автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка
- Автор научной работы
- Чалых, Наталья Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чалых, Наталья Анатольевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Формирование готовности студентов ФИЯ к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка как холого-педагогичая и методичая проблема
П. 1.1 Проблема готовности студентов ФИЯ к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка в психологопедагогичом и методичом знании
П. 1.2 Модель формирования готовности студентов ФИЯ к профессионально значимому вриятию лични преподавателя инранного языка
П. 1.3 Условия формирования готовности студентов ФИЯ к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное обоснование формирования готовности студентов ФИЯ к профессионально значимому восприятию лични преподавателя инранного языка
П. 2.1 Описание основных этапов опытно-экспериментальной работы. г
П. 2.2 Анализ полученных эериментальных данных
П. 2.3 Экспериментальная проверка педагогических условий эффективности реализации модели формирования готовности студентов ФИЯ к профессионально значимому восприятию личности преподавателя инранного языка
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка"
Актуальность темы исследования.
Межличностное восприятие является одной из основ эффективности всех сфер деятельности человека, в том числе профессионально-педагогической. Готовность личности к гуманистическому и профессионально направленному восприятию личности в основном формируется в условиях профессиональной подготовки студентов в вузе.
В процессе профессиональной подготовки студенты воспринимают и интерпретируют проявляемые педагогом не только личностные качества, но и профессиональные умения и компетенции, что формирует их позицию по отношению к будущей профессиональной деятельности (А. А. Бодалев, В. А. Сластенин). Тем самым у студентов формируется готовность к профессионально значимому восприятию личности преподавателя.
Формирование готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя способствует эффективному достижению целей деятельности высшей профессиональной школы, определенных в Концепции развития отечественного образования и Национальной инициативе «Наша новая школа».
Особую значимость готовность личности к профессионально значимому восприятию партнеров по совместной деятельности имеет для студентов факультета иностранных языков, чья профессиональная самореализация основана на их готовности к коммуникации.
В современном научном знании изучаются особенности реализации межличностного восприятия во взаимодействии субъектов учебной деятельности (Н. А. Березовин, Я. Л. Коломинский, М. М. Рыбакова и др.); анализируется процесс восприятия студентами личности преподавателя (Г. В. Акопов, В. А. Антропов, Т. В. Туманова и др.).
В исследованиях В. С. Собкина, О. В. Ткаченко, Г. X. Васильева и др. рассматривается зависимость успешности профессиональной подготовки студентов от особенностей восприятия ими личности преподавателя.
Возможность реализации предметных знаний с помощью языковых средств, обусловленных ситуацией общения, и осуществления адекватного речевого поведения и контроля своих речевых поступков и поступков партнера по общению исследуется Н. Д. Гальсковой.
А. Н. Шамов, М. В. Ляховицкий и др. рассматривают возможности использования иностранного языка для получения и передачи информации в процессе общения и формирования у студентов опыта нознания другого человека и взаимодействия с ним на основе способностей к восприятию субъектов иноязычной культуры, являющихся основными компетенциями их будущей профессиональной деятельности.
И. А. Зимняя обосновывает влияние системно-деятельностного подхода в обучении, в процессе формирования у студентов потребности общаться на иностранном языке, что невозможно вне готовности к взаимному восприятию.
В условиях образовательного процесса вуза, при отсутствии языковой среды и недостаточности стажировок студентов за рубежом, преподаватель иностранного языка зачастую является для них единственным образцом иноязычной культуры. В этом процессе для студентов факультета иностранных языков особую значимость имеет готовность к восприятию профессионально важных качеств личности педагога и его профессиональных умений, так как "образ" преподавателя является основой для подражания и формирования учебного действия студентов (А. А. Бодалев).
Однако, несмотря на наличие в современном научном знании исследований по проблеме межличностного восприятия в профессионально-педагогической деятельности, анализ проблемы готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка не нашел должного отражения.
Недостаточно разработаны концептуальные основы структуры, содержания и технологии реализации модели формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы и опыта профессиональной подготовки студентов факультета иностранных языков позволил выявить противоречие между необходимостью формирования у студентов готовности к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка, являющейся основой их эффективной профессиональной подготовки, и отсутствием теоретического обоснования и I научно-методического обеспечения данного процесса, что определило проблему исследования: "Каковы педагогическая модель и условия успешного формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка?"
Актуальность и недостаточная степень разработанности проблемы в теории и методике современного высшего профессионального педагогического образования обусловили выбор темы исследования -«Формирование готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка».
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов факультета иностранных языков.
Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка.
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и проверка на практике модели формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка.
Гипотеза исследования: процесс формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка будет эффективным, если:
- готовность студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка рассматривается как личностная характеристика, включающая положительную устойчивую мотивацию к учебной деятельности; направленность студентов па принятие установок, позиций и эмоционально-ценностного отношения преподавателя иностранного языка к профессиональной подготовке студентов; интерпретацию совокупности профессионально важных качеств личности преподавателя и его профессиональных умений; самооценку качества учебной деятельности;
- разработана модель формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка, основанная на реализации аксиологического, акмеологического и системно-деятельностного подходов;
- выявлена совокупность условий, реализация которых способствует эффективному формированию готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя;
- разработана совокупность критериев и показателей, выявляющих уровень готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка;
- осуществлена программа педагогического сопровождения студентов с соблюдением выявленной совокупности педагогических условий.
В соответствии с предметом, целыо и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) определить на основе теоретического анализа научных работ сущность понятия готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка;
2) с позиций системно-деятельностного, аксиологического, акмеологического подходов в образовании разработать модель формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка и программу педагогического сопровождения студентов;
3) выявить и опытно-экспериментально обосновать совокупность условий, реализация которых способствует эффективному формированию готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка;
4) разработать совокупность критериев и показателей, реализация которых позволяет выявить уровень готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя;
5) реализовать программу педагогического сопровождения студентов с соблюдением выявленной совокупности педагогических условий.
Методологическую основу исследования составляют системно-деятельностный подход к организации процесса обучения (В. Г. Афанасьев, С. И. Архангельский, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Э. Г. Юдин, Н. А. Шайденко и др.); системный подход к исследованию динамичных педагогических систем (А. А. Орлов, П. И. Пидкасистый и др.); акмеологический подход, позволяющий рассмотреть формирование готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка с точки зрения их личностных характеристик и возможностей (А. А. Деркач, А. А. Понукалин и др.); аксиологический подход к процессу взаимодействия преподавателя и студентов, раскрывающий его мотивацию и направленность (И. П. Подласый, Н. В. Кузьмина, И. Л. Федотенко и др.).
Теоретическую основу составляют исследования:
- раскрывающие особенности и тенденции развития высшего профессионального педагогического образования (А. А. Вербицкий, Б. С. Гершунский, В. М. Петровичев, Н. Ф. Радионова, А. П. Тряпицина и др.);
- методологических основ высшего профессионального педагогического образования (В, И. Загвязинский, А. М. Новиков, В. В. Краевский и др.);
- профессиональной компетентности специалиста на вузовском этапе ее становления (О. В. Акулова, Е. С. Заир-Бек, Е. В. Пискунова и др.);
- готовности выпускников к профессиональной педагогической деятельности (О. А. Артемьева, О. В. Заславская, М. Н. Макеева, А. К. Маркова, Д. Н. Узнадзе и др.);
- механизмы, особенности реализации межличностного восприятия в профессиональной деятельности (Г. М. Андреева, М. Ю. Арутюнян, Л. Ф. Спирин, О. Г. Кукосян, Л. Н. Корнеева, Л. Ю. Субботина, И. М. Юсупов и др-);
- проблема взаимодействия преподавателя и студентов (Б. Г. Ананьев, А. А. Вербицкий, А. Н. Леонтьев, А. А. Реан и др.);
- концептуальные идеи методики преподавания иностранных языков в высшей школе (Н. И. Гез, Н. Д. Гальскова, Р. П. Мильруд и др.);
- психолингвистическая теория речевой деятельности (А. А. Леонтьев, И. А. Зимняя и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - метод теоретического анализа научной литературы, эмпирические - обобщение педагогического опыта, наблюдение; моделирование, анкетирование, опрос, беседа; педагогический эксперимент; методы статистического анализа.
Опытно-экспериментальной базой являлся факультет иностранных языков Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского. В исследовании участвовали студенты I - V курсов Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского и преподаватели иностранного языка данного вуза.
Этапы и организация исследования.
Исследование проводилось в несколько этапов. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2005 по 2011 гг.
На первом этапе исследования (2005-2006 гг.) производился анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; определялись цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования, теоретико-методологические основы исследования; разработана модель формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка и программа педагогического сопровождения студентов; выявлена совокупность педагогических условий, реализация которых способствует эффективному формированию готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка; определены основные положения опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе исследования (2006-2010 гг.) реализована модель формирования готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка с учетом выделенных педагогических условий и реализована программа педагогического сопровождения студентов.
На третьем этапе исследования (2010-2011 гг.) проводился анализ, оценка и обобщение полученных данных, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- представлено авторское понимание структуры и содержания понятия «готовность студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка»;
- на основе системно-деятельностного, акмеологического и аксиологического подходов разработана и обоснована модель формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка;
- выявлена совокупность педагогических условий эффективности реализации модели формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка;
- представлено научно-педагогическое обоснование структуры и содержания организационно-содержательного блока процесса педагогического сопровождения формирования готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка.
Теоретическая значимость исследования:
- выявлены содержательные характеристики взаимодействия преподавателей иностранного языка и студентов, позволяющие эффективно формировать готовность студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя;
- разработаны и внедрены в процесс профессиональной подготовки факультета иностранных языков критерии и показатели сформированное™ готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка;
- определена программа педагогического сопровождения студентов, способствующая приращению знания в области профессиональной педагогики в аспекте формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка.
Практическая значимость исследования: разработана и апробирована модель формирования готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка, включающая программу педагогического сопровождения студентов. Разработанная модель используется в процессе профессиональной подготовки студентов факультета иностранных языков и может быть предложена для профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров в региональных институтах развития личности.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на общепринятые психолого-педагогические идеи, составившие исходную теоретико-методологическую базу исследования; применением комплекса методов (диагностического и дидактического характера), адекватных предмету и задачам исследования; позитивными данными проведенной опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка рассматривается как личностная характеристика, включающая положительную устойчивую мотивацию к учебной деятельности; направленность студентов на принятие установок, позиций и эмоционально-ценностного отношения преподавателя иностранного языка к профессиональной подготовке студентов; интерпретацию совокупности профессионально важных качеств личности преподавателя и его профессиональных умений; самооценку качества учебной деятельности.
2. Модель формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка с учетом выделенных педагогических условий, включающая в себя цель, задачи, принципы, компоненты, показатели и программу педагогического сопровождения, позволяет сформировать необходимый уровень готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка.
3. Формирование готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: личностная и профессиональная готовность педагога к формированию положительной устойчивой мотивации студентов к учебной деятельности; компетентность преподавателя в педагогическом сопровождении индивидуальных, парных, групповых и коллективных способов организации учебной деятельности; готовность преподавателя сопровождать взаимодействие со студентами, исходя из их индивидуально-психологических особенностей; акмеологическая и аксиологическая основа взаимодействия преподавателя и студентов; реализация системно-деятельностного подхода во взаимодействии преподавателя и студентов.
4. Программа педагогического сопровождения студентов, содержащая мотивационный, аксиологический, личностно-творческий, технологический и регулятивый компоненты; технологии формировании основ процесса восприятия студентами личности преподавателя; способы организации учебной деятельности студентов, позволяет с учетом их индивидуально-личностных особенностей создать ситуацию 'субъект-субъективного побуждения студентов к проявлению готовности к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка.
Апробация и внедрение результатов и выводов исследования осуществлялось на факультете иностранных языков Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского.
Ход и результаты проведенной работы докладывались и были одобрены на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в городах: Тула - 2006 г., Кострома - 2009 г., Пенза - 20052011 гг., Самара-2009 г.
Основные положения исследования изложены также в 13 публикациях.
Структура и объем работы определялись логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила сформулировать следующие выводы:
1. Основными методами диагностики уровня сформированности готовности студентов ФИЯ к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка явились анкетирование, беседа, опрос, тестирование. Мотивация учебной деятельности студентов на основе профессионально значимого восприятия выявлялась с помощью опросника А. А. Реана "Мотивация успеха и боязнь неудач" [190] (Приложение 7). Знания студентов о профессионально значимом восприятии выявлялись с помощью анкеты "О профессионально значимом восприятии" (Приложение 12), разработанной в процессе эксперимента и апробированной на заседаниях кафедры французского языка. Умения студентов воспринимать личность конкретного преподавателя выявлялись с помощью анкеты В. А. Антропова, Т. В. Тумановой, И. Е. Семенко "Преподаватель глазами студентов" [10] (Приложение 13). Проводился опрос студентов для выявления их ценностного отношения к иностранному языку; с помощью методики измерения уровня волевого самоконтроля ВСК [10] А. Г. Зверкова, Е. В. Эйдмана (Приложение 8) оценивался уровень развития волевой регуляции студентов и их способность самоорганизовывать свою учебную деятельность, нести ответственность за ее результаты; проводился качественный анализ участия студентов в социально-педагогическом проектировании.
2) Результаты констатирующего этапа эксперимента выявили наличие проблем, связанных с восприятием личности преподавателя иностранного языка в профессионально важном аспекте. Результаты проведенных диагностик позволили утверждать, что у студентов выявлена недостаточная готовность к профессионально значимому восприятию . личности преподавателя, недостаточно сформированы умения для использования навыков говорения в иноязычной культуре. Это подтвердило необходимость реализации разработанной модели формирования готовности студентов ФИЯ к восприятию личности преподавателя иностранного языка.
3) Опытно-экспериментальная работа показала, что эффективность реализации модели формирования готовности студентов ФИЯ к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка зависит от соблюдения следующих педагогических условий: личностной и профессиональной готовности педагога к формированию мотивации студентов к учебной деятельности; компетентности преподавателя в педагогическом сопровождении индивидуальных, парных, групповых и индивидуальных способов организации учебной деятельности; готовности преподавателя корректировать взаимодействие со студентами, исходя из их индивидуально-психологических особенностей; акмеологической и аксиологической основы взаимодействия преподавателя и студентов; реализации системно-деятельностного подхода во взаимодействии преподавателя и студентов.
4) Эффективность реализации разработанной модели с соблюдением выделенных педагогических условий доказывается положительной динамикой изменения уровня сформированности готовности студентов ФИЯ к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка, повышением мотивации учебной деятельности, готовностью студентов к самостоятельному проектированию модели приближения имеющегося уровня владения иностранным языком к необходимому в дальнейшей профессиональной коммуникации, развитием профессионально значимой саморефлексии.
148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено проблеме формирования готовности студентов ФИЯ к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка. Несмотря на наличие в современном научном знании исследований по проблеме межличностного восприятия в профессионально-педагогической деятельности, анализ проблемы готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка не нашел должного отражения.
Основываясь на результатах исследований Б. Г. Ананьева, А. А. Бодалева, А. Н. Леонтьева, А. И. Кочетова, Л. И. Новиковой, С. Л. Рубинштейна, Н. П. Фетискина и др., мы пришли к выводу, что восприятие студентами личности преподавателя является восприятием совокупности профессионально важных качеств личности преподавателя и его профессиональных умений. Готовность студентов ФИ Я к формированию профессионально значимого восприятия личности преподавателя иностранного языка рассматривалась нами как личностная характеристика, включающая положительную устойчивую мотивацию студентов к учебной деятельности; направленность на принятие установок, позиций и эмоционально-ценностных отношений преподавателя иностранного языка; интерпретацию совокупности профессионально важных качеств личности преподавателя и его профессиональных умений; самооценку качества учебной деятельности.
В диссертации выделены структурные компоненты готовности студентов ФИЯ к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка: мотивационный, включающий мотивацию студентов к учебной деятельности; эмоционально-волевой, содержащий направленность на принятие установок, позиций, эмоционально-ценностных отношений преподавателя иностранного языка; операционный, обеспечивающий интерпретацию полученных данных о совокупности профессионально важных качеств преподавателя и его профессиональных умений; оценочный, включающий оценку структуры, направленности и содержания своего поведения и деятельности с целью их коррекции.
Для успешного формирования готовности студентов ФИЯ к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка необходима реализация модели, отображающей структуру и взаимосвязи компонентов исследуемого процесса как социально-педагогического проекта.
Эффективность реализации модели формирования готовности студентов ФИЯ к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка предполагает необходимым самодеятельное участие студентов в процессе социально-педагогического проектирования и наличие педагогического сопровождения со стороны преподавателя иностранного языка.
Под программой педагогического сопровождения понимается совокупность действий преподавателя, в которую на основе результатов и выводов исследований В. А. Сластенина, И. Ф. Исаева [71,72,182] нами включены аксиологический, технологический, личностно-творческий, мотивационный и регулятивный компоненты.
Анализ результатов и выводов исследований Б. С Гершунекого, И. А. Зимней, И. Ф. Исаева, В. В. Краевского, А. М. Новикова, В. А. Сластенина, И. А. Федотенко и др., позволил выделить следующие педагогические условия эффективной реализации модели формирования готовности студентов ФИЯ к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка: личностная и профессиональная готовность педагога к формированию мотивации учебной деятельности студентов; компетентность преподавателя в педагогическом сопровождении индивидуальных, парных, групповых и индивидуальных способов организации учебной деятельности; готовность преподавателя корректировать взаимодействие со студентами, исходя из их индивидуально-психологических особенностей; акмеологическая и аксиологическая основа взаимодействия преподавателя и студентов; реализация системно-деятельностного подхода во взаимодействии преподавателя и студентов.
Для оценки значимости реализации разработанной модели формирования готовности студентов ФИЯ к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка были выделены критерии и показатели. Их выбор осуществлялся исходя из содержания и структуры рассматриваемого понятия, а также учитывая обобщенные выводы исследований Н. Д. Гальсковой, Р. К. Миньяра-Белоручева, Е. И. Пассова, А. И. Шамова и др.
Основными методами диагностики уровня сформированности готовности студентов ФИЯ к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка явились анкетирование, беседа, опрос, тестирование. Мотивация учебной деятельности студентов на основе профессионально значимого восприятия выявлялась с помощью опросника А. А. Реана "Мотивация успеха и боязнь неудач" [190] (Приложение 7). Знания студентов о профессионально значимом восприятии выявлялись с - помощью анкеты "О профессионально значимом восприятии" (Приложение 12), разработанной в процессе эксперимента и апробированной на заседаниях кафедры французского языка. Умения студентов воспринимать личность конкретного преподавателя выявлялись с помощью анкеты В. А. Антропова, Т. В. Тумановой, И. Е. Семенко "Преподаватель глазами студентов" [10] (Приложение 13). Проводился опрос студентов для выявления их ценностного отношения к иностранному языку; с помощью методики измерения уровня волевого самоконтроля ВСК [10] А. Г. Зверкова, Е. В. Эйдмана (Приложение 8) оценивался уровень развития волевой регуляции студентов и их способность самоорганизовывать свою учебную деятельность, нести ответственность за ее результаты; проводился качественный анализ участия студентов в социально-педагогическом проектировании.
Результаты констатирующего этапа эксперимента выявили наличие проблем, связанных с восприятием личности преподавателя иностранного языка в профессионально важном аспекте. Наличие внутренней положительной устойчивой мотивации учебной деятельности было характерно лишь для 10%' студентов; знание сущности профессионально значимого восприятия показали 12% студентов; наличие специальных умений в учебном действии проявили 15% студентов; ценностное отношение к изучению иностранного языка характеризовало 5% студентов; готовность к социально-педагогическому проектированию учебного действия проявили 13% студентов; самоконтроль характеризовал учебные действия 5% студентов.
Исходя из результатов диагностического этапа эксперимента, формирование готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка в экспериментальной группе осуществлялось на основе разработанной модели и программы педагогического сопровождения студентов с соблюдением совокупности педагогических условий.
В процессе опытного обучения возросла мотивация студентов к учебной деятельности на основе профессионально значимого восприятия.
Студенты получили информацию о важности и необходимости профессионально значимого восприятия в учебной и будущей профессиональной деятельности, научились применять ее в' процессе взаимодействия с преподавателем, т.е. были готовы к переводу информации о профессионально значимом восприятии в знания.
Большая часть студентов осознала ценность иностранного языка не только для будущей профессиональной деятельности (чтобы учить других), но и ценность использования иностранного языка во взаимодействии с преподавателем, так как это способствовало эффективным результатам их обучения. Студенты также осознали ценность владения навыками говорения в иноязычной культуре. Многие из них стали выбирать неадаптированные произведения художественной литературы современных авторов и классиков различной степени сложности не только для индивидуального чтения, но и для самообразования и самостоятельной работы; с интересом использовать для подготовки к докладам, презентациям и конференциям французские сайты сети Интернет с оригинальной лексикой, использовать ее в говорении на практических занятиях по французскому языку. Фоновые знания студентов обогащались. Повысилось качество самодеятельного участия студентов в социально-педагогическом проектировании, имеющее произносительную, лексическую и грамматическую стороны. На занятиях по практике французского языка студенты проявляли готовность к самостоятельному проектированию модели приближения имеющегося уровня владения иностранным языком к необходимому в дальнейшей профессиональной коммуникации.
Формирование готовности студентов ФИЯ к профессионально значимому восприятию личности преподавателя оказалось мощным стимулом для реализации творческого подхода к выполнению поставленных преподавателем учебных задач, для развития профессионально значимой саморефлексии студентов. Поощрялся нестандартный подход и креативность выполнения заданий, разнообразные формы представления студентами полученных знаний.
Возрос уровень самоконтроля студентов, повысилась их ответственность за результаты учебной деятельности, студенты стали активны в ситуациях взаимодействия с преподавателем, имели высокую мотивацию языковой деятельности на основе профессионально значимого восприятия, высокую рефлексивность по отношению к своей роли в учебной деятельности, устойчивость намерений к развитию навыков говорения. Большая часть студентов научилась сознательно управлять своими учебными действиями сначала с помощью инструкций преподавателя, а затем на основе самоинструкций.
В процессе опытного обучения большая часть студентов стала оценивать личность педагога по профессионально важным качествам, демонстрировать самостоятельность и профессиональную направленность мышления, высокий уровень воспитанности, что доказывает эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы.
В процессе опытного обучения в экспериментальной группе на высоком уровне проявления получены следующие результаты: у 30% студентов была сформирована внутренняя устойчивой мотивация учебной деятельности; знание сущности профессионально значимого восприятия показали 35% студентов; наличие специальных умений в учебном действии проявили 28%о студентов; ценностное отношение к изучению иностранного языка характеризовало 36% студентов; готовность к социально-педагогическому проектированию учебного действия проявили 28% студентов; самоконтроль характеризовал учебные действия 30% студентов.
По результатам проведенного опытно-экспериментального исследования выдвинутая гипотеза об эффективном формировании готовности студентов ФИЯ к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка на основе реализации разработанной модели и программы педагогического сопровождения с учетом выделенных педагогических условий подтвердилась.
Построение учебного процесса с ориентацией на системное целенаправленное формирование готовности студентов ФИЯ к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка способствовало эффективной профессиональной подготовке студентов, и, в частности, развитию навыков говорения и формированию специальной коммуникативной компетенции.
Таким образом, проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:
1. В ходе исследования установлено, что готовность студентов к формированию профессионально значимого восприятия личности преподавателя иностранного языка рассматривается как личностная характеристика, включающая положительную устойчивую мотивацию студентов к учебной деятельности; направленность студентов на принятие установок, позиций и эмоционально-ценностных отношения преподавателя; интерпретацию совокупности профессионально важных качеств личности преподавателя и его профессиональных умений; самооценку качества учебной деятельности.
2. Реализация модели формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка с учетом выделенных педагогических условий на основе программы педагогического сопровождения позволяет сформировать достаточный уровень готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка, что подтверждает целесообразность ее реализации на факультетах иностранных языков педагогических вузов.
3. В процессе исследования выделены условия эффективного формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка: личностная и профессиональная готовность педагога к формированию мотивации учебной деятельности студентов на основе профессионально значимого восприятия; компетентность преподавателя в педагогическом сопровождении индивидуальных, парных, групповых и индивидуальных способов организации учебной деятельности; готовность преподавателя корректировать взаимодействие со студентами, исходя из их индивидуально-психологических особенностей; акмеологическая и аксиологическая основа взаимодействия преподавателя и студентов; реализация системно-деятельностного подхода во взаимодействии преподавателя и студентов.
4. Программа педагогического сопровождения студентов, содержащая мотивационный, аксиологический, личностно-творческий, технологический и регулятивый компоненты; технологии формировании основ процесса восприятия студентами личности преподавателя; способы организации учебной деятельности студентов, позволяет с учетом их индивидуально-личностных особенностей создать ситуацию субъект-субъектного побуждения студентов к проявлению готовности к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка.
Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу, однако оно представляет собой лишь из подходов к проблеме формирования готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка. Последующие исследования рассматриваемой проблемы, на наш взгляд, могут быть связаны с изучением факторов, влияющих на особенности реализации профессионально значимого восприятия во взаимодействии преподавателя и студентов с целью успешной профессиональной подготовки будущего специалиста.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка"
На правах рукописи
№4
ЧАЛЫХ Наталья Анатольевна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМОМУ ВОСПРИЯТИЮ ЛИЧНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
'"«гоон
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
• I ¿и II
Тула-2011
4839669
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии профессионального обучения ГОУВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского».
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
В. В. Сохранов (ГОУВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского»)
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ф. В. Повшедная (ГОУВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»); ■ кандидат педагогических наук, доцент И. С. Данилова (ГОУВПО Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого)
Ведущая организация: ГОУВПО «Мордовский государственный
педагогический институт им. М. И. Евсевьева»
Защита состоится «25» марта 2011 г. в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.270.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУВПО Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого 21 февраля 2011 по адресу: http://www.tspu.tula.ru
Автореферат разослан « 21 » февраля 2011 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Межличностное восприятие является одной, из основ эффективности всех сфер деятельности человека, в том числе профессионально-педагогической. Готовность личности к гуманистическому и профессионально направленному восприятию личности в основном формируется в условиях профессиональной подг отовки студентов в вузе.
В процессе профессиональной подготовки студенты воспринимают и интерпретируют проявляемые педагогом не только личностные качества, но и профессиональные умения и компетенции, что формирует их позицию по отношению к будущей профессиональной деятельности (А. А. Бодалев, В. А. Сластенин). Тем самым у студентов формируется готовность к профессионально значимому восприятию личности преподавателя.
Формирование готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя способствует эффективному достижению целей деятельности высшей профессиональной школы, определенных в Концепции развития отечественного образования и Национальной инициативе «Наша новая школа».
Особую значимость готовность личности к профессионально значимому восприятию партнеров по совместной деятельности имеет для студентов факультета иностранных языков, чья профессиональная самореализация основана на их готовности к коммуникации.
В современном научном знании изучаются особенности реализации межличностного восприятия во взаимодействии субъектов учебной деятельности (Н. А. Березовин, Я. Л. Коломинский, М. М. Рыбакова и др.); анализируется процесс восприятия студентами личности преподавателя (Г. В. Акопов, В. А. Антропов, Т. В. Туманова и др.).
В исследованиях В. С. Собкина, О. В. Ткаченко, Г. X. Васильева и др. рассматривается зависимость успешности профессиональной подготовки студентов от особенностей восприятия ими личности преподавателя.
Возможность реализации предметных знаний с помощью языковых средств, обусловленных ситуацией общения, и осуществления адекватного речевого поведения и контроля своих речевых поступков и поступков партнера по общению исследуется Н. Д. Гальсковой.
А. Н. Шамов, М. В. Ляховицкий и др. рассматривают возможности использования иностранного языка для получения и передачи информации в процессе общения и формирования у студентов опыта познания другого человека и взаимодействия с ним на основе способностей к восприятию субъектов иноязычной культуры, являющихся основными компетенциями их будущей профессиональной деятельности.
И. А. Зимняя обосновывает влияние системно-деятельностного подхода в обучении, в процессе фбрмирования у студентов потребности общаться на иностранном языке, что невозможно вне готовности к взаимному восприятию.
В условиях образовательного процесса вуза, при отсутствии языковой среды и недостаточности стажировок студентов за рубежом, преподаватель иностранного языка зачастую является для них единственным образцом иноязычной культуры. В этом процессе для студентов факультета иностранных языков особую значимость имеет готовность к восприятию профессионально важных качеств личности педагога и его профессиональных умений, так как «образ» преподавателя является основой для подражания и формирования учебного действия студентов (А. А. Бодалев).
Однако, несмотря на наличие в современном научном знании исследований по проблеме межличностного восприятия в профессионально-педагогической деятельности, анализ проблемы готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка не нашел должного отражения.
Недостаточно разработаны концептуальные основы структуры, содержания и технологии реализации модели формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы и опыта профессиональной подготовки студентов факультета иностранных языков позволил выявить противоречие между необходимостью формирования у студентов готовности к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка, являющейся основой их эффективной профессиональной подготовки, и отсутствием теоретического обоснования и научно-методического обеспечения данного процесса, что определило проблему исследования: «Каковы педагогическая модель и условия успешного формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка?»
Актуальность и недостаточная степень разработанности проблемы в теории и методике современного высшего профессионального педагогического образования обусловили выбор темы исследования -«Формирование готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка».
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов факультета иностранных языков. ,
Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка.
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и проверка на практике модели формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка.
Гипотеза исследования: процесс формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка будет эффективным, если:
- готовность студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка рассматривается как личностная характеристика, включающая положительную устойчивую мотивацию к учебной деятельности; направленность студентов на принятие установок, позиций и эмоционально-ценностного отношения преподавателя иностранного языка к профессиональной подготовке студентов; интерпретацию совокупности профессионально важных качеств личности преподавателя и его профессиональных умений; самооценку качества учебной деятельности;
- разработана модель формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка, основанная на реализации аксиологического, акмеологического и системно-деятельностного подходов;
- выявлена совокупность условий, реализация которых способствует эффективному формированию готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя;
- разработана совокупность критериев и показателей, выявляющих уровень готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка;
- осуществлена программа педагогического сопровождения студентов с соблюдением выявленной совокупности педагогических условий.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) определить на основе теоретического анализа научных работ сущность понятия готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка;
2) с позиций системно-деятельностного, аксиологического, акмеологического подходов в образовании разработать модель формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка и программу педагогического сопровождения студентов;
3) выявить и опытно-экспериментально обосновать совокупность условий, реализация которых способствует эффективному формированию
готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка;
4) разработать совокупность критериев и показателей, реализация которых позволяет выявить уровень готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя;
5) реализовать программу педагогического сопровождения студентов с соблюдением выявленной совокупности педагогических условий.
Методологическую основу исследования составляют системно-деятельностный подход к организации процесса обучения (В. Г. Афанасьев, С. И. Архангельский, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Э. Г. Юдин, Н. А. Шайденко и др.); системный подход к исследованию динамичных педагогических систем (А. А. Орлов, П. И. Пидкасистый и др.); акмеологический подход, позволяющий рассмотреть формирование готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка с точки зрения их личностных характеристик и возможностей (А. А. Деркач, А. А. Понукалин и др.); аксиологический подход к процессу, взаимодействия преподавателя и студентов, раскрывающий его мотивацию и направленность (И. П. Подласый, Н. В. Кузьмина, И. Л, Федотенко и др.).
Теоретическую основу составляют исследования:
- раскрывающие особенности и тенденции развития высшего профессионального педагогического образования (А. А. Вербицкий, Б..С. Гершунский, В. М. Петровичев, Н. Ф. Радионова, А. П. Тряпицина и др.);
- методологических основ высшего профессионального педагогического образования (В. И. Загвязинский, А. М. Новиков, В. В. Краевский и др.);
- профессиональной компетентности специалиста на вузовском этапе ее становления (О. В. Акулова, Е. С. Заир-Бек, Е. В. Пискунова и др.);
- готовности выпускников к профессиональной педагогической деятельности (О. А. Артемьева, О. В. Заславская, М. Н. Макеева, А, К. Маркова, Д. Н. Узнадзе и др.);
-механизмы, особенности реализации межличностного восприятия в профессиональной деятельности (Г. М. Андреева, М. Ю. Арутюнян, Л. Ф. Спирин, О. Г. Кукосян, Л. Н. Корнеева, Л. Ю. Субботина, И. М. Юсупов и др.);
- проблема взаимодействия преподавателя и студентов (Б. Г. Ананьев, А. А. Вербицкий, А. Н. Леонтьев, А. А. Реан и др.);
- концептуальные идеи методики преподавания иностранных языков в высшей школе (Н. И. Гез, Н. Д. Гальскова, Р. П. Мильруд и др.);
- психолингвистическая теория речевой деятельности (А. А. Леонтьев, И. А. Зимняя и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - метод теоретического анализа научной литературы, эмпирические - обобщение педагогического опыта, наблюдение; моделирование, анкетирование, опрос, беседа; педагогический эксперимент; методы статистического анализа.
Опытно-экспериментальной базой являлся факультет иностранных языков " Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского. В исследовании участвовали студенты ¡-V курсов Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского и преподаватели иностранного языка данного вуза.
Этапы и организация исследования.
Исследование проводилось в несколько этапов. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2005 по 2011 гг.
На первом этапе исследования (2005-2006 гг.) производился анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; определялись цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования, теоретико-методологические основы исследования; разработана модель формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка и программа педагогического сопровождения студентов; выявлена совокупность педагогических условий, реализация которых способствует эффективному формированию готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка; определены основные положения опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе исследования (2006-2010 гг.) реализована модель формирования готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка с учетом выделенных педагогических условий и реализована программа педагогического сопровождения студентов.
На третьем этапе исследования (2010-2011 гг.) проводился анализ, оценка и обобщение полученных данных, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- представлено авторское понимание структуры и содержания понятия «готовность студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка»;
- на основе системно-деятельностного, акмеологического и аксиологического подходов разработана и обоснована модель формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка;
- выявлена совокупность педагогических условий эффективности реализации модели формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка;
- представлено научно-педагогическое обоснование структуры и содержания организационно-содержательного блока процесса педагогического сопровождения формирования готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка.
Теоретическая значимость исследования:
- выявлены содержательные характеристики взаимодействия преподавателей иностранного языка и студентов, позволяющие эффективно формировать готовность студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя;
- разработаны и внедрены в процесс профессиональной подготовки факультета иностранных языков критерии и показатели сформированности готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка;
- определена программа педагогического сопровождения студентов, способствующая приращению знания в области профессиональной педагогики в аспекте формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка.
Практическая значимость исследования: разработана и апробирована модель формирования готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка, включающая программу педагогического сопровождения студентов. Разработанная модель используется в процессе профессиональной подготовки студентов факультета иностранных языков и может быть предложена для профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров в региональных институтах развития личности.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на общепринятые психолого-педагогические идеи, составившие исходную теоретико-методологическую базу исследования; применением комплекса методов (диагностического и дидактического характера), адекватных предмету и задачам исследования; позитивными данными проведенной опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка рассматривается как личностная характеристика, включающая положительную устойчивую мотивацию
к учебной деятельности; направленность студентов на принятие установок, позиций и эмоционально-ценностного отношения преподавателя иностранного языка к профессиональной подготовке студентов; интерпретацию совокупности профессионально важных качеств личности, преподавателя и его профессиональных умений; самооценку качества учебной деятельности.
2. Модель формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка с учетом выделенных педагогических условий, включающая в себя цель, задачи, принципы, компоненты, показатели и программу педагогического сопровождения, позволяет сформировать необходимый уровень готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка.
3. Формирование готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: личностная и профессиональная готовность педагога к формированию положительной устойчивой мотивации студентов к учебной деятельности; компетентность преподавателя в педагогическом сопровождения индивидуальных, парных, групповых и коллективных способов организации учебной деятельности; готовность преподавателя сопровождать взаимодействие со студентами, исходя из их индивидуально-психологических особенностей; акмеологическая и аксиологическая основа взаимодействия преподавателя и студентов; реализация системно-деятельностного подхода во взаимодействии преподавателя и студентов.
4. Программа педагогического сопровождения студентов, содержащая мотивационный, аксиологический, личностно-творческий, технологический и регулятивый компоненты; технологии формировании основ процесса восприятия студентами личности преподавателя; способы организации учебной деятельности студентов, позволяет с учетом их индивидуально-личностных особенностей создать ситуацию субъект-субъективного побуждения студентов к проявлению готовности к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка.
Апробация и внедрение результатов и выводов исследования осуществлялось на факультете иностранных языков Пензенского государственног о педагогического университета им. В. Г. Белинского.
Ход и результаты проведенной работы докладывались и были одобрены на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в городах: Тула - 2006 г., Кострома - 2009 г., Пенза - 2005-2011'гг., Самара-2009 г.
Основные положения исследования изложены также в 13 публикациях.
Структура и объем ' работы определялись логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, объект, предмет, цели и задачи, формулируется гипотеза, указываются методы и база исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации - «Формирование готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранных языков как психолого-педагогическая и методическая проблема» - посвящена рассмотрению теоретических вопросов исследования. Раскрывается степень разработанности проблемы готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка в современном психолого-педагогическом знании; анализируется модель формирования готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка; концептуально обосновываются условия ее эффективной реализации.
Изучение структуры и содержания профессионально значимого восприятия студентами личности преподавателя иностранного языка основывается на выявлении общих особенностей формирования образа (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф, Ломов, Р. С. Немов, С. Л. Рубинштейн и др.); процессов, составляющих основу межличностного познания (А. У. Хараш, Г. Я. Розен, Л. А. Петровская и др.); особенностей реализации межличностного восприятия в профессиональной деятельности (Л. Н. Корнеева, Л. Ю. Субботина и др.) и в профессионально-педагогической деятельности (О. В. Соловьева, И. Е. Семенко и др.).
Обобщение имеющихся в современном психолого-педагогическом знании концепций и моделей исследуемого процесса (В. А. Сластенин, Н. Ф. Радионова и др.) позволило сделать вывод о том, что межличностное восприятие преподавателя и студентов - процесс формирования целостного образа учебного действия студентов путем отбора данных, полученных в результате отражения личности преподавателя, их организации и интерпретации путем выражения отношения студентов к объекту восприятия и коррекции своего поведения с помощью механизма обратной связи.
Восприятие студентами личности преподавателя является субъект-субъектным процессом и характеризуется активностью принятия студентами
профессионально значимых особенностей личности преподавателя иностранного языка на основе самодостаточности их личности в общении с преподавателем и их взаимодействия в педагогическом процессе.
В процессе профессиональной подготовки студентов сигнальными (А. А. Бодалев) для них становятся профессиональные особенности личности преподавателя иностранного языка: проявление им личностной готовности к педагогической деятельности, компетентность, социально-значимая направленность личности, владение иноязычными языковыми средствами в общении на иностранном языке, включаемость в педагогическое общение (Е. И. Пассов).
Профессионально значимое восприятие студентами личности преподавателя иностранного языка имеют свою специфику, определяющуюся личностными особенностями преподавателя и студентов и особенностями профессиональной подготовки студентов (В. С. Собкин, О. В. Ткаченко и др.).
Исходя из анализа научной литературы, можно сделать вывод о том, что готовность студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка рассматривается как личностная характеристика, включающая положительную устойчивую мотивацию к учебной деятельности; направленность студентов на принятие установок, позиций и эмоционально-ценностного отношения преподавателя иностранного языка к профессиональной подготовке студентов; интерпретацию совокупности профессионально важных качеств личности преподавателя и его профессиональных умений; самооценку качества учебной деятельности.
Обобщение различных подходов (А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина и др.) в понимании готовности позволило выделить в структуре готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационный, эмоционально-волевой, операционный и оценочный.
Формирование структурных компонентов готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка взаимосвязано со спецификой их профессиональной подготовки. В процессе профессиональной подготовки студенты учатся использовать иностранный язык для получения и передачи информации в процессе общения и формируют опыт познания другого человека и взаимодействия с ним на основе способностей к восприятию субъектов иноязычной культуры, являющихся основными компетенциями будущего специалиста (А. Н. Шамов).
Эффективность этого процесса основывается на концептуальном обосновании модели формирования готовности студентов факультета
иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка, включающей в себя программу педагогического сопровождения студентов и предполагающей реализацию совокупности педагогических условий.
Модель формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка - это социально-педагогический проект исследуемого процесса, который отображает его структуру и взаимосвязи компонентов.
Опираясь на исследования В. Ф. Абдеева, А. О. Грудзинского, И. В. Роберт, мы предположили, что модель формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка включает в себя целевой, организационно-содержательный, результативно-оценочный блоки, а также совокупность педагогических условий и программу педагогического сопровождения, обеспечивающих эффективность обозначенного процесса.
Исходя из предметной области исследования, целью реализации модели является формирование готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка.
Эффективность модели взаимосвязана с реализацией программы педагогического сопровождения формирования готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка. Основными компонентами программы педагогического сопровождения студентов в процессе исследования явились: мотивационный, аксиологический, технологический, личностно-творческий, регулятивный.
Во второй главе диссертационного исследования - «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка» описывается ход и результаты опытно-экспериментальной работы, проводившейся на факультете иностранных языков ГОУВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского», которая предусматривала опытно-экспериментальную апробацию модели формирования готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка и программы педагогического сопровождения на основе реализации концептуально йббснованных педагогических условий.
Опытно-экспериментальная работа включала следующие этапы; констатирующий, формирующий и контрольно-результирующий.
Рис. 1. Модель формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка
На констатирующем этапе эксперимента были определены методы и проведена диагностика исходной готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка по выделенным критериям (мотивация учебной деятельности, знания сущности профессионально значимого восприятия, наличие специальных умений, ценностное отношение к изучению иностранного языка, готовность к социально-педагогическому проектированию учебного действия, самоконтроль).
Для определения готовности студентов к исследуемому процессу проводились следующие диагностические процедуры: мотивация к учебной деятельности студентов выявлялась с помощью опросника А. А. Реана «Мотивация успеха и боязнь неудач»; знания студентов о профессионально значимом восприятии выявлялись с помощью анкеты «О профессионально значимом восприятии», разработанной в процессе эксперимента и апробированной на заседаниях кафедры французского языка; умения студентов воспринимать личность конкретного преподавателя выявлялись с помощью анкеты В. А. Антропова, Т. В. Тумановой, И. Е. Семенко «Преподаватель глазами студентов»; проводился опрос студентов для выявления их ценностного отношения к иностранному языку; с помощью методики измерения уровня волевого самоконтроля ВСК А. Г. Зверкова, Е. В. Эйдмана оценивался уровень развития волевой регуляции студентов. Проводился качественный анализ участия студентов в социально-педагогическом проектировании учебных действий. Полученные результаты показали наличие проблем, связанных с профессионально значимым восприятием.
Наличие внутренней положительной устойчивой мотивации учебной деятельности было характерно лишь для 1О % студентов; знание сущности профессионально значимого восприятия показали 12 % студентов; наличие специальных умений в учебном действии проявили 15% студентов; ценностное отношение к изучению иностранного языка характеризовало 5 % студентов; готовность к социально-педагогическому проектированию учебного действия проявили 13% студентов; самоконтроль характеризовал учебные действия 5 % студентов.
Исходя из результатов диагностического этапа эксперимента, формирование готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка в экспериментальной группе осуществлялось на основе разработанной модели и программы педагогического сопровождения студентов с соблюдением совокупности педагогических условий.
В каждой экспериментальной группе реализация программы педагогического сопровождения способствовала поддержанию такого фона интеллектуальной'насыщенности, который приучал студентов к познавательной
активности. Важно отметить, что модель и программа использовались во всех формах и видах проведения занятий по практике иностранного языка.
В условиях эксперимента изменились подходы к вузовским учебно-методическим пособиям. Для реализации намеченных подходов было разработано учебно-методическое пособие: «Методика педагогического сопровождения формирования готовности студентов факультету иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя, иностранного языка».
Процесс формирования готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка потребовал новых, современных организационных форм и методов обучения. Важное место в опытном обучении заняли акмеологический, аксиологический и системно-деятельностный подходы, так как именно в рамках реализации этих подходов студенты приобретали опыт профессионально значимого, восприятия личности преподавателя иностранного языка.
В этих целях использовались рейтинговые и игровые технологии обучения иностранному языку и внедрялись в практику активные методы обучения: ролевые игры, ситуативные игры, круглые столы, конференции, инсценировки, дискуссии, использовались возможности сети Интернет.
Эксперимент подтвердил предположение о том, что сочетание традиционных видов учебной деятельности студентов в процессе занятий с учебно-исследовательской деятельностью студентов по формированию их готовности к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка значительно активизирует реализацию возможностей студентов в исследуемом процессе.
В практике обучения с успехом использовались различные варианты разработки проектов индивидуально-группового взаимодействия студентов и преподавателей иностранного языка. В этих целях широко использовались такие методы обучения, как самопрограммирование, самоподготовка, метод моделирования, позволяющий практиковать специфические виды учебной деятельности в реальных ситуациях, создавать , искусственные модели профессионально значимого восприятии личности преподавателя иностранного языка. Студент при этом ставился в ситуацию, требующую принятия оптимального решения возникших перед ним коммуникативных проблем.
Особенностями взаимодействия преподавателя и студентов в процессе эксперимента являлось:
- широкое использование таких форм групповой работы, которые за счет элемента состязательности стимулируют проявление и развитие способностей студентов в процессе профессионально значимого восприятия личности преподавателя иностранного языка;
- включение в процесс формирования готовности каждого студента к исследуемому процессу элементов исследовательской работы;
- побуждение студентов к определению «индивидуальных траекторий» формирования готовности к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка.
Эффективность педагогических условий реализации модели формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка дополнительно выявлялась на основе статистического анализа результатов констатирующего и итогового срезов контрольной и экспериментальной групп. Динамика изменений уровня сформированное™ готовности студентов факультете иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка в экспериментальной группе представлена на рис. 2.
60-г^ 50-' 40-^
30-
2010-
ок=
низкий уровень средний уровень высокий уровень
□ количество студентов (в %), обладающих тем или иным уровнем сформированное™ готовности к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка до проведения -эксперимента
□ количество студентов (в %), обладающих тем или иным уровнем сформированное™ готовности к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка после проведения эксперимента
Рис. 2. Динамика изменения уровня сформированности готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка
В контрольной группе уровень сформированное™ готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка у 38 % студентов остался на низком уровне, только у 13 % - на высоком уровне (против 32 % в экспериментальной группе).
В процессе опытного обучения в экспериментальной группе на высоком уровне проявления получены следующие результаты: у 30 % студентов была сформирована внутренняя устойчивой мотивация учебной деятельности; знание сущности профессионально значимого восприятия показали 35 % студентов; наличие специальных умений в учебном действии проявили 28 % студентов; ценностное отношение к изучению иностранного языка характеризовало 36 % студентов; готовность к социально-педагогическому проектированию учебного действия проявили 28 % студентов; самоконтроль характеризовал учебные действия 30 % студентов.
В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы:
1. В ходе исследования установлено, что готовность студентов к формированию профессионально значимого восприятия личности преподавателя иностранного языка рассматривается как личностная характеристика, включающая положительную устойчивую мотивацию к учебной деятельности; направленность студентов на принятие установок, позиций и эмоционально-ценностного отношения преподавателя иностранного языка к профессиональной подготовке студентов; интерпретацию совокупности профессионально важных качеств личности преподавателя и его профессиональных умений; самооценку качества учебной деятельности.
2. В процессе исследования были выделены условия эффективного формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка: личностная и профессиональная готовность педагога к формированию положительной устойчивой мотивации студентов к учебной деятельности; компетентность преподавателя в педагогическом сопровождении индивидуальных, парных, групповых и индивидуальных способов организации учебной деятельности; готовность преподавателя сопровождать взаимодействие со студентами, исходя из их индивидуально-психологических особенностей; акмеологическая и аксиологическая основа взаимодействия преподавателя и студентов; реализация системно-деятельностного подхода во взаимодействии преподавателя и студентов.
4. Реализация модели формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка с учетом выделенных педагогических
условий на основе программы педагогического сопровождения позволяет сформировать необходимый уровень готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка, что подтверждает целесообразность ее реализации на факультетах иностранных языков педагогических вузов.
Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу, однако оно представляет собой лишь один из подходов к проблеме формирования готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка. Последующие исследования рассматриваемой проблемы, на наш взгляд, могут быть связаны с изучением факторов, влияющих на особенности реализации профессионально значимого восприятия во взаимодействии преподавателя и студентов с целью успешной профессиональной подготовки будущего специалиста.
Результаты исследования отражены в 13 публикациях, основными из которых являются:
I. Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Чалых, Н. А. Формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза к активной учебной деятельности в процессе восприятия ими личности преподавателя / Н. А. Чалых, В. В. Сохранов // Известия ТулГУ. Серия. Педагогика. Вып. 4. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. -С. 195-200.
2. Чалых, Н. А. Модель формирования готовности студентов к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка / Н. А. Чалых // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. -№ 4. - 2009. - С. 485-488.
3. Чалых, H. A. Условия профессионального значимого восприятия студентами личности преподавателя иностранного языка / Н. А. Чалых, В. В. Сохранов // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. - № 4. - 2009. - С. 489-497.
II, Учебно-методическое пособие:
1. Чалых, Н. А. Методика педагогического сопровождения формирования готовности студентов факультета иностранных языков к профессионально значимому восприятию личности преподавателя иностранного языка: Учеб.-метод. пособие / Н. А. Чалых, Е.А.Шибанова. - Пенза: ППГУ им. В. Г. Белинского, 2011. - 82 с.
III. Статьи в научных изданиях:
1. Чалых, H.A. Особенности оценки студентами деятельности преподавателя вуза / Н. А. Чалых // Технологии профессионального образования: традиции и инновации: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. СГАСУ. - Самара, 2009. - Т. 2. - С. 352-356.
2. Чалых, Н. А. Готовность студентов к профессиональному восприятию личности преподавателя - основа эффективности их учебной деятельности / Н. А. Чалых, В. В. Сохранов // Инновационные технологии в образовании: Сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008.-С. 186-189.
3. Чалых, Н. А. Восприятие личности преподавателя студентами в процессе их профессиональной подготовки / Н. А. Чалых // Известия ПГПУ им. В. Г. Белинского, 2009. - С. 236-239.
4. Чалых, Н. А. Межличностное восприятие как психолого-педагогическая проблема / Н. А. Чалых, В. В. Сохранов // Психологическое сопровождение личности в процессе ее профессионального самоопределения: Сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008.-С. 28-32.
5. Чалых, Н. А. Педагогическая культура преподавателя как условие профессионально значимого восприятия его студентами / Н. А. Чалых, В. В. Сохранов // Психологическое сопровождение личности в процессе ее профессионального самоопределения: Сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. -Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. - С. 59-62.
6. Чалых, Н. А. Межличностное восприятие как условие самопознания личности и ее готовности к профессиональному самовыражению / Н. А. Чалых // Известия ПГПУ им. В. Г. Белинского, 2008. - С. 156-157.
Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 11/007.
Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.