Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеолого-психологические особенности профессионального обучения студентов в вузах инженерно-технического профиля

Автореферат по психологии на тему «Акмеолого-психологические особенности профессионального обучения студентов в вузах инженерно-технического профиля», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Хомичева, Валентина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеолого-психологические особенности профессионального обучения студентов в вузах инженерно-технического профиля», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Хомичева, Валентина Евгеньевна, Москва

04201455934

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Кафедра акмеологии и психологии профессиональной

деятельности

На правах рукописи

Хомичева Валентина Евгеньевна

Акмеолого-психологические особенности профессионального обучения студентов в вузах инженерно-технического профиля

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Специальность: 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор

Федоркина А.П.

Оглавление Стр.

Введение 3

Глава первая: Теоретико-методологические основы исследования акмеологических особенностей профессионального обучения студентов инженерно-технического профиля 14

1.1. Понятие обучения и теоретико-акмеологический анализ его изучения в психологии и акмеологии 14

1.2. Акмеологические характеристики процесса профессионального обучения студентов в технческом вузе 31

1.3. Акмеологические особенности деятельности и личностных качеств педагогов в вузах инженерно-технического профиля 50

1.4. Акмеологические критерии и показатели обучения студентов в вузах инженерно-технического профиля 67

Глава вторая: Оптимизация процесса обучения студентов инженерно-технического профиля 81

2.1. Теоретико-методическое обоснование эмпирического исследования обучения студентов в инженерно-техническом вузе 81

2.2. Результаты эмпирического исследования обучения студентов в инженерно-техническом вузе 94

2.3. Саморазвитие как акмеологическое направление продуктивного профессионального обучения студентов в вузах инженерно-технического профиля 112

2.4. Акмеологические направления оптимизации обучения студентов в вузах инженерно-технического профиля 124

Заключение 145

Список использованных источников и литературы 150

Приложения 158

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время в подготовке научно-технических кадров на передний план выступают новые требования, связанные с инновационными процессами в обществе и в образовании. В системе высшего технического образования результат развития инновационных процессов зависит от ряда объективных и субъективных факторов. К числу таких факторов в первую очередь относится система обучения студентов в техническом вузе с точки зрения тех требований, которые связаны с подготовкой инновационных научно-технических кадров.

При этом в системе обучения в вузах инженерно-технического профиля налицо следующие противоречия: между объективной затребованностью общества в высококвалифицированных инженерно-технических кадрах, отвечающих потребностям сегодняшнего дня, и недостаточно разработанной методологией исследования процесса обучения в этих вузах и его оптимизации; между формированием необходимых профессиональных компетенций в процессе профессионального обучения и практически отсутствием критериев, связанных с оптимизацией обучения необходимым дисциплинам в техническом вузе; несоответствием требований, которые предъявляются выпускникам вузов этого профиля со стороны современных промышленных и инженерно-технических предприятий и уровнем тех компетенций педагогических кадров, которые готовят студентов к будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, очевидно, что существующий отечественный опыт профессионального обучения в вузах инженерно-технического профиля свидетельствует об актуальной потребности в разработке и осмыслении теоретических основ и практических путей построения обновленной системы обучения в вузах инженерно-технического профиля.

Состояние разработанности проблемы исследования

Теоретические и методологические основания исследования проблемы обучения студентов заложены в трудах ведущих российских ученых: А.Г. Асмолова, К.А. Абульхановой, А. В. Брушлинского, В.В. Давыдова, A.A. Деркача, Е.А. Климова, А.К. Марковой, В.В.Рубцова, В.П.Зинченко, Ю.М. Забродина, В. И Слободчикова и др.

Развитие психолого-акмеологических качеств студентов, а также профессионализма преподавателей вузов анализировалась в трудах A.A. Деркача, В.Г.Зазыкина, Е.А.Климова, Н.С.Пряжникова, A.A. Реана, Н.Л.Росиной, Е.В.Селезневой, Л.А.Степновой и других.

Целое направление исследований связано с анализом специфики профессиональной подготовки в вузах инженерно-технического профиля (Б.Л.Агранович, Г.А.Будник, А.И.Владимиров, М.Н.Гусарова, А.А.Добряков, А.В.Золотухина, Т.П. Казарина, Л.В. Кобзева, Э.А.Манушин, Ю.П. Похолков, А.И.Чучалин, М.А.Соловьев и др.).

В то же время процесс оптимизации процесса профессионального обучения в вузах инженерно-технического профиля требует дальнейшей разработки.

Цель настоящего исследования: оптимизация процесса

профессионального обучения студентов в вузах инженерно-технического профиля.

Объект исследования: профессиональное обучение студентов.

Предмет исследования: акмеолого-психологические особенности профессионального обучения студентов в техническом вузе.

Гипотезы исследования:

Процесс профессионального обучения связан с обучаемостью студентов. Обучаемость рассматривается как интегративное психическое

новообразование молодого человека студенческого возраста, которое представляет собой способность, формирующуюся в процессе обучения в вузе и выступает показателем его субъектной активности в обучении и ориентации на успешность в освоении профессии.

Условиями достижения позитивного результата процесса обучения являются: эффективная реализация возрастного потенциала профессиональной обучаемости, учет психологической структуры профессиональной обучаемости студентов, соответствие компетенций и компетентности преподавателей инженерно-технических вузов требованиям инновационного обучения.

Оптимизация процесса профессионального обучения студентов инженерно-технического профиля связана с развитием мотивационного, интеллектуального, регуляционного, рефлексивного компонентов обучения. Задачи исследования

1. Обобщить результаты психологических и акмеологических исследований профессионального обучения студентов.

2. Раскрыть акмеологические условия обучения в вузах инженерно-технического профиля.

3. Выявить акмеологические особенности педагогической деятельности и личности педагогов в вузах инженерно-технического профиля.

4. Выявить акмеологические критерии, показатели, уровни оценки профессионального обучения студентов инженерно-технического профиля.

5. Обосновать пути оптимизации процесса профессионального обучения студентов инженерно-технических вузов.

Теоретико-методологические основы исследования В основу теоретико-методологической базы исследования были положены следующие идеи: о социальной обусловленности развития личности, обоснованные в трудах К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, Г.М.Андреевой,

A.Г.Асмолова, А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского, Ю.М.Забродина,

B.П.Зинченко, А.Н.Леонтьева, В.А.Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И.Слободчикова и других; о роли социальной среды как источника психического развития (Л.С.Выготский); о возрастных новообразованиях в развитии психики в онтогенезе, которые нашли отражение в трудах И.С.Кона, А.Н. Леонтьева, Л.Ф.Обуховой, А.А.Реана, В.И.Слободчикова, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина и других; о роли развивающего обучения в

развитии психики, разрабатываемые в трудах Ю.В. Громыко, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, В.Я.Ляудиса, Н.А.Менчинской, Д.Б. Эльконина, И.С.Якиманской и других; о развитии студентов как субъектов учебной деятельности, которые были изложены в трудах Е.Д.Божовича, Ю.В. Варданяна, А.А.Деркача, Е.И.Исаева, Е.А.Климова, Л.М.Митиной, Ф.Г. Мухаметзяновой, Н.С.Пряжникова, В.В.Рубцова.

Методы исследования

В решении поставленных задач использовались методы: теоретического анализа и интерпретации научных данных, а также эмпирические методы: наблюдения, анкетирования, диагностического изучения и формирования профессиональной обучаемости студентов в ходе констатирующего эксперимента. В конкретном варианте использовались: «Дифференциально-диагностический опросник (ДДО)» Е.А.Климова, ориентированный на определение предрасположенности к тому или иному типу профессии; «Краткий ориентировочный тест (КОТ)» на исследование интегрального показателя уровня общих умственных способностей В.Н.Бузина, Э.Ф.Вандерлика, «Методика диагностики рефлексивности» А.В.Карпова, В.В.Пономаревой, методика диагностики интеллектуального компонента по опроснику Л.А.Регуш «Способность к прогнозированию), исследование регуляционного компонента по тесту Н.М.Пейсахова «Способность самоуправления», исследование преподавателей по тесту «Психологическая готовность личности к саморазвитию», вторичный анализ эмпирических данных, полученных другими авторами.

Эмпирическая база исследования

В эмпирическом исследовании принимали участие 148 студентов первого, третьего и пятого курсов обучения Сибирского государственного индустриального университета, 32 преподавателя этого же вуза.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью

выборки, математической обработкой данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Выявлено, что в настоящее время в анализе профессионального обучения студентов инженерно-технического профиля перспективным является исследование этого процесса в акмеологической парадигме. В контексте инновационных образовательных процессов это предполагает использование следующих подходов: деятельностного, ориентированного на принципы индивидуализации обучения; системного и интегративного подходов, ориентированных на анализ совокупности социальных, социально-психологических, психологических, педагогических факторов с точки зрения их развивающего влияния на личность обучающегося, результатом которого является потребность в сознательном самообразовании как высшей формы реализации учебной деятельности; субъект-субъектного подхода,

предполагающего анализ процесса обучения не только с точки зрения способностей студента, но и с точки зрения деятельностных и личностных качеств педагогов, ориентированных на постоянное саморазвитие и самосовершенствование.

Раскрыты акмеолого-психологические условия обучения в вузах инженерно-технического профиля. Определено, что основная акмеолого-педагогическая задача, выступающая как конечная цель обучения и воспитания в вузе, должна решаться путем преобразования обучения студентов в самообучение, внешней регуляции их действий и поступков в саморегуляцию. При организации учебного процесса необходимо учитывать также социально-психологические и психологические особенности студентов инженерно-технических вузов, отличающие их от студентов иного профиля. К ним относятся: более развитые способности к пространственному воображению, комбинированию, наблюдательности, к позитивному восприятию техники, логическому мышлению, к математическим умениям и навыкам, к

взаимодействию наглядно-образного и понятийно-логического мышления, навыкам сенсорного манипулирования с техническими устройствами, большая степень развитости невербального интеллекта.

Определено, что специфика профессионального обучения студентов инженерно-технического профиля определяется современными требованиями, связанными, с одной стороны, с фундаментализацией образования, с другой стороны, с расширением сферы компетенций профессиональной подготовки будущих специалистов. Убедительно показано, что обучение должно быть ориентированным на получение знаний, умений, навыков, связанных не только с узкопрофессиональной инженерной деятельностью, но и с управлением людьми, организацией и повышением эффективности производства, овладением экономических знаний, основами менеджмента и практического маркетинга, а также навыками эффективного общения.

Выявлены акмеологические критерии и показатели обучения студентов в вузах инженерно-технического профиля. Критерии включают следующие компоненты: содержательный (раскрывают понимание субъектом особенностей обучения в вузе не только с точки зрения личностных целеустремлений, но и требований времени, профессии, предъявляемых конкурентной средой); мотивационный (определяют доминирующие мотивы, определяющие процесс и характер достижения высокого уровня знаний, умений, навыков в процессе обучения); деятельностно-операционный (отражают умения планировать учебные действия в соответствии не только с текущими задачами, но и перспективой получаемой специальности); эмоционально-волевой (отражают анализ цели в ситуациях негативного воздействия различного рода отрицательных факторов, помех и препятствий, характер эмоциональных проявлений в процессе учебной деятельности). Основным акмеологическим критерием оценки обучения студентов является преобразование обучения студентов в самообучение, внешней регуляции образовательного процесса в саморегуляцию.

Выявлены акмеологические показатели, влияющие на результат обучения студентов. К главным из них относятся: степень удовлетворенности обучения в

вузе, способность к обучению, интеллектуальные способности, рефлексивность, способность к самоуправлению и саморазвитию студентов в процессе обучения.

Выявлено в результате эмпирического исследования, что студенты инженерно-технического профиля имеют высокие и средние показатели уровня развития мотивационных, рефлексивных, интеллектуальных и общих способностей к обучению, большинство из них предрасположено к профессиональной деятельности в системе «человек-техника» и «человек-человек», что является субъективной предпосылкой успешного обучения в вузе данного профиля и возможностью формирования необходимых для данного вида профессиональной деятельности компетенций. В то же время реализация потенциала успешного усвоения профессиональных знаний, умений, навыков студентов зависит от технологии обучения и компетентности преподавателей, осуществляющих образовательный процесс.

Определено, что профессиональное обучение студентов инженерно-технического профиля все в большей степени должно приобретать инновационный характер, проявляемый в новой технологии образования. Данная технология предполагает не только высокий уровень производственно-технологической и технической компетентности преподавателя, но и высокий уровень развития их акмеолого-психологических компетенций. Выявлено, что при относительно высоком уровне развития производственно-технологической и технической компетентности преподавателей технического профиля, у них недостаточно развитыми являются компетенции, связанные с установкой на постоянное самосовершенствование и саморазвитие как необходимого условия инновационного образования.

Определено, что оптимизация профессионального обучения в вузах инженерно-технического профиля связана с совершенствованием всех форм учебной деятельности, а именно: собственно педагогической деятельности, предполагающей непосредственное общение со студентами; предметно-информационной деятельности, заключающейся в пополнении специальных знаний по дисциплине; научно-исследовательской деятельности как

непреложной составляющей современного обучения в вузе; технико-технологической деятельности; деятельности по профессионально-личностному саморазвитию. Главным условием успешной реализации всех видов деятельности преподавателя в инженерно-техническом вузе является высокий уровень профессионализма деятельностных и личностных качеств посредством формирования установки в первую очередь на

совершенствование профессионализма личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что во-первых, процесс обучения студентов инженерно-технического профиля рассмотрен в субъект-субъектной парадигме, раскрывающей феномен обучения не только с точки зрения способности к обучаемости студента, но и с точки зрения обучения как системы психолого-педагогического воздействия, предполагающей высокий уровень профессионализма и акмеологической компетентности педагога, связанной с его постоянным развитием и совершенствованием.

Во-вторых, обоснованы направления оптимизации обучения студентов инженерно-технического профиля как инновационного процесса образования.

Автореферат диссертации по теме "Акмеолого-психологические особенности профессионального обучения студентов в вузах инженерно-технического профиля"

На правах рукописи

Я/

Хомичева Валентина Евгеньевна

Акмеолого-психологнческие особенности профессионального обучения студентов в вузах инженерно-технического профиля

Специальность 19.00.13 — психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

7 НОЯ 2013

Москва-2013

005537409

005537409

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор

Федоркина Алла Павловна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук

Орестова Василиса Руслановна, профессор кафедры психологии личности Института им. Л.С. Выготского РГГУ

кандидат психологических наук

Чаленко Наталья Владимировна, начальник научно-методического отдела Учебного центра по авиационной и транспортной безопасности ЗАО «АЭРО МАШ - авиационная безопасность»

Ведущая организация: Московский государственный университет дизайна и технологий

Защита состоится 28 ноября 2013 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного Совета Д-504.001.13 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корпус, зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХ и ГС при Президенте РФ

Автореферат разослан 28 октября 2013 года

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор психологических наук

В.Г. Асеев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в подготовке научно-технических кадров на передний план выступают новые требования, связанные с инновационными процессами в обществе и в образовании. Перспективным направлением осмысления этих процессов является акмеологический анализ факторов, способствующих и препятствующих развитию этих процессов. К числу таких факторов в первую очередь относится система обучения студентов в техническом вузе с точки зрения требований, которые связаны с системой саморазвития, самореализации, самосовершенствования образовательной деятельности студентов.

При этом в системе обучения студентов в вузах инженерно-технического профиля налицо следующие противоречия: между объективной востребованностью общества в высококвалифицированных инженерно-технических кадрах, имеющих сформированную установку на постоянное развитие деятельностных и личностных качеств, отвечающих потребностям сегодняшнего дня, и неразработанностью методологии исследования процесса оптимизации профессионального обучения; между необходимостью формирования требуемых профессиональных компетенций в процессе обучения будущих инженеров и размытостью критериев оптимизации обучения необходимым дисциплинам в техническом вузе; требованиями современных промышленных и инженерно-технических предприятий к инженерным кадрам и несоответствием уровня компетентности педагогических кадров, осуществляющих обучение в вузе.

Все это свидетельствует об актуальной потребности в осмыслении теоретических основ и практических путей совершенствования системы подготовки компетентных специалистов в вузах инженерно-технического профиля.

Состояние разработанности проблемы исследования

Теоретико-методологические основы изучения процесса обучения студентов заложены в исследованиях ведущих российских ученых (А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, A.A. Деркач, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.В.Рубцов, В.П.Зинченко, Ю.М. Забродин, В. И Слободчиков и др.).

Развитие психолого-акмеологических качеств студентов, а также профессионализма преподавателей вузов анализировалась такими авторами, как

A.A. Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, A.A. Реан, Н.Л.Росина, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова и др.

Целое направление исследований связано с анализом специфики подготовки инженерно-технических кадров (Б.Л.Агранович, Г.А.Будник, А.И.Владимиров, М.Н.Гусарова, А.А.Добряков, А.В.Золотухина, Т.П. Казарина, Л.В. Кобзева, Э.А.Манушин, Ю.П. Похолков, А.И.Чучалин, М.А.Соловьев и ДР-)-

В то же время процесс оптимизации процесса профессионального обучения в вузах инженерно-технического профиля требует дальнейшей разработки.

Цель настоящего исследования: выявить психолого-акмеологические особенности процесса профессионального обучения студентов инженерно-технического профиля.

Объект исследования: профессиональное обучение студентов.

Предмет исследования: психолого-акмеологические особенности профессионального обучения студентов в техническом вузе.

Гипотезы исследования

Процесс профессионального обучения связан с вопросом обучаемости студентов. Обучаемость рассматривается как интегративное психическое новообразование молодого человека студенческого возраста, которое представляет собой способность, формирующуюся в процессе обучения в вузе и выступает показателем его субъектной активности в обучении и ориентации на успешность в освоении профессии.

Акмеологическими условиями достижения позитивного результата процесса обучения являются: эффективная реализация возрастного потенциала с учетом профессиональной обучаемости, соответствие компетенций и компетентности преподавателей инженерно-технических вузов требованиям инновационного обучения.

Оптимизация процесса профессионального обучения студентов инженерно-технического профиля связана с развитием мотивационного, интеллектуального, регуляционного, рефлексивного компонентов обучения.

Задачи исследования

1. Обобщить результаты психологических и акмеологических исследований профессионального обучения студентов.

2. Раскрыть акмеологические условия обучения в вузах инженерно-технического профиля.

3. Выявить акмеологические особенности деятельности и личности педагогов в вузах инженерно-технического профиля.

4. Выявить акмеологические критерии, показатели, уровни оценки профессионального обучения студентов инженерно-технического профиля.

5. Обосновать пути оптимизации процесса профессионального обучения студентов инженерно-технических вузов.

Теоретико-методологическая база исследования

Теоретико-методологической основой исследования явились идеи о социальной обусловленности развития личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, Ю.М.Забродин, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.), о роли социальной среды как источника психического развития (Л.С.Выготский); о возрастных новообразованиях в развитии психики в онтогенезе (И.С.Кон, А.Н. Леонтьев, Л.Ф.Обухова, А.А.Реан, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин); о роли развивающего обучения в развитии психики (Ю.В. Громыко, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.Я.Ляудис, Н.А.Менчинская, Д.Б. Эльконин, И.С.Якиманская и др.); о развитии студентов как субъектов учебной деятельности (Е.Д.Божович, Ю.В. Варданян, А.А.Деркач, Е.И.Исаев, Е.А.Климов, Л.М.Митина, Ф.Г. Мухаметзянова, Н.С.Пряжников, В.В.Рубцов).

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались методы теоретического анализа и интерпретации научных данных, а также эмпирические методы: наблюдения, анкетирования, диагностического изучения и формирования профессиональной обучаемости студентов в ходе констатирующего эксперимента. В конкретном варианте использовались: «Дифференциально-диагностический опросник (ДДО)» Е.А.Климова, предназначенный для определения предрасположенности к тому или иному типу профессии, «Краткий ориентировочный тест (КОТ)», тест по исследованию интегрального показателя уровня общих умственных способностей В.Н.Бузина, Э.Ф.Вандерлика, «Методика диагностики рефлексивности» А.В.Карпова, В.В.Пономаревой, методика диагностики интеллектуального компонента по опроснику Л.А.Регуш «Способность к прогнозированию; исследование регуляционного компонента по тесту Н.М.Пейсахова «Способность самоуправления», исследование преподавателей по тесту «Психологическая готовность личности к саморазвитию», вторичный анализ эмпирических данных, полученных другими авторами.

Эмпирическая база исследования

В эмпирическом исследовании принимали участие 148 студентов первого, третьего и пятого курсов обучения Сибирского государственного индустриального университета, 32 преподавателя инженерно-технического вуза.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Выявлено, что в настоящее время в профессиональном обучении студентов инженерно-технического профиля перспективным является исследование этого процесса в акмеологической парадигме. Это предполагает использование следующих подходов: деятельностного, ориентированного на принципы индивидуализации обучения; системного и интегративного подходов, ориентированных на анализ совокупности социальных, социально-психологических, психологических, педагогических факторов с точки зрения их развивающего влияния на личность обучающегося, результатом чего является потребность в сознательном самообразовании как высшей формы реализации учебной деятельности; субъект-субъектного подхода, предполагающего анализ процесса обучения не только с точки зрения способностей студента, но и деятельностных и личностных качеств педагогов, ориентированных на постоянное саморазвитие и самосовершенствование.

Раскрыты акмеологические характеристики процесса профессионального обучения студентов в техническом вузе, которые связаны с характером, условиями и технологиями обучения, а также с психологическими особенностями студентов. Определено, что основным акмеолого-педагогическим условием и конечной целью обучения и воспитания в вузе этого профиля является преобразование обучения студентов в самообучение, внешней регуляции образовательных действий и поступков в саморегуляцию. К социально-психологическим и психологическим особенностям студентов инженерно-технических вузов относятся: более развитые способности студентов к пространственному воображению, комбинированию, наблюдательности, к позитивному восприятию техники, логическому мышлению, к математическим умениям и навыкам, к взаимодействию наглядно-образного и понятийно-логического мышления, навыкам сенсорного

манипулирования с техническими устройствами, к невербальному типу интеллекта.

Определено, что специфика профессионального обучения студентов инженерно-технического профиля определяется современными требованиями, связанными, с одной стороны, с фундаментализацией образования, с другой стороны, с расширением сферы компетенций профессиональной подготовки будущих специалистов. Убедительно показано, что обучение должно быть ориентировано на получение знаний, умений, навыков, связанных не только с узкопрофессиональной инженерной деятельностью, но и с управлением людьми, организацией и повышением эффективности производства, овладением экономическими знаниями, основами менеджмента и практического маркетинга, а также навыками эффективного общения.

Выявлены акмеологические критерии и показатели обучения студентов в вузах инженерно-технического профиля. Критерии включают следующие компоненты: содержательный (раскрывает понимание субъектом особенностей обучения в вузе не только с точки зрения личностных целеустремлений, но и требований времени, профессии, предъявляемых конкурентной средой); мотивационный (определяет доминирующие мотивы, обусловливающие процесс и характер достижения высокого уровня знаний, умений, навыков в процессе обучения); деятельностно-операциональный (отражает умения планировать учебные действия в соответствии со стоящими задачами); эмоционально-волевой (отражает цели в ситуациях негативного воздействия различного рода отрицательных факторов, помех и препятствий, характер эмоциональных проявлений в процессе учебной деятельности). К акмеологическим показателям, влияющим на результат обучения студентов, относятся: способность к самоуправлению, самопрогнозированию и саморазвитию студентов в процессе обучения, на которые влияют степень мотивации и удовлетворенности обучения в вузе, наличие общих и интеллектуальных способностей к обучению, рефлексивные способности.

Выявлено в результате эмпирического исследования, что студенты инженерно-технического профиля имеют высокие и средние показатели уровня развития мотивационных, рефлексивных, интеллектуальных и общих способностей к обучению, большинство из них предрасположено к обучению, связанному с профессиональной деятельностью в системе «человек-техника» и «человек-человек», что является субъективной предпосылкой успешности процесса обучения в вузе данного профиля и наличия возможностей формирования необходимых для данного вида профессиональной деятельности

компетенций. В то же время реализация потенциала успешного усвоения профессиональных знаний, умений, навыков студентов зависит от технологии обучения и компетентности преподавателей, осуществляющих образовательный процесс.

Определено, что профессиональное обучение студентов инженерно-технического профиля все в большей степени должно приобретать инновационный характер, проявляемый в новой технологии образования. Данная технология предполагает не только высокий уровень производственно-технологической и технической компетентности преподавателей, но и высокий уровень развития их акмеолого-психологических компетенций. Выявлено, что при относительно высоком уровне развития производственно-технологической и технической компетентности преподавателей технического профиля, у них недостаточно развиты компетенции, связанные с самосовершенствованием и саморазвитием как необходимого условия инновационного образования.

Определено, что оптимизация профессионального обучения студентов в вузах инженерно-технического профиля связана не только с саморазвитием студентов в процессе учебной деятельности, но и с совершенствованием всех форм образовательной деятельности педагогов, а именно: собственно преподавательской деятельности, предполагающей непосредственное общение со студентами; предметно-информационной деятельности, заключающейся в пополнении специальных знаний по дисциплинам инженерно-технического профиля; научно-исследовательской деятельности как непреложной составляющей современного обучения в вузе; технико-технологической деятельности; деятельности по профессионально-личностному саморазвитию. Главным условием успешной реализации всех видов деятельности преподавателя в инженерно-техническом вузе является достижение высокого уровня профессионализма деятельностных и личностных качеств посредством формирования установки в первую очередь на совершенствование и саморазвитие.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что процесс обучения студентов инженерно-технического профиля рассмотрен в субъект-субъектной парадигме, раскрывающей феномен обучения не только с точки зрения способности к обучаемости студента, но и с точки зрения обучения как системы акмеологического воздействия, предполагающей высокий уровень профессионализма и акмеологической компетентности педагога, связанной с его постоянным развитием и совершенствованием.

Обоснованы направления оптимизации обучения студентов инженерно-технического профиля как инновационного процесса образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования, его результаты, а также диагностический инструментарий могут быть использованы в процессе обучения студентов и повышения квалификации педагогов инженерно-технического профиля.

Выявленные в результате исследования перспективные направления совершенствования обучения студентов инженерно-технического профиля могут быть использованы в практике образовательной деятельности соответствующих вузов.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по акмеологии и психологии профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках образовательной деятельности в Сибирском государственном индустриальном университете.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХ и ГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук. Отдельные положения диссертации обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (2011-2012г.г.).

Результаты исследования апробированы в выступлениях на научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного образования». Москва-Ульяновск, 19 апреля 2013г. и на научной конференции «Эффективное ГМУ как фактор социально-экономического развития России». М.: МИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ (май 2013г.).

Результаты исследования использованы в практике психологического и акмеологического консультирования студентов, а также в рамках психолого-акмеологического консультирования педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту

Акмеологические особенности обучения студентов инженерно-технического профиля определяются современными тенденциями инновационного развития образовательного процесса, связанного с широким использованием акмеолого-психологических средств саморазвития, самосовершенствования, самореализации в образовательной деятельности студентов и педагогов. Предпосылкой этого является осознание каждого уровня образования как органической части системы непрерывного образования;

необходимость индустриализации обучения, его компьютеризации и сопровождающей ее технологизации, что позволяет действенно усилить интеллектуальную деятельность будущего специалиста и обеспечить переход от преимущественно информационных форм обучения к его активным методам и формам.

Акмеологической основой использования инновационной технологии обучения студентов инженерно-технического профиля является развивающее обучение, предполагающее превращение студента из обучаемого в обучающегося, то есть из объекта в субъекта обучения, заинтересованного в самоизменении и способного к нему. Обеспечение условий для такого превращения является основной целью развивающего обучения в техническом вузе. Содержательной основой новых технологий обучения выступает фундаментализация профессионального образования, обусловливающая необходимость развития рефлексивного, логического и образного мышления студентов; формирование антропоцентристской системы ценностей, умений и навыков профессиональной ориентации в насыщенной информационной среде; расширение профиля необходимых для будущего специалиста компетенций, которые создают объективные предпосылки готовности к профессиональной деятельности в часто меняющихся условиях.

Субъект-субъектный анализ обучения студентов в вузах инженерно-технического профиля доказывает, что достижение высокого результата обучения в значительной степени зависит не только от уровня общих и специальных способностей студентов, но и от профессионализма деятельности и личности преподавательских кадров. Профессионализм деятельности преподавателей в вузах инженерно-технического профиля определяется степенью развития их аутопсихологической компетентности, обусловливающей необходимость внедрения в образовательный процесс новых информационных технологий, мультимедийных средств, телевизионных систем обучения, дистанционных форм образования. Это ведет к усложнению труда преподавателя, изменению его традиционных функций и требует новых форм учебно-профессиональной деятельности, развития профессионально важных личностных качеств педагога.

Профессионализм личности преподавателя в вузах инженерно-технического профиля определяется развитием таких профессионально значимых личностных качеств, как гибкость, мобильность, адаптивность, психологическая готовность к получению и использованию новой информации,

овладению новыми технологиями, готовность к постоянной образовательной и самообразовательной деятельности.

Главным акмеологическим критерием профессионализма деятельности и личности преподавателя высшей технической школы является способность к постоянному совершенствованию и развитию, достижению вершин профессионального мастерства.

Оптимизация процесса обучения студентов инженерно-технического профиля связана с позитивным преобразованием необходимых для осуществления образовательной деятельности личностных качеств студентов и преподавателей, использование их ресурсов и средств в соответствии с требованиями и условиями образовательной деятельности. Главным направлением совершенствования процесса обучения студентов инженерно-технического профиля является формирование отношения к профессии как к миссии, стремление путем преобразования и коррекции достичь тех психологических новообразований, которые обеспечивают продвижение к акме как идеальному образу будущего профессионала.

С позиции акмеологического подхода уже с начала подготовки педагогов к будущей профессиональной деятельности в вузах инженерно-технического профиля должна формироваться субъектная установка педагога на постоянное совершенствование собственного профессионализма. Главными направлениями совершенствования профессионализма деятельности педагога является освоение новых форм обучения, к которым относятся проблемное, модульное, интерактивное и другие виды обучения с широким использованием резервов самостоятельной работы обучающихся.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проблемы обучения в высших учебных заведениях инженерно-технического профиля, а также деятельности инженера в современных условиях анализировались в целом ряде исследований. В общеметодологическом и теоретическом планах эти проблемы нашли отражение в психологических и акмеологических исследованиях.

Ученые справедливо обращают внимание на то, что в настоящее время процесс подготовки научно-технических кадров должен выстраиваться в соответствии с новыми требованиями, связанными с установкой на

инновационное образование, интегрированное с интенсивной научно-исследовательской деятельностью как студентов, так и педагогов.

Определяя инновационную составляющую современного российского образования, ориентированного на предприятия международного уровня, прежде всего необходимо определиться с перечнем знаний и умений, которыми должен обладать специалист, чтобы быть востребованным этими предприятиями. В результате анализа ученые выделили следующий их перечень:

выпускник вуза должен быть специалистом в своей области;

- он должен владеть необходимым набором знаний из области экономики и юриспруденции;

- владеть иностранным языком;

- должен знать принципы проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР);

- обладать знаниями основных принципов коммерциализации результатов НИОКР;

- уметь принимать нестандартные решения или решать нестандартные задачи.

Эти требования предполагают развитие как у студентов, так и у преподавателей акмеологических качеств, связанных с наличием не только определенных знаний, умений и навыков, но и особых компетенций, которые позволяли бы успешно реализоваться в реальном профессиональном пространстве при возникновении новой конкурентоспособной среды. Это связано с наличием установки на беспрерывный процесс саморазвития и самообразования специалиста и обусловливает качественные изменения в познавательных возможностях молодого человека, в результате чего возникает и развивается способность анализа нестандартных ситуаций, умение видеть перспективы в решении различного рода возникающих проблем. В связи с этим для студента втуза важным этапом профессионального обучения становится развитие умственных способностей, связанных с теоретическим мышлением, умением абстрагироваться, делать обобщения. Все это относится к общим требованиям, необходимым для современного специалиста инженерно-технического профиля.

Помимо этого, важно также учитывать, что в настоящее время функционал будущей профессиональной деятельности специалистов, работающих на инженерных должностях на предприятиях и в организациях той или иной отрасли, согласно должностных инструкций, является достаточно обширным.

Так, выделяется следующий ряд групп инженеров по выполняемым ими функциям:

- инженеры-организаторы (менеджеры) — занимаются организацией работы на производстве и принимают управленческие решения (мастер, начальник участка, цеха, отдела, лаборатории, директор предприятия и т.п.);

- инженеры-конструкторы — занимаются проектированием машин, приборов, оборудования, различных устройств; инженеры-технологи - заняты проектированием и внедрением технологических процессов;

- инженеры-эксплуатационники — обеспечивают функционирование производственных процессов на заданном уровне (механики, энергетики, технологи и др.);

- инженеры-исследователи - занимаются научно-исследовательской работой в заводских лабораториях или в научно-исследовательских организациях;

- инженеры прочих функциональных подразделений (информационно-вычислительные центры, отделы научно-технической информации, материально-технического снабжения, патентные бюро и др.) обеспечивают функционирование производства.

В то же время социального заказа на подготовку инженеров определенной специализации не существует, поэтому обучение в современных технических вузах должно ориентироваться на подготовку специалистов расширенного профиля и компетенций, что обеспечивает готовность будущих инженеров к профессиональной деятельности в часто меняющихся условиях.

В связи с этим ряд ученых связывает развитие российского технического образования с необходимостью фундаментализации образования, которая рассматривается как системное и всеохватывающее обогащение учебного процесса фундаментальными знаниями и методами творческого мышления, выработанными фундаментальными науками, создающими основу для разносторонней профессионализации будущего специалиста. В связи с этим подчеркивается, что поскольку прикладные науки возникают и развиваются на основе постоянного использования фундаментальных законов природы, то общепрофессиональные и специальные дисциплины также становятся носителями фундаментальных знаний. Следовательно, в процесс фундаментализации высшего образования должны быть вовлечены наряду с естественнонаучными также и общепрофессиональные и специальные дисциплины. В технических вузах такой подход обеспечит фундаментализацию обучения на всех этапах, начиная с первого курса.

В то же время сегодняшнюю модель образования исследователи определяют как модель «разового образования» из-за присущих ей черт массовости, деиндивидуализации, ориентации на потребности сегодняшнего дня, неспособности обеспечить будущего специалиста таким набором знаний, умений, навыков, которых хватило бы на все время его трудовой деятельности в условиях быстро меняющегося и глобализирующегося мира.

В настоящее время выделяются следующие тенденции в образовании, которые будут проявляться в разной степени в ближайшем будущем: первая тенденция — осознание каждого уровня образования как органической составной части системы непрерывного образования. Вторая тенденция — индустриализация обучения, его компьютеризация и сопровождающая ее технологизация, что позволяет действенно усилить интеллектуальную деятельность современного студента. Третья тенденция — переход от преимущественно информационных форм к активным методам и формам обучения — проблемного, с широким использованием резервов самостоятельной работы обучающихся.

В связи с этим важно подчеркнуть, что мышление инженера представляет собой процесс, имеющий сложную структуру, содержательно включающий экологический, эргономический, экономический, эстетический, управленческий и коммуникативный компоненты, функционально выраженный в логических, научных, практических, творческих и образно-интуитивных формах мышления. Чтобы сформировать такого гармоничного специалиста, обладающего системным мышлением, преподаватели технического вуза должны преодолевать узкоспециальный взгляд на задачи обучения и роль своей учебной дисциплины.

Перед современной высшей школой стоит новый социальный заказ: подготовка такого специалиста, который способен быстро реагировать на изменяющуюся социально-экономическую среду, быстро адаптироваться к новым условиям профессиональной деятельности. Выполнить такой заказ возможно только при интеграции учебного процесса и научно-исследовательской деятельности, при постоянном повышении профессионального мастерства преподавателя и его личностный рост на всех этапах профессионального развития.

В настоящее время к профессионально значимым личностным качествам преподавателя, которые в полной мере отвечают целям и задачам высшего профессионального образования, относятся: гибкость, мобильность, адаптивность, психологическая готовность к получению и использованию новой

информации, овладению новыми технологиями, готовность к постоянной образовательной и самообразовательной деятельности на всех этапах профессионального пути.

По отношению к студентам основная задача, выступающая как конечная цель обучения и воспитания в вузе, решается преподавателем путем преобразования обучения студентов в самообучение, внешней регуляции их действий и поступков в саморегуляцию. Преподаватель должен преобразовать педагогические цели в психологические цели студента. Решить эту сложнейшую педагогическую задачу он может, лишь осознав общую цель, разложив ее на целый ряд более частных, соподчиненных целей, преобразовав их в педагогические задачи. Иначе говоря, речь идет об определенных требованиях, предъявляемых к знаниям и умениям преподавателя высшей школы. При этом важное значение имеет степень осознания требований, предъявляемых преподавателю. Это еще раз подтверждает, что работа преподавателя высшей школы требует не только хорошего знания своего предмета, но и всесторонней акмеолого-педагогической подготовленности, глубоких психологических знаний, владения многообразными приемами методики преподавания.

Совершенствование процесса обучения в вузах инженерно-технического профиля возможно при организации учебного процесса с учетом последних достижений педагогической практики, новых моделей преподавания в высших учебных заведениях. Результатом поиска новых форм, средств и методов обучения, освоения новых принципов взаимодействия с производственными предприятиями в условиях технического вуза явилась интенсификация технологии обучения средствами самоорганизации.

Самоорганизация в общем плане понимается как процесс интеграции индивидных, личностных, профессиональных свойств человека и является показателем его социально-психологической и творческой зрелости. Этот процесс предполагает высококвалифицированное сознательное отношение к деятельности, настойчивость в достижении цели, высокую ответственность за результаты деятельности, организованность, способность управлять собой. Эти качества в сочетании с глубокими профессиональными знаниями, развитым творческим мышлением, готовностью к постоянной самообразовательной деятельности являются необходимым условием в деятельности специалистов, ориентированных на опережение.

С этой точки зрения можно говорить о том, что в основе интенсивной технологии лежит развивающее обучение, предполагающее превращение

студента в субъекта, заинтересованного в самоизменении и способного к нему, превращение студента из обучаемого в обучающегося. Обеспечение условий для такого превращения является основной целью развивающего обучения в техническом вузе.

Первое условие такого обучения - интеграция аудиторных и внеаудиторных занятий с использованием различных дидактических методов обучения: проблемного, модульного, компьютерного и других. Второе условие обучения - дифференциация образования по интересам, способностям и в соответствии с природными задатками студентов.

Третье условие - внедрение в практику обучения технических средств, компьютеризация, поиск новой психолого-педагогической технологии обучения мышлению.

В организации самостоятельной деятельности студентов, так же как и в самовоспитании, со стороны преподавателя важна ориентация студентов на выбор средств, с помощью которых можно добиться поставленных целей. Такими средствами являются: постановка цели, самонаблюдение, самоанализ, самооценка, самоубеждение, самоконтроль, самопоощрение.

На пути фундаментализации одной из наиболее острых проблем высшего технического образования является проблема преодоления разобщенности учебных курсов естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин. Исходя из этого, связь системообразующих элементов методической системы обучения на основе применения информационных технологий реализуется благодаря общим целям формирования устойчивого интереса к обучению, разработанной методики проблемного метода, которая заключается в постановке проблемных вопросов на основе моделей профессиональной направленности и межпредметных связей. С этой точки зрения при реализации системного подхода к применению информационных технологий и реализации многоплановой задачи построения целостной системы обучения важной задачей является согласование программ и содержательной части дисциплин образовательных стандартов, направлений и специальностей технических вузов. Это предполагает создание методического обеспечения лекционных курсов, практических и лабораторных занятий по техническим дисциплинам и самостоятельной работы студентов; включение научных достижений преподавателей вузов в качестве региональных и вузовских компонентов образовательных стандартов; разработку и применение интерактивных обучающих систем для практических занятий и

самостоятельной работы студентов; создание видеолекций и их использование для самостоятельной работы студентов.

В настоящее время технологичность становится доминирующей характеристикой обучения. Она обеспечивает переход на качественно новую ступень эффективности, оптимальности образовательного процесса, отражает направленность прикладных исследований (в том числе педагогических) на радикальное усовершенствование человеческой деятельности, повышение ее результативности, интенсивности, инструментальности, технической вооруженности.

Технология обучения включает следующие этапы: во-первых, предварительное проектирование учебного процесса с последующей возможностью воспроизведения этого проекта в педагогической практике. Во-вторых, специально организованное целеобразование, предусматривающее возможность объективного контроля за качеством достижения поставленных дидактических целей. В-третьих, структурную и содержательную целостность технологии обучения, т. е. изменение в одном из ее компонентов должно приводить к изменению в других. В-четвертых, выбор оптимальных методов, форм и средств, которые диктуются вполне определенными и закономерными связями всех элементов технологии обучения. В-пятых, наличие оперативной обратной связи, позволяющей своевременно корректировать процесс обучения. Отсюда можно сделать вывод: технология обучения представляет собой целостную дидактическую систему, позволяющую наиболее эффективно, с гарантированным качеством решать педагогические задачи.

В настоящее время все большую значимость в процессе обучения приобретают сформированные способности к самообучению. Эти способности являются базовой составляющей компетентности инженера и называются профессиональной инженерной мобильностью. Профессиональная инженерная мобильность при этом рассматривается как способность и готовность специалиста достаточно быстро и успешно адаптироваться к новым технологическим условиям путем освоения новой техники и технологий, приобретать недостающие знания и умения, а также как способность переключаться с одного вида деятельности на другой.

Эмпирическое исследование, проведенное в рамках диссертационной работы, указало на конкретные направления совершенствования процесса обучения. Так, исследование мотивационно-ценностной составляющей обучения студентов выявило в принципе позитивное отношение студентов к обучению в

вузе инженерно-технического профиля. Высокие показатели со стороны студентов имели также оценки уровня преподавания в данном вузе (см. табл. 1).

Таблица 1

Показатели отношения студентов к обучению и преподаванию в вузе (в процентах к совокупному числу исследованных студентов)

Характеристика отношения Отношение к обучению Оценка преподавания

Позитивная 71,1 74,1

Неопределенная 19,2 11,0

Негативная 9,6 14,8

Исследование также показало, что наибольшие значения по предрасположенности молодых людей к профессии имели показатели ориентации на обучение в системах «человек-техника» и «человек-человек» (см. табл.2).

Таблица 2

Ориентация на тип профессии (в процентах к совокупному числу ответов исследуемых)

Тип профессии Показатели

«Человек-природа» 12,8

«Человек-техника 59,9

«Человек-человек» 62,8

«Человек-знак» 12,8

«Человек - художественный образ» 31,1

Эти данные свидетельствуют о том, что получающие высшее образование в технических вузах молодые люди имеют высокий уровень субъективной предрасположенности к обучению в системах «человек-техника» и «человек-человек», что подтверждает возможность успешного освоения этими студентами не только естественнонаучных знаний, но и знаний, необходимых

для оптимальных отношений, складывающихся в различных профессиональных ситуациях.

В то же время сравнительный анализ данных, полученных в результате исследования самооценки студентами своих способностей обучения в вузе и общих умственных способностей, показал, что самооценка студентов своей способности обучения в вузе выше реального уровня развития их общих умственных способностей (см. табл.3).

В этом случае процесс обучения усложняется и требует особых акмеолого-психологических качеств преподавателей, ориентированных на развитие интеллектуального, рефлексивного, регулятивного компонентов успешного обучения студентов в вузе.

Исследование реального уровня развитости интеллектуального и рефлексивного компонентов у студентов выявило следующую картину (см. табл.4).

Таблица 3

Показатели самооценки способности к обучению в вузе и реальных показателей уровня развития общих умственных способностей студентов (в процентах к общему числу исследованных)

Уровни развития Самооценка уровня развития способности обучения в вузе Реальный уровень развития общих умственных способностей

Низкие 3,3 5,8

Ниже среднего 4,2 17,5

Средние 43,4 29,5

Выше среднего 28,5 22,3

Высокие 22,7 21,3

В то же время исследование регулятивного компонента, включающего в себя показатели самоуправления, саморазвития, прогнозирования, целеполагания, самоконтроля, самокоррекции, с акмеологической точки зрения наиболее значимые для совершенствования процесса обучения, выявило, что наибольшие значения имели показатели прогнозирования и принятия решений. Более низкие значения имели показатели целеполагания и планирования. Данные характеристики обучающихся студентов с учетом специфики их других индивидуально-психологических качеств обусловливают поиск новых форм

обучения, стимулирующих формирование и развитие необходимых компетенций.

Таблица 4

Показатели уровня развития интеллектуального и рефлексивного компонентов обучения студентов (в процентах к числу исследованных)

Уровни развития Интеллектуальный компонен Рефлексивный компонент

Низкие 11,5 6,2

Ниже среднего 14,1 9,8

Средние 27,7 40,8

Выше среднего 23,2 22,4

Высокие 21,0 17,7

Учитывая, что результат процесса обучения связан не только с показателями качеств обучающихся студентов, но и преподавателей, осуществляющих учебную деятельность, важным также выступало исследование уровня профессиональной подготовленности преподавателей инженерно-технических вузов, одной из главных характеристик которой в условиях инновационного образования является наличие качеств аутоакмеологических качеств.

Исследование, проведенное в рамках данной работы, было ориентировано на выявление качеств, связанных с ориентацией преподавателей на личное саморазвитие и самосовершенствование в процессе своей профессиональной преподавательской деятельности. Оно осуществлялось по тесту «Психологическая готовность личности к саморазвитию». Тест включал вопросы, направленные на определение двух параметров: потребности в самопознании и желание самосовершенствования. По результатам ответов каждого испытуемого определялась «зона» развития личности преподавателя в данный момент времени. Результаты этого исследования см. в табл.5.

Из таблицы видно, что количество преподавателей, которые «хотят познавать себя», «хотят и могут изменяться», т.е. заниматься самосовершенствованием, достаточно много. Кроме того, достаточно большой процент преподавателей хочет лучше себя знать, но в силу различных обстоятельств не может измениться.

Таблица 5

Психологическая готовность преподавателей к саморазвитию (в процентах к числу участвующих в исследовании)

Зоны саморазвития Группа (п = 32)

«Хочу самосовершенствоваться, но не хочу (не могу) познавать ,сбя» 2,7

«Хочу знать себя и испытываю потребность в самосовершенствовании» 52,7

«Не хочу себя познавать и не желаю изменяться» 1,2

«Хочу себя знать, ноне желаю (не могу) изменяться» 43,4

Индивидуальное собеседование с преподавателями показало, что «нежелание изменяться» объясняется как субъективными, так и объективными факторами. Это связано прежде всего с различным уровнем личностного развития, недостатком свободного времени, отсутствием знаний в области психологии, отсутствием четких рекомендаций, связанных с самосовершенствованием, недостаточной волевой готовностью, недостатком материальных средств и пр.

В этой связи следует отметить, что ориентация на саморазвитие имеет существенную зависимость не только от субъективных, но и от объективных факторов и условий. К объективньм факторам относятся: сложившаяся ситуация в системе высшего образования, связанная в том числе с материальными причинами, к числу которых относится оплата труда преподавателя, вынуждающая его работать не в одном, а в нескольких учебных заведениях, в том числе различной профессиональной ориентации. К таким факторам относится также профессиональная среда, традиции того или иного учебного заведения.

В связи с поставленными задачами была разработана анкета, ориентированная на выявление факторов, сопутствующих профессиональному и личностному развитию педагога и препятствующих этому.

С этой целью всем участникам исследования предлагалось оценить по пятибалльной шкале факторы, препятствующие и стимулирующие их профессиональное развитие. Анализ результатов исследования показал, что доминирующими положительными факторами для преподавателя являются: наличие интереса к профессии, возможность заниматься образовательной и научной деятельностью, занятие самообразованием, возрастающая

ответственность и новизна деятельности, условия работы и возможность экспериментировать.

Качественный анализ ответов анкеты, направленной на выявление уровней развития, показал, что доминирующими характеристиками по факторам, способствующим саморазвитию, являются: освоение новой информации (59%); умение и желание анализировать свой опыт (38%); стремление быть открытым (32%).

Важно отметить и тот факт, что преподаватели в числе стимулирующих назвали фактор ответственности (3,4 балла). Наличие этой характеристики позволяет сделать вывод о том, что преподаватели готовы к позитивному восприятию новых требований, предъявляемых к выполнению профессиональной деятельности.

Достаточно высокие показатели были также выявлены в отношении преподавателей к повышению квалификации, в том числе непосредственно относящегося к образовательной деятельности (4,4 балла); к самообразованию и научно-исследовательской работе (по 4, 2 балла). При этом обращает на себя внимание тот факт, что невысокие показатели относились к фактору, связанному с организацией труда в вузе (3,3 балла). Сами преподаватели объясняют это тем, что специфика профессиональной деятельности в вузе такова, что очень сложно находить время для систематических занятий, направленных на повышение профессиональной компетентности. А то время, которое отводится для повышения квалификации (ФПК, краткосрочные курсы), не всегда используется по назначению, т.к. сложно прерывать учебный процесс и после этого вновь включаться в него. Поэтому чаще всего преподаватели пытаются совместить повышение квалификации с учебным процессом. Руководители различных структур вуза, понимая важность и значимость повышения квалификации преподавателей, все же в первую очередь заботятся о нормальном функционировании образовательного процесса, часто затрудняются в подборе замены тем, кто потенциально готов совершенствовать свои личностные и профессиональные качества. Этим в целом объясняется такая оценка названных факторов.

В качестве доминирующих факторов, препятствующих саморазвитию личности, на которые указали педагоги, были отмечены: недостаток времени (4,7 балла); собственная инерция (3,8 баллов), отсутствие объективной информации о себе (3,2 балла).

Предпосылкой совершенствования и оптимизации процесса обучения студентов явился также анализ различных моделей обучения и выделение

наиболее приемлемых из них для студентов инженерно-технического профиля. В поисках педагогических технологий, учитывающих современные тенденции российского образования, в научно-методической литературе выделяется несколько таких моделей.

В техническом образовании важнейшим компонентом образовательного процесса является так называемый «метод проектов», стимулирующий активность студентов. На сегодняшний день метод проектов находит все большее распространение в системах образования, с его помощью более успешно развиваются профессиональные компетенции у выпускников высшей школы. Этот метод был предложен Дж. Дьюи, одним из виднейших представителей педагогической школы Запада, и получил распространение в 20-х гг. прошлого столетия. Изначально основная задача проектов состояла в решении проблем, поиске наиболее эффективных методов решения образовательных задач. Ценность проектной деятельности заключается в том, что она ориентирует на создание образовательного продукта, а не просто на изучение определенной дисциплины. Студенты индивидуально или по группам за определенное время выполняют познавательную, исследовательскую, технологическую работу на заданную тему. Их задача — получить новый продукт, решить научную и технологическую проблему. В ситуациях освоения профессиональной деятельности метод проектов сводится к осмыслению мотивов и целей этой деятельности, принятию решений, построению программы действий, достижению целей, самооценке результатов и при необходимости их коррекции. Это и составляет основу профессиональной инженерной мобильности, поэтому имеет особую значимость в современном техническом образовании. Кроме того, решение поставленных задач методом проектов предполагает презентацию студентами результатов собственного познания, что также значимо в образовательном процессе и формировании компетенций, необходимых для будущей деятельности специалиста.

Метод проектов как педагогическая технология предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по своей сути. Поэтому этот метод целесообразно использовать совместно с другими приемами обучения (технология развития критического мышления, технология рейтинговой оценки знаний и др.).

В то же время набирает обороты использование метода проектов совместно с модульной технологией обучения. Его называют проектно-модульным обучением. Такое обучение является инновационной формой организации учебного процесса, которая обладает рядом преимуществ. В традиционном

использовании проектно-модульного обучения делается акцент на применение сформированного знания. Перспективой развития этого метода обучения является разработка возможности его использования не только как применения уже имеющегося у студента знания, но и для использования метода проектов с целью активизации студентов по добыванию знаний в модульном обучении.

Достоинства модификации проектно-модульного обучения состоят в сочетании методов активного обучения, в использовании личностно-деятельностной составляющей (обучение через интерес, мотивацию обучающихся), в практико-ориентированной направленности (получение практического опыта работы в решении задач, связанных с реальным контекстом профессиональной деятельности), в развивающей составляющей (формирование профессиональных и личностных качеств специалиста, составляющее основу его современных компетенций).

В настоящее время эффективным и все более распространенным является также интерактивный метод обучения, в результате которого студенты лучше усваивают материал, регулярнее посещают занятия и более ответственно относятся к учебе.

Суть его определяется тем, что преподаватель не читает лекции, а просит студентов разбиться на группы и коллективно отвечать на вопросы, вынесенные на большой экран. Такой метод приучает студентов к научному подходу. Молодые люди учатся прогнозировать результаты экспериментов, решать возникающие проблемы, рассуждать и критически оценивать результаты учебной деятельности.

Все рассмотренные методы обучения относятся к так называемому принципу проблемного обучения. Такое обучение может быть также реализовано в форме деловых учебных игр. Деловая игра является формой воссоздания предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности и предполагает моделирование тех систем отношений, которые характерны для деятельности инженера. К ним относятся: моделирование профессиональных проблем, реальных противоречий и затруднений, испытываемых в типичных профессиональных проблемных ситуациях на производстве. Деловая игра решает задачи развития личности будущего специалиста, студенты усваивают знания, умения и навыки в контексте профессии, приобретают социальные и профессиональные компетенции (навыки взаимодействия в коллективе, навыки профессионального общения и управления людьми). Эта учебная деятельность реализуется в игровой форме, что позволяет студентам проявить творческую инициативу и в

конечном итоге способствует формированию необходимых профессиональных компетенций.

К рекомендациям по совершенствованию процесса обучения студентов в вузах инженерно-технического профиля можно отнести следующие:

1. Внедрение процедуры тестирования и индивидуального собеседования абитуриентов, поступающих в вузы этого профиля, с целью определения уровня их реального знания по естественнонаучным дисциплинам и в дальнейшем определения техник и технологий их обучения.

2. Включение в программы повышения квалификации преподавателей естественнонаучных дисциплин курсов по психологии развития, акмеологии, социальной психологии.

Перспективой дальнейшего исследования может стать проведение психодиагностических процедур, направленных на определение уровня развития компетенций, необходимых для преподавателей инженерно-технического профиля, с целью разработки программы повышения их квалификации с учетом коррекции наименее развитых показателей.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1. Хомичева В.Е. Акмеологические особенности развития способности к обучаемости будущих специалистов // Акмеология. 2012, № 3 - 0,6 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

2. Хомичева В.Е. Формирование профессиональной обучаемости студентов // Акмеология. 2012. №3 (специальный выпуск) - 0,6 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

3. Хомичева В.Е. Специфика современного инженерного образования и обучения в техническом вузе И Актуальные вопросы современного образования: материалы VIII Международной научно-практической заочной конференции. Москва-Ульяновск 19 апреля 2013. М.; Ульяновск: ООО «Преображение», 2013 - 0,5 п.л.

4. Хомичева В.Е. Пути оптимизации процесса обучения будущих специалистов инженерно-технического профиля. М.: МААН — 2,3 п.л.

5. Хомичева В.Е. Особенности профессионального обучения студентов в вузах инженерно-технического профиля //Вестник СибГИУ. 2013. №2(4) — 0,бп.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Хомичева Валентина Евгеньевна

Акмеолого-психологические особенности профессионального обучения студентов в вузах инженерно-технического профиля

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Федоркина Алла Павловна

Изготовление оригинал-макета: Хомичева Валентина Евгеньевна

Подписано в печать 25 октября 2013 г. Объем 1,3 усл. п. л. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Реглет». Заказ № 204 119526 г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 +7 495 363 78 90 www. reglet, ru