Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности психолого-педагогической подготовки студентов инженерно-педагогического профиля в условиях инновационной деятельности вуза

Автореферат по педагогике на тему «Особенности психолого-педагогической подготовки студентов инженерно-педагогического профиля в условиях инновационной деятельности вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Золотых, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности психолого-педагогической подготовки студентов инженерно-педагогического профиля в условиях инновационной деятельности вуза"

На правах рукописи

ЗОЛОТЫХ Наталья Владимировна

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА

13 00 08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара - 2007

003070782

Диссертация выполнена на кафедре педагогики, психологии и методики профессионального обучения Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент

Вершинин Михаил Александрович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Бусыгина Алла Львовна,

кандидат педагогических наук Нисман Ольга Юрьевна

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Воронежский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «30» мая 2007 г. в 14 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 216 05 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00 08 - «Теория и методика профессионального образования» при Самарском государственном педагогическом университете по адресу 443090, г Самара, ул Блюхера, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу 443099, г Самара, ул М Горького, 65/67

Автореферат разослан « » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доцент С В Левина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В условиях стандартизации образования, интеграции общего профессионального и педагогического образования особенно возрастает актуальность оптимизации процесса психолого-педагогической подготовки будущих инженеров-педагогов, формирования их готовности к изучению психологических особенностей педагогов, учета этих особенностей в индивидуально-воспитательной работе

Наиболее ответственным (но в современных условиях недостаточно эффективно реализуемым) звеном является организация воспитательной работы во внеучебное время Наиболее характерные недостатки обнаруживаются, указываются в руководящих документах, в отборе содержания, планировании психолого-педагогической подготовки на основе личностно-ориентированного подхода, что нередко приводит к нарушению целостности содержания, к ограниченности применяемых организационных форм, к рассогласованности (или дублированию) проводимых мероприятий

Преодоление указанных недостатков зависит от степени теоретической разработанности проблемы организации и управления процессом психолого-педагогической подготовки студентов, ее методического обеспечения, достаточности и обоснованности практических разработок путей, способов достижения высокого уровня психолого-педагогической компетентности будущих инженеров-педагогов

Проблеме отбора содержания и организации психолого-педагогической подготовки посвящены исследования Б П Бархаева, В И Вдовюка, М И Дьяченко, Л Ф Железняка, С С. Муцынова, В Ф Перевалова, И В. Сыромяткина, С И Съедина, А И Харитонова и др

Современное состояние проблемы морально-психологического обеспечения процесса обучения и воспитания отражено в работах В М Азарова, И В Горбачева, М Ю Зеленкова, В Ф Кулакова, В Н Лоскутова, М Г Поли-вары, В Т Татаренко

Частные вопросы организации, управления, оценки качества подготовки стдентов рассматриваются в диссертационных исследованиях В.В. Белевцева, С И Горбенко, С П Дергачева, С.М Запорожца, Л В Капачинской, П Я Савинова

Однако в указанных исследованиях, в работах других авторов не нашла достаточно полного отражения проблема отбора содержания и организации процесса психолого-педагогической подготовки студентов в условиях интеграции общего профессионального и педагогического образования, слабо выявлены особенности подготовки к воспитательной работе студентов инженерно-педагогического профиля

Недостаточное внимание к данному аспекту проблемы в теории и практике профессионального образования является одной из причин имеющихся противоречий и несоответствий- между возрастающим уровнем требований к морально-психологическому состоянию будущих педагогов и уровнем их готовности к выполнению поставленных задач,

- между потребностью в организации образовательно-воспитательной

среды на основе принципов гуманизации и состоянием морально-психологического климата в студенческих коллективах,

- между потребностью в усилении практической направленности изучаемых в вузе социальных и гуманитарных дисциплин и возможностями вуза в создании условий для формирования у студентов умений, навыков воспитательной работы,

- между достигнутым в педагогике и психологии уровнем знаний, технологий, диагностических методик и готовностью преподавателей к их практическому использованию,

- между темпами погружения студентов младших курсов в жизнедеятельность вуза и темпами их адаптации к условиям вуза

Одним из негативных последствий указанных противоречий является нарушение принципа оптимальности, когда высокие результаты подготовки достигаются за счет перегрузок всех участников педагогического процесса

В этой связи возникает проблема совершенствования организации процесса подготовки студентов с целью его оптимизации Необходимость решения данной проблемы обусловила выбор темы исследования «Особенности психолого-педагогической подготовки студентов инженерно-педагогического профиля в условиях инновационной деятельности вуза».

Цель исследования: научное обоснование путей, средств психолого-педагогической подготовки студентов в условиях инновационной деятельности вуза

Объект исследования: процесс психолого-педагогической подготовки студентов

Предмет исследования: содержание и организация процесса психолого-педагогической подготовки студентов инженерно-педагогического профиля в условиях инновационной деятельности вуза

Гипотеза исследования: процесс психолого-педагогической подготовки студентов будет более эффективным, если

- проектирование содержания, форм и методов подготовки осуществляется с учетом интеграционных процессов в системах общего профессионального и педагогического образования;

- разработана и научно обоснована модель психологического обеспечения процесса психолого-педагогической подготовки студентов, построенная с учетом особенностей инженерного направления специальности,

- осуществляется мониторинг морально-психологического состояния студентов на протяжении всего периода обучения в вузе;

- разработана система критериев, показателей и признаков оценки качества психолого-педагогической подготовки студентов,

- изучение дисциплины «Педагогика и психология» имеет практическую направленность, осуществляется в контексте будущей профессиональной деятельности инженера-педагога

В соответствии с целью, гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1 Выявить характер интеграционных процессов в системах общего профессионального и педагогического образования и на его основе разработать

концептуальные подходы к проектированию содержания и организации психолого-педагогической подготовки в вузе,

2 Обосновать системообразующую роль воспитания в отборе содержания и организации процесса психолого-педагогической подготовки студентов,

3 Разработать и экспериментально доказать эффективность модели психологического обеспечения процесса психолого-педагогической подготовки студентов,

4 Разработать и апробировать в ходе экспериментальной работы систему критериев (показателей) оценки уровня подготовленности студентов к воспитательной работе

Методологические основы исследования составил ряд научных подходов синергетический, системный, аксиологический, акмеологический, личност-но-деятельностный, рефлексивный, мотивационный

Теоретическую базу исследования определяют теоретические положения, концепции концепция оптимизации педагогического процесса (Ю К Бабанский, М М Балашов, И Я Лернер, В И Загвязинский), концепция личностно-ориентированного подхода (Е В Бондаревская, Т И Власова, И Б Котова, В В Сериков), теория педагогической интеграции (В С Безрукова, А Я Дани-люк, Ю С Тюннинов, Н К Чапаев), концепция управления военно-педагогическими системами (Е П Гаркуша, К К Платонов, Н Ф Феденко), концепция организации обучения в контексте профессиональной деятельности (А А Вербицкий, Б С Гершунский)

Ведущая идея исследования исходит из необходимости отбора содержания и организации психолого-педагогической подготовки на основе инте-гративного подхода, применения в качестве интегратора (системообразующего фактора) воспитания, применения специального комплекса мер по психологическому обеспечению процесса подготовки студентов к воспитательной работе

Методы исследования• теоретический анализ и синтез, моделирование, изучение документальных источников, анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование, метод независимых характеристик, анализ результатов деятельности, эксперимент, статистическая обработка результатов

Экспериментальной базой исследования явилась Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Исследование проводилось с 2002 по 2007 год и включало несколько этапов

Первый этап (2002 - 2003 гг) - изучение литературы и разработка концепции организации психолого-педагогической подготовки студентов

Второй этап (2003 - 2005 гг) - подготовка опытно-экспериментальной базы, разработка методики исследования, проектирование модели психологического обеспечения подготовки студентов, опытно-экспериментальная проверка эффективности системы мер по организации психолого-педагогической подготовки, апробация комплекса диагностических методик

Третий этап (2005 - 2007 гг) - обобщение и анализ полученных результатов, разработка и внедрение методических рекомендаций, оформление результатов исследования

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции процесса психолого-педагогической подготовки студентов, основу которой составляет идея интегративного подхода к отбору ее содержания, проектированию форм, методов и средств, в разработке модели психологического обеспечения процесса подготовки студентов к воспитательной работе, в разработке комплекса приемов, средств повышения мотивации студентов к овладению психолого-педагогическими компетенциями

В исследовании выявлены и обоснованы условия повышения эффективности процесса подготовки методическое обеспечение, система приемов, средств формирования благоприятного морально-психологического климата в студенческих коллективах, мониторинг процесса адаптации студентов к обучению и воспитанию в вузе, практическое участие в подготовке и проведении воспитательных мероприятий, система критериев оценки эффективности процесса подготовки

Теоретическая значимость заключается в уточнении, конкретизации понятий «психологическое обеспечение», «психолого-педагогическая подготовка», в типологизации интеграционных процессов в образовательных системах, в выявлении этапов процесса педагогического проектирования с учетом особенностей непедагогического вуза

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических приемов и средств (методика использования «Педагогического дневника») психолого-педагогической подготовки студентов, методических рекомендаций по формированию положительного морально-психологического климата, в составлении учебного плана по видам занятий (к дисциплине «Педагогика и психология»)

Результаты исследования, методические рекомендации могут быть использованы не только в вузах, но и в других образовательных учреждениях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов, представленных в диссертации, обеспечиваются теоретико-методологической обоснованностью логики исследования, методики его организации, анализом современного состояния проблемы, научных подходов к ее исследованию, рациональным сочетанием теоретических и эмпирических методов, применением апробированных диагностических методик, адекватных предмету, целям и задачам исследования, достаточностью базы опытно-экспериментальной работы, количественных результатов, подтверждаемых независимыми экспертами (итоги проверочных комиссий)

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Москве (2004), Пензе (2003), Челябинске (2003,2004), Саратове (2002), Волгограде (2000,2005) Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на научно-методическом совете Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2005 г) Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.

На защиту выносятся:

1 Концепция проектирования содержания и организации процесса психолого-педагогической подготовки студентов инженерно-педагогического профиля Концепция включает следующие положения

отбор содержания и технология организации процесса психолого-педагогической подготовки строятся с учетом интеграционных процессов в системах общего профессионального и педагогического образования, ориентирующих на поиск новых и восстановление утраченных связей взаимодействия между компонентами педагогического процесса,

- системообразующая роль в структуре процесса подготовки принадлежит воспитанию,

- цели и задачи психолого-педагогической подготовки включают не только формирование профессионально важных качеств специалиста инженера, но и формирование готовности к учебно-воспитательной работе

2. Модель психологического обеспечения процесса подготовки студентов, составными элементами которой являются мониторинг социально-психологического состояния студенческого коллектива, качества процесса подготовки, система средств мотивации студентов к овладению психолого-педагогической компетентностью, адаптации к условиям вуза; комплекс условий, факторов, влияющих на эффективность процесса подготовки

3 Комплекс методических средств обеспечения эффективности процесса управления психолого-педагогической подготовкой студентов (планирование этапов изучения дисциплины «Педагогика и психология» по видам учебных занятий, система критериев, показателей и признаков качества воспитательной работы в вузе, комплекс диагностических методик, наставничество (кураторство), информационное обеспечение)

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, включающих 5 наименований Диссертация изложена на 131 страницах компьютерной верстки В тексте содержится 6 таблиц, 10 диаграмм

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические основы проектирования содержания и организации процесса психолого-педагогической подготовки студентов в вузе» проведен теоретический анализ разработанности проблемы, представлена система высшего профессионального образования как пространство инновационной деятельности и на ее основе выявлены особенности организации процесса психолого-педагогической подготовки студентов инженерно-педагогического профиля.

В настоящее время в нашей стране осуществляется модернизация всех образовательных систем, главной задачей которой является обеспечение должного современному состоянию общества качества образования при сохранении ее фундаментальности В целом, несмотря на издержки перестройки, и реформ 90-х годов отечественная школа - в широком смысле этого слова - выдержала натиск «реформаторов» и сохранила лучшие свои традиции

Образовательная политика в Российской Федерации не может не учитывать тенденции мирового развития, что и обуславливает необходимость сущест-

венных изменений в системе образования Среди таких тенденций, которые определяют развитие образования на европейском континенте, на наш взгляд, особого внимания заслуживает, так называемый Болонский процесс Безусловно, и государственное переустройство бывшего Советского Союза, появление СНГ, расширение НАТО и Европейского Союза в территориальном пространстве стран бывшего Варшавского договора - все это уже сказалось, и будет оказывать влияние на общеобразовательную и высшую школу Однако Болонский процесс оказывает самое непосредственное влияние на изменения, происходящие в образовательных системах европейских государств, особенно в системе высшего образования, и, в настоящее время, оказывает влияние на образовательную политику высшей школы Российской Федерации Болонский процесс стимулируется необходимостью гармонизации архитектуры инновационных систем в высшем образовании Это процесс структурной модернизации национальных систем высшего образования, измерения образовательных программ и содержательно-технологических сторон образовательного процесса

Отечественная система высшего образования быстрыми темпами вступает в новую фазу взаимосвязей, отношений с государством и обществом Отличительная особенность развития отечественного высшего образования - повышенное внимание правительства к проблемам его качества и эффективности Это естественно, поскольку образование XXI века становится стратегической областью, обеспечивающей национальную безопасность Кроме того, о конкурентоспособности страны во всем мире судят по уровню образовательной подготовки специалистов

Государственное «участие» в судьбе высшего образования прослеживается в значительном перечне своих законодательных документов, относящихся к сфере образования Федеральная программа развития образования (1999 г), Национальная доктрина образования (2000 г), Программа модернизации образования, приказ МО РФ «Об учреждении государственных образовательных стандартов» (2000 г), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года декларируют и проводят политику демократизации системы, модернизации всех ее структур.

Обозначилась, осовременилась методологическая база современного образования в единстве комплексного, системного, программно-целевого и ряда других подходов, определяющих проблемы модернизации образования в тесном единстве результатов философских, социологических, психологических и педагогических исследований

Возможность их применения к различным вузовским структурам и объектам (явлениям) основывается на важном качестве объективной педагогической действительности - ее интегративном характере

Инновационное развитие существующего как устойчивая система совокупного, целостного образовательного процесса состоит в том, чтобы подчинить общим целям все элементы этого процесса или воссоздать недостающие, понимаемые как инновационные

Минимальный перечень принципов, которые на наш взгляд, должны быть заложены в основу системы образовательного процесса высшего профессионального учебного заведения, чтобы система могла осуществлять инновацион-

ную самодетерминацию и, естественно, влиять на качество обучения, представляет три позиции

1) принцип ориентации на конечные цели подготовки специалистов,

2) принцип реализации программно-целевого подхода к организации образовательного процесса, построение процесса на основе использования методов проектирования Эти два принципа соотносятся между собой как цель и средства реализации системы обучения и позволяют обеспечить высокую степень соответствия компонентов обучения тем целям, ради которых она и создана,

3) принцип соответствия системы требованиям социально-экономического развития общества и современным психолого-педагогическим концепциям, определяющим ее инновационный характер Он обеспечивает соответствие внутренней организации системы и внешних условий ее функционирования объективным потребностям, необходимым для ее существования и развития образовательных и обеспечивающих процессов

Образовательные процессы в рамках деятельности учреждения высшего образования, безусловно, приоритетны и, поэтому, считаются основными Они обеспечивают общий имидж вуза, задают общую специфику учебного заведения, что выделяет его среди других социальных институтов Образовательные процессы являют собой разветвленную систему педагогической деятельности, интенсификация которых зависит с одной стороны, от обеспечивающих процессов, а с другой - от характеристики инновационной деятельности Общая эффективность деятельности вуза диагностируется по результатам именно образовательных процессов изменениях в знаниях студентов, их мышлении, способностях, ценностных ориентациях и доведения этих составляющих до уровня требований государственных стандартов

В соответствии с предметом нашего исследования для нас представляют интерес инновационные процессы, связанные с интеграцией в содержании социальных и гуманитарных дисциплин, поиском возможностей управления этими процессами для устранения дублирования, параллелизмов, что, в конечном счете, позволит повысить эффективность развития общей культуры будущих специалистов, их психолого-педагогической компетентности

Успешность управления интеграционными процессами зависит от владения теоретическими основами педагогической интеграции как способа научного познания и инструмента практической деятельности Совокупность теоретических положений, объясняющих сущность феномена интеграции, в современной педагогике объединены общим понятием «интегративный подход»

- педагогическая интеграция предполагает объяснение, прогнозирование конкретных проявлений объединения и управление ими в пределах предметов педагогики в соответствии с ее задачами,

- в результате интеграции ранее самостоятельные элементы объединяются (синтезируются) в целостную систему на основе установления связей взаимодействия, взаимоперехода, взаимодополнения, управления (сближение теорий обучения и воспитания, объединения в системах организации образования, в содержании образования),

- педагогическая интеграция - это высшая форма выражения единства целей, принципов, содержания, организации процесса обучения и воспитания,

- интеграция как управляемый процесс имеет следующие этапы определение целей интегрирования, подбор объектов интегрирования, определение системообразующего фактора, создание новой структуры объекта, переработка содержания, проверка на эффективность, корректировка результата;

- к способам интеграции относятся унификация, универсализация, категориальный синтез, экстраполяция, обобщение, моделирование, систематизация,

- интеграция связана с качественными и количественными преобразованиями взаимодействующих элементов

Таким образом, теоретические положения педагогической интеграции выполняют функцию и метода педагогического познания, и инструмента преобразования практики

Как методологическое знание педагогическая интеграция способна обеспечивать преемственность нового и старого, теоретического знания и практического опыта

Как инструмент преобразования практики, педагогическая интеграция способна исключать дублирование, те оптимизировать педагогический процесс, приводить к созданию новых объектов (концепций, теорий, педагогических систем, новых учебных курсов, видов деятельности, изменение среды, создание новых моделей, технологий, дидактических средств).

Анализ источников, отражающих современное состояние проблемы совершенствования системы образования, существующие противоречия и несоответствия, наметившиеся тенденции развития, позволяют выявить наиболее значимые факторы и объекты интеграции

Это современный и исторический опыт духовно-нравственного воспитания Объектами выступают морально-психологические качества личности, формы и методы воспитания, его идеологические основы

Интеграционные процессы внутри системы образования Объектами служат компоненты организационной системы и управления, содержание технологий профессиональной, специальной и психолого-педагогической подготовки

Объектами являются образовательные стандарты, содержание образования (например, в содержании, технологиях преподавания социально-экономических и гуманитарных дисциплин, в том числе, и в содержании психолого-педагогической подготовки студентов)

Интеграция образовательно-воспитывающей среды вуза В качестве объектов выступают* информационная система, система обучения и воспитания, организационно-управленческая система; научно-методический потенциал, кадровый потенциал, материально-технологическая база

Интеграция вуза и региональной социально-педагогической и социокультурной среды Объектами содержания и интеграции являются формы деятельности образовательных учреждений, культурно-досуговых учреждений, органов управления, деятельность других социальных институтов

Важнейшим фактором достижения эффективности процесса психолого-педагогической подготовки студентов является наличие отвечающей современным требованиям модели психологического обеспечения учебного процесса

Как показало исследование, структура такой модели должна включать следующие основные элементы систему целей и задач психологического обес-

печения, мониторинг социально-психологического коллектива, качества его подготовки; систему мер по мотивации студентов к овладению психолого-педагогическими знаниями, систему мер по адаптации студентов к условиям вуза

Особенность организации психолого-педагогической подготовки в вузе также заключается и в том, что студент, прежде чем стать субъектом воспитательного процесса, в полном объеме включен на протяжении всего периода обучения в вузе в педагогический процесс в качестве объекта воспитания, наблюдает реальную воспитательную деятельность, имеет возможность для ее осмысления, анализа, обобщения

Психолого-педагогическая подготовка - это относительно самостоятельный процесс формирования профессионально компетентной личности, обладающей гуманитарной, педагогической культурой, готовностью к педагогическому взаимодействию, управлению педагогическим процессом.

Изучение теоретических источников, руководящих документов, практического опыта позволило выявить особенности организации процесса психолого-педагогической подготовки студентов.

В качестве основных выявлены следующие особенности психолого-педагогической подготовки мониторинг воспитательной деятельности коллектива, проектирование программы психолого-педагогической подготовки в контексте выполнения задач, применение специальных мер по ориентации студентов на выполнение воспитательных функций, овладение методиками педагогического управления

С учетом выявленных особенностей определены условия, факторы повышения эффективности учебно-воспитательной работы мониторинг качества организации и проведения воспитательной работы, повышение квалификации преподавательского состава, своевременная корректировка программ, планов, разработка методического обеспечения, наличие системы критериев, показателей, признаков оценки качества учебно-воспитательного процесса

Вторая глава «Психолого-педагогическая подготовка студентов в вузе в условиях инновационного образовательного процесса» посвящена проектированию процесса психолого-педагогической подготовки студентов инженерно-педагогического профиля, в главе представлена методика организации опытно-экспериментального исследования, подробно излагаются ход и результаты экспериментальной работы

Проектирование общепрофессиональной и психолого-педагогической подготовки строится с учетом современных достижении педагогики и психологии

Вышесказанное предполагает проектирование подготовки в системе всех видов деятельности (учебной, социализации, воспитания, самовоспитания и саморазвития студентов), что в свою очередь обусловливает выбор объектов проектирования. руководства, организации, содержания, технологии, методики

Организация и руководство психолого-педагогической подготовкой осуществляется отделом воспитательной работы, предметно-методической комиссией через преподавателей психологии и педагогики, психолога, кураторов Руководство предполагает осуществление функций планирования, контроля, кор-

рекции, использование адекватных методов управления методов непосредственной мотивации (убеждение, внушение, агитация), методы властной, принудительной мотивации (указы, приказы, распоряжения), методы стимулирования деятельности (создание внешней ситуации побуждения, поощрения и порицания)

Важная роль в руководстве психолого-педагогической подготовкой принадлежит кураторству, задачами которого являются мотивация студентов на овладение учебными программами, формирование социально значимых и профессионально важных качеств, оказание помощи в овладении основами научной организации учебного труда, изучение индивидуальных особенностей студента, его отношения к учебе, товарищам, его интересов, наклонностей, ценностных установок, формирование здорового морально-психологического климата в коллективе, укрепление дисциплины, дружбы, товарищества, оказание помощи студентам, проведение воспитательных мероприятий

Проектирование содержания психолого-педагогической подготовки осуществляется в следующих направлениях информационно-воспитательная работа; социальная работа, психологическая работа, культурно-досуговая работа

Проектирование технологии психолого-педагогической подготовки включает: интеграцию концептуальных подходов к совершенствованию педагогического процесса, разработку модели управления, системы методов и форм обучения и воспитания, систему контроля качества педагогического процесса, организацию условий повышения эффективности педагогического процесса (информационно-методическое обеспечение, благоприятный морально-психологический климат, оптимизация адаптационного процесса, мотивация к овладению психолого-педагогической компетентности, формирование профессиональной направленности и др)

Среди методов управления психологической подготовкой студенческого коллектива и личности выделим вербальные методы (убеждение, внушение, консультация) и практические методы (упражнения, тренировки, методы аварийных ситуаций, стрессовых воздействий), а также методы эмоционально-волевой саморегуляции (самоубеждение, самотренировка, самоприказ, волевая саморегуляция)

Проектирование методики психолого-педагогической подготовки—это сложный комплекс мероприятий по организации и управлению учебными занятиями, подбору и использованию учебных программ, планов, способов контроля, методических рекомендаций

В теоретической части исследования в качестве методического основания установлено, что теория педагогической интеграции выступает не только способом научного познания, но и инструментом организации педагогической деятельности Положения педагогической интеграции, связанные с установлением внутренних связей между объектами интеграции, их анализа, нахождения способов и средств, форм интеграции, могут быть продуктивно использованы в ходе проектирования процесса психолого-педагогической подготовки Технология проектирования включает три главных этапа создание мысленных моделей (концептуальный уровень), разработка программных документов, алгоритмов,

механизмов реализации целевых моделей (технологический уровень), разработка конкретных форм, приемов, методик (методический уровень).

В ходе исследования установлено, что оптимизация процесса подготовки студентов достигается посредством применения следующего комплекса мер разработки системы работы по формированию у студентов (особенно у младших курсов) адаптационной готовности к условиям обучения в вузе, что в свою очередь актуализирует работу по формированию у студентов профессиональной направленности, созданию благоприятного морально-психологического климата в студенческих коллективах, усилению практической направленности изучаемой дисциплины «Педагогика и психология» Реализация этих мер в первую очередь предполагает внедрение активных форм и методов обучения, внедрение современных методик оценки морально-психологического состояния студентов, обучение ответственных за воспитательную работу практическому использованию данных методик

Базой исследования стала Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия Всего было охвачено 420 студентов, 27 преподавателей, 18 работников вспомогательного персонала Для проведения формирующего и контрольного эксперимента в ВГСХА были определены контрольная и экспериментальная группы Контрольная группа (КГ) - студенты факультета механизации (100 чел) Экспериментальную группу (ЭГ) составили студенты инженерно-педагогического факультета (108 чел ) Эксперимент проводился в период с 2002 по 2006 гг

Цели и задачи констатирующего эксперимента: выявить реальный уровень готовности студентов к проведению психолого-педагогической работы, разработка и апробация методик изучения индивидуальных особенностей студентов, процесса адаптации к условиям вуза, определить степень мотивации к изучению педагогики и психологии, к воспитательной работе с подчиненными, выявление степени эффективности психолого-педагогической подготовки студентов в условиях вуза

Цели и задачи формирующего эксперимента: выявление степени эффективности авторской методики организации и управления процессом психолого-педагогической подготовки студентов в ходе изучения социальных и гуманитарных дисциплин, самостоятельной работы, определение педагогических возможностей спецкурса, а также разработанных методик проведения внеучебных организационных форм психолого-педагогической подготовки

Целью и задачами контрольного эксперимента является выявление динамики изменений психолого-педагогических знаний студентов, изменения их мотивации к овладению психолого-педагогическими знаниями, характера их применения в практической деятельности

При разработке методики измерения знаний использовались научно-методические положения о сущности знаний, умений (И П Подласый, М Н Скаткин, Н Ф Харламов), а также способы их количественной оценки, критерии и показатели (Б Ц Бадмаев, А В. Барабанщиков, Ю.Н. Гурьянов, СИ Съедин,Б И Хозиев)

Знания - это совокупность усвоенных сведений, понятий, представлений о предметах и явлениях объективной действительности Знания теоретические

раскрывают сущность изучаемых предметов и явлений Знания практические -сведения об использовании тех или иных предметов в конкретных целях.

В основу разработки количественных критериев оценки достаточности знаний для успешной профессиональной деятельности могут быть положены: глубина знаний - насколько студенты полно усваивают сущность, внутренние связи, закономерности сложных явлений, происходящих событий и тд, гибкость знаний - отражение способности студентов творчески использовать их в меняющихся условиях профессиональной деятельности, прочность знаний - сохранение и устойчивость знаний в сложных условиях профессиональной деятельности, - действенность знаний - способность реализовать знания в конкретных профессиональных действиях.

Умения - это высокий уровень включенности образной и понятийной системы сведений (знаний) в контекст осознанной деятельности по интеграции интеллектуального, перцептивного и моторного компонентов действия в конкретной ситуации для достижения определенного результата, отвечающего специфическим профессиональным требованиям Иными словами умения - это высокий уровень овладения знаниями, позволяющий использовать их на практике

Основными показателями сформированности умений являются: устойчивость; быстрота, безошибочное выполнение действий, качество выполняемых действий; результативность - достижение поставленной цели

В соответствии с критериально-уровневым подходом степень сформированности знаний, умений можно классифицировать на четыре уровня эталонный, высокий, средний и низкий.

При проведении различных видов опроса (анкетирование, интервьюирование, тестирование) в содержание включаются вопросы в соответствии с указанными показателями. Уровень овладения психолого-педагогическими знаниями вычисляется как среднестатистическое значение величин соответствующих показателей с учетом их «весовых» коэффициентов Если за основу взять 100-бальную шкалу, то уровень знаний можно оценивать в следующих количественных соотношениях: высокий уровень - не менее 70 баллов, средний - 69-40 баллов; низкий - менее 40 баллов

Для оценки уровня воспитанности студентов применялись критерии, показатели и признаки, представленные в «Указаниях по организации и проведению воспитательной работы в вузах», мировозренческий (знания, взгляды, убеждения, направленности) и деятельностный (поведение, учебы, работы, овладение специальностью)

Для оценки степени адаптивной готовности к обучению в вузе использовался опросник «Адаптивность». Опросник имеет следующие шкалы достоверность; адагггивные способности, нервно-психическая устойчивость, коммуникативные склонности; моральная нормативность

Шкала достоверности используется для оценки искренности испытуемого Шкала «Адаптивные способности» имеет три градации

- группа высокой и нормальной адаптивности (1-я и 2-я категории профессиональной психической пригодности),

- группа удовлетворительной адаптивности (3-я категория профессиональной психической пригодности);

- группа низкой адаптивности (4-я категория профессиональной психической пригодности)

Шкала нервно-психической устойчивости низкие значения по шкале имеют лица с высоким уровнем нервно-психической устойчивости и поведенческой регуляции, у них высокая адекватная самооценка, адекватное восприятие действительности, высокие значения по шкале характерны для лиц с низким уровнем поведенческой регуляции, имеющих определенную склонность к нервно-психическим срывам, отсутствие адекватной самооценки и адекватного восприятия, действительности

Шкала «коммуникативные склонности» низкие значения по шкале имеют лица с высоким уровнем коммуникативных способностей, легко устанавливающие, контакты с окружающими, не конфликтные, высокие значения характерны для лиц с низким уровнем коммуникативных способностей, имеющих затруднения в построении контактов с окружающими, проявляющих агрессивность и повышенную конфликтность

Шкала «моральная нормативность»: высокие значения, характерны для людей адекватно оценивающих свою роль в коллективе, ориентирующихся на соблюдение общепринятых норм поведения, низкие значения имеют лица, которые не могут адекватно оценить свое место и роль в коллективе, не стремятся соблюдать общепринятые нормы поведения

Нервно-психическая неустойчивость - это склонность к срывам нервной системы при значительных нервных и физических нагрузках, которые проявляются в виде повышенной конфликтности, неуспеваемости, нарушений дисциплины, а в тяжелых случаях - психических расстройств

Методика имеет две шкалы достоверности, которая указывает на степень искренности при ответах на вопросы теста, и, собственно, шкала нервно-психической устойчивости, которая имеет три градации.

высокий уровень - нервно-психической устойчивости (1-я и 2-я категории профессиональной психологической пригодности) - нервно-психические срывы маловероятны,

средний уровень нервно-психической устойчивости (3-я категория профессиональной психологической пригодности) - нервно-психически устойчив, однако существует вероятность нервно-психических срывов в напряженных экстремальных ситуациях;

низкий уровень нервно-психической устойчивости (4-я, категория профессиональной психологической пригодности) - высокий уровень нервно-психической неустойчивости, высокая вероятность нервно-психических срывов, необходима консультация психиатра (психоневролога)

При проведении бесед (например, ознакомительной) используется перечень вопросов, приведенных в «Педагогическом дневнике» Морально-психологическое состояние также можно оценивать по дихотомической шкале «устойчивое» и «неустойчивое» Для этого применяется два варианта тестов -опросников

Первый тест - опросник предназначен для опроса каждого студента и выведения количественной (в баллах) итоговой оценки на уровне самооценки Второй тест — опросник служит для определения состояния этого же на уровне экс-

пергной оценки. В совокупности количественные оценки, полученные при ответах на каждый блок первого и второго опросников, позволяют сделать итоговое суждение об уровне устойчивости морально-психологического состояния группы (среднеарифметическое из оценок каждого общего показателя). Один из вариантов количественно-качественного выражения морально - психологического состояния (МПС) посредством обобщенности критерия представлен в таблице ),

Таблица 1

Коли чественно-качественное выражение МПС_ __

Количественная оценка в баллах Качественная характеристика Итоговая оценка МПС

4,5 - 5,0 Устойчивое МПС позволяет с большей эффективностью выполнять задачу

3,5-4,5 Устойчивое МПС позволяет в основном выполнять задачу

2,5 - 3,5 Устойчивое Велика вероятность невыполнения задачи

Менее 2,5 I (еустойчивое Задача наверчяка^^^дат не выполнена

Для получения качественных и количественных результатов применялся метод обобщения независимых характеристик. Наряду с беседами, применялись экспертные оценки, письменные характеристики, анкеты.

Для анализа личности студента и внутренней жизни коллектива, морально - п с и хо л о г ического климата в нем, взаимоотношений, настроений, преобладающих мнений необходима разнообразная информация, которая может быть получена посредством анкетирования (метод независимых характеристик).

При изучении интереса к психолого-педагогичсским знаниям устанавливались и анализировались источники, из которых студенты получали знания, наличке конспектов но изучению основной и дополнительной литературы, ответы на вопросы для самопроверки и выполнение заданий для самостоятельной работы, участие в обсуждении вопросов, связанных с содержанием психологии и педагогики.

Результаты обследования (анализ читательских формуляров в библиотеке, конспектов, опросы, наблюдения) показали, что и и контрольной, и в экспериментальной группах наблюдается устойчивый рост интереса к овладению знаниями из области образования, психологии и педагогики (диагр. 1.2).

1

Высоким уровни», а Ср*А"иН '/ров*! 13 ЬЪомиИ уровень

■ высокий урони» передний уровень! □ НИЗКИЙ уровень I

Контроль« ая группа Экс пери ментаяьн ал грут ш а

(КГ) (ЭГ)

Диаграмма 1. Сравнительная характеристика степени интереса к психолого-педагогическим знаниям у студентов КГ и ЭГ в начале изучения дисциплины «Педагогика и психология»

Сравнительная характеристика результатов изучения степени сформуди-роранности у студентов интереса к знаниям психологии и педагогики свидетельствует об устойчивом росте интереса как у КГ, так и у ЭГ. Это объясняется ростом самосознания студентов, пониманием роли педагога как воспитателя; стремлением студентов использовать эти знания для личностного саморазвития, самосовершенствования. Непосредственными факторами, оказывающими влияние на повышение интереса, являются содержание дисциплины, его практическая направленность, применяемые преподавателями приемы стимулирования интереса. Опосредованными факторами являются; результаты гуманизации социально-педагогической среды, повышающего внимание к личностному достоинству студентов, повышение внимания к психологии и педагогике в средствах массовой информации. В то же время исследование позволило прийти к выводу о недостаточности в условиях вуза обеспечения современной литературой по психологии и педагогике, учебно-познавательными видеофильмами.

■ Йькокмм уровень передний /ровен) □ №жнй уровень.

Контрольная группа

0 ВЫСОКИЙ ур&ПНЬ □ СР4ДНИЙ уррИВНН

О №инй уровень

Экспериментальная группа

Диаграмма 2. Сравнительная характеристика степени интереса к психолого-педагогическим знаниям у студенток КГ и ЭГ в конце первого семестра изучения дисциплины «Педагогика и психология».

Одним из способов преодоления последнего явилось создание собственными силами видеозаписей имитационных ситуаций, показных занятий, фрагментов психологических тренингов по саморегуляции, разрешению конфликтных ситуаций. Разработанные материалы применялись в экспериментальной группе в течение II семестра. Результаты обследования студентов КГ и ЭГ в конце 11 семестра, их сравнительный анализ позволяют сделать вывод об эффективности применяемых мер, т.к. динамика изменения интереса в ЭГ выше, чем а КГ (диагр. 3).

Формирование позитивного отношения к воспитательной работе осуществлялось в течение трех лет обучения посредством систематической работы, осуществляемой всеми подразделениями инстшуга в соответствий с руководящими документами, разработанными на их основе программами, планами, с использованием всех имеющихся средств.

Однако в ЭГ в соответствии с индивидуальным и интересами, склонностями, способностями студенты получали задание подготовить материальное обеспечение мероприятия, наглядные средства, поручения по организации мере-

приятия. Коллективно разрабатывался сценарий мероприятия, порядок его проведения, распределение функциональных обязанностей. Способом группового обсуждения осуществлялся анализ проведенного мероприятия. Результаты эксперимента показаны на диагр, 4.

Ш Высокий уровень О Средний уровень □ Низкий уровень

■ Высокий уро«*нь а Средний уровень □ Низкий уровень

Контрольная группа Экспериментальная группа

Диаг рамма 3. Сравнительная характеристика повышения интереса к пен* хопого-педагогическим занятиям _у студентов КГ и ЭГ в конце II семестра

Сравнительный анализ показал, что динамика положительных изменений в экспериментальной группе выше, чем в контрольной: например, количество студентов, имеющих положительное отношение в КГ в конце эксперимента составило 20 %, в ЭГ - 30 %. В то же время количество «безразличных» в КГ уменьшилось на 20 %, в ЭГ динамика более показательная - уменьшение произошло на 38 % (разность 18 %).

В целях повышения мотивации студентов к самостоятельной работе, самовоспитанию в экспериментальной группе применялась система заданий по сбору, фиксации, анализу информации, необходимой для ведения «Педагогического дневника» (I семестр) и «Педагогического дневника» (II семестр).

О повышении мотивации к самостоятельной работе, самовоспитанию можно сулить по таким признакам, как Обращение к дополнительным источникам, обращение с вопросами к преподавателю па консультациях, в ходе учебных занятий.

Сравнение показало, что в контрольной группе обращение к дополнительной литературе составило (в среднем) 3-4 источника, количество вопросов на консультациях 0,5 - 0,8 на каждого студента, в экспериментальной группе соответственно 5-6 источников, вопросов -1,3-1,5.

Качественный анализ, проведенный на основе наблюдений, регистрации тематики интересуемой литературы, вопросов, позволяет сделать вывод о том, что актуализация психолого-педагогических знаний, придание им (фактической направленности, обучение и контексте профессиональной деятельности способствует развитию таких качеств, как рефлексия процесса собственной подготовки, стремление к развитию способности саморегуляции, самонаблюдения, самоконтроля, Особый интерес у студентов вызывают тссгы самодиагностики, позволяющие определить темперамент, жизненную позицию, наличие тех или иных личностных качеств, профессиональной направленности, степени кон-

фликтности (в экспериментальной группе в начале изучения дисциплины студенты выбирали 2 -3 теста для самодиагностики, в середине - 4 -5, в конце 6-8).

■ устойчивое положительное

¡3 неустойчивое положительно«

□ индифферентное

КГ ЭГ КГ

В начале В каппе

. а ТКСТГСрНГДОТТа

Диаграмма 4 Сравнительная характеристика изменения отношения студентов к воспитательной работе в начале и в конце эксперимента

Для оценки знаний были отобраны наиболее значимые для будущей воспитательной работы разделы содержания курса ((Педагогика и психология», темы, имаюшие практическую направленность и позволяющие оданиьать конкретные педагогические умения: принципы, методы, формы обучения и воспитания; основные направления воспитательной работы; приемы проведения индивидуал ьн о-воспитательной работы; методы психологического и психофизиологического обследования; система воспитательной работы.

В качестве показателей овладения практическими умениями использовались: разработка и написание опорных конспектов, подготовка наглядных пособий; проведение занятий по общественно-государственной подготовке; разработка плана-конспекта (сценария) воспитательного мероприятия; методика работы с дневником; методика работы с картой профотбора; методика оценки взаимоотношений между студентами в группе.

Посредством сведения полученных результатов к средним величинам мы имеем возможность представить динамику изменений и уровне знаний, умений КГ и ЭГ (табл. 2).

Для выяснения влияния социально-психологичсского климата учебной группы на успеваемость нами проведена обработка результатов учёбы обеих групп. Предварительно было проведено изучение средних баллов аттестатов об окончании средней школы и проведено обследование уровня интеллекта студентов.

Таблица 2

Знания,умении Средний балл оценки знании, умений

В середине эксперимента В кйицс эксперимента

КГ эг КГ ЭГ

Теоретические знания 2,7 2,6 3,2 4,2

Практические умения 2,3 2,2 3,7 4,3

Результаты обследования сопоставимы и примерно одинаковы в обеих группах. В коде обработки вычислены средние баллы, полученные КГ и ЭГ, по

каждой учебной дисциплине, а также вычислен общий средний балл успеваемости групп по результатам сессии Данные результаты представлены в таблице 3 Для изучения сплочённости группы был использован социометрический метод с вычислением групповых социометрических индексов, а также использована адаптированная экспресс-методика по изучению социально-психологического климата Данные обследования представлены в таблице 4

Таблица 3

Средние баллы КГ и ЭГ по учебным дисциплинам_1__

Дисциплины Группы Математика Химия История 1 Физическая культура Информатика Биология Физика Иностранный язык Георетическая механика Инженерная графика Общий средний балл

КГ 4,03 3,96 3,5 3,68 3,963 4,2 3,4 4,03 3,48 3,55 3,71

ЭГ 4,28 4,37 3,82 3,96 3,91 4,35 3,6 4,19 3,86 3,83 4,01

Социально-психологический климат в студенческом коллективе влияет на результаты учебной деятельности Анализ социально-психологической характеристики исследуемых коллективов подтвердил выдвинутую нами гипотезу о том, что социально-психологический климат в коллективе влияет на успеваемость и качество подготовки В той группе, где коллектив сплочен, и психологический климат оценивается как благоприятный, средний балл успеваемости намного выше, чем в той группе, где низкий показатель сплочённости коллектива и психологический климат оценивается как противоречивый и неопределенный В последнем случае необходима коррекция социально-психологического климата с целью оптимизации профессиональной деятельности

Нами совместно с группой профессионально-психологического отбора в период с 2004 по 2006 год было проведено психологическое и психофизиологическое обследование студентов 1-5 курсов Обследование было направлено на изучение профессиональной направленности (ПН) студентов вуза, адаптивных способностей (АС), формирование профессионально-важных качеств (ПВК) и уровня нервно-психической устойчивости (НПУ) Анализируя значение уровня развития ПН у студентов вуза, можно отметить, что среднее значение низкого уровня развития ПН в 2006 году уменьшилось на 4 % по сравнению с показателем 2004 года Средний уровень развития ПН остался, практически, без изменений (изменение на 2 %) Высокий уровень развития ПН увеличился в среднем у студентов вуза на 8 % Это говорит о том, что предложенные нами изменения и дополнения, внесенные в систему воспитательной работы, положительно влияют на формирование ПН у студентов Наблюдается тенденция к снижению низкого уровня и повышению высокого уровня развития ПН Подобные положительные изменения наблюдаются в развитии адаптационных способностей Высокий уровень развития АС в 2006 году повысился на 9 % Наибольший эффект наши предложения дали в развитии ПВК Низкий уровень развития ПВК уменьшился на 7 %, а высокий уровень развития увеличился на 17 % Наимень-

шие изменения наблюдаются в развитие НПУ Низкий и высокий уровень развития изменились на 2% и 7% в сторону улучшения этого показателя

Таким образом, предложенные нами изменения в системе учебно-воспитательной работы, положительно повлияли на развитие у студентов профессиональной направленности, профессионально-важных качеств, способствовали более успешной адаптации студентов к обучению в вузе, повышению нервно-психической устойчивости Внедренная модель организации системы воспитательной работы позволяет на качественно новом уровне управлять процессом психолого-педагогической подготовки студентов инженерно-педагогического профиля

Таблица 4

Групповые социометрические индексы_

Группа Групповые индексы

Эмоциональная экспансивность Единство Разобщённость Сплочённость

КГ 13,7 0,08 0,04 0,18

ЭГ 14,6 0,12 0,02 0,25

Количественный и качественный анализ результатов исследования подтверждает эффективность реализуемой технологии организации и управления процессом психолого-педагогической подготовки и позволяет сделать следующие выводы•

1. Отбор содержания психолого-педагогической подготовки необходимо осуществлять с учетом интеграционных процессов в системе общего профессионального и педагогического образования на основе междисциплинарного подхода, организации подготовки в контексте будущей профессиональной деятельности,

2 Процесс подготовки будет более эффективным, если достижение целей и задач реализуется через активизацию самостоятельной работы студентов, более раннего включения в педагогическую деятельность в качестве субъектов воспитания, практического овладения диагностическими методиками,

3 Методическое обеспечение процесса подготовки следует максимально ориентировать на решение практических задач, на формирование организационно-педагогических умений Эффективно, как показало исследование, включение студентов в подготовку методических средств

4 Формирование благоприятного морально-психологического климата в студенческих коллективах - это задача всех участников педагогического процесса, в том числе и самих студентов, что требует их соответствующей подготовки, повышения психолого-педагогической компетентности преподавательского состава

Дальнейшие исследования необходимо связать с дальнейшей отработкой механизмов эффективного взаимодействия учащихся и преподавателей в процессе психолого-педагогической подготовки студентов непедагогического профиля

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора

1. Золотых, Н.В. Характерные особенности исследовательской деятельности студентов /Н.В Золотых// Вестник Московского университета МВД. №4. Москва, 2007. - С.86-93.

2 Золотых, Н В Компетентность педагогов в процессе профессиональной деятельности/ Н В Золотых // Современное профессиональное образование актуальные проблемы и перспективы развития, материалы Всероссийской научно-методической конференции - Волгоград ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2004 - 123127 С

З.Золотых, Н В Элементы педагогического взаимодействия в образовательном процессе ВУЗа / Н В Золотых //Современное профессиональное образование актуальные проблемы и перспективы развития материалы Всероссийской научно-методической конференции - Волгоград ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2004 -С 132-136

4 Золотых, Н В Управление интеграционными процессами в вузе/ Н В Золотых // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта актуальные проблемы и пути совершенствования труды Международной научно-практической конференции — Волгоград ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2006 - С 47-51

5 Золотых, Н В Формирование благоприятного морально-психологического климата в студенческих коллективах / Н В Золотых // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта актуальные проблемы и пути совершенствования труды Международной научно-практической конференции - Волгоград ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2006 -С 26-34

6 Золотых, Н.В Психолого-педагогическая поддержка студентов как направление научно-исследовательской деятельности в ВУЗе / Н В. Золотых// Опыт работы центров социально-психологической адаптации студентов: материалы Всероссийской научно-практической конференции - Волгоград ВГСХА, 2006.-93-97 С

7 Золотых, Н В Применение программирования в организации учебной и учебно-исследовательской деятельности студентов преподавателя /Н.В Золотых// Известия Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 2006 -№4(4) - С 134-138

8 Золотых, Н В Гуманизация инженерного образования в контексте модернизации Российской высшей школы /Н В Золотых// Вестник Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 2006 - № 4(4) - 138-140 С.

9 Золотых, Н В Основы психолого-педагогической подготовки будущих специалистов инженерно-педагогического профиля монография - Волгоград ВГСХА, 2006 - 132 с

Подписано в печать26 04 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная №1 Гарнитура «Times». Уел печл 1,2 Тираж 100 Заказ И '2 i,

Издательство ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» «Нива» 400002, г Волгоград, проспект Университетский, 26