Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Основы диагностики специальной познавательной компетентности в профессиональном языковом образовании

Автореферат по педагогике на тему «Основы диагностики специальной познавательной компетентности в профессиональном языковом образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кирюшина, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Основы диагностики специальной познавательной компетентности в профессиональном языковом образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кирюшина, Ольга Викторовна, 2007 год

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ

СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЯЗЫКОВОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.1. Структура и содержание специальной познавательной компетентности в профессиональном языковом образовании

1.2. Принципы педагогической диагностики специальной познавательной компетентности в профессиональном языковом образовании

1.3. Методический инструментарий для диагностики специальной познавательной компетентности

1.4. Содержательная характеристика специальной познавательной компетентности на начальной ступени профессионального языкового образования

1.5 Уровни развития специальной познавательной компетентности на начальной ступени профессионального языкового образования

Выводы по первой главе

Глава II. МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ НА НАЧАЛЬНОЙ СТУПЕНИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЯЗЫКОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Методический комплекс для диагностики специальной познавательной компетентности на начальной ступени профессионального языкового образования

2.2. Проверка функциональной адекватности основных диагностических блоков методического комплекса по диагностике специальной познавательной компетентности

2.3. Проверка эффективности методического комплекса по диагностике специальной познавательной компетентности в опытном обучении

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Основы диагностики специальной познавательной компетентности в профессиональном языковом образовании"

Актуальность исследования и постановка проблемы. Основной целью вузовского звена образования является подготовка квалифицированных специалистов, способных и готовых поддерживать и повышать свой профессиональный уровень. Однако, в сфере профессионального языкового образования квалификация специалиста, на наш взгляд, подвержена значительным деформациям вследствие самой специфики иностранного языка. Как отмечает И. А. Гиниатуллин, основываясь на данных опроса специальных кафедр педагогических вузов, «уже через пять лет после окончания вуза только часть выпускников занимается систематическим поддержанием и повышением уровня владения иностранным языком» [42, с. 32]. В результате исследования, проведённого нами среди выпускников факультета иностранных языков Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии (27 человек), было установлено, что 52% опрошенных отмечают у себя постепенное снижение качества практико-языковой подготовки после окончания вуза (прежде всего школьные учителя и специалисты, работающие в неязыковых образовательных учреждениях). По ряду причин (41% - нехватка времени, 16% - отсутствие стимула, 28% - отсутствие постоянного внешнего контроля их деятельности, 15% - неумение организовать себя должным образом) более половины выпускников после окончания вуза не уделяют достаточного внимания поддержанию и повышению собственного языкового уровня. Следует отметить, что среди опрошенных выпускников большая часть закончила вуз совсем недавно - в период с 2000 по 2004 год. Это означает, что уже в течение шести лет после окончания вуза при отсутствии систематического постдипломного самообразования происходит постепенное снижение уровня владения иностранным языком. Очевидно, что даже успешное окончание вуза не гарантирует, что выпускник в будущем сможет осуществлять эффективную самообразовательную деятельность. Многие выпускники после окончания вуза оказываются не готовыми к самостоятельному поддержанию и повышению собственного языкового уровня.

Проблема усугубляется удалённостью от страны изучаемого языка, отсутствием постоянных контактов с его носителями, рядом проблем с прохождением централизованных курсов повышения квалификации. Именно поэтому важно уже в рамках обучения в вузе научить студентов эффективно самостоятельно работать над языком.

Обращаясь к опыту истории, следует отметить, что развитию познавательной самостоятельности уделялось внимание во все времена. Ещё древние греки (Сократ, Платон, Аристотель) стремились не просто передать знания ученикам, а развивать их мышление и любознательность. В эпоху Просвещения и немецкой классической философии в трудах Ф. Бэкона, Д. Дидро, И. Канта и др. подчёркивалась мысль о необходимости развития самостоятельности мышления. Великие педагоги Я. А. Коменский, И. Песталоцци, К. Д. Ушинский приходили к выводу, что самостоятельный познавательный труд ученика является не только фактором саморазвития личности, но и необходимым условием активизации обучения.

Проведённый анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической и методической литературы показал, что в XX веке проблеме самостоятельной учебной деятельности уделяется большое внимание в трудах многих исследователей: Л. С. Выготского, П. И. Пидкасистого, Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова, Т. И. Шамовой, Н. Ф. Талызиной, К. В. Бардина, Н. П. Гузика, В. С. Юркевич, Н. А. Половниковой, А. Л. Бердичевского, А. К. Марковой, А. К. Ос-ницкого. Различные аспекты самостоятельной учебной деятельности освещались в работах И. А. Гиниатуллина, М. Е. Брейгиной, А. В. Щепиловой, Н. Ф. Коряковцевой и др.

Значимость самостоятельной учебной деятельности (далее - СУД) и её влияние на качество подготовки будущих специалистов отмечают 92% преподавателей и 96% студентов Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии (в исследовании принимали участие 36 преподавателей и 43 студента). Осознание значимости СУД нашло отражение, прежде всего, в увеличении количества часов на самостоятельную работу студентов по всем дисциплинам. Однако во многих случаях должный эффект не был достигнут. Одну из главных причин этого мы видим в неразвитости СУД студентов. Проведённое исследование подтвердило это предположение: более половины опрошенных преподавателей считает, что у студентов не развиты на должном уровне умения СУД. Причины этого преподаватели видят в низком уровне мотивации студентов (42%), низком уровне владения иностранным языком (36%), в недостаточной разработанности учебных материалов для развития и контроля умений СУД (18%). Студенты, в свою очередь, признавая значимость СУД, отмечают, что не занимаются языком самостоятельно помимо обязательной программы (67%) вследствие нехватки времени (42%), неумения себя организовать (54%). Студенты отметили также, что большинство преподавателей ограничивается лишь контролем домашнего задания и не уделяет достаточного внимания развитию и контролю умений СУД (84%).

Однако, именно в современных условиях, когда знания студента вуза устаревают уже в процессе его обучения, а на рынке труда наиболее востребованными становятся специалисты, обладающие способностью самостоятельно работать, желанием и умением учиться, особенно важно подготовить специалистов к будущей самообразовательной деятельности и профессиональному самосовершенствованию. Достичь поставленной цели в рамках «знаниевой» образовательной парадигмы не представляется возможным. Пришедший на смену «знаниевому» деятельностный подход предполагает усвоение содержания образования не путём передачи знаний обучаемым, а в процессе их собственной деятельности по овладению содержанием обучения. Концепция деятельностно-го подхода сформировалась на базе исследований JI. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, С. JI. Рубинштейна, В. В. Давыдова, Д. Б. Эльконина, П. Я. Гальперина, И. А. Зимней, А. К. Марковой, Н. Ф. Талызиной и др. В последние годы в связи с модернизацией в системе высшего профессионального образования стал разрабатываться компетентностный подход (И. А. Зимняя, А. В. Хуторской,

В. И. Байденко, В. В. Краевский, А. М. Новиков и др.). Он рассматривает результаты образовательной деятельности через набор компетентностей (ключевых, базовых, специальных), которые будут развиваться у студентов в процессе их деятельности по овладению содержанием образования. Компетентность -деятельностная категория, которая проявляется в определённой деятельности и означает способность мобилизовать полученные знания и опыт в той или иной ситуации, что позволит решить типичную для российского образования проблему, когда обучаемые, овладев набором теоретических знаний, испытывают значительные трудности в их реализации при решении конкретных задач или проблемных ситуаций. Представляется, что вузовское обучение должно быть направлено на развитие у будущих специалистов способности осуществлять различного вида деятельности, а в процессе их осуществления студент будет осваивать всё новые компетентности. При этом одной из базовых компетентностей будет выступать компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанная на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации [60,62,153,163].

Таким образом, применительно к СУД в рамках компетентностного подхода следует говорить о специальной познавательной компетентности, выступающей в качестве способности и готовности студента к эффективному управлению своей познавательной деятельностью на всех её этапах: от планирования до рефлексии результатов. Концепция непрерывного обучения требует от специалиста умения организовать себя и выстроить индивидуальную траекторию профессионального продвижения, и этому следует целенаправленно обучать. Представляется, что за время обучения в вузе специальная познавательная компетентность студентов должна быть развита в достаточной степени, чтобы обеспечить дальнейшее эффективное постдипломное практико-языковое самообразование.

Однако как показывают проведённый анализ психолого-педагогической, учебно-методической и учебно-программной литературы и наблюдения за реальным учебным процессом в профессиональном языковом образовании, установка на подготовку квалифицированных специалистов в области иностранного языка, обладающих набором базовых компетентностей, в том числе специальной познавательной компетентностью, не сопровождается какой-либо диагностикой уровня её развития у студентов. Не в полной мере разработаны теоретические основы диагностики специальной познавательной компетентности: нет чёткого выделения объектов диагностики и её принципов применительно к профессиональному языковому образованию. В учебных программах по иностранному языку не отражён диагностический компонент организации СУД студентов. В отечественных учебниках по иностранному языку почти не отражена аутометодическая составляющая процесса овладения иностранным языком как специальностью: методические рекомендации и учебные техники для рационального овладения аспектами языка и видами речевой деятельности, система заданий на самоконтроль и самоанализ проделанной работы. Промежуточная и итоговая государственная аттестация выявляют по сути лишь актуальный уровень языковой подготовки студента, не учитывая его готовности к осуществлению будущей профессиональной деятельности и способности к самостоятельному поддержанию и совершенствованию уровня владения иностранным языком.

На наш взгляд, организация эффективной СУД не представляется возможной без диагностики специальной познавательной компетентности студентов. 89% опрошенных преподавателей также признают необходимость такого рода диагностики и допускают возможность учёта результатов диагностики при промежуточной и итоговой аттестации студентов (87%). 61% опрошенных выпускников отмечает, что если бы в своё время в вузе их специально обучали основам постдипломного самообразования, то это положительным образом повлияло бы на их сегодняшний уровень владения специальностью и организацию самообразовательной деятельности. Таким образом, своевременная диагностика и педагогическое воздействие по развитию специальной познавательной компетентности позволят, на наш взгляд, повысить качество подготовки будущих специалистов к непрерывному языковому самообразованию после окончания вуза.

Всё вышесказанное свидетельствует о том, что в современном профессиональном языковом образовании возникли противоречия между:

- осознанием значимости СУД и её влияния на качество подготовки будущих специалистов и отсутствием в большинстве случаев должной организации СУД в учебном процессе со стороны преподавателей;

- признанием важности СУД и её влияния на качество подготовки специалиста в области иностранного языка и неумением эффективно управлять собственной учебно-познавательной деятельностью со стороны студентов;

- принятием и провозглашением в качестве результата образовательной деятельности набора ключевых компетентностей и организацией учебного процесса преимущественно в рамках «знаниевой» образовательной парадигмы;

- установкой на подготовку квалифицированных специалистов, готовых к будущей самообразовательной деятельности и отсутствием диагностики специальной познавательной компетентности студентов.

Выделенные противоречия подчёркивают актуальность данной проблемы и необходимость её дальнейшего исследования, что обусловило выбор темы исследования: «Основы диагностики специальной познавательной компетентности в профессиональном языковом образовании».

Объект исследования - специальная познавательная компетентность в профессиональном языковом образовании.

Предмет исследования - диагностика специальной познавательной компетентности в профессиональном языковом образовании.

Цель работы - теоретически обосновать модель диагностики специальной познавательной компетентности, разработать и проверить методический комплекс для диагностики специальной познавательной компетентности на начальной ступени профессионального языкового образования в сочетании с её аспектным развитием на занятиях по практическому курсу иностранного языка.

Гипотеза исследования: процесс развития специальной познавательной компетентности будет более успешным и эффективным, если:

- в учебный процесс будет включена её педагогическая диагностика, соответствующая ряду требований (целенаправленность, соблюдение этических норм, коммуникативная направленность, повышение аутометодической самостоятельности, выработка рекомендаций и др.) и обеспеченная необходимым инструментарием (тестами, контрольно-диагностическими заданиями, личностными опросниками, анкетами и др.);

- по результатам диагностики будет организовано соответствующее педагогическое воздействие по развитию составляющих специальной познавательной компетентности: познавательной мотивации, знаний и умений, ряда значимых личностных качеств;

- оптимизировать учебный процесс по овладению иностранным языком с точки зрения усиления аутометодической составляющей учения: с помощью внедрения аутометодических задач разного типа и уровня и методических рекомендаций по рациональному овладению отдельными аспектами языка и видами речевой деятельности (учебных техник).

Для достижения цели и в соответствии с гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи:

1. Путём анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования выявить структуру специальной познавательной компетентности и охарактеризовать её составляющие применительно к начальной ступени профессионального языкового образования.

2. Определить и охарактеризовать уровни специальной познавательной компетентности на начальной ступени профессионального языкового образования.

3. Сформулировать и охарактеризовать принципы диагностики специальной познавательной компетентности на начальной ступени профессионального языкового образования

4. Определить и охарактеризовать необходимый инструментарий для диагностики специальной познавательной компетентности.

4. Разработать методический комплекс для диагностики специальной познавательной компетентности в сочетании с её аспектным развитием и проверить его эффективность в учебном процессе.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

- теоретические: изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, обобщение передового педагогического опыта, анализ, синтез, абстрагирование;

- эмпирические: анкетирование, личностные опросники, метод экспертных оценок, тестовые задания, разноуровневые задания для свободного выбора, педагогический эксперимент;

- статистические: математическая обработка полученных данных.

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы по теории учебной деятельности Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова, П. И. Пидкаси-стого, К. В. Бардина, И. А. Зимней, A. JI. Бердичевского, Т. И. Шамовой, Н. Ф. Талызиной, А. К. Марковой, Р. С. Немова; подходы к пониманию учебной компетенции И. JL Бим, А. В. Щепиловой, Н. Ф. Коряковцевой, Г. Майера; работы по теории мотивационной сферы личности А. К. Марковой, JI. М. Фридмана, В. С. Юркевич, Г. В. Роговой, Р. С. Немова; по основам педагогической диагностики А. И. Кочетова, К. М. Гуревича, К. Ингекампа, Р. С. Немова, Е. Д. Божо-вич; по основам компетентностного подхода И. А. Зимней, А. В. Хуторского, Э. Ф. Зеера, О. Н. Фёдоровой; по теории системного педагогического исследования Б. Г. Ананьева; по теории воспитания познавательной самостоятельности и активности и теории самостоятельной учебной деятельности П. И. Пидкасистого, Н. А. Половниковой, И. А. Гиниатуллина, по теории и методике обучения иностранным языкам И. J1. Бим, Е. И. Пассова, М. К. Бородулиной, Г. В. Роговой, А. Н. Щукина, И. А. Зимней, А. И. Домашнева.

Основная экспериментальная база исследования: факультет иностранных языков Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии.

Исследование проходило в три этапа:

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - поисково-теоретический - заключался в изучении отечественной и зарубежной психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, обобщении педагогического опыта. На данном этапе определялись также методология и научный аппарат исследования.

Второй этап (2005 - 2007гг.) - опытно-экспериментальный - заключался в разработке и первичной апробации методического комплекса для диагностики специальной познавательной компетентности, его коррекции, проведении диагностирующего среза и анализе его результатов, проведении формирующего эксперимента и контрольного среза для выявления динамики результатов опытного обучения.

Третий этап (январь - апрель 2007г.) - завершающий - заключался в итоговой оценке, математической обработке и качественном анализе всех экспериментальных данных, систематизации и обобщении результатов исследования, формулировании выводов, литературным оформлением диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обосновано и содержательно раскрыто понятие «специальная познавательная компетентность»;

- обоснованы и охарактеризованы структурные компоненты специальной познавательной компетентности применительно к профессиональному овладению иностранным языком;

- обоснованы и охарактеризованы уровни специальной познавательной компетентности в профессиональном языковом образовании;

- разработаны модель, принципы и методические рекомендации для диагностики специальной познавательной компетентности на начальной ступени профессионального языкового образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определённый вклад в целостную теорию педагогической диагностики применительно к профессиональному языковому образованию: разработана и теоретически обоснована модель диагностики специальной познавательной компетентности на начальной ступени профессионального языкового образования, включающая в себя целевые ориентиры, организационные формы, механизм реализации в учебном процессе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методического комплекса для диагностики специальной познавательной компетентности на начальной ступени профессионального языкового образования, включающего в себя блоки диагностики познавательной мотивации, знаний и умений, личностных качеств с описанием процедур проведения и обработки результатов; методические рекомендации для преподавателей и студентов в связи с проведением диагностики специальной познавательной компетентности; модель аспектного развития специальной познавательной компетентности на материале занятий по домашнему чтению.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексным применением различных методов исследования, адекватных целям и задачам работы, опорой на практические данные, применением математико-статистических методов исследования и статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целью и результатом СУД по овладению иностранным языком как специальностью, а также одним из важных факторов подготовки квалифицированных специалистов в области иностранного языка является специальная познавательная компетентность - способность и готовность студентов эффективно управлять собственной познавательной деятельностью (учением и самообразованием) на всех её этапах: от постановки учебных задач до рефлексии результатов. Специальная познавательная компетентность представляет собой интегра-тивную динамичную совокупность познавательной мотивации, аутометодиче-ских и предметных знаний и умений, соответствующего опыта, ряда значимых личностных качеств.

2. Своевременная диагностика специальной познавательной компетентности, включённая в учебный процесс и проводимая на материале определённого этапа обучения позволит выявить исходный уровень развития специальной познавательной компетентности (сильные стороны подготовки студентов, которые могут стать основой и стимулом к дальнейшему развитию, а также индивидуальные пробелы в подготовке, требующие коррекции) и оказать соответствующее педагогическое воздействие по её развитию, что позволит повысить качество подготовки специалистов в области иностранного языка.

3. Результативность процесса развития специальной познавательной компетентности определяется прежде всего усилением аутометодической составляющей СУД студентов: внедрением в учебный процесс аутометодических задач разного типа и уровня, методических рекомендаций для рационального освоения отдельных аспектов языка и видов речевой деятельности (учебных техник), составлением и контролем индивидуального плана СУД, направленного на преодоление индивидуальных дефицитов специальной познавательной компетентности, ведением персонального дневника отчётности.

4. Итоги диагностики специальной познавательной компетентности целесообразно учитывать при промежуточной и итоговой аттестации студентов. Семестровая оценка по практическому курсу иностранного языка складывается из традиционной оценки (работа в аудитории, выполнение домашних заданий, контрольных работ, сдача зачётов и экзаменов) и оценки успешности СУД (успешное выполнение индивидуального плана СУД, положительная динамика развития специальной познавательной компетентности). В итоговую государственную аттестацию результаты диагностики возможно включать в виде приложения к диплому компактной текстовой характеристики специальной познавательной компетентности молодого специалиста с соответствующими рекомендациями.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на факультете иностранных языков Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии в группах студентов, обучаемых по направлению 540306 «Бакалавр филологического образования» в 2004-2007 гг. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языка Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии и кафедры немецкого языка и методики его преподавания Уральского государственного педагогического университета, были отражены в докладах диссертанта на региональных конференциях «Уральские лингвистические чтения» в 2004, 2005 гг., на конференции по проблемам самостоятельной учебной деятельности Уральского государственного педагогического университета (2006), на конференции учителей г. Нижнего Тагила и Горнозаводского округа в Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии (2006), на УШ Международной научно-практической конференции «Лингвистка, перевод и межкультурная коммуникация» в Институте международных связей (2006), в 8 научных публикациях и учебно-методическом пособии для студентов второго курса факультета иностранных языков Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст исследования изложен на 202 страницах. Общий объём работы составляет 251 страницу. Список литературы насчитывает 207 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Приложения включают: анкеты для студентов, преподавателей, выпускни

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Во второй главе исследования была разработана модель диагностики и апробирован методический комплекс по диагностике специальной познавательной компетентности на начальной ступени профессионального языкового образования.

1. Теоретические основы диагностики, освещённые в первой главе исследования, позволили сформулировать основные требования к методическому комплексу по диагностике специальной познавательной компетентности на начальной ступени профессионального языкового образования: организационная и содержательная совместимость с учебным процессом; адекватность этапу обучения, структуре и содержанию специальной познавательной компетентности на начальной ступени профессионального языкового образования; функциональная адекватность основных диагностических блоков; соответствие принципам диагностики специальной познавательной компетентности и опора на соответствующий инструментарий; экономичность и компактность методического комплекса.

2. Структура и содержание специальной познавательной компетентности, принципы диагностики, охарактеризованные в первой главе исследования, позволили выделить и разработать три основных диагностических блока в составе методического комплекса: блок диагностики познавательной мотивации, блок диагностики аутометодических и предметных знаний и умений, блок диагностики личностных качеств.

3. Все три основных диагностических блока были скорректированы и редуцированы по результатам разведывательного эксперимента, проверены на предмет их надёжности (ретестовым методом) и валидности (на основе метода контрастных групп, а также на основе сопоставления с данными традиционных тестовых методик и мнением независимых экспертов). В результате проверки были подтверждены надёжность и валидность предложенных диагностических материалов методического комплекса.

4. Блоки диагностики познавательной мотивации и личностных качеств можно рассматривать в качестве инвариантного звена диагностики, так как они могут быть использованы на разных ступенях профессионального языкового образования. Блок диагностики знаний и умений, предложенный в данном исследовании, ориентирован на начальную ступень профессионального языкового образования, требует варьирования содержания при применении на других этапах обучения.

5. Для главных субъектов диагностики - преподавателей и студентов -были разработаны и внедрены методические рекомендации на предмет связи диагностики с учебным процессом.

6. Входная диагностика специальной познавательной компетентности показала, что большинство студентов в исследуемых группах можно отнести к ау-тометодически недостаточному уровню специальной познавательной компетентности. Выяснилось, что у студентов имеются определённые трудности с аутометодической составляющей учения: самоанализом, самоконтролем и самооценкой собственной познавательной деятельности.

7. Опытно-экспериментальная работа была направлена на реализацию модели разработанного методического комплекса в учебном процессе в сочетании с аспектным развитием специальной познавательной компетентности на занятиях по домашнему чтению в процессе работы над иноязычной художественной книгой на основе специально разработанного учебно-методического пособия. Промежуточная диагностика показала эффективность и востребованность предложенной системы заданий в рамках курса, постепенное развитие аутометодической составляющей подготовки студентов экспериментальной группы.

8. В результате итоговой диагностики в конце семестра была выявлена положительная динамика в развитии познавательной мотивации, аутометодиче-ских и предметных знаний и умений, личностных качеств студентов экспериментальной группы, что подтверждает выдвинутую ранее гипотезу о том, что специально организованное обучение способствует развитию специальной познавательной компетентности. По результатам итоговой диагностики были разработаны индивидуальные рекомендации для студентов экспериментальной группы, были выявлены сильные стороны в подготовке студентов, а также определены индивидуальные дефициты специальной познавательной компетентности и возможные способы их преодоления. В целом, опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанного методического комплекса по диагностике специальной познавательной на начальной ступени профессионального языкового образования.

180

Заключение

В настоящей работе предпринята попытка теоретически обосновать, разработать модель диагностики и апробировать методический комплекс для диагностики специальной познавательной компетентности на начальной ступени профессионального языкового образования.

Проанализируем результативность решения поставленных в данном исследовании задач:

1. Проведённый анализ отечественной и зарубежной научной литературы выявил большой потенциал и огромную значимость в подготовке специалистов такого аспекта вузовского образования как СУД, с одной стороны, и некоторые нерешённые проблемы в организации СУД студентов, с другой стороны. Реализация многообразного потенциала СУД не представляется возможной без своевременной диагностики в учебном процессе специальной познавательной компетентности студентов.

2. Изученная литература по проблеме исследования позволила определить сущность и структуру специальной познавательной компетентности в профессиональном языковом образовании, содержательно охарактеризовать её составляющие и структуру применительно к начальной ступени профессионального языкового образования.

3. С опорой на ряд теоретических положений были выделены и охарактеризованы уровни специальной познавательной компетентности в профессиональном языковом образовании, разработаны принципы диагностики специальной познавательной компетентности и определён необходимый инструментарий для проведения диагностики.

3. Решение вышеназванных задач позволило разработать методический комплекс для диагностики специальной познавательной компетентности на начальной ступени профессионального языкового образования. Предложенный методический комплекс включает в себя три блока для диагностики отдельных составляющих специальной познавательной компетентности: познавательной мотивации, аутометодических и предметных знаний и умений, ряда личностных качеств; методические рекомендации для субъектов диагностики. Предложена модель диагностики специальной познавательной компетентности и рекомендации по её внедрению в учебный процесс.

4. Апробация предложенного методического комплекса осуществлялась в учебном процессе на факультете иностранных языков Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии. По результатам начального среза удалось установить аутометодически недостаточный уровень развития специальной познавательной компетентности студентов. Была выдвинута гипотеза о том, что специально организованное обучение способствует развитию специальной познавательной компетентности.

5. Опытное обучение было направлено на развитие специальной познавательной компетентности студентов второго курса. Для более эффективной организации опытно-экспериментальной работы было разработано специальное учебно-методическое пособие, предлагающее систему заданий по обучению чтению и работе с иноязычной лексикой и содержащее необходимые учебные техники, методические рекомендации по рациональному освоению художественного произведения, аутометодические задачи, диагностические задания.

5. По завершению опытного обучения для оценки его эффективности был проведён контрольный срез. Нам удалось проследить положительную динамику развития специальной познавательной компетентности студентов второго курса. Была выявлена целесообразность и эффективность разработанного учебно-методического пособия, доказана эффективность применения разработанного методического комплекса. Анализ результатов экспериментальных проверок подтвердил правомерность выдвинутых общей и частной гипотезы данного исследования.

6. По результатам контрольного среза были разработаны индивидуальные рекомендации для студентов по повышению уровня специальной познавательной компетентности, специальные рекомендации для преподавателей и студентов по преодолению дефицитов специальной познавательной компетентности.

7. В ходе исследования были решены все поставленные задачи. Представленная в настоящем исследовании модель диагностики специальной познавательной компетентности может быть использована в практике работы вуза (с варьированием содержания блока диагностики знаний и умений студентов для определённой ступени обучения).

8. Данное диссертационное исследование не исчерпывает всего многообразия теоретических и практических проблем СУД и её диагностики в учебном процессе. Перспективы дальнейшей работы в этом направлении могут быть связаны с исследованием готовности студентов старших курсов к осуществлению самообразовательной деятельности, с диагностикой качества самообразовательной деятельности выпускников вуза, с исследованием готовности к СУД и определением её эффективности в системе «школа - вуз» (старшие классы школы - младшие курсы вуза) и др.

Автореферат диссертации по теме "Основы диагностики специальной познавательной компетентности в профессиональном языковом образовании"

На правах рукописи

Кирюшина Ольга Викторовна

Основы диагностики специальной познавательной компетентности в профессиональном языковом образовании

13.00.08. - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук ^

ООои « "

Екатеринбург-2007

003070451

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический

университет»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор

Гиниатуллин Игорь Ахмедович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Корнеева Лариса Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Скопова Людмила Валентиновна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Защита состоится 31 мая 2007 года в 9 часов на заседании диссертационного совета К 212 283 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО ««Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г Екатеринбург, ул Космонавтов, 26, аудитория 316

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета

Автореферат разослан_апреля 2007 г

диссертационного совета

Ученый секретарь

Гиниатуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основной целью вузовского звена образования является подготовка квалифицированных специалистов, способных и готовых поддерживать и повышать свой профессиональный уровень Однако в сфере профессионального языкового образования квалификация специалиста, на наш взгляд, подвержена значительным деформациям вследствие самой специфики иностранного языка Наблюдения, анализ литературы, данные опросов показывают, что после окончания вуза только часть выпускников занимается систематическим постдипломным практико-языковым самообразованием В результате исследования, проведенного нами среди выпускников факультета иностранных языков Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии (27 человек), было установлено, что 52% опрошенных отмечают у себя постепенное снижение качества практико-языковой подготовки после окончания вуза По ряду причин (41% - нехватка времени, 16% - отсутствие стимула, 28% - отсутствие постоянного внешнего контроля их деятельности, 15% - неумение организовать себя должным образом) более половины выпускников после окончания вуза не уделяют достаточного внимания поддержанию и повышению собственного языкового уровня Следует отметить, что большая часть опрошенных выпускников закончила вуз совсем недавно - в период с 2000 по 2004 год Это означает, что уже в течение первых лет после окончания вуза при отсутствии систематического постдипломного самообразования происходит постепенное снижение уровня владения иностранным языком, и само успешное окончание вуза не гарантирует, что выпускник в будущем сможет осуществлять эффективную самообразовательную деятельность Многие выпускники после окончания вуза оказываются не готовыми к самостоятельному поддержанию и повышению собственного языкового уровня Проблема усугубляется удаленностью от страны изучаемого языка, отсутствием постоянных контактов с его носителями, рядом проблем с прохождением централизованных курсов повышения квалификации Именно поэтому важно уже в процессе обучения в вузе научить студентов эффективно самостоятельно работать над языком

Достичь поставленной цели в рамках «знаниевой» образовательной парадигмы не представляется возможным В последние годы в связи с модернизацией системы высшего профессионального образования стал разрабатываться компе-тентностный подход (И А Зимняя, А В Хуторской, В И Баиденко, В В Краев-ский, А М Новиков, Э Ф Зеер и др) Он рассматривает результаты образовательной деятельности через набор компетентностей (ключевых, базовых, специальных), которые должны развиваться у студентов в процессе их деятельности по овладению содержанием образования При этом одной из базовых компетентностей будет выступать компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности

Таким образом, применительно к самостоятельной учебной деятельности (далее - СУД) в рамках компетентностного подхода мы считаем возможным говорить о специальной познавательной компетентности, выступающей в качестве способности и готовности студента к эффективному управлению своей познавательной деятельностью (учением и самообразованием) по специальным дисциплинам на всех ее этапах от планирования до рефлексии результатов Представляется, что за время обучения будущего учителя иностранного языка в вузе специальная познавательная компетентность должна быть развита в достаточной степени, чтобы обеспечить дальнейшее эффективное постдипломное языковое самообразование

Однако как показывает проведенный анализ психолого-педагогической, учебно-методической и учебно-программной литературы и наблюдения за реальным учебным процессом в профессиональном языковом образовании, установка на подготовку квалифицированных специалистов в области иностранного языка, обладающих набором базовых компетентностей, в том числе специальной познавательной компетентностью, не сопровождается какой-либо диагностикой уровня ее развития у студентов Не в полной мере разработаны теоретические основы диагностики специальной познавательной компетентности нет четкого выделения объектов диагностики и ее принципов применительно к профессиональному языковому образованию В учебных программах по иностранному языку не отражен диагностический компонент организации СУД студентов В отечественных учеб-

никах по иностранному языку почти не отражена аутометодическая составляющая процесса овладения иностранным языком как специальностью методические рекомендации и учебные техники для рационального овладения аспектами языка и видами речевой деятельности, система заданий на самоконтроль и самоанализ проделанной работы Промежуточная и итоговая государственная аттестация выявляют по сути лишь актуальный уровень языковой подготовки студента, не учитывая его способности и готовности к самостоятельному поддержанию и совершенствованию уровня владения иностранным языком в процессе будущей профессиональной деятельности

На наш взгляд, организация эффективной СУД не представляется возможной без своевременной диагностики специальной познавательной компетентности студентов

Все вышесказанное свидетельствует о том, что в современном профессиональном языковом образовании возникли противоречия между

- осознанием значимости СУД и ее влияния на качество подготовки будущих специалистов и отсутствием в большинстве случаев должной организации СУД в учебном процессе со стороны преподавателей,

- признанием важности СУД и ее влияния на качество подготовки специалиста в области иностранного языка и неумением эффективно управлять собственной учебно-познавательной деятельностью со стороны студентов,

- принятием и провозглашением в качестве результата образовательной деятельности набора ключевых компетентностей и организацией учебного процесса преимущественно в рамках «знаниевой» образовательной парадигмы,

- установкой на подготовку квалифицированных специалистов, готовых к будущей самообразовательной деятельности и отсутствием диагностики специальной познавательной компетентности студентов

Выделенные противоречия подчеркивают актуальность данной проблемы и необходимость ее дальнейшего исследования, что обусловило выбор темы исследования

Объект исследования - специальная познавательная компетентность и ее развитие в профессиональном языковом образовании

Предмет исследования - диагностика специальной познавательной компетентности в профессиональном языковом образовании

Цель работы — теоретически обосновать модель диагностики специальной познавательной компетентности, разработать и проверить методический комплекс для диагностики специальной познавательной компетентности на начальной ступени профессионального языкового образования в сочетании с ее аспектным развитием на занятиях по практическому курсу иностранного языка

Гипотеза исследования процесс развития специальной познавательной компетентности будет успешным и эффективным, если

- в учебный процесс будет включена ее педагогическая диагностика, соответствующая ряду требований (целенаправленность, соблюдение этических норм, коммуникативная направленность, повышение аутометодической самостоятельности, выработка рекомендаций и др ) и обеспеченная необходимым инструментарием (тестами, контрольно-диагностическими заданиями, личностными опросниками, анкетами и др ),

- по результатам диагностики будет организовано соответствующее педагогическое воздействие по развитию составляющих специальной познавательной компетентности познавательной мотивации, аутометодических и предметных знаний и умений, ряда значимых личностных качеств,

- оптимизировать учебный процесс по овладению иностранным языком с точки зрения усиления аутометодической составляющей учения с помощью внедрения аутометодических задач разного типа и уровня и методических рекомендаций по рациональному овладению отдельными аспектами языка и видами речевой деятельности (учебных техник)

Для достижения цели и в соответствии с гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи

1 Путем анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования выявить структуру специальной познавательной компетентности и охарактеризовать ее составляющие применительно к начальной ступени профессионального языкового образования

2 Определить и охарактеризовать уровни специальной познавательной компетентности на начальной ступени профессионального языкового образования

3 Сформулировать и охарактеризовать принципы диагностики специальной познавательной компетентности на начальной ступени профессионального языкового образования

4 Определить и описать необходимый инструментарий для диагностики специальной познавательной компетентности

4 Разработать методический комплекс для диагностики специальной познавательной компетентности на начальной ступени профессионального языкового образования в сочетании с ее аспектным развитием и проверить его эффективность в учебном процессе

Для решения поставленных задач были применены следующие методы

- теоретические изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, обобщение передового педагогического опыта, анализ, синтез, абстрагирование,

- эмпирические анкетирование, личностные опросники, метод экспертных оценок, тестовые задания, разноуровневые задания для свободного выбора, педагогический эксперимент,

- статистические математическая обработка полученных данных

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы по теории учебной деятельности Д Б Эльконина, В В Давыдова, П И Пидкасистого, К В Бардина, И А Зимней, А Л Бердичевского, Т И Шамовой, Н Ф Талызиной, А К Марковой, Р С Немова, Г А Карповой, подходы к пониманию учебной компетенции И Л Бим, А В Щепиловой, Н Ф Коряковцевой, Г Майера, работы по теории мотивационной сферы личности А К Марковой, Л М Фридмана, В С Юркевич, Г В Роговой, Р С Немова, по основам педагогической диагностики А И Кочетова, К М Гуревича, К Ингекампа, Р С Немова, Е Д Божович, Г А Карповой, по основам компетентностного подхода И А Зимней, А В Хуторского, Э Ф Зеера, О Н Федоровой, по теории системного педагогического исследования Б Г Ананьева, по теории воспитания познавательной самостоятельности и активности и теории самостоятельной учебной деятельности

П И Пидкасистого, Н А Половниковой, И А Гиниатуллина, по теории и методике обучения иностранным языкам И Л Бим, Е И Пассова, М К Бородулиной, Г В Роговой, А Н Щукина, И А Зимней, А И Домашнева

Научная новизна исследования заключается в следующем

- обосновано и содержательно раскрыто понятие «специальная познавательная компетентность»,

- обоснованы и охарактеризованы структурные компоненты специальной познавательной компетентности применительно к профессиональному овладению иностранным языком;

- обоснованы и охарактеризованы уровни специальной познавательной компетентности в профессиональном языковом образовании,

- разработаны модель, принципы и методические рекомендации для диагностики специальной познавательной компетентности на начальной ступени профессионального языкового образования

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в целостную теорию педагогической диагностики применительно к профессиональному языковому образованию теоретически обоснована и предложена модель диагностики специальной познавательной компетентности на начальной ступени профессионального языкового образования, включающая в себя целевые ориентиры, организационные формы, механизм реализации в учебном процессе

Практическая значимость исследования заключается в разработке методического комплекса для диагностики специальной познавательной компетентности на начальной ступени профессионального языкового образования, включающего в себя блоки диагностики познавательной мотивации, знаний и умений, личностных качеств с описанием процедур проведения и обработки результатов; методические рекомендации для преподавателей и студентов в связи с проведением диагностики специальной познавательной компетентности, модель аспектного развития специальной познавательной компетентности на материале занятий по домашнему чтению

Исследование проводилось в три этапа

Первый этап (2004 - 2005гг ) - поисково-теоретический — был посвящен изучению отечественной и зарубежной психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, обобщению педагогического опыта На данном этапе определялись также методология и научный аппарат исследования

Второй этап (2005 — 2007гг) - опытно-экспериментальный - заключался в разработке и апробации методического комплекса по диагностике специальной познавательной компетентности, его коррекции, проведении диагностирующего среза и анализе его результатов, проведении формирующего эксперимента и контрольного среза для выявления динамики результатов опытного обучения

Третий этап (январь - март 2007г) - завершающий - состоял в итоговой оценке, математической обработке и качественном анализе всех экспериментальных данных, систематизации и обобщении результатов исследования, формулировании выводов, литературном оформлении диссертации

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается его теоретико-методологической базой, комплексным применением различных методов исследования, адекватных целям и задачам работы, опорой на практические данные, применением математико-статистических методов исследования и статистической значимостью экспериментальных данных На защиту выносятся следующие положения

1 Важной целью и результатом СУД по овладению иностранным языком как специальностью, а также одним из главных факторов подготовки квалифицированных специалистов в области иностранного языка является специальная познавательная компетентность - способность и готовность студентов эффективно управлять собственной познавательной деятельностью по овладению специальностью Специальная познавательная компетентность представляет собой интегра-тивную динамичную совокупность познавательной мотивации, аутометодических и предметных знаний и умений, ряда значимых личностных качеств

2 Своевременная диагностика специальной познавательной компетентности, включенная в учебный процесс и проводимая на материале определенного этапа обучения, позволит выявить исходный уровень развития специальной познавательной компетентности (сильные стороны подготовки студентов, которые могут

стать основой и стимулом к дальнейшему развитию, а также индивидуальные пробелы в подготовке, требующие коррекции) и оказать соответствующее педагогическое воздействие для ее развития, что позволит повысить качество подготовки специалистов в области иностранного языка

3 Результативность процесса развития специальной познавательной компетентности определяется прежде всего усилением аутометодической составляющей СУД студентов внедрением в учебный процесс аутометодических задач разного типа и уровня, методических рекомендаций для рационального освоения отдельных аспектов языка и видов речевой деятельности (учебных техник), составлением и контролем индивидуального плана СУД, направленного на преодоление индивидуальных дефицитов специальной познавательной компетентности, ведением персонального дневника отчетности

4 Итоги диагностики специальной познавательной компетентности целесообразно учитывать при промежуточной и итоговой аттестации студентов Семестровая оценка по практическому курсу иностранного языка складывается из традиционной оценки (работа в аудитории, выполнение домашних заданий, контрольных работ, сдача зачетов и экзаменов) и оценки успешности СУД (успешное выполнение индивидуального плана СУД, положительная динамика развития специальной познавательной компетентности) В итоговую государственную аттестацию результаты диагностики возможно включать в виде приложения к диплому компактной текстовой характеристики специальной познавательной компетентности молодого специалиста с соответствующими рекомендациями

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на факультете иностранных языков Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии в группах студентов, обучаемых по направлению 540306 «Бакалавр филологического образования» в 2004 - 2007 гг Основные положения и выводы диссертационного исследования представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языка Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии и кафедры немецкого языка и методики его преподавания Уральского государственного педагогического университета, были отражены в докладах диссертанта на региональной конференции «Уральские лин-

гвистические чтения» (Екатеринбург - 2004, 2005) , на конференции по проблемам самостоятельной учебной деятельности Уральского государственного педагогического университета (Екатеринбург - 2006), на конференции учителей г Нижнего Тагила и Горнозаводского округа в Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии (Нижний Тагил - 2006), на VIII Международной научно-практической конференции «Лингвистка, перевод и межкультурная коммуникация» в Институте международных связей (Екатеринбург -2006), в 7 научных публикациях и учебно-методическом пособии для студентов второго курса факультета иностранных языков Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили его структуру Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 23 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, описываются методы исследования, его теоретическая и практическая значимость

В первой главе «Теоретические основы диагностики специальной познавательной компетентности в профессиональном языковом образовании» раскрыты структура специальной познавательной компетентности и ее содержание применительно к начальной ступени профессионального языкового образования, обоснована необходимость диагностики специальной познавательной компетентности и разработаны принципы ее проведения, выделены и охарактеризованы уровни специальной познавательной компетентности, проанализирован методический инструментарий для диагностики специальной познавательной компетентности в профессиональном языковом образовании

Одной из целей и результатом самостоятельной учебной деятельности по овладению иностранным языком как специальностью мы считаем специальную по-

знавательную компетентность Термин «специальная» означает «обращенная к отдельной предметной области, к отдельному обобщенному предмету учебно-познавательной деятельности», в нашем случае - к изучению иностранного языка в качестве специальности

До сих пор в методике преподавания иностранного языка говорили об «учебной компетенции» (И Л Бим, Н Ф Коряковцева, А В Щепилова и др) и «самообразовательной компетенции» (И А Гиниатуллин) Мы усматриваем необходимость применения термина «специальная познавательная компетентность» в том, что он отражает два взаимосвязанных аспекта СУД — учение и самообразование, подчеркивает их взаимосвязь, взаимопереход в процессе непрерывного языкового образования, сходные механизмы возникновения и функционирования Мы используем термин «компетентность», а не «компетенция», так как считаем, что он наиболее точно передает сущность рассматриваемого нами понятия В современной педагогической науке компетентность понимается как обладание компетенциями Специальная познавательная компетентность, таким образом, может рассматриваться в самом общем виде как обладание учебной и самообразовательной компетенциями Второй аргумент в пользу термина «компетентность» заключается в том, что мы понимаем специальную познавательную компетентность как одну из составляющих профессиональной компетентности учителя иностранного языка

Под специальной познавательной компетентностью в нашей работе понимается способность и готовность студента к эффективному управлению своей самостоятельной учебной деятельностью (учением и самообразованием) по овладению иностранным языком как специальностью Специальная познавательная компетентность представляет собой динамическое единство нескольких компонентов познавательной мотивации (совокупности устойчивых собственно познавательных, внутренних мотивов, направленных на овладение иностранным языком как специальностью), комплекса предметных и аутометодических знаний и умений, личностных качеств (наиболее значимыми для овладения иностранным языком как специальностью мы считаем целеустремленность, организованность, настойчивость, познавательную самостоятельность и познавательную активность)

Я знаю, как работать над совершенствованием своей специальности + я умею применять эти знания на практике + я желаю это делать, мне это интересно + у меня есть необходимые личностные качества и я развиваю их дальше + у меня есть положительный опыт самостоятельной работы = я компетентен в этой сфере Через эту общую формулу, на наш взгляд, в упрощенном виде можно выразить сущность специальной познавательной компетентности в профессиональном языковом образовании

Недостаточный уровень специальной познавательной компетентности влечет за собой как различные трудности в учении в рамках обучения в вузе, так и трудности в самообразовательной деятельности после окончания учебного заведения Это ведет, в свою очередь, к снижению практико-языкового уровня дипломированного специалиста В связи с последним обстоятельством возникает необходимость в своевременной диагностике специальной познавательной компетентности во время обучения в вузе

Диагностика специальной познавательной компетентности осуществляется на основе определения уровня и динамики ее развития Принимая во внимание структуру и содержание специальной познавательной компетентности, мы считаем возможным выделение четырех уровней специальной познавательной компетентности низкого (по всем составляющим), аутометодически недостаточного, среднего и высокого Исходными для выделения уровней специальной познавательной компетентности являются теоретические положения А К Марковой, В И Чиркова и Г А Карповой о взаимосвязи мотивации и состояния учебной деятельности, Н А Половниковой об уровнях познавательной самостоятельности и активности, общеевропейская система уровней владения иностранным языком и некоторые другие При этом исходя из самого понятия компетентности собственно уровнями компетентности можно, вероятно, считать только средний и высокий, где средний рассматривается как минимально достаточный, а высокий превышает степень минимальной достаточности Таким образом, использование понятия «компетентность» в комбинации с низким и аутометодически недостаточным уровнями носит в нашей работе условный характер и преследует цель сохранения содержательной однородности в трактовке всех уровней и их динамики

Проведение диагностики специальной познавательной компетентности основано на соблюдении ряда требований Ввиду их общего характера и принципиальной значимости мы будем называть их принципами На основе требований, выделенных в результате анализа литературы, были сформулированы и охарактеризованы общие принципы диагностики специальной познавательной компетентности соблюдения этических норм, соответствия диагностики уровню развития науки, целенаправленности диагностики, измерения и оценки объектов диагностики по определенным критериям и показателям, проверки надежности и валид-ности диагностических блоков, сочетания различных методов диагностики, ориентации на зону ближайшего развития студентов, непрерывности диагностики и учета изменений во времени, выработки рекомендаций для обучаемых Этими общими принципами не исчерпывается специфика нашего исследования, поэтому мы разработали и охарактеризовали дополнительные принципы педагогической диагностики специальной познавательной компетентности в профессиональном языковом образовании принцип коммуникативной направленности диагностики, развивающего учета результатов диагностики при промежуточной и итоговой академической аттестации, целостности диагностики специальной познавательной компетентности с учетом специфики различных компонентов, постепенного нарастания аутометодической самостоятельности студента, сочетания информативности и экономичности, выделения уровней развития специальной познавательной компетентности, соответствия содержания диагностики этапу обучения, взаимосвязи предметного и аутометодического содержания диагностики, общей ориентации на европейскую систему уровней владения иностранным языком Соблюдение всех выделенных принципов позволит, на наш взгляд, оптимизировать процесс диагностики специальной познавательной компетентности в учебном процессе

Анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил определить необходимый методический инструментарий для диагностики отдельных компонентов специальной познавательной компетентности (совокупность приемов и средств диагностики, показателей и критериев, сведений о процедурах получения диагностической информации, ее учета и интерпретации) и на

его основе, а также с учетом других выявленных и охарактеризованных теоретических положений разработать комплексную методику диагностики специальной познавательной компетентности на начальной ступени профессионального языкового образования

Во второй главе «Методика диагностики специальной познавательной компетентности на начальной ступени профессионального языкового образования» формулируются требования к разработке методического комплекса по диагностике специальной познавательной компетентности на начальной ступени профессионального языкового образования, раскрывается структура и содержание данного комплекса, описываются результаты проверки его эффективности в опытном обучении

При разработке материалов методического комплекса по диагностике специальной познавательной компетентности мы руководствовались следующими основными требованиями:

- соответствие принципам диагностики специальной познавательной компетентности и опора на соответствующий инструментарий,

- организационная и содержательная совместимость с учебным процессом,

- адекватность этапу обучения, структуре и содержанию специальной познавательной компетентности на начальной ступени профессионального языкового образования,

- функциональная адекватность основных диагностических блоков,

- экономичность и компактность методического комплекса

Структура методического комплекса по диагностике специальной познавательной компетентности на начальной ступени профессионального языкового образования обусловлена

- наличием трех основных структурных компонентов специальной познавательной компетентности познавательной мотивации, аутометодических и предметных знаний и умений, личностных качеств,

- наличием определенных принципов диагностики и инструментария для ее проведения,

- существованием двух основных субъектов диагностики — преподавателей и студентов,

- наличием трех типов академической аттестации студентов в учебном процессе (текущей, промежуточной и итоговой),

- наличием трех основных фаз диагностики (получение информации, ее обработка и интерпретация, применение результатов)

В состав методического комплекса входят

- три блока диагностических заданий, каждый из которых направлен на диагностику отдельных компонентов специальной познавательной компетентности, с комментариями по поводу процедур проведения и оценивания,

- методические рекомендации для преподавателей по диагностике специальной познавательной компетентности на предмет связи диагностики с учебным процессом, особенностей проведения, учете результатов при текущей, промежуточной и итоговой аттестации, определению дефицитов специальной познавательной компетентности, их типичных причин и путей преодоления

- методические рекомендации для студентов в связи с диагностикой специальной познавательной компетентности на предмет создания индивидуального плана СУД, персонального дневника отчетности и рекомендаций по преодолению некоторых дефицитов специальной познавательной компетентности

По результатам серии разведывательных экспериментов разработанный методический комплекс был доработан и скорректирован Основные диагностические блоки методического комплекса были проверены на предмет их функциональной адекватности надежность проверялась на основе ретестового метода, валидность была доказана с помощью метода контрастных групп, сопоставления результатов с данными традиционных тестовых методик, данными наблюдения и мнением независимых экспертов В проверке функциональной адекватности основных диагностических блоков приняли участие 42 студента и 11 преподавателей Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии

Опытно-экспериментальная работа проводилась в условиях естественного учебного процесса на втором курсе факультета иностранных языков Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии В базовом опыт-

ном обучении приняли участие 10 студентов второго курса (экспериментальная группа)

Целью опытно-экспериментальной работы было выявление исходного уровня специальной познавательной компетентности и отслеживание динамики ее целенаправленного развития у студентов второго курса в ходе аспектных занятий по практическому курсу основного иностранного языка Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи

- апробировать разработанный методический комплекс по диагностике специальной познавательной компетентности,

- разработать и апробировать учебно-методическое пособие, направленное на развитие специальной познавательной компетентности на материале занятий по домашнему чтению

В качестве дополнительной рабочей гипотезы было выдвинуто следующее положение специально организованное обучение способствует развитию специальной познавательной компетентности студентов

Опытное обучение проводилось в течение третьего семестра и осуществлялось на основе разработанного учебно-методического пособия в ходе аспектных занятий по практическому курсу иностранного языка

Диагностика и развитие познавательной мотивации осуществлялись на основе специальных заданий для диагностики и тренинга познавательной мотивации, серии заданий, актуализирующих жизненный опыт студентов, заданий на свободный выбор

Диагностика и развитие аутометодических и предметных знаний и умений осуществлялись на основе заданий для диагностики и изучения учебных техник, заданий для обучения разным видам чтения, лексических упражнений, методических рекомендаций по рациональному освоению иноязычного художественного произведения, заданий для развития аутометодической рефлексии, серии памяток для студентов

Диагностика и развитие личностных качеств осуществлялись на основе заданий для самоанализа, специальных заданий для диагностики значимых личност-

ных качеств; заданий, требующих постепенного повышения уровня самостоятельности студентов и др.

Контрольный срез специальной познавательной компетентности выявил положительную динамику в развитии специальной познавательной компетентности студентов, которую можно представить по отдельным ее компонентам в виде следующих диаграмм:

Рисунок 1

Динамика развития познавательной мотивации в экспериментальной и контрольной группах, в %

□ познавательная мотивация (входная диагностика)

■ познавательная мотивация (итоговая диагностика)

Зспе римй н гальная Контрольная

группа группа

Рисунок 2

Динамика развития личностных качеств в экспериментальной и контрольной группах, в %

□ личностные качества (входная д ил гностика)

■ личностный качества (итоговая диагностика)

Рисунок 3

Динамика развития аутом етодических и предметных знаний и умений в экспериментальной и контрольной группах, в %

Эспериментальная Контрольная группа группа

Как видно из диаграмм, в экспериментальной группе отмечается более значительное изменение исследуемых показателей, чем в контрольной группе. Менее значительные изменения произошли в сфере личностных качеств, что связано, на наш взгляд, с тем, что развитие личности - длительный и сложный процесс, в то время как опытное обучение длилось один семестр. Отметить значительные личностные изменения за такой относительно короткий период времени, вероятно, очень сложно в отличие от знаний и умений, где, напротив, произошли наибольшие изменения. Студенты экспериментальной группы значительно лучше справились с блоком заданий для диагностики аут ом етод и чес к их и предметных знаний и умений, в том числе с заданиями на самоконтроль и самоанализ, показали более высокие результаты по уровню познавательной мотивации (при входной диагностике высокий уровень познавательной мотивации показал" 22% студентов, при итоговой - 67%) Таким образом, результаты опытного обучения подтвердили дополнительную рабочую гипотезу о том, что специально организованное обучение способствует развитию специальной познавательной компетентности студентов.

После проведения контрольного среза для студентов экспериментальной группы были разработаны индивидуальные рекомендации по дальнейшему развитию Специальной познавательной компетентности. Дальнейшая работа в этом направлении, на наш взгляд, окажет значительное влияние на повышение уровня всех составляющих специальной познавательной компетентности студентов.

Эффективность применения методического комплекса для диагностики специальной познавательной компетентности в учебном процессе на начальной ступени профессионального языкового образования оценивалась на основании следующих основных показателей

1 Функциональная адекватность основных диагностических блоков (была доказана на основе устойчивости результатов при повторном обследовании, применения метода контрастных групп, метода независимых экспертных оценок, традиционных тестовых методик и наблюдения)

2 Достаточная полнота и объективность получаемой информации (полнота информации достигается за счет сочетания различных методов диагностики и выделения внутри диагностики основных диагностических блоков, объективность информации была подтверждена данными наблюдения, данными традиционных тестовых методик и мнением независимых экспертов были установлены корреляционные связи между данными, полученными на основании самооценки студентов и мнением экспертов)

3 Организационная и содержательная совместимость методического комплекса с учебным процессом (достигается за счет проведения диагностики на материале определенного этапа обучения, разработки для субъектов диагностики конкретных методических рекомендаций, учета результатов диагностики при текущей и промежуточной аттестации, подтверждена в ходе опытно-экспериментальной работы)

4 Позитивное воздействие результатов проведения диагностики на профессиональное развитие обучаемых (доказано в ходе формирующего эксперимента и подтверждается положительной динамикой в развитии специальной познавательной компетентности студентов)

5 Экономичность методического комплекса (получение достаточно полной и объективной информации об уровне специальной познавательной компетентности студентов при относительно малых временных затратах)

На основании названных показателей и полученных экспериментальных данных был сделан вывод об эффективности предложенного методического комплекса для диагностики специальной познавательной компетентности и возможности

его применения в учебном процессе на начальной ступени профессионального языкового образования Результаты исследования подтвердили правомерность общей гипотезы исследования

В заключении делаются общие выводы по результатам теоретического и практического исследования

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Научные статьи, опубликованные в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ:

1 Кирюшина О В Специальная познавательная компетентность в профессиональном языковом образовании проблемы диагностики // Образование и наука Известия Уральского отделения Российской Академии образования Приложение №3,2007 -С 81-93

2. Научные статьи и тезисы докладов, опубликованные в других

изданиях:

2 Кирюшина О В Аутометодические и предметные умения реализации самостоятельной учебной деятельности в профессиональном языковом образовании / В сб Лингвистика, перевод и межкультурная коммуникация материалы VIII Международной научно-практической конференции / Институт международных связей - Екатеринбург, 2006 - С 125-127

3 Кирюшина О В Диагностика эффективности самостоятельной учебной деятельности как фактор повышения качества подготовки специалиста по иностранному языку / В сб Управление как фактор повышения качества подготовки специалиста Материалы научно-методической конференции НТГСПА, Нижний Тагил, 28 апреля 2005 г /Отв ред Л П Филатова -Н Тагил, 2005 - С 171-174

4 Кирюшина О В К вопросу о диагностике специальной познавательной компетентности в профессиональном языковом образовании проблемы актуальности / В сб Актуальные проблемы лингвистики Уральские лингвистические

чтения - 2005 материалы ежегодной научной конференции, 1-2 февраля 2005 г -Екатеринбург, 2005 - С 59-60

5 Кирюшина О В Принципы диагностики специальной познавательной компетентности в профессиональном языковом образовании / В сб Межкультурная коммуникация современные тенденции и опыт Материалы II Всероссийской научно-практической конференции Ч 2 Языковое образование в свете межкультурной коммуникации / Отв ред О Ф Родин - H Тагил, 2006 - С 66-70

6 Кирюшина О В Специальная познавательная компетентность на начальном этапе профессионального языкового образования структура и содержание / В сб Актуальные проблемы лингвистики Уральские лингвистические чтения -2006 материалы ежегодной научной конференции, 1-2 февраля 2006 г - Екатеринбург, 2006 - С 73-74

7 Кирюшина О В Проблемы диагностики эффективности самостоятельной учебной деятельности в профессиональном языковом образовании / В сб Самостоятельная учебная деятельность в различных формах профессионального языкового образования Материалы региональной научно-практической конференции, Екатеринбург, 4 декабря 2006 г / ГОУ ВПО «Урал гос пед ун-т» — Екатеринбург, 2007 - с 77-83

3. Учебно-методические пособия:

8 Кирюшина О В Учимся самостоятельно работать с иноязычной художественной литературой Учебно-методическое пособие по практическому курсу немецкого языка (домашнему чтению) для студентов второго курса факультета иностранных языков - Нижний Тагил, 2007 - 56 с

Подписано в печать 23 04 2007 г Формат 60x80/16 Бумага для миож аппаратов Печать плоская Уел печ л 1,5 Уч -изд л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 46 Бесплатно

Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия Отдел множительной техники 622031, г Нижний Тагил, ул Красногвардейская, 57