Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Освоение будущими учителями культурологии ценностного содержания дисциплины "Мировая художественная культура" в процессе профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Освоение будущими учителями культурологии ценностного содержания дисциплины "Мировая художественная культура" в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кетова, Людмила Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Освоение будущими учителями культурологии ценностного содержания дисциплины "Мировая художественная культура" в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кетова, Людмила Михайловна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Аксиологический подход в преподавании дисциплины "Мировая художественная культура" в процессе профессиональной подготовки будущих учителей культурологии.

1.1. Теоретико-методологические основания аксиологического подхода к образованию.

1.2. Феномен художественной культуры и специфика содержания дисциплины «Мировая художественная культура».

1.3. Компоненты освоения ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура».

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-поисковая работа по освоению содержания дисциплины «Мировая художественная культура» на основе аксиологического подхода в процессе профессиональной подготовки будущих учителей культурологии.

2.1. Теоретическая основа и организация опытно-поисковой работы.

2.2. Формы, методы и педагогические условия преподавания дисциплины «Мировая художественная культура».

2.3. Ход и результаты опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Освоение будущими учителями культурологии ценностного содержания дисциплины "Мировая художественная культура" в процессе профессиональной подготовки"

Актуальность исследования. Интерес к проблемам ценностей возрос в нашей стране в связи со сменой общественно-политического строя в конце XX века и с возникшей вследствие этого ситуацией «переоценки всех ценностей». Резкий слом всей системы ценностей в переходные эпохи всегда сопровождается ценностным нигилизмом, смысловым голоданием и размытостью смысложизненных ориентиров. Кризис смыс-лообразующих жизненных и профессиональных ценностей ведет к кризису идентичности, к деформации самосознания человека, отчуждению личности от собственной истории, утрате смысла бытия и профессиональной деятельности, или к состоянию «аксиологической депрессии» (термин А. Маслоу).

Современную социокультурную ситуацию нередко определяют, пользуясь языком синергетики, как нахождение человека в «точке бифуркации» или даже в «бифуркационном поле», в котором сходятся подчас разнонаправленные ценностные слои (Л.В. Вязникова, Д.А. Леонтьев). В ситуации нахождения в «ценностном бифуркационном поле» оказались сегодня и многие педагоги вследствие «переоценки ценностей», сложно и противоречиво идущих процессов модернизации образования и меняющихся в связи с этим требований к результатам их деятельности.

В сфере образования возникло понимание необходимости преодоления этих кризисных явлений, обретения новых ценностных основ педагогической деятельности, на которой лежит ответственность за духовно-нравственное здоровье будущих поколений.

Одним из вариантов выхода из этого кризиса является ценностный, или аксиологический подход в образовании, который интенсивно разрабатывается сегодня в новом направлении педагогики - педагогической аксиологии.

Поиск ценностных основ современного образования был проведен в трудах таких авторов, как Н.А. Асташова, Т.К. Аханян, В.П. Зинченко, В.М. Розин, Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, Н.Г. Набибулина, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Н.А. Чижакова, Е.Н. Шия-нов и др.

Аксиологический подход требует переосмысления основ традиционной педагогики, имеющей сциентистскую направленность (когнитивно ориентированная модель образования) и перехода от знаниевой к ценностной парадигме образования. В его основе лежит понимание образования как безусловной ценности для человека, с одной стороны, а с другой - понимание человека как высшей ценности. Образование только тогда становится по-настоящему ценным, когда его продуктом является человек, способный к личностному самоопределению, к осознанному выбору позитивных ценностных ориентаций. Таким образом, с точки зрения аксиологического подхода ценностное самоопределение личности - одна из главных задач образования.

Современное российское общество остро нуждается не столько в успешных оперантах на рынке труда, сколько в воспитании социально и нравственно ответственной личности, способной ориентироваться в сложной социально-экономической и политической ситуации, обладающей устойчивой системой ценностей, основанной на гуманистических идеалах. Воспитать такую личность может только учитель, который сам является активной творческой личностью с богатым духовно-нравственным потенциалом и высоким уровнем культуры. Еще К.Д. Ушинский отмечал, что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности, что на воспитание личности можно воздействовать только личностью. Вот почему в центре внимания педагогической аксиологии как науки о ценностных основаниях образования находится аксиосфера учителя, под которой понимается совокупность личностных и профессиональных ценностных ориентаций педагога, осознание им ценностных основ своей педагогической деятельности. Ценностные ориентации с точки зрения современной психологии являются важнейшим структурным компонентом личности и детерминируют ее личностные и профессиональные качества.

Уровень сформированности аксиосферы современного учителя приобретает стратегически важное значение, так как определяет качество всего педагогического процесса, направление и уровень развития ценностных ориентаций детей и молодежи.

Но до сих пор в процессе обучения и воспитания будущих учителей в педагогическом вузе недостаточно реализуется аксиологический подход. Несмотря на ряд исследований, посвященных формированию ценностных ориентаций студентов, будущих педагогов (Н.А. Асташова, Н.Г. Набибулина, Н.И. Постникова и др.), многие направления аксиоло-гизации высшего педагогического образования разработаны недостаточно. Практически нет работ, исследующих пути и способы формирования ценностных ориентаций студентов, будущих педагогов, на основе дисциплин культурологического цикла, и прежде всего - «Мировой художественной культуры». А ведь именно мировая художественная культура обладает уникальным ценностным потенциалом, включающим весь спектр общечеловеческих, национальных, этнических и региональных ценностей (смысложизненных, нравственно-этических, художественно-эстетических и др.), выраженных языком искусства. В художественной культуре воплотились высшие проявления человеческого духа. Она обращается непосредственно к эмоционально-чувственной сфере личности человека, развивает способность чувствовать, сопереживать или, иными словами, осуществляет «образование сердца». Дисциплина «Мировая художественная культура» развивает особый тип мышления - художественное мышление, пробуждает творческие способности человека, формирует художественно-эстетическое отношение к миру.

Современные психолого-педагогические и философские основы отечественного художественно-эстетического образования и воспитания заложены

B.C. Библером, Ю.Б. Боревым, Д.Б. Кабалевским, М.С. Каганом, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачевым, А.А. Мелик-Пашаевым, Б.М. Неменским, Л.Г. Савенковой, Н.Н. Фоминой, Ю.Е. Фохт-Бабушкиным, Г.И. Щукиной, Б.П. Юсовым и др.

Проблемы теории и практики преподавания мировой художественной культуры в общеобразовательной школе нашли отражение в трудах Л.М. Ванюшкиной, А.В. Копыловой, А.Н. Малюкова, Л.М. Предтеченской, Л.В. Пешиковой, Л.А. Рапацкой, Ю.П. Солодовникова, И.А. Химик и др.; в вузе - в работах В.Л. Бенина, Е.Д. Жуковой, Л.М. Мосоловой, ИЛ. Мурзиной,

C.В. Корниловой и др.

Вместе с тем в работах этих авторов нет обращения непосредственно к процессу освоения ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура» в педагогическом вузе студентами - будущими учителями культурологии.

Все выше изложенное позволило выделить противоречия:

- между необходимостью воспитания социально и нравственно ответственных членов общества, обладающих осознанными гуманистически направленными смысложизненными ценностями, позволяющими ориентироваться в сложных реалиях современного мира - и недостаточной реализацией аксиологического подхода в современной системе среднего и высшего образования;

- между востребованностью обществом активной творческой личности учителя с развитой системой ценностных ориентаций, способной не только к обучению, но и к воспитанию другой личности на ценностных основах гуманистической педагогики -и неразработанностью конкретных путей формирования ценностных ориентаций будущих учителей на основе аксиологического подхода;

- между необходимостью личностного развития и профессионального становления будущих учителей культурологии на основе ценностей мировой художественной культуры - и практическим отсутствием методики освоения ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура».

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы формы, методы и педагогические условия, необходимые для освоения ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура» будущими учителями культурологии?

Обозначенная проблема определяет тему исследования: «Освоение будущими учителями культурологии ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура» в процессе профессиональной подготовки».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей культурологии в педагогическом вузе.

Предмет исследования - формы, методы и педагогические условия освоения ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура» будущими учителями культурологии.

Цель исследования - выявить, обосновать и проверить опытно-поисковым путем формы, методы и педагогические условия освоения ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура» будущими учителями культурологии на основе аксиологического подхода.

Гипотеза исследования:

Освоение ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура» будущими учителями культурологии будет эффективным, если:

- в основу преподавания дисциплины «Мировая художественная культура» будет положен аксиологический подход, согласно которому личностное самоопределение и профессиональное становление будущих учителей культурологии опирается на ценностный потенциал мировой художественной культуры;

- освоение ценностного содержания будет включать в себя три компонента: информационно-содержательный, личностно ориентированный и проектно-практический (ознакомление с ценностями художественной культуры, освоение на личностном уровне, творческое воплощение в проектно-практической деятельности);

- в процессе изучения дисциплины будут использованы нетрадиционные активные формы занятий, методы, адекватные специфике изучаемой дисциплины, созданы условия для равноправного творческого педагогического сотрудничества преподавателей и студентов.

Задачи исследования:

1. Провести анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

2. Уточнить понятие аксиологического подхода к образованию и рассмотреть специфику ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура» в профессиональной подготовке студентов - будущих учителей культурологии.

3. Определить основные компоненты освоения ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура».

4. Найти и систематизировать необходимые формы и методы преподавания дисциплины «Мировая художественная культура», определить педагогические условия успешного освоения ценностного содержания.

5. Проверить опытно-поисковым путем эффективность найденных форм, методов и педагогических условий освоения ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура».

Теоретико-методологической основой исследования являются положения теории ценностей философов-неокантианцев (В. Виндельбандт, Р. Риккерт), аксиологии в трудах современных отечественных философов (О.Г. Дробницкий, Д.А. Леонтьев, Ю.М. Лотман, М.С. Каган, Н.С. Розов, Л.Н, Столович, В.П. Тугаринов и др.) и педагогической аксиологии (Т.К. Аханян, В.Л. Бенин, З.И. Васильева, И.Ф. Исаев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.), проблемы понимания текста в герменевтике (Г. Гадамер, В. Дильтей и др.), традиции личностно ориентированной педагогики (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Дудина, В.В. Сериков, И.С.Якиманская и др.), деятельностный подход к развитию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), концепции понимающей педагогики (Л.А. Беляева), диалога культур (М.М. Бахтин, М. Бубер, B.C. Библер), ведущие теории художественно-эстетического воспитания и образования (Ю.Б. Борев, Д.Б. Кабалевский, М.С. Каган, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачев, Б.М. Неменский и др.), различные подходы к преподаванию и изучению дисциплины «Мировая художественная культура» в школе и вузе (Е.Д. Жукова, А.В. Копылова, Л.М. Мосолова, И.Я. Мурзина, Л.М. Предтеченская, Л.А. Рапацкая, Ю.П. Солодовников и др.), педагогические исследования инновационных технологий обучения (М.В. Кларин, С.Ю. Курганов, Г.Ю. Ксензова и др.).

В ходе исследования использовались методы: теоретические -анализ литературы по исследуемой проблеме, изучение нормативных документов, учебных планов, программ, концепций художественного образования Министерства образования РФ, анализ и обобщение результатов опытно-поисковой работы, эмпирические - анкетирование, наблюдение, опрос, анализ творческих работ студентов, статистическая обработка результатов опытно-поисковой работы.

Опытно-поисковая работа включала констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

Исследование проводилось в течение 2000-2006 гг. на базе Уральского государственного педагогического университета (факультет русского языка и литературы, специальность «Культурология»).

Выделенные цель, задачи и гипотеза обусловили логику исследования и его этапы.

На первом этапе (2000-2002) осуществлялось информационное и понятийно-терминологическое обеспечение темы исследования в процессе изучения и анализа литературы, определялась проблема, цель, объект и предмет исследования, формулировалась гипотеза, шло накопление практического опыта преподавания дисциплины «Мировая художественная культура».

На втором этапе (2003-2005) углублялось теоретическое обоснование предмета исследования, обобщался накопленный практический опыт преподавания дисциплины «Мировая художественная культура», отбирались и систематизировались формы и методы освоения ценностей мировой художественной культуры, уточнялся и корректировался инструментарий отслеживания текущих результатов.

На третьем этапе (2005-2006) проводилась апробация форм и методов освоения ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура», анализ и обработка результатов внедрения отобранных форм и методов, оформление результатов опытно-поисковой работы, обобщение полученных данных, формулирование выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены и теоретически обоснованы формы и методы преподавания дисциплины «Мировая художественная культура» на основе аксиологического подхода.

2. Определены условия, способствующие реализации аксиологического подхода к преподаванию дисциплины «Мировая художественная культура».

3. Предложены и проанализированы компоненты освоения ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура».

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие и выявлены основные принципы аксиологического подхода к образованию;

- выявлена специфика содержания дисциплины «Мировая художественная культура» и ее роль в профессиональной подготовке будущих учителей культурологии;

- обоснована необходимость применения аксиологического подхода к преподаванию дисциплины «Мировая художественная культура», показаны пути реализации этого подхода в процессе освоения ценностей мировой художественной культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены критерии и показатели сформированности освоения ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура»;

- обобщен методический опыт преподавания дисциплины «Мировая художественная культура» преподавателями кафедры культурологии УрГПУ (созданы учебные программы, разработаны методические рекомендации для студентов по освоению дисциплины, систематизированы формы и методы аудиторных занятий и организации внеаудиторной деятельности);

- результаты исследования могут быть использованы в разработке методических рекомендаций, учебных планов, программ по изучению дисциплины «Мировая художественная культура» на основе аксиологического подхода.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе преподавания дисциплины «Мировая художественная культура» в качестве дисциплины блока предметной подготовки для студентов, обучающихся по специальности «Культурология» (факультет русского языка и литературы). Теоретические положения исследования обсуждались на двух межвузовских (Екатеринбург, 2005), региональной (Екатеринбург, 2001), межрегиональной (Екатеринбург, 2000) и двенадцати всероссийских научных и научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2002, 2003, 2005, 2006; Красноярск, 2003, 2006; Уфа, 2005), на заседаниях теоретического семинара кафедры культурологии УрГПУ и в ИППК при УрГУ им. A.M. Горького.

Результаты исследования внедрены в практику лекционных и практических занятий по дисциплине «Мировая художественная культура» на факультете русского языка и литературы (специальность «Культурология»), использованы в преподавании дисциплины «Мировая художественная культура» на следующих факультетах УрГПУ: историческом, музыкально-педагогическом, психологии, географо-биологическом, в Институте иностранных языков; в преподавании по программе дополнительного профессионального образования для учителей города Екатеринбурга и Свердловской области.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обусловлены аргументированностью ее теоретических положений, совокупностью методов исследования, адекватных специфике исследуемого объекта, результатами опытно-поисковой работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В основу преподавания дисциплины «Мировая художественная культура» положен аксиологический подход, в соответствии с требованиями которого преподавание должно быть организовано как целенаправленный педагогический процесс по раскрытию, актуализации, освоению и практическому воплощению ценностей мировой художественной культуры.

2. Освоение ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура» представляет собой сложный процесс взаимодействия экстериоризации - интериоризации и включает в себя три компонента: информационно-содержательный, лич-ностно ориентированный и проектно-практический.

3. Формы, методы и педагогические условия преподавания дисциплины «Мировая художественная культура» должны быть адекватными специфике мировой художественной культуры, способствовать творческому сотрудничеству участников педагогического процесса, равноправному диалогическому общению, успешному освоению ценностей мировой художественной культуры. В процессе обучения студентов - будущих учителей культурологии целесообразно использовать нетрадиционные активные формы занятий (лекция-эссе, лекция-концерт, дискуссия, круглый стол, ролевая игра и др.), методы диалога и полилога, проблемный метод, метод художественно-педагогической драматургии, метод «погружения в культуру».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно поисковая работа подтвердили положения выдвинутой гипотезы и позво лили в заключении сделать следующие выводы:

1. Анализ литературы (философской, культурологической, пси холого-педагогической) выявил значимость аксиологического подхода в

образовании в целом и необходимость применения его в преподавании

дисциплины «Мировая художественная культура» для студентов - буду щих учителей культурологии. 2. Аксиологический подход в преподавании дисциплины «Ми ровая художественная культура» выдвигает на первый план задачу ос воения будущими учителями культурологии ценностного содержания

мировой художественной культуры. Специфика освоения содержания

дисциплины «Мировая художественная культура» на основе аксиологи ческого подхода заключается в единстве передачи знаний и освоении

ценностей художественной культуры. 3. Освоение ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура» представляет собой сложный процесс взаимо действия экстериоризации и интериоризации и включает в себя три ком понента: информационно-содержательный, личностно ориентированный

и проектно-практический (ознакомление с ценностями художественной

культуры, освоение на личностном уровне, творческое воплощение в

проектно-практической деятельности). 4. Формы, методы и педагогические условия преподавания дис циплины «Мировая художественная культура» на основе аксиологиче ского подхода (лекция-эссе, лекция-концерт, дискуссия, круглый стол,

ролевая игра, метод диалога и полилога, проблемный метод, метод «по гружения в культуру» и др., создание условий для творческого сотрудни чества преподавателей и студентов) способствуют успешному освоению

ценностного содержания этой дисциплины. 5. Проведенная опытно-поисковая работа свидетельствует об

эффективности предложенных форм, методов и педагогических условий,

показала положительную динамику освоения ценностного содержания

мировой художественной культуры будущими учителями культурологии. Перспективы исследования связаны с разработкой целостной мето дики преподавания дисциплины «Мировая художественная культура» на

основе аксиологического подхода.

Автореферат диссертации по теме "Освоение будущими учителями культурологии ценностного содержания дисциплины "Мировая художественная культура" в процессе профессиональной подготовки"

На правах рукописи

"Э Г

□□3058589 Кетова Людмила Михайловна

ОСВОЕНИЕ БУДУЩИМИ УЧИТЕЛЯМИ КУЛЬТУРОЛОГИИ ЦЕННОСТНОГО СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА» В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13 00 08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2007

003058589

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор культурологии, доцент Мурзина Ирина Яковлевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Русакова Татьяна Геннадьевна

доктор культурологии, профессор Кириллова Наталья Борисовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусства»

Защита состоится 18 мая 2007 г в 13 часов в ауд 12 на заседании диссертационного совета К 212 283 02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620151, г Екатеринбург, ул К Либкнехта, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета

Автореферат размещен на сайте www uspu ru.

Автореферат разослан «77 » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Матвеева Л В

Общая характеристика работы Актуальность исследования Интерес к проблемам ценностей возрос в нашей стране в связи со сменой общественно-политического строя в конце XX века и с возникшей вследствие этого ситуацией «переоценки всех ценностей» Резкий слом всей системы ценностей в переходные эпохи всегда сопровождается ценностным нигилизмом, смысловым голоданием и размытостью смысложизненных ориентиров Кризис смыслообразующих жизненных и профессиональных ценностей ведет к кризису идентичности, к деформации самосознания человека, отчуждению личности от собственной истории, утрате смысла бытия и профессиональной деятельности, или к состоянию «аксиологической депрессии» (термин А Маслоу)

Современную социокультурную ситуацию нередко определяют, пользуясь языком синергетики, как нахождение человека в «точке бифуркации» или даже в «бифуркационном поле», в котором сходятся подчас разнонаправленные ценностные слои (Л В Вязникова, Д А Леонтьев) В ситуации нахождения в «ценностном бифуркационном поле» оказались сегодня и многие педагоги вследствие «переоценки ценностей», сложно и противоречиво идущих процессов модернизации образования и меняющихся в связи с этим требований к результатам их деятельности

В сфере образования возникло понимание необходимости преодоления этих кризисных явлений, обретения новых ценностных основ педагогической деятельности, на которой лежит ответственность за духовно-нравственное здоровье будущих поколений.

Одним из вариантов выхода из этого кризиса является ценностный, или аксиологический подход в образовании, который интенсивно разрабатывается сегодня в новом направлении педагогики - педагогической аксиологии

Поиск ценностных основ современного образования был проведен в трудах таких авторов, как Н А Асташова, Т К Аханян, В П Зинченко, В М Розни, Е П Белозерцев, И.Ф. Исаев, Б Т Лихачев, Н Г. Набибулина, Н Д. Никандров, 3 И. Равкин, В А. Сластенин, Н А Чижакова, Е Н Шиянов и др.

Аксиологический подход требует переосмысления основ традиционной педагогики, имеющей сциентистскую направленность (когнитивно ориентированная модель образования) и перехода от знаниевой к ценностной парадигме образования В его основе лежит понимание образования как безусловной ценности для человека, с одной стороны, а с другой - понимание человека как высшей ценности Образование только тогда становится по-настоящему ценным, когда его продуктом является человек, способный к личностному самоопределению, к осоз-

нанному выбору позитивных ценностных ориентации Таким образом, с точки зрения аксиологического подхода ценностное самоопределение личности - одна из главных задач образования

Современное российское общество остро нуждается не столько в успешных оперантах на рынке труда, сколько в воспитании социально и нравственно ответственной личности, способной ориентироваться в сложной социально-экономической и политической ситуации, обладающей устойчивой системой ценностей, основанной на гуманистических идеалах Воспитать такую личность может только учитель, который сам является активной творческой личностью с богатым духовно-нравственным потенциалом и высоким уровнем культуры Еще К Д Ушинский отмечал, что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности, что на воспитание личности можно воздействовать только личностью Вот почему в центре внимания педагогической аксиологии как науки о ценностных основаниях образования находится аксиосфера учителя, под которой понимается совокупность личностных и профессиональных ценностных ориентации педагога, осознание им ценностных основ своей педагогической деятельности Ценностные ориентации с точки зрения современной психологии являются важнейшим структурным компонентом личности и детерминируют ее личностные и профессиональные качества

Уровень сформированное™ аксиосферы современного учителя приобретает стратегически важное значение, так как определяет качество всего педагогического процесса, направление и уровень развития ценностных ориентации детей и молодежи

Но до сих пор в процессе обучения и воспитания будущих учителей в педагогическом вузе недостаточно реализуется аксиологический подход. Несмотря на ряд исследований, посвященных формированию ценностных ориентации студентов, будущих педагогов (И А Асташова, Н Г. Набибулина, Н И Постникова и др ), многие направления аксиологизации высшего педагогического образования разработаны недостаточно Практически нет работ, исследующих пути и способы формирования ценностных ориентации студентов, будущих педагогов, на основе дисциплин культурологического цикла, и прежде всего - «Мировой художественной культуры» А ведь именно мировая художественная культура обладает уникальным ценностным потенциалом, включающим весь спектр общечеловеческих, национальных, этнических и региональных ценностей (смысложизненных, нравственно-этических, художественно-эстетических и др), выраженных языком искусства В художественной культуре воплотились высшие проявления человеческого духа Она обращается непосредственно к эмоционально-чувственной сфере личности человека, развивает способность

чувствовать, сопереживать или, иными словами, осуществляет «образование сердца» Дисциплина «Мировая художественная культура» развивает особый тип мышления — художественное мышление, пробуждает творческие способности человека, формирует художественно-эстетическое отношение к миру.

Современные психолого-педагогаческие и философские основы отечественного художественно-эстетического образования и воспитания заложены ВС Библером, Ю.Б Боревым, ДБ.Кабалевским, МС.Кашном, Н.И Киященко, Б Т. Лихачевым, АА Мелик-Пашаевым, БМ Неменским, Л Г. Савенковой, Н Н. Фоминой, Ю.Е Фохт-Бабушкиным, Г.И Щукиной, БП Юсовым и др

Проблемы теории и практики преподавания мировой художественной культуры в общеобразовательной школе нашли отражение в трудах ЛМ Ванюшкиной, А.В Копыловой, АН Машокова, ЛМ. Предгеченской, ЛВ Пешиковой, Л А Рапацкой, Ю П Солодовникова, ИА Химик идр; в вузе

- в работах В Л Бенина, ЕД Жуковой, Л М. Мосоловой, ИЛ. Мурзиной, С В Корниловой и др.

Вместе с тем в работах этих авторов нет обращения непосредственно к процессу освоения ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура» в педагогическом вузе студентами -будущими учителями культурологии

Все выше изложенное позволило выделить противоречия

- между необходимостью воспитания социально и нравственно ответственных членов общества, обладающих осознанными гуманистически направленными смысложизненными ценностями, позволяющими ориентироваться в сложных реалиях современного мира - и недостаточной реализацией аксиологического подхода в современной системе среднего и высшего образования,

- между востребованностью обществом активной творческой личности учителя с развитой системой ценностных ориентаций, способной не только к обучению, но и к воспитанию другой личности на ценностных основах гуманистической педагогики - и неразработанностью конкретных путей формирования ценностных ориентаций будущих учителей на основе аксиологического подхода,

- между необходимостью личностного развития и профессионального становления будущих учителей культурологии на основе ценностей мировой художественной культуры - и практическим отсутствием методики освоения ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура»

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы формы, методы и педагогические условия, необходи-

мые для освоения ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура» будущими учителями культурологии"7

Обозначенная проблема определяет тему исследования «Освоение будущими учителями культурологии ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура» в процессе профессиональной подготовки».

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущих учителей культурологии в педагогическом вузе

Предмет исследования — формы, методы и педагогические условия освоения ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура» будущими учителями культурологии

Цель исследования - выявить, обосновать и проверить опытно-поисковым путем формы, методы и педагогические условия освоения ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура» будущими учителями культурологии на основе аксиологического подхода

Гипотеза исследования:

Освоение ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура» будущими учителями культурологии будет эффективным, если

- в основу преподавания дисциплины «Мировая художественная кулыура» будет положен аксиологический подход, согласно которому личностное самоопределение и профессиональное становление будущих учителей культурологии опирается на ценностный потенциал мировой художественной культуры,

- ценностное содержание будет включать в себя три компонента информационно-содержательный, личностно ориентированный и проектно-практический (ознакомление с ценностями художественной культуры, освоение на личностном уровне, творческое воплощение в проектно-практической деятельности),

- в процессе изучения дисциплины будут использованы нетрадиционные активные формы занятий, методы, адекватные специфике изучаемой дисциплины, созданы условия для равноправного творческого педагогического сотрудничества преподавателей и студентов

Задачи исследования: 1 Провести анализ философской, культурологической, психолого-

педагогической литературы по проблеме исследования. 2. Уточнить понятие аксиологического подхода к образованию и рассмотреть специфику ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура» в профессиональной подготовке студентов - будущих учителей культурологии

3 Определить основные компоненты освоения ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура»

4 Найти и систематизировать необходимые формы и методы преподавания дисциплины «Мировая художественная культура», определить педагогические условия успешного освоения ценностного содержания

5 Проверить опытно-поисковым путем эффективность найденных форм, методов и педагогических условий освоения ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура» Теоретико-методологической основой исследования являются положения теории ценностей философов-неокантианцев (В Виндельбандт, Р Риккерт), аксиологии в трудах современных отечественных философов (О Г. Дробницкий, ДА Леонтьев, Ю М Лотман, М С Каган, Н С Розов, Л Н Столович, В П Тугаринов и др) и педагогической аксиологии (Т К Аханян, В Л Бенин, 3 И Васильева, И Ф. Исаев, Н Д Никандров, 3 И Равкин, В А Сластенин и др), проблемы понимания текста в герменевтике (Г Гадамер, В Дильтей и др ), традиции личностно ориентированной педагогики (Ш.А. Амонашвили, М Н Дудина, В В Сериков, И С Якиманская и др ), деятельностный подход к развитию личности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др), концепции понимающей педагогики (Л А Беляева), диалога культур (М М Бахтин, М. Бубер, В С Библер), ведущие теории художественно-эстетического воспитания и образования (Ю Б Борев, Д Б Кабалевский, М.С. Каган, Н И Киященко, Б Т. Лихачев, Б М Неменский и др ), различные подходы к преподаванию и изучению дисциплины «Мировая художественная культура» в школе и вузе (ЕД Жукова, А.В Копылова, Л.М Мосолова, ИЛ Мурзина, Л М Предтеченская, Л А Рапацкая, Ю П Солодовников и др ), педагогические исследования инновационных технологий обучения (М В Кларин, С Ю Курганов, Г Ю Ксензова и др)

В ходе исследования использовались методы теоретические -анализ литературы по исследуемой проблеме, изучение нормативных документов, учебных планов, программ, концепций художественного образования Министерства образования РФ, анализ и обобщение результатов опытно-поисковой работы, эмпирические — анкетирование, наблюдение, опрос, анализ творческих работ студентов, статистическая обработка результатов опытно-поисковой работы

Опытно-поисковая работа включала констатирующий, формирующий и контрольный этапы

Исследование проводилось в течение 2000-2006 гг на базе Уральского государственного педагогического университета (факультет русского языка и литературы, специальность «Культурология»)

Выделенные цель, задачи и гипотеза обусловили логику исследования и его этапы

На первом этапе (2000-2002) осуществлялось информационное и понятийно-терминологическое обеспечение темы исследования в процессе изучения и анализа литературы, определялась проблема, цель, объект и предмет исследования, формулировалась гипотеза, шло накопление практического опыта преподавания дисциплины «Мировая художественная культура»

На втором этапе (2003-2005) углублялось теоретическое обоснование предмета исследования, обобщался накопленный практический опыт преподавания дисциплины «Мировая художественная культура», отбирались и систематизировались формы и методы освоения ценностей мировой художественной культуры, уточнялся и корректировался инструментарий отслеживания текущих результатов

На третьем этапе (2005-2006) проводилась апробация форм и методов освоения ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура», анализ и обработка результатов внедрения отобранных форм и методов, оформление результатов опытно-поисковой работы, обобщение полученных данных, формулирование выводов

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1 Выявлены и теоретически обоснованы формы и методы преподавания дисциплины «Мировая художественная культура» на основе аксиологического подхода 2. Определены условия, способствующие реализации аксиологического подхода к преподаванию дисциплины «Мировая художественная культура»

3 Предложены и проанализированы компоненты освоения ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура»

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем

- уточнено понятие и выявлены основные принципы аксиологического подхода к образованию,

- выявлена специфика содержания дисциплины «Мировая художественная культура» и ее роль в профессиональной подготовке будущих учителей культурологии,

- обоснована необходимость применения аксиологического подхода к преподаванию дисциплины «Мировая художественная культура»,

показаны пути реализации этого подхода в процессе освоения ценностей мировой художественной культуры Практическая значимость исследования заключается в том, что

- определены критерии и показатели сформированное™ освоения ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура»,

- обобщен методический опыт преподавания дисциплины «Мировая художественная культура» преподавателями кафедры культурологии УрГПУ (созданы учебные программы, разработаны методические рекомендации для студентов по освоению дисциплины, систематизированы формы и методы аудиторных занятий и организации внеаудиторной деятельности);

- результаты исследования могут быть использованы в разработке методических рекомендаций, учебных планов, программ по изучению дисциплины «Мировая художественная культура» на основе аксиологического подхода

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе преподавания дисциплины «Мировая художественная культура» в качестве дисциплины блока предметной подготовки для студентов, обучающихся по специальности «Культурология» (факультет русского языка и литературы) Теоретические положения исследования обсуждались на двух межвузовских (Екатеринбург, 2005), региональной (Екатеринбург, 2001), межрегиональной (Екатеринбург, 2000) и двенадцати всероссийских научных и научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2002, 2003, 2005, 2006; Красноярск, 2003, 2006, Уфа, 2005), на заседаниях теоретического семинара кафедры культурологии УрГПУ и в ИППК при УрГУ им А М. Горького

Результаты исследования внедрены в практику лекционных и практических занятий по дисциплине «Мировая художественная культура» на факультете русского языка и литературы (специальность «Культурология»), использованы в преподавании дисциплины «Мировая художественная культура» на следующих факультетах УрГПУ историческом, музыкально-педагогическом, психологии, географо-биологическом, в Институте иностранных языков, в преподавании по программе дополнительного профессионального образования для учителей города Екатеринбурга и Свердловской области.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обусловлены аргументированностью ее теоретических положений, совокупностью методов исследования, адекватных специфике исследуемого объекта, результатами огштно-поисковой работы На защиту выносятся следующие положения:

1. В основу преподавания дисциплины «Мировая художественная культура» положен аксиологический подход, в соответствии с требованиями которого преподавание должно быть организовано как целенаправленный педагогический процесс по раскрытию, актуализации, освоению и практическому воплощению ценностей мировой художественной культуры

2 Освоение ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура» представляет собой сложный процесс взаимодействия экстериоризации - интериоризации и включает в себя три компонента- информационно-содержательный, личностно ориентированный и проектно-практический

3 Формы, методы и педагогические условия преподавания дисциплины «Мировая художественная культура» должны быть адекватными специфике мировой художественной культуры, способствовать творческому сотрудничеству участников педагогического процесса, равноправному диалогическому общению, успешному освоению ценностей мировой художественной культуры В процессе обучения студентов - будущих учителей культурологии целесообразно использовать нетрадиционные активные формы занятий (лекция-эссе, лекция-концерт, дискуссия, круглый стол, ролевая игра и др), методы диалога и полилога, проблемный метод, метод художественно-педагогической драматургии, метод «погружения в культуру»

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи, формулируется гипотеза; раскрывается методологическая основа; определяются методы и этапы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Аксиологический подход в преподавании дисциплины "Мировая художественная культура " в процессе профессиональной подготовки будущих учителей культурологии» проведен анализ становления теории ценностей, дано определение основных понятий аксиологии, раскрыта сущность педагогической аксиологии как науки о ценностных основаниях образования, уточнено понятие и определены основные принципы аксиологического подхода к образованию, показана специфика содержания дисциплины «Мировая художественная культура» в педагогическом вузе, предложены и проанализированы

компоненты освоения ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура»

Аксиология как относительно самостоятельная отрасль философии имеет длительную предысторию На протяжении многих веков философы для обозначения идеальных объектов использовали ценностные категории «благо», «добро», «истина», «красота» и др. Однако целостное учение о ценности сложилось лишь в XIX веке

Возникновение теории ценности вызвано кризисом европейского рационализма, ситуацией «переоценки всех ценностей» (Ф Ницше) и связано, в первую очередь, с именами видных философов-неокантианцев XIX века В Виндельбандт и Р Риккерт в качестве различия между «науками о природе» и «науками о культуре» выдвинули понятие ценности Ценности они рассматривали как общезначимые трансцендентные сущности. В определении культуры они подчеркивали ее ценностный характер

Становление ценностной проблематики в отечественной науке особенно интенсивно развернулось с 60-х годов XX века и проходило в бурных дискуссиях (О Г Дробницкий, Д А. Леонтьев, М С. Каган, А Г Кузнецов, Н С Розов, Л И Столович, В П Тугаринов и др ) Большинство авторов сходятся во мнении, что сегодня необходим междисциплинарный анализ проблемы ценностей, в центре которого стоит «проблема человека».

К ключевым понятиям аксиологии относятся понятия «ценность» и «ценностные ориентации» При всем разнообразии подходов к пониманию и определению этих понятий, можно выделить их основные сущностные характеристики, с которыми согласно большинство исследователей Ценности - это то, во имя чего проживается жизнь, это смысловой центр человеческого бытия в мире Ценности не передаются средствами коммуникации, как научные знания, а усваиваются только в межличностном общении, не столько на логико-рациональном уровне, сколько на уровне переживания Эмоции являются необходимым компонентом ценностного отношения Ценности - это высшее выражение человеческого измерения культуры, они должны быть пропущены через душу человека, чтобы стать его личным достоянием

К ценностям нельзя просто приобщиться, их нужно сотворить самостоятельно Поэтому важнейшим понятием аксиологии выступают «ценностные ориентации». Ценностные ориентации понимаются сегодня как устойчивая система фиксированных установок, возникающих в результате объективации индивидом предшествующего общественного или личного опыта, и тесно связаны с наличными в обществе ценностями В психологии ценностные ориентации рассматриваются как

важнейший элемент структуры личности, как основа мотивации поведения индивида (Д Н. Узнадзе, В Л Ядов и др.)

Проблемы формиройания ценностных ориентации личности в процессе образования находятся в центре внимания активно развивающейся сегодня отрасли педагогики - педагогической аксиологии, науки о ценностных основах образования Развитие педагогической аксиологии тесно связано с кризисными явлениями в современной системе образования, с необходимостью его модернизации и перехода от знаниевой к ценностной парадигме, то есть к реализации аксиологического подхода в образовании.

Исключительное значение в педагогической аксиологии занимает проблема формирования аксиосферы педагога как духовного центра социума. С точки зрения педагогической аксиологии выстраивается иерархия ценностей образования (доминантные, нормативные, стимулирующие, сопутствующие и др.) и определяются ценностные приоритеты модернизации российского образования.

Значительный вклад в развитие педагогической аксиологии и ценностного подхода к образованию внесли такие авторы, как К А Абульханова-Славская, Т К Аханян, В П Зинченко, И Ф Исаев, Б Т. Лихачев, Н Д Никандров, 3 И Равкин, В А. Сластенин, Е.И. Ши-янов, П Г Щедровицкий

На основании анализа теоретико-методологических работ можно выделить ряд принципов аксиологического подхода к образованию

Ключевым является понимание человека как высшей ценности Этот принцип отражает гуманистическую направленность образования, центром которого становится человек с его потребностями в индивидуально-личностном развитии Исходя из этого принципа ценность самого образования определяется его значимостью для духовно-нравственного самоопределения индивида

Ценностное самоопределение личности в процессе образования -еще один принцип аксиологического подхода Под ценностным самоопределением в педагогической аксиологии понимается выстраивание субъектом своего отношения к миру через формирование ценностных ориентации (И С. Розов)

Формирование ценностных ориентации предполагает активную позицию личности в равноправном диалоге субъектов образовательного процесса Но личность, особенно в ситуации ценностного нигилизма в обществе, может выбрать и негативные ценности, и антиценности Поэтому еще одним принципом аксиологического подхода выступает ориентация на духовность как цель и ценность образования Под ней мы понимаем ценностное сознание личности, ядром которого является нравственность

Таким образом, можно сказать, что аксиологический подход требует усиления ценностного содержания всего образовательного процесса и способствует его переходу от педагогики знаний к педагогике духовного развития личности

Среди различных взглядов на проблему реализации аксиологического подхода в образовании можно выделить два направления Одно из них заключается в усилении и актуализации ценностного содержания прежде всего предметов психолого-педагогического цикла (Н Г Набибулина), другое — в создании специальных курсов, таких как «Педагогическая аксиология», «Введение в педагогическую аксиологию», «Актуальные проблемы педагогической аксиологии (И А Асташова, В А Сластенин) Однако до сих пор, на наш взгляд, недостаточно разработаны пути аксиологизации образования на основе предметов культурологического цикла.

Важнейшей составной частью дисциплин культурологического цикла является «Мировая художественная культура», которая относится к блоку предметной подготовки и изучается студентами-культурологами в течение первого года обучения

Профессиональная компетентность будущего учителя культурологии предполагает знание истории и закономерностей развития мировой художественной культуры как саморазвивающейся системы, знание и понимание культурных и ценностных доминант различных исторических эпох, художественных стилей, национальных художественных школ; умение анализировать и интерпретировать произведения художественной культуры, владение навыками художественной критики, культурологического, искусствоведческого и сравнительно-исторического анализа, ориентирует на развитие художественно-эстетического вкуса и ассоциативно-образного творческого мышления

Освоение художественных ценностей - сложный и многоуровневый процесс, не поддающийся жесткой формализации Мы опираемся на положения герменевтики о необходимости постижения культурно-исторических явлений через «внутренний опыт», через «проживание» (Г Гадамер, М М. Бахтин) и понимание как метод исторического познания (И Г. Дройзен), мы предлагаем использовать в практике преподавания мировой художественной культуры студентам - будущим учителям культурологии метод «погружения в культуру» и построение лекционных занятий по методу художественно-педагогической драматургии. Данные методы позволяют познать художественную культуру как особого рода реальность, сформированную на основе ценностного отношения к миру

В «понимающей педагогике» (Л А Беляева) рассматриваются три модели понимания в соответствии с характером отношения человека к

миру - теоретическим, практическим и ценностным. Особый акцент делается на ценностно-эмпатическую составляющую процесса понимания, связанного с особым эмоциональным переживанием, проживанием опыта общения с искусством, вживанием в него на основе сопоставления с собственным личностным опытом.

Процесс освоения пространства мировой художественной культуры начинается не только со знакомства с персоналиями и историческими эпохами, но и с постижения ценностных смыслов продуктов художественной деятельности человека, чему способствует использование методов построения диалога и полилога, проблемный метод организации учебной деятельности Этот процесс можно рассматривать как первый этап экстериоризации-интериоризации (JIС Выготский, С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев) в познании художественной культуры (от лат exterior — наружный, внешний — процесс, в результате которого внутренний мир человека получает внешне выраженную, знаковую и социальную, форму своего существования) На следующем этапе акцент делается на интериоризацию (от лат interior - внутренний -формирование внутренних структур человеческой психики благодаря усвоению структур внешней социокультурной деятельности) Итогом этого процесса становится новое качество экстериоризации, получающее свое воплощение в творческих проектах студентов Специфика экстериоризации — интериоризации ценностей художественной культуры может быть рассмотрена одновременно и как процесс и как результат процесса.

Опираясь на общепринятые в педагогике принципы взаимодействия когнитивной, эмоциональной и деятельностной составляющих процесса познания, на этапы формирования ценностных ориентаций от предъявления ценностей воспитаннику до реализации их в деятельности и поведении, проанализированные в ряде педагогических исследований (И А Асташова и др ), мы посчитали возможным выделить три компонента освоения ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура» информационно-содержательный (знакомство с ценностным содержанием); личностно ориентированный (принятие ценностей на личностном уровне), проектно-практический (воплощение освоенных ценностей в творческих проектах) Эти три компонента мы рассматриваем одновременно и как этапы освоения (процесс) и как результат процесса освоения ценностей

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по освоению содержания дисциплины "Мировая художественная культура" на основе аксиологического подхода в процессе профессиональной подготовки будущих учителей культурологии» дается описание диагностического инструментария, форм, методов и педагогических условий освоения

ценностного содержания «Мировой художественной культуры», хода и результатов опытно-поисковой работы

Основные задачи опытно-поисковой работы включали в себя выделение критериев, показателей и уровней сформированности освоения ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура», выявление исходного уровня знаний и понимания ценностей мировой художественной культуры, отбор и проверку на практике наиболее эффективных форм, методов и педагогических условий, мониторинг процесса освоения ценностей дисциплины «Мировая художественная культура», обобщение полученных результатов

Опытно-поисковая работа состояла из трех этапов констатирующего, формирующего и контрольного В опытно-поисковой работе принимали участие 120 студентов-первокурсников, обучавшихся по специальности «Культурология» на факультете русского языка и литературы УрГПУ на протяжении 2000-2006 гг.

Были выявлены компоненты освоения ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура» (информационно-содержательный, личностно ориентированный, проектно-практи-ческий), с которыми были соотнесены критерии, показатели и уровни освоения ценностного содержания

Понимая компоненты освоения ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура» одновременно и как процесс и как результат процесса освоения ценностей, мы выделяем следующие критерии: информационно-содержательный, личностно ориентированный, проектно-практический Сформированность знаний и умений по каждому критерию оценивалась на основе выделения трех уровней высокого, среднего и низкого

Информационно-содержательный критерий включает в себя знание основных культурных эпох и основных репрезентативных произведений, знание основных видов и жанров искусства, знание основных изобразительно-выразительных средств различных видов искусства, знание истории и закономерностей развития мировой художественной культуры как саморазвивающейся системы; знание культурных и ценностных доминант различных исторических эпох, художественных стилей, национальных художественных школ

Высокий уровень предполагает знание основных культурных эпох и основных репрезентативных произведений, знание основных видов и жанров искусства, знание основных изобразительно-выразительных средств различных видов искусства, знание истории и закономерностей развития мировой художественной культуры как саморазвивающейся системы, знание культурных и ценностных доминант различных исто-

рических эпох, художественных стилей, национальных художественных школ.

Средний уровень предполагает знание основных культурных эпох и основных репрезентативных произведений, знание основных видов и жанров искусства, знание основных изобразительно-выразительных средств различных видов искусства, знание истории развития мировой художественной культуры как саморазвивающейся системы, недостаточное знание закономерностей развития художественной культуры, недостаточное знание культурных и ценностных доминант различных исторических эпох, художественных стилей, национальных художественных школ

Низкий уровень предполагает недостаточное знание основных культурных эпох и основных репрезентативных произведений, недостаточное знание основных изобразительно-выразительных средств различных видов искусства, недостаточное знание истории развития мировой художественной культуры как саморазвивающейся системы, недостаточное знание закономерностей развития художественной культуры, недостаточное знание культурных и ценностных доминант различных исторических эпох, художественных стилей, национальных художественных школ

Личностно ориентированный критерий включает в себя: понимание специфики художественного отражения мира в искусстве, понимание логики исторического развития художественной культуры, выразившейся в смене стилей и направлений, понимание культурных и ценностных доминант различных исторических эпох, художественных стилей, национальных художественных школ; понимание значимости художественных произведений различных эпох, видов искусства, стилей и направлений, способность к проживанию и личностному отношению к произведениям художественной культуры, стремление формировать собственные ценностные ориентации в соответствии с общечеловеческими ценностями и идеалами

Высокий уровень предполагает понимание специфики художественного отражения мира в искусстве, понимание логики исторического развития художественной культуры, выразившейся в смене стилей и направлений, понимание культурных и ценностных доминант различных исторических эпох, художественных стилей, национальных художественных школ, понимание ценности художественных произведений различных эпох, видов искусства, стилей и направлений; способность к проживанию и личностному отношению к произведениям художественной культуры, стремление формировать собственные ценностные ориентации в соответствии с общечеловеческими ценностями и идеалами

Средний уровень предполагает понимание специфики художественного отражения мира в искусстве, понимание культурных и ценностных доминант различных исторических эпох, художественных стилей, недостаточное понимание логики исторического развития художественной культуры, выразившейся в смене стилей и направлений, национальных художественных школ, осознание ценности художественных произведений различных эпох, видов искусства, стилей и направлений для саморазвития, способность к проживанию и личностному отношению к произведениям художественной культуры; недостаточное стремление формировать собственные ценностные ориентации в соответствии с общечеловеческими ценностями и идеалами

Низкий уровень предполагает недостаточное понимание специфики художественного отражения мира в искусстве, недостаточное понимание логики исторического развития художественной культуры, выразившейся в смене стилей и направлений, национальных художественных школ; недостаточное осознание ценности художественных произведений различных эпох, видов искусства, стилей и направлений для саморазвития; низкую способность к проживанию и личностному отношению к произведениям художественной культуры; отсутствие стремления формировать собственные ценностные ориентации в соответствии с общечеловеческими ценностями и идеалами

Проектно-практический критерий включает в себя умение сравнивать художественные стили и соотносить их с конкретной эпохой, анализировать и интерпретировать художественные произведения, использовать различные методы поиска, отбора и представления художественной информации, выполнять творческие и научно-исследовательские работы различных форм и жанров

Высокий уровень предполагает умение сравнивать художественные стили и соотносить их с конкретной эпохой, анализировать и интерпретировать художественные произведения, использовать различные методы поиска, отбора и представления художественной информации, выполнять творческие и научно-исследовательские работы различных форм и жанров, проявляя ценностное отношение к собственной деятельности

Средний уровень предполагает умение сравнивать художественные стили и соотносить их с конкретной эпохой, анализировать и интерпретировать художественные произведения, использовать ограниченные методы поиска, отбора и представления художественной информации, выполнять творческие и научно-исследовательские работы различных форм и жанров, опираясь на известные образцы

Низкий уровень предполагает недостаточное умение сравнивать художественные стили и соотносить их с конкретной эпохой, анализи-

ровать и интерпретировать художественные произведения; использовать методы поиска, отбора и представления художественной информации; неумение реализовать на практике творческие задачи

Констатирующий этап опытно-поисковой работы был проведен с целью выявления исходного уровня сформированное™ у студентов — будущих учителей культурологии освоения ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура» На данном этапе использовались анкеты, контент-анализ содержания творческих работ (сочинений, эссе на предложенные темы, например, «Роль искусства в моей жизни», «Мои встречи с культурой» и т д )

На этом этапе были выявлены две категории студентов- те, кто изучал МХК в школе, колледже (их число изменялось в большую сторону на протяжении пяти лет от 2 человек в группе набора 2000 г (8 %) - к половине группы (50 %) набора 2006 г ), и те, кто не изучал данный предмет в школе Эти данные предопределили в дальнейшем необходимость дифференцированного, личностно ориентированного подхода к студентам

Результаты констатирующего этапа были следующие в первые годы существования специальности «Культурология» на факультете русского языка и литературы (2000-2003 гг.) в целом преобладал средний уровень (53 %), высокий уровень показали (8-10 %)

Формирующий этап опытно-поисковой работы проходил в естественных условиях образовательного процесса профессиональной подготовки студентов-культурологов В начале изучения дисциплины «Мировая художественная культура» основной акцент делался на непосредственное знакомство с произведениями искусства, воспитание художественного вкуса Практические занятия предполагали знакомство с культурным пространством города, с обобщением художественных впечатлений от непосредственного общения с произведениями искусства Постепенно арсенал средств преподавания расширялся, работа строилась с опорой на имеющиеся знания в области теории культуры Появлялись отдельные инновационные формы проведения лекций (лекции-эссе, лекции-концерты) Активно использовались такие формы организации учебной деятельности как дискуссии, посвященные теоретическим проблемам функционирования художественной культуры, столкновению эстетических позиций и взглядов представителей различных эпох. В рамках внеаудиторной работы студенты самостоятельно готовили и проводили творческие встречи, вечера, посещения театров и музеев заканчивались обсуждением в студенческих аудиториях и воплощались в самостоятельные творческие работы

Впоследствии большинство практических занятий по курсу «Мировая художественная культура» проходили с использованием актив-

ных инновационных форм обучения (дискуссии, диспуты, круглые столы, проблемные группы), предлагались опережающие задания, связанные с самостоятельной разработкой проблем и подготовкой мультимедийных презентаций докладов и сообщений

Параллельно с изучением дисциплины проходила учебно-ознакомительная практика (1 курс) в учреждениях культуры и образовательных учреждениях. Ее целью было не только знакомство с культурно-образовательным пространством, но и приобретение опыта практической деятельности в общении с искусством и презентации собственных проектов (разработка и проведение викторин и конкурсов с использованием материала художественной культуры, проведение виртуальных экскурсий «Музей одного автора» и «Музей одного шедевра» для школьников, в том числе и с использованием мультимедиа) Эта работа активизировала процесс экстериоризации - интериоризации ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура», способствовала осознанию значимости ценностей художественной культуры для личностного развития и профессионального самоопределения

Освоение студентами ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура» стало основой для создания самостоятельных проектов с использованием новых информационных технологий (в курсе «НИТ в преподавании культурологии») Умение интерпретировать ценностное содержание художественного текста нашло свое применение в методических разработках, подготовленных студентами в курсе «Теория и методика преподавания культурологии» и использовалась ими на педагогической практике 4 курса в преподавании мировой художественной культуры в школе

Контрольный этап опытно-поисковой работы совмещался с итоговыми формами контроля уровня сформированное™ у студентов -будущих учителей культурологии освоения ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура» Для этого использовались анкеты, контент-анализ содержания творческих работ и отчетов по учебно-ознакомительной практике, результаты зачетов и экзамена по «Мировой художественной культуре».

Анализ результатов констатирующего и контрольного этапов опытно-поисковой работы позволил сделать следующие выводы, в процессе преподавания повысился уровень освоения ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура» по каждому из компонентов (информационно-содержательный, личностно ориентированный, проектно-практический), что свидетельствует о положительной динамике (табл. )

Таблица

Сравнительный анализ уровней освоения ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура» на констатирующем и контрольном этапе опытно-поисковой работы*

Критерии Уровни Констатирующий Контрольный

этап, % этап, %

информационно- Высокий 10 60

содержательный Средний 75 35

Низкий 15 5

личностно Высокий 8 30

ориентированный Средний 60 55

Низкий 32 15

проектно- Высокий 15 40

практический Средний 35 55

Низкий 55 5

Теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно-поисковая работа подтвердили положения выдвинутой гипотезы и позволили в заключении сделать следующие выводы

1. Анализ литературы (философской, культурологической, психолого-педагогической) выявил значимость аксиологического подхода в образовании в целом и необходимость применения его в преподавании дисциплины «Мировая художественная культура» для студентов - будущих учителей культурологии

2. Аксиологический подход в преподавании дисциплины «Мировая художественная культура» выдвигает на первый план задачу освоения будущими учителями культурологии ценностного содержания мировой художественной культуры. Специфика освоения содержания дисциплины «Мировая художественная культура» на основе аксиологического подхода заключается в единстве передачи знаний и освоении ценностей художественной культуры

3. Освоение ценностного содержания дисциплины «Мировая художественная культура» представляет собой сложный процесс взаимодействия экстериоризации и интериоризации и включает в себя три компонента- информационно-содержательный, личностно ориентированный и проектно-практический (ознакомление с ценностями художественной культуры, освоение на личностном уровне, творческое воплощение в проектно-практической деятельности)

* Цифры даны в процентном выражении от общего количества студентов, обучавшихся по специальности «Культурология»

4 Формы, методы и педагогические условия преподавания дисциплины «Мировая художественная культура» на основе аксиологического подхода (лекция-эссе, лекция-концерт, дискуссия, круглый стол, ролевая игра, метод диалога и полилога, проблемный метод, метод «погружения в культуру» и др , создание условий для творческого сотрудничества преподавателей и студентов) способствуют успешному освоению ценностного содержания этой дисциплины

5 Проведенная опытно-поисковая работа свидетельствует об эффективности предложенных форм, методов и педагогических условий, показала положительную динамику освоения ценностного содержания мировой художественной культуры будущими учителями культурологии

Перспективы исследования связаны с разработкой целостной методики преподавания дисциплины «Мировая художественная культура»

на основе аксиологического подхода

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в рецензируемых изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1 Кетова, Л M Аксиологизация образования и ценностный потенциал предметов культурологического цикла / JIM Кетова // Образование и наука Известия Уральского отделения Российской академии образования Приложение № 3 - Екатеринбург, 2007 - С 8796

Научные статьи и тезисы докладов:

2 Кетова, Л M Диалог как способ формирования ценностных ориентации / JI M Кетова // Социально-гуманитарное образование в средней и высшей школе методологические и методические проблемы материалы всерос науч -практ конф , Екатеринбург, 28 апреля 2000 г. / Урал, гос пед ун-т - Екатеринбург, 2000 -С. 103104

3 Кетова, Л M Некоторые аспекты культурной самоидентификации личности студента в процессе изучения культурологических дисциплин / JI M Кетова //Социально-педагогические проблемы воспитания и образования в начале третьего тысячелетия • тез докл межрегион науч -практ. конф , Екатеринбург, 22 мая 2001 г. / Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2001. -С 134-136

4 Кетова, Л M Аксиологический аспект изучения отечественной культуры в вузе / JI.M Кетова // Социально-гуманитарное образование в средней и высшей школе методологические и методические проблемы • материалы V регион науч -практ. конф, Екате-

21

ринбург, 30 марта 2001 г /Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2001.-С.111-113

5. Кетова, ЛM Из опыта преподавания культурологических дисциплин в вузе / JI M Кетова // Культурологический подход в образовании материалы всерос науч -практ. конф, Екатеринбург, 9 нояб

2001 г./Урал гос пед ун-т-Екатеринбург, 2001 -С 119-120

6 Кетова, Л M Культурологический фактор в создании социокультурной, педагогически воспитывающей среды / JI М. Кетова //Активизация творческого и научного потенциала первокурсника ■ материалы всерос науч -практ конф, Екатеринбург, 4-7 мая

2002 г. Ч 2 / Урал. гос. пед ун-т - Екатеринбург, 2002 -С.126-128

7 Кетова, Л M К вопросу о формировании национального сознания в процессе изучения предметов культурологического цикла / JI M Кетова // Гражданственность и патриотизм в XXI веке- теория и практика сб. статей / Урал, гос пед ун-т - Екатеринбург, 2002 -С 113-116

8 Кетова, Л M Изучение мировой художественной культуры как фактор формирования исторического сознания студентов-историков / JI М. Кетова // Парадигмы исторического образования в контексте социального развития материалы Седьмых всерос ист -пед. чтений , Екатеринбург, 27 марта 2003 г Ч 2 / Урал гос пед ун-т — Екатеринбург, 2003 -С 332-333

9 Кетова, Л M К вопросу о русской ментальности / JI M Кетова // Человек в мире культуры материалы всерос науч.-практ конф Екатеринбург, 25 апр 2003 г. / Урал гос. пед. ун-т — Екатеринбург,

2003 -С 42-43.

10 Кетова, Л M К вопросу о формировании толерантного сознания и культурной самоидентификации студентов в процессе изучения мировой художественной культуры / Л M Кетова // Художественная культура- теория, история, критика, методика преподавания, творческая практика сб. материалов Первой всерос конф , Красноярск, 26-27 апр. 2003 г / Красноярский гос. ун-т - Красноярск, 2003.-С 161-163

11. Кетова, Л M К вопросу о художественном и эстетическом воспитании в вузе в контексте реалий современного и информационного пространства / Л.М Кетова // Совершенствование воспитательной работы в вузе проблемы и перспективы : сб. материалов всерос науч-практ конф, Екатеринбург, 21-22 апр 2005 г. / Урал гос пед ун-т. - Екатеринбург, 2005. - С 133-135

12. Кетова, Л M Воспитательная работа в вузе взгляд студента / Л M Кетова // Совершенствование воспитательной работы в вузе проблемы и перспективы . сб. материалов всерос науч -

практ конф. - Екатеринбург, 21-22 апреля 2005 г / Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2005 -С 187-191

13 Кетова, Л M Некоторые аспекты эстетического и художественного воспитания в образовании России XIX - начала XX в / JIМ. Кетова // Человека в мире культуры • межвуз сб. науч и науч -метод трудов/Урал гос пед ун-т. - Екатеринбург, 2005 -С 181-183

14 Кетова, Л M Культурологическая составляющая педагогической компетенции / JI M Кетова // Человек в мире культуры Межвуз сб. науч и науч.-метод трудов Вып 2 / Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2005 - С 164—166

15 Кетова, Л M Аксиологизация образования и ценности художественной культуры / JI M Кетова // Человек. Культура Образование . материалы науч конф, посвященной 15-летию кафедры культурологии Башкирского гос пед ун-та - Уфа Изд-во БГПУ, 2006 -С 56-58

16. Кетова, Л M Модуль «История мировой культуры» ' программа курса / Л.М. Кетова // Программа итогового междисциплинарного экзамена «История мировой культуры с методикой ее преподавания» Государственной аттестации по специальности «050403 (032800) - Культурология» / Сост Букина O.K., Кетова Л M, Мур-зина И Я , Осетров В.В , Смольникова H С , Юферов Б А /Урал гос пед. ун-т - Екатеринбург, 2006 -С 14-18,21-23

17. Кетова, Л M Ценностный потенциал мировой художественной культуры как условие формирование педагогической компетенции / Л M Кетова И Художественная культура- теория, история, критика, методика преподавания, творческая практика - сб науч. статей IV всерос науч -метод, конф, Красноярск, 22-23 апреля 2006 г / Красноярский гос. ун-т - Красноярск, 2006 - С 63-65.

18. Кетова, Л M Культурологический аспект профессиональной компетентности студентов педагогического вуза / Л M Кетова // Гуманитарное образование в современном российском вузе . материалы науч.-практ конф , посвященной 30-летию факультета гуманитарного образования УГТУ-УПИ ! УГТУ-УПИ - Екатеринбург, 2006 -С 105-106

Подписано в печать /О Ч- ¿^Формат 60x80/16 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ J_p£>S~ Отпечатано в отделе множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017, г Екатеринбург, пр Космонавтов, 26