Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Основы теории гуманитарной подготовки студентов технического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Батоцыренова, Клавдия Гомбожановна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Основы теории гуманитарной подготовки студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Батоцыренова, Клавдия Гомбожановна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Методологические основы формирования образовательного пространства современного технического вуза

1.1 Теоретические и методологические основы гуманитарной подготовки студентов технического вуза

1.2 Идеи политехнизма и развитие технологической концепции политехнического образования

Глава 11. Содержательные основы технологической подготовки студентов

2.1 Модель гуманитарной подготовки студента технического вуза на основе педагогической технологии

2.2 Механизм реализации гуманитарного образования студентов

Глава 111. Процессуальные условия технологической подготовки студентов технического вуза

3.1 Концептуальные подходы к феномену «технологии обучения»

3.2 Технологическая готовность к профессиональной деятельности в условиях проблемно-модельного обучения

3.3 Особенности проблемно-диалогового обучения как основа развития интеллектуальной активности студентов

3.4 Контекстный подход к проблемно-компьютерному обучению как теоретическая основа технологической подготовки

Глава 1У. Развитие личности студентов в процессе гуманитарного образования на базе педагогической технологии

4.1 Научные основы формирования концептуальной схемы экспериментального исследования

4.2Сравнительный анализ интеллектуальной самореализации в условиях современных педагогических технологий

Введение диссертации по педагогике, на тему "Основы теории гуманитарной подготовки студентов технического вуза"

Актуальность исследования. Переходный период к новой системе социально-экономических отношений сопровождается болезненным процессом ломки стереотипов традиционных форм профессионализации. Образ профессии как когнитивное и эмоциональное явление оказывает влияние на систему общих ориентиров в сознании человечества. Разочарование в противоречивых процессах реформирования, изменение ценностных ориентаций определяют отношение социума к образованию.

Усиление внимания к проблеме образования, гуманитарной подготовке молодого поколения объясняется тем, что смена тысячелетий неизменно влечет за собой изменение мировоззрения. Постижение смысла и основополагающих ориентиров социокультурных, экономических, политических процессов обусловливают трансформацию сознания субъектов образовательного процесса, поэтому содержание, процессуальные основы образования в целом и профессиональной подготовки, в частности, не могут оставаться неизменными.

Мы разделяем точку зрения о том, что существуют различия в гуманитарной подготовке студентов педагогических и технических вузов, состоящие в особенностях взаимоотношений гуманитарных дисциплин со специальными. На пороге XXI века человечество поднимает вопрос об основных тенденциях развития образовательного пространства, о необходимости разработки принципиально новой парадигмы развития образования. Сущность этой парадигмы заключается в том, что образовательные процессы осуществляются на основе создаваемых наукой и исследовательской мыслью образовательных систем и современных педагогических технологий, каждая из которых априори создавалась для достижения, концептуально обоснованных, целей. В настоящее время обществу предстоит преодолеть кризис классической образовательной модели. Тотальная коммерциализация поставила под сомнение не только ценности высшего образования, но и гуманитарную подготовку как духовную ценность, что усугубляет возникшую ситуацию.

Традиционно в системе образования знание рассматривается как величайшая ценность, поэтому трансформация «вечных истин» представляла главную задачу. В настоящее время, когда обосновано положение о том, что уровень образования, обеспечивающий сегодня функциональную грамотность, может оказаться недостаточным через 5-10 лет, возникает необходимость исследования теоретико-методологических основ гуманитарной подготовки студентов на основе педагогической технологии. Динамичность социальных процессов обусловливает необходимость формирования нового образа личности -профессионально компетентной, свободно рефлектирующей, независимо мыслящей, принимающей альтернативные позиции, владеющей способами преобразовательной и созидательной деятельности. Следовательно, гуманитарная подготовка студентов, будучи актуальным феноменом, требует многопланового и целостного подхода.

Образовательная политика становится все более важной частью социальной стратегии современных государств и предусматривает структурную перестройку системы образования, установление новых форм между образованием и миром труда. Поэтому в настоящее время одна из главных целей образования, по нашему мнению, состоит в развитии интеллектуальной активности, творчества студентов, в формировании потребности в самоизменении. Трансформация объектной позиции студента в субъектную обусловливает в дальнейшем становление его как профессионала, способного к созидательной и позитивной преобразовательной деятельности.

Гуманитарная подготовка на базе педагогической технологии в современных условиях связана с формированием единого образовательного пространства в стране и отдельных регионах, с развитием альтернативных моделей обучения и воспитания, с идеей целостности и системности педагогического процесса, опирающегося на принципы гуманизации и гуманитаризации, фундаментализации, личностно-ориентированного подхода, а также приоритета субъект-субъектных отношений. Рассматривая философские основы педагогики, С.Л. Рубинштейн пришел к выводу о том, что проблема самосознания субъекта есть, прежде всего, проблема определения своего способа жизни. Поэтому субъектная позиция, ценностно-смысловое определение жизни студента обеспечивают ему возможность целостного восприятия своей деятельности и превращения ее в предмет практического преобразования. Осознание в процессе учебной деятельности своих потенциальных возможностей, перспектив личностного роста побуждают обучающихся к творческому поиску, самореализации.

Следует отметить, что в 90-е годы результаты исследований в области педагогических технологий оказывают все более ощутимое воздействие на практику преподавания технических, естественнонаучных и гуманитарных дисциплин. В настоящее время наблюдается изменение характера обучения в контексте глобальных образовательных тенденций или мегатенденций: массовый характер образования и его непрерывность как новое качество; значимость как для индивида, так и для ожиданий социума, ориентация на активное освоение человеком способов познавательной деятельности; адаптация образовательного процесса к запросам и потребностям личности; ориентация обучения на личность, обеспечение возможностей ее самораскрытия. Возникает интерес к обучению в процессуальном аспекте межличностного взаимодействия и общения в системе «обучаемый - преподаватель - обучаемый». Внимание исследователей к профессиональной подготовке будущих инженеров объясняется тем, что отсутствует системный подход к исследованию гуманитарной подготовки студентов технического вуза на основе педагогической технологии, а имеющиеся разработки, не в полной мере, соответствуют реалиям и фактам современного информационного мира. Анализ государственного стандарта показывает, что происходит усиление гуманитарной подготовки за счет неуклонного увеличения объема работ студентов по гуманитарным дисциплинам, но одновременно наблюдается снижение объема работ студентов по специальным дисциплинам и дисциплинам специализации. В связи с этим возникает вопрос о роли гуманитарной подготовки студентов в профессиональном становлении выпускника высшей ^ технической школы. Бесспорно, гуманитарная подготовка студентов необходима в техническом вузе как к/п*• :сг;г юска*:, когнитивная, коммуникативная, философская составляющая основной образовательной программы подготовки специалиста. Поэтому справедливо будет то, что образовательные процессы в высшей школе должны включать целостную теоретическую концепцию развития интеллектуальной активности будущих профессионалов как результата гуманитарной подготовки студентов технического вуза на основе педагогической технологии. Рассматриваемые положения отнюдь не означают утрату благотворных традиций технического образования, обеспечившего мощную базу знаний фундаментальных наук.

Таким образом, существенной причиной актуализации проблемы гуманитарной подготовки студентов в системе высшего образования является динамичное развитие науки, техники, всей системы современного производства, социума в целом, что предъявляет серьезные требования к уровню образованности человека, его интеллектуально-нравственному потенциалу, профессиональной подготовке.

Гуманитарная подготовка студентов на основе педагогической технологии как социокультурный и образовательный феномены, непрерывно развиваясь, оказывают влияние на различные сферы деятельности, поэтому и интерес к данным явлениям возникает в различных направлениях исследовательского внимания. Введение диагностируемых параметров (признаков, используемых в установленном порядке для определения его состояния) и определенных интегральных показателей эффективности, по которым определяется достижение гарантированного результата, обеспечивает возможность управления качеством гуманитарной подготовки студентов. Поэтому педагогическая технология выступает педагогическим средством, включающим в себя названные параметры.

Осмысление специфики философского подхода к технологии предпринимается в работах В.М. Розина, B.C. Степина, Ф. Раппа, Е.А. Шаповалова, X. Закссе, Л. Мемфорда, X. Блюменберга и др. В связи с тем, что во многом ключевым аспектом проблемы является определение роли обучающихся в образовательном процессе. Методологическим основанием работы стал антропоцентрический подход к человеку и технике (А Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко и др.).

В истории отечественной педагогической науки уделяется достаточно большое внимание исследованию проблемы гуманитаризации технологической подготовки молодого поколения. Фундаментальные вопросы этого направления на "основе идеи иили гохнизма, fipeeMci BcnrnjOin ■ рудовой и профессиональной подготовки молодежи на всех этапах обучения научно обоснованы в трудах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, А.Ф. Меняева, Э.Д.Новожилова, М.Н. Скаткина, И.Д. Чечель, С.Н. Чистяковой и др.

Психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки раскрыты в трудах: А.А. Васильева, С.И. Вершинина, Е.А. Климова, К.К. Платонова, В.В. Синявского, С.Н. Чистяковой и др.

Значительный вклад в разработку теоретических основ проблемно-развивающего обучения внесли И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.

Проблема современных образовательных технологий получила достойное отражение в трудах Ю.В. Громыко, В.А. Ермоленко, Г.К. Селевко, П.И. Пидкасистого и др.

Зарубежный опыт развития инновационного обучения представлен в работах К. Брандта, Р.-П. Берндта, П. Винтера, М.В. Кларина, И.Н. Семенова, Б.Л. Омельяненко, В.Г. Паллингера и др.

Теоретические основы личностно-ориентированного обучения исследованы Б.Г. Ананьевым, А.В. Кузьминой, А.В. Петровским, В.Д. Шадриковым и др.

Вопросам экономического образования и предпринимательской деятельности обучающихся в процессе технологического образования посвящены работы В.И. Ерошина, Т.П. Афанасьева, И.А. Сасовой, Т.И. Пуденко и др.

Аксиологические приоритеты стратегии отечественного образования раскрыты в исследованиях М.В. Богуславского, Б.З. Вульфова, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др.

Для проведения эксперимента использовались результаты многочисленных психолого-педагогических исследований процессов регуляции деятельности, в том числе технологической (К.А. Абульханова-Славская, Н.А. Бернштейн, О.А. Конопкин, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.). В связи с тем, что ключевым понятием при раскрытии содержания саморегуляции в процессе гуманитарной подготовки в работе является понятие проблемности, анализировались исследования процессов мышления, принятия решений, планирования, интеллекта (Г.А. Балл, А.В. Брушлинский, Д.Н. Завапишина, Б.Ф. Ломов, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Л.М. Фридман, М.А. Холодная и др.).

Таким образом, усиление интереса исследователей к проблеме гуманитарной подготовки студентов вызвано рядом противоречий. В условиях социальных преобразований, которые приводят к девальвации ценностных установок образовательной сферы, происходит коррекция и конкретизация социального заказа с учетом особенностей современного развития социума. Обществу требуются специалисты, которые владеют способами преобразовательной и созидательной деятельности, способны к оперативному поиску информации для принятия оптимального решения, обладают высоким уровнем культуры технологического мышления, характеризуются эмоциональной стабильностью, реалистической настроенностью, развитым самосознанием. Поэтому приобретает все большую социально-экономическую значимость определение рациональных путей и средств перехода к личностно-ориентированной модели гуманитарного образования. Отсюда понятно, что необходимость изменения подхода к гуманитарной подготовке молодого поколения вызвано сложившейся социокультурной, политической, экономической, экологической ситуацией.

Факт возникновения феноменов педагогической технологии как специфической области не столько технического, сколько философско-гуманитарного знания уже признан. Будучи продуктом интеграции философии, логики, антропологии, культурологии, педагогики, психологии технология в ее педагогическом значении является одним из важнейших условий развития и реализации новой образовательной политики, основанной на гуманистических ценностях. Поэтому к настоящему времени должны быть созданы определенные теоретические предпосылки для определения научного статуса, методологии гуманитарной подготовки студентов технического вуза на базе педагогической технологии. Теоретический анализ показал, что понятие технологии становится своеобразным регулятором научно-практического мышления в силу того, что позволяет находить научные основания результативности деятельности, мобилизует лучшие достижения науки для достижения гарантированного результата, конструирует деятельность на научной основе, концентрирует внимание на прогнозировании и проектировании деятельности, обеспечивает использование информационных технологий. В качестве рабочего определения принято следующее: педагогическая технология - это педагогически оптимизированный и научно обоснованный процесс достижения гарантированных, потенциально воспроизводимых, запланированных педагогических результатов, включающих формирование профессиональной компетентности студентов путем раскрытия специально переработанного содержания, строго реализуемого на основе НОТ и психолого-педагогической диагностики.

Проведенный нами мониторинг состояния гуманитарной подготовки студентов технического вуза на базе педагогической технологии и анализ научной литературы позволяют заключить, что в настоящее время отсутствуют исследования, посвященные системе гуманитарной подготовки студентов с учетом философских, антропологических, социокультурных, технолого-педагогических позиций. Следует также отметить, что в настоящее время учебные пособия и лекционно-практические задания не обеспечивают потребностно-мотивационный план учебной деятельности студента, организация которой требует от последнего определенной подготовки.

Несмотря на очевидный интерес к проблеме гуманитарной подготовки студентов технического вуза на основе педагогической технологии, до сих пор отсутствуют четкие дефиниции гуманитарной подготовки. Не в полной мере сформулированы психолого-педагогические принципы гуманитарной подготовки на основе педагогической технологии и не выявлены конкретные способы их реализации. Не решена проблема отбора содержания технико-технологического материала гуманитарного направления, не намечены реальные научно обоснованные перспективы совершенствования гуманитарной подготовки студентов. Не учитывается, что основным условием эффективности технологической деятельности студента является исследование возможностей гуманитарной подготовки студентов в плане развития интеллектуальной активности личности, что требует интегративного подхода и личностно-ориентированной позиции субъектов образовательного процесса. Не разработана общая теоретическая концепция гуманитарной подготовки студентов технического вуза на основе педагогической технологии. Таким образом, проблема гуманитарной подготовки студентов представлена в научной литературе лишь фрагментарно. Поэтому приобретает особое значение определение сущности гуманитарной подготовки студентов на основе педагогической технологии на современном этапе. Преодоление стихийного характера внедрения современных педагогических технологий в виде отдельных элементов, приёмов возможно при условии создания целостной системы гуманитарной подготовки студентов, разработки новых учебных пособий, обеспечивающих реализацию технологического подхода при обучении технико-технологическим, экологическим, экономическим отношениям.

Таким образом, в ходе исследования выявлены следующие противоречия, обусловленные несоответствием между: а) изменившимися взглядами на современную технологию как парадигму образования и социокультурный феномен и традиционным подходом к гуманитарной подготовке студентов в высшей технической школе; б) объективной потребностью социума в специалистах нового типа и недостаточным уровнем профессиональной компетентности, интеллектуальной инициативы, творчества, самосознания выпускников; в) требованиями, предъявляемыми рынком труда к кадрам и отсутствием системы гуманитарной подготовки студентов, обеспечивающей профессиональную направленность, соответствие реальным условиям рынка труда; г) целостностью содержания профессиональной деятельности и фрагментарностью овладения ее студентом через множество предметных областей; д) процессуально-динамическим способом реализации профессиональной деятельности и стереотипно-статической направленностью учебно-познавательной деятельности студента; е) социальным характером профессиональной деятельности, коллективным характером труда, предполагающим межличностное общение персоналий и частно-индивидуальной формой ее присвоения студентами; ж) вовлеченностью в процесс труда личности профессионала на креативном уровне и опорой в обучении студентов, преимущественно, на мнемические функции; з) объектной позицией студента и принципиально инициативной, интеллектуально активной позицией будущего инженера; и) ретроспективным характером содержания учебной деятельности и ориентацией студента на будущее содержание профессиональной деятельности, к непредвиденным ситуациям и условиям производственной деятельности; к) традиционно-классической дидактикой высшей школы и инновационными образовательными процессами.

Это дает основание полагать, что, несмотря на определенные успехи в области профессионального образования, проблема гуманитарной подготовки студентов не получила достаточной разработки, особенно применительно к современным условиям. Поэтому автор диссертации считает исследование теоретических основ гуманитарной подготовки молодого поколения актуальным и перспективным в научно-методологическом и педагогическом отношениях.

Итак, проблема исследования определяется диалектическим противоречием между возросшей потребностью социума в специалистах нового типа и необходимостью коренного изменения гуманитарной подготовки в условиях университетского образования.

Автор придерживается следующего определения: гуманитарная подготовка студента - установка, процесс и результат гуманитаризации на основе-педагогической технологии, которая включает эстетическую, этическую, в том числе, профессионально-коммуникативную, экономическую, экологическую и правовую составляющие, создает в высших учебных заведениях технического направления «гуманитарную среду» благоприятного для студентов образовательно-воспитательного пространства, здоровый морально-психологический климат.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность данного вопроса и запросы практики определили выбор темы исследования: «Теория гуманитарной подготовки студентов технического вуза (на основе педагогической технологии)».

Цель исследования: разработка основ теории гуманитарной подготовки студентов технического вуза (на базе педагогической технологии).

Объектом исследования является содержание и процесс профессиональной подготовки студентов технического вуза.

Предмет исследования - гуманитарная подготовка студентов технического вуза как результата личностно- и процессуально-ориентированного обучения.

Анализ научных исследований и результатов предварительных экспериментов по данной проблеме позволил сформулировать следующую рабочую гипотезу.

Гипотеза исследования: эффективность гуманитарной подготовки в техническом вузе обеспечивается только тогда, когда разработаны основы теории гуманитарной подготовки студентов в высшей технической школе и выявлены психолого-дидактические условия осуществления этой подготовки на базе методологии проектирования современной педагогической технологии, направленной на профессиональное становление специалистов-организаторов производства.

При этом предполагалось, что: наиболее эффективной организационной формой профессиональной подготовки может стать концептуальная модель гуманитарной подготовки студентов, раскрывающая структуру, цели, задачи, педагогические технологии; учитывающая целеполагание в области образовательной политики на федеральном, региональном, муниципальном уровнях; обеспечивающая формирование у студента мировоззрения об устройстве социума и навыков экологического поведения, основывающихся на образовательных запросах личности как условия компетентной оценки содержания ее будущей трудовой деятельности; гуманитарная подготовка студентов, осуществляющих выбор индивидуальной образовательной стратегии и траектории в процессе учебной деятельности, реализуется в системном комплексе; системность учебного процесса, обеспечивающего педагогический мониторинг, определяет адекватный выбор технологий обучения, направленных на развитие профессиональной компетентности, инициативы, творчества, саморегуляции, самосознания выпускников вуза. полнота и глубина характеристики общих признаков, методов и форм организации учебной деятельности, современных технологий обучения обеспечивает эффективность технологической подготовки обучаемых.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Выявить теоретико-методологические основы гуманитарной подготовки студентов технического вуза.

2. Раскрыть сущность механизма реализации гуманитарного образования студентов технического вуза.

3. Разработать и обосновать концептуальную модель гуманитарной подготовки студента в системе высшего технического образования.

4. Определить и научно обосновать дидактические принципы и ведущие аспекты гуманитарной подготовки студентов технического вуза.

5. Охарактеризовать научные основы развития интеллектуальной активности студентов с учетом индивидуальных особенностей.

6. Определить психолого-педагогические условия и средства реализации гуманитарной подготовки студентов в учебном процессе.

7. Проследить эволюцию идеи политехнизма и ее взаимосвязь с технологическим образованием.

8. Охарактеризовать тенденции развития системы гуманитарной подготовки студентов в современных социокультурных и экономических условиях.

9. Разработать и экспериментально проверить методические рекомендации для преподавателей дисциплин гуманитарного цикла технического вуза.

Методологической основой исследования являются:

• межсистемный подход, позволивший при создании концепции гуманитарной подготовки студентов соединить в единый, динамичный системный комплекс социально-технологические параметры, особенности образовательной системы вуза, индивидуально-психологические особенности студентов и их склонности к профессиональной деятельности на основе ФМАС, что обеспечивает развитие интеллектуальной активности обучаемых и повышение качества подготовки специалистов;

• концепция высшей профессиональной школы как ведущего звена общей системы непрерывного образования и гуманитарной подготовки (С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, В.М. Монахов, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов);

• концепция интегративной деятельности, развития общечеловеческой культуры деятельности в образовании (A.M. Новиков, B.C. Леднев и др.);

• теории и концепции политехнического и технологического образования, профессиональной подготовки (П.Р. Атутов,Э.Д.Новожилов, В.А. Поляков и др.);

• теория проблемного обучения (М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин и др.);

• теория культурно-исторического развития высший психических функций (Л.С. Выготский);

• теория деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов и др.);

• концепции развития творческой личности, творческих способностей, творческого мышления (В.И. Андреев, П.Н.Андрианов, Д.Б. Богоявленская, P.M. Грановская, Я.А. Пономарев, М.А. Холодная и др.);

• теория личности и ее развитие в процессе деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Брушпинский, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Э.Фромм и др.);

• теория системного подхода (Э.В. Кузьмина, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий и др.);

• теория университетского образования (Дж. Г. Ньюмен, В. Гумбольдт, X. Ортега-и-Гассет, Ю. Хабермас, К. Ясперс и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.

Теоретические методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати по интересующим нас вопросам. Изучение педагогического опыта, моделирование и аналогия.

Эмпирические методы были связаны с анкетированием, интервьюированием, целенаправленным включенным наблюдением, индивидуальными и групповыми беседами со студентами, педагогами, пробными выборочными исследованиями. Частные эмпирические методы дополнялись общими методами этого уровня: организация и проведение педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов.

В исследовании использованы: а) системный анализ как методологический принцип профессиональной подготовки молодежи; б) деятельностный подход как методологический принцип исследования технологической подготовки студентов; в) культурно-исторический подход как методологический принцип в исследовании проблемы технологической подготовки молодежи к осознанному выбору траектории индивидуального развития.

Следует отметить, что исторический метод реализует одно из основных методологических требований: восприятие, выявление, распознание сущностных характеристик предмета в настоящем возможно при условии знания его генезиса.

Исследование включало несколько этапов.

Этапы исследования.

I этап (1990 - 1994 г.г.) диагностирующе- прогностический - теоретическое исследование психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме с целью выяснения состояния изученности проблемы технологического образования; обобщение опыта работы учителей и преподавателей по технологической подготовке обучающихся; проведение педагогического эксперимента с целью выявления степени готовности студентов к условиям технологического образования: системе личностно-ориентированного обучения на основе современных технологий обучения.

II этап (1994 - 1996 г.г.) теоретико-экспериментальный, включал следующие компоненты: теоретический анализ отечественных и зарубежных образовательных моделей в области технологического образования; разработку и внедрение научно-методических материалов по моделированию учебного процесса на основе рефлексивной деятельности обучающихся посредством современных технологий обучения; разработка теоретических положений по проблеме технологического образования студентов; опытная работа по разработке системы технологической подготовки студентов; отработка понятийного аппарата: гипотезы, методологии и методики организации исследования материала.

III этап (1996 - 1998 г.г.) научно—экспериментальный: разработка, апробация и внедрение системного комплекса технологической подготовки студентов в техническом вузе; анализ системного комплекса технологической подготовки студентов как социально-педагогического феномена; подготовка материалов для монографии по проблеме исследования; создание инновационной сети в системе непрерывного образования «технический лицей при ЧитГТУ — ЧитГТУ - ИППК».

IV этап (1998 - 2000) - корректировка научных позиций на основе результатов экспериментального исследования и аналитических материалов; прогнозирование новых направлений научно-исследовательской работы; литературное оформление результатов исследования в виде монографии и докторской диссертации. целенаправленности, самоорганизации и развития системного комплекса с учетом синергетического подхода;

• выявл ены научные основы развития интеллектуальной активности студентов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что представленные в нем теоретико-методологические основы обеспечивают возможность осуществлять на практике процесс гуманитарной подготовки студентов технического вуза на базе педагогической технологии, направленной на развитие их интеллектуальной активности. Разработана и апробирована теоретическая модель гуманитарной подготовки студентов, направленная на реализацию идеи «наука - технология - культура». Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, являются важным источником для подготовки учебных пособий, методических руководств по педагогике, психологии, теории профессионального развития. Материалы анализа могут быть использованы учителями школ, методистами, аспирантами, докторантами, студентами в процессе гуманитарного образования.

На защиту выносятся основные положения проведенного исследования:

1.Системный комплекс гуманитарной подготовки студентов технического вуза на базе педагогической технологии.

2. Основы теории гуманитарной подготовки студентов технического вуза, обеспечивающей интеграцию науки, образования и сферы деятельности за счет философско-антропологического, социокультурного подходов, с учетом принципов на основе сближения естественнонаучных, технических и гуманитарных знаний.

3.Концептуальная модель гуманитарной подготовки студентов в системе высшего технического образования, учитывающая индивидуально-психологические и возрастные особенности личности как субъекта деятельности и автора собственной образовательной траектории в информационном пространстве, обеспечивающая формирование у студентов картины мира, в соответствии с новейшими представлениями о современных технологиях.

4.Психолого-педагогические условия реализации гуманитарной подготовки студентов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с культурологическим, системно-целевым, антропологическим, синергетическим подходами; применением методов, адекватных его задачам и логике исследования; разнообразием информационной базы (психолого-педагогическая, экологическая, технико-технологическая, организационно-экономическая информация); комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, адекватных задачам и специфике этапа исследовательской работы; опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.

Апробация и внедрение результатов исследования

Представленные в работе результаты нашли свое отражение в монографии, учебных пособиях, методических рекомендациях, учебных программах и программах спецкурсов, научных статьях и тезисах общим объемом печатных листа, а также докладах и выступлениях на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, научных семинарах, совещаниях, в том числе на научно-практической конференции «Современные подходы к обучению и воспитанию детей и молодежи» (Москва, 1995); на VI Международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 1998); на III Всероссийской научно-методической конференции «Педагогические нововведения в высшей школе: технологии, методики, опыт» (Краснодар, 1998), на межвузовской конференции «Роль фундаментальных дисциплин в формировании молодого специалиста» (Чита, 1998), на Всероссийской научно-методической конференции «Качество образования: концепции, проблемы оценки, управление» (Новосибирск, 1998); на международной конференции «Проблемы прогнозирования в современном мире» (Чита, 1999); на региональной научно-практической конференции «Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта» (Чита, 1999); на III Межвузовской научно-методической конференции «Диагностика уровня знаний студентов» (Чита, 1999); на научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды Забайкалья 1999 -2000» (Чита, 1999); на юбилейной международной конференции «Наука и образование на рубеже тысячелетий» (Чита, 1999).

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись также в процессе чтения лекций авторского курса «Технология образования: аксиологический аспект» в Читинском государственном техническом университете, а также в работе научно-методического совета при ЧитГГУ.

Направления исследования и отдельные его результаты обсуждались на заседаниях отдела трудовой подготовки ИОСО РАО, на заседаниях Гуманитарного совета по проблемам профессиональной подготовки молодежи.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования тревоги у правшей и левшей свидетельствуют о том, что традиционная система обучения студентов заметно уступает современным технологиям обучения в отношении личностного развития субъектов образовательного процесса:

1. Технологическая подготовка, основанная на традиционной системе обучения, акцентирует внимание на конвергентном, а не дивергентном мышлении, уделяя непропорционально большое внимание логическим, линейным, цифровым процессам, обусловленным преимущественно деятельностью левого полушария.

2. Систематическая стимуляция левополушарной стратегии мышления вызывает торможение правого полушария, что приводит к недостаточному развитию способности к организации многозначного контекста, подавляет креативность, интуицию.

3. Среди студентов технического направления у леворуких как при лравололушарном, так и при левополушарном типе реагирования отмечается высокий уровень реактивной тревоги, в то время как у правшей достоверно высокий уровень реактивной тревоги отмечается у студентов с правополушарным типом реагирования и низкий - у студентов с левополушарным типом.

4. Среди студентов гуманитарного направления у левшей как при правополушарном, так и при левополушарном типе реагирования отмечается низкий уровень реактивной тревоги, в то время как у правшей достоверно низкий уровень реактивной тревоги отмечается только у студентов с правополушарным типом реагирования и высокий - у студентов с левополушарным типом, что по всей видимости обусловлено спецификой «правополушарно» ориентированной обучающей среды.

5. У амбидекстров, имеющих смешанный тип полушарного реагирования, отмечается в целом низкий уровень реактивной тревоги на фоне низкого уровня личностной тревожности.

Современные технологии обучения, активизируя левое и правое полушария головного мозга, обеспечивают реализацию интеллектуальной активности, интегрируя логический и творческий подходы. Все это усиливает мотивацию обучающихся. Поскольку повышение интеллектуальной активности правополушарных связано с предъявлением индивидуальных заданий конкретного характера, то в этом случае, общение в ситуации «здесь и теперь» предполагает выбор насущных проблем, использование в качестве методов исследования интервьюирование, беседы по «горячим » темам, результаты которых гармонично вплетаются в формы организации обучения современных педагогических технологий. Для правополушарных в силу особенностей функциональной асимметрии мозга наиболее привлекателен экологический аспект технико-технологической реальности при условии, что информация должна быть представлена в образной форме.

Левополушарные тяготеют к абстрактно- обобщенному материалу, поэтому рациональная сфера предопределяет их деятельность в аспекте формулирования выводов, теоретических посылок, выявлении причинно-следственных связей. Левополушарные достаточно легко владеют категориальным аппаратом. Их задача заключается в убеждении оппонентов на основе аргументации.

Поскольку технология проблемного обучения в процессуальном плане означает осознание проблемы, - анализ, поиск решения на основе выбора оптимального варианта из множества альтернативных, комбинации отдельных звеньев известных алгоритмов; поиск принципиально нового решения на основе логических рассуждений, использование аналогий, эвристических приемов, эмпирического метода проб и ошибок, - то в этом случае возникает проблема формы и последовательности представления информации адекватно ФМАС.

Правополушарные отличаются целостностью общего впечатления на основе ярких, образных эпизодичных и ситуативных фрагментов. Переключение на другой вид технологической деятельности обеспечивает им «период инкубационного отдыха», в процессе которого возможен инсайт, Левополушарным под силу категоризация и классификация модели преобразовательной деятельности, склонность к аналитико-рефлексивной деятельности позволяет им моделировать сложные ситуации, выявляя каузальные зависимости. Левополушарным следует доверить логическое обоснование и доказательство правильности решения, его реализацию, коррекцию. Правополушарные проверяют найденное решение практикой и представляют целостное видение проблемы.

Рассмотренные особенности ФМАС доказывают целесообразность использования современных технологий обучения, направленных на активацию образного компонента, творческое самовыражение, снижению уровня психоэмоционального напряжения, развитие интеллектуальной активности.

Статус проблемы интеллектуальной активности, психофизиологической основой которого является ФМАС, не определен в полной мере. В плане профессионального психологического исследования «человек переживающий» оказался более привлекательным, чем «человек разумный», о чем свидетельствуют публикации по проблеме интеллекта, содержание учебников по психологии, педагогике и психологии.

Д Б. Богоявленская, опираясь на метод «креативного поля» установила следующие уровни интеллектуальной активности: 1. Стимульно-продуктивный -добросовестная и энергичная работа в рамках первоначально найденного способа действия. Это деятельность, определяемая каждый раз каким-то внешним стимулом, безынициативное принятие того, что задано извне. 2. Эвристический уровень характеризует проявление человеком той или иной степени интеллектуальной активности, не стимулируемой ни внешними факторами, ни субъективной оценкой результатов деятельности как неудовлетворительной.

На основе анализа критериев развития интеллекта в контексте объяснительных подходов в экспериментально-психологических теориях интеллекта М.А. Холодная выделяет в отечественной психологии следующие подходы к проблеме интеллекта:

1. Социо-культурный подход рассматривает интеллект как результат процесса социализации, а также влияния культуры в целом

• межкультурные исследования познавательных процессов ( А.Р. Лурия);

• культурно-историческая теория высших психических функций (Л.С. Выготского);

2. Процессуально-деятельностный подход - интеллект как особая форма человеческой деятельности

• исследования в контексте теории мышления как процесса (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушпинский, Л.А. Вагнер, Н.Ф. Талызина);

• исследование личностных факторов интеллекта в рамках теории деятельности (O.K. Тихомиров, К.А. Абульханова-Славская)

3. Образовательный подход - интеллект как продукт целенаправленного обучения

• исследование интеллекта в контексте проблемы обучаемости (Н.А. Менчинская, З.И. Калмыкова, Г.А. Берулава и др.)

4. Функционально-уровневый подход - интеллект как система разноуровневых познавательных процессов

• структурно-уровневая теория интеллекта (Б. Г. Ананьев, М.Д.

Дворяшина, Е.И. Степанова и др);

• теория функциональной организации познавательных процессов (Б.М. Величковский)

5. Структурно-интегративный подход

• интеллект как форма организации умственного (ментального) опыта (М.А. Холодная). ft

В рамках технологической подготовки студентов особый интерес представляют теория Л.С. Выготского и интеллектуальное воспитание личности в условиях современного образования М.А. Холодной (256).

Социо-культурная ориентация идей Л.С. Выготского привела его к представлению о ключевой роли научных понятий в объяснении механизмов развития, в том числе механизмов функционирования интеллекта. Все высшие психические функции, подчеркивал Л.С. Выготский, суть интериоризованные отношения социального порядка. Их состав, генетическая структура, способ действия ~ одним словом, вся их природа социальна, даже превращаясь в психические процессы, она остается квазисоциальной. Основной механизм интеллектуального развития личности связан с формированием в его сознании системы словесных значений, перестройка которой характеризует направление роста его интеллектуальных возможностей. Интеллектуализация всех элементарных познавательных функций происходит на основе их синтеза с функцией образования понятий ( восприятие становится частью наглядного мышления, запоминание превращается в осмысленный логический процесс, внимание приобретает качество произвольности и т.д.) ( 57; 146 ).

В развитии мышления, писал Л.С. Выготский, мы имеем дело с некоторыми очень сложными процессами внутреннего характера, изменяющими внутреннюю структуру самой ткани мысли (55; 289). Самореализация личности в интеллектуальном плане возможно при условии овладения ею собственными интеллектуальными силами, которое происходит при усвоении научных понятий.

Важной качественной характеристикой технологической подготовки студентов является технический интеллект (П.Н. Андрианов, Т.В. Кудрявцев, П.М. Якобсон и др.), составляющими которого признаны взаимосвязь теоретического и практического мышления, пространственное воображение. Мы полагаем, что технологическая подготовка студентов, которая опирается на психофизиологические особенности обучаемых и связана с антропоцентристскими технологиями, обеспечивает развитие базовых типов мышления в их оптимальном сочетании: предметный, знаковый, символический, образный, креативный.

В аспекте технологической подготовки интерес представляют идеи П.Н. Андрианова, который дифференцирует понятия: техническое творчество и творческая деятельность. Техническое творчество - деятельность в области техники, в процессе которой осуществляется поиск и использование оригинальных способов решения технических задач и заданий, а результат обладает индивидуальной или общественной значимостью и субъективной или объективной новизной. Творческая деятельность предполагает постановку задач или формирование замысла, не имеющих известных решений и интерпретаций.

С учетом сказанного, показателями интеллектуальной зрелости выступают: а) наличие интеллектуального багажа в виде фундаментальных знаний; б) склонность мыслить и действовать в категориях вероятного и в условиях неопределенности; в) гибкое гь и многовариантность оценок происходящего; г) восприимчивость к противоречивой информации; д) симультанный подход к решению проблем; е) ориентация на выявление существенных направлений, связей, аспектов; ж) многоаспектное видение проблемы, глубина анализа и самостоятельность разрешения противоречий.

Согласно идеям М.А. Холодной, особенности организации ментального опыта предопределяют индивидуальные интеллектуальные возможности и выступают в качестве психологической основы интеллектуального роста личности. Выявление базовых интеллектуальных качеств личности позволило определить в аспекте технологического образования следующие характеристики, обусловливающие и одновременно выражающие сущность интеллектуальной активности личности: инициатива, творчество, саморегуляция, уникальность склада ума индивидуальное своеобразие), профессиональная компетентность.

Опираясь на идеи технологического образования и технологической подготовки студентов, мы пришли к выводу, что психолого-педагогическими механизмами интеллектуальной активности субъектов образовательного процесса служат мотивационная, целевая, инструментально-технологическая основы, которые представляют собой более или менее связное целое. Так, технология целеобразования определяется мотивами субъектов образовательного процесса и инструментальными условиями осуществления технологической деятельности. Справедливость вывода подтверждается также экспериментальными данными.

Известно, что понятие компетентность широко используется при качественной характеристике профессионального мастерства. В существующих определениях компетентности внимание акцентируется на важных, но второстепенных, на наш взгляд, признаках: компетентность как «углубленные знания» (В. Ландшеер), «состояние адекватного выполнения задачи» (Дж. Бритель), «способность к актуальному выполнению деятельности» (У. Бланк).

На наш взгляд, компетентность предполагает особый тип организации технико-технологических знаний, обеспечивающий готовность принятия эффективного решения r технологической деятельности. Отличительные Признаки компетентности: симультанность, структурированность, гибкость, оперативность и мобилизационная точность, возможность к переносу и их универсальность, актуализация ключевых элементов, категориальный характер, качественное владение декларативным и процедурным знанием, рефрейминг знаний и трансформация его смысла. Специфическим признаком технологической компетентности студента является научная обоснованность и практическое отношение к технике, что выражается в способности выдвигать идеи, в практической реализации инженерных решений в виде технических устройств, технологических процессов, режимов функционирования составляющих инфраструктуры на научной основе, которую составляют технические, естественные и гуманитарные науки. Технологическая компетентность студента проявляется в способности применять компьютерную и оргтехнику в повседневной работе как самый обычный инструмент для решения технологических задач, в его рефлективной деятельности по отношению к миру техники и технологии как целостного механизма, единого комплекса с обеспечением всех необходимых связей между отдельными устройствами. В технологическую компетенцию студента входит эффективное использование традиционной техники и технологии в какой-либо сфере производственной деятельности, создание новых технических средств и технологических процессов на основе моделирования. Проблемы и поиск оптимальных решений экологизации технологических процессов, проектирования ресурсосберегающих производств, создания безотходных технологий и замкнутых производственных циклов, разработки и внедрения технико-технологических, организационно-экономических управленческих мероприятий являются неотъемлемым элементом компетенции будущих специалистов. Технологическая компетентность предполагает осуществление рационального выбора необходимой техники, ее монтажа, умение осуществлять контроль за пуско-наладочными работами и прогнозировать возможные экологические и экономические проблемы, например, студент при выборе поставщика должен предусмотреть следующие факторы: соответствие поставщика каждому конкретному проекту, исходя из соотношения «цена—качество», разумная достаточность мощности оборудования, его ресурс, бозмс^ность модернизации, соответствие техники требованиям стандартов по экологии, санитарии, безопасности и эргономике. Неизбежен вопрос о сертификации будущего специалиста в специализированных центрах обучения. Формирование профессиональной компетентности можно рассматривать как инновационный способ развития, в процессе которого студенты проектируют технологическую деятельность. Социально-технологическая подготовка студентов оттачивает мастерство аргументации, анализа, рефлексии, критики и навыки различных публичных выступлений, что является практическим проявлением гуманизма как части демократического образа жизни. Овладение процессуальными аспектами технологической деятельности происходит за счет взаимосвязи содержания занятия и учебного исследования, участия студентов в значимых реальных проектах, признании самостоятельности студентов в практическом применении собственных идей, в сборе и использовании конкретных документальных источников, введения новых междисциплинарных элементов при написании реферативных, курсовых работ.

Мы рассматриваем технологическую компетентность как неотъемлемый элемент прйобщения обучаемого к культуре. Понятие «культура» трактуется по-разному, нам близка по содержанию позиция в которой существенными атрибутами культуры признаются глубокое, осознанное и уважительное отношение к наследию прошлого, способность к творческому восприятию, пониманию и преобразованию окружающей действительности на принципах гуманизма. Технологическая культура является воплощением и высшим проявлением профессиональной компетенции.

Инициатива представляет внутреннее побуждение субъекта к новым формам технико-технологической деятельности, предприимчивость. В процессе интеллектуального воспитания осуществляется планомерный перевод интеллектуальной инициативы субъекта обучения с низкого до высокого уровня: в познавательном аспекте - любопытство, любознательность, процесс решения задачи, теоретическая деятельность; в мотивационном аспекте - потребность в новых впечатлениях, потребность в исследовании, потребность в разрешении противоречий, потреб ы.оиске истины.

Творчество понимается как технико-технологическая деятельность, порождающая качественно новые, неповторимые, оригинальные и уникальные результаты. В процессе обучения творчество студента проявляется в способности усовершенствовать известные способы решения проблем, создавать любую принципиально новую возможность, использовать нестандартные способы деятельности посредством организации теоретических знаний или интуитивных представлений, или их сочетания в различных формах: образно-знаковой, предметно-знаковой, символически-знаковой и др.

Современные технологии образования предусматривают определенную степень свободы, риска, не ограничивают воображение рамками учебной программы. Технологическая готовность означает способность к целеполаганию и результативность, умение моделировать технологические ситуации с учетом экологических, экономических, антропологических и др. параметров, а творчество связано с интуицией, взлетом воображения и творческого мышления. Поэтому осмысление понятий технологической деятельности и творчества приводит к мысли об их несовместимости, об отсутствии точек соприкосновения между ними. Тем не менее, мы полагаем, что технология и творчество, несмотря на противоречия, составляют единое целое, обеспечивая прогресс социума, так как усовершенствование технологии не возможно без творческого подхода, без инсайта, а творчество предполагает создание нового продукт, то есть определенного результата.

Творческого человека отличает выбор достойной цели, умение строить планы, решать творческие задачи, умение «держать удар» внешних обстоятельств, своевременно переходить на цели более высокого ранга(Г.С. Альтшуллер и И.М. Верткин, 1994)

Современная социокультурная ситуация требует от личности больших резервов саморегуляции, которая означает умение студента планировать свои действия, поддерживать оптимальный режим деятельности, развивать и совершенствовать процесс самообучения, самоопределения как ориентира технологической деятельности. Саморегуляция и самоопределение позволяют обучаемому преодолеть заведомое отставание учебных программ от современной научной и хозяйственно-экономической ситуации, репродуктивный характер подготовки к интеллектуальной деятельности. Социально-технологическая подготовка студентов обеспечивает становление его субъектности, формирование ответственности за реализацию собственного самоопределения.

Центральным механизмом саморегуляции является феномен самоэффективности как важный фактор профессионального развития. Самоэффективность выражается в способности человека мобилизовать собственную мотивацию, когнитивные ресурсы, поведенческую активность, необходимые для осуществления контроля над ситуацией с целью достижения намеченных целей.

Согласно результатам исследования А.Бандуры, не достаточно обладать определенными психологическими характеристиками, обусловливающими успешность выполнения той или иной деятельности, требуется еще уверенность индивида в способности реализовать их в соответствующей ситуации.

Уникальность склада ума - это индивидуально-своеобразные способы интеллектуального отношения к происходящему, к окружающему миру техники и технологии. Это такие отличительные черты личности, как неповторимость, обособленность, автономность, самосознание, способность к творчеству, которые определяют целостность человека и отражаются в результатах технологической деятельности. Индивидуально своеобразная деятельность предполагает преобразование, созидание. Реальная производственная обстановка предъявляет серьезные требования к целому ряду свойств, обусловливающих интеллектуальную активность будущего специалиста. Следует иметь в виду, что уникальность склада ума в меньшей степени подвержено внешнему влиянию, что необходимо учесть в процессе технологического образования.

Исследование, проведенное с целью выявления особенностей личности студента показывает, что 15% студентов недостаточно осознают, что для них представляет ценность в системе образования, как полученные знания могут быть использованы в последующей жизни, 30% студентов социально пассивны, около 53% студентов не приучены к выступлениям в аудитории, подсознательно они не терпят насилия над личностью. 45% обучаемых не могут удержать-в памяти и сформулировать теоретические положения изучаемого курса; 15% студентов не в состоянии создать целостную картину технико-технологического процесса или явления с учетом организационно-экономических и экологических факторов; у 65% студентов выражена тенденция к упрощению предлагаемых заданий, 48% студентов не могут связать технико-технологические, экологические, экономические явления с социальными процессами. 62% обучаемых не могут сформулировать понимание технологии процесса достаточно четко и ясно, используя основные технико-технологические, экономические термины при объяснении. 7% студентов показали умение увидеть новизну проблемы, способность к проблематизации технико-технологических, экологических, экономических явлений (отыскание, формулировка проблемы), оригинальности анализа, умение отыскивать альтернативные пути решения проблемы. Исходя из результатов социологического исследования и научных основ интеллектуальной активности, следует предусмотреть в технологической подготовке студентов лонгитюдный мониторинг, направленный на выявление особенностей ФМАС, использование возможностей современных технологий для развития технологической компетентности, интеллектуальной активности, творчества, уникальности склада ума.

4.2 Сравнительный анализ интеллектуальной самореализации в условиях современных технологий

Условием развития интеллектуальной активности студентов в процессе технологической подготовки является систематическое формирование методологии технологии и культуры студента. Это означает отражение в сознании субъекта образовательного пространства и стремление овладеть способами преобразовательной и созидательной деятельности. Познание технико-^ технологической реальности может осуществляться только в динамике столкновения и взаимообогащения различных позиций, «открытых», способных к самокритике и к риску принять на себя ответственность, что предполагает мобилизацию интеллектуальной активности студента. Технологическая подготовка предполагает, что каждый обучаемый должен отыскать для себя объективную проблему, результатом решения которой выступает знание как закономерный продукт творчества, как приобщение к культуре, как собственное открытие, только в этом случае процесс освоения знаний наполняется гуманистическим смыслом.

Например, проблемно-диалоговое обучение предполагает: создание рефлексивного пространства в процессе коллективной интеллектуальной деятельности; углубление смыслотворчества; осуществление позиционной определенности; умение самостоятельно осмыслить решение; сравнение различных точек зрения; приучение к публичным выступлениям; умение вести дискуссию. Полилоги, занятия-дискуссии, защита творческих проектов, учебные конференции расширяют технологический, эмоциональный, коммуникативный опыт студентов.

Рассмотрим модель проведения групповой дискуссии, целью которой является развитие интеллектуальной активности студентов технического вуза. Индикатором успешности проведения дискуссии является: а) коммуникативное воздействие, в котором должна проявиться технологическая компетентность студента, б) поиск оригинального решения проблемы; в) инициативность субъектов обучения; г) самостоятельность; д) уникальность склада ума.

В процессе групповой дискуссии студенты овладевают умением оперативно принимать управленческие решения комплексного характера.

Достижение целей дискуссии обусловлено следующими параметрами:

1. Личностный, включающий гностический, прогностический, конструкторский, организаторский, коммуникативные элементы. Важным компонентом личностного параметра является мотивация студентов, которая достигается формулированием проблемы в виде противоречия, подчеркиванием ее значимости в плане социально-экономического развития региона, государства (Богомолова Н.Н., Петровская Л.А.; Halloran I. Johnson В., MaierN.P.).

2. «Групповой» параметр: организацию общегрупповой деятельности следует рассматривать как средство развития группы, так как уровень ее развития является одним из факторов ее эффективности. Организация общегрупповой деятельности сопряжена с идентификацией индивидуальных целей студентов с групповой, с оказанием информационной и эмоциональной поддержки аутсайдеров ( Г.Я. Буш, Немов Р.С., Sherif М., Sherif C.W., Smith К.А.).

3. Логический параметр означает соблюдение элементарных правил логической культуры дискуссии: минимум единство тезиса в общегрупповом обсуждении, а также тезиса и аргументации, что достигается различными способами: подчеркивание центрального тезиса в данный момент дискуссии; пресечение развития «боковых» линий обсуждения, вызванных по ассоциации; отслеживание приводимых аргументов; недопущение приемов, затрагивающих личность партнера(Конфли1стология, Воронин В.Н., Тышковский А.В.).

4. Структурный параметр. Структурное развитие групповой дискуссии предполагает наличие двух взаимосвязанных этапов: а) подготовительно-организационный, основу которого составляет деятельность по подготовке обсуждения проблемы (осознание групповой цели как стратегической; формирование механизма выработки общегруппового решения, включающего формы и способы обсуждения, допустимые формы аргументации, последовательность высказываний); приобретение практических навыков на основе выработки критериев принятия решения, единого предмета обсуждения и однозначности понимания терминов; ознакомление студентов с инструкцией, сущность которой заключалась в их ориентации на достижение главной цели - развитие интеллектуальной активности. ); б) обсуждение проблемы - ориентация; содержательный процесс совместной деятельности студентов, связанный с обсуждение проблемы; принятие группового решения.

В нашем исследовании под эффективностью групповой дискуссии понимается соответствие ее результатов поставленной цели - интеллектуальное развитие личности обучаемого.

МЕТОДИКА. Объектом изучения стали десять студенческих групп численностью от 10 до 32 человек. Проведено 15 групповых дискуссий, целью которых было развитие интеллектуальной активности студентов. Подготовительный этап заключался в выработке у участников эксперимента определенного уровня познавательной мотивации и ознакомление с процедурой ведения групповой дискуссии. Все дискуссии проводились в одной и той же аудитории, в одно и то же время для каждой группы. Участники выбирали места самостоятельно, располагаясь равномерно по кругу радиусом примерно 1.2 - 1.3 м. Ведущий был в круге среди участников, его помощник находился у доски, выполняя функции: 1)фиксация единого группового мнения на доске, наблюдение за инициативностью участников эксперимента; 2) запись в заранее подготовленной таблице следующих параметров: а) адекватность использования технико-технологической, экономической, экологической терминологии; б) самостоятельность и оригинальность выдвигаемых идей.

Рассмотрим в качестве примера фрагмент занятия дискуссии. Для активизации жизненного опыта и концентрации внимания (подготовительно-организационный этап) ведущий предлагает первое задание: каждый должен написать определение технологии, экономики, экологии на отдельном листе; создать «идеальный образ» российской экономики и предложить технологии его достижения в виде рисунка, символа, описания, опираясь на знание экологических закономерностей. Затем все демонстрируют свои работы, и каждый студент получает возможность с ними ознакомиться и объективно оценить.

Следующий этап проведения дискуссии был связан с обсуждением проблемы. В первой серии процесс обсуждения не регламентировался, студенты были осведомлены о том, что продолжительность дискуссии не должна превышать 65 минут.

Затем студенты объединяются в группы по семь человек и актуализируют базовые знания. Каждая группа выбирает по одному вопросу, который требует быстрого и точного ответа. Ведущий говорит первую фразу, а затем каждый формулирует аргументировано свой тезис так, чтобы в результате получился законченный ответ.

Итак: Придет ли Россия к рыночной экономике?

Ведущий: Возможно несколько сценариев (И. Самсон, 124 -135). Согласно традиционной схеме модернизация российского общества осуществляется .

Студенты: «сверху», то есть государством или правящей верхушкой. Это путь, выбранный российскими реформаторами, но «завязший» в олигархических интересах и рентоориентированной логике. Условием реализации такого сценария является усиление центральной государственной власти, которое моет быть достигнуто только путем эволюции в сторону авторитарности.

Ведущий: Следующий сценарий можно назвать катастрофическим.

Студенты: с экономическим застоем и огромной социальной дифференциацией за счет перераспределения ренты. Это путь, означающий формирование слабого государства и победу финансовой олигархии, был выбран в Латинской Америке, Азии или даже в Африке. Вполне возможно вмешательство армии для обеспечения социального мира. Способна ли в таком случае финансовая олигархия изменить свое поведение и стать основным субъектом модернизации страны, борясь с установками на получение ренты? Подобное возможно лишь при угрозе наступления политических изменений, опасных для олигархии, которая решит тогда объединить силы реформаторов, чтобы выжить, и революционизировать общество, чтобы предотвратить угрозу.

Ведущий: Демократический вариант (аналог польского варианта) требует.

Студенты: прихода к власти новых людей, способных предложить план развития, который найдет отклик у населения. Основным условием является «освобождение» бюджета от финансовой олигархии. Инициатива мелких предпринимателей постепенно изменила бы соглашения и правила игры, действующие в экономике, которые затем распространяются на крупные приватизированные предприятия, враждебно относящиеся к изменениям.

Студенты формулируют вопросы, уточняют глубину раскрытия темы, анализируют полученные вопросы и отвечают на них. В ходе диалога проверяется умение студента ориентироваться в проблеме, раскрывать пути ее решения с использованием всей системы знаний. Осмысленная переработка информации и убедительное представление ее в диалоге являются показателем качества технологической подготовки студентов.

Следующий этап работы связан с созданием индивидуального плана ответа. Каждый студент предлагает собственный вариант развития России на основе экологических знаний, с учетом экономических показателей, внедрением современных технологий. Учитывается умение обосновать свою концепцию, использовать знания в новой ситуации, индивидуальный выбор и его мотивация, интегративный подход к решению проблемы, глубина и оригинальность аргументации, гипотез, широта ориентации в научной литературе, приведение интересных примеров регионального характера, знание афоризмов, фразеологизмов.

Методическое обеспечение включает подбор материала из монографий, периодической печати, отражающих содержание рассматриваемой проблемы.

После окончания дискуссии проводился ее разбор. Методика эксперимента обеспечила получение следующих эмпирических данных: 1) адекватность использования знаний технико-технологической, экологической, экономической терминологии и закономерностей; материала регионального характера 2) глубина и оригинальность аргументации; 3) наличие гипотез и идей; 4) умение использовать фразеологизмы.

Во в ю^сл". сер* * ^кспе^ймента занятие проводилось традиционно. Студенты готовились к семинару по указанной теме. После окончания занятия также проводился его разбор.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ. Анализ результатов, полученных в ходе эксперимента, проводился по нескольким направлениям. Первое направление -проверка положения о том, что целенаправленная технологическая подготовка студентов на примере организации групповой дискуссии имеет большую эффективность, чем традиционное обучение на примере семинара.

Сопоставление приведенных данных убедительно свидетельствует об эффективности проведения групповых дискуссий.

Второе направление анализа заключалось в сравнении вышеназванных эмпирических данных:

1) технологическая компетентность, которая выражается в адекватности использования знаний технико-технологической, экологической, экономической терминологии и закономерностей; материала регионального характера 2) творчество как процесс создания оригинальных идей, использование нестандартных способов деятельности, глубина и оригинальность аргументации; 3)интеллектуальная инициатива, которая проявляется в самостоятельном выдвижении гипотез и идей; 4) уникальность склада ума - это индивидуально-своеобразные способы интеллектуального отношения к реальности, например, использование в качестве аргументов афоризмов, фразеологизмов.