автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка
- Автор научной работы
- Иванова, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Ольга Владимировна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы организации педагогического взаимодействия преподавателя со студентами в процессе изучения иностранного языка
1.1 Проблема педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в теории и практике организации воспитательно-образовательного процесса в вузе.
1.2 Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка.s. .7Г:\ .*.
1.3 Состояние проблемы педагогического взаимодействия преподавателя и\ студентов в процессе изучения иностранного языка (констатирующий этап опытно-экспериментальной работы).
ГЛАВА 2. Организация педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка
2.1 Интегративная модель педагогического взаимодействия преподавателя иностранного языка со студентами инженерных специальностей негуманитарного вуза.
2.2 Экспериментальное обучение на основе модели педагогического взаимодействия преподавателя иностранного языка со студентами инженерных специальностей негуманитарного вуза (методика и организация экспериментальной работы).
2.3 Математико-статистическая обработка данных опытно-экспериментальной работы и методические рекомендации по организации педагогического взаимодействия.%.^.11€
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка"
Актуальность исследования. Все больший интерес к высшему образованию проявляет российское общество на рубеже XX - XXI веков, связывая политическое, экономическое, социальное и культурное развитие нашей страны с повышением образовательного, нравственно-этического и духовного уровня молодого поколения. Поэтому основополагающей задачей высшей школы является подготовка высококлассного специалиста, развитие его интеллектуального потенциала. На достижение этой цели направлен воспитательно-образовательный процесс, организатором которого выступает преподаватель. Его профессиональная деятельность направлена не только на передачу необходимых теоретических знаний и формирование практических умений и навыков, но и на воспитание качеств личности учащегося. В прямой зависимости от профессиональной деятельности преподавателя находится эффективность подготовки специалиста, которая является показателем качества высшего образования в целом.
В настоящее время условия деятельности преподавателя подверглись значительным изменениям. Прежде всего, это связано^ с постоянными политическими проблемами, экономической нестабильностью, пересмотром морально-этических норм и ценностей. Все эти явления негативно влияют на отношение преподавателя к своей роли и месту в учебном процессе, на переоценку жизненных позиций и идеалов, что в свою очередь, сказывается на качестве преподавания.
Использование новых информационных технологий при подготовке высококлассных специалистов, стремление к глобальной компьютеризации вузов во многом продиктовано вхождением России в мировое образовательное пространство, где компьютер давно используется как незаменимое вычислительное и информационное средство. Однако информация, по мнению В. Айнштейна, не тождественна знанию, а тем более творчеству. Поэтому, влияние преподавателя на направленность обучения на фундаментальные аспекты и на понимание, на увлеченность, на качество подготовки и воспитание студентов остается основополагающим.
Нередким становится отождествление преподавателя с источником передачи учебной информации, предметником. Это происходит потому, что не соблюдаются педагогические условия взаимодействия преподавателя и студентов, педагоги просто забывают о решающем воздействии личности преподавателя на формирование личности студента, будущего специалиста и представителя интеллигенции.
Между тем, вся педагогическая наука построена на утверждении о том, что "только характером можно образовать характер" (К.Д.Ушинский); "главное, что определяет отношение учащегося к учебному предмету и формирует устойчивый интерес к нему — это личность учителя, ведущего данный учебный предмет" (Ю.Н.Кулюткин); "авторитетный педагог вызывает I у воспитанника стремление подражать" (А.А.Бодалев); ".сама личность педагога, которого учащийся полюбит, которому захочет подражать, становится важным средством воспитания" (Н.В.Кузьмина); ".главная задача педагога - не преподавание предметов, а воспитание личности" (В.П.Беспалько); "мощным средством воспитательных влияний обучения является пример учителя, его личностные качества, которые почти каждодневно наблюдаются учениками в ходе уроков и внеклассных занятий" (Ю.К.Бабанский); "роль преподавателя в любом обучении огромна. .Чтобы управлять учебной деятельностью, преподаватель должен осознанно влиять на обучение и обучаемых" (Л.А.Китайгородская). Поэтому продуктивность педагогического процесса в вузе требует новых, более эффективных способов организации профессиональной деятельности преподавателя, произведённых с учётом особенностей развития современного студента.
Необходимо также учитывать специфику высшего учебного заведения. Как правило, общий культурный уровень подготовки студентов гуманитарных вузов выше, чем у студентов технических и сельскохозяйственных вузов. Это происходит потому, что первокурсник, выпускник сельской школы, воспитывается в камерной обстановке, в привычных с детства условиях, а затем попадает в высшее учебное заведение, в новую систему отношений и ценностей и стремится адаптироваться к ней. Этот процесс имеет две стороны: желание приобщиться к городской субкультуре, занять свое место в новых условиях и отсутствие опыта адаптации, некомпетентность во многих вопросах новой жизни, уязвимость в психологическом плане.
Педагоги должны приложить максимум усилий в оказании помощи студентам в приобщении к особому интеллигентному стилю жизни, активном жизненном и духовно-нравственном становлении молодых людей, когда они более всего нуждаются в направляющей руке и верных ориентирах. Следовательно, для преподавателей, работающих со студентами -выпускниками сельских школ, проблема эффективного педагогического взаимодействия является особенно актуальной.
Теоретические вопросы, связанные с исследованием феномена педагогического взаимодействия преподавателя и студентов, были раскрыты в ряде работ отечественных и зарубежных исследователей. Изучению проблемы деятельности преподавателя вуза посвятили свои труды представители фундаментальной науки А.А. Бодалев, Ф.Н. Гоноболин, З.Ф. Есарева, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, В. А. Сластенин. Педагогическое общение рассматривается в работах В.А. Айнштейна, Г.П. Афанасьевой, С.В. Гринько, В. А. Кан-Калика. Формирование педагогических умений, способностей и мастерства преподавателя рассматривается в работах О.А. Абдуллиной, А.П. Акимова, Н.А. Аминова, Т.Д. Андроновой, И.Б. Котовой, Е.И. Рогова. Интерес к проблеме педагогического взаимодействия нашёл отражение в работах С.С. Горбачёвой, С.Н. Ефремовой, В.А. Ильичёвой, Н.М. Рябовой г
Несмотря на значительное число научных трудов, целесообразно продолжить разработку проблемы педагогического взаимодействия преподавателя и студентов. Это объясняется тем, что большинство исследований связано, в основном, со студентами педагогических вузов, изучающих преимущественно гуманитарные дисциплины и потому отличающихся от студентов вузов технических и аграрных как по уровню владения знаниями, так и по принципиально иному стилю мышления. Известным фактом является и то, что студенту-гуманитарию гораздо легче даётся процесс общения как со сверстниками студентами, так и с преподавателями.
Потребность в эффективной общегуманитарной и лингвистической подготовке специалиста инженерного профиля позволяет заявить о необходимости поиска новых способов оптимизации педагогического процесса в вузе. Накопленный научный фонд создает определенные предпосылки для построения воспитательно-образовательного процесса в высшей школе на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов. Несмотря на значительное количество исследований, следует отметить, что особенности педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в негуманитарном вузе рассмотрены недостаточно.
Таким образом, можно заявить о возникшем противоречии между необходимостью организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов негуманитарного вуза и недостаточностью разработки этого вопроса в теории и практике высшей школы.
На основе выделенного противоречия был сделан выбор темы исследования - особенности педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка (на материале негуманитарного вуза). Проблема исследования заключается в определении необходимых условий организации эффективного педагогического взаимодействия в негуманитарном вузе. Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования - система подготовки специалистов в условиях негуманитарного вуза.
Предмет исследования - особенности педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
• выявить теоретические и практические основания организации процесса педагогического взаимодействия преподавателя со студентами;
• дать характеристику особенностей педагогического взаимодействия преподавателя иностранного языка со студентами инженерных специальностей негуманитарного вуза;
• выявить реальный уровень педагогического взаимодействия преподавателя со студентами на основе особенностей его содержания и структуры;
• сконструировать модель и технологию организации педагогического взаимодействия преподавателя иностранного языка со студентами инженерных специальностей негуманитарного вуза и проверить их опытно-экспериментальным путём.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что эффективность и качество воспитательно-образовательного процесса в ходе изучения иностранного языка в негуманитарном вузе существенно повысится, если:
- процесс изучения иностранного языка производится на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов; , .
- структура педагогического взаимодействия включает в себя цель, задачи, принципы организации, сроки, способ, условия, критерии диагностики и прогнозирования;
- в процессе педагогического взаимодействия соблюдается взаимосвязь общепедагогических, частнопедагогических и методических задач высшей школы;
- в ходе педагогического взаимодействия происходит повышение мотивации к изучению иностранного языка, овладение студентами теоретическими знаниями и практическими навыками, а также реализуется потребность в профессиональной самоактуализации преподавателя;
- процесс формирования компонентов педагогического взаимодействия строится на основе педагогического общения преподавателя и студентов.
Методологическую базу исследования составили:
- на общефилософском уровне: научный метод познания, принципы единства теории и практики, диалектико-материалистическая концепция выявления законов и закономерностей, общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), системный подход (И.В. Блауберг, М.С. Каган, Э.Г. Юдин и др.), теория управления системами (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько).
- на общенаучном уровне: теория развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, Д.Б. Эльконин и др.), теория развития педагогических способностей (Ф.Н. Гоноболин, Ю.К. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, З.Ф. Есарева, В.А. Сластенин, П.И. Пидкасистый, В.А. Кан-Калик и др.), исследование особенностей учебной деятельности (И.А. Зимняя, В.Я. Ляудис).
- специальные исследования: по проблеме преподавания иностранного языка (А.П. Бердичевский, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, Е.С. Полат), о роли общения в педагогическом процессе (В.А. Айнштейн, Г.П. Афанасьева, А.А. Бодалев, С.В. Гринько, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, П.М. Якобсон), о решающем влиянии личности преподавателя (P.M. Асадулин, Н.В. Кузьмина, И.Н. Орлова, Е.И. Рогов), по проблеме педагогического взаимодействия преподавателя со студентами (С.С. Горбачёва, С.Н. Ефремова, В.А. Ильичёва).
Для реализации цели исследования и решения практических задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: изучение и сравнительный анализ психолого-педагогической литературы, научных публикаций в аспекте рассматриваемой проблемы; обобщение передового педагогического опыта; качественный и количественный анализ результатов; педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, опрос, беседа, наблюдение, математико-статистическая обработка данных.
Исследование проводилось в 5 этапов.
Первый этап (1997-1998 гг): анализ и обобщение литературных данных с целью теоретического обоснования проблемы исследования; конкретизация основных положений работы, а также поиск путей, форм организации и проведения эксперимента. Теоретическая разработка основ организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка и определение критериев оценки его эффективности.
Второй этап (1998-1999 гг): анкетирование преподавателей и студентов с целью выявления уровня сформированности педагогического взаимодействия; разработка экспериментальной программы и методики организации педагогического взаимодействия в процессе изучения иностранного языка.
Третий этап (1999-2001 гг): проведение основного педагогического эксперимента, подтвердившего эффективность разработанных программ и методики.
Четвертый этап (2001-2002 гг): внедрение результатов исследования в практику педагогической деятельности преподавателей иностранного языка негуманитарных вузов.
Пятый этап (2002-2003 гг): обработка полученных данных, анализ и обобщение результатов исследования, формулировка выводов, оформление работы в целом.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: обоснована возможность и необходимость организации воспитательно-образовательного процесса в высшей школе на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в ходе изучения иностранного языка; создана структурная схема педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка, включающая в себя цель, задачи, принципы организации, сроки, способ, условия, критерии диагностики и прогнозирования;
- выявлена детерминирующая роль педагогического общения в организации педагогического взаимодействия преподавателя иностранного языка со студентами негуманитарного вуза и сформированы педагогические требования к его организации;
- предложен примерный поэтапный план организации педагогического взаимодействия преподавателя иностранного языка со студентами. Характеристика этапов основывается на экспериментально-опытных данных при подготовке специалистов в различных ситуациях реального воспитательно-образовательного процесса. Определена педагогическая позиция участников на каждом из этапов организации педагогического взаимодействия;
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия реализации детерминирующей роли педагогического взаимодействия (потребность в общении, сформированность приемов и навыков общения, учет личностных характеристик участников общения) в профессиональном становлении личности будущего специалиста;
- теоретически разработана интегративная модель педагогического взаимодействия преподавателя со студентами в процессе изучения иностранного языка.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нём в соответствии с разработанной теоретической концепцией апробирована и внедрена в практику преподавания иностранного языка интегративная модель формирования педагогического взаимодействия преподавателя со студентами. Она позволяет диагностировать, прогнозировать и получать результаты педагогического взаимодействия, обеспечивающего эффективность воспитательно-образовательного процесса в негуманитарном вузе. Разработанные и апробированные в ходе исследования программа и методика организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов существенно повысили эффективность воспитательно-образовательного процесса в вузе. Результаты исследования позволяют включить разработанную программу в процесс обучения и воспитания высшей школы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологическим обоснованием исходных позиций автора; корректным применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; организацией и личным участием автора в опытно-педагогической деятельности; апробацией и внедрением материалов исследования в педагогическую практику.
Основные положения, выносимые на защиту
• Педагогическое взаимодействие - это деятельность преподавателя и студента, происходящая в рамках воспитательно-образовательного процесса в вузе и направленная на формирование и развитие личности интеллигента и специалиста. Педагогическое взаимодействие представляет собой непрерывный поэтапный процесс, в ходе которого формируется комплекс профессиональных (мотивация к обучению, стремление к профессиональной деятельности, потребность в профессионально-социальной адаптации, потребность в профессиональной самоактуализации) и индивидуальных (интеллектуальных, культурно-нравственных, психологических) качеств личности студента.
• Интегративная модель педагогического взаимодействия преподавателя и студентов представляет собой единство цели, задач, условий, форм, технологий, принципов и критериев диагностики и прогнозирования эффективного педагогического взаимодействия.
• Способом реализации педагогического взаимодействия преподавателя и студента в процессе изучения иностранного языка выступает педагогическое общение, происходящее как в учебное, как и внеурочное время.
• Организация педагогического взаимодействия базируется на основе поэтапного плана, включающего в себя задачи преподавателя и студентов, методы работы и способы оптимизации педагогического процесса на каждом этапе изучения иностранного языка в негуманитарном вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы на базе Института техники и агро инженерных исследований Алтайского государственного аграрного университета. Результаты исследования использованы на Автотракторном факультете Алтайского государственного технического университета, опубликованы в 9 статьях и тезисах автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 138 страницах машинописного текста, включая 13 таблиц и 2 рисунка, 8 приложений. Список литературы включает 200 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Проанализировав состояние организации педагогического взаимодействия в процессе изучения иностранного языка, мы создали интегративную (комплексную, многокомпонентную) модель педагогического взаимодействия преподавателя со студентами. Данная модель включает в себя цель, задачи, условия и формы реализации и основана на принципах: профессиональной направленности, связи теории и практики в структуре воспитательно-образовательного процесса, дифференциации и индивидуализации, целостности и оптимизации, деятельностного подхода, гуманизации (таб. 3).
В ходе опытно-экспериментальной части исследования по внедрению модели были получены данные, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы о том, что эффективность воспитательно-образовательного процесса на занятиях по иностранному языку повысится, если он будет организован при помощи педагогического взаимодействия преподавателя со студентами.
На рисунке 2 (страница 86) представлен процесс педагогического взаимодействия, происходящий в ходе изучения иностранного языка, способствующий развитию личностных качеств студента и преподавателя, причем интегрирующим компонентом выступает потребность в общении. Потребность в общении как индивидуальное качество личности преподавателя может стать профессионально значимым.
Опытно-экспериментальный этап работы, собственно, заключал в себе реализацию модели педагогического взаимодействия в конкретном воспитательно-образовательном процессе. При проведении эксперимента был создан примерный план организации педагогического взаимодействия (таблица 8), руководствуясь которым можно достичь максимальной эффективности процесса педагогического взаимодействия.
В ходе проведения опытно-экспериментальной проверки, основываясь на экспериментальных данных пилотажного исследования, были созданы одна контрольная и две экспериментальные группы.
Результаты опытно-экспериментальной работы были обработаны при помощи математико-статистических приёмов. Были так же даны методические рекомендации по организации педагогического взаимодействия преподавателя со студентами в процессе изучения иностранного языка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое нами исследование, в целом, подтвердило выдвинутую гипотезу. Исходя из разрешения поставленных задач и анализа результатов опытно-экспериментальной работы можно, сделать следующие выводы:
1. В ходе исследования нами раскрыта сущность понятия "педагогическое взаимодействие". Педагогическое взаимодействие мы рассматриваем как деятельность преподавателя и студента, происходящую в рамках воспитательно-образовательного процесса в вузе и направленную на формирование и развитие личности интеллигента и специалиста. Педагогическое взаимодействие представляет собой непрерывный поэтапный процесс, в ходе которого формируется комплекс профессиональных (мотивация к обучению, стремление к профессиональной деятельности, потребность в профессионально-социальной адаптации, потребность в профессиональной само актуализации и индивидуальных (интеллектуальных, культурно-нравственных, психологических) качеств личности студента.
2.0пределена структура организации педагогического взаимодействия, включающая в себя цели, задачи, условия, формы, сроки, принципы реализации педагогического взаимодействия, а также критерии диагностики и прогнозирования эффективности педагогического взаимодействия.
3. На основании структуры была создана интегративная модель педагогического взаимодействия, главными компонентами которой являются профессиональные и индивидуальные качества личности преподавателя и студентов, причём интегрирующим моментом выступает потребность в общении.
4. Важнейшими критериями диагностики и прогнозирования были выбраны: успешность учебной деятельности студентов, удовлетворённость профессиональной деятельностью преподавателей и потребность во взаимном общении преподавателей и студентов.
5. Опытно-экспериментальньщ путём доказана эффективность сконструированной интегративной модели педагогического взаимодействия преподавателей со студентами в процессе изучения иностранного языка.
6. Проведена математико-статистическая обработка данных опытно-экспериментальной работы и даны конкретные методические рекомендации по организации педагогического взаимодействия преподавателя со студентами в процессе изучения иностранного языка.
Ведущей идеей данного исследования, как и всей педагогической науки, явилась мысль о решающем воздействии на образовательно-воспитательный процесс высшей школы роли личности авторитетного педагога.
Полученные в процессе опытно-экспериментальной работы данные, показали, что процесс эффективного педагогического взаимодействия способствует повышению успешности учебной деятельности студентов. Он также оказывает положительное влияние на общий интеллектуальный, культурный, нравственный уровень студентов и является причиной удовлетворённости профессиональной деятельностью преподавателей. Результаты исследования позволили разработать ряд методических рекомендаций по внедрению в практику обучения иностранным языком в вузе конкретных учебно-воспитательных приёмов. Выводы, полученные автором, были подтверждены в ходе проведения повторного эксперимента преподавателями кафедры иностранных языков Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского государственного технического университета.
В нашей работе, безусловно, рассмотрены не все проблемы организации эффективного образовательного процесса в негуманитарном вузе посредством преподавания иностранного языка. Однако выявленные особенности предполагают их дальнейшее экспериментальное изучение и развитие. Это касается вопросов подготовки не только студентов инженерных специальностей, но и студентов других специальностей, обучающихся в сельскохозяйственных и технических вузах.
Поэтому мы считаем целесообразным продолжить дальнейшее
V » » I • ' исследование1 проблемы педагогического взаимодействия* преподавателя со студентами в процессе изучения конкретных дисциплин в высшей школе.

Автореферат диссертации по теме "Особенности педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка"
На правах рукописи
ИВАНОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
ОСОБЕННОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
(на материале негуманитарного вуза)
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Барнаул 2003
Работа выполнена в Алтайском государственном техническом университете имени И.И. Ползунова
кандидат педагогических наук, доцент
Афанасьева Галина Павловна
доктор педагогических наук, профессор
Казанцев Владимир Николаевич;
доктор педагогических наук, профессор
Бураков Владимир Иванович
Бийский педагогический государственный университет им. В.М. Шукшина
Защита состоится "25" июня 2003 г. в 12:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
Автореферат разослан " мая 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
^ÙW^j ШеПТеНК°
Полина Андреевна
36Г13?
2005-4
12755 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Все больший интерес к высшему образованию проявляет российское общество на рубеже ХХ-ХХТ веков, связывая политическое, экономическое, социальное и культурное развитие нашей страны с повышением образовательного, нравственно-этического и духовного уровня молодого поколения. Поэтому основополагающей задачей высшей школы является подготовка высококлассного специалиста, развитие его интеллектуального потенциала. На достижение этой цели направлен воспитательно-образовательный процесс, организатором которого выступает преподаватель. Его профессиональная деятельность направлена не только на передачу необходимых теоретических знаний и формирование практических умений и навыков, но и на воспитание качеств личности студента. В прямой зависимости от профессиональной деятельности преподавателя находится эффективность подготовки специалиста, которая является показателем качества высшего образования в целом.
Теоретические вопросы, связанные с исследованием феномена педагогического взаимодействия преподавателя и студентов, были раскрыты в ряде работ отечественных и зарубежных исследователей. Изучению проблемы деятельности преподавателя вуза посвятили свои труды представители фундаментальной науки A.A. Бодалев, Ф.Н. Гоноболин, З.Ф. Есарева, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, A.A. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин. Педагогическое общение рассматривается в работах В.А. Айн-штейна, Г.П. Афанасьевой, C.B. Гринько, В.А. Кан-Калика. Формирование педагогических умений, способностей и мастерства преподавателя рассматривается в работах O.A. Абдуллиной, А.П. Акимова, H.A. Аминова, Т.Д. Андроновой, И.Б. Котовой, Е.И. Рогова. Интерес к проблеме педагогического взаимодействия нашёл отражение в работах С.С. Горбачёвой, С.Н. Ефремовой, В.А. Ильичёвой, Н.М. Рябовой.
Потребность в эффективной общегуманитарной и лингвистической подготовке специалиста инженерного профиля послужило причиной необходимости поиска новых способов оптимизации педагогического процесса в вузе. Накопленный научный фонд создает определенные предпосылки для построения воспитательно-образовательного процесса в высшей школе на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов. Несмотря на значительное количество исследований следует отметить, что особенности педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в негуманитарном вузе рассмотрены недостаточно.
Таким образом, возникает противоречие между необходимостью организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов
< ' -WlbilA» J
ь«;»«.йо'1ека s С. Петербург I mg** ;
негуманитарного вуза и недостаточностью разработки этого вопроса в теории и практике высшей школы.
На основе выделенного противоречия был сделан выбор темы исследования - особенности педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка (на материале негуманитарного вуза). Проблема исследования заключается в определении необходимых условий организации эффективного педагогического взаимодействия в негуманитарном вузе. Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования - система подготовки специалистов в условиях негуманитарного вуза.
Предмет исследования - особенности педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
• выявить теоретические и практические основания организации процесса педагогического взаимодействия преподавателя со студентами;
• дать характеристику особенностей педагогического взаимодействия преподавателя иностранного языка со студентами инженерных специальностей негуманитарного вуза;
• выявить реальный уровень педагогического взаимодействия преподавателя со студентами на основе особенностей его содержания и структуры;
• сконструировать модель и технологию организации педагогического взаимодействия преподавателя иностранного языка со студентами инженерных специальностей негуманитарного вуза и проверить их опытно-экспериментальным путём.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что эффективность и качество воспитательно-образовательного процесса в ходе изучения иностранного языка в негуманитарном вузе существенно повысится, если:
- процесс изучения иностранного языка производится на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов;
- структура педагогического взаимодействия включает в себя цель, задачи, принципы организации, сроки, способ, условия, критерии диагностики и прогнозирования;
- в процессе педагогического взаимодействия соблюдается взаимосвязь общепедагогических, частнопедагогических и методических задач высшей школы;
- в ходе педагогического взаимодействия происходит повышение мотивации к изучению иностранного языка, овладение студентами теоре-
тическими знаниями и практическими навыками, а также реализуется потребность в профессиональной самоактуализации преподавателя;
- процесс формирования компонентов педагогического взаимодействия строится на основе педагогического общения преподавателя и студентов.
Методологическую базу исследования составили:
- на общефилософском уровне: научный метод познания, принципы единства теории и практики, диалектико-материалистическая концепция выявления законов и закономерностей, общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), системный подход (И.В. Блауберг, М.С. Каган, Э.Г. Юдин и др.), теория управления системами (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько);
- на общенаучном уровне: теория развития личности (Л. С. Выготский, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, Д.Б. Эльконин и др.), теория развития педагогических способностей (Ф.Н. Гоноболин, Ю.К. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, З.Ф. Есарева, В.А. Сластенин, П.И. Пидкасистый, В.А. Кан-Калик и др.), исследование особенностей учебной деятельности (И. А. Зимняя, В.Я. Ляудис);
- специальные исследования: по проблеме преподавания иностранного языка (А.П. Бердичевский, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, Е.С. Полат), о роли общения в педагогическом процессе (В.А. Айнштейн, Г.П. Афанасьева, A.A. Бодалев, C.B. Гринько, В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, ГТ.М. Якобсон), о решающем влиянии личности преподавателя (P.M. Аса-дулин, Н.В. Кузьмина, И.Н. Орлова, Е.И. Рогов), по проблеме педагогического взаимодействия преподавателя со студентами (С.С. Горбачёва, С.Н. Ефремова, В.А. Ильичёва).
Для реализации цели исследования и решения практических задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: изучение и сравнительный анализ психолого-педагогической литературы, научных публикаций в аспекте рассматриваемой проблемы; обобщение передового педагогического опыта; качественный и количественный анализ результатов; педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, опрос, беседа, наблюдение, математико-статистическая обработка данных.
Исследование проводилось в 5 этапов.
Первый этап (1997-1998 гг.): анализ и обобщение литературных данных с целью теоретического обоснования проблемы исследования; конкретизация основных положений работы, а также поиск путей, форм организации и проведения эксперимента. Теоретическая разработка основ организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка и определение критериев оценки его эффективности.
Второй этап (1998-1999 гг.): анкетирование преподавателей и студентов с целью выявления уровня сформированное™ педагогического взаимодействия; разработка экспериментальной программы и методики организации педагогического взаимодействия в процессе изучения иностранного языка.
Третий этап (1999-2001 гг.): проведение основного педагогического эксперимента, подтвердившего эффективность разработанных программ и методики.
Четвертый этап (2001-2002 гг.): внедрение результатов исследования в практику педагогической деятельности преподавателей иностранного языка негуманитарных вузов.
Пятый этап (2002-2003 гг.): обработка полученных данных, анализ и обобщение результатов исследования, формулировка выводов, оформление работы в целом.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
- обоснована возможность и необходимость организации воспитательно-образовательного процесса в высшей школе на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в ходе изучения иностранного языка;
- создана структурная схема педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка, включающая в себя цель, задачи, принципы организации, сроки, способ, условия, критерии диагностики и прогнозирования;
- выявлена детерминирующая роль педагогического общения в организации педагогического взаимодействия преподавателя иностранного языка со студентами негуманитарного вуза и сформированы педагогические требования к его организации;
- предложен примерный поэтапный план организации педагогического взаимодействия преподавателя иностранного языка со студентами. Характеристика этапов основывается на экспериментально-опытных данных при подготовке специалистов в различных ситуациях реального воспитательно-образовательного процесса. Определена педагогическая позиция участников на каждом из этапов организации педагогического взаимодействия;
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия реализации детерминирующей роли педагогического взаимодействия (потребность в общении, сформированность приемов и навыков общения, учет личностных характеристик участников общения) в профессиональном становлении личности будущего специалиста;
- теоретически разработана интегративная модель педагогического взаимодействия преподавателя со студентами в процессе изучения иностранного языка.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нём в соответствии с разработанной теоретической концепцией апробирована и внедрена в практику преподавания иностранного языка интегративная модель формирования педагогического взаимодействия преподавателя со студентами. Она позволяет диагностировать, прогнозировать и получать результаты педагогического взаимодействия, обеспечивающего эффективность воспитательно-образовательного процесса в негуманитарном вузе. Разработанные и апробированные в ходе исследования программа и методика организации педагогического взаимодействия преподавателя и сту-I дентов существенно повысили эффективность воспитательно-
образовательного процесса в вузе. Результаты исследования позволяют включить разработанную программу в процесс обучения и воспитания высшей школы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечены теоретико-методологическим обоснованием исходных позиций автора; корректным применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; организацией и личным участием автора в опытно-педагогической деятельности; апробацией и внедрением материалов исследования в педагогическую практику.
Основные положения, выносимые на защиту
• Педагогическое взаимодействие - это деятельность преподавателя и студента, происходящая в рамках воспитательно-образовательного процесса в вузе и направленная на формирование и развитие личности интеллигента и специалиста. Педагогическое взаимодействие представляет собой непрерывный поэтапный процесс, в ходе которого формируется комплекс профессиональных (мотивация к обучению, стремление к профессиональной деятельности, потребность в профессионально-социальной адаптации, потребность в профессиональной самоактуализации) и индивидуальных (интеллектуальных, культурно-нравственных, психологических)
< качеств личности студента.
• Интегративная модель педагогического взаимодействия преподавателя и студентов представляет собой единство цели, задач, условий, форм, технологий, принципов и критериев диагностики и прогнозирования эффективного педагогического взаимодействия.
• Способом реализации педагогического взаимодействия преподавателя и студента в процессе изучения иностранного языка выступает педагогическое общение, происходящее как в учебное, как и внеурочное время.
• Организация педагогического взаимодействия базируется на основе поэтапного плана, включающего в себя задачи преподавателя и студентов, методы работы и способы оптимизации педагогического процесса на каждом этапе изучения иностранного языка в негуманитарном вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы на базе Института техники и агроинженерных исследований (ИТАИ) Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ). Результаты исследования использованы на автотракторном факультете (АТФ) Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ), опубликованы в 9 статьях и тезисах автора. Материалы исследования обсуждались на международной (Санкт-Петербург, 2002), всероссийской (Казань, 2000), региональных (Барнаул, 1999,2000,2002) научно-практических конференциях.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 138 страницах машинописного текста, включая 13 таблиц и 2 рисунка, 8 приложений. Список литературы включает 200 источников.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы проблема и цель, определены объект, предмет и гипотеза исследования, поставлены задачи, раскрыты организация и этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвинуты положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретико-методологические основы организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка" раскрыта сущность понятий "педагогическое взаимодействие" и "педагогическое общение", их структура и содержание; рассмотрены особенности организации педагогического взаимодействия в процессе изучения иностранного языка; проанализировано состояние проблемы исследования в негуманитарном вузе.
Во второй главе "Организация педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка" рассмотрена организация этапов проведения эксперимента; проанализированы полученные данные экспериментальной работы.
В заключении представлены результаты диссертационного исследования, подтверждающие положения гипотезы, сформулированы выводы и даны рекомендации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Выпускник современного высшего учебного заведения должен сочетать в себе основательную профессиональную подготовку и культурно-нравственную зрелость. В связи с этим воспитательно-образовательный процесс высшей школы привлекает пристальное внимание. Происходит пересмотр существующих программ обучения; появляются новые, более эффективные формы, способы и методы преподавания различных дисциплин.
Воспитательно-образовательный процесс, происходящий в ходе преподавания иностранного языка, должен быть направлен не только на подготовку специалиста, но и на формирование личности в процессе этой подготовки.
По мнению A.A. Бодалева, А.Г. Ковалёва, А.Н. Леонтьева, формирование личности происходит во взаимодействии с другими личностями. В связи с этим процесс педагогического взаимодействия (В.В. Давыдов) приобретает особую актуальность. Педагогическое взаимодействие - это деятельность преподавателя и студента, происходящая в рамках воспитательно-образовательного процесса в вузе и направленная на формирование и развитие личности интеллигента и специалиста. Педагогическое взаимодействие представляет собой непрерывный процесс, в ходе которого формируется комплекс профессиональных (мотивация к обучению, стремление к профессиональной деятельности, потребность в профессионально-социальной адаптации, потребность в профессиональной самоактуализации) и индивидуальных (интеллектуальных, психологических, культурно-нравственных) качеств личности студента.
Педагогическое взаимодействие имеет свою структуру, включающую цели, задачи, принципы, формы, способы, условия, сроки и критерии диагностики и прогнозирования. Педагогическое взаимодействие, являясь совместной деятельностью преподавателя и студента в процессе изучения иностранного языка, строится на основе общения. В настоящее время цель обучения иностранному языку "обучать общению" является общепризнанной и считается социальным заказом общества. При этом другие цели обучения иностранному языку - овладение иноязычной культурой (Е.И. Пассов), профессиональная подготовка специалиста (Н.В. Кузьмина, А.П. Бер-дичевский) - также достаточно актуальны.
Общение как интерактивную сторону взаимодействия можно классифицировать по различным признакам (A.B. Айнпггейн), каждый из которых встречается в практике воспитательно-образовательного процесса в вузе. Основываясь на характеристике В.А. Кан-Калика, были выявлены барьеры, снижающие эффективность педагогического общения в процессе изучения иностранного языка в вузе.
Кшвш»
I особт
(щш
Рисунок. Интегративная модель педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка
Экспериментальная составляющая нашего исследования строилась на основании выдвинутой гипотезы, теоретических подходов учёных и рекомендаций практиков в области психологии, педагогики, методики высшей школы, а также выводов пилотажных исследований. При проверке гипотезы учитывались условия реального педагогического процесса в современном негуманитарном вузе, а также понимание того факта, что значительное изменение во взаимодействии студента и преподавателя не могут произойти за короткий промежуток времени. Опытно-экспериментальная работа была направлена на осуществление естественного педагогического эксперимента, который проводился в несколько этапов.
Таблица 1
Структурная схема педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка
Участники педагогического взаимодействия Преподаватель Студент
Цель Формирование личности интеллигента и специалиста Получение высшего образования
Задачи 1. Воспитательная 2. Мотивационная 1. Овладение профессиональными навыками 2. Овладение социокультурными навыками 3. Овладение навыками общения
Принципы организации 1. Профессиональной направленности ВОП 2. Связи теории и практики в структуре ВОП 3. Дифферециализации и индивидуализации 4. Целостности ВОП 5. Деятельностного подхода 6. Оптимизации ВОП 7. Гуманизации
Сроки 1. Учебное время 2. Внеурочное время
Способ Педагогическое общение
Условия 1. Потребность в общении 2. Сформированность приемов и навыков общения 3. Учет личностных характеристик участников общения
Критерии диагностики и прогнозирования 1. Удовлетворенность профессиональной деятельностью 2. Успешность учебной деятельности студентов 3 Потребность во взаимном общении
В ходе констатирующего этапа эксперимента был проведён анализ состояния проблемы педагогического взаимодействия преподавателя со студентами в процессе изучения иностранного языка. Исследование велось по двум направлениям: изучалась удовлетворенность профессиональной деятельностью преподавателей и успешность учебной деятельности студентов. Всего было опрошено 127 человек.
Выяснилось, что преподаватели в целом удовлетворены своей профессиональной деятельностью (индекс удовлетворённости (I) В.А. Ядова составляет 0,815). Для студентов процесс изучения иностранного языка представляет значительный интерес (I = 0,435). Однако <
противоречие, возникшее между мнением преподавателя о заинтересованности в учебных успехах студентов (I = 0,552) и мнением студентов (I = 0,265), послужило причиной поиска более эффективных способов «
организации воспитательно-образовательного процесса на занятиях по иностранному языку. Для этой цели была создана модель педагогического взаимодействия преподавателя и студентов, интегрирующим компонентом которой явилось педагогическое общение (Рисунок). Потребность в педагогическом общении, по мнению участников, остаётся довольно высокой (преподаватели I = 0,658, студенты I = 0,729).
При проектировании опытно-экспериментальной программы учитывались: реальные возможности процесса преподавания иностранного языка, уровень знаний по предмету и уровень мотивации к его изучению, а также личностные характеристики участников (потребности, мотивы, склонности) и психологические особенности студенческой группы (психологический климат, типы лидерства, тендерные характеристики). Основное преимущество организации педагогического взаимодействия заключается в её взаимосвязи с учебной программой по иностранному языку в вузе. Предлагалась последовательная система действий преподавателя, методов и методических приёмов на каждом этапе обучения.
Экспериментальная программа отрабатывалась в процессе формирующего этапа эксперимента в условиях ИТАИ АГАУ. В ходе эксперимента были организованы контрольная (19 человек) и экспериментальные (17 и 15 человек) группы. В контрольной группе все учебные занятия проводились в соответствии с базовой программой обучения иностранному языку. Использовалась традиционная схема: объяснение нового лексического и грамматического материала, чтение и перевод текстов.
В начале работы с экспериментальными группами было проведено комплексное анкетирование для определения мотивации студента к учёбе в вузе и изучению иностранного языка, а также тестирование для выявления реального уровня знаний по предмету. Одновременно с этим проводились тренинги по организации педагогического общения и установлению пси-
хологически-комфортного климата в группах, оказывалась помощь в адаптации студента к условиям учёбы в вузе. Был разработан примерный план организации педагогического взаимодействия преподавателя иностранного языка со студентами инженерных специальностей негуманитарного вуза.
При подведении предварительных итогов выяснилось, что экспериментальная группа 1 имела высокую мотивацию к процессу изучения иностранного языка. В то же время потребность в педагогическом общении студентов и преподавателя не являлась слишком высокой, участники студенческого коллектива имели ровные межличностные отношения. В группе выявилось два чётко выраженных лидера: аффективный и функциональный.
Экспериментальная группа 2, напротив, оказалась коллективом с большой степенью сплочённости, психологический климат и настрой участников располагает к педагогическому общению. В группе также обозначились два лидера.
В соответствии с результатами преподавателем были выработаны две стратегии поведения, а именно: в экспериментальной группе 1 больше внимания уделялось процессу изучения иностранного языка, предлагался значительно больший объём информации по различным аспектам иностранного языка, традиционным формам работы (чтение, перевод, пересказ).
В экспериментальной группе 2 акцент был сделан на развитие навыков говорения, больше внимания уделялось общению. Наиболее популярными видами работ выступали диа- и полилоги, беседы, творческие задания.
Результатом организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов стала наиболее быстрая и полная адаптация студентов к учебному процессу вуза и института, включение в общественную жизнь курса, стремление к проведению творческих мероприятий. В начале систе-матизирующе-обобщающего этапа студентами экспериментальных групп 1 и 2 был проведён конкурс-соревнование с первокурсниками факультета природообустройства. Успешной оказалась и сдача первой экзаменационной сессии.
Третий этап также способствовал адаптации студентов, помог раскрыть индивидуальные особенности каждого, сформировать высокую мотивацию к изучению иностранного языка. Традиционным для второго семестра (третьего этапа) является участие во внутривузовской олимпиаде и конференции по иностранному языку, в которой студенты экспериментальных групп 1 и 2 приняли активное участие.
На третьем этапе проводится лингвострановедческая подготовка студентов. Начинается переход от коллективных видов работы к индиви-
дуальным. Вместе с тем процесс педагогического общения остаётся достаточно актуальным для студентов и преподавателя и способствует большей эффективности воспитательно-образовательного процесса.
Четвёртый и пятый этапы педагогического взаимодействия являются важными, но в то же время сложными. Второкурсники уже чётко представляют себе процесс обучения в вузе, у многих складываются достаточно негативные стереотипы поведения: исчезает активность во время занятий, учащаются пропуски, ухудшается дисциплина, снижается мотивация к учёбе. Такая картина была характерна для контрольной группы. В экспериментальных группах 1 и 2 изменения также произошли, однако в более мягкой форме. Рабочая атмосфера в экспериментальной группе 1 стала более насыщенной, напряжённой. Студенты занимались наиболее обособленно, предпочитали индивидуальные формы работы.
В экспериментальной группе 2 характер отношений между участниками не изменился, студенты испытывали потребность в межличностном и педагогическом общении, взаимоотношения становились более ровными и стабильными.
При подведении итогов курса изучения иностранного языка был проведён "круглый стол" по проблеме изучения иностранного языка в негуманитарном вузе, роли педагогического взаимодействия преподавателя и студентов.
Анализ результатов организации педагогического взаимодействия был оценен экспертами. Кроме этого, была выявлена самооценка студентов (табл. 2 и 3).
Данные таблицы свидетельствуют о влиянии педагогического взаимодействия на эффективность воспитательно-образовательного процесса на занятиях по иностранному языку. Причём в экспериментальной группе 1 с более высокой мотивацией к учёбе значительно выросли показатели аспектов, связанных именно с учебной деятельностью. В экспериментальной группе 2 процесс педагогического взаимодействия явился более эффективным, так как успешность учебной деятельности студентов значительно повысилась. Вместе с тем удовлетворённость преподавателя профессиональной деятельностью и потребность во взаимном общении в экспериментальной группе 2 выше, чем в экспериментальной группе 1.
Данные опытно-экспериментальной работы подтвердили правомерность создания интегративной модели педагогического взаимодействия.
В ходе математико-статистической обработки данных был использован коэффициент корреляции Пирсона и индекс удовлетворённости В.А. Ядова.
Коэффициент корреляции Пирсона находится по формуле:
где г - коэффициент корреляции;
Ъ^-Ъ оценка первого из сравниваемых явлений; 7^-Ъ оценка второго из сравниваемых явлений; N - общее число значений; £ - знак суммирования.
Коэффициент корреляции между уровнем педагогического взаимодействия и успешностью учёбы составляет 0,77; удовлетворённостью профессиональной деятельностью преподавателей - 0,79; потребностью в общении - 0,84.
Столь высокий коэффициент корреляции позволяет говорить о существующей прямой взаимосвязи между сравниваемыми явлениями.
Таблица 2
Оценка развития уровней педагогического взаимодействия преподавателя иностранного языка и студентов контрольной и экспериментальных групп в ходе опытно-экспериментальной работы (самооценка студентов)
Уровни педагогического взаимодействия Контрольная группа Экспериментальная группа 1 Экспериментальная группа 2
начало эксперимента конец эксперимента начало эксперимента конец эксперимента начало эксперимента конец эксперимента
Уровень знаний студента по ин. языку 0,202 0,348 0,210 0,454 0,200 0,450
Уровень мотивации студента к изучению ин. языка 0,290 0,350 0,285 0,483 0,297 0,472
Уровень готовности студента к пед. общению 0,468 0,554 0,470 0,704 0,466 0,720
Уровень потребности студента в пед. общении 0,470 0,591 0,466 0,640 0,472 0,702
Уровень удовлетворенности псих, клима том в коллективе 0,604 0,640 0,613 0,658 0,606 0,695
Уровень проф. компетентности преподавателя 0,226 0,315 0,230 0,480 0,232 0,472
Удовлетворенность профессиональной деятельностью оценивалась по следующим характеристикам (расчет индекса предложен В.А. Ядовым): а - моя профессиональная деятельность мне очень нравится; Ь - моя профессиональная деятельность мне скорее нравится, чем не нравится;
с - отношусь к ней безразлично;
(1 - моя профессиональная деятельность мне скорее не нравится; е - моя профессиональная деятельность мне не нравится. Общий индекс удовлетворенности вычислялся по формуле: а (+1) + Ь (+0,5) +с (0) + й (-0,5) + е (-1)
N
Таблица 3
Оценка развития уровней педагогического взаимодействия преподавателя иностранного языка и студентов контрольной и экспериментальных групп в ходе опытно-экспериментальной работы (оценка экспертов)
Уровни педагогического взаимодействия Контрольная группа Экспериментальная группа 1 Экспериментальная группа 2
начало эксперимента конец эксперимента начало эксперимента конец эксперимента начало эксперимента конец эксперимента
Уровень знаний студента по ин. языку 0,180 0,328 0,178 0,430 0,181 0,418
Уровень мотивации студента к изучению ин. языка 0,370 0,404 0,388 0,502 0,372 0,490
Уровень готовности студента к пед. общению 0,460 0,578 0,452 0,616 0,474 0,635
Уровень потребности студента в пед. общении 0,493 0,588 0,486 0,617 0,502 0,646
Уровень удовлетворенности псих, климатом в коллективе 0,590 0,617 0,586 0,705 0,602 0,727
Уровень проф. компетентности преподавателя 0,417 0,419 0,413 0,483 0,420 0,478
Как свидетельствуют данные таблиц 2 и 3, в контрольной группе уровень возрос незначительно, тогда как в экспериментальных группах 1 и 2 он стал достаточно высоким. По проведённому исследованию с научной степенью обоснованности можно судить об эффективности разработанной программы.
Полученные в ходе исследования экспериментальные данные позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Анализ состояния проблемы педагогического взаимодействия в педагогической теории и практике позволил разработать методику организации педагогического взаимодействия преподавателя со студентами в процессе изучения иностранного языка.
2. В ходе опытно-экспериментальной работы выявлены цели, задачи, условия, формы, сроки и принципы организации педагогического взаимодействия, способствующего эффективности воспитательно-образовательного процесса в вузе.
3. Определено место педагогического взаимодействия на занятиях по иностранному языку в негуманитарном вузе.
4. Создана интегративная модель педагогического взаимодействия преподавателя со студентами в ходе изучения иностранного языка.
5. Установлено, что экспериментальная модель и технология организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов позволили значительно повысить уровень эффективности воспитательно-образовательного процесса на занятиях по иностранному языку, измеренному на основании трёх критериев: успешности учёбы студентов, удовлетворённости профессиональной деятельностью преподавателей и потребности во взаимном общении.
Таким образом, в ходе диссертационного исследования были решены поставленные задачи. Итоги проведенного теоретико-экспериментального исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и способствовали достижению поставленной цели исследования. Созданная концепция взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка как непосредственного источника формирования личности современного специалиста-выпускника негуманитарного вуза делает целесообразным дальнейшее развитие проблемы исследования. Кроме этого, полученные результаты дают возможность разработать принципиально новые подходы к совершенствованию системы обучения и воспитания студентов негуманитарного вуза.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Иванова О.В. Проблемы взаимодействия молодых преподавателей со студентами 1 курса негуманитарных вузов: Материалы 57 научно-
технической конференции студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава технического университета. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 1999.-С. 54-55.
2. Иванова О.В. Особенности воспитания студентов младших курсов // Актуальные проблемы гуманитарного образования: Материалы юбилейной научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 1999. -С. 71-72.
3. Иванова О.В. Роль преподавателя высшей школы в решении проблем взаимоотношения студентов: Материалы 58 научно-технической конференции студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава технического университета. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2000. - С. 52.
4. Иванова О.В. Роль преподавателя иностранного языка - одна из важнейших составляющих гуманитаризации процесса образования в негуманитарном вузе // Интеграция образования, науки и производства - главный фактор повышения эффективности инженерного образования: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Казань: Изд-во КГТУ, 2000. - С. 116-117.
5. Иванова О.В. Личность преподавателя как решающий фактор проблемы воспитания в вузе // Проблемы воспитания студентов и учащейся молодёжи. Концептуальный и практический подходы: Сборник статей. -Барнаул: Изд-во АГАУ, 2000-2002. - С. 44-45.
6. Иванова О.В. Методические рекомендации по организации педагогического взаимодействия преподавателя иностранного языка и студентов инженерных специальностей. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2002. - 16 с.
7. Иванова О.В. Особенности преподавания иностранного языка в негуманитарном высшем учебном заведении // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: Труды 2-й международной научно-практической конференции 26-28 марта 2002 г. - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГТУ, 2002 - С. 525-527.
8. Иванова О.В. Личность преподавателя иностранного языка в современном негуманитарном вузе // Наука, образование, экономика, производство, бизнес, культура: Ползуновский альманах. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2002.-№ 1-2.-С. 111-112.
9. Иванова О.В. Адекватное педагогическое общение и успешный учебный процесс как эффективное взаимодействие преподавателя и студента современного негуманитарного вуза // Наука, образование, экономика, производство, бизнес, культура: Ползуновский альманах. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2002. - № 3-4. - С. 54-60.
_JIP № 020648 от 16 декабря 1997 г._
Подписано в печать 19.05.2003 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1 В.
Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26
РНБ Русский фонд
2005-4 12755
10 ИЮН 2003