Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности управления педагогическим процессом педвуза в современных социокультурных условиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Левгерова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Бийск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Особенности управления педагогическим процессом педвуза в современных социокультурных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Левгерова, Ольга Владимировна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические и практические основы управления педагогическим процессом в педвузе

§ 1. Состояние управления педагогическим процессом в теории и практической деятельности педвузов 2. Опыт моделирования управлением педагогическим процессом в педвузах на основе системного подхода 3. Инновационная модель управления педагогическим процессом в педвузе

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели управления педагогическим процессом в педвузе 1. Содержание и организация исследования vs>' 2. А нал из результатов опытно-экспериментатьнои работы ss' 3. Организация управления педагогическим процессом в условиях единства управления и самоуправления

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности управления педагогическим процессом педвуза в современных социокультурных условиях"

Общая характеристика исследования

Актуальность и постановка проблемы исследования. В современных условиях общественного развития первостепенное значение приобретает качественное обновление системы образования как основного источника приумножения культурного богатства России. Коренные изменения в образовании, безусловно, требуют радикальных изменений и в сфере её управления, в том числе, в управлении педагогическим процессом в высшем педагогическом учебном заведении.

Однако, в управлении педагогическим процессом в педвузе слабо реализуются принципы демократизации, гуманизации, интеграции и координации, не получают развития и новые технологии управления. Параллельно должен произойти существенный культурный сдвиг в управленческом мышлении руководителей и педагогов, в их ментальности и психологии. Всё это значительно актуализирует проблему управления педагогическим процессом в педвузе, разработку его теоретических, организационных основ и технологий реализации в новых социокультурных условиях.

Проблема внедрения идей и положений управления в различных областях общественной жизни имеет давние традиции. Теоретические основы научного управления в различных сферах человеческой деятельности разработали К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин и др.

На современном этапе теоретико-методологические аспекты социального управления всесторонне проанализированы российскими учеными (В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, И.В.Блауберг, Д.М.Гвишиани, В.П.Кузьмин, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.) и зарубежными исследователями (М.Альберт, Г.Кунц, Т.Коно, М.Мескон, С.О.Доннел, А.Файоль, Ф.Хедоури и др.).

Значительный вклад в построение системы управления учебными заведениями внесли Г.Г.Габдуллин, В.И.Загвязинский, В.А.Караковский, Ю.А.Конаржеский, В.С.Лазарев, М.Л.Левицкий, А.Я.Найн, А.А.Орлов, М.Л.Портнов, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, Н.С.Сунцов, П.Н.Третьяков, Р.Х.Шакуров, И.К.Шалаев, Т.И.Шамова и др.

В последние годы различные аспекты подготовки менеджеров образования исследованы М.Н.Аплетаевым, Л.А.Веретенниковой, И.Р.Лазаренко, Ю.А.Конаржевским, Т.И.Шамовой, Л.А.Шипилиной, Л.А.Церникель и др.

В исследованиях ряда ученых разработаны отдельные проблемы в теории управления целостным педагогическим процессом (Ю.А.Долженко, А.И.Мищенко, А.Н.Орлов, Н.Н.Рябуха, В.А.Сластенин, Т.А.Стефановская, Н.Д.Хмель и др.).

Анализу и оценке нововведений в управлении учебными заведениями посвящены работы А.Е.Канто, А.В.Лоренсова, А.М.Моисеева, О.Г.Хомерики и др.

Таким образом, накопленный к настоящему времени научный фонд и опыт практической деятельности создают определенные предпосылки по разработке идей, положений и технологии управления целостным педагогическим процессом.

Между тем, существует противоречие между объективно растущими требованиями к качеству управления педагогическим процессом в педвузе в новых социокультурных условиях и недостаточной его теоретической и практической разработанностью.

Конкретизируя это положение, следует отметить, что демократические преобразования в целостном педагогическом процессе всё ещё осложняются авторитарными методами управления. Пока ещё не исследована взаимосвязь внутривузовского управления и самоуправления, не подвергнуты тщательному анализу принципы, содержание и функциональные связи между различными аспектами педагогического процесса, а также социогуманитарными, специальными и психолого-педагогическими дисциплинами.

Исходя из этого, определение эффективных условий управления педагогическим процессом в педвузе составляет проблему нашего исследования.

Целью исследования является разработка эффективной модели и технологии управлений педагогическим процессом в педвузе.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего учителя.

Предмет исследования - система управления педагогическим процессом в педвузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность управления педагогическим процессом педвуза повышается при следующих условиях:

• особенности управления педагогическим процессом педвуза рассматриваются в контексте влияния экономических, политических и культурных факторов. Это обусловливает выявление сложившихся закономерностей педагогического процесса и разработку принципов его управления;

• учитываются установившиеся и возникающие связи взаимодействия между элементами педагогического процесса;

• в совокупности принципов управления педагогическим процессом ведущими являются принципы диалогизации, координации и единства управления и самоуправления.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью решались следующие задачи:

• выявить сущность и тенденции развития управления педагогическим процессом в педвузе;

• обосновать совокупность целей, задач, принципов, функции и .методов, обеспечивающих повышение эффективности управления педагогическим прогрессом;

• апробировать и внедрить в практику управления педагогическим процессом разработанные в ходе исследования программно-методические материалы и технологии.

Общую методологию исследования составили фундаментальные i идеи диалектико-материалистического учения о целостности и взаимозависимости социальных явлений, важнейшие положения теории личности, а также теория социального управления. Проведенные исследования базируются на концепции педагогического образования и, в частности, на её принципиальном положении о субъектном развитии и саморазвитии личности будущего учителя в целостном педагогическом процессе1.

Конкретная методология исследования опирается на системный подход (В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Ю.П.Сокольников, В.П.Беспалъко, Э.Г.Юдин и др.). Системный подход дает ключ к тому, чтобы рассмотреть педагогический процесс как основной компонент профессиональной подготовки учителя и, в то же время, понять его опосредованную природу от социально-экономических условий общества.

Важную роль в концептуальном плане сыграли положения о сущности целостного педагогического процесса, разработанные Б.Т.Лихачевым, А.И.Мищенко, В.В.Краевским, В.А.Сластениным, Н.В.Кузьминой, З.И.Васильевой, Н.Д.Хмель, В.А.Якуниным и др.

Ведущая идея исследования заключается в том, что эффективность управления педагогическим процессом обусловлена адекватным пониманием руководством и преподавателями педвуза сущности

1 См. Концепция педагогического образования // Е.П.Белозерцев. Н.Д.Никандров. В.А.Сластенин.

Е.Н.Шиянов. - ML 1989. целостного педагогического процесса как объекта их профессиональной деятельности.

Источники, организация и база исследования. В ходе работы использованы документальные материалы Министерства образования РФ, труды отечественных и зарубежных ученых, теории социального управления и педагогического образования, теории внутришкольного и внутривузовского управления. * Нами изучен опыт управления в высших педагогических учебных заведениях, в том числе Барнаульского, Новосибирского педуниверситетов и Барнаульского высшего педагогического училища. Основной опытно-экспериментальной базой явился Бийский государственный педагогический институт. В исследовании приняли участие около 170 преподавателей и студентов.

Этапы. Исследование проводилось в несколько этапов. 1994-1995 гг. -поисково-теоретический этап. На основе анализа философской и ^ психолого-педагогической литературы, а также опыта работы ведущих педвузов сформулированы исходные методологические положения, необходимые для повышения эффективности управления педагогическим процессом в новых социокультурных условиях.

1996-1997 гг. В этот период разработана опытно-экспериментальная программа, создана модель управления педагогическим процессом в педвузе и осуществлены её апробация и внедрение.

1998-1999 гг. Этап посвящен обработке и систематизации полученных данных, формулированию основных выводов и рекомендаций, которые внедрялись в практическую деятельность педвузов. В это время подготовлены методические рекомендации и закончено литературное оформление диссертации.

Методы исследования. В ходе работы применен комплекс методов, адекватный цели, гипотезе и задачам. Исходя из этого, использованы теоретические и эмпирические методы исследования.

Теоретические методы - анализ философских, психолого-педагогических источников и литературы по управлению, моделированию управленческого процесса, анализ результатов исследования.

Эмпирические методы - изучение передового опыта высших педагогических учебных заведений, наблюдение, анализ документации, различные виды опроса, педагогический эксперимент, математические методы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• выявлены теоретико-методологические предпосылки управления педагогическим процессом в педвузе в новых социокультурных условиях;

• сконструирована модель управления педагогическим процессом в педвузе;

• теоретически обосновано, что в ходе управления ведущими стали принципы координации, диалогичности и единства управления и самоуправления;

• на основе принципа координации разработана технология координационного управления педагогическим процессом.

Теоретическое значение исследования заключается в разработке методологических основ для создания модели управления педагогическим процессом в педвузе. Кроме этого, теоретически обоснована совокупность принципов управления, соответствующих современной социокультурной ситуации в обществе, которые существенно дополняют представления о возможности повышения качества подготовки будущего учителя.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы доведены до конкретных технологий и рекомендаций, реализация которых, как доказано в исследовании, улучшает управление педагогическим процессом в педвузе.

Апробированная и внедренная в ходе работы модель управления педагогическим процессом является основой для анализа и оценки её практической эффективности. Кроме этого, результаты проведенного исследования дают возможность организовать научно-исследовательскую работу по дальнейшему улучшению управления педагогическим процессом в педвузе.

Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечена четким выбором методологических позиций, комплексной методикой исследования, соответствующей его задачам, и логикой, репрезентативностью выборки объектов педагогического эксперимента, сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом, количественным и качественным анализом полученных данных, а также математической обработкой результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

• Педагогический процесс детерминирован экономическими, политическими и культурными факторами, а также развивающимся в мире диалогом культур;

• Органическое сочетание целей, задач, принципов, функций, форм и методов в управлении педагогическим процессом составляет определенную упорядоченность системы управления педагогическим процессом, взаимозависимости и взаимоподчиненности её элементов;

• В условиях демократизации и гуманизации педагогического процесса основными становятся принцип координации и диалогизации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов, основанный на субъект-субъектных отношениях;

• Личность студента в педагогическом процессе является приоритетной и выступает в качестве субъекта деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в научных статьях, докладах, тезисах докладов и методических рекомендациях. Общий объем публикаций по теме исследования составляет около 2,2 п.л. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Всероссийских (гг. Челябинск, Новосибирск, Барнаул, Бийск) конференциях.

С докладами по определенным этапам исследования соискатель выступала на ежегодных научно-практических конференциях Бийского государственного педагогического института (1994-1999 гг.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Общий объем диссертации составляет 156 страниц текста. В работе приведено 4 таблицы и 12 схем. Список литературы включает 216 наименований, из них 4 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

Управление подготовкой учителя предстает как непрерывное достижение приоритетных целей, направленных на общее и профессиональное развитие его личности. Сконструированная нами модель обеспечивает анализ всех приоритетных целей в их гармоническом взаимодействии, сопоставление квалификационной характеристики учителя, учебного плана, программ, разделов и тем, с одной стороны, и соответствующих им средств, форм и методов обучения, с другой стороны.

Во внутривузовском управлении ценности и нормы выполняют функцию механизма, согласующего требования, предъявляемые к администрации, преподавателям, студентам в ходе их деятельности, направленной на достижение приоритетных целей. Общекультурные и профессионально-педагогические ценности образуют систему ценностных ориентаций студентов, которые проявляются в их отношении к учебе, научно-исследовательской работе, студенческому самоуправлению и т.д. Приведенный нами анализ мотивационно-ценностного отношения к основным видам внутривузовской деятельности показал, что ранжирование ценностей по степени их важности в значительной мере зависит от целей и опыта студентов, а также уровня организации педагогического процесса в вузе.

Как показала опытно-экспериментальная работа, оптимизация педагогического взаимодействия преподавателя и студентов связана с реализацией диалогического подхода, который предполагает полисубъектные взаимоотношения между ними, использование активных методов обучения, возникновения отношений партнерства и сотрудничества. Переосмысление форм сотрудничества обусловлено изменением позиций преподавателя и студентов и осуществляется путем усиления индивидуализации обучения, создания условий для самореализации личности.

Управление и самоуправление находятся в диалектической взаимосвязи, дополняя друг друга, и тем самым создают условия для повышения эффективности функционирования педагогического процесса. Важную роль в самоуправлении играет студенческое самоуправление, которое представляет собой реальное включение студенческой молодежи в управленческую деятельность. Его мы рассмотрели как систему, состоящую из совокупности различных элементов (цель, задачи, средства, формы, методы, субъект, объект и т.д.), и процесса самоуправленческой деятельности, направленного на достижение поставленной цели.

Анализ перспектив развития студенческого самоуправления позволил выдвинуть ряд положений, требующих научного осмысления и теоретического обоснования. К ним мы относим подготовку студентов педвузов к работе с учащимися в новых условиях предоставления предприятиям хозяйственной самостоятельности и овладения основами менеджмента. Будущий учитель также должен быть готов к работе в самодеятельных общественных организациях (скауты и др.).

Как показало исследование, координация создает благоприятные условия для взаимосвязанных действий субъектов управления и способствует достижению запланированной цели. Иначе говоря, координация решает проблему объединения усилий субъектов управления, направленных на достижение общей цели. Сконструированная в ходе опытно-экспериментальной работы модель учебно-методического комплекса факультета показала достаточно высокую эффективность и может быть использована в практической деятельности педвузов.

Заключение

В результате проведенного теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтвердилась выдвинутая нами гипотеза. Управление педагогическим процессом в педвузе предполагает воздействие на него экономического, политического и культурного факторов. Важную роль в управлении педагогическим процессом играет экономический фактор. Политический фактор обусловливает разработку демократического механизма управления педагогическим процессом. Демократизация управления подготовкой учителя способствует развитию самоуправления в педагогических учебных заведениях. Культурный фактор в значительной степени определяет содержание образования. Исходя из воздействия этого фактора, в систему образования вводится историческое, демографическое, экологическое воспитание, изучение национальных традиций и культурной самобытности, рекреационная деятельность, рациональное использование досуга, умение общаться с людьми, понимать их, а также грамотно разрешать конфликтные ситуации.

Организационно-педагогические основы управления педагогическим процессом представляют собой совокупность его целей, задач, принципов, функций и методов. Их знание позволяет прогнозировать перспективы развития педагогического процесса, а также организации профориентации и приема в педвуз, распределения и стажировки выпускников.

В исследовании доказано, что сущность педагогического процесса состоит в том, что совокупность деятельности всех субъектов управления сфокусирована на личности обучаемого, а основной линией в этой деятельности является педагогическое взаимодействие преподавателя и обучаемого. Оно складывается из интеллектуального и эмоционального взаимодействия между ними. В этой связи, в разработанной нами модели управления педагогическим процессом все его компоненты сфокусированы на педагогическом взаимодействии преподавателя и студента.

Исследование педагогического процесса как системы показало, что она состоит из взаимосвязанных элементов, отражает внутреннюю иерархию уровней и согласованность элементов, взаимодействует с другими социальными системами, возглавляется управляющим центром, а также функционирует в среде, препятствующей или стимулирующей её развитие. Научно-обоснованное управление педагогическим процессом основывается на диалектической связи между допрофессиональной подготовкой, базовым образованием и профессиональным совершенствованием. Опираясь на результаты нашего исследования, разработана концепция управления педагогическим процессом в педвузе. Её методологическую базу составляют следующие положения. Во-первых, управление педпроцессом должно строиться на основе взаимосвязи всех этапов системы педагогического образования. Во-вторых, научно обоснованное управление педагогическим процессом требует учета как объективных, так и субъективных условий, влияющих на его функционирование.

Концепция управления педагогическим процессом в педвузе включает следующие направления: изучение деятельности субъекта управления (управленческих работников и тех, кто осуществляет процесс обучения), изучение деятельности студенческого коллектива; определение отношений между субъектом и объектом управления; изучение содержания учебных планов и программ, сквозных программ педагогической практики, научно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса, применение технических средств обучения. Специальный анализ педагогического процесса позволил сделать вывод, что качество подготовки будущего учителя зависит, в первую очередь, от того, насколько продуктивно реализуется педагогическое взаимодействие преподавателей и студентов.

Демократизация всех сторон общественной жизни в значительной мере затронула и систему педагогического образования. Проявлением демократических процессов в педагогических учебных заведениях стало расширение гласности и развитие самоуправления. Опытно-экспериментальная работа показала, что самоуправление способствует объединению управляемой и управляющей подсистем, является источником саморазвития высшего педагогического учебного заведения. Анализ опыта внутривузовского управления привел к выводу, что также важным является принцип единства управления и самоуправления. Диалектика перехода управления в самоуправление в вузе состоит в том, что происходят изменения не только в содержании и методах педпроцесса, но и в деятельности субъектов управления. Сущность самоуправления нельзя изучить в отрыве от механизмов управления в вузе. Управление и самоуправление рассматриваются нами как моменты единства и различия, как слитность противоположностей, которые предполагают друг друга. В этой связи эффективность самоуправления находится в прямой зависимости от развития управления. Результативность управления, в свою очередь, возрастает из степени расширения самоуправления, и, в итоге, происходит обогащение одной формы деятельности другой.

В условиях возросшей децентрализации педагогических систем особое значение приобретает координационное управление. В процессе опытно-экспериментальной работы нами сконструирована модель учебно-методического комплекса факультета. Сущность комплекса заключается в том, что учебные планы формируются в виде психолого-педагогического, специального и общекультурного блоков. При этом, каждый блок дисциплин нацелен на потребности педагогической практики студентов с первого по выпускной курсы. Предложенная структура учебного плана обеспечивает анализ внутрипредметных, межпредметных (внутрицикловых) и межцикловых логических связей и помогает устранить дублирование в изучаемом материале.

Апробация учебно-методического комплекса факультета показала^ ^ Мто для его успешного функционирования необходимы преподаватели-координаторы специального, психолого-педагогического и общекультурного циклов и преподаватели-координаторы курсов. Деятельность преподавателя-координатора курса направлена на выявление рационального соотношения между объемом психолого-педагогических, специальных и общекультурных дисциплин и исследование характера взаимосвязей между ними. Преподаватели-координаторы циклов осуществляют координацию внутри блоков специальных, психолого-педагогических и общекультурных дисциплин, устраняют дублирующий материал и излишнюю детализацию, определяют время, отводимое на изучение той или иной дисциплины. Преподаватель-координатор каждого цикла прогнозирует такую последовательность педагогического процесса, при которой содержание учебного материала на каждом курсе обучения реализуется в четкой взаимосвязи с изученным материалом.

Анализ педагогического процесса показал, что в его организации отсутствует взаимосвязь между аудиторными и внеаудиторными формами занятий и содержанием свободного времени студентов. Деятельность студентов в учебное и внеучебное время носит рассогласованный характер и также нуждается в координации. Разработанная модель координации педагогического процесса полностью отражает его структуру. В ней наглядно видно, как формирование механизма координации обусловлено различными переплетениями и пересечениями управленческих отношений на разных её уровнях, на которых сосредоточивается управленческая и педагогическая деятельность субъектов управления.

В результате внедрения модели в педагогический процесс мы получили полную картину деятельности студентов в учебное и свободное время, что позволило разработать обоснованные мероприятия по её оптимизации.

Исследование проблемы управления педагогическим процессом в новых социально-экономических условиях имеет важное методологическое и научно-практическое значение. В нашей работе рассмотрены не все аспекты управления педагогическим процессом, а выявленные подходы предполагают дальнейшее теоретическое и экспериментальное исследование его функционирования и развития. Вместе с тем, концептуальное осмысление перестройки организационно-педагогических основ управления педагогическим процессом позволило определить основные пути оптимизации учебно-воспитательной работы в высшем педагогическом учебном заведении.