отъетстмн-ноегк, саыосттагтельвости формировал не профессиональной идентичности. готовности к будущей деятельности У
Нл форматом ный Побудительный ПОМДМЧФОЖЙ
• звание квалификационных требований и профессиональных функций специалиста, - осознание эталона квалифицированного специалиста, - понимание личной и социальной значимости освоения профессионально-трудовой деятельности V - проявление интереса я субъектной активности в процессе освоения выбранной специальности и взаимодействия с профессиональной средой, - стремление к саморазвитию профессионально значимых личных качеств, - позитивная самооценка будущего соециджста ■ умения устанавливать и поддерживать продуктивные социальные взаимодействия в учебно-профессиональной и профессионально-трудовой деятельности, - успешность трудовой деятельности в условиях реального производства, - способность к самоконтролю и саморегуляции поведения в производственных ситуациях ^
Уровни профессионально-трудовой социализации
ситуативно-неустойчивый
оптимальный
достаточно-доиустнмый
Мотивационно-ценностный компонент указывает на то, что успешная профессионально-трудовая социализация предполагает сформированность ценностного отношения к выбранной профессии, социально-нравственной мотивации учебно-профессиональной деятельности, относительно целостной «Я-концепции» профессионала, позитивных социальных и профессиональных мотивов и личностных качеств будущего специалиста, получающего выбранную профессию. '
Деятельностно-практический компонент профессионально-трудовой социализации базируется на актуализации стремления будущего специалиста к совершенствованию профессиональных знаний, умений и навыков, к личностному и профессиональному саморазвитию, к принятию и освоению норм поведения, взаимоотношений, принятых в социально-профессиональной среде.
Выделенные компоненты профессионально-трудовой социализации находятся во взаимодействии между собой, являясь составляющими единого процесса, который происходит в определенный промежуток времени и с одним и тем же субъектом. Качественные характеристики компонентов соотносятся с основными этапами профессионально-трудовой социализации - адаптации, интенсификации, идентификации. Этапы и компоненты профессионально-трудовой социализации взаимозависимы, на них оказывают влияние следующие средства профессионально-трудовой социализации: ' ^ методы обучения;
• ^ содержание профессионально-образовательной деятельности; ^ организационные формы обучения;
профессионально-педагогическая культура преподавателей; V образовательная среда; ^ внеаудиторная работа. Профессионашю-трудовая социализированность личности будущего специалиста - учащегося техникума указывает на результативность процесса и связана с усвоением одобряемых общественной культурой и профессиональной этикой ценностей и норм поведения и сформированностью совокупности профессионально-трудовых качеств и индивидуально-психологических особенностей, обеспечивающих успешную интеграцию выпускника в профессионально-трудовую среду.
В качестве критериев оценивания профессионально-трудовой социализи-рованностн выбраны; информационный, побудительный, поведенческий. Содержание перечисленных критериев раскрывают показатели профессионально-трудовой социализированности.
Каждый уровень профессионально-трудовой социализированности будущих специалистов средних специальных учебных заведений характеризуется определенной степенью проявления приведенных в модели показателей.
Оптимальный уровень профессионально-трудовой социализированности предполагает стремление к ясно осознанному идеалу своей профессии, наличие сформированной гражданской позиции, устойчивой системы профессиональных знаний, умений,1 навыков, ценностей и интересов, способности к объективной оценке социальных явлений действительности, к эмоциональному воспри-
ятию социальной и природной среды, стремление к созидательной творческой деятельности, способности к самоконтролю и саморегуляции своего поведения, к формированию гармоничных отношений в рабочем коллективе.
Достаточно-допустимый уровень характеризуется формирующейся гражданской позицией личности, наличием профессиональных интересов, субъект-ностью в оценке социальных явлений, потребностью в профессиональной деятельности, проявлением социально позитивной мотивации в овладении выбранной профессией. Для учащихся со средним уровнем сформированности профессионально-трудовой социализированности характерна достаточно высокая успеваемость, но стабильный устойчивый характер она имеет лишь по нескольким «избранным» дисциплинам.
Ситуативно-неустойчивый уровень свидетельствует об отсутствии четко выраженной профессионально-трудовой направленности личности будущего специалиста, узости профессиональных интересов, негативном отношении к профессиональной деятельности, об отсутствии яркого эмоционального восприятия выбранной профессии. Эту группу составляют учащиеся с преобладанием низкого уровня профессионально-трудовой социализированности. Они имеют определенные установки на профессию, но мало проявляют самостоятельность и активность в учебно-производственном процессе. Профессиональные интересы и склонности учащихся этой категории можно квалифицировать как малоактивные и неустойчивые. Их профессиональная направленность ярко не выражена и носит неустойчивый, разбросанный характер. По содержанию она может быть чисто учебной или узкопрактической.
Перечисленные критерии, показатели и уровни входят в оценочный блок теоретической модели профессионально-трудовой социализации студентов в образовательном процессе техникума. Выявление уровней профессионально-трудовой социализированности будущих специалистов - учащихся среднего специального учебного заведения позволило более точно определить цель, задачи и принципы образовательного процесса студентов, наметить основные направления и содержание опытно-экспериментальной работы в условиях среднего специального учебного заведения, разработать эффективные методики и технологии на каждом этапе профессионально-трудовой социализации будущих специалистов.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по повышению роли образовательного процесса в профессионально-трудовой социализации студентов техникума» рассмотрены цель, задачи, этапы, содержание опытно-экспериментальной работы и характеризуется динамика ее результатов, а также проанализированы педагогические условия, способствующие успешной профессионально-трудовой социализации личности будущих специалистов. В данной главе приводятся результаты констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы.
Целью опытно-экспериментальной работы являлись апробация теоретической модели профессионально-трудовой социализации учащихся в образовательном процессе техникума и определение педагогических условий успешной
профессионально-трудовой социализации личности будущего специалиста посредством повышения роли образовательного процесса.
Реализации заявленной цели опытно-экспериментальной работы способствовало осуществление следующих задач:
• определение исходного уровня профессионально-трудовой социализации студентов Курского электромеханического техникума;
• анализ работы инженерно-педагогического коллектива образовательного учреждения, выявление ее содержания, основных форм и методов, оптимизирующих профессионально-трудовую социализацию личности будущего специалиста;
• формирование у студентов системы представлений о личности будущего специалиста, особенностях его поведения;
• проектирование и осуществление изменений в содержании, технологиях и формах организации учебно-воспитательной работы, которые в большей мере мотуг помочь «вживанию в профессию»;
• проведение промежуточной и заключительной диагностики результатов опытно-экспериментальной работы.
Кроме того, в число задач опытно-экспериментальной работы входила корректировка ряда профессиональных личностных качеств студентов, к которым относились:
• способность принимать ответственные решения, умение контролировать свои желания и импульсивное поведение;
• компетентность в сфере коммуникации и межличностного взаимодействия;
• гуманное отношение к людям независимо от занимаемой ими должности. На первом этапе опытно-экспериментальной работы была выполнена диагностика личностных и профессиональных качеств студентов техникума с помощью анкетирования, устного опроса в форме интервью и изучения письменных работ учащихся, была проанализирована мотивация их профессионального выбора. На этом этапе были также изучены и проанализированы образовательный процесс техникума, учебные программы и программы воспитательной работы, на основе чего были сформулированы цели и задачи, а также разработано содержание опытно-экспериментальной работы.
Обобщение результатов исходной диагностики (анкеты, тесты, опросы, наблюдение и др.) показало, что исходный уровень профессионально-трудовой социализированное™ личности будущих специалистов характеризуется следующим образом:
• ситуативно-неустойчивый уровень профессионально-трудовой социализированное™ характерен для 38% студентов экспериментальной группы и для 37% студентов контрольной группы;
• достаточно-допустимый уровень профессионально-трудовой социализи-рованности характерен для 53% студентов экспериментальной группы и для 55% студентов контрольной группы;
оптимальный уровень профессионально-трудовой социализирован ноет и характерен для 9% студентов экспериментальной группы и для 8 % студентов контрольной группы (Рис.1).
ко
зо
№
10
йШШг-
! "
I КощрольмыС фупмы
Энсмирцмеш алы 1Ые т рут шы
• • Г
(НИиЛиЛЫИг"* у'р'Щ'И г 1рО<|кЧ й ИОМЛЛ Ы й>- ГруДОООЙ Е III
дсь МЮ'Шиди.у. шмыи СЧ^АпДОКЬНеуиОИЧИРЫи
У Р0ФС11Ь |]рОф£< * 1Ш111/1Ы1;> УрОйОНЬ ирофсч ИО11.1ЛЫ»0-11 Д01ч)Н I ошт.р ,411. и | кщ >11 и и ч I и |: 1',/Ч ■: 1и | идемим.'. ............>: и
Рис. ] Этап исходной диагностики
Опытно-экспериментальная работа по повышению роли образовательного процесса в профессионально-трудовой социализации студентов техникума была направлена на последовательную и целенаправленную совместную работу администрации, преподавателей, студентов и их родителей.
Программа опытно-экспериментальной работы базировалась на основных результатах теоретического этапа.
Опытно-экспериментальная работа предусматривала использование интегрированных уроков разных циклов, дополнения в содержание учебного материала, включающие профессионально-трудовые знания, умения и навыки, психологические установки ча формирование отношения к труду как к важной жизненной ценности; расширение факультативной деятельности профессиональной направленности, увеличение количества времени на индивидуальное и Фупповое консультирование учащихся и их родителей, включение родителей в рабо!у техникума, осуществление диагностики, выявляющей уровни сформированное™ профессионально-трудовой социализированное™ будущих специалистов.
Перед началом работы были выделены контрольные и опытно-экспериментальные группы. В соответствии с рекомендациями методического совета техникума для опытно-экспериментальных групп в рабочих программах по общегуманитарным, социальным и специальных учебным дисциплинам
(«Литература», «Основы права», «Социология и политология», «Социальная психология личности», «Введение в специальность») было увеличено количество часов, отводимых на изучение тем, тесно связанных с задачами профессионально-трудовой социализации личности будущего специалиста.
Опытно-экспериментальная работа проходила в обычных условиях образовательного процесса техникума без каких-либо нарушений общего хода занятий. Преднамеренные изменения вносились лишь в учебную дисциплину «Введение в специальность» в экспериментальных группах в расчете на получение более высоких результатов профессионально-трудовой социализированное™ личности будущего специалиста. С помощью методов проектов, игрового моделирования, имитационной технологии обучения занятия строились так, чтобы учащиеся четко видели перспективы использования учебного материала в профессиональной практической деятельности.
В содержание учебной дисциплины «Введение в специальность» по рекомендации методического совета преподавателей техникума был включен раздел по основам профессиональной деонтологии - науки об этических аспектах профессионального поведения будущих специалистов, об их общей и профессионально-трудовой культуре. Освоение деонтологического материала способствовало процессу успешной профессионально-трудовой социализации будущих специалистов, что нашло подтверждение при тестировании на этапе формирующего эксперимента.
В учебный план экспериментальных групп второго и третьего курса был введен факультатив «Моя профессия». Он явился логическим продолжением учебной дисциплины «Введение в специальность» и дал возможность учащимся более глубоко осмыслить выбранную профессию, расширить представления о своей специальности не только в познавательном, но и в практическом плане в процессе выполнения индивидуальных заданий по специальности.
Занятия факультативного курса «Моя профессия» включали в себя как аудиторную, так и внеаудиторную деятельность познавательного и другого содержания. Внеаудиторная деятельность представляла собой различные внутри-техникумовские мероприятия: диспуты, конференции, психологические и ролевые игры. Тематику этих мероприятий мы выбирали, опираясь на основные требования к современному специалисту, приведенные нами в теоретической главе. Пожелания и инициатива самих учащихся тоже приветствовались.
В техникуме был проведен ряд мероприятий, посвященных проблемам профессионально-трудовой социализации личности будущего специалиста. В их числе - конференции «Я и моя карьера», «Моя специальность», викторина «Что я знаю о своей профессии?», диспуты «Каким должен быть выпускник техникума?», «Эталон будущего специалиста». В ходе подготовки и проведения этих дел студенты учились лучше понимать друг друга, задумывались над своими недостатками, осмысливали необходимость развивать в себе положительные черты характера, уточняли планы относительно будущей профессиональной и образовательной деятельности. Во время проведения общетехнику-мовских мероприятий студенты пытались сформулировать основные понятия, связанные со своей профессией, определить, что нужно, чтобы стать квалифи-
цированным специалистом, профессионалом в своем деле. Через освоение основных категорий, связанных с будущей специальностью, в процессе профессионально-трудовой социализации у студентов формировался эталон современного специалиста Студенты глубже познавали свои цели и задачи, связанные с выбранной специальностью.
В связи с внедрением в образовательный процесс техникума мероприятий по оптимизации профессионально-трудовой социализации студентов участились традиционные встречи учащихся и преподавателей с выпускниками прошлых лет. Опытно-экспериментальная работа по оптимизации профессионально-трудовой социализации студентов позволила выявить, что у Курского электромеханического техникума есть возможность гордиться семейными династиями выпускников, насчитывающими несколько поколений. Эти династии, представляемые родителями сегодняшних студентов техникума, активно участвуют в подготовке и проведении различных мероприятий: тематических классных часов, экскурсий, конкурсов профмастерства, творческих отчетов, встреч с выпускниками.
Частыми гостями техникума, наставниками и помощниками студентов в ходе производственных практик стали недавние выпускники, зарекомендовавшие себя квалифицированными специалистами и оказывающие неоценимую помощь в интеграции учащихся техникума в профессиональную среду. Этот процесс осуществляется на этапе интенсификации профессионально-трудовой социализации. На данном этапе происходило развитие общих и специальных способностей обучаемых, интеллекта, эмоционально-волевой регуляции, ответственности за свое становление, самостоятельности. Более успешному прохождению этого этапа способствовали все виды практик, являющиеся элементами целенаправленного процесса профессионально-трудовой социализации, влияющими на развитие личности будущего специалиста и на создание новой "образовательной среды".
Этап интенсификации знаменовался формированием у студентов профессиональной рефлексии для стимулирования самоорганизации, самореализации, самосовершенствования и саморазвития. Критериями этого этапа профессионально-трудовой социализации являлись интенсивное личностное и интеллектуальное развитие, социальная идентичность, самообразование, оптимистическая социальная позиция. Соотношение между внешним воздействием и самоорганизацией в профессионально-личностном развитии на этапе интенсификации профессионально активизировало личность будущего специалиста.
Учебно-производственная практика в образовательном процессе техникума объединила теоретические и практические занятия в целях создания благоприятных условий для успешной профессионально-трудовой социализации студентов. В результате были созданы новые образовательные условия, максимально приближенные к предстоящей профессионально-трудовой деятельности, что обеспечивало освоение студентами профессионально-трудовых требований и ролей через непосредственное включение в практическую работу.
В ходе производственного обучения и воспитания профессиональной направленности происходило вхождение будущих специалистов в профессию, их
адаптация к ней, освоение профессии и профессионально-трудовое самоопределение. Результатом профессионально-трудовой социализации личности будущего специалиста явилась совокупность представлений студентов о способах построения профессионального будущего, осознание обучающимися собственных потребностей и возможностей в профессиональной деятельности, их способность к самостоятельному профессиональному развитию в будущем, а также способность к реализации общественных отношений в профессиональной деятельности, усвоение опыта и традиции, ценностей определенной профессиональной среды, актуализация потребности в профессиональной самореализации.
Профессионально-трудовая социализированность предполагала включение будущего специалиста в систему профессиональных отношений и самостоятельное воспроизводство им этих отношений. В процессе профессионально-трудовой социализации студенты экспериментальных групп проявили интерес к профессионально-трудовой деятельности, за время проведения опытно-экспериментальной работы многие стали более инициативными, приобрели профессиональный опыт, а также выработали собственную систему ценностных ориентации, способствующую развитию профессионально-трудового самосознания.
Активизация деятельности по профессионально-трудовой социализации учащихся способствовала развитию аналитического мышления студентов, росту их профессионального самосознания и, как следствие, развитию стремления к самовоспитанию и самосовершенствованию. Большое значение для профессионально-трудовой социализации будущего специалиста имела систематизация его представлений о самом себе, стремление раскрыть свою концепцию «Я-профессионал», определить свое назначение, смысл своей жизни через понимание и осмысление выбранной специальности. В процессе опытно-экспериментальной работы по оптимизации профессионально-трудовой социализации у учащихся появилось более осознанное отношение к выбранной профессии.
По результатам опытно-экспериментальной работы профессионально-трудовая социализация личности будущего специалиста находилась на основном этапе своего становления и перехода в новое качественное состояние. Анализируя полученные данные, мы отметили позитивные изменения и в контрольных и в экспериментальных группах студентов. Данный факт, на наш взгляд, связан с естественным ходом профессионально-трудовой социализации личности будущих специалистов в образовательном процессе среднего специального учебного заведения. (Рис.2).
Эффективность исследуемой работы подтвердили результаты вычисленного I -критерия Стьюдента, статистически отличающиеся в контрольных и опытно-экспериментальных группах.
Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы статистические данные и эмпирические материалы подтверждают положительную динамику и практическую значимость индивидуально-личностного подхода к студентам в процессе профессионально-трудовой социализации.
I I
зо
/о № ад <10 V)
го ю о
£
:
■
I Ком:'Г'Ыг...":Г .и
л сриАмч |' ■ ■: I I с " ■ | "V11 :м
01МИГЛч1Аы1ыи уроно^ь и |н-долу| мшеин £ ИI у. И НШК> | н -уи < | И ч И н ь и
и»мпгч ючрудооой Vро(кчч»п|ц'>Ф<ч:енон.ии.|к» уровень проФессишОДмкн
1 Чч'ччччч, ,. чс.чччч Мч;<Ч1ЧчччЧ.| |,,ЧЧГЧ'Ч.Ч.Ч:,Л.ЧМ.ЧЧ;.'..ХЧ чнч ж
Рнс.2. Этап захлючительной диагностики
Благодаря полученным экспериментальным данным установлен комплекс педагогических условий успешной профессионально-трудовой социализации студентов в образовательном процессе, состоящий из трех групп: содержатель-ио-це левых, ор ганизационно- процессуальных, мето дико-инструментальных.
Содержатель но-целевые педагогические условия успешной профессионально-трудовой социализации мы рассматриваем в качестве важных предпосылок, оптимизирующих формирование базовых профессиональных знаний, умений и навыков студентов в образовательном процессе Курского электромеханического техникума. Данные условия указывают на те характеристики образовательного процесса, которые способствуют актуализации субъектного опыта студентов, развитию активности личности вместе с ее профессиональной целе-у стремле н носгь ю,
К содержательно-целевым условиям успешной профессиоиально-грудовой социализации личности будущего специалиста относятся:
1. Усиление целостности и профессиональной направленности образовательного процесса, в том числе аудиторной, внеаудиторной и учебно-производственной работы.
2. Проблематизация профессиональных норм деятельности и поведения студентов в ходе теоретического и практического обучения.
3. .Актуализация связи профессионально направленных интересов и склонностей учащихся с содержанием профессиональной подготовки.
4. Расширение и обогащение субъектных функций студентов в учебно-воспитательном процессе.
Содержательно-целевые педагогические условия успешной профессионально-трудовой социализации студентов техникума невозможны без организационно-процессуальных условий, поддерживающих социализирующую и воспитательную основу обучения и стимулирующих активно-субъектную позицию обучающихся в саморазвитии. К ним относятся:
1. Повышение компетентности и мастерства преподавателей, осуществляющих профессиональную подготовку студентов техникума.
2. Обеспечение дифференциации и индивидуализации профессионально-личностного развития будущих специалистов.
3. Включение студентов в групповые и коллективные формы организации учебной и учебно-производственной деятельности.
4. Психолого-педагогическая поддержка адаптации студентов в трудовых коллективах базовых предприятий в ходе учебно-производственной и преддипломной практик.
5. Вовлечение студентов в дополнительное профессиональное образование, в том числе в рамках клубно-профильных студенческих объединений.
6. Расширение содержания и форм взаимодействия учащихся и преподавателей с родителями студентов и выпускниками техникума, работающими (продолжающими образование) по полученной специальности. Методико-инструментапыше условия успешной профессионально-
трудовой социализации личности будущих специалистов служат методическому обеспечению диагностических процедур, взаимного обучения и коммуникативного взаимодействия участников образовательного процесса в ходе опытно-экспериментальной работы. В эту группу условий вошли.
1. Диагностика личного и профессионального развития студентов техникума.
2. Применение в образовательном процессе интерактивных методов и приемов обучения.
3. Активизация делового и межличностного общения между студентами и преподавателями, студентами и наставниками на производстве.
В заключении представлены обобщенные результаты теоретической и эмпирической части исследования.
Проведенное исследование не исчерпывает полного содержания рассматриваемой проблемы. Результаты нашей опытно-экспериментальной работы позволяют констатировать, что в рамках исследования мы охватили не весь спектр возможностей образовательного процесса как фактора оптимизации профессионально-трудовой социализации обучающихся.
Дальнейшее исследование по данной проблеме может бьггь продолжено в направлении изучения формирования готовности (профессиональной компетентности) преподавателей техникума с как агентов профессионально-трудовой социализации будущих специалистов среднего звена.
Основные положения и результаты исследования отражены в научном журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий ВАК России:
1. Смирнова, Г.А. Профессионально-трудовая социализация студентов средних специальных учебных заведений [Текст] / Г.А. Смирнова // Среднее профессиональное образование: ежемесячный теоретический и научно-методический журнал. - Москва, 2007. - № 12. - С. 53 - 55. - 0,3 п.л.
2. Смирнова, Г.А. Содержание мотивационно-ценностного компонента профессионально-трудовой социализации студентов Курского электромеханического техникума [Текст] / Г.А. Смирнова // Среднее профессиональное образование: ежемесячный теоретический и научно-методический журнал. - Москва, 2008. -№ 5. - С. 63 - 65. - 0,25 п.л.
а также в следующих публикациях автора:
3. Смирнова, Г.А. К проблемам профессионально-трудовой социализации личности будущего специалиста [Текст] / Г.А. Смирнова // Педагогические аспекты профессиональной подготовки кадров в новых социально-экономических условиях: Материалы межвузовской науч.-практ. конф. (г. Курск, 16 ноября 2004 г.). - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2005. - с. 196-200 - 0,3 п.л.
4. Смирнова, Г.А. Особенности профессионально-трудовой социализации учащихся средних специальных учебных заведений в переходный период к новым социально-экономическим условиям [Текст] / Г.А. Смирнова// Физические и компьютерные технологии. Труды 13-й научно-технической конференции, 19-20 апреля 2007 г. - Харьков: ХНПК «ФЭД», 2007 - с. 577-580 - 0,25 п.л.
5. Смирнова, Г.А. Педагогическая диагностика профессионально-трудовой социализации студентов техникума [Текст] / Г.А. Смирнова // Молодежь и наука XXI века: Материалы XIV Российской студенческой научно-технической конференции 19-20 апреля 2007 г. / Под ред. Шкодкиной H.H., Жигалевой О.Л. - Курск, 2007. - с. 82-84 - 0,2 п.л.
6. Смирнова, Г.А. Роль образовательного процесса учреждения среднего профессионального образования в профессионально-трудовой социализации будущего специалиста [Текст] /Г.А. Смирнова // Профессиональная подготовка специалиста: проблемы, перспективы, тенденции: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Курск, 2007. - с. 240-243 - 0,25 п.л.
7. Смирнова, Г.А. Социологические аспекты модели профессионально-трудовой социализированное™ личности будущего специалиста средних специальных учебных заведений [Текст] / Г.А. Смирнова // Физические и компьютерные технологии. Труды 12-й научно-технической конференции, 7-8 июня 2006 г. - Харьков: ХНПК «ФЭД», 2006. - с. 236-239 - 0,2 п.л.
Смирнова Галина Алексеевна
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА (на материале учреждения среднего профессионального образования)
Автореферат
Лицензия ИД № 06248 от 12.11.2001 Подписано в печать «14» октября 2008 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100. Заказ № 1917
Изд-во Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33
Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГ'У